Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Как приступить к выполнению короткой мужской стрижки?, профессия парикмахер
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Извиняюсь за глупый вопрос, но уважаемые мастера, объясните мне, зачем тушевка- ведь машинкой, если менять постепенно длину насадки-получается равномерный переход.

Ответ сможешь найти в теме Чем сравнивать границы в муж. стрижке? Тушевка.
 
Спасибо! Интересная тема ;)
 
учусь второй день (если не считать одного месяца 6 лет назад) вчера 2 стрижки, сегодня 3 и все мужские... и та же самая проблема - рваный верх, причем я еще теряюсь периодически где подстригла, а где нет, а волосы у местный жесткие и густущие еще... ох, надеюсь со временем все наладится.....
 
Удачи вам! Я сама все время боюсь, что бить будут :o клиенты. Далеко вы забрались! Ну и как там жизнь ;)
 
спасибо, душечка blush.gif хорошо, не жалуюсь, но система обучения своеобразная, училась в России всего месяц, 6 лет назад, но здесь все по-другому, нам сначала давали схему стрижки, а потом мы стригли, а здесь мне на ходу объясняют что и как, а потом я сама должна нарисовать схему и описать процесс стрижки :|
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Буду тренироваться!
Извиняюсь за глупый вопрос, но уважаемые мастера, объясните мне, зачем тушевка- ведь машинкой, если менять постепенно длину насадки-получается равномерный переход.

Да,я тоже так делаю переходы-сменой насадок,но+тушевка,попробуйте хотябы филировочными..
 
попробую ;)
А насчет схемы-может, это и к лучшему- если сама нарисуешь,может понятнее будет
 
мужская стрижка это зверь-хочеш верь хочеш неверь :D )))
 
Это опять я. Помогите разобраться с этой машинкой((( На курсах как я уже где-то писала, нас учили стричь только строго на ножницах. В итоге я уже после окончания курсов купила машинку Остер 616 и насадки к ней - 6мм, 9мм, 12мм, 18мм, 35 мм. И два ножа в комплекте - нулевка и 3 мм. Пытались мне объяснить, как стричь машинкой) ну в итоге попыталась постричь в пробный рабочий день в парикмахерской - натворила что-то страшное на голове у мужчины) на работу меня не взяли, так как машинкой не умею. А я хочу на поток, руку набить - то есть там на мужскую короткую стрижку отводится около 15-20 минут.
Что именно не получается машинкой: сводить на нет. От краевой надо же, чтобы волосы шли с наименьших, то ест ьна нет. Я беру нулевку и веду ее немного под углом вверх - в итоге либо выбривается лысый кусок, либо получается резкая линия. Еще не понимаю, в какой зорне какие насадки одевать...
вообщем, прилеплю фотку как наглядное пособие. Вот как сделать такую стрижку по типу площадки, когда низ затылка сведен на нет, виски прямые (форма квадратная, не закоуглено) и виски на нет. В какой последовательности, какими насадками и как держать руку, под каким углом? Раньше ее ножницами стригла около часа, а сейчас стоит задача научиться машинкой за 20 минут.
Если кому не сложно, объясните мне, а то я из-а этой машинки боюсь работать(((
 
Танита, не расстраивайтесь, все будет, все получится. Главное - не унывайте.
Я тоже начинающая, как и вы. Стригу мужскую стрижку, начиная с теменной зоны, потом стригу височные зоны и лишь потом начинаю тушевать (от левого виска клиента, потом затылок, потом правый висок - мне кажется, так удобнее, т.к. слева на расческе видно контрольную прядь, на которую нужно ориентироваться). Т.к. тушевка у меня не совершенная, я дальше беру машинку без насадок и расческу и начинаю выправлять все получившиеся лестницы, ведя расческу так, какой должна быть линия стрижки. Дымчатого перехода, конечно, у меня не получается на НЗЗ, т.к. рука еще не набита, но выходит вполне сносно. Единственное - долго, но сразу говорю клиенту, чтоб потерпел, тогда будет просто блеск!

Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот как сделать такую стрижку по типу площадки, когда низ затылка сведен на нет, виски прямые (форма квадратная, не закоуглено) и виски на нет.


Я бы стригла это двумя насадками как полубокс, а потом выправляла переход в зоне смены насадок так, как описывала выше. Особое внимание обратила бы на окантовку на висках, за ушами, в районе лобных , чтоб не торчало неряшливых забытых длинных волосков.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я бы стригла это двумя насадками как полубокс, а потом выправляла переход в зоне смены насадок так, как описывала выше. Особое внимание обратила бы на окантовку на висках, за ушами, в районе лобных , чтоб не торчало неряшливых забытых длинных волосков.


спасибо.
так вот я не знаю именно это, как за ушами и в районе висков машинкой на нет сводить.
Видео вчера увидела - там машинку держали боком. и так с небольшим углом создавали краевую и получалась и окантовка, и снятие на нет в одном лице. Так и нужно делать что ли?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:спасибо.
так вот я не знаю именно это, как за ушами и в районе висков машинкой на нет сводить.
Видео вчера увидела - там машинку держали боком. и так с небольшим углом создавали краевую и получалась и окантовка, и снятие на нет в одном лице. Так и нужно делать что ли?

да, правильно: машинку держите боком под углом (за ухом): чем меньше ширина перехода от коротких к длинным - тем больше угол наклона машинки. На теменной зоне машинку боком держать нет необходимости.
Чтобы сделать прямой угол на височно-боковых зонах (как в "площадке", машинку, начиная с самых выпуклых участков на этой зоне, держим с точностью под прямым углом.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Провести консультацию,помыть голову,простричь ножницами,и если нужно-применить машинку.Доработать на сухую,после чего-снова помыть голову.И не забыть высушить...
Если же клиент пришел на стрижку наголо,и от него не тянется шлейф аромата несвежей головы-можете сперва подстричь машинкой,а затем помыть голову.(Но лучше помыть-самой же приятнее работать).

Исходя из чисто гигиенических соображений, в Советские времена преподавали и рекомендовали перед тем как стричь -вымыть голову у мужчины 1-ый раз производя расслабляющие движения пальцами рук по всей окружности головы, далее выполнялась стрижка по будующей форме модели, производилась стрижка ,в зависимости от структуры волос -фил.ножницами или бритвой,за это время волосы подсыхали и стрижку продолжали -машинкой, затем выполнялась окантовка по контуру роста волос,волосы на шее стригли" на нет" и таким образом, что бы если смотреть с расстояния полутора метров, был плавный и ровный переход от белого воротника сорочки и выше,переходы от машинки плавно сводились как прямыми так и фил.ножницами. Стрижка выполнялась с учётом коррекции лица,фигуры и осанки.Далее, мыли голову 2-ой раз-смывая мелкие остриженные волосы и произвадилась укладка волос. Таким образом производилось обучение по всей территории СССР, во всех спец.училищах и вдобавок ко всему, наглядно преподавали кожные заболевания- как они выглядят, что бы ненароком или по незнанию не нарваться на заразного клиента. :facepalm: Успеха Вам . Б Гузеев
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это опять я. Помогите разобраться с этой машинкой((( На курсах как я уже где-то писала, нас учили стричь только строго на ножницах. В итоге я уже после окончания курсов купила машинку Остер 616 и насадки к ней - 6мм, 9мм, 12мм, 18мм, 35 мм. И два ножа в комплекте - нулевка и 3 мм. Пытались мне объяснить, как стричь машинкой) ну в итоге попыталась постричь в пробный рабочий день в парикмахерской - натворила что-то страшное на голове у мужчины) на работу меня не взяли, так как машинкой не умею. А я хочу на поток, руку набить - то есть там на мужскую короткую стрижку отводится около 15-20 минут.
Что именно не получается машинкой: сводить на нет. От краевой надо же, чтобы волосы шли с наименьших, то ест ьна нет. Я беру нулевку и веду ее немного под углом вверх - в итоге либо выбривается лысый кусок, либо получается резкая линия. Еще не понимаю, в какой зорне какие насадки одевать...
вообщем, прилеплю фотку как наглядное пособие. Вот как сделать такую стрижку по типу площадки, когда низ затылка сведен на нет, виски прямые (форма квадратная, не закоуглено) и виски на нет. В какой последовательности, какими насадками и как держать руку, под каким углом? Раньше ее ножницами стригла около часа, а сейчас стоит задача научиться машинкой за 20 минут.
Если кому не сложно, объясните мне, а то я из-а этой машинки боюсь работать(((

Купи толстую расчёску,примерно-4 мм,с крупными зубьями,и стиги через неё-это будет хорошей подстраховкой, а на нет -старайся выполнять ножницами.В этом весь шик нашей работы, ручной труд он в большей цене. ;) Б Гузеев
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Почти все мастера стригли на сухой волос. .Машинки имели головки из ржавеющей стали...После стрижки такие головки быстро покрывались ржавчиной...Таких смазочных материалов какие есть сегодня у мастеров не было в наличае...

Вот откуда взялась практика машинкой стричь только на сухие волосы. Слава Богу современные ножи для машинок не ржавеют.

:facepalm: Смазочных масел говоришь,не было,а почему первый спутник полетел у нас? а почему немцы в петровские времена у нас закупали барсучий жир ?Примеров полно - знаний по информации о нас и нашей истории кто то умышленно-замалчивает. :o Б Гузеев
 
Всем привет! Подскажите пожалуйста с чего лучше начинать мужскую стрижку? Снизу или сверху?На курсах учили сначала снимать волосы по всей голове,а затем делать тушёвку и окантовку. А так смотрю многие начинают снимать волосы машинкой снизу,а затем остальное. Как правильнее?
 
Цитата
Laura* написал:Всем привет! Подскажите пожалуйста с чего лучше начинать мужскую стрижку? Снизу или сверху?На курсах учили сначала снимать волосы по всей голове,а затем делать тушёвку и окантовку. А так смотрю многие начинают снимать волосы машинкой снизу,а затем остальное. Как правильнее?


Laura*, в классической мужской стрижке ТРИ зоны - 1. Верхняя - где более длинные волосы, их в основном стригут на пальцах 2. Нижняя (виски и затылок), где более короткие волосы, их в основном стригут машинкой с насадками или тушёвкой 3. Переход между этими двумя зонами.

Не имеет особого значения сделаешь ли ты сначала 1 или 2 зону - это кто как привык. Так же во 2 зоне не имеет особого значения начнёшь ли ты слева, справа или с затылка. После того, как выполнишь 1 и 2 зону будешь делать переход между ними, то есть 3 зону, в основном тушёвкой.

Вот примерная логика мужской стрижки.

Тут сложно говорить, что правильно, а что нет - учат, кто как сам привык делать, и ученики воспринимают это за "правильно", потом видят, что кто-то делает по-другому и начинают сомневаться.

Не надо сомневаться, сделаешь 10 раз так, потом 10 раз по-другому - поймёшь ,как для тебя удобнее...
 
Огромное спасибо Павел! Теперь мне всё понятно. Буду начинать с чего удобнее мне ;)
 
:( работаю второй год, а с муж стрижками ни как не "подружусь" подскажите всю последовательность стрижки, с чего начать и чем закончить
 
Машуля,дорогая, выше постом Павел уже обьяснил и посмотри видео его уроков. У Вартана Болотова есть отличные пошаговые фото муж. стрижек здесь и на его форуме.Удачи!
 
Всем приветик!!! ;) помогите пожалуйста!!!! а незнаю технологии стрижки муж.удлиненный затылок(молодеж ходит)помогите!как понять её!???стригу как думаю,а как правильно! ;) у меня много времени на неё уходид-это из-за неуверености
 
А у меня такой вопросик,нету пока машинки для стрижки.Можно ли ножницами стричь пока?Понимая,что по времени будет это долго...Но пока нету другого выхода....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А у меня такой вопросик,нету пока машинки для стрижки.Можно ли ножницами стричь пока?Понимая,что по времени будет это долго...Но пока нету другого выхода....

Не то что можно,а даже нужно. :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не то что можно,а даже нужно. :/


Тогда я сдохнула с облегчением.....а то я думала,что без машинки невозможно работать....
А стричь тогда,получается при помощи расчески с ножницами?Верно?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Тогда я сдохнула с облегчением.....а то я думала,что без машинки невозможно работать....
А стричь тогда,получается при помощи расчески с ножницами?Верно?

Совершенно верно....Вы когда учились,этим вопросом не задовались?
 
Раситывала,что будет машинка.....к этому времени..А тут ...получается,что столько всего надо...бюджет пока не позволяет...Да и бывает при помощи пальчиков вместо расчески...Но это уже зависит от длины...скорее всего..
 
Работаю я в принципе не давно, и всегда пользуюсь основным правилом .Абсолютно все повседневные мужские стрижки я начинаю с площадки, затем опираясь на контрольную темяной зоны, стригу виски, потом затылок (получаем квадратную форму). Таким образом мы скрываем все недостатки головы, если они есть. После уже отсекаю всё не нужное.
 
Всем здрасте! Я новенькая на этом форуме.Чему несказанно рада :D .Помогите кто может! У меня проблемы с выполнением тушевки над ушами клиента dry.gif Как правильно и ровненько "очертить"ушко,особенно если стрижка предполагает несколько удлиненный волос за ухом?Машинкой еще куда ни шло...а вот ножницами- проблема
 
Привет!! Вариантов может быть множество .Есть такая расческа конусик у нее заужен ,отодвигаешь пальчиками ушко клиента (не бойся это делать) ставишь расческу и срезаешь лишние волоски .Также можешь проработать точечным срезом зону за ухом будет чище и красивее .А насчет удлинения волос то их подтягиваешь к уху соблюдая все углы :D ну чтоб было симетрично с обеих сторон .и также тушевкой прорабатываешь эти зоны .Вот и все....Удачи тебе !!!!!!
 
Поищите в этой теме:
http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=1309
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Поищите в этой теме:
http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=1309

Вот и все.... dry.gif Что же,буду стараться Спасибо.
 
Помогите!!!! Плиииз!!! Не могу справится с молодежной, я начинаю её ненавидеть
у меня даже площадка супер, а молодежная хромает.Подскажите технологию этой стрижки.
 
Цитата
Chelsonce_78 написал:Помогите!!!! Плиииз!!! Не могу справится с молодежной, я начинаю её ненавидеть
у меня даже площадка супер, а молодежная хромает.Подскажите технологию этой стрижки.

Эта та,то с хвотсами сзади?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Работаю я в принципе не давно, и всегда пользуюсь основным правилом .Абсолютно все повседневные мужские стрижки я начинаю с площадки, затем опираясь на контрольную темяной зоны, стригу виски, потом затылок (получаем квадратную форму). Таким образом мы скрываем все недостатки головы, если они есть. После уже отсекаю всё не нужное.

с одной стороны верно,мужская стрижка классическая имеет форму квадрата и из нее следует ишодить но все же интересно разве к вам не заходят никто из креативных парней? скушновато было бы без дисконекции)
 
Цитата
lokka написал:http://www.youtube.com/results?search_quer...mp;search_type=
;)


Супер!! Спасибо большое за ссылку!! Правда я языка не знаю к сожалению, комменты не понимаю..))

Хотя по видео уже что-то в голове устаканивается )))

А знает кто-нибудь русскоязычное видео подобных видеоуроков мужской стрижки от и до с русскими коментариями???

Поделитесь с сыллкой плиз кто знает хорошего качества видео уроки мужских стрижек на русском....
 
Всем привет.

Меня интересует очень этапы стрижки классической - т.е. когда снимаются машинкой волосы на висках и нзз. Ножницами укорачиваются волосы на фронтально-теменной зоны и висках, переход от коротких к длинным делается тушевкой прямыми ножницами.

1. Снимаем волосы машинкой.

Вопрос следующий: сравнивание перехода от волос подстриженных машинкой (тушевка) и укорачивание волос фронтально-теменной зоны и на висках - какой этап 2 и 3-й из этих двух оставшихся. Насколько это важно соблюсти последовательность???

Всем спасибО!!
 
40 человек просмотрело и неужели никто не знает? blush.gif

Уважаемые профессионалы, ответьте пожалуйста, думаю вопрос не настолько сложный.... ;) но в то же время важный....для многих как я поняла...
 
У каждого своя этапность процесса и технология.Мне.например удобней взять снять ненужную длину машинкой,потом начать стричь с фронтально теменной на пальцах,сводя их с височными и затылочной зонами.Потом беру прямые для тушевки и уже вывожу тушевкой виски и затылок,снимая пару мм,снятых машинкой.Удобней,чем сразу выводить все ножницами,и срезается все,что было снято под насадку.Шлифовка.
Почему начинаю с челки?Сразу видно клиенту,какую длину будем снимать.и так легче снять переход между машинкой и ножницами.Если выводить от висков к ТЗ - есть шанс,что клиент хочет короче,и вы вынуждены переделывать все,ведь вы же не оставите форму урезанной.Понятно ли объясняю,если что то уточнить нужно - спросите плз.
Поэтапность и процесс стрижки где то писала еще - вот ссылка.Сообщение #196
Там же и другие способы...
http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...1164&st=150
 
Цитата
Новичок29 написал:Всем привет.

Меня интересует очень этапы стрижки классической - т.е. когда снимаются машинкой волосы на висках и нзз. Ножницами укорачиваются волосы на фронтально-теменной зоны и висках, переход от коротких к длинным делается тушевкой прямыми ножницами.

1. Снимаем волосы машинкой.

Вопрос следующий: сравнивание перехода от волос подстриженных машинкой (тушевка) и укорачивание волос фронтально-теменной зоны и на висках - какой этап 2 и 3-й из этих двух оставшихся. Насколько это важно соблюсти последовательность???

Всем спасибО!!

Все это есть в теме "Мужская стрижка". Просто по тридцать пятому разу отвечать неохота. Каждый, кто регистрируется на форуме, спешит создать тему, которую уже обсуждали неоднократно в других темах. Лазать-то и читать лень, вот и создаются новые темы-дубликаты.
Вначале на такие темы отвечали, а потом все забили. Надоело.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Все это есть в теме "Мужская стрижка". Просто по тридцать пятому разу отвечать неохота. Каждый, кто регистрируется на форуме, спешит создать тему, которую уже обсуждали неоднократно в других темах. Лазать-то и читать лень, вот и создаются новые темы-дубликаты.
Вначале на такие темы отвечали, а потом все забили. Надоело.


Я не ленилась и прочла основные темы где это могло иметь место. НЕ НАШЛА! Поэтому и создала тему. Еще раз проштудировала после вашего сообщения и снова не нашла. Есть много обсуждений о выполнении тушевки... но о этапах я ничего не нашла.

Может дадите ссылку если не трудно? Вы же уверены что это есть на форуме.... Буду очень благодарна.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:и уже вывожу тушевкой виски и затылок,снимая пару мм,снятых машинкой.Удобней,чем сразу выводить все ножницами,и срезается все,что было снято под насадку.

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...1164&st=150


Спасибо огромное за ответ! Мне не понятны эти слова....СНИМАЯ ПАРУ ММ снятых машинкой. То есть я снимаю насадкой 3 мм к примеру виски и нзз. Снимаю на пальцах начиная с челки фронтально-теменную зону, а потом тушевкой расческой снова по вискам уже снятых машинкой???? зачем??? И срезается все что было снято под насадку.... тоже не поняла.... насадкой уже мы сняли....зачем еще там снимать???? ножницами и расческой.... я думала мы только тушуем переход от коротких снятых машинкой к длинным снятым на пальцах..... зачем тушевать там где машинкой прошлись??? в этом месте не поняла. Объясните пожалуйста..
 
Цитата
Новичок29 написал:Спасибо огромное за ответ! Мне не понятны эти слова....СНИМАЯ ПАРУ ММ снятых машинкой. То есть я снимаю насадкой 3 мм к примеру виски и нзз. Снимаю на пальцах начиная с челки фронтально-теменную зону, а потом тушевкой расческой снова по вискам уже снятых машинкой???? зачем??? И срезается все что было снято под насадку.... тоже не поняла.... насадкой уже мы сняли....зачем еще там снимать???? ножницами и расческой.... я думала мы только тушуем переход от коротких снятых машинкой к длинным снятым на пальцах..... зачем тушевать там где машинкой прошлись??? в этом месте не поняла. Объясните пожалуйста..

Смотрите,вам нужен исходный 3 мм на нзз,с постепенным переходом к 15 мм на ВЗЗ и ВЗ и еще больше на ТЗ,ну пальца на 3-4 (неважно в общем)
Я снимаю насадками от 5 мм(выдвигая ножи на 3 мм насадке - будет примерно 5 мм),ведь насадка снимает не по форме головы,остаются лишние волоски,границы переходов и просто на коже есть бугры или вмятинки - кости черепа и швы не дают идеальной формы головы.
Вот поэтому я снимаю на пару мм больше исходного результата,до которого уже довожу тушевкой постепенно шлифуя неровности.Так понятнее?Быстрее,чем сразу делать тушевку,или снятие на пальцах - и чище,чем просто тушевка машинкой.Так вы трижды сами себя проверяете,не слишком теряя во времени,и не тратясь еще и на проверку...
Под конец вычесываю волосы с феном немного под углом,тогда виднее все огрехи,и шлифую уже на сухие волосы.Можно немного пройтись филерами,но с очень частыми зубчиками.они снимают очень немного,буквально просто слегка облегчают кончики - тогда нет грубости прямого среза и волосы лежат мягче.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Смотрите,вам нужен исходный 3 мм на нзз,с постепенным переходом к 15 мм на ВЗЗ и ВЗ и еще больше на ТЗ,ну пальца на 3-4 (неважно в общем)
Я снимаю насадками от 5 мм(выдвигая ножи на 3 мм насадке - будет примерно 5 мм),ведь насадка снимает не по форме головы,остаются лишние волоски,границы переходов и просто на коже есть бугры или вмятинки - кости черепа и швы не дают идеальной формы головы.
Вот поэтому я снимаю на пару мм больше исходного результата,до которого уже довожу тушевкой постепенно шлифуя неровности.Так понятнее?Быстрее,чем сразу делать тушевку,или снятие на пальцах - и чище,чем просто тушевка машинкой.Так вы трижды сами себя проверяете,не слишком теряя во времени,и не тратясь еще и на проверку...
Под конец вычесываю волосы с феном немного под углом,тогда виднее все огрехи,и шлифую уже на сухие волосы.Можно немного пройтись филерами,но с очень частыми зубчиками.они снимают очень немного,буквально просто слегка облегчают кончики - тогда нет грубости прямого среза и волосы лежат мягче.


Извините конечно очень многго текста, а по сути алгоритм не поняла. Мне проще по пунктно без лишних предложений если можно, а то я совсем запуталась.

Например.
1. Беру насадку 3 мм вывожу больше нож чтобы получилось 5 мм и снимаю виски и нижне-затылочную зону.
2. Начиная с челки стригу на пальцах фронтально-теменную зону и оставшиеся волосы не захваченные машинкой. Так?
3. Далее начинаю тушевку чтобы убрать линию перехода от коротких к длинным.

Так??? Вы это хотели сказать?

Извините может я туплю, но я лучше понимаю когда не размыто а четко и по пунктам как алгоритм.... Если можно будьте добры так изложите то что вы написали.... Я понимаю все мастеры по своему работают, но как именно вы.... Больше не вызвалось желающих помочь новичку. Спасибо что возитесь со мной.
 
Цитата
Новичок29 написал:Я не ленилась и прочла основные темы где это могло иметь место. НЕ НАШЛА! Поэтому и создала тему. Еще раз проштудировала после вашего сообщения и снова не нашла. Есть много обсуждений о выполнении тушевки... но о этапах я ничего не нашла.

Может дадите ссылку если не трудно? Вы же уверены что это есть на форуме.... Буду очень благодарна.


Посмотрите тогда вот это. Вероятно, что-то для себя выберите. Смотреть значительно проще, чем объяснять ту же мужскую стрижку на форуме на пальцах.
http://www.youtube.com/watch?v=h3ShYMU1NeY...player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=C5vq2gcC-PQ...player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=QF37DVCeEho...player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=i1FVp-gOtTA...player_embedded
 
Цитата
Новичок29 написал:Извините может я туплю, но я лучше понимаю когда не размыто а четко и по пунктам как алгоритм.... Если можно будьте добры так изложите то что вы написали.... Я понимаю все мастеры по своему работают, но как именно вы.... Больше не вызвалось желающих помочь новичку. Спасибо что возитесь со мной.


Могу написать за себя.

Садится клиент в кресло. Спрашиваю, как будем стричься: где покороче, где подлиннее, какие височки, как носит челочку, какую челку стрижем - прямую или косую (т.е. зачесывает наперед - прямую челку, зачесывает набок - косую). При этом внимательно для себя отмечаем и запоминаем рост волос в разных частях головы: на макушке, на шее, на висках, есть ли вихры на челке.
Предлагаем клиенту пройти помыть голову.
Если голова грязная, то моем тщательно и два раза (а не так, что ляпнул шампунь, размазал и быстренько смыл. Волосы мы проминаем пальцами, массируем).

Итак.

1). Снимаем теменную зону на пальцах. Снятие должно производиться так, что если бы мы поставили все волосы на ТЗ дыбом, то получили бы ровную поверхность, параллельную полу. Т.е. мы при стрижки ТЗ не заваливаем никуда волосы, пусть даже голова как яйцо.
2). На пальцах снимаем то, что вокруг теменной зоны. На видео это, кажется, представлено, если не ошибаюсь (на каком-то из четырех).
3). Тушую. Я тушую все разом. Т.е. сажусь около правого клиентского виска и, начиная от бакенбарда, поднимаю волосы расческой и тушую, создавая черновую форму. Справшиваю клиента, доволен ли он длиной теменной зоны и виска. Если доволен, то перемещаюсь левее, уже к затылку. Опять ввожу расческу в краевую роста волос у шеи и стушевываю то, что не нужно. Т.е. тушевкой я соединяю краевую линию роста волос у шеи и макушку.
Особое внимание уделяем макушке - очень многие ее просто зарубают, и у мужчины она являет собой вид посадочной полосы при взлете самолета.
Дплее перемещаемся к левому виску и начинаю стушевывать то, что не нужно, ориентируясь на ранее подстриженный правый висок.
4). Беру фен и сушу волосы в направлении роста.
Когда у нас все подстрижено (на черновую), уточняю у клиента, всем ли он доволен, т.е. свои отражением. Если доволен, то сажусь поудобнее у левого виска и начинаю шлифовать свою "заготовку". Теперь уже я движусь от левого виска к правому, шлифуя ножницами все то, что мне не нравится (ступеньки, лесенки, ямки и пр.). Тушевка проводится прямыми ножницами. Без филировочных ножниц.
5). Стригу челку.
6). Машинкой делаем окантовку и более тонко оформляем линия окантовки на висках, за ушами и на шее. На шее так вообще прусь от "дымчатого перехода".
7) Филировка зон. Затылок и виски обычно филирую филировочными ножницами, проходя ими только один раз и захватываю всего 2-3 мм волос.
Теменную область всегда филирую прямыми ножницами, т.к. не люблю, когда в процессе отрастания появляются антеннки или топорщатся волосы, чем очень грешит филировка филерами.

P.S. В процессе тушевок и шлифовок расческой ворошу только что подстриженную область волос, чтоб понять, не оставила ли я каких-то огрехов.


Можно сделать проще.
1). На сухих волосах снимаем насадкой на 3 мм или 6 мм (чаще всего) на висках и затылке. Перед этим глазом намечаем, где должна пройтись машинка и снимаем машинкой чуть ниже намеченной линии. Таким образом вы подстрахуете себя и не зарубите виски и затылок.
2). Моем голову.
3). См. пункт 2 и следующие пункты.

Честно говоря, делаю очень большие ставки всегда на тушевку. И пусть это долго (моя стрижка длится в среднем 45-50 минут с мытьем и болтовней), но многие возвращаются, когда видят, что в процессе ношения стрижка очень аккуратно начинает отрастать. Да и многим просто льстит, что их вылизывают, выхаживают, а не как всех баранов под одну машинку. Да и результат красивее смотрится.
 
Цитата
Новичок29 написал:Извините может я туплю, но я лучше понимаю когда не размыто а четко и по пунктам как алгоритм.... Если можно будьте добры так изложите то что вы написали.... Я понимаю все мастеры по своему работают, но как именно вы.... Больше не вызвалось желающих помочь новичку. Спасибо что возитесь со мной.

Честно,на словах рассказывать как пытаться объяснить картину Кандинского...попробую по пунктам.
Спрашиваем самую маленькую и большую длину,которую желает оставить клиент.Напримет самая маленькая длина - 4 мм,самая большая примерно 4 см.
Насадка 6 мм - до затылочного бугра.Виски убираю ей примерно до височного выступа,сводя на снижение к уху.Заушная раковина 6 мм примерно на полпальца от зароста.Вид сбоку,самая высокая точка насадкой 6 мм это височный выступ.Самая низкая - затылочный бугор.
9 мм по этой же траектории на палец выше.
12 мм так же,можно немного выровнять диагональ на затылке снять ей чуточку выше.
Откладываем машинку.Расчесала ТЗ полностью на пробор(выделить теменную зону П-образным пробором,вы правша,зачешите всю теменную вправо)начиная от челки попрядно снимаем на нужную длину горизонтальными проборами(новичку можно оставить больше на пару мм для маневров и проверки - будете выводить,оно срежется лишнее.
Вы стригли середину теменной,у вас остались пряди контрольные на висках и затылке,и на теменной.Да?
Второй пробор захватывает часть от теменной и часть от верхне височной зоны.Можно выводить так же,как и теменную зону горизонтально,можно немного под углом,укорачивая постепенно к вискам и верхнему затылку.Третий захват вы соединяете контрольные на теменной и верхне височных зонах,снимая переход между машинкой и ножницами.Потом проверку вертикальными или диагональными(радиальными) проборами по теменной.
Берете прямые ножницы для тушевки(они более длинные,хотя можно и 5\5 размер.)Выводите тушевку.
Если машинкой стригли,делаете окантовку.Если всю работу делали ножницами - тогда окантовка идет с самого начала,до стрижки(при стрижке ножницами удобней сразу выполнять окантовку,тогда вы имеете сразу несколько контрольных прядей).
Сушите волосы,вычесывая их немного под углом.На сухую делаете окончательную шлифовку.Мокрый волос лежит так,как расчесали его вы.Сухой - так,как он привык лежать.Можно уже после шлифовки пройтись тонкими филерами,но держа их так,как при тушевке.То есть ведете расческой и не глубже пары мм филируя волосы.Понятно?
Филировочные ножницы - чем реже зубчики,тем большую массу они срезают.Чем меньше расстояние между клыками - тем более легкая и воздушная филировка будет.Если полотна с зубчиками снизу - они будут меньше цеплять волосы при тушевке.Без фанатизма.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Честно говоря, делаю очень большие ставки всегда на тушевку. И пусть это долго (моя стрижка длится в среднем 45-50 минут с мытьем и болтовней), но многие возвращаются, когда видят, что в процессе ношения стрижка очень аккуратно начинает отрастать. Да и многим просто льстит, что их вылизывают, выхаживают, а не как всех баранов под одну машинку. Да и результат красивее смотрится.

Если цена отличается,вы спрашиваете у них- "Вас ножницами и машинкой или только ножницами?"
 
Цитата
madmuazzzel написал:Чика,я поняла,вам нравится тушевать ножницами....это красивей,но дольше....а цена отличается от стрижки машинкой?


Если цена отличается,вы спрашиваете у них- "Вас ножницами и машинкой или только ножницами?"

Если клиент не нравится по каким-то причинам, то обычно спрашиваю: "Виски и затылок снимаем машинкой?"
Чаще всего получаю утвердительный ответ и больше не парюсь.

У нас цена на мужскую стрижку 500 рублей, это в среднем чуть выше, чем в салонах подобного нам уровня по районам. Поэтому за такую цену я могу все же перенапрячься и сделать нормальную стрижку.
Ну а отточив свои навыки (среди прочих остальных), полагаю, уже пойду в салон статусом повыше.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)