Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Как правильно держать парикмахерские ножницы?
 
Здраствуйте, всем! ;)
Подскажите, пожалуйста, уваж. мастера! Когда удерживаете в руке расчёску и ножницы одновременно, Вы убирайте большой палец из кольца ножниц или нет? Спасибо!
 
Здраствуйте, всем!
Подскажите, пожалуйста, уваж. мастера! Когда удерживаете в руке расчёску и ножницы одновременно, Вы убирайте большой палец из кольца ножниц или нет? Спасибо!
 
Ой, это как вопрос к сороканожке, какую ногу за какой она переставляет, даже и вспомнить теперь не могу, вроде не убираю. Лень сейчас проверять.
 

Я убираю.
 
Я тоже убираю...а помоему так и надо-снимать ножницы с руки (ну вы поняли с большого пальца и автоматом в ладонь с расческой). Вопрос другой- застревает он или нет? У меня это больная тема.
 



:D А я все-таки решила проверить. Снимаю!
 


Все убирают, а чтобы не застревал палец, надо колечко резиновое вынуть)))
 

Я убираю.А палец застревать не должен ,т.к.большой палец должен находиться не В кольце,а НА кольце. 8)
 


да то убираем, то не убираем... :/
 


...а можно вообще большой палец не вставлять в кольцо... а просто прижимать к нему в момент раскрывания ножниц...техника такая...тогда и застревать не будет... :/
 
в некоторых случаях можно обойтись и без ножниц... http://obrazz.com/ipb.html?act=attach&...ost&id=7896
или так... http://www.puh.lv/news/data/upimages/parkmog3.jpg
 


Классная техника, я как раз сейчас тренеруюсь именно так.
Павел показал как ножницы держать, мне удобно. И расческа в этой же в руке , ножницы только на одном пальце и большой палец свободен.
 



Наверно, очень вкусно пахнет в салоне. :D
 
Ну не знаю, я так не могу,поэтому часто опракидываю руку вниз чтобы вынуть палец,дергую и дергую,а она собака не хочет..умора :D (по крайней мере так на практике было).
Насчет кольца резинового-интересно...А его потом можно обратно вставить,если не понравиться без него,а то не хочу ломать ножницы сразу?
 
ППЦ, я просто а акуе со всего тут написанного. УЧИТЕСЬ ЭЛЕМЕНТАРНОМУ СНАЧАЛА. От простого к сложному - сначала база, постаноффка ручоног, ножнице-расчёско-держание, праффельнайа сушко-укладко волосс. И не будед таких идеоццких тем.


Совед (бесплатный). Раз ты задарма учешь народ ножницы держать - сними видео каг это делать. И выложи на видном месте (на форуме), чтобы народ качал и просвещалсо ;) . И своё лицо попеарежь, и школу. Заметь - БАЗА очень редко где есть на видео. Каг праффельно держать и т.д. Ибо никто особо не делиццо.
P.S. Ну и йа заодно оценю ;)
 


Выложу...если ты в качестве оператора подмогнёшь!!!! ...как раз и заценишь...может, это недостойно того, чтобы на всеобщее обозрение выкладывать... :/
 
Я НАПРИМЕР С ПЛОСКИХ ПАЛЕЦ УБИРАЮ А В ФИЛИРОВКАХ НЕТ.НУ НАСЧЁТ ТОГО ЧТОБЫ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ КАК ДЕРЖЕТЬ НОЖНИЦЫ.ТО Я ВСТРЕЧАЛА ТАКИХ ГОРЕ МАСТЕРОВ У КОТОРЫХ УЧЕНИКИ КАК ВЗЯЛИ НОЖНИЦЫ САМИ БЕЗ ПОДСКАЗКИ МАСТЕРА ТАК И РАБОТАЮТ.КСТАТИ ВОПОС К ПАВЛУ.НА КАКОМ ПАЛЬЦЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КОЛЬЦО ВЕРХНЕГО ПОЛОТНА НОЖНИЦ.МЕНЯ НАУЧИЛИ ЧТО НА БЕЗЫМЯННОМ.У НАС ЕСТЬ МАСТЕРА ЧТО НА СРЕДНЕМ РАБОТАЮТ. 8)
 


Я не комментирую работу других мастеров (это не относится к ученикам нашей Школы, к ним я предъявляю достаточно строгие требования по держанию инструмента и любого вообще и ножниц в частности, и показываю, как они должны его держать уже на первом ознакомительном занятии, хитро завлекая их в свои сети... :/ )...

слышал о парикмахере, на правой руке у которого было всего 2,5 пальца...и ничего...мэтр....

держИте, как хотите, главное, чтобы этот способ держания инструмента обеспечивал как можно бОльшую свободу вращения ножниц...но здесь и работа кисти и пальцев важна...

К тому же, "верхнего" - это в каком смотря положении руки... :/
 


Не, Павел, нельзя так говорить. В данном случае здесь нет обсуждения других мастеров, а есть ответ на конкретный вопрос. Извините! :/

Кольцо верхнего полотна должно быть на безымянном пальце.
 


Полностью поддерживаю! Приемы держания инструмента эргономически выверены задолго до нас, и учат им для нашей же пользы, - чтобы руки не уставали и имели больше возможностей для маневров. К сожалению, качество преподавания в некоторых школах оставляет желать лучшего.
 

Ха, а пост то не глупый, и с подковыркой ;) - Посудите сами. ЛЮДИ придумали как держать ножницы (правильно). Эти правила не были "спущены свыше" ввиде откровений и т.д. :D . У Райнхольда Шубе например свой способ держания ножниц. Ведь смысл в правильном держании инструмента - это воможность выполнять определённые действия с наименьшей тратой энергии и максимальной эффективностью. НО. Возьмём тушевку. Это настолько сложный элемент, что при его выполнении если держать инструмент (ножницы-расческу) под неверным углом будет не тушевка а ТушовочГа. Именно ГА. (для примеров тушовочги смотрим работы "мастеров" из Долорес, в теме про Долорес. ЫЫЫ.
P.S. Есть определённая система держания инструмента (которая считается оптимальной). Владеющий в полном обьёме этой системой преподаватель (мастер) просто ОБЯЗАН давать эти знания своим ученикам ВНАЧАЛЕ ОБУЧЕНИЯ. Это как музыка - например, при игре на рояле если музыканту при обучении не будут показывать как правильно использовать пальцы рук при нажатии на клавиши, то он конечно научится играть "собачий вальс" НО в будущем этот музыкант В ЖИЗНИ не исполнит, например, произведения того-же Шопена. Так что делаем выводы... далеко идущие ;)
 


В кольцо большой палец лучше не вставлять вообще, ножницы переворачиваю крутящим движением в обратную сторону (если частые отчесы то нет), тренеруйтесь работать инструментом красиво :/ .
 
В кольцо большой палец лучше не вставлять вообще, ножницы переворачиваю крутящим движением в обратную сторону (если частые отчесы то нет), тренеруйтесь работать инструментом красиво, не обязательно ждать достижения каких-то высот в искусстве, делайте это сразу по мере возможности и желания :/




Школу в первую очередь, в отличие от других здесь это преподают с первого занятия
 



:/ а если безымянного пальца нет? :/ Что человеку и парикмахером не быть? :/
 
О, а левши могут быть парикмахерами?
 



Могут и их не мало.
 

:o да могут.у меня сейчас такая ученица.Была проблема с постановкой инструмента но ничего приспособились. :D
 

есть спешл ножницы для леворуких парикмахеров, жаль, что не у каждой модели они предусмотрены :(
 
Трям!

Будучи сегодня на занятиях у великолепного ПБ мы поимели возможность пообщаться с пришедшей к нам девушкой, выпускницей ПЕРСОНЫ ( назову ее "N", да не обидится она за все сказанные мной слова).

Как-то закономерно возник вопрос : "Как учат в ПЕРСОНЕ держать ножницы?"... "N" показала нам "классический" вариант - безымянный и большой пальцы в кольцах, мизинец на "хвостике". Често говоря, некоторые удивились, тк на занятиях у ПБ используется иная техника, техника "свободного пальца". (ПБ, ничего, если я так назвала?)

Ученики ПБ знают и используют эту технику, она очень проста - безымянный в кольце и все четыре пальца "в связке", а большой НА кольце. Этот метод прибавляет руке мобильность, не тратился время на выкорабкивание большого пальца из кольцы, позволяет осуществять максимально экстримальные-невероятные движения рукой. И впридачу... "хвостик" на ножницах можно вообще не использовать, это тоже удобно, свободно, а главное - легко!!

Собственно, сама я именно так тренеруюсь с первого дня. Мне нравится.


И вот, возвращаясь к брендовой ПЕРСОНЕ..... почему в таком именитом месте учат только "классической" постановке руки? Никакого изюма. А?
 
Извините конечно но как можно нормально стричь держа палец НА кольце, ты же совсем не чувствуешь ножницы и уж точно не так контралируешь их как при классике. Думаю такой подходи более подходит уже набившим руку мастерам а не новичкам
 
Чтобы дать какой-либо комментарий, лучше один раз увидеть и ту, и другую технику, а так, я могу только догадываться...


Изначально нужно учиться держать ножницы грамотно. Переучиваться всегда сложнее. Пальцы вообще не нужно всовывать глубоко в кольца.
 



Шушушка, хочу сказать, НА кольце ножницы прекрасно чувствуются!
 


Шу-шу, меня неизменно радуют твои сообщения!!! :/

Ты олицетворяешь собой такого ученика-начинающего, вроде бы тянущегося к знаниям, но не желающего их брать...

А при комментарии твоих фраз, мыслей можно раскрывать целый комплекс массовых заблуждений, касающихся обучения парикмахерскому искусству и началу деятельности мастера в салоне.

Здесь и дискуссия по эконому, и вот теперь - держание инструмента...

Вот первая фраза - "Извините конечно но как можно нормально стричь держа палец НА кольце" - вроде бы спрашиваешь, интересуешься , как, ну а на самом деле - отрицаешь возможность этого... :/
Затем, кстати, и объясняешь, почему это невозможно - "ты же совсем не чувствуешь ножницы и уж точно не так контралируешь их как при классике".

Кстати, классика - это, скорее, как раз такой способ, когда ножницы держат так, чтобы не надо было трясти рукой, когда вытаскиваешь пальцы из кольца (как ты описывала) :/

Ну и мудрое заключение, кому что подходит...прибавим сюда мысли об экономе и вырисовывается такая картина -

Держать инструмент можно как попало, зачем учиться это делать сразу высокопрофессионально, неудобно это, тренировать надо, руку напрягать, себя заставлять, а все-равно ведь не сразу же в хороший салон идти работать, сначала годик и в экономе можно, руку понабивать, а потом уже задуматься о хорошем...

тут еще остается только предполагать, какое при таком подходе к обучению вам дали понимание,как выполняются стрижки...не дай Бог, еще по названиям учили технологии - полька, канадка, бокс, полубокс, каскад, вираж, комета, рапсодия, молодежная, фестивальная,....а отрабатывалось это все на бабусях...ага...

вряд ли ты , как советовал тебе Сева, будешь искать себе того, кто бы мог тебя натренировать...ты только на словах согласна с тем, что тебе многому надо учиться...судя по твоим фразам, ты уже все для себя определила, как что лучше, составила картинку, как у тебя должна карьера сложиться и добавлять в неё что-то новое, изменять себя, расти - просто не желаешь...

другой бы заинтересовался - мне приходится рукой дергать, а тут говорят есть другой способ, как бы мне его изучить??? а ты - "не подходит новичкам"...а когда ты поймешь, что он тебе подходит, когда ты своим способом себе в экономе руку набивать будешь??? :/


ладно, Шу-Шу...думай сама...

может, кому эти тексты и помогут определиться , как начинать карьеру и где и чему обучаться...

Надеюсь...
 

дА . ЧТО ЗА ИДИОТИЗМ УЖЕ В КОТОРОМ ПОСТЕ!!! Ли чно я дежу ножници по "классическому" методу( как вы это называете)и никакой рукой никогда нетрясла, чтоб вынуть палец из кольца(на фалангах их держу). И вообще как кому удобней, чтоб руку ненапрягать.Блин, в каждой теме одно и тоже ....надоело
 
Масечка! Ну что ты психуешь! Тут коенкретный случай рассматривался))) Никто никого не принуждает!
 



:/ ну, раз Мася сказала идиотизм, значит - идиотизм...

Прости, Мася...чем тебя поразвлечь?
 
Ммм собсна о ножницах- В ПРИНЦИПЕ самое главное чтобы кольцо было одето на безымянный палец, в этом главное отличие нас инопланетян от людей..... чейто я уже загнул, спать пора, ну вобщем мы такая расса - парикмахеры, вот , всем спакойной ночи. Изображение
 
Еле нашла во всем нафлуженном пост Павла Баженова.
Не понимаю как можно через интернет утверждать что-то. Может у меня палец толстый просто... Мне просто не хочется заучивать себя неправильному и сомнительному.Порошу только одно, у кого-нибудь есть запись,где какой-нибудь мастер держит палец НА кольце а не в нем? Катерину Гордееву видела-она держит палец В кольце...
 
Вот у меня всего вторые ножници, и когда я пришла в магазин подбирать их себе ,Я открыла упаковочку. подержала в ручках,постригла воздух и.т.д.:)подбирать надо удобные ножници.
 
Есть ножницы - у них пол кольца : и палец не застрянет и стричь удобно...
У меня кстати такие есть под скользящий...Скользю и наслождаюсь...
 
А если я левша? Как мне с ножницАми быть?
 

Лита, для левшей есть специальные модели ножниц! Спрашивайте в магазинах.
 
Вот это да! Надо будет поискать. Я просто абсолютный новичок в этом деле. НЕдавно обучаюсь. Окраску прошли уже, а ножницы держать еще не научились.
 
Павел, а можно хотя бы пару фотографий , как вы держите ножницы. Может и без видео поймем. Просто нас еще не учили ножницы держать, а хочется сразу взять правильно, ведь переучиваться потом себе дороже. :(
Где-то описание словами видела, но не поняла. Хочется увидеть, и как можно скорее.
:/
 


Пожалуйста...заинтересованным ученикам ничего не жалко... :/

В нашей школе эта техника держания инстурмента дается НА ПЕРВОМ занятии и вдальнейшем настойчиво отрабатывается...приятно, знаете ли, смотреть на лица учеников ,когда они узнаЮт, что держат ножницы, как мастера-технологи школы TONY&GUY...(а мы диски показываем...)

на фото могилевские ножницы с хвостиком, специально замечу, что мизинец НЕ касается хвостика... :/

[attachmentid=427]

[attachmentid=428]

[attachmentid=429]

[attachmentid=430]

[attachmentid=431]
 
Лита, для левшей есть ножницы. Полотна сделаны наоборот. Если Вы работали до этого ножницами для правши то будет необычно перейти на эти ножницы. Можете от непривычки срезая прядь заламывать волос. Так, что сразу не надо реагировать, мол, - ножницы волос не режут или они тупые... Просто надо привыкнуть к ним.
 
Я левша, и спокойно работаю обыкновенными, так сказать для правшей)) моя мастер, когда я учился, долго думала как со мной справиться))) так что не переживай, выбирай что для тебя будет удобнее и твори)
 


Основа обучения состоит в том, чтобы научить правильно владеть инструментом, тогда стрижка получается сама по себе на подсознательном уровне. И вы сами сможете выдумать и исполнить любую.

Из десятков способов владения ножницами, существует главный вариант, на котором базируются все остальные.
Ножницы держатся тремя пальцами: большим, указательным и безымянным.
Причём большой и безымянный держат кольца только кончиками фаланг,
а две фаланги указательного лежат на ребре кольца.
Рабочий палец - большой.
Это позволяет держать нижний клинок строго горизонтально, и вместо двадцати ударов, сделать один.
Так же этот метод основа при тушёвки, когда расчёска выполняет роль линейки.
Врочем здесь нужны фотографии, что я в скором времени и сделаю. чтобы вы сами могли увидеть и
понять, почему у многих не получается стрижка и где вас обманули.

Секрет мужской стрижки, прост как апельсин.
Достаточно правильно держать инструмент и стрижка получается сама по себе.

Меня спрашивают как найти мастера, который реально научит. Да просто.
Подстригитесь у него, и если после первой стрижки дома вымыв голову, её не надо укладывать,
волос лежит ухоженно, после расчёсывания прекратилось выпадение волос и форма, к примеру
на длинных волосах держится до 9 месяцев, вам повезло и вы попали к мастеру.

В противном случае, вам пудрят мозги словоблудием и выманивают деньги.
В первую очередь, мастер должен обучить владению инструментом, это основа основ.
Стрижка требующая укладки - эконом-класс.

Вот после овладения ножниц, следует перейти к срезам, их так же десятки.
От среза, зависит качество стрижки. Есть срезы эконом, бизнес и профи.
В зависимости от цены услуг. Долго ли умеючи, умеючи долго, но на свою руку, если грамотно держите
инструмент, следующая стрижка занимает 3-4 минуты, даже если первую вы стригли час.
У вас уже есть основа и свой почерк.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)