Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Как правильно держать парикмахерские ножницы?
 

Мастер,а можно поподробнее про указательный палец?Не совсем понятно где он должен быть.Взял ножницы,попытался дотянуться до ребра кольца Второй фалангой.....Не дотянулся :/ Может я мутация?
Только не подумайте ,что я просто прикалываюсь.
 

Добрый.
Хочу узнать у вас про срезы. Я понимаю это вы имеете в виду толщину срезаемой пряди? Или Меня не туда занесло?
Если нЕ сложно, обьясните пожалуйста.
 
Цитата
basta8 написал:Добрый.
Хочу узнать у вас про срезы. Я понимаю это вы имеете в виду толщину срезаемой пряди? Или Меня не туда занесло?
Если нЕ сложно, обьясните пожалуйста.


Извини, написал как для спеца.
Проще, разверни ножницы, чтобы между клинками был угол в 90%, угол пятки верхнего клинка и начало кольца, вот две фаланги, не сгибаясь должны леч между ними.

Если не помещаются, размер не твой или ножницы надо применять в других операциях, к примеру скользящий срез.
 


Уважаемый Мастер!
Прочитал сегодня ВСЕ Ваши сообщения. Обращаюсь к Вам с извинениями за некоторую резкость своих высказываний в ответ на Ваши, объяснимую впрочем тем, что будучи вдалеке от доступного интернета отвечал на те из них, что первыми попадались на глаза.
Попались именно сообщения со словами о лохотроне, запудривании мозгов, о предположении, что я какой-то Павел с Кропоткинской... ПризнаЮ, что был невнимателен, не увидел всей картины, прямо показывающей подлинную широту Вашей личности и уровень Вашего мастерства. Снимаю шляпу...

Безусловно, Ваши достижения, в которых у меня нет повода сомневаться, дают вам право рассуждать подобным образом.

Замечу, впрочем, что Ваше видение проблем парикмахерской профессии вообще и обучения в частности, не может являться единственно верным взглядом на ситуацию, отвергающем напрочь другие подходы.

Ваш строгий взгляд с высоты парикмахерского олимпа, веские призывы обучаться только в вузах или, на худой конец, в колледжах, снисходительное и даже высокомерное отношение к другим видам начального обучения, который Вы выдаете за "реальность", как бы закрывает огромному количеству людей, желающих прикоснуться к профессии, но не имеющих неограниченного количества свободного времени для подобного пути, возможность начать свой путь в профессии.

Я вижу своей задачей дать возможность заинтересованным людям начать профессиональную деятельность с наименьшими затратами времени.

То, что это возможно (начать работать в салоне), доказывают те из моих учеников, кто уже начал работать.
Безусловно, совершенствоваться в профессии (любой) надо бесконечно, в том числе, встречая на профессиональном пути и таких Мастеров, как Вы.

Со своей стороны я прилагаю все усилия, чтобы дать с первых минут общения верные представления о сути профессии , основанные на лучших образцах (в частности, держание инструмента очень близко к Вашему подходу в этом вопросе, здесь мы используем диски с записью мастеров школы Видал Сессун).
Думаю, что предложение нашей Школы о снятии ограничений по срокам обучения для учеников (мы занимаемся с каждым ДО МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ УЧАЩЕГОСЯ В САЛОН) идет в полном соответствии с Вашей фразой:" И не судите строго учителей, если видите, что они хотят вам искренне помочь, а не выцыганить денег".

Надеюсь и на Ваше расположение или по крайней мере на снисхождение по отношению к людям идущим разными путями, но желающим совершенствоваться на своем пути.

С уважением, Павел Баженов. (не с Кропоткинской... :/ )
 
А что вы имеете под "Срезы бывают 3-х типов: эконом бизнес и профи", обьясните, если не трудно, лучше с фотографиями.
 
Делитант и домашний парикмахер. Совесть у тебя есть, лапшу на уши детям вешать, да ещё деньги за это брать. Рука напряжена, релаксации ноль, нижний клинок при такой методе никогда не будет стоять мёртво, а это значит, что вместо того, чтобы сделать один удар, придётся делать 7-12 ударов, срез не точный, уйдёт от линии горизонта по отношению к расчёски, да к тому же быстро устанешь. рука и тело не должны быть напряженны, работают только те мышцы, которые участвуют в процессе в данный момент. Детишки, посмотрите как делать нельзя, Мастер не доучился правильно держать инструмент, нет, судя по всему ему показали как правильно, но лень крутого стилиста помешала довести дело до конца. это один из примеров, когда потом уже переучить будет практически невозможно, придётся как вышеупомянутый мастер, больше языком флудить, чем дело делать. Ну насмешил, учитель. Сколько по России таких пустозвонов? Вот вам и ответ на вопрос, почему у многих не получается как надо. А вообще печально....

 



...ну что ж...никогда не поздно совершенствоваться... :/

Спасибо за указание на недочеты, Мастер!

Сожалею, что вызвал у Вас эмоцию печали...надеюсь, что хотя бы рыбалка вызывает у Вас более положительные эмоции...хотя, там ведь тоже надо удочку технично держать...и, вероятно, кто-то это делает не так технично, как Вы...и Вы печалитесь за состояние рыболовной отрасли России :/

Благодарю хотя бы за "нет, судя по всему ему показали как правильно"...буду совершенствоваться сам, ибо, как сказал великий Сева "идеала не бывает", кроме, видимо, Великого Мастера.

Предсталяете, что творится в тех местах, где даже ТАК не показывают, как держать инструмент!

Совесть....ну об этом при личной встрече... :/ ...это мне напоминает ситуацию в армии, когда "деды" выставляют кулак вперед и говорят "молодым" - ударься, на сколько виноват...

Пожелаю, как всегда, не быть злюкой, что не к лицу никакому мастеру...

Никто тебе не враг, каждый тебе учитель... :/

Спасибо, Мастер....сегодня я стал чуточку сильнее!
 
Кстати, уважаемый Мастер, пожалуйста, подскажите начинающим ИМЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, к которому имеет смысл, по Вашему мнению, обращаться за обучением С НУЛЯ, кроме вуза...ну, или вуз конкретный...типа, "вот ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ, КАК Я В РОССИИ, а все остальные - ж....рукие....."

Люди будут Вам благодарны!
 
Единственное, что замечу, так это ножницы на фото... Полотна хорошие по толщине, так как в Могилевских ножницах это редкость. Бывает одно полотно тоньше, а другое толще и надо кучу ножниц перебрать чтобы выбрать одинаковые по толщине.

Пятки за винтиком образованны дугой от выточки ровно по середине, без перекоса и смещения к КР или обуху. Режущая кромка на ножницах имеет малый передний угол, что затрудняет срез волос. С такой заточкой при срезе волос будет слышен хруст.

Аммортизаторы на кольцах из пластмассы и смыкая полотна, кольца ножниц будут стучать, буд-то пишущая машинка...

Как обычно, такие ножницы затянуты сильно винтиком и таким образом затруднено смыкание полотен, что приводит к лишней трате сил и пальцы руки быстро устают.

Из этих ножниц мОжно сделать конфетку)))
 


Сергей , я специально отложу эти ножницы...буду ждать момента превращения их в конфетку...

Очень хочется...а то все Кашо, да Кашо... :/
 
Мастер

Очень интересный пост.Я сам работаю шестью парами ножниц-три простых и три филеровочных.
Давно пришёл к мысли ,что нет одной универсальной пары ножниц(как нет универсального спининга для
рыбалки :/ ).Но вот никогда не приходила мысль ,что Здоровые концы (волос ,да? :D )=Качественная сталь ножниц.
Но вот вопрос .Ну есть у меня полторы штуки баксов на ножницы,а где точить то их ,если ,что?
 
Сам давненько заметил когда просматривал видео АBC from Vidal Sassoon как стрижет Марк Хейс (Международный творческий директор) - он держит ножницы точно также как показал на фото Павел. Срез получаеться идеально ровным при 1 - 2 смыканиях полотен. Он как машина рубит и все четко и идеально ровно. Вот посмотрите для удостоверения! Я сам так попробовал и я вам скажу что сразу приучил себя и уже не могу и не хочу по-другому резать. Просто получаешь удовольствие от каждого среза.
 
Почти во всех сообщениях Мастер повторяет то, чему меня с нуля учили мои преподаватели... Линия горизонта.., расслабленная рука... (именно на это я потратила несколько месяцев - училась не напрягать руку, когда держала ножницы..). Посмотрев на фотографии Павла могу с уверенностью сказать, что такой способ держания ножниц вполне допустим, хоть мне удобнее чуть иначе... Этот способ мне показывала Людмила Бразговка...

P.S. - присмотрелась :/ - указательный и средний пальцы, как мне кажется, должны лежать немножко иначе... да и рука посвободнее...
 
Изображение

Вот как я держу ножницы. Пожалуйста, критикуйте, если что не так...
 
Желание учиться у Мастера - огромное!
Корона не упадет... :/
мы - Вятские, в коронах отродясь не хаживали...

ну а варикоз предотвращать уже поздно...разве что предотвращать его развитие... :(

но это я не жалуюсь.. :/

рад Вашей благосклонности, Мастер!

впрочем, не обещаю прекратить и дальше веселить Ваших друзей своими сообщениями...

С уважением!
 

Эти ножницы не надо точить, сам толком не пойму принцип, но они не затупляются. Что то с электромагнитным полем связано, но так и не понял, почему лезвие регенерирует, какое то микронапыление. Может кто знает, объяснит. Проблема, если случайно упали, вот здесь мастер нужен поправить ход. Я уже писал про трещины, не хочу повторяться. Если ты дошёл до понимания того, что нужен разный инструмент, тебе не составит труда развлечься с микроскопом, сам увидишь в сравнительном анализе. Это как лайт и ультролайт, но если к ним присобачить мульт...анализ тестов, ты меня понял, всё так же, как в рыбалке, но с ножницами проще, а главное дешевле. Вот у тебя и выбор, спиннинг с катушкой за 2 тонны зелени или ножницы. Что важнее, кинуть 3 грамма на 50 метров или инструмент который себя качеством окупит.
 
Всё верно Тамара, только при мужской тушёвки, две фаланги указательного пальца положи вовсе на ребро. Но если амплитуда колебания нижнего клинка не превышает 1-2мм, не обязательно. Тогда расческа, подозреваю, что знаешь что она восьмёркой работает, будет служить линейкой, с большей точностью. Возрастёт не только качество но и скорость. При таком приёме, рука никогда не устанет Респект! Спасибо тебе, прямо бальзам на душу старого пердуна. Мне и с фотографиями заморачиваться не надо.

 


twinpower MG 2500S+Daiko Dexter конечно дешевле чем 2 тонны.
Но блин ножницы иногда падают(а это инфаркт если упали 2 штуки баксов на пол).
Я поэтому боюсь покупать что-то дорогое-все мои ножницы в районе 350 баксов
 

Согласна. Насчет расческа-линейка... это в меня в буквальном смысле "вбивали" в первые же недели обучения... насчёт двух фаланг указательного пальца - полностью согласна. Иногда лажаю :/ ...
 

Звёздочка,теперь ты знаешь ,как держать ножницы?Во-первых двумя руками-чтоб не упали.
А во-вторых Верёвку от сотового на шею один конец а второй на ножницы-это если всё же упали. :/
А вааще я лично не в состоянии работать,если какой-то инструмент не на все 100,просто бешенство.
Поэтому сочуствую очень.
 


Ну, что касается школы, то главное понимание дела и команда (не считая вложений)... Ну, это на мой взгляд.., остальное я бы сказала детали... По поводу 20-летнего стажа женщины.., так Вы лучше меня знаете, что дело не в стаже.., а в умении грамотно объяснить - это действительно дар.., хотя уверена, что если бы у этой женщины была хорошая базовая школа и желание развиваться творчески, то конечно этого бы и через год не случилось...
 

Ухахахаах :D йа уже думал опускать и тебя и Мастера, за нижний клинок ножниц (смотря на фотку, кажется что криво держишь ножницы). НО потом понял, что виноват совершенно ЖОПОРУКИЙ фотографф (классное словечко, жопорукий, мну понравилось, Мастер +1). Снято отвратительно. Также, уверен на 90% что таким макаром ты держишь тока при тушевке, так как практически нереально не напрягаться при таком способе.
P.S. Зря выложила, дала повод Мастеру отмазаццо :( йа просто мечтал глянуть на его фотки, уже и статью разгромную в голове набросал :D
P.P.S Ножницы у тя качественные, даже на таком убогом фото это видно, +1, а Баженову за его могилёвки вилы в печень :D - это ужас, так свою школу позорить, где моск? :D
 

Хороший ответ. Жаль, ты не выложил свои фотки. Да и сильно я сомневаюсь, что такой метод позволяет полностью расслабить руку при стрижке. Однако при тушевке держать именно так необходимо, факт. Тока у Звёздочки указательный палец немного вылез за ребро, это ошибка.
 
Да все верно, все верно...

конечно надо "правильно" учиться держать ножницы...

конечно надо стараться работать как можно техничнее...это важно и с точки зрения свободы владения инструментом (держать ножницы надо так, чтобы способ позволял выполнять как можно больше "тонких" операций по обработке волос) и с точки зрения накопления усталости - "правильно" - это когда меньше устаешь, вернее, чтобы меньше уставать или не уставать...

только возводить это в абсолют я все-же не стал бы... :/ В смысле единственного критерия оценки работы парикмахера...типа, "покажи, как ты держишь ножницы и я скажу, какого-рукий ты мастер"...

и саааавсем не факт, что все достойные парикмахеры держат ножницы так, как одобрит Сева... :/
 


Да я на тебя действительно, как на жонглера смотрел! или на восточного единоборца!!

Это же просто путь такой...самосовершенствоваться - какое-то "ДАО парикмахерских ножниц"...или как у японских самураев, где все движения - лаконичны и отточены...

у меня другой путь совершенствования получается - через преподавание... :/

но и все, что с владением инструментами связано - очень узнать, понять и взять для себя хочется, насколько дано...
 


:/ не, Ветер...не то....Мастер - это явление! :/ как, например, и Гордеева!

Нарцисс, он ведь в отражение смотрел и умер от влюбленности в себя, так, вроде? :/

Я для себя выбираю у таких явлений учиться..., ну и, естественно, пользоваться по мере возможности их благосклонным вниманием... :/

Хотелось бы мне для кого-нить стать таким же явлением... :/
 

Артур - это имя :/ . А откуда я - вписАл под аватару.
В посте про смазку машинок не написал. Как только слышу другую тональность в работе ножей - швейное очищеное масло пошло. Получается 1-2 раза за стрижку. Японские надо смазывать чаще - они более оборотистые потому и выработка масла ускоряется. Но опять же ориентируюсь на звук.
Но если кому-то это сложно, Не у всех же школа музыкальная за плечами, :D , лучше 5 лет карате-до, то после каждой стрижки надо смазывать.
 
Так ты из Израиля, тебе проще жить по вопросу приобретения качественного инструмента, и получения образования по ремеслу
 

Вот тут ошибка.Нет у нас хороших школ.Есть парочка нормальных.И я в обеих учился.В первой из них мне дали неплохую базу .И всё благодаря тому ,что там на тот момент работали 4 русских инструктора.
Вот так.Но и то они особо на работе ножницами внимания не заостряли.Вторая школа более продвинута в сторону авангарда-ну типа жонглируем ножницами ,гель кул и т.д.Но чем мне было удобно ,что там ну очень много работы.Под именем крутого ,типа ,стилиста открыта-намбер уан у нас.Вот и валит народ.
А мне классно, база была ,подрабатывал в парикмахерской и в школе этой ещё отрабатывал.Типа эконом класс,но бесплатно. :D Руку набивал.Был правда побочный эфект.По глупости пару рас крутанул ножницами ,ну круто так :D ,Подошёл ко мне мастер с которым работал и сказал,чтоб я сначала научился стрижки стандартные стричь ,а потом выёживался.Короче убил распальцовщика на корню :D .
С инструментом ещё хуже.Всё очень дорого.Я думаю ,что те ножницы ,что Звёздочка бахнула ,у нас вааще не купишь.Потому как стоить будут в 2 раза дороже.Поэтому я думаю в России всё проще.
Больше профессионалов укоторых поучиться можно.Даже здесь на сайте мне удалось выцепить информацию ,Которую я не знал.За парочку новых патентов спасибо Кате Гордеевой.
Так , не всё так плохо с парикмахерским делом в России.
 

вот здоровско!!! рада, что что то пригодилось!!!Изображение

а в Израиле, я знаю ребят - "LEON & MITCH" - неплохие парикмахеры, ну и ваще... ;)
может ты с ними знаком, вот сайт их школы: http://www.hair-college.com/ru/index.html
 

Томка в Киев поехала, так мне что-то скучновато стало... решил с вами потусоваться. То что в Израиле дорого я в курсе... в своё время хотел уехать на пмж, но не судьба. А за Томку не волнуйся, если Серёга не исправит я ей ещё куплю :/ . Хотя, сегодня с ним созванивался говорит что "сделал куколку" :/ . Хотя, говорит, что потоковое производство у Kasho... :(
 
Ребят!
А что, Kasho не стоит брать???
А, то у меня мыcли такие были... dry.gif
 

С Сергеем из Киева сегодня разговаривал, говорит - отличные ножницы. Но ещё сказал, что у них "потоковая заточка" ворде так, если я не понял правильно пусть меня поправит. Хвалит Кедаке. Я слышал что Кедаке делают на Тайване и качество среднее.
 

Да деньги это фигня, у меня есть одна цель, с которой мне в одиночку не справиться - я хочу максимально разукрасить всех вокруг!!! Ты же знаешь, когда женщина нравится себе в зеркале, то и настроение у неё с утра будет хорошее, а от этого ой как много зависит!!! Изображение

И чего мне тут бояться? Конкуренции штоль? С кем? Мы что, на одной улице живём? Куда мне одной всё что я знаю? В могилу с собой утащить? Изображение

Меня удручает нынешнее положение вещей в нашей профессии, может хоть через этот форум удастся как то восполнить пробелы образования мастеров. Я десяти помогу, а они ещё ста - геометрическая прогрессия ё-маё!!! Изображение
 

Это он кого имел ввиду? Серега этот тот еще озорник...
 

Да... Смеялась долго :/
 
Переучить сложно, да и по большому не нужно...

... Ведь многие специализируются на женских стрижках и не очень любят мужские, по разным причинам, так зачем им заморачиваться с тушёвкой? Экономичнее потратить время на мастерство колориста или укладу. Ведь когда болит зуб, мы идём не к проктологу, а к стоматологу, при том, что оба эти специалиста, плавают в областях друг друга и могут оказать первичную медицинскую помощь.
 


Истиный мастер обязан уметь делать и мужские и женские стрижки.И делать качественно.
Я много для себя нового подцепил из Ваших постов,хотя и не малый опыт за плечами. Например про моделирующий мусс в раковине - так не делал.
 

пашечка, я даже по описанию метода не поняла как держать ножницы .... на кольце????? сейчас допишу и пойду пробовать..... если честно, то грустно стало... чувствую себя лохом... :|
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:пашечка, я даже по описанию метода не поняла как держать ножницы .... на кольце????? сейчас допишу и пойду пробовать..... если честно, то грустно стало... чувствую себя лохом... :|

Павел уже показыват как держать ножницы...


 
Привыкла держать ножницы-по классически
а вот как вы держите-ну не могу(((
все пальцы изломала
а большой палец всё равно не хочет лежать сверху кольца.......
не могу им двигать-палец соскальзывает с нижнего кольца((
 


ты ж на выставку придешь ... напомни мне, я тебе покажу, как это лучше делать... :/
 
Большой палец на кольце-не аксиома! Естественно нужно стремиться делать максимально приближено к эталону техники,но в жизни могут быть не те ножницы(размер форма),особенности кисти и т.д..Работайте так как наиболее лучше и быстрее получается стрижка.В жизни вообще нет чётких правил(кроме заповедей господа :D ),а в нашей творческой профессии так вообще всё индивидуально.Может завтра кто-то заявет о своей технике,например вверх ногами :D (утрирую).Вообщем есть классические образцы(база)-дальше ваша фантазия.Если всё копировать то где-же творческий подход?Я например большой палец не ложу ,а слегка завожу в кольцо,мне так намного удобнее конролировать срезы,меньше устаёт кисть,в таком положении ножницы это продолжение моей руки я не думаю о них вообще,моё внимание приковано к стрижке.Элементы шоу в работе меня нисколько не итересуют.Я считаю ,что хорошая стрижка делается минимум 30 минут(с доработкой).Как можно подстричь за 5-7 окончательно- не имею понятия.Меня никто не гонит,Всё равно больше 8 человек в день я не хочу видеть у себя в кресле( можно заработаться до тошноты через месяц,а мне работа нравится,я упиваюсь ею когда есть время подумать,попить кофе.. :D )
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Большой палец на кольце-не аксиома! Естественно нужно стремиться делать максимально приближено к эталону техники,но в жизни могут быть не те ножницы(размер форма),особенности кисти и т.д..Работайте так как наиболее лучше и быстрее получается стрижка.В жизни вообще нет чётких правил(кроме заповедей господа :D ),а в нашей творческой профессии так вообще всё индивидуально.Может завтра кто-то заявет о своей технике,например вверх ногами :D (утрирую).Вообщем есть классические образцы(база)-дальше ваша фантазия.Если всё копировать то где-же творческий подход?Я например большой палец не ложу ,а слегка завожу в кольцо,мне так намного удобнее конролировать срезы,меньше устаёт кисть,в таком положении ножницы это продолжение моей руки я не думаю о них вообще,моё внимание приковано к стрижке.Элементы шоу в работе меня нисколько не итересуют.Я считаю ,что хорошая стрижка делается минимум 30 минут(с доработкой).Как можно подстричь за 5-7 окончательно- не имею понятия.Меня никто не гонит,Всё равно больше 8 человек в день я не хочу видеть у себя в кресле( можно заработаться до тошноты через месяц,а мне работа нравится,я упиваюсь ею когда есть время подумать,попить кофе.. :D )


согласен, четких правил нет, есть общие закономерности (понятно, что и исключениями).

Логика примерно такая: мастерА школы "Видал Сессун" ,как и многие великие мастерА, держат ножницы НЕ вставляя палец в кольцо, италльянские мужские мастера, да и многие другие мЭтры парикмахерского искусства во время тушевки держат ножницы так, что одно неподвижное полотно лежит на обушке расчески (или в том месте на зубчиках, где требуется мастеру), а большой палец открывает и закрывает ножницы...

Вопросы:
Почему они делают так?
Чем это обосновывается?
Чем вызвано такое скурпулёзное внимание к технике держания ножниц с их стороны, если "все индивидуально"? Почему опытный мастер высокого уровня (да и многие клиенты) глядя на процесс работы другого мастера (еще не видя результата) может определить уровень его мастерства технического?
Как быстро можно научиться такой технике, если вы хотите ей следовать?
Можно ли делать по-другому?

Профессия парикмахера складывается из нескольких составляющих. Техника владения инструментом - только одна из них. А еще - умение общаться, наличие харизмы, если хотите.

Конечно можно говорить, мол я держу по-другому, и ничего, клиентов много.
Но дело-то ведь не в этом, что кто-то похвастался, как он держит.
Дело в том, чтобы понять, что влияет на качество работы, на повышение профессионального уровня, на количество зарабатываемых денег в конце концов.

Понять и начать это нарабатывать, развивать в себе.


Это в первую очередь относится к начинающим мастерам или ученикам.

Опытные мастера действительно могут себе позволить хоть левой пяткой стричь. Только надо подумать, за счет чего они смогли наработать клиентов себе??

А для начинающих положение вещей таково, что чем быстрее наработаешь технику владения инструментом в соответствии с лучшими образцами, тем быстрее у тебя будут получаться качественные стрижки, а со стороны твоя работа будет выглядеть красиво и даже завораживающе...
 
Конечно,конечно! :/ Начинающим мастерам нужно научиться работать красиво и технично сразу,иначе потом уйдут годы на "переделку". Насчёт хоризмы так-же согласен, помню из детсва: старался попасть всегда к одному мастеру( в те времена это было не просто,так как была живая очередь и кого позовут,тот и шёл),так вот эта женщина так ловко счёлкала ножницами( 100 движений в секунду :D ) и орудовала расчёской,что казалось вот вот и ушам конец,но при всё этом прикосновений к голове вообще не чувствовалось( прямо как Павел с филировками в "Правилах тушёвки" :D ), это была какая-то магия,потому что у меня постоянно отвисала нижняя челюсть а глаза смотрели только на движения инструментов. После стрижки мама всегда что-то подрезала дома и ругалась, но согласитесь всё равно хоризма здесь на лицо! :D
 
Мжт кому понадобиться-держание расчёсок ,Разделение волос на зоны,ВИДЫ ОКАНТОВКИ НА ЧЕЛКЕ
Приемы держания расчески
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Насчёт хоризмы так-же согласен, помню из детсва: старался попасть всегда к одному мастеру( в те времена это было не просто,так как была живая очередь и кого позовут,тот и шёл),так вот эта женщина так ловко счёлкала ножницами( 100 движений в секунду :D ) и орудовала расчёской,что казалось вот вот и ушам конец,но при всё этом прикосновений к голове вообще не чувствовалось( прямо как Павел с филировками в "Правилах тушёвки" :D ), это была какая-то магия,потому что у меня постоянно отвисала нижняя челюсть а глаза смотрели только на движения инструментов. После стрижки мама всегда что-то подрезала дома и ругалась, но согласитесь всё равно хоризма здесь на лицо! :D



Саш, тут такое дело, все действия парикмахера при создании (выполнении) стрижки имеют определённую цель.
Я путём титанических размышлений дооооооооллгими зииииимними вечерами у камина обнаружил всего 4 (четыре) цели действий парикмахера:
1) создание краевой линии стрижки ( обычно для этого все волосы вниз оттягивают);
2) создание основной формы и деталей (все остальные оттяжки в стрижке);
3) создание текстуры поверхности волос (различные методы филировки);
4) ШОУ для клиента (ОООчччень важная цель ).

опытный мастер может одним видом действий достигать нескольких целей (и даже всех :/ )

Я когда начинаю делать "тушёвочку" поясняю учащимся, что начинаются "понты"....ну а как жеж без этого... :/ надо же мне их психику расшатать немного... показать, к чему надо стремиться... :/


 
Саша и Паша, хороший понт дороже денег. Сегодня с Анатолием работали под забойную музыку, при этом делая стрижку подтанцовывали, ножницами при стрижки прядей отбивали ритм, при этом приглашали девушек потанцевать вместе с нами. Было весело всем, а главное клиентки ушли в отличном настроении и довольные всем. Так что виртуозное владение инструментом и жонглирование во время работы феном и брашенгами, не самое плохое занятие. Представьте бармена, который виртуозно жонглирует бутылками и шейкером, при этом делает вам такой коктейль, что вкус можно потерять и речи ленится, как говорил Райкин. Работать надо красиво в любой специальности. Меня заворожила работа сапожника, когда он чинил мне обувь. Расчётливые и уверенные движения, некая игра инструментом, словами не передать. но было интереснее, чем представление в цирке. Или смотришь на парикмахерш с такими лицами, будто они только вчера похоронили всех родных и близких...... Встала в третью позицию с зажатой в кулаке расчёской и херачит бедного клиента ножницами, как врага народа..... стилист-трендист как ни как, не до ремесла, сплошное творчество, тренд ловит..... вот только не быка, точно, по жизни с медведем жить и только его тренд как крест нести......
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)