Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как вы стали парикмахером?, профессия парикмахер
 

Привет!
я начинала год назад после 3-х месячных курсов. Меня взяли во вновь открывшийся салон.
Клиентов сначала было мало, соответсвенно и зарплата маленька...
Через месяц мне это надоело( просто так сидеть) я ушла из салона, дала обьявления в газете и развесила по своему району "пиратские" объявления.
Цены ставила меньше, чем в парикмахерской( но в итоге выходило больше, чем у девченок на %)

Клиенты потихоньку пошли... Фотала девченок до и после стрижки, окраски, тем самым создавала себе портфолио.
Поместила статьи (бесплатно) в местные журналы, работала за рекламу на конкурсах красоты( везде раздавала свои визитки) Плюс САРАФАННОЕ РАДИО.
Народу нравиться - говорят друзьям.....Конечно работа сезонная - то густо, то пусто, но даже при самой маленькой нагрузке полусаю в 1,5 раза больше, чем на прежней работе.
Сейсас заняла достаточно свободную нишу у нас в городе - ДОМАШНИЙ ПАРИКМАХЕР.
ОСОБЕННО НЕВЕСТЫ ДОВОЛЬНЫ
 
;)
 
Привет.
:| Странно, сейчас ведь во многих салонах практикуется отлата за выход, котороя иной раз превышает 300 руб., а то и больше. Я вот бегала по салонам, работала на износ и для себя все таки сделала вывод, что пора осесть. В иноге нашла более приемлемые условия для себя и терпеливо нарабатывала клиентскую базу. Главное уверенность в себе. ;)
 

ИзображениеПривет! Вы закончили "Школу парикмахерского искусства L'OREAL professionnel"Это на Кутузовском? Если да, киньте ссылку на сайт или контакты,плиз!
 
http://www.lorealcenter.ru/main.html Вот сайт. ;)
 

Большое спасибо! :/ Раньше была на нем,потом не могла найти!СПАСИБО!
 
Выбираю курсы повышения Скажите,должны смущать орфографические ошибки в тестировании:регЕстрация,колАрирование? Или я гоню? Хотелось бы услышать мнение преподавателей,в частности ув ПБ
 

повторю и здесь... :/


по существу: к вопросу повышения у меня однозначное отношение - если относится продуманно к этому, то надо видеть работу того мастера, к которому хочешь пойти, плюс еще желательно знать, как он общается, подходит ли тебе его манера подачи, то есть значение имеют и форма и содержание.

Если работу мастера ты не видела, а только что-то прочитала, услышала, то идти на такие семинары надо с настроением просто отвлечься от работы, поразвеяться, ...если и узнаешь что новенькое - хорошо, не узнаешь - ну так хоть отдохнули...

А так вот идти, не зная к кому, да еще потом возмущаааться, мол ничего ноооового, я и так все знаааала (Ацерола, не прими на свой счет!!! )...бывали такие случаи...

Ну а грамматические ошибки...ну что тут скажешь...может у меня они тоже есть...особенно, пунктуационные... может там гений парикмахерского искусства...а рекламку админ составлял с неполным средним...

 


Мой мастер+учитель, с которым я работаю бок о бок, постоянно орет на меня, не стесняясь клиентов, меня это очень злит и обижает, сил больше нет терпеть, последний раз я даже разревелась, было стыдно.Что мне делать? mad.gif
 
Цитата
Oksua написал:Мой мастер+учитель, с которым я работаю бок о бок, постоянно орет на меня, не стесняясь клиентов, меня это очень злит и обижает, сил больше нет терпеть, последний раз я даже разревелась, было стыдно.Что мне делать? mad.gif




У меня была та же проблема во время моей практики (и пару лет после того, как я осталась там работать). Частных салонов тогда ещё не было, а это был именно салон ( в советские времена не все парикмахерские носили статус салона), там работали лучшие мастера в городе, поэтому приходилось терпеть, что мне вообще повезло там проходить практику. Так вот мой мастер постоянно в зале при клиентах говорила, что у меня руки из ж...пы растут, что таких бездарных у неё вообще никогда не было ( а я к тому же левша и меня учили ножницы держать в правой руке). Я в салоне терпела, а дома весь вечер рыдала и жаловалась своей маме, что сил больше нет. Но у меня было огромное желание выучиться, да и не просто выучиться, а доказать всем им. что я могу стать самой лучшей и всё для этого сделаю возможное и невозможне. Спустя годы она показывала меня новым ученикам и приводила в пример, говоря: "Вот видите её (это когда они плакали. что у них что-то не получается) - хуже учеников не было! А сейчас посмотрите как она работает! а с вашими способностями у вас всё получится". Но самое интересное, что из большинства из них хороших мастеров так и не стало. Сейчас я ей благодарна: не называла бы она меня бездарем, а хвалила - из меня бы ничего не вышло, считала бы, что я и так хороша. А после её криков и оскорблений я очень долго считала себя слабым мастером и постоянно совершенствовалась. Хотя, и сейчас ещё считаю, что есть к чему стремиться. Так что: тяжело в учении - легко в бою! Желаю вам творческих успехов и хорошей начальной базы для дальнейшего творчества!
 
Цитата
Oksua написал:Мой мастер+учитель, с которым я работаю бок о бок, постоянно орет на меня, не стесняясь клиентов, меня это очень злит и обижает, сил больше нет терпеть, последний раз я даже разревелась, было стыдно.Что мне делать? mad.gif


Если можешь, попытайся относится филосовски к ситуации... или попытайся изменить её... :/

Скажи "не ори на меня, голова от тебя болит"... :/
 
Здравствуйте! Весь день сегодня не решалась с кем то поговорить, но все же думаю вы обратите внимание и поможете мне советом. Я учусь на вечерних курсах, наш срок обучения 4,5 месяца, на данном этапе началась 2-ух месячная практика. Вообще практика у нас- это либо приводить каждый день своего клиента, либо тебе везет и тебя выбирает хозяйка парикмахерской и возит по интернатам для "набивания" руки. Мне "повезло".. если можно так выразиться. Неделю стригли детей, но сегодня прям до слез, не смогла там находиться и ушла. Я не брезгливая и сначала готова была сама идти, но что то во мне не так. Чувствую себя конвейером.. Да и еще как назло недавно прочитала слова П.Баженова, что руку нужно не набивать - руку нужно ставить. Не хочется проходить через экономы, хочется правильно красиво и быстро. Вот теперь и думаю вернуться в училище и ждать своих клиентов, либо через себя идти.. Хочу быть стоящим профессионалом, а как быть сама не знаю..
 
Даша, дело не в том, кого подстригать. Своих клиентов, студентов, детишек в детских домах, соседей, пенсионеров...совсем не в этом дело.

Давай рассмотрим ситуацию, как нарабатывается навык...

Есть три пути:

1. Самостоятельно. Это когда человек посмотрел, как другие делают, покумекал, как что делается, и сам начал...ни у кого не спрашивал, никто ему не объяснял... Если есть интерес и хоть крохи интеллекта, то ничего очень уж сложного нет в стрижке... Наверное, многие знают случаи, когда мужчины стригут и в армии и после...и никто их не учил, взяли, попробовали...потренировались...худо-бедно дело пошло (а иногда и не плохо вовсе...я сам в армии так начинал :/ ). Конечно, таким способом не станешь суперпрофессионалом.

2. У малозаинтересованного невысокопрофессионального преподавателя ( к сожалению, есть такие и немало :( ). Это когда говорят, что надо "руку набивать", когда не объясняют никаких ошибок (мол, смотри, как я делаю и повторяй...а потом еще ругают, что плохо сделал) , или неумело объясняют, приучают к названиям, заставляют тупо зазубривать технологии стрижек, НЕ приучают анализировать стрижки и разрабатывать самим технологию... В этом случае, сколько б ни учиться - толку не будет большого - Хоть сколько по времени учись, хоть сколько стрижек сделай у плохого преподавателя - НИКОГДА НЕ СТАТЬ ХОРОШИМ МАСТЕРОМ до тех пор, пока не встретишь тех, кто объяснит некоторые закономерности профессии.

3. Недаром навыки работы руками передавались из рук в руки от наставника ученику. И счастливы те, кому такие наставники попадались по жизни, причём на разных этапах постижения профессии. Они могут встретиться в учебном заведении, на самом первом этапе, могут уже в салоне - опытные мастера, которые готовы делиться знаниями с молодыми (тут надо ещё суметь взять эти знания, поскольку няньчиться особо ни у кого желания нет), и на более высоком уровне, когда уже опытный мастер, но не утерял желания учиться - всегда можно найти наставника, по любым видам работ парикмахерских, или на мастер-классах великих мастеров можно учится, но уже с умом, конечно.... Это третий путь. Он единственно эффективный и может привести на вершины (уж прости за пафос).
И вся хитрость в том, что надо понимать, от чего зависит успех мастера-парикмахера. Это и филигранная техника, и видение образов, чистоты формы и линий, видение и понимание моды, умение общаться с разными категориями клиентов... И всё это надо в себе воспитывать, вырабатывать, совершенствовать... И надо еще , чтобы опытный наставник мудрым взглядом со стороны наблюдал и уточнял по ходу действия, над чем надо работать...и чтобы ученик ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАД ЭТИМ РАБОТАЛ!!!... тогда будет толк :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Неделю стригли детей, но сегодня прям до слез, не смогла там находиться и ушла. Я не брезгливая и сначала готова была сама идти, но что то во мне не так. Чувствую себя конвейером.. Да и еще как назло недавно прочитала слова П.Баженова, что руку нужно не набивать - руку нужно ставить. Не хочется проходить через экономы, хочется правильно красиво и быстро. Вот теперь и думаю вернуться в училище и ждать своих клиентов, либо через себя идти.. Хочу быть стоящим профессионалом, а как быть сама не знаю..

Вы слова Павла запомнили, а не видели случайно репортажи из Детского дома, куда Школа Баженова на днях ездила?
http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...ost&p=39529

Чтобы избежать слёз, самоНЕуверенности и "опускания" рук, навыки и техники лучше получать и отрабатывать на бесплатных стрижках, а не на клиентах. А обучаться, одновременно делая благое дело, это вообще прекрасно и для рук, и для души.
 
Спасибо Павел, Катя. Само собой, "клиентами" мы называем тех кто придет, а стрижем их бесплатно. буду копить на учебу у вас Павел! ) А на счет детей, дети даже не сама проблема. Проблема во мне наверно, преподаватель у нас хозяйка салона, которая в прошлом самоучка и она переучивает меня говоря одно, потом другое. Я слушаю, но только тот энтузиазм и позитив от учебы, которые сопровождали меня с сентября куда деваются на занятиях с ней.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Спасибо Павел, Катя. Само собой, "клиентами" мы называем тех кто придет, а стрижем их бесплатно. буду копить на учебу у вас Павел! ) А на счет детей, дети даже не сама проблема. Проблема во мне наверно, преподаватель у нас хозяйка салона, которая в прошлом самоучка и она переучивает меня говоря одно, потом другое. Я слушаю, но только тот энтузиазм и позитив от учебы, которые сопровождали меня с сентября куда деваются на занятиях с ней.


Darya, обучение - это дело такое, когда повезёт, когда и не очень (с преподом в частности) ... :/

Тут надо хитро поступать. Надо чётко себе сказать, что "ИДЁТ ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ". Это такое время, когда возможны ошибки, возможны недочёты, но НЕ НАДО ЗА ЭТО СЕБЯ РУГАТЬ, УГНЕТАТЬ, РАССТРАИВАТЬСЯ...
Надо КАЖДУЮ ситуацию рассматривать, как УЧЕБНУЮ!!!! из каждой ситуации извлекать уроки, из каждого заявления препода (пусть даже кажущегося противоположным предыдущему) извлекать полезную информацию...
Это процесс непростой, творческий, главное отслеживать ДИНАМИКУ улучшения навыков, отдавать себе отчёт в том, что ты сегодня сделала хоть немного лучше, чем вчера, или понимать, что НЕ сделала лучше и разобраться, почему. И не надо тут думать ни о ком, кто это делает лучше, не надо сравнивать себя с другими...ТОЛЬКО С СОБОЙ ВЧЕРАШНЕЙ, то есть стала ли ТЫ сегодня что-то делать лучше, чем вчера.

Я, как преподаватель, вижу ПОСТОЯННУЮ сложность с учениками в том, что эмоции (ну, всякие размышления о том, что воооот, у меня НИЧЕГО не получааааетсяяяяя) бывает перехлёстывают, заполняют ВСЁ МЫШЛЕНИЕ, и в голове не остаётся места, чтобы понять, что именно не получается, над чем именно надо поработать...
 
А еще пожалуйста напишите кто как начинал???? На форуме много мэтров, мне вот интересно как начинали и чего боялись Вартан Болотов, Ольга Барановская, Виша, и вообще много мастеов, которые сейчас хорошо работают. Катерине Гордеевой повезло учиться во вреена, когда трудоустраивали... А вот интересен опыт тех кто сам боясь и дрожа шел вперед.
 
Цитата
Парикмахер2009@ написал:Катерине Гордеевой повезло учиться во вреена, когда трудоустраивали... А вот интересен опыт тех кто сам боясь и дрожа шел вперед.


кхе, кхе... может показаться, что я так там и работаю, куда меня трудоустроили ;)
Я устраивалась в салон спустя 10 лет работы не в салоне и так же очковала... вот только снаружи этого никто не заметил.
А я даже не знала с какой стороны к раковине подходить... не говоря уже о профессиональных красках :o
Вот только наглостью своей и бешеной самоуверенностью сбила всех с толку, а потом смекалкой и сообразительностью - я сделала своей мулькой мелирование на шапочку, никому и в голову не пришло, что я просто не умею мелировать на фольгу ;)
Так что не надо дрожать - улыбка, обаяние, уверенный взгляд и голос - 70% успеха!!!
 

ПОКА ОБУЧАЮСЬ В ШКОЛЕ ПАВЛА БАЖЕНОВА,ХОТЕЛОСЬ БЫ УСТРОИТЬСЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ В КАКОЙ НИБУДЬ САЛОН,НУ ТАК СКАЖЕМ НА ПОЛ-СТАВКИ ИЛИ ВООБЩЕ ПОКА БЕСПЛАТНО,С ПОСЛЕДУЮЩИМ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ.
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?
 
Цитата
Парикмахер2009@ написал:А еще пожалуйста напишите кто как начинал???? На форуме много мэтров, мне вот интересно как начинали и чего боялись Вартан Болотов, Ольга Барановская, Виша, и вообще много мастеов, которые сейчас хорошо работают. Катерине Гордеевой повезло учиться во вреена, когда трудоустраивали... А вот интересен опыт тех кто сам боясь и дрожа шел вперед.

Неповеришь ,я быший кадровый офицер,уволился из армии потому - что бардак. В ВУ учился и по-немногу стриг , хорошо ,желающих было много для практики,да и притензии у них не большие ,с каждым разом усложнял стрижки. никогда недумал ,что стану паркмахером.
вот так бывает . есть своих два салончика . множество своих учеников , которые ждут моего приезда ,что бы я поделился знаниями, а мне на этот раз и показать - то не чего. все гонял по москве выполнял посталенную задачу. а теперь и вы можете хоть немного научиться
,тому что я умею .КЛИКНИ ССЫЛКУ
дерзайте, побольше уверенности на пути ОТ ПРОСТОГО К СОВЕРШЕНСТВУ.
 
Цитата
ADS написал:КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?


Ты точно учишься в школе Павла Баженова??? довольно странный вопрос для ученика нашей школы... :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:кхе, кхе... может показаться, что я так там и работаю, куда меня трудоустроили ;)
Я устраивалась в салон спустя 10 лет работы не в салоне и так же очковала... вот только снаружи этого никто не заметил.
А я даже не знала с какой стороны к раковине подходить... не говоря уже о профессиональных красках :o
Вот только наглостью своей и бешеной самоуверенностью сбила всех с толку, а потом смекалкой и сообразительностью - я сделала своей мулькой мелирование на шапочку, никому и в голову не пришло, что я просто не умею мелировать на фольгу ;)
Так что не надо дрожать - улыбка, обаяние, уверенный взгляд и голос - 70% успеха!!!



Главное не бояться! Как я начинал можно прочитать здесь! http://www.parikmaher-online.ru/?q=node/138

А вот с практикой на лето-это уже тяжелее в наше время. Но можно попробовать,мастера ведь уходят в отпуска летом. Обращайтесь , если что.может и помогу. у нас в принципе места есть пока...... Как правило где начинают практику,там и остаются,если конечно с руками всё в порядке и голос не дрожит от общения с клиентами!
 
Цитата
Парикмахер2009@ написал:А еще пожалуйста напишите кто как начинал???? На форуме много мэтров, мне вот интересно как начинали и чего боялись Вартан Болотов, Ольга Барановская, Виша, и вообще много мастеов, которые сейчас хорошо работают. Катерине Гордеевой повезло учиться во вреена, когда трудоустраивали... А вот интересен опыт тех кто сам боясь и дрожа шел вперед.

Так же,как Катя написала.Почти...Пришлось врать про 2х летний опыт.А на деле-закончила училище будучи беременной.На классность сдала.Получила 5разряд(сдала и на женскую и на мужскую классность).Дальше-дома с ребенком.Накупила видеокассет,и на подругах-знакомых все отрабатывала.Пришла в парикмахерскую,проработала 5 месяцев,а потом-в салон- с псевдостажем в 2.5 года(лишних 2 накинула)-и пришлось работать так,чтобы хозяйка (сама парикмахер из салона-люкс),говорила девочкам-учитесь у Оли.Страшно-конечно было,но показать не имела права!Видео покупала регулярно,отрабатывала сразу,держалась всегда на уровне.(Мастер-классов тогда особо не было,так что ловила все "на лету" у тех,с кем работала и с видеокассет).Дальше-больше-из салона-в салон.Поняла,что могу,когда взяли в салон класса люкс в Питере(это как в Москве-Чародейка,у нас это был Невский 22).Так что совершенствоваться нужно всегда.И спустя год,и спустя 20 лет...И учиться даже у тех,кто только пришел после учебы,потому как уловить можно любой ньюанс!Очень повезло в колористике с технологом!Еще в самом начале трудовой карьеры.Просто в салон приехала технолог,и "вдохнула жизнь"! Очень хотела бы ее найти сейчас!Мы с ней пересекались раза 3(в разных салонах).Потом увидела ее в Москве,обменялась телефонами,но и тут связь потерялась.А ведь такой человечек!!!
 
девочки и мальчики принимайте в свои ряды.с детства хочу стать парикмахером.в школе обучили в 10 классе мини курсам учились раз в неделю и не глубоко.не доучились в 11 классе.школа не предоставила деньги учебному заведению.и очень обидно так бы уже знала многое.по специальности товаровед.сейчас в декретном отпуске последние полгода сижу,а потом хочу идти на курсы парикмахеров.так рада что нашла ваш сайт.аж прыгаю до потолка.извините за флуд.
 
[quote name='Del'' date='4.4.2009, 0:14' post='54689']
Главное не бояться! Как я начинал можно прочитать здесь! http://www.parikmaher-online.ru/?q=node/138

Да у вас и писательский талант)))
 
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Читаю форум уже год, но зарегистрировалась только сейчас.
Я закончила в ноябре государственные курсы -4 мес в Риге. Охоту к профессии пытались отбить всеми силами- на все вопросы преподаватель отвечала, что конкуренты ей не нужны и русскоговорящую часть аудитории старалась игнорировать, лишь ингода делая грубые замечания. В итоге учительница намазала одной из учениц длинные волосы 12 процентной перекисью и они отвалились- из косы по пояс осталось кареб в ответ на девичьи слезы мастер улыбалась и приговаривала- никогда со мной не спорьте....
Потом была практика-подметание волос в крутом салоне и 1-2 клиента в неделю в дешевой парикмахерской- некоторые клиенты приходили потом перестригаться, один дядька наорал, но были и хорошие отзывы, особенно по вечерним прическам. ;)
Очень хотела бы попасть на курсы к Павлу, но на данный момент это мало реально.я осталась без работы с 2 детьми...
Я стараюсь учиться сама- читаю теорию- но работать то надо руками- а опыта -особенно в коротких и мужских стрижках- да и укладка не фонтан .
Хотела бросить все- но мне интересна эта прфессия-и сижу вот читаю форум.
Пыталась устроиться работать-работы мало- в Латвии жуткий кризис на обьявления нет звонков- ходила в дешевые парикмахерские- там тоже людей немного- а новичков нехотят брать- с радостью бы приписала себе опыт- но видно же сразу по рукам правду...
Крашу- стригу друзей-родных, они хвалят.
Может есть на форуме кто-то из Риги или можете дать дельный совет.
Спасибо.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте, уважаемые мастера!
Читаю форум уже год, но зарегистрировалась только сейчас.
Я закончила в ноябре государственные курсы -4 мес в Риге. Охоту к профессии пытались отбить всеми силами- на все вопросы преподаватель отвечала, что конкуренты ей не нужны и русскоговорящую часть аудитории старалась игнорировать, лишь ингода делая грубые замечания. В итоге учительница намазала одной из учениц длинные волосы 12 процентной перекисью и они отвалились- из косы по пояс осталось кареб в ответ на девичьи слезы мастер улыбалась и приговаривала- никогда со мной не спорьте....
Потом была практика-подметание волос в крутом салоне и 1-2 клиента в неделю в дешевой парикмахерской- некоторые клиенты приходили потом перестригаться, один дядька наорал, но были и хорошие отзывы, особенно по вечерним прическам. ;)
Очень хотела бы попасть на курсы к Павлу, но на данный момент это мало реально.я осталась без работы с 2 детьми...
Я стараюсь учиться сама- читаю теорию- но работать то надо руками- а опыта -особенно в коротких и мужских стрижках- да и укладка не фонтан .
Хотела бросить все- но мне интересна эта прфессия-и сижу вот читаю форум.
Пыталась устроиться работать-работы мало- в Латвии жуткий кризис на обьявления нет звонков- ходила в дешевые парикмахерские- там тоже людей немного- а новичков нехотят брать- с радостью бы приписала себе опыт- но видно же сразу по рукам правду...
Крашу- стригу друзей-родных, они хвалят.
Может есть на форуме кто-то из Риги или можете дать дельный совет.
Спасибо.

Дерзайте и всё у вас получится, все так начинают. Вашего преподавателя просто нужно уволить, напишите жалобу администрации заведения в котором вы учились, такие не должны преподавать mad.gif . В советские годы в Риге была сильнейшая школа парикмахеров, что с ней случилось за это время? По поводу языка, мой совет если хотите жить в своей стране то учите язык, у нас в стране такая же ситуация, лучшие мастера в основном русскоязычные, молодёжь по русски понимает плохо и даже агресивно настроены на всё руское, жаль что это мешает передачи знаний от поколения к поколению.
 
Добрый день участникам форума!

Спасибо за ответ!
На учительницу эту подали жалобу другие студенты, но ее оставили преподавать. С языком проблем у меня нету.
Проблема в неуверенности в себе и отсутствии практического опыта.
Эконом класса у нас нет- есть обычные парикмахерские-но и там требовательные клиенты- и дорогие салоны. Безработица сейчас и найти место у меня пока не получилось.
Была идея раскидать объявления по подъездам -на дому стричь.Но во-первых страшно от своей неумелости- что клиент скандал устроит или по голове даст, :o а во-вторых-люди в дом вряд ли пустят незнакомого человека.

Наверное я просто очень требовательный к себе человек и мне неудобно перед клиентами, что не могу их обслужить на достойном уровне.
Перед мастерами форума просто преклоняюсь, такие опытные и интересные люди. Почитаю вас и надежда появляется, но как на практике влиться в среду парикмахеров ...Никогда раньше не думала, что это так сложно и что парикмахеры так много знают и умеют .
 
Я посетила несколько семинаров, только это то же самое, что выучить теорию вождения без практики и сесть за руль и поехать-две большие разницы:D
 
Кидайте объявления,и не переживайте!По телефону договоритесь-кому как удобнее-вы к ним,или они к вам домой.Цену берите пока минимальную,ориентируясь на минимальную цену в парикмахерских.Набьете руку,и потом уже глядишь,и кризис на убыль пойдет,и у вас уверенность появится!А еще изучайте видеоматериал,благо в интернете сейчас чего только нету!И изучайте,а потом на друзьях-клиентах отрабатывайте.Удачи!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:На учительницу эту подали жалобу другие студенты, но ее оставили преподавать.

Жалобу нужно подавать вы письменном виде где аргументированно укажите ваши претензии, одну на имя руководителя школы другую копию себе, если вам не дали вразумительного ответа в устном а лучше в письменном виде то подайте жалобу в министерство образования в письменном виде и вам обязательно должен прийти ответ о принятых мерах. Да, в жалобе на имя руководства проф. школы вы обязательно укажите то что если ответа не будет то вы воспользуетесь своим законным правом обратится в мин образования вашей страны.
 
Спасибо за ответы!

Ольга!
Я обязательно попробую разбросать листовки ;) , только вот бабушки пенсионерки наверное побоятся по объявлению звать незнакомого человека, а к мужчинам мне и самой страшновато идти, тем более что мужские стрижки -самые для меня сложные.
У нас цены в простых парикмахерских 8-10 евро , я готова и за 2-3 работать.


Что касается жалоб - там все точно так и было проделано одной из моих сокурсниц, ходили комиссии и проверки разные, и все же она еще работает.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Спасибо за ответы!

Ольга!
Я обязательно попробую разбросать листовки ;) , только вот бабушки пенсионерки наверное побоятся по объявлению звать незнакомого человека, а к мужчинам мне и самой страшновато идти, тем более что мужские стрижки -самые для меня сложные.
У нас цены в простых парикмахерских 8-10 евро , я готова и за 2-3 работать.


Что касается жалоб - там все точно так и было проделано одной из моих сокурсниц, ходили комиссии и проверки разные, и все же она еще работает.


А вы попробуйте! Я вам со всей своей уверенностью заявляю, что получится, главное начать!
И не стоит оценивать свою работу в 2-3 евро, уважайте свой труд. и не бойтесь!
Я тоже совсем недавно начала работать, работаю на дому (т.к. маленький ребенок+кризис) приходится крутиться как только можно. Напечатала визитки, раздала друзьям, цены указала в два раза дешевле чем в парикмахерской эконом-класса. И за два месяца у меня появилось стооооооолько клиентов, что я уже не успеваю, приходиться отбиваться! Конечно еще рекламку в инете дала, она тоже свою роль сыграла. Клиентам нравиться, стоимость увеличила ненамного, чтоб и для них не очень чувствительно и для меня ощутимо.
 
Strelka, добрый вечер!
Звучит очень ободряюще, спасибо! Я напечатала объявления.
А можно подробнее, узнать, как вы дома работаете-и где- и как голову моете клиенту- над ванной наклоняете или проф.раковина нужна ,краску какую используете.
Извиняюсь за такие вопросы- пригодился бы ваш опыт ;)
 
Душечка, не хотела я писать, но мне так знакома ваша проблема, что решила поделиться, может помогу своим рассказам..
16 лет назад приехала в чужую страну, с двумя образованиями ,которые в этой стране совсем не нужны,благо я выросла в парикмажерской, моя мама, была бригадиром паримахерской и почти жила там, ну и я с ней. После школы, ходила к ней на работу, и сделав уроки начинала всем помогать.То маникюристкам пузыречки почищу, по химию накручу, то голову помою, а вот когда мама приносила домой 2-6 шиньона, и на утро это все должно было быть вымыто, высушено, накручено и сделана прическа, так это все было на мне...........я очень старалась, так мне хотелось маме помочь, а и мне интересно. Мама всегда меня поддерживала, говорила у меня рука есть для этого дела, но парикмахелом стать мне не разрешила ,и говорила "учись деточка,это для детя важнее" ,ан нет парикмахерское дело мне помогло выжить, да выжигь в чужой стране, без знания языка.

Даже со временем мои клиенты уже начали употреблять незнакомые для них термины на русским языке.А как я начинала??? просто, у меня были ножницы,мамины и одна расческа, тоже ее, я ее берегу как реликвию.Я никуда без них не ходила, и в гости, и на дискотеку и даже однажде в туалете театра делала одной актрисе прическу 60 годов, ну так получилось.Постепенно люди привыкли к тому,что я занимаюсь волосами и спустя 4 месяца мне один мой знакомый предложил работу в единственном пристижном салоне в городе, я пошла, поработав один месяц ,и привела своих двух подружек, тоже из России, а в последствии мы создали свой салон.Самое главное,что меня водило все эти годы ,это любовь к своему хобби, да хобби, так как я не училась и документов никаких не получала, но всегда любила заниматься волосами.Я думаю,что если у вас на самом деле есть большое желание, то и шанс сам будет, просто нужно набраться терпения и конечно-же набираться опыто.Я даже сейчас учусь, никогда не пропускаю месяца, чтоб не ввести в свою работу новую стрижку. Очень правильно Вам подсказали девочки, смотри видео ролики это клад, в наше время такого не было.Обращайте внимание на движение и пробуйте в всие это на Ваших детках в виде игры, и занимаетесь и деткам време уделяете ,два в одном.Ну вот, может и сумбурно ,но хотелось как-то Вас поддержать, если что хотите спросить, я всегда готова помочь или подсказать.....успеха Вам..Да, кстати, вот решила опять последовать совету моей мамы ,и в следующем году буду поступить в самый престижный университет в этой стране, и в этом мне поможет моя работа парикмахера, ведь за образование нужно платить,вот такие вот дела,дерзайте...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Strelka, добрый вечер!
Звучит очень ободряюще, спасибо! Я напечатала объявления.
А можно подробнее, узнать, как вы дома работаете-и где- и как голову моете клиенту- над ванной наклоняете или проф.раковина нужна ,краску какую используете.
Извиняюсь за такие вопросы- пригодился бы ваш опыт ;)


Я выделила себе угол дома, повесила зеркало большое, полочку для инструментов и препаратов, поставила кресло. Голову моем над раковиной :/ В большинстве случаев клиенты сами у меня справляются с мытьем :/ Профраковину у меня при все желании в однокомнатную квартиру не впихнешь. Работаю на Estel, Londa.
Еще раз повторюсь что кризис свое дело сделал, и некоторые категории людей нашего города ищут где подешевле и неудобство по поводу "как голову мыть в раковине или в профмойке" их мало волнует. В парикмахерской мелирование стоит 600-1200рублей, я делаю за 400-600 руб. Главное качественно и недорого и мне выгодно. У нас средняя зарплата 7000 руб. Я особо не напрягаясь имею в 2,5-3 раза больше, успевая при этом и ребенком заниматься и домашние дела делать. Чего и вам желаю! Дерзайте.
 
Добрый день
!
Большое спасибо за такие подробные подбадривающие ответы.

Lale, ваша история звучит как в сказке и вы очень смелая, а в какой стране вы живете, есле не секрет

Strelka, вы молодец, у меня места тоже немного, где клиентов стричь-а как краски вы сразу покупали несколько популярных цветов или постепенно.


 
А если клиент попросит то , чего я неумею - или недоволен- как вы справляетесь с такой ситуацией
 
Strelka, в 2-3 раза больше минимальной зарплаты это очень хорошо,прям мячта ;) - а сколько человек в день у вас обычно бывает-
у нас в Латвии кризис такой, что на должность уборщицы к примеру - по 100 человек в очереди стоят- да еще и знание 3 языков требуют за минимальную плату! :D (латышский,русский и английский ) на конкурсной основе :o -
Никогда не думала , что можно на дому нормально заработать, спасибо- :o открыли глаза
 
Душечка, живу я в Болгарии ,и совсем не как в сказке :D ,приехала сюда на две недели, но видимо это была судьба, а теперь, я у молодых парикмахеров экзамены принимаю. На этом форуме есть МАСТЕРА ,у которых многому можно научиться, и не только профессии, так-что заходите почаще, и решайте все свои проблемы, и совет дадут и подскажут, я уверена в этом, но самое главное держать правильный курс. Могу еще сказать одно, что может быть успех заключаеться, и в самом отношении с клиентами.Я никогда не держусь с ними братски,но всега улыбчивая, всегда жизнерадосная, могу всегда найти подходящую тему к каждому клиенту, и работаю я только с постоянными клиентами, пришло время когда я могу, себе это позволь, нервы берегу, и ко мне можно прийти только с рекомендацией,но это с временем.У Вас все получиться, просто выбериту правильную политику в работе ,и будьте сама собой и ваши клиенты Вас найдут.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Добрый день участникам форума!

Спасибо за ответ!
На учительницу эту подали жалобу другие студенты, но ее оставили преподавать. С языком проблем у меня нету.
Проблема в неуверенности в себе и отсутствии практического опыта.
Эконом класса у нас нет- есть обычные парикмахерские-но и там требовательные клиенты- и дорогие салоны. Безработица сейчас и найти место у меня пока не получилось.
Была идея раскидать объявления по подъездам -на дому стричь.Но во-первых страшно от своей неумелости- что клиент скандал устроит или по голове даст, :o а во-вторых-люди в дом вряд ли пустят незнакомого человека.

Наверное я просто очень требовательный к себе человек и мне неудобно перед клиентами, что не могу их обслужить на достойном уровне.
Перед мастерами форума просто преклоняюсь, такие опытные и интересные люди. Почитаю вас и надежда появляется, но как на практике влиться в среду парикмахеров ...Никогда раньше не думала, что это так сложно и что парикмахеры так много знают и умеют .


Ваша неуверенность в себе именно из-за отсутствия опыта. И конечно, по этой же причине, вряд ли Вас возьмут на работу сразу в хороший салон. Но как говориться "УНЫНИЕ- самый страшный ГРЕХ". Если Вы будете ходить по домам и стричь за небольшие деньги, то само собой от Вас никто и не будет ждать великого мастерства, и не бойтесь оплошаться!!! Я сама так начинала работать - стригла за копейки, делала прически на дешевом лаке, и тем ни менее со временем обросла постоянными клиентами (в основном студентки, учителя, врачи и бухгалтера), т.е. люди с очень скажем не великим доходом. Кстати очень многие из этих людей помогли мне в незнакомом городе, с садиком, пропиской, жильем и т.д. Прошло 3 года, теперь я работаю салоне среднего уровня (пока!), зарабатываю неплохо, но продолжаю обслуживать тех первых клиентов за небольшие деньги, в знак благодарности за то что были ПЕРВЫМИ.
 
Форум действительно замечательный и люди здесь чудесные. Мне повезло ;) .
Очень много полезной информации, пока все прочитаю- уже можно заново начинать :D - и снова много полезного найти- чтобы все запомнить, надо самой повторить по несколько раз,- буду ловить клиентов ;)
 
А можно ли в мужской стрижке обойтись без тушевки- это для меня самый страшный зверь :o - ведь это машинкой можно заменить- или я ошибаюсь.
И как сделать ровные линии на затылке.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Strelka, в 2-3 раза больше минимальной зарплаты это очень хорошо,прям мячта ;) - а сколько человек в день у вас обычно бывает-
у нас в Латвии кризис такой, что на должность уборщицы к примеру - по 100 человек в очереди стоят- да еще и знание 3 языков требуют за минимальную плату! :D (латышский,русский и английский ) на конкурсной основе :o -
Никогда не думала , что можно на дому нормально заработать, спасибо- :o открыли глаза

Нужно честно ответить, что пока вы не сможете, но как только научитесь обязательно удовлетворите его желание. Но если конечно он готов экспериментировать дерзайте.
А с недовольными мне как-то повезло, все в восторге. Ни одной жалобы. При чем клиенты приводят и своих знакомых потом. И всем меня рекомендуют
 
Спасибо за ответ, сегодня затылок нормальный, а верх неочень в мужской стрижке, хорошо, что ребенка стригла, хоть и вертелся, не так страшно, как у взрослого.
Может я к себе строга- но хочется делать на совесть- 7 потов сошло пока стригла. :facepalm:

 
Без тушевки никак!!!А верх бери параллельно голове так будет легче выровнить твои неровности и не будет никаких лесенок,а тушевочку учи...потом самой понравиться ;)
 
Вроде брала как надо ;) тренировка нужна
 
Добрый день. Я в замешательстве. Мечтала с детства попробовть себя парикмахером, пошла учиться..хочу понять куда двигаться дальше после обучения и устройства на работу (хотя учеба еще не закончилась, работа еще не найдена - но думаю это все разрешимо в Москве))....столько информации...столько разных техник...собрать все в одну кучу - просто не представляется возможным...солько стрижек, столько окраски, столько причесок - у меня голова идет кругом...кто может поделиться как начинали крьеру и что получилось? правильно ли я понимаю, что нет определенных строгих правил "делать только так - и никак иначе и все так делают"...или каждый мастер работает по своему и это не считается не правильным?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)