Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
RSS
Страхи начинающих парикмахеров, профессия парикмахер
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Девочки, извините.... но вы просто гробите свое здоровье...А время для личной жизни?..Работать в нашей профессии по 12-13 часов..это просто преступление перед самим сабой...

Я работаю с 9ч до17ч (обед с 13ч до 14 ОБЯЗАТЕЛЬНО)Каждый день,кроме воскресенья!А личная жизнь-Это любящий муж и любимые детки!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Волосок,
В любом случае, незаменимых сотрудников нет и не проблема набрать мастеров, которые будут работать за копейки и так, как будет удобно хозяину.Особенно на периферии...

'Анько, добрый вечер....
Мне конечно не знакомы на каких условиях работают мастера в Российских салонах, но в нашей стране закон на стороне последних работает очень четко...И с каждым годом контроль ужесточается ..Я сам являюсь хозяином салона, хотел взять мастера с нуля после курсов...но мне сразу поставили условие...зарплата у него должна быть на уровне минимальной по стране..я должен выплачивать на него все полагающие страховки..делать отчисления в пенсионную программу.. и вслучае его увольнения должен выплатить одноразовое выходное пособие равное 70% от его месячного заработка..
Я так подумал..и решил...нужна мне такая головная боль?Лучше я буду работать один..Никогда начинающий мастер не сможет отбить в первые пол года -год сумму равной минимальной зарплате по стране
Так, что если вашим мастерам дают возможность поработать за копейки,это не самое страшное...за то наберутся опыта-а это самое главное в нашем деле...
 
Анько. на периферии один существенный недостаток. мастера при таком подходе быстро заканчиваются) в моём родном городе много парикмахеров, но все друг друга знают, кто на что способен и выбор не особо велик. как со стороны мастеров так и со стороны работадателей. не больно уж на копейки кто и разгонится. да и в Москву не особо стремятся.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:'Анько, добрый вечер....
Мне конечно не знакомы на каких условиях работают мастера в Российских салонах, но в нашей стране закон на стороне последних работает очень четко...И с каждым годом контроль ужесточается ..Я сам являюсь хозяином салона, хотел взять мастера с нуля после курсов...но мне сразу поставили условие...зарплата у него должна быть на уровне минимальной по стране..я должен выплачивать на него все полагающие страховки..делать отчисления в пенсионную программу.. и вслучае его увольнения должен выплатить одноразовое выходное пособие равное 70% от его месячного заработка..
Я так подумал..и решил...нужна мне такая головная боль?Лучше я буду работать один..Никогда начинающий мастер не сможет отбить в первые пол года -год сумму равной минимальной зарплате по стране
Так, что если вашим мастерам дают возможность поработать за копейки,это не самое страшное...за то наберутся опыта-а это самое главное в нашем деле...

У меня была такая же ситуация.Я тоже хозяйка и тоже начинала с нуля.Тоже работаю одна!!!
 
Цитата
Inna Shuma написал:У меня была такая же ситуация.Я тоже хозяйка и тоже начинала с нуля.Тоже работаю одна!!!

Я один не работаю...работаю с косметологом(снимает комнату)..была еще одна мастер маникюра по наращиванию ногтей..пришлось растаться с ней из за резкого запаха акрила...Половину своих клиентов растерял из за этого акрила..Но девочка талантливая от Б-га..каждый ногаток это просто произведение исскуств..
 
Давайте вернемся к теме "Страхи"
Вот уже год работаю, вроде все хорошо было, до того момента, как не произошла история с недовольным клиентом и начальством. И вот он, вернулся этот страх. Страх неудачи. И даже когда установлен с клиентом контакт, до последнего момента (и не важно что я делаю - стригу, крашу, укладываю) у меня все дрожит внутри.
Я уже научилась не подавать вид и всячески это волнение скрывать. И кода клиент доволен и уже расплачивается за работу, я все еще во внутреннем напряжении. Этого вроде никто не видит, но я этим себя очень сильно извожу и истощаю.
Я перед работой уже как мантры повторяю про себя - я все умею, все могу! Но собственный мозг обмануть не получается.
С первого места работы я ушла (остался последний день выйти), со след.недели уже во втором салоне постоянно буду. Но боюсь, что нервов не хватит на собственные загоны.
А еще, я раньше не реагировала, когда кто-то за мной наблюдает, а сейчас я панически нервничаю, если кто то из коллег находится рядом. Я понимаю, что меня оценивают (даже если получается хороший результат)но я дико психую (внутрненне), нервничаю очень сильно.
Блин, может мне чего то попить или какой то секрет есть для успокоения и задвигания на все наносное?

 
да возьми ты себе уже отпуск)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:да возьми ты себе уже отпуск)



Не)) щас не могу, надо готовиться к конкурсу
а любой перерыв только усугубляет положение)

наоборот надо больше работать
и пить валерьянку, видимо))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
И давать себе установку что самая обаятельная и привлекательная, и рукодельная)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не)) щас не могу, надо готовиться к конкурсу
а любой перерыв только усугубляет положение)

наоборот надо больше работать
и пить валерьянку, видимо))))))))))))))))))))))))))))))))))))

'mouse-trap'Вы меня извините...
Но о каком конкурсе сейчас может идти речь?
Вы же сами написали сообщением выше , что вы панически боитесь когда на вас во время работы кто то смотрит..
На конкурсе на вас будут смотреть пару-три сотни глаз..одновременно ..если небольше. Оценивать каждый ваш штрих..каждое ваше движение..А с вашими страхами и неуверенностью вам категорически нельзя идти сейчас на конкурс. Вы его с треском провалите. и вобьете еще один гвоздь..
Вы всего год в нашей профессии ...Куда вы торопитесь? Поработайте хотя бы 5 лет..потом идите на конкурс...Хотя, мое личное мнение и этот срок недостаточен.
 
нда.. mouse-trap. здесь как раз именно то место, где придадут уверенности))))
 
господа скажут, что вы тему попутали. в этой ветке вашей краске рады так же как и в США
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:господа скажут, что вы тему попутали. в этой ветке вашей краске рады так же как и в США

От чего попутала? Начинающие мастера просят совета...так что я по адресу.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:От чего попутала? Начинающие мастера просят совета...так что я по адресу.

для особо одаренных. тема называется наши страхи.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:нда.. mouse-trap. здесь как раз именно то место, где придадут уверенности))))

Роман, это именно то место где человека можно вовремя остановить и снять с глаз голубые очки.
Если я научился стоять на коньках и двигаться по льду ..это не говорит о том, что я могу участвовать в чемпионате по фигурному катанию...уже через год...
Я понимаю, что сейчас могут выйти пару тройку мастеров с большим стажем и сказать , что плох тот солдат , кто не мечтает быть генералом..
Но это только слова.
 
ну да. согласен. если не в курсе, что там вообще творится и что от тебя требуется, можно страхов и комплексов нахватать лютых и надолго. но как-то же в курс дела входить надо) хотя я чёт больше за отпуск))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:нда.. mouse-trap. здесь как раз именно то место, где придадут уверенности))))


Да уж)))

Чтобы побороть страхи - нужно к ним выходить лицом и переживать и искоренять,
но точно не прятать голову в песок и уходить в тень.

А конкурс - это скорее для того же закаливания самой себя, нежели, чем показать кому-то.
А вообще, не знаю, может участвовать не буду и в самом конце передумаю))
Будет хорошо получаться - возможно, а нет, ну снимусь да и все)) но готовиться - лишним не будет))

очков нет и конкурс местного уровня, а не какого-нить даже регионального, так что да, просто в курс дела буду входить (там есть номинация для юниоров, есличо)))
 
Волосок, позвольте с Вами не согласиться. Участие в конкурсе, а конкретно отработка 1000 раз одного и того же, на мой взгляд, и набивает руку и умения. А участие в конкурсе закаляет характер, придает уверенности в себе ( ну если есть более слабые соперники ;) ), и клин клином вышибает в конце концов: помогает избавиться от страхов. Только надо настраиваться что любой результат будет являться положительным, опять же даже только потому, что она подняла .опу и сделала этот шаг, а не сидела и ныла. Имхо.
Так что давай дерзай, Mouse-trap))))
 
простА Я. смотря кто готовит. а то можно 1000 раз один и тот-же косяк отработать и 10000раз одну и ту же ошибку повторить и закрепить) на годы долгие. ну в любом случае это прикольно чтоле)
 
роман гончаров, ну так-то да))) но только если совсем тупо подойти. Она не такая ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Волосок, позвольте с Вами не согласиться. Участие в конкурсе, а конкретно отработка 1000 раз одного и того же, на мой взгляд, и набивает руку и умения. А участие в конкурсе закаляет характер, придает уверенности в себе ( ну если есть более слабые соперники ;) ), и клин клином вышибает в конце концов: помогает избавиться от страхов. Только надо настраиваться что любой результат будет являться положительным, опять же даже только потому, что она подняла .опу и сделала этот шаг, а не сидела и ныла. Имхо.
Так что давай дерзай, Mouse-trap))))

Вы все правильно написали...Но для данного человека как Mouse-trap у которой кучу непреодолимых комплексов сегодня нежелательно переступать порог конкурсов..
Ей для начала надо победить саму себя на своем рабочем месте, и только потом идти в этот Колизей.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И мне очень хорошо знакома вся эта кухня всевозможных конкурсов( и не только парикмахерских)..и зачастую в них побеждают те кто имеют связи -(влиятельных друзей покравителей) и деньги.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Чтобы побороть страхи - нужно к ним выходить лицом и переживать и искоренять,
но точно не прятать голову в песок и уходить в тень.
А конкурс - это скорее для того же закаливания самой себя, нежели, чем показать кому-то.

Вот и я о том же!

Волосок, Вы правы в общем) Но девочка все-таки боец похоже) Поплакала-поплакала и готова идти дальше. Ситуацию насчет победы оценивает адекватно, судя по сообщению 977.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот и я о том же!

Волосок, Вы правы в общем) Но девочка все-таки боец похоже) Поплакала-поплакала и готова идти дальше. Ситуацию насчет победы оценивает адекватно, судя по сообщению 977.

Просто как бы не получилось так, что конкурс настолько станет стрессовым для психики, что придется потом сидеть на антидепрессантах. И кому тогда это все будет нужно? И в чем польза такого конкурса, чтоб через силу брать какие-то барьеры?
 
Ну да. Тут все от склада психики зависит. Нам трудно со стороны, не зная ее, судить. Кого-то надо отговорить, а кому-то нельзя запрещать...
 
А я понимаю Маус, могла б тож ломануться на конкурс и было б только лучше,
несмотря на тонкую душевную организацию.)
 
Друзья, спасибо вам всем за мнение со стороны!

По поводу страхов - это точно был период после одной недовольной клиентки + самой ситуации в целом на работе. После этого был психоз и депрессняк, что никуда не хотелось идти, после чего я даже заболела и свалилась с ног, потом 4 дня провалялась дома и выйдя на работу, ощущение было такое, что я вообще первый день в профессии, отсюда были и страхи и всплывали в памяти неприятные моменты (плюс сама обстановка на раб. в течение месяца не улучшалась).

в итоге, что я сделала - ушла с того места работы и все "болезни" как рукой сняло.

выйдя на новое место (ну вернее на второе, между которыми я выбирала) все ушло само собой, никакой трясучки и нервов, все спокойно и даже радостно.
Да еще и клиенты меня находят и возвращаются, ну вернее старые клиенты находят меня на новом месте работы, что очень радует и возвращает уверенность в себе.
Так что спишем мои тревоги на временное психосоматическое расстройство связанное со стрессами, пмс, весной и плохой экологией (аха-ха :D )

Да, конечно нелегко в нашей профессии, но не даром есть старая поговорка - не было бы счастья, да несчастье помогло.
Т.е. та неприятная ситуация, заставила меня шевелиться, анализировать и искать выход из сложившегося положения.
Проанализировать проблему и найти способ ее решения))
Так и с конкурсом - ну не получится, да и фик с ним, главное попробовать (ну и делать все, что от тебя самого зависит) Действительно легче сложить лапки и нигде ни в чем не участвовать и бесконечно себя жалеть, наматывая сопли на кулак, рассказывая - что это бессмысленно, глупо или ты не дорос. Труднее что то действительно сделать, а уже после этого делать выводы.

п.с Сегодня был очень хороший день, +24, солнце, довольные клиенты и запись на всю неделю!!!
 
Молодца! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Друзья, спасибо вам всем за мнение со стороны!
п.с Сегодня был очень хороший день, +24, солнце, довольные клиенты и запись на всю неделю!!!

Как здорово! Значит правда все к лучшему.
У меня как раз похожая ситуация. В последнее время ничего не получается, клиенты не довольны, все ломается и валится из рук, как сглазил кто. Отсюда страх все испортить. Уже подумываю не бросить ли все... Сейчас на распутье и в раздумьях.
 
Цитата
Юля-21 написал:Как здорово! Значит правда все к лучшему.
У меня как раз похожая ситуация. В последнее время ничего не получается, клиенты не довольны, все ломается и валится из рук, как сглазил кто. Отсюда страх все испортить. Уже подумываю не бросить ли все... Сейчас на распутье и в раздумьях.

А вы давно этим занимаетесь? Я заметила, что с периодичностью в пару лет у всех такие мысли возникают :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А вы давно этим занимаетесь? Я заметила, что с периодичностью в пару лет у всех такие мысли возникают :/


Месяц как в парикмахерской, после 4мес курсов.
 
Юля, так у Вас еще ничего не было, чего бросать - то? )) Через всего лишь месяц "работы" и 4-мес обучения - это слишком легко "бросить"
Так что не нужно поддаваться этим дурацким страхам и настроениям!
Только полный "вперед"!

Я вот точно поняла одно, что нужно не бросать, а что-то менять.
Если что то не получается или идет не так, нужно это что-то скорректировать или улучшить.
Нет ничего невозможного, есть лень и желание ее побороть. Все остальное - надуманное.
 
А я когда училась, боялась смотреть в зеркало во время работы. Ну не знаю почему. Мб боялась встретится взглядом с моделью и увидеть по глазам что делаю совсем не то))) И я не одна такая была, нам мастер постоянно говорила-учитесь работать с зеркалом. Когда работать пошла то же самое-боюсь смотреть и все тут. Стала себя заставлять-смотреть в зеркало чаще, пусть даже дольше чем нужно. Вроде получается...
 
Цитата
Helga Shak написал:А я когда училась, боялась смотреть в зеркало ..

Я что-то не понимаю...как можно заставлять себ смотреть в зеркало...Без зеркала невозможно работать.Зеркало для мастера, а не для клиента. Какие глаза? вы видите там голову, что называется " в трех проэкциях.Мимолетный взгляд, оценивающий то что вы делаете...когда уж всматриваться в выражение лица...забиваете себе пустяками голову.Я с зеркала начинаю. стою за спиной и оцениваю одновременно спереди и сзади фронт работ.А вот личико свое при этом нужно делать умно-заинтересованным.И увереным.Чтобы вас с первой секунды воспринимали как человека, который сейчас сотворит красоту.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я что-то не понимаю...


Юдит, у меня долго была та же проблема. Да, было очень страшно поймать оценивающий взгляд клиента, можно было вообще забыть о том, что делать дальше, а потом продолжать полутрясущимися руками. И знаете, как я себя заставила? На мне обычно был чёрный фартук. И когда я стригла мужчин-блондинов, мне на его фоне было хорошо видно, симметрично ли получается. Когда стригла брюнетов - подносила к затылкам белый лист бумаги, т.к. чёрные волосы на чёрном были видны плохо. И ещё приходилось смотреть на ровность подстригаемых мною чёлок. Буквально пинками приучила смотреть не только на стрижки, но и - без паники в глазах - на лица клиентов. Когда начала делать причёски, уже было не так страшно, а теперь без зеркала вообще - никуда. Может, мой способ кому-то покажется бредовым, но мне он помог справиться с собственной трусостью.
 
Цитата
ЖОКО написал:Юдит, у меня долго была та же проблема.

Я испугаться не успела. нас такзаставляли в зеркало смотреть, что не до выражения лица было...правда на нас были безобразные белые халаты.....с тех пор работаю только в в светлом и ярком
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:

Просто вот получилось что в одной парикмахерской меня не взяли. Я не умела банально машинкой работать и модельную стрижку стричь. А во второй парикмахерской попроще, тоже после того как не смогла мужчине с густыми волосами сделать стрижку, которую он хотел (мастер достригала) меня поставили только на мытье головы и укладки да простые стрижки пенсионерам. Просто замкнутый круг. Чувствую что надо учиться дальше, работать еще рановато видимо(
Вот и родственница мужа открывает салон. 5 мая приглашает на собеседование. Но я боюсь, потому что могу ошибиться, опыта совсем нет, да и учебы мало.
 
Цитата
Юля-21 написал:Просто вот получилось что в одной парикмахерской меня не взяли.

судя по вопросам вы окончили курсы(если окончили)типа "взлет- посадка" и не имеете вообще понятия о стрижках, прическах и всем остальном , что делает парикмахер.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:


нам дали базовые стрижки: боб, боб сессон, боб каре, каре, каре с углом, градуированное каре, каскад, ромб, итальянка.
Мужские: шапочка, классическая, бокс, полубокс, полька.
Основы минимальные колористики. х.з. мелирование.

Из этого мне удалось отработать на практике лишь половину(
 
Цитата
Юля-21 написал:

ничего не дали...
 

Цитата
Юля-21 написал:ничего не дали...


значит и правда так(
Поэтому и боюсь идти в салон к родственнице. Только репутацию им испорчу своими косяками(
А дальше учится денег сейчас нет и боюсь уже, что на такие же курсы нарвусь... А ведь отзывы были хорошие и не только в интернете. Люди которые учились там лет 5 назад были довольны.
 

Если в салоне будет мастер, который даст основу владения расческой и ножницами, можно идти. сначала подмастерьем к этому мастеру. когда ты умеешьстричь и чувствуешь волосы и пропорции, тебе не интересно как называется стрижка и как ее стричь. увидел и сделал. Но это курсы не дают. это дает мастер.это дает тяжелый труд.
 

да и правда не дают. У меня в голове одни эти схемы примитивные. Спасибо за совет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если в салоне будет мастер, который даст основу владения расческой и ножницами, можно идти. сначала подмастерьем к этому мастеру. когда ты умеешьстричь и чувствуешь волосы и пропорции, тебе не интересно как называется стрижка и как ее стричь. увидел и сделал. Но это курсы не дают. это дает мастер.это дает тяжелый труд.

У меня была та же проблема, я обучаюсь в пту по вечерам, работать хотелось очень!! пошла по салонам, в один взяли, не бог весть какой но все-таки. И там мне попался замечательный мастер, котарая открыто, понятно делится своим опытом. Я благодарю Бога за то что попала именно к ней. Она многому научила, мотивирует на дальнейшее образование. Я стала посещать семинары, выставки, шоу, научилась правильно общаться с клиентами. Надеюсь на светлое будущее)
 
Цитата
Юля-21 написал:значит и правда так(

Ну а что от вашего страха изменится? Ничего. Только будете дальше сидеть и бояться. Надо идти куда-то. Идите в эконом, начните стричь, потом появится видение, что и где вы делаете не так, появятся вопросы, на которые будете искать ответы. А сидеть и ждать, что вас кто-то на поруки возьмет - это дело неблагодарное. Сейчас не Советский Союз, никто никого на поруки брать не хочет, никому это не надо.
Надо перестать бояться и уже начать что-то делать. А то так и пробоитесь всю жизнь, сидя в кустах и наблюдая со стороны.
 
Цитата
Юля-21 написал:Вот и родственница мужа открывает салон. 5 мая приглашает на собеседование. Но я боюсь, потому что могу ошибиться, опыта совсем нет, да и учебы мало.


Юль, ошибиться может любой и везде.
В Москве катастрофическая нехватка мастеров,
салоны плодятся как грибы, так же и закрываются.
Даже если сначала открытия идет какой-то отбор, то через месяц, другой подход.
То что ты сомневаешься, это хорошо, значит совесть и ответственность есть.
Зря ты от пенсионеров отказываешься, все-таки время нужно привыкнуть к делу.
Базовые стрижки о которых ты написала - их и спрашивают.
 
Цитата
Параноик написал:Училась в дуруцкой путяге, былы бы мозги в то время в жизнь туда бы не пошла :/


А где лучше отучиться ? Начинать заново я не буду основу знаю , то что не допонимаю , пойму на семинарах, а вот ломаю голову куда пойти? Просто не хочу терять зря время, да и деньги.
Может посоветуете? ;)


Все правильно, раз базовые знания есть,лучше записаться на какой-нибудь мастер-класс, или курсы повышения квалификации.Я бы посоветовала школу Евгении Морозовой Jaine Frost, отличный мастер и преподаватель. И главное, что все занятия ведутся с отработкой, теорию сразу закрепляешь на практике!
 
Цитата
Helga Shak написал:А я когда училась, боялась смотреть в зеркало во время работы. Ну не знаю почему. Мб боялась встретится взглядом с моделью и увидеть по глазам что делаю совсем не то))) И я не одна такая была, нам мастер постоянно говорила-учитесь работать с зеркалом. Когда работать пошла то же самое-боюсь смотреть и все тут. Стала себя заставлять-смотреть в зеркало чаще, пусть даже дольше чем нужно. Вроде получается...

О да!! Когда я начинала работать было то же само)) Страшно было увидеть что на тебя смотрят недовольным взгладом! Но потом с опытом этот страх прошел, когда у меня спрашивают как я перестала боятся , я отвечаю что никак , уже сколько лет и всё равно я несколько раз переспрошу у узнаю насколько человеку нравится)
 
Ой девочки, сколько у меня было страхов когда начинала свою карьеру. Все приходит с опытом.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 След.
Читают тему (гостей: 1)