Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Что делать парикмахеру если в Салоне нет клиентов?, профессия парикмахер
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:у меня другая математика. салон на три, допустим рабочих места. это шесть машинок с базами. нужно место где это поставить, чтоб они были в безопасности и одновременно в легкой доступности. такие места никогда не предусмотрены "дизайнерами" это еще и шесть дополнительных розеток. у кого то есть лишние розетки? или удлинитель с сетевым фильтром. тоже мастер покупает??
кароче.салону придется изыскивать дополнительные места, долбить дополнительно стены и устанавливать шкафы для персонала.

Это показатель не интенсивной работы, а безолаберного отношения мастеров к казенному инструменту. Свой инструмент ты всегда будешь держать в порядке, казенный же... да что там казенный - как правило, каждый надеется на другого. И куча отговорок - то некогда, то тороплюсь, то клиент пришел, то Маша инструмент взяла и сломала, то еще 33 причины. И получается, что инструмент ничейный.
По поводу ремонта оборудования. Конторе не выгодно еженедельно производить ремонт оборудования, т.к. инструмент при халатном обращении будет ломаться чаще, а ломаться будет чаще, потому что у инструмента нет конкретного хозяина.
Техника любит одного хозяина, это тебе, Ром, как мальчику, я думала, объяснять не надо было.
 
Я вот тоже имею свой набор инструментов (а кое что есть и в двойном экземпляре на всяк.случай) и еще ни одна парикмахерская (у меня конечно опыт трудоустройства скромный, может не повезло :/ ), но тем не менее не предлагала свой набор мне в пользование.
Да и вообще, со сколькими мастерами общалась вообще в принципе, тоже ни разу не слышала. У всех абсолютно СВОЙ собственный набор! Иногда бывает, когда девчонки, например на аренде они купили один фен общий на двоих.. пытались покупать на общаг полотенца и косметику.. но вот ей-богу, обязательно заведется какая нибудь "крыса" которая посчитает, что ей самой покупать то ниче и не надо, Маша купит))

Вот так было, что одна девчонка постоянно покупала расходники, а вторая, с которой они как бы напополам, постоянно забывала то купить, то денег оставить.. той надоело и она стала только для себя покупать.. а та что не покупала, все время жаловалась на другую, что у той полно клиентов и смысла нет покупать на двоих - та тратит больше, а покупают якобы поровну..
Ну и такая же ситуация будет с той же машинкой (одна на другую будет жаловаться, что после Маши машинка плохо работает, а вторая возмущаться что другая ее не чистит и не смазывает)

В общем, если мастер рабоает на %, то работодатель должен предоставлять удобное место, тележку, бесперебойное электричество и горячую воду. В зависимости от соотношения процента - он также может предоставлять косметику и расходники.

У меня на работе 50/50, предоставляется вся косметика и расходники, так же пеньюары, воротники для краски, миски, кисти, весы. Инструмент же, которым работаем - 100% мастера. И если честно, то мне самой спокойнее, не дай бог у меня в руках чужое сломается.. я со своей нервной системой, воспаленной честностью и справедливостью не переживу))
 
ну да Лен. я хозяин своего инструмента. и как хозян я не хочу, чтоб мой инструмент лежал в тележке двое суток в перемешку с разным хламом или в общем шкафу, чтоб кто нибудь доставая свою сумку хренакнул об пол мою, концов никогда не найдешь. воровать ессно не будут, а вот попользоваться вполне, концов опять не найдешь)
ты забыла про окантовочную машинку. розеток должно быть много. климазоны щипцы. зарядка телефона клиента(оч. часто) сейчас вот ёлочка ещё)) постоянно вынимать и втыкать. случается перелом шнура у вилки, а их сейчас делают монолитные.
ремонтировать каждую неделю необязательно. современный проф. инструмент(если его бестолку не дёргать и не носится с ним туда сюда) работает долго. и не думаю, что мастер идет на работу только за тем, чтоб ченить сломать, при нормаьной работе мастер к салонному инструменту относится более трепетно т.к. это его хлеб-раз и два-есть вариант, что новый могут и не купить или снять бабло если испортил реально по тупости своей. если чеовек "баран" то и кресло на гидравлике кильнуть может. это же предприятие и правила работы с электроинструментом и техника безопасности это не пустой звук. в ПТУ этому раньше учат, чем как пенюаром укрывать. и если кто то не может с этим справится, то пусть убьет себя вместе со своими креативными техниками. если салон берет профессионала, то отношение к инструменту это один из показателей в одном ряду с прочими.

и с математикой все в порядке. берём опять 3раб. места. по фену на рабочее место один диффузор и две машинки на салон(для стрижки и окантовочная) и никакого вышеописаного гемора. все счасливы. это, что, млять, ТАК СЛОЖНО???

мышеловка. ты описала мастера-арендника
 
Цитата
Светлана*** написал:МОЛОДЕЦ!)))

Можешь предложить пенсионеров стричь за полтинник, их бедных не кто особо не горить желанием делать.
Они добрые с конфетами-вареньем приходят)))
А там и подсмотришь как кто работает и вообще правила игры.

УДАЧИ!

Я, извиняюсь, но моя машинка стоит дороже ( Гамма) и назвать ее хорошей, т.е. хорошей для работе в салоне, я не могу.Я сама хочу машинку Мозер, но более менее нормальная у нас стоит 5000-6000, это если перевести на рубли.
 


Я, извиняюсь, но моя машинка стоит дороже ( Гамма) и назвать ее хорошей, т.е. хорошей для работе в салоне, я не могу.Я сама хочу машинку Мозер, но более менее нормальная у нас стоит 5000-6000, это если перевести на рубли.
[/quote]


За последние 10 лет (по моему мнению) ничего лучшего, чем Moser class 45 не придумали. Роторная со сменными ножами.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:мышеловка. ты описала мастера-арендника


Я описала вообще рабочий момент в одной из парикмахерских - 2 мастера на аренде и два мастера посменно на %
и все мы работали в одном помещении...
А да, там же еще была хозяйка (сама не мастер) которая вообще всех четверых подозревала, что у нее воруют..
И кстати, нам, которые на % с ее стороны тоже ничего не предоставлялось кроме косметики и кресла.. хотя то наличие косметики что было, мне интереснее было бы работать на своей, чем на 3-тюбиках краски и постоянном подсчете полотенец, якобы втихоря мы стригли, а она по кол-ву полотенец определяла - сколько ...

Я вот вообще ничего чужого не возьму ни в жизни.. мне легче иметь ВСЕ свое, даже работая на проценте))
 
ну этож вобще ниочем. даж не обсуждается) но тыж не собираешься всю жизнь с е***ми работать
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я, извиняюсь, но моя машинка стоит дороже ( Гамма) и назвать ее хорошей, т.е. хорошей для работе в салоне, я не могу.Я сама хочу машинку Мозер, но более менее нормальная у нас стоит 5000-6000, это если перевести на рубли.



За последние 10 лет (по моему мнению) ничего лучшего, чем Moser class 45 не придумали. Роторная со сменными ножами.

Moser 1871-0057 CHROM STYLE ( картинку не могу вставить)
 
Балы сегодня в салоне, хотела устроиться, з/пл обещают небольшую ( 1500грн), опыт вроде как тоже не требовался. Потстригла девушку, на первый взгляд вроде неплохо, ей понравилось, подошла мастер ( призер различных конкурсов, у нее по всему салону куча дипломов весит), нашла кучу ошибок: не понравилось, что не сделала переход ( стрижка "Габриэла", ну то, что я делала), сказала, что проборы я делала не так как надо, я ф ронтальную часть отделяла прямыми проборами, она какми-то дугообразными, + не везде ровно. Короче я откровенного говоря в панике чувствую себя ущербной, получается в итоге, что я ничего не умею, хотя на обучении была одной из лучших, ничего не понимаю... Знаю, что не хватает опыта, но где же его взять, если все хотят уже высококвалифицированных специалистов, даже в самой задрыпанной парикмахерской хотят минимум диплом Надежды Периной, ну на худой конец, Тарасюка. Не понимаю... я столько раз видела как в салонах девочки, работающие годами, делали откровенное "Гэ" людям на голове, это можно было определить даже неопытным взглядом и ниче... как то работают, устраиваются... Я получается как самая тупая.
 
ты напоролась на "звезду микрорайона" эта сука жрет и будет жрать всех в поле зрения. можно остаться и приобрести некий опыт общения с такими, но явно силы неравны, надолго тебя не хватит) пробуй еще. обычно работу новичка обсуждают администраторы, бухгалтерши, уборщицы и прочий шлак и такие ущербные тети как ты описала.
мастер который занят делом. ему пофик. ты просто очередная девочка и имени ему твоего не надо)) как-то так
хотя если не с ней в смене будешь то норм.
 


Габриэлла !!!!! Я ....ля таких названий сроду не слышал. Роман правильно подметил- пообщайся для опыта. И иди дальше. Зверев по-моему ещё лет 10 назад говорил: в каждой парикмахерской есть своя звезда. Всё это очень относительно. Ты также можешь пойти на курсы, где учатся начинашки и найти кучу ошибок.

Если б она увидела мои проборы точно бы обос...лась от смеха. Какая разница какие проборы- главное клиент доволен. А диплом мы тебе хочешь московский напечатаем. Отсканируешь впишешь своё имя и вперёд.

Не равняйся на тех кто делает Г. Ставь планку выше. Правильным путём идёшь. Ты не тупая- ты притязательная что-ли.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Потстригла девушку, на первый взгляд вроде неплохо, ей понравилось, подошла мастер ( призер различных конкурсов, у нее по всему салону куча дипломов весит), нашла кучу ошибок: не понравилось, что не сделала переход ( стрижка "Габриэла", ну то, что я делала), сказала, что проборы я делала не так как надо, я ф ронтальную часть отделяла прямыми проборами, она какми-то дугообразными, + не везде ровно. Я получается как самая тупая.

Zara1110, вы же сами написали, что вы новичок, так почему бы не прислушаться к мнению опытных коллег. Ваш мастер правильно вам сказала, наоборот вы должны спасибо ей сказать за критику. У вас в городе хорошая школа открылась - Тарасюка и это не «на худой конец», а вам за техникой стрижек именно туда нужно. И хватит вообще жаловаться, пора за дело браться, подойдите к вашей более опытной коллеге, поблагодарите за критику и спросите совета.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если б она увидела мои проборы точно бы обос...лась от смеха. Какая разница какие проборы- главное клиент доволен. А диплом мы тебе хочешь московский напечатаем. Отсканируешь впишешь своё имя и вперёд.

Не равняйся на тех кто делает Г. Ставь планку выше. Правильным путём идёшь. Ты не тупая- ты притязательная что-ли.

Зачем учить начинающих плохому, было бы интересно взглянуть на ваши работы, как вы чистоты в стрижке добиваетесь или вам это ни к чему.

Ребята, обращаюсь ко всем, будьте в ответе за то, что пишите, не пишите лишь бы, давайте творчески расти вместе, давайте работать на созидание, а не на разрушение.
 
Zara1110, гама не сказать, чтобы ужасная,простейшая модель, я сама такую домой купила, чтоб с работы не таскать.Тушевку ей нравится делать, очень мягко чистит на расческе.
Теперь по поводу звезд.Тоже была такая ситуевина при устройстве, шеф для набора сотрудников попросил знакомого мастера оценивать работу.Мастер школы марамакс, если знаете такую- в общем во время мужской стрижки стала придираться, почему я филерами часть тушевки делаю, ну и по мелочам.В их школе работают только прямыми, филера они считают экономом, а машинки вообще хлам и т.д.В этом случае сказалась разница школ, но тут главное мотивированно объяснить(и уметь объяснить) свои действия и логику стрижки.
В общем, к чему это я- иногда непонимание не в том, что стрижка плохая или хорошая- в конце концов все мнения субъективны, а в том, что другому непонятно, чем руководствуется собеседник.Вашей ошибкой было бы как смолчать, так и спорить.Одну и ту же стрижку можно подстричь, уж как минимум по двум схемам.И минус мастера в том, чтобы уметь стричь только по одной, а вторую считать браком, или неверной схемой.
В общем-то можно и продолжить поиски, но не факт, что в следующем салоне не будет своей звезды.И не всегда они избавляются от новичков просто так- в конце концов один плохой мастер салону может сделать плохую рекламу и будут говорить, что там все мастера плохие.
Так что на этом этапе воспринимайте критику, как обычные рекомендации в том, где у вас есть пробелы в знаниях.И да, у Тарасюка с января начинаются семинары и курсы, обратитесь туда, уж точно не помешает.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:.Мастер школы марамакс, если знаете такую- в общем во время мужской стрижки стала придираться, почему я филерами часть тушевки делаю, ну и по мелочам.

Анько, это принцип работы в Sassoon они не используют филировочных ножниц для стрижки. В мужской классике так же филировочные ножницы не используют, это всё высший пилотаж. Многие известные мастера стригут филировочными ножницами, но часто начинающие мастера филирами выбоины в стрижке растушёвывают. Любым инструментом нужно уметь хорошо владеть.
 
Nikola-ru, знаю.Но мое ИМХО- глупо ограничивать себя в методах работы.И глупо недооценивать инструменты для работы, или считать их недостойными, если они позволяют тебе добиться цели.Одно дело, когда ты пользуешься приемами только одной школы, и другое, когда навязываешь свои мировоззрения человеку, который в данный момент зависит от твоего мнения.
Не в тему, но я часто филерами снимаю ненужную густоту,врезая на несколько мм от кончиков, а потом делаю тушевку.Причем филированых волос на плоскости может остаться примерно 10%.Мне так проще, чем долго делать тушевку по общей массе, а потом прямыми дорабатывать- долго выходит, и часто свет в салоне подводит- есть риск, что один из участков я вручную пропущу.Да и просто прет меня эффект зубчатого врезания филерами.Все хорошо в меру.
 
о каком вы тут сассуне. тут к гадалке не ходи ситуация. Никола вы же сам педагог, опытный мастер не будет самоутверждаться за счет новичка. я могу работу любого маэстро разнести в пух и прах, и не обязательно, что я должен уметь это делать. критика обьективна должна быть.если девочку берут мастером это подразумевает, что какие то виды работ по прайсу она уже может делать. асистентом другая тема. и какой это нафик опыт за пять минут? она,что сразу прям вот эти проборы и кинулась делать? тут же из сообщения видно, телка попонтовалась, самоутвердилась "на микрорайоне" и пошла дальше жить своей интересной жизнью, а человек комплекс на продолжительное время может огрести. мыж не учим тут пряди тянуть под английскими углами, а пытаемся дать рекомендации по трудоустройству человеку которому, как видно, не пофигу всё это. ну и сходит к Тарасюку, а где применять все это будет? полюбас место надо.

Zara1110 мой совет пробить каких нибудь знакомых, знакомых знакомых, родню и родню родни на седьмом киселе. у которых есть концы в каком нибудь салоне или парикмахерской. рекомендация, чтоб была некая "крыша" чтоль на первое время. тебе спокойней будет. будешь стричь дедушек там и детей,, в один тон красить, смотреть как более опытные мастера работают да и бегать потихоньку по Тарасюкам вашим.
сейчас столько всего происходит за деньги, что дипломами за пол года пол и потолок выложить можно))) не парься на эту тему. работать учись
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Nikola-ru, знаю.Но мое ИМХО- глупо ограничивать себя в методах работы.И глупо недооценивать инструменты для работы, или считать их недостойными, если они позволяют тебе добиться цели.

Роман, я обычно от критики воздерживаюсь, но именно в критической оценке заключается моя работа, критика должна быть корректная, этичная и конструктивная.
 
под обьективной я понимаю, что есть конкретный обьект - Zara1110 дальше уже всё остальное.
Зара, ничо? что я тебя обьектом.. ;)
 
Никола, все время пишешь красиво, умно, приятно читать.))) и красивые фотки смотреть.
С высоты своего полета и с высокой трибуны.

Но это всетаки как бы НАД реальностью суровой.

В данной теме человек хочет ПРИСТРОИТЬСЯ в салон, а какая-то чуда самоутверждается,
то в одном месте, то в другом.
 
Цитата
Светлана*** написал:Никола, все время пишешь красиво, умно, приятно читать.))) и красивые фотки смотреть.
С высоты своего полета и с высокой трибуны.

Но это всетаки как бы НАД реальностью суровой.

В данной теме человек хочет ПРИСТРОИТЬСЯ в салон, а какая-то чуда самоутверждается,
то в одном месте, то в другом.

Спасибо, за комплименты. :/ То, что сейчас проходит Zara1110, практически все с этим столкнулись в начале. Я сам сменил более 7 салонов пока не открыл свой собственный, сказать, что работать в своём салоне лучше, чем на хозяина, не всегда, но есть один положительный плюс, только вы ответственны за свои действия. Сейчас очень важно не насоветовать Zara1110 лишнего, часто решение вопроса не в смене салона, а в своих, личных действиях. Мы не знаем обстановку в Одессе, салонную иерархию, объём работы и т.п. Ей сейчас лучше собрать денег на обучение и дальше в коллективе таких же студентов она узнает все местные нюансы, может ей предложат работу в хорошем месте, такое бывает очень часто. Очень важно не терять зря времени. Если конечно она сама заинтересована в своём профессиональном росте.

НЕ нужно обсуждать рабочие отношения в коллективе, да, есть определённая иерархия в салоне, где-то она выражена сильнее, где-то не явно. Нас часто обижают, мы часто обижаем, часто это из-за того, что нет взаимопонимания, у каждого своя точка зрения, попробуйте встать на место оппонента, уверен что каждый был и на том и на другом месте.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ты напоролась на "звезду микрорайона" эта сука жрет и будет жрать всех в поле зрения. можно остаться и приобрести некий опыт общения с такими, но явно силы неравны, надолго тебя не хватит) пробуй еще. обычно работу новичка обсуждают администраторы, бухгалтерши, уборщицы и прочий шлак и такие ущербные тети как ты описала.
мастер который занят делом. ему пофик. ты просто очередная девочка и имени ему твоего не надо)) как-то так
хотя если не с ней в смене будешь то норм.

Думаю мня врятли возьмут, поэтому буду искать дальше)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Zara1110, вы же сами написали, что вы новичок, так почему бы не прислушаться к мнению опытных коллег. Ваш мастер правильно вам сказала, наоборот вы должны спасибо ей сказать за критику. У вас в городе хорошая школа открылась - Тарасюка и это не «на худой конец», а вам за техникой стрижек именно туда нужно. И хватит вообще жаловаться, пора за дело браться, подойдите к вашей более опытной коллеге, поблагодарите за критику и спросите совета.

Почему вы считаете, что я плохо отношусь к критике? Я же не пишу, что она не права и меня безосновательно обидели. Вы меня как-то неправильно понимаете, я просто пишу о своем опыте, мне интересно мнение опытных мастеров, вот и все. Что касается дальнейшего обучения в феврале иде учиться к Надежде Периной, уже записалась в группу, + дала объявления "начинающий парикмахер предлагает услуги..." ( цены смешные), так что не месте я не сижу. Просто хотелось бы это совмещать с работой, потому как платить 600$ в месяц за обучение для меня накладно.
 
ну кст. прямых советов тут нет. народ перебирает варианты. делится наблюдениями. и все более чем корректно.
дак в том то и дело Николай. ну пойдет еще поучится вместо работы. затем история может повторится. найдет место приемлемое и параллельно учиться будет. ну не всеж в Одессе сумасшедшие)) город вроде не маленький
на том и на другом месте все бывают в зависимости от обстоятельств, только ведут себя по разному. и почему бы не обсудить ситуацию в коллективе? в нашем например девочки, Зверева бы за три секунды сожрали и послевкусия не осталось бы :D а тут ребёнок...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Zara1110, гама не сказать, чтобы ужасная,простейшая модель, я сама такую домой купила, чтоб с работы не таскать.Тушевку ей нравится делать, очень мягко чистит на расческе.
Теперь по поводу звезд.Тоже была такая ситуевина при устройстве, шеф для набора сотрудников попросил знакомого мастера оценивать работу.Мастер школы марамакс, если знаете такую- в общем во время мужской стрижки стала придираться, почему я филерами часть тушевки делаю, ну и по мелочам.В их школе работают только прямыми, филера они считают экономом, а машинки вообще хлам и т.д.В этом случае сказалась разница школ, но тут главное мотивированно объяснить(и уметь объяснить) свои действия и логику стрижки.
В общем, к чему это я- иногда непонимание не в том, что стрижка плохая или хорошая- в конце концов все мнения субъективны, а в том, что другому непонятно, чем руководствуется собеседник.Вашей ошибкой было бы как смолчать, так и спорить.Одну и ту же стрижку можно подстричь, уж как минимум по двум схемам.И минус мастера в том, чтобы уметь стричь только по одной, а вторую считать браком, или неверной схемой.
В общем-то можно и продолжить поиски, но не факт, что в следующем салоне не будет своей звезды.И не всегда они избавляются от новичков просто так- в конце концов один плохой мастер салону может сделать плохую рекламу и будут говорить, что там все мастера плохие.
Так что на этом этапе воспринимайте критику, как обычные рекомендации в том, где у вас есть пробелы в знаниях.И да, у Тарасюка с января начинаются семинары и курсы, обратитесь туда, уж точно не помешает.

Да, знаю, Марамакс, сама то я с Одессы, плохо, что Конюковская ( вроде так, могу ошибаться) сама не преподает, разве что индивидуально. Писала выше, иду в феврале к Периной учиться. Моей ошибкой, наверное, было, что я не смогла объяснить ей логику стрижки, я просто растерялась и молчала. В таких делах я не спорю.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:о каком вы тут сассуне. тут к гадалке не ходи ситуация. Никола вы же сам педагог, опытный мастер не будет самоутверждаться за счет новичка. я могу работу любого маэстро разнести в пух и прах, и не обязательно, что я должен уметь это делать. критика обьективна должна быть.если девочку берут мастером это подразумевает, что какие то виды работ по прайсу она уже может делать. асистентом другая тема. и какой это нафик опыт за пять минут? она,что сразу прям вот эти проборы и кинулась делать? тут же из сообщения видно, телка попонтовалась, самоутвердилась "на микрорайоне" и пошла дальше жить своей интересной жизнью, а человек комплекс на продолжительное время может огрести. мыж не учим тут пряди тянуть под английскими углами, а пытаемся дать рекомендации по трудоустройству человеку которому, как видно, не пофигу всё это. ну и сходит к Тарасюку, а где применять все это будет? полюбас место надо.

Zara1110 мой совет пробить каких нибудь знакомых, знакомых знакомых, родню и родню родни на седьмом киселе. у которых есть концы в каком нибудь салоне или парикмахерской. рекомендация, чтоб была некая "крыша" чтоль на первое время. тебе спокойней будет. будешь стричь дедушек там и детей,, в один тон красить, смотреть как более опытные мастера работают да и бегать потихоньку по Тарасюкам вашим.
сейчас столько всего происходит за деньги, что дипломами за пол года пол и потолок выложить можно))) не парься на эту тему. работать учись

Знаете, что самое смешное, в этм салоне тоже нет, ну по крайней мере, не было людей, да и сами они говорят, что недавно открылись и т.д. Короче та же ситуация, что и в том салоне, где я работала( если это можно назвать работой).
 
Никола. Моё почтение. Всегда с удовольствием читаю ваши посты.

Ошибка практически всех людей что при устройстве на работу, что при создании бизнеса или минибизнеса (а особенно наших коллег, мы же ко всему подходим творчески) в том, что мы хотим сделать всё идеально. Конечно же к этому надо стремиться, но не зацикливаться.
Для меня идеальная схема такая: начал- сразу получил обратную связь, подкорректировал и т.д. А учиться сразу во всех школах не совсем правильно. Правильно это базовые знания. Возможно и этого кому то хватит на 10 лет вперёд.

А недовольные будут всегда. Сначала что "плохо" работаешь. Потом "не правильно". Потом (если любишь то что делаешь) больше других зарабатываешь.
 
я не понимаю формат. ты представила показательную работу на основании которой с тобой либо прощаются, либо берут с дальнейшей всей канителью (работа под контролем мастера, натаскивание, постепенный вывод в более широкий диапазон процедур). а тут какой то типо экзамен ниочём. чтоб экзамен принять, вообще то дать что то надо, для начала. и нахрена опытному мастеру обьяснять логику стрижки? так чтоль не видно? либо безнадежен либо годен со всеми последующими движениями. Зара не парься. тут тоже бы сидела как в предыдущем, только еще и нервы трепали бы)) хотя есть вариант..стала бы злее и постепенно превратилась бы в акулу. потом сама бы чмырила новичков. это привлекательный вариант. такая вот пля иерархия))


ну вот. пульнул раньше чем последний прочитал))

mulyona. базовые знания для слабаков. только недельный Видал Сассун в Лондоне - только хардкор))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, знаю, Марамакс, сама то я с Одессы, плохо, что Каниковская сама не преподает, разве что индивидуально. Писала выше, иду в феврале к Периной учиться. Моей ошибкой, наверное, было, что я не смогла объяснить ей логику стрижки, я просто растерялась и молчала. В таких делах я не спорю.

Никола-Ру, так то оно так.Одно дело, когда не сошлись в методах и приемах, в технике.Другое дело пригласить новичка, обо*ть его технику и обсудить кривизну рук и ничего не дать взамен.Вменяемый мастер, если ему не понравилась работа, не будет самоутверждаться за чужой счет, а озвучит свое мнение шефу, или уж как минимум объяснит где у кандидата пробелы или огрехи, и что нужно подтянуть.Если дело поправимо, новичка натаскать легче, чем воевать с готовым мастером со своим виденьем.
Но чисто по-человечески, вас не коробила никогда мысль о том, что вам нужно подстраиваться под субъективные вкусы жюри, чтобы получить заслуженный приз?Оценка не по тому, что вы лучший в категории, а потому, что другой мастер знал, что нравится членам жюри?Это понятно, утопия, но разве сама цель жюри не судить беспристрастно и объективно?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Но чисто по-человечески, вас не коробила никогда мысль о том, что вам нужно подстраиваться под субъективные вкусы жюри, чтобы получить заслуженный приз?Оценка не по тому, что вы лучший в категории, а потому, что другой мастер знал, что нравится членам жюри?Это понятно, утопия, но разве сама цель жюри не судить беспристрастно и объективно?


Позволю себе влезть если позволите. Здесь Николай очень даже прав. Мы должны делать не то что нравится нам (типа можно весь мир видеть лысыми это же так удобно), а то что хочет видеть жюри и клиенты. Я когда в первый раз участвовал на чемпионате Москвы- проигнорировал тенденции и мастер классы перед соревнованиями. Итог 34 место из 50ти. В следующий раз уже скакал ближе к десятке.
На московском конкурсе жюри очень беспристрастное .......... после первой пятёрки.

А делаю то, что хочу и принимайте меня таким как я есть- эгоизм.
 
mulyona, то есть чисто логически- делать то, что хотят другие- есть хорошо?Речь не о желании клиента, а о желании шефа или коллектива контролировать почерк работы мастера?
Я же не веду речь об игнорировании тенденций, или отклонение от рамок конкурса.
Речь идет скажем о ситуации, вот приходите вы на работу, а вам начальство говорит- с сегодняшнего дня вы не будете стричь диагональными проборами.Вообще.Ну маразм же?Или клиент приходит и просит стрижку, которая была популярна лет эдак 10 назад.А вы ее метлой из салона- кыш, неразумная, вы нам мастеров портите.
Или мастера стригут по технике английской школы, а мастеров, которые учились по технике испанской нафиг- или пусть зараза мимикрирует, английская лучше и вам больше нравится.
Хотя видимо я слишком остро реагирую и слишком отдалилась от темы, но как то всегда считала, что от мастера важнее порядочность, чистоплотность и профессионализм, а не то, какую школу он предпочитает.И не вижу ничего ужасного в том, чтобы в салоне работали мастера с разными навыками, ведь клиенты тоже разные, и цель успешного предприятия повысить оборот и возврат клиентуры, а не отбор одинаковых овец для стрижки(грубо сказала, пардон) и селекция.
 
Ребята, подскажите, пожалуйста, ко мне записалась девочка на колорирование, сама по себе натуральная, примерно 8 уровень, ждет от меня предложений. Понятное дело, что это будут осветленные пряди + еще какой-нибудь цвет. Я хочу попробовать, что-то из рыжих оттенков добавить, но не насыщенных ярких. И еще, возможно покраска будет происходить не проф. красками или все-таки настоять на проф. красках?
 
или шоколад? наверное, лучше будет так)
 
Все. сдала "жилетку" в химчистку.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Все. сдала "жилетку" в химчистку.

Вы о чем?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:или шоколад? наверное, лучше будет так)


Не корректные вопросы. Очень много факторов. Начиная от цвета глаз, заканчивая образом жизни и стилем в одежде.
Даже если выложишь фото девушки точно не скажешь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ребята, подскажите, пожалуйста, ко мне записалась девочка на колорирование, сама по себе натуральная, примерно 8 уровень, ждет от меня предложений. Понятное дело, что это будут осветленные пряди + еще какой-нибудь цвет. Я хочу попробовать, что-то из рыжих оттенков добавить, но не насыщенных ярких. И еще, возможно покраска будет происходить не проф. красками или все-таки настоять на проф. красках?

Данных нет, фото нет, желания клиента нет.
Колорирование - довольно сложная процедура, которую нужно обсуждать именно с клиентом - что он хочет, как он себя видит, какие цвета желает обозревать на своей голове.

Вопрос-то в чем заключается? В проф. красках? Проф. краски лучше, но если человек придет со своей краской - красьте на своей.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не корректные вопросы. Очень много факторов. Начиная от цвета глаз, заканчивая образом жизни и стилем в одежде.
Даже если выложишь фото девушки точно не скажешь.

Обсуждала, человек полностью готов отдаться в руки мастера, как-то так. Фото есть. Говорла насчет красок, проф. ей не по карману, будем делать обычными.
 
Зара. вы с девочкой сначала подумайте, что вы будете делать через месяц-два, когда все отрастет и потускнеет. а это будет март, солнышко, гормоны и все такое..что будешь делать с корнями..с потускневшими прядями?? тыж не на пофотографироваться на денёк красишь. клиента надо будет "вести" далее. это важно, даже если это подруга и ей всё пофик. натуральных блондинок лучше подсвечивать слегка а не украшивать в хлам. сделайте для начала несколько прядей у лица и пару тонюсеньких от макушки если уж вам так неймётся,)) и добела не доводите!! потом по результатам дальнейшие действия выстраивайте

блин. опять раньше пульнул чем увидел. и где тут 8?
но сути не меняет

ну собссно стрижка короткая. можно и порезвиться))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Зара. вы с девочкой сначала подумайте, что вы будете делать через месяц-два, когда все отрастет и потускнеет. а это будет март, солнышко, гормоны и все такое..что будешь делать с корнями..с потускневшими прядями?? тыж не на пофотографироваться на денёк красишь. клиента надо будет "вести" далее. это важно, даже если это подруга и ей всё пофик. натуральных блондинок лучше подсвечивать слегка а не украшивать в хлам. сделайте для начала несколько прядей у лица и пару тонюсеньких от макушки если уж вам так неймётся,)) и добела не доводите!! потом по результатам дальнейшие действия выстраивайте

блин. опять раньше пульнул чем увидел. и где тут 8?
но сути не меняет

ну собссно стрижка короткая. можно и порезвиться))

Я не знаю конечно, может у каждого комп передает цвета по-разному да и на фото вроде по-другому смотрится нежели вживую, но у меня самой свой натур. примерно такой же и всю жизнь мне во всех салонах говории, что это 8. ( нашла в нете фарбкарту вроде соответствует с натуральным). Ладно, суть не в этом, это не моя подруга, и это не мой бздык с колорированием. сама девочка хочет либо меллирование, но лучше колорирование, другие варианты ее не интересуют.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Зара. вы с девочкой сначала подумайте, что вы будете делать через месяц-два, когда все отрастет и потускнеет. а это будет март, солнышко, гормоны и все такое..что будешь делать с корнями..с потускневшими прядями?? тыж не на пофотографироваться на денёк красишь. клиента надо будет "вести" далее. это важно, даже если это подруга и ей всё пофик. натуральных блондинок лучше подсвечивать слегка а не украшивать в хлам. сделайте для начала несколько прядей у лица и пару тонюсеньких от макушки если уж вам так неймётся,)) и добела не доводите!! потом по результатам дальнейшие действия выстраивайте

блин. опять раньше пульнул чем увидел. и где тут 8?
но сути не меняет

ну собссно стрижка короткая. можно и порезвиться))

"ну собссно стрижка короткая. можно и порезвиться))" - от этого мы и пляшем, что называется, все равно все по-хоньку будет срезаться. Делать просто меллирование, как-то не интересно да и вообще, мне кажется, игра контрастов смотреся куда более выиграшнее, но это ИМХО.=)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что касается дальнейшего обучения в феврале иде учиться к Надежде Периной, уже записалась в группу, + дала объявления "начинающий парикмахер предлагает услуги..." ( цены смешные), так что не месте я не сижу. Просто хотелось бы это совмещать с работой, потому как платить 600$ в месяц за обучение для меня накладно.

Молодец! Уже дело сдвинулось с места, сейчас у многих парикмахеров не сезон, это время нужно провести с пользой. На деньги, внимание не обращай, если есть цель - появляться и средства. По поводу объявления, куда дали, где собираетесь обслуживать клиентов?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Никола. Моё почтение. Всегда с удовольствием читаю ваши посты.

Ошибка практически всех людей что при устройстве на работу, что при создании бизнеса или минибизнеса (а особенно наших коллег, мы же ко всему подходим творчески) в том, что мы хотим сделать всё идеально. Конечно же к этому надо стремиться, но не зацикливаться.
Для меня идеальная схема такая: начал- сразу получил обратную связь, подкорректировал и т.д. А учиться сразу во всех школах не совсем правильно. Правильно это базовые знания. Возможно и этого кому то хватит на 10 лет вперёд.

Моё Вам взаимное почтение.
Я согласен с вашей точкой зрения. Немного только добавлю от себя. В идеале, конечно приятно сразу получить обратную связь, отдачу. Но не всегда это получается, если вдруг что-то идёт не так, нужно очень внимательно всё проанализировать и выбрать правильную стратегию.
По поводу обучения: не всё так просто, как мы уже обсуждали с коллегами в этой теме, у каждого мастера свой взгляд на профессию, поэтому чётко сформулировать, что такое хорошо, а что такое плохо, очень трудно.
Я очень часто работаю в составе международной команды. Например сейчас, у нас в команде ребята из Греции, Бразилии, Ливана, Армении, Белоруссии, ОАЭ, Германии, Чехии, Австралии. Все очень колоритные, каждый представляет отдельную культуру, нас объединяет только работа в одной компании, где есть чётко стандартизированный регламент, это позволяет нам понять друг друга, и вместе решать поставленные задачи.
Вы правы, найти сильную базу очень важно, но не всем в этом везёт изначально, плохо просматривается рынок качественного обучения, поэтому многим приходиться выбирать школу методом "тыка".
Тем не менее инвестиции в образование очень важны, крупнейшие мировые компании инвестируют огромные деньги в образование своих сотрудников, это позволяет им лидировать в бизнесе, если это не приносило бы доход, никто после окончания средней школы не учился бы. Здесь всё как в бизнесе, главное сделать правильные инвестиции - узнать всё о программе и школе, опросить выпускников, узнать, как у них изменились дела после этого обучения, чему они научились и как это им помогает в работе. Тут много значит и подход ученика, например если вы получили великолепное образование и сидите, ожидая, что успех вас найдёт сам, то далеко продвинуться удастся навряд ли.
 
Никола. Подписываюсь под каждым словом. Спасибо за развёрнутый ответ.
 
[quote name='Nikola-ru' date='12.1.2013, 22:44' post='182800']
Молодец! Уже дело сдвинулось с места, сейчас у многих парикмахеров не сезон, это время нужно провести с пользой. На деньги, внимание не обращай, если есть цель - появляться и средства. По поводу объявления, куда дали, где собираетесь обслуживать клиентов?
Объявления дала на наш Одесский форум. На следующий день позвонила девочка по поводу колорирования.( я писала выше) Потом позвонил парень, но ему я отказала по тому как клиентов собираюсь обслуживать у них на дому, ну и связываться с мужчинами как-то побаиваюсь чтоли.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Объявления дала на наш Одесский форум. На следующий день позвонила девочка по поводу колорирования.( я писала выше) Потом позвонил парень, но ему я отказала по тому как клиентов собираюсь обслуживать у них на дому, ну и связываться с мужчинами как-то побаиваюсь чтоли.

По поводу места, нужно обдумать лучше. Может в Вашем салоне в нерабочее время вам разрешат принимать клиентов, может есть варианты нейтральной территории.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:По поводу места, нужно обдумать лучше. Может в Вашем салоне в нерабочее время вам разрешат принимать клиентов, может есть варианты нейтральной территории.

Если устроюсь в салон, то возможно и разрешат, пока других вариантов нет, только на дому.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если устроюсь в салон, то возможно и разрешат, пока других вариантов нет, только на дому.



Зара, только не уходите в надомники!!! Т.е. отказываться от такой работы конечно не стоит, но есть вероятность,
что Вы можете остаться на дому навсегда. Т.е. привыкните вот так работать и уже вроде как смысла не будет устраиваться куда то еще. А дома - никто не осудит, никто не поругает вроде и спокойнее!

В вашем случае обязательно нужна работа или стажировка в салоне, где есть более опытные мастера, за которыми
можно подглядывать, подсматривать и совета спросить!

Ищите! Звоните! Ходите на собеседования! Это тоже опыт. С каждым разом будете чувствовать себя более уверенно и может в следующем салоне расскажите что и зачем делали))


Я работаю в одном салоне, в котором мне ну очень нравится работа. Но с клиентами - не угадаешь. Когда сижу, особенно сейчас, после праздников - совсем затишье. Одна - две стрижки в день. Этого очень мало. Для меня в самом начале карьеры - это казалось нормальным вроде бы, но сейчас мне не хватает работы.
А бывают дни, когда 5-6 человек, да еще и уходят - ждать не хотят.
Ну вот я чувствую - что мало мне работы, а еще и 2/2 работаю.. ну и ... совершенно случайно так получилось, что поздравляла своего преподавателя с праздниками и увидела, что она свою студию открыла, поздравила ее и с этим. А тут, она мне, нежданно - негаданно, предложила у нее поработать))
Вчера я была там, постригла мужчину и.. меня уже никуда не отпустили))
Договорились, что я пока на 1 день буду выходить. Т.е 2 дня на основной работе, а 1 - у них.
И что самое интересное - вот Вы жалуетесь, что везде плохо, а я хочу сказать - что мне везде хорошо!!
Мне и мое место сейчас нравится, очень - это то, о чем я мечтала. А от второго - тоже тяжело отказаться. Тем более, это один из моих учителей!! И я вот даже не представляю - как разрываться. Но совсем без выходных не смогу - я уже так работала. Все таки очень трудно. Да еще и на дому нет-нет работаю - родственники и друзья уже в шеренгу стоят))

Так что, главное - по-больше уверенности в себе, самокритичности и умения слушать и прислушиваться к другим.
Если Вы чего то очень захотите, это не заставит себя ждать! Оно обязательно свершится! Будьте уверенны!!Только нужно для этого немного прикладывать усилия)) Ну и много работать над собой!!

п.с. какие-то диагональные проборы... я б на Вашем месте уже давно залезла в интернет и посмотрела - что это за такие проборы интересные и почему это я о них не знаю ;)

Удачи!!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)