Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Как разорился мой салон красоты прогорел
 
Ветка перенесена с форума Салонов красоты

"Все счастливые владельцы салонов счастливы одинаково, каждый разорившийся несчастлив по-своему"

Уважаемые счастливые обладатели стартового капитала, Вы почему-то решили вложить свои деньги в салонный бизнес... и вот вы здесь! В Вас тут же зубами цепляются консультанты рассказывающие о том, что стоит только прослушать их курсы и нанять их в качестве советчиков - то на Вас обрушиться денежный дождь... им поддкакивают, якобы проф. владельцы салонов (к сожалению им негде понтоваться да и нечем вот и находят отдушину здесь) у которых супер доходы от этого бизнеса....

НО К СОЖАЛЕНИЮ СТАТИСТИКА ИНАЯ!

Предлагаю Вам почитать истории о владельцах салонов, который поверили, что салонный бизнес это престижно и супердоходно...

ГОСПОДА! ДАВАЙТЕ УЧИТЬСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ, А НЕ НА СВОИХ!

Уважаемые профи, предлагаю Вам публиковать рассказы о неудачных проектах в области салонного бизнеса. Ведь вокруг каждого из нас ежегодно открывается 5-10 новых салонов и не дожив до первой годовщины закрываются!

Я лично в ближайшее время опубликую несколько реальных историй о незадачливых владельцах салонов-банкротов.
Так же приветствуются истории о серьезных проблемах салонного бизнеса, которые ни как не зависят от владельца - кадровый голод, психо-социальная специфика мастеров и других представителей творческих профессий т.д. и т.п.[u][color=red]
Внимание:
Раздел перехал : ФОРУМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ САЛОНОВ

Так как в ветке появилось много флуда, решил в шапку вынести ссылки на посты с историями:
1. http://salon.parikmag.ru/index.php?showtop...post&p=5191
2. http://salon.parikmag.ru/index.php?showtop...post&p=5192
3. http://salon.parikmag.ru/index.php?showtop...post&p=5206
4. http://salon.parikmag.ru/index.php?showtop...post&p=5270
5. http://salon.parikmag.ru/index.php?showtop...post&p=5288
6. http://salon.parikmag.ru/index.php?showtop...post&p=5332
7. http://salon.parikmag.ru/index.php?showtop...post&p=5337
8. http://salon.parikmag.ru/index.php?s=&...post&p=5702

Дополнительная информация для тех кто не знает, сколько денег надо на открытие красивого бизнеса:

http://salon.parikmag.ru/index.php?showtopic=303
 
Очень интересно и поучительно будет почитать подобные истории.
 
Если клиенты нашего салона будут продолжать прогуливать и оттягивать время посещения, не исключено, что и я напишу подобную притчу про себя :D

Тьфу-тьфу.
 
Воспитывайте палками)))).
 
Цитата
Чужой1 написал:Уважаемые профи, предлагаю Вам публиковать рассказы о неудачных проектах в области салонного бизнеса. Ведь вокруг каждого из нас ежегодно открывается 5-10 новых салонов и не дожив до первой годовщины закрываются!

Я просто скопирую одну тему, где несколько наших коллег уже пытаются что-то выяснить для себя:

Екатерина.

Добрый день!
На прошлой неделе приобрела газету "Пропоную работу", и была, мягко говоря, в шоке от количества вакансий персонала салонов красоты. Дефицит мастеров налицо (да Вы и так об этом знаете). Некоторые салоны для старта предлагают парикмахерам 50% (!) (на косметике салона). Далеко не все выдвигают требованием опыт работы.
Почему начала новую тему? А давайте попытаемся спрогнозировать развитие сложившейся нездоровой ситуации. (Для примера: еще лет 5 назад такого не было, и мастера получали 20%, и держались за место, старались, без опыта работы в салон было попасть нереально...)
Какими будут Ваши прогнозы? Ведь "все течет, все меняется"...

Виктория
В кризис кол-во салонов сократится. Особенно тех, где особо умные директора дают вот такой вот нереально высокий процент мастерам, не просчитывая рентабельность. Наверное они думают,что потом как-то смогут его снизить потом понемногу - не получится. Знакомая мастер рассказывала (дело происходит в новом салоне),директор поставила 45% для парикмахеров на косметике салона и через полгода ( как раз попала на кризис) стала говорить,что ей это малорентабельно ( помещение под салон арендовано,кол-во клиентов пока небольшое,много денег уходит на рекламу,повысились в разы комун. услуги,цены на проф. косметику ) и что можно было бы снизить на 3-5% у тех мастеров,у которых особенно плохо с постоянными клиентами и продажами проф. косметики. На что парикмахеры собрались вместе,пришли к директору и сказали,что если она хоть кому-то снизит хотя бы на 1%,то они все вместе уволятся из салона, причём без отработки 2 недели. Найти работу - не проблема сейчас,все мастера с неплохим опытом работы. Причём мастер считает что они поступили с директором совершенно правильно. Она сама такой процент предложила, нечего потом снижать. Итог: процент из никому мастеров не понизили и скорее всего не понизят.

Но мне кажется что уменьшение кол-ва салонов всё же коснётся больше регионов Украины, не столицы.
В Киеве дела с наличием работы гораздо лучше чем в регионах, и возможно что сокращение кол-ва салонов приведёт к тому,что часть мастеров из регионов поедет в столицу и крупные города и кол-во спроса и предложения на мастеров в Киеве и крупных городах как-то более менее выровняется, а в регионах (областях) будет повышенный спрос на хороших мастеров. С другой стороны - сейчас больше чем когда либо людей идёт обучаться на курсы парикмахеров, косметологов, мастеров маникюра, мотивируя себя тем,что "кусок хлеба,а чаще с маслом" всегда можно заработать после окончания подобных курсов. Моя знакомая,преподователь по косметологии на таких вот курсах в Киеве,говорит,что у них сейчас на курсах желает обучаться этим специальностям гораздо большее кол-во человек,чем до начала кризиса. До кризиса более перспективной считалась работа в офисе. Часть уволенных офисных работников срочно перепрофилируются. Причём хотят закончить курсы побыстрее и в салон подороже устроиться.Так что кол-во "скороспелых" и малограмотных мастеров в киевских салонах будет увеличиваться в связи с этим обстоятельствами.

Моя бывшая сотрудница, в прошлом HR-менеджер с в.о.,не найдя работы по специальности,быстро соориентировалась и пошла на курсы по маникюру-педикюру,наращиванию. После курсов довольно быстро устроилась в салон бизнес-уровня с хорошим процентом,рассказывала,что после окончания обучения ни директора салонов выбирали мастеров, а мастера - директоров и салоны,так как спрос на мастеров маникюра-педикюра особенно высок. Обучалась на клиентках салона,рисует она оч. красиво,в прошлом окончила что-то там по рисованию,умеет хорошо себя подать,поэтому клиенток достаточно и зарплата хорошая, маникюр-педикюр прилично делает и наращивание тоже. Подумывает ближе к Новому году перебираться или в салон проближе к дому,то такого же уровня и с таким же процентом,или в центр, в салон покруче. В общей сложности она работает всего 7 месяцев. Если не ошибаюсь,процент у неё сейчас 40% - на косметике салона.

Ещё такой момент: бывшая сотрудница рассказывала,что при выборе места работы после окончания курсов,преподователи оч. советовали выпускникам не спешить,не идти сразу на поток,во всякие там парикмахерские,маленькие салончики на Троещине,Борщаговке,Лесном массиве и т.д.,а ориентироваться на салоны бизнес-уровня на Печерске, Оболони, Позняках, в центре и рассказывали какой сейчас повышенный спрос в Киеве на мастеров их специальности.

Екатерина
Вот это и печалит. Если в салоне бизнес-класса работает мастер без опыта работы - это уже не салон бизнес-класса.
При таком дефиците кадров мастера сядут на голову руководителям и начнут диктовать свои условия. Директорам прийдется терпеть опоздания на работу, отсутствие качества работы, нарушение дисциплины - а что, попробуй сделать замечание - мастер уйдет... Ситуация в корне нездоровая, и, в первую очередь, пострадает качество обслуживания в салонах.
Я предполагаю, что популярностью будет пользоваться обязательная аттестация каждого мастера.

Валентина (я)

При этом бардаке, как сейчас, и аттестация не поможет. Это не значит, что я против ее, но лучше и качественней не будет. Не оттуда надо начинать!!!!
Заставь кого-то сейчас пройти аттестацию? Ха-ха. Все работают подпольно или по-домам.
Начинать надо с "головы" :
- не давать возможность открывать салоны встречным-поперечным, а только дипломированным специалистам.
Представляете сколько "кислорода" появится?
- при открытии салона, уровень на который ты претендуешь, как руководитель будущего предприятия, подбираешь персонал, который должен соответствовать (хотя бы по бумажке вначале) данному уровню салона.
Т.е. никакая свежеиспеченная недоучка не сможет претендовать на салон бизнес-класса. Пока действительно не научится работать и не повысит свою квалификацию (а не купит ее сразу на курсах). Ее просто в этот салон не имеют право взять, даже если и рост и мордашка соответствуют стандарту.
- отменить возможность получения ЧП мастерам, которые проработали меньше 10 лет (официального стажа).
Вот вам и наличие кадров: 10 лет для Родины, затем хоть всю жизнь для себя любимой!
Можно мне возразить, что многие не захотят оформлять ЧП, чтобы не работать на кого-то 10 лет, а сразу работать подпольно, года через два, скажем.
ВОТ!!! Мы дошли до той точки, где и таится корень зла - в нашей стране все работают подпольно и за это им НИЧЕГО.
Сколько бы мы, руководители, не заканчивали университетов, на какие бы только тренинги не ходили, а сидеть мы будем все одинаково - без квалифицированных мастеров.

Виктория

Качество обслуживания в салонах действительно страдает.
К сожалению, сейчас нельзя быть уверенной что в салоне бизнес-уровня или выше тебя качественно покрасят,подстригут и т.д.
Аттестацию даже для себя,даже в салонах красоты работающих мастеров не могут заставить пройти их директора.
Директор одного довольно известного салона красоты в Киеве мне жаловалась что не может заставить своих мастеров пройти аттестацию, а она для этого специально ездила в Россию за соответствующими тестами. Опять же мастера дружно сказали что оно им не надо,аттестацию они проходить не хотят,если будет настаивать - уволятся. Причём директор не сомневается что мастера которым не понравятся их результаты по аттестации уволятся,так как они увольняются если в другом салоне им предлагают немного получше условия или повыше процент. Но это всё-таки это не так часто происходит, а если уйдут сразу несколько мастеров,то салон можно будет закрывать. Или срочно надо будет набирать новых мастеров и неизвестно какие там мастера по проф.уровню придут на место уволившихся.

Евгения

Откуда браться хорошим мастерам, если достойных школ не так уж много, желающих учиться гораздо больше, и обучение в них в основном не дешевое. Вот и идут девочки на курсы неизвестных преподавателей, которым самим в пору учиться. В моем случае почти так и было, на курсах информация сжата до нельзя*girl_to_take_umbrage*, практики и того меньше. Хорошо, что я попала в салон, где было у кого учиться, что я и делала постоянно, смотрела во все глаза, хваталась за всё, и помогала мастерам. Вот так основной опыт и приобрела, ну а потом курсы повышения постоянно. Вот училище, наверное, не так дорого, и времени для обучения побольше.

Виктория
Кстати,мастера считают что ситуация просто поменялась на противоположную. Потому что было время когда они чтобы наработать опыт работали по нескольку лет бывает и с мизерным процентом у неадекватных руководителей и терпели их выходки потому как уйти не могли. Надо было отработать 1, а ещё лучше 2-3 года на постоянном месте как бы трудно не было,иначе на парикмахера с такой трудовой криво смотрели. А сейчас многие бывшие мастера открыли свои салоны и они относятся к персоналу гораздо лучше тех руководителей которые ничего не смыслят в салонном бизнесе.
И кол-во салонов всё растёт. Я живу в новом спальном районе,где строятся и строятся всё новые дома и кол-во салонов,несмотря на кризис, всё растёт.
А ситуация с мастерами работающими на дому тоже где-то обусловлена кризисом. Сейчас всё больше клиенток желают обслуживаться на дому у своего постоянного мастера по более умеренным чем в салонах цены по экономическим соображениям ( идти в простые парикмахерские не хотят,так как там редко найдёшь хорошего мастера ) и приличный мастер с широким кругом знакомств понимает что он больше заработает, работая на дому,чем в салоне. Знакомые мастера ,работающие в салоне и на дому,говорят что вынуждены уже отказывать новым клиенткам,стремящимся на дом к мастеру,так как просто не в состоянии всех обслужить.А их приоритет - это постоянные клиентки. Если мастер имеет возможность,то начинает работать только на дому. Либо набирается дружный коллектив из 2-3 мастеров и они снимают квартиру (аренда-то упала) и работают там. Или мастер арендует кресло (кабинет) в салоне где-то в центре или возле метро,чтобы его постоянным клиентам было удобно добираться к нему) и работает с директором салона по принципу: " Я тебе плачу каждый месяц энную сумму,а ты не вмешиваешся в мои дела". И таких мастеров всё больше и больше. И соответственно кол-во мастеров в салонах уменьшается всё больше и возникает дефицит кадров и директора идут на любые ухищрения чтобы заполучить мастеров в свой салон. Особенно трудно директорам новых салонов,так как когда по телефону мастер слышит, что салон новый и только открылся,то часто после этого уже не хочет ни о чём говорить с директором. Поэтому директора чаще именно новых салонов,чтобы не обанкротится, обещают мастерам нереальныо высокий % и нереальные условия труда.


У нас одинаковы проблемы, вы заметили?
Наверное у нас КРУЧЕ, все-таки! Почему? - Посты побольше.... :D


 
Из всего выше написанного понятно, что надо аттестовать мастеров, как то заставлять их работать, что то делать с процентом оплаты. Но совсем не звучит тема, а почему все так. Я работала с киевлянами. Хочу сказать, что беда конкретная с мастерами. Но не сами ли руководители распускают работников, стимулируя появление временщиков. Т.е. тех, кто снимет пенку и уходит. Или остается и высасывает все силы из салон не внося свою лепту. На мой взгляд это вина прежде всего руководителя. Поведение мастеров - следствие слабого управления. Слабое управление - следствие отсутствия знаний по данному вопросу. А уж отсутствие знания - как совершенно верно упирается Чужой1, следствие впечатления легкости данного бизнеса. Причем впечатление легкости присуще не только посторонним к данному бизнесу гражданам, но и тем, кто много лет работал в нем, но в другом качестве. Отсюда плачевное положение салона бывшего администратора. Нет, я знаю, что и бывшие администраторы вполне способны на достойный бизнес. Но только в том случае, если изначально целью было ведение успешного бизнеса, а не реализация украденных денег.

Пример:
Пригласили меня оценить обстановку в салоне. Отдельное здание, салон в двух уровнях. Верхний этаж - бьюти зона, бар для клиентов, красивый холл. Причем подобрано все с достойным вкусом. Оборудование и мебель дорогие. Нижний этаж - тренажерный зал, заполненный тренажерами, сауна, инфракрасная кабинка и техническое помещение, оборудованное под шикарную прачечную. Ну в общем впечатление роскоши и упакованности. Здание в центре жилого массива во вполне приличном, обжитом месте Москвы. Хозяин в недоумении, чего не хватает для работы. А не хватает малости - рецепшена и комнаты мастеров. Так вот, отсутствуют за ненадобностью. Управлять салоном невозможно и мастера вынуждены переодеваться и отдыхать на голове у клиента. Салон создавался как в любимом старом кино про Старика Хоттабыча, когда он сделал телефон для Вольки. Если помните. Это пример с деньгами, возможностями и с полным отсутствием понимания.
 
Историй разоряющихся салонов - тьма. Зайдите на rbc в раздел продажи бизнеса. Берешь первый попавшийся и вперед. Была у меня идея фикс - расшириться за счет вот таких салонов. Пришлось поездить - посмотреть. Непонятно на что люди надеялись, когда открывались.
Случай первый. Звоню агенту по продаже салона в южном округе. Спрашиваю, когда можно посмотреть. Говорит - да хоть когда - поезжайте сами. Еду. От Варшавского метро три дня лесом. Окраина Москвы, панельные дома по типу малосемеек. Кружу вокруг дома с номером, указанным в адресе. Ничего не могу понять - передо мной продовольственный магазин. Спрашиваю в магазине девочек. Говорят - так вот же - пройдите вглубь. Короче, вход через прод. магазин за прилавком! Захожу - бедненько, грязненько. Девочка одна красит клиентку. Больше никого. Спрашиваю: "А кто старший?". Девочка говорит: "Я". Положение неловкое, как сказать, что приехали посмотреть насчет покупки? Возможно она не в курсе. Так нет. Она сама говорит: "Посмотреть приехали?" Смотрите. Из всего увиденного впечатлил только стол директора - массивный под красное дерево. То ли по наследству от директора мясокомбината достался, толи сами покупали в надежде, что будет за ним восседать великий директор салона...
 
Были когда-нибудь в районе "Бермудского треугольника" ул. Окской и Волжского бульвара? Новостройки. Видимо на этапе строительства активно выкупались ПСН в цокольных этажах этих домов. Теперь там в доме по четыре салона медленно загибаются. Работают "под запись". Т.е. запишись - мастер, возможно, найдется к нужному сроку через пару-тройку дней. Выживут, вероятно, те, у кого помещение в собственности. Такая же картина в Жулебино. Вот такой естесственный отбор.
 
Таких мест по Москве много. Но все равно есть шанс если грамотно сработать. А вот еще один пример:

Тоже новый дорогой район. Салон открыт 3 года. Помещение в аренде 180 м. Задействовано по факту 70м. Парикмахерский зал и маникюр-педикюр плюс солярий. На косметологию ставку никто не делает, хотя есть два великолепных кабинета. Рецепшен не работает. Прайсы составлены от балды. Косметика закупается каждый раз по указанию очередного мастера. Отсутствие отчетной и учетной документации. Святая вера в то, что нужен управляющий со своим коллективом. Метания от одной концепции к другой. Бесконечный ремонт. Текучка кадров. Обсчет клиентов. И полное непонимание почему не идет дело. Денег едва хватает на оплату аренды и закуп (кое какой) продукции. Денег вложено немерено. Закрывались, снова открылись. Даже советовать уже нечего. Заведение НИКОГДА не окупится. Продажа не вернет вложенных средств. Кредит доверия нулевой. Каждое предложение по вложениям встречается в штыки. И это тоже с деньгами.

Вот Вы, сорока, переживаете за тех, кто решился на бизнес с ограниченными средствами. А я в своей практике очень часто сталкиваюсь именно с теми, кто имеет средства и распоряжается ими безответственно. Занимает чужое место. Отнимает время у тех же мастеров. Потому что приходя к таким на работу, человек расчитывает на одно, а получается третье. Их салоны порой оказывают услуги опасные для здоровья людей. И в целом картина безрадостная.
 
Цитата
O.B. написал:Таких мест по Москве много. Но все равно есть шанс если грамотно сработать. А вот еще один пример:

Тоже новый дорогой район. Салон открыт 3 года. Помещение в аренде 180 м. Задействовано по факту 70м. Парикмахерский зал и маникюр-педикюр плюс солярий. На косметологию ставку никто не делает, хотя есть два великолепных кабинета. Рецепшен не работает. Прайсы составлены от балды. Косметика закупается каждый раз по указанию очередного мастера. Отсутствие отчетной и учетной документации. Святая вера в то, что нужен управляющий со своим коллективом. Метания от одной концепции к другой. Бесконечный ремонт. Текучка кадров. Обсчет клиентов. И полное непонимание почему не идет дело. Денег едва хватает на оплату аренды и закуп (кое какой) продукции. Денег вложено немерено. Закрывались, снова открылись. Даже советовать уже нечего. Заведение НИКОГДА не окупится. Продажа не вернет вложенных средств. Кредит доверия нулевой. Каждое предложение по вложениям встречается в штыки. И это тоже с деньгами.

Вот Вы, сорока, переживаете за тех, кто решился на бизнес с ограниченными средствами. А я в своей практике очень часто сталкиваюсь именно с теми, кто имеет средства и распоряжается ими безответственно. Занимает чужое место. Отнимает время у тех же мастеров. Потому что приходя к таким на работу, человек расчитывает на одно, а получается третье. Их салоны порой оказывают услуги опасные для здоровья людей. И в целом картина безрадостная.


Обещали реальные примеры. Хотя бы географически. А так - агентство ОБС (одна баба сказала).
И чего это вам мастеров жалко? За что боролись на то и напоролись - идут туда, где больше наобещают. Вместо того, чтобы здраво оценивать салон, обстановку, адекватность обещаний.
Кстати, обещанная история про жлобство мастеров.
То, что девочка встает на лыжню было видно сразу. Однако, усыпив бдительность моего админа, под предлогом выхода в отпуск, она попросила обзвонить своих клиентов, чтобы в течение недели перед отпуском сделать им коррекцию. Админ повелась. Больше мы не видели ни мастера, ни тех клиентов, которые делали коррекцию в течение этой недели. Мораль: ставьте прослушку в маникюрный кабинет. Режьте по живому в один день.
 
Нет, на географические координаты и прочие вещи мы не договаривались. Достаточно того, что описание вполне точное. Или Вы считаете, что такие причины не могут привести к провалу? Нам ведь надо обозначить то, чего делать точно нельзя. Или мы хотим приковать к позорному столбу конкретных людей? Тогда не думаю, что и у Вас найдется хотя бы пара историй.
 
Цитата
O.B. написал:Нет, на географические координаты и прочие вещи мы не договаривались. Достаточно того, что описание вполне точное. Или Вы считаете, что такие причины не могут привести к провалу? Нам ведь надо обозначить то, чего делать точно нельзя. Или мы хотим приковать к позорному столбу конкретных людей? Тогда не думаю, что и у Вас найдется хотя бы пара историй.


А мы с вами вообще ни о чем не договаривались и вряд ли когда-нибудь договоримся. По одной простой причине.
Вам надо чтобы народ "отрывался" и вам денюжки за консалтинг нес. Не случайно вы ранее оговорились, что этот некто, с большими деньгами в 180 метровом салоне на все предложения по вложениям нервно реагирует. Еще бы! Три года бедолагу разводят на разные концепции. А конкретную задачу этого человека вы решить не можете - найти ему рабочую команду.
А мне надо разоблачить вашу гнилую сущность, вранье и жлобство.
Вот такой у нас антагонизм :/
 
Вы всегда так уверены в себе? Или это способ повысить свою самооценку? Я вообще не консалтер. А случаи известны мне как и любому управляющему со стажем. У всех есть знакомые и у знакомых есть свои знакомые. Вот и приходится иногда помогать по случаю. Неужели к Вам так никогда не обращались? Мало того, я не слишком приветствую консалтинговые услуги в принципе. Хотя такие предложения поступают постоянно. Именно по тому, что такие, с позволения сказать услуги, приводят к плачевным последствиям. Особенно в стадии кризиса. И не старайтесь искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Ваши потуги смешны. Лучше отдыхайте почаще)))).

Извините, добавлю. Здесь половина форума знает где и чем я занимаюсь. И Ваши подозрения чем дальше, тем забавнее.
 
Цитата
O.B. написал:Вы всегда так уверены в себе? Или это способ повысить свою самооценку? Я вообще не консалтер. А случаи известны мне как и любому управляющему со стажем. У всех есть знакомые и у знакомых есть свои знакомые. Вот и приходится иногда помогать по случаю. Неужели к Вам так никогда не обращались? Мало того, я не слишком приветствую консалтинговые услуги в принципе. Хотя такие предложения поступают постоянно. Именно по тому, что такие, с позволения сказать услуги, приводят к плачевным последствиям. Особенно в стадии кризиса. И не старайтесь искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Ваши потуги смешны. Лучше отдыхайте почаще)))).

Извините, добавлю. Здесь половина форума знает где и чем я занимаюсь. И Ваши подозрения чем дальше, тем забавнее.


Ну так откройте глаза второй половине форума... А то мы прямо заинтригованы...
А вообще-то шли бы вы ... с этой ветки на ту, где салоны легко открываются. Здесь ждут страшных историй, желательно правдивых, желательно с примерами из реальной жизни.
 
Пример из реальной жизни. Только что отзвонилась знакомая хозяйка новенького салона. Мы с ней общались по моей теме (она обозначена в моем профиле, кому интересно). И между делом выяснилось, что она поставила в салоне линию CHI. Надеюсь не надо объяснять, что это. А цена стрижки у нее 250 рублей. Нормально работают менеджеры CHI?
 
Цитата
soroka написал:Ну так откройте глаза второй половине форума... А то мы прямо заинтригованы...
А вообще-то шли бы вы ... с этой ветки на ту, где салоны легко открываются. Здесь ждут страшных историй, желательно правдивых, желательно с примерами из реальной жизни.

Что то я не пойму,почему такое беспокойство за людей которые хотят начать свой бизнес.Каждый имеет право набить свои шишки.Хотят пусть пробуют,кто сможет останется,кто не потянет,это их проблема.Их друзья-товарищи посмотрев,что всё не так то просто задумаются.
А страшных историй всегда хватает и про мастеров и про хозяев,ну и что дальше?
 
Цитата
ирина написал:Что то я не пойму,почему такое беспокойство за людей которые хотят начать свой бизнес.Каждый имеет право набить свои шишки.Хотят пусть пробуют,кто сможет останется,кто не потянет,это их проблема.Их друзья-товарищи посмотрев,что всё не так то просто задумаются.
А страшных историй всегда хватает и про мастеров и про хозяев,ну и что дальше?


Да ничего. Просто истории разорившихся салонов. Есть примеры - пишите. Нет - идите в другие ветки.
 
Цитата
ирина написал:Что то я не пойму,почему такое беспокойство за людей которые хотят начать свой бизнес.Каждый имеет право набить свои шишки.Хотят пусть пробуют,кто сможет останется,кто не потянет,это их проблема.Их друзья-товарищи посмотрев,что всё не так то просто задумаются.
А страшных историй всегда хватает и про мастеров и про хозяев,ну и что дальше?

Ирина, надо понять "боль" этого товарища. Консалтеры зачастую банально разводят новичков на деньги, не давая ожидаемого результата. Вот он, видимо, и решил таким образом исключить данный риск из жизни. Но тогда взамен надо давать что то. Хотя бы делиться нужной информацией. А на это уже способностей не хватает. Вот и имеем мы половинчатый результат. Понятно, что с консалтерами надо быть осторожней, а с кем посоветоваться неизвестно.
 
Цитата
O.B. написал:Пример из реальной жизни. Только что отзвонилась знакомая хозяйка новенького салона. Мы с ней общались по моей теме (она обозначена в моем профиле, кому интересно). И между делом выяснилось, что она поставила в салоне линию CHI. Надеюсь не надо объяснять, что это. А цена стрижки у нее 250 рублей. Нормально работают менеджеры CHI?


Если ваша знакомая хозяйка с вашей подачи или с подачи менеджеров CHI еще не разорилась - то это в ветку про косметику или еще куда-нибудь. Вот когда разорится, тогда в этой ветке расскажете, что разорилась она потому, что залезла не в свои ценовые сани.
 
И заметьте, не с подачи консалтеров. И, к моему большому сожалению, ни со мной, ни с кем еще она не посоветовалась. А жаль. А тема как раз для этой ветки. Вы же хотели страшных историй. Или Вам с кровью подавай?
 
Сккажите, уважаемые!
А консультантом Вы называете всякого, кто так себя назвал?
Мне кажется здесь стоит и рассказать о достижениях таких консульатнтов.
Раз о них все столько говорят. Пора открывать их достижения. Кто и кому что посоветовал, что обещал?
А то как-то получается сплетни на завалке или на кухне.
То что в салон не всякому стоит ходить - это абсолютно согласен. Не для каждого этого занятие.
 
Цитата
Михей написал:Сккажите, уважаемые!
А консультантом Вы называете всякого, кто так себя назвал?
Мне кажется здесь стоит и рассказать о достижениях таких консульатнтов.
Раз о них все столько говорят. Пора открывать их достижения. Кто и кому что посоветовал, что обещал?
А то как-то получается сплетни на завалке или на кухне.
То что в салон не всякому стоит ходить - это абсолютно согласен. Не для каждого этого занятие.

Не совсем понятно. В какой салон и кому ходить? Я считаю, что на форуме вполне можно делиться знаниями с теми, кто этого хочет. А Вы как думаете?
 
Цитата
Михей написал:Сккажите, уважаемые!
А консультантом Вы называете всякого, кто так себя назвал?
Мне кажется здесь стоит и рассказать о достижениях таких консульатнтов.
Раз о них все столько говорят. Пора открывать их достижения. Кто и кому что посоветовал, что обещал?
А то как-то получается сплетни на завалке или на кухне.
То что в салон не всякому стоит ходить - это абсолютно согласен. Не для каждого этого занятие.



О, инакоговорящие академики проснулись. Ни черта не понятно как всегда, но настроение поднимает здорово.
 

Само название темы " история разорившихся салонов" - интересно.
Мне кажется будет проблемой. говорить только об истории разорения. Чтобы знать наверняка, почему разорился салон, надо по крайней мере иметь к нему хоть какое-то отношение. Поэтому, уважаемый автор темы, не принимайте все так...остро, что ли. По-украински это звучит проще - "не переймайтесь"

На днях посетила около ста салонов Киева. Проанализировав ситуацию, пришла к выводу, что салонов, которые закрылись за последние пол-года меньше, чем тех. которые за это время открылись. Пропорция приблизительно такая 2:3.
В основном закрылись те, что находились на арендованных площадях и выше первого этажа.
Вновь открывшиеся салоны, в основном находятся на первых этажах нежилого фонда. Из них единицы "скромные", остальные - утопают в роскоши дизайна и интерьера, а оборудование - современная приемная королевской четы.
Так что большей части наших коллег кризис ни по чем. У них просто есть деньги, были и будут. Их так много, что девать уже просто некуда: чтоб не лежали в "тумбочке" - почему бы салон не открыть?
Вот такие новости.
 
Ничего себе - сто салонов! Валентина, вот это материальчик Вы собрали. Могу себе представить. И, конечно же, из тех, кто открывается от некоторого излишества денег, они то вряд ли будут заботиться о рентабельности бизнеса. И мастеров они удерживать будут процентами.
 
Коллеги, автор сформулировал тему достаточно четко. Хочется уже почитать историй. Без досужих комментариев.
 
Цитата
O.B. написал:Ничего себе - сто салонов! Валентина, вот это материальчик Вы собрали. Могу себе представить. И, конечно же, из тех, кто открывается от некоторого излишества денег, они то вряд ли будут заботиться о рентабельности бизнеса. И мастеров они удерживать будут процентами.


Да, это сложно, Вы правы. У меня ушло целых два дня. На следующие выходные хочу еще около пятидесяти салонов обойти. Столько нового для себя взяла на вооружение, а самое главное - имею собственную статистику!
Ольга, заметила, что в основном открывают на деньги старого бизнеса, который на сегодня уже не может приносить тот доход к которому привыкли. И еще часть салонов, как и раньше - подарок любимым. С некоторыми ЛЕДИ получилось пообщаться. Что Вам сказать... кто-то не пропадет, а кто-то будет сдавать в аренду рабочие места. Но проблема у всех пока одна : отсутствие мастеров и клиентов, не зависимо от цены коврика при входе. :D
 
Да-да..!Обычно эти люди имеют слабое представление о салонном бизнесе.
А история обычно одна и та-же...Открываем салон совершенно не представляя,ПОЧЕМУ люди должны именно туда ходить.
 
Цитата
Clash написал:Да-да..!Обычно эти люди имеют слабое представление о салонном бизнесе.
А история обычно одна и та-же...Открываем салон совершенно не представляя,ПОЧЕМУ люди должны именно туда ходить.

Супер!!! Это надо вынести в заголовок "ПОЧЕМУ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ТУДА ХОДИТЬ".

Вы не пропадайте надолго. У Вас интересные посты.
 
Но это ведь (мне кажется) должно быть понятно любому адекватному человеку...При существующей-то конкуренции?Среди толпы клонов?
Даже можно составить для себя брифф,где указать свои сильные стороны...А еще лучше одну.И работать в этом направлении.Потому как указать "все виды услуг" это вообще ничто...Это как у всех. Нужно задуматься - а ЧЕМ вы лучше? По-хорошему. :/
 
Цитата
Clash написал:Но это ведь (мне кажется) должно быть понятно любому адекватному человеку...При существующей-то конкуренции?Среди толпы клонов?
Даже можно составить для себя брифф,где указать свои сильные стороны...А еще лучше одну.И работать в этом направлении.Потому как указать "все виды услуг" это вообще ничто...Это как у всех. Нужно задуматься - а ЧЕМ вы лучше? По-хорошему. :/

Вы над чем работаете? Какая у Вас лучшая сторона?

Заранее приношу извинения сороке за нетематические посты. Но я строго убеждена, что людей скорее привлечет позитив и примеры работающих салонов, нежели "кровавые" истории аутсайдеров. Там учится нечему.
 
Цитата
O.B. написал:Вы над чем работаете? Какая у Вас лучшая сторона?

Заранее приношу извинения сороке за нетематические посты. Но я строго убеждена, что людей скорее привлечет позитив и примеры работающих салонов, нежели "кровавые" истории аутсайдеров. Там учится нечему.


Если автору все равно, то мне и подавно. Видимо автор понял, что с вами бороться бесполезно, как с тараканами.
 
Цитата
O.B. написал:Вы над чем работаете? Какая у Вас лучшая сторона?

Заранее приношу извинения сороке за нетематические посты. Но я строго убеждена, что людей скорее привлечет позитив и примеры работающих салонов, нежели "кровавые" истории аутсайдеров. Там учится нечему.




1. Уважаемая ОВ я против не тематических постов в этой теме! Создайте свою тему и лейте сиропчик сколько Вам влезет :/
2. Эта тема создана как раз для того, что бы люди, прежде чем лезть в салонный бизнес - задумались! Так что уважаемая ОВ - мы по разную стороны баррикад - Вам нужны чайники, что бы наниматься к ним в управляющие и как вампир выпивать из них деньги, а когда у них нечего не останется - возвращаться сюда и искать очередную жертву :/

3. Еще одна история- страшилка :/
ОВ - яркий пример, того, что не чего лезть в этот бизнес:

Ее кто-то нанял управляющей, а она вместо того, чтобы заниматься развитием салона только и делает, что сидит в интернете, если бы она действительно занималась оперативным управлением в салоне, то у нее не было бы времени, что бы здесь разглагольствовать!


 
Цитата
Чужой1 написал:1. Уважаемая ОВ я против не тематических постов в этой теме! Создайте свою тему и лейте сиропчик сколько Вам влезет :/
2. Эта тема создана как раз для того, что бы люди, прежде чем лезть в салонный бизнес - задумались! Так что уважаемая ОВ - мы по разную стороны баррикад - Вам нужны чайники, что бы наниматься к ним в управляющие и как вампир выпивать из них деньги, а когда у них нечего не останется - возвращаться сюда и искать очередную жертву :/

3. Еще одна история- страшилка :/
ОВ - яркий пример, того, что не чего лезть в этот бизнес:

Ее кто-то нанял управляющей, а она вместо того, чтобы заниматься развитием салона только и делает, что сидит в интернете, если бы она действительно занималась оперативным управлением в салоне, то у нее не было бы времени, что бы здесь разглагольствовать!

А где собственно Ваши примеры? Ни одного не видела. Или Вы можете только заниматься нелепыми предположениями? Скорее всего. Удачи Вам в Вашем нелегком труде. ;)
 
Я парикмахер и. Хочу рассказать историю, одного уже почти разорившегося салона "Бизнес уровня"
Был отличный салон красоты.. салон новый.... При открытии собрался ОТЛИЧНЫЙ КОЛЛЕКТИВ.. состоял он из 2х мастеров парикмахеров , 2х косметологов, один из них эстет, второй врач и 2х мастеров по маникюру.
Всем известно, что, в салон, какого уровня бы он не был - Клиенты приходят к мастерам!!! Царила Дружественная обстановка и атмосфера, в течении 2х лет! Была наработана клиентская база и не плохая... стабильная выручка...
Старый директор (по его личным причинам) продал салон. И вот новые директора.... семейная пара , муж, генеральный директор-транжира, и жена, зам директор- скряга.... +она работала администратором почти каждый день.... Все бы да ничего, но, есть, НО.. ей 23 года, выглядела Она неряшливо... мастера предлагали ей свои услуги (парикмахеры -причесать, косметологи –хотя бы сделать коррекцию бровей) Поверьте, не пользовалась она услугами, только потому, что ей было лень! Клиенты были в шоке -когда узнавали что Она Директор! Начались "попойки" алкогольных напитков, приходили друзья... ОООО забыла написать, что при всей ее красоте она еще громко использовала "ненормативную лексику" без всякого стеснения перед клиентами. Клиенты чувствовали себя не ловко, мастерам было стыдно за происходящее....
Мастера стали увольняться, прихватив всех своих наработанных клиентов... Из всего коллектива, там остались, один парикмахер и косметолог эстет... которые вот вот уйдут... выручка упала, аренда в минусе!
Какой из этого вывод?
Могу добавить от себя: Рыба гниет с головы!!!
Что делает парикмахер с 9ти летнем стажем, в этом разделе?
Отвечу.... Прежде, чем открыть свой собственный салоный бизнес, нужно получить максимум информации, взвесить все минусы и плюсы... Как стать прородителем своего дела! Как не распустить коллектив, и не перегнуть палку! Ведь каждый не прав и прав по своему.
 
Цитата
Liona написал:Я парикмахер и. Хочу рассказать историю, одного уже почти разорившегося салона "Бизнес уровня"
Был отличный салон красоты.. салон новый.... При открытии собрался ОТЛИЧНЫЙ КОЛЛЕКТИВ.. состоял он из 2х мастеров парикмахеров , 2х косметологов, один из них эстет, второй врач и 2х мастеров по маникюру.
Всем известно, что, в салон, какого уровня бы он не был - Клиенты приходят к мастерам!!! Царила Дружественная обстановка и атмосфера, в течении 2х лет! Была наработана клиентская база и не плохая... стабильная выручка...
Старый директор (по его личным причинам) продал салон. И вот новые директора.... семейная пара , муж, генеральный директор-транжира, и жена, зам директор- скряга.... +она работала администратором почти каждый день.... Все бы да ничего, но, есть, НО.. ей 23 года, выглядела Она неряшливо... мастера предлагали ей свои услуги (парикмахеры -причесать, косметологи –хотя бы сделать коррекцию бровей) Поверьте, не пользовалась она услугами, только потому, что ей было лень! Клиенты были в шоке -когда узнавали что Она Директор! Начались "попойки" алкогольных напитков, приходили друзья... ОООО забыла написать, что при всей ее красоте она еще громко использовала "ненормативную лексику" без всякого стеснения перед клиентами. Клиенты чувствовали себя не ловко, мастерам было стыдно за происходящее....
Мастера стали увольняться, прихватив всех своих наработанных клиентов... Из всего коллектива, там остались, один парикмахер и косметолог эстет... которые вот вот уйдут... выручка упала, аренда в минусе!
Какой из этого вывод?
Могу добавить от себя: Рыба гниет с головы!!!
Что делает парикмахер с 9ти летнем стажем, в этом разделе?
Отвечу.... Прежде, чем открыть свой собственный салоный бизнес, нужно получить максимум информации, взвесить все минусы и плюсы... Как стать прородителем своего дела! Как не распустить коллектив, и не перегнуть палку! Ведь каждый не прав и прав по своему.


А как Вы думаете, почему, все же первый директор продал салон? Какие у него личные причины появились после двухлетней раскрутки?
 
Цитата
arh-mih написал:А как Вы думаете, почему, все же первый директор продал салон? Какие у него личные причины появились после двухлетней раскрутки?

Ну, как какие причины? Они же описаны в теме:
"+она работала администратором почти каждый день.... Все бы да ничего, но, есть, НО.. ей 23 года, выглядела Она неряшливо... мастера предлагали ей свои услуги (парикмахеры -причесать, косметологи –хотя бы сделать коррекцию бровей) Поверьте, не пользовалась она услугами, только потому, что ей было лень! Клиенты были в шоке -когда узнавали что Она Директор! Начались "попойки" алкогольных напитков, ...."
Муж надеялся, два года ждал..., а она так и не выщипала брови.... :D
Пришлось продать салон. :D
 
Цитата
arh-mih написал:А как Вы думаете, почему, все же первый директор продал салон? Какие у него личные причины появились после двухлетней раскрутки?



Причины могут быть разного характера... Об этом я промолчу.
 
Цитата
валентина антоненко написал:Ну, как какие причины? Они же описаны в теме:
"+она работала администратором почти каждый день.... Все бы да ничего, но, есть, НО.. ей 23 года, выглядела Она неряшливо... мастера предлагали ей свои услуги (парикмахеры -причесать, косметологи –хотя бы сделать коррекцию бровей) Поверьте, не пользовалась она услугами, только потому, что ей было лень! Клиенты были в шоке -когда узнавали что Она Директор! Начались "попойки" алкогольных напитков, ...."
Муж надеялся, два года ждал..., а она так и не выщипала брови.... :D
Пришлось продать салон. :D



Оооо эта пара все еще надеетсяна лучшее. Возможно они из этого сделают правельные выводы и все у них будет хорошо!
 
Цитата
Liona написал:Причины могут быть разного характера... Об этом я промолчу.


Почему? Это может быть очень интересно. И гораздо важней того, почему будет продавать ваш салон второй директор.
 
Я видела вполне успешные салоны, хозяева которых продавали их потому что этот бизнес требует постоянного присутствия. Может быть это был такой случай?
 
Цитата
O.B. написал:Я видела вполне успешные салоны, хозяева которых продавали их потому что этот бизнес требует постоянного присутствия. Может быть это был такой случай?


Может быть мы уже обойдемся без Вашего мнения? Дайте сказать другим.
 
Цитата
soroka написал:Может быть мы уже обойдемся без Вашего мнения? Дайте сказать другим.

Сорока. если бы Вы знали, как мне нравится Ваш темперамент!!!!

Рассказываю по теме.
Мои соседи, о которых я писала, начали сдавать кресла в аренду. Теперь курят на пороге не два человека одновременно, а целая толпа.
 
Цитата
soroka написал:Может быть мы уже обойдемся без Вашего мнения? Дайте сказать другим.

А почему? Вы кто здесь?
 
Цитата
валентина антоненко написал:Сорока. если бы Вы знали, как мне нравится Ваш темперамент!!!!

Рассказываю по теме.
Мои соседи, о которых я писала, начали сдавать кресла в аренду. Теперь курят на пороге не два человека одновременно, а целая толпа.

Да, Валентина, курить вредно))). И сдавать кресла в аренду тоже.
 
Цитата
O.B. написал:Я видела вполне успешные салоны, хозяева которых продавали их потому что этот бизнес требует постоянного присутствия. Может быть это был такой случай?

Не исключено. Я лично знакома с семьей, ситуация которых такая же, как описываете Вы. Это было 8 лет назад.
Деньги на развитие салона были взяты с общего семейного "загашника". Муж был при большой должности, а его супругу сократили, в связи с реорганизацией министерства, где она работала. Решив, что пора начинать свой бизнес - выбрали почему-то салон. Хотя и к другим видам бизнеса они никогда никакого отношения не имели. Меня этот факт ничем не удивил: надо же что-то открывать...
Оба они госслужащие. Это люди, которые привыкли работать 5 дней в неделю. Иметь выходные и законный отпуск. "Брать" больничные, когда в этом есть необходимость и т.д.
Так вот. Все у них нормально развилось и продолжало бы в этом духе. Но постоянный контроль жизни салона, через полтора года надоел.
Они перепродали право аренды другим людям с готовым выстроенным бизнесом. Подробности я не могу писать, сами понимаете. Кто хотел здесь услышать свое - услышал.
 
Цитата
O.B. написал:А почему? Вы кто здесь?


Кто, кто, конь в пальто.
Вам уже автор ветки указал на выход - вы все не уйметесь. Или приводите примеры, или сваливайте. Оценки она дает... Вы ты кто? Кроме автора здесь главный модератор всего форума. Вы, может, модератор?
 
Это еще одно "напутствие" тем, кто собирается открывать салон. Это действительно не просто работа и бизнес, это образ жизни. Прибавьте к этому постоянный поиск новинок, необходимость лидирующей позиции хозяина в салоне, постоянную заботу о комфорте клиента и вечные сражения с конкурентами. Захочется ли?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)