Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Страхи и сомнения начинающих визажистов. Советы специалистов по макияжу, Вопросы этики в работе визажиста
 
Добрый день!
Сейчас у меня есть неплохая работа со стабильной средней з/п (больше 1500$) и хорошими перспективами. Но я понимаю, что это не мое, что хочу работать визажистом (когда-то еще в школе обучалась на него + немного красила подруг). Меня беспокоит одна проблема, все школы, которые я нашла в москве обучают достаточно длительный период времени (от 3 до 6 мес) и днем, т.е. совмещение с работой на период обучения невозможно. Но это время надо на что-то жить, а особых накоплений нет( Сталкивались ли вы с подобной проблемой и как ее решали?
Заранее спасибо.
 
Привет! У меня была аналогичная ситуация, (причем 1500 за полмесяца,заманчиво,да? ),но решила все изменить. Пошла учиться в группу выходного дня(кстати,учиться даже в таком графике не так уж и долго). Тренировалась даже в офисе,в свободные минутки(желающих всегда хватает). Получила диплом,и начала искать работу. Сначала были частные клиенты,потом появились и предложения о работе. :/ дальше дело за тобой, набивай руку,получай опыт и ищи место достойное тебя! Удачи!
 
Алена, спасибо за ответ:) а где ты училась по выходным дням?
 
В принципе, думаю,что в любой школе есть различные графики обучения :/ а я училась в Академии красоты, на пр.Мира.
 
и как обучение понравилось?
 
Вполне! Что хотела,все узнала,научилась и т.д. Все зависит от тебя самой! :/
 
Спасибо, Алена)
 
Часто бывает страшно начинать практиковать....
И это страшно, и то...
Чего боялись, когда начинали, Вы, профессионалы???
Чего боитесь Вы, новички????

И, главное, КАК СПРАВИТЬСЯ СО СВОИМИ СТАХАМИ?????
 
Со страхами не надо справляться. Из глубочайших слоев психологии , страхи - это ограничитель наших действий и поступков. Если вы стоите на краю скалы, и если б у нас не было такого чувства, как страх, то вы бы не задумываясь сиганули бы в пропасть...Точно так же и в социуме- это ограничитель естественного происхождения , и бороться с ним бесполезно!
Знаете пословицу: глаза боятся- руки делают! вот и здесь та же история, глаза расширяются от страха , особенно при виде сложного, нестрандартного лица, а рученьки берут кисти , мозг начинает работать , выдавая то, что вложили в голову на обучении , и как учили, все по правилам , так и делаем....Именно, кстати, поэтому , очень важнО первичное КАЧЕСТВЕННОЕ обучение !!! как бы вы ни боялись , рученьки все равно сделают свою работу, как надо! даже трясясь! :D :D :D
 
точно! глаза боятся-руки делают. у меня первый раз так руки тряслись, что контур для губ зигзагом получался. ничего. креативненько так было ;)
 
Цитата
lula написал:Часто бывает страшно начинать практиковать....
И это страшно, и то...
Чего боялись, когда начинали, Вы, профессионалы???
Чего боитесь Вы, новички????

И, главное, КАК СПРАВИТЬСЯ СО СВОИМИ СТАХАМИ?????

у меня в первый раз не то что руки тряслись, меня саму потряхивало и ночь перед макияжем не спала. а вот пришла на работу и так начала , так начала, что если б не остановили... (шучу). Спокойствие приходит во время работы и самое главное не озвучивать то, чего не следует знать клиентке.Например: как вы волнуетесь по поводу того, что мейк делаете первый раз, что что-то не получается и т. д. и т. п., ваше волнение обязательно передастся клиентке, что не есть хорошо. Заваливайте клиенку комплиментами, говорите на отвлеченные темы, например, о погоде и делайте свое дело, спокойно и уверенно, что называется с чувством, с толком, с расстановкой, ну и с чувством юмора конечно.
 
Подскажите пожалуйста! Моя мама решила сменить профессию... Думает о том, чтоб стать визажистом. Но сомневается, будет ли востребована эта профессия? Окупятся ли расходы? И возможно ли будет после обучения устроится без опыта работы? Сколько в среднем зарбатывает визажист? А сколько нужно будет снчала вложить в косметику и инструменты?
А теперь об учебном заведении... Она сомневается, куда идти учиться. Эстетиста, Нера, а может быт Студия Эстель? Кто нибудь там учился? Обучение не дешёвое, будет ли оно того стоить?
 
na_mars

Вложиться придется очень капитально, и не сразу все удастся отбить. Но все будет зависеть только от нее самой, как и в любом деле. Устроится на работу без опыта, если мы говорим о салоне вполне реально, особенно если школа предлагает трудоустройство. Опять таки, все будет зависеть от того, какой именно салон будет выбран в качестве места работы - люкс класс, или поскромнене - от этого будут зависеть цены на услуги и заработок. Клиентов нарабатывать тоже какое то время будет нужно, сразу не побегут сами толпами) Если говорить о школе - я закончила Эстетисту, меня трудоустроили, дали до неприличия полную базу знаний по макияжу, основу имиджмейкеринга и, кроме того - массу советов по специфике работы (то же трудоустройство, общение с клиентом и заказчиком и прочее) Без работы, тьфу-тьфу, не сижу, работаю не только в салоне, хотя закончила учиться относительно недавно.
В Нере, насколько мне известно, тоже дают хорошую базу, про остальные аспекты не знаю. Про последнее не слышала вообще ничего. Имхо - выбирайте между двумя первыми школами - они престижнее и ценятся выше (и их выпускники тоже), чем все остальные в городе. Но решать Вашей маме, конечно.
 
Я думаю, новичку надо по-больше практики, и не только на занятиях, но и дома, на родных :/ ,подругах, знакомых.. Я приглашала подруг, которые просто хотели, чтобы им ,например посоветовали цвет теней и т .д А когда пришла уже первая клиентка, страшно было лишь зато, что в основном, наши модели- обычные женщины, (а не звезды и модели с идеальной или близкой к идеалу кожей) , с шелушением и прочими недостатками- но все прошло Отлично! Отступать было некуда- мозг заработал и ручки все сделали :/ Теперь проще, образ появляется непосредственно во время работы, сам как-то "проступает", становится очевидным :/ Очень рада, когда мои клиенты довольны :/ Получаю от этого моральное удовлетворение!
 
А я считаю, вложения, даже при быстром трудоустройстве, сразу не окупить( да и практически все визажисты шоппоголики:) безумно любят пополнять свой чемоданчик не просто чем-то необходимым, но и просто новинками :/ - ведь так коллеги? ), хотя думаю ,если визаж- это призвание- окупание вложений не самая первая задача в этом деле, во-вторых, нужно не только хорошее образование, возможность практики, но и я думаю -талант что ли.... Например, из моей группы- в данный момент работают всего 3 человека.. Визажем надо- " болеть", это должно быть призвание- только тогда можно стать настоящим профессионалом,и быть востребованным специалистом( так как и конкуренция в этой сфере индустрии красоты достаточно высока)
 
Алена

Вся проблема в том, что не поучившись и не поработав хоть чуть-чуть не поймешь, есть талант и "боление" за дело или нет. Заранее не выяснишь, к сожалению или к счастью.
 
Похоже, образование-то как раз и не очень у меня. Только желание...

Неужели оно играет такую огромную роль???
Сколько обычно по времени проходит обучение??? Не думаю, что 5 лет. А ведь за короткий срок действия не довести до автоматизма...
Может, желание как раз и подходит для того, чтобы не бояться????
 
Цитата
lula написал:Похоже, образование-то как раз и не очень у меня. Только желание...

Неужели оно играет такую огромную роль???
Сколько обычно по времени проходит обучение??? Не думаю, что 5 лет. А ведь за короткий срок действия не довести до автоматизма...
Может, желание как раз и подходит для того, чтобы не бояться????

Думаю,что одного желания мало, необходимо владеть и знаниями, можно закончить курсы визажистов,например, но это так сказать основа, как можно накрасить человека не владея элементарными знаниями. Может быть отсюда растут ноги ваших страхов?
 
Не знаю-не знаю. За время обучения вполне возможно, если прилагать старание, довести все стандартные схемы до автоматизма. И после уже не пугаться сложных лиц, или черт лица, а со спокойной душой оттачивать навыки и искать новые решения. Только для этого теоретическая база должна быть очень хорошей и должна быть просто выбита в голове аршинными буквами, на начальном этапе. Имхо, самое важное, это понимать, что и для чего мы делаем. Если ты четко понимаешь, какого эффекта ты достигнешь тем или иным приемом - это уже делает твою работу как минимум хорошей. Если же нет, то тогда и случаются обидные "косяки". Это же все станадартные схемы, формулы, называйте как хотите, как в математике, грамматике - без ясных и четких знаний, без понимания самой сути действий нельзя достигнуть хороших результатов. Превосходные результаты достигаются только тогда, когда зная теорию и "законы" отлично ты начинаешь обходить их, полагаясь на чутье и создавать свои решения.
 
Уважаемые визажисты, я хотела спросить, а были ли у Вас случаи, когда клиенту не нравилась Ваша работа? Расскажите, что это было и как?
 
Здравствуйте все-все!
Девочки,вот читаю ваш форум, черпаю массу ценной информации, получаю море удовольствия и... немножко завидую... Всегда увлекалась визажем...С раннего детства
самыми лучшими игрушками были тени - помады-лаки. Сейчас мне 35. А желание заниматься любимым делом не проходит,а усиливается (хотя сказать,что совсем не люблю свою нынешнюю работу не могу). Как вы думаете, не поздно ли начинать осваивать новую профессию (моя настоящая профессия очень-очень далека от искусства творить ТАКУЮ красоту тем самым создавая людям хорошее настроение, а некоторым, думаю даже способствовать повышению самооценки).
Всем удачи!
Спасибо.
 
т.е. Вы хотите услышать мнения, не поздно ли начинать менять свою профессию на другую в 35 ? ;) я, например, не знаю, поздно или не поздно для Вас . честно. особенно "если желание заняться любимым делом не проходит, а только усиливается "? ;)
 
Здравствуйте!
а какая разница, поздно-непоздно...у нашей профессии нет временных рамок, я не встречала по крайней мере, вы ведь не в 70 решили занятся визажем, тем более если тянет....живем то один раз! Другое дело, готовы ли вы расстаться или заниматься частично визажем и частично основной профессией?! Таких, кстати тоже немало...но для них всеже визаж не способ заработка, а увлечение не более.
 
Спасибо,что не остались равнодушными!
Видимо талант все-таки присутствует (сам себя не похвалишь :D ) Хочется прикасаться к этой красоте каждый день. Ведь так приятно видеть женщину, которая меняется на глазах. У меня дошло до того,что я по телику рассматриваю в первую очередь кто как накрашен, а потом уж вспоминаю, а что собственно, смотрим -то. А на улицах какой простор для полета фантазии!!!!!!!!!!!! Прям руки чешутся! Просто мне почему-то кажется,что визажисты все молодые девчонки. Я, конечно, старушкой себя не считаю, можно сказать совсем не меняюсь (в зеркало - то каждый день себя вижу :D ) и пошалить люблю... Но лет - то от этого не меньше...
 
девчонками мы может все себя в душе считаем ;) Поверьте, отнюдь далеко не все девчонки. А уж если сами говорите, полет фантазии...так это нужно выплескивать в жизнь, как говорится ;) Удачи!
 
СПАСИБО!!!!
 
Жила я себе спокойно и жила…искала работу секретаря-менеджера. А потом бац…,что-то такое случилось… и я задала себе такой вопрос « ведь это не то, что требует твоя душа и не та работа от которой тебе радостно , ты почему ты боишься заниматься тем, что тебе нравиться, от чего ты действительно получала бы удовольствие, кайфовала от того что делаешь *)))) ты ведь в глубине души творческий человек, а не интеллектуальный, тебе никогда не нравились эти бумажки, телефоные звонки. Тебя восхищали и в глубине души немножко завидовала дизайнерам, стилистам, визажистам…(но не их деньгам).»
Думая-думая об этом…Вообщем я решилась!!!! неделю я сидела в инете, выбирала направление, школы, вузы. В итоге я выбрла школу визажистов, поеду записываться. Теперь меня мучают следующие вопросы, должен ли визажист уметь рисовать????(я совсем не умею) и у меня такая проблема мне трудно самой придумать образ и выразить его, а это ведь наверно самое главное в этой работе????? Я думаю, нет я уверена, что у меня есть способности, просто нужно помочь мне их раскрыть.Скажите пожалуйста!!!!!что самое главное нужно иметь, что бы все получилось???
Помогите мне… чего-то как-то страшновато ((((

 
Деньги)
Главное иметь деньги. Тогда и косметику можно купить хорошую, которая не усложняет жизнь, и квалификацию хорошую получить.
И желание, конечно.
А рисовать можно научиться.
 
mda,, iz topora sup nesvaris,,, hotja///////))))))))

dengi
 
Да деньги нужны.Но ещё необходимо огромное желание и способности,чувство гармонии цвета и формы.Умение видеть то что многим не видно.За деньги можно купить престижный диплом,хорошую косметику.Не согласна что рисовать можно научить,это можно раскрыть если это дано.Говорю как художник.Мы же творческие люди.Человек всегда чувствует сможет или нет.Я думаю вас пугает некая нестабильность этой профессии.Сам себе хозяин,но все будет зависеть от вас.Все будет отлично,дерзайте,ищите себя жизнь одна ;)
 
Хочу Вас поддержать NINAY! Мне 27 и только начинаю осваивать данную профессию)) До этого момента работала менеджером по экспорт-импорт. Так что Вперед! :D :/
 
Цитата
ninay написал:Здравствуйте все-все!
Девочки,вот читаю ваш форум, черпаю массу ценной информации, получаю море удовольствия и... немножко завидую... Всегда увлекалась визажем...С раннего детства
самыми лучшими игрушками были тени - помады-лаки. Сейчас мне 35. А желание заниматься любимым делом не проходит,а усиливается (хотя сказать,что совсем не люблю свою нынешнюю работу не могу). Как вы думаете, не поздно ли начинать осваивать новую профессию (моя настоящая профессия очень-очень далека от искусства творить ТАКУЮ красоту тем самым создавая людям хорошее настроение, а некоторым, думаю даже способствовать повышению самооценки).
Всем удачи!
Спасибо.

Если есть желание и возможность не нужно это пропускать мимо ушей!и глаз и чего там еще есть!Меня вот например вообще все отговаривают,ничего держусь пока!!!! :o
 
Спасибо,девочки!Я в Киеве живу,нужно с курсами определиться,чтоб,действительно НАУЧИТЬСЯ КАК ПРАВИЛЬНО рисовать личико.Видимо надо поторопиться,потому что с нового года, на сколько я знаю, начинается обучение. От души всем удачи и хорошего настроения!!!
P.S. Poliwatch, не сдавайтесь!!! )))
 
Что-то, oksanka, не хочет никто отвечать........
 
все ответы уже тут http://vizage.net.ru/index.php?showtopic=3...t=0&start=0
 
Девочки,скажите,это вообще нормально что мне всегда что то не нравится в моих работах?? Клиентки довольные уходят как слоны,а я до конца никогда не довольна,вечно хочу что то изменить в уже сделанном((((
 
Настюш, я думаю это нормально...это стимул двигаться дальше, учиться и узнавать новое! Ну если это ненормально, то ты не одна такая ненормальная...нас уже двое как минимум :/
 

:D Спасиб,за поддержку,Катюнь!!!! :/
 
vrode strax poborola,, a vot raznica v rabote pojavilas',, ran'se kak to potixon'ku akkkuratnenko,, i rezultat bil )

a sej cas,, vse bistree i bistree,, a kacestvo poterjalos'( skrivlju i vnimanija neobrasaju,,

neuzeli opjat' vozvrasatsja k dvu casovoj rabote? cto bi tjutelka v tjutelku?????
 
У меня есть недавно появилось огромное желание попробовать себя в качестве визажиста.Всегда красила подружек,им очень нравилось,и интересовалась этим.В общем,чувствую-мое.Но проблема в том,что живу я в Донецке(Украина),и учусь в институте,в Киев возможности поехать на долгое обучение нет.Однако,я летом собираюсь пройти курсы в Москве.Мне советовали начать в Мэри Кей,а затем учиться дальше.Посоветуйте плз,как начать правильно?
 
jane87, в Донецке хорошие курсы у Ольги Авдеевой. Не могу сказать, что в Мэри Кей чему-то толковому научат
 
tajna,спасибо большое,поищу в Гугле сайт и телефончик))))))
 
да, не за что, могу телефончик скинуть, а сайта пока нет
 
Если не трудно скиньте плз))))))
 
jane87, отправила в личку
 
интересная и важная тема!!
я начала обучение визажу уже после окончания университета!
и продолжаю учится до сих пор!
могу смело заявить - это не профессия - это образ жизни!!
если относиться к визажу как к зарабатыванию денег - спешу вас разочаровать!!
это практически нереально! первые года 2-3 - это расходы и еще раз расходы!
все равно затраты на обучение,косметику, семинары, транспорт - превышают заработок!
да и впоследствии - это вовсе не клондайк! гонорары, при хорошем раскладе)) - достойные, но не заоблачные - не нефтью торгуем!)))
"продать талант" - далеко не каждый творческий человек может!
есть расхожая фраза, часто применимая для поэтов-прозаиков - "если можешь не писать - не пиши!"
я - не могла!! я уехала в другой город, много работала бесплатно...
мне позволяли заниматься своим любимым делом мои близкие!
и только со временем, количество и качество моей работы переросли в количество заработанных денег!))
я продолжаю относиться к профессии как художники!
нельзя писать картины изначально для покупателя! можно выполнять чей-то заказ!
но профессией я занимаюсь исключительно для себя!! гонорары - это побочный эффект!)))

и по-поводу "красивой профессии"!
быть может, первое время - это окрыляет, хочется творить "красоту"!
поверьте, профессия - тяжелая!!
тяжелые чемоданы, тяжелые клиенты, тяжелые просыпания в 4 утра и дома тяжело встречают в 3 ночи!

но! ложусь в 2 ночи, встаю в 4 - умываюсь и пою в ванной "на работу, на работу!!"
это и есть любимая работа!
это и есть счастье!



 
ой,клубникина,как же красиво написали!!!! Аж заряд такой получила!!))
 
не просто красиво написала, а правду - матку, суровую и реалистичную! :D зачастую вкалываешь, как лошадь..причем, ломовая.. :D :D :D какие уж тут " творения- парения" ... :D
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)