Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
RSS
Как реагировать на недовольных клиентов?, Вопросы этики в работе визажиста
 
История началась бонально. Пришла дама, по рекомендации подруг, позитивно настроенная по отношению комне. Мы выяснили примерно к какому результату стремимся и я начала стрижку, а она начала рассказ о том как ее плохо все стригут и дорогие матера и мастера попроще и вообще удачных вариантов она на себе невидел ... Я конечно уже почувствовала, чем может дело закончиться, но выяснить какието нюансы в процессе работы мне неудовалось. Она не как не хотела в творческом процессе принять участие. И когда я взялась за фен (мои стрижки в укладке почти не нуждаются) она вдруг начала истерически трепать волосы и какието коментарии невнятные отпускать (до этого момента я работала в солоне хозяйка которого была просто помешена на психологии и нас тоже приобщить пыталась, тренинги проводила на учебу адменов отправляла, поэтому опыт кое какой имелся) все кто в тот момент в студии находился замерли в ожидании конфликта, а я чувствую,что еще одно слово и я тоже сорвусь, а ведь она близкая знакомая моих клиентов. Задержав дыхание и найдя нужные слова , сказала, что платы не возьму и это будет моей компенсацией за доставленные "неприятности" , но и ей комне приходить больше не рекомендую, но если всеже она придет к выводу, что я ей нужна то заплатит дважды. Думаю по интонации, это звучало убедитнльно.
Звонят мне девченки с работы и говорят :-"тебе букет роз от угодай кого?"
А после она довольно долгое время у меня стриглась, и какбы извиняясь всегда от зеркала отказэвалась и затылок при мне не смотрела. ( хотя я это тоже не приветствую, стараешься ,красоту неземную создать :facepalm: ,А они в зеркало не смотрят dry.gif )
 
miro
ясно ;)
Ну это типичный тип клиентов, холериков, так называемых :D Сделайте то, сама не знаю что ;) И потом моё настроение еще может поменяться во всевозможные стороны от положительного до гадко-мерзкого ;) Сама наполовину холерик, самой нелегко со своим взбалмышным характером. Но чувство такта все равно надо иметь dry.gif
 

Катюнь,такая ты мягкая и пушистая,ну слов нет)) Надо не только знать себе "цену",но и всячески ее демонстрировать!!! Знаешь,зачастую,большинство людей ведет себя с нами так,как мы позволяем им это делать!!! Эти нахалки просто поняли,что ты кротенькая и молчаливая и гнули своё ещё больше!
Я бы на твоем месте уже минуте на 10-15 попросила "чего-нибудь попить"! А на очередное "девушка...",я всегда четко,уверенно и с улыбкой говорю КАК меня зовут))))))
А уж есть-пить во время макияжа я бы вообще не позволила! Была у меня одна такая мадмуазель лет 18! Хамка еще та! Постоянное "Подожди!" и к столу наклоняется пьёт,бутерброды откусывает,а я потом крошки,майонез и усы от чая вытирай и смахивай и заново тоном замазывай!! Когда я её попросила поесть ПОСЛЕ макияжа-она хмыкнула и сказала,что хочет есть сейчас!!! На что я ответила,что она мне платит за услуги визажа,а не приходящей нянечки и мне неприятно неоднократно вытирать с ее рта майонез!! Та покраснела и больше ни к чему не притронулась)
 
sati
Тык, ны не встречалась я с такими клиенами еще в своей практике Обычно, наоборот бывало, отказать аж неудобно, дотого душки попадаются ;)
Век живи, век учись! Теперь буду знать ;)
 
2 sati Про нянечку хорошо))
 

с такими КЛИЕНТКАМИ я пока тоже не встречалась!!!) Тока ж полгода работаю)
А с "девушкой" в качестве обращения не раз сталкивалась на репетициях,примерках и показах!!! и так меня это бесило(( ну представлялась же уже и не раз и бывало что нас и не много девочек,запомнить не сложно,а все равно "эээ,девушка! Да-да,Вы! Вот это одевай!" Я говорю-"Эту девушку зовут Настя!" "Не важно",-говорит!! Кабздец!!!!! Как это не важно?? я че робот,манекен???
Я всегда относилась с уважением ко всем-и к уборщице,и к директору супер модного бутика,и к продавщице и требую к себе такого же уважения от всех них!!
 
sati
Настюш, накипело видимо ;)
Я поняла, будем свои права отстаивать в общении с клиентом ;)
 

а то)))))) РррррРРррр!)
 
есть еще волшебный тип клиентов - люди, которые пока крови твоей не попьют - не люди вовсе!
потом станут перед камерой - и щебечут!! и улыбаются!! и после эфира - такие сладкие!!!
я поначалу очень расстраивалась, даже плакала в грмерке -"я хороший визажист, я прекрасный человек, я самый веселый человек - за что меня так?!?!"
а потом поняла - это такая же часть моей професии как и стирка спонжей! ну, можно и выбросить, а можно и потерпеть!))
кто-то 40 лет каждое утро на один и тот же завод ходит! -и не плачет в гримерке!!
 
Цитата
klubnikina написал:есть еще волшебный тип клиентов - люди, которые пока крови твоей не попьют - не люди вовсе!
потом станут перед камерой - и щебечут!! и улыбаются!! и после эфира - такие сладкие!!!
я поначалу очень расстраивалась, даже плакала в грмерке -"я хороший визажист, я прекрасный человек, я самый веселый человек - за что меня так?!?!"
а потом поняла - это такая же часть моей професии как и стирка спонжей! ну, можно и выбросить, а можно и потерпеть!))
кто-то 40 лет каждое утро на один и тот же завод ходит! -и не плачет в гримерке!!


Поражаюсь спокойствию! Даже завидую, по хорошему. мне бы такую выдержку...Далось оно Вам нелегко, похоже) Путём долгих медитаций и аутотренинга достигли просветления))
Такие люди "вампирят", за счёт чего и живут и улыбаются сладко. А потом визажисты, гримёры, парикмахеры и костюмеры на таблеточках успокоительных, да на капельках, а некоторые, кто послабее, и спиртное не против употребить.
Некоторая "отмороженность", прошу понять меня правильно, нужна в нашей деятельности) Именно этому мне приходится учиться до сих пор. Только плохо получается dry.gif у меня лично. Я не конфликтная по сути, но "донором" не готова быть. А истории с "вампирами", коих я наслушалась много меня просто возмущают невозможно :evil:
 
И меня возмущают :evil: истории с вампирами :evil:
Но на меня где сядешь, там и слезешь. Как только понимаю, что надо мной просто издеваются, делаю личико кирпичиком и вспоминаю все, чему меня бабушка учила - все правила этикета, что-то о холодной вежливости, неприступности :D . И что-то меня уже перестает волновать, вернется клиент или нет, главное - совесть чистая.

Мне однажды молодой человек, "всегда стригшийся у дорогих парикмахеров", (у меня стрижка 500р в салоне тогда стоила - это мало) на кассе устроил концерт с расплатой потому, что у меня машинка для стрижки шумная! (Остер 616 ;) одна из самых классных и тихих машинок)
 
да я не позволяю на себе ездить!! но, "отмораживаться " - тоже не в моем характере!)))
я человек эмоциональный, веселый, очень веселый - у меня не получается индеферентной быть!)))
в каких-нибудь экстремальных ситуациях - у меня установка - "я профессионал" !
и еще помогает жизненый принцип " я делаю в этой жизни только то - что хочу!"

никогда не чувствую себя обслуживающим персоналом!
и не потому что считаю это недостойным занятием - сама первая на "Вы" с маникюршей и официантами - просто по-другому себя чувствую.
к тому же я ни дня в салоне не работала, специфику профессии по-другому чувствую!))

а по поводу "вампиризма" - это пожалуйста! меня на всех хватит!! ))
"всем достанется - и еще останется!!")))
при таких раскладах "вампирам" становится просто неинтересно!!

 
Цитата
klubnikina написал:а по поводу "вампиризма" - это пожалуйста! меня на всех хватит!! ))
"всем достанется - и еще останется!!")))
при таких раскладах "вампирам" становится просто неинтересно!!


Классно))) Определёная жизненная философия)))
 
ой, а я однажды получила от клиентки по полной за...тушь. Купила для аллергиков тушь клиник(бывают клиентки,у которых и глаза то обычные,но вот "я вся такая чувствительная,и что ни говорите, все это ваше проф..не для меня"). Накрасили ресницы- и я вижу,глаза реально краснеют, слезы...Оказалось,тушь поддельная. Я сама перепугалась-тушь то вообще новая,первый раз расчехлила...Ну там истерика...Хорошо,это репетиция была. Я ее успокоила,капельки в глазки закапали...Однако накануне мероприятия она мало того,что в очень грубой форме отказалась от моих услуг-такой нелицеприятный отзыв в интернете написала...И ведь ни за что фактически...Зато я теперь всю косметику,все новые тюбики-баночки пробую на своей физиономии сначала)))
А еще ненавижу некоторые свадьбы-когда жених в одной квартире с невестой собирается...Был пренеприятный случай, когда жених полностью обругал макияж своей невесты(причем репетиционный вариант он видел,одобрил). Да так обругал,что девочка закрылась в ванной и все смыла. Когда я не выдержала,завела его в закуток и высказала,что так себя не ведут,что даже если не понравилось-нельзя собственную невесту так доводить-он ответил,что в принципе то и нормально все было,просто он нервничает сильно...Такой неприятный осадок у меня остался...Так обидно,когда реально что-то хорошее получается,а вот из-за таких нехороших людей получается,что вроде и нехорошо(((
 
ой девченки расскажу случай который был у меня 2 дня назад ..такое впервые .
Нашла меня начинающая певица,должна была делать ей три образа.
Приехала,она сама болеет и глаза плакали и нос ..Первый макияж надо было сделать нежным но видный на фото съемке .. я его сделала,на что она сказала что слишком темно, я ей разъясняла что не темно в камере не будет видно ..будет светлее так как вспышка все съест. Сказала мне все стирать и вся ее свита то же сказала стереть,на все мои разъяснения ..они некали.Я слегка убрала цвет, И жду когда второй образ делать буду...ждала ждала ..через пол часа приходят сливают на бук фото и говорят, что бы я темнее сделала так как не видно ничего. ОНи уже решили слушать меня ..но красить было просто не реально второй образ ..она хнычет,ноет,что ей там больно девченка делала прическу ( мы одновременно делали ) потом хнычет что кисти царапают ..поменяла с 10 кистей ..которые просто не могут царапать вообще ..у нее слезы с глаз идут все размывают ...намучалась жесть..еще эти под руку говорят как и что красить ...я уже не выдержала повернулась ко всей ее свите и сказала, что я крашу и знаю как будет в камере смотреться и что процесс работы -это процесс а надо смотреть на результат...накрасила отсняли ..и пошел третий образ ..-там вообще жесть со слезами ее клеела ресницы ..а они просто отклеивались ..весь мейк был просто мокрый ....но в целом макияж получился ..посмотрим фото ...)
На следующий день она прислала смс с извинениями за то что было ...мне было приятно что извинилась ..так как я пришла домой в 2 ночи,с ужасным чувством что моя работа не принесла мне никакого удовольствия ..а я этого не люблю
 
Цитата
визажист-эксцентрик написал:Отвратительно, это, конечно. и действительно поговорка "из грязи в князи" сюда подходит. Сама, лично, с таким отношением не сталкивалась никогда, но историй знаю достаточно. где-то я уже писала, что отказалась один раз от работы с женщиной, но там причина в другом была - крутилась в разные стороны постоянно, ну представьте, глаза красишь, а она резко вскакивает то попить, то поесть, то телефон, то пописать. Я и это посчитала хамским поведением. dry.gif мне проще отказаться, чем нервничать.
Есть у меня одна тётка в клиентах, "большой начальник" работаю с ней достаточно часто, работать езжу, как на праздник. Надо сказать, что она с саркастическим чувством юмора и здоровым цинизмом. Женщина очень взрослая, сама себя сделавшая. Со мной-ну ангел, но, когда я слышу, как она разговариваеет с людьми по телефону, видимо, подчинёнными-страшно становится как-то поделилась с ней этим моим наблюдением, так она сказала, дословно: "Солнышко, Вы за час, делаете из меня, старой лягушки, симптичную лягушечку на 5 лет моложе . Я к Вам отношусь как к доброй фее, а с феями надо осторожно..." ;) ;) ;)

супер высказывание про "лягушку" ,надо запомнить! ;)
 
К предыдещим постам, обо всём помаленьку)
Я, хоть и работаю, в основном, в салоне, тоже не чувствую себя обслуживающим персоналом, и сама себя в таком духе ни с кем не веду. Потому как я - мастер, к которому человек обращается за услугой, точно так же, как я обращаюсь к какому либо специалисту. Грубо говоря - сегодня он ко мне - завтра я к нему. Смысл, думаю, понятен. Все эти отношения как к обслуге имеют корни в обычном отсуствии воспитания и, простите, низком уровне культуры общения и поведения в обществе в некоторых.

Терпеть не могу "внештатных" ситуации с клиентами и со своей стороны максимально стараюсь их избегать. Но - увы и ах - вампиры и не только (есть еще и истеричные особы, и прочие неприятные товарищи) нас окружают. Такого человека видно сразу и тут уж дело только в выдержке, которой, признаюсь, иногда не достает. Но естественно, что все "последствия" проявляются уже после ухода клиента. С этим (последствиями) я тоже стараюсь бороться. Что сложно - поскольку я человек, не только эмоциональный, но и склонный к постоянному анализу своих ошибок, в том числе и чисто поведенческих, и, порой, приходится думать и о том, не была ли я некорректа в чем-то. Если понимаю, что была права - то тогда я успокаиваюсь на том, что выполнила свою работу хорошо, но этот человек просто не совместим со мной, по каким-то загадочным высшим причинам. Значит, такая ситуация просто избавляет меня от подобных ситуаций с этим человеком в будущем и помогает работать над собой и оттачивать уровень той же культуры общения) В конечном счете - они остаются на своем уровне, а я ухожу на уровень выше - плюс явно мне. Что называется "ушли - и слава богу!" На место такого вампиреныша придет два новых, хороших клиента.

И еще - в конце концов, я выбрала это дело зная, с какими вариантами придется столкнуться, а значит, и сил на преодоление должно хватить. Тем и утешаюсь)

 
Не знаю к чему это я, просто захотелось высказаться. Я вот сама, отношусь к таким клиентам, которые и не вампирят, и не вареные, я если мне нравится, честно скажу, что мне нравится, если очень нравится, честно скажу, что очень нравится, а если не нравится, скажу спасибо и тоже скажу, что нравится, т.к. неудобно мне как-то человека обижать, он же старался, работал.
А с клиентами, уже будучи в качестве визажиста, стараюсь работать, чтобы им было удобно и комфортно, т.е. так как хотела бы, чтобы работали со мной, когда я клиент.
Самодуры, слава богу, пока не попадались, да и вареные редко встречаются.
 
Такт очень важен в работе визажиста с клиентами, визажист также желает работать больше с тактичными людьми. Был такой случай н-ное кол-во времени назад - обратилась я к визажисту в Италии на дневной мэйк по её усмотреню. Визажист - девочка-бразилианка (читай-иностранка, так же, как и я). Салон престижный, надо полагать, что и визажист не из-подворотни :/ Однако, "в процессе", имея возможность видеть её работу в зеркале, я начинаю убеждаться в обратном и делать для себя вывод - либо девочка из категории любителей, попавшая в салон по "недоразумению", либо у девочки оченно нехорошее настроение... Мдя... При моём крупном лице с некоторыми недостатками она не сделала мне не то, чтобы коррекцию, но после тона не нанесла даже румян, растушовка - 0 голимый на глазах - просто, "лёгким движением кисти" :/ мазнула полоску на подвижном веке и со спокойной душой перешла к бровям (брови, причём, на пару-тройку тонов сделала темнее, чем цвет моих волос :0 и как минимум на 2 тона темнее полоски теней... За губы я вообще вежливо промолчу - цвет что надо, а коррекцииияяя...
В опчем, работала она на профе (Паскаль, есть такая косметика), тон, правда, отличный, но без моделирования в моём случае не обойтись. В общем, девочка была очень позитивна, закидала меня комплиментами, развлекала меня рассказами о "Бразилии, где много-много диких обизьяннн" По окончанию своей работы она пристала с вопросами, понравилось ли? С комком в горле я растягиваюсь в улыбке и говорю, что всё отлично, а сама зареветь готова - 30 евро за это безобразие? Вот ей-богу, если б она мне предложила тут же смыть этот макияж - да я бы с радостью, даже доплатила бы за смывку, потому что из салона мне было стыдно выходить просто, а муж, встречая меня из салона буквально испугался и первые его слова были "что за старуху из тебя сделали?" и он был прав - как минимум, я себя чувствовала на 10 лет старше, а ещё мне оченно не понравилось, что муж увидел меня ТАКОЙ! Вот как бы вы поступили на месте визажиста и на моём месте?
ПыСы Сама визажист была с тАкими бровями... атас просто! То есть, корекция и прорисовка её бровей- мама не горюй, басурма со своей термоядерностью отдыхает! Вот, сколько я раз зарекалась не ходить к парикмахеру с бардаком на собсной голове, ту же формулу надо было применить и к визажисту...
 
Цитата
MISTA написал:ПыСы Сама визажист была с тАкими бровями... атас просто! То есть, корекция и прорисовка её бровей- мама не горюй, басурма со своей термоядерностью отдыхает! Вот, сколько я раз зарекалась не ходить к парикмахеру с бардаком на собсной голове, ту же формулу надо было применить и к визажисту...

это правило работает однозначно :D
если без макияжа это одно, а если визажист с макияжем, то по нему уже можно предположить качество вашего будущего мэйка ;)
бежать надо было сразу.. ;)
 
вы знаете, это не факт, я вот знаю одну женщину, которая считается весьма талантливым визажистом, но она как раз себе рисует такие брови...
 
[quote name='MISTA' date='25.1.2009, 23:35' post='10938']
мне кажется вам стоило в процессе макияжа указывать на все недочеты визажиста!
и ей и вам от этого только польза была бы!
быть может она считает что сделала все правильно! может у нее такая школа или видение!
я никогда не обижаюсь если клиентка просит что-то усилить, дорисовать или изменить!
может она не считает что мадонна или гвен стефани красавица!))))
 
;) Я тоже ни Мадонну, ни Гвен Стефани красавицами не считаю, но их, кроме всего прочего, я уважаю за то, что они работают над собой и умеют себя преподать. Указывать на недочеты я не могла визажисту, уже хотя бы потому, что с самого начала сказала ей "дневной мэйк на ваше усмотрение"... Поплатилась...

Дуся-Дудуся. Одно дело иметь свой имидж-автограф,типа бровей на несколько тонов темнее чем положено, или цеплять на себя каждый раз красный галстук, чтобы быть узнаваемой и т.д....но я не думаю, что ваша знакомая штампует всех под одну свою линейку... Проблема ещё в том, что брови мне эта девочка прорисовала (?) очень неаккуратно и грязно...

Вообще я стараюсь подчеркнуть - что девочка практически не работала с моим лицом, а стоимость я заплатила как за хороший профессиональный макияж... :(
 
Цитата
MISTA написал:Одно дело иметь свой имидж-автограф,типа бровей на несколько тонов темнее чем положено, или цеплять на себя каждый раз красный галстук, чтобы быть узнаваемой и т.д....

да нет, это не имидж, это ужасные брови и нехороший мейк
 
Цитата
Форум Визажистов написал:да нет, это не имидж, это ужасные брови и нехороший мейк

Хе! Вообще, тема интересная, я для себя отметила, что чем более творчески одарён человек, тем он более небрежен к себе... Бомжики тут ни при чём - у них нет этой искры в глазах и интеллект дремлет, достаточно секундной физиогномики...
 
Раз пошла такая пьянка - я вот задалась целью и отрастила себе брови. Ну, не а-ля Брежнев, конечно, но и классикой там не пахнет. Доверие ко мне не упало)) В тот же период перестала пользоваться тушью, просто красила ресницы краской - и тоже самое, только радовались тому, какой хорошей краской их покрасят) Недовольных ни больше ни меньше не стало)) Так что не в бровях сила :D
 
У меня как-то получается с вампирами работать без эмоциональных потрясений : когда понимаю, что меня пытаются вывести из себя начинаю излучать "неконтролируемый позифф" в огромных количествах, с улыбкой реагировать на все выпады --- кончается одинаково: вампирчик утихомиривается или переключается на окружающих...
Не люблю флегматиков dry.gif : делаешь-делаешь, а отдачи никакой --- понравилось, нет --- не поймешь!!! Хоть какой комментарий в процессе! Утешает одно, если возвращаются, значит все ОК ;)
 
Народ, а как справляетесь с необычайно активными клиентами? Чего-то мне на них в последнее время везет очень. Скачут, вертятся, успевают поболтать по телефону, а в конце удивляются чего это на 40-60 минут ушли на мейк, а полтора часа.
 
В зависимости от клиента. Чаще всего предварительно ставлю в известность, что у меня следом идет клиент и больше 40 минут, заложенных на макияж, присутсвовать не могу. Либо открытым текстом говорю, что болтовня по телефону мешает мне работать.
 
2 Дуся-Дуся Была в моей практике только одна такая тётка. Дёргалась через каждые 2 мин. то попить, то пописать... и т.д. Сказала ей, что не стоит дёргаться за телефоном, когда я ресницы крашу. Она продолжала в том же духе. В итоге я отказалась работать.
Но единичный случай, так все сидят не двигаются, кто-то даже засыпает. Вот такой расклад мне больше нравится.))
 
крайне часто-кому-то звонят родственники дальные именно в этот момент, у кого-то "бизнес стынет"....Ну что делать,работаю,как могу,но честно говорю,что если человек не готов выделить полчаса на самого себя-не надо ждать чудес
 
Хочу поделиться случаем из своей практики.Позвонила на днях одна клиентка с целью сделать праздничный макияж на 8-е марта своей дочке и заодно подсказать как ей лучше краситься,т.к сама мама хотела-бы чтобы дочь использовала в макияже менее яркие оттенки теней и вообще сам мэйк изменила (уж больно он ЯРОК)При встрече считаю необходимым было ВНАЧАЛЕ спросить фото (ее повседневный мэйк посмотреть),но я понадеялась на просьбу мамы сделать аккуратный макияж (не боевой раскрас,как оказалось позднее был у девушки и считалься повседневный!!!)При виде блондинки с мягкими чертами лица,идеальным овалом лица и "раскрытыми глазами" недостаткоми авлялись только сильно шелушащаяся кожа , широкие брови и пушистые усы.Пока мама была занята, я предложила вначале сделать коррекцию бровей клиентка охотно согласилась(хотя призналась ранее не делала),девушке лет двадцать с небольшим.Коррекция бровей подошла к концу и в это время подошла мама и ..."А брови-то зачем!!,ну ВСЕ ТЕПЕРЬ будешь каждый день мучится"- сказала она."Мне вот уже за 40-к я НИКОГДА не щипала их .Зчем это?(мама с рыжими волосами ,черными широкими бровями плавнопереходящие одна в другую).Далее был контроль за моей работой со стороны мамы.Клиентке я предложила посматривать переодически в зеркало(она сказала что посмотрит в завершении).Поскольку праздничный макияж хотелось,спрашиваю добавить-ли блеска под бровки и в уголки глаз?Мама сказала что надо и побольше и помаду поярче ( я нанесла натуральный отттенок помады, считаю,что аркая помада будет привлекать внимание к усам)Нанесла помаду ярче (другого оттенка). Мама посмотрела и сказала что вот теперь хорошо ,но не такая как обычно накрашена по другому,что охначало одобрение с ее стороны.Затем я попросила посмотреть фото ,если есть ,с тем макияжем как девушка сама красится ,и я оказалась в "нокауте". У девушки были нанесены от ресниц до бровей черные тени и проведены две ПАРАЛЕЛЬНЫЕ стрелки до висков.Думаю что моя вина в том, что это необходимо было увидеть до макияжа и предложить клиентке смоуки с теми-же правильно оформленными стрелками.
Я подумала что колеги по работе оценят эстетический макияж и ее новый образ,но позвонив утром ее маме я была разочарована тем что ее коллеги ее не узнали (как они сказали что она стала не похожа на себя ) и всем понравилисть только брови.Думаю, это будет мне уроком в моей работе. Все кипит и бурлит внутри!!!
 
ох ,ну чувство вкуса таким привить не получится
колхоз
 
Виола, не переживай -- на ошибках учатся: когда такие запросы приходят, действительно, или фото надо просить или чтобы хотя бы в журнале показали тот вариант мейка, который хотят получить, а подтянуть его к облику клиентки всегда можно :/
 
А я не вижу повода для расстройства. Они хотели новый мэйк и его получили. Возможно еще не раз обратятся.
Я когда с клиентом вижусь в первый раз, обещаю учесть его пожелания и обещаю , что в следующий раз будет еще лучше и интереснее. Нет клеше в творческом процессе. :D И меня разные визажисты по разному видят.(позвони и предложи смки, для фото в свое портфолио)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Мне однажды молодой человек, "всегда стригшийся у дорогих парикмахеров", (у меня стрижка 500р в салоне тогда стоила - это мало) на кассе устроил концерт с расплатой потому, что у меня машинка для стрижки шумная! (Остер 616 ;) одна из самых классных и тихих машинок)


Терпеть не могу, когда лица мужской национальности скупятся и нагло себя ведут, думая, что они прям такие умные и хитрые. И еще терпеть не могу, когда ЛМН стоит и выклянчивает скидку! Брррр.... Можно интеллигентно спросить о скидке, получив ответ "нет", расплатиться...А можно(точнее нельзя) выклянчивать скидку после ответа "нет".... :evil:
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Народ, а как справляетесь с необычайно активными клиентами? Чего-то мне на них в последнее время везет очень. Скачут, вертятся, успевают поболтать по телефону, а в конце удивляются чего это на 40-60 минут ушли на мейк, а полтора часа.


Как только ко мне приходит клиент, я сразу говорю, что надо до начала сходить в туалет, выкурить сигарету(если надо), попить воды и т.д. Чтобы ему было комфортно и удобно. По мобильнику могут разговаривать, но если мне это будет мешать, я сразу предупреждаю. Или сама им говорю можно или нельзя отвечать.(обычно можно, они в свою очередь недолго разговаривают).
 
Цитата
Форум Визажистов написал:муж сэкономил средства маме невесты, т.к. красота невесты оплачивалась из ее кошелька. А вообще, мы здесь не семейную жизнь невесты обсуждаем, а случчаи недовольства клиентов, их причины и методы реагирования на них ;)

а в ЗАГС он тоже ее повез на троллейбусе, чтоб сэкономить мамины средства )))))))))))))))))))
 
Почитала ваши страшилки :o
Слава богу даже самые тяжелые клиенты мне такого не устраивали, хотя некоторые не забывают своих местячковых замашек ;)


 
я вот тоже недавно красила одну клиенту, которая неустанно заглядувала в маленькое зеркальце, пыталась руками трогать макияж. Получилось хорошо, ей и мужу очень понравилось, а на работе сказали бл...я рожа (она мне с работы позвонила). У меня был тихий шок, макияж был выполнен минимальный: тон, коррекция, чуть румян и все остальное натюрель, только приклеели пучки в углы глаз, у нее красивые синие глаза и от этого цвет радужки вообще заиграл. Вообщем все минимально, даже стрелки не синие, как она красит каждый день, а небольшие, только чтобы затемнить ресничный край. Целый день переживала, все в голове крутила, что же не так я сделала. Потом пришел муж и сказал, что лучшее счастье женщины - лысые подруги и что это тетки ей на работе просто из зависти такой комплемент отвесили Вот такая история
 

Бедная тетя, с какими пираньями работает
 
Цитата
Форум Визажистов написал:лучшее счастье женщины - лысые подруги....

:D :D :D
поржали вместе с мужем..спасибо! :D
 
У меня была невеста- попросила очень все натуральное , я делала старалась- говорю -ну смотри- а она мне-Я не поняла , а где мейк, я же просила натурально- ну как у Памелы Андерсон?!!!!!
Мне было весело :/ :(
 
Удивляет, почему клиенты сразу не говорят, что именно им нужно. Сначала оставляют на усмотрение мастера, говоря только, что, например, им хочется натуральности, а потом... У меня была клиентка на этот НГ, сказала, что хочет натуральный, я сделала ей нежного француза, а оказалось, что она хочет чернющий смоки... и в каком месте это натурально?
 
я всегда уточняю насколько "натурально" или "поярче" хотят, т.к. у всех разное восприятие:)
 
а еще когда говорят - поярче, это обычно значит потемнее
 
Цитата
Форум Визажистов написал:я всегда уточняю насколько "натурально" или "поярче" хотят, т.к. у всех разное восприятие:)

ага, они обычно так говорят "ну я не знаю, вам виднее!" а потом :evil: правда, такое было у меня всего два раза
про одну уже написала - она хотела "натуральный" черный смоки
а вторая хотела "деловой макияж" с длинными стрелками и блестками :D

иногда еще бывает, что у клиента ну совсем нет вкуса прошлой осенью у меня была невеста, которая мне сказала сделать ей ровно вот так и вот так, без отклонений, прямо показала, где и что. получился такой темный, холодный макияж, я была в ужасе, а она довольная как слониха. я тогда только начинала учиться, может, сейчас я вышла бы из этой ситуации без потерь со своей стороны.
 
Ой, про невесту не в тему получилось)) Я хотела сказать, что кода на репетиции я сделала ей все на свой вкус (нежно, натурально, но не бледно), она забраковала, сказав, что ей нравятся только серые и голубые тени и больше никакие)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)