Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как определить цветотип. Мнения визажистов, Делимся советами
 
Меня, например, учили, что лучше определять клиентку по цветовому коду. Контрастная - неконтрастная (есть еще сбалансированный тип); светлая - темная; холодная - теплая. Контрастность же определяем, сравнивая волосы и кожу, зрачок и белок, кожу и глаза, волосы и глаза.....
Но может ли кто-то сказать, почему проще подобрать макияж, смотря на цвет глаз и его насыщенность? Может, я неправильно это делаю?
Вот еще: если девушка с зелеными глазами одевает красное платье и просит оттенить цвет глаз, подходят ли ей для этого случая тени с красным пигментом или лучше делать акцент на губах? Если девушка контрастная, как должен выглядеть ее контрастный макияж? В чем его контрастность? Я, например, лето - так меня определили совместными усилиями, хотя до того, как я перекрасилась в красный цвет, у меня волосы были пшеничные, а сейчас пепельно-русые, с зелененьким пигментом (уже без краски). Глаза голубые. Кожа холодная. Я прекрасно ношу нежный макияж, яркий макияж, интенсивные стрелки и т.д. Как ни странно, мне прекрасно подходят фиолетовые тени. Хотя слышала не раз, что фиолетовые тени к голубым глазам - это плохо.
Если кто может доступно объяснить: контрастным - контрастный макияж, а неконтрастным - не контрастный? Отталкиваться от цветотипа или все-таки цвета глаз, а там уже копнуть, карие теплые или холодные, зеленые теплые или холодные и т.п.?
Не хочеться ведь, придя к клиенту, стоять 10 минут и определять тип. Ведь эта грань бывает достаточно нечеткой.Буду благодарна за ответы, думаю, и не я одна.
Заранее спасибо, дамы
 
Цитата
Форум Визажистов написал:спасибо, я всегда стараюсь развиваться, конкурсы дают не мало....в большей части техники, а вообще тесно общаюсь со многими визажистами, огромный вклад в мое развитие как визажиста, внесла моя тренер, я о ней говорила уже (Наталья Найда), хожу на семинары, но вцелом очень мало мастеров заслуживающих внимание....
К сожалению литературы (достойной) в нашей отросли практически нет, покрайней мере я не встречала..... в большей степени приходишь к чему-то методом "тыка" и логических выводов ;)

помогите, пожалуйста, разобраться с моим цветотипом,никак не могу сделать выбор кто же я весна или лето..можете себе представить?читаю сравниваю и хоть убей не пойму.Волосы у меня светлые русые,брови и реснички светлые,если не накрашенная их и не видно,глаза серо=голубые,кожа на теле бежевая на лице светлая без веснушек,губы яркие.Мне очень подходят цвета золотисто фиолетовый.розовый...Сасибо:)
 
lena 1573 Вы-лето

zaycheska
Вы все правильно говорите,те признаки и являются основополагающими( контрастность,структура кожи,волос,и тд),а не ЦВЕТ(кожи,волос,глаз).Цвет -величина непостоянная,поэтому опираясь только на него,можно ошибиться в 99 %
И есть классификация цветотипов,которая именно на них(структуру,контрастность и тд) и опирается,но при этом все так же разделяет на времена года.Работать лично мне по этой схеме проще-по признакам определяю цветотип-знаю как с ним работать , какие у него могут быть проблемы(возрастные изменения,"цветные" проблемы-определяю для себя ход работы на исправление и на "украшательство".
Все логично в этой теории в отличие от теорий типа"красные волосы,зеленые глаза -осень" или "лету нельзя лосось"

семгу можно зато ;)

зы
у меня в голове очень хороший коктейль из знаний полученных у Наташи Найда и у Веденеевой
еще очень нравится как пишет ninay на эту тему.
Если когда-нибудь наши метры напишут книгу-уверена,она станет бестселлером.
 
очень интересная тема на самом деле, каждый человек относится к той или иной схеме цветотипа!
 
Цитата
Форум Визажистов написал:я для определения xолодного/тёплого типа смотрю на белок глаза: если с синевой - xолодный, кремовый - тёплый тип
ну и натуральный волос: пепельный оттенок - xолодный, медовый или медный - тёплый.
Xотя вот столкнулась с мением, что ВСЕМ женщинам подxодит тёплый макияж, типа молодит. А мне самой (зиме) тёплые тени явно противопоказаны, глаза сразу больными выглядят, не говоря уже о тоне. Какого ваше мнение на этот счёт, на сколько важно полностью соблюдать палитру? :rolleyes:

Всё верно, нужно смотреть на тон кожи-красноватая, желтоватая, на белок глаз, на корни влос и тпе, действительно, особенно с возрастом женщине больше подходят более тёплые тона, но не всем, как раз зиме можно увлекаться холодными тенями долго! Всё индивидуально и зависит от образа. Есть ещё в природе нейтральные оттенки, которые многим идут
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Помогите мне, пожалуйста, определить свой цветотип! Сама я не визажист, но по роду профессии (парикмахер) мои клиенты частенько разглядывают помимо моего цвета волос, стрижки и т.д. еще и макияж. Хотелось бы не ударить в грязь лицом))))
Сама я шатенка, оттенок варьирую от покраски к покраске от натурального до теплого каштана (на парикмахерском языке 6/0, 6/13 - если это поможет вам). Глаза карие, не темные (можно сравнить с цветом молочного шоколада, только цвет теплее), есть вкрапления зеленого оттенка. Брови и ресницы черные от природы, намного темнее натурального цвета волос, который по уровню тона такой, как и окрашенные волосы. Цвет кожи светлый, с зеленоватым оттенком, покупаю тональник mac минералку nw20 и nc20. Губы холодного оттенка.
Самой очень нравится макияж в теплой гамме, если из знаменитых людей привести пример, то это Джесика Альба, наверное. Очень нравится макияж у героини сериала "Секс в Большом городе" Шарлотты. У самой не получается воссоздать подобное(((( Прощу совета что мне может пойти и как мне этого достичь?

Здравствуйте Ксения, у вас нестандартная внешность по описанию, но скорее всего вы лето, пришлите мне своё фото на почту zhanna7877@gmail.com и я вам точно отвечу, а если хотите быстро научиться делать себе макияж-приходите, всё покажу!
 
Тетя Таня (Веденеева) помогитеее! Только что от невесты. Итак, Белые волосы с рыжими корнями, думаю что по себе девочка светлая. Бледная кожа, тон сделала с желтинкой, угадала, точно. Глаза Карие, яркие, с красным, чайным, даже не знаю как ещё описать, отливом. Губы насыщенный цвет (явно лето), густые темные брови, густые, длинные и черные ресницы. Зрачок без ободка, белок яркий, вены, блин, вроде зеленые (теплая). Наношу коричневый(теплый), темный на уголки верхнего, воспаленные глаза получаются. Начинаю мешать с оливой, серым и золотом, вроде угадала, еще и стрелку черную сделала ей, короче каша. Получилось хорошо, вот только теперь не могу понять, что я набодяжила и что мне за цветотип попался? :o
 
Уважаемые визажисты, подключитесь к моему вопросу.
 
Цитата
alisio написал:Уважаемые визажисты, подключитесь к моему вопросу.

Я коечно еще юный визажист, но мне почему-то кажется, что Вам осень попалась, по описанию похожа. Не знаю, может ошибаюсь...
 
alisio, а волосы густые? какие по жесткости брови и волосы?

По Вашему описанию, девочка лето, кареглазое лето, если волосы и брови жесткие и густые, то возможна небольшая примесь зимы. Тем более, что судя по макияжу, ей теплые цвета не идут, значит и теплоты в ней нет.

П.С. я тоже кареглазое лето, и у меня вены зеленцой отдают, как и вся кожа когда я не загоревшая. И кант на зрачке не сильно выражен.
 
Цитата
alisio написал:Тетя Таня (Веденеева) помогитеее! Только что от невесты. Итак, Белые волосы с рыжими корнями, думаю что по себе девочка светлая. Бледная кожа, тон сделала с желтинкой, угадала, точно. Глаза Карие, яркие, с красным, чайным, даже не знаю как ещё описать, отливом. Губы насыщенный цвет (явно лето), густые темные брови, густые, длинные и черные ресницы. Зрачок без ободка, белок яркий, вены, блин, вроде зеленые (теплая). Наношу коричневый(теплый), темный на уголки верхнего, воспаленные глаза получаются. Начинаю мешать с оливой, серым и золотом, вроде угадала, еще и стрелку черную сделала ей, короче каша. Получилось хорошо, вот только теперь не могу понять, что я набодяжила и что мне за цветотип попался? :o

Ален, судя по всему зима.. или смешанный (редко но бывает), у лета не может быть черной густой ресницы, густой брови, у них волос бедненький, и белок не яркий. яркий белок у зимы.
 
Цитата
alisio написал:Губы насыщенный цвет (явно лето)

вены, блин, вроде зеленые (теплая)

Я, конечно, не Татьяна, но у меня 2 вопроса. Вы считаете, зелень вен и желтизна кожи это признак теплоты? А губы яркие разве у лета? Яркие у зимы и осени, насколько я знаю, все мои летние модели губами еле розовые.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Я, конечно, не Татьяна, но у меня 2 вопроса. Вы считаете, зелень вен и желтизна кожи это признак теплоты? А губы яркие разве у лета? Яркие у зимы и осени, насколько я знаю, все мои летние модели губами еле розовые.

cогласна! вон Итальянка наша, Милана, тоже у нее кожа с желтинкой а она зима..
 
Цитата
alisio написал:вот только теперь не могу понять, что я набодяжила и что мне за цветотип попался? :o


ничего не поняла из описания
предположу, что когда появится фото, нам всем будет весело ;) :D
но что понятно однозначно- набодяжили ,это точно : коричневый с оливой, серым и золотом - это бодяга точно на светлой девочке с карими глазами и х/з какой-то не понятной по описанию кожей.... :D
 
Брови густые и реснища тоже))) Спасибо всем за коментарии, ждем фотки)) ;)
 
Цитата
tatiana-vedeneeva написал:Не соглашусь в части фикции. Это деление просто необходимо, чтобы грамотно "прочесть" лицо клиентки и грамотно подобрать ей цветовое решение в мейке. Оно придумано не от балды, а с тем, чтобы хоть как-то систематизировать многообразие типажей женщин , и о, чудо, их оказалось всего лишь четыре, а не двадцать четыре, к примеру...( счастье нам, визажистам, иначе б запутались окончательно) .

И соглашусь с Вами, если под "фикцией" вы подразумевали не " наплевать на деление типов , это всего лишь профанация, фикция " " , а Ваша мысль была примерно такой - " хоть типов всего четыре ,как основных, но в реальной жизни встречается так много их смешений и комбинаций, что не стОит особенно заморачиваться с этими типами , но знать их надо и применять , когда нужно , если вы считаете себя профессиональным визажистом ...." . С опытом приходит вИдение всех этих типов, рука сама выбирает те краски и цвета, которые оптимально подойдут женщине. А по началу, многих ошибок я могла бы избежать, если б хоть немного ориентировалась на это цветоделение. По крайней мере, могла бы предлагать клиенткам более выигрышный макияж , чем делала.



Соглашусь. Цветотип можно изменить, зайдя в парикмахерскую , вставив цветные линзы и посетив либо солярий, либо отбелив кожу лица...изменитесь в прямо противоположный тип, это правда. Такие штучки женщины проделывают , перекрашивая волосы , и позагорав , вдруг не понимают, и как же теперь им краситься-то ? все тени не идут, и помады тоже! Вся разница лишь в том, что легко перескочить из лета в зиму, и обратно , ,а также из осени в весну и обратно. Но все это в рамках " тепло" или " холодно ", а вот чтобы перескочить из " холода" в "тепло" , вам вдобавок ко всему перечисленному еще и цвет глаз нужно будет изменить ..И визажисты путаются не в определениях, им просто не хватает порой элементарного опыта, и работы с очень большим количеством женщин, чтобы " глаз был наметан" ...

Знание цветотипов просто необходимо !!! это, я бы сказала, аксиома. СтОит вам махровую " зиму" накрасить в теплых бежево- рыже-коричневых тонах, и ..нет-нет, катастрофы не случится, и даже вполне вероятно дама уйдет от вас довольная , но вы сразу же увидите, как она мгновенно превратится в серенькую , тусклую мышку... и насколько она изменится , если вы, зная все о цветотипах, примените соответствующие цвета, и сразу увидите, как ее кожа засияет под нежно-розоватыми румянами, как ярко заблестят ее темно-карие глаза с холодными оттенками теней, как губы с от нежно-розовой до ярко бордовой помадой освежат ее черты лица....Проверено десять тысяч раз , и ни разу не удавалось перехитрить природу, как ни крути, а учитывать эти типы приходилось !!!!




Соглашусь. Это главное. Но, не зная о цветоделении , как Вы будете подчеркивать достоинства, если одарите " зиму" теплыми осенними красками? налицо и на лице будут одни недостатки !

Абсолютно нечего добавить!!! +1

Простите за офф...так как постами tatiana-vedeneeva зачитывалась тока Викторией Токаревой...
 
Цитата
лавруша написал:Мне сложновато увидев женщину,определить ее цветовой тип(зима,весна,лето,осень).
Как вы с этим справляетесь, может у кого-то свои секреты быстрого определения. Поделитесь!
Заранее спасибо!


я раньше тоже очень сильно путалась с цветами, только на интуицию надеялась)
потом смотрела курс "макияж для себя". там был урок как раз по цветотипам, по определению типа внешности. вот там то я и поняла, где ошибочное мнение, где нет. теперь я проходя на улице могу спокойно определить "кто есть кто".
вот и весь секрет))))
 
Цитата
Meri popens написал:я раньше тоже очень сильно путалась с цветами, только на интуицию надеялась)
потом смотрела курс "макияж для себя". там был урок как раз по цветотипам, по определению типа внешности. вот там то я и поняла, где ошибочное мнение, где нет. теперь я проходя на улице могу спокойно определить "кто есть кто".
вот и весь секрет))))

:D :D :D
 
Цитата
Кисточка2012 написал:
Абсолютно нечего добавить!!! +1

Простите за офф...так как постами tatiana-vedeneeva зачитывалась тока Викторией Токаревой...

К слову, Токареву - просто обожаю! )
 
Девочки столкнулась с такой ситуацией. первый раз в жизни ко мне пришла невеста весна. и что вы думаете она хочет чего-то сливового и так темненько чтобы было, как с ней работать . как сделать так чтобы и она довольна и я . потому как сиреневый и слива . на мой взгляд убьет её напрочь . что посоветуете???? :o
 
Девочки,помогайте !!))

Это ведь южная теплая зима?
В какой гамме макияж глаз будет выгоднее смотреться?

 
Цитата
Meri popens написал:я раньше тоже очень сильно путалась с цветами, только на интуицию надеялась)
потом смотрела курс "макияж для себя". там был урок как раз по цветотипам, по определению типа внешности. вот там то я и поняла, где ошибочное мнение, где нет. теперь я проходя на улице могу спокойно определить "кто есть кто".
вот и весь секрет))))

вы серьезно? :o а какой именно курс вы смотрели? надо и нам всем его посмотреть.. а то мы тут все очень сомневаемся, и не можем вот так на улице определить сходу ху из ху :D :D :D
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Девочки,помогайте !!))

Это ведь южная теплая зима?
В какой гамме макияж глаз будет выгоднее смотреться?


я бы не была так категорично уверенна, что это зима. возможно я ошибаюсь. меня смущает в первую очередь густота ресницы.. на зиму это не похоже..
 
Саш, я бы добавила - и такая же хиленькая густота брови... (((
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Саш, я бы добавила - и такая же хиленькая густота брови... (((

именно! но я про бровь не написала, потому что бровь заморить можно) ты ж мою видела, после того , что я с ней творила ( с родной), она ни фика не зимняя на вид ))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Девочки,помогайте !!))

Это ведь южная теплая зима?
В какой гамме макияж глаз будет выгоднее смотреться?




Я думаю, что девочка лето. Полностью согласна про бровь и ресницы, и добавила бы еще, что волосы тоже не очень на зиму похожи
;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Я думаю, что девочка лето. Полностью согласна про бровь и ресницы, и добавила бы еще, что волосы тоже не очень на зиму похожи
;)

ну, волосы фифти-фифти, так как они тонкие, но масса есть.
 
Вероятно на густоту бровей,волос и ресниц повлияло то что девушка метиска (мама русская, папа казах).
Но все равно больше в ней азиатского. Тип лица мускульный,характерный для азиаток. Разрез глаз хоть и не с полностью плоским веком,но и не славянский уже...
Короче,жду еще мнения ))
 
А,кстати,прошу заметить, девочка-то у же не девочка, ей 40 лет. Никто такой возраст не дает. Казашки все очень долго остаются молодыми. А если на фигуру смотреть, без лица,то вообще лет 18 дашь.
Но она очень современная такая )))
 
А еще ободочек вокруг радужки глаза и белок по мне совсем неконтрастный. Но я сама с нетерпением жду еще мнений, очень интересно, кто же она :o
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А еще ободочек вокруг радужки глаза и белок по мне совсем неконтрастный. Но я сама с нетерпением жду еще мнений, очень интересно, кто же она :o

ксати, да, Алин, радужку, я тоже отметила, что не контрастная она. И губа бледненькая.
 
Губы я бы не сказала что бледные, они с синевой какой-то,я такую обычно замечаю у смуглых людей
Вот как-то так они обычно выглядят


Я все таки склоняюсь к южной зиме...
Волосы своего цвета, черные, кожа оочень смуглая. Этот она на фотках без загара. Стоит хоть немного на солнце побыть и все, вообще темно-шоколадная становится.
Ну и ко всему насколько я знаю азиатский тип внешности это чаще всего зима...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Губы я бы не сказала что бледные, они с синевой какой-то,я такую обычно замечаю у смуглых людей
Вот как-то так они обычно выглядят


Я все таки склоняюсь к южной зиме...
Волосы своего цвета, черные, кожа оочень смуглая. Этот она на фотках без загара. Стоит хоть немного на солнце побыть и все, вообще темно-шоколадная становится.
Ну и ко всему насколько я знаю азиатский тип внешности это чаще всего зима...

вот вот! а лето кстати, шоколадно загорает. тем более она же не чистая азиатка, это примесь. кстати, цветотип ведь тоже может быть не чистым
 

девочки помогите,пожалуйста
никак не могу определить цветотип своей подруги:мечусь между весной и осенью.смущают толстые волосы, жесткие брови и светлый бледно-розовый цвет губ.
цвет волос натуральный:у корней чуть похолоднее,чем на концах,больше русый с золотым отливом, а отступив см 5 от корней уже уходит в золотисто-рыжий.Волосы очень густые
брови:жесткие, толстые, не окрашены
ресницы:пушистые,длинные, покрашены краской в черный цвет
кожа:четно-говоря уже не помню какого она цвета без загара,потому что поездки два раза в год жаркие страны делают ее шоколадной надолго,загар ложится хорошо,сначала красный,затем уходит в коричневый,сходит медленно
 
Didonna, на мой взгляд, весна отпадает сразу. Это смешанный осенне-зимний цветотип, с преимуществом, безусловно, осени. От зимы мне видится пепельный оттенок в бровях (по Вашему описанию пепел просматривается и в корнях волос), струткура брови (хотя у осени тоже встречается густая бровь) и, конечно же способность кожи загорать. Это, в данном случае, чисто зимний признак. Осень, практически не загорает.
 
Цитата
Маазикас1 написал:Девочки столкнулась с такой ситуацией. первый раз в жизни ко мне пришла невеста весна. и что вы думаете она хочет чего-то сливового и так темненько чтобы было, как с ней работать . как сделать так чтобы и она довольна и я . потому как сиреневый и слива . на мой взгляд убьет её напрочь . что посоветуете???? :o


Положите ей сливы совсем немного во внеший угол:) Вот и будет ей слива, если уж так хочется. А на внутрений угол и подвижное что-то понежнее и более подходящее, в зависимости от цвета платья варианты золотистого, бежевого, персикового и т.д.
Если хочет "темненько", значит смелая невеста - предложите ей альтернативу - угол, например. Таким образом Вы сливу уведете максимально далеко от радужки и в этом случае она, слива, девушку не убьет:)
И вообще, если платье небелое, а хоть немного кремоватое, то: "Ну чтооо Вы? Слива в данном случае будет смотреться резковато, будет выбиваться из вашего нежного образа со столь редко встречающейся внешностью. Ведь слива - холодная, Вы - теплая, платье, Вы подобрали просто безошибочно, тоже с теплинкой. Замечательный выбор. Я думаю, что в данном случае сливу нужно отложить на потом, а предллагаю вам взять что-то понежнее. Давайте попробуем и если Вам не понравится , я добавлю сливы". Обычно невесте нравится и она про сливу, черный, темно-зеленый, ярко-фиолетовый и т.д. забывает.
 
Didonna, я бы склонилась к лету-осени... от лета объемы, канты на глазах, не яркая внешность... да и та же способность хорошо загорать..
 
Цитата
alisio написал:Тетя Таня (Веденеева) помогитеее! Только что от невесты. Итак, Белые волосы с рыжими корнями, думаю что по себе девочка светлая. Бледная кожа, тон сделала с желтинкой, угадала, точно. Глаза Карие, яркие, с красным, чайным, даже не знаю как ещё описать, отливом. Губы насыщенный цвет (явно лето), густые темные брови, густые, длинные и черные ресницы. Зрачок без ободка, белок яркий, вены, блин, вроде зеленые (теплая). Наношу коричневый(теплый), темный на уголки верхнего, воспаленные глаза получаются. Начинаю мешать с оливой, серым и золотом, вроде угадала, еще и стрелку черную сделала ей, короче каша. Получилось хорошо, вот только теперь не могу понять, что я набодяжила и что мне за цветотип попался? :o

случайно в интернете нашла ту самую невесту о которой писала. Так как фотки я не получила выкладываю что есть. Фото замыленное, сложно что-то понять, но если кто-то определит цветотип, буду признательна.
 
alisio, а какие сомнения против лета? по моему летняя она
 
Цитата
Форум Визажистов написал:alisio, а какие сомнения против лета? по моему летняя она

янтарные глаза, теплая кожа...может смешанная?
 
ninay спасибо большое, платье было не совсем белое. я в принципе сделала как вы посоветовали - невеста осталась довольна!!! спасибо огромное!!!!!
 
alisio, кожа у всех теплая...
а глаза янтарные не фотошопом навели?
Я бы ее отнесла к зиме-лету. Контрастная она (по фото) для лета, росто волос не высокий...
 
А у меня чего-то фото alisio не открывается...
 
Цитата
alisio написал:случайно в интернете нашла ту самую невесту о которой писала.


:D :D :D :D :D ;)

каша с бадягой ,видать, была в голове, раз получился столь симпатичный макияж на этой не менее очаровательной невесте!!!
это дитя - классическая смесь одного родителя жгучей кареглазой зимы и второго летнего родителя .....

корона,правда, совсем на лоб съехала, но это не к макияжу вопросы .... ;)
 
Цитата
Didonna написал:...


боже мой, какая роскошная осень !!!!!! утащу к себе в архив натуральных теплых типов!!!! редчайший, я считаю, экземпляр!!! там явная примесь из одного родителя с густой и жесткой растительностью, глазки не осенние , по-моему - факт.... первичные признаки,я считаю, не оспоримые: осень!!! наироскошнейшая!!!
и фото хорошее, максимально информативное... ;)
 
Цитата
лавруша написал:Мне сложновато увидев женщину,определить ее цветовой тип(зима,весна,лето,осень).
Как вы с этим справляетесь, может у кого-то свои секреты быстрого определения. Поделитесь!
Заранее спасибо!


когда я чего-то не понимаю, просто забываю или еще что, я включаю тот курс, который я проходила когда-то (макияж для себя, самый первый мой курс) и смотрю. там и знания восполняю, и решаю проблему свою. и вот в области типа внешности мне это особенно помогает
 
Помогите найти истину!
Думала, чистое лето девочка, а потом засомневалась из-за глазок и тепловатой кожи..
А может, просто уже ни в чём не уверена, каша в голове...
 
то,что ты принимаешь за теплоту кожи-это пигментация.Она и вылезла так некрасиво когда ты работала декоративным цветом.

Так а глаза летние ж как раз.Да она вся летняя.Расскажи свои аргументы в пользу теплого цветотипа и какого именно?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)