Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Цвета, температура цветов. Холодные и теплые оттенки, Делимся советами
 
Цитата
mazan4ik написал:а мне кажется оттенок помады холодный :o


Красный никада не бывает холодным.
По-моему ;)
 
Бывает, бывает))) А на фото, действительно, по-моему, холодный)))))
 
Цитата
bonnie написал:Красный никада не бывает холодным.
По-моему ;)

Хе-хе))))
Блажен кто верует :D
 
красный бывает и теплый и холодный, у меня на мониторе красный с коралловым подтоном:)



если красный уходит в синий - холодный
если красный уходит в желтый - теплый
Это в общих чертах, а если в дебри лезть - то и желтый бывает холодный и синий теплый:)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:если красный уходит в синий - холодный
если красный уходит в желтый - теплый
Это в общих чертах, а если в дебри лезть - то и желтый бывает холодный и синий теплый:)


'katherin' , про красный и желтый согласна полностью. А вот про синий... Ведь если в синий добавить желтого, чтоб "утеплить" :/ он станет зеленым...Зеленый да, может быть и теплым, и холодным... Расскажите, пожалуйста, про теплый синий.
 
Цитата
ninay написал:'katherin' , про красный и желтый согласна полностью. А вот про синий... Ведь если в синий добавить желтого, чтоб "утеплить" :/ он станет зеленым... А вот зеленый да, может быть и теплым, и холодным... Расскажите, пожалуйста, про теплый синий.


можно я?
Теплый синий это кобальт. Помните такие синие чашки были? ;)
Чем больше в синем красного (теплого) тем больше он стремится к фиолетовому теплому
 
Девочки, вот честно, не спорю, но синий теплый даже не представляю... Да и чистый фиолетовый мне тоже холодный...Надо покопАть в этом направлении:)
 
Цитата
ninay написал:'katherin' , про красный и желтый согласна полностью. А вот про синий... Ведь если в синий добавить желтого, чтоб "утеплить" :/ он станет зеленым...Зеленый да, может быть и теплым, и холодным... Расскажите, пожалуйста, про теплый синий.



Можно я? Можно я расскажу? ;) ;)
И про красный и про синий, разобралась.

Красный. Нюансы красного со стороны оранжевого полюса носят явный теплый характер. Это - коралловый, томатный, кирпичный, огненно-красный, оранжево-красный, цвет красной рыбы (семга, лосось). В каждом из этих оттенков чувствуется добавка желто-оранжевого цвета. Подойдя к красному со стороны холодного полюса мы получим холодные нюансы - фуксия, малиновый, вишневый, бургунди. В этих оттенках заметно наличие синего пигмента.


Синий. Синий в отличие от оранжевого не является таким защищенным, поэтому у него есть теплые и холодные нюансы. Холодные нюансы синего идут со стороны сине-фиолетовой гаммы. Это васильковый, кобальтовый, ярко-синий электрик, индиго, небесно-голубой. Если подойти к синему со стороны теплого полюса мы получим условно-теплые оттенки синего. Это морская волна, бирюза, лазурно-голубой. В отличие от холодно-синих с фиолетовым отливом, гамма условно-теплых оттенков синего согрета капелькой желтого. Бирюзу можно легко принять за холодный оттенок зеленого, потому что в ней больше синего, чем желтого. Но по некоторой условности между стилистами ее принято относить в теплую гамму.



Вообще говоря, тона бирюзовой группы часто вызывают много расхождений в оценке теплоты. Бирюзовые оттенки расположены между синим и зеленым, потому их еще называют просто сине-зелеными оттенками. С одной стороны их можно трактовать как холодные нюансы зеленого (смотрим на зеленый сектор круга со стороны холодного полюса), а с другой стороны, как теплые нюансы синего (смотрим на синий сектор круга со стороны теплого полюса). Грань между тем, когда оттенок еще сохраняет явную зеленую природу, и тем, когда он уже перешел в сине-голубые оттенки - очень тонка. Увидеть всю ее условность нам поможет следующая иллюстрация.


Рисунок. Бирюзовые тона занимают промежуточное место между синим и зеленым, поэтому их оценка затруднена очень тонкой гранью между тем состоянии, когда бирюза скорее зеленая как хвоя (и тогда мы ее считаем холодным зеленым нюансом), и тем, когда бирюза становится синеватой, как морская волна (и тогда мы ее считаем теплым синим нюансом).

На схеме выше вы видите фрагмент цветового круга от зеленого до синего, вытянутый в одну линию. По мере добавления к зеленому капелек синего, цвет становится все более морским, пока не станет полностью синим, пройдя все оттенки бирюзовой гаммы. Разделив эту зону условно на часть "еще зеленая" и часть "уже синяя", мы получим холодные оттенки зеленого цвета и теплые оттенки синего цвета.


воть ;)
 
У-ууу... Как всё запущено!
Барышни! И красный бывает и тёплым, и холодным. И синий. Вот представьте, например, красный с примесью синего - алый, например, холодный такой, и представьте красный с примесью жёлтого - ещё не оранжевый, но уже не чисто красный - он тёплый. Синий в бирюзу - он ещё не зелёный, но уже не чисто синий - он скорее тёплый...
Фиолетовый - сам по себе холодный. Но оттенки тоже разные есть.


О! Пока писала, какую схему девчонки нарыли!!!Вот видите, как всё ясно и понятно! ))))))
 
Цитата
ninay написал:Девочки, вот честно, не спорю, но синий теплый даже не представляю... Да и чистый фиолетовый мне тоже холодный...Надо покопАть в этом направлении:)


Про фиолетовый:


Фиолетовый. Теплые и холодные оттенки фиолетового очень легко перепутать между собой без такой схемы, потому что сам по себе фиолетовый цвет априори холодный, особенно по сравнению с оранжево-красным. Но если считать фиолетовый локальным цветом нейтральной температуры, то как бы справа и слева от него образуются тональные оттенки: чуть более синеватые и чуть более красноватые. Первые мы называем холодными, а вторые - теплыми. Глядя на фиолетовый со стороны теплого полюса, мы видим теплые оттенки фиолетового - красно-фиолетовый, красный виноград, розовато-фиалковый. Со стороны синего цвета мы находим у фиолетового холодные нюансы - лиловый, лавандовый, сиреневый, аметистовый.

 
lioka, ну почему запущено.
Про красный, желтый, зеленый, коричневый и т.д. все ясно, а вот синий, о котором, собственно, тема поднята...Синий - это синий, бирюзовый - это оттенок синего, но не синий, и тут, действительно можно рассуждвть о температуре цвета. Вот, собственно, почему я и спросила о теплом СИНЕМ цвете.
 

вот такой по моему теплый
и вот еше схема. сине-фиолетовый тоже теплый по моему


на схеме и синими цветами самый верхний слева по моему теплый, а самый светлый справа точно холодный...
ну тут еще от монитора многое зависит.
 
ninay, что Вы! Я вовсе не о Вас! По Вашим постам я сама учусь (особенно касаемо цветотипов! ;) ) Это адресовано молодёжи нашей!
Я просто долго писала! Вашего поста ещё не было. И схемы разъясняющей! ;)
 
аха, представим если в синий добавить не желтый а оранжевый (желтый плюс красный), получим теплый синий, да, он будет "грязнее", но и теплее одновременно:) Все зависит от пропорций... Если перебрать с пропорциями - уйдем в нейтрализацию, в коричневый:)

касаемо фиолетового - для упрощения понимания клиентов делю на фиолетовый(холодный) и сиреневый (теплый)
Обожаю математику цвета:)
 
А вообще цвета - те, которые чистые - они и подразделяются на тёплые, холодные. А все нюансы образовываются именно с обеих сторон каждого цвета (если смотреть в цветовом круге). То есть с одной стороны цвет будет уходить в холодный (на границе с холодным), с другой - в тёплый (на границе с тёплым). Но это опять же, если брать один цвет и сравнивать его оттенки. Это всё условно.
 
эммм... мы о каких чистых цветах говорим? :/ основных 3х? :/
 
:D Тема - то неисчерпаемая:) И надо признать интересная очень:)
 
это точно:) сложно объяснять что имеешь ввиду на пальцах, вот интересную развлекаловку нашла:
заходим в яндекс, в строке поиска набираем "палитра синего", в той причудливой картинке сверху в окошке рядом с решеткой набираем 0047ab - тот самый кобальтовый, 08457e - темно-лазурный одни из примеров теплого синего... блин, как же без веера пантонов-то тяжело...

О! нашла как на пальцах объяснить теплый синий :D 5й цвет 7й палетки ателье:)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:эммм... мы о каких чистых цветах говорим? :/ основных 3х? :/

Не-е-еее... Об основных семи! Тех, что "Каждый Охотник Желает Знать..." ;)
 
lioka, эммм... принято считать что чистых цветов всего - три: желтый красный синий... оранжевый, зеленый и фиолетовый - уже смешение и чистыми не являются:)
 
Да это-то всем известно!!! ;)
Вы же понимаете, о чём я... Мы о цветах в цветовом круге говорили.
 
с одной стороны - да, примерно так и объясняю клиентам, чтобы не заморачивать, а с другой - мы же можем весь цветовой круг сделать как теплым, так и холодным:) Как пастельным, так и контрастным... как разбеленным, так и зачерненым.... и это будет уже несколько цветовых кругов:)
 
раз такая пианка, можно спрошу, почему если в синий добавить оранжевый, он будет теплым? оранжевый же тоже бывает и теплый, и холодный. так вот, если в холодный синий добавить холодный оранжевый, разве он будет теплым?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:раз такая пианка, можно спрошу, почему если в синий добавить оранжевый, он будет теплым? оранжевый же тоже бывает и теплый, и холодный. так вот, если в холодный синий добавить холодный оранжевый, разве он будет теплым?


Ну а оранжевый - то, оранжевый! Разве он может быть холодным? :o
П.С. Надобно нам с цветами в другую ветку перебираться:)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:раз такая пианка, можно спрошу, почему если в синий добавить оранжевый, он будет теплым? оранжевый же тоже бывает и теплый, и холодный. так вот, если в холодный синий добавить холодный оранжевый, разве он будет теплым?

Нееееееее. ;) Оранжевый - це оранжевый. Он теплый по-любому.
Ему в какую сторону ни дернись (хоть к красному, хоть к желтому) - холодным и не пахнет
 
Цитата
Форум Визажистов написал:раз такая пианка, можно спрошу, почему если в синий добавить оранжевый, он будет теплым? оранжевый же тоже бывает и теплый, и холодный. так вот, если в холодный синий добавить холодный оранжевый, разве он будет теплым?


пианино оранжевый всегда теплый цвет, вот доказательства ;)
ПыСы кстати к синему примешивается желтый, а не оранжевый.


Оранжевый. Оранжевый - это особенный цвет. Как следует из главного постулата, это абсолютно теплый цвет. Холодных нюансов оранжевого нет, потому что подойти к нему со стороны синего полюса никак нельзя - с одной стороны оранжевый защищен красным цветом, а с другой стороны он защищен желтым. И красный, и желтый являются основообразующими цветами круга, поэтому вся зона между ними по короткой стороне состоит только из их смесей. Синий пигмент есть только у цветов, расположенных между желтым и красным по длинной стороне круга. Этими цветами влияние синего в цветовом круге собственно и ограничено. Поэтому теплых нюансов у оранжевого сколько угодно - медный, кирпичный, ржавый, медный, коричнево-медовый, а холодных нет вообще.


Рисунок. Оранжевый - особенный цвет из-за своего положения в цветовом круге. Он защищен от воздействия холодного полюса основными цветами с каждой стороны - желтым и красным.

 
ну и вот это пожалуй напишу

В общем виде, можно сказать, что все холодные оттенки отличает наличие синего подтона (отлива), а все оттенки теплой группы - наличие желтого подтона. Почему мы добавляем именно желтый, а не оранжевый? Дело в том, что оранжевый хоть и является самым теплым цветом, это все-таки производный цвет, цвет второго порядка, образованный смесью желтого и красного. Все цвета круга составлены из основных цветов - красного, желтого и синего. Поэтому, анализируя состав цвета на глаза, мы определяем сколько в нем именно желтого, а не оранжевого.

Исключением из этого правила являются оттенки фиолетовой группы. Как оранжевый защищен от воздействия синего цвета другими основными цветами (красным и желтым), так и фиолетовый защищен от воздействия желтого цвета парой красный-синий. Поэтому фиолетовый приобретает теплые нюансы, когда в нем виден красноватый подтон, а не желтый.

Ярче всего правило синего и желтого подтона проявляется на цветах нейтральной группы: сером, белом, коричневом и бежевом. Эти оттенки не представлены на цветовом круге, поэтому к ним можно подмешивать как холодящий синий оттенок, так и согревающий желтый оттенок.

В любом случае, когда вам нужно определить теплый или холодный оттенок перед вами, сразу представляйте себе мысленно схему круга из 6-ти цветов и старайтесь определить позицию вашего оттенка относительно локального цвета. Он вероятнее расположен со стороны теплого полюса или со стороны холодного? В случаях сомнений сопоставляйте оттенок с эталонным нюансом данного цвета, который можно запомнить по названию. На сравнении двух цветов всегда проще принять решение в сложном случае.

Если вам нужно определить теплоту-холодность на тканях с рисунком из разных цветов, ориентируйтесь на доминирующий цвет (фон) или общее ощущение от принта, если фон теряется под изобильным рисунком. Небольшая примесь оттенков с другой температурой не меняет общего цветового звучания материи и даже наоборот, зачастую придает ей большую красоту и притягательность.


Взято вот отсюда
 
товарищи, у меня есть оранжевая футболка. она такая темно-оранжевая с серинкой и абсолютно не теплая.
вы, наверное, о чистом цвете говорите да? а я нет.
т.е. там имелось в виду если к синему примешать чистый оранжевый что ли?
 
Все цвета рассматриваются относительно друг друга. В теории считается что черный теплее белого. Так и оранжевый может быть относительно холодным. А мы чаще всего смотрим на цвета не сами по себе, а на коже. Поэтому считаю очень важно представлять как именно ляжет цвет и не говорить о том что палитра подходит всем зимам или тратить время на объяснения какой там был цвет когда он в тюбике или палитре лежал.

Очень радуюсь, что цвета наконец разобрать решили, просто праздник какой-то :D
 
Перенесу сюда посты из Юниоров.

п.с. название понятное я поставила?
 
Цитата
bonnie написал:В любом случае, когда вам нужно определить теплый или холодный оттенок перед вами, сразу представляйте себе мысленно схему круга из 6-ти цветов и старайтесь определить позицию вашего оттенка относительно локального цвета. Он вероятнее расположен со стороны теплого полюса или со стороны холодного? В случаях сомнений сопоставляйте оттенок с эталонным нюансом данного цвета, который можно запомнить по названию. На сравнении двух цветов всегда проще принять решение в сложном случае.

Взято вот отсюда


Вот ведь все правильно. Но как уже неоднократно говорилось, все-таки цвет нужно чувствовать...Например, да, девочка холодная, но так хочется маленькой теплинки добавить. Бывает? Еще как бывает! А почему? Интуиция, внутренние ощущения, подсознание...эмоция, если хотите. Хотя если копнуть глубже, разложить по полочкам ее цвет кожи, проанализировать что получится при смешении ее пигмента кожи с пигментом тени и т.д., то "цветовому порыву" объяснение найдется...

Бонни, еще раз спасибо за информацию :D
 
Цитата
miro написал:Все цвета рассматриваются относительно друг друга. В теории считается что черный теплее белого. Так и оранжевый может быть относительно холодным. А мы чаще всего смотрим на цвета не сами по себе, а на коже. Поэтому считаю очень важно представлять как именно ляжет цвет и не говорить о том что палитра подходит всем зимам или тратить время на объяснения какой там был цвет когда он в тюбике или палитре лежал.

Очень радуюсь, что цвета наконец разобрать решили, просто праздник какой-то :D

Все цвета рассматриваются относительно друг друга .Эти слова miro можно поставить в оглавление темы. Теплота и холод цвета рассматриваются в соотношении с другими ,рядом стоящими, цветами.
Да,оранжевый,например,- теплый цвет и с этим никто не спорит. Но внутри группы оранжевых можно выделить теплые и холодные.То есть сами по себе они не стали холодными,но относительно других,с которыми сравниваем. Например, вот эти три оранжевых



Верхний - самый холодный. Здесь чистый оранжевый разбелен,а значит стал холоднее
Средний - самый теплый.
Третий оранжевый - тоже теплый как и все,но относительно первого,он теплее,а относительно второго - холоднее. Тут закономерность такая:
высокохроматичный - теплее, светлый - холоднее,темный - теплее
 
Нинуль(ninay),Вам все еще нужно порассуждать о синем? :/ ))
 
:D Танюш (beauty-master), ну порассуждать - то о цвете - это завсегда полезно. И,конечно, невозможно не согласиться, что если цвета рассматривать друг относительно друга, то в пределах холодных или теплых какие-то будут теплее, какие-то холоднее.
А что интересного еще при синий есть? ;)
 
То же,что и про оранжевый :/ )) Просто могу на примерах показать. Про степень теплоты и холода цвета сама копала много. В BFAS неплохо разжевали,теперь ,вроде, ориентируюсь
 
Цитата
beauty-master написал:То же,что и про оранжевый :/ )) Просто могу на примерах показать. Про степень теплоты и холода цвета сама копала много. В BFAS неплохо разжевали,теперь ,вроде, ориентируюсь


показать, показать! Чем больше информации тем лучше. Голова большая, все поместится:)
 
Сний,понятно- холодный цвет. Но при сравнении

Первый синий - самый теплый,т к самый низкохроматичный и близкий к черному.
Второй синий - более холодный ,чем первый. Цвета в нем больше и черного меньше.
Третий цвет - самый высокохроматичный из всех(а высокохроматичные - более теплые) и по степени теплоты- холода идет на 3 месте
Самый холодный - последний - четвертый цвет. Во-первых он менее хроматичен ,чем 2 и 3,а если сравнивать с низкохроматичным первым,то в нем большее количество белого - холодного

 
Тем,кто интересуется цветом. В соседней теме здесь http://vizage.parikmag.ru/index.php?showto...20&start=20
JannaBaluha выложила кусок лекций с обучения о цвете. И по-моему от неплохого преподавателя.
 
beauty-master, простыми словами (если я правильно поняла), чем больше в синем черного, тем он теплее, а чем больше белого, тем холоднее? Мне просто так будет легче понять и запомнить. поправьте пожалуйста, если я неправильно поняла.
 
В посте об оранжевом я писала:
Тут закономерность такая:
высокохроматичный - теплее, светлый - холоднее,темный - теплее

Это касается и синего,и всех других цветов.
Я не касалась присутствия желтого-синего в оттенках - это и так всем понятно.
 
Цитата
beauty-master написал:В посте об оранжевом я писала:
Тут закономерность такая:
высокохроматичный - теплее, светлый - холоднее,темный - теплее

Это касается и синего,и всех других цветов.
Я не касалась присутствия желтого-синего в оттенках - это и так всем понятно.

Да, все понятно. спасибо большое. Меня именно синий цвет всегда беспокоил, никак не могла с ним разобраться.
 
Цитата
beauty-master написал:В посте об оранжевом я писала:
Тут закономерность такая:
высокохроматичный - теплее, светлый - холоднее,темный - теплее

Это касается и синего,и всех других цветов.

 
Я так решила,ведь в нем нет черного,который считается теплым...Самый темный синий-это (теоретически) чистый синий,в который добавили черного,т е (с долей условности) наш третий плюс определенное количество черного. Холодный + теплый = притепленный холодный. Так?
 
Уууууу! Неее, уж лучше интуитивно... :/ )))))))))
 
Но не легче:)))
 
Цитата
beauty-master написал:Я так решила,ведь в нем нет черного,который считается теплым...Самый темный синий-это (теоретически) чистый синий,в который добавили черного,т е (с долей условности) наш третий плюс определенное количество черного. Холодный + теплый = притепленный холодный. Так?

а я его вижу теплее, чем первый.
мб я совсем косая.
 
Ну как бы это обьяснить.
Я встречала в инете определения черного как холодного,якобы он идет только зимам,поэтому холодный.Но здесь я вам рассказала методику ,благодаря которой легче справиться с определением цветотипов.
Переложите это на нашу тему о цветотипах.
Темный - теплее (осень темная и рыжая)
Высокохроматичный теплее (лето - весна)
Светлый - холоднее (при прочих равных условиях вспомните краски светлого и типичного лета,например)
 
Все-таки, мне кажется, что так все гораздо сложнее...Я не считаю, что темный - теплее...Как по мне, то и темный, и светлый может быть как теплым, так и холодным.
И все-таки считаю, что цвета в макияже надо рассматривать не друг относительно друга, а соответственно содержанию в цвете желтого и синего пигмента. Так проще. Ну а самое главное - выполнять поставленную задачу: сделать с помощью цвета и формы женщину красивее.
Хотя совершенно не спорю, что существует очень много информации относительно цвета, местами противоречивой, а местами очень логичной и последовательной.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)