Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Образование косметолога. Что делать дальше?, Вопросы о профессии - косметолог
 
tlata, большое спасибо за подробное объяснение карты клиента.Извините что не ответила сразу, я редко захожу на сайт.
наташа, я к сожалению еще сама не разобралась, только сейчас увидела пост.
 
Уважаемые модераторы никак не сориентируюсь куда кинуть ссылку.Переместите, пожалуйста куда следует.Вот такая ссылка, может кому то будет польза
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/Cosmetology/
 
добрый вечер всем!!!! Меня зовут Вита!! девчонки простите , если не туда пишу.Мне нужна Ваша помощь,я недавно закончила курсы косметолога,должны на днях подготовить кабинет для работы,будут спрашивать,что мне на первое время надо для работы,(начиная с инструментов.....) будьте добры, подскажите!!!!еще один вопрос,я училась делать глубокую депиляцию горячим воском,но есть знакомые которые говорят что делают это кассетным ,вы не подскажете как правильно кассетным сделать?!!
 
Вы не слушайте своих знакомых умников. Вот насоветуют. :evil:
 
Цитата
виталинка написал:на днях подготовить кабинет для работы,будут спрашивать,что мне на первое время надо для работы,(начиная с инструментов.....)


1) Вы планируете катридж приобретать на каждого клиента? Если нет, то, вопрос: как Вы для себя представляете нанесение воска одним катриджем разным клиентам? Представьте себя на месте клиента dry.gif
2) А во-вторых это болезненней - и нанесение и снятие
3) и ещё... :/ ... чревато травмами (при глубоком бикини)
Поверьте, Вас обучили правильно и не надо экономить, это Ваша репутация, которая складывается из тысячи маленьких нюансов, на которые клиенты ОЧЕНЬ (поверьте!) обращают внимание (свежая шапочка, новая простынка, стерильные салфетки, красивые ручки, одноразовые палочки и т.д......). Удачи в начинаниях и по-больше клиентов!
 
Всем доброго времени суток! Девушки, у меня к вам вопрос, помогите! Я учусь по профессии косметология и визажное искусство в колледже(не медицинском). Все обучение составляет 3 года. И из этих 3х лет полгода мы учимся в мед колледже. По окончании мне выдают гос. диплом косметолога с углубленной мед подготовкой. Смогу ли я работать в салоне косметологом без каких либо проблем? Просто везде пишут требуются с мед образованием...И еще, куда можно пойти после колледжа? 6 лет мед.вуза я не потяну...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:На форуме обсуждали эту тему - по-ищите...


1) Вы планируете катридж приобретать на каждого клиента? Если нет, то, вопрос: как Вы для себя представляете нанесение воска одним катриджем разным клиентам? Представьте себя на месте клиента dry.gif
2) А во-вторых это болезненней - и нанесение и снятие
3) и ещё... :/ ... чревато травмами (при глубоком бикини)
Поверьте, Вас обучили правильно и не надо экономить, это Ваша репутация, которая складывается из тысячи маленьких нюансов, на которые клиенты ОЧЕНЬ (поверьте!) обращают внимание (свежая шапочка, новая простынка, стерильные салфетки, красивые ручки, одноразовые палочки и т.д......). Удачи в начинаниях и по-больше клиентов!

 
Цитата
виталинка написал:


Прелесть ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:... По окончании мне выдают гос. диплом косметолога с углубленной мед подготовкой...


Диплом косметолога Вы не получите, уточните как правильно будет звучать Ваша специальность. Как правило это звучит так: косметик-эстет (а в народе - косметолог). По поводу дальнейшего обучения: в фирмах постоянно проводятся обучающие семинары - как альтернатива - посещайте их: покрутитесь в этой среде, познакомитесь с коллегами, обсудите кое-какие вопросы и т.д....знания как снежный ком будут откладываться в Вашей голове :D .
 
Цитата
Форум Косметологов написал:... Смогу ли я работать в салоне косметологом без каких либо проблем? ...

Конечно же сможете, только это будет зависеть от работодателя: если салон не имеет мед.лицензии, то ему проще взять Вас, т.к. Вы не будете требовать бОльшей зар.платы, чем, например, косметолог с высш.мед.образованием, без которого не получить мед.лицензию. Вот и вся разница.
 
Приветствую Всех форумчан! Этот форум для меня как находка, спасибо огромное создателям, и всем профессионалам участникам! Пол года назад закончила курсы косметологов, теперь имею право называться косметолог-эстетист по телу :D . Мед образования нет :( , (думаю в 28 лет уже поздно переквалифицироваться) . Очень нравиться косметология, но понимаю, что необходимых знаний нет, рука просто не подымется провести какую нибудь серьезную процедуру. Остановилась на косметике Кристина, кое-что прикупила уже, испытываю на близких, делаю депиляции, и...и все! А что дальше, как быть дальше не знаю, чувствую неуверенность, явно не хватает практики, не хочется начинать работать в салоне в таком состоянии, я просто в панике! Иногда даже такая мысль приходит - "а что работая косметологом можно еще и денег заработать", для меня это скорее состояние души, мне нравится косметология, но хотелось бы как то выйти из замкнутого круга и совмещать приятное с полезным :/ Помогите, скажите с чего начать, может быть еще какие нибудь курсы повышения "квалификации" :D закончить, или просто брать и начинать работать? И где лучше начинать, в салоне или частным образом...? Прошу Вас дайте совет!
 
А как громко я себя назвала ;) , простите за опечатку -"косметик эстетист по телу", эта формулировка будет правильной
 
budya, я понимаю что ухаживать за собой, масочки-кремчики любит каждая женщина. Но почему у вас такое легкомысленное отношение к работе косметолога? :( Ну допустим без мед. образования вас не возьмут в салон работать и вы начнёте практиковать на дому. Вы не боитесь своими действиями навредить здоровью тех, кто у вас будет делать какие-то серьёзные косметологические процедуры? Как бы вы отнеслись к тому что, побывав у врача, при том что он бы вам назначил какие-то лекарства и даже выполнил некие манипуляции над вашем телом (скажем операцию) потом бы рассказал что он не имеет медицинского образования, а просто медицина ему нравится. Такое вот у него хобби. Этот человек почитал кое-какие книжечки медицинские, кое-чему обучился, купил себе хирург. инструменты и теперь оперирует всех желающих. И вас и ваших близких в том числе. Или не оперирует, а назначает разные сильнодействующие лекарства направо и налево. Они ему очень нравятся, эти лекарства и он любит их назначать. Как бы вы к этому отнеслись?
Ну ладно высшее мед. образование,но хотя бы среднее мед. образование должно быть у косметолога, а вернее сказать у косметички?

P.S. Недавно покупала проф.косметику в одной фирме. Там обнаружилась женщина, не косметолог. Она рассказывала что тоже очень увлекается косметологией, любит всякие масочки-кремчики и хочет купить какой-то пилинг посильнее, собирается его делать себе :evil: и подружке. Хорошо что менеджер её очень вежливо выпроводила и не продала ей этот пилинг. В другой фирме тоже некая особа порывалась купить себе препараты для мезотерапии и проводить мезотерапию лица своей маме по картинке из специализированного журнала и громко возмущалась,когда менеджер сказала что не может продать ей эти препараты, так как у неё нет высшего медицинского образования. Комментарии здесь излишни. dry.gif
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Это вообще не нормально,зачем тогда преподавать? Преподаватель делиться с учениками не только своими знаниями,но и опытом... Это просто какая то халтурщица. И вообще я считаю ,что учиться надо все таки в заведении где выдают не только хорошие дипломы,но и кот.у всях на слуху с хорошей стороны и кот.себя уже зарекомендовали.

Добрый день. Люди добрые помогите. Салон уже готов. документы тоже. Не могу определится с оборудованием. Нашла компанию , которая предложила Старвак-по телу , по педикюру - Ионто Комед - Германия . И Спа капсулу. Не знаю что выбрать , может Вы сможете мне помочь......
 
Цитата
vesnna написал:budya, я понимаю что ухаживать за собой, масочки-кремчики любит каждая женщина. Но почему у вас такое легкомысленное отношение к работе косметолога? :( Ну допустим без мед. образования вас не возьмут в салон работать и вы начнёте практиковать на дому. Вы не боитесь своими действиями навредить здоровью тех, кто у вас будет делать какие-то серьёзные косметологические процедуры? Как бы вы отнеслись к тому что, побывав у врача, при том что он бы вам назначил какие-то лекарства и даже выполнил некие манипуляции над вашем телом (скажем операцию) потом бы рассказал что он не имеет медицинского образования, а просто медицина ему нравится. Такое вот у него хобби. Этот человек почитал кое-какие книжечки медицинские, кое-чему обучился, купил себе хирург. инструменты и теперь оперирует всех желающих. И вас и ваших близких в том числе. Или не оперирует, а назначает разные сильнодействующие лекарства направо и налево. Они ему очень нравятся, эти лекарства и он любит их назначать. Как бы вы к этому отнеслись?
Ну ладно высшее мед. образование,но хотя бы среднее мед. образование должно быть у косметолога, а вернее сказать у косметички?

P.S. Недавно покупала проф.косметику в одной фирме. Там обнаружилась женщина, не косметолог. Она рассказывала что тоже очень увлекается косметологией, любит всякие масочки-кремчики и хочет купить какой-то пилинг посильнее, собирается его делать себе :evil: и подружке. Хорошо что менеджер её очень вежливо выпроводила и не продала ей этот пилинг. В другой фирме тоже некая особа порывалась купить себе препараты для мезотерапии и проводить мезотерапию лица своей маме по картинке из специализированного журнала и громко возмущалась,когда менеджер сказала что не может продать ей эти препараты, так как у неё нет высшего медицинского образования. Комментарии здесь излишни. dry.gif


Если Вы заметили, я об этом и говорю - никаких серьезных процедур я делать не собираюсь до тех пор пока не будет необходимых знаний и практики!
Абсолютно адекватно отношусь к профессии - косметолог, наверное Вы меня не поняли - мне НЕ просто нравиться ухаживать за собой... кремчики-масочки...
И что касается мед. образования, то это спорный вопрос, хороший косметолог это не всегда тот, который имеет в наличии диплом с мед. образованием...
 
Цитата
budya написал:Если Вы заметили, я об этом и говорю - никаких серьезных процедур я делать не собираюсь до тех пор пока не будет необходимых знаний и практики!
И что касается мед. образования, то это спорный вопрос, хороший косметолог это не всегда тот, который имеет в наличии диплом с мед. образованием...

+1 Я с вами полностью согласен
 
budya, вы бы пошли к врачу без медобразования?
Пошли бы к врачу, который окончил курсы медицинские 2-3 месяца и даже больше, а не изучал углублённо все медицинские дисциплины в вузе несколько лет : и теорию и практику?
Профессия косметолог предполагает глубокое знание и физиологии и анатомии кожи и знание дерматологии, а не не отрывочные и поверхностные знания, которые дают на курсах по косметологии.
Я не говорю что только те косметологи хорошие, которые имеют высшее мед. образование. Это далеко не так. Но вам не страшно навредить здоровью и испортить кожу вашим клиенткам из-за элементарного незнания дерматологии? Вы знаете клинику угревой сыпи, стафило- и стрептодермий, псориаза, розацеи, демодекоза, разных дерматитов, туберкулёза кожи, сифилиса и т.д. и видели её в разных проявлениях и не один раз в своей жизни? Или вы думаете что косметологу это не надо и не пригодится в косметологической практике? И клиенты с такими заболеваниями не приходят к косметологу и не просят сделать ту же чистку лица или спины? И что они не попадут к вам?

Я сама хожу периодически на массаж лица к косметологу со средним мед. образованием. Массаж лица классический она делает великолепно. Но на на чистку я к ней не пойду хотя бы потому что она не понимает что далеко не всех клиентов надо сразу же и чистить и активно применяет вапозон у клиенток с разросшейся капилярной сеткой на лице...
 
Цитата
vesnna написал:budya, вы бы пошли к врачу без медобразования?
Пошли бы к врачу, который окончил курсы медицинские 2-3 месяца и даже больше, а не изучал углублённо все медицинские дисциплины в вузе несколько лет : и теорию и практику?
Профессия косметолог предполагает глубокое знание и физиологии и анатомии кожи и знание дерматологии, а не не отрывочные и поверхностные знания, которые дают на курсах по косметологии.
Я не говорю что только те косметологи хорошие, которые имеют высшее мед. образование. Это далеко не так. Но вам не страшно навредить здоровью и испортить кожу вашим клиенткам из-за элементарного незнания дерматологии? Вы знаете клинику угревой сыпи, стафило- и стрептодермий, псориаза, розацеи, демодекоза, разных дерматитов, туберкулёза кожи, сифилиса и т.д. и видели её в разных проявлениях и не один раз в своей жизни? Или вы думаете что косметологу это не надо и не пригодится в косметологической практике? И клиенты с такими заболеваниями не приходят к косметологу и не просят сделать ту же чистку лица или спины? И что они не попадут к вам?

Я сама хожу периодически на массаж лица к косметологу со средним мед. образованием. Массаж лица классический она делает великолепно. Но на на чистку я к ней не пойду хотя бы потому что она не понимает что далеко не всех клиентов надо сразу же и чистить и активно применяет вапозон у клиенток с разросшейся капилярной сеткой на лице...


Я не хочу повторятся на счет своего серьезного отношения к косметологии... Порвете я знаю точно, что изначально не пошла бы лечить дерматологические проблемы к косметологу, даже при наличии у него высшего мед. образования, и если у вас есть проф. знания и большой опыт практики в сфере дерматовенерологии или дерматокосметологии, это не означает что Вы должны так негативно отзываться о тех кто закончил курсы и хочет начать работать. Есть четкий перечень тех процедур, которые может выполнять такой специалист. А что касательно меня, то поверте, проводить вапоризацию перед чисткой клиентке с разросшейся капиллярной сеткой (купероз), я бы точно не стала ;) , для этого есть другие методы, ну например - холодное распаривание...
 
budya, я не отзываюсь негативно, просто против легкомысленного отношения к этому вопросу. Почему-то врача мед. образования никто не представляет, а вот косметолога очень даже. Именно потому что я врач, я осторожно отношусь к разным дерматолог. заболеваниям. К сожалению среди моих клиенток или просто подруг немало случаев когда косметологи без. мед. образования или со средним мед. образованием своими безграмотными действиями просто испортили кожу. К примеру, делая чистку или хим. пилинг лица при наличии обострения герпеса, псориаза, при дерматите или делали хим. пилинг лица летом, уверяя, что всё будет отлично и никакие солнцезащитные средства не нужны и так далее.
 
А с чего вы взяли что мое отношение есть легкомысленное, если бы оно было таковым, то я бы уже проводила бы чистки направо и налево прокалывая все подряд особо не напрягаясь и не задумываясь о последствиях и тд. Смысл моего первого сообщения и заключался в том какое образование дают на курсах косметологов, я понимаю и принимаю Вашу позицию. Просто с Вашей стороны оценивать мои познания в физиологии, анатомии, дерматологии кажется некорректным, а еще обвинять меня в легкомыслии.
 
budya, я бы нормально отнеслась к тому если бы вы в какой-то европейской стране после пары лет серьёзного обучения в мед. колледже получили бы статус "косметик-эстетист по телу или по лицу". Но невозможно на курсах косметологов за 2-3 месяца обучения подробно и углублённо изучить анатомию и физиологию кожи, дерматовенерологию и т.д. А как вы сами написали мед. образования у вас нет. Так как же оценивать ваши знания?
Вы сами написали что думаете о практике и даже о работе в салоне. А как бы вы сами оценили поступок человека,который после курсов даже очень хороших,без мед. образования открыл бы мед. практику и стал бы принимать пациентов?
 
Во многом согласна с предыдущим автором.
На самом деле,можно очень даже неплохо выполнять различные уходы у здоровых неаллергичных пациентов ;) ,делать коррекцию бровей,окрашивание ресниц и тому подобные несложные процедуры
Но проблема в том,что гладко все будет до поры до времени,пока кто-нибудь из клиентов не выдаст аллергическую реакцию,которая может быть самой различной,или не придет с какой-то кожной или соматической патологией,которую косметолог без мед образования не сможет распознать и принять срочные меры,если таковые потребуются
 
.....
 
Одна врач-косметолог рассказывала что к ней записался молодой мужчина, на чистку. На теле высыпания непонятного характера. И ей они как-то очень не понравились. Она отправила клиента в кожвендиспансер. Ещё и немалых сил стоило уговорить ибо он требовал чистку. Оказалось это сифилис,сифилитические высыпания. :evil: А если бы она его почистила? И без перчаток...
layma, побольше бы и нам таких клиентов, здоровых, не аллергиков и без кожных заболеваний.
 
Но budya уже накупила Кристины, по её словам испытывает на близких и подумывает о работе в салоне косметологом даже без среднего мед. образования. :o И не считает это легкомысленным подходом к профессии косметолога. Дерматологические проблемы она сама пошла бы лечить только у дерматолога, даже не у косметолога с высшим мед. образованием, ну а самой вполне можно работать косметологом без этого самого мед. образования. Какие-то двойные нормы у человека : если у меня что-то случится - так я только к специалисту с соответствующим образованием пойду, а мои клиентки - они как-нибудь перебьются. dry.gif Или автор собирается вешать на свой кабинет табличку "Здесь принимает косметолог без медицинского образования. Заходи кто не боится". ;)

Пощипать бровки,покрасить бровки-реснички и даже депиляцию сделать наверное можно у такого косметолога. Вот собственно и всё что можно.
 
Цитата
vesnna написал:Но budya уже накупила Кристины, по её словам испытывает на близких и подумывает о работе в салоне косметологом даже без среднего мед. образования. :o И не считает это легкомысленным подходом к профессии косметолога. Дерматологические проблемы она сама пошла бы лечить только у дерматолога, даже не у косметолога с высшим мед. образованием, ну а самой вполне можно работать косметологом без этого самого мед. образования. Какие-то двойные нормы у человека : если у меня что-то случится - так я только к специалисту с соответствующим образованием пойду, а мои клиентки - они как-нибудь перебьются. dry.gif Или автор собирается вешать на свой кабинет табличку "Здесь принимает косметолог без медицинского образования. Заходи кто не боится". ;)

Пощипать бровки,покрасить бровки-реснички и даже депиляцию сделать наверное можно у такого косметолога. Вот собственно и всё что можно.

здравствуйте! я училась на косметолога полтора года(1.5) дерматологию.. анатомию.. химию.. физиологию..электр.. все это нам преподавали и на курсе вообще не было ни одного медика.. и я имею понятие о всяких заболеваниях кожи кроме теории нам все это показывали и рассказывали.. так что и после курса ( если конечно действительно учится а не отсижиать так просто ..что и в универе делают)можно разобратся в каких случаях можно делать чистку а в каких нет .. и косметолог медик не будет решать проблему серьезных кожных заболеваний.. можно работать с дерматологом и каждый будет делать свою работу.
 
sabina77, но вы 1.5 года отучились и углублённо изучали эти дисциплины, а не 1-3 месяца на курсах косметологических, на кторых пару-тройку занятий в лучшем случае посвящают кожным заболеваниям. Проблему кожных заболеваний косметолог не будет решать, но он должен их знать в лицо. И видеть неоднократно. Не знаю я что-то таких курсов косметологических, где бы водили учеников на практику в кожвендиспансер и показывали бы вот дерматит, а вот псориаз, а вот розацея, а это сифилис кожи. Также на курсах косметологических не проходят ту же диф. диагностику угревой сыпи от демодекоза и розацеи и.т.д. А разве на косметологических курсах подробно расписывают строение кожи как на курсе анатомии и гистологии и те процессы, которые происходят в коже?
 
К примеру пришла ко мне как-то раз клиентка, жалуясь на отёчность лица и всего тела и хотела решить эту проблему косметолог. путём. Но из расспроса выясняется что у неё ещё и необъяснимая усталость в последнее время, и плохое настроение, проблемы с ногтями и волосами, зябкость, онемение рук и т.д. и выплывает картина гипотиреоза. Я её направила к эндокринологу. После курса лечения она ко мне пришла, с цветами, конфетами. Теперь постоянная клиентка, хотя особых проблем с кожей лица у неё нет. Ну а человек без мед. образования будет знать клинику гипотериоза и сможет направить такую клиентку к эндокринологу? Потом женщины жалуются порой на отёки и мешки под глазками. У двух из таких жалующихся мне не понравились очень эти мешки и отёки под глазами. Я объяснила с чем это может быть связано и что нужно, не мешкая , идти к нефропатологу, терапевту, кардиологу. У одной нашли сердечную патологию, у второй заболевание почек на начальной стадии.
 
;)
 
budya, те,кто будет приходить к вам, будут далеко не всегда здоровы и далеко не всегда без кожных патологий. А скорее наоборот. Ещё пример - у меня была дама с гипер. болезнью 2-я стадия с на днях перенесенным гиперт. кризом, которая рвалась на масссаж лица,шеи и декольте так как ей надо было помолодеть срочно к свадьбе дочери. Массаж я ей делать отказалась. Обошлась более спокойными методами. Хотя она была не очень довольна. Очень ей хотелось массажа, да поитенсивнее. А мне совсем не хотелось чтобы гипертонический криз или что-то похуже её настиг в моём кабинете во время этого самого массажа. Причём и про гипертон. болезнь и про криз у неё пришлось выпытывать - я заподозрила что она возможно гипертоник на основании некоторых внешних признаков, а дама отпиралась и требовала делать ей массаж и побыстрее. :evil:
А казалось бы пришла женщина на массаж - делай ей его и всё. dry.gif
 
Насчёт депиляций - тут тоже есть свои "подводные камни". Ко мне на депиляцию пришла в салон молоденькая, беременная барышня. Ещё до депиляции выясняется что она только из больницы, лежала на сохранении и очень хочет сделать депиляцию сегодня. Может я перестраховщица :( ,но я ей отказала - а вдруг депиляция ножек и бикини (причём по ней было видно что она её давно не делала и брила эти места - густой,толстый волос и его много) спровоцирует выкидыш. Зачем мне такое надо. dry.gif Потом объясняла девочке почему я не буду делать ей депиляцию именно сейчас и объясняла это директорше - почему я отказала клиентке в процедуре.

Я не говорю, что такие клиентки ходят толпами к косметологу, но они тоже посещают косметолога и сама порой стоишь в сомнениях делать ли такой клиентке процедуру или не делать и что вообще делать с такой клиенткой. Я не знаю чтобы я делала не будь у меня мед. образования.
 
А можно подробнее, как узнать по внешним признакам, что у человека гипертония такой-то степени?????
 
liolia78, можно предположить что женщина гипертоник. А стадию гипертонии нельзя установить при внешнем осмотре.
 
liolia78, могу описать, если интересно : полная женщина бальзаковского возраста, с полными руками, кожа слегка пастозная, лицо с румянцем, с лёгкой отдышкой, сказала что её замучили головные боли, при этом дотронулась рукой до затылка. А вообще здесь уже работает клиническое мышление. Я предположила что она гипертоник и стала расспрашивать её на предмет наличия гипертон. болезни, степени её тяжести, гипертонических кризов в анамнезе. Я выпытала. dry.gif
Мне вот интересно неужели никому из врачей-косметологов не приходилось пользоваться в косметолог. практике знаниями полученными в мед. университете или училище?
 
Два года назад я делала депиляцию у косметолога которая на протяжении всей процедуры рассказывала мне о том что она имеет высшее мед образование, и у нее своя точка по поводу восковой депиляции - она считала это эта процедура далеко не безвредна, а даже наоборот, говорила что такая на первый взгляд безобидная процедура может в дальнейшем приводить к очень серьезным заболеваниям. В итоге это никак не помешало ей сделать мне ожог на одном очень деликатном месте :o , а на ногах плостами в нескольких местах, вместе волосами удалить еще и роговой слой :evil: ,
 
Цитата
vesnna написал:Насчёт депиляций - тут тоже есть свои "подводные камни". Ко мне на депиляцию пришла в салон молоденькая, беременная барышня. Ещё до депиляции выясняется что она только из больницы, лежала на сохранении и очень хочет сделать депиляцию сегодня. Может я перестраховщица :( ,но я ей отказала - а вдруг депиляция ножек и бикини (причём по ней было видно что она её давно не делала и брила эти места - густой,толстый волос и его много) спровоцирует выкидыш. Зачем мне такое надо. dry.gif Потом объясняла девочке почему я не буду делать ей депиляцию именно сейчас и объясняла это директорше - почему я отказала клиентке в процедуре.

Я не говорю, что такие клиентки ходят толпами к косметологу, но они тоже посещают косметолога и сама порой стоишь в сомнениях делать ли такой клиентке процедуру или не делать и что вообще делать с такой клиенткой. Я не знаю чтобы я делала не будь у меня мед. образования.



Если вы, (имея мед образование) считаете себя перестраховщицой, то зачем же других обвинять в легкомыслии - с моей стороны ответ категоричен - депиляцию даже при нормально протекающей беременности я не делаю!!! А так же есть еще ряд противопоказаний при которых нельзя проводить эту процедуру...
 
У меня не было ни одной недовольной клиентки, которым я делала депиляцию, и что самое приятное они возвращаются вновь и вновь...
 
Цитата
budya написал:Если вы, (имея мед образование) считаете себя перестраховщицой, то зачем же других обвинять в легкомыслии - с моей стороны ответ категоричен - депиляцию даже при нормально протекающей беременности я не делаю!!! А так же есть еще ряд противопоказаний при которых нельзя проводить эту процедуру...


На семинаре в Бьюти имидж однозначно было сказано-беременность НЕ является противопоказанием для депиляции.напротив,перед поездкой в роддом женщины заезжают на депиляцию бикини,чтобы не подвергаться грубому бритью в роддоме тупым лезвием...
 
Цитата
даная45 написал:На семинаре в Бьюти имидж однозначно было сказано-беременность НЕ является противопоказанием для депиляции.напротив,перед поездкой в роддом женщины заезжают на депиляцию бикини,чтобы не подвергаться грубому бритью в роддоме тупым лезвием...



а что лично вы думаете по этому поводу? честно говоря, мое мнение противоположное, особенно это касается последнего триместра... можно дома побриться, новеньким и всех делов та...
 
Цитата
vesnna написал:sabina77, но вы 1.5 года отучились и углублённо изучали эти дисциплины, а не 1-3 месяца на курсах косметологических, на кторых пару-тройку занятий в лучшем случае посвящают кожным заболеваниям. Проблему кожных заболеваний косметолог не будет решать, но он должен их знать в лицо. И видеть неоднократно. Не знаю я что-то таких курсов косметологических, где бы водили учеников на практику в кожвендиспансер и показывали бы вот дерматит, а вот псориаз, а вот розацея, а это сифилис кожи. Также на курсах косметологических не проходят ту же диф. диагностику угревой сыпи от демодекоза и розацеи и.т.д. А разве на косметологических курсах подробно расписывают строение кожи как на курсе анатомии и гистологии и те процессы, которые происходят в коже?



Моя бабушка была практикующим доктором дерматовенерологом(так понятнее), очень хотела что бы я продолжила ее дело, и всячески этому способствовала, так что информации и наглядных примеров было ой как много...к сожалению на момент поступления в мед. институт необходимы были некие материальные затраты (немалые) не у меня не у моей семьи не было таких средств на тот момент...к сожалению... это я к тому, что представление об анатомии, физиологии, дерматологии у меня есть, и кружилась я в этой среде с малых лет, так тут даже тот, кому это не интересно было бы, усвоил бы данные основы...
Но ставить какие либо предварительные диагнозы где сифилис, а где стафилококковая инфекция я не собираюсь, для этого есть иные спецы с высшим мед. образование, и бак.лаб. исследование, вот к ним то я и буду деликатно направлять таких пациентов. Уж поверте не один нормальный косметолог, который адекватно воспринимает свою профессию, не будет делать чистки таким клиентам и тэдэ и тэпэ
 
Цитата
budya написал:а что лично вы думаете по этому поводу? честно говоря, мое мнение противоположное, особенно это касается последнего триместра... можно дома побриться, новеньким и всех делов та...

Можно...,ко мне ещё не заезжали...по дороге в роддом...
лично думаю,что рисковано...
 
Цитата
даная45 написал:Можно...,ко мне ещё не заезжали...по дороге в роддом...
лично думаю,что рисковано...


:D ага...мож еще и курсы акушерок закончить)))
 
Странная тема для споров,на мой взгляд :o
Необходимость медицинского образования настолько очевидна,что отрицать ее может лишь тот,кто его не имеет,потому что поздно пить боржоми,когда почки отвалились :D
И если с областью бикини все более-менее понятно,то могу сказать,что не все зоны на лице можно подвергать воздействиям,ибо тоже способно спровоцировать выкидыш
Хотя,повторюсь,специалист без вышки после вполне способна качественно выполнять определенные процедуры,но и называться они будут косметическими,а не косметологическими
 
Цитата
vesnna написал:sabina77, но вы 1.5 года отучились и углублённо изучали эти дисциплины, а не 1-3 месяца на курсах косметологических, на кторых пару-тройку занятий в лучшем случае посвящают кожным заболеваниям. Проблему кожных заболеваний косметолог не будет решать, но он должен их знать в лицо. И видеть неоднократно. Не знаю я что-то таких курсов косметологических, где бы водили учеников на практику в кожвендиспансер и показывали бы вот дерматит, а вот псориаз, а вот розацея, а это сифилис кожи. Также на курсах косметологических не проходят ту же диф. диагностику угревой сыпи от демодекоза и розацеи и.т.д. А разве на косметологических курсах подробно расписывают строение кожи как на курсе анатомии и гистологии и те процессы, которые происходят в коже?

да подробно и не мало временени этому посвещают да и до основных экзаменах бывают постоянно контрольные работы кроме теории и практика( диагностика кожного заболевания) Я и без мед образования пойму когда можно а когда нельзя делать чистку и обязательно посылаю клиента к специалисту и требую ( если серьезное заболевание акне и угревой сыпи сделать все анализы ) Конечно у нас есть ограничения но чистки и уход это пожалуйста .. нужная база знаний есть .. а если иньекции или кислоты посерьёзнее так это конечно мед образование никто и не спорит
 
Цитата
vesnna написал:liolia78, могу описать, если интересно : полная женщина бальзаковского возраста, с полными руками, кожа слегка пастозная, лицо с румянцем, с лёгкой отдышкой, сказала что её замучили головные боли, при этом дотронулась рукой до затылка. А вообще здесь уже работает клиническое мышление. Я предположила что она гипертоник и стала расспрашивать её на предмет наличия гипертон. болезни, степени её тяжести, гипертонических кризов в анамнезе. Я выпытала. dry.gif
Мне вот интересно неужели никому из врачей-косметологов не приходилось пользоваться в косметолог. практике знаниями полученными в мед. университете или училище?

Просто потрясающе!!!!!!!!!! Я косметик(медсесстра), только устроилась в салон. Когда они узнали, что перед классическим массажем я собираюсь собирать анамнез очень удивились, очень важно мед образование! И постоянно учиться и учиться, не спорить с врачами а стараться впитывать их знания!!!!!!!!!!!
 
Цитата
suevgenia написал:Когда они узнали...

пардон за несообразительность, они - это кто? ;)
 
Извините, "они"- администрация, с умным видом везде лезут :evil:
 
Здравствуйте, дорогие форумчанки! Я здесь новенькая, читаю всё взахлёб, может и не в ту тему влезла, простите. Но нужен совет. Я окончила курсы косметологов через общество "Знание", которое у нас в городе года так с 48-го. Уже год работаю в салоне. Работу обожаю. Постоянно посещаю семинары, сейчас обучаюсь перманентному макияжу. Но у меня нет классического мед. образования. Я закончила пед.институт. У нас там была мед. подготовка в объёме 300 часов. С практиками в мед.учереждениях, с постановкой на военный учёт. В военном билете у меня запись- Медсестра гражданской обороны средних медицинских специальностей. Анатомии и физиологии в институте было выше крыше, лягушек припарировали. Мне для работы моих знаний хватает, имею ввиду мед.подготовки. Но как получить сертификат и как вообще себя лигализовать? Достаточно ли такого образования для легальной работы? Несмотря на то, что мне почти 40 лет, я пошла бы учиться в мед.колледж, но у нас в городе нет вечернего мед. образования. А такую роскошь, как дневное обучение я себе позволить не могу-нужно работать!. Помогите дельным советом! Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)