Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Образование косметолога. Что делать дальше?, Вопросы о профессии - косметолог
 
Прошу прощения что не от своего имени. На работе, и что-то пароль не напоминается...



  1. «Женщина в красивом бизнесе: Как организовать и привести к успеху предприятие индустрии красоты»
  2. «Сервис класса люкс. Розовая книга менеджера»
    Автор: Ланна Камилина
  3. «Искренний сервис» (просто обязательна для прочтения!)


И можно «Первоклассный сервис как конкурентное преимущество»

Ну и по Лояльности, Удержанию клиентов...

Я предпочитаю звонить в редакции и рассказывать, что мне нужно. В издательстве люди лучше знают какие книги у них есть и могут порекомендовать по нужной теме или решению проблем.
 
Привет всем форумчанам!!! Уже 3 дня не могу начитаться - Супер форум!! - как глоток свежей воды!!!!!!!!!!!!!

А у меня такой вопросище: как обустроить рабочее место у себя дома?!
И ещё: кто-нибудь делал карту клиента?!
 
Цитата
kitten_kate написал:Привет всем форумчанам!!! Уже 3 дня не могу начитаться - Супер форум!! - как глоток свежей воды!!!!!!!!!!!!!

А у меня такой вопросище: как обустроить рабочее место у себя дома?!
И ещё: кто-нибудь делал карту клиента?!

Карта клиента обязательно должна состовляться до проведения процедур,и подпись клиента. У меня в салоне это обязательное требование на случай если клиент после пиллинга забыл про защиту,отсюда неприятные последствия,а претензии к косметологу,тут и выручает карта с подписью о предупреждении о последствиях.Или при работе на аппаратах случится удар,а в карте он ответил на вопросы,что все о.к. со здоровьем,никаких металлических пластин и т.д. и его подпись,вы не при чем. А массаж,так-же много противопоказаний,а клиент забыл отметить,но подпись стоит.Рекомендую.
 
Уважаемая tlata,не могли бы Вы выложить карту клиента. Только начинаю работать, хотела бы тоже использовать ее в своей работе.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Уважаемая tlata,не могли бы Вы выложить карту клиента. Только начинаю работать, хотела бы тоже использовать ее в своей работе.

Да с удовольствием,но на английском,устроит. Т.к. живу не в России.
 
[Не смогла загрузить,т.к. директория загруски файлов недоступна,нужно обратиться к админестраторамquote name='tlata' post='5742' date='20.6.2009, 22:36']Да с удовольствием,но на английском,устроит. Т.к. живу не в России.[/quote]
 
На английском было бы еще лучше.Я тоже не в России.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:На английском было бы еще лучше.Я тоже не в России.

Второй день немогу загрузить,наверно проблемы на сайте
 
Уважаемые коллеги! Очень прошу вас, подскажите, пожалуйста, где и в какое время можно пройти обучение по пилингам Medicontrol в Новосибирске или в Омске. Очень нужно!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:На английском было бы еще лучше.Я тоже не в России.

Попробую на словах объяснить,итак: чертите таблицу,на верхней строчке Beauty Salon.......далее,ниже Clients Record Card, затем ,чертите 4 окошка с одной стороны и 4 с другой: Name,Surname,Adress,Telephon,D.O.B. Age Range,Sex,Doctor"s phone,Date. Ниже одно большое окно:MEDICAL HISTORY: Recent Surgeries; Recent Infection;Disorders;Disease;Broken bones;Allergies;General Health. Следующее большое окно: ANALYSIS-FACE : Dry skin,Oily skin,Sensetive skin,Mature skin,Combination skin,Flaky skin,Rosacea,Acne,Pustules,Black heads,White heads,Broken capillaries,Enlarge pores,Pigmentation,Sun burn,Age spots,wrinkless,Dyhydrated skin,Hydrated skin.Lack of elastisiti,Dark circles,Crows feet, Any others- делаете отметку напротив,какое состояние кожи у клиента.В следующий приход вы будете знать с чем работать,тем самым сохраните время не делая обширного анализа с лампой Вуда и т.д.Далее еще одно большое окно и самое главное; CONTRAINDICATIONS: Nerve Inflammation,Skin Allergies,Epileptic,Claustrophobic,Diabetic,Warts,Thyroid Disorder,Metal Implants/Pins/Plates,Broken nose. FOR ELECTRICAL Treatments:Skin Diseas,Scar tissue,Heard disease,Arteriosclerosis,Hyper sensetive skin,Pregnancy,Epilepsy,Cuts,Brusing,Metal pins or plates. На другой странице большое окно делите на 3 части поперек:DATE;TREATMENTS- в етом пораграфе описываете все процедуры которые были произведены в день посещения, далее: HOME ADVISE-А вот в этом параграфе все то, что клиент обязан выполнять в домашнем уходе,после пиллинговый уход, уход после депиляции и т.д.Затем-Therapist Signature,Clients Signature . Подписав,клиент согласен с вышеперечисленным и если он забудет нанести защиту после пиллинга или пойдет загорать после дипиляции,он был предупрежден. И если его ударит током,он не отметил впараграфе наличие у него Metal Implants например.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Второй день немогу загрузить,наверно проблемы на сайте

Следующая карта для Body Treatments. Таблица та же,но небольшие изменения: MEDICAL HISTORY- Rsent surgeries;Resent infections;Broken bones;Strains;Rheumatism;Allergies;Illness;Spider viens;Spasm;Stress levels;Disorders;Disease;General health;Others. BODY ANALIYSIS- Aches and paints;Slow circulation;Poor skin tone;Fluid retention;Muscle tension;Cellulite;Overweight;Low metabolism;Diffculty relaxing;Arthritis/Stiff joints;Rheumatism;Lethargy;Others. CONTRAINDICATIONS-Pinched/Inflamed nerve;Broken/Fractured bones;Strains/Sprains;Skin allergies;Heat intolerant skin;Pregnansy;Contagious disease; Heart conditions;Osteoporosis. На другом листе так же DATE; Treatments;HOME ADVISE;Therapist signature;client signature. Вроде бы ничего не пропустила,удачи!
 
elen 77,
г.Новосибирск
Каменская, 54 (1 этаж)
+7 (383) 2241313
+7 (383) 2015558



 
Цитата
Форум Косметологов написал:...... Вроде бы ничего не пропустила,удачи!


Спасибо Вам большое!! Надеюсь, когда составлять буду - тоже не пропущу ничего!! Очень помогли...
Ну а всетаки, ДОМА ОНА НУЖНА?! эта КАРТА КЛИЕНТА?!
И НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КТО КАК УСТРАИВАЛ РАБОЧЕЕ МЕСТО У СЕБЯ ДОМА? У меня места не так уж и много, а заняться оооочень хотса ;)
 
Цитата
Кошка на окошке написал:Я получила диплом косметолога на прошлой неделе (у меня незаконченное высшее мед.образование, полгода осталось). Поэтому пока планирую поработать на дому. Радуюсь предстоящей выставке KI-expo, где многое можно будет увидеть и узнать. ;)

Мне понравился твой логин, КОШКА почти как у моей дочери)) У меня в анамнезе и нашего второго доктора 1ММА Сеченова, если имеешь клиническое мышление всему остальному научим бесплатно, сплачиваем команду готовимся к выходу из кризиса, захочешь, пиши в личку, свяжемся.
 
Извините а можно попроситься в вашу с плаченную команду по выходу из кризиса. ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Извините а можно попроситься в вашу с плаченную команду по выходу из кризиса. ;)

Я открыта для любого общения, контакты через личку ;)
 
меня есть среднее медицинское образование,хочу закончить курсы повышения квалификации для медиков на косметолога.
порекомендовали курсы в институте восстановительной медицины или при РУДН.Вот не знаю где лучше.Может кто-нибудь что-нибудь слышал про них или учились там.Хотелось бы услышать мнение.Пишите мне в личку:tania.vo08@mail.ru.Заранее всем спасибо!!!!
 
какие курсы косметологов наиболее ценятся работадателями в Москве.Знаю при РУДН курсы и курсы при институте восстановительной медицине.Вот не знаю какие лучше?Может вы подскажите?Мед. образование есть.
 
Привет, девчонки!!!может кто-то сможет мне помочь..я закончила медицинский колледж месяц назад и по словам администрации всем выпускникам нужно год отработать в больнице или поликлинике...а я хотела закончить курсы косметолога и работать по професии косметолог... ВЫ ЧТО-ТО ОТРАБАТЫВАЛИ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ?И ВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА ДАЛЬНЕЙШУЮ РАБОТУ КОСМЕТОЛОГА?
 
Цитата
naughty girl написал:Привет, девчонки!!!может кто-то сможет мне помочь..я закончила медицинский колледж месяц назад и по словам администрации всем выпускникам нужно год отработать в больнице или поликлинике...а я хотела закончить курсы косметолога и работать по професии косметолог... ВЫ ЧТО-ТО ОТРАБАТЫВАЛИ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ?И ВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА ДАЛЬНЕЙШУЮ РАБОТУ КОСМЕТОЛОГА?

я ничего не отрабатывала,да и нам такое не говорили условие.Пошла осенью на курсы косметолога,отучилась.теперь просто постоянное подтверждение каждые 5 лет.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:я ничего не отрабатывала,да и нам такое не говорили условие.Пошла осенью на курсы косметолога,отучилась.теперь просто постоянное подтверждение каждые 5 лет.




спасибо)))
 
а еще там же существует какое-то распределение!!!??у вас такого не было?
 
Цитата
naughty girl написал:а еще там же существует какое-то распределение!!!??у вас такого не было?

Не знаю сможет ли помочь эта информация, я с Украины. Распределение есть когда вы учитесь на бюджете. Государство вкладывает в вас деньги - будьте добры отработайте определенный срок в госбольнице. У контрактников такого нет - сам платит, сам находит место работы.
 
Цитата
ksuxa написал:Не знаю сможет ли помочь эта информация, я с Украины. Распределение есть когда вы учитесь на бюджете. Государство вкладывает в вас деньги - будьте добры отработайте определенный срок в госбольнице. У контрактников такого нет - сам платит, сам находит место работы.


спасибо!
Но должен же быть закон о распределении выпускников...а в России его отменили в 93г. и сейчас только думают восстановить...на Украине это прописано в каком-либо законе????
 
Цитата
naughty girl написал:а еще там же существует какое-то распределение!!!??у вас такого не было?

Распределение на работу??? правильно я вас поняла?
 
Цитата
naughty girl написал:спасибо!
Но должен же быть закон о распределении выпускников...а в России его отменили в 93г. и сейчас только думают восстановить...на Украине это прописано в каком-либо законе????

Не знаю точно насчет закона, но распределение у нас в медунивере было прописано в контракте, который мы заключали на первом курсе с государством: обязаны 3 года отработать на государство за то что оно нас обучает 6 лет. Отработал - можешь идти потом куда тебе хочется.
 
Цитата
ksuxa написал:Не знаю точно насчет закона, но распределение у нас в медунивере было прописано в контракте, который мы заключали на первом курсе с государством: обязаны 3 года отработать на государство за то что оно нас обучает 6 лет. Отработал - можешь идти потом куда тебе хочется.



Ясненько..спасибо...а я договор не заключала только заявление...значит и отрабатывать ничего не надо..)))))))))
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Распределение на работу??? правильно я вас поняла?


да, на работу
а вы в больнице или поликлинике работали или сразу косметологом???

даже не знаю чего делать....теперь мне сказали если в гос учреждении работать не буду то лицензию не получу!!!Не подскажите что за лицензия???
 
Цитата
naughty girl написал:да, на работу
а вы в больнице или поликлинике работали или сразу косметологом???

даже не знаю чего делать....теперь мне сказали если в гос учреждении работать не буду то лицензию не получу!!!Не подскажите что за лицензия???

пошла на курсы после учебы и начала работать косметологом после них сразу.ничего не отрабатывала в больнице и поликлиннике,нам про это и даже вообще не говорили ничего .
 
Цитата
Форум Косметологов написал:пошла на курсы после учебы и начала работать косметологом после них сразу.ничего не отрабатывала в больнице и поликлиннике,нам про это и даже вообще не говорили ничего .


СПАСИБО)))
 
Цитата
Форум Косметологов написал:пошла на курсы после учебы и начала работать косметологом после них сразу.ничего не отрабатывала в больнице и поликлиннике,нам про это и даже вообще не говорили ничего .

В 90-е почти нигде не было распределение, гос. практику отработали, экзамены сдали- диплом в руки и вперёд! А счас, в связи с нехваткой мед. работников в муниципальной медицине, бюджетное обучение вся обязаны отработать. У нас это постановление МОЗ .
 
Цитата
naughty girl написал:Ясненько..спасибо...а я договор не заключала только заявление...значит и отрабатывать ничего не надо..)))))))))

Я училась 6 лет на бюджете в 3 меде Москва. Ничего не отрабатывала. Хотя были определенные запугивания в процессе обучения. Единственное сейчас ужесточают обучение косметологов и получение сертификата гос образца. Надо торопиться.
 
Добрый вечер! Меня зовут Ксения! Милые дамы, профессиональные косметологи!!! Убедительная просьба, подскажите (порекомендуйте) пожалуйста, какие курсы необходимо закончить, чтобы быть достойным косметологом, без мед.образования!=) Со школьной поры мечтала освоить эту замечательную профессию! По образованию я финансист, работаю по специальности, но уж очень хочется воплотить мечты в реальность! Нашла в интернете сайт Института Восстановительной Медицины (очень интересная программа обучения), а так же множество курсов косметологов-визажистов и не знаю куда же податься!! Буду очень признательна!!! Жду Ваших советов!!
 
Цитата
albakara написал:Добрый вечер! Меня зовут Ксения! Милые дамы, профессиональные косметологи!!! Убедительная просьба, подскажите (порекомендуйте) пожалуйста, какие курсы необходимо закончить, чтобы быть достойным косметологом, без мед.образования!=) Со школьной поры мечтала освоить эту замечательную профессию! По образованию я финансист, работаю по специальности, но уж очень хочется воплотить мечты в реальность! Нашла в интернете сайт Института Восстановительной Медицины (очень интересная программа обучения), а так же множество курсов косметологов-визажистов и не знаю куда же податься!! Буду очень признательна!!! Жду Ваших советов!!

http://kosmetolog-forum.ru/index.php?showforum=9
 
Цитата
Форум Косметологов написал:http://kosmetolog-forum.ru/index.php?showforum=9

Спасибо! ;)
А Вы слышали что-нибудь об Институте Восстановительной Медицины!? точнее о курсах косметологов, которые они предлагают...
 
Добрый день, подскажите пожалуйста. Как с трудоустройством,после окончания курсов? (если без мед.образования)

Кто-нибудь заканчивал курсы в ДОЛОРЕС?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Да с удовольствием,но на английском,устроит. Т.к. живу не в России.



Девушки tlata и азалия, очень хотелось бы ознакомиться с картой клиента, про кот. вы говорите. Но вот по англ. не понимаю, не могли бы Вы также на пальцах показать схему, но только по русски???
Очень прошу!
Многим это будет интересно...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Девушки tlata и азалия, очень хотелось бы ознакомиться с картой клиента, про кот. вы говорите. Но вот по англ. не понимаю, не могли бы Вы также на пальцах показать схему, но только по русски???
Очень прошу!
Многим это будет интересно...

В последней книге, которую я выложила для скачивания есть несколько примеров карт клиента на русском языке. Смотрите раздел учебная литература.
 
Цитата
ksuxa написал:В последней книге, которую я выложила для скачивания есть несколько примеров карт клиента на русском языке. Смотрите раздел учебная литература.



Посмотрела я карту, кот. у Новиковой, там описание кожи и аллергич. р-ции, а девочки говорят об "подписи клиента" и о том что клиент предупрежден о последствиях после кажд. процедуры...вобщем пыталсь сама составить, никак не соображу!

 
Цитата
Форум Косметологов написал:Посмотрела я карту, кот. у Новиковой, там описание кожи и аллергич. р-ции, а девочки говорят об "подписи клиента" и о том что клиент предупрежден о последствиях после кажд. процедуры...вобщем пыталсь сама составить, никак не соображу!


В конце карты, в которой перечислены противопоказания, ставиться его подпись, что он уведомлен о них и предупрежден о последствиях.
Что-то вроде формулировки: с вышеперечисленным согласен, о последствиях предупрежден, Подпись.
 
[quote name='рыжик*' date='2.2.2009, 18:19' post='1047']

считаю,не нужно на этом зацикливаться.век живи-век учись.ведь от того,что пожалуешься,ситуация не изменится.так ,что Грызи гранит науки!чорошо,что вообще узнала о правильности процедуры.
 
уважаемые коллеги, недавно прошла обучение на косметолога, есть желание работать, есть салоны, куда меня берут на работу (среднего класса, не эконом). Для выхода на новое место мне придется уволиться с текущей работы (среднее медиц. образование, работаю в фарм.компании, зп 40 тысяч). Слышала, что первые полгода работая в салоне начинающий косметолог получает от 7 до 15 тысяч сейчас (тк кризис) и что 90% времени придется сидеть без дела и ждать одиночных и редких клиентов. Насколько это правда и каков реальный заработок на рынке сейчас, если работать только в салоне с графиком 2/2? Работать на дому нет пока условий.
всем спасибо за ответы.
 
Цитата
elena251975 написал:уважаемые коллеги, недавно прошла обучение на косметолога, есть желание работать, есть салоны, куда меня берут на работу (среднего класса, не эконом). Для выхода на новое место мне придется уволиться с текущей работы (среднее медиц. образование, работаю в фарм.компании, зп 40 тысяч). Слышала, что первые полгода работая в салоне начинающий косметолог получает от 7 до 15 тысяч сейчас (тк кризис) и что 90% времени придется сидеть без дела и ждать одиночных и редких клиентов. Насколько это правда и каков реальный заработок на рынке сейчас, если работать только в салоне с графиком 2/2? Работать на дому нет пока условий.
всем спасибо за ответы.

Добрый вечер!
Ситуация конечно не простая....
Вам надо все взесить.Что скорее всего Вы и делаете ;)
В вашей ситуации на чаше весов желание работать и заработок.
Обязательно выбирайте салон:
- с хорошей проходимостью(не во вдорах,не закрытого типа,а желательно в хорошо видном месте )
- если возможно,чтобы не было поблизости других салонов.
- салон с уже наработанной клиентурой(не новый!)
Это что касается расположения. На собеседовании Вы уже выясните какие условия,требования и какой кабинет с косметикой.
Вопрос заработка! Вам надо решать сможете ли вы жить на то, что заработаете на новой работе. Может стоит найти еще другую работу,кот. сможете совмещать.Потому как, если будите много сидеть и мало работать...Это жутко угнетает. а отсутствие денег к тому же просто убивает :( так что вам решать ;)
И еще один аспект!Курсы!!!! На это необходимо время и деньги.
Успеха Вам! ;)
 
Елена, начинать всегда тяжело и страшно, это нормально :/
Сколько вы будете зарабатывать на первых порах - никто вам не скажет, но скорей всего ситуация будет примерно такая, как вы пишете... У кого-то эта стадия длится месяц, у кого-то год, а у кого-то такой и остаётся на длительное время и девочки, разочаровавшись уходят.
Знаю двух таких, они по три года искали себя в косметологии, но так и не нашли к сожалению....
Поэтому решать вам... Косметология - это обширное поле деятельности, на нём возможно хорошо и много зарабатывать, но..... но это, как ни странно не должно быть единственной целью потому что.... потому что тогда ничего не получится :( Люди очень это чувствуют.....
 
Главное сразу стараться работать профессионально и с душой,люди чувствуют. Авторитет надо заработать.Позднее уже можно и о росте доходов думать.Любить свою работу,клиентов.не стесняться на первых порах если чего-то не знаете.Ведь всё знать невозможно.Я и сейчас могу сказать,если не владею хорошо ситуацией,что мне надо уточнить (посоветоваться с коллегами например),либо сразу перенаправить к другому специалисту,который с этим работает.Не теряться ни в коем случае,а всё делать грамотно.А людей много сразу не будет,это надо принимать и ждать,когда же заработает сарафанное радио,авторитет и т.д. ;) Рассчитывать на проходимость...незнаю,думаю главное всё-таки специалист.Хорошего найдут и в подворотне,хотя и хороший спец.достоин работы в лучшем заведении. ;)
 
Цитата
elena251975 написал:уважаемые коллеги, недавно прошла обучение на косметолога, есть желание работать, есть салоны, куда меня берут на работу (среднего класса, не эконом). Для выхода на новое место мне придется уволиться с текущей работы (среднее медиц. образование, работаю в фарм.компании, зп 40 тысяч). Слышала, что первые полгода работая в салоне начинающий косметолог получает от 7 до 15 тысяч сейчас (тк кризис) и что 90% времени придется сидеть без дела и ждать одиночных и редких клиентов. Насколько это правда и каков реальный заработок на рынке сейчас, если работать только в салоне с графиком 2/2? Работать на дому нет пока условий.
всем спасибо за ответы.

Всё зависит от того в каком городе вы живёте,в каком районе находится салон и конечно же репутация салона ;)
Мне довелось работать в 3-х салонах,начинала на окраине работать,салон был нормальный с хорошей аппаратурой и вменяемой хозяйкой,но клиентов не было вообще,да, ещё салон находился практически во дворах;ВОБЩЕМ НИЧЕГО НЕ ЗАРАБОТАЛА, тратила деньги на обеды и проезд.Далее устроилась в центре города,салон где обслуживается администрация,здесь я начала зарабатывать деньги,пусть небольшие,но всё же ;) ,платили 30% и с этого умудрялись вычитать косметику.Потом знакомые посоветовали оздоровительный комплекс- это просто замечательное место,есть проходимость,можно заработать не супер большие деньги конечно,но приличные.
Так что подумайте очень хорошо,хототе ли вы сидеть без средств к которым привыкли,может даже менять место работы не единожды,пока не найдёте своё место под солнцем :/ Лучше конечно совмещать первое время если получится,а там уже поймете стоит ли идти в этом направлении.УДАЧИ!
 
Цитата
elena251975 написал:уважаемые коллеги, недавно прошла обучение на косметолога, есть желание работать, есть салоны, куда меня берут на работу (среднего класса, не эконом). Для выхода на новое место мне придется уволиться с текущей работы (среднее медиц. образование, работаю в фарм.компании, зп 40 тысяч). Слышала, что первые полгода работая в салоне начинающий косметолог получает от 7 до 15 тысяч сейчас (тк кризис) и что 90% времени придется сидеть без дела и ждать одиночных и редких клиентов. Насколько это правда и каков реальный заработок на рынке сейчас, если работать только в салоне с графиком 2/2? Работать на дому нет пока условий.
всем спасибо за ответы.

На салоны лучше не надеяться - сегодня работаета, завтра не известно. Лучше по-тихоньку нарабатывать свою клиентскую базу, совершенствоваться - ведь если Вы только-только после курсов, то обучения разного рода ещё впереди!!! Освоите одно - другое заинтересует. А на всё это нужно деньги и время...
Сразу после курсов я работала в 2-х салонах - поверьте!-без опыта и навыков, без клиентской базы в этой сфере деятельности делать нечего!!! НА ЭТО НУЖНО ВРЕМЯ!!!
Не торопитесь увольняться с основной работы. Нет условий для работы дома - можно выезжать на дом к клиентам (это каторжно - но с чего-то надо начинать)... а дальше сами поймёте и решите что Вам нужно для воплощения своей мечты :D .

Да, действительно, первое время очень трудно, но если пережить - от любимых клиентов отбоя не будет!!!
Удачи!!!!! :/
 
Как по мне, то очень важно при выборе профессии "косметолог", уметь работать с людьми. Уметь расположить к себе клиента, почувствовать его психологический тип, вызвать к себе полное доверие и убедить его в своем профессионализме. Это всё вы должны успеть сделать за 1,5 или 2 часа процедуры. Помимо того, чтобы привлечь клиента, его надо уметь удержать возле себя, так как конкуренция среди специалистов сегодня очень высокая. Для этого надо постоянно самосовершенствоваться, быть в курсе всех новинок, "обрастать" связями в медицинских кругах и в сфере салонных услуг, меньше болеть, всегда держать мобильный включенным и помнить каждого вашего клиента. Быть учтивым к их проблемам, но не грузить себя ими, быть отзывчивым, но не давать садиться себе на шею.

+1. Помимо финансовой отдачи, еще должна быть отдача эмоциональная, работа должна приносить положительные эмоции, говорят, что человек счастлив тогда, когда он с радостью идет на работу и с радостью идет с работы домой. Если работа нравится, то на ней не устаешь, а следовательно можно много работать, в результате чего и появится доход.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)