Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как вести документацию косметологу?, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Может я кого и удивлю, но ни о какой мед.лицензии для оказания косметологических услуг на Украине я не слыхала...может теоритически эти лицензии и есть где-то. НО когда я открывалась как ЧП ( в документах указывается род моей деятельности) , у меня вообще не спросили какой у меня диплом, есть ли опыт, и кто я по специальности. Т.Е. если бы я была маляром-штукатурщиком это вполне бы подошло для того, чтобы быть косметологом ))


на Украине с этим бардак, да
а как звучит род вашей деятельности в уставных документах?
 
На Украине просто не хватает врача на каждого косметолога )) В роде деятельности написано так ( парикмахерская с косметологическими услугами, маникюр, педикюр) Т.Е я мастер широчайшего профиля ))) Могу заниматься всем. А парикмахер маникюром может. Если умеет. Вообще это никого не интересует у нас. И между тем все косметологи с мед.образованием у нас. Так, чисто для себя ))
 
Цитата
Форум Косметологов написал:на Украине с этим бардак, да
а как звучит род вашей деятельности в уставных документах?

Не оскорбляйте Украину. Я знаю пяток косметологов в Москве после МХТИ... У нас проще открыть ЧП и это правильно.
 
Здравствуйте, я в июне этого года закончила курсы косметик 3 разряда в Нижнем Новгороде в учебном центре Куафюр и мне выдали свидетельство, а сертификат не выдали. Я работаю мед.сестрой в центральной районной больнице и у меня есть сертификат, по которому я повышаю квалификацию 1 раз в 5 лет. Нужен ли обязательно мне сертификат по косметологии если у меня есть сертификат мед. сестры. Подскажите пожалуйста.
 
Здравствуйте,подскажите какие документы мне нужны для работы косметологом в Москве,я гражданка Украины,специализация дерматовенерология,владею инъекционными методиками,соответствующие сертификаты имеются.Куда обращаться?В Украине работала 3 года косметологом.Реально ли устроиться здесь?
 
Цитата
okolesya написал:Здравствуйте,подскажите какие документы мне нужны для работы косметологом в Москве,я гражданка Украины,специализация дерматовенерология,владею инъекционными методиками,соответствующие сертификаты имеются.Куда обращаться?В Украине работала 3 года косметологом.Реально ли устроиться здесь?


Или неофициально, или работодатель должен оформить разрешение на работу.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Или неофициально, или работодатель должен оформить разрешение на работу.

To Anete спасибо,а дипломы надо подтверждать будет?
 
Думаю, что нет. Украинские документы в РФ котируются.
 
Мне нужен совет.
Имеется салон красоты с медицинской лицензией.
Можно ли открыть филиал и воспользоваться данной лицензией, или все документы нужно делать заново?
 
Добрый день.

Прочитала тему, но так до конца и не поняла, можно ли на ИП получить мед.лицензию?
ИП оформлено на человека, который не имеет никакого отношения к медицине.
Какие нужны документы на оформления?

И еще, нашла одну очень интересную информацию на сайте спа салона. Вот ссылочка http://www.solotu.ru/programs/kosmetologiya/ (уважаемыцй модератор, это не реклама, пож-та, не удаляйте!)!, у них в конце сайта написано:
"SPA клуб «Solo Tu», не оказывает медицинских услуг.Все программы относятся к
бытовым услугам на основании Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) с 1 апреля 2011 года."
Все ли они верно сделали? Ведь у них в услугах и пилинги есть и массаж спины....


 
Цитата
Форум Косметологов написал:Добрый день.

Прочитала тему, но так до конца и не поняла, можно ли на ИП получить мед.лицензию?
ИП оформлено на человека, который не имеет никакого отношения к медицине.
Какие нужны документы на оформления?

И еще, нашла одну очень интересную информацию на сайте спа салона. Вот ссылочка http://www.solotu.ru/programs/kosmetologiya/ (уважаемыцй модератор, это не реклама, пож-та, не удаляйте!)!, у них в конце сайта написано:
"SPA клуб «Solo Tu», не оказывает медицинских услуг.Все программы относятся к
бытовым услугам на основании Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) с 1 апреля 2011 года."
Все ли они верно сделали? Ведь у них в услугах и пилинги есть и массаж спины....


нет, это не законно.
Массаж считается совершенно точно медицинской услугой, про пилинги не в курсе.
 
"SPA клуб ..., не оказывает медицинских услуг.Все программы относятся к
бытовым услугам на основании Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) с 1 апреля 2011 года."
Все ли они верно сделали? Ведь у них в услугах и пилинги есть и массаж спины...."

Особенно понравилось в разделе "Аппаратная косметология" перечисление микротоков, миостимуляции и прочих бытовых услуг! :o
 
Девочки,очень больная тема.Я то же открыла салон, я врач дерматовенеролог со стажем косметолога 10 лет.Юридически зарегистрировалась как мед.центр,но пока работаю как салон красоты и выполняю услуги которые перечислены в ОКУН 019300 кроме парикмахерской,почитайте это то , что можно делать без мед.лицензии.А что бы получить лицензию на терапевтическую косметологию нужно закончить первичку 500 часов или что бы был сотрудник врач-косметолог(теперь есть такая профессия),а так только на дермотологию получите лицензию при наличии в штате врача-дерматовенеролога со стажем не менее 5 лет!Бумажная валакита та еще ,я пытаюсь только документы сдать уже 3 месяца!
 
Скажите пожалуйста, можно ли устроить на должность главврача, по совместительству (у нас не основное место работы), и не помешает ли это оформлению лицензии "косметология терапевтическая"?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Прочитала тему, но так до конца и не поняла, можно ли на ИП получить мед.лицензию?
ИП оформлено на человека, который не имеет никакого отношения к медицине.


Заявление о предоставлении лицензии и к заявлению прилагаются следующие документы:
копии учредительных документов - для юр.лица;
документ, подтверждающий уплату гос. пошлины за предоставление лицензии;
копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании медицинской деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами. К ним относятся:
а) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимых для осуществления медицинской деятельности;
б) копии документов об образовании (послевузовском профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического лица или его заместителя;
в) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) специалистов, состоящих в штате соискателя лицензии или привлекаемых им на законном основании для осуществления работ (услуг);
г) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы индивидуального предпринимателя, связанный с выполнением работ (услуг);
д) копии регистрационных удостоверений и сертификатов соответствия на используемую медицинскую технику;
е) копии документов об образовании и квалификации работников соискателя лицензии, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
ж) копию выданного в установленном "порядке" санитарно-эпидемиологического "заключения" о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.
Если копии нотариально не заверены, то нужно представить еще и оригиналы ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:пока работаю как салон красоты и выполняю услуги которые перечислены в ОКУН 019300 кроме парикмахерской,почитайте это то , что можно делать без мед.лицензии.

Обратите особое внимание: для оказания целого ряда косметологических услуг - в том числе и классифицированных по ОКУН в составе парикмахерских услуг - необходимо получать лицензию на осуществление медицинской деятельности в соответствии с Законом о лицензировании. Ведь для целей лицензирования косметологических услуг применяют не ОКУН (!), а Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, в соответствии с которым такие виды деятельности, как медицинский массаж, косметология (терапевтическая и хирургическая), относятся именно к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию. :/ Кроме того, в соответствии с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении в составе простых медицинских услуг упоминается целый ряд услуг, относящихся к типу "Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия)", которые могут оказываться в салонах красоты. 8)
Таким образом, учитывая требования действующего законодательства, делаем вывод: некоторые услуги, которые по ОКУН считаются бытовыми, а в соответствии с положениями о лицензировании медицинской деятельности признаются медицинскими и подлежат лицензированию, при оказании их в салонах красоты нельзя оказывать без получения соответствующей лицензии.
 
Цитата
Brera написал:б) копии документов об образовании (послевузовском профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического лица или его заместителя;


Скажите пожалуйста, какие именно документы необходимо предоставить для получения лицензии по "косметологии терапевтической"?
Об образовании
1. Диплом
2. ...?...
О послевузовском образовании
1. ...?...
2. ...?...
О повышении квалификации
1. Курсы по специальности ...?... в количестве ...?... часов
2. ...?...
Подтверждение стажа работы
1. Выписка из трудовой книжки о работе по специальности ...?... не менее 5 лет
 
уважаемые коллеги! стаж по специальности 5 лет.это по косметологии, по дерматовенерологиии, или общий врачебный стаж.?и что делать если стажа нет . у меня врачебный -3.5, дерматология-1.5, а по косметологии я только отучилась. ждать? но это не вариант. подскажите!!
 
уважаемые доктора!! откликнитесь!! неужели никто не знает. была в отделе лицензирования меня отправили: " мы не учим делать бизнес, мы только выдаем лицензию". как быть если нет стажа?брать документы косметолога со стажем? как я поняла на учебе, нам объясняли: врач со стажем выполняет функцию нач меда.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Скажите пожалуйста, какие именно документы ...
Об образовании

Повышение квалификации - выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Профессиональная переподготовка - диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.

+ необходимо учитывать объем часов.

Например была такая ситуация, свидетельство о повышении квалификации по терапевтической косметологии в объеме 182 часов не указывает на профессиональную переподготовку по специальности "Косметология" или окончание ординатуры по этой специальности, т.к. профессиональная переподготовка осуществляется по программе в объеме не менее 500 часов и удостоверяется дипломом о профессиональной переподготовке; после окончания ординатуры выдается удостоверение.
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста нужна ли лицензия на пилинг рыбками [Гарра Руфа] и должен ли человек который ими занимается иметь обязательное медицинское образование ? И по каким кодам открывать ИП на данный вид деятельности,Огромное спасибо ! очень жду советов и помощи) ;)
 
Цитата
солнышко написал:Добрый вечер! Подскажите пожалуйста нужна ли лицензия на пилинг рыбками [Гарра Руфа] и должен ли человек который ими занимается иметь обязательное медицинское образование ? И по каким кодам открывать ИП на данный вид деятельности,Огромное спасибо ! очень жду советов и помощи) ;)

:D :D :D
Класс!Обратитесь к гос.регистраторам,налоговикам,лучше в письменном виде с официальным запросом,зарегистрируйте входящий номер ОБЯЗАТЕЛЬНО(у них официальные сроки-месяц со дня обращения) и пусть они ПОМУЧАЮТСЯ!!!!
А что ,как нам,так кровь пить можно?
В Украине это лицензии не требует,входит в КВЕД как діяльнісь перукарень та салонів краси,
Человеку необходимо иметь ветеринарное образование и рыбок предоставить в СЭС на обследование(паразиты,инф. заболевания).
Шутка.
 
Шутка то шуткой )) а голова кругом идет ,,у же в течении месяца не могу найти ответ ,кто говорит что процедура обертывания и пилингов тела – это косметический уход а эсли это уход то лицензия нужна или нет
 
Цитата
солнышко написал:Шутка то шуткой )) а голова кругом идет ,,у же в течении месяца не могу найти ответ ,кто говорит что процедура обертывания и пилингов тела – это косметический уход а эсли это уход то лицензия нужна или нет

А Вы так ходить спрашивать будете долго,приходилось мне тоже как-то :( ,
так я совершенно серьезно Вам советую:обратитесь с официальным письменным запросом в контролирующий орган(налоговая,департамент лицензирования,официальные сайты помогут с адресом),можно по месту жительства,можно в центральный орган.
Обязательно зарегистрируйте письмо,иначе оно может затеряется,а так ответ дать обязаны в течение месяца(у нас это регулируется законом,по-моему,о коррупции) и........
расслабьтесь-когда придет ответ на фирменном бланке,идите смело регистрируйте ИП,только письмецо сохраните-оно Вам не раз пригодится,отбиваться от непросвещенных проверяющих.
Удачи Вам и Вашим очаровательным питомцам ;)
 
Цитата
kitty cat написал:А Вы так ходить спрашивать будете долго,приходилось мне тоже как-то :( ,
так я совершенно серьезно Вам советую:обратитесь с официальным письменным запросом в контролирующий орган(налоговая,департамент лицензирования,официальные сайты помогут с адресом),можно по месту жительства,можно в центральный орган.
Обязательно зарегистрируйте письмо,иначе оно может затеряется,а так ответ дать обязаны в течение месяца(у нас это регулируется законом,по-моему,о коррупции) и........
расслабьтесь-когда придет ответ на фирменном бланке,идите смело регистрируйте ИП,только письмецо сохраните-оно Вам не раз пригодится,отбиваться от непросвещенных проверяющих.
Удачи Вам и Вашим очаровательным питомцам ;)

Спасибо огромное за совет, завтра с этого и начну ,,результат напишу))
 
Цитата
солнышко написал:Спасибо огромное за совет, завтра с этого и начну ,,результат напишу))

Поделюсь, если еще не поздно ;) , маленькими рекомендациями. Писать подобные вопросы лучше в Управление ФНС вашего региона...так будет оперативней :o Письмо лучше отнести (если не далеко) самостоятельно в канцелярию...чтобы у вас его приняли и НА ВАШЕМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ (не забывайте что надо печатать ДВА ЭКЗЕМПЛЯРА ПИСЬМА!!!) должны поставить входящий номер письма, дату и подпись должн.лица принявщего корреспонденцию, либо второй вариант - направляете экземпляр письма Управления ФНС по почте НО ОБЯЗАТЕЛЬНО С ПОЧТОВЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ (оно вам потом вернется с отметкой о получении!!) ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:нет, это не законно.
Массаж считается совершенно точно медицинской услугой, про пилинги не в курсе.


По этому вопросу много разночтений,но в СанПин 2.1.2.2631-10 от 1 июля 2010г. дается такой перечень услуг,которые могут оказываться в парикмахерских и салонах красоты в качестве бытовых и не требующих лицензирования.
Окраска бровей и ресниц,макияж,маски,гигиеническая чистка лица и другие косметические процедуры(обратите внимание на это определение)
Различные виды эпиляции волос
Оздоровительный массаж
Солярий
Криомассаж
Пилинг
СПА-процедуры
 
Цитата
Елена Владиславовна написал:По этому вопросу много разночтений,но в СанПин 2.1.2.2631-10 от 1 июля 2010г. дается такой перечень услуг,которые могут оказываться в парикмахерских и салонах красоты в качестве бытовых и не требующих лицензирования.


Отнесение некоторых услуг к бытовым абсолютно не говорит о том, что они не являются лицензируемыми :D
 
здравствуйте! Я проработала 10 лет косметиком, паралельно училась на врача...., подскажите достаточно ли мне закончить интернатуру по дерматологии и 4-х месячный курс по косметологии, чтобы получить лицензию? или обязательно ординатура? может возможно обучениесразу на дерматокосметолога?
 
Моя знакомая просит у меня документы, чтобы оформить медлицензию у своего салона, так как у них нет своего косметолога с дерматологическим образованием. Я у нее не работаю и никакого отношения к ее салону не имею. Грозит ли мне что-то, если медлицензия будет оформлена на мое имя?
 
Здравствуйте форумчане!Прошу не кидаться в меня помидорами за мою неосведомленность и возможно наивные выводы :D Сегодня купила любопытную книгу Марии Савченко "Открываем косметический кабинет".Наткнулась на интересную информацию ,цитирую "Если вы собираетесь предоставлять косметические услуги, будем иметь в виду, что до последнего времени деятельность косметического кабинета в вашем учреждении описывалась статьёй № 93.02 ОКВЭДа «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты». Этот вид деятельности не требовал получения медицинской лицензии и включал бытовые косметические услуги (помимо парикмахерских, маникюрных, педикюрных, постижерных):
- гигиенический массаж лица и шеи;
- наложение масок;
- гигиеническая чистка кожи лица;
- окрашивание бровей и ресниц;
- декоративный макияж
- другие косметические процедуры.

Также косметические услуги включены в ОКУН (Общероссийского классификатора услуг населению):
статья № 019326 ОКУНа (Общероссийского классификатора услуг населению) в разделе «Услуги парикмахерских» –массаж лица и шеи,
статья № 019327 ОКУНа в разделе «Услуги парикмахерских» –комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж),
и статья № 019332 ОКУНа в разделе «Услуги парикмахерских» –смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног.

Косметик имеет право оказывать данные услуги на дому у клиента, так как косметические услуги не требуют условий и оснащения, которые нельзя было бы соблюсти в условиях квартиры или частного дома."

Далее эта информация в книге не расшифровывалась ,так как автор консультирует все таки о том как организовать работу в собственном кабинете,а не на дому или с выездом на дом .

Но на основании прочитанного я подумала ,что для того чтобы оформить ИП на оказание косметических услуг необязательно арендовать помещение или выкупать его в собственность.А можно оказывать услуги с выездом на дом и есть возможность оформить ИП для оказания косметических (не косметологических!!!подлежащих лицензированию) услуг с выездом на дом к клиенту ?Или я заблуждаюсь и неверные выводы сделала ?

Конечно же пыталась найти ответ на свой вопрос в интернете ,но информацию нашла только по поводу парикмахерских услуг с выездом на дом.Цитирую:"Выездные услуги парикмахерских подлежат обязательной сертификации Для проведения сертификации прежде всего необходимо иметь:
- свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
- документы, подтверждающие квалификацию в области оказываемых бытовых услуг;
- согласование органов санитарного надзора (центра гигиены и эпидемиологии) на оказание услуг при выездной форме обслуживания по месту нахождения потребителя услуг (на дому)."

Думается ,что это относится и к косметическим услугам ?
 
По -моему нашла сама же и ответ на свой вопрос :/ .
Все таки для оказания услуг с выездом на дом нужно иметь стационарное место либо заключить договор с салоном который имеет право осуществлять выезд мастера к клиенту, а именно право на вид деятельности " Оказание услуг парикмахерских и салонов красоты с выездом по заказам граждан".Вот так вот!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:есть возможность оформить ИП для оказания косметических (не косметологических!!!подлежащих лицензированию)

Вы уверены, что у вас именно косметические процедуры, а не косметические услуги по косметологии (бывает и такое, например татуаж, пирсинг и пр.) ?
 
а подскажите пожалуйста, высшее образование биолога-физиолога, могу ли я с таким образованием и курсовым образованием от Красного Креста - младшая медсестра обучаться мезотерапии?
 
Цитата
Brera написал:Вы уверены, что у вас именно косметические процедуры, а не косметические услуги по косметологии (бывает и такое, например татуаж, пирсинг и пр.) ?


Не поняла ваш вопрос.Под косметическими услугами имеется в виду массаж лица и шеи,чистка лица гигиеническая,наложение масок,макияж,гигиенический массаж,парафиновые укутывания кистей рук.Что относится к косметическим услуги по косметологии я не знаю и определение такое впервые слышу.Татуаж и пирсинг меня не интересуют,поэтому я не в курсе к косметическим или косметологическим услугам их относить.Знаю ,что к косметологическим относят инъекционную и аппаратную косметологию.На инъекционную косметологию нужна лицензия "терапевтическая косметология".На аппаратную- лицензия "физиотерапия".
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Не поняла ваш вопрос.Под косметическими услугами имеется в виду массаж лица и шеи,чистка лица гигиеническая,наложение масок,макияж,гигиенический массаж,парафиновые укутывания кистей рук.Что относится к косметическим услуги по косметологии я не знаю и определение такое впервые слышу.Татуаж и пирсинг меня не интересуют,поэтому я не в курсе к косметическим или косметологическим услугам их относить.Знаю ,что к косметологическим относят инъекционную и аппаратную косметологию.На инъекционную косметологию нужна лицензия "терапевтическая косметология".На аппаратную- лицензия "физиотерапия".

не зная перечень косметических услуг по косметологии Вы утверждаете, что оказываемые Вами услуги к таковым услугам не относятся ??????!!! :/ если все перечисленные Вами услуги (массаж лица и шеи,чистка лица гигиеническая,наложение масок,макияж,гигиенический массаж,парафиновые укутывания кистей рук) вы позиционируете как косметические не подлежащие лицензированию, то могу Вас уверить, что в нескольких видах услуг насчет лицензии вы промахнулись!

Если не затруднит, можно получить от Вас ответ: каким образом Вы выполняете "чистку лица гигиеническую" и "гигиенический массаж"...хочу понять алгоритм действий при выполнении данных услуг!! что это вообще такое - хочется услышать ответ от практикующего мастера :/ п.с. исключительно для собственного кругозора!
 
Цитата
Brera написал:косметических услуг по косметологии

Кажется это называется тавтология.И вообще у нас с Вами недопонимание.А причина недопонимания в том,что мы владеем разной инфо.И нужно вместе к истине приходить.
_ _

Имеется в виду ,что на некоторые виды деятельности не требуется получение медицинской лицензии!Никто не утверждеает ,что косметические услуги вообще не подлежат лицензированию. Я эти сведения про лицензирование услуг не с потолка взяла.Если у Вас другая информация поделитесь пожалуйста.Тем более по Вашим постам я заметила Вы осведомлены в вопросах документации.Даже хотела к Вам в личку обратиться ,когда вопрос о ИП писала.Я же могу ошибаться ,ведь сведения брала из книги ,а не ОКУНа или ОКВЭДа.Да собственно меня больше заботил не вопрос лицензирования,а вопрос оформления ИП на оказание услуг как выездной мастер.Но я уже успокоилась на эту тему.
Про гигиеническую чистку имеется в виду механическая чистка.Про массаж гигиенический это имелся в виду массаж рук.Информация взята из книги Марии Савченко "Открываем косметический кабинет".
 
Подскажите я новичок в етом деле какие мне документы нужно иметь при поступлении на роботу
 
Цитата
diot написал:Подскажите я новичок в етом деле какие мне документы нужно иметь при поступлении на роботу


На работу куда вы поступаете? кем вы будете работать?
 
я так поняла, что когда салон берет косметолога на работу, никаких документов не оформляют? все на честном слове, по устному договору?
 
Цитата
lifanta написал:я так поняла, что когда салон берет косметолога на работу, никаких документов не оформляют? все на честном слове, по устному договору?


Салоны бывают разные...и отношения к своим сотрудникам разные....я работала в салоне. где была полностью оформлена по ТК и запись в трудовой, а в мед.центре работала вообще на птичих правах без ничего.

Хотя может у Вас, в Киеве подругому все.
 
Цитата
Brera написал:не зная перечень косметических услуг по косметологии Вы утверждаете, что оказываемые Вами услуги к таковым услугам не относятся ??????!!! :/ если все перечисленные Вами услуги (массаж лица и шеи,чистка лица гигиеническая,наложение масок,макияж,гигиенический массаж,парафиновые укутывания кистей рук) вы позиционируете как косметические не подлежащие лицензированию, то могу Вас уверить, что в нескольких видах услуг насчет лицензии вы промахнулись!

Если не затруднит, можно получить от Вас ответ: каким образом Вы выполняете "чистку лица гигиеническую" и "гигиенический массаж"...хочу понять алгоритм действий при выполнении данных услуг!! что это вообще такое - хочется услышать ответ от практикующего мастера :/ п.с. исключительно для собственного кругозора!


Добрый день, не могу не вклиниться в вашу беседу, для меня эта тема животрепещущая)))
Всвязи с выходом в свет 18.04.2012 Приказа МЗ и СР №381н Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "Косметология", порядок вроде бы как появился...стандартов по оказанию этой самой косметологической помощи нет пока в природе. Так же, в правилах (я читала версию Консультант Плюс) нет пункта с указаниями на то, какие медицинские услуги может выполнять врач-косметолог, а какие медицинская сестра по косметологии. В соседней ветке "юридический справочник косметолога" есть ссылка на этот пункт, но ссылка не открывается, но сам пункт приведен.
В соответствии с этим пунктом, микропигментация это врачебная процедура, может оказываться только врачом! зато мезотерапию, депиляцию, эпиляцию, и татуаж-медицинская сестра может выполнять по назначению косметолога. При этом чем отличается татуаж от микропигментирования разъяснений нет. по мне так это одно и тоже.
Также, если следовать логике данного приказа, самостоятельно медицинская сестра не может проколоть уши, продепилировать....
Тем не менее, хочу продолжить экскурс по российскому законодательству.
Согласно Постановления Правительства РФ " Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности" п. 4 лицензируемым может быть специалист со средним медицинским образованием, там же приводится список работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, куда входит "сестринское дело в косметологии". Также "медицинская сестра по косметологии" входит в Номенклатуру должностей утв. МЗ РФ 25.07.11. №801н, то есть, появилась бы возможность лицензировать сестринское дело в косметологии. НО, так как в ЕНС нет специальности "медицинская сестра по косметологии" (ее точно там нет, вчера проверяла), то и четких квалификационных характеристик тоже нет....
Куда не кинь-всюду клин. И если описание чистки лица дано в Отраслевом классификаторе "Простые медицинские услуги" в пункте 14 "манипуляции сестринского ухода", то вопрос как работать специалисту со средним медицинским образованием, имеющему специализацию по косметологии остается висящим в воздухе. А ситуация-абсурдной. А работа салонов без медицинской лицензии предоставляющих услугу депилиция-вне закона.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Добрый день, не могу не вклиниться в вашу беседу, для меня эта тема животрепещущая)))
Всвязи с выходом в свет 18.04.2012 Приказа МЗ и СР №381н Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "Косметология", порядок вроде бы как появился...стандартов по оказанию этой самой косметологической помощи нет пока в природе. Так же, в правилах (я читала версию Консультант Плюс) нет пункта с указаниями на то, какие медицинские услуги может выполнять врач-косметолог, а какие медицинская сестра по косметологии. В соседней ветке "юридический справочник косметолога" есть ссылка на этот пункт, но ссылка не открывается, но сам пункт приведен.
В соответствии с этим пунктом, микропигментация это врачебная процедура, может оказываться только врачом! зато мезотерапию, депиляцию, эпиляцию, и татуаж-медицинская сестра может выполнять по назначению косметолога. При этом чем отличается татуаж от микропигментирования разъяснений нет. по мне так это одно и тоже.
Также, если следовать логике данного приказа, самостоятельно медицинская сестра не может проколоть уши, продепилировать....
Тем не менее, хочу продолжить экскурс по российскому законодательству.
Согласно Постановления Правительства РФ " Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности" п. 4 лицензируемым может быть специалист со средним медицинским образованием, там же приводится список работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, куда входит "сестринское дело в косметологии". Также "медицинская сестра по косметологии" входит в Номенклатуру должностей утв. МЗ РФ 25.07.11. №801н, то есть, появилась бы возможность лицензировать сестринское дело в косметологии. НО, так как в ЕНС нет специальности "медицинская сестра по косметологии" (ее точно там нет, вчера проверяла), то и четких квалификационных характеристик тоже нет....
Куда не кинь-всюду клин. И если описание чистки лица дано в Отраслевом классификаторе "Простые медицинские услуги" в пункте 14 "манипуляции сестринского ухода", то вопрос как работать специалисту со средним медицинским образованием, имеющему специализацию по косметологии остается висящим в воздухе. А ситуация-абсурдной. А работа салонов без медицинской лицензии предоставляющих услугу депилиция-вне закона.

Вот я одного понять не могу-для чего учиться 7 лет и получать специальность Врача,что б потом в салоне красоты делать депиляцию и чистку лица?????!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
даная45 написал:Вот я одного понять не могу-для чего учиться 7 лет и получать специальность Врача,что б потом в салоне красоты делать депиляцию и чистку лица?????!!!!!!!!!!!!!!


В салоне, извините, вы будете делать все что бы только не потерять клиента....салон это салон....ИМХО
 
для того,что бы делать все то,что можно только врачу!
 
Цитата
даная45 написал:Вот я одного понять не могу-для чего учиться 7 лет и получать специальность Врача,что б потом в салоне красоты делать депиляцию и чистку лица?????!!!!!!!!!!!!!!


Вы же читали Порядок? Врача заставить чистку лица никто не может, это работа медицинской сестры. Это она теперь не может без вашего назначения ее делать самостоятельно.
В том то и дело, что в этом приказе нет структуры классифицирующей косметологию. Хотя практически косметология разделилась и весьма логично на МЕДИЦИНСКУЮ косметологию и ЭСТЕТИЧЕСКУЮ. Медицинская косметология включает в себя диагностическую, пластическую хирургию, дермато-косметологию, дерматохирургию и сложные аппаратные методики. А вот ЭСТЕТИЧЕСКАЯ косметология включает в себя профилактическую косметологию (как раз таки ту самую доврачебную помощь по специальности "сестринское дело в косметологии", что входит в список работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность) А также задачей эстетической косметологии была до недавнего времени декоративно-прикладная косметология, куда входил и перманентный макияж, и пирсинг и депиляция.
 
Цитата
ekaterina1985 написал:В салоне, извините, вы будете делать все что бы только не потерять клиента....салон это салон....ИМХО

Вот и я о том же-салон!А Врач должен работать в медучреждении,в клинике!Врачи,Вас ждут больные люди,оказывайте помощь им!А средний медперсонал прекрасно справляется со всем остальным,и с чисткой в том числе!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Вы же читали Порядок? Врача заставить чистку лица никто не может, это работа медицинской сестры. Это она теперь не может без вашего назначения ее делать самостоятельно. В том то и дело, что в этом приказе нет структуры классифицирующей косметологию. Хотя практически косметология разделилась и весьма логично на МЕДИЦИНСКУЮ косметологию и ЭСТЕТИЧЕСКУЮ. Медицинская косметология включает в себя диагностическую, пластическую хирургию, дермато-косметологию, дерматохирургию и сложные аппаратные методики. А вот ЭСТЕТИЧЕСКАЯ косметология включает в себя профилактическую косметологию (как раз таки ту самую доврачебную помощь по специальности "сестринское дело в косметологии", что входит в список работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность) А также задачей эстетической косметологии была до недавнего времени декоративно-прикладная косметология, куда входил и перманентный макияж, и пирсинг и депиляция.
Конечно!И я о том же!Всё под себя подгребли!Зачем?!Врачи-Лечите людей!Назначения делайте,диагнозы ставьте-это ВАШЕ!Вы для этого столько сил и времени потратили!не дисквалифицируйте средний медперсонал!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)