Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как вести документацию косметологу?, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
даная45 написал:Конечно!И я о том же!Всё под себя подгребли!Зачем?!Врачи-Лечите людей!Назначения делайте,диагнозы ставьте-это ВАШЕ!Вы для этого столько сил и времени потратили!не дисквалифицируйте средний медперсонал!


оооо, ответ эмоциональный))
я конечно вас поддерживаю. разрешить по назначению врача делать лечебную процедуру-мезотерапию и отобрать депиляцию-да имеющую противопоказания, но по сути своей не ЛЕЧЕБНУЮ, а декоративно-прикладную, эстетическую. это же касается и пирсинга и прокола ушей.
изучаю далее список медуслуг, буду отписываться
 
Здравствуйте, в связи с переездом в другое помещение предстоит оформление лицензии по косметологии терапевтической и дерматологии консультативной по новой. Минздрав дает добро на простое переоформление, а вот СЭС придется пройти заново. Конечно, ничто не пугает, т.к. это уже пройденный этап.
Хочу, уважаемые коллеги разобраться в перечни документов для Санэпид заключений, в частности пункт: Схема обращение с медицинскими отходами (в соответствии с п.3.6, п.3.7. раздел III СанПин 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами")
Вот, был бы рад если поможете правильно составить этот документ, и подскажете ссылку на образец составления.
раньше ограничивалось лишь приказом о назначении ответственного лица по обращениб с медотходами.
спасибо.
 
Здравствуйте,коллеги!Подскажите пожалуйста:при заключении договора на оказание платных мед.услуг требуется информированное согласие на процедуры. У нас есть на инъекции, а где можно взять на чистки,массажи и т.д.?
 
Цитата
даная45 написал:Вот и я о том же-салон!А Врач должен работать в медучреждении,в клинике!

.....
dry.gif
 
Здравствуйте. Прошу совета.
Нигде не могу найти конкретной информации по следующим вопросам:

1. Конкретный перечень необходимого оборудования для получения лицензии по косметологии (терапевтической).
Есть желание открыть студию фотоэпиляции.
Но, как мне пояснили по телефону работники регионального Минздрава, я не могу заниматься ТОЛЬКО фотоэпиляцией. Т.е. для получения лицензии мне необходимо иметь полный перечень оборудования и лицензироваться на полный перечень косметологических услуг. Мотивируют тем, что вот сегодня вы хотите только фотоэпиляцию, а потом захотите другие услуги оказывать, а соответсвие требованиям по этим услугам никто не проверил.
Однако, конкретный минимум оборудования мне назвать так и не смогли. Читайте, говорят, законодательство, там все есть. Но я ничего конкретного так и не нашла.

2. Минимальное количество штатных единиц среднего мед.персонала. Главный врач, как я поняла, может быть один. С высшим образованием по специальности дерматовенеролог, с повышением квалификации по косметологии и опытом работы не менее 5 лет. По поводу мед.сестер: в ФЗ о косметологии указано не менее 1. Где-то в другом документе уже не менее 2 (посменно).

3. Площадь помещения. Должен ли быть отдельно кабинет врача и манипуляционная, или же это можно совместить?


Кто лицензировался, подскажите как быть? Неужели действительно я не могу получить лицензию только на услуги фотоэпиляции и придется приобретать дополнительное оборудование (не считая, конечно, мебели, стерилизаторов и т.д.)?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Здравствуйте. Прошу совета.
Нигде не могу найти конкретной информации по следующим вопросам:

1. Конкретный перечень необходимого оборудования для получения лицензии по косметологии (терапевтической).
Есть желание открыть студию фотоэпиляции.
Но, как мне пояснили по телефону работники регионального Минздрава, я не могу заниматься ТОЛЬКО фотоэпиляцией. Т.е. для получения лицензии мне необходимо иметь полный перечень оборудования и лицензироваться на полный перечень косметологических услуг. Мотивируют тем, что вот сегодня вы хотите только фотоэпиляцию, а потом захотите другие услуги оказывать, а соответсвие требованиям по этим услугам никто не проверил.
Однако, конкретный минимум оборудования мне назвать так и не смогли. Читайте, говорят, законодательство, там все есть. Но я ничего конкретного так и не нашла.

такие тоже интересные "а вдруг сегодня хотите, а завтра не хотите"...что за подход такой?? это уже ваши проблемы будут - осуществляете ли вы именно те услуги по которым выполнили лицензионные требования или нет....т.е. по их логике вы должны будете пройти все требования ко всем видам косметологических услуг...а ничего, что если полный перечень услуг, то и полный перечень необходимого оборудования нужно иметь, а косметолог.оборудование стоит немалых денег ...замечательно...
нужны будут оригиналы либо натариально заверенные копии документов, подтверждающие что у вас (соискателя лицензии) имеется в наличии (на праве собственности либо лизинг/аренда) мед.оборудование, приборы, инструменты, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), в вашем случае на выполнение эпиляции...причем если не ошибаюсь такое оборудование нужно будет еще зарегистрировать на имя юр.лица либо ИП - это уже как в заявлении о регистрации будет указано

главный врач...а вы какую форму регистрируете - ООО или ИП???


 
ООО. Т.к. сама я не косметолог.
Вот и я тоже понять не могу. Если смотреть закон о косметологии, то в разделе об организации кабинета аппаратных методов косметологии указан стандарт оснащения кабинета. Так там минимум 8 аппаратов надо. И что теперь, если фотоэпиляция относится к аппаратным методикам (лечение широкополосным импульсным светом), то чтобы получить лицензию на эту деятельность, я должна всеми аппаратами свой кабинет оборудовать?

 
Цитата
Форум Косметологов написал:Здравствуйте. Прошу совета.
Нигде не могу найти конкретной информации по следующим вопросам:

1. Конкретный перечень необходимого оборудования для получения лицензии по косметологии (терапевтической).
Есть желание открыть студию фотоэпиляции.
Но, как мне пояснили по телефону работники регионального Минздрава, я не могу заниматься ТОЛЬКО фотоэпиляцией. Т.е. для получения лицензии мне необходимо иметь полный перечень оборудования и лицензироваться на полный перечень косметологических услуг. Мотивируют тем, что вот сегодня вы хотите только фотоэпиляцию, а потом захотите другие услуги оказывать, а соответсвие требованиям по этим услугам никто не проверил.
Однако, конкретный минимум оборудования мне назвать так и не смогли. Читайте, говорят, законодательство, там все есть. Но я ничего конкретного так и не нашла.

2. Минимальное количество штатных единиц среднего мед.персонала. Главный врач, как я поняла, может быть один. С высшим образованием по специальности дерматовенеролог, с повышением квалификации по косметологии и опытом работы не менее 5 лет. По поводу мед.сестер: в ФЗ о косметологии указано не менее 1. Где-то в другом документе уже не менее 2 (посменно).

3. Площадь помещения. Должен ли быть отдельно кабинет врача и манипуляционная, или же это можно совместить?


Кто лицензировался, подскажите как быть? Неужели действительно я не могу получить лицензию только на услуги фотоэпиляции и придется приобретать дополнительное оборудование (не считая, конечно, мебели, стерилизаторов и т.д.)?


Добрый день! Посмотрите этот форум: http://salon-forum.ru/ , там многое уже обсуждалось , если не найдете ответ можете и вопрос задать.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Добрый день! Посмотрите этот форум: http://salon-forum.ru/ , там многое уже обсуждалось , если не найдете ответ можете и вопрос задать.

К сожалению там нет ответов на мои вопросы.
 
Добрый день! Я дипломированный косметик-эстетист 3 разряда, удостоверение младшей мед. сестры по уходу за больными. Теперь вопрос: уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!!! Есть мысль арендовать помещение. Из процедур планирую выполнять: депиляцию голеней, подмышек, бикини; косметический м-ж лица, наложение масок, ультразвуковой п-г, поверхностные хим. п-ги, декор. макияж. Каковы должны быть мои действия, может кто прошел этот путь и поделится? Буду очень благодарна за информацию. Обязательна нужна лицензия? Или есть возможность оформить просто как-то ИП указав только те процедуры, которые не подлежат лицензированию?
 
алена валентиновна, здравствуйте! Проясните, пожалуйста, вопрос, который наверняка тут раньше обсуждался, но сейчас я не могу найти ответ.
Могут ли врачи-косметологи, обучившиеся по программе 144 часа, у которых еще не подошел срок повышения квалификации (прошло только 4 года) работать? Или нужно, не дожидаясь срока окончания сертификата, обучаться на 500 часов, так как прежний сертификат не действителен? Нужно ли при этом проходить еще и дерматовенерологию? Заранее благодарна за ответ!!
 
Цитата
Brera написал:а как же частные косметологические кабинеты :o
...в моей практике был случай, что специалист осуществлял "подкачку" губ в рамках салона...у клиентки пошло осложнение и знаете этому горе-врачу впаяли по самое "не хочу" ... врач работая в "салоне" (хотя грамотней вывести подразделение именно в виде косметологического кабинета!!) не теряет права, обязанности и статус врача...не смотря на то, что клиент - изначально в лечении не нуждался, а врач - не лечил...

а вы говорите о свободном доступе ср.медперсонала к косметологическим методикам...


.....
dry.gif


Врач может и не лечил, НО контурная пластика, ботулинотерапия хоть и носят в основном эстетический а не лечебный характер, но требуют знания анатомии лица. не будем приводить печальные примеры, примем как данность что контурная пластика априори врачебная практика. Но простите почему вы отделяете другие косметологические процедуры от компетенции среднего МЕДИЦИНСКОГО персонала со специализацией по косметологии? что значит "свободный" доступ? мы говорим о логически сложившихся функциях косметологов со средним образованием-депиляция, чистка и т.д.
 
Цитата
МамаНата написал:Добрый день! Я дипломированный косметик-эстетист 3 разряда, удостоверение младшей мед. сестры по уходу за больными. Теперь вопрос: уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!!! Есть мысль арендовать помещение. Из процедур планирую выполнять: депиляцию голеней, подмышек, бикини; косметический м-ж лица, наложение масок, ультразвуковой п-г, поверхностные хим. п-ги, декор. макияж. Каковы должны быть мои действия, может кто прошел этот путь и поделится? Буду очень благодарна за информацию. Обязательна нужна лицензия? Или есть возможность оформить просто как-то ИП указав только те процедуры, которые не подлежат лицензированию?


все указанное вами кроме декоративного макияжа-медицинские услуги и требуют лицензирования. и нет иной возможности. хотя с другой стороны шугаринга и депиляции фитосмолой нет в списках медуслуг.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Врач может и не лечил, НО контурная пластика, ботулинотерапия хоть и носят в основном эстетический а не лечебный характер, но требуют знания анатомии лица. не будем приводить печальные примеры, примем как данность что контурная пластика априори врачебная практика. Но простите почему вы отделяете другие косметологические процедуры от компетенции среднего МЕДИЦИНСКОГО персонала со специализацией по косметологии? что значит "свободный" доступ? мы говорим о логически сложившихся функциях косметологов со средним образованием-депиляция, чистка и т.д.

Косметолог со средним образованием...поясните пожалуйста (мне для собственной нужды!!)? :o Давайте начнем с того, что ту должность, которую вы указали "мед.сестра по косметологии" (допустим) соструднику вписывают если она работает в косметологической клинике либо в ином учреждении, у которого имеется лицензия....так??? так!! я не отделяю...я говорю об ассистировании медсестер врачам, либо об обеспечении врачебных назначений...если вы позиционируете себя как деятеля в косметологии, как иначе то, аааа????
 
Цитата
МамаНата написал:Добрый день! Я дипломированный косметик-эстетист 3 разряда, удостоверение младшей мед. сестры по уходу за больными. Теперь вопрос: уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!!! Есть мысль арендовать помещение. Из процедур планирую выполнять: депиляцию голеней, подмышек, бикини; косметический м-ж лица, наложение масок, ультразвуковой п-г, поверхностные хим. п-ги, декор. макияж. Каковы должны быть мои действия, может кто прошел этот путь и поделится? Буду очень благодарна за информацию. Обязательна нужна лицензия? Или есть возможность оформить просто как-то ИП указав только те процедуры, которые не подлежат лицензированию?

Где конкретно планируете принимать клиентов?
 
В данный момент подъискиваю помещение. Возможно это будет массажный кабинет в грязилечебнице.
 
Цитата
Brera написал:Где конкретно планируете принимать клиентов?

В данный момент подъискиваю помещение. Возможно это будет массажный кабинет в грязилечебнице.
 
Цитата
МамаНата написал:В данный момент подъискиваю помещение. Возможно это будет массажный кабинет в грязилечебнице.

у нас настолько несовершенное законодательство, что можно практически все что угодно трактовать...естесственно подкрепляя найденные лозейки ФЗ и другими .норм.актами
 
Цитата
Brera написал:Косметолог со средним образованием...поясните пожалуйста (мне для собственной нужды!!)? :o Давайте начнем с того, что ту должность, которую вы указали "мед.сестра по косметологии" (допустим) соструднику вписывают если она работает в косметологической клинике либо в ином учреждении, у которого имеется лицензия....так??? так!! я не отделяю...я говорю об ассистировании медсестер врачам, либо об обеспечении врачебных назначений...если вы позиционируете себя как деятеля в косметологии, как иначе то, аааа????


извините, была на обучении, не могла оперативно ответить)))
ну уж если вы мне доверили сей ликбез, да еще дали звание "деятель в косметологии" позволю себе высказать.
вы все верно написали, но ведь в этом году появилась возможность лицензироваться и самой медсестре по косметологии, и я как раз по этому поводу шел разговор.
1. "сестринское дело к косметологии" это название специальности, которую может получить специалист со средним медицинским образованием, в учреждении дополнительного образования, имеющего на то государственную лицензию, данную квалификацию подтверждает выданный сертификат.
2. "сестринское дело в косметологии" это объект лицензируемых медицинских услуг.
3. из-за несовершенства в законодательстве в 2012 году (отсутствие должности в Номенклатуре"медицинская сестра в косметологии")отказать в выдаче медицинской лицензии на указанный вид медицинских услуг компетентные органы не имеют права, поэтому лицензия выдается примерно с такой формулировкой "Доврачебная помощь, сестринский уход"
 
Цитата
МамаНата написал:Добрый день! Я дипломированный косметик-эстетист 3 разряда, удостоверение младшей мед. сестры по уходу за больными. Теперь вопрос: уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!!! Есть мысль арендовать помещение. Из процедур планирую выполнять: депиляцию голеней, подмышек, бикини; косметический м-ж лица, наложение масок, ультразвуковой п-г, поверхностные хим. п-ги, декор. макияж. Каковы должны быть мои действия, может кто прошел этот путь и поделится? Буду очень благодарна за информацию. Обязательна нужна лицензия? Или есть возможность оформить просто как-то ИП указав только те процедуры, которые не подлежат лицензированию?


некоторые описанные вами процедуры являются медицинскими, некоторые простыми медицинскими, за исключением декоративного макияжа. Вы можете трудоустроиться в организацию имеющую лицензию на данные виды медицинской деятельности, либо сами получить лицензию, оформить ИП на оказание доврачебной помощи, при условии если у вас среднее медицинское образование, и государственный сертификат по специальности "сестринское дело в косметологии". удостоверение младшей медсестры не подойдет, придется заочно учиться
А можете оформить ИП на оказание бытовых услуг (по ОКВЭДУ) снять помещение и работать, но это только в случае если вы дочь высокопоставленного лица, и контролирующие органы знают что в ваш салон им хода нет. Все остальное уже не проходит, изменилось законодательство в сфере оказания "красивых" услуг в 2012 году
 
А у меня вот еще один вопрос возник.
К примеру, ИП осуществляет деятельность по фотоэпиляции без лицензии. Назначается проверка Роспотребнадзором (например, по жалобе потребителя). По умолчанию примем, что тяжкого вреда здоровью потребителя не нанесено. Составляется акт проверки и протокол об административном правонарушении. Соглано КоАП, к индивидуальным предпринимателям применяютя нормы ответствнности, предусмотренные для должностных лиц организаций. Таким образом, по решению арбитражного суда ИП может быть оштрафован на сумму от 4 до 5 тыс. руб. Актом проверки Роспотребнадзора установлено требование устранить нарушения (получить лицензию/прекратить деятельность) в такой—то срок. Допустим, нарушения в срок не устранены, лицензии нет, деятельность продолжается. Как я понимаю, будет назначена повторная проверка. При тех же нарушениях что ждет ИП по второму решению арбитражного суда? Конфискация орудий производства (оборудования)? Приостановка деятельности до устранения нарушений? Или просто повторный штраф? Какова ответственность ИП в этом случае?
Просто знаю салоны аппаратной косметологии, которые по нескольку лет работают без лицензий. Видимо проще заплатить штраф, чем соблюсти все требования к лицензиату. Либо есть какие—то лазейки в законодательстве?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:некоторые описанные вами процедуры являются медицинскими, некоторые простыми медицинскими, за исключением декоративного макияжа. Вы можете трудоустроиться в организацию имеющую лицензию на данные виды медицинской деятельности, либо сами получить лицензию, оформить ИП на оказание доврачебной помощи, при условии если у вас среднее медицинское образование, и государственный сертификат по специальности "сестринское дело в косметологии". удостоверение младшей медсестры не подойдет, придется заочно учиться
А можете оформить ИП на оказание бытовых услуг (по ОКВЭДУ) снять помещение и работать, но это только в случае если вы дочь высокопоставленного лица, и контролирующие органы знают что в ваш салон им хода нет. Все остальное уже не проходит, изменилось законодательство в сфере оказания "красивых" услуг в 2012 году



для оформления ИП - Скажите, по какому коду ОКУН идет сестринское дело в косметологи. Там есть только косметические услуги ( 081501), где не указано, что это сестринские услуги, сестринские указаны только в поликлинических (081206). Так же стаж медсестры должен быть именно по косметологии или можно по другой специальности?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А у меня вот еще один вопрос возник.
К примеру, ИП осуществляет деятельность по фотоэпиляции без лицензии. Назначается проверка Роспотребнадзором (например, по жалобе потребителя). По умолчанию примем, что тяжкого вреда здоровью потребителя не нанесено. Составляется акт проверки и протокол об административном правонарушении. Соглано КоАП, к индивидуальным предпринимателям применяютя нормы ответствнности, предусмотренные для должностных лиц организаций. Таким образом, по решению арбитражного суда ИП может быть оштрафован на сумму от 4 до 5 тыс. руб. Актом проверки Роспотребнадзора установлено требование устранить нарушения (получить лицензию/прекратить деятельность) в такой—то срок. Допустим, нарушения в срок не устранены, лицензии нет, деятельность продолжается. Как я понимаю, будет назначена повторная проверка. При тех же нарушениях что ждет ИП по второму решению арбитражного суда? Конфискация орудий производства (оборудования)? Приостановка деятельности до устранения нарушений? Или просто повторный штраф? Какова ответственность ИП в этом случае?
Просто знаю салоны аппаратной косметологии, которые по нескольку лет работают без лицензий. Видимо проще заплатить штраф, чем соблюсти все требования к лицензиату. Либо есть какие—то лазейки в законодательстве?

Не знаю насчет лазеек, мы стараемся работать все соблюдая. Но в чем -то вы правы, пока серых косметологов не трогают. Однако учтите риски, а что если после жалобы будет принято решение о нанесении тяжкого вреда здоровью, либо изменится порядок и уровень штрафов ( а все к тому идет). Во всяком случае сегодня озвучивались цифры в 300 и более тысяч. А еще , не пострадает ли ваша репутация после всех этих судов-то-то конкуренты будут довольны.

Кстати , если не передумали насчет лицензирования, у главного врача еще должна быть специализация по ОЗ.
 
Цитата
alena_kosmetolog написал:алена валентиновна, здравствуйте! Проясните, пожалуйста, вопрос, который наверняка тут раньше обсуждался, но сейчас я не могу найти ответ.
Могут ли врачи-косметологи, обучившиеся по программе 144 часа, у которых еще не подошел срок повышения квалификации (прошло только 4 года) работать? Или нужно, не дожидаясь срока окончания сертификата, обучаться на 500 часов, так как прежний сертификат не действителен? Нужно ли при этом проходить еще и дерматовенерологию? Заранее благодарна за ответ!!

Мое мнение-могут работать до окончания старого сертификата. Дерматовенерология - должна быть первичная специализация, подтверждать надо, если ведется деятельность и есть соответсвующая лицензия. Если только косметология-подтверждать не надо.
 
Цитата
v-maria написал:Кстати , если не передумали насчет лицензирования, у главного врача еще должна быть специализация по ОЗ.

Пока не передумала, но очень мучают сомнения. Достоверной информации по конкретному перечню условий для получения лицензии на фотоэпиляцию так и не нашла. Решила направить официальный запрос в наш региональный МинЗдрав, чтобы ответ получить не в устной беседе, а в виде документа, на который я смогу потом сослаться в случае если вдруг получу отказ в выдаче лицензии.

Почему интересуюсь о работе без лицензии. Просто город не большой, о фотоэпиляции народ мало информирован. Хотелось для начала, не совершая лишних телодвижений с лицензированием, попробовать, посмотреть, пойдет ли такая услуга вообще. Поработать несколько месяцев, а потом уже лицензироваться, зная, что процедура востребована и энергозатраты на лицензирование не напрасны.

Специализация по ОЗ - это организация здравоохранения, я правильно понимаю?
С этим будет сложнее... Врачей косметологов мало, с опытом работы 5 лет еще меньше, а еще с такой специалищацией, вообще не найти. Видимо отсюда и столько клиник без лицензий...
 
Про врачей имеется ввиду ситуация в моем городе.
 
подскажите пож. я начинаю работать в салоне на себя, арендую помещение. проживаю в украине. прошла курсы по мезотерапии. какие мне необходимы документы?
 
Цитата
tanushka.sh написал:для оформления ИП - Скажите, по какому коду ОКУН идет сестринское дело в косметологи. Там есть только косметические услуги ( 081501), где не указано, что это сестринские услуги, сестринские указаны только в поликлинических (081206). Так же стаж медсестры должен быть именно по косметологии или можно по другой специальности?


как мне объяснили в отделе лицензирования, выбираете себе коды, согласно списку медицинских услуг (он есть в посте у Елены 83)
стаж конечно по косметологии
 
а еще для лицензирования аппаратных методик аппараты должны иметь регистрационное удостоверение - капец со всех сторон обложили.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:а еще для лицензирования аппаратных методик аппараты должны иметь регистрационное удостоверение - капец со всех сторон обложили.

это как раз не самое страшное, рег удостоверение/сертификат соответствия есть практически у все продукции , продающейся на территории РФ,
можно запросить у продавца и они вышлют :/
достаточно ксерокопии с печатью, оригинал рег удостоверения находится у производителя/продавца
 
Девочки, всем привет!
Открываю свой бьюти-кабинет. Услуги - маникюр, педикюр, депиляция. Возник вопрос - попадает ли в 2013 году депиляция под лицензирование или нет? Не могу найти никаких нормативных актов и указов. Направила письма в Министерство Здравоохранения и Роспотребнадзор с этим вопросом, но пока придет ответ - пройдет уйма времени) Соответственно, обращаюсь к вам - кто в курсе, просветите, пожалуйста!

Спасибо всем откликнувшимся !
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Девочки, всем привет!
Открываю свой бьюти-кабинет. Услуги - маникюр, педикюр, депиляция. Возник вопрос - попадает ли в 2013 году депиляция под лицензирование или нет? Не могу найти никаких нормативных актов и указов. Направила письма в Министерство Здравоохранения и Роспотребнадзор с этим вопросом, но пока придет ответ - пройдет уйма времени) Соответственно, обращаюсь к вам - кто в курсе, просветите, пожалуйста!

Спасибо всем откликнувшимся !

Да, получается что депиляция подлежит лицензии. Вот список того, что можно делать без лицензии.
«Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения»относятся следующие наименования услуг:

019301 Стрижка волос простая (машинкой)
019302 Стрижка волос модельная (ножницами или бритвой)
019303 Стрижка бороды, поправка усов, бакенбард, бровей
019304 Бритье головы, бороды, усов
019305 Мытье головы
019306 Укладка волос феном
019307 Причесывание волос горячим способом
019308 Причесывание волос холодным способом
019309 Завивка волос (перманент) со стрижкой и мытьем головы
019310 Завивка волос химическим составом со стрижкой и мытьемголовы
019311 Обесцвечивание волос
019312 Мелирование волос
019313 Тонирование волос
019314 Окраска волос, бороды, усов
019315 Частичное причесывание и сушка коротких волос
019316 Выполнение модельной прически и сушка волос
019317 Применение патентованных препаратов по уходу заволосами
019318 Выполнение женской прически с применением кос ишиньонов
019319 Прикрепление фаты, украшений
019320 Фиксирование прически лаком
019321 Сушка волос
019322 Простой и сложный грим лица
019323 Окраска бровей и ресниц
019328 Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтейлаком, наращивание ногтей
019330 Педикюр без и с покрытием ногтей лаком
019333 Чистка, мытье и расчесывание парика, накладки, шиньона
019334 Стрижка, подгонка, причесывание парика, накладки,шиньона
019335 Окраска парика, накладки, шиньона с последующимрасчесыванием
019336 Завивка парика, накладки, шиньона
019337 Изготовление и ремонт париков, накладок, шиньонов
019338 Услуги по проведению бодиарта
019339 Услуги соляриев

У меня возник встречный вопрос. В списке нет услуги наращивание ресниц. Можно ли эту процедуру внести в прейскурант, не опасаясь последствий?
 
Цитата
Sane4ka написал:Да, получается что депиляция подлежит лицензии. Вот список того, что можно делать без лицензии.
«Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения»относятся следующие наименования услуг:

019301 Стрижка волос простая (машинкой)
019302 Стрижка волос модельная (ножницами или бритвой)
019303 Стрижка бороды, поправка усов, бакенбард, бровей
019304 Бритье головы, бороды, усов
019305 Мытье головы
019306 Укладка волос феном
019307 Причесывание волос горячим способом
019308 Причесывание волос холодным способом
019309 Завивка волос (перманент) со стрижкой и мытьем головы
019310 Завивка волос химическим составом со стрижкой и мытьемголовы
019311 Обесцвечивание волос
019312 Мелирование волос
019313 Тонирование волос
019314 Окраска волос, бороды, усов
019315 Частичное причесывание и сушка коротких волос
019316 Выполнение модельной прически и сушка волос
019317 Применение патентованных препаратов по уходу заволосами
019318 Выполнение женской прически с применением кос ишиньонов
019319 Прикрепление фаты, украшений
019320 Фиксирование прически лаком
019321 Сушка волос
019322 Простой и сложный грим лица
019323 Окраска бровей и ресниц
019328 Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтейлаком, наращивание ногтей
019330 Педикюр без и с покрытием ногтей лаком
019333 Чистка, мытье и расчесывание парика, накладки, шиньона
019334 Стрижка, подгонка, причесывание парика, накладки,шиньона
019335 Окраска парика, накладки, шиньона с последующимрасчесыванием
019336 Завивка парика, накладки, шиньона
019337 Изготовление и ремонт париков, накладок, шиньонов
019338 Услуги по проведению бодиарта
019339 Услуги соляриев

У меня возник встречный вопрос. В списке нет услуги наращивание ресниц. Можно ли эту процедуру внести в прейскурант, не опасаясь последствий?



в вашем списке нет ни одной услуги косметологического направления... то есть чтобы сделать маску на лицо - нужна лицензия?

позвонила в роспотребнадзор... сказали перезвонить через 15 минут и они уточнят нужна лицензия или нет.

как ответят - отпишусь
 
это страая инфа?? здесь в списке есть депиляция

019301 3 Стрижка волос простая (машинкой)
019302 9 Стрижка волос модельная (ножницами или бритвой)
019303 4 Стрижка бороды, поправка усов, бакенбард, бровей
019304 0 Бритье головы, бороды, усов
019305 5 Мытье головы
019306 0 Укладка волос феном
019307 6 Причесывание волос горячим способом
019308 1 Причесывание волос холодным способом
019309 7 Завивка волос (перманент) со стрижкой и мытьем головы
019310 2 Завивка волос химическим составом со стрижкой и мытьем головы
019311 8 Обесцвечивание волос
019312 3 Мелирование волос
019313 9 Тонирование волос
019314 4 Окраска волос, бороды, усов
019315 4 Частичное причесывание и сушка коротких волос
019316 5 Выполнение модельной прически и сушка волос
019317 0 Применение патентованных препаратов по уходу за волосами
019318 6 Выполнение женской прически с применением кос и шиньонов
019319 1 Прикрепление фаты, украшений
019320 7 Фиксирование прически лаком
019321 2 Сушка волос
019322 8 Простой и сложный грим лица
019323 3 Окраска бровей и ресниц
019324 9 Гигиеническая чистка лица
019325 4 Питательные маски для лица и шеи
019326 8 Массаж лица и шеи
019327 5 Комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж)
019328 0 Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком, наращивание ногтей
019329 6 Гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук
019330 1 Педикюр без и с покрытием ногтей лаком
019331 7 Удаление мозолей
019332 2 Смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног
019333 8 Чистка, мытье и расчесывание парика, накладки, шиньона
019334 3 Стрижка, подгонка, причесывание парика, накладки, шиньона
019335 9 Окраска парика, накладки, шиньона с последующим расчесыванием
019336 4 Завивка парика, накладки, шиньона
019337 1 Изготовление и ремонт париков, накладок, шиньонов
019338 5 Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту
019339 9 Услуги соляриев

 
итак... в роспотребнадзоре ответили, что восковая и сахарная депиляция не подлежит лицензированию...

фото, лазерная, электро - подлежат, так как относятся к медицинским манипуляциям
 
Цитата
Форум Косметологов написал:в вашем списке нет ни одной услуги косметологического направления... то есть чтобы сделать маску на лицо - нужна лицензия?

позвонила в роспотребнадзор... сказали перезвонить через 15 минут и они уточнят нужна лицензия или нет.

как ответят - отпишусь

Вот здесь обсуждалось всё подробно: http://pf-k.ru/index.php?showtopic=12280&a...%E0%E4%E0%E5%F2
Да, чтобы сделать маску требуется лицензия! Всё, что вы можете делать - красить брови и ресницы, макияж и боди арт! Возможно что-то изменили, потому что люди возмущаются сложившейся ситуацией, но у меня такой информации нет. Кстати, депиляции тоже нет в разрешенных процедурах..
 
Цитата
Sane4ka написал:Вот здесь обсуждалось всё подробно: http://pf-k.ru/index.php?showtopic=12280&a...%E0%E4%E0%E5%F2
Да, чтобы сделать маску требуется лицензия! Всё, что вы можете делать - красить брови и ресницы, макияж и боди арт! Возможно что-то изменили, потому что люди возмущаются сложившейся ситуацией, но у меня такой информации нет. Кстати, депиляции тоже нет в разрешенных процедурах..


если ее нет в разрешенных процедурах - какими тогда документами по -вашему мнению пользуются в роспотребнадзоре, где и происходит лицензирование отдельных видов деятельности??? или у вас информация достовернее, чем там? :o

обсуждение-обсуждением, но есть уполномоченные органы, информация у которых достовернее слухов

позвоните в роспотребнадзор по вашему административному округу и поинтересуйтесь... получите официальный ответ... а можете еще и написать - получите ответ в письменном виде... после чего вас никто не сможет привлечь ни к какой ответсвенности - сразу показываете официальный документ
 
короче прошла я по ссылке, которую тут давали, где якобы обсуждается с пеной у рта тема про

"Приказ Федерального агентства по техническому регулированию
и метрологии от 12.12.2012 N 1880-ст ввел с 1 января 2013 года изменения в 13/2012 ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93"

такого приказа не существует... ни один официальный источник не выдает его

он есть только сдесь и на сайте массажточкару))))))) при чем тема создана одним человеком....

так вот и множатся слухи.... dry.gif
 
ха-ха... я нашла это письмо... в нем говориться, что к нижеперечисленным услугам не может применяться ЕНВД)))


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 апреля 2013 г. N 03-11-06/3/12318

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Росстандартом рассмотрел письмо по вопросу применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).
Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту были предусмотрены кодом 019338 в разделе "010000 Бытовые услуги" ОКУН.
Однако Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг", зарегистрированным в Минюсте России (регистрационный номер 23010 от 24.01.2012), услуги по татуажу, пилингу, пирсингу, массажу, криомассажу, эпиляции были отнесены к медицинским услугам.
Поэтому Изменением N 13/2012 ОКУН, утвержденным Приказом Федерального агентства но техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 N 1880-ст, услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке исключены из раздела "010000 Бытовые услуги" ОКУН.
В связи с изложенным система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при предоставлении услуг по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуг по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту не применяется. В отношении указанных услуг следует применять иные режимы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
 
итак... я совершила рейд по практически всем гоструктурам, так лии иначе связанных с лицензированием

это и минздрав рф, и департамент здравоохранения москвы, и россздрав

посылали меня посылали из одной структуры в другую и в итоге выяснилось страшное... выяснилось в ходу жутких баталий меня и теть со времен совкового воспитания)) эдакие тети-красногвардейцы)

вообщем самое страшное подтвердилось - депиляция и эпиляция с 2013 года подлежат лицензированию... и для осуществления этого вида деятельности нужно быть минимум с дипломом по сестринскому делу...

обзвонив мед колледжи, выяснилось, что для того, чтобы как и раньше работать - мне нужно 3 года и 10 месяцев учиться на вечернем )

вот скажите мне - ладно я - у меня еще есть много профессий) но те, кто допустим 10 лет занимается только депиляцией и не имеет медобразования - что им теперь всем делать? умирать с голоду?

я звонила даже в скин лайт... и как мне показалось - там до сих пор не предупреждают девочек о том, что для практики им нужно иметь медобразование, а без него они работы не найдут....

ладно.. будем думать))

если кто-то найдет какие-то ускоренные курсы меднаправления - я прошу - киньтесь ссылкой
 
Цитата
Форум Косметологов написал:итак... я совершила рейд по практически всем гоструктурам, так лии иначе связанных с лицензированием

это и минздрав рф, и департамент здравоохранения москвы, и россздрав

посылали меня посылали из одной структуры в другую и в итоге выяснилось страшное... выяснилось в ходу жутких баталий меня и теть со времен совкового воспитания)) эдакие тети-красногвардейцы)

вообщем самое страшное подтвердилось - депиляция и эпиляция с 2013 года подлежат лицензированию... и для осуществления этого вида деятельности нужно быть минимум с дипломом по сестринскому делу...

обзвонив мед колледжи, выяснилось, что для того, чтобы как и раньше работать - мне нужно 3 года и 10 месяцев учиться на вечернем )

вот скажите мне - ладно я - у меня еще есть много профессий) но те, кто допустим 10 лет занимается только депиляцией и не имеет медобразования - что им теперь всем делать? умирать с голоду?

я звонила даже в скин лайт... и как мне показалось - там до сих пор не предупреждают девочек о том, что для практики им нужно иметь медобразование, а без него они работы не найдут....

ладно.. будем думать))

если кто-то найдет какие-то ускоренные курсы меднаправления - я прошу - киньтесь ссылкой

Алилуйя! Я вам это изначально писала и эту тему уже обсасали 10 раз, ну хоть тёти вас убедили :D
И, кстати, чтобы работать как прежде вам недостаточно будет закончить медколледж, ещё придется найти врача-косметолога, по назначению которого вы будете выполнять процедуры, и санитарку ;) Удачи!
 
Цитата
Sane4ka написал:Алилуйя! Я вам это изначально писала и эту тему уже обсасали 10 раз, ну хоть тёти вас убедили :D
И, кстати, чтобы работать как прежде вам недостаточно будет закончить медколледж, ещё придется найти врача-косметолога, по назначению которого вы будете выполнять процедуры, и санитарку ;) Удачи!

анестезиолога тоже в штате нужно иметь? а то как я эмлой или лайт депом воспользуюсь?
 
Цитата
Sane4ka написал:Алилуйя! Я вам это изначально писала и эту тему уже обсасали 10 раз, ну хоть тёти вас убедили :D
И, кстати, чтобы работать как прежде вам недостаточно будет закончить медколледж, ещё придется найти врача-косметолога, по назначению которого вы будете выполнять процедуры, и санитарку ;) Удачи!


а вот это не соответствует российской действительности в части невозможности работы без врача. сестринская косметология это самостоятельный объект лицензирования.
и в пределах своей компетенции не требует назначения врача
 
Кто то спрашивал про оснащение косметического кабинета для лицензирования, вот что нашла:
http://www.newsalon.ru/12/0.php?show_art=5588
 
[quote name='lera-7' date='26.2.2009, 20:59' post='1726']
СПАСИБО Я пыталась им объяснить но меня не хотят слушать наверно за 12 лет работы надоела
[/"
Это точно
 
Мэм, по новым приказам, действительно, необходимо назначение врача. А врачу необходимо вести карту пациента как положено (как в большой медицине) с анамнезом, жалобами, данными осмотра, диагнозом (или что там может быть)... А медсестры только галочки должны ставить (как в листах назначения). Не знаю пока как отладить этот процесс... Может кто из врачей поделится. Начала вести карты, но по косметологическим манипуляциям как-то корявенько получается. Смешно даже: жалобы на излишнее оволсение лобковой области, считает себя "больной" с пубертатного периода... диагноз даже не знаю какой писать, да и вообще слово "диагноз" здесь не уместно. Может кто поделится опытом? Или вообще это в отдельную тему вынести... :o
 
Здравствуйте! У меня вопрос про сертификат,который должна иметь косметик..Нигде не могу найти нужную информацию..У меня есть диплом и свидетельство с указанием академических часов по специальности косметик 3 разряда,которое я получила в 2004 году.Я еще дожна получить сертификат ?Там,где я училась такие сертификаты не выдают.Нигде не могу найти информацию,где я могу его получить.А так же пройти курсы по повышению квалификации.Я общаюсь со многими косметологами нашего города и никто не может мне сказать что либо по этому поводу..Помогите,пожалуйста,разобраться .. ;)
 
Цитата
Ксения Дмитриевна написал:Мэм, по новым приказам, действительно, необходимо назначение врача. А врачу необходимо вести карту пациента как положено (как в большой медицине) с анамнезом, жалобами, данными осмотра, диагнозом (или что там может быть)... А медсестры только галочки должны ставить (как в листах назначения). Не знаю пока как отладить этот процесс... Может кто из врачей поделится. Начала вести карты, но по косметологическим манипуляциям как-то корявенько получается. Смешно даже: жалобы на излишнее оволсение лобковой области, считает себя "больной" с пубертатного периода... диагноз даже не знаю какой писать, да и вообще слово "диагноз" здесь не уместно. Может кто поделится опытом? Или вообще это в отдельную тему вынести... :o


напишите номер приказа, пожалуйста.
я не знаю, наверное в вашем городе и так. А у нас все согласно нормам законодательства в части лицензирования медицинских услуг - медицинская сестра с сертификатом по косметологии получает лицензию "доврачебная помощь". пока она звучит так, потом с совершенствованием и приведением в соответствие всех нормативный актов регулирующих оказание медицинской помощи по профилю "косметология" лицензия видимо будет называться по иному видимо. Будет название отражать саму суть такого объекта лицензирования как "сестринское дело в косметологии". Сам факт налиция такого пункта говорит о том, медицинская сестра в пределах своей компетенции имеет право работать САМОСТОЯТЕЛЬНО.
и уже такие лицензии выданы, если вас интересует, могу скинуть ссылку с сайта Минздрава на одну такую лицензию)))
никаких карт не требуется - по каждой услуге составляется информированное согласие, а если услуги подразумевают повреждение кожного покрова, т.е. инвазивны-кабинет должен быть оборудован как процедурный ЛПО.
не выдавать таких лицензий не имеют права - но так как нормативная база пока не приведена в соответствие список услуг можно взять в простых медицинских услугах.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)