Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Как вести документацию косметологу?, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
Manon написал:Здравствуйте! У меня вопрос про сертификат,который должна иметь косметик..Нигде не могу найти нужную информацию..У меня есть диплом и свидетельство с указанием академических часов по специальности косметик 3 разряда,которое я получила в 2004 году.Я еще дожна получить сертификат ?Там,где я училась такие сертификаты не выдают.Нигде не могу найти информацию,где я могу его получить.А так же пройти курсы по повышению квалификации.Я общаюсь со многими косметологами нашего города и никто не может мне сказать что либо по этому поводу..Помогите,пожалуйста,разобраться .. ;)


диплом должен быть медицинской сестры. Сертификат "сестринское дело в косметологии" выдается после первичной специализации, сертификат обновляется на курсах повышения квалификации каждые 5 лет, о чем выдается свидетельство. ИЩИТЕ ближайшее к вам учебное заведение, аккредитованное Минздравом-медучилище, институт, где есть кафедра медицинской косметологии.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:диплом должен быть медицинской сестры. Сертификат "сестринское дело в косметологии" выдается после первичной специализации, сертификат обновляется на курсах повышения квалификации каждые 5 лет, о чем выдается свидетельство. ИЩИТЕ ближайшее к вам учебное заведение, аккредитованное Минздравом-медучилище, институт, где есть кафедра медицинской косметологии.

Спасибо большое за ответ!У меня есть диплом мед.сестры.И свидетельство об окончании курсов по косметологии.Т.е не "Сестренское дело в косметологии",а "Косметик".Документ гос.образца.Я позвонила в колледж,где я его получила,но там ответили,что у них не выдают таких сертификатов.В Пензенском Областном Медицинском Колледже,где я получила диплом мед.сестры такой кафедры нет.У нас есть курсы для повышения квалификации мед работников,но там нет профессии "Сестринское дело в косметологии",а только хирургия,педиатрия и тд.Знакомая косметолог получила такой сертификат,но это не "Сестринское дело в косметологии",а,Сестринское дело в хирургии"!Замкнутый круг какой то в нашем чудесном городе.. dry.gif
 
Цитата
Manon написал:Спасибо большое за ответ!У меня есть диплом мед.сестры.И свидетельство об окончании курсов по косметологии.Т.е не "Сестренское дело в косметологии",а "Косметик".Документ гос.образца.Я позвонила в колледж,где я его получила,но там ответили,что у них не выдают таких сертификатов.В Пензенском Областном Медицинском Колледже,где я получила диплом мед.сестры такой кафедры нет.У нас есть курсы для повышения квалификации мед работников,но там нет профессии "Сестринское дело в косметологии",а только хирургия,педиатрия и тд.Знакомая косметолог получила такой сертификат,но это не "Сестринское дело в косметологии",а,Сестринское дело в хирургии"!Замкнутый круг какой то в нашем чудесном городе.. dry.gif


в вашем случае ищите ближайшее заведение, которое выдаст вам сертификат со специализацией "сестринское дело в косметологии" (в него уже должно быть вложено свидетельство о повышении квалификации). Лицензию вы можете получить только при наличии этого документа. и работодатель потребует именно его. Если вы будете устраиваться на работу в медициинское учреждение, оказывающее услуги по косметологии, то на усмотрение администрации на работу вас возьмут, если есть сертификат действующий, по любой специализации, но обяжут в ближайшее время пройти обучение именно по косметологии.
другой момент что вы устраиваетесь в салон, где руководству это не важно (ведь административный штраф платить вы будете) если что
 
Цитата
Форум Косметологов написал:в вашем случае ищите ближайшее заведение, которое выдаст вам сертификат со специализацией "сестринское дело в косметологии" (в него уже должно быть вложено свидетельство о повышении квалификации). Лицензию вы можете получить только при наличии этого документа. и работодатель потребует именно его. Если вы будете устраиваться на работу в медициинское учреждение, оказывающее услуги по косметологии, то на усмотрение администрации на работу вас возьмут, если есть сертификат действующий, по любой специализации, но обяжут в ближайшее время пройти обучение именно по косметологии.
другой момент что вы устраиваетесь в салон, где руководству это не важно (ведь административный штраф платить вы будете) если что

Спасибо за ответ!
 
Название специальности в России определяется согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 N 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников".

Смотрим пункт 1.4. Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал):

медицинская сестра по косметологии.

Вот так должны быть записана должность в трудовую книжку медсестры, если она выполняет определенные обязанности в косметологическом медицинском учреждении.

А вот какие обязанности, можно прочитать в Приказе Минздравсмоцразвития №541н от 23 июля 2010 г. N 541н:

Осуществляет забор биологических материалов для лабораторных исследований.

Проводит подготовку пациентов к различного рода исследованиям, процедурам.

Выполняет назначения врача.

Ведет учет лекарственных средств и этилового спирта.

Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов.

Соблюдает санэпидрежим, правила асептики и антисептики, стерилизует инструменты.

Медицинской сестрой по косметологии моет стать специалист со средним медицинским образованием, получивший в училище один из дипломов:

"Сестринское дело"

"Акушерское дело"

"Лечебное дело".

Медсестры и медбратья, имеющие дипломы по специальностям "лабораторная диагностика" и "медицинская техника", не могут стать специалистами по косметологии.

Перечень циклов специализации и усовершенствования в системе дополнительного образования среднего медицинского персонала, утвержден приказом Министерства здравоохранения от5 июня 1998 г. N 186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (в ред. от 05.08.2003 N 332):

Тематика цикла: Сестринская косметология

Виды постдипломного образования:

Специализация - 288 часов.

Усовершенствование-144 часа.

Периодичность - 2 раз в пять лет.

Наименование должности - медицинская сестра по косметологии.

Получить такую специальность можно в том медицинском училище, которое имеет лицензию на право преподавания "Сестринского дела в косметологии" и государственную аккредитацию.

Для получения специальности придется пройти курс длительностью 288 часов, через пять лет для подтверждения сертификата снова придется обучаться 288 часов. И только имея подтвержденный записью в трудовой книжке стаж - десять лет, дальнейшее продление сертификата вы можете планировать в размере 144 часа.

Важно также знать, что согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н "Об утверждении порядка и сроков совершенствования..." на сертификационный цикл, который позволит продлить сертификат, принимают только тех медработников, у которых есть подтвержденный записью в трудовой книжке или трудовым договором стаж по специальности не менее пяти лет. То есть от обучения до обучения, от цикла до цикла надо работать именно медицинской сестрой по косметологии, хотя бы на четверть ставки.

Многие заведения сегодня предлагают форму обучения очно-заочную. То есть часть часов посвящается лекциям и практическим занятиям, но некоторые темы специалист может пройти самостоятельно и сдать по ним тестовое задание или зачет.

Форма обучения обсуждается с учебной частью заведения.

Напомним, что обучение по специальности "Сестринское дело в косметологии" только платное. Это объясняется тем, что косметология не входит в программу государственных гарантий, все услуги в этой отрасли платные, следовательно, и обучение по специальности тоже. Цены колеблются от 30 до 50 тысяч рублей.

Поступив на обучение в учебное заведение, которое имеет лицензию и государственную аккредитацию, специалист, по окончании получает диплом установленного образца "Сестринское дело в косметологии" и сертификат "Медицинская сестра по косметологии". Вот как раз этот сертификат и продлевается каждые пять лет.

Эти два документа являются гарантией того, что специалист имеет допуск к работе в должности "медицинская сестра по косметологии" и может быть принят на работу легально!
Информация с сайта http://www.pro-cosmetologa.ru
 
... Приказ Минздравсоцразвития №381н, утвердивший Порядок, гласит, в том числе, и следующее: средний медперсонал имеет право делать процедуры только по назначению врача.

Руководители клиник, которые понимают, что контроль за качеством медицинской помощи сегодня актуален как никогда ранее, пытаются выстроить новую цепь отношений среди персонала.

если ранее у каждого был свой собственный пациент, и сотрудник это пациента персонально обхаживал, теперь в клиниках вводится единая медицинская карта, под индивидуальным номером, и запись в ней будут делать разные врачи, или, по крайней мере, хранится она будет там, где хранятся карты всех врачей.
медицинская сестра по косметологии не может сама назначить "своему" пациенту ту или иную процедуру - его должен сначала осмотреть врач: собрать анамнез, поставить диагноз и расписать план лечения, а потом направить к медицинской сестре по косметологии, чтобы она выполнила назначение.
записи в медицинских картах по всем пациентам, посетившим клинику или салон красоты также может делать только врач, медсестра лишь ставит отметки в графике курсовых процедур.

Напряжение в коллективах растет. Руководители многих предприятий уже провели собрания и разъяснили, что первичный прием любого пациента будет вести врач. Средний медперсонал не верит, что врач потом добровольно отдаст пациента в руки другого сотрудника. Врачи напряжено подсчитывают, сколько процентов стоимости от каждой услуги в клинике они должны получать, если будут "по-взрослому" вести первичный прием.

Это ведь только кажется, что дел на полкопейки - написал да назначил. В том же приказе № 381 расписан алгоритм первичного приема, и он впечатляет даже заядлых трудоголиков:

Для тех, кто не верит, перескажем план первичного приема попунктно:

При первичном обращении пациента врач-косметолог:

оценивает жалобы пациента, структурную целостность и функциональную активность покровных тканей, выявляет конкретные дефекты и нарушения, требующие проведения косметологической коррекции;
информирует пациента о процедурах для самостоятельного выполнения; дает рекомендации по уходу за покровными тканями организма, в том числе проводит обучение необходимым гигиеническим навыкам;
заполняет медицинскую документацию в установленном порядке;
составляет план необходимого обследования и лечения;
назначает медицинские процедуры для выполнения средним медицинским персоналом;
выполняет медицинские процедуры, необходимые для коррекции выявленных нарушений и дефектов.....


Кому интересно, прочитайте до конца http://www.newsalon.ru/4/0.php?show_art=6700
 
[quote name='Ксения Дмитриевна' date='27.8.2013, 6:55' post='108695']
... Приказ Минздравсоцразвития №381н, утвердивший Порядок, гласит, в том числе, и следующее: средний медперсонал имеет право делать процедуры только по назначению врача.

это всем понятно)
в клинике и мезотерапию и физиотерапию(сиречь почти все аппаратные методики) может делать сестра по назначению.
я говорю же о простых медицинских услугах, которые клиент имеет право сделать по своему усмотрению, подписав информированное согласие (где прописаны показания и противопоказания) у медицинской сестры, имеющей подготовку по косметологии и лицензию на оказание доврачебной помощи))
ну дало такую возможность медсестрам))) Правительство постановлением №291 от 16. 04. 12 года, выделив в главе "оказание доврачебной помощи" сестринское дело в косметологии - полноправный субъект лицензирования. И тут возникла коллизия- в приказе Минздрава РФ от 25.07.11 №801н (номенклатура должностей) есть должность медицинская сестра по косметологии, а в ЕНС медицинскую сестру еще не включили, следовательно нет четких квалификационных характеристик. А тут и приказ Голиковой вышел одновременно с постановлением правительства. Но ведь чьи то приказы не должны, согласно российской Конституции, ущемлять права на труд, вы согласны? свои права надо знать и отстаивать)))-это я для всех косметологов-эстетистов пишу!
поэтому в отделе по лицензированию не имеют право отказать в выдаче лицензии на осуществление деятельности медицинской сестре, желающей трудоустроится самостоятельно (со строны налоговой-ИП), и оказывать добрачебную помощь по профилю косметология. Она не виновата за чужие недоработки. коды в заявлении указываются в соответствии с номенклатурой медицинских услуг, но они должны соостветствовать манипуляциям сестринского ухода, классификатору простых медицинских услуг.
Допустим, наложение маски на кисти (код 14.01.013) косметическим средством, не являющимся изделием медицинского назначения, не требует назначения врача! Я не знаю не одну профессиональную линию косметики имеющую статус "изделие мед. назначения".
Кстати, список услуг для самостоятельной деятельности довольно широк),

и еще-усовершенствование по данному профилю 1 раз, а не 2 раза в 5 лет
 
[quote name='Ксения Дмитриевна' date='27.8.2013, 6:55' post='108695']
... Приказ Минздравсоцразвития №381н, утвердивший Порядок, гласит, в том числе, и следующее: средний медперсонал имеет право делать процедуры только по назначению врача.

Неужели депиляция считается болезнью, и требует назначения врача?
представляю, приходит ко мне клиентка, тьфу, пациентка на первичный косметологический осмотр и за назначением...
-добрый день, на что жалуетесь?
-да я то не жалуюсь, мне бы депиляцию....
-вот и чудненько что вы пришли к нам, щас мы у вас анамнез жизни соберем, анамнез болезни соберем и статус поставим вам локалис, и тогда все будет! показывайте, на что жалуетесь!
-эээээ доктор я в другой раз зайду...
а если она останется я представляю умственную работу по постановке этого самого диагноза - милочка, да у вас гипертрихоз, или нет-пошлю я вас гормоны сдать-а вдруг у вас гирсутизм, а вы мне тут чего то не договариваете? на узи щитовидки, надпочечников и томограмму мозга сделайте, вдруг у вас чет серьезное-вот вы какая волосатая то, вы тама еще дышите?
Клиентка вправе послать подальше весь этот процесс, не общаться с врачом, не показывать ему свою простите, промежность, а идти напрямую к специалисту, оказывающему требуемую ею услугу эстетического характера.



 
Цитата
Manon написал:Здравствуйте! У меня вопрос про сертификат,который должна иметь косметик..Нигде не могу найти нужную информацию..У меня есть диплом и свидетельство с указанием академических часов по специальности косметик 3 разряда,которое я получила в 2004 году.Я еще дожна получить сертификат ?Там,где я училась такие сертификаты не выдают.Нигде не могу найти информацию,где я могу его получить.А так же пройти курсы по повышению квалификации.Я общаюсь со многими косметологами нашего города и никто не может мне сказать что либо по этому поводу..Помогите,пожалуйста,разобраться .. ;)

вЫ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ СЕРТИФИКАТ "СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В КОСМЕТОЛОГИИ"
 
Читаю и немного прозреваю, если такое в России уже начинается-дипломы, история болезни на клиента, назначение врача...и т.д. то и нас в скором будущем тоже такое начнется.
 
Цитата
kistocka написал:Читаю и немного прозреваю, если такое в России уже начинается-дипломы, история болезни на клиента, назначение врача...и т.д. то и нас в скором будущем тоже такое начнется.


Я думаю, что в Казахстане тоже реформа не за горами. Хотя, особо про нее никто не говорит.
 
Добрый всем день!
Читали про изменения в САНПИН 2.1.2.2631-10 от 27.01.2014 года? Постановление о внесении изменений уже зарегино в минюсте 4.03.2014 года, но пока в силу не вступило. Приложение 1 санпина регламентирующее площадьпомещений салона вообще отменено.....
Девушки, если кто помнить где это было на форуме или владеете инфой, будь добры, подскажите!!!!
При покупке косметики мне достаточно товарнрй накладной от дистрика или и сертификаты тс тоже нужны??????
 
Девочки может кто знает, хотим в салоне парикмахерская открыть косметический кабинет. Делать массаж антицеллюлитныйпо телу, косметический по лицу, маски, чистки, УЗ чистки, УЗ, Вакуумно роликовый массаж, депиляцию воск и сахар, уходы.
Надо делать какие документы, если налог платится по ОКВЭД как парикмахер и косметический, что сейчас можно делать без медлицензии, и нужно мед образование, если да то какое среднее подойдет? Нужно перед открытием кабинета сдавать СЭС? Или парикмахерская работает то не надо?
 
Добрый день. Планирую снять помещение свободного назначения для открытия медицинского центра с акцентом на врачебную косметологию (г. Москва). Необходимо получать мед. лицензию. Каков алгоритм моих действий? Перед ремонтом лучше вызвать врача СЭС? В какие структуры для этого необходимо обращаться? Спасибо.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Добрый день. Планирую снять помещение свободного назначения для открытия медицинского центра с акцентом на врачебную косметологию (г. Москва). Необходимо получать мед. лицензию. Каков алгоритм моих действий? Перед ремонтом лучше вызвать врача СЭС? В какие структуры для этого необходимо обращаться? Спасибо.

Возможно, Вам поможет это (мне приходит эта рассылка):


Проверки салонов красоты, семинар для руководителей красивого бизнеса

Дата начала: 16.09.2014
Стоимость: 5 600 рублей
Заполнить заявку

Информационно- консультационный семинар на тему: «как медицинским центрам и предприятиям бьюти-индустрии подготовиться к проверкам органами контроля».

Ведут семинар:
Тимофеева Татьяна Алексеевна,
Ларина Светлана Васильевна,
Ведущие эксперты и руководители ЦПМиСБ «Аксиома»

Программа:

Виды проверок и как часто они могут проводиться
Как работать с органами проверок
Нормативно-правовая база проверок
Какие необходимы документы для проверок (с пояснениями)
Требования обществ защиты прав потребителей
Требования к санитарно-дезинфекционному режиму в медицинских организациях
Лицензирование и лицензионные требования
Вопросы и ответы

Семинар состоится: 16 сентября 2014 с 11.00 до 16.00
Условия участия: Семинар платный - 5 600 рублей.

Зарегистрироваться на семинар можно по телефонам: 8 925 785 74 02; 8-925-665-25-79/78

Международная академия эстетической медицины
Москва, ул. Марксистская, д. 3/3

maem-edu@yandex.ru
 
Здравствуйте,подскажите пож-та,собираюсь в ближайшее время получать сертификат медсестры в косметологии,но там говорят что только 288 обучение,а здесь говорят 500 часов,я так поняла лучше не соглашаться и почему у них только 288 ?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:напишите номер приказа, пожалуйста.
я не знаю, наверное в вашем городе и так. А у нас все согласно нормам законодательства в части лицензирования медицинских услуг - медицинская сестра с сертификатом по косметологии получает лицензию "доврачебная помощь". пока она звучит так, потом с совершенствованием и приведением в соответствие всех нормативный актов регулирующих оказание медицинской помощи по профилю "косметология" лицензия видимо будет называться по иному видимо. Будет название отражать саму суть такого объекта лицензирования как "сестринское дело в косметологии". Сам факт налиция такого пункта говорит о том, медицинская сестра в пределах своей компетенции имеет право работать САМОСТОЯТЕЛЬНО.
и уже такие лицензии выданы, если вас интересует, могу скинуть ссылку с сайта Минздрава на одну такую лицензию)))
никаких карт не требуется - по каждой услуге составляется информированное согласие, а если услуги подразумевают повреждение кожного покрова, т.е. инвазивны-кабинет должен быть оборудован как процедурный ЛПО.
не выдавать таких лицензий не имеют права - но так как нормативная база пока не приведена в соответствие список услуг можно взять в простых медицинских услугах.

Будьте добры киньте мне ссылочку на лицензию!
 
Девочки из Украины, информация для вас!!!
Сегодня была в налоговой возила сдавать годовой отчёт. Налоги на 2015 год остались пока те же!
но должны ввести военный сбор, от этого моет измениться единый налог.
Но эта информация станет известна в середине февраля.
Так же единый налог в декабре 2015 года будет изменяться,т.к. средняя з\п в декабре 2015 г. будет увеличиваться.
 
Здравствуйте, коллеги! Долго думал в какой теме разместить свой вопрос))) Дело в том, что я хочу попробовать ввести в свою практику массаж улитками ахатинами. И тут задумался: а не нужно ли для этого каких-то документов , сертификатов и проч.? Настоящие у меня улитки, например, или поддельные?)) У салона, если что, есть мед. лицензия.
 
Имею диплом косметолога, среднее медобразование, сертификат медицинской сестры. Планирую начать работать в медицинском центре,
который лицензируется в ближайшее время. При собеседовании сказали, что оформят как медсестру, без упоминания о косметологии.
Правомерно ли это ?
 
Цитата
Оличка2014 написал:Имею диплом косметолога, среднее медобразование, сертификат медицинской сестры. Планирую начать работать в медицинском центре,
который лицензируется в ближайшее время. При собеседовании сказали, что оформят как медсестру, без упоминания о косметологии.
Правомерно ли это ?

Вполне правомерно. Если я Вас правильно поняла, у Вас только среднее мед. образование? Да и то, чтоб работать мед сестрой по косметологии, надо пройти дополнительное обучение Сестринское дело в косметологии.

Чтобы работать врачом косметологом необходимо:
1. высшее медицинское образование по Лечебному делу или Педиатрии
2. Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование - ординатура по специальности «Косметология» или профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «Дерматовенерология»
3. Дополнительное профессиональное образование. Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
 
Цитата
Оличка2014 написал:Имею диплом косметолога, среднее медобразование, сертификат медицинской сестры. Планирую начать работать в медицинском центре,
который лицензируется в ближайшее время. При собеседовании сказали, что оформят как медсестру, без упоминания о косметологии.
Правомерно ли это ?

"медицинская сестра по косметологии" - так должно быть написано в трудовой книжке, если у ООО есть медлицензия, а у Вас - сертификат "сестринское дело в косметологии". Что, не хотите учиться 288 часов? Как я Вас понимаю! Я тоже жутко не хотела учиться 500 с чем-то часов на мерзейшую "организацию здравоохранения", однако в этом году пришлось. Зато теперь я - законный главврач, белый и пушистый :/
 
Доброго времени суток. При обучении ботулинотерапии нам давали правовые основы: какой журнал учета должен быть, как утилизировать остатки. Но к сожалению я утеряла эти данные. Может кто-нибудь поможет с этим вопросом. Извините, если повторяюсь.
 
Цитата
Наталия написал:Доброго времени суток. При обучении ботулинотерапии нам давали правовые основы: какой журнал учета должен быть, как утилизировать остатки. Но к сожалению я утеряла эти данные. Может кто-нибудь поможет с этим вопросом. Извините, если повторяюсь.

Вы про эти?
  • Журнал приема ботулотоксинов, контроль "холодовой цепи"
  • Журнал температурного режима в холодильнике
  • Журнал учета ботулотоксинов
 
Здравствуйте,коллеги! Учитая, что от юриспунденции я далека, вопрос такой. Устроилась на работу в оздоровительный центр, на должность дерматокосметолога. Центр получил мед. лицензию по моим документам.Сейчас, планирую уходить. Центр теряет лицензию или может работать с ней далее? Спасибо
 
Цитата
точечка написал:Здравствуйте,коллеги! Учитая, что от юриспунденции я далека, вопрос такой. Устроилась на работу в оздоровительный центр, на должность дерматокосметолога. Центр получил мед. лицензию по моим документам.Сейчас, планирую уходить. Центр теряет лицензию или может работать с ней далее? Спасибо

Лицензию потерять можно только по решению суда. А в суд обычно обращается РПН или РЗН после плановых или внеплановых проверок. Так что центр может работать пока не соучится проверка
 
Цитата
medpravoved написал:Лицензию потерять можно только по решению суда. А в суд обычно обращается РПН или РЗН после плановых или внеплановых проверок. Так что центр может работать пока не соучится проверка

Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)