Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Дезинфекция и стерилизация инструментов в сфере косметологии, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
tania.vo08 написал:Я почитала про дезинфекцию и стериализацию.Я вот пока учусь на косметолога и естественно буду по началу учиться на своих знакомых и друзьях.Дезинфекцию и стериализацию пока не проходили,но хотелось бы узнать,как обрабатывать инстументы и стериализовать в домашних условиях,ту же ложечку уно и т.д.Подскажите не просвещенной!!!!


Работайте на одноразовых расходниках! Для Вас это будет безопасней. В качестве антисептика могу посоветовать Дюльбак.
 
Что лучше использовать дома:
Ультрафиолетовый стерилизатор germix предназначен для дисбактериальной обработки маникюрного, педикюрного и парикмахерского инструмента.
Камера уф стерилизатора «Гермикс» покрыта специальным отражателем, позволяющим обрабатывать инструмент со всех сторон одновременно.
Germix устроен таким образом, чтобы защитить мастера и клиента от нежелательного ультрафиолетового излучения.
Ультрафиолетовое излучение автоматически прекращается, как только выдвигается ящик с инструментами, и включается при закрытии ящика, не требуя переключения основного выключателя.
Уф стерилизатор Germix может применяться в косметических, маникюрных или педикюрных кабинетах, а также в парикмахерских для дезинфекции и хранения используемых в работе инструментов и аксессуаров из металла, пластмассы, дерева и других материалов.
Длина прибора — 40 см, ширина — 24 см, высота — 20 см.

или

Ультразвуковая мойка предназначена для быстрой и эффективной очистки косметического инструмента с помощью ультразвука в растворе дезинфицирующего средства (например «Аламинола»).
Мойка идеально подходит для очистки маникюрных/педикюрных боров и фрез от мелкой пыли и спресованных стружек.
Преимущества ультразвуковой мойки, ванны
1. Универсальность и полезность. Ультразвуковая мойка быстро и эффективно очищает не только косметический инструмент, но также и ювелирные изделия, зубные протезы, оправы и линзы, мелкие столовые изделия. Этот прибор не будет стоять без дела ни в салоне красоты, ни дома!
2. Мягкий режим чистки, безопасность для инструмента. Ультразвуковой стерилизатор абсолютно безопасен для инструментов любого типа. Прибор вызывает образование большого количества микропузырьков в очищающей жидкости. Пузырьки интенсивно сокращаются и расширяются под воздействием ультразвука. Массированное «лопание» пузырьков приводит к отделению грязи от загрязненного предмета.
3. Высокая мощность. Очистка любого, даже самого загрязненного предмета не займет более 10 минут!
4. Таймер. Встроенный таймер с обратным отсчетом позволит установить индивидуальное время очистки для инструмента любого типа. Доступные значения таймера: 120, 240, 360, 480 и 600 секунд.
5. Съемная подставка. Специальная подставка, установленная внутри ультразвуковой ванны легко вынимается и моется отдельно от прибора, что позволяет без труда поддерживать аппарат в чистоте и порядке.
Принцип действия ультразвуковой мойки
1. Положите загрязненные инструменты или предметы в ванночку мойки.
2. Залейте очищающую и дезинфицирующую жидкость на 2/3 внутреннего объема прибора.
3. Подключите прибор к электрической сети питания.
4. Залейте дезинфицирующую жидкость в емкость мойки на 2/3 ее объема.
5. Установите на таймере необходимое время мойки исходя из уровня загрязненности инструмента и нажатием кнопки «ON» запустите процесс очистки.
Вот и все! Через несколько секунд перед вами будет находится идеально чистый инструмент. Это очень просто, не правда ли?
Ультразвуковая мойка быстро и эффективно очищает не только косметический инструмент, но также и ювелирные изделия, зубные протезы, оправы и линзы, мелкие столовые изделия. Этот прибор не будет стоять без дела ни в салоне красоты, ни дома!
 
Я правильно понимаю,что сначала обрабатываем в растворе «Аламинола» металлические инструменты и не только,а потом можно убрать в germix?Или как?На курсах пока не объяснили,а чиску лица уже сейчас будем делать.Хотелось бы более подробно узнать как все происходит.
 
Чем,помимо перчаток,посоветуете обезопасить себя и обработать иструменты при работе с клиентом,имеющим герпетические высыпания?
 
здравствуйте! я только закончила курсы косметологии и как у всех миллион вопрсов без ответа!подскажите пожалуйста как обращаться с кистями?как мыть?дезинфицировать и т.д. в чем лучше хранить?для меня очень важны ваши ответы!
 
Цитата
tania.vo08 написал:Я правильно понимаю,что сначала обрабатываем в растворе «Аламинола» металлические инструменты и не только,а потом можно убрать в germix?Или как?На курсах пока не объяснили,а чиску лица уже сейчас будем делать.Хотелось бы более подробно узнать как все происходит.



Смотрите в инструкции к раствору время экспозиции для инструментов, контактирующих с кровью. Разводите раствор, храните его в плотно закрывающемся боксе (как правило дез. растворы содержат альдегиды). После этого инструмент промывается водой и хранится в УФ боксе.
Ванночка хороша для инструментов, которые тяжело отмыть вручную, ИМХО, но косметологических инструментов это не касается. Тем более, что замачивать их все равно надо.
 
Цитата
kezhual написал:здравствуйте! я только закончила курсы косметологии и как у всех миллион вопрсов без ответа!подскажите пожалуйста как обращаться с кистями?как мыть?дезинфицировать и т.д. в чем лучше хранить?для меня очень важны ваши ответы!

Почти также, как в описано выше. Только хранить можно не в УФ боксе. Насколько я знаю, для кистей есть специальные футляры.
 
спасибо ;)
 
не вижу смысла в приобретении стерильных перчаток как для чистки, так и для депиляции. В Кристине, действительно, есть одноразовые салфетки из нетканки. Режу их на две части для каждой руки)))и умываю..смываю, потом замачиваю и выбрасываю.. Вместо сухожара дома использую электрическую духовку: 200 град на 1 час. Ничего умнее пока не придумала. ;)
 
а почему для депиляции не видите смысла купить перчатки?
 
Цитата
светлана_ написал:не вижу смысла в приобретении стерильных перчаток как для чистки, так и для депиляции. В Кристине, действительно, есть одноразовые салфетки из нетканки. Режу их на две части для каждой руки)))и умываю..смываю, потом замачиваю и выбрасываю.. Вместо сухожара дома использую электрическую духовку: 200 град на 1 час. Ничего умнее пока не придумала. ;)

Вы умываете теми же салфетками что и чистите?А замачиваете что?Эти салфетки которыми почистили и умыли?Если выбрасываете то зачем замачивать?Последний вопрос - что вы "жарите" в духовке дома?инструменты?Читается смешно,но надеюсь понятно о чем речь.Спасибо
 
Я когда в хирургии работала мы использованные шприцы и иголки замачивали в дез. р-ре и потом выбрасывали. В принцыпе салфетки наверное можно, только мне кажется это лишнее.
 
Цитата
lyuda написал:Я когда в хирургии работала мы использованные шприцы и иголки замачивали в дез. р-ре и потом выбрасывали. В принцыпе салфетки наверное можно, только мне кажется это лишнее.


Это нормативы СЭС. Тоже считаю лишним, тем более что по тем же нормативам, должен быть договор с крематорием ждя утилизации мягкого материяла с кровью.
Как-то из СЭС давно обьяснял, что это делается дабы ковыряющиеся в мусорке бомжи, не заразились.
Иголки, кстати, тоже надо сдавать на утилизацию, я так понимаю, чтоб бомжи не укололись. )))))
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Вы умываете теми же салфетками что и чистите?А замачиваете что?Эти салфетки которыми почистили и умыли?Если выбрасываете то зачем замачивать?Последний вопрос - что вы "жарите" в духовке дома?инструменты?Читается смешно,но надеюсь понятно о чем речь.Спасибо

Нет, конечно, для читски беру другую, сухую, новую салфетку, которую тоже режу пополам.
Перед тем, как салфетки выбросить,нужно сделать дезинфекцию. Любой одноразовый инструмент перед тем, как выбросить, нужно продезинфицировать.. На салфетке, когда чистишь, тоже кровь остается и гной...
Я понимаю, что многие этого неделают... Но если дезраствор стоит, все можно туда... замочить)))
А в духовке я жарю ложку. )))) Она у меня одна, не могу такую же найти, чтобы купить, с копьем. :D
 
Цитата
lyuda написал:а почему для депиляции не видите смысла купить перчатки?



Я не вижу смысла в покупке стерильных перчаток.. Они в несколько раз дороже. Покупаю упаковку нестерильных печаток сразу. Стерильные перчатки, как только дотрагиваешься до кожи, к примеру, сразу "переходят" в нестерильные.
Перчатки на одну процедуру, для одного клиента. Всегда есть стерилиум для рук. Обработал руки (в нестерильных перчатках) и за работу. Все при клиенте. Все довольны.
У нас невысокие цены на услуги и всегда хочется снизить себестоимость процедуры, но чтобы качество при этом не снижалось. ;)
 
Подскажите,какой стерилизатор лучше всего из не дорогих и для домашнего использования?
 
microstop как Вам?Если сначала использовать Аламинол,а потом Микростоп?
 
Ой ,девочки почитала темку и порадовалась,что есть еще косметологи ,которым понятна необходимость соблюдения санитарных норм .Я когда вышла на работу в салон была в шоке.Навопрос о дезинфекции начальница сделала непонимающий вид,Притом ,что ее любимый косметолог в прошлом врач инфекционист.Вообщем у них дело обстоит так:одним шпателем деревянны делают глубокое бикини всем ,пока шпатель не прийдет в негодность,причем без перчаток в самых трунодоступных местах пальцем!!!Когда я сказала что бикини только в перчатках и одноразовым шпателем начальство сделало недовольный вид и пачку шпателей убрала себе в стол .Мне за нее стыдно ,ведь это же копейки,куда смотрят ее любимые клиенки вобще не понятно,ведь это ж все равно что у гинеколога тебя посмотрят использованным зеркалом!!Простыни и шапочки у нас "одноразовые".т.е их стирают и используют неограниченное число раз,Кварца естественно нет,есть только Микроцир стерилизатор .Чехлы с кушетки кроме меня никто не снимае и не стирает Вообщем купила свои дез ср-ва и шпатели Т.к мое прошлое операционной медсестры не позволяет заниматься любимым делом в антисанитарных условиях.
 
Цитата
ledi_first написал:Вообщем купила свои дез ср-ва и шпатели Т.к мое прошлое операционной медсестры не позволяет заниматься любимым делом в антисанитарных условиях.


Прекрасно Вас понимаю, сама поработала немного в захудалом салончике в таких же условиях и то же приходилось самой тратиться на одноразовые расходники - ну не могу я одним шпателем всех обработать или одним пинцетом щипать брови!!! А спонжи вечно перед моей сменой не то что б не были не обработаны, они даже оставались в миске с водой :evil: беее-ее...Поэтому покупала одноразовые салфетки. А всё потому, что у тех косметологов у которых нет хотя бы среднего мед.образования никогда не поймут, что такое дезинфекция и стерилизация... Бейте и кидайте в меня камнями, косметологи без мед.образования, но это так!!! Да бы вам не знакомо, что такое обработка процедурного кабинета перед проворкой СЭС.
 
Инструмент замачиваю в расстворе Гигосепта (экспозиция в 5 мин убивает вирусы ВИЧ и Гепатитов).
На практике у меня все инструменты там находятся до их использования. Как только клиент пришел, например, на чистку, я достаю и вперед, в шариковый стерилизатор. Пока "паримся" под пленкой, инструмент поджаривается.
 
Цитата
stefa написал:Инструмент замачиваю в расстворе Гигосепта (экспозиция в 5 мин убивает вирусы ВИЧ и Гепатитов).
На практике у меня все инструменты там находятся до их использования. Как только клиент пришел, например, на чистку, я достаю и вперед, в шариковый стерилизатор. Пока "паримся" под пленкой, инструмент поджаривается.

где то слышала что шариковые стерилизаторы снимают с производства,якобы из-за своей не эффективности :o
 
Цитата
ledi_first написал:Ой ,девочки почитала темку и порадовалась,что есть еще косметологи ,которым понятна необходимость соблюдения санитарных норм .Я когда вышла на работу в салон была в шоке.Навопрос о дезинфекции начальница сделала непонимающий вид,Притом ,что ее любимый косметолог в прошлом врач инфекционист.Вообщем у них дело обстоит так:одним шпателем деревянны делают глубокое бикини всем ,пока шпатель не прийдет в негодность,причем без перчаток в самых трунодоступных местах пальцем!!!Когда я сказала что бикини только в перчатках и одноразовым шпателем начальство сделало недовольный вид и пачку шпателей убрала себе в стол .Мне за нее стыдно ,ведь это же копейки,куда смотрят ее любимые клиенки вобще не понятно,ведь это ж все равно что у гинеколога тебя посмотрят использованным зеркалом!!Простыни и шапочки у нас "одноразовые".т.е их стирают и используют неограниченное число раз,Кварца естественно нет,есть только Микроцир стерилизатор .Чехлы с кушетки кроме меня никто не снимае и не стирает Вообщем купила свои дез ср-ва и шпатели Т.к мое прошлое операционной медсестры не позволяет заниматься любимым делом в антисанитарных условиях.

У меня было своеобразное разочарование в косметологии в моем городе, когда искала работу и ходила по салонам. Итог: все хотят сэкономить на всем. В некоторых даже очень дорогих салонах была такая антисанитария, что волосы вставали дыбом. Работала в наиболее щадящем для моей психики салоне, но все равно далеком от идеала, которого, как я поняла, можно достичь только если работаешь сам на себя.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:где то слышала что шариковые стерилизаторы снимают с производства,якобы из-за своей не эффективности :o

Даже если я их не прожарю(шарики закончились), мне тоже эти аппараты не интересны(так, для того, чтобы было) но предстерелизационная очистка меня впечатляет. Я со спокойной совестью беру инструменты из расствора и использую их на себе! Дорого! Но это того стоит.
 
Давно вы пользуетесь Гигосептом?Очень заинтерессовал.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Давно вы пользуетесь Гигосептом?Очень заинтерессовал.

Где-то 1,5 года. Очень довольна.
Во-первых, нет вредных испарений(если не плотно закрыл крышку),
во-вторых минимальная экспозиция инструментов
И, наконец, не нужно делать новый расствор(по инструкции 16 дней), но я делаю где-то раз в неделю, т.к. цвет расствора меняется и мне это не нравится.
Стоит примерно 2,5 тыс. руб. +-, хватает на пол года, как минимум.
 
Цитата
stefa написал:Где-то 1,5 года. Очень довольна.
Во-первых, нет вредных испарений(если не плотно закрыл крышку),
во-вторых минимальная экспозиция инструментов
И, наконец, не нужно делать новый расствор(по инструкции 16 дней), но я делаю где-то раз в неделю, т.к. цвет расствора меняется и мне это не нравится.
Стоит примерно 2,5 тыс. руб. +-, хватает на пол года, как минимум.

Спасибо ;)
 
Цитата
stefa написал:Где-то 1,5 года. Очень довольна.
Во-первых, нет вредных испарений(если не плотно закрыл крышку),
во-вторых минимальная экспозиция инструментов
И, наконец, не нужно делать новый расствор(по инструкции 16 дней), но я делаю где-то раз в неделю, т.к. цвет расствора меняется и мне это не нравится.
Стоит примерно 2,5 тыс. руб. +-, хватает на пол года, как минимум.

2, 5 тыс. руб. -литр?
 
Есть метод холодной стерилизации: замачивание продезинфицированного инструмента в 5% р-ре корзолекс "Базик", на 5 часов, затем промывание в дистилированной воде. Раствор сохраняется до 10 суток или до изменения цвета. Дезинфекция осуществляется тем же средством, только 1% на час.
 
как на счет гепатита? устойчив?
 
Девочки, может мой вопрос покажется глупым, но хотелось бы узнать, как вы обрабатываете шпатели, кот. набираете кремы, маски из проф. упаковок? Я их замачиваю вместе с кисточками в Ламиноле. Нужно ли это делать или достаточно их мыть и хранить УФО стериллизаторе, чтобы косметика не обсеменялась? С кожей клиента они не контактируют, если только при наложении альгинатов. Или же кто-то использует одноразовые шпатели?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Девочки, может мой вопрос покажется глупым, но хотелось бы узнать, как вы обрабатываете шпатели, кот. набираете кремы, маски из проф. упаковок? Я их замачиваю вместе с кисточками в Ламиноле. Нужно ли это делать или достаточно их мыть и хранить УФО стериллизаторе, чтобы косметика не обсеменялась? С кожей клиента они не контактируют, если только при наложении альгинатов. Или же кто-то использует одноразовые шпатели?


Я кремы, маски набираю маленькими ложечками, которые потом , как и Вы, замачиваю в Аламиноле.. Одноразовые деревянные шпатели только для депиляции горячим воском используем ;)
 
Цитата
anufka82 написал:2, 5 тыс. руб. -литр?

1,5 ра.
 
Корзолексом обрабатываем все инструменты, замачиваем все (метал, резину, пластик). Очень хорошо стерелизовать те инструменты, которые не подлежат тепловой обработке. После стерелизации нужно промыть дестилиров. водой до исчезновения запаха.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:ЗЫ: Для киевлян, нашла фирму с оптовыми ценами на одноразовую продукцию, очень дешево, пишите в личку.



ronda скиньте и мне пожалуйста адрес, не могу в личку, у Вас ящик забит. Спасибо.
 
Цитата
lyuda написал:К сообщению Ронды могу добавить, что для процедуры депиляции бикини обязательно покупаю стерильные перчатки, беру НОВЫЙ деревянный шпатель и чтобы клиентка В И Д Е Л А.

Девочки, подскажите, пожалуйста, какие еще процедуры по дезинфекции необходимы при выполнении эпиляции. Очень нужен совет - я совсем новенькая в этом деле, да еще и образования мед. нет. Нужно ли обрабатывать пицет для выщипывания волосков? Достаточно ли его просто протирать спиртосодержащими растворами? Я, например, протираю тоником для лица с содержанием спирта.
 
Коллеги, подскажите, какие очки вы используете в работе? Как они выглядят?
 
Цитата
kokosanka написал:Девочки, подскажите, пожалуйста, какие еще процедуры по дезинфекции необходимы при выполнении эпиляции. Очень нужен совет - я совсем новенькая в этом деле, да еще и образования мед. нет. Нужно ли обрабатывать пицет для выщипывания волосков? Достаточно ли его просто протирать спиртосодержащими растворами? Я, например, протираю тоником для лица с содержанием спирта.

вам на курсах об этом не рассказывали?протирка спиртосодержащим раствором,тем более тоником - это не дизенфекция...
 
Цитата
kokosanka написал:Девочки, подскажите, пожалуйста, какие еще процедуры по дезинфекции необходимы при выполнении эпиляции. Очень нужен совет - я совсем новенькая в этом деле, да еще и образования мед. нет. Нужно ли обрабатывать пицет для выщипывания волосков? Достаточно ли его просто протирать спиртосодержащими растворами? Я, например, протираю тоником для лица с содержанием спирта.

Пинцет нужно замочить в дез. р-ре (Лизоформин, например) и обработать в стерилизаторе (например, в таком, как у мастеров маникюра)
Спрашивайте что ещё интересует, а то наделаете делов.......
 
Здравствуйте! Я начинающий косметолог! Сейчас пытаюсь выбрать подходящий метод стерилизации. Хотелось бы узнать Ваше отношение к кварцевым (глассперленовым) стерилизаторам. Насколько они эффективны? В инструкции к нему написано, что за 20 сек он убивает все бактерии, вирусы и грибы (включая ВИЧ и гепатит) благодаря высокой температуре 250 - 270oС.....
 
я пинцеты для бровей обрабатываю только денатуратом,что такого,вы их с кровюю что-ли выдёргиваете?,просто желательно 3-4 пинцета иметь,одним работаете другие в денатурате лежат.иглы для чистки--только одноразовые.а маску и крем наношу так:наматываю на зажим вату и всё,нанесли, использованную вату сняли с зажима и выкинули,ложечки и шпателёчки обрабатывать больше возьни.
 
Цитата
ликуся написал:я пинцеты для бровей обрабатываю только денатуратом,что такого,вы их с кровюю что-ли выдёргиваете?,просто желательно 3-4 пинцета иметь,одним работаете другие в денатурате лежат.иглы для чистки--только одноразовые.а маску и крем наношу так:наматываю на зажим вату и всё,нанесли, использованную вату сняли с зажима и выкинули,ложечки и шпателёчки обрабатывать больше возьни.

это на курсах вас так научили наносить маски и крем? :o это какой же расход крема получаеться,и потом,вата впитала в себя большую часть крема,а коже что осталось?И чем вы тогда набираете маску и крем из банки,тоже намотанной на зажим ватой что-ли?У вас вообще-то какое образование? :o
 
Цитата
Форум Косметологов написал:это на курсах вас так научили наносить маски и крем? :o это какой же расход крема получаеться,и потом,вата впитала в себя большую часть крема,а коже что осталось?И чем вы тогда набираете маску и крем из банки,тоже намотанной на зажим ватой что-ли?У вас вообще-то какое образование? :o


Белка,а почему такая агрессия,это что неприемлемый метод,всё стерильно и чисто и я думаю некоторым подойдёт такой подход в отношении того чем и как накладыывать маску или крем,особенно кого не испугает этот мизерный расход который останется на использованной вате и у кого нет времени мыть лопаточки и шпателёчки.У меня куча народу,целый день,я нашла выход таким способом,в чём проблема?А образование и стаж у меня приличный, никто не жалуется, никому ничего за 11 лет ещё не занесла, я просто не хочу Вас обижать,а то написала бы Вам сообщение...
 
Цитата
ликуся написал:Белка,а почему такая агрессия,это что неприемлемый метод,всё стерильно и чисто и я думаю некоторым подойдёт такой подход в отношении того чем и как накладыывать маску или крем,особенно кого не испугает этот мизерный расход который останется на использованной вате и у кого нет времени мыть лопаточки и шпателёчки.У меня куча народу,целый день,я нашла выход таким способом,в чём проблема?А образование и стаж у меня приличный, никто не жалуется, никому ничего за 11 лет ещё не занесла, я просто не хочу Вас обижать,а то написала бы Вам сообщение...

Ликуся,пожалуйста не обижайтесь!Я просто была удивлена,потому что еще такого не слышала ни от кого.Наверное Вы правы,каждый выбирает для себя то,что ему более удобно. ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Ликуся,пожалуйста не обижайтесь!Я просто была удивлена,потому что еще такого не слышала ни от кого.Наверное Вы правы,каждый выбирает для себя то,что ему более удобно. ;)


ну вот и хорошо,а то чут-ли не обиделась ;)
 
Цитата
ликуся написал:я пинцеты для бровей обрабатываю только денатуратом,что такого,вы их с кровюю что-ли выдёргиваете?

Конечно с кровью, треть волосков так точно, если не больше.
В жизни не поверю, что вы, выполняя коррекцию бровей, или работая с зоной бикини - не видели ни капли крови

 
Цитата
marisha_kh написал:Здравствуйте! Я начинающий косметолог! Сейчас пытаюсь выбрать подходящий метод стерилизации. Хотелось бы узнать Ваше отношение к кварцевым (глассперленовым) стерилизаторам. Насколько они эффективны? В инструкции к нему написано, что за 20 сек он убивает все бактерии, вирусы и грибы (включая ВИЧ и гепатит) благодаря высокой температуре 250 - 270oС.....



СЭС такие вещи одобряет только после замачивания в дез. растворе. Насколько убивает вирусы без замочки, может показать только посев на стерильность.
 
Цитата
Джингл Белл написал:Конечно с кровью, треть волосков так точно, если не больше.
В жизни не поверю, что вы, выполняя коррекцию бровей, или работая с зоной бикини - не видели ни капли крови


+ещё и на спиртовке,у меня 5 пинцетов,так что это не проблема.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Коллеги, подскажите, какие очки вы используете в работе? Как они выглядят?


Очень рекомендую вот такие очки.
Удобно и стильно
http://www.vostok.ru/catalogue/4301/326445/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)