Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Дезинфекция и стерилизация инструментов в сфере косметологии, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
Orange написал:Большое спасибо Вам за ответ!
Т.е. так можно делать? Я имею в виду кипяток может заменить стерильную воду?
Просто я пока не понимаю, в каком месте здесь можно нарушить подобные правила без вреда для клиентов и можно ли вообще...

Дезинфекцию и предстерилизационную обработку я не упомянула, т.к. там все более понятно, хотя написано о промывании инструментов дистиллированной водой.
Или после дезинфекции Вы тоже промываете инструменты кипятком?

Нет, кипятком только после стерилизации. Кипяток может свернуть кровь(сварить, если проще, её остатки), потом это варево непросто добыть из какой-нить зазубринки.
Я уверена, что кипяток не равен стерильной воде. Но, при промывании в стерильной воде она тут же становится нестерильной...
А про гласперленовый стерилизатор... тут что-то есть. Идея здравая.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А можно узнать, что используете для химической стерилизации? Не проще ли купить гласперленовый стерилизатор? Сразу отпадёт куча проблем.


У меня Абсолюцид ликвид.
Вы знаете, гласперленовые стерилизаторы у меня не вызывают доверия, почему-то...
И здесь, на форуме, я тоже поняла, что не очень им доверяют.
Или Вы считаете, что для мелочей такой способ подойдет?
В любом случае, спасибо Вам за совет!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Нет, кипятком только после стерилизации. Кипяток может свернуть кровь(сварить, если проще, её остатки), потом это варево непросто добыть из какой-нить зазубринки.
Я уверена, что кипяток не равен стерильной воде. Но, при промывании в стерильной воде она тут же становится нестерильной...
А про гласперленовый стерилизатор... тут что-то есть. Идея здравая.


Да, все так, согласна...
Подскажите, пожалуйста, чем тогда Вы промываете инструменты после дезинфекции?
 
Цитата
Orange написал:У меня Абсолюцид ликвид.
Вы знаете, гласперленовые стерилизаторы у меня не вызывают доверия, почему-то...
И здесь, на форуме, я тоже поняла, что не очень им доверяют.
Или Вы считаете, что для мелочей такой способ подойдет?
В любом случае, спасибо Вам за совет!

Лично у меня вызывает бОльшее недоверие химическая стерилизация, так как после неё действительно больше хлопот по хранению влажного и сомнительно стерильного инструмента. А гласперленовый используют все стоматкабинеты (не исключая автоклавы и сухожаровые) для дополнительной стерилизации мелких инструментов и штифтов. В нашем случае - в работе косметолога, гласперленовый требуется для стерилизации рабочих частей ложек уно, пинцетов, ножниц и прочих металлических изделий. Единственное неудобство - нужно немного подождать, когда металл остынет. Легко приноровиться, проведя стерилизацию рабочей части инструмента, за несколько минут до предполагаемого применения. В этом случае инструмент должен пройти тщательную дезинфекцию и ПСО и храниться в чистом сухом виде в УФОкоробке. По мере надобности достаёте нужный инструмент и проводите стерилизацию в гласперлене.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Лично у меня вызывает бОльшее недоверие химическая стерилизация, так как после неё действительно больше хлопот по хранению влажного и сомнительно стерильного инструмента. А гласперленовый используют все стоматкабинеты (не исключая автоклавы и сухожаровые) для дополнительной стерилизации мелких инструментов и штифтов. В нашем случае - в работе косметолога, гласперленовый требуется для стерилизации рабочих частей ложек уно, пинцетов, ножниц и прочих металлических изделий. Единственное неудобство - нужно немного подождать, когда металл остынет. Легко приноровиться, проведя стерилизацию рабочей части инструмента, за несколько минут до предполагаемого применения. В этом случае инструмент должен пройти тщательную дезинфекцию и ПСО и храниться в чистом сухом виде в УФОкоробке. По мере надобности достаёте нужный инструмент и проводите стерилизацию в гласперлене.


Пожалуй, я последую Вашему совету, потому что с химической стерилизацией, действительно, слишком много сложностей.
Большое Вам спасибо за помощь!
 
Цитата
даная45 написал:Девушки, спасибо большое.Может у кого-то есть другой метод,поделитесь,пожалуйста.По моим наблюдениям,их нигде специально не обрабатывают.На курсах этого вообще не сказали, а в РКВД,где был сертификац курс-НИКАК НЕ ОБРАБАТЫВАЮТ-В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ МОЮТ с МЫЛОМ!!!!!!!
И вообще дезинфекция БИЧ косметических кабинетов!!!!!!!!По наблюдениям...


Доброй ночи! Я-эстет.недавно закончила курс.Я в этом деле новичок .Вот читаю ваши советы,узнаю много что не учили на курсах.СПАСИБО ВАМ что делитесь вашими опытами.
 
Добрый день!=)
Я только-только выучилась на косметолога, к огромному моему сожалению про стерилизацию и дезинфекцию нам видимо посчитали не нужным говорить... Решила, что сама все узнаю, много чего прочитала, принцип понятен. НО нигде не описано как мыть и дезинфицировать термоодеяло после процедуры. Когда покупала одеяло, то спросила на что мне ответили тряпочкой протрите и все.... Так вот вопрос этот мучает!
 
Цитата
Livia написал:Добрый день!=)
Я только-только выучилась на косметолога, к огромному моему сожалению про стерилизацию и дезинфекцию нам видимо посчитали не нужным говорить... Решила, что сама все узнаю, много чего прочитала, принцип понятен. НО нигде не описано как мыть и дезинфицировать термоодеяло после процедуры. Когда покупала одеяло, то спросила на что мне ответили тряпочкой протрите и все.... Так вот вопрос этот мучает!


А зачем его дезинфицировать ???
Я его ложу на кушетку - сверху махровый чехол , который стираю 2 раза в неделю. А на чехол под каждого клиента режутся одноразовые простыни , вот и все .
Не усложняйте жизнь ни себе, ни одеялу :D
 
девочки,скажите как обрабатываете инстумент с кровью,без крови,если знааете - у пациента в анамнезе гепатитС или В
 
Цитата
Форум Косметологов написал:девочки,скажите как обрабатываете инстумент с кровью,без крови,если знааете - у пациента в анамнезе гепатитС или В
Дезинфекция раствором БЕБИДЕЗ, промыть, ополоснуть дистилированной водой, просушить, упаковать и в автоклав (или кипячение 40 минут).
 
Цитата
viclic45 написал:Дезинфекция раствором БЕБИДЕЗ, промыть, ополоснуть дистилированной водой, просушить, упаковать и в автоклав (или кипячение 40 минут).

С каких пор в СанПиНах появился метод стерилизации кипячением? Ссылочку дайте ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:девочки,скажите как обрабатываете инстумент с кровью,без крови,если знааете - у пациента в анамнезе гепатитС или В

я понимаю что автоклава или сухожарового шкафа у вас нет!
И на каком дезинфектанте вы работаете я так же не знаю.
Но при контакте с кровью концентарция дезинфектанта, процент и время экспозиции увеличивается!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО 100%!!!!!!!!
В инструкции вашего дез. ср-ва должны быть расписаны схемы р-ра. или поищите в интернете по действующему в-ву, процент и время экспозиции.
так же вы должны знать, что кисти, миски, резина-один процент концентрации и время экспозиции, а вот металлический инструмент(напр. ложка Уны)-совсем другой процент и экспозиция.
Так же по приказу все поверхности должны протираться дез. р-ром (2 р. в день-текущая уборка) и 1 р.в д.-генеральная уборка. Обязательно-заведите себе журналы для этого!!!! и каждый день записывайте время и подпись, когда кабинет был убран (текущая уборка). Ёмкость с р-ром должна быть маркированна обязательно!!!! а на бирке мы ставим дату когда мы сделали дез. -во. Тогда и проблем с санстанцией ни у кого не будет. и ваша душа будет спокойна, что вы никого ни чем не заразите!
 
Девушки, подскажите, как желательно обрабатывать ручку от электроэпилятора? Ее ведь невозможно в автоклаве стерилизовать, протираю Оптимаксом с интервалом 15 минут, затем 70% спиртом, а перед процедурой наматываю пленкой для пущей безопасности. Звучит конечно смешно, но подводить клиенток не хочется. Буду благодарна за советы.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Девушки, подскажите, как желательно обрабатывать ручку от электроэпилятора? Ее ведь невозможно в автоклаве стерилизовать, протираю Оптимаксом с интервалом 15 минут, затем 70% спиртом, а перед процедурой наматываю пленкой для пущей безопасности. Звучит конечно смешно, но подводить клиенток не хочется. Буду благодарна за советы.


Я немного не поняла какой плёнкой и зачем? Уточните пожалуйста.
 
видимо,пищевая пленка наматывается на пластиковую ручку, а потом снимается и утилизируется как одноразовый материал,очень удобно, я тоже так делаю.
 
Девочки, поделитесь опытом! Что лучше для стерилизации в космет без лицензии и педикюра купить(есть отдельный не большой стерилизационный кабинет в 3кв.м (мойка, вытяжка)) настольный автоклав 610х280х340 В них же автоклавировать можно все пластик, ткань, метал, происходит это по прежнему в биксах? Как в стационарных автоклавах в ЛПУ?
или небольшой сухожар и крафтпакеты?
 
Цитата
kassija написал:Девочки, поделитесь опытом! Что лучше для стерилизации в космет без лицензии и педикюра купить(есть отдельный не большой стерилизационный кабинет в 3кв.м (мойка, вытяжка)) настольный автоклав 610х280х340 В них же автоклавировать можно все пластик, ткань, метал, происходит это по прежнему в биксах? Как в стационарных автоклавах в ЛПУ?
или небольшой сухожар и крафтпакеты?


Для стерилизации, конечно же лучше всего сухожаровой шкаф. В автоклав также, как и в схж шкаф, инструмент сначала упаковывают в крафтпакеты и затем автоклавируют. В автоклаве металлический инструмент больше подвержен коррозии.
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите , пожалуйста, как вы дезинфицируете триммер типа такого, как на картинке ?
[attachment=5882:__1.jpg]
 
Скажите, пожалуйста, какой журнал учёта и регистрации вы используете для УФ стерилизатора для хранения инструментов. И используете ли вообще?
Я правильно поняла что для него подходит "журнал регистрации и контроля УФ бактерицидной установки"?(хотя я понимаю, что это не совсем по ту установку журнал) :o
Если приобрести гласперленовый стерилизатор, то для него какой журнал использовать?
 
Добрый день. Я только собираюсь окунуться в профессию косметолога, поэтому чтобы не "наделать дел" подаю документы в мед. На данный момент делаю только оформление бровей, и собираюсь пойти на шугаринг. В салоне, где я работаю, хотят чтобы я прокалывала ушки. Так вот у меня вопрос: "А как вы, если кто делает эту процедуру, проводите обработку пистолета для прокола ушей?" У нас последняя модель SYSTEM 75, там получается мастер не контактирует с иглами-серьгами. Но все же?...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Мне эту инфу(про отмену) говорила куратор с СЭС.
Журналы я вообще не понимаю, как вспомню сколько их в стоматологии приходилось вести, ужасть. Осмотр рук персоонала, кварцевой лампы в кабинете, кварц в стерилизационной, кварцевого бокса, сухожара, автоклава, генеральных уборок, случаи травмирования пациента с ВИЧ или персоонала. Еще всю эту макулатуру хранить надо было и не забывать писать.

Помогите!!!
Скажите, а как обрабатывать металлический шпатель с деревянной ручкой (использую для шугаринга) в домашних условиях?
Скорее всего от него лучше отказаться и делать только рукой в перчатках?
Дело в том, что я только учусь на косметолога и закончила дополнительные курсы по шугарингу, делаю его дома.
На мой вопрос про обработку шпателей, преподавательница отвечала: Что у нас нет соприкосновения с кровью, поэтому не переживай!!! :o
Но как показывает практика, кровь проступает достаточно часто, особенно у тех кто только начинает делать депиляцию! А про зону бикини я вообще молчу, там и без крови хватает "живности".
Пинцеты и шпатель (только его металлическую часть) я замачиваю в 2% р-ре дез. средста Стабимед мин. на 30 минут (бывает дольше), хотя указанное время экспозиции 15 минут. Но меня саму коробит от того, что деревянную ручку я обрабатываю только Mikrozid AF Liquid.
Как на ваш взгляд этого достаточно или нужно чтото менять? Просто на курсах меня обозвали "слишком завернутой", но они для меня не авторитет, поэтому рассудите, кто прав, кто виноват. :o
Заранее огромное человеческое СПАСИБО!!!
 
Здравствуйте! А что Вам мешает использовать как все одноразовые шпатели? Их стоимость мизерная,по сравнению с Вашими затратами на обработку мет.шпателя между клиентами.
 
Цитата
nushevna написал:Здравствуйте! А что Вам мешает использовать как все одноразовые шпатели? Их стоимость мизерная,по сравнению с Вашими затратами на обработку мет.шпателя между клиентами.


Дело в том, что я делаю шугаринг, а для него одноразовые (деревянные) не подходят, есть металлические целиком, но пока я не могу их найти. ;(
 
Простите,почему не подходят??? Вы делаете шпательной техникой? Тогда конечно возможно,но если делать мануально-очень даже подходят)
 
Цитата
savebeauty написал:Дело в том, что я делаю шугаринг, а для него одноразовые (деревянные) не подходят, есть металлические целиком, но пока я не могу их найти. ;(

Металлические шпателя продаются в любой медицинской компании. Но их нужно обрабатывать, согласно приказу №408, который еще никто не отменял.
 
Цитата
Anna79 написал:Металлические шпателя продаются в любой медицинской компании. Но их нужно обрабатывать, согласно приказу №408, который еще никто не отменял.

Большое спасибо!!! Только я сомневаюсь, что мастера по депиляции соблюдают это.
А я скорее от него откажусь, лучше буду делать рукой в перчатке.
 
Простите,но я все же не понимаю почему нельзя купить одноразовые деревянные шпатели? А вдруг Вам надо будет добавить кусочек пасты чтоб разбавить или при вдруг залипе? Вы будете мыть перчатку чтоб снова залезть рукой в банку? Или Вы всегда точно расчитываете сколько Вам понадобится пасты? Просто интересно. А разве нельзя замачивать деревянные рукоятки вместе с мет.концом шпателя?или просто плохо сильно для дерева?вроде рукоятка лакированная? Еще есть вариант многоразовых-пластиковые такие шпатели-их точно можно замачивать.
 
Цитата
nushevna написал:Простите,но я все же не понимаю почему нельзя купить одноразовые деревянные шпатели? А вдруг Вам надо будет добавить кусочек пасты чтоб разбавить или при вдруг залипе? Вы будете мыть перчатку чтоб снова залезть рукой в банку? Или Вы всегда точно расчитываете сколько Вам понадобится пасты? Просто интересно. А разве нельзя замачивать деревянные рукоятки вместе с мет.концом шпателя?или просто плохо сильно для дерева?вроде рукоятка лакированная? Еще есть вариант многоразовых-пластиковые такие шпатели-их точно можно замачивать.


)) Деревянные шпатели очень тонкие и ломкие, да и на курсах говорили, что нужны металлические, честно говоря я не пробовала деревянными делать шугаринг, но почему-то уверена, что ими и не получится. )
В банку я рукой не лажу, у меня есть отдельная лопатка с помощью которой я достаю пасту. Практически всегда рассчитываю кол-во пасты, но если вдруг нет, то левой рукой беру салфетку, через салфетку лопатку и т.д. и конечно в конце как и все остальное, дезинфецирую. Я не вдавалась в подробности дезинфекции деревянных предметов, но нас в колледже учили не замачивать деревянную часть кистей, соответственно я и не замачиваю шпатель, но если честно иногда бывает и замачиваю, и кипятком поливаю, и с верху дезинфектором поливаю, и оставляю просохнуть... :D Рукоятка мне кажется и не была лакированной, просто отшлифована, а сейчас она шершавая, выцветшая от моих "издевательств" над ним.
Там где я хожу пластиковых тоже нет, но надо будет поискать. Спасибо!
 
Так Вы все-таки шпательной техникой работаете? Я для этого и спрашивала. Сколько видео об этом методе смотрела-везде деревянными делали. Вот поэтому и вопрос. Найдите стоматологический магазие или мед.технику в сврем городе и там купите мет.шпатель и не парьтесь). Когда работала в больнице,мы использовали деревянные шпатели и как и мет-кие замачивали их в дез.р-ре,потом выбрасывали(так по сан.нормам положено),но там была работа со слизистой,чаще всего с инфекцией,а в шугаринге этого нет,поэтому что здесь замачивать?волосы?сахар?
 
Цитата
nushevna написал:Так Вы все-таки шпательной техникой работаете? Я для этого и спрашивала. Сколько видео об этом методе смотрела-везде деревянными делали. Вот поэтому и вопрос. Найдите стоматологический магазие или мед.технику в сврем городе и там купите мет.шпатель и не парьтесь). Когда работала в больнице,мы использовали деревянные шпатели и как и мет-кие замачивали их в дез.р-ре,потом выбрасывали(так по сан.нормам положено),но там была работа со слизистой,чаще всего с инфекцией,а в шугаринге этого нет,поэтому что здесь замачивать?волосы?сахар?

Когда как, я и шпательной и мануально. Скажите, а вы депиляцией занимаетесь или только наращиванием? Спасибо Вам за советы, теперь если нужно будет, буду знать куда идти. Но дело в том, что меня не оставляет в покое мысль о стерелизации пшателей. Так как достаточно часто, на местах удалённых волос проступает кровь, особенно у тех кто первые разы делает шугаринг. Бывает, что приходят с сильно запущенным бикини или подмышками и тогда тоже можно наблюдать малюсенькие капельки крови, но всё же она есть! А про депиляцию глубокого бикини вы не подумали, там же тоже слизистая? Так как, на ваш взгляд, может мне все-таки перейти только на мануальную технику от греха подальше? Деревянные я конечно попробую, любопытно стало.
 
Я занимаюсь и депиляцией тоже(воск и сахар). Я работаю мануально,отсюда и вопрос(шпатель мне нужен только чтоб из банки достать. Для воска одноразовые фольгированные стаканчики для каждого клиента и естественно однораз.шпатели. если все же хочется работать с металлич.шпателем: их можно стерилизовать в обычной духовке в крафт-пакете при 180° 1 час,после дезинфекции и помывки, конечно :/ если работаете дома. И никаких проблем,вот только тогда необходимо иметь запас этих шпателей,чтоб хватило на день на всех клиентов и в конце дня-всех в духовку.
 
Цитата
nushevna написал:Я занимаюсь и депиляцией тоже(воск и сахар). Я работаю мануально,отсюда и вопрос(шпатель мне нужен только чтоб из банки достать. Для воска одноразовые фольгированные стаканчики для каждого клиента и естественно однораз.шпатели. если все же хочется работать с металлич.шпателем: их можно стерилизовать в обычной духовке в крафт-пакете при 180° 1 час,после дезинфекции и помывки, конечно :/ если работаете дома. И никаких проблем,вот только тогда необходимо иметь запас этих шпателей,чтоб хватило на день на всех клиентов и в конце дня-всех в духовку.

Да, про духовку я слышала, спасибо!
Но все же я больше склоняюсь, перейти только на мануальную технику. Проблем меньше. )
Скажите, а в каких перчатках Вы работаете? Лично у меня, если работаю мануально, получается только в нитриловых которые розовые. Только они у меня хорошо держатся и не рвутся.

 
Работаю в виниловых(на более плотной пасте и на себе) и нитриловых(на мягких пастах) синие.рвутся исключительно виниловые если одену как-нибудь коряво. Сейчас заказала фиолетовые,может чем-то отличаются-не знаю. Тема про перчатка есть в разделе эпиляция и шугаринг.
 
Цитата
nushevna написал:Для воска одноразовые фольгированные стаканчики для каждого клиента

nushevna, скажите пожалуйста, что это за стаканчики и подходят ли они для воскоплава? Если можно, фото, а то емкости для воска уж больно дорогие стали
 
Здравствуйте, это стаканчики для жульенов,типа,они размером точно взодят в воскоплав,многое здесь делают такие из фольги сами. Посмотрите http://pf-k.ru/index.php?showtopic=10028&st=40 или просто в разделе эпиляция ишугаринг есть еще какая-то тема про воски,не помню какая конкретно,там тоже все пишут,чем спасаются)
 
Девочки, подскажите, как можно соблюдать условия стерилизации если пока по домам хожу или клиенты ко мне приходят?
 
Вот по-этому по-домам и дома работать нелегально))) у себя уже писали. У клиента:шпатели в одноразовой упаковке,или с собой придумать какой-то закручивающийся контейнер,подожил использованные предметы,принес домой,продезинфицировал,простерилизовал.
 
Цитата
nushevna написал:Здравствуйте, это стаканчики для жульенов,типа,они размером точно взодят в воскоплав,многое здесь делают такие из фольги сами. Посмотрите http://pf-k.ru/index.php?showtopic=10028&st=40 или просто в разделе эпиляция ишугаринг есть еще какая-то тема про воски,не помню какая конкретно,там тоже все пишут,чем спасаются)

подскажите вы себе уже приобрели такие стаканчики для воска?
 
Нет, ко мне теперь на воск не ходят, хорошо что не взяла :D и воск стоит пропадает(
 
Добрый день, всем!
Необходима помощь... Уже поднимались похожие вопросы, но хочется ещё до конца все понять.
В июне отучилась на шугаринг, тренировалась на своих знакомых, но сейчас уже пытаюсь привлечь новых клиентов и остро встал вопрос о дезинфекции. Плохо, что на курсах об этом не рассказывают. А я без мед. образования.

Пользуюсь одноразовыми материалами (это и простыни, шпатели, перчатки, салфетки). Но порой приходится дорабатывать, хоть и мало, пинцетом и привлекаю миску для смыва остатков пасты. Автоклава нет.
Достаточно ли замачивать пинцет в растворе аламинола (сколько времени надо замачивать, после этого надо ли промывать водой или прокипятить, после убирать в герметичный пакет или емкость, в какой емкости лучше замачивать?) и можно ли просто залить раствор аламинола в миску для ее дезинфекции и на сколько?
Кушетку тоже можно протереть аламинолом и надо ли после него протирать водой?

Заранее большое спасибо.
Так хочется, чтобы моя работа была чистой, а незнание может навредить и мне и моим клиентам.

 
Цитата
Sharkunok написал:Добрый день, всем!
Необходима помощь... Уже поднимались похожие вопросы, но хочется ещё до конца все понять.
В июне отучилась на шугаринг, тренировалась на своих знакомых, но сейчас уже пытаюсь привлечь новых клиентов и остро встал вопрос о дезинфекции. Плохо, что на курсах об этом не рассказывают. А я без мед. образования.

Пользуюсь одноразовыми материалами (это и простыни, шпатели, перчатки, салфетки). Но порой приходится дорабатывать, хоть и мало, пинцетом и привлекаю миску для смыва остатков пасты. Автоклава нет.
Достаточно ли замачивать пинцет в растворе аламинола (сколько времени надо замачивать, после этого надо ли промывать водой или прокипятить, после убирать в герметичный пакет или емкость, в какой емкости лучше замачивать?) и можно ли просто залить раствор аламинола в миску для ее дезинфекции и на сколько?
Кушетку тоже можно протереть аламинолом и надо ли после него протирать водой?

Заранее большое спасибо.
Так хочется, чтобы моя работа была чистой, а незнание может навредить и мне и моим клиентам.

Есть метод.указания по обработке инструмента утв. минздравом. Вы должны знать всю методику приступая к работе, а не наоборот - уже работать и параллельно задавать подобные вопросы, находясь в неведении.
Стукнитесь в личку я вам скину эти указания.
 
подскажите пожалуйста, как обрабатываете насадки дарсонваль, щетки броссажа, лопатку уз?
 
Добрый вечер! Я начинающий косметолог. Как и большинства новичков возникает куча вопросов перед началом работы. На курсах, к сожалению, рассказывают не все. Собственно вопрос о правильной обработке инструментов:
-для мех. чистки приобрету ложечку Уно (пока 1шт) - достаточно ли будет хим. стерилизации? (понятно, что все 3 этапа: дез., предстер. обработка и стерилизация в р-ре).
Если нет пока уф для хранения. как правильно ее хранить? Или же лучше, в связи с отсутствием уф не связываться с ложечкой и чистить руками?
Шпатели планирую только одноразовые. Кисти, в идеале, хотелось бы тоже. Но пока не найду по цене приемлемый вариант. Поэтому по кистям тот же вопрос - если хим. стерилизация, каковы варианты дальнейшего правильного хранения?
Если вариант только УФ - то буду приобретать.
Понимаю, что вопросы стандартные, но хочу делать все по правилам, дабы исключить возможные риски.
Спасибо заранее.
 
Цитата
Ukka_si написал:Добрый вечер! Я начинающий косметолог. Как и большинства новичков возникает куча вопросов перед началом работы. На курсах, к сожалению, рассказывают не все. Собственно вопрос о правильной обработке инструментов:
-для мех. чистки приобрету ложечку Уно (пока 1шт) - достаточно ли будет хим. стерилизации? (понятно, что все 3 этапа: дез., предстер. обработка и стерилизация в р-ре).
Если нет пока уф для хранения. как правильно ее хранить? Или же лучше, в связи с отсутствием уф не связываться с ложечкой и чистить руками?
Шпатели планирую только одноразовые. Кисти, в идеале, хотелось бы тоже. Но пока не найду по цене приемлемый вариант. Поэтому по кистям тот же вопрос - если хим. стерилизация, каковы варианты дальнейшего правильного хранения?
Если вариант только УФ - то буду приобретать.
Понимаю, что вопросы стандартные, но хочу делать все по правилам, дабы исключить возможные риски.
Спасибо заранее.

Ложка Уно контактирует с кровью, поэтому ее после холодной стерилизации (в р-ре) необходимо автоклавировать, иначе рискуете заразить клиента гепатитами и еще чем угодно. В автоклав кладёте в крафт-пакете и в нём же она потом хранится.
Кисти-только холодная стерилизация (в р-ре, типа лизоформина, ахдеза, аламинола и тп), потом промываете и сушите около 12 часов в УФ-боксе, там они и лежат до клиента. И помните, что УФ-бокс-это не стерилизатор, это просто ящик, в котором нет (или мало) микробов и там хранятся уже простерилизованные инструменты.
Если автоклава нет (сухожарового шкафа), то лучше не использовать многоразовые инструменты, а обходиться для чисток одноразовыми иглами от шприцов для мезо (удобнее всего) и руками. Некоторые вместо Уно используют шприц без иглы (большой,с широким носиком) и потом его,есссно, выбрасывают. Я привыкла к Уно, но у меня автоклав.
Удачи!
 
Цитата
Ирина Geltek написал:Некоторые вместо Уно используют шприц без иглы (большой,с широким носиком) и потом его,есссно, выбрасывают.

Расскажите, пожалуйста, каким образом шприцом без иглы удаляют комедоны
 
Цитата
Ирина Geltek написал:Ложка Уно контактирует с кровью, поэтому ее после холодной стерилизации (в р-ре) необходимо автоклавировать, иначе рискуете заразить клиента гепатитами и еще чем угодно. В автоклав кладёте в крафт-пакете и в нём же она потом хранится.
Кисти-только холодная стерилизация (в р-ре, типа лизоформина, ахдеза, аламинола и тп), потом промываете и сушите около 12 часов в УФ-боксе, там они и лежат до клиента. И помните, что УФ-бокс-это не стерилизатор, это просто ящик, в котором нет (или мало) микробов и там хранятся уже простерилизованные инструменты.
Если автоклава нет (сухожарового шкафа), то лучше не использовать многоразовые инструменты, а обходиться для чисток одноразовыми иглами от шприцов для мезо (удобнее всего) и руками. Некоторые вместо Уно используют шприц без иглы (большой,с широким носиком) и потом его,есссно, выбрасывают. Я привыкла к Уно, но у меня автоклав.
Удачи!

большое спасибо за подробный ответ!
 
Уважаемые мастера!
Огромное вам спасибо за столь полезную информацию! :/

Мне очень нужен ваш совет. Я логопед. С недавнего времени появилась необходимость использовать зонды. Это металлические приспособления, которыми работают во рту у ребенка.

Чем можно проводить обработку инструментов с учетом того, что они применяются во рту?

Одним словом, очень нужен подробный ликбез..хотелось бы, конечно, максимально бюджетно.

 
Цитата
Форум Косметологов написал:Расскажите, пожалуйста, каким образом шприцом без иглы удаляют комедоны

Честно говоря, сама так не пробовала, узнала о таком способе от курсантов-косметологов из дружественной нам страны,которых обучала.Я так понимаю, что они пользовались носиком, как дырочкой от Уно: т.е. иголочкой поддели, если нужно, потом поставили носик на комедон (вокруг головки) и нажали. Комедон должен, теоретически, выйти в носик так, как он выходит в ложку. Но мне кажется, что это не совсем удобно, так как площадь соприкосновения с носиком гораздо меньше, чем с выпуклой поверхностью ложки Уно, не факт, что экстракция будет эффективной.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)