Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Дезинфекция и стерилизация инструментов в сфере косметологии, Вопросы о профессии - косметолог
 
Методы стерилизации и дезинфекции давали нам в процессе учебы, их я и придерживаюсь (опущу требования по площади помещения, его расположению, освещению и т.п.):
- Стены, покрытия, жалюзи должны быть из моющихся материалов
- Собственный инвентарь для уборки исключительно кабинета
- Белье одноразовое (дальше не буду писать, с Вашего позволения, потому как с ним проще)

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ВОЗДУХА:
Используется бактерицидная лампа закрытого типа. Режим - включение 2 раза в день на 2 часа. Замена ламп 1 раз в 1.5-2 года. Ведение журнала о процедурах кварцевания и замене ламп.
Депиляцию и чистку провожу только при включенной лампе. Всегда!

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТА:
Согласно СанПиНу от 01.082010: "9.22. ...Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах."
Согласно СанПиНу от 01.082010: "9.24. ...Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, косметические услуги) после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор. Дезинфекцию осуществляют по режиму, применяемому при вирусных гепатитах. После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации."
Соответственно,
- чистый металлический инструмент погружаю в шариковый стерилизатор, увеличивая время погружения, рекомендованное производителем.
После этого помещаю его в стерилизатор с ультрафиолетовым излучением - у меня УФО Гермекс, сохранение стерильности до 7 дней (при условии, постоянного режима работы. При выключении - повторная обработка).

- металлический инструмент с возможными следами крови и прочих биологических жидкостей и тканей замачиваю в дез. растворе. Концентрация раствора и время экспозиции должно соответствовать режиму обработки при вирусных гепатитах.
Я использую раствор БебиДез Ультра, производитель - Лизоформ Д-р Ханс Роземанн ГмбХ (Lysoform Dr. Hans Rosemann GmbH), Германия: "Эффективен в отношении Гр(+), Гр(-) бактерий, микобактерий туберкулеза, грибов рода Кандида и Трихофитон, вирусов (включая возбудителей гепатитов А, В, С, D, ВИЧ-инфекции, респираторных инфекций, полиомиелита), обладает моющими и дезодорирующими свойствами. Применяется для: дезинфекции и предстерилизационной очистки, в том числе совмещенной в одном процессе."
1. Металлический инструмент с возможными следами крови и проч. полностью погружается в рабочий раствор температурой не менее 18 градусов: при концентрации 2% на 90 минут, при концентрации 3% на 60 минут (согласно режиму дезинфекции, совмещенной с предстерилизационной очисткой, обеспечивающему дезинфекцию в отношении возбудителей инфекции бактериальной (включая туберкулез), вирусной (включая гепатиты, ВИЧ-инфекцию, полиомиелит) и грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии).
Приготовление 1 литра рабочего раствора: 2%=980 ml воды+20 ml БебиДез Ультра; 3%=970 ml воды+30 ml БебиДез Ультра.
Рабочий раствор можно применять для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий (в том числе совмещенной с дезинфекцией), многократно (в течение срока годности) до появления первых признаков изменения их внешнего вида по сравнению с первоначальным (изменение цвета, помутнение раствора и т.п.)
2. По окончании экспозиции мойка инструмента производиться с помощью ершика в том же растворе.
3. Ополаскивание под проточной водой около 3-х минут.
4. Ополаскивание дистиллированной водой.
5. Сушка инструмента.
6. Сухой инструмент помещаю в УФО Гермекс для стерилизации (20 минут с одной стороны, 20 с другой).
7. Хранение инструмента в УФО Гермекс (при постоянно включенном аппарате сохранение стерильности до 7 дней).

- инструмент из пластика, дерева, резины, стекла, ПВХ и проч.:
1. Полностью погружаю в рабочий раствор температурой не менее 18 градусов, налитый в специальную емкость для замачивания:
при концентрации 2% на 30 минут, при концентрации 3% на 15 минут (согласно режиму дезинфекции, совмещенной с предстерилизационной очисткой, для инструментов из резины, дерева, ПВХ и проч.)
2-7. Аналогично металлическим инструментам со следами загрязнения биологическими средами (см. выше).

ОБРАБОТКА ЭЛЕКТРОДОВ, УЗ-ЛОПАТОК, НАСАДОК ДЛЯ АППАРАТОВ И ПР.:
Протирают дважды тампоном, смоченным в 70% этиловом спирте с интервалом 15 минут (согласно СанПиНу от 01.082010: "9.23. ...дез.раствором, не вызывающем коррозию, в концентрациях, применяемых при вирусных гепатитах).
Я еще дополнительно протираю 70% спиртом перед процедурой на глазах клиента.

ОБРАБОТКА РУК И ПЕРЧАТОК:
1. При контакте с кровью:
- протирание двумя тампонами, смоченными одним из вышеуказанных растворов в течение 1 мин. на каждую руку
- нанесение на ладонную поверхность 5.0 этилового спирта 70% или 0,5 спирт. р-р хлоргиксидина бикарбоната и втирание в кожу в течении 2-х минут (только для рук)
- погружение в таз с 3 литрами 3% р-ра хлорамина (перчатки) или дезинфекция тампонами 3% р-ром хлорамина.
2. При процедурах, исключающих контакт с кровью:
- перед началом и после окончания обслуживания клиента тщательное мытье рук с мылом
- применять кожные антисептики, разрешенные к использованию в установленном порядке.

ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТЕЙ:
Спреем Лизоформ после каждого клиента (кресло, душевую кабину и т.д.)

УБОРКА КАБИНЕТА:
Применяют растворы БебиДез Ультра (таблицу концентраций могу скинуть, я на глаз наливаю немного при проведении генеральной)
- влажная е/дн 2 раза в день
- генеральная 1 раз в неделю.

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КРОВЬЮ:
1. Работа только в перчатках (при необходимости - в маске)
2. Изоляция всех поврежденных кожных покровов лейкопластырем
3. Наличие аварийной аптечки "Анти-СПИД" и умение ей пользоваться:
- 70% этиловый спирт, ватно-марлевые тампоны
- 0,05% раствор марганцово-кислого калия (или в сухом виде с необходимым количеством воды для разведения)
- 5% спиртовой раствор йода
- бактерицидный пластырь
- глазные пипетки, одноразовый шприц
- перевязочный материал.

Буду рада, если данные сведения кому-нибудь будут полезными! ;)
 
Только я не пойму, почему шариковый, если нужен сухожар или автоклав.
 
Цитата
Ловушка написал:Только я не пойму, почему шариковый, если нужен сухожар или автоклав.


Ох, озадачили Вы меня... ;) Решила докопаться до истины. Полдня провела в поиске информации о стерилизации и ее методах.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДЕЗИНФЕКЦИИ, ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКЕ И СТЕРИЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. (УТВ. ДЕПАРТАМЕНТОМ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА МИНЗДРАВА РФ)
"... 4. СТЕРИЛИЗАЦИЯ
4.2. Стерилизацию осуществляют физическими (паровой, воздушный, в среде нагретых шариков) и химическими (применение растворов химических средств, газовый) методами, указанными в табл. 4.1., 4.3. - 4.6. ..."

Использование шарикового стерилизатора разрешено даже для обработки стоматологических боров и других мелких инструментов:
"8.3.17. В гласперленовых стерилизаторах допускается стерилизовать боры различного вида и другие мелкие инструменты при полном погружении их в среду нагретых стеклянных шариков. Не рекомендуется использовать данный метод для стерилизации более крупных стоматологических инструментов с целью стерилизации их рабочих частей." ("Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630 - 10 "Санитарно - эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность". Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.08.2010 N 18094).

Существует требование, чтобы используемый стерилизатор прошел клинические испытания, имел Регистрационное Удостоверение МинЗдрав РФ, а также сертификат соответствия РОСТ.
Необходимо также помнить, что раз в год необходимо менять шарики, так же раз в год он требует настройки, а раз в три года необходимо менять нагревательный элемент.

Никаких документов, опровергающих разрешение использования шариковых стерилизаторов, я так и не смогла найти. Если кто-нибудь ими располагает, пожалуйста, поделитесь информацией. ;)
 
Здесь суть в том, что инструмент надо погружать полностью.
И какая максимальная температура достигается?
Вы что конкретно стерилизуете?
У меня инструменты по пирсингу. Я их жарю минимум 30 минут, температура порядка 160 гр.

И за какой год эти нормы?
 
Цитата
Ловушка написал:Здесь суть в том, что инструмент надо погружать полностью.
И какая максимальная температура достигается?
Вы что конкретно стерилизуете?
У меня инструменты по пирсингу. Я их жарю минимум 30 минут, температура порядка 160 гр.

И за какой год эти нормы?


Безусловно, для инструментов, требующих полного погружения, про шариковый стерилизатор необходимо забыть.
Я максимально стараюсь заменить все возможное на одноразовое.
А вот петли для чистки отдаю на стерилизацию приятельнице, работающей в МСЧ на хирургическом отделении.

На самом деле, данные нормы от 18.05.2010.
А я-то как раз ставила себе цель найти документы, запрещающие применение гласперленового стерилизатора. Мне это не удалось, к сожалению. :(
Метод стерилизации, не имеющий системы контроля за качеством обработанных инструментов, вызывает во мне сомнения. Хотелось найти документальное тому подтверждение.
Если Вам это удастся, поделитесь, плиз! ;)
 
Цитата
ymka turman написал:Безусловно, для инструментов, требующих полного погружения, про шариковый стерилизатор необходимо забыть.
Я максимально стараюсь заменить все возможное на одноразовое.
А вот петли для чистки отдаю на стерилизацию приятельнице, работающей в МСЧ на хирургическом отделении.

На самом деле, данные нормы от 18.05.2010.
А я-то как раз ставила себе цель найти документы, запрещающие применение гласперленового стерилизатора. Мне это не удалось, к сожалению. :(
Метод стерилизации, не имеющий системы контроля за качеством обработанных инструментов, вызывает во мне сомнения. Хотелось найти документальное тому подтверждение.
Если Вам это удастся, поделитесь, плиз! ;)


На бумаге я этого не видела, но когда принимали на работу мастера маникюра/педикюра, она сказала, что гласперленовые стерилизаторы запрещены с какого-то там года и очень обрадовалась наличию сухожара в кабинете.
 
Прочитала я всю темя....и если честно отдала под суд тех, кто халатно относится к данному вопросу. Я только начинаю работать, арендовала кабинет и пытаюсь навести порядок...Уж лучше я потрачусь, чем заражу кого-нибудь. Пол года назад мою близкую подругу заразили гепатитом С после маникюра. И сама я очень долго искала своего мастера, а найти косметолога, который сможет сделать качественно и безопасно эпиляцию бикини не могу найти до сих пор (самой трудно делать глубокое бикини). Уважаемые коллеги, пожалуйста, прежде чем съэкономить, поставьте себя на место вашего клиента....(Извиняюсь за лирику, не сдержалась )
 
Девочки, я работаю в данное время на дому. Делаю только депиляцию, т.е. инструменты, которые требуют дезинфекцию: это пинцет, ножницы, расческа. Если вросшие волосы, то я их удаляю иглой от одноразового шприца, естественно сразу же выбрасываю. Достаточно ли для ножниц и расчески замачивание в бацилоле, а для пинцета кипячение и опять же замачивание в бацилоле. Какие средства есть может более надежнее? Но сразу уточню, у меня нет стерилизатора.
 
Расческа у Вас какая?
Для пинцета не достаточно, там возможен контакт с кровью.
 
Расческа металлическая. Я полагалась на такое описание Бацилола:
Бациллол AФ (Bacillol AF) – не содержащее альдегидов, спиртовое быстродействующее дезинфицирующее средство.
Свойства:
не содержит альдегидов,
эффективен против гепатита В и СПИДа,
эффективен против туберкулеза — 30 сек. (!) ,
не оставляет осадков,
хорошо смачивает поверхности.
Микробиология:
Бактерициден (включая сальмонеллы и листерии), туберкулоциден, фунгициден, инактивирует вирусы гепатита В, СПИДа, адено-, папова-, рота-, вакциниявирусы и др.
Существуют ли р-ры для дезинфекции, чтобы можно было обойтись без стерилизатора?
 
Все подобные растворы являются дезинфектантами. Но должны соблюдаться все этапы стерилизации:
1.дезинфекция
2.предстерилизационная очистка
3.стерилизация,
иначе это стерилизацией назвать нельзя. И никакие растворы Вам не заменят ни сухожар, ни автоклав.
 
Хорошо. Посоветуйте пожалуйста, какой стерилизатор мне купить для домашнего пользования. Насколько я помню с поликлиник и школы, там стояли довольно большого размера. Если можно ссылочку или хотя бы модель.
 
Цитата
maniusha написал:Хорошо. Посоветуйте пожалуйста, какой стерилизатор мне купить для домашнего пользования. Насколько я помню с поликлиник и школы, там стояли довольно большого размера. Если можно ссылочку или хотя бы модель.

Я себе купила самый простой из соображений экономии места. Температура в среднем 130-150, может нагонять и больше, но этой температуры хватает.
http://www.emscorp.ru/dry_1.htm
 
Добрый день! Не могу выйти с вашего форума! настолько всё интересно и поучительно!!! Спасибо огромное, вы делаете большое дело! Прошу прощения, я новичок в этом деле..Устраиваюсь в салон косметиком...встал вопрос об обработке инвентаря и инструментов...Согласно Сан ПиНу 2.1.2.2631-10,который дали на санминимуме, нужен контейнер с дез.средством для замачивания...Сказала об этом хозяйке, заодно поинтересовалась, как обрабатывает инструменты мастер маникюра.."Спиртом и в стерилизатор"... я в недоумении.... девочки, как быть?настаивать на своём?
И ещё вопрос, может не в тему.. кто должен закупать расходные материалы: кисти, диски, бум.салфетки, салфетки вместо спонжей, шапочки ит.д.? я или хозяин?
 
Озабочена сейчас стерилизацией. Я очень серьезно отношусь к своей работе: все одноразовое, перчатки, воск для каждого клиента новый. Но т.к. делаю только депиляцию и пока расширяться нет возможности не могу найти выход- стерилизация нужна одному пинцету, а для него покупать стерилизатор((( Я понимаю,что это необходимо, контакт с кровью как-никак. Почитала на каком-то медицинском форуме, что можно его как бы обжигать над пламенем, кипятить не меньше часа. Это устаревшие способы, но раньше делали же. Или не такие мутированые вирусы били? И такой вопрос: что по поводу дезинфекции самой воскогрейки, туда же тоже может с воском попасть кровь.
 
Цитата
Айгуля написал:Добрый день! Не могу выйти с вашего форума! настолько всё интересно и поучительно!!! Спасибо огромное, вы делаете большое дело! Прошу прощения, я новичок в этом деле..Устраиваюсь в салон косметиком...встал вопрос об обработке инвентаря и инструментов...Согласно Сан ПиНу 2.1.2.2631-10,который дали на санминимуме, нужен контейнер с дез.средством для замачивания...Сказала об этом хозяйке, заодно поинтересовалась, как обрабатывает инструменты мастер маникюра.."Спиртом и в стерилизатор"... я в недоумении.... девочки, как быть?настаивать на своём?
И ещё вопрос, может не в тему.. кто должен закупать расходные материалы: кисти, диски, бум.салфетки, салфетки вместо спонжей, шапочки ит.д.? я или хозяин?


Доброго времени суток вам!!!
Какая Вам разница как обрабатывает мастер маникюра? Главное как будете обрабатывать Вы! я например когда пришла на работу, у каждого мастера был свой контейнер с дез. средством, я тоже купила, но потом мы решили все объединить, что бы не разходывать зря растворы: и теперь у нас один контейнер под инструменты, один под одноразовый материал контактирующий с кровью и один для ген.уборки-для поверхностей. Дез средство предоставляет салон. На счет материалов: смотря как Вы договаривались с хозяйкой салона, у нас допустим диски, салфетки, простыни, шапочки, одноразовые шпатели, катетеры и серги-иглы для пирсинга, воски закупает салон, а кисти, пластиковые шпатели, ложки уно, угревыдавители, копья, кисточки для ресниц и бровей,пинцеты у каждого свои. А вот допустим материалы для наращивания и бикини дизайна тоже у каждого мастера свои, но извините тут и процент с процедуры другой.
 
Я когда-то давно работала в парикмахерской, там был отдельный кабинетик для стерилизации и каждый день приходила мед. сестра из соседнего роддома и стерилизовала весь инструмент который мы ей приносили.На следующий день приходишь на работу, а тебя ждет готовый упакованный инструмент. Очень удобно было ;)
А сейчас я стараюсь пользоваться всем одноразовым - простыни, шапочки, вместо губок салфетки, ложечкой для чистки практически не пользуюсь. На одной из выставок увидела как косметолог наносит обычную кремовую маску шпателем- потренировалась немного- теперь и кистями практически не пользуюсь. Короче стерилизовать остается не так уж и много)))
 
Кстати как вы обрабатываете баночки с масками и кремами? Тем же средством что и поверхности ?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Кто и как обрабатывает спонжи?

Я вместо спонжей покупаю детские влажные салфетки и ними смываю!Никаких заморочек со спонжами!Только удобно брать салфетки тканевые-ними лучше смывается!
 
В интаче или лорелее, не помню точно, есть одноразовые прессованные спонжи. И одноразовые салфетки нетканные использую.

А кисти из натуральной щетины как нужно обрабатывать, чтоб они дольше служили? Я их мою под проточной водой, потом замачиваю в 5% р-р Аламинола минут на 15-30, потом промываю проточной водой и сушу на салфетке. Мне кажется, долго мои кисти с такой обработкой не проживут...

 
Цитата
Форум Косметологов написал:В интаче или лорелее, не помню точно, есть одноразовые прессованные спонжи. И одноразовые салфетки нетканные использую.

А кисти из натуральной щетины как нужно обрабатывать, чтоб они дольше служили? Я их мою под проточной водой, потом замачиваю в 5% р-р Аламинола минут на 15-30, потом промываю проточной водой и сушу на салфетке. Мне кажется, долго мои кисти с такой обработкой не проживут...



Я тоже замачиваю в Аламиноле как и Вы. У меня кисти Maria Galland, меняю их каждые 3-4 месяца.
 
Цитата
Грациелла написал:Я тоже замачиваю в Аламиноле как и Вы. У меня кисти Maria Galland, меняю их каждые 3-4 месяца.

Еще пользуюсь Корзолекс Базик (аламинол купила случайно, у нас в Украине редко встречается). Но кисти меняю периодически
 
Цитата
ekaterina1985 написал:смотря как Вы договаривались с хозяйкой салона, у нас допустим диски, салфетки, простыни, шапочки, одноразовые шпатели, катетеры и серги-иглы для пирсинга, воски закупает салон, а кисти, пластиковые шпатели, ложки уно, угревыдавители, копья, кисточки для ресниц и бровей,пинцеты у каждого свои. А вот допустим материалы для наращивания и бикини дизайна тоже у каждого мастера свои, но извините тут и процент с процедуры другой.

Девочки, скажите, плиз, если у нас в салоне кроме однораз.простыней и аламинола все-все свое, то работать 50 на 50 это нормально? и если хозяйка салона пользуется твоими услугами, должна ли она оплатить мой процент или стоимость используемых материалов?
Работаю год в одном салоне, не знаю как в других, поделитесь...Спасибо!
 
daveheven, Тема называется "Дезинфекция и стерилизация". Пожалуйста, придерживаемся тематики. Вопросы, касающиеся оплаты, обсуждаем в других разделах.
 
Цитата
Джингл Белл написал:Вы не считайте сколько у вас ложек, вы считайте сколько у вас клиентов, которых вы подвергаете опасности, не обработав должным образом инструмент.

УФ-стерилизатор - это прибор для парикмахерских расчёсок, а не для инструментов, контактирующих с кровью.
Да, после того, как вы всё прожарили в жарочном шкафу (в "шариках" - как альтернатива) можете положить свой инструментарий в УФ для пущей сохранности :/ , но не вместо же!

Что вы творите, товарищи?

Выкидывайте вообще нафих эти ужасные ложки, ВСЁ можно достать руками при наработке некоторого практического опыта

Девочки ну обьясните мне еще раз(особо одаренной),для чего нужен уф стерилизатор,только для хранения или как
 
все верно, УФ стерилизатор - для хранения обработанного инструмента
 
помогите пожалуйста найти в Украине не дорогой стерилизатор,т.е. сух.жар. шкаф
 
Цитата
Форум Косметологов написал:все верно, УФ стерилизатор - для хранения обработанного инструмента

katherin,подскажите пожал. как Вы обрабатывыете УЗ скрабер ( лопаточку ),ведь в какойто степени она тоже нарушает кожные покровы ????? и как правильно ее обеззараживать ???? неужели достаточно протиреть 2-х кратно спиртом или взбрызнуть бацилолом ??? как же гепатит и СПИД ?
 
Цитата
milena budagova написал:katherin,подскажите пожал. как Вы обрабатывыете УЗ скрабер ( лопаточку ),ведь в какойто степени она тоже нарушает кожные покровы ????? и как правильно ее обеззараживать ???? неужели достаточно протиреть 2-х кратно спиртом или взбрызнуть бацилолом ??? как же гепатит и СПИД ?


Вы же не давите прыщи лопаткой? При правильном использовании лопатка не нарушает целостность кожи и не имеет контакта с кровью, поэтому хватает обработки спиртом или другим антисептиком.
 
Я УЗ-лопатку 2 раза протираю спиртом, потом брызгаю бациллолом. Перед проведением процедуры ещё раз протираю лопатку спиртом, чтобы видел клиент.
Вообще стараюсь всё делать так, чтобы клиенты были спокойны и видели, что и как я делаю.
Благо на курсах мы учили все нормы стерелизации и дезинфекции.
Когда пришла работать в новый салон (он недавно открылся), хозяйка собрала весь коллектив и пригласила представителей СЭС для проведения вводной лекции по сан.обработке. Больше внимания они уделяли парикмахерам и мастерам маникюра. Под конец лекции я спросила, что же это они ничего не рассказали о косметологическом кабинете. Они толкового ответа не дали: "А что там у вас? Брызгайте бациллолом, кладите в уф сушилку". Я была в шоке. А про обработку кисточек вообще ничего ответить не могли.
 
Никто не стерилизует 6% перекисью водорода? Собираюсь начать работать на себя, сразу покупать аппарат для стерилизации накладно. Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация перекисью на 6 ч замачивание в 6% растворе. Боюсь не попорчу ли петли свои коррозией. У меня все остальное одноразовое.
 
Цитата
paralesya написал:Никто не стерилизует 6% перекисью водорода? Собираюсь начать работать на себя, сразу покупать аппарат для стерилизации накладно. Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация перекисью на 6 ч замачивание в 6% растворе. Боюсь не попорчу ли петли свои коррозией. У меня все остальное одноразовое.


Купите гласперленовый стерилизатор и хороший раствор для предстерилизационной очистки. Перекисью попортите инструмент.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Купите гласперленовый стерилизатор и хороший раствор для предстерилизационной очистки. Перекисью попортите инструмент.
Спасибо ;) Для дезинфекции + ПСО у меня Аквидез.
 
Раньше ПСО делала дез растворами-ложки Уна стали портиться если передержишь а перекись-то что надо можно и 3-проц если 6-ти нет только экспозиция дольше в 2 раза.
 
От перекиси, особено от 6%, действительно очень портится инструмент, да и где ее приобретать. Лучше использовать современные средства для дезинфекции, тем более, что у некоторых до двух недель срок годности рабочего раствора.Перекись 6% получают как правило только в мед.учереждениях, и залитая в емкость для дезинфекции требует замены каждые 6 часов.
 
Простите, забыла о том что угревыдавливатели,пинцеты могут производиться из чего-то кроме стали -у меня все эти инструменты из высококачкственной стали которая корозии не боится а вот покрыться ржавчиной от дез раствора-вполне! Перикись потом её хорошо отъедает. Да и в плане токсичности она самая безопасная на мой взгляд. Помню как долго я искала ложки Уна хорошего качества-где-то полгода ждала когда в Медтехнику привезут очередную партию,слава богу никогда их не затачивала и не понимаю зачем это делают другие. Салон закупает перекиси достаточно чтобы менять её ежедневно тем самым избавляет меня от вдыхания лишней химии.
 
Забыла сказать что продаётся она в аптеках-пластиковые бутылки по 400мл производит завод "Белмедпрепараты ".
 
Я обрабатываю в салоне спонжи и инструменты следующим образом. Сначала замачиваю в моющем растворе, затем тщательно промываю водой и погружаю на 60 минут в 3% раствор самаровки. Рабочий раствор хранится 14 суток. Чтобы получить 1000мл 3% рабочего раствора надо взять 30ml самаровки развести в 970ml воды, а 500ml рабочего раствора 15ml самаровки на 485ml воды.
Средство "Самаровка" обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза возбудителей особо опасных инфекций – легионеллеза, чумы, холеры, туляремии.), вирусов (включая вирусы гепатитов и ВИЧ), грибов рода Кандида и Трихофитон.
Средство обладает моющими и дезодорирующими свойствами, не портит обрабатываемые объекты, не обесцвечивает ткани, не
фиксирует органические загрязнения.
После того как время экспозиции окончено, тщательно промываю, лучше конечно дистиллированной или кипяченной водой. Затем высушиваю и в уф стерилизатор. После храну инструменты замотанные в чистую салфетку в закрытом контейнере. Для удобства лучше всего использовать не менее 3 комплектов инструментов.
 
Цитата
Alianna написал:Я обрабатываю в салоне спонжи и инструменты следующим образом. Сначала замачиваю в моющем растворе, затем тщательно промываю водой и погружаю на 60 минут в 3% раствор самаровки. Рабочий раствор хранится 14 суток. Чтобы получить 1000мл 3% рабочего раствора надо взять 30ml самаровки развести в 970ml воды, а 500ml рабочего раствора 15ml самаровки на 485ml воды.
Средство "Самаровка" обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза возбудителей особо опасных инфекций – легионеллеза, чумы, холеры, туляремии.), вирусов (включая вирусы гепатитов и ВИЧ), грибов рода Кандида и Трихофитон.
Средство обладает моющими и дезодорирующими свойствами, не портит обрабатываемые объекты, не обесцвечивает ткани, не
фиксирует органические загрязнения.
После того как время экспозиции окончено, тщательно промываю, лучше конечно дистиллированной или кипяченной водой. Затем высушиваю и в уф стерилизатор. После храну инструменты замотанные в чистую салфетку в закрытом контейнере. Для удобства лучше всего использовать не менее 3 комплектов инструментов.


Зачем дублировать моющий раствор? Если самаровка обладает моющими свойствами, значит ее можно использовать и как предстерилизационную обработку.
 
Цитата
veravo написал:Зачем дублировать моющий раствор? Если самаровка обладает моющими свойствами, значит ее можно использовать и как предстерилизационную обработку.


Что бы рабочий раствор оставался как можно чище(без органики), пардон я наверно не правильно выразилась, я имела в виду не тот моющий раствор (в основе которого моющее средство-Астра или Лотос, а так же пергидроль и вода), правильней его было бы назвать "мыльный раствор". Так, что Veravo спасибо за поправку)))))))
 
Цитата
Alianna написал:Я обрабатываю в салоне спонжи и инструменты следующим образом. Сначала замачиваю в моющем растворе, затем тщательно промываю водой и погружаю на 60 минут в 3% раствор самаровки. Рабочий раствор хранится 14 суток. Чтобы получить 1000мл 3% рабочего раствора надо взять 30ml самаровки развести в 970ml воды, а 500ml рабочего раствора 15ml самаровки на 485ml воды.
Средство "Самаровка" обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза возбудителей особо опасных инфекций – легионеллеза, чумы, холеры, туляремии.), вирусов (включая вирусы гепатитов и ВИЧ), грибов рода Кандида и Трихофитон.
Средство обладает моющими и дезодорирующими свойствами, не портит обрабатываемые объекты, не обесцвечивает ткани, не
фиксирует органические загрязнения.
После того как время экспозиции окончено, тщательно промываю, лучше конечно дистиллированной или кипяченной водой. Затем высушиваю и в уф стерилизатор. После храну инструменты замотанные в чистую салфетку в закрытом контейнере. Для удобства лучше всего использовать не менее 3 комплектов инструментов.

считаю повторное использование спонжей, пусть даже стерилизованных (сильно сомневаюсь в возможности качественной их стерилизации) недопустимым. Кстати, в Украине по этому поводу использование спонжей вообще запрещено.
 
Цитата
Felecita написал:считаю повторное использование спонжей, пусть даже стерилизованных (сильно сомневаюсь в возможности качественной их стерилизации) недопустимым. Кстати, в Украине по этому поводу использование спонжей вообще запрещено.

Самаровка это дезинфектант, а после дезинфекции требуется еще и стерилизация инструмента.
УФ-стерилизатор не стерелизует, а только сохраняет уже стерильный инструмент и то, при определенных условиях. Иначе эти инструменты будут условно стерильными.
Если пользование спонжами необходимо, то лучше их минут 20 прокипятить, предварительно продезинфицировав.
 
Оч давно у нас в салоне тоже использовались спонжи-мы их промывали водой с антисептическим жидким мылом потом замачивали в перекись 3 или 6% экспозиция только если 3% дольше,потом снова прмыть водой и в УФ-стерилизатор. Спонжи от такой обработки становятся с каждым замачиванием мягче.Конечно сейчас всё одноразовое- проще работать стало.
 

Мы здесь про дезинфекцию и говором, мы не ЦСО-что бы стерилизовать. Не забывайте предметы в косметологии относятся к среднему уровню риска (полу критические предметы). Адекватный способ-это очистка с последующей дезинфекцией среднего и высокого уровня. Не надо доходить до абсурда, почитайте что входит в понятие дезинфекции, а что стерилизация. А что касается спонжей: Мне просто интересно, что же вы все таки сможете подцепить после правильной дезинфекции спонжей. А запретили использовать, потому что не все косметологи подходят достаточно грамотно к процессу дезинфекции, или вообще только помоют с мылом -естественно тогда после таких спонжей может произойти заражение, это только из-за халатности. В другом вопрос, то что удобно использовать одноразовые-не надо заморачиваться с дезинфекцией, а не в опасности продезинфицированных спонжей. Так что коллеги, не будем друг друга заводить в заблуждение.
 
Цитата
Alianna написал:Мы здесь про дезинфекцию и говором, мы не ЦСО-что бы стерилизовать. Не забывайте предметы в косметологии относятся к среднему уровню риска (полу критические предметы). Адекватный способ-это очистка с последующей дезинфекцией среднего и высокого уровня. Не надо доходить до абсурда, почитайте что входит в понятие дезинфекции, а что стерилизация. А что касается спонжей: Мне просто интересно, что же вы все таки сможете подцепить после правильной дезинфекции спонжей. А запретили использовать, потому что не все косметологи подходят достаточно грамотно к процессу дезинфекции, или вообще только помоют с мылом -естественно тогда после таких спонжей может произойти заражение, это только из-за халатности. В другом вопрос, то что удобно использовать одноразовые-не надо заморачиваться с дезинфекцией, а не в опасности продезинфицированных спонжей. Так что коллеги, не будем друг друга заводить в заблуждение.


если циклиться на терминологии, то получается, что вы устраняете со спонжей только патогенов и то не до конца, а все остальные живут себе нормально, так или как? :/ ) угу, и все клиенты у вас исключительно с супер-пупер местным иммунитетом и никак не поврежденными покровами, да? :/ Если этих пары предложений недостаточно, то вы спросите хоть одну клиентку как она относится к "дезинфицированному" пористому спонжу при возможности взять новый:)
 
Подскажите пожалста у меня дезинфектор эко бриз окси. Но не написано как его разводить. Способ применения изложен в инструкции 5-1/09от20.01.09. Может кто то знаком с этим средством. Сама достала его в больнице у знакомой но она не знает тоже как его пользовать.
 
Цитата
Felecita написал:если циклиться на терминологии, то получается, что вы устраняете со спонжей только патогенов и то не до конца, а все остальные живут себе нормально, так или как? :/ ) угу, и все клиенты у вас исключительно с супер-пупер местным иммунитетом и никак не поврежденными покровами, да? :/ Если этих пары предложений недостаточно, то вы спросите хоть одну клиентку как она относится к "дезинфицированному" пористому спонжу при возможности взять новый:)


Кто ж против одноразового, я только за, но я вас уверяю после правильной дезинфекции спонжи абсолютно безопасны ( дезраствор удаляет патогенные микроорганизмы). И когда сниженна иммунная система кожи это тоже безопасно. Кожа это отличный барьер, даже когда раненая поверхность (если это не открытая рана), так как на ней тут же образуется корочка, которая препядствыет проникновению м.о. Давайте тогда умываться в стерильной воде (без условно патогенных микроорганизмов, раз вы боитесь за кожу со слабой иммунной системой) и жить в барокамере. И если на то пошло одноразовые диски и салфетки не стерильны, а просто чистые ( такие же как и наши спонжи после обработки). А лишний раз клиентки не хотят, потому что далеки от понятий инфекционной безопасности и от предмета микробиологии.
А что бы иммунная система кожи была в порядке надо меньше умываться щелочными средствами, т.к тогда рН кожи снижается в щелочную сторону, эта среда становится благоприятно для размножения патагенных микроорганизмов и гибели физиологической микрофлоры в которую входит эпидермальный стафилококк ( не путайте с золотистым стафилоккоком), он является мутуалистом, играя не последнюю роль в иммунной системе организма. Исчезновения эпидермального стафилококка с поверхности кожи (так же вследствие злоупотребления антибиотиками) может обернуться неприятными последствиями. Во-первых, это приведет к уничтожению эндогенных антимикробных пептидов, что сделает кожу более уязвимой для патогенных организмов. Во-вторых, без бактериального покрова организм в целом теряет способность защищаться от инфекций. Почему одно из свойтсв в химическим кислотном пилинге - противовоспалительное. так как он способствует нормализации микрофлоры кожи, покисляя рН кожи он создает не благоприятные для патогенных микроорганизмов. Но не стоит так же забывать, что бактериальный стафилококк является условно патагенным микроорганизмов, у его есть и отрицательная сторона попадая в организм враждебные штаммы стафилококка формируют биопленки, которые противостоят бактериям иммунной системы и антибиотикам, ЭС может вызвать сепсис, эндокардит сердечных клапанов или другое острое или хроническое заболевание.
Т.е для кожи благоприятно «соседство» с сапрофитными бактериями: они расщепляют избыток кожного сала, обеспечивают кислый рН. Кислая реакция среды и продукты метаболизма представителей нормальной микрофлоры — неблагоприятные факторы для патогенных бактерий, которые на поверхности здоровой кожи быстро погибают (в течение пяти минут).
 
Сама люблю использовать одноразовые диски после процедуры пилинга, а так же если кожа чувствительная и раздраженная, считаю здесь спонжи не уместны, так как имеют более грубую текстуру. А вот демакияж и снятие маски (особенно если она трудно смываемая) выполняю спонжами. И за безопасность своих клиентов уверена))) ;)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)