Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Оплата труда сотрудников Салона Красоты, персонал салона парикмахерской
 
Конечно сейчас это почти невозможно. А так я думаю через несколько лет - вполне возможно. Ведь все-таки именно, мы, руководители-директора, избаловали мастеров.
Дальше то идти некуда, только практическое банкротство.
 
Цитата
Светлана Алексеевна написал:Конечно сейчас это почти невозможно. А так я думаю через несколько лет - вполне возможно. Ведь все-таки именно, мы, руководители-директора, избаловали мастеров.
Дальше то идти некуда, только практическое банкротство.

Речь даже не о том балуем мы мастеров или нет. Нет, конечно. Мы просто хотим, чтобы они работали именно у нас, а что делать не знаем. В ход идет все. Переманиваем, переплачиваем, плюем на дисциплину. А те, кто может создать жизнеспособный салон делают это по одним им известным правилам. По крайней мере так многие думают. Не принимают во внимание давно известные установки. Пытаются изобрести велосипед. Когда рынок установится, тогда, возможно и все придут к единому смыслу. Мы все же так недавно начали работать в частном секторе.
 
Цитата
Светлана Алексеевна написал:Конечно сейчас это почти невозможно. А так я думаю через несколько лет - вполне возможно. Ведь все-таки именно, мы, руководители-директора, избаловали мастеров.
Дальше то идти некуда, только практическое банкротство.




Правильно, Светлана! Нечего их баловать, несколько тысяч евро и будет с них. :D
 
Мне кажется,если посадить мастеров на оклад не будет стремления к качеству работы и желания иметь,как можно больше клиентов.Когда оклад ведь хоть работаешь,хоть сидишь все одно.Раньше,в госпредприятии нам платили 29 -30 % + премия за перевыполнение плана.Но зарплата соответствовала тогдашним ценам и работая 5 дней в неделю с 10 до 4,или с 4 до 10. женские мастера в среднем зарабатывали у нас 220 -250 р.План старались выполнить.
 
Да, есть такое дело. Стремление к работе резко снижается при окладе. Наблюдала это когда сажала на оклад мастеров в новом салоне. Без этого нельзя, но и с этим тоже плохо. Хорошо одно было - оклад ввела только на первые два месяца для парикмахеров и на один для маникюриста. И к этому прибавила, что если заработают больше - заплачу. Было видно, что стремления к заработку были минимальные.

И еще вспомнила про Германию. Тамошние парикмахеры работают не больше 4 часов в день с двумя выходными и никто им больше работать не даст.
 
Цитата
O.B. написал:Да, есть такое дело. Стремление к работе резко снижается при окладе. Наблюдала это когда сажала на оклад мастеров в новом салоне. Без этого нельзя, но и с этим тоже плохо. Хорошо одно было - оклад ввела только на первые два месяца для парикмахеров и на один для маникюриста. И к этому прибавила, что если заработают больше - заплачу. Было видно, что стремления к заработку были минимальные.

И еще вспомнила про Германию. Тамошние парикмахеры работают не больше 4 часов в день с двумя выходными и никто им больше работать не даст.

Был в Германии ваша информация немного не соответствует истине. Там есть разные схемы оплаты труда и рабочего графика.

По поводу оплаты труда, у нас в салоне ставка у всех мастеров одинаковая 50% на косметике салона (Schwarzkopf, Indola), знаю что сейчас начнутся возрожения вроде "вы с ума сошли вы скоро прогорите" но довайте подумаем о том что в салон приходит начинающий мастер которому тоже нужно на что то жить, платить ставку возможности нет, я как директор катигорически против ставки и согласен с мнением предыдущих авторов. На форуме прочитал много жалоб руководителей на то что нехватает персонала да как же его будет хватать на таких то условиях когда чтобы заработать клиентуру на новом месте мастеру нужно просидеть год другой и зто на 20 - 30% с вычетом косметики. Вы откройте биржу труда в некоторые салоны например Моне или Жак Дессанж постоянно куча вакансий и для того чтобы там удержатся мастеру годик другой нужно поголодать. Мастера со своей клиентской базой конечно начнут кочевать из салона в салон. У нас в салоне например профецит мастеров, колличество желающих работать ещё больше (может скоро откроем филлиал), упор делается именно на команду.
 


Возможно коЛичество желающих у Вас работать и зашкаливает. И в скором времени Вы обязательно откроете фиЛиал. Но посчитать все же стоит. 50% мастеру на косметике салона - предприятие невыгодное ни с какой точки зрения. Вы либо играете против себя, либо против клиента, взвинчивая цены на услугу. Сколько стоит и Вас окрашивание? А стрижка?
 
Ольга, мы же не знаем ситуацию в корне. Возможно, что у них а) помещение в собственности; б)место наиболее удачно распложенное относительно конкурентов, что позволяет взвинтить цены "против клиента". в)работают полгода с учениками, которых никто не берёт, ну и вообще торговали веселились-посчитали ну и т.д. :D
 
Цитата
O.B. написал:Возможно, я ведь не все салоны обошла. Но когда они услышали, что наши украинские партнеры платят мастерам 45%, резюме было однозначным - грабеж.



Возможно коЛичество желающих у Вас работать и зашкаливает. И в скором времени Вы обязательно откроете фиЛиал. Но посчитать все же стоит. 50% мастеру на косметике салона - предприятие невыгодное ни с какой точки зрения. Вы либо играете против себя, либо против клиента, взвинчивая цены на услугу. Сколько стоит и Вас окрашивание? А стрижка?

Цена на услугу зависит от квалификации мастера и отличается в 2-3 раза. Низшая цена на услуги у начинающего профессионала средняя по раёну. Помещение снимаем в аренду. Я сам являюсь мастером модельером международного класса и у меня самые высокие цены в салоне (запись под завязку) также есть старший мастер цены немного ниже (запись более свободная не за 2 недели) 3 мастера среднего, хорошего уровня (запись время от времени) и 3 новичка работают на потоке. Салон находится в жилом раёне 5 эт. блочные дома, 50 метров от остановки, рядом (ближе к остановке) ещё несколько салонов. Для нашей команды решающее значение имеет качественный результат а уже потом прибыль может мы и идиалисты но на отсутствие работы не жалуемся хотя салоны рядом частенько сидят без работы. Так как сам являюсь мастером и лидером салона вижу недостатки в работе своей команды и в своей работе и стараемся их исправлять. По поводу цен несмотря на кризис цены увиличили на 30% и это не сказалось на потоке клиентов. ;)
 
Цитата
salon-artstil написал:Цена на услугу зависит от квалификации мастера и отличается в 2-3 раза. Низшая цена на услуги у начинающего профессионала средняя по раёну. Помещение снимаем в аренду. Я сам являюсь мастером модельером международного класса и у меня самые высокие цены в салоне (запись под завязку) также есть старший мастер цены немного ниже (запись более свободная не за 2 недели) 3 мастера среднего, хорошего уровня (запись время от времени) и 3 новичка работают на потоке. Салон находится в жилом раёне 5 эт. блочные дома, 50 метров от остановки, рядом (ближе к остановке) ещё несколько салонов. Для нашей команды решающее значение имеет качественный результат а уже потом прибыль может мы и идиалисты но на отсутствие работы не жалуемся хотя салоны рядом частенько сидят без работы. Так как сам являюсь мастером и лидером салона вижу недостатки в работе своей команды и в своей работе и стараемся их исправлять. По поводу цен несмотря на кризис цены увиличили на 30% и это не сказалось на потоке клиентов. ;)

1. Судя по подходу - у Вас парикмахерская, а не салон красоты, или салон красоты близкий к эконому, таким образом я охотно верю, что Вы своим сотрудникам даете 50%...
2. Если это не так, то вот этот пост для Вас: http://salon.parikmag.ru/index.php?showtop...post&p=5337
Открыв еще один салон Вы рискуете не повторить Ваш успех.
3. Если честно посчитать, то указанный Вами процент - 50% мастерам - это не совсем корректно Вами указанный процент! Так как именно Вы являетесь топ стилистом и у Вас самая большая запись и самые высокие цены на услуги, то судя по всему - Вы приносите как минимум 30% всего оборота парикмахерского зала.... таким образом, эффективный процент, который Вы платите мастерам:
Сумма сотрудникам = 50% от 70% оборота парикмахерского зала = (0,5*(0,7* оборот) = 35% от оборота парикмахерского зала!

Вот такой процент Вы платите, если привести все к Варианту, когда Владелец салона не работает в качестве одного из мастеров.
 
Цитата
salon-artstil написал:Цена на услугу зависит от квалификации мастера и отличается в 2-3 раза. Низшая цена на услуги у начинающего профессионала средняя по раёну. Помещение снимаем в аренду. Я сам являюсь мастером модельером международного класса и у меня самые высокие цены в салоне (запись под завязку) также есть старший мастер цены немного ниже (запись более свободная не за 2 недели) 3 мастера среднего, хорошего уровня (запись время от времени) и 3 новичка работают на потоке. Салон находится в жилом раёне 5 эт. блочные дома, 50 метров от остановки, рядом (ближе к остановке) ещё несколько салонов. Для нашей команды решающее значение имеет качественный результат а уже потом прибыль может мы и идиалисты но на отсутствие работы не жалуемся хотя салоны рядом частенько сидят без работы. Так как сам являюсь мастером и лидером салона вижу недостатки в работе своей команды и в своей работе и стараемся их исправлять. По поводу цен несмотря на кризис цены увиличили на 30% и это не сказалось на потоке клиентов. ;)

Это будет кормить Вас пока Вы не захотите большего. А большего Вы уже захотели. Думаете о филиале. Забудьте. Честное слово.
 
Цитата
Чужой1 написал:1. Судя по подходу - у Вас парикмахерская, а не салон красоты, или салон красоты близкий к эконому, таким образом я охотно верю, что Вы своим сотрудникам даете 50%...
2. Если это не так, то вот этот пост для Вас: http://salon.parikmag.ru/index.php?showtop...post&p=5337
Открыв еще один салон Вы рискуете не повторить Ваш успех.
3. Если честно посчитать, то указанный Вами процент - 50% мастерам - это не совсем корректно Вами указанный процент! Так как именно Вы являетесь топ стилистом и у Вас самая большая запись и самые высокие цены на услуги, то судя по всему - Вы приносите как минимум 30% всего оборота парикмахерского зала.... таким образом, эффективный процент, который Вы платите мастерам:
Сумма сотрудникам = 50% от 70% оборота парикмахерского зала = (0,5*(0,7* оборот) = 35% от оборота парикмахерского зала!

Вот такой процент Вы платите, если привести все к Варианту, когда Владелец салона не работает в качестве одного из мастеров.

Вы во многом правы, я как мастер строю рабочие отношения с коллегами так как хотел бы чтобы строили их со мной. Сейчас я формирую команду топ стилистов которые обычно и приносят основной доход салону, сам я не собираюсь всю жизнь пахать на салон и сейчас салон приносит (пусть пока не очень значительный доход) без учёта моих клиентов (хотя как вы абсолютно правы иногда мои личные кассы сравнимы с кассой всего салона вместе взятого но это постепенно идёт в пользу увеличения касс салона). Увеличение процентной ставки это своего рода ход который позволяет мне поставить в невыгодное положение конкурентов которые не являются мастерами и вынужденны платить меньше. Коль была затронута тема Германии то могу сказать что там в большинстве случаев открывают салоны сами мастера которые строят семейный бизнес. А то (как на форуме не раз было замечено) салоны открывают чаще не профессионалы которые имеют некоторую солидную суму денег и желание выпендриться перед конкурентами, открывают шикарные салоны и думают что хорошие мастера будут просто счастливы работать на них. Для справки, 5 лет назад я открывал свою первую парикмахерскую имея в качестве капитала 1200$. Сейчас конечно у меня не шикарный салон элит класса но вполне приемлемый бизнес класс в приличном месте и мои коллеги работают не на меня а вместе со мной.
 
Цитата
salon-artstil написал:Вы во многом правы, я как мастер строю рабочие отношения с коллегами так как хотел бы чтобы строили их со мной. Сейчас я формирую команду топ стилистов которые обычно и приносят основной доход салону, сам я не собираюсь всю жизнь пахать на салон и сейчас салон приносит (пусть пока не очень значительный доход) без учёта моих клиентов (хотя как вы абсолютно правы иногда мои личные кассы сравнимы с кассой всего салона вместе взятого но это постепенно идёт в пользу увеличения касс салона). Увеличение процентной ставки это своего рода ход который позволяет мне поставить в невыгодное положение конкурентов которые не являются мастерами и вынужденны платить меньше. Коль была затронута тема Германии то могу сказать что там в большинстве случаев открывают салоны сами мастера которые строят семейный бизнес. А то (как на форуме не раз было замечено) салоны открывают чаще не профессионалы которые имеют некоторую солидную суму денег и желание выпендриться перед конкурентами, открывают шикарные салоны и думают что хорошие мастера будут просто счастливы работать на них. Для справки, 5 лет назад я открывал свою первую парикмахерскую имея в качестве капитала 1200$. Сейчас конечно у меня не шикарный салон элит класса но вполне приемлемый бизнес класс в приличном месте и мои коллеги работают не на меня а вместе со мной.

По поводу Германии. Хотелось бы, чтобы у нас этот бизнес также был в руках профессионалов. Это правильно. Но даже проработав много лет мастером, следует постичь основы ведения бизнеса. Поверьте, сама с этого начинала. Тоже мастер, тоже со стажем и клиентами. Первое, что хочу сказать, команда топ-стилистов - нонсенс. Чего быть не может, того быть не может. Топ-стилист в салоне должен быть один. Иначе Вы рискуете развалить все. И второе, как следует проштудируйте все основы. Как расчитать рентабельность? Сколько платить? Как формировать цены? Как окупить вложения? Все это и многое другое Вы должны знать.

И последнее. Самое печальное. Если Вы организатор бизнеса, то оставьте иллюзии, что Ваши коллеги работаю не на Вас, а с Вами вместе. Они так не думают.
 

Цитата
salon-artstil написал:Увеличение процентной ставки это своего рода ход который позволяет мне поставить в невыгодное положение конкурентов которые не являются мастерами и вынужденны платить меньше.

И где же Ваша первая парикмахерская? неудачный опыт?
Как видим - не далеко Вы за 5 лет ушли, основной Вам доход приносит Ваша же работа топ стилистом! Уж за 5 -то лет можно было отойти к оперативному управлению, а не оставаться на совмещении.
 
Цитата
Чужой1 написал:Абсолютно недалекий взгляд, уже много раз говорилось - что Вы своими действиями развращаете персонал! И свое конкурентное преимущество превратите в свою проблему, как только Вы решите отойти от совмещения... ну не сможете Вы понизить потом процентную ставку вашим сотрудникам!


Ребята вы не переставляете какое это счастье работать и создавать что то своими руками ;)
 
Цитата
O.B. написал:Первое, что хочу сказать, команда топ-стилистов - нонсенс. Чего быть не может, того быть не может. Топ-стилист в салоне должен быть один. Иначе Вы рискуете развалить все.

К сожалению Вы правы, не все ещё доросли до осознания единой команды, своей роли в ней и роли руководителя но мы в этом направлении будем работать. Помните как в песне у Высоцкого - Друга в горы возьми.... не оставь одного его......и там в связке одной с тобой....там поймёшь кто такой.
 
Цитата
salon-artstil написал:Объясняю свои слова: Команда топ стилистов (вообще если разобраться то топ стилист в салоне красоты это звучит как пассажирские авиа перелёты на военном истребители), пусть будет ведущих мастеров ;) нужна так как планирую открыть сеть салонов (в планах 5, по количеству районов города), поэтому нужна команда которая в дальнейшем будет готовить персонал на местах, поэтому создаются льготные условия работы, а пока наступит время нынешняя команда успеет основательно просеится.


Спасибо за совет. Я не пренебрегаю теорией но я больше практик. Была одна история с одним немецким генералом который настолько детально разрабатывал планы сражения что в один прекрасный момент разработав план пошёл отдыхать в полной уверенности что всё сработает как на бумаге, в результате он проиграл сражение


К сожалению Вы правы, не все ещё доросли до осознания единой команды, своей роли в ней и роли руководителя но мы в этом направлении будем работать. Помните как в песне у Высоцкого - Друга в горы возьми.... не оставь одного его......и там в связке одной с тобой....там поймёшь кто такой.


Тогда - сори за наезд :/ ... к сожалению как и что происходит в кишиневе - я не знаю :/
З.Ы.
Коллеги, может в личном профиле будем указывать город своего нахождения?
 
Всем привет! Дамы и господа, я уже неделю читаю чужие мысли на этом форуме. Все нравится...Только три обстоятельства меня удивляют:
1 Любую тему Вы все, пытаетесь решить глобально т.е. поверхностно. А ведь всё глобальное состоит из кучи мелочей.
2 Кое-кто уже просил не "сливать тему". На каждой ветке происходит именно это.
3 Как тут некоторых прет от хамства... В данном случае это не амбиции, а именно хамство.
А теперь о главном. Я из глубинки - Набережные Челны. Провинциальный городок с населением 550т. чел
В городе 400 салонов и пар-х . Проблемы такие же как и в Москве и где угодно. Ни чем мы "провинциалы"
от вас не отличаемся. Если только уровнем зарплат и ценой за аренду.
У меня парикмахерская, я не вижу разницы салон это или пар-ая. И то и другое есть- дело. Твое дело!!!
И то и другое может прогореть , если пустить все самотеком или не вдаваться в подробности.
У меня система в %. 35% от сделаного и 10 от косметики. Дальше мне просто не выгодно вообше этим заниматься. Сдесь был вариант про оклады. Некоторые салоны у нас пытались ввести эту систему, с самого открытия. Ввели...Через 5 месяцев хозяева рвали на себе волосы. Когда я предложил им ввести проценты и поставить план продаж на косметику - дела пошли в гору. Пришлось с некоторыми растаться. И эти некоторые не были "звездами". Они просто зажрались!!! А что происходит...
Вот тут начинаются мелочи. Мастер при такой системе, хоть целый день проработает, хоть целый день просидит, а получит только 10т.руб. Он (мастер) не замотивирован большим. Итог: начинают бегать курить, таскать косметику и работать на дому. А в минусе толко Вы - хозяин. По поводу зарплаты просьба не смеяться - это реальность. Когда ввели систему процентов:
1 Пришла новая кровь.
2Поднялись продажи по косметике. Рост за 3 месяца составил 25% это при полном "0"!
3 Люди захотели зарабатывать.
Я полностью согласен с Кресчаковой Катериной по поводу 35% - не больше. Но тут вытекает следующая проблема. Салоны - соседи дают больше. Мне кажется, что здесь нужно быть и лидером, и психологом одновременно, что-бы удержать коллектив. Мне пришлось организовать для них несколько семинаров.
Естественно не сразу. Учил "сам" как продавать косметику. Согласен, что вех проблем не решить сразу. Но по поводу зарплаты у меня вопрос снят. В основном возникают проблемы социального характера. Но это уже жизнь.
Вывод я себе уже сделал - это %. Если появится " светлая голова" и придумает что-то лучще, я пожму ему руку.

 
Cергей, все верно. Почаще посещайте форум. Здесь нужны именно такие участники, думающие, работающие и без хамства.
 
Цитата
O.B. написал:Cергей, все верно. Почаще посещайте форум. Здесь нужны именно такие участники, думающие, работающие и без хамства.

Спасибо за поддержку! Но, я, с интернетом особо не дружу. Часто лазею по закупкам. Неделю назад, решил поковыряться окончательно и открыть для себя что-то новое...
Вы не представляете, как много я нашел "Нового" для себя. И самое главное, приятно общаться с " людми -интелектуальными"!!! Я знаю, что, Вы, участвуете в форуме парикмахеров, с удовольствием читал Ваши реплики и комментарии. К сожалению, мне этот форум неприятен по, одной, простой причине... Одна цитата - три ошибки (орфографичесикие).
... Спасибо за поддержку!...
 
Цитата
Сергей+ написал:Спасибо за поддержку! Но, я, с интернетом особо не дружу. Часто лазею по закупкам. Неделю назад, решил поковыряться окончательно и открыть для себя что-то новое...
Вы не представляете, как много я нашел "Нового" для себя. И самое главное, приятно общаться с " людми -интелектуальными"!!! Я знаю, что, Вы, участвуете в форуме парикмахеров, с удовольствием читал Ваши реплики и комментарии. К сожалению, мне этот форум неприятен по, одной, простой причине... Одна цитата - три ошибки (орфографичесикие).
... Спасибо за поддержку!...

Все равно не забывайте нас. Может что полезное Вы нам расскажете или мы Вам. Пишите.
 
Я также занимаюсь продажей инструментов для мастеров пар-кого дела, занимаюсь ремонтом этих инструментов. Единственное - я не умею точить! Читаю лекции в школах пар-кого исскуства про инструмент. Скажу сразу : лекции - это не есть "игра в одни ворота", я стараюсь дать человеку выбор.
Все завивит от "кармана", а там волен он сам решать. Я, как "продажник", ВСЕГДА НАЙДУ КОМУ ПРОПИХНУТЬ!!! Но, если есть возможность с экономить, я помогу.
 
Сергей, а на нашем ресурсе Вы почитаете лекцию?
 
Добрый вечер, Светлана. Что-бы Вы хотели узнать?
 
Добрый вечер. Я так поняла, что Вы неплохо ориентируетесь в инструменте? Наверное эта тема была бы уместней на форуме парикмахеров, но я считаю, что и владельцам салонов неплохо было бы послушать об этом. Кстати к какому бренду склоняетесь Вы? И почему?
 
Скажите, пожалуйста, у кого сколько получает администраторы? Тоже не процентах от выручки или же на стабильном окладе? Имеет ли смысл сейчас переводить администратора со стабильного оклада 1000р в день на процентную ставку? Ведь получается, что если выручка 5000 р за день (а такое теперь тоже, к сожалению, бывает), то она забирает себе 20%, не принося при этом салону ни копейки (ни продаж, ни какого-либо движения мозгами или попой не наблюдается). Понимаю прекрасно, что наемный сотрудник никогда не будет болеть и переживать за место, в котором он работает, но тогда тем более встает вопрос - а не круто ли забирать себе при любом раскладе определенную сумму?
Пожалуйста, поделитесь опытом, как верно и адекватно оценивать труд администратора? Как создать мотивацию?
 
Цитата
Anna написал:Скажите, пожалуйста, у кого сколько получает администраторы? Тоже не процентах от выручки или же на стабильном окладе? Имеет ли смысл сейчас переводить администратора со стабильного оклада 1000р в день на процентную ставку? Ведь получается, что если выручка 5000 р за день (а такое теперь тоже, к сожалению, бывает), то она забирает себе 20%, не принося при этом салону ни копейки (ни продаж, ни какого-либо движения мозгами или попой не наблюдается). Понимаю прекрасно, что наемный сотрудник никогда не будет болеть и переживать за место, в котором он работает, но тогда тем более встает вопрос - а не круто ли забирать себе при любом раскладе определенную сумму?
Пожалуйста, поделитесь опытом, как верно и адекватно оценивать труд администратора? Как создать мотивацию?

У меня салон-эконом в Ленинградской области.
Мои администраторы получают оклад+%от выручки+%от продаж.
Оклад 400 руб за смену. % от выручки всех мастеров (включая меня) и солярия = 5% на двоих в месяц. Причем именно за месяц, а не за свои смены, чтобы расписывали услуги равномерно как дорогие так и дешевые, а не дорогие себе, а дешевые - напарнице ;)
Процент от личных продаж = 10%, процент от продаж мастеров = 3% (так как производят движения попой, как Вы говорите ;) - встань - открой витрину - выдай товар - пробей чек) В этом случае администратор помогает мастеру завершить продажу (поддакивает ;) ) Мастер в это время спокойно наводит порядок на рабочем месте в уверенности, что продажа состоялась. ;)
В итоге за смену так и набегает примерно 1000 рублей, но мне этих денег не жалко, так как люди эти деньги реально зарабатывают. Мотивацию создавать нужды нет. Мотивируют их на семинарах по продукции, которые, кстати, бесплатные. Посещение семинаров 1 раз в году прописано в трудовом договоре. Но на самом деле - ездят чаще (по собственной иннициативе) ;)
И самое неожиданное, что я вывела для себя за 5,5 лет управления салоном - самый классный администратор не тот, который замотивирован материально, а тот, который "тащится" от своей работы ;)
С мастерами у меня, если честно, проблем полон рот. Постоянно в тонусе держат! Вот буквально на днях в такую позу поставили, аж болит все..... До сих пор не могу в себя прийти, все пытаюсь понять где затупила.
С администраторами - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить....
 
Цитата
andresveta написал:У меня салон-эконом в Ленинградской области.
Мои администраторы получают оклад+%от выручки+%от продаж.
Оклад 400 руб за смену. % от выручки всех мастеров (включая меня) и солярия = 5% на двоих в месяц. Причем именно за месяц, а не за свои смены, чтобы расписывали услуги равномерно как дорогие так и дешевые, а не дорогие себе, а дешевые - напарнице ;)
Процент от личных продаж = 10%, процент от продаж мастеров = 3% (так как производят движения попой, как Вы говорите ;) - встань - открой витрину - выдай товар - пробей чек) В этом случае администратор помогает мастеру завершить продажу (поддакивает ;) ) Мастер в это время спокойно наводит порядок на рабочем месте в уверенности, что продажа состоялась. ;)
В итоге за смену так и набегает примерно 1000 рублей, но мне этих денег не жалко, так как люди эти деньги реально зарабатывают. Мотивацию создавать нужды нет. Мотивируют их на семинарах по продукции, которые, кстати, бесплатные. Посещение семинаров 1 раз в году прописано в трудовом договоре. Но на самом деле - ездят чаще (по собственной иннициативе) ;)
И самое неожиданное, что я вывела для себя за 5,5 лет управления салоном - самый классный администратор не тот, который замотивирован материально, а тот, который "тащится" от своей работы ;)
С мастерами у меня, если честно, проблем полон рот. Постоянно в тонусе держат! Вот буквально на днях в такую позу поставили, аж болит все..... До сих пор не могу в себя прийти, все пытаюсь понять где затупила.
С администраторами - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить....

Большое спасибо за ответ! Все более-менее ясно. 5% на двоих - а она у меня одна, второй администратор - я сама. Из-за кризиса пришлось вновь начать экономить на администраторе. Мы расплачиваемся ежедневно. Уж не знаю верно ли это, но вот так повелось. Я тоже дудумываю 400-500р - оклад + процент от общей выручки - это мне понятно +% от продаж. Любых? Абонемент в солярий тоже считается продажей? А если у нас вообще не идет продажи? Как тут поступить?
 
Цитата
Anna написал:Большое спасибо за ответ! Все более-менее ясно. 5% на двоих - а она у меня одна, второй администратор - я сама. Из-за кризиса пришлось вновь начать экономить на администраторе. Мы расплачиваемся ежедневно. Уж не знаю верно ли это, но вот так повелось. Я тоже дудумываю 400-500р - оклад + процент от общей выручки - это мне понятно +% от продаж. Любых? Абонемент в солярий тоже считается продажей? А если у нас вообще не идет продажи? Как тут поступить?

Каждому администратору 2.5% - простая математика. Абонемент на солярий - это не продажа, а выручка!
Зарплата 5-го, аванс - 20-го числа месяца. Аванс в размере не более 40% от з/п.


А ЕЩЕ ЕСТЬ МНЕНИЯ? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО КАК У ВАС.
 
у меня вопрос к тем руководителям, кто платит своим сотрудникам только проценты, без оклада - какие условия у вас для новичков, которые приходят без своей клиентской базы?. Полгода назад, в связи с переездом, пришлось менять работу. с тех пор мучаюсь с салонами. ситуация такая. я мастер маникюра. условия везде предлагают 50% со своими материалами. выхожу на работу - клиентов нет. бывает 1 человек в день, бывает 3, бывает никого. руководители говорят - клиентуру надо "нарабатывать" - а с кого ее нарабатывать? Из этих 3 человек в день, одна случайно зашла, живет ввобще в др. районе, 2 на день рождения идет, а так, обычно, маникюр не делает. Я готова работать, я постоянно развиваюсь, но жить-то мне на что-то надо? я трачу деньги на дорогу и на обеды, а в итоге не знаю, заработаю я сегодня что-то или нет.
 
Цитата
rettka написал:Я готова работать, я постоянно развиваюсь, но жить-то мне на что-то надо? я трачу деньги на дорогу и на обеды, а в итоге не знаю, заработаю я сегодня что-то или нет.

А как на Ваш взгляд, должен или не должен оплачиваться «пустой» день мастеру? Ведь подобные недовольные вопросы не только у мастеров, но и у владельцев салонов (предпринимателей), которые (аналогично готовые работать, издерживаются на дорогу, обеды и т.д. – всё так же) в отличии от мастеров в «пустой» день уходят домой не с нулём в кармане, а должниками, с большим минусом, образовавшимся от набежавших за этот «пустой» день разных проплат (за электроэнергию, охрану, уборщице и т.п.). – Похоже, мастера этого не знают, или не хотят знать. Что же, тогда откройте для себя Америку!
Очень интересно узнать мнение мастера, как за себя, так и за владельца салона (предпринимателя), особенно если мастер даёт себе отчёт, что салонов уже давно больше, чем нужно. Что сокращения, увольнения, уменьшения зарплат на производствах продолжается, которое откликается на посещаемости салонов.
А самое главное, как бы предложил решить этот вопрос сам мастер?
 
Цитата
rettka написал:у меня вопрос к тем руководителям, кто платит своим сотрудникам только проценты, без оклада - какие условия у вас для новичков, которые приходят без своей клиентской базы?. Полгода назад, в связи с переездом, пришлось менять работу. с тех пор мучаюсь с салонами. ситуация такая. я мастер маникюра. условия везде предлагают 50% со своими материалами. выхожу на работу - клиентов нет. бывает 1 человек в день, бывает 3, бывает никого. руководители говорят - клиентуру надо "нарабатывать" - а с кого ее нарабатывать? Из этих 3 человек в день, одна случайно зашла, живет ввобще в др. районе, 2 на день рождения идет, а так, обычно, маникюр не делает. Я готова работать, я постоянно развиваюсь, но жить-то мне на что-то надо? я трачу деньги на дорогу и на обеды, а в итоге не знаю, заработаю я сегодня что-то или нет.


Уважаемая Ретка,
1. Вы сами выбирали себе салон, наверное были альтернативные предложения на 35-40% на материалах салона и с гарантированным окладом...
а Вы выбрали 50% - по-этому делите риски салона - нет клиента - ничего не получаете - есть клиенты - получаете много.
Вы уж определитесь - что Вам нужно...

2. Да и Ваше замечание, про то, что вы бродите по салонам - говорит о не понимании того, что Вы работаете в салонном бизнесе... от того, что Вы в ОДНОМ районе смените 10 салонов - клиентов не прибавиться - задержитесь на одном месте на 6-9 месяцев, насиживайте клиентов, а не прыгайте в поисках журавля...

3. 3 Человека в день приходят к неизвестному мастеру - это нормально - учитесь удерживать клиентов! Работать на потоке и дурак с умеет, а вот создать себе базу лояльных клиентов - только профессионал!

4. Ищите себе нормальный салон, где руководство вкладывает деньги в развитие салона, в рекламу, но и Вы должны быть лояльным сотрудником, а не ожидать золотого дождя.
 
Я мастер,который арендует кабинет. Когда перешла на это место работы имела 3-4 клиента в день, а платить нужно было не только за дорогу и обеды, но и за аренду помещения и налоги. Это я к чему говорю: Почему мастер, не имеющий своих клиентов думает, что кто то их ему подгонит. Клиента нужно заслужить (насидеть) своей хорошей работой.На это уходит от 3 месяцев до года при хорошей, качественной работе.Именно по этому нужно выбрать салон в котором приятно работать и нарабатывать себе клиентскую базу, а если порхать,то никакой клиент за мастером не поспеет. имхо
 
Цитата
ирина написал:Я мастер,который арендует кабинет. Когда перешла на это место работы имела 3-4 клиента в день, а платить нужно было не только за дорогу и обеды, но и за аренду помещения и налоги. Это я к чему говорю: Почему мастер, не имеющий своих клиентов думает, что кто то их ему подгонит. Клиента нужно заслужить (насидеть) своей хорошей работой.На это уходит от 3 месяцев до года при хорошей, качественной работе.Именно по этому нужно выбрать салон в котором приятно работать и нарабатывать себе клиентскую базу, а если порхать,то никакой клиент за мастером не поспеет. имхо


золотые слова
Модератор, надо эту тему объединить с аналогичной "Оплата труда парикмахеров"
 
Цитата
ирина написал:Клиента нужно заслужить (насидеть) своей хорошей работой.

Есть ещё один подводный камень, «распугивающий» клиентов, не учитывающийся мастерами.
- Это внешний вид самого мастера и интуитивное чувство им такта (тактичности) . Знаю один престижный салон, где сам мастер – золотые руки, а с этим – пробел. В салоне много клиентов (постоянных в том числе), а у этого мастера 3 – тий год так и не наработана клиентура. Все намёки отвергаются им на корню, - считает себя идеалом.
 
Цитата
Кач написал:Есть ещё один подводный камень, «распугивающий» клиентов, не учитывающийся мастерами.
- Это внешний вид самого мастера и интуитивное чувство им такта (тактичности) . Знаю один престижный салон, где сам мастер – золотые руки, а с этим – пробел. В салоне много клиентов (постоянных в том числе), а у этого мастера 3 – тий год так и не наработана клиентура. Все намёки отвергаются им на корню, - считает себя идеалом.


Перевоспитывать бесполезно. Либо ставьте жесткие рамки - что можно, что нельзя. А лучше - прощайтесь. В перспективе вред от таких работничков.
 
Цитата
Кач написал:Есть ещё один подводный камень, «распугивающий» клиентов, не учитывающийся мастерами.
- Это внешний вид самого мастера и интуитивное чувство им такта (тактичности) . Знаю один престижный салон, где сам мастер – золотые руки, а с этим – пробел. В салоне много клиентов (постоянных в том числе), а у этого мастера 3 – тий год так и не наработана клиентура. Все намёки отвергаются им на корню, - считает себя идеалом.

Тут больше отсутствие такта мешает.Внешность мастера, конечно имеет значение, но не обязательно.А характер не изменишь,хоть как приказывай.
 
Мне много раз предлагали открыть свое дело, но я отказывалась. не мое это, да и ответственность большая, в первую очередь перед людьми, которые будут на меня работать. Т.к на мой взгляд грамотный руководитель ДОЛЖЕН обеспечивать своих работников клиентами. А МОЕ дело - качественно выполнить свою работу, чтобы он ушел довольный и вернулся еще раз. разве не так?
 
Цитата
Чужой1 написал:Уважаемая Ретка,
1. Вы сами выбирали себе салон, наверное были альтернативные предложения на 35-40% на материалах салона и с гарантированным окладом...
а Вы выбрали 50% - по-этому делите риски салона - нет клиента - ничего не получаете - есть клиенты - получаете много.
Вы уж определитесь - что Вам нужно...

2. Да и Ваше замечание, про то, что вы бродите по салонам - говорит о не понимании того, что Вы работаете в салонном бизнесе... от того, что Вы в ОДНОМ районе смените 10 салонов - клиентов не прибавиться - задержитесь на одном месте на 6-9 месяцев, насиживайте клиентов, а не прыгайте в поисках журавля...

3. 3 Человека в день приходят к неизвестному мастеру - это нормально - учитесь удерживать клиентов! Работать на потоке и дурак с умеет, а вот создать себе базу лояльных клиентов - только профессионал!

4. Ищите себе нормальный салон, где руководство вкладывает деньги в развитие салона, в рекламу, но и Вы должны быть лояльным сотрудником, а не ожидать золотого дождя.


Уважаемый Чужой.
1.я работаю не 1 день вообще-то. на материалах салона мне невыгодно работать, т.к у меня все свое. куда это девать - в мусорку? я привыкла работать на определенных фирмах, меня все устраивает, менять не хочу. работу мне пришлось сменить из-за перезда. Сколько я не обходила, не обзванивала салонов - окладов нет нигде. только проценты 50 -на моих материалах, 30 - на материалах салона. оклад есть только в экспресс-маникюрах в т.ц - 5-8 тыс+30%+10% от продаж
2.я и не писала, что сменила 10 салонов. сменила 3. ушла по разным причинам, но клиентов не было во всех 3.
3. я хорошо знаю свое дело и работаю качественно. ко мне вернулись спустя несколько месяцев почти все мои клиенты с прженй работы со старого района. так что удержать клиента я умею.
4. в общем сейчас я работаю на дому - моя старая клиентура+объявления - потихоньку набираються новые. "Насиживать" я могу и дома.

 
Цитата
rettka написал:Мне много раз предлагали открыть свое дело, но я отказывалась. не мое это, да и ответственность большая, в первую очередь перед людьми, которые будут на меня работать. Т.к на мой взгляд грамотный руководитель ДОЛЖЕН обеспечивать своих работников клиентами. А МОЕ дело - качественно выполнить свою работу, чтобы он ушел довольный и вернулся еще раз. разве не так?


Ретка - работодатель Вам должен то, о чем Вы договорились с ним при приеме на работу!

Я не думаю, что когда работодатель договаривался с Вами о 50% - то он еще и обещал Вам обеспечить клиентов.
При таких процентах у владельца просто нет денег, что бы обеспечивать Вам рекламу...

Жадность Вам мешает думать реалистично и делать правильный выбор при поиске работы.
 
Цитата
Чужой1 написал:Ретка - работодатель Вам должен то, о чем Вы договорились с ним при приеме на работу!

Я не думаю, что когда работодатель договаривался с Вами о 50% - то он еще и обещал Вам обеспечить клиентов.
При таких процентах у владельца просто нет денег, что бы обеспечивать Вам рекламу...

Жадность Вам мешает думать реалистично и делать правильный выбор при поиске работы.


при приеме на работу все говорят, что у них запись "горит". выхожу-народа нет. причем здесь жадность?я не прошу миллионы, я понимаю, что 1-2 месяца клиентов будет немного, но что делать, если клиентов нет вообще? ни 1 человека? это моя вина? если бы я работала полгода, и у меня ни одного клиента, тогда да, это моя вина. а что делать, если я работаю 2 недели?
 
Цитата
rettka написал:4. в общем сейчас я работаю на дому - моя старая клиентура+объявления - потихоньку набираються новые. "Насиживать" я могу и дома.


Со своим уставом в чужой монастырь - поэтому - в нормальный салон Вас не возьмут.
 
Цитата
Чужой1 написал:Да, о чем с Вами можно говорить - Вы мастер без принципов - увели клиентов из старого салона, и говорите о том, что Вам работодатель чем-то обязан!

Насчет насиживать дома - это Ваше право, тогда зачем идти в салоны и что-то требовать от работодателя - работодатель тоже не дурак и чувствует таких как Вы.



Со своим уставом в чужой монастырь - поэтому - в нормальный салон Вас не возьмут.


почти всем моим старым клиентам мой тел дала администратор, с которой я поддерживаю хорошие отношения, и которая сама делает ногти только у меня. специально клиентов не уводила, т.к понимала, что люди не поедут ко мне далеко. а они ездят, оказываеться!!! я никогда не хотела работать дома, я 5 лет работаю в салонах, просто иногда сталкиваюсь с таким хамским отношением работодателей - мама дорогая. я спокойный, тактичный, внешне привлекательный человек. я обожаю свою профессию, стараюсь выполнять ее идеально, всегда стремлюсь к более высокому уровню, хожу на семинары и курсы (все за свой счет). работаю на высококачественных материалах, никогда не экономлю на них, не смешиваю с чем-то более дешевым, у меня все с сертификатами, даж ванночка для парафина своя. мои требования к работодателю-обеспечить меня работой, хорошо оборудованным кабинетом (подразумеваю -проф. мебель, а не офисные стулья вместо кресла для педикюра, было и такое, качественную стерилизацию, свет и тепло(и с такими проблемами сталкивалась), и раковину в кабинете). ЭТО МНОГО?
 
Цитата
rettka написал:… какие условия у вас для новичков, которые приходят без своей клиентской базы?

???

Полностью согласен с Чужим1
 
Цитата
Кач написал:Как понять БЕЗ клиентской базы, если…

???

Полностью согласен с Чужим1

клиенты стали звонить через несколько месяцев, после того, как я ушла. месяца 3 была тишина. я еще раз говорю-СПЕЦИАЛЬНО я не уводила никого. люди сами меня нашли.
 
Цитата
rettka написал:клиенты стали звонить через несколько месяцев, после того, как я ушла. месяца 3 была тишина. я еще раз говорю-СПЕЦИАЛЬНО я не уводила никого. люди сами меня нашли.

А с чего у такого опытного мастера «без своей клиентуры», случилась такая паника через 3 месяца, когда все клиенты отметились на дому?
 
Цитата
rettka написал:при приеме на работу все говорят, что у них запись "горит". выхожу-народа нет. причем здесь жадность?я не прошу миллионы, я понимаю, что 1-2 месяца клиентов будет немного, но что делать, если клиентов нет вообще? ни 1 человека? это моя вина? если бы я работала полгода, и у меня ни одного клиента, тогда да, это моя вина. а что делать, если я работаю 2 недели?

Вы определитесь, пожалуйста, 1 или 3-4 человека в день.У мужского мастера, который со мной работает тоже 1-2 клиента по началу было, а потом отбоя не стало. Слухами земля полнится, а что бы слухи рапространились и клиенты захотели попробовать обслужиться у нового мастера нужно время. Все как в сказке не бывает. И если лучше работать дома (ни налогов,ни аренды), то в чем проблема?

Мне интересно, откуда такое противостояние межу работодателями и работниками? Ведь все просто, хочешь иметь весь доход - снимай кабинет и работай,веди свою политику. Если хочется просто работать и не заморачиваться ни о чем (налоги,аренда,материалы) находи салон с подходящими условиями и работай. Конечно, работая к коллективе нужно быть терпимым к людям, но толерантность и умение сглаживать углы - это часть нашей работы.
 
у меня нет паники. я спросила-платит ли кто-нибудь новым сотрудникам "за выход", если нет клиентов. вот и все. просто интересно, есть ли такое. Ирина, я писала, что в день может быть 3 человека, а может и ни одного, что чаще всего и было. я не хочу работать на дому, я всегда хотела работать в салоне, но у меня, как и у любого человека есть какие-то требования и пожелания к работе, но и я сама готова выполнять какие-то требования. У меня создаеться ощущение, что работодатель считает своих сотрудников рабами - оказываеться работнику никто ничего не должен, пусть сидит и помалкивает, и вообще пусть радуеться, что его вообще взяли на работу. или мне просто не везет с салонами
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)