Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Тестирование навыков мастера по маникюру, персонал салона парикмахерской
 
Дорогие коллеги, добрый день,
Поскольку я являюсь владелицей и директором собственного салона, часто возникает необходимость определить квалификацию мастера и его способность работать в салоне. Обычно предлагают сделать маникюр, но этот тест, согласитесь ничего ровным счетом не дает. В последнее время диплом школы с именем тем более ни о чем не говорит. А нам за какие-нибудь полчаса-час необходимо определить квалификацию поступающего мастера.
Так буквально вчера, когда я поделилась с представителями одной очень уважаемой ногтевой компании о своих проблемах, оказывается, у них есть входные тесты для мастеров маникюра, педикюра и моделирования ногтей! Все просто - приходит соискатель на работу, выпредлагаете тест буквально на 10-15 минут, так как вопросы в этом есте для профессионала - словно орешки должны быть перещелканы. Система интересна уже тем, что вы не проверяете мастера, а он сам проверяет себя. Вот как это происходит: после того, как мастер закончил, вы выдаете ему лист подсчета баллов. Он сам все подсчитывает ( вы конечно, это можете проверить) и сверяет со шкалой рекомендаций для этого мастера в соответствии с суммой набранных баллов. И мастер сам, без вашего участия ( что очень важно психологически для вас, чтобы потом не сказали, типа хозяйка такая растакая стервозина, на работу не взяла:)) читает о своей квалификации и понимает что ему нужно доучить или вообще переучиться или просто повысить квалификацию. После этого предлагаете практический тест и по результатам этих двух выясняете для себя профпригодность вместе с личностными качествами - воспитанность, тактичнсость итд. ПОТРЯСАЮЩАЯ вещь скажу я вам - просто, красиво, интеллигентно и очень показательно. Обкатал этот тест на своих девочках - они и сами-то увлеклись, поскольку самим любопытно стало чего они стоят.
Всем рекомендую обзавестись этими тестами - очень помогают в работе при объективном выборе сотрудника.
 
Ну так поделитесь с нами
 
Тест в студию :/

P.S. Например поставщики красок, так же дают тесты, с помощью которых Вы можете провереть знания Вашего парикмахера по рпаботе с красками данной фирмы..
 
Карамболь, Чужой1, да конечно, я забыла самое главное-то отписать. Это Академия Нейл Арт ( не путать с АИК и другими Академиями), с которой я давно сотрудничаю, но пока не зашла речь о трудностях с персоналом, я просто не знала что у них есть такой продукт. Сразу скажу, что, как правильно Вы заметили, Чужой1, есть тесты от парикмахерских брендов, я знаю и их использовала в свое время. Но все они притянуты именно к определенному бренду и соответственно, выявляют недостатки работы с конкретным брендом. Здесь же ситуация иная. Тесты не привязаны к определенному бренду, разработаны профессионально и учитывают знания, навыки и профессиональные умения, которыми должен владеть мастер по маникюру, педикюру и моделированию ногтей. Современные технологии маникюра сейчас очень технологичны, если не сказать наукоемки, и согласитесь, далеко не каждый администратор, владелец или директор салона в состоянии объективно оценить уровень такого узкого специалиста. Для этого и разработан тест. Мне понравилась система теста, когда сам мастер фактически себя же и проверяет, то есть без вашего участия, а значит, формально, без вашего навязчивого мнения и давления. Тесты имеют описанную технологию применения, которой необходимо строго придерживаться для чистоты результата. Немаловажно, что тесты периодически обновляются, чтобы избежать распространение их среди мастеров.
Тест бесплатен, но Академия высылает их исключительно для внимания менеджеров и директоров. Поскольку меня там уже знает, мне выдали вчера пакет. Насколько я поняла, для получения теста нужно написать им e-mail с запросом, именем директора итд, и вам высылают ответом тестовый пакет.
Их у-ьфшд не скажу, потому что мне легче им звонить, поэтому оставляю телефон: +7-495-681-28-02 Академия Нейл Арт - можно узнать все подробности так, или через сайт тоже наверное: www.clinestiq.ru
 
тесты, я так понимаю, теоретические?
 
Тесты скажем так, теоретико-практические. Система представляет интерес тем, что позволяет просканировать мастера от и до. Теоретические вопросы фактически ведут к пониманию практики. Но там не только такие вопросы - много ситуационных задач - типа: Клиент пришел к вам и вы предполагаете, что у него онихомикоз. Ваши действия: 1),2),3) итд... Вплоть до вопросов как вести себя в ситуации с чаевыми или например, как и в какой момент уместно предложить кофе... В результате сами мастера задумываются о многом. Я считаю, что главным недостатком наших учебных центров, и не только в области ногтей является то, что студентов готвоят, как мартышек, научая их исключительно практическим навыкам без понимания действия препаратов, их состава, в конце концов даже без понимания того, почему данные технологические шаги следуют именно в данном порядке, а не наоборот. Кроме того, мешает "подсаженность", на конкретный бренд, а значит и узость спектра мастера. В результате- шаг в лево-вправо - смерти подобен. Начинаются бесконечные хождения на семинары, а на них снова 99% рекламы. Здесь тест позволяет определить именно общую квалификацию мастера при том, что администартор сам может быть и не настолько сведущ в технологиях маникюрного дела. Практическая часть теста тоже важна, но она полностью в маникюрном деле вытекает из подготовки, базы, что роднит эту сферу с косметологами.
 
Да, это классная штука - использую давно сама, но не только для новичков и соискателей работы, но и для оценки уровня мастера и где ему нужно подучиться.
 
Да, тесты отличные. Вот бы для парикмахеров такие. Может быть кто-то слышал про подобные тесты для парикмахеров-стилистов? Поделитесь информацией, если есть
 
на рекламу похоже


сколько стоят подобные тесты?
 
Кресчакова Катерина, я не собиралась давать никому рекламу. Просто поделилась полезной вещью в арсенале директора или менеджера, тем более, эта вещь распространяется бесплатно среди директоров СК. Почему сразу нужно навешивать ярлыки? Про цену (бесплатно) я уже писала, читайте внимательней. Спасибо
 
astera, кстати от подобных парикмахерских тестов я бы тоже не отказалась, да и для косметологов тоже.
 
Зачем нужны тесты? Вы подали объявление о вакансии, например, мастера маникюра. И вот на ваше объявление откликнулось..1! мастер. Он пришел на собеседование. И вы ее спрашиваете: дипломы, трудовую книжку, последнее место работы, причину ухода. Диплом в лучшем случае один, а должно быть 1-на мастера маникюра-педикюра, 2- на мастера по аппаратному педикюру, 3-на уходы и спа,4-на нейл мастера (дизайн), 5-мастер по наращиванию(гель и акрил). Без этих дипломов работа вашего кабинета неполноценна, а значит провальна. Далее, трудовая-ах, ее не завел прежний работодатель. Последнее место работы-салонов десять, но везде было плохо. Причина ухода- мало клиентов. А вы ей -"давайте тест заполним". Может я ошибаюсь, и вы хотите выбирать как раз из тех, у кого все это есть , и дипломы и трудовая и рекомендации..?
 
Karolina, Я хочу выбрать из тех, кто не просто обременен дипломами всех видов, а тот, у кого есть профессиональные знания, причем реальные, а не выписанные списком в дипломе, и навыки работы (тоже реальной) с клиентом. Иначе говоря, мне нужно совершить при приеме на работу как меньше ошибок. Поскольку уровень образования упал в разы - остаются тесты, которые не только демонстрируют реальные уровень образования мастера, но и дают ему самому возможность знать, в чем ему следует поучиться или вообще переучиться. А на дипломы, итп бюрократию, я уже давно смотрю сквозь пальцы - мне нужен классный профессионал. Вы никогда не наблюдали ситуацию, когда клиент знает больше, чем мастер? (что и понятно - сейчас они все читают, обучаются и не только по журналам Космополитен, чего порой не скажешь о мастерах) - так вот большей дискредитации доброго имени салона и быть не может. Просто тесты - удобный инструмент выяснить уровень подготовки мастера.
 
Цитата
karolina написал:Зачем нужны тесты? Вы подали объявление о вакансии, например, мастера маникюра. И вот на ваше объявление откликнулось..1! мастер. Он пришел на собеседование. И вы ее спрашиваете: дипломы, трудовую книжку, последнее место работы, причину ухода. Диплом в лучшем случае один, а должно быть 1-на мастера маникюра-педикюра, 2- на мастера по аппаратному педикюру, 3-на уходы и спа,4-на нейл мастера (дизайн), 5-мастер по наращиванию(гель и акрил). Без этих дипломов работа вашего кабинета неполноценна, а значит провальна. Далее, трудовая-ах, ее не завел прежний работодатель. Последнее место работы-салонов десять, но везде было плохо. Причина ухода- мало клиентов. А вы ей -"давайте тест заполним". Может я ошибаюсь, и вы хотите выбирать как раз из тех, у кого все это есть , и дипломы и трудовая и рекомендации..?

А почему на Ваше объявление откликнулся только один мастер?
 
Цитата
O.B. написал:А почему на Ваше объявление откликнулся только один мастер?

А сколько обычно откликается? 20?
 
Цитата
Joyco написал:Karolina, Я хочу выбрать из тех, кто не просто обременен дипломами всех видов, а тот, у кого есть профессиональные знания, причем реальные, а не выписанные списком в дипломе, и навыки работы (тоже реальной) с клиентом. Иначе говоря, мне нужно совершить при приеме на работу как меньше ошибок. Поскольку уровень образования упал в разы - остаются тесты, которые не только демонстрируют реальные уровень образования мастера, но и дают ему самому возможность знать, в чем ему следует поучиться или вообще переучиться. А на дипломы, итп бюрократию, я уже давно смотрю сквозь пальцы - мне нужен классный профессионал. Вы никогда не наблюдали ситуацию, когда клиент знает больше, чем мастер? (что и понятно - сейчас они все читают, обучаются и не только по журналам Космополитен, чего порой не скажешь о мастерах) - так вот большей дискредитации доброго имени салона и быть не может. Просто тесты - удобный инструмент выяснить уровень подготовки мастера.

Я поясню мои требования к дипломам. Не одна бумажка с перечнем , а дипломы учебных центров. К примеру,мастер аппаратного педикюра -обучение-18000, наращивание био-гелем-2500, дизайн-3-10 тыс., японский маникюр-3500, наращивание- не меньше 10000. Ко всему и еще диплом о базовом классическом маникюре-педикюре.Когда вы последний раз встречались с мастерами с настоящими дипломами? Мастер,не вложивший деньги в свое обучение так и идет по салонам неучем..Может есть профессионалы-самоучки? Которые знают , что такое "онихомикоз", какие фрезы на каких скоростях работают, как моделировать ногти гелем? Если к вам пришел мастер после например Рластека, Оле хауса, масуры, поверьте это уже отлично и говорит о том, что дипломы его чего-то стоят. Разве это бюрократия? Представьте себе...рай.. директора салонов обязательным условием для принятия на работу выставляют 1.наличие дипломов по каждому виду деятельности (ну нельзя работать без обучения на аппарате педикюра и т.д. ), 2.трудовая книжка (в которой за последний год 10 салонов по 2 смены в каждом и правдивая информация об увольнении-неявилась на работу) и т.д. Кабинет маникюра должен быть с широким спектром услуг, появилась на рынке новинка(услуга)- тутже вводиться в прейскурант.А оказывать услугу без обучения нельзя. Иначе это не услуга, а обман клиента.
 
Цитата
karolina написал:А сколько обычно откликается? 20?

Обычно, пока не найдешь, человек 10 просмотришь. Работы недели на две.
 
Цитата
O.B. написал:Обычно, пока не найдешь, человек 10 просмотришь. Работы недели на две.

10 человек на вакансию -это просто рай какой-то..Все с пропиской, дипломами, стажем..Ну действительно, осталось только тесты найти..
 
Цитата
karolina написал:10 человек на вакансию -это просто рай какой-то..Все с пропиской, дипломами, стажем..Ну действительно, осталось только тесты найти..


Ну это преимущество ОВ, она как управляющий сама Выбирает в каком салоне работать :/

Сейчас она работает в салоне в ЦАО - а там попроще с персоналом...

В свое время я экспериментировал, давал объявление о найме с требованиями существенно жестче чем у меня и процентами ниже, но указывал в качестве адреса центр города.... поток звонков начинался через 20 минут после публикации... (для сравнения - в случае указания реального адреса 1-2 звонка в неделю, хотя и требования проще и ЗП выше :/ )

Ну и соответсвенно на ее советы смотрите через призму того - что она наемный работник, а не владелец бизнеса :/
 
[indent][/indent]
Цитата
karolina написал:10 человек на вакансию -это просто рай какой-то..Все с пропиской, дипломами, стажем..Ну действительно, осталось только тесты найти..

Не все конечно. Вот и выбираю.
 
Цитата
Чужой1 написал:В свое время я экспериментировал, давал объявление о найме с требованиями существенно жестче чем у меня и процентами ниже, но указывал в качестве адреса центр города.... поток звонков начинался через 20 минут после публикации... (для сравнения - в случае указания реального адреса 1-2 звонка в неделю, хотя и требования проще и ЗП выше :/ )

Вы абсолютно правы..салоны красоты находящиеся не в центре очень проигрывают географически, хотя ничем не уступают (многие)..И вот среди этих 1-2 звонков предлагается проводить тестирование. Я бы предложила сразу по телефону предупредить , что им выдадут тесты..
 
Цитата
Чужой1 написал:Ну это преимущество ОВ, она как управляющий сама Выбирает в каком салоне работать :/

Сейчас она работает в салоне в ЦАО - а там попроще с персоналом...

В свое время я экспериментировал, давал объявление о найме с требованиями существенно жестче чем у меня и процентами ниже, но указывал в качестве адреса центр города.... поток звонков начинался через 20 минут после публикации... (для сравнения - в случае указания реального адреса 1-2 звонка в неделю, хотя и требования проще и ЗП выше :/ )

Ну и соответсвенно на ее советы смотрите через призму того - что она наемный работник, а не владелец бизнеса :/

Ну не даю покоя этому чудаку. Какое кому дело до меня лично. Только Чужому1 ;)
 
Цитата
karolina написал:Вы абсолютно правы..салоны красоты находящиеся не в центре очень проигрывают географически, хотя ничем не уступают (многие)..И вот среди этих 1-2 звонков предлагается проводить тестирование. Я бы предложила сразу по телефону предупредить , что им выдадут тесты..

На самом деле тесты это вещь. И не только для центра. Я как то сама тестирую кандидатов. Но в целях экономии времени можно было бы и тестами воспользоваться.
 
Цитата
O.B. написал:Ну не даю покоя этому чудаку. Какое кому дело до меня лично. Только Чужому1 ;)


О.В. - да хватит Вам :/
Я тоже например считаю, что тесты дело хорошее, но вот только если салон находиться в спальном районе - толку от них не много, так как выбирать не из кого :(

А если смотреть глубже, то я сейчас больше в мастерах ценю желание работать и желание развиваться + лояльность к салону...
Пусть тесты он все и не пройдет, но если видно, что он готов работать, что у него есть чувство такта и клиентоориентированность - я не против вложить в него, в надежде на его лояльность.
 
Согласна. Ну все таки хоть какой нибудь тестик. Знаете, мы сейчас набирали как раз маникюристов и, честное слово, на всех пальцев не хватает.
 
А почему бы не посмотреть на этот вопрос с другой стороны?
Любой владелец-руководитель, за свои трудовые пятилетки за плечами, просто «пропитывается» всеми нюансами и тонкостями любого направления в своём детище – СК. Ведь даже ввод в салон новых технологий, это уже сколько нужно постичь и познать самому руководителю, что бы не выкинуть деньги на ветер, приобретя ненужное! От знаний всего, просто не отмахнуться. Вы себя, свои знания и опыт, просто не дооцениваете!
А если этого у Вас нет (в чём очень сомневаюсь), то чем помогут обсуждаемые тут тесты? Иначе сказать, - а судьи кто???, чтобы осмыслить результаты тех самых тестов!!!
Думаю, по «контрольной» работе, оценить кандидата в свой СК, Вам по силам самим, нежели доверяться кому-то и чему-то. Многие руководители идут по этому пути.
 
Karolina, За долгий срок в бизнесе, скажем так - от дефолта до нынешнего кризиса, у меня не было проблем с откликом на поиск сотрудника. Чужой1 прав - звонки могут начаться через 15-20 минут.
 
Чужой1, да, Вы правы, когда у человека горят глаза - это уже много, в конце концов, это его беда, что его не доучили. Я так же поступаю, но чему именно доучивать и где - вот здесь как раз помогает тестирование. Главное, чтобы оно было объективным и давало понять самому мастеру, в чем он слаб. Потому что "критика" или отказ исходящая от руководителя или того человека, который нанимает на работу, согласитесь, воспринимается не всегда адекватно соискателем.

Кач, Вы описали сложившуюся систему. Не она ли в итоге приводит нас к серьезным ошибкам в последствии??? Может имеет смысл как-то продвинуться вперед? Безусловно, любой владелец бизнеса познает многое в тонкостях технологий. В моем случае - я сама обучилась ( и не жалею), чтобы понимать кого нужно набирать для себя и чем должен по-минимуму владеть мастер. Но даже в этом случае все можно облечь в цивилизованную форму, когда очевидное становится таковым не только для вас, но и для мастера.
 
Цитата
karolina написал:Я поясню мои требования к дипломам. Не одна бумажка с перечнем , а дипломы учебных центров. К примеру,мастер аппаратного педикюра -обучение-18000, наращивание био-гелем-2500, дизайн-3-10 тыс., японский маникюр-3500, наращивание- не меньше 10000. Ко всему и еще диплом о базовом классическом маникюре-педикюре.Когда вы последний раз встречались с мастерами с настоящими дипломами? Мастер,не вложивший деньги в свое обучение так и идет по салонам неучем..Может есть профессионалы-самоучки? Которые знают , что такое "онихомикоз", какие фрезы на каких скоростях работают, как моделировать ногти гелем? Если к вам пришел мастер после например Рластека, Оле хауса, масуры, поверьте это уже отлично и говорит о том, что дипломы его чего-то стоят. Разве это бюрократия? Представьте себе...рай.. директора салонов обязательным условием для принятия на работу выставляют 1.наличие дипломов по каждому виду деятельности (ну нельзя работать без обучения на аппарате педикюра и т.д. ), 2.трудовая книжка (в которой за последний год 10 салонов по 2 смены в каждом и правдивая информация об увольнении-неявилась на работу) и т.д. Кабинет маникюра должен быть с широким спектром услуг, появилась на рынке новинка(услуга)- тутже вводиться в прейскурант.А оказывать услугу без обучения нельзя. Иначе это не услуга, а обман клиента.


Я тоже хочу пояснить свое отношение. Возможно оно не стандартно, и возможно противоречит всем сложившимся стереотипам, хотя именно это и помогло мне сложить полноценный коллектив классных профессионалов. Конечно, плата за обучение о многом говорит, и вложенные мастером деньги тоже. Но к сожалению, на протяжении последних лет и это перестало о чем-либо говорить. Что вы подразумеваете, когда гвоорите о "настоящем" дипломе? По законодательству диплом может выдавать любая лицензированная для этого организация. Поскольку сам процесс лицензирования практически не учитывает учебных планов, уровня преподавателей итп., а в основном нацелен на оценку помещения и условий, понятно, что "настоящий" диплом даже самой раскурученной или "подвлаьной" школы ни о чем ровным счетом не говорит. Поэтому само наличие диплома как такового для меня мало что значит. Вы правы, что мастера должны иметь базовые знания, и владеть классикой (причем, маникюр и педикюр я не сливала бы воедино и не ставила бы рядом - уж очень разные это сейчас процедуры и разошлись они достаточно, чтобы ставить их в один ряд) Вы можете назвать школу, где это преподают безупречно? Могу лишь сказать, что Ни в ОХ, ни в Пластеке, ни тем более, в Масуре ничего подобного теперь не преподают, по крайней мере в той степени, которая требуется для практики в реальном салоне. К сожалению, и увы (почти полная дискредитация)Раньше - да, было и было неплохо. Теперь, для меня ничего, кроме вывесок и громких бредов для меня эти названия не значат. Мы редко задумываемся над тем, что сами, как операторы этого рынка становимся очень уязвимы и восприимчивы к рекламе - вам не кажется? В результате мы перестаем воспринимать действительность так, каковой она является. Теперь эти школы работают исключительно на зомбирование на свой бренд и качеством обучения особенно не заморачиваются - главное, чтобы выпускник не слетел на что-то еще. И вот уже когда-то раскрученное имя школы становится для нас навеки символом качества, а вот и нет. Взлет этих школ был связан с именами конкретных перподавателей, и когда они уходили в другие школы, неминуемо наблюдался спад в качестве. Для меня проффессиональный мастер тот, кто знает все от анатомии ногтя до материаловедения и химии материалов, и который может и способен работать на разных брендах, разных производителей и быстро освоить не только те технологии, на которых первично обучался.Поэтому сейчас, я определяю, в чем мастер слаб и в каком направлении ему необходимо повышение квалификации или вообще освоение с нуля (теперь это бывает с завидной частотой). Послде этого я посылаю его на учебу ивыбор мой всегда очень дифференцирован: по педикюру - в одну школу, по моделированию - к другому преподавателю или школу, по классике - туда, где уверена в качестве на все 100%. Пока такой подход никогда меня не подводил. Более того, я немного горда, что воспитанные мною мастера частенько становились "звездами" или просто известными специалистами (даже у же не в рамках моего салона).
 
Цитата
Joyco написал:Karolina, За долгий срок в бизнесе, скажем так - от дефолта до нынешнего кризиса, у меня не было проблем с откликом на поиск сотрудника. Чужой1 прав - звонки могут начаться через 15-20 минут.

Я Вам просто завидую. И не скрываю этого. И думаю вся ветка этого форума с темой "кадровый вопрос" обзавидуется после того как прочитают именно это ваше высказывание и не только в Москве, но и в Питере и т.д..15 лет назад я открывала свой первый салон и на один "слух" (заметьте ,не платное объявление) о поиске мастеров сбегалось полгорода, салон в спальнике, ничего особенного в интерьере или замашках. Я отбирала мастеров как в президентский полк один лучше другого. Там в ход все шло и тесты и что хочешь. Сейчас на объявление о мастере маникюра приходят...1 -представительница ближнего зарубежья(молдавия,украина) не имея на руках абсолютно ничего ,2-"наш человек", но с биографией(имею в виду творческой) такой , в какую лучше не лезть, и все! И если она живет рядом с вашим салоном, что в принципе нормально, то на деле окажется, что на работу она устраивается , чтобы получить на дом новую клиентуру, потом она увольняется и годик -два свободного развращения клиентов и себя и на новый "заход".И все , о чем я писала выше(отсутствие дипломов, трудовой и т.д.) прилагается. И тут главное выбрать, брать на работу сейчас, и потерять потом, или не брать вообще, ждать своего мастера и обсуждать с коллегами по району, что делать дальше или на форуме читать, что есть объявления , на которые откликается до 10-ти кандидатов в мастера маникюра на одну вакансию.
 
Цитата
Joyco написал:Я тоже хочу пояснить свое отношение. Возможно оно не стандартно, и возможно противоречит всем сложившимся стереотипам, хотя именно это и помогло мне сложить полноценный коллектив классных профессионалов. Конечно, плата за обучение о многом говорит, и вложенные мастером деньги тоже. Но к сожалению, на протяжении последних лет и это перестало о чем-либо говорить. Что вы подразумеваете, когда гвоорите о "настоящем" дипломе? По законодательству диплом может выдавать любая лицензированная для этого организация. Поскольку сам процесс лицензирования практически не учитывает учебных планов, уровня преподавателей итп., а в основном нацелен на оценку помещения и условий, понятно, что "настоящий" диплом даже самой раскурученной или "подвлаьной" школы ни о чем ровным счетом не говорит. Поэтому само наличие диплома как такового для меня мало что значит. Вы правы, что мастера должны иметь базовые знания, и владеть классикой (причем, маникюр и педикюр я не сливала бы воедино и не ставила бы рядом - уж очень разные это сейчас процедуры и разошлись они достаточно, чтобы ставить их в один ряд) Вы можете назвать школу, где это преподают безупречно? Могу лишь сказать, что Ни в ОХ, ни в Пластеке, ни тем более, в Масуре ничего подобного теперь не преподают, по крайней мере в той степени, которая требуется для практики в реальном салоне. К сожалению, и увы (почти полная дискредитация)Раньше - да, было и было неплохо. Теперь, для меня ничего, кроме вывесок и громких бредов для меня эти названия не значат. Мы редко задумываемся над тем, что сами, как операторы этого рынка становимся очень уязвимы и восприимчивы к рекламе - вам не кажется? В результате мы перестаем воспринимать действительность так, каковой она является. Теперь эти школы работают исключительно на зомбирование на свой бренд и качеством обучения особенно не заморачиваются - главное, чтобы выпускник не слетел на что-то еще. И вот уже когда-то раскрученное имя школы становится для нас навеки символом качества, а вот и нет. Взлет этих школ был связан с именами конкретных перподавателей, и когда они уходили в другие школы, неминуемо наблюдался спад в качестве. Для меня проффессиональный мастер тот, кто знает все от анатомии ногтя до материаловедения и химии материалов, и который может и способен работать на разных брендах, разных производителей и быстро освоить не только те технологии, на которых первично обучался.Поэтому сейчас, я определяю, в чем мастер слаб и в каком направлении ему необходимо повышение квалификации или вообще освоение с нуля (теперь это бывает с завидной частотой). Послде этого я посылаю его на учебу ивыбор мой всегда очень дифференцирован: по педикюру - в одну школу, по моделированию - к другому преподавателю или школу, по классике - туда, где уверена в качестве на все 100%. Пока такой подход никогда меня не подводил. Более того, я немного горда, что воспитанные мною мастера частенько становились "звездами" или просто известными специалистами (даже у же не в рамках моего салона).

Я с вами полностью согласна!!! На 100%, на 200..500!!! Вы просто про какой-то коммунизм пишете!! или рай!!! У меня вообще мастера все дипломы при мне только и получали. Я обучала, направляла и т.д. Но так не должно быть.Мастера должны приходить с дипломами, трудовыми и рекомендациями. И уже в процессе работы повышаться в своем професссинализме в ногу со временем. Каждый го что-то новое в индустрии, а мы должны тратить время на приобретение базовых знаний. Мы (с названием салон) не должны брать на работу непрофессионалов, а мы берем, потому что у нас нет выхода, не возьму я без трудовой, возьмет другой. Я просто хочу сказать, что времена, когда мы будем брать мастеров опираясь на тесты -это рай, но нам он пока не светит. И я имею ввиду не нас с вами конкретно, а в целом ситуацию по городу. И тут я согласна с Чужим, он правильно описал ситуацию. Но в спальниках тоже есть салоны, но отклики на объявления 1-2 звонка, заметьте не кандидата..
 
karolina, Дефицита на соискателей я не ощущала, но то, что Вы пишите о нынешнем положении дел - это верно. И жительницы ближнего зарубежья и совсем не зарубежья:) - все это правда. Но ведь Вы выбираете человека и потенциально хотите узнатьв нем "своего" мастера. когда это получается - я в надежде на порядочность не скуплюсь на его обучение и подгонку под себя. В псоледний раз я отбирала пртендента буквально неделю- полторы назад. Сейчас она повышает квалификацию за мой счет. Кстати про "новый заход" и работу дома. Знаете, что меня оттолкнуло от многих "раскрученных" школьных брендов? Оказывается, студентам эти способы еще в школе втолковывают - называется это "как лучше заработать". Я сначала в шоке была, а потом поняла в чем интерес школам такому обучать.
И тем не менее, ситуация совсем не патовая. И выбрать есть из кого. Плохо то, что таких все меньше и меньше. Разве не "заслуга" УЦ в этом?
 
Цитата
karolina написал:Я с вами полностью согласна!!! На 100%, на 200..500!!! Вы просто про какой-то коммунизм пишете!! или рай!!! У меня вообще мастера все дипломы при мне только и получали. Я обучала, направляла и т.д. Но так не должно быть.Мастера должны приходить с дипломами, трудовыми и рекомендациями. И уже в процессе работы повышаться в своем професссинализме в ногу со временем. Каждый го что-то новое в индустрии, а мы должны тратить время на приобретение базовых знаний. Мы (с названием салон) не должны брать на работу непрофессионалов, а мы берем, потому что у нас нет выхода, не возьму я без трудовой, возьмет другой. Я просто хочу сказать, что времена, когда мы будем брать мастеров опираясь на тесты -это рай, но нам он пока не светит. И я имею ввиду не нас с вами конкретно, а в целом ситуацию по городу. И тут я согласна с Чужим, он правильно описал ситуацию. Но в спальниках тоже есть салоны, но отклики на объявления 1-2 звонка, заметьте не кандидата..

Да, верно, согласна, к нам должны приходить профессионалы, на которых в идеале мы не должны тратить силы, да еще взращивать, обучать. Но реалии таковы, что без этого пока не обойтись. Мне странно, что никто и не собирается критиковать УЦ любого уровня. Круг зарекомендовавших УЦ, куда я посылаю на оучение узое и отнюдь не пополняется. С другой стороны, по другому и быть не может, если понимать, что для большинства УЦ, учебный курс - это ничто иное, как форма маркетинга собственного продукта со всеми вытекающими отсюда последствиями. И только у маленькой кучки УЦ хватает дальновидности использовать обучение не только как оголтелую рекламу, но еще и как реальную подготовку профессионалов для СК.
 
Ну у Вас все в шоколаде с центром!!
В Питере все намного хуже,даже администраторы ищут работу в своем районе,сказала бы даже, на своей улице.
Если раньше Мастер бегал за Тобой,то теперь ты за Мастером,вот до чего докатились мы с рыночными отношениями...
Вот у нас,шикарное место,Тверская,отличный ремонт,обалденная проходимость,все удобства как для Мастера так и для Клиента,Хозяйка студии сама Мастер с 30 летним стажем,а ОНИ,эти Мастера-ФлАмастера приходят,или пишут,типа:Открывающиеся салоны проЗьба не беспокоить:(
А как же раньше??И клиентуру сами нарабытавали,и в рот Заведующей заглядывали??Пишу,т.к.сама была Мастером;-)
Вот такие времена были ...,и какие настали?
Есть у кого то рецепт как провести грамотно собеседование в новом салоне??Буду признательна!
 
Anastoki, да, о чем вы пишете, все чаще и чаще чувствуется. Причин много - основная, и я об этом уже писала - система образования мастеров. Причем никакая лицензия ровным счетом ни о чем не говорит. В УЦ перестали вообще говорить и этически мастера воспитывать. В моем случае - я пока не жалуюсь, потому что именно кадровому вопросу уделяла максимум внимания и мастеров сама взращивала порой и иногда перевоспитывала. Я только думаю, что рыночные отношения не вина тому, что присходит:)
 
Anastoki, кстати, система, которую я использую в достаточной мере сбивает спесь с мастеров, так как всё их незнание становится весьма очевидным - там уже разговор не о выкрутасах и условиях работы.
 
Я косметолог. За 6 минут набрала почти максимальное количество баллов (сделала всего 1 ошибку). Причем отвечала обдумывая ответ.Считаю их необъективными. для самих мастеров может они и скажут о том где у них пробел в знаниях...но...практическая демонстрация умений вне конкуренции.
 
так как получить этот тест?
 
Поищите в интернете. Там есть.
 
Soubi),
Если вы посмотрите повнимательнее, то в самом начале автор темы пишет как этот тест можно достать. ;)
 
а где эти тесты?я не заметила?спасибо)
 
Мой опыт показывает, что лучший тест - это предложение сделать маникюр хозяйке салона. Внимательно посмотрите на реакцию, это скажет о том, как мастер будет реагировать на неожиданные просьбы клиентов. А их порой так много :/ Это так же даст возможность оценить мастерство ;)
 
Цитата
Аромат_Розы написал:Мой опыт показывает, что лучший тест - это предложение сделать маникюр хозяйке салона. Внимательно посмотрите на реакцию, это скажет о том, как мастер будет реагировать на неожиданные просьбы клиентов. А их порой так много :/ Это так же даст возможность оценить мастерство ;)

К сожалению, хозяйкиных ногтей на всех соискателей не хватит ;)
 
По одному пальчику))). На самом деле прекрасно видно как мастер начинает работу. Какой у него инструмент, какие ему требуются условия, как он берет руку клиента, что говорит. У меня иногда даже до пальчика и дело то не доходило))).
 
и всё же хотелось бы увидеть эти самые тесты - писала и автору, и в академию Нейл Арт - тишина
 
А давайте сами составим. В чем проблема? Выдернем коллег с соседнего форума ногтевиков и попробуем составить ряд вопросов для тестирования мастера.
 
Цитата
O.B. написал:А давайте сами составим. В чем проблема? Выдернем коллег с соседнего форума ногтевиков и попробуем составить ряд вопросов для тестирования мастера.



Нет уж))), давайте не будем дёргать. По слухам я немножко в курсе, кто там правит бал. И среди участников нашего форума, есть бывшие хозяева некоторых звёзд с соседнего форума. Хорошему ногтевику в инете сидеть некогда! Косметологи, парикмахеры, те по роду своей профессии ищут информацию в интернете, но только не маникюристы, те просто пашут)
 
Я рада за них))) Давайте не будем дергать. Тогда надо просто составить список актуальных тем.
1. Стерилизация.
2. Набор инструментов.
3. Известные технологии обработки (аппаратная, ручная), их преимущества и недостатки.
4. Порядок выполнения.
5. Технологии наращивания, их преимущества и недостатки, противопоказания.
6. Болезни.
7. .......
Подбрасывайте, коллеги. Не очень со временем.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)