Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Принудительное мытье головы в парикмахерской
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Однако, интересный способ решения проблемы, становиться в оппозицию в первом же посте, причём в довольно открытую. Поговорка моя не типа "метать бисер", а совсем другого типа.

Я сочувствую вам, если мытье головы превращается в экзекуцию. Талант "мытья головы", напротив, очень важен, ибо от этого зависят и стрижка, и укладка, и как вы верно заметили -настроение. Говорю об этом со всей ответственностью шамписта))) Мастер должен либо чувствовать, либо ненавязчиво выяснять в процессе, как именно лучше и спокойней для клиента, вам такие вероятно просто не попадались. В своё время я мыла довольно "сложные" головы, поэтому очень хорошо знаю тему, о которой говорю. Кстати, если вам полегчает, я тоже не люблю до чесотки процесс некачественного мытья головы)))поэтому предпочитаю только проверенные руки, и, уверяю вас, не все мастера моют голову одинаково.

Я могу вам конечно рассказать истории со своей стороны мастера, но вряд ли это будет интересно. Но тем не менее, хочу заметить, мастера тоже люди, и им тоже бывает морально сложно выносить многие кунштюки клиентов, и принцип "я тебе деньги плачу, так делай как сказано" не проходит, потому что иной раз никаких денег не захочешь, а также как и вы, в частности, мечтаешь о том, чтобы сеанс закончился и больше никогда не повторялся.

Если я стригу на влажные волосы, мне важно чтобы голова клиента была вымыта именно моими руками, потому что я знаю как, потому что я несу ответственность за стрижку и укладку, а они должны быть качественными.


ну, если собственное мнение не совпадает с мнением большинства, то автоматом оказываешься в оппозиции :o
Не думаю, что мне сознательно все делали "некачественно", видимо всех так учили, ну или просто не придавали этому никакого значения, кроме того эти адские приспособления для мытья головы не оставляют шансов исправиться. Думала даже, что плохая смывка бальзама сама часть технологии - помогает потом укладывать, или расчесывать проще, иначе почему не смывать? Понимаю, что все делают по разному, но ходила ко многим мастерам, и это так сказать наработанное "резюме". Потому как по вопросу самой стрижки все очень вариативно, от восторгов до "фуфу", но в большей части неплохо.
я в общем вменяемый человек, чтобы относиться к кому либо, к кому прихожу за услугой "я тебе деньги плачу, так делай как сказано" , т.е. по-хамски.
Но да, как и всякий человек, пытаюсь получить эту самую услугу с максимальным удобством для себя, такчто все тоже самое, но с другой окраской и формулировкой.
И сталкиваюсь часто с тем же вежливым " я лучше знаю, как надо, просто сядь и дай мне делать мою работу". Иногда все еще пытаюсь приходить со свежепомытой головой..

а истории, почемуж, они любопытны, судя по остальному форуму закидонов масса.
 
Не вижу проблемы. Не хочет мыть, окей, деньги-то всё равно заплатит за работу, а это главное ;)
 
Некоторые отказываются мыть голову просто по причине аллергии.Что с такими делать?При том,что приходит человек со свежепомытой головой своим шампунем.Тоже в мойку гнать?А потом наблюдать,как он мучится...
Все-таки иногда радуюсь,что вернулась в мужской зал,мужчину легче уговорить на мытье,да и многие моют голову каждый день,из за короткой длины волос.Дамы в этом смысле более упертые."мыла позавчера" и хоть ты тресни.
А хорошо уметь мыть голову это тоже очень важно.Не просто ляпнуть шампунь на темечко и размазать-а качественно промассажировать,не слишком мягко-но и не грубо...И не один раз.Некоторым и за ушками можно почухать-лежат,мурлычат=)массаж ушей это сила.
На новой работе мне по секрету девочка сказала-тебя так мой знакомый похвалил за стрижку и мытье.Я удивилась-там стрижка была-под 3 мм.за что,говорю?После стрижки хорошо продула волосы,проверила еще раз,и помыла 2 раза.Дядька оказался прохаванный,молчит,но все мелочи и огрехи замечает.
Та же санитария-требуете от человека мытой головы-а потом полотенце на батарею кидаете.А он идет и думает-а первый я у того полотенца?..
Хорошо,что сейчас есть одноразовые-но никак не могу приучить себя к ним-не вытирают они нормально,так-для вида.
Купила хорошие махровые и после мытья кидаю в отделение для отработанного белья.Стираю отдельно на кипячении.
Тем более,многие тут пишут-при правильном мытье такая проблема, как уговоры, пропадает-вернется и сам напрашиваться будет в мойку :facepalm:
Пару раз уже опростоволосилась-сажаю в кресло,накрываю-вижу что чистые волосы и беру расческу...и тут голос подают- "а помыыыыть??!" и хитро так косит взглядом blush.gif
 
Ой,Анько, мы,наверно, живём на разных планетах. Чтобы металлурга (Липецк-город металлургов) развести на мытьё головы нужно ОЧЕНЬ постараться. Исключение - отключка горячей воды по городу.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ой,Анько, мы,наверно, живём на разных планетах. Чтобы металлурга (Липецк-город металлургов) развести на мытьё головы нужно ОЧЕНЬ постараться. Исключение - отключка горячей воды по городу.

Милая Аннушка,поверьте-Ильичевск город моряков и докеров.У нас тут ходят шутки,что если мужчина не моряк,то он докер.На крайняк,таксист.А после ночной смены бежит работяга мимо салона и забегает с головой,полной пыли и ржавчины.Он спать хочет,но свободное время он потратит на семью,а не на поход к парикмахеру.Даже,если он и был в душевой,волосы он не сушит-а бежит к проходной и ловит опять пыль из доков головой.Пару раз особо упертых просто спрашивала-ой,а с какого вы карнавала сбежали-на голове блестки?..
Хитрый хитрый взгляд и шипит на ушко-мой быстрее,жена голову оторвет blush.gif
Спасибо большое координаторам дамам,которые просто обожают блестки-так спасают...ибо смыть их можно только ШГО...
 
Коллеги, спор ни о чем. Мытье головы предусмотрено по технологии модельной стрижки. Если мы не моем голову, т.е. не подготавливаем волосы к МОДЕЛЬНОЙ стрижке, значит мы делаем ПРОСТУЮ стрижку в эконом классе. Вот и все. В экономе клиент может выбрать мыть ему голову или нет, потому как эта процедура просто не входит в технологический ряд. Если это уяснить для себя раз и навсегда, не будет проблем с мытьем.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Пару раз уже опростоволосилась-сажаю в кресло,накрываю-вижу что чистые волосы и беру расческу...и тут голос подают- "а помыыыыть??!" и хитро так косит взглядом blush.gif

А я всегда сначала накрываю, а потом мыть веду, не знаю, мне накрытого удобнее мыть :D (вдруг брызга какая), так тоже не раз спрашивали, а что мыть не будем? Ну я и объясняю, сначала накроемся, и потом обязательно помоем ;)
 
Цитата
S.IL.ver.Shop написал:А я всегда сначала накрываю, а потом мыть веду, не знаю, мне накрытого удобнее мыть :D (вдруг брызга какая), так тоже не раз спрашивали, а что мыть не будем? Ну я и объясняю, сначала накроемся, и потом обязательно помоем ;)

Я тоже так всегда объясняю,что лично мне так удобней.И после стрижки тоже веду в пеньюаре-как бы не стряхивала волосы,они все равно полетят на футболку-смысл их мыть тогда второй раз...
А насчет эконом\не эконом-к гинекологу то мы, прошу прощения,писю моем?В экономе клиент может выбрать для себя мытье дома перед походом в парикмахерскую.Но если пришел с сальной головой- это даже не эконом стрижка-это ниже-примерно домашнего качества,когда жена кромсает как попало.Даже в эконом парикмахерской мастер старается приобрести хороший инструмент,который просто убивается таким пренебрежением.Да и если я буду объяснять клиенту что это будет не модельная,а эконом стрижка-он только обрадуется,дешевле будет-значит можно приходить неряхой,сидеть неряхой и еще платить меньше-это ж щастье...
Мне сегодня хозяйка сказала замечательную фразу-"мы все рождаемся немного быдло,и только воспитанием и культурой мы изживаем его в себе.И просто стыдно должно быть показывать свое неуважение к другим или пренебрежение.Кто то вышколит себя,а кто то просто забьет и будет таким."
То есть от ребенка каких то норм приличия и этикета трудно требовать-его не научили,он дитя природы...А вот взрослый должен соответствовать.
Не ругайтесь только,как могу пишу,могу немного...=)никому не в обиду,честно.
 
Что эконом я не скажу, но наша парикмахерская работает с 1969 года и отказывать дедулям, которые 40 лет ходят, именно по этому адресу, у нас язык не поворачивается. За смену я могу подстричь до 12 полек и боксов. Но это не значит, что у нас нет хорошего инструмента и нормальных модельных стрижек. Сейчас молодые мастера в САЛОНАХ даже не знают как выглядит полубокс, только модельные!
 
Сейчас вообще складывается очень странная ситуевина с уровнем и категориями парикмахерских и салонов.Многих опытных мастеров в возрасте просто не берут-староваты, им легче набрать молоденьких девчат,которыми можно помыкать и ставить свои условия и учить по своему.Вот и получается,что идут в салон надеясь на имя,а попадают к такому же неопытному ученику.Опарафинился один-а последствия пожинают все.
И проблема мытья такая же в салонах люкс,как и в обычных экономах.Головы то у всех одинаковые-и у каждого свои тараканы-кто то любит мытье-а кто то на дух не переносит.Многие боятся аллергии,или неизвестного шампуня.Но с клиентом,который уже не первый раз приходит,который доверяет мастеру-такой проблемы нет.
Просто к каждому нужен свой подход,хотя бы спросить-почему нет.Это даже не проблема лишней траты денег -ведь многие мастера готовы мыть голову бесплатно-просто чтобы не вдыхать чужой запах кожного сала.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:правила в сэс-есть,за обслуживание клиента с грязной головой налагается штраф(а штрафы сейчас немалые!)гигиена!!!ведь грязные волосы являются переносчиками бактерий,грибков и дажеВИРУСОВ!поэтому отказывать не только можно,но и нужно!вообще это является всеобщей проблемой-мыться не хотят.мы в таком случае после прочтения "лекции",если не приводит к результату снимаем пеньюар и отправляем домой и имеем на это полное право.можно в правилах обслуживания клиентов обозначить пункт обязательного мытья головы,что и сделало наше руководство по настоянию "масс",т.е.нас.или распечатать на отд.листе и повесить на видное место.и не бояться настаивать на мытье,в конце концов портится ваш инструмент!!!и еще,помню нам говорили,когда я еще училась:если человек помыл голову и хоть 5 мин.прошел по улице-волосы уже грязные.и еще,когда я говорю,что за качество стрижки грязных волос я не ручаюсь-действует безоговорочно.ну,а когда говорят,что волосы чистые-мыл на той неделе-ЭТО УЖЕ ДИАГНОЗ!!!о чем может быть разговор в этом случае???наш мастер ответил на это так:простите,я очень чувствителен к запахам,поэтому меня может стошнить на вас...видите сколько аргументов в нашу пользу?рада,если помогла



Последняя фраза рассмешила до коликов :/ Нас тоже учили обязательно мыть голову, а клиенты в моей парикмахерской не приучены к этому, они здесь всегда грязноволосые стриглись. Я ещё только учусь быть твёрдой в своих принципах, поэтому сложновато. А насчёт прайса и инструкции намотала на ус. Начальница разрешила корректировать цены в рамках разумного, но с учётом моего мнения, поэтому обязательно немножко подниму стандартную цену, будет включено мытьё, а инструкция перед глазами клиента у зеркала будет висеть. Надо же уровень салона поднимать! Какие умные советы вычитываю здесь, какие вы все хорошие :/
 
Я - клиент и эта меня тоже интересует. Сама стригусь в салоне,где цены для меня лично - высокие,но именно там нашла хороших мастеров,что меня и держет! Мытьё головы считают отдельно от стоимости стрижки! Это ещё + 250 руб к 2000.
Всегда интересно было:почему мытье не входит в стоимость? Я считаю,что это не правильно!

И думаю,что именно поэтому многие,такие как я и противятся мыть голову.Гигиена,всё такое я конечно понимаю,но ни каждый даже домой шампунь за 250 рублей покупает,а тут тебе 1 голову помыть за эти деньги предлагают...

Вот и думаю,ну не ужели нет мастеров,в самом прямом смысле этого слова,что работают не в таких дорогих салонах?!!!???
Мне реально,как рядовому клиенту,не понятно: к чему такой навязчиво-дорогой сервис за отдельную плату?

Так же не понятно:почему после мытья головы "по принуждению" мне её потом ещё и сушат (просто сушат!) феном тоже за отдельную плату?

Разве это всё комплексно не должно входить в стоимость? Я же не говорю об укладке и т.д...???
 
А вы посчитайте- мытье головы не считая работы,- Шампунь+стоимость воды(в салоне хозяин платит цену выше,чем вы дома раза в 3-4)+стоимость бойлера или газовой колонки(стоимость для предприятия тоже выше,чем для дома).Полотенце-одноразовое,или стоимость стирки махрового полотенца.Работа мастера,так как это тоже услуга+массаж головы(если делает).А если вы еще и девочка,смело плюсуйте туда Бальзам и маску,стоимость от 10-15 уе(приблизительно называю цену ну на ту же Лонду,начнем с самого вульгарного-не верите,смотрите прайсы на проф косметику)Причем шампунем моют не один раз,а несколько-и два и три,столько,сколько требуется для идеально чистой головы-до скрипа.
Стоимость банки проф шампуня зависит от фирмы-то есть это от 10 уе до бесконечности...
Вы в ресторан приходите,тоже спрашиваете - откуда наценка на спиртное,почему дороже,чем в магазине?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А вы посчитайте- мытье головы - Шампунь+стоимость воды(в салоне хозяин платит цену выше,чем вы дома раза в 3-4)+стоимость бойлера или газовой колонки(стоимость для предприятия тоже выше,чем для дома).Полотенце-одноразовое,или стоимость стирки махрового полотенца.Работа мастера,так как это тоже услуга+массаж головы(если делает).А если вы еще и девочка,смело плюсуйте туда Бальзам и маску,стоимость от 10-15 уе)Причем шампунем моют не один раз,а несколько-и два и три,столько,сколько требуется для идеально чистой головы-до скрипа.
Стоимость банки проф шампуня зависит от фирмы-то есть это от 10 уе до бесконечности...
Вы в ресторан приходите,тоже спрашиваете - откуда наценка на спиртное,почему дороже,чем в магазине?

Про то,что шампунь "проф"я не спорю.,про цены тоже знаю на эту косметику.
Голову мне моют 1 раз -ВСЕГДА!!!!! Я прихожу с вымытой, чистой головой (для меня это ТАБУ!),про массаж - не делают никогда:прекрасно отдаю себе отчет в том,что пишу. Бальзам- да,но опять не всегда. Я чувствую и и понимаю,что делают с моей головой - отсюда и выводы.

А ресторан и парикмахерскую не нужно сравнивать,для меня разные вещи и ценообразование разное и сфера...Давай ещё начнем за чистые тарелки и бокалы+туалетную бумагу отдельную плату брать!)) Если ещё и косметолог начнет с меня высчитывать за каждый использованный ватный тампон или салфетку - вообще умора будет!

Я вообще-то писала о том,что весь "навязчивый сервис" должен быть заложен в стоимость,а не считаться отдельной строкой.ИМХО!

 
Цитата
Todd написал:Я вообще-то писала о том,что весь "навязчивый сервис" должен быть заложен в стоимость,а не считаться отдельной строкой.ИМХО!

Знаете для меня очень непривычно когда в большинстве Российских супермаркетов нужно отдельно платить за кулёчки для продуктов и самим упаковывать покупки, нас тут наверное избаловали, кулёчки бесплатно, кассир сам всё красиво упакует.
Это я к чему, везде свои законы и правила работы, если у Вас есть выбор вы выберете то что Вам более комфортно, а если выбора нет то делайте выводы.
 
То что выглядит как салон,стоит как салон не обязательно есть салоном.Зачем ходить туда еще раз,если с такой обычной услуги у вас взяли стоимость 1\8 стрижки,но не сделали того,что нужно.
А с рестораном был обычный пример.По малолетке крутилась в ресторанчике,и помню все закулисные мелочи...
Что салон красоты,что ресторан можно вычислить по мелочам...
Например,вы зашли-и вас провожают к столику,подают меню и столовые приборы-вы же не будете пить из стакана с чужой губной помадой на крае?Это не ресторан,а забегаловка.А в парикмахерской видя такое отношение продолжаете туда ходить-это ваш выбор.
Так и тут-по простому мытью головы вы можете понять,что и за какие деньги вы получаете.Он может стричь божественно,но без соблюдения простых правил гигиены и дезинфекции вы из салона притащите домой ...не будем о плохом.
Вы видите,какое обслуживание получаете - и вы уже большая девочка.Пора бы понять,что это вульгарное несоответствие услуги и качества.Так чего же жаловаться?Вас же насильно туда не тащат,поменяйте салон.Тем более тут легко можно найти мастера,который следит и за собой,и за качеством обслуживания.Люди,которые заинтересованы только в том,чтобы срубить бабло тут обычно не сидят-им неохота тратить на свою работу личное время.То есть вы придя на этот форум пытаетесь выговорится,спросить совета и может даже пожаловаться-но почему бы не жаловаться о плохом обслуживании начальству салона,в который ходите-а не среди мастеров,которые сами считают это моветоном.
А про такие мелочи,как ватные тампоны,салфетки и туалетная бумага с мылом- они обычно покупаются мастерами,или хозяином и это оптом довольно таки ощутимая статья расхода.У меня в месяц уходит на косметику и расходные материалы более 100 уе.А я работаю 15 дней в месяц.Но я обычно даже за косметику беру по минимуму,или не беру вовсе.
 
Так я же и пишу,что только мастер и держет. Я уже столько их сменила за последние 10 лет,что просто устала искать ещё. Правда одна попытка "уйти" из этого салона у меня была. Пошла туда,где подешевле. Итог: выбритый затылок с правой стороны (с одной стороны!) ближе к уху и вырванный клок волос на макушке. Сказать,что я плакала -не сказать ничего,2 недели вообще не выходила на улицу . Вызвала мастера к себе домой (тоже другого),та ничего сделать не смогла,просто стояла онемевшая полчаса. Ждала больше месяца,когда хоть что-то отрастёт. Может это был мой первый блин комом,как попытка сменить салон и мастера,но больше я не хочу так над собой экспериментировать.
Конечно,насильно никто не тянет,но есть уверенность,что хоть она и будет в плохом настроении или не выспится,но такого точно не учудит с моей головой. А все "недостатки" сервиса и салона я просто терплю. Опять же писала,что я не из тех клиентов,что начнут выяснять и предъявлять претензии,в этом моя слабость...

А писать про советский менталитет,отсутствие понимания многих,казалось бы элементарных вещей тут бесполезно. У нас это генетически заложено на мой взгляд и искоренить это невозможно...
 
Цитата
Todd написал:Про то,что шампунь "проф"я не спорю.,про цены тоже знаю на эту косметику.
Голову мне моют 1 раз -ВСЕГДА!!!!! Я прихожу с вымытой, чистой головой (для меня это ТАБУ!),про массаж - не делают никогда:прекрасно отдаю себе отчет в том,что пишу. Бальзам- да,но опять не всегда. Я чувствую и и понимаю,что делают с моей головой - отсюда и выводы.

А ресторан и парикмахерскую не нужно сравнивать,для меня разные вещи и ценообразование разное и сфера...Давай ещё начнем за чистые тарелки и бокалы+туалетную бумагу отдельную плату брать!)) Если ещё и косметолог начнет с меня высчитывать за каждый использованный ватный тампон или салфетку - вообще умора будет!

Я вообще-то писала о том,что весь "навязчивый сервис" должен быть заложен в стоимость,а не считаться отдельной строкой.ИМХО!

Правильно, Уважаемый клиент. В стоимость сразу закладывать нужно. В нашей стране так и происходит. Клиент еще мокрый придет, но я его вымою. хотя бы чтоб волос распарить.
 
Цитата
Todd написал:Так я же и пишу,что только мастер и держет. Я уже столько их сменила за последние 10 лет,что просто устала искать ещё.
Конечно,насильно никто не тянет,но есть уверенность,что хоть она и будет в плохом настроении или не выспится,но такого точно не учудит с моей головой. А все "недостатки" сервиса и салона я просто терплю. Опять же писала,что я не из тех клиентов,что начнут выяснять и предъявлять претензии,в этом моя слабость...

А писать про советский менталитет,отсутствие понимания многих,казалось бы элементарных вещей тут бесполезно. У нас это генетически заложено на мой взгляд и искоренить это невозможно...

Я вас очень понимаю,сама сначала хорохорюсь,а потом не могу высказать свое мнение-стою и просто думаю- "а оно мне надо?"...разворачиваюсь и ухожу.
На вашем месте я бы решила для себя вариант- раз в 3-4 месяца,но у мастера высокого класса.Кажется,что дороже-но результат стоит того и носибельность больше по времени,чем в "салоне"...Даже сложная стрижка может вполне себе хорошо отрастать от хороших рук.И проблем с укладкой меньше.У меня мать сейчас в Москве живет,она сначала терпит со своей короткой стрижкой 4 месяца после меня-а потом зажмурив очи шагает в парикмахерскую,где с нее делают дружбана Элли с соломенной головой...Поищите тут работы мастеров,посмотрите кто что пишет-так вы хотя бы 30 % инфы соберете.Следующий шаг- смотрите,кто что плохого про него пишет.Выкиньте ровно половину,и смотрите на оставшееся-все равно нравится?можно идти.
Господи,тем более вы в Москве,как я понимаю.Запишитесь к одному из мастеров моделью на мастер класс,та же Гордеева с вами сделает отличную работу(надеюсь,сейчас не оказываю медвежью услугу Катерине?).Я бы сама к ней рванула,очень ее работы нравятся.НО,как говорили в одном старом советском фильме- "вы в Сингапуре,я в Керчи..."
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я вас очень понимаю,сама сначала хорохорюсь,а потом не могу высказать свое мнение-стою и просто думаю- "а оно мне надо?"...разворачиваюсь и ухожу.
На вашем месте я бы решила для себя вариант- раз в 3-4 месяца,но у мастера высокого класса.Кажется,что дороже-но результат стоит того и носибельность больше по времени,чем в "салоне"...Даже сложная стрижка может вполне себе хорошо отрастать от хороших рук.И проблем с укладкой меньше.У меня мать сейчас в Москве живет,она сначала терпит со своей короткой стрижкой 4 месяца после меня-а потом зажмурив очи шагает в парикмахерскую,где с нее делают дружбана Элли с соломенной головой...Поищите тут работы мастеров,посмотрите кто что пишет-так вы хотя бы 30 % инфы соберете.Следующий шаг- смотрите,кто что плохого про него пишет.Выкиньте ровно половину,и смотрите на оставшееся-все равно нравится?можно идти.
Господи,тем более вы в Москве,как я понимаю.Запишитесь к одному из мастеров моделью на мастер класс,та же Гордеева с вами сделает отличную работу(надеюсь,сейчас не оказываю медвежью услугу Катерине?).Я бы сама к ней рванула,очень ее работы нравятся.НО,как говорили в одном старом советском фильме- "вы в Сингапуре,я в Керчи..."


Спасибо за советы. Просто у меня короткая стрижка и меня прямо таки подмывает уже после месяца опять подстричься.Отрастают волосы быстро и форма теряется.Хотя я стараюсь вытерпеть и делаю между стрижками интервал в 2 месяца.

А про информацию и новых мастеров:я как раз для этого и зарегилась тут. По возможности сижу и читаю всё подряд. Мне очень интересно,что тут пишут. И посмотреть на ситуации глазами мастеров,и нововведения,и отзывы...
 
а я всегда говорю- мытье головы включено в стрижку - и этим снимаю проблему,потому что идут как шелковые,в мойку
 
Буду писать как клиент, самой приятно когда волосы стригут чистыми, за мужем тоже пару раз замечала, что не хочет мыть голову, но это скорее не от недостатка денег, а от того, что кто-то будет другой мыть, а не он
 
а счас вообще жара и женщины потеют...тащу в мойку - они говорят"Лена,я вчера вечером или сегодня утром только мыла голову...."при этом она вспотела,когда ко мне доехала и затылок уже воняет дохлой кошкой...но я ж не могу сказать,что она грязная и воняет дохлой кошкой - нет,она только вчера мыла голову,не может такого быть и обижаются......я еще одну хитрость придумала - ложу в мойку с предлогом намочить волосы ,говорю,ой вашу густую гриву я долго буду из пульверизатора пшикать,давайте в моечке раз,два и намочим....тут я ложу ее,теплой водичкой расслабляю,заговариваю и ..хлобысь ей на голову жменю шампуня...и говорю - ой,заговорилась с вами,уже заодно и помою - не будем же шампунь переводить,все равно это входит в стоимость стрижки...так что расслабьтесь и получайте удовольствие...тут,конечно,у них выбора не остается...но это только метод на первый раз...на второй раз она смекнет,что неспроста я ее ложу в мойку...

Цитата
Форум Парикмахеров написал:Никогда не забуду, когда я ещё до революции предложила клиенту, у которого буквально сало капало с головы, помыть голову, а он мне сказал: "Зачем? Я ща в баню пойду..."

или как женщины приходят с грязнющей головой постричься,предлагаешь помыть- "Не,я щас краситься буду"...(сама дома)...я уже не выдерживаю иногда и спрашиваю,почему они не приходят после того,как покрасятся....обижаются...наверное,хотят на 3 копейки краски сэкономить...ноу комментс
 
Вот читаю сейчас тему- и смешно и грустно. У меня вообще такой проблемы нет:клиенты знают, что голову я им вымою даже если волосы еще влажные после их мытья. :/ :/ :/ .Стричь-то я буду-значит ТОЛЬКО Я смогу подготовить волосы к стрижке.....Я с клиентами это даже не обсуждаю- просто приглашаю к мойке.Никто не "сопротивляется". Может мне просто везет?
 
Извините, пожалуйста, а Вы о мастере подумали, который Вас стрижёт? Она ведь глотает Ваши мелкие волосинки, если я правильно поняла, волосы у Вас очень лёгкие, после среза летят в непонятном направлении, только не на пол, а если ещё и кондиционер включен....Жаль Ваших мастеров. Мои клиентки (некоторые) приносят свой шампунь и кондиционер, и мы прекрасно справляемся. ;)
 
Начитавшись аргументов в этой теме, сегодня добровольно-принудительно мыла голову мужчине!!! первая реакция конечно, что денег больше возьмут, но я сразу о технологии и т.п. ))))) Спасибо за советы, теперь знаю как быть, потому что внутри все закипало, когда даже чуть несвежую голову стригла!!!!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Начитавшись аргументов в этой теме, сегодня добровольно-принудительно мыла голову мужчине!!! первая реакция конечно, что денег больше возьмут, но я сразу о технологии и т.п. ))))) Спасибо за советы, теперь знаю как быть, потому что внутри все закипало, когда даже чуть несвежую голову стригла!!!!!!

С почином. Лиха беда начало. Главное делать это уверенно.
 
У меня всё включено в стоимость - и мытье головы, и стрижка, и укладка:) Я считаю, что это самый нормальный вариант, хотя некоторых тоже приходится уговаривать помыть голову:) А как стричь грязные волосы - я вообще не представляю, это ужасно. Обычно я тоже объясняю клиентам, зачем нужно мыть, и люди соглашаются, хотя есть и такие упёртые, которые и после объяснений не хотят идти в мойку, ну тогда им ничего не остается - либо уйти, либо дать мне помыть голову) все выбирают второе)
на самом деле многие клиенты действительно уверены, что мытье головы обойдется им в отдельную стоимость, почти такую же как стрижка. Поэтому нужно заранее предупреждать. Я вообще не сторонница того, когда в салоне за каждое действие мастера клиент платит дополнительные деньги - за шампунь, за кондиционер, за полотенце, за какой-нибудь спрей для легкого расчесывания, за стайлинг. У нас это всё сразу включено и не возникает казусов. Причем, у меня любая стрижка стоит одинаково - женская, мужская, независимо от длины волос:) Кому-то это может показаться странным, но для меня это оптимальный вариант.
И не представляю, как можно человеку просто высушить волосы как попало и не укладывать после стрижки, учитывая что на сухие волосы нужно эту стрижку доработать. (это я о тех салонах, где можно выбрать сушку или укладку также за отдельное бабло) :/
 
Цитата
Todd написал:Сказать,что я плакала -не сказать ничего,2 недели вообще не выходила на улицу . Вызвала мастера к себе домой (тоже другого),та ничего сделать не смогла,просто стояла онемевшая полчаса. Ждала больше месяца,когда хоть что-то отрастёт. Может это был мой первый блин комом,как попытка сменить салон и мастера,но больше я не хочу так над собой экспериментировать.
А все "недостатки" сервиса и салона я просто терплю. Опять же писала,что я не из тех клиентов,что начнут выяснять и предъявлять претензии,в этом моя слабость...

А писать про советский менталитет,отсутствие понимания многих,казалось бы элементарных вещей тут бесполезно. У нас это генетически заложено на мой взгляд и искоренить это невозможно...

todd, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Сколько вам лет, что из вас не искореним "совок"? И как понять ваше убеждение в "генетически" заложенной совковости? Совок у нас был 70 лет, и уже 20 лет - не совок. Одна треть совка в минусе.
2. Зачем вы плачете дома? Я всем этот вопрос задаю, кто сообщает, что рыдал месяц, обрастал и мучился. Рыдать надо в салоне.
3. Заплатили ли вы за стрижку после которой рыдали? Если да, совок цветет и дальше! Ибо услугу вы не получили (вместо нее уродливая стрижка), а заплатили за что?
4. Для чего вы терпите недостатки сервиса салона? Ведь от того, что вы (и еще другие) все терпят, салоны лучше не становятся.

О ресторане. Лично мне нравится пример Анько. Возьмем примитивную котлетку по-киевски. Если вы купили эту пакость в супермаркете, отдали 20 рублей или сколько там она стоит, вы возмущаться не будете ее ценой. Зато если вам в ресторане, когда вы её же закажете, руками (не на подносе) принесут завернутую в целлофан холодную котлетку, дадут в руки и скажут - с вас 250 р. - вы возмутитесь. Вы скажете - а где тарелка, вилка, нож, скатерть, форма официанта, и почему котлета ледяная? И за все это я должна платить? Положите котлету и гневно покинете дерзкое заведение.
Зато в салоне вы из тех, кто не способен возмутиться и защитить свои права, в этом ваша слабость.
А вы на самом деле слабая? Или в ресторане все-же возмутились бы? Я часто своим клиентам задаю этот вопрос и, кажется, массы народые постепенно прозревают и совковая шелуха мигом слетает, когда они видят явный лохотрон в салоне.
О мытье головы.
Ваше домашнее мытье для парикмахера совершенно не нужно, т.к. стрижку выполнить на вымытых и уже высохших волосах, смоченных из пульверизатора, невозможно. Волосы должны быть вымыты только что.
С моей т.з. шампунь и бальзам должны входить в стоимость, которую вы указали. Но это с моей т.з. Укладка или сушка волос с оформлением прически без укладочных средств - тоже. Но у нас на самом деле каждая метла по-своем метет и прайсы ставят (особенно в МСК) какие хотят.
И способ борьбы с этим тот же. Спрашивать, настаивать, выяснять, не устраивает - разыскать другого мастера. В конце-концов здесь, на форуме, куча мастеров из МСК.
 
Еще в тему - цитата из переписки он-лайн клиентов и салона в Волгограде:

Комментарии
Гостья | 24 октября, 12:20

Уважаемая управляющая салона! Я задала вопрос еще о том, как стригут волосы? Мне нужна стрижка прямыми ножницами, чтобы волосы отрезали прямо, без всяких треугольничков и щипания. Потому я и спросила, как стригут? Информация по стоимости ясная, спасибо. Правда, не совсем понятно, отчего все вместе выходит дороже, чем в салонах в центре города. Мастера высокого класса? Выше, чем в центре? Это возможно? Извините, что спрашиваю, но это мне кажется на самом деле странным. Надеюсь на ответ.
Управляющая салоном красоты "JOLI" | 21 октября, 18:04

Добрый день,гостья, стрижка волос средней длинны в нашем салоне стоит 450рублей, длинных волос 500-600рублей,в стоимость услуги входит мытьё волос(шампунь+бальзам),стрижка ,сушка по форме. Стрижка с укладкой на средние волосы стоит 800рублей,на длинные 900-100,в стоимость услуги входит мытьё волос(шампунь+бальзам),стрижка и укладка волос с использованием укладочных средств Schwarzkopf.Будем рады видеть Вас в нашем салоне.
гостья | 19 октября, 10:35

Скажите, сколько стоит стрижка на полудлинные волосы, без филировки, просто прямо стричь волосы? Никак не найду парикмахерскую, где стригут не бритвами и филировочными ножницами, а просто прямыми. И укладка, конечно. В общем, все вместе - вымыть волосы, подстричь, уложить феном. Обьема не надо, просто хорошая укладка? А то начинаешь спрашивать, везде отвечают какую-то цену, потом спрашивают про бальзам, про шампунь.
Клиент. | 10 октября, 09:34

В воскресенье приходила на сеанс прессотерапии.мне казалось это процедура как релакс,но увы.отдахнуть не получилось,кто постоянно ржал (по другому не назовешь).Я была до этого у вас в салоне и было тише.Может администраторам надо работать одинаково.Мастеру которая делала процедуру спасибо.
Марина. | 08 октября, 14:20











 
нуу.. в салоне где стрижка две штуки как то некрасиво отдельно мытье считать..поставьте в прайсе 2400 и не парьтесь. дедушек из собеса без мытья стриг.. но мне как то пофик. я совок))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:нуу.. в салоне где стрижка две штуки как то некрасиво отдельно мытье считать..поставьте в прайсе 2400 и не парьтесь. дедушек из собеса без мытья стриг.. но мне как то пофик. я совок))



А я своим клиенткам объясняю, что краситься и стричься нужно в одно посещение (сразу), так это о-о-о-о-очень выгодно. Потому что в разные посещения надо все равно платить за мытье и укладку, а в одно, только один раз, к тому же при окрашивании волос мытье отдельно никому в ум посчитать не придет. Это входит в работу. Как-то так.
 
Цитата
Наталья Емельянова написал:А я своим клиенткам объясняю, что краситься и стричься нужно в одно посещение (сразу), так это о-о-о-о-очень выгодно. Потому что в разные посещения надо все равно платить за мытье и укладку, а в одно, только один раз, к тому же при окрашивании волос мытье отдельно никому в ум посчитать не придет. Это входит в работу. Как-то так.

Да, это аргумент, тшортпобьери. А я думала, что окрашивать надо перед стрижкой, чтобы по задуманной окраске пряди стрижки выстричь вернее и красивее, показать игру цвета. blush.gif
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, это аргумент, тшортпобьери. А я думала, что окрашивать надо перед стрижкой, чтобы по задуманной окраске пряди стрижки выстричь вернее и красивее, показать игру цвета. blush.gif


Я про то и пишу, ведь окрашиваете вы не голыми руками. Тут перчатки оправданы технологией. Никакого принуждения и обид, клиент всегда прав, только надо убедить его принять правильное решение.
 
Цитата
Наталья Емельянова написал:Я про то и пишу, ведь окрашиваете вы не голыми руками. Тут перчатки оправданы технологией. Никакого принуждения и обид, клиент всегда прав, только надо убедить его принять правильное решение.

Наталья Емельянова, клиента не надо убеждать принимать правильное решение. Ему просто надо объяснить, как и что можно сделать. А примет правильное решение он самостоятельно. Как вы и писали - для ваших клиентов является важным, что они пару могут не платить за укладку и мытье. Для них это информация к размышлению.
Для моих клиентов важно то, что они экономят время, за мытье я денег не беру, за бальзам тоже, за укладку - разумеется, беру. А вот приехать к парикмахеру из любого конца города, в котором 80 км. длины - это у нас не каждый может. К тому же существует запись, не сразу попадешь. Вот это аргументы для моих клиентов. К примеру.
 
А заложить в цену изначально мытье не пробовали?Я мою даже еще влажный волос. хотябы бальзамом. потому что волос должен быть распарен. пока я произвожу манипуляции с одеванием пеньюара, клиерт с полотенцем на голове.
 
читала,читала,аж грустно стало...
я от хозяйки ушла..но как навеет аж тошно...вода постоянно холодная(надо по пол часа спускать,что б тёплая была...прикрыл на 5 мин..и опять-спускай пол часа),мойка вся шатается,не устойчивая...мытьё за отдельную плату(и хозяйка всё стоит над душой и контролирует)шампунь "лапушок" по 5 грн\лирт-перелитый в дорогой флакон...и тоже ***за отдельную плату..и цены менять не хочет-боится если завысит все её алкаши и колхозники ходить к ней не будут...мрак..
незнаю,что там клиенты обо мне думли,когда их мыться заставляла...но так уж приучила их хозяйка моя.Молодая ,наверно, бестолковая..да и образование соответствуещего не имеет..
 
Цитата
Наталья Емельянова написал:к тому же при окрашивании волос мытье отдельно никому в ум посчитать не придет. Это входит в работу. Как-то так.

А мы в салоне берем деньги за мытье после окрашивания, а вот перед стрижкой мы моем бесплатно, как бы услуга входит в стоимость стрижки, хотя это не так. Мою всегда и мне не важно мыл клиент голову час назад или нет. Рабою я, я решаю с каким волосом мне работать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А мы в салоне берем деньги за мытье после окрашивания

О боги! Это почему же? Как-то дико вообще...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Девочки, не сочтите за рекламу.
Тут много раз уже были споры по поводу мытья головы. А вы знаете, что об этом говорят ваши клиенты?
Почитайте, тут целая баталия развернулась! Мне подружка скинула ссылку, я читала вчера полдня.
И это все пишут наши клиенты!!!

http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/4016155/1/

У большого количества клиентов, оказывается, мнение, что мы - обслуга и должны перед ними вертеться. Типа, стриги что дают. Автора бедную там просто заклевали. И безрукая она, и такая-сякая, и все только потому, что по технологии стрижки необходимо помыть голову.


Если честно, я просто в шоке, хоть и не ожидала ничего другого.
Всё-таки менталитет у нас такой- зарплату пробухивать мы можем, а 50 рублей за мытьё заплатить нас жаба душит.
После такого аж страшно в салон идти, с моим характером и принципиальностью у меня будут проблемы.)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если честно, я просто в шоке, хоть и не ожидала ничего другого.
Всё-таки менталитет у нас такой- зарплату пробухивать мы можем, а 50 рублей за мытьё заплатить нас жаба душит.
После такого аж страшно в салон идти, с моим характером и принципиальностью у меня будут проблемы.)))

И я до сих пор в шоке, хотя читала тему чуть не неделю назад. Оказывается нас вообще ни во грош не ставят. Мама моя утешила меня, сказав, что адекватные люди приходят к парикмахеру, как к любому другому профессионалу, надо мыть голову - помоем. Еще и рады будут, всяко уж голову мыть приятнее, чем брыгзаться из пульверизатора с не очень теплой водой. А неадекват, во-первых, рад тому, что хоть где-то можно себя почувствовать человеком, который платит и заказывает что-то, отсюда и отношение соответствующее. В жизни это обычно заклеванные люди. А нормальные люди в подобном самоутверждении не нуждаются.
После прочтения темы пришла на негнущихся ногах на место практики, понимаю, что оказывается, голову хотят мыть не все) Раньше-то я говорила "ну что ж, пойдемте голову мыть?" и шла к мойке, а клиент покорно трусил за мной. А тут мне бац - и клиент как раз и говорит: "а я вчера мыла голову, мне мыть не надо"). Тут я вспомнила, что нас предупреждали о таком, говорю "все же надо", приготовившись объяснять почему, а оказывается, клиент не был расположен спорить, сказал "ну, раз надо..") - и пошел)
 
А мне больше всего нравится"мне голову мыть не надо,я все равно после парикмахерской всегда моюсь"а я "ну и на здоровье мойтесь"а мне с круглыми глазами"что 2 раза мыть?"или"я после стрижки красится буду,я специально голову 3 дня не мыла"
 
Ну, можно продолжить их мысль и сказать, что раз так- то вы как раз стригли мужчину, который тоже так говорил про баню, так что с его позволения вы тоже руки и инструмент не будете чистить и стерилизовать=)Смысл два раза перемывать, если они потом помоются??
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну, можно продолжить их мысль и сказать, что раз так- то вы как раз стригли мужчину, который тоже так говорил про баню, так что с его позволения вы тоже руки и инструмент не будете чистить и стерилизовать=)Смысл два раза перемывать, если они потом помоются??


Супер идея!
 
Мне приходилось пару раз отказывать в обслуживании. Никакие мои доводы на клиента не действовали.
 
К нам в салон на днях пришла клиентка с мокрой головой (благо, живет рядом и на улице июнь месяц), но все же.. Попросила ее уложить, и сказала голову не мыть, ну ок, не мыли, а деньги взяли как за услугу "Укладка" с неизменной стоимостью (только по накопленным скидкам), и туда мытье входило.. Хорошо, спорить не стала, поняла, что голову мы и здесь бы помыли так-и-так
 
Нужно все делать только по согласию клиента, иначе потом ходить не будет)
 
Когда у меня клиенты отказываются мыть голову, я говорю что как только решитесь на эту процедуру - приходите.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)