Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Одновременное Обслуживание 2х Клиентов в салоне красоты
 
Хочу задать вот такой вопрос. Делаете ли вы одновременное обслуживание 2х клиентов, Например клиентка сидит с окраской 50 мин (велла колестон, без климазона), запросто можно взять стрижку на это время. или лучше поочередно, ее под климазон на 25мин? Как предпочитаете работать вы? ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Хочу задать вот такой вопрос. Делаете ли вы одновременное обслуживание 2х клиентов, Например клиентка сидит с окраской 50 мин (велла колестон, без климазона), запросто можно взять стрижку на это время. или лучше поочередно, ее под климазон на 25мин? Как предпочитаете работать вы? ;)



Я когда работала в салончиках, где это не отслеживается директорами, брала по 2 человека, один красится, второго стригу.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Хочу задать вот такой вопрос. Делаете ли вы одновременное обслуживание 2х клиентов, Например клиентка сидит с окраской 50 мин (велла колестон, без климазона), запросто можно взять стрижку на это время. или лучше поочередно, ее под климазон на 25мин? Как предпочитаете работать вы? ;)



Да,практикую такое.Но я в салоне арендую кресло,поэтому,мне замечания никто не делает.Лишь бы это устраивало клиентов!
 
Практикую. Приходят родственники или подруги вместе. Пока одна красится,намазала вторую. потом первую помыла и стригу. отойду ненадолго, помою вторую. и т.д. Им удобно...а мне нормально...
 
такой вопрос возник так. если клиентка одна делаю климазон, а если нет то без. в результате у них возникает вопрос, почему без/с климазоном. неудобно говорить, э-э, шас мне быстрее, а тогда медленнее.
 
Во время окрашивания с клиентом можно сесть и попить кофе или чай, во время беседы донести много полезной информации, рассказать про уход про новинки, про то, как с помощью ухода можно продлить яркость и блеск цвета. Обычно клиент обязательно приобретет что нибудь для себя любимого. У меня на подготовку к стрижке уходит мин 20, как вы умудряетесь во время окрашивания выполнить стрижку удивляюсь.
Клиент приходит за вниманием, вряд ли он вернется не получив его.
 
Цитата
Кшися написал:Во время окрашивания с клиентом можно сесть и попить кофе или чай, во время беседы донести много полезной информации, рассказать про уход про новинки, про то, как с помощью ухода можно продлить яркость и блеск цвета. Обычно клиент обязательно приобретет что нибудь для себя любимого. У меня на подготовку к стрижке уходит мин 20, как вы умудряетесь во время окрашивания выполнить стрижку удивляюсь.
Клиент приходит за вниманием, вряд ли он вернется не получив его.

За пол часа- сорок минут не постричь?И что можно делать 20 минут? голову мыть? Впрочем...с опытом и скорость сама собой придет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:За пол часа- сорок минут не постричь?И что можно делать 20 минут? голову мыть? Впрочем...с опытом и скорость сама собой придет.

Персонализированный уход. 10мин нанесение, 10мин выдержка под климазоном. Стрижка занимает у меня час. Раньше я тоже за пол часа стригла соответственно и стоила она у меня раньше 400рублей.
 
Не практикую.
В салоне считаю дурным тоном взять клиентку, намазать ее краской, а потом попросить пересесть в другое кресло - дескать, займусь пока другой особой, пока вы тут сидите с намазанной головой.
Если бы арендовала, то, наверное, практиковала подобные услуги.
Считаю, что клиент должен получить достаточно внимания, чтоб придти в другой раз. Заметила, что многие клиентки переживают, не проворонила ли мастер время выдержки краски, не забыла ли про нее. Да и поболтать некоторые любят, когда все внимание уделяется полностью им.
Время выдержки краски 40 минут. За это время если и успею кого-то подстричь, то впритык. А там еще нужно объяснить, почему тут подстригли так, а там сяк (частенько такие попадаются), тридцать раз восхититься и сказать, что да, вам действительно идет эта стрижка (если стрижка действительно понравилась), а там по ходу движения могут возникнуть у клиентки еще какие-нибудь капризы, которые необходимо с готовность выполнить (постригите височек тут, а там челочку покороче, а вот тут вроде бы торчит, а вот там не так лежит, бла-бла-бла-бла...). А тут с намазанной головой еще человек сидит и нервничает, когда же наконец-то займутся им и начнут смывать краску.
Поэтому каждому клиенту отводится свое время.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не практикую.

Она мне определенно нра....)))
 
спасибо за ответы, я думаю с подружками, родственниками и вообщем с теми, кто пришел вдвоем, а таких достаточно, наверное оставлю как есть, а с другими наверное больше не буду. есть у меня стрижки и за 10-15 минут (правда :o , это 3 волосины и те одинаковы) а есть и по часу, так действительно начинаешь дергаться.
 

Я клиентам стараюсь уделить столько внимания, сколько мне нужно для стрижки, но это не значит, что я буду сидеть по 40 мин. и плевать в потолок, пока клиентка сидит с краской. А поговорить можно и во время стрижки. Если бы я сидела сиднем, сколько бы клиентов ушло. Никто сейчас ждать не хочет. Бывает, уже и стрижку заканчиваю, остается уложить, так нет же, никто не ждет, уходят туда, где свободные мастера есть. Я не о постоянных клиентах, те- то как раз ждут, Я о "варягах" . И вообще, как-то некрасиво выглядит, приходит человек постричься, видит, что вы разговоры разговариваете, а на его вопрос можно ли постричься, отвечаете, что заняты. Чем, спрашивается? Треплетесь с клиентом? Да человек к вам больше ни в жизнь не придет! Потом будете удивляться, что проходимость падает, говорить, что в экономе"ж...рукие" работают, а у них очередь. Да потому и очередь, что к людям отношение другое. А вы продолжайте кичиться тем, что в "салонах" работаете и обслуживайте по два человека в день.
 
И кто здесь кичится позвольте узнать. Вы таким тоном пишете, как будто здесь все бездари, лиш вы один мастер от Бога.

Не знаю, про ,,потолок плеватЬ,, это пережиток советского времени я сч итаю.Вы куда то гонитесь, бежите стометровку? Или пришли заниматся любимым делом?

Я не брала и не беру, и вообще это здесь не принято. Но даже когда я уеду домой, брать не буду. И не потому что мне надо чаю попить и лясы поточить. А потому что для меня это элементарное уважение клиента. Это КАСТОМЕР СЕРВИС. И уж что что, а эту часть американской жизни я считаю плюсищем! Потому что испытала на себе это, во всех сферах. И вы не представляете , или не достаточно, что такое чувствовать себя особенным всегда и везде. Как приятно когда все внимание толко тебе! И КАЖДЫЙ человек этого достоин. Это нормально , и никакое не баловство и не биение баклушей.

Человек в салон приходит не толко за стрижкой, но еще и отдохнуть, окунутся в другой мир, мир красоты, вкустных специфических запахов и предоставить это наша задач а.А не как на базаре, конвеер, кто следующий, давай проходи. В салоне много специалистов, и если кому то очень нужно всегда найдется человек. Не знаю, клиента как и себя, любить надо. У нас тоже все зарабатывают процент , как и в России. И зарплаты точно такие же в отношении зарплат здесь, средняя она по професии, если ты не топ стилист и не работаеш со звездами. Но уважить клиента это даже не обсуждаетса.

За пол часа ничего суперного не выстрежеш и не вымоеш всеравно. Даже если вы Долорес Кондрашова. Сервис одного шампуня с кондишеном 5-10 минут, если все делать так , что бы клиенту понравилось, он получ ил удовольствие. А ведь шампуу тайм одна из самых любимых вещей у клиентов. Я и сама млею когда нмне шампуу делают. Это же так приятно. И я просто уверена что уважаемая Долорес никогда не делаЛА тяп ляп лиш быбыстрее. Она бы никогда не достигла успеха в ж изни не удиляя должного внимания своим клиентам. И это не смешно. От вашей работы зависит и уважение вас как специалиста.

Это все сугубо мое личное субьективное для когото мнение.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я клиентам стараюсь уделить столько внимания, сколько мне нужно для стрижки, но это не значит, что я буду сидеть по 40 мин. и плевать в потолок, пока клиентка сидит с краской. А поговорить можно и во время стрижки. Если бы я сидела сиднем, сколько бы клиентов ушло. Никто сейчас ждать не хочет. Бывает, уже и стрижку заканчиваю, остается уложить, так нет же, никто не ждет, уходят туда, где свободные мастера есть. Я не о постоянных клиентах, те- то как раз ждут, Я о "варягах" . И вообще, как-то некрасиво выглядит, приходит человек постричься, видит, что вы разговоры разговариваете, а на его вопрос можно ли постричься, отвечаете, что заняты. Чем, спрашивается? Треплетесь с клиентом? Да человек к вам больше ни в жизнь не придет! Потом будете удивляться, что проходимость падает, говорить, что в экономе"ж...рукие" работают, а у них очередь. Да потому и очередь, что к людям отношение другое. А вы продолжайте кичиться тем, что в "салонах" работаете и обслуживайте по два человека в день.

Да уж, какой то странный тон. Я вот и в экономе поработала, и в люксе. Но тоже как то считаю, что брать двоих одновременно дурной тон. И где это у Вас, стесняюсь спросить, клиентка с краской по 40 минут сидит так, что к ней и подходить не надо? За время, которое отводится на краску очень правильно отмыть мисочки, убрать рабочее место, подготовить для дальнейшей процедуры. А по 40 минут это надо думать обесцвечивание сидит. Так не правильнее ли будет контролировать процесс? Это как раз после того, что мастер отвлекается от клиента и бывают всякие неприятности. Клиентка ведь тоже хорошо воспитана и если мастер на нее не обращает внимания она и не скажет, что уже давно печет так, что ноги сводит (и такое бывает). Так что свои комплексы по поводу работы в экономе лучше оставить при себе (а чем еще можно объяснить такую нелепую нападку?) и задуматься о том, что внимание к клиенту лишним не бывает. Ни в экономе, ни в люксе. Везде люди и они, между прочим, платят деньги.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я клиентам стараюсь уделить столько внимания, сколько мне нужно для стрижки

Чем заняты? Мы красим клиентку, объясняем ей, что там ей непонятно, отвечаем на ее вопросы, занимаем ее, чтоб было не скучно, посвящаем ей полностью свое время и внимание. При этом попутно, как совершенно верно сказала О.В., моем мисочки-кислочки-завариваем клиентке чай/кофе, ведем "светские" беседы. Т.е. клиент чувствует себя желанным, мастер перед клиентом танцует и приплясывает, т.к. клиент пришел в салон отдохнуть и получить хорошее настроение в виде прически! Человек должен ощущать себя нужным - т.е. что вам нужны не только деньги этого клиента, но и что он сам, как человек, вам все-таки интересен.
Я никогда в жизни не приду к мастеру, который хватает всех и вся, лишь бы не ушли. Я крашусь, например, а в это время меня бросают и хватают другого клиента. Противно становится, знаете ли. Как будто на тебе деньги делают. Ну да, деньги-то делают, но не так же откровенно. А тут я сижу в сторонке, смотрю, как мастер, забыв про меня, порхает над головой другой мадам, и мое воспитание не позволяет спросить, не забыли ли про меня? не передержали ли краску? не отвалятся ли у меня волосы после вот такой вот "покраски"?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да потому и очередь, что к людям отношение другое. А вы продолжайте кичиться тем, что в "салонах" работаете и обслуживайте по два человека в день.

А никогда и не отвечаю, что занята. Я подхожу к пришедшему, интересуюсь, что клиент желает, беру палитру и хотя бы пару минут уделю тому, чтоб заинтересовать клиента нашей краской и спросить, как клиент хочет окраситься. Или как хочет подстричься. Предложу записаться на ближайшее время.
Я не представляю себе, как можно буркнуть стоящему на пороге клиенту, что "мы заняты!!!". Ну да, сейчас заняты, но через час мы также сможет уделить полностью все свое внимание пришедшей клиентке. Ведь все зависит от того, как вы обставите свой отказ взять клиентку сию минуту.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Хочу задать вот такой вопрос. Делаете ли вы одновременное обслуживание 2х клиентов, Например клиентка сидит с окраской 50 мин (велла колестон, без климазона), запросто можно взять стрижку на это время. или лучше поочередно, ее под климазон на 25мин? Как предпочитаете работать вы? ;)

Наверное, смотря где работаешь. Раньше на стрижку с укладкой было положено 30 минут (по правилам БОН). Можно было взять, и клиентки были настроены лояльно. Завивку химическую друг другу раскручивали, сами мыли себе головы и в полотенцах ждали, когда мастер освободится. А в холле били длиннющие очереди, а на миллионный город было 88 парикмахерских всего.
Сейчас обстоятельства изменились. И если клиентка видит, что ее "бросили" с окраской (а у некоторых есть мнение, что мастер должна постоянно подходить и смотреть на ее волосы, как протекает процесс :D ), она может сходить и в салон рядом в следующий раз.
Салон эконом-класса предполагает бОльшую загруженность, там и двух, и трех можно взять. Салон bridge - никого не возьмешь, будешь беречь репутацию салона.
Вообще, из опыта - занимайся одним клиентом. Это респектабельнее, чем носиться с 2-3 одновременно.
 
как же хорошо, что я решилась эту тему здесь поднять. уже давно мучали сомненья и очень интересно разные мнения. Чика,Yau, особенное спасибо. да именно так я и представляю нашу любимую работу, а когда встаешь на конвеер начинаешь эту работу, да и клиентов тихо ненавидить, что и жизнь не в радость, получается в итоге против самого себя и идешь ради пару талеров больше.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не знаю, про ,,потолок плеватЬ,, это пережиток советского времени я сч итаю.

За пол часа ничего суперного не выстрежеш и не вымоеш всеравно. Даже если вы Долорес Кондрашова. И я просто уверена что уважаемая Долорес никогда не делаЛА тяп ляп лиш быбыстрее. Она бы никогда не достигла успеха в ж изни не удиляя должного внимания своим клиентам. И это не смешно. От вашей работы зависит и уважение вас как специалиста.

Это все сугубо мое личное субьективное для когото мнение.

'Yauheniya K, относительно "пережитка советского времени" - там как раз не плевали в потолок. Работали так, что вам и не снилось. С громадной скоростью, которую вам не вынести. Эта школа сейчас мне очень помогает, хотя свои огрехи там были, и немалые. Технологии стрижек были простые, стандартные, изысков никому было не надо, да и длина волос редко до плеч достигала. А с длинными волосами никто не стригся.
О шампуу-тайм. Если я буду мыть клиентку или клиента 15 мину, они взбесятся. Несмотря на то, что я владею несколькими способами массажа головы. Им это так долго не нужно.
О Долорес. Вы плохо знаете биографию самой знаменитой в России женщины-парикмахера. Ей приходилось весьма несладко в банно-прачечном комбинате Москвы, где она в полуподвальной парикмахерской начинала свою карьеру. Ей приходилось делать все, что делали ТОГДА мастера-парикмахеры. И это нисколько не умалаяет ее заслуг.
Для каждого места и времени своё. Не нужно пылко ничего доказывать, у вас предпочитают одно, у нас - другое.
Но до сих пор я не видела ни одного клиента, который бы жил в USA (а наши клиенты ездят работать и учиться повсюду Бостон, Чикаго, Нью-Йорк, ЛА и прочее) и приехал с восторженными рассказами о парикмахерском сервисе.
По их скромному мнению, в России парикмахеры добросовестнее, сердечнее и технологичнее. На любом уровне салонного сервиса. Sorry.
 
А в советское время все было. И плевание в потолок, и обсчет клиента. Только в путь))). Сама сражалась с этим как могла. Согласна, что советская школа закалила. А главное показала, что парикмахер может многое. Не только подстричь и покрасить. И как сейчас приятно работается на таком разнообразии материалов и технологий. А пережитком совка, я считаю, осталось какое то чувство у некоторых, что им кто то должен. Постепенно и это пройдет. Но не у всех. Но они нам не интересны. Мы, собравшиеся на этом форуме, прекрасно понимаем, что хотим. И не стоит тут кидаться друг в друга упреками, которые основаны то в общем на одинаковом понимании вопроса.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А пережитком совка, я считаю, осталось какое то чувство у некоторых, что им кто то должен. Постепенно и это пройдет. Но не у всех. Но они нам не интересны. Мы, собравшиеся на этом форуме, прекрасно понимаем, что хотим.

"Пережитки совка" уже пожали плоды своего отношения к профессии. Особенно те, кто приходил на работу срубить капусты по быстрому. И у кого тогда сидели клиенты на головах друг у друга.
Хотя я знаю одну парикмахера, работающего на дому (хрущевка-двушка), работает в коридоре (очень узко и темно), где стоят 3 (!) стула, на которых постоянно сидят клиентки "в процессе" - мелирование, окраска, х/завивка, а напротив зеркала (там же висит) сидит клиентка, которая стрижется. Меня удивляет не то, что этот мастер все успевает. А то, что находятся клиенты, которые верны этому мастеру.
Обслуживаться в душном и полутемном коридоре, когда на кухне варится борщ, жарится картошка и мойва - выше моего понимания.
Гламурная, я наверное. Надо быть проще.
 
Да это тоже пережиток совка. Тетушки эти не в курсе, что все может быть по другому. Им никто не объяснил. Или наоборот очень наглядно показали, что в салоне хуже чем на этих стульях в хрущевке))). Видимо, как раз и прыгая между клиентками. Так как им разница где их обуют. Выбирают где дешевле отделаются.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да это тоже пережиток совка. Тетушки эти не в курсе, что все может быть по другому. Им никто не объяснил. Или наоборот очень наглядно показали, что в салоне хуже чем на этих стульях в хрущевке))). Видимо, как раз и прыгая между клиентками. Так как им разница где их обуют. Выбирают где дешевле отделаются.

О.В., забыла уточнить: тетушки не более, чем 45 лет и гораздо моложе. Даже не знаю, здесь дело в харизматичной ухарке-парикмахере, с обесцвеченной химией а голове. Которой тоже не больше 40. Я готова ее уважать за то, что она делает. В смысле, вот так, без всяких условий, без особых новшеств человек клиентуру держит. Да так, что никто не уходит. Причем не так уж дешево. Район рабочий, а цены не меньше, чем в тамошних экономах.
 
о да, я тоже одну такую здесь знаю. на запись не попасть, время назначает каждые 15 минут. в колористике полный ноль (советская школа 20 лет назад и больше ни одного курса!) , краску советует сама всем подыскать и с ней приходить уже к ней, своих красок нет совсем, кроме супры и 12% оксиданта, который она разбавляет водой. интеръер дешевенький, убогий. время ожидания у нее по 1-2 часа. и тем не менее, бизнесс ее идет- запись на неделю вперед расписана. чем она берет?только ценой? вряд ли, основная клиентура от 40-45 кстати. может это носталъгия по сов. парикмахерским? люди не знают просто другого?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:о да, я тоже одну такую здесь знаю. на запись не попасть, время назначает каждые 15 минут. в колористике полный ноль (советская школа 20 лет назад и больше ни одного курса!) , краску советует сама всем подыскать и с ней приходить уже к ней, своих красок нет совсем, кроме супры и 12% оксиданта, который она разбавляет водой. интеръер дешевенький, убогий. время ожидания у нее по 1-2 часа. и тем не менее, бизнесс ее идет- запись на неделю вперед расписана. чем она берет?только ценой? вряд ли, основная клиентура от 40-45 кстати. может это носталъгия по сов. парикмахерским? люди не знают просто другого?

А может она берет мастерством? Просто иногда хороший мастер плохой краской покрасит хорошо, а другой супер-пупер краской и со всякими наворотами испоганит все до ужаса. Может дело именно в этом.
 
Просто теткам нравится там трындеть. Наверняка всем кости обмоют. Наслаждения море)))
 
У нас сеть салонов и все разного класса. И есть один, там пенсионерам скидка. Работает там одна женщина пенсионного возраста, так она по трое успевает)))) У нее всегда битком народ сидит, ждут ее)))) Закалка у них такая, прикланяю голову перед этой женщиной, ибо не осилила и половины бы такого темпа. Заработная плата у нее меньше чем у меня, хотя цены на услуги почти одинаковые, лишь косметика разная. И колористику им изучать незачем, у них и так все получается))) Глядя на таких как она, могу лишь отметить для себя, что стоит всегда учиться, учиться и еще раз учиться, не бояться что либо менять вокруг себя. Иначе ждет тебя вечный конвейер. Всю жизнь на ногах, столько сил у человека, в ее то годы)))) У таких мы учились как расческу держать.
-Однажды говорю: Ну расскажите мне, Надежда Михайловна, и как это у вас бабушки божьи одуванчики получаются, всегда интересно было, это что же с волосом сделать нужно, чтоб так структуру поломать и при этом волос не лишить клиента))) А она мне: Все дело в мыле, в хозяйственном, там щелочь содержится он влияет так на завиток))))) Бесценный опыт, кто же мог подумать. Это история)
 
краски изучать ей незачем? да у меня нередко клиенты от нее сизе-зелено-фиолетовыми приходят на переделки и даже остаются у меня.

конечно исправлять чужую работу нелегко, особенно донести до клиента, что теперь после многоразовых издевательств над волосами создать пшеничный, пепельный, нежно-бежевый, да еще с блеском и шелковистостью nelegko. почему все же есть у нее клеинты на краски, думаю все таки они чего-то подобрали за долгие года из масс-маркета, вот и мажут. а так, проколы у нее регулярно. стрижки-да, делает отменные и очень быстро,

кстати киевская школа, уже не первый раз такое встречаю. да и укладки: такой объем создаст, улететь можно
 
Изучать всегда надо. Просто когда большой опыт, то кажется, что все само собой получается)). А обслуживать по нескольку человек дело не хитрое. Речь то не об этом. А о том, что сегодняшний клиент за свои деньги хочет получить не только тупо окрашивание или стрижку, но и внимание. Имеет право. При советской власти на салон уходило не более 1% заработка в месяц. Сегодня не менее 10%. Разница есть?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:краски изучать ей незачем? да у меня нередко клиенты от нее сизе-зелено-фиолетовыми приходят на переделки и даже остаются у меня.

конечно исправлять чужую работу нелегко, особенно донести до клиента, что теперь после многоразовых издевательств над волосами создать пшеничный, пепельный, нежно-бежевый, да еще с блеском и шелковистостью nelegko. почему все же есть у нее клеинты на краски, думаю все таки они чего-то подобрали за долгие года из масс-маркета, вот и мажут. а так, проколы у нее регулярно. стрижки-да, делает отменные и очень быстро,

кстати киевская школа, уже не первый раз такое встречаю. да и укладки: такой объем создаст, улететь можно

У них клиенты пенсионного возраста все, у них свои запросы, начес оёй какой, это точно)))) Удивляюсь когда молодые люди в такие места ходят)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В экономах, вероятно, принято так - бросать одного, хватать другого, иначе не заработаешь, если будешь на таких ценах еще и по 40 минут ждать. Но я писала про нормальные парикмахерские/салоны с нормальным отношением к клиенту (не путать с пафосными салонами и салончиками, где мастер относится к клиенту как к куче на дороге).

Кстати, что такое 40 минут? За это время необходимо поговорить с клиентом (если клиент постоянный - спросить как здоровье/дети и т.д., сказать пару комплиментов, что прекрасно выглядит и т.д.), обговорить возможную стрижку/окраску/укладку (может быть даже склонить к окраске или укладке, предложить какие-нибудь сопутствующие процедуры, объясняя попутно, для чего и почему они нужны. Кстати, это тоже ваши деньги). Далее. Массаж головы (чтоб было приятно клиенту и он пришел к вам снова. Кстати, вам когда-нибудь делали массаж головы?). Стрижка, сушка по форме или укладка. Правка стрижки на сухую (обязательно!!!). Далее клиент крутится перед зеркалом - дать ему в руки зеркало и не торопить или бегать где-то в стороне, подметая волосы, а стоять рядышком и восхищаться, какая мадам стала красивая!!! Проводить к выходу, попрощаться, сказать, что всегда рады видеть ее, пусть приходит еще!
Мне, например, для всех этих церемоний 40 минут мало.
Или для вас это все ерунда? Пустая трата времени? А вы сами хотели бы, чтоб вас так обслуживали?
Постарайтесь хотя бы иногда рассуждать не только как мастер, но и как клиент, и ставить себя на его место, чтоб иногда прочувствовать, как ощущает себя клиент в вашем кресле и с вашим обращением.

Кстати, забыла дополнить.

А никогда и не отвечаю, что занята. Я подхожу к пришедшему, интересуюсь, что клиент желает, беру палитру и хотя бы пару минут уделю тому, чтоб заинтересовать клиента нашей краской и спросить, как клиент хочет окраситься. Или как хочет подстричься. Предложу записаться на ближайшее время.
Я не представляю себе, как можно буркнуть стоящему на пороге клиенту, что "мы заняты!!!". Ну да, сейчас заняты, но через час мы также сможет уделить полностью все свое внимание пришедшей клиентке. Ведь все зависит от того, как вы обставите свой отказ взять клиентку сию минуту.



А у Вас не бывает так,что клиентка просится именно на ВОТ это время, пока Вы разговариваете с клиентом?!И эта клиентка тоже постоянная и тоже Вы ею дорожите?
Ещё момент-Вам не приходило в голову, что клиентам приятно видеть, что ИХ мастер ОЧЕНЬ востребован?И, поверьте, что я успеваю спросить у них у всех как дела и как здоровье!!
И я ещё ни разу не видела,чтобы к клиенту относились как к куче на дороге!!!!
А рассуждаю я прежде всего как мастер- как лучше сделать для КЛИЕНТА!И ко мне они приходят, как домой- и ничего, что надо пересесть,а можно ещё и маникюр сделать и поболтать всем вместе!Они уже узнают друг друга и друг другом интересуются!
За 40 мин. можно сделать многое-при желании.
Конечно,можно обслуживать и двух клиентов в день....Но если ты привык к другому ритму работы, то это абсолютно не значит, что мы делаем что-то хуже вас!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:'Yauheniya K, относительно "пережитка советского времени" - там как раз не плевали в потолок. Работали так, что вам и не снилось. С громадной скоростью, которую вам не вынести. Эта школа сейчас мне очень помогает, хотя свои огрехи там были, и немалые. Технологии стрижек были простые, стандартные, изысков никому было не надо, да и длина волос редко до плеч достигала. А с длинными волосами никто не стригся.
О шампуу-тайм. Если я буду мыть клиентку или клиента 15 мину, они взбесятся. Несмотря на то, что я владею несколькими способами массажа головы. Им это так долго не нужно.
О Долорес. Вы плохо знаете биографию самой знаменитой в России женщины-парикмахера. Ей приходилось весьма несладко в банно-прачечном комбинате Москвы, где она в полуподвальной парикмахерской начинала свою карьеру. Ей приходилось делать все, что делали ТОГДА мастера-парикмахеры. И это нисколько не умалаяет ее заслуг.
Для каждого места и времени своё. Не нужно пылко ничего доказывать, у вас предпочитают одно, у нас - другое.
Но до сих пор я не видела ни одного клиента, который бы жил в USA (а наши клиенты ездят работать и учиться повсюду Бостон, Чикаго, Нью-Йорк, ЛА и прочее) и приехал с восторженными рассказами о парикмахерском сервисе.
По их скромному мнению, в России парикмахеры добросовестнее, сердечнее и технологичнее. На любом уровне салонного сервиса. Sorry.

Молодец! Лучше и не скажешь. БРАВО! Я, вот, как раз из поколения "совдеповских" мастеров. Успеваю все. И краски не передерживаю. И клиенты вовлекаются в общий разговор(городок маленький, все друг другу родственники, товарищи и братья) Пока пьют чай, ведут неспешную беседу, отдыхают, наслаждаются общением. И совершенно не чувствуют себя обделенными.А что касается эконома... Нет у нас в городе ни эконома, ни элиты... Антураж разный, а цены по большому счету везде одинаковые. А на счет стрижек и всего остального... Как правило, мне не требуется на стрижку час времени. У меня стажа 36 лет и глазомер хороший.
 
да кстати есть такой момент тоже в этом деле, если у тебя запись одна за другой и клиенты это видят, то им как-будто спокойнее, да, мы у стОящего мастера сидим, вон как он нарас хват, так и потерпеть можно. а если они слдеующего/предыдущ. клиента не встретили, то иногда и спрашивают, а что это у тебя сегодня пусто. вот как бывает.
 
[quote name='Кшися' date='2.2.2011, 18:21' post='123653']
Иначе ждет тебя вечный конвейер.
А как по-моему, пусть лучше "вечный конвеер", чем протирание штанов в ожидании клиента.
 
Stylist, я рада за вас. Ваш преклонный возраст ( исходяи из того сколко лет Долорес сейчас) ваш опыт в то время, вы прошли хорошую школу, кто же спорит.

Утрировать не нужно, если вы не видели ниразу того кто бы вам сказал что в америке хороший сервис, то на этом форуме таких человека целых два - Хэйргик и я . Прияртно познакмитса.

Историю госпож иКондраш овой знаю лиш из официалних источников, и лично не знакома.А посему имею полное право делатьвыводы из э той информаци. И поверте, каким бы умудренным опытом вы нибыли, она никогда ни стала бы личиным парикмахером Горбачевой если бы ей на все было бы ,,побыстрее,,.

В советское времяй я толко родилась, и по сути не помню как там было. Но парикмахерские конца восмидесятых застала. И поверте, не все тсак красиво как вы рассказываете. И хамства то же хватало.
 
Цитата
Оксанчик написал:Конечно,можно обслуживать и двух клиентов в день....Но если ты привык к другому ритму работы, то это абсолютно не значит, что мы делаем что-то хуже вас!

Сколько тем читаю, не перестаю удивляться: ну почему все считают, что в салонах мастера обслуживают всего одного-двух клиентов в день? Неужели никто даже не может допустить мысли, что в салонах тоже могут быть не белоручки, а вполне нормальные востребованные мастера?
И постоянно идет противостояние мастеров эконом-парикмахерских и мастеров салонов. И постоянно читаю от мастеров-эконом, что в салонах сидят девочки, которые больше 2-х человек не обслуживают, а значит и работать не умеют, и темпа не знают, только ноготки пилят и часами размазюкивают что-то там на голове у клиента, который (слава господу!) забрел в одиноко стоящий среди прочих салон. И что в экономах - мастера-трудяги, а в салонах - мастера-неумехи и белоручки.
Вам самим-то не смешно?
 
Был у меня один такой кошмарный день, работали со сменщицей вдвоем, клиенты валили как из рога изобилия.... по записи, без записи, администратор нам всех отправляла, одну под климазон и бегом к другой краску мешать и корни красить, нанесла и побежала первую смывать.... считаю, что это не дело! Ну нельзя так работать в моем понимании!
Клиент приходит в салон не только за красотой, но и за ощущением праздника, он король, мы-свита, а не наоборот.
Да и потом куда приятнее: встретила, посадила, обсудили цвет и пожелания, намешала краску, спокойно аккуратно нанесла, посадила под климазон, предложила журнальчики, чай/кофе, заполнила карту клиента, помыла мисочки, кисточки, привела в порядок рабочее место, подошла, спросила как дела, проверила краску (магический ритуал, мастер должен обязательно подойти и проверить состояние волос, мало того, что процесс например осветления может пойти не по сценарию, так и просто клиенту спокойнее и комфортнее), обсудила уход, будущую стрижку, пожелания, модные тенденции/природу/погоду/детей/домашних любимцев, климазон уже пищит, спокойно повела на мойку, смыла, подстригла так как надо и затратив на это столько времени сколько нужно клиенту, чтобы быть красивым и самому себя укладывать в домашних условиях, объяснила как ухаживать за стрижкой, сделала укладку, назначила дату следующего визита, проводила к администратору, привела в порядок рабочее место. Следующий клиент и все по новой. Где здесь место для второго? Все в темпе вальса? А как же внимание? Клиент должен чувствовать себя исключительным, а если он у вас не один, то все приятные впечатления смазываются, клиент к вам вернется, только если цена ваших услуг 50руб, а у него нет возможности пойти в дорогой салон....
 
Цитата
Оксанчик написал:За 40 мин. можно сделать многое-при желании.

Что именно можно сделать за 40 минут? Объясните мне, пожалуйста, я дойти никак не могу до этого! Что можно сделать за 40 минут, когда у вас в соседнем кресле сидит клиент с краской на голове? И хорошо, если с краской, а не с блондораном.

У меня, например, за 40 минут могут обслужиться только плешивые бабушки, у которых три пера на макушке. Их проводить в кресло, помыть, обсудить, что хотят, подстричь, попутно слушая рассказы про внучков/собачек/невесток/пенсию, довести на сухую и высушить. И это при том, что на голове волос - три волосинки в шесть рядов! И при этом постоянно бегать и наблюдать, как там окрашивается в соседнем кресле клиентка, не жмет ли ей, не горит, не щиплет, не дует ли, успокоить, что про нее не забыли, не передержали краску, не наплевали. И тут рядом бабуля щебечет, ей тоже нужно уделить внимание и поговорить, похвалить, проводить.
И это если без беготни, и не запареная, как лошадь на свадьбе, вся в мыле и в пене, сбиваясь с ног ("ой, успею? не успею? кажется. не успею; ну ничего, клиентка может еще 10 минут в кресле посидеть, журнальчик почитать, чего ей еще делать-то, куда торопиться? а я пока тут достригу, там досушу, ничего страшного ни с кем не произойдет...")

Что именно можно выдающегося сделать за 40 минут, поделитесь своими проф. секретами с нами?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну то, что в экономах отношение другое, мы все прочувствовали по вашему деловитому тону. Крайне деловитому, как будто вы звезда, а мы в какашках.
Кстати, при внимательном отношении к людям у вас есть больше вероятности наработать себе достаточное количество клиентов.


А Вы знаете, я хотела бы, чтобы со мной обращались так же, как я обращаюсь со своими клиентами. За несколько лет(мы переехали из другого города) клиенты стали моей второй семьей, я знаю всю их подноготную, все их проблемы.Многие молодые мне рассказывают вещи. которые не скажут родным родителям,и бывают благодарны за совет, за сочувствие. Потом женятся, выходят замуж и приводят своих супругов, потом детей... Так что я не такое уж бесчувственное бревно, как Вы себе нарисовали. А сидеть мне , действительно, некогда. Труба зовет. На подвиг и на труд ;) .Удачи и Вам в нашем нелегком труде. ;) ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:


Вы зря обижаетесь. Совершенно не хотела вас задеть или обидеть. И не считаю провинцию каким-то медвежьим углом.
Так что зря вы в таком тоне...
Кстати, я не из Москвы. а из Петербурга.

И в очередной раз я убеждаюсь, что для каждого мастера всегда будет свой клиент. Для вас - ваш, для меня - мой, для Маши Кулачковой или Фроси Бурлачковой - машин или фросин, и больше ни к кому, кроме Маши, такой клиент не пойдет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ничего, клиентка может еще 10 минут в кресле посидеть, журнальчик почитать, чего ей еще делать-то, куда торопиться? а я пока тут достригу, там досушу, ничего страшного ни с кем не произойдет...")

Абсолютно согласна, я тут досушу(заметьте, не брошу мокрую, не выгоню на мороз!), а клиентка в удобном кресле посидит с подружкой за чашкой чая, дела свои скорбные обсудят, журнальчики посмотрят, чего торопиться-то? К сковородкам всегда успеется. А тут разговоры интересные, проблемы обсуждаются, тайны египетских пирамид раскрываются или еще что. Интересно же. Своего рода женский клуб. И, действительно, ничего страшного ни с кем до сих пор не произошло. Трудно поверить, я понимаю, но и без волос еще никто не ушел. И все с пониманием относятся, когда я, извинившись, проверяю, как идет процесс окрашивания. У нас великолепная доброжелательная атмосфера, никому не скучно, новичков тоже вовлекаем в беседу, так что не надо жалеть наших клиентов. Им-то как раз хорошо.



Что именно можно выдающегося сделать за 40 минут, поделитесь своими проф. секретами с нами?


Надо думать , что у Вас ВСЕ стрижки "выдающиеся"? Может Вы поделитесь с нами своими профессиональным секретами?

Черт, че-то я напортачила. Влезла в цитату, как лохушка, Да в компьютерах я не сильна, это точно.
 
Что то я смтрю от темы к теме как то агрессивнее народ становится. Прямо как буд то кусок хлеба в войну у кого то отобрали. Не знаю, давайте жить дружо, что делить то. А ошибки они у всех были, есть и будут. Не бувает чего то идеального.


Насчет ,,два клиена в салона х,,. Вот я тоже не понимаю отчего стериотип такой возник. Я на сгодняешнии дей в двухсалонах. Один крутой. Дугой простой. И контингент разный, просто те у кого зарплата позволя ет не пойдут вкакой нибудь ,,Супер Катс,, хотя там зачастую подстригут не хуже.Этот салон как если по русски эконом.Но антураж получ ше так скажем. И тренинги и классы яд работнико они проводялт. Просто по цене там за 10 $ стригут. За 20 $ красят.

У меня ж.енавою родного рата в Минске, работает админом в Тони эднд Гай. Там да, вот вч ера на одноклассниках писалиь, что 2 клиента в ден. Но салон плохо располож ен. Казалос би, гостиница Европа. А кто в ту гостиницу ходит кроме приезж их да и те все подстриж енные.Цены конеч но для Минска кусачие. Хотиа кожает все еш.хе изменитса. Если они переедут в проходное место.
А другая девоч ка работает на проспекте бывш .Скорины. около Гума. И там клиентов тма. Салон на лонде ч то ли работает.Хотя цены там тоже не маленкие.

Так ч то не толко от мастера все зависит. И даже не от брэнда. От располож енияа ! На осьмнаццатом этаже даже самого крутого здания вряд ли клиент станет искать где бы подстричся.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не практикую.
В салоне считаю дурным тоном взять клиентку, намазать ее краской, а потом попросить пересесть в другое кресло - дескать, займусь пока другой особой, пока вы тут сидите с намазанной головой.
Если бы арендовала, то, наверное, практиковала подобные услуги.
Считаю, что клиент должен получить достаточно внимания, чтоб придти в другой раз. Заметила, что многие клиентки переживают, не проворонила ли мастер время выдержки краски, не забыла ли про нее. Да и поболтать некоторые любят, когда все внимание уделяется полностью им.
Время выдержки краски 40 минут. За это время если и успею кого-то подстричь, то впритык. А там еще нужно объяснить, почему тут подстригли так, а там сяк (частенько такие попадаются), тридцать раз восхититься и сказать, что да, вам действительно идет эта стрижка (если стрижка действительно понравилась), а там по ходу движения могут возникнуть у клиентки еще какие-нибудь капризы, которые необходимо с готовность выполнить (постригите височек тут, а там челочку покороче, а вот тут вроде бы торчит, а вот там не так лежит, бла-бла-бла-бла...). А тут с намазанной головой еще человек сидит и нервничает, когда же наконец-то займутся им и начнут смывать краску.
Поэтому каждому клиенту отводится свое время.
Действительно неловко, когда оказываешься в такой ситуации,а подобные ситуации случаются время от времени. Думаю такое допустимо когда этими клиентами оказываются твои подруги или хорошие знакомые или ооочень "старые" клиенты, которых в одном случае можно попросить подождать,а в другом поторопиться Без обид для обеих сторон и без ущерба для качества работы. ;)
 
Вот то с чего я начала разговор.принимаю толпой и по конвейеру когда пришла семья или подружки...сами напросились.У меня между клиентами всегда есть временной промежуток. Не сталкиваются у меня. Не должны сидеть и ждать. Пришел ко времени и обслужился. Вывод из всех наших постов один- хотите- получите. А мы можем все. Удачи.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сколько тем читаю, не перестаю удивляться: ну почему все считают, что в салонах мастера обслуживают всего одного-двух клиентов в день? Неужели никто даже не может допустить мысли, что в салонах тоже могут быть не белоручки, а вполне нормальные востребованные мастера?
И постоянно идет противостояние мастеров эконом-парикмахерских и мастеров салонов. И постоянно читаю от мастеров-эконом, что в салонах сидят девочки, которые больше 2-х человек не обслуживают, а значит и работать не умеют, и темпа не знают, только ноготки пилят и часами размазюкивают что-то там на голове у клиента, который (слава господу!) забрел в одиноко стоящий среди прочих салон. И что в экономах - мастера-трудяги, а в салонах - мастера-неумехи и белоручки.
Вам самим-то не смешно?



Так об этом же и идёт речь! Ну где вы видели, чтобы мастера обижали клиентов?Любой разумный человек не будет рубить сук на котором сидит!
 
А мне все таки кажется, что здесь обсуждается не вопрос качественного обслуживания в салоне неважно какого класса, а личные амбиции. Вот мы, мол, из эконома и тож ничо, можем. Может хватит? Ведь всем уже и так понятно, что клиент в салон принес деньги, его надо нормально обслужить, брать параллельно клиентов не за чем, но бывают случай и т.д. и т.п. Зачем тут друг другу расписывать свою прыть невозможную? И еще интереснее, конечно, читать о том, что мастера люкса лежебоки и тунеядцы. Я, еще раз повторю, тоже работала в экономе. Мой первый открытый салон был и не салон вовсе, а парикмахерская. И что? Я запрещала девочкам брать по два клиента сразу. Ну бывали случаи, когда мама с сыном или дочкой. Или две подруги. И то, эти две подруги усаживались к разным мастерам в одно время. Толкотня и суета только нарушает процесс работы. И попа в мыле не показатель активности мастера. Скорее его неумение наладить процесс работы и отсутствие качественного администрирования. Клиенты сбежались, сели на голову, а мы радостные мечемся среди них с высунутым языком. Это ничего, что скоро освободится время и можно будет спокойно все сделать? Странный какой то диалог. Все с пеной у рта доказывают друг другу одно и то же: "Клиента надо любить!" Так вот и любите. Цените его время, его потраченные средства. И если в салоне такой наплыв, что яблоку негде упасть, научитесь контролировать клиентский поток. От этого только все выиграют.
 
"Клиент приходит в салон не только за красотой, но и за ощущением праздника, он король, мы-свита, а не наоборот."

золотые слова, подписываюсь под каждым словом
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Stylist, я рада за вас. Ваш преклонный возраст ( исходяи из того сколко лет Долорес сейчас) ваш опыт в то время, вы прошли хорошую школу, кто же спорит.

Утрировать не нужно, если вы не видели ниразу того кто бы вам сказал что в америке хороший сервис, то на этом форуме таких человека целых два - Хэйргик и я . Прияртно познакмитса

Историю госпож иКондраш овой знаю лиш из официалних источников, и лично не знакома.А посему имею полное право делатьвыводы из э той информаци. И поверте, каким бы умудренным опытом вы нибыли, она никогда ни стала бы личиным парикмахером Горбачевой если бы ей на все было бы ,,побыстрее,,.

В советское времяй я толко родилась, и по сути не помню как там было. Но парикмахерские конца восмидесятых застала. И поверте, не все тсак красиво как вы рассказываете. И хамства то же хватало.

Yauheniya , мой преклонный возраст (41 год blush.gif ) вовсе не предполагает работы с Долорес Кондрашовой с ее младых ногтей. Судя по профайлу, вам 30, так что разница всего 11 лет. Из официальных источников можно узнать, что Долорес прошла все круги хамских салонов совдепии. Правда, скорее, чем в провинциальных городах. Но она редкая молодец.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)