Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Акции и купоны как привлечение клиентов в Салон Красоты
 
Добрый день всем, решила открыть тему по поводу купонов, как часто салоны с ними работают, интересно ли это мастерам и салону и правда ли это, что клиенты по купонам, это новая категория клиентов! :o
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Добрый день всем, решила открыть тему по поводу купонов, как часто салоны с ними работают, интересно ли это мастерам и салону и правда ли это, что клиенты по купонам, это новая категория клиентов! :o

конечно! особенно мастерам не имеющим собственную клиентскую базу! Это выход №1!!!!)))) ПионерКупон может предложить клиентов и т.д ))))) Это можно сказать рынок по заработке клиентов БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ!!!! :D
 
Цитата
Yanaciganova написал:конечно! особенно мастерам не имеющим собственную клиентскую базу! Это выход №1!!!!)))) ПионерКупон может предложить клиентов и т.д ))))) Это можно сказать рынок по заработке клиентов БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ!!!! :D

просто мне кажется, что это, как раз клиенты-невозвращенцы, они подсаживаются на акции и ходят из салона в салон
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:просто мне кажется, что это, как раз клиенты-невозвращенцы, они подсаживаются на акции и ходят из салона в салон



правильно тебе кажется, здесь где-то тема была

"Группонщицы" это называется )))))) даж звучит пошловато))))
 
У нвс в салоне по групону акция к косметологу.Так ей за это вообще ничего не идет.А клиентов возвращается очень мало, так как люди хотят халявы)и приседают на купоны,ходят по акционным предложениям.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У нвс в салоне по групону акция к косметологу.Так ей за это вообще ничего не идет.А клиентов возвращается очень мало, так как люди хотят халявы)и приседают на купоны,ходят по акционным предложениям.

и что тогда делать, купоны заполонили весь интернет, мы открыли акцию стрижка гор.ножницами уход укладка, так к нам девушка из нашего дома пришла (элитный жилой комплекс на плющихе) и говорит я к вам пришла, потому что акцию в интернете увидела, а так я на них подсела и все себе по выгодной цене в разных салонах делаю, им совершенно без разницы к какому мастеру идти только бы на халяву
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:и что тогда делать, купоны заполонили весь интернет, мы открыли акцию стрижка гор.ножницами уход укладка, так к нам девушка из нашего дома пришла (элитный жилой комплекс на плющихе) и говорит я к вам пришла, потому что акцию в интернете увидела, а так я на них подсела и все себе по выгодной цене в разных салонах делаю, им совершенно без разницы к какому мастеру идти только бы на халяву

Вы и сами ответили на свой вопрос...
Имеет смысл делать накопительные карты со скидками, или скидки именно постоянным клиентам, которые приносят основной доход.Это вполне достойное поощрение своей клиентской базы и якорь, держащий клиента в салоне.Он уверен, что даже при смене мастера он все равно получит обслуживание со скидкой, и имеет стимул вернуться.Но кормить халявщиков, от которых никакой пользы...какой смысл??!Человек работает на шару, тратит свое время- а возврата нет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы и сами ответили на свой вопрос...
Имеет смысл делать накопительные карты со скидками, или скидки именно постоянным клиентам, которые приносят основной доход.Это вполне достойное поощрение своей клиентской базы и якорь, держащий клиента в салоне.Он уверен, что даже при смене мастера он все равно получит обслуживание со скидкой, и имеет стимул вернуться.Но кормить халявщиков, от которых никакой пользы...какой смысл??!Человек работает на шару, тратит свое время- а возврата нет.

ВСЕ ЭТО ПОЛНАЯ ЕРУНДА...БЫЛО У НАС В САЛОНЕ ПАРУ АКЦИИ....ИЗ 2Х МЕСЯЧНОЙ РАБОТЫ ВЕРНУЛСЯ 1! ЧЕЛОВЕК...ИГРА-НЕ СТОИТ СВЕЧ.... ВЫГОДНО ТОЛЬКО КУПОНЩИЦАМ....ОНИ И ПРИХОДЯТ С ПАЧКАМИ ЭТИХ КУПОНОВ...
 
Цитата
Александра75 написал:ВСЕ ЭТО ПОЛНАЯ ЕРУНДА...БЫЛО У НАС В САЛОНЕ ПАРУ АКЦИИ....ИЗ 2Х МЕСЯЧНОЙ РАБОТЫ ВЕРНУЛСЯ 1! ЧЕЛОВЕК...ИГРА-НЕ СТОИТ СВЕЧ.... ВЫГОДНО ТОЛЬКО КУПОНЩИЦАМ....ОНИ И ПРИХОДЯТ С ПАЧКАМИ ЭТИХ КУПОНОВ...

Не кричите на меня=))Если хотите выделить текст, в настройках есть изменение размера или типа шрифта- капс немного раздражает.
Я и не говорю о купонах- накопительная карта- как в магазине.При сумме выше минимального лимита идет скидка скажем 5%, и так далее.Если карта не используется- нет и скидки.Чем чаще клиент ходит, тем большее поощрение получает.А акции и скидочные купоны скорее сбивают цену самому салону- клиент думает о том, что эта услуга или нерентабельна, или мастера недостаточно загружены, или салон плавно идет на дно.И привлекает "стервятников".
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не кричите на меня=))Если хотите выделить текст, в настройках есть изменение размера или типа шрифта- капс немного раздражает.
Я и не говорю о купонах- накопительная карта- как в магазине.При сумме выше минимального лимита идет скидка скажем 5%, и так далее.Если карта не используется- нет и скидки.Чем чаще клиент ходит, тем большее поощрение получает.А акции и скидочные купоны скорее сбивают цену самому салону- клиент думает о том, что эта услуга или нерентабельна, или мастера недостаточно загружены, или салон плавно идет на дно.И привлекает "стервятников".

Да что Вы...я и не думала на вас кричать...и если Вы заметили-я новичок на этом сайте.и не все еще умею...да и нетбук у меня сенсорный,поэтому и могут быть кое-какие сбои...так что извините,если обидела-честно не хотела...скажу больше-я с ВАМИ полностью согласна...
 
Цитата
Александра75 написал:Да что Вы...я и не думала на вас кричать...и если Вы заметили-я новичок на этом сайте.и не все еще умею...да и нетбук у меня сенсорный,поэтому и могут быть кое-какие сбои...так что извините,если обидела-честно не хотела...скажу больше-я с ВАМИ полностью согласна...

нее девченки, как правило это клиенты которые любят скидки, подарки и разные бонусы! как я сказала ранее ,как правило, очень трудно найти мастера действительно чего-то стоящего и поэтому если понравилось обслуживание, и все остальные аспекты работы с данным клиентом, то он поверьте никуда не уйдет!!! к сожалению на данный момент у нас в России 70% мастеров не умеют либо общаться или делать какую либо процедуру! именно я знаю точно, что даже укрыть голову клиента после мытья 90% не правильно делают! при работе с клиентом нужен превосходный сервис даже за небольшую цену, потому что конкуренция на этом рынке высокая! большинство мастеров думают "а, это по купону и прибыли мне с него мало - зачем заморачиваться!" Это ошибка многих! даже если он или она приходит на мытье головы за 100р. нужно сделать эту процедуру качественно, если вы не можите продать что либо и удержать клиента, значит вы не квалифицированный специалист!!! делайте выводы)
 
На новом месте работы я проводила акцию по купонам, те клиенты, что вернулись составляют на данный момент 50% моей клиентской базы. Но были и такие, которые говорили "если вы мне будете постоянно такую-же скидку, как по купонам делать, то я к вам ходить буду". Я в первый раз аж онемела от такой наглости.
Но тут есть один нюанс: ни один клиент за все время не доплачивал по акции дополнительно ни копейки, хотя приходили в основном "русалки" и препаратов уходило море. Видя как в других местах зачастую относятся к акционным клиента я без гадалки вижу, что клиент не вернется: как правило отношение к такому-клиенту уже с порога необъяснимо другое, для них ставят самого худшего мастера, услуга делается в урезаном виде, например, если по акции пришла дама с "каштановой" длиной и отросшими корнями, то ей предложат лишь покрасить корни, в то время как если бы она пришла просто так, то ей предложили бы подтонировать длину, волосы ей предложат просто "подравнять", в то время как если бы она пришла просто так, то ей предложили бы сдлать стрижку полностью. Придумываются различные "хитрости", чтобы взять доплату, например всякие нормы препаратов, после которых идет доплата или то что по акции идет "только простая сушка", т е волосы банально раздуваются феном. Если волосы пористые или вьющиеся, волнистые, то никакой проделаной работы после этого не видно, в общем, перечислять можно до бесконечности.
Есть еще один нюанс, который вскрывается при работе по акциям. К сожалению, благодаря возможности выбора многие наши клиенты привыкли опаздывать на процедуры или даже не приходить и знают, что их все равно обслужат, по акциям эта фишка не проходит, так как время мастера, как правило становится расписаным до минуты и процедуры выходят на рентабельность (именно выходят "в ноль", а не дают прибыль, так как прибыль по акциям получить невозможно, если делать все честно.) только при условии что мастер не будет "простаивать". Так вот, когда таких клиентов действительно не принимают через 15 минут опоздания или отказываются принять в другой раз если клиент не пришел (что, кстати, прописано в условиях акции), то зачастую сталкиваются с подлиным удивлением и возмущением клиента....
 
На таких клиентах хорошо отрабатывать то, что тебе нужно. Как на кошках. Например, скорость стрижки, чистоту, умение общаться с клиентом, умение его раскрутить на какие-то дополнительные процедуры. Пятьдесят процентов все равно не придет, т.к. многие сами признаются, что пришли из-за халявы, так почему не использовать такого клиента в собственных корыстных целях.
Я так заметила, что корыстные цели в основниом преследуют женщины, мужчины же, если качественно их обслужишь и вылижешь со всех сторон, все же подсаживаются на хорошую стрижку и будут приходить и без купонов. Но - если стрижка действительно хорошая.
А вот женщины, если ее даже обкарнали по купону, то она распечатает еще один купон и отправится уже в другой салон. Но - опять же по купону.

Меня больше всего бесит единственный момент. Приходит такая фря по купону, садится в кресло, а мастер ее спрашивает, что вы желаете получить, какую стрижку, как вы себя видите. И неизменный ответ (почему-то один-в-один у женщин): "Что-нибудь, чтоб мне шло. Подберите мне стрижку, но чтоб было все качественно". И вот это условие (подобрать стрижку под тип внешности и "чтоб обязательно было хорошо и качественно") доводит меня до белого каления, когда я это слышу.
Дамы даже не задумываются, что уже просто подбор стрижки к внешности (а это уже относится к моделированию внешности) стоит совершенно других денег.
Поэтому, когда я стригу таких клиентов, то или повторяю то, что у нее было на голове до этого, или просто отрабатываю то, что нужно именно мне. Т.е. особенно не напрягаюсь.

Цитата
Форум Парикмахеров написал:Видя как в других местах зачастую относятся к акционным клиента я без гадалки вижу, что клиент не вернется: как правило отношение к такому-клиенту уже с порога необъяснимо другое, для них ставят самого худшего мастера, услуга делается в урезаном виде, например, если по акции пришла дама с "каштановой" длиной и отросшими корнями, то ей предложат лишь покрасить корни, в то время как если бы она пришла просто так, то ей предложили бы подтонировать длину, волосы ей предложат просто "подравнять", в то время как если бы она пришла просто так, то ей предложили бы сдлать стрижку полностью.

Потому что нет стимула работать с таким клиентом. У меня, например, нет. Я за свою работу получу не 350 рублей, допустим, а 200. А провозиться мне придется не меньше часа. А если такие клиенты идут целый день друг за другом, то мастер понимает, что к концу рабочего дня он получит на тысячу рублей меньше. Т.е. за месяц мастер недополучит в своей зарплате тысяч 10-15, если грубо подстчитать, а то и больше.
К тому же срок действия купона бессрочен, т.е. клиентка может распечатать 50 купонов и ходить к нам в салон еще 3 года по этим купонам. Клиенты ищут свою выгоду - это дешевый ценник, а мастера или ищут свою выгоду, отрабатывая на таких клиентах недостающие навыки, или подстригут так, чтоб такой клиент больше не пришел.
 
По поводу наглых халявщиков хочу рассказать на днях произошедшую историю. У меня окно до следующей стрижки.Заходит мужчина, вполне презентабельного вида. Спрашивает сколько будет стоить привести его в порядок. Говорю: "ХХХХ" (к слову, цены у нас вполне демократичные). Он:"Ну, вы тут совсем оборзели, я вот туда-то езжу, меня там за ХХХ стригут". Я:"Раз вас не устраивают наши цены, пожалуйста езжайте туда, где вас обслуживают." Он:"Нет. Я тут рядом живу, поэтому хочу у вас"... Вобщем, стригу я его, а он мне заявляет, что все парикмахеры обнаглевшие крахоборы, что мы, мол, копеечную аренду хозяевам отдаем, а остальное в карман. И вот надо было ему в свое время на парикмахера идти учиться, также бы нифига не делал, а деньги лопатой бы греб.
Тут мои нервы начали сдавать. Говорю, что пусть приходит, буду его БЕСПЛАТНО учить, только лопату для денег надо сразу побольше выбирать. Да, и еще (показываю на свои инструменты) вот эти ножницы столько-то тыщ, эти столько-то и т.п. и т.д. А машинки, а фены... Дальше открываю шкаф, где у меня груды красителя, всякие причиндалы, полотенца, салфетки, воротники... Все закупаю сама, поскольку салон в аренде. "А еще учеба обходится в год примерно столько-то, и все эти дипломы и сертификаты даром не дают. Ну и самое главное - я провожу на работе практически каждый день по 8-10 часов на ногах, зачастую общаясь с такими как вы. Ну, как? Учиться на парикмахера не передумали?" Он до конца стрижки сидел молча. Я, не подавая виду, что киплю от злости, продолжаю мило улыбаться, достригаю его. Сидит довольный такой, говорит, что его так еще не стригли. Решила взять символическую плату, как не с модельной стрижки, а как за "наголо". Любой нормальный человек смутился и почувствовал бы себя униженным. Но только не этот тип. Обрадовался и говорит:"Ой, мне так понравилось! Вы меня запомните пожалуйста, я к вам по такой цене буду приходить. Мне нравится, что так хорошо и так дешево." Говорю: "Нет. Это только сегодня у меня акция - 70% скидка каждому, кто посчитает мою зарплату! Так, что стригитесь там, где стриглись."
 
Вот не помню, в какой теме клиентки "жаловались" на "обнаглевших мастеров", дескать при перемене места работы, или спустя некоторое время(примерно год) у нее необъяснимым образом стали взлетать цены на услуги.А вот качество уже как бы и не валом.Вот сижу и думаю, ну как же так необъяснимо,- все очень даже объяснимо: за год мастер мог получить дополнительное образование(семинары\мастер классы\повышение квалификации), мог перейти на более дорогую косметику(или косметика естественным образом поднялась в цене), поменять салон на более престижный, где совсем другой прейскурант и другой хозяин.За год мастер мог просто по доброте, или входя в положение, делать клиенту скидку втихушку(многие так делают, занижая сумму при полном пакете услуг,или при нескольких процедурах одновременно), а потом при визите клиента просто напросто сказал ему реальную сумму его услуги.И сразу мир посерел, краски поблекли и уже и краска на голове не держится, и стрижка не радует.
А чего б она тебя, милая, радовала- ты год паразитировала на человеке и думала, что всю жизнь за копейки стричься\краситься будешь?Иногда просто руки опускаются.Стоишь и думаешь, как человек от тебя потом домой ехать будет, и не много ли ты у него денег забрала, даришь "экономщицам" пробники "антижелтых" шампуней, чтобы хоть как то затонировать полуфабрикат, советуешь, как в домашних условиях сделать себе укладку и какой уход для волос лучше- а у них в голове только мысль о том, сколько же ты зарабатываешь, и попытки подсчитать твой доход.Да какая ты сразу криворукая стала, как только "цены поднялись"...
 
Вот-вот,я тоже обратила внимание,стоит один раз скидку сделать,так потом на голову садятся. На днях пришлось таки послать на гоа одинокую мамашу двоих детей,которая считает что ей все вокруг обязаны и за бесплатно
 
А еще вымораживает, когда начинают торговаться, как на рынке: "А почему у вас так дорого?" Говорю, что совсем рядом от нас парикмахерская, где намного дешевле. Нет, говорит, я там стриглась и мне не понравилось. Начинаешь объяснять, что качество дешевым не бывает. Ну я же, говорит, пенсионерка. И настойчиво начинает торговаться. Не выдержав, делаю скидку. В кресле такая дама, расслабившись и обомлев, начинает щебетать как они с мужем недавно со Средиземноморского круиза вернулись, и что на Бали летом им больше понравилось. Вот тут уж точно - no comments...
 
Недавно перешла в другой салон, где цены процентов на 20 выше прошлого.Мои клиенты вполне адекватно восприняли,никто не ворчал.Но вот недавно одна парочка "местных" просто огорошила.Объясняю,студия находится в новом, престижном районе, квартиры там стоят дороже, чем в Одессе купить.По большей части моряки\портовские служащие(зарплаты\пенсии в Ильиче на порядок выше чем в одесском порту), и приходят дама с "дедушкой".На вид обоим лет по 55-60.Дама при параде(золото,одежда явно не из секонда), дедушка одет попроще.И начинают просить стрижку за "10" гривен(цена пакета молока).Они туда ходили раньше, когда при студии еще работала школа, стриглись\красились у ученицы бесплатно, на них же она сдавала укладки, прически и стрижки.И вот по старой памяти зашли подстричь "под насадку" дедушку.Одна девочка согласилась(пришлось согласовывать с админом, там со скидками строго, хозяин может наказать за занижение цены).В итоге дама встает за креслом и начинает "рулить"- вот тут чуть больше оставьте, а там снимите и бородку подстригите...В общем, "дайте попить, а то есть так хочется"...попутно рассказывая о зимних каникулах явно не в Крыму.А девчонка-мастер третий день на "дошираке" сидит с парнем, пришлось за квартиру новую аренду платить, выложили последние сбережения.
Вот и думай после такого- доброе дело она сделала, или лоханулась перед аферюгами.Пенсионеры тоже разные бывают.
Мне эта ситуация напоминает рассказ Камиля из "о чем говорят мужчины" где он про добрые дела рассказывал.Как они там бабушек через дорогу переводили.
 
У нас салон держится на купонах. Есть выгодные акции и не выгодные, бывает, по времени услуга занимает около трех часов, а плата как за обычную стрижку. Если клиент при этом еще и душу вынимает, не зная, чего хочет, а времени на него отведено определенное количество - бесит. Но чаще по акциям приходят девушки с длинными волосами, слегка потускневшим цветом и сантиметровыми корнями, четкие пожелания сохранить длину и освежить цвет. То есть творчества - ноль, а возни - очень много. И ты знаешь, что ей абсолютно все равно, как ты ее постриг и покрасил, потому что там нечего как испортить, так и изменить в лучшую сторону. И она в следующий раз не придет к тебе за полную стоимость делать то же самое. Она купит еще один купон. То есть в плане привлечения новых клиентов это не особо работает. Люди с интересной стрижкой редко приходят по купонам, у них есть проверенные мастера. То есть людей изначально тяжело поразить чем-то, меняться они не желают.
Конечно, я всегда внимательна, у меня есть интерес оставить клиента в нашем салоне, но иногда видно сразу, что клиенту абсолютно все равно, даже если я станцую. Некоторые прямо признаются, что, например, мелирование у их горячо любимого мастера стало дороговато, но тонироваться она все равно пойдет к ней.
 
Почитала тему. Какой кошмар. У меня нет никаких купонов, акций и прочего такого. Наверное, права Чика, если человек дешевизну ищет, то не грех на нем отработать чистенько какой-либо прием стрижки-укладки.
У меня была мысль, когда о таких акциях узнала, что клиентам так проще знакомиться с салоном. Но потом поняла, что на 1 "знакомящегося" придут 99 тех, кто вообще каждый раз в разных салонах стрижется-красится. Кому без разницы, лишь бы дешево.
Вот в сайте у нас в городе меня спросили недавно насчет бронда - если по купону скидочному цена бронда 900 р. - это что? Я даже не знаю, ЧТО это будет за 900 р., если слово "бронд" не во всех салонах знают. Тоже, наверное, тренируются.
 
я к мастеру в феврале пришла по "купону":стрижка-укладка-ламинирование... Если честно, он меня хорошо подстриг, и ручка у него хорошая, отрастает просто чудесно, в офисе все очень хвалили его рукоделие. Вот иду опять к нему через неделю, хотя он дорогой мастер и могу я его себе позволить не чаще раз в 3 месяца. Так что мы, халявщики, иной раз и возвращаемся. Купон подходит когда ищешь своего мастера, а рисковать рази 10 баксов разницы хорошей стрижкой... Глупо шо ли
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Добрый день всем, решила открыть тему по поводу купонов, как часто салоны с ними работают, интересно ли это мастерам и салону и правда ли это, что клиенты по купонам, это новая категория клиентов! :o

Не забивайте голову этими халявщиками по купонам excl.gif У меня куча знакомых которые берут купон обслужаться раз со скидкой в 70% и больше в этот салон вряд ли пойдут!!! Эти сайты плодят только халявщиков. angry.gif Не поддавайтесь на провокации ;)
 
Здравствуйте уважаемые коллеги и друзья по цеху! Хочу поделиться своими мыслями и идеями на тему скидок, купонов и акций. Я работаю в Минске в небольшом таком салончике уже год, до этого работала в другом, так получилось, что страна у нас малобюджетная), и к тому же в прошлом году переживали кризис. Именно в этот момент я поняла, что большинство наших руководителей салонов красоты , парикмахерских и иных заведений подобного рода поглатил вирус "купонов". Почему-то мне кажется, что сами по себе скидки не так страшны, как страшны те люди ,которые думают, что на скидках можно заработать невероятные деньги и использовать их в качестве рекламы, чтобы таким образом наработать массу клиентов. Так вот, такими "страшными" людьми оказались и мои руководители сначала в 1-ом салоне, а после и во 2-ом.. Пытаясь найти "лучик света" и единомышленников обзванивала множество салонов, разговаривала с другими мастерами, но почему-то оказалось ,что на скидках работают сейчас почти все... Сначала меня это бесило и раздражало, почему я должна выполнять прежнюю работу за сумму гораздо меньшую чем раньше, потом я просто перестала думать о деньгах в процессе работы :/ ) и начала искать пути выхода из этой ситуации. Медленно но уверенно я стала промывать мозг директорам о том сколько времени уходит на то чтобы сделать колорирование по акции или сложную окраску относительно стрижки, сколько материалов уходит на 1 клиента, точнее не уходит а смывается в раковину), о том , что народ приходит только одноразовый и ищущий халявы и т д Сначала на меня смотрели большими глазами :/ и уперто диктовали свое, но все же я смогла нащупать ту жабу, которая душила наших руководителей и хотябы пощекотать ее чтобы ослабить хватку). Вообщем пришли к консенсусу: стоимость материалов на акции увеличили в 3 раза+работу оставили за небольшие деньги, что окупало и работу как по ценам действующего прейскуранта, и теперь нам выделяют процент не от стоимости работы, а от всей суммы. Пока что все довольны... Но от акций отказаться надо! А кто собирается только на них перейти работать отговаривайте любыми путями, или отправляйте заводаторов к психоаналитикам...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:просто мне кажется, что это, как раз клиенты-невозвращенцы, они подсаживаются на акции и ходят из салона в салон

Не совсем так, у нас в салоне прошлой зимой проходила акция, мы продали почти 50 стрижек и 26 ламинирований. Из них по стрижкам вернулись 11 человек, а из тех, кто покупал ламинирование, на него и другие услуги пришли 6 человек. Т.е. возврат, мы считаем, был ооочень высоким.

Ну и плюс еще те люди, которые потом по рекомендации пришли.
 
Хочу рассказать поучительную историю про халявщиков и ходящих по акциям!
Ладно если они обслужились по акции и больше не пришли, но что. если они еще и после этой акции. получив услугу
по выгодной для себя цене. еще и вернули полную стоимость!

Я думаю, что халявщики это те же, что и кидалова, только чуть по-скромнее.
Другими словами кидалова - это халявщики со стажем)))

Кароч, недавно в нашем салоне появилась новый мастер по наращиванию ногтей. Она из другого города и пока клиентов у нее здесь немного. Она поговорила с руководством и они решили делать наращивание по акции для наработки клиентов - первое наращивание с любым дизайном 1 т.руб. тогда, когда кругом это стоит 1,5 - 2 т.
И вот пришла одна дамочка. Долго описывать всю ситуацию. но в процессе работы. я вышла на улицу и отозвала мастера и говорю - слуш, она какая то подозрительная, левая короче... (вела себя она так, что надо быть идиотом. чтобы этого не увидеть, но ради удержания клиента мастер была "готова на все") в итоге та промудохалась с ней часа четыре, выслушала от нее столько гадостей и узнала о том, что круче нее самой людей не существует, обложив всех предыдущих мастеров наращивания, парикмахеров и вообще людей в целом рядом горячих словечек. Уходила эта клиентка излишне хваля нашу сотрудницу (что тоже вызывало подозрения во мне), кроме того еще и оставила на чай.
А через два дня я ее увидела несущуюся с диким видом в салон, готовую разнести все что попадется на пути...
Мастер в эту смену не работала, салон был полон клиентов, так она еще и устроила дикую сцену (в общем театр отдыхает по сравнению с тем, что она вытворила) в итоге салон деньги ей вернул....

Ногти были офигительной формы, а вот дизайн был явно сковырнут механическим способом (т.е специально)... на двух ногтях

в общем сделала тетка наращивание ногтей нахаляву, а дизайн стерла да и все....

Вот и думай после этого, устраивать ли акции и скидки и терпеть ли все выходки таких вот псевдоклиентов.
Я б на месте нашей сотрудницы, поняв уже на первых минутах общения с ней, отправила б ее восвояси...
Так обидно за нее было!! Полдня потратить на бесперспективную работу. остаться в убытке да еще и нервные клетки не восстанавливаются!! Даже не представляю, как потом браться за незнакомых клиентов после такого случая..
Тут вообще возненавидишь все то, чему несказанно был счастлив ранее...

Тьфу,тьфу.. но я вижу таких клиентов сразу же... а вот не каждый человек на это способен и не каждый знает, как отказать клиенту, если он уже у тебя в кресле..
 
Не бойся первой ошибки, избегай второй.(с) Не переживайте так за вашу коллегу. Любой опыт - был он положительный или отрицательный - это благо. Вот Вы таких людей видеть научились, пусть и новый мастер наживает свой опыт. А вдруг получится так, что именно к ней проникнуться сложные клиенты. Лично у меня таких полно. И идут ко мне потому, что другие не сумели понять их просьб, испугались их показной заносчивости. Я таким слабины не даю, держу на расстоянии вытянутой руки и даю понять, что при нервомотании в моем ежедневнике окон не будет. И, Вы знаете, многие буки меняются. В особенно сложных случаях, расстаюсь без истерик и взаимных упреков.
А у нас вот мастер маникюра из семьи военных. Это просто чудо какое-то, как заносчивые тетки перед ней по плинтусу выстраиваются. И ведь не бывает скандальных возвращенцев. Так что не пасуйте перед наглостью и не прогибайтесь перед теми, кто срывается на вас за свои страхи и комплексы. Удачи в начале карьеры!
 
ИМХО, купоны - только для клиентов салона. Для своих родненьких. Они достойны бонусов. Но для рекламы - дохлый номер, сами же клиенты приходят с каких-то процедур и говорят, что второй раз не пошли бы, а один раз интересно (масочки, массажики, процедуры с волосами на халяву). За деньги - нет.
А я в это время представляю, как работник салона делает все это и вовсю старается, надеется, что на самом деле вернутся клиенты. Но дело в том, что сотрудник салона может клиентов привлекать тем, что в арсенале есть. И сенсацию нашим продвинутым в инет-пользовании клиентам предложить трудно. Разве что "после нашей процедуры кожа лица и зоны декольте молодеет на 10 лет, волосы превращаются без окрашивания в то, во что вы ткнули пальцем на планшетнике, сами собой становятся густыми и после мытья сразу укладываются в нужную вам прическу". И все это за 1000 р. и на год действует. Потом повторить, но уже со скидкой. blush.gif
 
здравствуйте, я у вас тут новичок, но тема мне интересна. С завтрешнего дня в нашем салоне запускается акция "наращивание за 50%", продлится 3 недели. Цель- привлечь клиентов для молодого начинающего мастера.
А ещё инетересно , кто как думает, если в одном салоне 2 опытных мастера и они востребованы , а 2 молодых, начинающих, и от безделия с ума сходят, можно ли только под молодёжь устроить акцию?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:здравствуйте, я у вас тут новичок, но тема мне интересна. С завтрешнего дня в нашем салоне запускается акция "наращивание за 50%", продлится 3 недели. Цель- привлечь клиентов для молодого начинающего мастера.
А ещё инетересно , кто как думает, если в одном салоне 2 опытных мастера и они востребованы , а 2 молодых, начинающих, и от безделия с ума сходят, можно ли только под молодёжь устроить акцию?

Можно и под молодежь - стрижка для студентов со скидкой 50%, к примеру. Или все мужские стрижки у двух мастеров салона со скидкой 50%. Объявления - ближе к остановкам общественного транспорта, туда, где есть потенциальные клиенты. Это к примеру.
 
я бы даже сказала - нужно, все мы когда - то начинали и прекрасно понимаем как не хватает практики новичкам(((((((((
 
Цитата
Неземная) написал:Не совсем так, у нас в салоне прошлой зимой проходила акция, мы продали почти 50 стрижек и 26 ламинирований. Из них по стрижкам вернулись 11 человек, а из тех, кто покупал ламинирование, на него и другие услуги пришли 6 человек. Т.е. возврат, мы считаем, был ооочень высоким.

Ну и плюс еще те люди, которые потом по рекомендации пришли.


А вот всё то же самое, но поподробней. Если не сложно расскажите как вы добились таких результатов. Может у вас не очень большая скидка от прейскуранта была?
 
Цитата
Неземная) написал:Не совсем так, у нас в салоне прошлой зимой проходила акция, мы продали почти 50 стрижек и 26 ламинирований. Из них по стрижкам вернулись 11 человек, а из тех, кто покупал ламинирование, на него и другие услуги пришли 6 человек. Т.е. возврат, мы считаем, был ооочень высоким.

Ну и плюс еще те люди, которые потом по рекомендации пришли.

Неземная, из 50 вернулось 11 человек? Это 20%. Хороший возврат - это 40 человек. А 11 считать заблудившимися)))
Ламинирование, с моей т.з. вообще отжившая процедура. В оттеночных красителях содержится все, чтобы так же защитить волосы + восстановить. И это входит в само понятие "тонировать". А ламинат - это дополнительные расходы, которые восхищают не всех. К тому же чисто по времени и по эстетике это долго и неудобно. Клиентам интересны новации. Инфракрасные утюжки, нано-молекулярное восстановление. На это у меня статистика возврата 90%.
 
Вообще тема привлечения клиентов мне ооочень близка))

Т.к. я тоже новичок, клиентов у меня пока немного. Я для себя придумала один
из вариантов привлечения. На стрижку, особенно девушки и женщины к незнакомому мастеру
реже садятся, чем мужчины (им, как правило, нужно по быстрее и чтоб не ждать). Поэтому
я ввела сама доп.услугу, т.к. в нашем небольшом салончике нет косметолога - коррекция и окраска бровей
и ресниц. Не все еще, слава Богу перешли на татуаж ))
У меня это оч.хорошо получается. И я решила сделать ставку именно на это.
Распечатали объявление, прикрепили прям на стекло, и в комплексе за все это очень выгодную цену
поставили. Если делать по отдельности - выходит дороже (хотя вполне себе тоже приемлемая цена)
В общем таким вот способом привлекаю женщин и девушек, которые на брови быстрее зайдут, чем сядут подстригаться/краситься.
Ну а в процессе узнают, что я еще и парикмахер и ко мне записываются ))


Т.е. другими словами новичок должен для себя определить, что именно ОН делает ЛУЧШЕ всего и в чем он уверен на 100%
где косяков не будет однозначно (т.е. каждому свое - кто-то х.з. делает отменно, кто-то крутит на бигуди, кто-то косы плетет,
кто знает все о ламинировании, кто какую нибудь СПА процедуру вытворит бесподобно, что клиент не сможет устоять и запишется
после и на стрижку и на окраску и т.п.)
Договориться со своим начальством и поставить эту услугу в АКЦИЮ.
т.е поставить очень выгодную цену на очень качественную услугу. Пусть это будет ФИШКОЙ именно этого мастера!

Я таким способом привлекла хоть пока и не много, но тем не менее какую то часть клиенток.
К тому же я не могу оценить пока возврат своих клиентов, т.к. именно в этом салоне работаю всего 3 месяца
а женщины (по себе сужу, когда еще не была парикмахером) раз в полгода ходят на стрижку с длинными и средними волосами,
а красятся в основном дома сами.. а с короткими стрижками тоже не часто.. т.к. ходят давно к одному и тому же мастеру, проверенному и своему. Те, что случайно ко мне попали повторно стриглись, но зачастую продолжают ходить к своему, старому, если он никуда не переехал.


В общем-начинать надо с малого, переходить - к большему. Все постепенно! Начальный этап - он во всем самый сложный! В любой работе, в любом деле ;)
 
Вот так с этими поломниками по акцыям и бывает. Обидно что столько салонов и чтобы заплатит за комуналку они делают эти акцыи. А все это потому что мастера согласны работат бесплатно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я ввела сама доп.услугу, т.к. в нашем небольшом салончике нет косметолога - коррекция и окраска бровей
и ресниц. Не все еще, слава Богу перешли на татуаж ))
У меня это оч.хорошо получается. И я решила сделать ставку именно на это.
Распечатали объявление, прикрепили прям на стекло, и в комплексе за все это очень выгодную цену
поставили. Если делать по отдельности - выходит дороже (хотя вполне себе тоже приемлемая цена)
В общем таким вот способом привлекаю женщин и девушек, которые на брови быстрее зайдут, чем сядут подстригаться/краситься.
Ну а в процессе узнают, что я еще и парикмахер и ко мне записываются ))
В общем-начинать надо с малого, переходить - к большему. Все постепенно! Начальный этап - он во всем самый сложный! В любой работе, в любом деле ;)


mouse-trap, да вы просто молодец! Вы целый ряд маркетинговых ходов здесь расписали! Побольше бы таких, как вы, "начинающих". Очень перекликается с темой "клиенты никак не ходят в новый салон". А чего им туда идти? Вот к вам - интересно. Желаю вам удачи и побольше окрашенных бровей и ресниц. Что приведет к увеличению числа клиентов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)