Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25
RSS
Как реагировать на недовольных клиентов?, Вопросы этики в работе визажиста
 
А я установила одну стоимость для всех видов макияжа. Мне так проще и не надо вспоминать прайс и его изменения. По правде говоря - на данной ступени развития - любой макияж делаю одинаково (расходники, косметика и т.д.) разница только в цветовой гамме для каждого случая.
 
Вот и я получила порцию недовольства от клиентки. В салоне делала мейк, там же девушка делала и прическу, в процессе я её постоянно спрашивала все ли в порядке,т.е. процесс контролировали зеркалом. Девушка весьма была без эмоций вообще изначально. Сделав свою работу, я поинтересовалась все ли нравится, она была довольна, и мейком и прической, только спустя время мне директор салона сообщает, что эта самая тихоня матом крыла и меня и парикмахера :| Мол все не так, и все не то....И то не лично ей, а через 3 лиц...Девочки, такой осадок остался не приятный, я тоже капризный клиент, но если мне не понравилось я скажу прямо, а не поливаю грязью... :(
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Вот и я получила порцию недовольства от клиентки. В салоне делала мейк, там же девушка делала и прическу, в процессе я её постоянно спрашивала все ли в порядке,т.е. процесс контролировали зеркалом. Девушка весьма была без эмоций вообще изначально. Сделав свою работу, я поинтересовалась все ли нравится, она была довольна, и мейком и прической, только спустя время мне директор салона сообщает, что эта самая тихоня матом крыла и меня и парикмахера :| Мол все не так, и все не то....И то не лично ей, а через 3 лиц...Девочки, такой осадок остался не приятный, я тоже капризный клиент, но если мне не понравилось я скажу прямо, а не поливаю грязью... :(

Inco, а вы сами остались довольны своей работой? Я понимаю, что нет предела совершенству, но если в целом, с каким ощущением вы собирали свой чемоданчик?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Inco, а вы сами остались довольны своей работой? Я понимаю, что нет предела совершенству, но если в целом, с каким ощущением вы собирали свой чемоданчик?

Если учесть, что клиент был с весьма сложной внешностью, то уходила довольна своей работой, я знаю что мне еще работать и работать,т.к. я только начинаю, но мне было б на много легче, если б она указала на все то, что ей пришлось не по душе...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Если учесть, что клиент был с весьма сложной внешностью, то уходила довольна своей работой, я знаю что мне еще работать и работать,т.к. я только начинаю, но мне было б на много легче, если б она указала на все то, что ей пришлось не по душе...

Вы сами для себя - строгий критик, поэтому не переживайте особенно из-за этой ситуации. Женщины - существа сложные, вполне вероятно, что у клиентки просто был неудачный день или плохое настроение в тот момент, или у нее просто плохой вкус (и так бывает!))), или просто денег стало жаль на себя. Я работаю в том числе и в салоне и насмотрелась всякого. Как-то пришли мама с дочерью, нужно было сделать прическу и, может быть, макияж. Мама, с мертвенно-серебристой помадой на губах с темно-коричневым контуром, словно выпала из 90-х, дочка худая до невозможности. Нашли в журнале прическу, очень объемную, с которой девочка смотрелась бы комично, если принять во внимание ее комплекцию. Мастер тактично попыталась предложить другой вариант, но он был отвергнут. В итоге сначала был журнальный объем, потом гладкий пучок - все под неусыпным маминым контролем, потом Катя сделала прекрасную элегантную прическу во французском стиле, которую изначально предлагала. И тут начался шкандаль: мы и подумать не могли, что в вашем навороченном салоне так отвратительно работают, за что вам вообще платят, вы даже не можете предложить варианты (!!!)... Короче, платить отказались и ушли, о макияже речи уже не было.
Так что не принимайте всё на свой счет, просто работайте над недочетами, развивайтесь и направляйте жизненные силы в нужное русло. Удачи! ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Вы сами для себя - строгий критик, поэтому не переживайте особенно из-за этой ситуации. Женщины - существа сложные, вполне вероятно, что у клиентки просто был неудачный день или плохое настроение в тот момент, или у нее просто плохой вкус (и так бывает!))), или просто денег стало жаль на себя. Я работаю в том числе и в салоне и насмотрелась всякого. Как-то пришли мама с дочерью, нужно было сделать прическу и, может быть, макияж. Мама, с мертвенно-серебристой помадой на губах с темно-коричневым контуром, словно выпала из 90-х, дочка худая до невозможности. Нашли в журнале прическу, очень объемную, с которой девочка смотрелась бы комично, если принять во внимание ее комплекцию. Мастер тактично попыталась предложить другой вариант, но он был отвергнут. В итоге сначала был журнальный объем, потом гладкий пучок - все под неусыпным маминым контролем, потом Катя сделала прекрасную элегантную прическу во французском стиле, которую изначально предлагала. И тут начался шкандаль: мы и подумать не могли, что в вашем навороченном салоне так отвратительно работают, за что вам вообще платят, вы даже не можете предложить варианты (!!!)... Короче, платить отказались и ушли, о макияже речи уже не было.
Так что не принимайте всё на свой счет, просто работайте над недочетами, развивайтесь и направляйте жизненные силы в нужное русло. Удачи! ;)

Спасибо, дело в том, что после того, как мастер озвучила цену за прическу, лицо девушки стало весьма недовольным, вот мы и ссылаемся на то, что ей стало жаль денег, и моментально все стало плохо, и прическа, и макияж...
Работа в салоне весьма сложная, и получаешь копейки и хозяйка "интересная" (богатая тетя с массой претензий к этому миру)..Но, как начинающему весьма полезно...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:.. Короче, платить отказались и ушли, о макияже речи уже не было.

интересно. как это? за пробные варианты у вас не предусмотрена оплата?? Вы тратили свое время-материалы и это не оплачивается? Тогда так каждая смышленая "фифа" будет недовольством экономить на ваших услугах.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Спасибо, дело в том, что после того, как мастер озвучила цену за прическу, лицо девушки стало весьма недовольным, вот мы и ссылаемся на то, что ей стало жаль денег, и моментально все стало плохо, и прическа, и макияж...
Работа в салоне весьма сложная, и получаешь копейки и хозяйка "интересная" (богатая тетя с массой претензий к этому миру)..Но, как начинающему весьма полезно...

Наверняка, всё именно по этой причине и произошло... В салоне - да, работать непросто, нет права на пробник и ошибку, приходится делиться заработком, да и хозяйки "красивого бизнеса" зачастую далеко не добрые феи. Но зато вы не представляете, насколько будет полезен этот опыт в дальнейшей работе. ;) А чуть погодя, когда без вас уже не смогут обходиться, обсудите повышение оплаты за ваш труд. Особенно это актуально в сезон свадеб и выпускных, тогда точно не откажут.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:интересно. как это? за пробные варианты у вас не предусмотрена оплата?? Вы тратили свое время-материалы и это не оплачивается? Тогда так каждая смышленая "фифа" будет недовольством экономить на ваших услугах.

Ну, вот так.. Представьте, в зале ещё клиенты, не будет же мастер недовольных к батарее приковывать. До того, чтобы намочить клиенту голову водой и испортить прическу, тоже никто бы не опустился. Лишь бы ушли уже. Кому-то дешевле нервы потратить и помотать, чем заплатить. :/
 




Вы правы на все сто %,, ;) а если попадаеться клиент у которого вкус селянки и она еще диктует визажисту какой она привыкла визаж делать дома или с журнала тупо показывает что хочет -хотя тип и внешность не совпадают и в конце работы -говорит что ей не нравится и что я плохо макияж сделала-в этом случае ответ -только один- ТЫ САМА ТЫКАЛА ПАЛЬЦЕМ В МОЮ ПАЛЕТКУ И ГОВОРИЛА КАК СДЕЛАТЬ ВИЗАЖ-получай,,, :D и в итоге МАС и Ателье это не проф косметика для нее,, а мелки ,,,да еще обращаю внимание на космитички невест -очень помагает узнать ее- УХ ТЫ -ТАМ РУБЕРОЙС и Орифлейм!!!!! :D
невесты становятся просто потрясающей красоты -как преображает их косметика с грамотными визажистами,,,только вот не все невесты обращаются к визажистам и рисуют себя сами ,,и еще прошу написать кто из визажистов сталкивался с такой ситуацией ,когда невеста говорит я не хочу яркий макияж только матовый и без блеска и перламутра ,,говорю Натуральный? ок! по факту невеста достает мобилку и показывает фото глаза одного причем обработанный аэрографией в коричнево- оранжевой гамме с глиттерами и говорит хочу такой ! ;) я смотрю и дивлюсь где тут натуральность??? :o но это не все ,,мне строго невеста заявила розовый не люблю,,,фиолетовый не люблю :evil: ,,,только серый и черный и оранжевые румяна и помада только нюд матовый ,,,я ей объясняю что я могу сделать только тот визаж что позволит форма ваших глаз и типаж ,,сама думаю ужас как в рекламе,,белое не надевать :D , я как представала что за образ получиться в итоге, работать не захотелось вообще ,,а невеста очень красивая -ну откуда этот ужас в голове???? :o контролировала каждый цвет который я наносила ,,делала карандашку,,,в итоге получилась невеста под собственный заказ с мертвыми губами ,,,как вы реагируете на то что вам не дают сделать тот визаж - в котором вы видите невесту? я стараюсь прислушиваться к пожеланиям ,, но не нужно тыкать пальцем в мою палетку! :D
 



ой спасибо вам за эту историю ;) ,,,таких мам и дочек у нас тоже полно,,,посмеялась до слез ,,,оказываеться у нас в солоне тоже все бездарности работают ,,а клиенты с супер вкусом из Лондонской подворотни,,,, :D
 


Не обращайте внимания на глупость и безвкусие клиента,,,пусть у нее будет депрессия :D ,,,таких клиенток много и они вечно недовольны мастером -хотя в жизни стрелки нарисовать ровно не смогут сами, :D ,, деньги берите свои честно заработанные ;) - фикссированную сумму,,Ну подумайте вы отслеживаете тенденцию в макияже -учитесь, делаете современный визаж -все как в гламурном журнале- а к ВАм приходит Дуня -у которой два карандаша обгрызаных и тени от Эйвон в космитичке :D ,,,,,о чем можно говорить? :o Вы живете в разной реальности,,,Удачи вам и всегда верте в себя,,и свои силы - ;) а Дуни это жизнений опыт для вас,,, и для всех,,, ;)
 


Да это правда тени Ателье очень сухие и при нанесении их на кожу слезы текут но вопрос в чем???? есть опыт - многие невесты в жизни не пользуются косметикой вообще ,тушь помада и все,,, особенно слизистая глаз легко раздражаеться от подводок или теней,,, у таких невест - прям при нанесении визажа плачут,,,чувствительность кожи и глаз повышена,,,а при выходе на улицу особено если дует ветер - то вообще град слез и не помогает фиксатор визажа,,только носовой платок- реакция слизистой на косметику у всех разная , одни замечательно переносят тенюшки, а другие слезами обливаються,,,,,,,, :D
 

,,,,,,,,,,да ,страшно еще и то что эти советники зают больше чем визажист,,,потом наухо подруге шепчет,,,,Ты и сама можешь это дома сделать,,,женская зависть
под диктовку можно диктант писать :D ,,но когда процессом управляет клиент -то образ в итоге получаеться корявый :o -это слава богу если у этого клиента хороший вкус,,, ;)
 
ой, а я однажды получила от клиентки по полной за...тушь. Купила для аллергиков тушь клиник(бывают клиентки,у которых и глаза то обычные,но вот "я вся такая чувствительная,и что ни говорите, все это ваше проф..не для меня"). Накрасили ресницы- и я вижу,глаза реально краснеют, слезы...Оказалось,тушь поддельная. Я сама перепугалась-тушь то вообще новая,первый раз расчехлила...Ну там истерика...Хорошо,это репетиция была. Я ее успокоила,капельки в глазки закапали...Однако накануне мероприятия она мало того,что в очень грубой форме отказалась от моих услуг-такой нелицеприятный отзыв в интернете написала...И ведь ни за что фактически...Зато я теперь всю косметику,все новые тюбики-баночки пробую на своей физиономии сначала)))
А еще ненавижу некоторые свадьбы-когда жених в одной квартире с невестой собирается...Был пренеприятный случай, когда жених полностью обругал макияж своей невесты(причем репетиционный вариант он видел,одобрил). Да так обругал,что девочка закрылась в ванной и все смыла. Когда я не выдержала,завела его в закуток и высказала,что так себя не ведут,что даже если не понравилось-нельзя собственную невесту так доводить-он ответил,что в принципе то и нормально все было,просто он нервничает сильно...Такой неприятный осадок у меня остался...Так обидно,когда реально что-то хорошее получается,а вот из-за таких нехороших людей получается,что вроде и нехорошо(((


для таких невест недовольных которые пьют кровь грубо отказывают - есть одно только средство,,фотаешь ее после мейка и на обсуждение в инет к друзьям своим и ее,,,я так делаю помагает :D ,,они зляться после этого просят фото убрать,,,ну как бороться с не уважением ?? когда тычут пальцем в твою палетку и говорят купи проф косметику,,,другую ,,при вопросе какую например??? клиент чешит затылок,,, :D :o
 
Цитата
Ledu322 написал:для таких невест недовольных которые пьют кровь грубо отказывают - есть одно только средство,,фотаешь ее после мейка и на обсуждение в инет к друзьям своим и ее,,,я так делаю помагает :D ,,они зляться после этого просят фото убрать,,,ну как бороться с не уважением ?? когда тычут пальцем в твою палетку и говорят купи проф косметику,,,другую ,,при вопросе какую например??? клиент чешит затылок,,, :D :o

я считаю, что это некрасиво, мягко говоря... с ее неуважением бороться уже поздно, к вам второй раз она уже не придет, а вот вы репутацию себе подпортили...
тут просто можно заранее понять, если она начала по-тихоньку выносить мозг уже в самом начале - ничего путного не выйдет и лучше сразу разбежаться... долго работалас клиентами, именно с женщинами, так что это из личного опыта
 
Девочки всем привет , на днях красила свадьбу . Маму невесты и ее теть и сестер . Всего было 4 человека . Во первых попросила на красить их тетя моего мужа .попросила что бы я ценник свой немного снизила для них . Если бы я знала что за женщины мне попались в жизни бы не поехала бы. Первые 3 били более менее знали чего хотят ... Но вот мама невесты просто атас .во первых она пришла в 7 вечера ( а в 7 вечер у них уже началась свадьба) она до этого поменяла себе 4 прически и все ей не нравилось . Даже с той прической с которой она ко мне селя ее не устраивала . Пришла и сходу начала кричать на своих родных то не так се не то . Села и говорит бежевые мне не идут , хочу голубое , черное и белое . Ок . Начала ее красить и тут она на себя смотрит в зеркало и говорит угол внешний мне протяни и сотри голубой как синяк мол . Я ей начинаю объяснять что черный цвет ей еще больше опустит веко . Ну что поделаешь захотела она так . Делай и все . Понимают что клиент дерганый и как бы с каждым штрихом предлагаю ей взглянуть в зеркало . Она раза 2 взглянула после чего с криком на меня " че ты меня спрашиваешь делай и все" в итоге куча криков на меня и на своих родных все это сопровождалось матами и психами . Давай быстрее что так медленно , я и так ее за 20 мин сделала . Вообщем получила кучу отрицательной энергии , приехала домой голова аж от нее болит .
 
Цитата
Makeupbypolly написал:Девочки всем привет , на днях красила свадьбу . .. с криком на меня " че ты меня спрашиваешь делай и все" в итоге куча криков на меня и на своих родных все это сопровождалось матами и психами . Вообщем получила кучу отрицательной энергии , приехала домой голова аж от нее болит .

Форум научил меня работать с такими симптомами. По советам коллег - максимально держимся нейтрально и профессионально, не идем на поводу нервозных дам. У меня был случай, когда клиентка не одобрила мои варианты на пробном и с недоверием смотрела в зеркало на свадьбе, к тому же прическа от парикмахера ей вообще не понравилась, но! стала моей постоянной клиенткой. Теперь садится в кресло со словами: "Делайте как считаете нужным" ПОЧЕМУ? Потому что, я не стала ей потакать в первый раз - перенервничала, конечно, страшно, но держалась строго, обосновывала свои действия что и почему и зачем я тут рисую)))) - хотя мы и так перед зеркалом сидели!
Но маты и другие неспортивные принадлежности недопустимы. Тут либо лучше привести даму в чувство или быстро отработать и уносить ноги.
Для себя я определила то, что Хорошо работает:
Внешний вид, когда вы выглядите как "работник красоты", а не как своя "в доску" соседская девченка
Терминология: конечно, не нужно сыпать незнакомыми словами, но правильно использовать названия того с чем вы работаете, хотя бы обосновывая деньги за проф.курсы.
Правильно направленная речь: с некоторыми клиентами мы можем смотреть тв, травить анекдоты, а на прощание обниматься и делать селфи, а некоторым нужен максимальный комфорт в личном пространстве и полный нейтралитет. Чувствовать характер можно научиться с опытом, это нивелирует недопонимания в работе с людьми.
Доброжелательность: здесь можно сравнить с "презумпцией невиновности". В основном, клиент к нам приходит в торжественные, значимые периоды в своей жизни, и нужно понимать его уязвимость. Дама вся на иголках и может забраковать даже самую лучшую работу. Вот тут вступает в главную роль ваша Харизма - дать понять человеку, что он в надежных проф. руках и хотя бы за свой образ ей можно не беспокоиться.
 
Makeupbypolly, Удачи вам! И большого удовольствия от профессии!!
 
Привет, всем!) давно здесь не была, ничего не писала) Сегодня побывала в роди клиента, причем впоследствии облитого ушатом грязи. Сама сделала выводы, как нельзя поступать с клиентами, хотя я бы себе такого и не позволила. В общем, собралась к девушке на маникюр, вроде по отзывам в ВК хороший мастер, а я давно такого ищу. У меня есть проверенный, но она часто занята, когда мне надо. Разговор о записи с мастером из ВК начался так: я говорю - мне надо на утро,
она- только не сильно рано, а то я не высплюсь
я - на 10
она- на 11
Я - извините, мне это поздно (для меня действительно, дико начинать свой день в 11 утра, учитывая, что час на дорогу к ней, потом час обратно, и там полтора. Не могу себе позволить весь день потратить на маникюр, так как каждая минута дорога)
она - пишет адрес и соглашается на 10.
Ок- думаю, значит цеплятся за клиента. (И лучше бы я тут сразу отказалась). В назначенный день был страшный мороз -20. Ну, ладно, думаю, договорилась, надо ехать. Протряслась в холодной маршрутке, потом искала адрес - бежала, боялась опоздать. Ну да ладно, мои проблемы. Пришла ровно на 15 минут раньше. Набираю ее номер:
-Здравствуйте, это Маша. Подскажите какой именно дом? (немного запуталась в адресе)
она (высокомерным тоном) - напротив, того, где вы стоите, А вообще то еще рано, я не привела себя в порядок.
И положила трубку.
Я перезваниваю снова:
-а квартиру не подскажите?
она - 48, я же сказала, что рано. Я Вам не открою, потому что в ванной.
Мне стало что-то так обидно, и жаль себя. Я блин к клиентам приезжаю, жду под подъездами, минуты высчитываю. Но они то могут себе такое позволить. Все таки они деньги платят. Но тут-то я клиент. неужели я пришла к такой звезде, что должна стоять 15 минут на морозе -20. И даже зайти погреться некуда, все магазины еще закрыты. Поэтому написала я ей смс, что физически ожидать не могу и уехала. ПРиезжаю домой, захожу в инет, а она уже выложила на своей страничке нашу телефонную переписку и вовсю меня полоскает, и еще 4 человека вместе с ней. Неприятно край. Мне, конечно, урок, но даже за нее стыдно.
 
Цитата
Мари Л написал:

Мастер, конечно, грубо с вами говорила по телефону и в этом она не права, но понять можно. Кому приятно перед клиенткой предстать после душа в полотенце или не накрашенной?
У меня один раз так клиентка приехала, позвонила, спросила, может ли она зайти или лучше ей сходить в магазин и прийти в назначенное время. Я ответила, что если ей не трудно, то было бы хорошо подождать (я была не готова к приходу аж на 15 минут раньше, ладно бы на 5). Клиентка вошла в мое положение и пришла в назначенное время.
Так что с вашей стороны так вот уезжать, "кидать" мастера, я считаю, неправильно. Неудивительно, что она написала про вас гневный пост ВКонтакте.
Если магазины около 10 утра закрыты (что странно, магазины везде в 9 открываются), можно в подъезд зайти погреться.
Я хожу на массаж на дому и если приезжаю раньше, даже если холодно, жду у подъезда.
 
Я значит слишком идеализирую работу с клиентами вообще. Чтобы с утра принять у себя клиента, мастер с вечера уже должен быть готов: прибрать в квартире или рабочее место, если это необходимо, приготовить инструмент. естественно соблюдать личную гигиену, но не за 15 минут до прихода клиента. Это ведь то же самое, что в салоне. Только место работы другое. Оно должно отличаться только тем, что ты деньги для себя зарабатываешь, а не на хозяина. Должно быть и место для ожидания клиентов, и готовой быть пораньше. А я вообще то и не просилась ней раньше. Я и сама понимала, что немного погуляю, хотя и холодно. Но когда я первое, что услышала, не доброжелательный голос, а негатив, что я пришла рано, когда она мне даже номер квартиры не сказала. Вот поэтому, понимая, что я не могу обеспечить комфортные условия для своих разны клиентов, я предпочитаю арендовать место в салоне.
 
тем более, что +/- 15 минут - это общепринятые нормы ожидания в рамках приличия.
Думаю, что любой мастер должен осознавать, что клиент - это деньги, это его хлеб, оплата за квартиру, содержание детей. Никто не говорит об унижении, или позволять себя ставить в недозволенное положение, но относится друг другу по-человечески - обязанность каждого. А то мы кошечек-собачек на улице жалеем, а клиента, который к тебе на 15 минут раньше пришел держим на нечеловеческом морозе (думаю, каждый, кто живет в нашем районе понимает, что -20 в степи, это то, же, что -30)
 
Мари Л

Я вас поддерживаю, а девушку понять могу, но только в одном моменте - договорились на 10, значит на 10. Но в том, что она нагрубила вам и бросила трубку, а также оставила на морозе - она не права.

Я, когда жду клиента, стараюсь быть готова аж за час, если у меня нет предыдущей клиентки, конечно. Т.к. бывали случаи, что клиентки за пол часа приходили и даже минут за 40 и я их спокойно принимала. Если была занята - просила подождать у меня на диване, давала журнальчик и считаю, что это нормальная практика. И привыкла, что клиентки приходят раньше, и если за 10 минут до назначенного времени никого нет - невольно начинаю переживать)
 
Интересно :/ Наверное, с нами происходит то, что мы внутренне можем допустить. Мне кажется, люди на каком-то подсознательном уровне это чувствуют: то есть различают, кому можно расчесывать нервы, а кому - нет. Я никогда не советуюсь с клиентом относительно техники выполнения макияжа и т.п., максимум - предлагаю невестам 2 пробных варианта на разных сторонах лица, а у клиентки не-невесты выясняю, какой ей хочется быть сегодня. Эмоциональный настрой сразу же дает ориентир, а моя задача - украсить внешность в соответствии с ним. Как профессионал, уверенный в себе, вы должны передать эту уверенность и клиенту. Ведь странно будет, если вы, например, придете к врачу и он станет с вами советоваться - бронхит это или все же пневмония, а может вообще остеохондроз? Я бы от такого "спеца" убежала, роняя тапки, потому что он НЕпрофессионал. Если уверенности в себе пока недостаточно, надо тренироваться каждую свободную минуту - хоть на кошках, хоть на руках, атаковать и макияжить знакомых, искать перспективных фотографов и работать на условиях ТФП. И каждый раз фотографировать результат своей работы, разбирать его по косточкам! Начальный технический навык наработается - а за ним и сами не заметите, как придет вера в себе и в свои способности. Понятно, что совершенство недостижимо, и даже именитые гуру всегда стремятся к нему, учатся, много работают, но и поверить в себя просто необходимо! Профессия визажиста, стилиста, имиджмейкера предполагает наличие чувства стиля, внутреннего чутья, поэтому, думаю, надо доверять этому чутью, работать-работать-работать и не переживать. Трясущиеся руки художнику ни к чему ;)
И ещё такой момент: у нас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Хоть в 4 утра, хоть в 2 часа ночи вы обязаны быть сапожником в сапогах. Лучше встать пораньше, привести себя в должный вид и потом спокойно работать, чем ввалиться в квартиру с дулькой на макушке и помятым ненакрашенным лицом - а потом ловить на себе встревоженный взгляд клиентки, которая никак не может поверить, что посланник красоты может выглядеть вот ТАК. :D :D
 
Цитата
Мари Л написал:

Маша, я тоже в этом плане к себе требовательна намного больше, чем к клиенту. За 15 минут уже хожу на низком старте, а если подряд несколько записей и кто-то пришёл раньше назначенного времени, то наготове всегда журналы, ФэшнТв, сок и сладости. Человеческого отношения и вежливости никто не отменял - всегда можно найти подходящие слова и проявить радушие, всё-таки мастер с людьми работает.
 

Коллеги, ситуация произошла сегодня со мной и буквально выбила из колеи. Работаю второй год визажистом, но с таким клиентом столкнулась впервые. Взяла девочку-выпускницу школы на мэйк вечерний. Пробник не делали. Макияж оговорили, фото в инэте выбрали под платье ей. В назначенный день я приехала, все сделала по схеме как на фото(по сути обычный "банан" или "бумеранг" кто как называет, коричнево-чуть-чуть фиолетово-розовый). В конце она посмотрела в зеркало, сказала, что ей нравится. Расплатилась. Потом я делала ее подругу(там же), она в доме была где-то с полчаса, ничего не говорила мне, потом ушла. Через день я написала ей с просьбой о фото, она дала мне только фото в полный рост и мэйка там почти не видно. Опять же ничего не сказала. И сегодня вдруг вылила на меня ведро негатива, что я все испортила некрасивым макияжем, что она была такая красивая, но мэйк все портил, что на фото и якобы по заявлению окружающих она стала узкоглазой(у девушки небольшие глаза с небольшим нависанием века сами по себе). Что она прямо до истерики расстроилась и ревела,а я в этом виновата. Я ей говорю, что вы мою работу приняли, вам понравилось, как я могу нести ответственность за то, что через пару часов вы передумали и вам разонравилось,и в конце концов, почему вы мне не позвонили потом?я бы подредактировала(я бы дейвстительно не отказала ей, раз уж все так плохо ей было). И хоть ей все якобы говорили, что она стала узкоглазой, она однако ж его не смыла. И ходила весь вечер, судя по фото. Кстати, она дала мне несколько фото, на одном засветка от фотоап., второе темное(в клубе снималось), третье в полный рост, там плохо видно. Но из того, что я увидела, никакого "эффекта китайца" у нее не было. Сюда выкладывать не стану, все таки это ее личные фото. В общем, я столько негатива выслушала и причем понять не могу, как так-сейчас нравится, через час-я уже испортила ей выпускной потмоу что какие то люди назвали ее узкоглазой...ну бред. А мой муж вообще сказал, что малолетка тупо пытается развести меня на деньги, чтобы и мэйк получить и деньги вернуть.В общем, паршиво на душе так. Что скажете?
 
Сегодня со мной произошел неприятный случай, первый раз за всю мою работу. Работаю в салоне по записи. Позвонили сказали есть клиент - невеста. Назначили время, как мне сказали на 12.30, но я теперь сомневаюсь, что я неправильно время записала. Уже был случай с хозяином, он перепутал запись как-то. Сегодня еду, звонит хозяин говорит, ты где? Я еду буду к 12.30, а он нет нужно к 11.30 Вобщем, я бегом. Клиент ждет и нервничает очень. Я говорю скажи все будет хорошо, я скоро буду, все успеем. В итоге опоздала на пол часа, как она уже пришла. Прихожу... Она недовольная. Я извинилась, говорю садитесь. Она ко мне покажите косметику, я показываю. Она о у вас и мак есть, я да... Ну извините вы долго шли я уже вызвала такси, уезжаю :o Я говорю, не волнуйтесь успеем. Она - нет, макияж должен быть хорошим не успеем. Я - а как вы пойдете не накрашеная?, Она - я сама дома накрашусь, я уже машину вызвала. Говорю, отмените.Она - нет, вы долго шли. Тут подходит хозяин. Она ему, так не делается, я уезжаю. Он- ну конечно так нельзя. Все пауза.... Я собралась и ушла. Я что ее должна была уговаривать Единственное жалею, что не спросила сколько же у нее времени осталось свободного, что она сама накрасится и до дому доедет. Явно не больше чем я бы с ней работала. И так мне было всеравно на нее, может и неправльно. Но таких я еще не встречала. Я понимаю нервы и свадьба. Но не так кретично же, если не пришла вовремя то все, уезжаю. Оговора что у нас времени вобрез не было. Я расчитывала на работу час- полтора как всегда. Скажите свое мнение по этому поводу.
 
Девочки помогите советом, в общем работаю 7 лет, как бы всего видела, но такого я не видела. Даже не знаю как правильно поступить в этой ситуации.

Итак предистория работаю сама 7 лет. Работаю давно и всякого видела. Как говорится ничто не предвещало беды.

Работаю с одной девочкой фотографом. Заказала ей клиентка фотосессию для брачного агенства. Даме 43 года(но буду честной по коже этого не видно) нам предстояло снимать на пленере в осеннем парке. списались договорились, она видела мои работы все отлично.
Приехала я к ней домой красить сделала правильный для меня свет, дама немножко понервничала, слегка покричала, но я девушка с выдержкой выполнила все ее требования и приступила к макияжу. Она сидела более спокойно, слегка нервничала, но то ладно... я ж все понимаю.... пела мне оды, как это чудно уметь красить людей и как давно я занимаюсь этим.... мы мило болтали, я старалась и накрасить ее и сделать так чтобы она блин наконец то успокоилась. Она пела что понимает, что на такую сьемку должен красить профессионал и т.д. и что чудо что я типа ее крашу и сама б она так не накрасилась (это важный момент) Накрасила, привела голову в порядок, подвела к зеркалу все ли хорошо все ли нравится? да все ок,тока хочу помаду по ярче. Я ок, не вопрос приедем на локацию, фотограф сделает пару кадров и я докрашу если надо. Че мне жалко. Она согласилась. Приехали помадку сделали по ярче т.к. губ мало было для фото и вссе вроде бы гуд. Мы ей в экран показываем что получается она счастлива, ну или делает вид, я уж теперь не знаю, но расстались мы на самой положительной ноте. Договорились обговорить след. сьемку. Приехала домой открываю личку от нее сообщение о том какой я супер профессионал и т.д. посоветовала ей по уходу еще средства ну в общем все мило замечательно. Я выложила фотку с беков в инсту, она попросила убрать, дабы информация не выливалась во внешние информационные потоки. Та не вопрос убрать так убрать. Убрала и дама пропала на несколько дней.

Спустя несколько дней мне пишет девочка фотограф, что наша дама очень зла, т.к. я ее буквально изуродовала макияжем и что он (наминутку, в день сьемки она не разбиралась в том какой должен быть макияж)
так вон он: "честно говоря проблемный весь макияж, это феноменально - насколько нет вкуса у человека, видимо это явление все таки врожденное
цвет помады - не мой
глаза уменьшены, общий макияж добавил возраст
не думаю что это все можно убрать
при первой возможности я сброшу вам фото со своим собственным макияжем
вы же говорили ей что нужно УМЕНЬШИТЬ возраст а не его добавлять, она что настолько неадекватна?!
я нервничала и по сути не глянула на себя нормально"


В общем я могу приложить на какое то время фото и потом уберу, но учла все что можно и все что нельзя до мелочей.

Так вот сегодня приходит мне от нее письмо:
Поскольку у меня нет желания контактировать с вами, я пересылаю сообщения с условия, направленные Алле, как человеку за вас поручившемуся и несущему так же ответственность.

В случае неисполнения условий, мы будем решать вопрос в претензионно-досудедном урегулировании.

«Алла, здравствуйте. Хочу сказать что с персонажем, вами рекомендованным я больше общаться не буду, если я дам добро, то с ней будет общаться мой юрист.
Но я пока думаю, поскольку я понимаю, что человек непорядочно воспользовался сложностью самой ситуации - мы вначале многократно переносили, затем фактор погоды и т.д. и уже когда наконец то договорились - ясное дело что психологически хочешь чтобы вопрос УЖЕ завершился. Это психологический фактор того, почему обычно таких персонажей не посылают сразу. Вышеуказанные обстоятельства играют им на руку.»

«Итак, ситуацию можно решить в досудебном урегулировании следующим образом. Из уважения к вам я предлагаю такой вариант (хотят юристы настаивать на боле жестком варианте, включающем сумму морального ущерба, а она велика, мне пришлось физически и психологически восстанавливать здоровье) она должна вернуть вам заплаченную мной сумму на которую вы сможете отснять еще одну съемку. Но естественно уже не на природе. Вся съемка выполненная в тот раз - это брак. Брак по вине некомпетентной, профнепригодной визажистки, которая ко всему прочему не обладает элементарными понятиями об этике и этикете взаимоотношений с клиентами. Либо - по моему решению, если я не захочу с вами сотрудничать, она должна вернуть деньги мне, перечислив их на карточку.»

«Кроме этого мне советуют поделиться информацией со СМИ и не только. У меня немало знакомых и клиентов работает в СМИ и информация об этой ситуации будет не лишней для всех лиц женского пола. Особенно важной эта информация является в срезе прав потребителей - когда заказчик оговаривает услугу (устный договор) проговаривая все важные этапы и условия и исполнитель в результате все игнорирует. Я думаю что эту визажистку не сложно будет внести в черные списки.»

Люди вот как правильно поступить с таким клиентом то.?
 
Цитата
amenola написал:Девочки помогите советом, в общем работаю 7 лет, как бы всего видела, но такого я не видела. Даже не знаю как правильно поступить в этой ситуации.

Итак предистория работаю сама 7 лет. Работаю давно и всякого видела. Как говорится ничто не предвещало беды.

Работаю с одной девочкой фотографом. Заказала ей клиентка фотосессию для брачного агенства. Даме 43 года(но буду честной по коже этого не видно) нам предстояло снимать на пленере в осеннем парке. списались договорились, она видела мои работы все отлично.
Приехала я к ней домой красить сделала правильный для меня свет, дама немножко понервничала, слегка покричала, но я девушка с выдержкой выполнила все ее требования и приступила к макияжу. Она сидела более спокойно, слегка нервничала, но то ладно... я ж все понимаю.... пела мне оды, как это чудно уметь красить людей и как давно я занимаюсь этим.... мы мило болтали, я старалась и накрасить ее и сделать так чтобы она блин наконец то успокоилась. Она пела что понимает, что на такую сьемку должен красить профессионал и т.д. и что чудо что я типа ее крашу и сама б она так не накрасилась (это важный момент) Накрасила, привела голову в порядок, подвела к зеркалу все ли хорошо все ли нравится? да все ок,тока хочу помаду по ярче. Я ок, не вопрос приедем на локацию, фотограф сделает пару кадров и я докрашу если надо. Че мне жалко. Она согласилась. Приехали помадку сделали по ярче т.к. губ мало было для фото и вссе вроде бы гуд. Мы ей в экран показываем что получается она счастлива, ну или делает вид, я уж теперь не знаю, но расстались мы на самой положительной ноте. Договорились обговорить след. сьемку. Приехала домой открываю личку от нее сообщение о том какой я супер профессионал и т.д. посоветовала ей по уходу еще средства ну в общем все мило замечательно. Я выложила фотку с беков в инсту, она попросила убрать, дабы информация не выливалась во внешние информационные потоки. Та не вопрос убрать так убрать. Убрала и дама пропала на несколько дней.

Спустя несколько дней мне пишет девочка фотограф, что наша дама очень зла, т.к. я ее буквально изуродовала макияжем и что он (наминутку, в день сьемки она не разбиралась в том какой должен быть макияж)
так вон он: "честно говоря проблемный весь макияж, это феноменально - насколько нет вкуса у человека, видимо это явление все таки врожденное
цвет помады - не мой
глаза уменьшены, общий макияж добавил возраст
не думаю что это все можно убрать
при первой возможности я сброшу вам фото со своим собственным макияжем
вы же говорили ей что нужно УМЕНЬШИТЬ возраст а не его добавлять, она что настолько неадекватна?!
я нервничала и по сути не глянула на себя нормально"


В общем я могу приложить на какое то время фото и потом уберу, но учла все что можно и все что нельзя до мелочей.

Так вот сегодня приходит мне от нее письмо:
Поскольку у меня нет желания контактировать с вами, я пересылаю сообщения с условия, направленные Алле, как человеку за вас поручившемуся и несущему так же ответственность.

В случае неисполнения условий, мы будем решать вопрос в претензионно-досудедном урегулировании.

«Алла, здравствуйте. Хочу сказать что с персонажем, вами рекомендованным я больше общаться не буду, если я дам добро, то с ней будет общаться мой юрист.
Но я пока думаю, поскольку я понимаю, что человек непорядочно воспользовался сложностью самой ситуации - мы вначале многократно переносили, затем фактор погоды и т.д. и уже когда наконец то договорились - ясное дело что психологически хочешь чтобы вопрос УЖЕ завершился. Это психологический фактор того, почему обычно таких персонажей не посылают сразу. Вышеуказанные обстоятельства играют им на руку.»

«Итак, ситуацию можно решить в досудебном урегулировании следующим образом. Из уважения к вам я предлагаю такой вариант (хотят юристы настаивать на боле жестком варианте, включающем сумму морального ущерба, а она велика, мне пришлось физически и психологически восстанавливать здоровье) она должна вернуть вам заплаченную мной сумму на которую вы сможете отснять еще одну съемку. Но естественно уже не на природе. Вся съемка выполненная в тот раз - это брак. Брак по вине некомпетентной, профнепригодной визажистки, которая ко всему прочему не обладает элементарными понятиями об этике и этикете взаимоотношений с клиентами. Либо - по моему решению, если я не захочу с вами сотрудничать, она должна вернуть деньги мне, перечислив их на карточку.»

«Кроме этого мне советуют поделиться информацией со СМИ и не только. У меня немало знакомых и клиентов работает в СМИ и информация об этой ситуации будет не лишней для всех лиц женского пола. Особенно важной эта информация является в срезе прав потребителей - когда заказчик оговаривает услугу (устный договор) проговаривая все важные этапы и условия и исполнитель в результате все игнорирует. Я думаю что эту визажистку не сложно будет внести в черные списки.»

Люди вот как правильно поступить с таким клиентом то.?




Послать :o :o :o Дамочка не одекватная. Если у вас с ней действительно не заключен юридический договор или контракт на оказание услуг, а я так понимаю,у вас была устная договоренность, то пусть свои нервы успокаивает на ком-то другом. Если обращать внимание на всех больных и нервных, так никакого здоровья не хватит. Есть такой сорт людей, им ничего не надо, дай только доказать, что она звезда в суде. Мне особенно вариант про сми понравился :D я прям представила как вас в "пусть говорят" заносят в черный список
 
Цитата
amenola написал:Девочки помогите советом, в общем работаю 7 лет, как бы всего видела, но такого я не видела. Даже не знаю как правильно поступить в этой ситуации.

Итак предистория работаю сама 7 лет. Работаю давно и всякого видела. Как говорится ничто не предвещало беды.

Работаю с одной девочкой фотографом. Заказала ей клиентка фотосессию для брачного агенства. Даме 43 года(но буду честной по коже этого не видно) нам предстояло снимать на пленере в осеннем парке. списались договорились, она видела мои работы все отлично.
Приехала я к ней домой красить сделала правильный для меня свет, дама немножко понервничала, слегка покричала, но я девушка с выдержкой выполнила все ее требования и приступила к макияжу. Она сидела более спокойно, слегка нервничала, но то ладно... я ж все понимаю.... пела мне оды, как это чудно уметь красить людей и как давно я занимаюсь этим.... мы мило болтали, я старалась и накрасить ее и сделать так чтобы она блин наконец то успокоилась. Она пела что понимает, что на такую сьемку должен красить профессионал и т.д. и что чудо что я типа ее крашу и сама б она так не накрасилась (это важный момент) Накрасила, привела голову в порядок, подвела к зеркалу все ли хорошо все ли нравится? да все ок,тока хочу помаду по ярче. Я ок, не вопрос приедем на локацию, фотограф сделает пару кадров и я докрашу если надо. Че мне жалко. Она согласилась. Приехали помадку сделали по ярче т.к. губ мало было для фото и вссе вроде бы гуд. Мы ей в экран показываем что получается она счастлива, ну или делает вид, я уж теперь не знаю, но расстались мы на самой положительной ноте. Договорились обговорить след. сьемку. Приехала домой открываю личку от нее сообщение о том какой я супер профессионал и т.д. посоветовала ей по уходу еще средства ну в общем все мило замечательно. Я выложила фотку с беков в инсту, она попросила убрать, дабы информация не выливалась во внешние информационные потоки. Та не вопрос убрать так убрать. Убрала и дама пропала на несколько дней.

Спустя несколько дней мне пишет девочка фотограф, что наша дама очень зла, т.к. я ее буквально изуродовала макияжем и что он (наминутку, в день сьемки она не разбиралась в том какой должен быть макияж)
так вон он: "честно говоря проблемный весь макияж, это феноменально - насколько нет вкуса у человека, видимо это явление все таки врожденное
цвет помады - не мой
глаза уменьшены, общий макияж добавил возраст
не думаю что это все можно убрать
при первой возможности я сброшу вам фото со своим собственным макияжем
вы же говорили ей что нужно УМЕНЬШИТЬ возраст а не его добавлять, она что настолько неадекватна?!
я нервничала и по сути не глянула на себя нормально"


В общем я могу приложить на какое то время фото и потом уберу, но учла все что можно и все что нельзя до мелочей.

Так вот сегодня приходит мне от нее письмо:
Поскольку у меня нет желания контактировать с вами, я пересылаю сообщения с условия, направленные Алле, как человеку за вас поручившемуся и несущему так же ответственность.

В случае неисполнения условий, мы будем решать вопрос в претензионно-досудедном урегулировании.

«Алла, здравствуйте. Хочу сказать что с персонажем, вами рекомендованным я больше общаться не буду, если я дам добро, то с ней будет общаться мой юрист.
Но я пока думаю, поскольку я понимаю, что человек непорядочно воспользовался сложностью самой ситуации - мы вначале многократно переносили, затем фактор погоды и т.д. и уже когда наконец то договорились - ясное дело что психологически хочешь чтобы вопрос УЖЕ завершился. Это психологический фактор того, почему обычно таких персонажей не посылают сразу. Вышеуказанные обстоятельства играют им на руку.»

«Итак, ситуацию можно решить в досудебном урегулировании следующим образом. Из уважения к вам я предлагаю такой вариант (хотят юристы настаивать на боле жестком варианте, включающем сумму морального ущерба, а она велика, мне пришлось физически и психологически восстанавливать здоровье) она должна вернуть вам заплаченную мной сумму на которую вы сможете отснять еще одну съемку. Но естественно уже не на природе. Вся съемка выполненная в тот раз - это брак. Брак по вине некомпетентной, профнепригодной визажистки, которая ко всему прочему не обладает элементарными понятиями об этике и этикете взаимоотношений с клиентами. Либо - по моему решению, если я не захочу с вами сотрудничать, она должна вернуть деньги мне, перечислив их на карточку.»

«Кроме этого мне советуют поделиться информацией со СМИ и не только. У меня немало знакомых и клиентов работает в СМИ и информация об этой ситуации будет не лишней для всех лиц женского пола. Особенно важной эта информация является в срезе прав потребителей - когда заказчик оговаривает услугу (устный договор) проговаривая все важные этапы и условия и исполнитель в результате все игнорирует. Я думаю что эту визажистку не сложно будет внести в черные списки.»

Люди вот как правильно поступить с таким клиентом то.?

Вот это шоу... :o :o :o Вы разрешили проблему? Мне не по себе стало...
 
Очень боюсь переволноваться и сделать что-то не так. Потом недовольные клиенты.. Ужас-ужас)
Как приобрести уверенность в себе, дабы избежать таких конфликтов и недовольных лиц клиентов? Когда следует выходить на самостоятельные работы?
 
Цитата
Slepneva написал:Очень боюсь переволноваться и сделать что-то не так. Потом недовольные клиенты.. Ужас-ужас)
Как приобрести уверенность в себе, дабы избежать таких конфликтов и недовольных лиц клиентов? Когда следует выходить на самостоятельные работы?

amenola, похоже хочет еще одну съемку за ваш счет.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25
Читают тему (гостей: 1)