Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Клиенты с проблемной кожей. Стоит ли работать с подобными клиентами?, Вопросы этики в работе визажиста
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Даааа...политика некоторых из вас мне совершенно непонятна....я сама являюсь девушкой с ОЧЕНЬ проблемной кожей, за которой стоят годы лечения и десятки тысяч рублей, а в результате всё та же кожа в вульгарных угрях. Более того я будущий врач, ну и в планах окончить курсы визажа...Так вот, дорогие визажисты, как вы можете отказать человеку с проблемной кожей?? Если только это не заразное заболевание,к коим демодекс не относится. Пожалуй отказ может свидетельствовать лишь об одном - о вашем недостаточном уровне профессионализма. О какой брезгливости может идти речь? Визажист - это человек,который несет красоту. Работать с хорошей кожей,правильнами чертами лица любой дурак может. Вы просто напросто облегчаете себе жизнь...что ж это Ваш выбор,но лично я бы не хотела попасть к такому специалисту. И как правильно заметили ранее, люди с проблемным лицом бывают куда более благодарны.
зы:А,простите, кисточки дезинфицировать надо после каждого клиента. Да и о различных заболеваниях,где в качестве симптомов имеет место быть прыщи,тоже можно почитать,раз вы зачастую сталкиваетесь с этим в своей профессии.

ой, ну это смешно, честно. особенно : " Так вот, дорогие визажисты, как вы можете отказать человеку с проблемной кожей?? "
а если визажист беременна и ее просто стошнит от такой красоты? ну это так к примеру. но тем не менее, почему человеку, имеющему серьезные проблемы с кожей лица, не обучиться визажу для себя? если клиент может прийти с гнойными прыщами, то почему я не могу отказаться с ним работать? тем более , если я частный мастер, а не работаю на салон или фотостудию?! ИМХО, визажисты - тоже люди, а не роботы запрограмированные нести красоту, которым чужды такие чувства как брезгливость и рвотные позывы, уж извините.. по этому, катяша, ваш пост не могу назвать разумным. и еще, если вы, обладательница своей кожи, называете свои угри вульгарными, то как тогда визажист должен их расценивать, как милую особенность лица?
Но это я так, сотрясая воздух. А по сабжу, я беру клиентов с проблемной кожей - не брезгую. Однако, если с клиентом лично не знакома, а договариваемся, например по телефону, или через контакт, то спрашиваю о состоянии кожи. Объясняю это тем, что хочу, чтобы барышня выглядела совершенством, а при наличии определенных проблем с кожей это может быть проблематично и понадобятся спецсредства, которые обычно я с собой не ношу в полном объеме. Если барышня говорит, что кожа проблемная, прошу прислать мне фото, на котором хорошо видно состояние кожи. Если есть какие-то подозрения, показываю фото косметологу. Если подозрения есть у косметолога, то откровенно спрашиваю у клиентки о наличии кожных заболеваний.
Ну и далее по ситуации.
у меня брезгливость вызвало недавно другое : ко мне пришла молодая девочка, с грязной шеей на макияж.. вот это было действительно противно, для меня похлеще любых прыщей. dry.gif
 
Цитата
Форум Визажистов написал:у меня брезгливость вызвало недавно другое : ко мне пришла молодая девочка, с грязной шеей на макияж.. вот это было действительно противно, для меня похлеще любых прыщей. dry.gif

о дааа, разрешите не по теме немного..
почти такая же ситуация недавно была.. я тоже спокойно отношусь к прыщам, рвотных позывов не испытываю.. но недавно на пробный пришла к невесте, а она даже не позаботилась умыться с утра видимо, я израсходовала на неё штук 10 ватных дисков.. столько было на лице ГРЯЗНОГО САЛА!! вот уж где меня чуть не стошнило, простите dry.gif
 
Цитата
Форум Визажистов написал:о дааа, разрешите не по теме немного..
почти такая же ситуация недавно была.. я тоже спокойно отношусь к прыщам, рвотных позывов не испытываю.. но недавно на пробный пришла к невесте, а она даже не позаботилась умыться с утра видимо, я израсходовала на неё штук 10 ватных дисков.. столько было на лице ГРЯЗНОГО САЛА!! вот уж где меня чуть не стошнило, простите dry.gif

ну на фиг.. жуть :o еще раз оффтопну : на новый год красила клиентку, у нее нарощенные ресницы, мм 15 не меньше, а глазик маленький - смотрится ужасно, но это пол беды. Девочка не делает демакияж глаз - вообще.. Т.е. она подводит веко черным карандашом, а после так ложится спать, а потом опять подводит утром.. все подвижное веко в черных въевшихся пятнах... я делала ей смоки в теневой, с карандашной подложкой, блин, даже сквозь черный смоки ее пятна просвечивали - забивала их слюдой ( благо девочка хотела блескучий макияж, чтоб по-богатому :D )
 
как так можно :o удивляюсь просто.. я даже в самом невменяемом усталом состоянии на автопилоте косметику смою.. а тут сознательно не умываются :D
 
Внесу свою ложку дегтя, как начинающий))
Я пока училась, сделала для себя вывод, что почти все люди с проблемной кожей. Мне правдо встречались только с пересушенной и красной. Но даже на такой коже, оказывается, бывают прыщи или угри. Я была в шоке от людей. Возраст от 18 до 60, а проблема у всех была одна и та же, только с возрастом усугубившаяся. Конечно на 50-60летней нет прыщей, но есть синие и коричневые пятна от былого их выдавливания. Я поняла, что девочки, несмотря на сегодняшнюю доступность средств и информационную в том числе, абсолютно не следят за собой. Как в юном возрасте думают, что все замажется, так и в зрелом (здесь еще плюс морщины).
От некоторых мне было очень неприятно, приходилось преодолевать брезгливость. Такое ощущение, что люди не моют ни лицо, ни шею, ни уши. В общем познакомилась с народом поближе)))) "О, сколько нам открытий чудных....."
 
стараюсь донести до клиента, что любой макияж - это 80% состояние вашей кожи... частенько невест с проблемной кожей беру на репетицию, чтобы дать консультацию, как подготовиться к свадьбе: реально, элементарные вещи по уходу за кожей dry.gif
но, большинство дам с проблемной кожей - уверены в своей непогрешимости и считают лишним эти заботы... типа, вот щас выйду замуж и регулярный секас - все исправит :D
 
Цитата
Форум Визажистов написал:с косметологической точки зрение удаление гноя и нанесение на это место (даже после дезинфекции) декоративных средств (а кисти дезинфицируются по правилам и после каждого клиента?) может привести к временной "красоте", но после возможны проблемы..
имхо, самостоятельно лучше не трогать и не предлагать клиенту удалить за час-другой до предполагаемого мэйкапа.
Как вариант найдите хорошего косметолога и предлагайте его контакты своим клиентам. Можно аккуратно рассказать, что на глубоко очищенную кожу макияж лучше ложиться и дольше держится. Естественно все это должно быть ненавязчиво и нежно дабы не обидеть клиента.

Я советую клиенткам делать скраб и маску накануне торжества, но только проверенными средствами, теми, что они пробовали раньше. Тогда рельеф кожи лучше, поры менее заметные и созревшие прыщики незаметно выходят. Еще рассказываю регулярный уход за кожей, если вижу, что отсутствует - иногда и этого достаточно) Ну, и высыпаться, конечно! ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:о дааа, разрешите не по теме немного..
почти такая же ситуация недавно была.. я тоже спокойно отношусь к прыщам, рвотных позывов не испытываю.. но недавно на пробный пришла к невесте, а она даже не позаботилась умыться с утра видимо, я израсходовала на неё штук 10 ватных дисков.. столько было на лице ГРЯЗНОГО САЛА!! вот уж где меня чуть не стошнило, простите dry.gif

Слово в защиту вышеупомянутой невесты (с позиции клиента)!)))) Правда, это только предположение!... может она сознательно не умывалась, чтобы Вы могли оценить состояние/тип ее кожи (жирная, проблемная и т.д.)? Или предполагала, что демакияж/очищение лица должен делать визажист спец.средствами, которые (возможно) пересушивают кожу и не стоит убирать с нее защитный слой лишний раз? Решила, что и Вам, и ей так будет лучше! Не судите так строго!))))
 
А у меня вопрос относительно глубоких проблем на лице - шрамики, рубцы, ямки и т.д. Слышала, что в криолане есть специальный пластик. кому-нибудь помогал справиться с проблемной кожей? как он прыщики маскирует? вообще, творит чудеса или нет? может лучше его использовать, чем толстый слой тонального крема?
 
Цитата
Голди-Н написал:А у меня вопрос относительно глубоких проблем на лице - шрамики, рубцы, ямки и т.д. Слышала, что в криолане есть специальный пластик. кому-нибудь помогал справиться с проблемной кожей? как он прыщики маскирует? вообще, творит чудеса или нет? может лучше его использовать, чем толстый слой тонального крема?

для изрытой кожи криолановский воск не подойдет, так как он не для этого придуман. Им шрамики формируют всякие.
Рыхлую изрытую кожу надо сильно силиконовой густой базой сначала ровнять (гладкой плоской кистью, словно шпателем). Потом надо дать этой базе устояться минут 5, и только после этого наносить плотный тон.
Либо просто использовать плотные тон-стики.
Будьте готовы: чудес не бывает.

***
Кстати, скоро мне предстоят съемки фильма, где у одного актера очень проблемная и рыхлая кожа, но допустить это на экран нельзя. И поэтому у меня будет возможность опробовать на нём всё на свете, чтобы спрятать рытвины :/ Буду выкладывать фотки по мере работы.
 
Цитата
denisgrim написал:для изрытой кожи криолановский воск не подойдет, так как он не для этого придуман. Им шрамики формируют всякие.
Рыхлую изрытую кожу надо сильно силиконовой густой базой сначала ровнять (гладкой плоской кистью, словно шпателем). Потом надо дать этой базе устояться минут 5, и только после этого наносить плотный тон.
Либо просто использовать плотные тон-стики.
Будьте готовы: чудес не бывает.

***
Кстати, скоро мне предстоят съемки фильма, где у одного актера очень проблемная и рыхлая кожа, но допустить это на экран нельзя. И поэтому у меня будет возможность опробовать на нём всё на свете, чтобы спрятать рытвины :/ Буду выкладывать фотки по мере работы.

Просто был опыт фотосессии, когда у модели была очень проблемная кожа и замаскировать до конца ее не получилось. Спрашивала у фотографа (был ли у нее полжительный опыт съемок, когда визажжисту удавалось таки скрыть подобные недостатки, может, используя грим и т.п.), она сказала, что тут в принципе ничего не поможет, только фотошоп! Спасибо Вам за совет! Будем пробовать! И обязательно выкладывайте фото!
 
Цитата
Форум Визажистов написал:и еще, если вы, обладательница своей кожи, называете свои угри вульгарными, то как тогда визажист должен их расценивать, как милую особенность лица?

Я, конечно, извиняюсь, но мне кажется, что речь банально шла о медицинстком названии угревой сыпи - "Вульгарные угри (лат. acne vulgaris)" как воспалительное заболевание сально-волосяного фолликула. Думаю, автор не имел в виду общеупотребительный негативный смысл данного термина - "пошлый, грубый, непристойный". Дословно лат. vulgaris — простой, обыкновенный; общенародный.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:почему человеку, имеющему серьезные проблемы с кожей лица, не обучиться визажу для себя?

Без комментариев...
Может ему сразу научиться вообще не выходить из дома?!
 
кстати, проблемная кожа бывает двух подвидов: с выпуклыми дефектами, и ямками/рытвинами. Ямки замаскировать проще, чем пупырышки. Пупырышки почти не поддаются маскировке — их надо выдавливать.

Выпуклые дефекты как правило бывают у тех, кто принципиально не выдавливает комедоны и угри. В результате они созревают и лопаются сами, оставляя после себя неимоверно раздутые поры.

Тех, кто советует ничего не выдавливать на лице, нужно под суд отдавать! Если не выдавливать ПОСТОЯННО всю грязь из пор, то они растягиваются, оставляя после себя втянутые рубцы. Видели лица людей, словно после оспы? Вот именно такие ямки остаются у тех, кто не выдавливает прыщи. Нужно выдавливать не дожидаясь полного созревания, а если воспаление подкожное, то нужно иглой прокалывать!

Я сам несколько лет мучался жуткими подкожными угрями, и знаю все проблемы по себе. Осталась толстая стопка рецептов и аннотаций к лекарствам на память — ничего не помогало! И лишь один препарат помогает: изотретиноин (Роаккутан, Акнекутан). Благодаря тому, что я всегда с пристрастием чистил кожу, выдавливал и прокалывал угри, у меня сейчас весьма неплохая, гладкая, эластичная кожа (а для 30летнего так вообще! как у мальчика!). Втянутых рубцов осталось совсем немного — по пальцам сосчитать можно.
 
Спасибо за информацию! Действительно, у меня на днях мама жениха была на макияже (знакомая моих родителей), у нее именно такая кожа в оспинках. Она сама недоумевает,когда ее спрашивают-ты ,что прыщи давила? А она принципиально никогда на лице не давила,на механическую чистку не ходила.За собой следит,у нее хороший косметолог(работает на Кристине),она же ей подбирает домашний уход. И не смотря на тщательный уход за собой прямо на глазах у нее появляются эти втянутые рубцы. Я вот даже и не подумала бы что именно от не выдавливания прыщей такие проблемы.
 
Цитата
denisgrim написал:Тех, кто советует ничего не выдавливать на лице, нужно под суд отдавать! Если не выдавливать ПОСТОЯННО всю грязь из пор, то они растягиваются, оставляя после себя втянутые рубцы.


Денис, будьте осторожны, давая такие советы, потому как неправильно выдавленный прыщик может привести к летальному исходу. Я не пугаю, но такое вполне возможно - у кого-то медленно пойдет заражение, а у кого-то может быстро развиваться. После того как выдавливаете прыщи - следите за состоянием - нет ли температуры, например. Мой муж чуть не умер от неудачно выдавленного прыщика на подбородке в домашних условиях. Особенно опасна в этом плане зона треугольника.


И если выдавливаете, следите, чтобы гной вышел полностью, до чистой крови. Кожу рук (инструмента) и область прыщика продезинфицируйте перед процедурой и несколько раз обработайте сам прыщик (ранку) после того, как выдавите. В конце прижгите йодом, например (он быстрее цвет теряет).

даже вот так, если быть точнее
 
Цитата
denisgrim написал:Рыхлую изрытую кожу надо сильно силиконовой густой базой сначала ровнять (гладкой плоской кистью, словно шпателем). Потом надо дать этой базе устояться минут 5, и только после этого наносить плотный тон.


тон потом не скатывается на такой базе? не замечали?

у меня у самой есть несколько маленьких впадинок на щеках - но это не от прыщей, а в детсвте с братом дурачились, он меня и расцарапал, а потом я выросла и вот такие шрамики остались dry.gif
 
мэрилин, ну не смешите меня! :D мало того, что еще никто не умер от недодавленных прыщей (люди даже фурункулёз переживают), так ещё и йодом советуете прижигать! Йод — это ведь так... эстетично и современно! :D

В медицинской литературе 30х годов прошлого века на полном серьезе советовали протирать лицо чистым спиртом. Жизнь и опыт несчастных людей показала, что этот совет не помогает, и только вредит.

Хлоргексидин - замечательное средство на все случаи жизни (не щипет, даже если залить в рану). И незаменимая перекись водорода (подсушивает нарывы и коагулирует кровь). Ни то ни другое не оставляет цветных следов на коже ;)

 
Цитата
denisgrim написал:Я сам несколько лет мучался жуткими подкожными угрями, и знаю все проблемы по себе. Осталась толстая стопка рецептов и аннотаций к лекарствам на память — ничего не помогало! И лишь один препарат помогает: изотретиноин (Роаккутан, Акнекутан).
Эти препараты противопоказаны женщинам детородного возраста, да и побочек у них слишком много....печень убить напрочь можно...
 
Уважаемые форумчане! Давйте не уходить далеко от вопроса. Не у всех нас есть медицинское образование, поэтому советовать, как и чем лечить проблемную кожу должен не визажист! причин возникновения прыщей очень много, как и методов борьбы с ними и препаратов. То, что поможет одному - навредит (или в лучшем случае не поможет) другому! Поэтому лучше оставить вопросы лечения врачам, дерматологам, косметологам и другим специалистам. Задача визажиста состоит в том, чтобы замаскировать то, что останется после лечения! А вот уже как и чем лучше это сделать - головная боль визажиста (вряд ли дерматолог полезет с советами в эти вопросы)! Давайте оставим кесарю кесарево и вспомним вопрос: "Подскажите, каким образом обычно поступаете вы с такими клиентами? Стоит ли брать таких клиентов "вслепую? А также, как вежливо отказать такому клиенту и понятнее объяснить причину отказа?"
Брать или не брать - вот в чем вопрос! если брать, то как не навредить такой коже косметикой, а если не брать, то что посоветовать!

 
Цитата
Голди-Н написал:Уважаемые форумчане! Давйте не уходить далеко от вопроса. Не у всех нас есть медицинское образование, поэтому советовать, как и чем лечить проблемную кожу должен не визажист! причин возникновения прыщей очень много, как и методов борьбы с ними и препаратов. То, что поможет одному - навредит (или в лучшем случае не поможет) другому! Поэтому лучше оставить вопросы лечения врачам, дерматологам, косметологам и другим специалистам. Задача визажиста состоит в том, чтобы замаскировать то, что останется после лечения! А вот уже как и чем лучше это сделать - головная боль визажиста (вряд ли дерматолог полезет с советами в эти вопросы)! Давайте оставим кесарю кесарево и вспомним вопрос: "Подскажите, каким образом обычно поступаете вы с такими клиентами? Стоит ли брать таких клиентов "вслепую? А также, как вежливо отказать такому клиенту и понятнее объяснить причину отказа?"
Брать или не брать - вот в чем вопрос! если брать, то как не навредить такой коже косметикой, а если не брать, то что посоветовать!

да в том-то и дело, что визажисту - не отвертеться от вопросов клиента! потому что визажист - как последняя инстанция и та соломинка, на которую надеются клиенты, нахлебавшись по кабинетам дерматологов и косметологов...
между прочим, нам приходится не только красить, но и волей-неволей вовлекаться в семейные истории: и невесту от истерики спасти и родичей на место поставить и жениха подбодрить ;) ;) ... так что - хошь-не хошь, а навыки и знания по этим вопросам придется иметь...
Вы же у парикмахера интересуетесь "а каким шампунем вы мне посоветуете..." а ведь он - не трихолог...
И флорист - ведь не только составитель букетов, он еще и за цветами должен уметь ухаживать и их реанимировать...
И к фотографу - также предъявляется масса претензий: он должен не только фотик свой знать и уметь с ним обращаться...
Так что, лицо клиента - прямая наша компетенция... главное - "НЕ НАВРЕДИ" ;) ;)
...
ох, и тяжела наша миссия на грешной Земле! :D ;)
 
Цитата
denisgrim написал:мэрилин, ну не смешите меня! :D мало того, что еще никто не умер от недодавленных прыщей


да что вы?! рассмешила его, я на шута похожа?

Денис, если вы не знаете таких примеров - так это вам минус. У меня есть реальные примеры из жизни - я же говорю - у меня родной человек чуть не умер от заражения после выдавленного прыщика. И наслушалась я о таких случаях (с летальным исходом) от моих родственников из медицинский сферы и они не шутили, поверьте. Я не говорю (почитайте внимательно мое сообщение), что от каждого выдавленного прыщика можно умереть, но меры предосторожности соблюдать нужно и не беспечно относиться к этому, что периодически прослеживается в ваших сообщениях-"советах". Помнится мне вы и волоски из родинки советуете выдергивать, отбрасывая все риски и противопоказания, ну-ну.

А про йод вообще не поняла - чем он вам не угодил? - ну если вам эстетичность дороже здоровья, ну тык коннешн, пожалуйста, притирайтесь хлоргексидинчиком. Ага ) Свет клином на нем сошелся - где не попадя его втюхивают, визажисты тока и знают о хлоргексидине. Денис, есть еще например перекись водорода и много других интересных и полезных дизенфицирующих средств и даже бесцветных ;) Вообще и йод не панацея - это был просто пример, как вариант - и что в этом смешного я не вижу.

развеселился :o
 
мне наоборот косметолог говорила-что мои комедоны лучше выводить медленно, но без мех. чистки, чтоб не растягивать кожу и не оставлять широких пор, так как я пришла с проблемой пор на носу и щеках. успела сделать только 1 сеанс УЗ чистки и маски с массажем )) потом благополучно забеременнела, и теперь финансы не позволят продолжить процедуры пока не начну опять зарабатывать ))

мне кажется что мы можем сделать единствееное благо для такого клиента-дать визитку знакомого косметолога и посоветовать пройти мед обследование (эндокринология, гинекология, гастроэнтерология)) ) но давать советы (для меня это значит и нести ответственность за них) я не решусь.
 
Согласна полностью! я тоже имела в виду советы по использованию конкретных препаратов (особенно со ссылкой на инструкцию), способы удаления прыщиков и т.п. Всетаки парикмахер не консультирует по вопросам лечения, даже в том случае, когда советует определенный шампунь или средства по уходу за волосами! Просто нужно отграничивать медицину (лечение, которое предполагает диагностику , назначение процедур и препаратов на основании полученных в институте знаний) и уход за кожей. Думаю так...
 
Цитата
Голди-Н написал:Уважаемые форумчане! Давйте не уходить далеко от вопроса. Не у всех нас есть медицинское образование, поэтому советовать, как и чем лечить проблемную кожу должен не визажист! причин возникновения прыщей очень много, как и методов борьбы с ними и препаратов. То, что поможет одному - навредит (или в лучшем случае не поможет) другому! Поэтому лучше оставить вопросы лечения врачам, дерматологам, косметологам и другим специалистам. Задача визажиста состоит в том, чтобы замаскировать то, что останется после лечения! А вот уже как и чем лучше это сделать - головная боль визажиста (вряд ли дерматолог полезет с советами в эти вопросы)! Давайте оставим кесарю кесарево и вспомним вопрос: "Подскажите, каким образом обычно поступаете вы с такими клиентами? Стоит ли брать таких клиентов "вслепую? А также, как вежливо отказать такому клиенту и понятнее объяснить причину отказа?"
Брать или не брать - вот в чем вопрос! если брать, то как не навредить такой коже косметикой, а если не брать, то что посоветовать!


Абсолютно с вами согласна! Не нужно брать на себя ответственность в тех вопросах, о которых знаешь только поверхностно, я о лечении. Поэтому я и написала на сообщение Дениса о том, что хотя бы меры предосторожности соблюдайте, не все так просто. А уж эти меры, позвольте, известный факт, как "руки мыть перед едой" - этим не навредишь, это лишь меры предосторожности.

makiyaj, если у клиента есть вопросы по поводу лечения прыщей (ну некоторые не понимают, что это не в компетенции визажиста) - я всегда тактично отвечаю, что нужно идти к врачу! никогда ничего не советую по поводу лечения! на фиг мне такая ответственность
Ко мне, пожалуйста, все что в рамках макияжа. Ну максимум, что я могу сказать - про тип крема, без названия конкретных марок и то гарантий никаких не даю. Кожа в угрях - это нездоровая кожа и нужно лечиться - какие тут могут быть гарантии от крема?

Голди-Н, а почему вы предполагаете отказ такому клиенту? Если речь об угрях (прыщах и т.д.?) Сейчас у каждого третьего клиента прыщик. Я не отказываю, но на сильно проблемную кожу всегда честно предупреждаю, что никаких чудес не обещаю и гарантий на реакцию кожи не даю. Кто-то отказывается от тона, кому-то все равно. Но таких клиентов у меня очень мало было. Все же не всегда девушки с очень проблемной кожей идут на макияж.

С таким клиентом нужно по максимуму работать "одноразово" - одноразовые аппликаторы, тон, помаду, корректор с отдельной палитры, кисти после клиента сразу обработать и т.д. ну по хорошему - это относится к каждому клиенту.

 
Насущная тема =) Пусть опыта у меня еще не много, всего 1.5 года в визажистах, но уже есть некоторые наблюдения...
У 2х и 100 девушек нормальная ухоженная кожа! У остальных, почти у всех кожа жирная и с различными проблемами! Кто-то в глаза не видел скраб или средства для снятия макияжа! Порой кажется, что на лице 3-4 мм толщиной слой мертвых серых клеток, угрей и прочех неприятностей.... А кто-то считает самым лучшим увлажняющим средством - вазелин!!!!!!!!! И никакие доводы не помогают...
А вообще, девушки нынче очень ленивые стали! Даже элементарных рекомендаций не выполняют! Даже таких дешевых и простых как умывание заваренной овсянкой! У меня только один жених, очень ответственный и педантичный парень следовал рекомендациям целый месяц перед свадьбой и результат потрясающий!!!!!! Я им очень горжусь =)))))
Стараюсь донести до девочек, что самый красивый макияж-это здоровая кожа! А здоровая и красивая кожа-это дисциплина!!!
Была у меня в этом году выпускница Лиля, целеустремленная и приятная девочка, будущий архитектор, а вот на кожу забивает! Зато туши для ресниц 3 штуки для пущего эффекта! И не было у меня возможности увидеть ее во всей красе до макияжа и как тут отказать?!?!??!!! Зато надо было видеть, как она прыгала, когда увидела свое отражение в зеркале)))))
http://s07.radikal.ru/i180/1111/62/8afdb4a3a003.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1111/43/c226b56c4f2e.jpg
 
С-Алена-Я, она лечила кожу или это вы так постарались с камуфляжем?
 
Если бы она лечила-я бы радовалась и прыгала до потолка! =))))) Это Жестокий камуфляж!(((
 
С-Алена-Я, если здесь нет фш - то вам просто браво! Очень хорошая работа. А что за средства?
 
мэрилин ,спасибо большое!!!!! ФШ на лице нет абсолютно ,я специально оставила его нетронутым!
А средства прозаичные.... база матирующия от Люмине и тон Мах Фактор LASTING PERFORMANCE и консилер Эстэ Лаудер.... Конечно в жизни все это было видно на коже, да и бугорки с болячками не скрыть особо, но общее впечатление нас с Лилей очень порадовало =)
 
точно так же, как парикмахер может отказаться стричь вшивого, так и визажист имеет право отказаться красить гноящееся лицо. Но, с другой стороны, способность решить сложную задачу по камуфляжу — показатель профессионализма. Если вы работаете аэрографом, то будет проще с гигиеной. А если кистями, то приготовьтесь дезинфицировать их, и не заражать палитры.
Лично у меня достаточно кисточек в чемодане, чтобы не беспокоиться о мелочах. А коррекция проблемного лица — это всегда интересно, и клиенты всегда благодарны.
 
Зачастую люди сами не различают и не сильно разбираются в профессиях визажиста и косметологов. Наверно потому что часто нерадивые косметологи делают непрофиссиональные макияжи. Я часто от клиентов слышала, что косметологи им делали макияж, причем которым они не оставались довольны. Думаю, не надо уподобляться таким "профессионалам". А так как народ путает эти две сферы деятельности, то часто и спрашивает, что делать с кожей. Некоторые по незнанию даже просят оказать им некие косметологические процедуры: массажи, масочки и т.д. И искренне удивляются, что визажисты этим не занимаются. Мне даже обидно становиться, потому что из-за таких косметологов у людей складывается неправильное мнение о визажистах вцелом и чем они занимаются. Если нечестно поступать, другой может согласился бы масочки поделать - лишних деньжат по-делитантски заработать. Но я не могу. Для меня это непрофессионально и безответсвенно. Действительно, каждый сверчок знай свой шесток.
 
Мэрилин, я польностью с Вами согласна по поводу опасности выдавливания прыщей.
 
Не знаю, сюда ли пишу...
А если кожа с красными шелушащимися пятнами - с ней как быть?
говорят, что это нейродермит. Не заразно.
Если сделать скраб, то шелушение сходит, но остается красная, будто оголенная кожа. А через буквально час-два снова начинает шелушиться, и тогда тон просто безумно виден!
Кто-нибудь с таким встречался?
 
Цитата
Irina.Ly написал:Не знаю, сюда ли пишу...
А если кожа с красными шелушащимися пятнами - с ней как быть?
говорят, что это нейродермит. Не заразно.
Если сделать скраб, то шелушение сходит, но остается красная, будто оголенная кожа. А через буквально час-два снова начинает шелушиться, и тогда тон просто безумно виден!
Кто-нибудь с таким встречался?

смешиваю тональные средства с обезжиренным увлажняющим кремом легкой консистенции, наношу губкой на лицо, через некоторое время небольшим количеством этого крема прохожусь еще раз по лицу, тампируя шелушащиеся места... таким образом - чешуйки не высыхают и не отслаиваются, лицо выглядит ровнее...
...
такие лица скрабировать надо за день-два до макияжа, потом можно нанести питательную густую маску, но ГЛАВНОЕ - интенсивно увлажнять (главное, чтобы увлажняющие средства не обладали статусом "питательности" и не были жирными)
 
Цитата
makiyaj написал:смешиваю тональные средства с обезжиренным увлажняющим кремом легкой консистенции, наношу губкой на лицо, через некоторое время небольшим количеством этого крема прохожусь еще раз по лицу, тампируя шелушащиеся места... таким образом - чешуйки не высыхают и не отслаиваются, лицо выглядит ровнее...
...
такие лица скрабировать надо за день-два до макияжа, потом можно нанести питательную густую маску, но ГЛАВНОЕ - интенсивно увлажнять (главное, чтобы увлажняющие средства не обладали статусом "питательности" и не были жирными)

Главное,что б действительно дерматит был. У соседского ребенка был стригущий лишай ( привез из деревни),так картинка так и выглядела-красные,четко локализованные красные пятна,шелушение.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Главное,что б действительно дерматит был. У соседского ребенка был стригущий лишай ( привез из деревни),так картинка так и выглядела-красные,четко локализованные красные пятна,шелушение.

стригущий лишай - это заразно. выглядят пятна с красным вздутым ободком с серебристыми чешуйками...брр...
давайте здесь не будем разводить филифал квд :o
 
Цитата
makiyaj написал:такие лица скрабировать надо за день-два до макияжа, потом можно нанести питательную густую маску, но ГЛАВНОЕ - интенсивно увлажнять (главное, чтобы увлажняющие средства не обладали статусом "питательности" и не были жирными)

Так в том и вопрос - если скрабировать заранее, то все очень быстро возвращается в исходное состояние. А маску накануне вечером наносить?
Смешивать с увлажнением! Это, думаю, подойдет! Спасибо!
 
Цитата
Irina.Ly написал:Так в том и вопрос - если скрабировать заранее, то все очень быстро возвращается в исходное состояние. А маску накануне вечером наносить?
Смешивать с увлажнением! Это, думаю, подойдет! Спасибо!

маска наносится сразу после скраба, а после того, как смыли маску - увлажняющее средство.
...нэма за шо ;)
 
Цитата
Irina.Ly написал:Не знаю, сюда ли пишу...
А если кожа с красными шелушащимися пятнами - с ней как быть?
говорят, что это нейродермит. Не заразно.
Если сделать скраб, то шелушение сходит, но остается красная, будто оголенная кожа. А через буквально час-два снова начинает шелушиться, и тогда тон просто безумно виден!
Кто-нибудь с таким встречался?

судя по анамнезу ;) вы уже экспериментировали с клиентом, либо сами страдаете этим заболеванием. И в том и другом случае вы должны знать, что нейродермит и экзему бесполезно увлажнять. Если заранее известно о проблеме, то следует мазать проблемные участки (на здоровое не надо) лечебными кремами, содержащими бетаметазон, алкометазон и т.п. Следует покупать средства именно в форме крема а не мази, так как мазь — жирная, а крем — эмульсионная основа. На впитавшийся крем можно положить жирненький тон или корректор.
Нейродермит чаще всего бывает ограниченным и симметричным. То есть, проблемные участки располагаются симметричными участками. В случае с лицом, это могут быть носогубные складки, щёки, или подбородок.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Голди-Н, а почему вы предполагаете отказ такому клиенту? Если речь об угрях (прыщах и т.д.?).

Ни в коем случае! Просто уточнила изначальный вопрос, который был задан автором! Полностью разделяю мнение о том, что работа с клиентами, у которых проблемная кожа - проверка своего профессионализма! Профессионализм, в данном случае, это не только наличие конкретных навыков, таких как умение скрывать недостатки кожи и делать их незаметными для окружающих, но еще и личностные характеристики мастера, относящиеся к его профессиональным обязанностям. Профессионал в полном смысле слова тот, кто способен выполнять работу не смотря на то, приятно ему или нет! Речь не идет об отказе
1. по медицинским основаниям: а)когда визажист подозревает заразное кожное заболевание (по этой причине, как раз, парикмахер отказывается стричь клиента с педикулезом, маникюрша работать с ногтями, пораженными грибком и т.д.); б)когда заболевание НЕ заразное, но без предварительного лечения сам визажист может нанести вред клиенту, используя косметические средства (заражение, воспаление и т.д.) или
2. по причине невозможности исполнить пожелание клиента в силу ограниченности технических возможностей (желание замаскировать слишком сложные дефекты кожи).
Проблема в другом! Корректно ли задавать вопрос: «А почему я должен это делать, если я не хочу»? Профессионал тем и отличается, что преодоление своих негативных эмоций – это часть его работы! А цена отказа? Дополнительные комплексы, слезы, переживания, плохое настроение другого человека! Не нужно забывать, что этика визажиста – это его профессиональная совесть!
 
Я еще только учусь, поэтому клиентов с проблемной кожей практически не было, за исключением одной девушки, которой я делала макияж на уроке. У нее было все лицо красное, я спросила как она ухаживает за лицом, та сказала у нее себорея и ей посоветовали крем какой-то, как выяснилось к врачу она не ходила, а крем ей знакомый посоветовал. Глаза у меня округлились и я порекомендовала обратиться к дерматологу, который должен ставить диагнозы и назначать препараты, т.к. проблема вообще может идти изнутри и лечить ее снаружи только ни к каким результатам не приведет. Она прокивала головой и сказала пойдет к врачу. После макияжа еще полчаса вокруг зеркала крутилась и была счастлива.
А вообще я считаю, что нужно подготавливать свою кожу перед работой визажиста, а не надеяться что он волшебник и все исчезнет. Если есть гнойничек, то выдавить, прижечь, д-пантенолом помазать, скраб, маска, но только не выдавливать все прыщи перед сном, а утром на макияж.... а то это просто поле атаки....
Да и следить за лицом обязательно, а также за образом жизни, а те у кого проблемы строго следовать указаниям врачей. А если не помогает сходить к другому врачу, мало ли что...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)