Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Сколько нужно учится на профессионального визажиста?, обучение отзывы макияж визаж
 
Девочки, нашла в соседнем городе курсы. По тематике предлагают следующее:

- Возможности макияжа
- Нанесение тональной основы, моделирование, коррекция овала лица, фиксация макияжа
- Коррекция губ
- Подиумный, свадебный, вечерний, фантазийный и фото-макияж, цветной фотопортрет, использование камуфляжа
- Цветотипы и гармония цвета
- Коррекция бровей и оформление глаз
- Макияж для рекламных съемок, макияж для носящих очки
- Боди-арт

По содержанию вроде немало, но сроки обучения смущают - 6 дней всего (по 8 часов). Как вы считаете, за этот срок могут толково все показать и рассказать или "мы все учились понемного чему-нибудь и как-нибудь"
 
Да и программа-то не очень расширенная... Успеть-то успеют дать, но что может уложиться в голове, если заниматься по 8 часов в день... Я свой базовый курс прошла за 2 недели не каждый день и тоже галопом по Европам... Ушла в растерянности- а работать то как((??? Вроде, и училась, а ничего не знаю((( К клиентке страшно подойти... С самого начала была задумка выучиться на базовом курсе где-нибудь, а потом повышаться, но, если бы сейчас с самого начала пришлось начинать, то так бы уже не поступила...
 
Базовый-базовому рознь, все зависит от ваших собственных знаний на данный момент. Была у Люды Таракановой на недельном авторском базовом, была в полном и абсолютном восторге, но совсем с нулевыми знаниями там никого не было. Все были практикующие не один год, преподаватели и просто девочки с очень хорошей, плотной базой. Дали там не просто много и качественно, а нереально много и фантастически качественно.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Базовый-базовому рознь, все зависит от ваших собственных знаний на данный момент.


Другой альтернативы я пока не нашла. Но буду еще искать.
Прикупила учебное пособие по визажу (для косметологов, парикмахеров и визажистов), ознакамливаюсь пока.
 
А вот это зря, многостаночники редко бывают профи. Зайдите на форуме в тему литературы по визажу и скачайте Джонсона обе книги и Экоана
 
Всем ПРИВЕТ!
Считаю,что курс на курс не похож и все зависит от преподавателя.Иной курс в 50 учебных часов такую хорошую базу дает и желание творить,что хочется еще и еще прийти к этому преподавателю.И не потому,что мало дал.А потому, что каждый раз,что-то новое помогает тебе открыть и энергией заряжает.Для меня таким примером является Виктория Малик. Все очень выверенно,понятно,професионально.После нее только идиот не полюбит визаж и не начнет сразу работать. Вывод-выбирайте практикующих супер профессионалов
и если нашли такого, не жмитесь в цене.Хорошее -недешево,зато деньги на ветер не выбросите. ;)
 
А я вот пока могу себе позволить только сжатый курс,потому что работаю так,что не могу уехать на долго никак...девочки пишут что на сжатом были все почти практикующие,а у меня практики почти нет :( боюсь теперь,что поеду в Москву к хорошему мастеру (выбираю очень тщательно, не определилась)заплачу немало денег, а буду там так сказать как не пришей... dry.gif Не хочется...может кто-то учился с нуля на сжатом и может что-то сказать? Может посоветуете у какого мастера и где? чтоб был результат по максимуму, я конечно буду очень стараться, но если там галопом и никто особо не разжёвывает...вобщем не знаю что и думать. Отказаться от своей мечты не могу и учиться долго не могу!
 
Маазикас, например, тоже на сжатом курсе с нуля обучалась (в смысле, не имея никакой практики до этого), и отлично справилась со всем. правда, не в Москве, а в Киеве, но наверняка в любой хорошей школе Вам все объяснят и покажут. все зависит только от Вас (преподавателя-то Вы выбрали хорошего)
 
Цитата
vick@t написал:А я вот пока могу себе позволить только сжатый курс,потому что работаю так,что не могу уехать на долго никак...девочки пишут что на сжатом были все почти практикующие,а у меня практики почти нет :( боюсь теперь,что поеду в Москву к хорошему мастеру (выбираю очень тщательно, не определилась)заплачу немало денег, а буду там так сказать как не пришей... dry.gif Не хочется...может кто-то учился с нуля на сжатом и может что-то сказать? Может посоветуете у какого мастера и где? чтоб был результат по максимуму, я конечно буду очень стараться, но если там галопом и никто особо не разжёвывает...вобщем не знаю что и думать. Отказаться от своей мечты не могу и учиться долго не могу!

Девчонки ! Повторюсь! Все индивидуально ! Сначала оцените свои возможности, посмотрите , к примеру, видео, и оцените, все ли вы поняли? Повторить сможете ? Штудируйте литературу, чтобы хоть в теории, терминах - иметь представление. И на основе этого, делайте выводы, и решайте обычная "база" вам нужна, или и сжатую осилите !
 
Но в любом случае , сжатая база в хорошей школе - это как старт к развитию . А если думаете " прошла сжатый курс , по 40мин на одну тему - и сразу мастер международного класса "- не заблуждайтесь ! " без труда - рыбки не поймать ! " В этой профессии даже мастера с огромным стажем, продолжают учиться, повышаться , расти !
 
А вообще, в силу профессии и 1го образования сталкиваюсь с такими " тугими" "будущими коллегами " - что начинаю сочувствовать преподавателям .
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Девочки, нашла в соседнем городе курсы. По тематике предлагают следующее:

- Возможности макияжа
- Нанесение тональной основы, моделирование, коррекция овала лица, фиксация макияжа
- Коррекция губ
- Подиумный, свадебный, вечерний, фантазийный и фото-макияж, цветной фотопортрет, использование камуфляжа
- Цветотипы и гармония цвета
- Коррекция бровей и оформление глаз
- Макияж для рекламных съемок, макияж для носящих очки
- Боди-арт

По содержанию вроде немало, но сроки обучения смущают - 6 дней всего (по 8 часов). Как вы считаете, за этот срок могут толково все показать и рассказать или "мы все учились понемного чему-нибудь и как-нибудь"

ты эту программу скопировала? Обрати внимание на последовательность ( типа как в художке, сначала кружок рисуют,а потом яблоко и натюрморт ) - так вот получается макияжи рассматривают раньше , чем оформление глаз. А вообще то , я считаю, для начала нужно понять , как работать с тем или иным видом глаз ( глубопосаженные и т.д ) а потом разбирать различные виды мейков. Мой совет : запишись в школу моделью и оцени обучение со стороны. Сразу будет ясно твое это или нет.
 
В хороших школах экспресс-курс грамотно продуман и даёт многое, всё зависит от вашего желания и трудолюбия. Считаю, что это лучше, чем совсем никакого обучения. За Вами - только выбор школы и преподавателя.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А вообще, в силу профессии и 1го образования сталкиваюсь с такими " тугими" "будущими коллегами " - что начинаю сочувствовать преподавателям .

ну не торопитесь сочувствовать:-) возможно мучиться со мной и не придётся. тем более буду готовится к учёбе заранее. Посмотрю на форуме литературу,что рекомендуют и видео -уроки. (Кстати в какой теме посмотреть?)Я где-то год крашу подруг на торжества и даже невесты были кто делали пробный мэйк в салоне и у меня и потом приходили ко мне. Я не считаю себя самородком ни в какой мере,просто крашу как мне видится. И знаю что теоретических знаний "как" у меня совсем нет. Поэтому и хочу учиться у хорошего наставника и чтобы было не стыдно предложить свою работу в салоне...
 
Цитата
vitusik_21 написал:В хороших школах экспресс-курс грамотно продуман и даёт многое, всё зависит от вашего желания и трудолюбия. Считаю, что это лучше, чем совсем никакого обучения. За Вами - только выбор школы и преподавателя.

Желание огромное!!Во всяком случае квартиру где жить в Москве на период обучения я уже сегодня нашла! И тяга безумная, собираю все ссылки на школы,читаю программы курсов и конечно отзывы девочек! Не могу до конца определится. Написала письма по мэйлу в 3 школы с вопросами- В Мосмэйк к Никитиной, к Марине Янгильдиной и в АтельеР. Во всяком случае их выделила почитав отзывы форумчан и просмотрев сайты школ. Может я что- то ещё достойное не заметила..? Теперь буду выбирать относительно цена-качество-период обучения. А ещё через полгода буду проездом в Москве и заеду лично в те школы, что выберу и уже тут будет наверное определяющее решение. Очень не хочется ошибиться в выборе. И опять же у меня до августа есть время подготовиться самой! Спасибо за пооддержку и советы ВСЕМ! это мне очень помогает идти в правильном направлении!
 
Вот это - "как мне видится"- очень важная вещь! Я знаю людей, которые обладают огромным количеством теоретических знаний, но на практике это не отражается, не получается. Всё-таки макияж - это практическая наука! Чем больше практики, тем лучше! И ваше видение, интуиция, может быть и есть способности, талант. И то, что Вы практикуете уже хорошо, до некоторых вещей наверное дошли в процессе работы. Ведь правда? А иногда некачественное обучение мешает развитию собственных способностей, данных Вам природой и потом тяжело переучиваться, происходит внутреннее противоречие с самим собой... Поэтому серьёзно отнеситесь к выбору школы и техники, в которой будете работать. Желаю Вам Успеха. У вас всё получится!
 
Цитата
vitusik_21 написал:Поэтому серьёзно отнеситесь к выбору школы и техники, в которой будете работать. Желаю Вам Успеха. У вас всё получится!

|Спасибо за добрые слова... Вот как раз и хочу не ошибиться! А информацию могу брать только из инета- хорошо бы взять да прямо завтра туда сходить и посмотреть всё-всё! да километров много и все по тундре!! :D Поэтому пока только так скажем заочно...Может вы мне порекомендуете какую нибудь литературу или ссылки где можно посмотреть видео уроки и прочее пока...Буду очень благодарна!
 
Девушки,многие у нас тут прошли самые основы основ и не очень хорошие курсы. Дальше развивались сами, самообучение. Например,благодаря форуму, мои знания после основы основ прибавились раза в 3. литература,советы более опытных, мастер-классы (я вот пока до этого не дошла). я вот очень хочу к Никитиной....
А вспомните самоучек наших-Анну Матвееву,например.
может и базовый курс дать "пинок"-что сразу в хорошую дорогую школу,если нет возможности? главное,желание учиться и развиваться дальше, активность и желание постоянно поглощать,впитывать информацию

я знаю кучу визажистов "тихий ужас"-они выучились и думают-этого достаточно. и творят на свадьбах серые глаза. а другие с такой же базой далеко от них ушли. главное,желание и не стоять на месте

этот весь текст адресован тем,у кого действительно нет пока возможности на что-то большее))))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Девушки,многие у нас тут прошли самые основы основ и не очень хорошие курсы. Дальше развивались сами, самообучение. Например,благодаря форуму, мои знания после основы основ прибавились раза в 3. литература,советы более опытных, мастер-классы (я вот пока до этого не дошла). я вот очень хочу к Никитиной....
А вспомните самоучек наших-Анну Матвееву,например.
может и базовый курс дать "пинок"-что сразу в хорошую дорогую школу,если нет возможности? главное,желание учиться и развиваться дальше, активность и желание постоянно поглощать,впитывать информацию

я знаю кучу визажистов "тихий ужас"-они выучились и думают-этого достаточно. и творят на свадьбах серые глаза. а другие с такой же базой далеко от них ушли. главное,желание и не стоять на месте

этот весь текст адресован тем,у кого действительно нет пока возможности на что-то большее))))



вполне согласна, за меня Натали сказала уже главное если что-то непонятно задавайте вопросы. для меня тоже экспресс-курс был единственным вариантом. мой преподаватель оказалась настолько профессионалом своего дела что я просто окрыленная уехала теперь отработаю немножко дома потренируюсь и в перед... еще прикупила диск обучающий вот смотрю его и как-будто снова на мастер-классе сижу все подробно изложено ... что подзабудется подсмотрел и все в порядке
 
Цитата
Форум Визажистов написал:для меня тоже экспресс-курс был единственным вариантом. мой преподаватель оказалась настолько профессионалом своего дела что я просто окрыленная уехала

Скажите пожалуйста у кого вы учились? Может у вас мнение есть своё об известных школах? поделитесь пожалуйста,так как хочу сделать правильный выбор экспресс курса и уехать окылённая как вы! ;)
 
Цитата
vick@t написал:Скажите пожалуйста у кого вы учились? Может у вас мнение есть своё об известных школах? поделитесь пожалуйста,так как хочу сделать правильный выбор экспресс курса и уехать окылённая как вы! ;)


Уверена, что перечисленные ранее школы, стоят того, чтобы рассматривать их в качестве старта. Я сама прежде чем определиться с выбором школы штудировала отзывы, и не только по инету.
У меня, vick@t, похожая ситуация, правда живу в Москве, но работаю с утра и до..., поэтому пришлось взять отпуск на экспресс-курс в школу Atelier.
Загруженность была от и до. Каждый день-новый материал и отработка его на моделях(притом на их моделях, что очень удобно). Вместо положенных 17.00, раньше 18-19.00 я не уходила. (я бы и до утра оставалась :D , настолько все было интересно). Коллектив преподавателей поражал заинтересованностью вложить в нас все, что можно было успеть за очень короткое (это я уже сейчас понимаю, что учиться лучше подольше) время.
Я только начинающий визажист (месяц назад закончила курсы), но читая наш форум, понимаю, что с курсами не просчиталась ;)
Но, конечно, дальнейшее развитие зависит только от нашей деловитости, и от наших способностей. ;)
 
Цитата
osana написал:Я только начинающий визажист (месяц назад закончила курсы), но читая наш форум, понимаю, что с курсами не просчиталась ;)
Но, конечно, дальнейшее развитие зависит только от нашей деловитости, и от наших способностей. ;)

Очень много хорошего слышу о вашей школе и рассматриваю её одной из первых. Подходит и цена и длительность и нравится, что преподают разных 3 мастера..единственный момент смущает, что в группе довольно много может быть людей и хватит ли у преподавателя времени уделить внимание качественно каждому? Хотеось бы взять у талантов по максимуму! Я готова впитывать как губка.только была бы такая возможность!
 
Цитата
vick@t написал:Очень много хорошего слышу о вашей школе и рассматриваю её одной из первых. Подходит и цена и длительность и нравится, что преподают разных 3 мастера..единственный момент смущает, что в группе довольно много может быть людей и хватит ли у преподавателя времени уделить внимание качественно каждому? Хотеось бы взять у талантов по максимуму! Я готова впитывать как губка.только была бы такая возможность!


;)
"Нельзя объять необъятное", тем более за очень короткий срок. Это уже вопрос не о выборе школы, согласитесь.
Конечно, было бы лучшим вариантом проучиться хотя бы месяц, но...
В моей группе было 8 человек(это же не индивидуальные знанятия), и я не чувствовала, что из-за этого занятие ущербно, т.к. преподаватели всегда были рядом, да и сплоченность маленького коллектива играла только в плюс.
Еще не могу не сказать о том, что спустя две недели после окончания, почти вся наша группа участвовала на благотворительном шоу Руслана Татьянина в качестве визажистов. А это значит, что нашим преподавателям не стыдно было за нас, предложив нам, начинающим вызажистам, участие в таком мероприятии. ;)
 
Я недавно прошла с нуля такой базовый курс. К нам приезжала Ирина Абызова. Я осталась очень довольна, мне ее порекомендовали уже работающие визажисты, они к ней шли после своих базовых типа на повышение, а сами пришли к выводу, что все, что они делали, все зря и оставались сами на весь курс. Конечно, мне еще повышаться и повышаться, но я не считаю базовый курс - пределом,это лишь начало обучения.
И правильно уже сказали, что все зависит от преподавтели и от вас самих, от способностей. Можно 2 месяца проходить базовый размусоливать, потом еще год работать, а аккуратность и "чуйку" не привьешь.
 
Цитата
osana написал: ;)
"Нельзя объять необъятное", тем более за очень короткий срок. Это уже вопрос не о выборе школы, согласитесь.
...спустя две недели после окончания, почти вся наша группа участвовала на благотворительном шоу Руслана Татьянина в качестве визажистов. А это значит, что нашим преподавателям не стыдно было за нас, предложив нам, начинающим вызажистам, участие в таком мероприятии. ;)

Здорово...вобщем я определилась! Начну с экспресса в Ательер, а потом повышаться! Эта профессия- постоянное совершенствование и учёба и конечно же нельзя "объять" ! Просто даже само понятие необъятное в ней не применимо! :-)Столько прекрасных мастеров...просто душа наполняется светом и восторгом,когда смотришь их работы...Хочу тут же сказать Огромное Спасибо всем,кто помог мне с выбором школы! Теперь буду считать дни ДО! :-) Ещё раз ВСЕМ СПАСИБО!
 
Удачи ;)
 
Цитата
vick@t написал:Здорово...вобщем я определилась! Начну с экспресса в Ательер, а потом повышаться! Эта профессия- постоянное совершенствование и учёба и конечно же нельзя "объять" ! Просто даже само понятие необъятное в ней не применимо! :-)Столько прекрасных мастеров...просто душа наполняется светом и восторгом,когда смотришь их работы...Хочу тут же сказать Огромное Спасибо всем,кто помог мне с выбором школы! Теперь буду считать дни ДО! :-) Ещё раз ВСЕМ СПАСИБО!

упорства, терпения и успехов ! :-)
 
Невозможно стать визажистом за 40 ак. часов?!
Не выкидывайте деньги «на ветер», ищите школы с углубленным изучением визажных дисциплин. Пусть Ваши педагоги будут влюблены в свою профессию, и только тогда вы сможете оценить всю многогранность визажного искусства. Не торопитесь идти в раскрученные школы – это не всегда гарантия качества обучения и овладевания профессией. Зачастую под яркой и раскрученной обложкой скрывается пустота, поточный метод и безразличие к учащимся. Не может быть должного внимание к Вам, если в группе по 8-15 человек!
По опыту могу сказать, что как правило, самые глубокие знания дают школы специализирующиеся на 1-3 направлениях (например, визажист, имиджмейкер). Когда большой разброс преподаваемых профессий, то и знания даются такие же, тут чуть-чуть, там чуть-чуть. А на выходе получается - недовизажист, недофлорит, и.т.д. (личное мнение автора).
Может, стоит обратить внимание на новые школы специализирующиеся на визаже?
В них зачастую работают талантливые и увлеченные профессией педагоги. Очень часто у «молодых» образовательных школ в отличии от их крупных собратьев, просто нет средств на рекламную деятельность. Да и свой «кусок пирога» в виде крупных инвесторов они еще не успели взять. Поэтому найти их довольно трудно,…но… есть интернет, невские, московские берега и другие спец. выставки, на которых можно найти много полезной информации.
Так что ищите, дерзайте, получайте качественное образование, а затем творите и радуйте окружающих.
 
Ну, я училась от силы 15 уроков. Может, я и недовизажист...
 
можно и за 15 уроков научиться, ведь главное сколько часов в день отведено на это.
у меня 20 уроков было, но мы каждый день примерно по 6 ак.часов учились (на 2-х моделях отрабатывали тему).

а вот 40 часов маловато.
 
не думаю, что у меня даже 40 уроков набралось собственно учебы.
то есть, преподаватель собиралась еще долго учить меня, но я бросила.
 
А я училас 9 месяцев.Правда визажу 5 месяцев, а остольное время обучали гриму.
 
Если бы я разрабатывал программу курсов по визажу, то я бы растянул их на 6 месяцев.
Два занятия в неделю по 6 ак.часов (4 обычных).
Получается в месяц (4 недели) 48 ак.часов. За полгода - 288 ак.часов. Округлим до 300 часов (прибавим неполные недели, и дни выездных практикумов).
Даже если для абитуриента принять в качестве стоимости академического часа 100рублей, то получается 30000руб за курс. Одно занятие для одного учащегося будет стоить 600 рублей.
Оплата преподавателю за ак.час - 150 руб. То есть за занятие он получит 900 руб. (за 4 часа своей жизни).
Оптимальный размер группы — 5 человек (максимум 6). Прибыль администрации курсов составит 3000руб за занятие. Из них вычитаем зарплату преподавателю, стоимость аренды помещения и т.п.
Чтобы преподаватель получал больше, придётся увеличить стоимость курсов или размер группы. Размер группы увеличивать - это значит резко снижать планку. Чтобы проконтролировать больше 6 человек, преподавателю придётся прыгать по классу как придурошному (энтузиазм быстро угаснет после первой группы, и качество обучения отправится в жо** )
В принципе, можно поднять стоимость курсов до 45000руб, но для этого придётся заманивать народ известными именами и брэндами.
Я манипулирую новосибирскими ценами. В столице порядок цен иной, но можно легко пересчитать, ориентируясь на мою логику рассуждений.
 
ах, да! почему я думаю, что надо растягивать занятия, и делать их не чаще 2 раз в неделю: это даст время для домашнего практикума, что оооочень важно! Знания творческого характера должны устаканиваться в голове, а для этого нужно время.
 
Я училась 144 часа, три занятия в неделю по 3 часа (обычных). При этом четверть обучения была теория, и остальное - практика.
Нас в группе было 5 человек, но потом после меня в группах было и по 7 человек, но преподаватель опытная, всё успевала.

144 часа - это в принципе немало, но я чувствую что однозначно хочу добирать практику, причём у двух как минимум преподавателей, чтобы с разных углов посмотреть на одни и те же вопросы.
 
Не всегда все зависит от сроков... Счастье если и преподаватель Гуру и 500 часов обучения и 2 человека в группе, однако сие редкость. Помимо всех своих учеб ездила летом на базу к Люде Таракановой, она за неделю дала больше, чем я получила за все свои обучения вместе взятые, а девочки пищали от восторга, что за 2 года обучения в одном из лучших заведений Екатеринбурга им и 10% не дали того, что они получили за эту неделю.
 
Уверена, что меня не поймут.
Но.
Продолжительность базового курса по визажу - 6 часов. Все. Коррекцию за это время реально объяснить и показать, сориетировать по разным видам макияжа. А остальное - практика. Платить на курсах за практику - это, знаеете ли, бред. Обратную связь, в крайнем случае, можно и на форуме получить. Со временем придет видение нюансов и ошибок. Безусловно, сократить это время помогут профессионалы (которые, предполагается, обучают на курсах). Но не факт.
В общем: книги + практика.
А то скоро дойдет до бреда, и высшее нужно будет получать для выполнения макияжа.
 
:D Черешня, за что же вы так потенциальных клиентов-то не любите?
 
Дык ведь за потенциальных клиентов не платят;-) (если имелись в виду клиенты на курсах; или я неправильно поняла?..)
Обширную практику можно обеспечить и на дому.
Корочка на деле погоды не делает.
 
Дело в том, что за 6 часов руку не поставить и толком ничего не показать, а тренироваться за бесплатно многие не хотят (косметику же отбивать надо ), идут работать с тем что есть, творят чудеса, а потом клиенты шугаются нормальных визажистов и при одном упоминании оных истерично машут руками ибо ей уже один визажист "таааакое" сделал... Тогда и мерикеевцев и консультантов в магазине можно приравнять к визажистам...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Уверена, что меня не поймут.
Но.
Продолжительность базового курса по визажу - 6 часов. Все.

ой, не поймууут :/ )
Теорию рассказать-то за это время можно, но вот применить её на разных лицах не получится. А это необходимо делать обязательно под присмотром преподавателя. Иначе получение опыта и шишек растянется ой как надолго!
Очень важно смотреть КАК работает преподаватель. Важно, чтобы преподаватель поставил руки и вправил мозги.
Профессия визажиста похожа на его чемодан с кучей важных мелочей. © denisgrim

Всё зависит от того, ЧТО мы хотим получить на выходе: человека, которому просто рассказали про теорию макияжа, или начинающего мастера, который УЖЕ может переплюнуть среднестатистическую женщину, делающую себе домашний макияж.
Давайте перечислим, что должен уметь визажист, и как он должен это делать :/
 
Вообще, конечно, согласна с тобой, Денис.
Не все же гении-самоучки;-)
 
А сколько вы уже практикуетесь на дому, черешня?
И когда мы наконец увидим хоть одну вашу работу??
Это я к тому, что, если бы мы имели возможность удостовериться, что вам хватило 6 часов для того, чтобы хотя бы коррекцию усвоить, никаких "не поймуууут" не было бы.
 
нет, конечно, можно быть с детства влюблённым в интересное занятие, а потом пойти на короткие курсы, уйти оттуда с раскрытыми глазами и вооруженным теорией. Но... это нечастые случаи.
Здесь на форуме много мастеров, влюблённых в профессию, и бредящих макияжами с детства — таких не нужно УЧИТЬ, таким нужно ПРОСТО ПОКАЗАТЬ. И они всё поймут. А вот тех, кто спрашивает "как сделать смокиайз", надо отправлять на многомесячные курсы.
Лично мне от курсов визажа требовалось только одно: чтобы меня попинали в плане чистоты (этот пункт у меня хромает очень сильно) и указали на критерии оценки "качественного макияжа". Всё остальное у меня и так с детства в голове есть. Неслучайно я создал тему про цели и задачи макияжа: для меня макияж - это не самоцель, а дополнение к образу. Если образ видим, читаем, узнаваем и выполняет свои задачи, то значит макияж удался. И неважно, что на левом глазе растушевка хромает и подводка несимметричная - это только на конкурсах важно.
 
Денис, это тебе, как мальчику не важно:) а когда тетенька видит что у нее глаза разные, и подводка кривая, да еще и денег она за это заплатила - у нее одно желание: придушить этого самого, с большими ушами, собственноручно :D и, в общем-то, я ее понимаю :D
 
Говорить нужно тогда, когда есть, что сказать.
Когда я буду уверена, что мне есть, что сказать выполненным макияжем, тогда я с радостью презентую свои работы. На личном сайте. У меня достаточно агрессивная самокритика. Ее мне достаточно для саморазвития.
Но речь не об этом.
***
Я как раз из тех людей, которым достаточно показать.
Мое обучение визажу в рамках курсов на косметолога-эстетиста закончилось после нескольких занятий, когда я поняла, что больше мне преподаватель ничего нового сказать не может; а экспериментировать с цветами я могу и без него.
_______________________________________
ой, тема образования - моя больная тема.
Я уже писала, что оно дает азы, но обязанности мыслить самостоятельно никто не отменял.
Это относится и к визажу.
 
Тут все сложнее.
Я считаю, образование, именно качественное, должно начинаться с истории макияжа, обязательно должны быть уроки по составам и ингредиентам косметических продуктов и прочая. Чтобы зрить в корень. Когда просто делаешь что-то и когда делаешь то же самое, но вкладывая смысл, это совершенно разные вещи. Я в этом убедилась, пообщавшись с визажистами, которые уже будучи далеко не юниорами, съездили на учебу к карандашникам. Я не могу сказать, когда наступает это "достаточно" в учебе.
Самокритика - да, это вещь, я щас тоже самообучаюсь. Но одна голова хорошо, а две лучше, не так ли, иначе не кучковались бы мы здесь :/
 
Ещё нужны лекции по психологии, а в идеале, как Таисия Григорьевна Васильева видит, ещё и актёрское мастерство не помешает. А ускоренных базовых курсов быть не должно, это смешно даже. Представьте, человек с нуля, ничего не знает, чему можно за такое короткое время его научить?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)