Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Негативный опыт работы TFP визажистом, Сотрудничество на основе TFP
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Сонь, уже скольким говорила! а работаю только с одним,да и тот нашел меня сам! ну реклама и обложка-это другое дело-там всех профи подыскивают организаторы-журнал,заказчик. а вот для портфолио,просто коммерческих портретных съемок для обычных людей, творческих тфп-там как-то,насколько я вижу работы фотографов,обходится без нас....
какие-то они безынициативные-им предлагаешь, и идеи даешь,и моделей даже можешь предложить,а они волынку тянут. не люблю таких тинито(((( творческие люди-они же гореть должны! вот пока только одного такого нашла-горящего)))) есть еще парочка понравившихся помимо прочих-так они уже тоже со своими визажистами. тяжко,короче,у нас что-то с этим делом....я уж себя предлагала-предлагала....хотя на нашем уровне у меня не самые плохие работы вроде как....и им нравится. но зимняя спячка с лета,видимо


Надо же, тут ищешь ищешь и не можешь найти визажиста,а у Вас наоборот.Жаль далековато :/
 
Цитата
guapa написал:Сегодня еду на съемку! И вот что решила! Сейчас составлю мини-договор или релиз, как он правильно называется и оговорю все условия, а именно - фотограф обязуется сделать два портретных снимка, на котором будет четко виден макияж (например открытые/закрытые глаза), вернуть фотографии (в любом расширении, а то бывает говорят, "ой там специальное расширение, без обработки никак", а обработка будет около 2 недель...) в течение 2 недель, обязательно подписывать фотографии и делать ссылку на визажиста. И все это дело закрепить подписями модели, визажиста и фотографа. Все. dry.gif Так и сделаю. Надоело.

А вообще, мне кажется ТПФ - очень неблагодарная работа... вот какой-то странный стереотип, если работаешь бесплатно, значит ты не профи, и тебя можно тыкать, навязывать свои идеи, или как выше было написано "подержать штатив"... Сижу и злюсь. :evil: Нужно уважать себя и знать цену как себе, так и своему времени, что уж тут говорить о косметике и курсах.



Вообще-то в съемках TFP фотографы всегда делают фотографии для портфолио визажиста, "до и после" и "открыты глазки, закрыты глазки", "прическа- вид спереди, вид сбоку, вид сзади", особенно, если попросят. Вы не пробовали разговаривать с фотографом?

Про ТФП и неблагодарную работу- насмешили. Вы определитесь, зачем Вам TFP, ищите фотографа, с которым комфортно или купите фотоаппарат и фотографируйте сами. Полно визажистов, у которых в портфолио нет студийных фотосъемок, только ими сделанные фотографии на цифровой фотоаппарат, такой фотик есть у всех.
 
О съемках TFP, очень хорошо написано

Поскольку мне часто задают эти вопросы, то позволю себе выразить свое к этому отношение. Все ниже написанное - есть сугубо личный подход.

Итак, говоря простым языком, съемка ТФП - это творческая фотосессия. Если прибавить немного пафоса, - то это то, что делают "для души".

ТФП должны снимать все, абсолютно. Даже если у вас куча коммерческих заказов, и вы вполне успешны. Потому что только в творчестве вы развиваетесь и, что немаловажно, - получаете возможность самовыражения. И, что иногда важно не менее, - нарабатываете уникальные, креативные приемы.

Тот, кто не снимает ТФП... либо врет, либо сам дурак - это приведет к застою, - примеров масса таких, не будем показывать пальцем...

Я уже молчу о том, что основная часть хорошего фотопортфолио по многим причинам может быть получена только на ТФП.

Приведу несколько правил, без которых я творчество не снимаю:

• Первое правило очень простое - ни фотограф, ни модель, ни стилист, визажист, декоратор и так далее не платят друг другу деньги. И не по причине их отсутствия или жлобства - а только лишь потому, что никто на творческой фотосессии не должен быть "на работе" и "отбывать номер". Расходы, как правило, делятся на всех поровну.

• Второе правило заключается в том, что все должны работать на конечный продукт, - а именно - ФОТОГРАФИЮ. Мне неинтересно снимать рекламу визажиста, стилиста или модели, - потому что к искусству фотографии это никакого отношения не имеет. Точнее, я это, конечно, делаю, но только для людей, с которыми я постоянно работаю, - просто из хорошего к ним отношения. Отсюда вытекает основная сложность съемок ТФП - найти людей в команду, которые чувствуют и разделяют такой подход.

О МОДЕЛЯХ НА СЪЕМКАХ ТФП.

Как попасть на творческую съемку:

• фотограф должен нравиться модели (а как иначе?), а модель должна нравится фотографу, то есть соответствовать его вкусу и соответствовать идее съемки. И учтите, - чем более успешен фотограф, - тем более он "избалован" в вопросе выбора моделей. Реалии жизни... не стоит на это обижаться.

• отсюда вытекает следующее: модель должна предоставить фотографу как можно более полное портфолио. То есть - чтобы хорошо было видно лицо, фигуру с разных ракурсов, руки, ступни. Мелочей не бывает! При съемках ню - соответственно...

• у модели и фотографа должен быть психологический контакт. Это ОЧЕНЬ важно. Потому что самые лучшие фотографии получаются, когда на съемке ловишь драйв, а этого не бывает, если нет комфортного общения. Вот почему, договориться на первую съемку не так уж и сложно, но вот получить приглашение на вторую - это во многом зависит от общения.

• терпеть не могу, когда модели снимаются у кого попало и выкладывают рядом с хорошими фото полный отстой. Это означает, что они вообще ничего в фотографии не понимают. Таких людей снимать не хочется. Я уже не говорю о том, что не хочется быть одним из длиннющего ряда. Поразборчивее, девочки- это вам зачтется.

• мнение модели на съемке и перед ней приветствуется и учитывается. Но попытки нытья, истеричного и обидчивого поведения, а также стремление поруководить моей съемкой ничем хорошим не кончатся.

• наличие выходов на интересные интерьеры - 100 баллов вам в зачет. Интересной одежки - еще 50... При наличии 150 баллов - поцелуй бесплатно.

• наличие чувства юмора - два поцелуя бесплатно.

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЭТИКА перед, во время и после съемки:

• внешность должна соответствовать присланным фотографиям. Неожиданное появление 10 лишних килограммов, выбитых зубов, африканских косичек, перекрашенных волос, татуировок и тп может послужить поводом к тому, что вас по приходе угостят кофе и выпроводят домой.

• уважение к себе и фотографу! Никаких цветных лаков на руках и, упаси боже, - на ногах, если этого не оговорено заранее. На руках должен быть нормально сделанный маникюр - никаких отросших накладных ногтей и так далее. Если съемка ню - то, уж пардон, в интимных местах тоже все должно быть аккуратно.

• не отказываться от "кофе и поболтать" перед съемкой. Я не снимаю незнакомых людей.

• после съемки не доводить фотографа бесконечными вопросами в аську и телефон "А когда будут фотки". Когда сделаю - тогда и будут. Съемка бесплатная - наличие коммерческого заказа автоматически отодвигает обработку "на потом".

• при публикации фотографий писать имя фотографа и давать на него ссылку обязательно без исключений. Дообрабатывать и изменять фотографии без разрешения - это оскорбление. Передавать третьему лицу отданные для печати полноразмерные фотографии - воровство.

• Еще один тонкий момент. Учтите для себя (особенно если снимаетесь "ню"). Изменение впоследствии вашей жизненной ситуации не является поводом к тому, чтобы Ваши фотографии перестали мной публиковаться!

Напоследок скажу, что найти людей, с которыми приятно работать на фотосъемке, непросто, но зато, когда находишь, - то это истинное удовольствие!!

текст © Илья Рашап
 
;)
 
Цитата
salvatores написал:• терпеть не могу, когда модели снимаются у кого попало и выкладывают рядом с хорошими фото полный отстой. Это означает, что они вообще ничего в фотографии не понимают. Таких людей снимать не хочется. Я уже не говорю о том, что не хочется быть одним из длиннющего ряда. Поразборчивее, девочки- это вам зачтется.

текст © Илья Рашап


Просто +100% :(
 
Работать на TFP нужно!!
Это же такой опыт,особенно для начинающих мастеров! Ведь фотосеты - это не только фотографии!
Это опыт общения и работы с фотографами и моделями!Единственное, не нужно впадать в крайности и соглашаться на все TFP сьемки!Соглашайтесь только на интересные вам проекты.
 
Работа TFP действительно вдохновляет и отттачивает мастерство. Я от подобных встреч в восторге.
Вот несколько примеров:





Вот наша группа вконтакте - http://vk.com/club12552101
11 февраля будем проводить в стиле диско. Если есть опытный визажист из Днепра - звоните 0985032306
 
Молодец Илья Рашап который написал этот мемуар. Впрочем как и все фотографы, он забыл один пунктик, в котором должно упоминаться что при любой даже самой творческой съёмке, модели в конце весёлого времяпрепровождения под нос подсунеться модел релиз))) который она подпишет и сим документом передаст ВСЕ ПРАВА ему. Не вам, не ей, и не совместно а именно ему! И пусть даже вы были идейным вдохновителем, нашли интерьер, привели самую длинноногую модель и поставили свет, права всё равно будут принадлежать ему))) А вам Шишь Петрович. И поверте они знают тысячи путей продажи этих фотографий на различные ресурсы, и вы об этом никогда не узнаете)))
 
У нас при подобном сотрудничестве полученные работы каждый может использовать по своему усмотрению. И никакой модел релиз никто не подписывает. Так, например салон красоты разместил одну из фотографий в журнале в качестве своей рекламы и даже не подписывал имя фотографа.
 
Сказка, ну это уже некрасиво с их стороны :(
 
Но у нас такие договоренности.
Мы ж не говорим, что некрасиво со стороны фотографов отснять и не отдавать полгода фотки...Мотивируя это тем, что не т достойных...
 
Все зависит от людей которые работают на условиях TFP. И кидаться друг в друга камнями можно до бесконечности - но так или иначе ошибки могут быть и у фотографа, и у модели, и у визажиста. Людям же дано умение общаться, что бы обсудить недостатки, устранить их и прийти к блистательному результату. Не суть TFP это или коммерческая съемка.
 
Уважаемые участники обсуждения!
У меня возник такой вопрос: допустим, что письменно составляется договоренность, с ледовательно, как и в любом док.соглашении, должны быть подписи...
допустим, фотограф не соблюдает подписанный им документ...
какие дальнейшие действия визажиста?
подать в суд?

тогда документ должен быть нотариально заверен? ведь так?
 
Ради интереса: в чем нарушены права визажиста?
А так- да, в суд идите.
 
нерушение- фотограф в итоге отказался отдавать фото....
тут были такие примеры...

если идти в суд, у визажиста должно быть разрешение на частную деятельность, подразумевающую доход, с котрого не платится налог?

 


Поэтому работать нужно с проверенными людьми или по рекомендациям.
 
может и не совсем в тему... хотя... девочка пришла по моему объявлению с этого форума.
Договорились поработать ТФП. Она - модель, я - визажист, фотографа она нашла сама. Договоренности все были устные. 3 недели назад была у нее фотосессия в гостинице. Я приехала, сделала мейк и ухала, договорившись списаться и что жду фотографий. Теперь она не отвечает на письма и от нее ни слуху ни духу.
Причем, тк я была на машине, за время стоянки пришлось заплатить 600р + я оставила ей на съемку помаду, чтоб она могла подправить макияж.
Девочки, осторожней. Она производит очень хорошее впечатление, а потом такое... зовут Наташа, если у кого-то есть подозрения, что собираетесь работать с ней - в личке могу рассказать подробней.

P.S. Теперь ТФП рабтаю только с проверенным фотографом, где уверена и в качестве фотографий и в том, что они до меня, в итоге, дойдут.
 
наверное, стоит этот пост разместить и в теме где модели данные оставляют.. те кто собирается с ними работать - туда заходят, сюда - не обязательно
 
Как-будто она не может в следующий раз представиться Викой...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:наверное, стоит этот пост разместить и в теме где модели данные оставляют.. те кто собирается с ними работать - туда заходят, сюда - не обязательно


Я не знаю. И не умею)))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Как-будто она не может в следующий раз представиться Викой...


А как? Аваторку ее с почты выложить или кот она мне присылала?
 
Беда в том, что сейчас каждый второй - это профессиональный фотограф...
 
Цитата
poslushnaya написал:Я не знаю. И не умею)))


яимею в виду сообщение то, что Вы здесь написала, надо бы в той теме написать, с той же целью что здесь написали
 
Цитата
Форум Визажистов написал:и с вами тоже согласна,поэтому пока и сомневаюсь. МК,я думаю,стоит даже дороже3 тыс. нуэто не важно. у нас в Нижнем есть очень хорошие фотографы,но почему-то совсем не многие понимают пользу и необходимость стилиста и фотают сырые неинтересные лица,пусть даже и красивые,но сырые. у нас вообще визажное искусство в фото оооооочень неразвито. все очень-очень сыро и по-дилетантски,каждый начинающий визажист мнит себя великим профи

второе- про тему съемки ничего не понятно. делать легкий макияжик...так я и сама могу такое неплохо зафоткать,да у меня и хватает портретов с легкими макияжиками...не знаю,интересно ли мне это будет с таким сомнительным пиаром...2 дня времени...
но! лишние проффото тоже не помешают. у меня было только 2 фотосессии...

в общем,я в сомнениях,пошла думать дальше


-----------------------------------------------------------

почему-то многие фотографы не понимают,что правильный макияж может только подчеркнуть правильную постановку света,например. ведь с плоскими щеками даже самый идеальный свет смотрится не так идеально,как с грамотным мейком. вот никак у нас фотографы до этого не допетрят в Нижнем...и уж тем более в нашем Мухоср...Дзержинске

буду рада еще мнениям!


вообще, вполне логично, что раз платное мероприятие, то и визажисту платят . Ну вот у меня для Вас промежуточный вариант: скажите, что Вы готовы поработать бесплатно, но стоимость материалов надо покрыть.И назначьте небольшую цену. И заранее оговорите, чтобы в процессе мастер-класса Вас не забыли представить всем участникам, а Вы бы смогли раздать визитки!:)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А я сразу стала выходить на фотографов с предложением о сотрудничестве в обмен на снимки, но они в основном спрашивали цены за макияж, я называла, их устраивало. Так несколько съемок провели. Несколько раз (конкретно 3) согласилась бесплатно. 1- впервые предложили в студии, 2 фотографов для себя для отработки ее сняли на пару часов , устроили сабантуйчик, всем выгодно, я согласилась, понравилось.2й раз знакомая девочка открыла свадебный салон, снимали каталог платьев, ну а невсет, то я всего пока только одну красила, так я с радостью и согласилась, что в портфолио сразу прибавится 3 невесты дополнительно. И в третий раз - снимали йогов, мне это самой очень интересно.
Что хочу сказать...Что я больше бесплатно это делать не буду ;) Просто мне достаточно, для портфолио я поднакопила снимков, надо печатать их уже скорее, для начала карьеры хватит, по мере работы будут еще появляться снимки.
Но всегда, если меня пригласит какой-нить супер фотограф, то соглашусь или будет какая-нить спер идея, тоже боюсь я не устою...
Вопрос к профи. Вы работали бесплатно только в начале и до сих пор иногда на это идете?


Все, все профи "до сих пор на это идут". Но,разумеется,с фотографами и моделями достойного уровня. Вы растете, ваше портфолио устаревает, вы начинаете видеть и свои недочеты, и недоработки в фотографиях...Соответственно,нужно проводить "апгрейд" портфолио. Как часто - это вы сами решаете, все зависит от объема и специфики вашей работы :/
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Девочки, а когда работаешь с фотографом за деньги , платит модель? У меня пока только так было, а бывает когда по-другому? сами фотографы чтобы были заинтересованы.

Платит заказчик) Иногда, заказчик - это модель. В других случаях - компания, дизайнер одежды,которому снимают каталог, или же сам фотограф, если у него есть идея и для нее нужен действительно сильный визажист, который может, и не заинтересован в ТФП именно с этим фотографом. Платить может и визажист, опять-таки, крутому фотографу!:)
 
Цитата
nastiadurasova написал:вообще, вполне логично, что раз платное мероприятие, то и визажисту платят . Ну вот у меня для Вас промежуточный вариант: скажите, что Вы готовы поработать бесплатно, но стоимость материалов надо покрыть.И назначьте небольшую цену. И заранее оговорите, чтобы в процессе мастер-класса Вас не забыли представить всем участникам, а Вы бы смогли раздать визитки!:)

Настя,спасибо! я все-таки тогда не пошла на этот МК и потом узнала,что никто даже минимум оплачивать не собирался,все на добровольной основе dry.gif
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Настя,спасибо! я все-таки тогда не пошла на этот МК и потом узнала,что никто даже минимум оплачивать не собирался,все на добровольной основе dry.gif

Ни в коем случае не хочу сказать, что ТФП - это плохо. Но все же не люблю, когда без уважения относятся к нашему брату визажисту!
 
Цитата
salvatores написал:О съемках TFP, очень хорошо написано

Поскольку мне часто задают эти вопросы, то позволю себе выразить свое к этому отношение. Все ниже написанное - есть сугубо личный подход.

Итак, говоря простым языком, съемка ТФП - это творческая фотосессия. Если прибавить немного пафоса, - то это то, что делают "для души".

ТФП должны снимать все, абсолютно. Даже если у вас куча коммерческих заказов, и вы вполне успешны. Потому что только в творчестве вы развиваетесь и, что немаловажно, - получаете возможность самовыражения. И, что иногда важно не менее, - нарабатываете уникальные, креативные приемы.

Тот, кто не снимает ТФП... либо врет, либо сам дурак - это приведет к застою, - примеров масса таких, не будем показывать пальцем...
.....................

текст © Илья Рашап


Илья оч умный человек, с ним приятно общаться и для меня, как визажиста он многое сделал, воспитал, что ли....
в общем всем визажистам советую почитать его жж, там оч полезная информация есть http://rashap.livejournal.com/

 
Девочки, у меня возник вопрос........ Где-то пару страниц назад фотограф писал о том, что при съемках ТФП фотографии остаются в собственности фотографа, те он может их продавать и вообще делать все, что захочет. Частенько и на практике эти слова подтверждаются... Но если это съемка ТФП и каждый из участников вносит свою долю- и модель, и фотограф, и визажист, и парикмахер, то почему результатом общего труда свободно может распоряжаться только фотограф??? Разве это корректно??
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Девочки, у меня возник вопрос........ Где-то пару страниц назад фотограф писал о том, что при съемках ТФП фотографии остаются в собственности фотографа, те он может их продавать и вообще делать все, что захочет. Частенько и на практике эти слова подтверждаются... Но если это съемка ТФП и каждый из участников вносит свою долю- и модель, и фотограф, и визажист, и парикмахер, то почему результатом общего труда свободно может распоряжаться только фотограф??? Разве это корректно??


Это не так. Если фотографии, которые делались ТФП в итоге продаются фотографом и он НЕ ДЕЛИТСЯ, вы можете спокойно на него в суд подать. Но на деле, они всегда делятся, тк проблем им не надо и им не выгодно. Тк делится он в итоге с вами столько, сколько стоит макияж, а если вы в суд подадите, то вы на 40% (если я не ошибаюсь) можете спокойно претендовать.

А вообще все права вы фотографу передаете если это коммерческая съемка.

На деле же когда вы тфп работаете, вас обязаны подписать! А вообще все обговаривается заранее - кто кого как подписывают, когда фото будут готовы, что вы ждете от карточек и тд...

я тфп только со своими фотографами работаю, а если "новенький" просит с ним поработать - изучаю его портфолио, если устраивает - обговариваются все нюансы.

и еще оч важно - иногда фотографы борзеют и просят нарисоват тфп то, что хотят они. У вас есть права голоса, это творческая съемка и вы должны/можете придумать макияж под концепцию фотографа.

а если они настаивают на своем, типа "ммейкап в данном случае - темные губы, темные глаза на светлом лице и из подводки нижнего века вырастающие по скулам узоры, темного цвета - напоминающие чтото типа лапок насекомых или вроде того, ломанные но в тоже время не противоестесственнные пересекаюзиеся линии, будто так арстекается чтото типа нефти и заволакивает лицо....
ярко отрисованный объем лица - тены, блики
и короткие волосы у модели тут в тему
такая вот фантазмагория
ухор типа такого , только при этом ярко выражены скулы, все рельефы лица"

Вот это сипец!! не фантазия у чела - будь здоров, но такой контроль мне не нужен, а что если я покруче придумаю?? За такие пожелания и требования обычно платят, так что ставьте их на место)
 
Начиталась я тут ужасов :/ ))
Выскажу свою точку зрения (это не истина в первой инстанции, просто я так работаю...)
Я фотографирую. У меня, как и у любого творческого человека, есть творческие проекты. Для работы в этих творческих проектах я частенько ищу визажистов tfp. Таким образом получается что я периодически работаю на tfp условиях. Но ведь конкретные условия у всех могут быть разные :/ Мои такие:
1. Я оставляю за собой право продавать фото на фотобанках. Если визажист против, или хочет чтобы я за это платила или отдавала какой-то процент, то я не заставляю со мной работать - проходите мимо, я же никого не неволю ;)
2. У меня всегда есть идеи, которые мне хочется воплотить. Поэтому я стараюсь объяснить визажисту максимально подробно каким именно я вижу мэйк для какого-то образа. Безусловно, я готова к критике и, если визажист скажет "это сюда не в тему," или "это не пойдет модели", то вам виднее :/
3. Поскольку у визажиста могут быть и свои идеи, то я также готова постараться понять и реализовать ваши задумки.
4. Честно говоря, никогда не думала, что нельзя просить визажиста подержать что-то из реквизита или еще как-то помочь в процессе съемки. Я думала, что мы вместе работаем не в стиле "я свое дело сделал и ушел, а ты крутись как хочешь", а на конечный результат. Но теперь я буду иметь это в виду.
5. Я !всегда! отдаю готовые фотографии в течение 2х недель. А уж с творческой съемки я в ту же ночь хоть одну-две да отретуширую, так как мне самой безумно ИНТЕРЕСЕН результат!
6. Я ни разу не подписывала договор с визажистом... я признаться где-то читала, что по нашему "чудесному" российскому законодательству автором и владельцем авторских прав на фотографии является фотограф (а, например, для кино автором и владельцем авторских прав является режиссер, несмотря на то, что людей участвующих в процессе куда как больше, чем при фотосъемке). Но я не знаток законов - "за что купила, за то и продаю" ;)
7. Я так же работала с визажистами, которые хотели, чтобы я отдала не только обработанные, но и "сырые" фотографии (без обработки в фотошопе) - я понимаю зачем им это нужно и готова делиться секретами ;)
8. Если необходимо арендовать студию, то чаще всего я перекладываю этот "груз" на хрупкие плечи моделей. Опять же если кого-то это не устравивает, то я никого не неволю: "не хочешь - не надо! найдутся те, кто захотят :/ "

На условиях tfp я работала много раз и ниразу еще моя схема работы меня не подводила :/ Чего и вам желаю :/ )))

А теперь можете закидывать тапками :/
 
1. Я оставляю за собой право продавать фото на фотобанках. Если визажист против, или хочет чтобы я за это платила или отдавала какой-то процент, то я не заставляю со мной работать - проходите мимо, я же никого не неволю ;)

Вот это как раз то, о чем я и говорила... Не сомневаюсь, что найдутся визажисты, кот. будут работать по такой системе, но тогда уже не называйте это ТФП.

4. Честно говоря, никогда не думала, что нельзя просить визажиста подержать что-то из реквизита или еще как-то помочь в процессе съемки. Я думала, что мы вместе работаем не в стиле "я свое дело сделал и ушел, а ты крутись как хочешь", а на конечный результат. Но теперь я буду иметь это в виду.

Попросить подержать что-то из реквизита то можно, но фотографы очень часто просто садятся на голову. Сначала меня попросили подержать маленький отражатель у лица, потом уже на следующую съемку был принесен отражатель, кот. был больше меня, а у меня, извините, росту 175 см))))))) И приходилось таскать его мне по горам и лесам, тк снимали в основном на природе + чемоданчик с косметикой 10 кг + пакетики с аксессуарами, кот. покупались на мои личные деньги (тоже килограмма 3), да еще и пояс с кистями и необходимыми препаратами, кот. периодически выпадают и потом не находятся........... Фотограф потом продавал эти фотки в газеты и тоже называл все это дело ТФП))))) Короче, после 11го раза таких издевательств (на самом деле, притензий было НАМНОГО больше) был он послан мной далеко и на долго))) Так что, я все-таки считаю, что каждый должен выполнять свою работу- фотограф фотографировать, ассистент- ассистировать, а визажист- визажировать))) Я, например, всегда помогу- поддержу что надо, куплю, чего не хватает, у меня уже даже гардероб для моделей стал собираться))), всегда сопровождаю съемку, даже если она длится с утра и до глубокой ночи, но когда меня просто, извините, используют такое ТФП меня не устраивает...
 

Это сложно назвать уважительным отношением к чужому труду и к творчеству вообще. Надеюсь, вы это понимаете.
 
Мне кажется, что любые проблемы с ТФП начинаются тогда, когда люди перестают понимать, что это и для чего. Что это и для чего Илья Рашап, например, очень точно писал в своем ЖЖ, здесь уже цитировали, или Анастасия Дурасова. Да вообще грамотные люди говорят об этом грамотные вещи. Проблема с теми, кто считает, что ТФП это бесплатная съемка, где ее инициатор волен вести себя, как вздумается. Так тогда это и называйте "бесплатная съемка на моих условиях".

Конечно любой фотограф, модель, визажист и тп имеют права работать на тех условиях, которые они для себя выбрали. И всегда найдутся люди, которые с их условиями согласятся. И тут каждый решает для себя, что за условия, согласен ты или нет.

То, что фотограф имеет коммерческие права при съемке на условиях ТФП, я сомневаюсь. Я не юрист, и не настаиваю. Но все договора, которые я подписывала при ТФП проектах, и как модель, и как визажист, исключали коммерческое использование фото. Любым участником съемки. Если подобное обстоятельство впоследствии возникает, подписывается отдельное соглашение. Думаю однако, что при отсутствии договора при российском законодательстве вообще бесполезно кому-то что-то доказывать...
 
Именно. Да и чаще не возьмутся доказывать, даже при наличии договора.
Большинство наших коллег рассчитывают на порядочность тех, с кем работают, к сожалению, иногда люди этим пользуются. И это так странно и непонятно мне, ведь творческие люди, художники - самые бескорыстные на свете люди по идее...

Нет, меня правда сильно возмутило вот это вот "я же не заставляю никого со мной работать". А если визажист продаст исходник и ответит то же самое, поди скока слюней будет...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Именно. Да и чаще не возьмутся доказывать, даже при наличии договора.
Большинство наших коллег рассчитывают на порядочность тех, с кем работают, к сожалению, иногда люди этим пользуются. И это так странно и непонятно мне, ведь творческие люди, художники - самые бескорыстные на свете люди по идее...

Нет, меня правда сильно возмутило вот это вот "я же не заставляю никого со мной работать". А если визажист продаст исходник и ответит то же самое, поди скока слюней будет...


... ну... визажист при всем желании не сможет продать исходник, так как исходники только у меня ;) Хотя вы знаете... я наверное не буду против - если визажисту удастся выгодно продать свою работу - я только порадуюсь за человека. Так как я не вижу реально выгодных условий продажи фотографии ;)

:/ Вы наверное не совсем понимаете масштаб "заработка" на стоках.
В моем случае это 7 (да-да.. семь) баксов за 2 недели. И даже эти 7 басов я получу на счет и смогу ими распоряжаться только в июне. В принципе я могу поделиться процентами из расчета, например, 30% визажисту и 70% мне (по времени, которое мы затратили на готовый продукт - фотографию), но не думаю что это реально ;) Хотя бы потому, что деньги я получаю за все карточки, а работала я при этом с разными визажистами.. и что же? мне из этих 7 баксов взять 30% и разделить на 5 визажистов, с которыми я работала tfp? Или лучше сделать честнее: смотреть сколько какая фотка "заработала" и каждому раздавать по "заслуженному" :/ ))

Мой знакомый, который долго работал со стоками говорил, что он "зарабатывает" 100 (да-да, сто) баксов в месяц. Это если не лениться и постоянно что-то загружать, иначе ты внизу списка и твои фотографии никто никогда не найдет среди сотен таких же... И это если учесть, что фотографирует он для стоков не "творческие проекты", которые коммерсчески обычно неинтересны (и соответственно непопулярны на стоках), а полезную фигню типа праздничных бантов и шапочек Санта-Клауса к Рождеству :/ Посмотрите список самых скачиваемых фото например на Fotolia - там нет ни одного портрета до 4й страницы списка, т.е. фото людей в принципе не попадают даже в первую сотню популярности ;)
 
2 Asenka:
Я знаю, что такое заработок на стоках. Pеально копейки, чтобы зарабатывать нормально, надо клепать и клепать предметку. Не в том дело, не в деньгах. Дело в отношении, в том, как вы это преподнесли.
Но это ваше дело, конечно, и тех людей, которых вы не заставляете с собой работать, а не мое. Вы даже не обращайте внимания на мой пост.
 
Стоки защищают лишь права моделей... нет модель релиза, будешь иметь проблемы... О том, чтобы защитить себя от такого поведения, визажист должен позаботиться сам...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:2 Asenka:
Я знаю, что такое заработок на стоках. Pеально копейки, чтобы зарабатывать нормально, надо клепать и клепать предметку. Не в том дело, не в деньгах. Дело в отношении, в том, как вы это преподнесли.
Но это ваше дело, конечно, и тех людей, которых вы не заставляете с собой работать, а не мое. Вы даже не обращайте внимания на мой пост.

Хорошо, не буду :/ ))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Стоки защищают лишь права моделей... нет модель релиза, будешь иметь проблемы... О том, чтобы защитить себя от такого поведения, визажист должен позаботиться сам...

Да, скорее всего так. Если вы не хотите, чтобы фотограф использовал фото на стоках или продавал фото каким-либо другим образом (вон люди пишут, что кто-то в газеты фото продает... порнушку что ли в дешевые журнальчики? о_О) , то надежнее всего подписать с ним договор, в котором прописано кто и как сможет использовать получившиеся фото. Ну или как минимум оговорить этот момент заранее...
 
(вон люди пишут, что кто-то в газеты фото продает... порнушку что ли в дешевые журнальчики? о_О)
:o :o :o :o
Вы считаете, что в журналах может печататься только лишь дешевая порнушка??? :o :o :o :o Даже нет желания что-то объяснять............ Хотелось бы верить, что таких фотографов, как вы, меньшинство....
 
Цитата
Форум Визажистов написал:(вон люди пишут, что кто-то в газеты фото продает... порнушку что ли в дешевые журнальчики? о_О)
:o :o :o :o
Вы считаете, что в журналах может печататься только лишь дешевая порнушка??? :o Даже нет желания что-то объяснять............ Хотелось бы верить, что таких фотографов, как вы, меньшинство....


Ну почему фотографов, профессия тут ни при чем, надо надеятся что таких людей, как я - меньшинство ;) ))

Посудите сами: газеты печатают обычно:
а) репортаж (но это не наш варинат),
б) реклама (это тоже не наш вариант так как тфп)
в) иллюстрации к своим темам (тоже не наш вариант, это может быть либо что-то снятое индивидуально для дорогого журнала... но это уже не тфп, либо стоки ;) где много и и дешево для более бюджетных изданий... единственное чего нет на стоках - сами понимаете чего ;) )

Я действительно не вижу альтернативы, а вы? :/

Ну... пожалуй есть альтернатива:
а) хозяин издания идиот и готов тратить бОльше за мЕньший выбор (покупать у фотографа вместо использования стоков, где одна карточка в качестве для печати на формат А3 стоит 25 центов). Такие сказочные люди встречаются редко и такие издания редко выживают... поэтому это вариант с боооольшой натяжкой
б) редактор издания друг фотографа и они вместе дурят и хозяина издания и вас утверждая что съемка тфп ;) (и опять таки, тогда уже нет речи о тфп)
 
Ну, ваши рассуждения (причем ошибочные, тк существуют и другие варианты) вы можете оставить при себе... Что-либо объяснять вам нет никакого желания...
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Ну, ваши рассуждения (причем ошибочные, тк существуют и другие варианты) вы можете оставить при себе... Что-либо объяснять вам нет никакого желания...

Почему? :o Очень жаль, что я так и не услышу другие варианты - страсть как любопытно.
 
Asenka, не хочу переходить на личности.... Но общаться с вами и объяснять что-либо вам у меня нет совершенно никакого желания. Доказывать вам мне что-то совершенно не интересно, и любопытство ваше я тоже не удовлетворю... Придется вам поверить мне на слово... А если не верите, то, если честно, то меня это особо не волнует. Думаю, что на этом можно закончить нашу дискуссию, тем более, что к теме это не относится.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Asenka, не хочу переходить на личности.... Но общаться с вами и объяснять что-либо вам у меня нет совершенно никакого желания. Доказывать вам мне что-то совершенно не интересно, и любопытство ваше я тоже не удовлетворю... Придется вам поверить мне на слово... А если не верите, то, если честно, то меня это особо не волнует. Думаю, что на этом можно закончить нашу дискуссию, тем более, что к теме это не относится.


Никак не могу оставить этого обсуждения. Вы уже перешли на личности, сказав, что таких как я должно быть меньшинство, и что я считаю, что в журналах может быть содержание только "ниже пояса". Выставили меня не знаю кем, а потом в кусты (мол, я с такими не разговариваю).

А ведь я вовсе так не считаю, я знаю много достойных журналов, не содержащих никакой не только порнографии, но даже и эротики. Я пояснила, что в моем сообщении речь шла не о содержании, а о прямой продаже тфп фотографий в печатные издания. Вы же на это сказали, что разговаривать со мной не видете смысла. А оскорблять меня смысл вы видите :o
 
Asenka, не нужно переворачивать все с ног на голову. Выделяя ваши цитаты, лично к вам я не обращалась, тк с вами не работала, а рассказывала о своем личном неприятном опыте работы с фотографом. Не понимаю, почему вы приняли все на свой счет... Разве мы знакомы??? Ну, и после вашего выпада про дешевые порногазеты, вы думаете, что я буду с вами о чем-то общаться??? Я не знаю вас как человека и написала, что ИМЕННО ТАКИХ ФОТОГРАФОВ, как вы хотелось бы поменьше. Почему?? Смотрите выше ( и цитаты, и порногазеты)... Про "Ну почему фотографов, профессия тут ни при чем, надо надеятся что таких людей, как я - меньшинство wink.gif))" написали вы! Не нужно мне приписывать того, что я не говорила. Перечитайте по порядку сообщения! Так что, в кусты я не прячусь... Но общаться с вами действительно неприятно... Я все разъяснила?? Можем закончить??
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)