Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Необходимо ли медицинское образование косметолгу?, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
Alёna написал:Чем лучше? Вот на что, но на массаж точно к врачу не пойду. У нас сама завотделением косметологии говорит - "надо бы к косметичке на массаж походить".

Извините, я наверное, не точно выразилась. Массаж я имела в виду не косметический лица, а медицинский (в т.ч. монуальный) по мед. показаниям. Вы правы, уходовый (обычный) массаж лица - это манипуляция, с которой прекрасно справляются косметики (опять же по назначению врача-косметолога) и ни один врач не будет этим заниматься (в большинстве случаев).
 
Я хочу стать косметологом ,и я верю,что стану хорошим косметологом,у меня нет мед .образования,никакого,но это не помешало мне в свое время разобраться в бальнеологии и глинотерапии,а также самой подобрать процедуры уменьшающие застарелые растяжки. и еще ,на данный момент на моем лице изъяны,которые появились после систематического посещения косметолога с опытом работы более 15 лет,и у которого высшее мед.образование врач-дерматолог.Так что вопрос об образовании...это не будет показателем качества работы.
 
Подскажите кто знает ))))
Я сейчас получаю среднее мед. образование сестринское дело, являюсь студенткой второго курса, диплом получу январь следующего года. Окончила курсы косметологии.
Вопрос: я могу работать только как эстетист, или уже можно делать процедуры из разряда сестринской косметологии?
Вообще какие процедуры вправе делать эстетист без мед. образования? Эпиляции, чистки, массажи - это законно?
 


насколько мне известно, фысшее фарм образование не относится к медицинскому, и это все равно что косметолог без мед. образования.
Когда оканчивала курсы, в учебном заведении дипломы косметолга гос. образца получили только врачи и медсестры, фармацевтам и прочим выдали лишь сертификат учебного заведения об окончании курсов.
 
Девочки! Я получаю высшее мед образование во втором меде в Москве, РГМУ. Но вот специальность у меня хитрая- в дипломе у меня будет Врач- кибернетик! Наша специальность не лечебная, мы имеем право заниматься наукой и диагностикой. Как думаете, после прохождения курсов косметолога, чем я буду иметь право заниматься? Ведь все таки я врач. Да, еще интересно, слышала от кого то, что косметологам в ближайшем будущем можно будет работать только при наличии специализации по дерматовенерологии. У меня нет возможности с моего направления ее получить, вот и думаю, насколько этот слушок может быть правдой.
 
Цитата
makroff написал:У меня высшее медицинское образование, которое я получила еще в советские времена, большая практика дерматолога, далее специализация и работа врачом-косметологом.

Это еще не гарантия качества и 100% безопасности. Как говорится: " У каждого врача есть свое кладбище." Не Вы, не Ваши пациенты не застрахованы от врачебной ошибки. Хоршо если Вы самоотверженный врач, ответственный и преданый своей профессии, но я за многие годы работы в медицине насмотрелась на "дохтороф" которые только кичатся проф.статусом, а на выходе "0". Не принимайте на свой счет, я в общем...

Лично я фельдшер, лечебное дело, 11 лет мед.стаж. В косметологии 5 лет, не лезу в те дебри на которые не хватает проф.знаний, но то в чем понимаю и что соразмерно моему образованию, делаю с удовольствием и постоянно повышаю свой уровень на конгресах, семинарах и т.д. Практикую массажи, уходы, чистки, пилинги, депиляции, биоревитализацию( в терапевтическую мезотерапию не лезу и ботоксы, контурки оставляю врачам). Но, как писали девочки выше, я умею определить ту патологию, с которой надо отправить клиента к дерматологу и не усугубить ситуацию, а это уже плюс мед.образованию, без которого работать в эстетической косметологии не желательно.
 
Alusha , практически со всем согласна. (Только вот мезо попробовала бы ).
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Alusha , практически со всем согласна. (Только вот мезо попробовала бы ).

Спасибо ;) А в чем задержка по поводу мезо? Можно пройти обучение по теме: "Биоревитализация в гидратирующих и лифтинговых программах. Глубокая восстановительная терапия дермы." Этого хватит с головой, остальному уже только с высшим мед.образоваеием обучают, во всякрм случае у нас так(во Львове)

 
Все не могу собраться, проблема со временем как всегда.
 
Цитата
makroff написал:и массаж тоже пойдете делать к врачу, потому что он лучше(?), ... Медсестра изначальна обучена исполнять назначения врача, а не делать их сама...Так правильно!

Может я уже отстала от жизни, 8 лет живу и работаю в Германии, но что-то я не помню, чтобы врачи делали массажи. В бытность мою (мои специальности: сестринское дело- красный диплом, физиотерапия, медицинский массаж, лечебная физкультура, все с опытом работы) да, назначение на массаж делал врач, но исполняла медсестра со специализацией по массажу так, как она это считала нужным. И все врачи в нашей больнице ходили на массаж ко мне, и я решала, что и как им делать.
Все инъекции выполняли мы, т.е. медсёстры, хотя, насколько я помню, капать кровь - это врачебная процедура, а не сестринская. Многие врачи просто в вену не попадут...
Полностью согласна с теми, кто считает, что медицинское образование должно быть, но у каждого своя ниша. Во врачебные процедуры не лезу, если не хватает знаний, отправляю на консультацию к врачам, но под врачом работать, слепо исполнять то, что он назначит не буду, в свое время именно из-за этого переквалифицировалась на массаж и физио ;)
За более чем 15 лет работы в больнице насмотрелась на всяких врачей...
И когда работала в России в салоне косметиком, а в соседней кабине работала врач-косметик, с точно такими же курсами по сестринской косметологии, как и у меня, то могу только сказать, что ко мне была запись на месяц вперед, а она по полдня просиживала без клиентов.
 
У меня высшее образование, но пришлось поработать и косметиком в обычном салоне , и в косметологической клинике...
Цитата
Форум Косметологов написал:И когда работала в России в салоне косметиком, а в соседней кабине работала врач-косметик, с точно такими же курсами по сестринской косметологии, как и у меня, то могу только сказать, что ко мне была запись на месяц вперед, а она по полдня просиживала без клиентов.

По моему это проблема не образования, а того, откуда у кого руки растут и голова как варит))))
 
Может кидать в меня камнями,но я считаю,что косметологу не нужно медицинское образование.Предел для косметологов образование медсестры.А когда врач с высшим образованием сидит в обшарпанной парикмахерской,то возникает очень много вопросов.
А что касается например приёма на работу,то,по моему мнению лучше взять человека с опытом,но без образования,чем с образованием,но без опыта.Те же основы медицины,анатомии и физиологии,показания и противопоказания к различным процедурам учат на курсах.
 
Я столкнулась с проблемой. Врачи не правильно ставят диагноз. Очень хочу найти хорошего дерматолога, к которому могу отправить своих клиентов для диагностики, т.к. иногда всё же сомневаешься в диагнозе и необходимо уточнить. Но когда дерматолог пациенту с типичным подростковым акне ставит диагноз розацеа, становится грустно.
 
Аналогично!Сегодня пришла девочка на консультацию,на щеках единичные закрытые комедоны,не воспаленные.В целом, кожа вполне нормальная,даже открытых комедонов нет.Была она на днях у дерматолога по поводу этих закрытых комедонов,ну и дохтур ей назначила фузидерм.Причем,очень умиляет,когда дерматологи говорят таким клиентам,что ни в коем случае не идите к косметологу,и не делайте чистку. ;)
 
А если я училась в Европе?3 года учебы с каждодневной практикой.Изучали анатомию ,дерматологию,косметологию.психологию,аппаратная косметология,законы,английский,ароматерапия ...В практике :маникюр,педикюр,чистка лица,массажи лица(лимфодренажный ,естетический,вакумный)пилинг лица,депиляция воском,массажи (лимфодренажный,естетический,калифорниано),гелевое наращивание ногтей,обертывание с водорослями ,гелями,фанго и т.д.Так как считать это образование?В дипломе пишет профессиональный косметолог .Диплом итальянский.
 
Цитата
ksuxa написал:Если я правильно поняла, вы живете в Украине. Следовательно требование иметь медобразование больше относится к руководителям салонов красоты, чем к государству. У нас пока не приняли закона обязывающего косметологов иметь медобразование. Процедуры, которые может выполнять косметолог без медобразования уже были несколько раз перечислены, повторюсь с учетом на Украину: чистки гигиенические (лечебным вас на обычных курсах и не научат), массажи (тут у вас широкое поле деятельности, если помимо обычных выучите лимфодренажный/нейроседативный/реконструирующий и т.д. на ваше усмотрение), эпиляция, всевозможные уходы, маски; также парафин и если правильно научат криомассаж. Из аппаратов - обычно броссаж, дарсонваль, если повезет вакуум, электроэпиляцию. Возможен пирсинг, но надо решать вопрос о методе обезболивания; так что обычно, в основном, это прокол ушей пистолетом.
Этого вполне достаточно, чтобы полюбиться клиентам.
Также можно расширить диапазон процедур и работать по телу.
Мезо и ботокс лучше сразу забыть, т.к. если курсы дорожат своей репутацией без диплома о высшем медобразовании вообще не берут.

извините,так без мед.образования можно лечебные чистки делать,если например у меня есть возможность поучиться у врача?а срединные пилинги например фитиновый или гликолевый 50 % имеем право делать?пирсинг разве тоже можно?а как же татуаж бровей ,губ,подводка глаз?разве без мед нельзя делать?
 
Цитата
Natti63 написал:А если я училась в Европе?3 года учебы с каждодневной практикой.Изучали анатомию ,дерматологию,косметологию.психологию,аппаратная косметология,законы,английский,ароматерапия ...В практике :маникюр,педикюр,чистка лица,массажи лица(лимфодренажный ,естетический,вакумный)пилинг лица,депиляция воском,массажи (лимфодренажный,естетический,калифорниано),гелевое наращивание ногтей,обертывание с водорослями ,гелями,фанго и т.д.Так как считать это образование?В дипломе пишет профессиональный косметолог .Диплом итальянский.

Простите а где конкретнее учились?меня заинтересовало?как вам там понравилось?
 
Каким образом Вы хотите работать косметологом даже без среднего мед.образования?!мед.персонал со средним образованием может делать только чистки, поверхностные пилинги ( и никаких срединных!), щипать брови и тд. в учреждении с лицензией на мед.деятельность, т.к. все эти процедуры относятся к медицинской деятельности.

 
Цитата
Valeria_A написал:Каким образом Вы хотите работать косметологом даже !илинги ( и никаких срединных!), щипать брови и тд. в учреждении с лицензией на мед.деятельность, т.к. все эти процедуры относятся к медицинской деятельности.

К сожалению,в Украине государство,Минздрав и прочие контролирующие органы совершенно игнорируют качество оказываемых населению услуг в сфере косметологии-эта деятельность не подлежит практически никакой обязательной сертификации,и это при том,что многие процедуры являются аналоговыми для традиционной врачебной практики.. :(
Вот у нас и колят кто угодно,что угодно и кому угодно..пилинги с повреждением базальной мембраны продают людям,которые понятия не имеют,где ж та мембрана..медсестры без единого колебания назначают антибиотики дичайшими схемами,лечат лабиальный герпес стиральным мылом(моя пациентка была любезно проконсультирована),чистят контагиозный моллюск..а что творят так называемые косметологи вообще без мед.образования?Да все то же!Ведь полномочия здесь у всех ОДИНАКОВЫЕ!
Конечно,без сомнения,существуют талантливейшие косметологи(заметьте,даже не косметики!),без мед.образования выполняющие врачебные функции,несущие свет и радость людям ,у нас тут все возможно...нейрохирурги без мед образования-профессора с мировым именем,как же тут и таким косметологам не быть?
Добро пожаловать в Страну Чудес!
 
Цитата
kitty cat написал:К сожалению,в Украине государство,Минздрав и прочие контролирующие органы совершенно игнорируют качество оказываемых населению услуг в сфере косметологии-эта деятельность не подлежит практически никакой обязательной сертификации


о Боже, неужели это правда????
в Беларуси наоборот, сертификация максимально придирчива, сейчас иду повторять курсы косметологов ( врач-стоматолог, с опытом хирургии, курсы, но давно -должна проучиться на косметика 4 и 5 разряда чтобы уходы выполнять и не более!!!)
Но другого способа открыть кабинет здесь, не подставляясь под нарушение закона - нету.
 
Цитата
ksuxa написал:Если я правильно поняла, вы живете в Украине. Следовательно требование иметь медобразование больше относится к руководителям салонов красоты, чем к государству. У нас пока не приняли закона обязывающего косметологов иметь медобразование. Процедуры, которые может выполнять косметолог без медобразования уже были несколько раз перечислены, повторюсь с учетом на Украину: чистки гигиенические (лечебным вас на обычных курсах и не научат), массажи (тут у вас широкое поле деятельности, если помимо обычных выучите лимфодренажный/нейроседативный/реконструирующий и т.д. на ваше усмотрение), эпиляция, всевозможные уходы, маски; также парафин и если правильно научат криомассаж. Из аппаратов - обычно броссаж, дарсонваль, если повезет вакуум, электроэпиляцию. Возможен пирсинг, но надо решать вопрос о методе обезболивания; так что обычно, в основном, это прокол ушей пистолетом.
Этого вполне достаточно, чтобы полюбиться клиентам.
Также можно расширить диапазон процедур и работать по телу.
Мезо и ботокс лучше сразу забыть, т.к. если курсы дорожат своей репутацией без диплома о высшем медобразовании вообще не берут.




А если у меня есть диплом о высшем медобразовании, но медико-профилактическое дело ? По каким программа обучают таких специалистов ?
 
Добрый день! Семь лет назад закончила мед. колледж, факультет "Лечебное дело"(фельдшер).
Сейчас получила диплом по сестринскому делу в косметологии, другого со средним мед. образованием не учат, но такое ощущение, что такое образование никому не нужно, у нас в салонах работают либо врачи(чаще совсем не с профильным образованием) либо вообще без медицинского образования.
Фельдшера приравниваются к мед. сестрам, ничего против м/с не имею, но все-таки это разные специальности.
Что же делать с моим образованием, куда податься? Или бросить эту затею..
Буду благодарна любому совету
 
Скажите пожалуйста, если у меня не оконченное среднее медицинское образование (2курс лечебное дело) , я могу работать косметологом , пройдя курсы косметологии???
 
Как клиент косметологических центров могу сказать, что отсутствие высшего мед. образования сразу подрывает доверие к косметологу. Конечно на уход или легкий массаж лица можно сходить, но вот что-то серьезное уже не рискну делать. Но сложно понять, где действительно человек получал свои знания. Поэтому, если у вас есть высшее мед. образование не стесняйтесь говорить об этом: выкладывайте на сайте и в соц. сетях ваш диплом. Так вы сразу будете выглядеть в выигрыше. Т.к. на рынке куча косметологов с 2-х месячных курсов.
 
я думаю необходимо, по крайней мере неплохо было б его наличие
 
я тоже думаю необходимо, все таки и знаний будет больше и человек организм знает изнутри
 
А как без него? Нужно ведь многие моменты знать с медицинской точки зрения
 
Обязательно. Как можно пойти к врачу самоучке. Это опасно не только для кожи, могут быть и более серьезные последствия
 
Какие-то навыки медицины все же должны быть
 
Как-ни-как человек доверяет вам свое лицо, самое ценное для каждой женщины.
 
Косметик-эстетист может и без мед.образования работать, если он не совершает инъекционные прооцедуры. К тому же основную необходимую информацию для этой работы можно получить и на онлайн курсах. Мне аравийские понравились. Доступно и понятно изложено
 
Думаю, что медицинское образование необходимо для косметолога.
 
Ну а какие варианты еще? Это и вопрос ответственности. Должно быть мед образование у косметолога.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)