Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как правильно косметологу общаться с клиентом?, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
diamond написал:А как думаете стоит ли вернуть деньги?

Подойдите к ней и поговорите,пусть она увидит свою работу.Думаю она предложит Вам опять сделать бесплатно,но тут уже Вам решать,или делать,или пускай возвращает деньги.Я бы у нее уже ничего не делала.
 
Цитата
diamond написал:А как думаете стоит ли вернуть деньги?

Почему возвращать? Работа - то ведь сделана? Корректируйте, если качество не устраивает
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Корректируйте, если качество не устраивает
Если специалист не супер,то можно докорректироваться.У меня есть клиентка,которая сделала где-то татуаж губ мягко сказать неудачно-у нее кайма верхней и нижней губы вся в рытвинах. :o
 
Спасибо большое за ответы! Думаю, что пойду к другому специалисту!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А у нас в эмигрантской среде совсем другие отношня.С немецкими клиентами я на Вы и держу дистанцию,хотя попадаются очень любопытные))
А вот русские клиентки многие мои добрые приятельницы и жены коллег моего мужа. они в свою очередьреомендуют мен я своим подругам и с теми я тоже поддеживаю теплые отношения.сейчас впланах открывать женский клуб.интелегентным барышням на чужбине не всегда удается завести круг общения,будем восполнять этот пробел)

а что за женский клуб?можно поподробнее?
 
Я бы очень удивилась, если бы моя подруга требовала или ожидала от меня, чтобы я бесплатно сделала ей процедуру. У меня достойная косметика, поэтому она, увы, стоит денег. Если я могу сделать бесплатно процедуру за свой труд, то косметику и расходники не могу подарить. Если бы подруга на меня обижалась бы или ставила какие-то условия о бесплатности, то сразу же перестала бы быть подругой. Мне такие подруги не нужны. Моя подруга умерла, поэтому есть хорошая знакомая. На ней я училась делать массаж лица. И то она человек умный и если я ей делаю процедуры, то оплачивает равходные материалы и чуть выше. Но чтобы бесплатно - таких заявок быть не может и в сад таких. :/

По поводу того что "подруги - это те на ком мы учимся и т.д.". Боже упаси меня учиться на подругах. Если мне нужно что-то попробовать и научиться чему-то, то я даю объявление в интернете. Конечно для моделей все бесплатно, но они понимают что за бесплатно и риск кое-какой может быть. А подруг терять таким вот образом я не стала бы.

Для этого есть любители халявы, вот на них и нужно учиться. Я - человек добросовестный и никто не воспринимала ни моделей ни клиентов как мясо, поэтому стараюсь как могу. Но на клиентах учиться себе дороже и на подругах - тоже.
Поэтому только на бесплатных моделях, где всем все ясно.

По поводу подруг и рассказов. Я стараюсь дружить с коллегами в салоне. Но у нас настолько мало клиентов, что в салоне постоянная текучка. На сегодняшний день, я - старожил нашего салона, хотя работаю там чуть больше полугода.

Новая парикмахер начала меня расспрашивать о шугаринге. Я рассказала как могла и тут выясняется что оказывается эта парикмахер еще и депиляцией занимается воском и у нее есть свои клиенты за 6 лет депиляции. И спрашивает о шугаринге явно не из простого любопытства.
Мне стало очень неприятно. Потому что я понимаю, что я работаю с крысой, которая настолько наглая, что спрашивает меня о том что является моим хлебом и хочет этот хлеб отобрать.

Этот случай меня неприятно поразил. Мне не достается работа бровок и ресничек - ее перехватывают маникюрши, а аренду мне платить нужно. И вот такое ...

В общем, я поняла что даже при моей лояльности, дружить и больше рассказывать о своих процедурах я не буду. Я рассказываю информативно, но если на меня будут давить, то буду им говорить то через что пришлось пройти мне - ходить на платные семинары, оплачивать обучение и т.д.
 
Цитата
Evakosm написал:Я бы очень удивилась, если бы моя подруга требовала или ожидала от меня, чтобы я бесплатно сделала ей процедуру. У меня достойная косметика, поэтому она, увы, стоит денег. Если я могу сделать бесплатно процедуру за свой труд, то косметику и расходники не могу подарить. Если бы подруга на меня обижалась бы или ставила какие-то условия о бесплатности, то сразу же перестала бы быть подругой. Мне такие подруги не нужны. Моя подруга умерла, поэтому есть хорошая знакомая. На ней я училась делать массаж лица. И то она человек умный и если я ей делаю процедуры, то оплачивает равходные материалы и чуть выше. Но чтобы бесплатно - таких заявок быть не может и в сад таких. :/

По поводу того что "подруги - это те на ком мы учимся и т.д.". Боже упаси меня учиться на подругах. Если мне нужно что-то попробовать и научиться чему-то, то я даю объявление в интернете. Конечно для моделей все бесплатно, но они понимают что за бесплатно и риск кое-какой может быть. А подруг терять таким вот образом я не стала бы.

Для этого есть любители халявы, вот на них и нужно учиться. Я - человек добросовестный и никто не воспринимала ни моделей ни клиентов как мясо, поэтому стараюсь как могу. Но на клиентах учиться себе дороже и на подругах - тоже.
Поэтому только на бесплатных моделях, где всем все ясно.

По поводу подруг и рассказов. Я стараюсь дружить с коллегами в салоне. Но у нас настолько мало клиентов, что в салоне постоянная текучка. На сегодняшний день, я - старожил нашего салона, хотя работаю там чуть больше полугода.

Новая парикмахер начала меня расспрашивать о шугаринге. Я рассказала как могла и тут выясняется что оказывается эта парикмахер еще и депиляцией занимается воском и у нее есть свои клиенты за 6 лет депиляции. И спрашивает о шугаринге явно не из простого любопытства.
Мне стало очень неприятно. Потому что я понимаю, что я работаю с крысой, которая настолько наглая, что спрашивает меня о том что является моим хлебом и хочет этот хлеб отобрать.

Этот случай меня неприятно поразил. Мне не достается работа бровок и ресничек - ее перехватывают маникюрши, а аренду мне платить нужно. И вот такое ...

В общем, я поняла что даже при моей лояльности, дружить и больше рассказывать о своих процедурах я не буду. Я рассказываю информативно, но если на меня будут давить, то буду им говорить то через что пришлось пройти мне - ходить на платные семинары, оплачивать обучение и т.д.

Вы знаете, вы как-то очень жестко реагируете. И подруга наглая посмела Вас попросить, а новая парикмахер - вообще страх потеряла, надо же про шугаринг спросили! Явно с целью...
 
Самое главное понять,что ваша ценность как осметолога не в косметике,не в шугаринге.Ваша ценность это ваша голова и руки,ваша способность располагать к себе людей.Этого у вас никто и никогда не отнимет.А дружить надо с людьми которые этого достойны,и приятно общаться с коллегами без дружбы очень даже можно.Видимо вы стараясь всем понравиться много ньюансов своей работы рассказали в начале,получилось что кто то вашей откровенностью воспользовался -теперь это стало для вас неприятным открытием.
 
на вопросы типа Ачто? А как? коллегам в салоне проще и лучше всего говорить "приходи на процедуру, всё сама увидишь и узнаешь"
 
Подскажите пожалуйста список литературы для Квалификационной работы на тему: "Эмоционально- психологические особенности клиентов салона красоты и выбор тактики косметолога"
 
за время работы в салоне выработала себе запретные темы обсуждения с клиентами, это: здоровье, религия и политика. естественно всегда на ВЫ, несмотря на возраст клиента.
 
за время работы в салоне выработала себе запретные темы обсуждения с клиентами, это: здоровье, религия и политика. естественно всегда на ВЫ, несмотря на возраст клиента. конечно если человек сам готов перейти на ТЫ, он даст сам знать. есть и такие клиентки, которые за несколько лет уже не то что как подруги, почти как родные стали.
по-поводу диалога с клиентом...если человек идёт на контакт - хорошо, не идёт - так и не надо докучать ему. есть такой вариант, что клиент пришёл расслабиться. в сфере услуг красоты и здоровья достаточно много мастеров, у которых просто не срабатывает кнопка СТОП и рот не закрывается. многие клиенты от этого реально устают.
 
да уж. про любителей халявы можно много писать. некоторым как лбом об стену.и не знаешь как отказать.а когда хотят привести всю семью на максимум процедур,то вообще понимаешь что пословица наглость-второе счастье не действует. там наглость не второе и не пятое даже счастье....млин,наболело.
 
да,кстати. а кто и как с халявщиками борется? чет прямо уже наболело. :(
 
Цитата
merzlyka написал:да,кстати. а кто и как с халявщиками борется? чет прямо уже наболело. :(

что Вы имеете в виду под "халявщиками"?
лично я работаю за деньги. А вы нет?
 
Цитата
арина баранова написал:что Вы имеете в виду под "халявщиками"?
лично я работаю за деньги. А вы нет?



как вам сказать. работаю за деньги. даже родная сестра понимает и оплачивает просто себестоимость,но есть пара подруг (причем состоятельные дамы),которые считают что можно все сделать по дружески.(шугаринг полностью,чистку с уходом,брови,ресницы) еще и родственников своих привести.я работаю не так давно в косметологии,это моя ошибка и я пытаюсь мягко исправить.как это доносится до клиента? я уже говорила-все,обучение закончено,я начала работать,я сама все закупаю и с неба мне не падает. кивает головой и после процедур спасибо и до свидания. вот так вот.на данный момент я то трубки не беру,то говорю что постоянно занята.
 
Цитата
merzlyka написал:но есть пара подруг (причем состоятельные дамы),которые считают что можно все сделать по дружески.(шугаринг полностью,чистку с уходом,брови,ресницы) еще и родственников своих привести.

а надо жестко! Процедура стоит столько-то и точка.
Вы когда будете настаивать на своем, то увидите, что многие из них не захотят обслуживаться вообще!
Так зачем они вам нужны в качестве клиентов? Общайтесь вне работы. И не рассказывайте о своей работе ничего.
 
Цитата
арина баранова написал:если это действительно пара подруг, то проблемы нет вообще никакой, не обслуживайте их и всё :/
Вариантов масса всё это обыграть, в зависимости от конечной цели.
Например, сказать, что ты мне за прошлый раз еще осталась должна, а мне в магазине пасту не отпускают в долг.
Что касается родственников подруг - тут вообще разговор короткий, чистка стоит 2500, устраивает?

А вообще, пусть они идут лесом, в таких делах эти псевдоподруги всегда отпадают. Не заморачивайтесь. Не могут пережить чужого, пусть маленького, но успеха.
Другое дело, если вы полгорода бесплатно обслуживаете :/
Лично я бесплатно делаю только 3м людям в этой жизни: маме, дочке и мужу :/
Близким подругам (3 человека) могу дать небольшую скидку.


а надо жестко! Процедура стоит столько-то и точка.
Вы когда будете настаивать на своем, то увидите, что многие из них не захотят обслуживаться вообще!
Так зачем они вам нужны в качестве клиентов? Общайтесь вне работы. И не рассказывайте о своей работе ничего.



спасибо вам огромное. я уже говорила ,что дружба дружбой,но кошельки врозь. я одна ращу детей и у меня нет лишних денег,а так как я только начинающий мне вкладываться и вкладываться. поэтому если хочет просто поболтать,то всегда рада,а эту сферу даже не затрагиваем. соглашаются. а потом опять 25. про таких говорят "ссы в глаза-все божья роса". и дружим то с детства.вот собирается завтра на шугаринг всего,у меня единственный выходной на этой неделе и то наполовину. уже отмазалась что запись есть на дому. сказала что заедет посидит и между клиентами если что попробуем процедуру сделать.(ага-подмышки,ноги,бикини)причем дама не маленьких размеров. ладно,буду бороться и набираться опыта.
 
Вы в салоне работаете?
говорите, что у нас в салоне не принято просто так приходить посидеть.
На дому? Ой, у меня так все плотно, да еще клиенты привередливые, им не понравится если ты присутствовать будешь.
И вообще, я так устала, ты же не обидишься, если я тебя не возьму, прямо руки отваливаются :/ Давай лучше чайку попьем.

Тренируйте свои психологические навыки :/ И узнаете много нового о людях.
 
Цитата
арина баранова написал:Вы в салоне работаете?
говорите, что у нас в салоне не принято просто так приходить посидеть.
На дому? Ой, у меня так все плотно, да еще клиенты привередливые, им не понравится если ты присутствовать будешь.
И вообще, я так устала, ты же не обидишься, если я тебя не возьму, прямо руки отваливаются :/ Давай лучше чайку попьем.

Тренируйте свои психологические навыки :/ И узнаете много нового о людях.


я и в салоне работаю(завтра буду прощаться с ними) и на дому. а основное место работы-реанимация.
 
Цитата
merzlyka написал:я и в салоне работаю(завтра буду прощаться с ними) и на дому. а основное место работы-реанимация.

тем более валите все на усталость и загруженность!
У меня есть приятельницы-подружки, которые никогда у меня не обслуживаются, и ничего :/ Все живы :/
Как-то раз одна из таких подруг пригласила нас в ресторан (семейный праздник был), и там были все её родственники и наши общие подруги (которые мои клиентки нормальные). И она сама заводит тему, что мол инъекции это плохо, пилинги хреново и пр. И все бабки-тетки её поддерживают, типа да, вот мы были молодые и пр.... Ботокс это противоестественно, вот так и т.д. И тут другая подружка говорит: ну, раз противоестественно, зачем вы подмышки бреете и волосы красите? это же противоестественно! ходите с вонючими небритыми подмышками и седыми корнями. Всё..... тема сразу заглохла и не поднимается уже который год.

Это работа. В реанимашке вам за нее платит омс, а тут - клиент. Се ля ви.

 
О, вот у меня есть несколько подруг, бывшие клиентки. Очень хорошие и вежливые женщины, никогда халявы не попросят, все всё понимают. Но есть одна, которая просто достала! Просит постоянно о бесплатных процедурах. Более того, требует!!! пилинги, чтобы вылечить свои проблемы с кожей. Если я соглашаюсь, то приходит с грудным ребенком, перекладывает все заботы на меня. Цирк с конями. Я должна и пилинг делать, и своих детей от ее ребенка отгонять. Своих детей трое, а тут еще она весь день у меня проводит со своим грудничком. Ко мне приходят отдохнуть и светские беседы поболтать :/ :/ :/ :/ В общем, пару раз таких посещений, и я отказа ей :/ Так и говорю: мол, денег нет - не делай пока процедуры. Будут деньги, приходи, я скидки сделаю.
Я думаю, что в таких случаях не надо ничего специально придумывать и "помягче" отказывать. Надо говорить прямо, как есть. В моем случае подруге так и сказала: свои дети шум создают, давай твой малыш не будет добавлять хаоса в мою жизнь. Это первое. Второе: пилинги у меня "улетают", клиентов много, кремы и проч.косметика тоже денег стоят, времени нет, работаю "с утра и до обеда", так что идите, девушка, пешком пока постойте :/ ... Ничего так, дошло до подруги :/ обиделась, но ненадолго.
 
Первое время со всеми была на такой дружеской ноте, но потом эти проблемы на столько морально стали выматывать, что я решила хватит, проблемы остаются в кабинете, поддерживаю милую беседу, но через себя не пропускаю! Когда спрашивают про страницы в соц сетях, отправляю на свои рабочие, и если начинают писать особо настойчивые, то говорю что клиентов много, пожалуйте по делу! В общем, я за разделение клиентки и подруги! Со временем возможно конечно кто то станет ближе мне, но сейчас ни с кем бы не хотела поддерживать дружбу, чисто косметические отношения, проконсультировать по уходу - да ради бога, поговорить о моей семь - баста!
 
Нееет, дружбу с пациентами заводить нельзя (какими бы они милыми ни были) и никаких обращений на "ты". Это сокращает дистанцию и делает общение более неформальным. Все хотят персональных скидок, бесплатных бонусов и пр. Раньше хорошим знакомым и подругам делала процедуры дома (чтобы стоимость была ниже), но потом все это надоело, итак к вечеру устаешь, и дома есть дела. Никакие доводы о стерильности не помогали, им даже наплевать на то, что это незаконное дело - халява важнее. Теперь всех приглашаю в рабочее время в рабочее место, даю телефон, т.к. у меня записи нет(админы ведут), а после процедуры иду на ресепшн, где мы вместе с админом выписываем чек. Здесь уж никто не отвертится.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)