Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Можно ли устраивать всех клиентов?, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
yulia85 написал:а как же тогда стоит вести себя с такими?если хочет вернуть деньги,но явно не права?...мне стоять на своём?...на конфликт идти?

Мне проще вернуть деньги, если вижу, что человек невминяемый. Конфликт не нужен, это точно. А так обычно в оооочень спокойной и уважительной форме аргументированно доказываю, что все прекрасно.
 
Уже было два случая, которые меня удивили.

Первый. Клиентка не бедная сказала мне "Почему бикини шугарингом ТАК дорого?" Ей подружка делала бесплатно, но подружка занята на работу, поэтому эта дама решила сходить в салон и сделать шугаринг.
К слову бикини шугарингом стоит 70 грн - это не то что не дорого, это дешево, как для салона.
Меня просто огорошила наглость клиентки, которая просто не уважает мой труд. Обычно я отвечаю, а в том случае промолчала и улыбалась (хотя наверное на лице все было написано :/ ).
Просто потому что "у меня не было слов". Объяснять ей "зачем ты вообще сюда пришла, ты же знала прайс на услуги? Я же не спрашиваю откуда у тебя твой порш".

Второй случай. Пришла 17-летняя девочка на чистку лица. С подружкой. Подружка хотела сидеть в моем кабинете 2 часа, "чтобы посмотреть".

- Нельзя.
- А почему?
- Потому что чистка - это не развлекалово.

В итоге подружка просидела 2 часа на диванчике в салоне и смотрела журналы эти 2 часа.

У меня был 1 раз такой опыт, когда мама сидела с дочкой-подростком на чистке, беспокоясь что сделают с ребенком. Мне было не комфортно. Как на экзамене. Но это мама - я могу ее понять. Но чтобы подружки сидели, потому что им скучно и нечем заняться ...

17-летней клиентке это не понравилось, что ее подружке отказали. Но я считаю, что поступила правильно. Косметолог - не клоун и не должен никого развлекать.

 
Цитата
Evakosm написал:Второй случай. Пришла 17-летняя девочка на чистку лица. С подружкой. Подружка хотела сидеть в моем кабинете 2 часа, "чтобы посмотреть".

- Нельзя.
- А почему?
- Потому что чистка - это не развлекалово.

В итоге подружка просидела 2 часа на диванчике в салоне и смотрела журналы эти 2 часа.

У меня был 1 раз такой опыт, когда мама сидела с дочкой-подростком на чистке, беспокоясь что сделают с ребенком. Мне было не комфортно. Как на экзамене. Но это мама - я могу ее понять. Но чтобы подружки сидели, потому что им скучно и нечем заняться ...

17-летней клиентке это не понравилось, что ее подружке отказали. Но я считаю, что поступила правильно. Косметолог - не клоун и не должен никого развлекать.

Это Ваше право и Ваше мнение. Сугубо Ваше. Я с удовольствием делаю чистку при подружке, поскольку это гарантия прихода на чистку этой самой подружки. А потом и других их подружек.
Несовершеннолетних вообще впервые принимаю всегда с мамой или другой взрослой родственницей. Чистки делаю при ком угодно. Заодно общаемся, знакомимся ближе и потом я вижу у себя ещё больше их родственников.
Я никого не развлекаю, а даю по ходу дела информацию. ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Это Ваше право и Ваше мнение. Сугубо Ваше. Я с удовольствием делаю чистку при подружке, поскольку это гарантия прихода на чистку этой самой подружки. А потом и других их подружек.
Несовершеннолетних вообще впервые принимаю всегда с мамой или другой взрослой родственницей. Чистки делаю при ком угодно. Заодно общаемся, знакомимся ближе и потом я вижу у себя ещё больше их родственников.
Я никого не развлекаю, а даю по ходу дела информацию. ;)


А я не даю концертов духовых оркестров. И чистку и массаж лица и депиляцию делаю только лично. Потому что клиент должен расслабиться, а не слушать разговоры скучающей подружке, которая могла 2 часа заняться чем-то полезным, чем наблюдать как делают депиляцию ее подружке или чистят лицо.
Колхоз такой считаю непрофессиональным. Потому что это колхоз и отсутствие уровня, который мне не хотелось бы терять.

Подружка придет на чистку, если я ее качественно сделаю, а не потому что она наблюдала триллер как ковыряются в лице подруги 2 часа. Более того из моих наблюдений когда клиентка одна без мамы, она чувствует себя свободнее и спокойнее. Да и не о всех болячках и своих проблемах хочется рассказывать при мамах и подружках, а задавать вопросы косметолог может не всегда приятные и ответы на них не всегда будут приятные для ушей подружек.

В любом случае такие наглые подружки мне в качестве клиентов не нужны. В противном случае идет неуважение к косметологу и потом такие клиентки приходят на чистку и говорят, что к ней домой приезжали 3 косметолога делать чистки и ей не понравилось как ей сделали чистку, что говорит о том что уже человек не уважает косметолога, т.к. ехать пришлось косметологу к ней домой, а не ей (тоже недавний случай, который запомнился).

Вспомнила еще случай, когда пришлось отказать в депиляции не по вопросам здоровья. Мама 5-летнего ребенка хотела, чтобы в кабинете был ребенок, когда я делала бы депиляцию ног воском. Я отказала, т.к. это зрелище не для детских глаз - любая депиляция. Так же отказываю оставлять маленьких детей в моем кабинете во время чистки - я не могу контролировать маленького ребенка во время чистки и что с ним ничего не случится, т.к. привязывать его к стулу никто не будет, а бояться что он что-то уронит или пораняться даже при уверениях мамы что ребенок спокойный - я не хочу.
Да и мама будет под масками волноваться как ребенок и что с ним в кабинете, слыша что делает ребенок.

 
Цитата
Evakosm написал:А я не даю концертов духовых оркестров. И чистку и массаж лица и депиляцию делаю только лично. Потому что клиент должен расслабиться, а не слушать разговоры скучающей подружке, которая могла 2 часа заняться чем-то полезным, чем наблюдать как делают депиляцию ее подружке или чистят лицо.
Колхоз такой считаю непрофессиональным. Потому что это колхоз и отсутствие уровня, который мне не хотелось бы терять.

Подружка придет на чистку, если я ее качественно сделаю, а не потому что она наблюдала триллер как ковыряются в лице подруги 2 часа. Более того из моих наблюдений когда клиентка одна без мамы, она чувствует себя свободнее и спокойнее. Да и не о всех болячках и своих проблемах хочется рассказывать при мамах и подружках, а задавать вопросы косметолог может не всегда приятные и ответы на них не всегда будут приятные для ушей подружек.

В любом случае такие наглые подружки мне в качестве клиентов не нужны. В противном случае идет неуважение к косметологу и потом такие клиентки приходят на чистку и говорят, что к ней домой приезжали 3 косметолога делать чистки и ей не понравилось как ей сделали чистку, что говорит о том что уже человек не уважает косметолога, т.к. ехать пришлось косметологу к ней домой, а не ей (тоже недавний случай, который запомнился).

Вспомнила еще случай, когда пришлось отказать в депиляции не по вопросам здоровья. Мама 5-летнего ребенка хотела, чтобы в кабинете был ребенок, когда я делала бы депиляцию ног воском. Я отказала, т.к. это зрелище не для детских глаз - любая депиляция. Так же отказываю оставлять маленьких детей в моем кабинете во время чистки - я не могу контролировать маленького ребенка во время чистки и что с ним ничего не случится, т.к. привязывать его к стулу никто не будет, а бояться что он что-то уронит или пораняться даже при уверениях мамы что ребенок спокойный - я не хочу.
Да и мама будет под масками волноваться как ребенок и что с ним в кабинете, слыша что делает ребенок.

Вы можете оставаться и при своём мнении. Это Ваше право. Но, судя из Вашей же статистики Вы не в том положении, когда следует перебирать клиентами.
Считать подружек клиентки наглыми - Ваш личный выбор. Считать, что чистка при родственниках - шоу, тоже Ваш выбор. Это просто вопрос отношения. Вашего отношения. А не отношения клиентов к Вам. Не решайте за них, что они о Вас думают и почему приходят вдвоём. Возможно, боятся! А ещё, попринимайте побольше подростков и Вы узнаете как они любят врать и без мамы и глядя Вам в глаза. А когда окажетесь в ситуации, что мама подростка обвинит Вас в чём-либо или в том, что она не давала согласие на чистку. Вот тогда и поймёте зачем проводить процедуры при маме или родственнице. Это вопрос первичного доверия! А его нужно заработать. А для этого нужно уметь в нужном случае открыто поработать, а иногда и шоу устроить.
Кстати, Ваш путь ничем не хуже моего и ничем не лучше. Просто они разные и всё. ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Вы можете оставаться и при своём мнении. Это Ваше право. Но, судя из Вашей же статистики Вы не в том положении, когда следует перебирать клиентами.
Считать подружек клиентки наглыми - Ваш личный выбор. Считать, что чистка при родственниках - шоу, тоже Ваш выбор. Это просто вопрос отношения. Вашего отношения. А не отношения клиентов к Вам. Не решайте за них, что они о Вас думают и почему приходят вдвоём. Возможно, боятся! А ещё, попринимайте побольше подростков и Вы узнаете как они любят врать и без мамы и глядя Вам в глаза. А когда окажетесь в ситуации, что мама подростка обвинит Вас в чём-либо или в том, что она не давала согласие на чистку. Вот тогда и поймёте зачем проводить процедуры при маме или родственнице. Это вопрос первичного доверия! А его нужно заработать. А для этого нужно уметь в нужном случае открыто поработать, а иногда и шоу устроить.
Кстати, Ваш путь ничем не хуже моего и ничем не лучше. Просто они разные и всё. ;)


Я как раз в том положении, что всегда буду устраивать "фэйс-контроль" и выбирать клиентов. Это вы не в том положении, чтобы выбирать видимо, а я - выбираю клиентов. Я работаю в этой профессии в первую очередь не из-за денег. Как бы удивительно это для вас не звучало. :/

Скандальные клиенты мне не нужны. И деньги любой ценой - тоже. Потому что проблемный клиент - это в будущем проблемы от него. Скандальные клиенты - это уже звоночек, что с ним связываться не нужно. Я просто пресекаю будущие проблемы на корню.

Я спрашивала клиентку боится ли она - она ответила, что нет. Поэтому скучающая подруга, которая живет в соседнем доме, могла запросто пойти домой и поскучать там.

К мамам переживающих за своих детей у меня нет претензий. Одна мама пришла и сидела в кабинете.

Если врут - это их дело. И взрослые тоже врут. Мамы в курсе и сами звонят и записывают дочерей, но не приходят с ними. Только 1 мама пришла. Одна клиентка прежде чем сделать чистку дочери, сделала сама чистку и меня и полностью мне доверяя привели свою дочь.

К переживающим мамам и подросткам вопросам нет. Но если подросток говорит, что ему не нужно сопровождение, то проблемы скучающих подружек будут решаться вне моего кабинета.
В любом случае их нужно приучать к мысли, что поход к косметологу - это расслабление, комфорт и .... интимность. Она не будет рассказывать при подружке о том что у нее есть проблемы с циклом или что-то более интимное. Лишние уши мешают интимности и доверию между косметологом и клиентом.

Шоу из чистки я устраивать не буду. Потому что мне не нужны клиенты любой ценой и любой клиент, в том числе проблемный. В первую очередь мне нужен мой комфорт в работе - от этого зависит кофморт клиента.

Как к вам относятся - зависит от того как вы позволяете к себе относиться. Иногда нужно не давать человеку садиться себе на голову. Это был именно тот случай.
Вот тогда этот человек вас будет уважать.
В противном случае он вас не только не будет уважать, но и будет устраивать вам скандалы и относиться с пренебрежением, потом упрекая вас же в том что он вас облагодетельствовал тем что разрешил вам приехать к себе домой и заработать целых 100-120 грн за чистку у себя на дому (это я уже слышала от клиентки о трех других косметологах).

Кстати, из моего опыта - если нужно, мамы находят с кем оставить своего ребенка, едут ко мне из других районов 2 часа в маршрутках, едут из других маленьких городков.
Так что все проблемы решаемы, в том числе и скучающих подружек, которые просидели 2 часа на диванчике, а могли просто пойти домой и там побыть 2 часа.
 
Хорошая тема, веселая... ;)
 
Акне сейчас встречается у 10-11 летних ребят и поражает не только лицо, а и зону декольте,спину. Не то что чистка, а осмотр этих зон у несовершеннолетнего это осмотр несовершеннолетнего и обязан проводится в присутствии кого-то из ближайших родственников. Врачи хорошо знают этот момент,педиатры в особенности. ;)

Когда консультируешь, делаешь чистку подростку при маме и объясняешь не только подростку, а и ей необходимость регулярного домашнего ухода при проблемах молодой кожи, то мама с большей охотой оплатит уход. Ведь встречаются мамы, которых акне в юности не беспокоило и они приходят только на anti-age процедуры. Мама, если её попросит косметолог, лучше проследит за подростком, когда тот трогает лицо после чистки и вообще, не стремится тратить время на уход за кожей дома (мальчики особенно не стремятся dry.gif ), а девочки любят подавить прыщики и помазать лицо маминым тональником :evil: . Можно разубедить маму, что подростковое акне не лечится одной чисткой в пятилетку. И что лучшее это лечение акне и профилактика постакне, а не долгое и дорогое лечение рубцов в последующем.


+100.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)