Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Причины для отказа в обслуживании Салоном Красоты
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И отказать никто внятно не может,жена директора месного завода


Если жена директора простого месТного завода, то гоните в шею!!! А вот если мЯсного...тут сложней. :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если жена директора простого месТного завода, то гоните в шею!!! А вот если мЯсного...тут сложней. :D

:D Главное, чтоб не директора агенства ритуальных услуг....
 
Ушла придовольная,не факт что завтра не позвонит...
 
Цитата
Натулик написал:А мне больше всего понравилось, когда позвонили на сотик в 7 утра!
- Мне нужно сегодня подстричся!
-Я работаю с девяти. Подъезжайте.
-Мне нужно раньше.
-Но салон открывают в 9!
-Я все равно тебя разбудил, поднимайся и за работу мне очень нужно!
Я потеряла дар речи от этой наглости. На сколько могла вежливо с просони буркнула что буду на работе в 9, и отключилась. Не знаю до сих пор кто был. спрашивать у всех не стала, и все молчат!




А еще прикольно когда настойчиво вызванивают после 20:00!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А еще прикольно когда настойчиво вызванивают после 20:00!


Вот же наглые))) ну я бы точно отключила телефон.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ушла придовольная,не факт что завтра не позвонит...

У меня была такая, я здесь о ней писала. Их успокаивает монотонное и долгое обсуждение с мельчайшими подробностями того, что им делают. Иной раз я не притрагивалась к голове, когда с претениями приходила, она потом (через минут 40) вставала с кресла и радостно уходила. Нервов на них уходит страшное количество. Энергетические вампиры какие-то. Здесь поможет только психиатр, но у нас нет квалификации. Однажды я попросила клиентку (зав.психиатрическим отделением обл.больницы), она следующей сидела в зале ожидания, посмотреть-послушать-посоветовать. Она сказала: "Ну, мы от таких на ключ закрываемся. А вам - только терпения можно пожелать..."
 
клиенты бывают разные.
 
Я бы и рада иногда послать, но руководство уговаривает клиентов очень сильно и обещает им вау-эффекты на голове.
 
оо даааааа...Встречаются разные фрукты.. то придут типа за бесплатно переделывать , только не на следующие дни, а недели через три. Когда отрастет и работу вполне можно делать заново. Был такой случай. Я б эту девицу послала подальше, потому как она схитрила. Я не отказывалась исправить, но есть сроки-неделя, насколько мне известно. Однако правила нашего салона иные. Можно, видимо, и через год прийти. Справедливости ради надо отметить, что она мне все ж чаевые за переделку оставила, ушла довольная, мол, вот теперь уже лучше, будем краситься дальше.. а до этого демонстративно читала у меня в кресле всякие юридические распечатки. Мне это очень не понравилось. И обслуживать мне ее больше не хочется. Потому что я знаю, что она снова попросит красить ее как в первый неудачный раз (оттенок стал слишком теплым).

И еще бывают такие-уходят счастливые, сияют, все им хорошо.. а потом начинается. Вот буквально вчера одна террористка с челкой) самое смешное, ей хорошо с челкой, я ей говорю-но ведь вы же уходили из салона-вам все нравилось??? Она-ну так потому что челку вы мне с щеткой (трансенвалем) уложили . Я просто от нервов уже хихикала про себя. А что мешает дома то же самое сделать???)))) но она принципиально убеждена в своей прелести и естественности, мол, никогда я ничего не делаю и не укладываю, мол, мне это не нужно. Круто.. )) и, конечно, не хотелось бы мне к себе ее записывать

Один раз тоже случай был-на свадьбу молоденькая сестра невесты попросила выпрямить, просто помыть голову и выпрямить волосы. Все так и было сделано. На глазах красотка (а девочка и впрямь красивая, ничем , как говорится, не испортишь) начала растекаться , реветь, пол-у меня волосы висят! Я хотела объемней.. угу.. я , честно, не знаю, как объемней , с учетом длины до попы… и причем без средств укладочных, как пожелание было. Волос тянет. И кроме того-это совсем иной вид работ, и нанего не договаривались. У меня запись была уже, и все нормально было. Потом девица истерила на всю улицу-все красивые будут,а я как уродина. Я сама чуть не расплакалась, мать ее стала извиняться, я же сказала, что не понимаю, что я не так сделала, и вернула деньги за укладку.Сказать, что это аферисты-не могу, мать ее постоянная наша клиентка. Просто видимо девочка сравнила себя с сестрой, у которой был мейк, прически с живыми красивыми цветами и платье, и неачалосьт. И потом, я так поняла, момент внимания в этой семье тоже тот еще аспект.. ну и в общем, я не расшаркивалась, но отдала деньги с словами, что я . видимо, с задачей не справилась, и потому вот ваши 500 рублей, простите, что не смогла.

А потом все это так надолго в душу западает. Вот честно. Бывают просто негативные люди, их даже трогать неприятно. Остается только благодарить судьбу, что все же таких случаев гораздо меньше, чем хороших исходов)


мне еще надо как-то учиться их посылать вежливо и надолго. второй раз с такими людьми не хочется пересекаться.
 
Цитата
Laima_Green написал:ушла довольная, мол, вот теперь уже лучше, будем краситься дальше.. а до этого демонстративно читала у меня в кресле всякие юридические распечатки. Мне это очень не понравилось. И обслуживать мне ее больше не хочется.


Laima_Green, какая гадость эта ваша... клиентка. Никогда о таком изощренном способе садизма не слышала, хотя у меня разные были. Но чтобы ТАКОЕ - никогда. Ужас, как противно даже читать. Если не хочется ее обслуживать - скажите об этом прямо. Что не будете. Мотив: не имею права вас обслуживать, т.к. вы уже были недовольны моей работой и я утратила ваше доверие, как мастер. Даже если после этого вас заставят ее обслужить, делайте все нарочито спокойно и мило беседуйте, если ей захочется. Засыпьте профессиональными вопросами. Словом, пусть удостоверится, что ее никто не испугался и на кучу выписок из закондательств есть кара пострашнее - оказаться без такого крутого специалиста, как вы. Такие люди, как эта клиентка, панически боятся потерять мастера. который им понравился своей работой.
И помните, что ее поведение - от неуверенности в самой себе.
 
Цитата
ветка написал:Отказывать в таких случаях просто необходимо.Я лично в этом убедилась после случая с клиенткой, которая делала х\з.
Сначала мы сделали химию. Оч хоршо всё плучилось, клиентка довольна , я тоже довольна...

Проходит какое-то время , она опять приходит ; говорит , что хочет повторить. Я у неё спросила , когда мы делали хим.зав., она говорит , что уже время прошло много ,пытаюсь уточнить , но клиент не помнит , и продолжает меня уверят в том что делали мы х\з давно , ну 5 мес. прошло уже точно. Но у меня подозрения закрались глядя на корни . Не может за 5 мес так волос отрасти - мало .
Вообщем я ей химку сделала.

Получилось нормально. Волосы пока живы...

Через месяц (установлено это было мной посредством журнала для записи клиентов и своих подозрений )она опять пришла , и опять ей химию надо . Я её конечно отправила " за сарай", популярно всё объяснила , что волосы могут отвалиться , и что нельзя так часто х\з делать , а она на меня глаза выпучила и говорт :" Я химию делала пол года назад "
Скорее всего это - склероз или маразм.А клиентка эта , надо сказать , была депутатом каким-то .Скандал конечно в салоне был страшный, и требовала она эту услугу от нас, и угрожала что нас закроют, и т.д. Вообщем , я не выдержала , взяла с неё слово , что всю ответственность я с себя снимаю ,и за последствия отвечать не буду. Её даже это не остановило ...
химию сделали . я её конечно обманула , взяла состав для прикорневой , и наносила совсем чуток , чтоб только на корень попало . фиксаж вобще не стала наносить , разбавила воду с шампунем и нанесла , вобщем создала полную видимость процесса .Состояние волос конечно не изменилось.
Так она пришла через пару дней с претензией что я ей волосы сожгла!!!!!!!!!
Орала как резанная . Ничего слышать не хотела ...
Я с тех пор всегда записываю всех клиентов : кто когда краситься , х\з, какого числа и т.д.
И твёрдо для себя решила , что лучше стоять на своём до самого конца...




В таких случаях клиенту предлагаем написать расписку, что оего уведомили о возможном негативном результате и он в дальнейшем претензий иметь не будет. Так вы избавите себя от долгих обьяснений и траты времени.
 
Цитата
andrey_sexyhair написал:В таких случаях клиенту предлагаем написать расписку, что оего уведомили о возможном негативном результате и он в дальнейшем претензий иметь не будет. Так вы избавите себя от долгих обьяснений и траты времени.

Чего проще-сделать прикорневую завивку. Не через месяц после завивки, конечно. Как отрастет см 2-3. Ничего не отваливается,волосы здоровы, все довольны.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как отказать?

Какие причины могут быть объективными?

А Вы когда нибудь отказывались обслуживать клиента? Почему?


Привет ) Да я отказывал . Работая в салоне пришла клиентка с очень блондированными , мелированными волосами . Сказала сделайте мне химию . На тот момент рынок мог предложить только ALKALINE (щелочную ) химию . Так же мы провели диагностику. Результат был очевидным , пересушенные волосы . Я корректно объяснил клиентке что может произойти если мы сделаем ей хим. завивку , что волосы просто отвалятся . В результате я её подстриг , сделал замечательную укладку , проконсультировал её как в дальнейшем грамотно и максимально восстановить волосы , она была довольна !! )) Проводите граматную диагностику и не бойтесь вы профессионалы удачи !! ))
 
В нашем салоне администратор разрешила принимать решения самостоятельно, и ели клиент подозрительный, то его не принимать. К моей подруге на стрижку пришел мужчина, ему не понравилось и он начал разбрасывать все инструменты.
 
Мамы с маленькики детьми не желающими стричься, как им вежливо отказать? Есть такие упорные родительницы, которые во что бы то ни стало желают подстричь своего ребёнка именно сегодня и здесь.
Дикие вопли, слёзы, погоня за ускользающей жертвой. Мне как-то не очень нравится чувствовать себя гестаповцем. :o
 
Цитата
Le Tapp написал:Мамы с маленькики детьми не желающими стричься, как им вежливо отказать? Есть такие упорные родительницы, которые во что бы то ни стало желают подстричь своего ребёнка именно сегодня и здесь.
Дикие вопли, слёзы, погоня за ускользающей жертвой. Мне как-то не очень нравится чувствовать себя гестаповцем. :o

Я предпочитаю отказать,потомучто у ребенка потом еще долго будут "ужасные" воспоминания от парикмахерской.Советую приводить ребенка,когда у него есть настроение.Результат -ребенок довольный,обещает вернутся, а некоторые просят за раз еще постричь)))
 
Хорошо работает живой пример. когда ребенок наблюдает как стригут родителей или братьев- сестер. И если его привлекать типа подай буылочку( брызгалку или мама красивая сейчас будет...зависть погонит в кресло. это работает безотказно.
 
Спасибо, возьму на заметку, вообще я заметила, когда ребёнка приводит отец он меньше капризничает.
Рядом с нами детский садик и вот усталая после работы родительница приводит своё чадо, оно тоже меньше всего хочет сейчас стричься.
Бывает, что это шоу долгое время продолжается. Я как бы не могу ей запретить гулять вокруг парикмахерской и уговаривать ребёнка, но нервирует.
 
Цитата
Le Tapp написал:Спасибо, возьму на заметку, вообще я заметила, когда ребёнка приводит отец он меньше капризничает.
Рядом с нами детский садик и вот усталая после работы родительница приводит своё чадо, оно тоже меньше всего хочет сейчас стричься.
Бывает, что это шоу долгое время продолжается. Я как бы не могу ей запретить гулять вокруг парикмахерской и уговаривать ребёнка, но нервирует.

мой внук пошел как раз стричься за сестрой и мамой...
вот первый раз в жизни стригся....думала не смогу....на руках у мамы...с соской и с желанием попробовать срезаные волосы на вкус...попа у меня мокрая была.....
 
Я одного малыша (18 месяцев)стригла 2 дня. Работаю на дому у клиента. Начали в четверг вечером в детском кресле перед телевизором, затем папа взял на руки, потом набрали воды в ванну, накидали игрушек и закинули ребенка. Не дал подстричь затылок и левый висок. Наверное, очень уставший вечером был. Потом приехала в понедельник в 9 утра. Минут 15 ползали на коленках, играли в машинки. Затем я ему подсунула маленький пакетик с жевательными конфетами и пока он пытался открыть пакетик, закончила стрижку, что заняло ровно 5 минут. За примерное поведение ребенок удостоился еще одного пакетика с конфетами (естественно с согласия родителей, пакетики очень маленькие). Когда через пару недель приехала стричь папу, ребенка пришлось маме отвлекать усиленно, очень хотел постричься. Можно было, конечно, отказаться. Но я живу недалеко от них. На бензин много не потратила. И люди очень приятные.
 
Как выв поступаете в случаях, если клиент проявляет к вам не совсем здоровый интерес. В наш салон ходит дама, директор крупной фирмы, и вот в последнее время она не хочет идти к своему мастеру, а только ко мне. и это при том что мастер её супер-профессионал. Всё время пытается подарить мне подарки и т.д., теперь также её подруги и друзья тоже идут ко мне. Наши мастера на меня уже обижаются. Что мне делать? Она в принципе неплохой человек, но со своими тараканами.
 
парикмахер как доктор. каждому свой клиент. если вы привлекаете клиента,, то возможно дело не в его тараканах, а вашем профессионализме, в умении расположить человека, доставить ему удовольствие в общении. А вашим коллегам можно посоветовать только одно - работайте над собой
 
Цитата
BECKY написал:Как выв поступаете в случаях, если клиент проявляет к вам не совсем здоровый интерес. В наш салон ходит дама, директор крупной фирмы, и вот в последнее время она не хочет идти к своему мастеру, а только ко мне. и это при том что мастер её супер-профессионал. Всё время пытается подарить мне подарки и т.д., теперь также её подруги и друзья тоже идут ко мне. Наши мастера на меня уже обижаются. Что мне делать? Она в принципе неплохой человек, но со своими тараканами.

А что Вас смущает? Реакция коллег? Это норма. А супер тот профессионал или нет решать как раз клиентам. Они и решили. Или Вы что-то не договариваете?)) Я насчет нездорового интереса.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А что Вас смущает? Реакция коллег? Это норма. А супер тот профессионал или нет решать как раз клиентам. Они и решили. Или Вы что-то не договариваете?)) Я насчет нездорового интереса.


Отвечаю, я прекрасно понимаю, чтоя ущё новичёк в парикмахерском деле. И мой уровень несопоставим с уровнем некоторых моих коллег. А подарки бывают разные. например недавно она хотела мне преподнести кулон FREY WILLE, цена этого кулона 45000рублей.
 
Когда Вам будет 50, будет что вспомнить))
 
может вы ей кого-то напоминаете? или это просто очень одинокий человек? Мне например подарили 50 евро на бутерброды перед поездкой в отпуск (клиенты - пара у которой никогда не было детей). Присмотритесь. Попробуйте разобраться в ее отношении к вам. Может все не так страшно. В крайнем случае пошутите, что за такой подарок вам долгое время придется обслуживать ее бесплатно, а ваше руководство против бесплатной работы
 
dry.gif у меня один раз был ужаснейший случай,работала одна в смене и приходит клиент так скажем неприятнейший.Заходит и молчит,меня конечно это насторожило,я ему говорю "вы постричься?",а он мне "девушка вы что какая хмурая".Как будто я обязана всяким ханурикам улыбаться dry.gif так вот в процессе стрижки он меня так дооооостал,начал какие то непристойные вопросы задавать и тыкать мне(терпеть не могу когда тыкают),вообщем меня это ещё больше разозлило и стало таже немного стрёмненько,тут хорошо что женщина пришла и в очередь села,а то неизвестно чем бы это все закончилось.Когда же я его постригла называю сумму он по карманам шарит,шарит и в долю секунды выбигает со славами у меня деньги в машине angry.gif вобщем постригся нахаляву.


А ещё один случай мне расказывали.Приноравился один скандальный клиент в салон ходить,садился он к разным мастерам,в итоге поскандалит и нахаляву пострижется.И вот попал он к одной дамочке стричься скандалит, скандалит и на его ответ сколько с меня она ему выдаёт цену в 3 раза привышающую стоимость стрижки,больше он в этом салоне не появился :D :D :D
 
Цитата
BECKY написал:Отвечаю, я прекрасно понимаю, чтоя ущё новичёк в парикмахерском деле. И мой уровень несопоставим с уровнем некоторых моих коллег. А подарки бывают разные. например недавно она хотела мне преподнести кулон FREY WILLE, цена этого кулона 45000рублей.

Ну, и что? Уровень доходов у всех разный, представления у клиентов с широкой русской душой тоже. Берите кулон - зачем оказываться. Если у тетеньки какие-то странные к вам "чувства", и она начнет настаивать на ответных, все станет ясно и отдадите кулон назад.
Из салонной жизни у нас в городе (а это совсем не уровень МСК): дарили клиентки мастерам и платья ("мне мало, не знаю, зачем купила, висит вот с ценником уже год"), и шубы норковые ("у меня несколько, ты же знаешь, а эта совсем не новая и тебе она больше подойдет"))), и золотые украшения (история примерно та же), и джинсы, и сапоги. Люди с большими доходами не только это могут себе позволить.
Другое дело, насколько этично с их стороны ставить мастера в такое положение - когда вещь не новая, но очень дорогая? Кому-то очень хочется ее взять, может, всю жизнь о норковой шубе мечтала. Но ясно, что ее отдают, как в Секонд Хенд.
Думаю, кулон от FREY WILLE - не сапоги или ношеная норка, если человек дарит от чистого сердца, можно взять.
Дарят же любимым мастерам за границей очень дорогие вещи класса люкс клиенты на НГ? Правда, там может не кулон быть, а дорогие ароматические свечи или сумка для маленькой собачки "со всеми удобствами", а у мастера и собачки то нет)))
 
Может нам просто не все рассказали? blush.gif
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Может нам просто не все рассказали? blush.gif

О.В., может, не все рассказали, может, не все всё поняли, у каждого своя история. ;)
Тисну тут свою - статья для журнала "Эстетик Менеджмент" Как отказать клиенту. Жаль, вышло только 4 номера, классный был журнал. Зато у меня есть все номера)))

http://salon-5.livejournal.com/
 
Stylist, хорошая статья. Может ее в форум вставить?

Грамотное информирование клиента это как раз то, что отличает Мастера от недоучки. Я всегда советую клинтам не принебрегать консультацией. Только на ней можно понять к кому вы попали.

И, кстати, разговоры, что хозяева негативно относятся с обоснованным отказам, в пользу бедных. Нормальному хозяину не безразлична репутация заведения. Ну а ненормальных надо либо воспитывать, либо покидать.

Я своим мастерам объясняю, что иногда лучше мотивировано отказать и получить в результате постоянного клиента, который полностью вам доверяет, чем пойти на поводу неизвестно у чего (не хочется думать, что банальной глупости и жадности), чем потом мужественно сражаться с последствиями собственных поступков.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:О.В., может, не все рассказали, может, не все всё поняли, у каждого своя история. ;)
Тисну тут свою - статья для журнала "Эстетик Менеджмент" Как отказать клиенту. Жаль, вышло только 4 номера, классный был журнал. Зато у меня есть все номера)))

http://salon-5.livejournal.com/

Хорошая статья! Многими из этих приемов я пользуюсь интуитивно, просто в силу опыта.
Недавно невесте отказала, хотя дата была свободна. По телефону общались и она показалась мне слегка странной. Первым делом я спрашиваю адрес и время готовности, потом уже цену называю - ранний выезд, да еще на другой конец города всегда дороже. Она говорит, что готовой хочет быть к 8 утра. Я: "Тогда начать нужно в 5 утра! Прическа и макияж займут 3 часа" Она: "Почему Вы так долго делаете? Другие за час управляются!" Пытаюсь ей объяснить, что проф. мейк не может быть быстрым, да и над прической невестиной работать необходимо тщательно и кропотливо. Что опыт у меня больше 10 лет и скорость нормальная. Что самое меньшее - это 2 часа, и то, если до этого был пробник и все мы обсудили. А она хочет без пробника. Тупик( Захожу с другой стороны - интересуюсь во-сколько регистрация, да во-сколько жених приедет? Выясняется, что из дома им выезжать в 10ч, а жених приедет в 9ч и ЧАС будет идти выкуп!!! Я в шоке, интересуюсь - чем же готовая невеста будет заниматься целый час до приезда жениха? Отвечает: "Хочу быть готовой пораньше, потому что волнуюсь" Понимаю, что спорить бессмысленно. Надо отказывать. Так и сказала - Вам будет слишком накладно меня вызывать, так как живу далеко и такси к 5 утра поедет по кольцу (мосты то разведены у нас!) стоить будет очень дорого. Да и за ранний выезд возьму доп. деньги. Посоветовала найти мастера в своем районе. Скорее всего она нашла того, кто сделает ей все за один час (соответствующего качества), а оставшийся до приезда жениха час она будет умываться, плакать и перечесываться!!!
 
О.В., а журнал какой классный был! Питерцы сделали ПЕРВЫЙ в нашей стране журнал для руководителей салонов красоты, где специалисты вменяемо рассказывали, как: сертифицировать кабинет косметолога (со всем законодательными актами, с новыми и прежними), как вести учет в салоне - от кассы и карт мастеров (макеты карт прилагались, копируй и вводи!) до склада. Как позиционировать салон, продвигать, писали спецы по имиджу в инете, медики, юристы, коучеры. Журнал "не пошел" из-за того... что рекламы не набрал за отчетный период - полгода. И проект закрыли. Жаль.

О статье - да вставляйте, мне не жалко. Но, наверное, надо ставить значок копипаста - статья журналом оплачена. А вот есть еще неоплаченная, ее не успели купить, но она об имидже мастеров салона красоты. Тоже полезная, тему я только начала раскрывать, о визуальном имидже работника салона красоты. Сейчас вставлю в блог и ссыль сюда.

Вот она: http://salon-5.livejournal.com/

Цитата
Форум Парикмахеров написал:Посоветовала найти мастера в своем районе. Скорее всего она нашла того, кто сделает ей все за один час (соответствующего качества), а оставшийся до приезда жениха час она будет умываться, плакать и перечесываться!!!

:D :D :D :D :D :D :D :D :D

Monstrig, может, будем плакать, а может, плакать будет мастер... Вы технично ей отказали и очень правильно. Ощутили, наверное, что вас там ждет)))
Недавно меня озарило мыслью, выраженной очень кратко, о невестах, это в тот раздел, что о стиле свадебных причесок:
"Каждой невесте - по заслугам". Кто делает прически для невест, сразу поймет, о чем я)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня была такая, я здесь о ней писала. Их успокаивает монотонное и долгое обсуждение с мельчайшими подробностями того, что им делают. Иной раз я не притрагивалась к голове, когда с претениями приходила, она потом (через минут 40) вставала с кресла и радостно уходила. Нервов на них уходит страшное количество. Энергетические вампиры какие-то. Здесь поможет только психиатр, но у нас нет квалификации. Однажды я попросила клиентку (зав.психиатрическим отделением обл.больницы), она следующей сидела в зале ожидания, посмотреть-послушать-посоветовать. Она сказала: "Ну, мы от таких на ключ закрываемся. А вам - только терпения можно пожелать..."

надо же...))) а я, например, вообще не стригусь уже несколько лет (так... маменька кончики ровняет) только потому, что в своей жизни видела всего двух мастеров к которым я приходила, садилась в кресло и уточняла лишь две детали:
1. нужна челка или нет
2. оставляем длину волос или можно стричь как угодно
вот не понимаю я вопрос мастера "как будем стричься?". откуда я знаю... я специалист совершенно в другой области и ничего не понимаю в парикмахерском деле. в моем понимании парикмахер - это художник. это он должен знать что мне будет хорошо, а что плохо. я вообще не в курсе "что теперь носят" и как это делается. это совершенно не мой вопрос. я вообще плохо отношусь когда мне, дилетант и совсем не спец, объясняет как я должна составлять годовой бюджет и считаю, что я не имею права диктовать мастеру как он должен работать и что он должен делать, по той простой причине что не парикмахер. я пришла с одной целью - стать прекрасной королевишной, вот пусть профессионал и колдует.
так что... мастера мои (оба) уехали за границу и осталась я без прически)))) ношу длинные волосы))) а скоро сама стану парикмахером))))
 
Как угодно - это можно и налысо. А можно вместо подрезанных кончиков сделать ирокез.
Так что вопрос как стричь вполне закономерный. Кто-то желает классическое карэ, кто-то боб, кто-то совсем короткую стрижку. Естественно, если ваш мастер работает с вами несколько лет, то вопросов меньше. А если человек приходит в первый раз, либо хочет изменить прическу. Так что вопрос, о том как стричь, это не в какой руке ножницы держать, а диагностика.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как угодно - это можно и налысо. А можно вместо подрезанных кончиков сделать ирокез.
Так что вопрос как стричь вполне закономерный. Кто-то желает классическое карэ, кто-то боб, кто-то совсем короткую стрижку. Естественно, если ваш мастер работает с вами несколько лет, то вопросов меньше. А если человек приходит в первый раз, либо хочет изменить прическу. Так что вопрос, о том как стричь, это не в какой руке ножницы держать, а диагностика.

можно и налысо, без проблем. если постричь меня налысо и я стану сказочно красивой, то значит так и стричь. еще раз говорю: я не парикмахер и мне все едино что боб, что каре. к слову, мастера, о которых я говорила ранее, работали со мной с первого дня именно так как я написала. я пришла, села в кресло, сказала что должна стать красивой и замолчала. мастер все сама сделала, молча (я не разговариваю ни с кем) и я ушла такая довольная что и рассказать нельзя. каждый раз я приходила и каждый раз мне делали совершенно новую стрижку и по-разному красили (иногда не красили) и каждый раз было изумительно. перед отъездом мой мастер сказала мне, что я единственный клиент, который не учил ее работать и не совался со своим "авторитетным" мнением, а просто взяла и доверилась ее мастерству и видению меня. по моему мнению это мастер.
 
Цитата
лиcка написал:можно и налысо, без проблем. если постричь меня налысо и я стану сказочно красивой, то значит так и стричь. еще раз говорю: я не парикмахер и мне все едино что боб, что каре. к слову, мастера, о которых я говорила ранее, работали со мной с первого дня именно так как я написала. я пришла, села в кресло, сказала что должна стать красивой и замолчала. мастер все сама сделала, молча (я не разговариваю ни с кем) и я ушла такая довольная что и рассказать нельзя. каждый раз я приходила и каждый раз мне делали совершенно новую стрижку и по-разному красили (иногда не красили) и каждый раз было изумительно. перед отъездом мой мастер сказала мне, что я единственный клиент, который не учил ее работать и не совался со своим "авторитетным" мнением, а просто взяла и доверилась ее мастерству и видению меня. по моему мнению это мастер.

Душа :D
 
[quote name='O.B.' date='28.8.2012, 11:57' post='174857']
Ну и что в сухом остатке? Можно отказывать клиенту в услуге или нет?)))


если клиент такой, как я, то можно и отказать чтобы беды не было)))
 
Вы, мне кажется, беспроблемный клиент, согласны на все. Какой смысл вам отказывать?
Вам видно очень повезло с мастером, или мастеру с вами. ;)
А вообще, мы, наверное, офф-топнули. Вроде как не тему разговор пошел.
 
Пришла как то женщина в салон. В смене - два мастера я и напарник. Оба заняты.
Клиентка пришла и покраситься и подстричься и все сразу. Изначально я должна была
ее взять. Но в процессе, пока я была занята, поняла, что она сдернет мне весь мозг!
И дело ведь не в том, что клиентка плохая, а в том, что не моя она!
На каждого мастера свой клиент, на каждого клиента свой мастер.
Отказалась от нее я в пользу напарника, сославшись на отсутствие такого опыта,
чтоб удовлетворить всем ее требованиям. В итоге мой напарник ее обслужил.
Она вроде как ускакала довольная-придовольная!
А со временем я заметила, что у него все клиентки однотипные.
А у меня таких практически нет. У меня совсем с другой психофизикой))
Я больше чем уверена, что это не последнюю роль играет.
Так что отказать можно, если есть на то весомое основание - хочется сберечь нервы, отсутствие опыта или
хамство со стороны клиента. Главное самому не обмануться, но это понимание только с опытом
придет))
Я могу сказать НЕТ. Хотя может это и непрофессионально. Но я не буду делать то, что для меня невыносимо.
Просто психологически нереально некоторые вещи выдержать.
Хотя, может со временем мастер закаляется и закрывает глаза на многие вещи.. не знаю.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Пришла как то женщина в салон. В смене - два мастера я и напарник. Оба заняты.
Клиентка пришла и покраситься и подстричься и все сразу. Изначально я должна была
ее взять. Но в процессе, пока я была занята, поняла, что она сдернет мне весь мозг!
И дело ведь не в том, что клиентка плохая, а в том, что не моя она!
На каждого мастера свой клиент, на каждого клиента свой мастер.
Отказалась от нее я в пользу напарника, сославшись на отсутствие такого опыта,
чтоб удовлетворить всем ее требованиям. В итоге мой напарник ее обслужил.
Она вроде как ускакала довольная-придовольная!
А со временем я заметила, что у него все клиентки однотипные.
А у меня таких практически нет. У меня совсем с другой психофизикой))
Я больше чем уверена, что это не последнюю роль играет.
Так что отказать можно, если есть на то весомое основание - хочется сберечь нервы, отсутствие опыта или
хамство со стороны клиента. Главное самому не обмануться, но это понимание только с опытом
придет))
Я могу сказать НЕТ. Хотя может это и непрофессионально. Но я не буду делать то, что для меня невыносимо.
Просто психологически нереально некоторые вещи выдержать.
Хотя, может со временем мастер закаляется и закрывает глаза на многие вещи.. не знаю.


Хороший опыт работы позволяет не обращать внимания на психофизику клиента. Зачастую мы сами рисуем себе страхи. Внешность людей ну очень обманчива. Мне часто клиенты говорят,что первый раз боялись садиться ко мне в кресло,потому что я показалась им надменной. У меня даже в мыслях не было ничего подобного,в чем они сразу же убеждались,как только мы начинали общаться. Просто видимо лицо такое. Мастер с небольшим опытом работы зачастую оценивает клиента по одежке,по ухоженности и сразу же начинает бояться,что возможно не угодит притязательной клиентке. Когда четко понимаешь пожелания клиента и знаешь технологию,то страх уходит....я на своем рабочем месте чувствую себя хозяйкой положения ( тем более я стоя физически выше сидящего клиента и смотрю на него сверху вниз...)))) шутка конечно,но основная масса клиентов прислушиваются к профессиональному мнению мастера. Иногда, выслушивая какие-то бредовые идеи клиентки, достаточно сказать что вам так не пойдет и идея испаряется. Естественно взамен нужно дать компетентную консультацию. Поэтому работаем и набираемся опыта,никому не отказываем. Каждый клиент важен (если конечно он адекватен).

 
а у меня была клиентка, которая пришл и стала мне рассказывать, как надо ее стричь и делать ей завивку. ну технологию типа :/ я сняла пеньюар, 100 раз извинилась, и сказала, что вижу, что у нас разное виденье ее образа. так что пойтите как к кому то другому. она вроде даже и не обиделась сильно, тоже извенилась и ушла. :/
 
Цитата
Tata12345 написал:а у меня была клиентка, которая пришл и стала мне рассказывать, как надо ее стричь и делать ей завивку. ну технологию типа :/ я сняла пеньюар, 100 раз извинилась, и сказала, что вижу, что у нас разное виденье ее образа. так что пойтите как к кому то другому. она вроде даже и не обиделась сильно, тоже извенилась и ушла. :/

Напоминает разговор двух очень вежливых людей: "Только после вас!" :D
Tata12345, вы себя правильно повели, даже очень правильно. Супер. На самом деле это многих может остановить. Но, к сожалению, не всех. А пример возьму, как образец - иной раз сразу вижу, что клиент "не мой", мировоззрение слишком отличается, вот так и надо - сослаться на то, что я их "не так вижу".
Никогда не пользовалась этой дурацкой фразой, но для определенного контингента клиентов эта фраза очень правильная. blush.gif Они в нее верят. excl.gif

 
Вообще-то это работа хорошего администратора - подбирать клиенту соответствующего мастера. И мне тоже очень понравился пост Tata12345. Главное сто раз извиниться))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Есть ряд причин, по которым мы имеем право отказать в обслуживании клиенту, не беспокоясь ни за свою репутацию, ни за репутацию салона.
Если клиент находится в нетрезвом состоянии, в неадекватном психическом состоянии. Если вы обнаружили заболевание кожи головы. Здесь, конечно, требуется особый такт со стороны Мастера. А, еще, если клиент намного опоздал и у Мастера нет возможности по времени качественно обслужить клиента до следующей записи.

Мне приходилось отказать выпившему человеку.

А администрация нашего салона приняла один раз решение не обслуживать одну клиентку, которая упорно приходила в наш салон, обслуживалась, скандалила(даже на помощь призывала своего молодого человека), требуя больших скидок за плохое, якобы , обслуживание. В тритий ее приход, ей отказали. Считаю, что это было очень правильное решение.

Согласна с Вами, клиент клиентом, но и о себе заботиться нужно
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вообще-то это работа хорошего администратора - подбирать клиенту соответствующего мастера. И мне тоже очень понравился пост Tata12345. Главное сто раз извиниться))



Ага)) Главное "не нахамить" )))
Админы то не везде есть. Это называется мастер сам себе админ))

Недавно. Утро. Стригу. Заходит еще один, спрашивает, когда освобожусь. Я отвечаю. Он уходит.
вроде ничего необычного.
Приходит через 15 минут, я уже свободна. Показываю куда пройти. Садится. Я надеваю пеньюар и чувствую
запах перегара. Вроде не пьяный, может просто со вчерашнего бодуна.
Неприятно, но начинаю обсуждать детали стрижки. Вроде все нормально, никаких нюансов кроме запаха. Начинаю стричь.
Сняла один висок и тут он начинает запрокидывать голову (типа уснул), паясничать и выпендриваться.
Я таким спокойным голосом - мы стричься будем или вас проводить?
Он в ответ - все, все, не буду больше. Попытался пару раз сально пошутить, вечерком куда нибудь пригласить..
Я сказала, что мы с мужем вроде никуда не планировали сегодня.
В общем (внутри все кипело), а внешне - бронепоезд. Короч он ушел, типа еще и чаевые оставил.. а я первый раз в жизни к этим чаевым отнеслась, совсем не как к чаевым, без всякой благодарности, а как к моральной компенсации.
Вообще быдло попадается иной раз, но все ж не так часто, слава богу...


 
Дети - моя больная тема, поэтому продолжу писать о них) сейчас зима, и, время от времени родительницы проводят детей с насморком, кашлем, чихом, не видя в этом ничего страшного. Как вежливо предложить им прийти в другой раз?
 
Цитата
Le Tapp написал:Дети - моя больная тема, поэтому продолжу писать о них) сейчас зима, и, время от времени родительницы проводят детей с насморком, кашлем, чихом, не видя в этом ничего страшного. Как вежливо предложить им прийти в другой раз?

на дверях объявление повесить что очень просите клиентов с простудой не заражать окружающих.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)