Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Как нас работников салонов красоты видят клиенты со стороны?
 
Цитата
Капризный написал:Клиенты не обязаны искать. Есть салон, и если в правилах не указаны ограничения на какие-то виды стрижек, в салоне должны выполняться любые стрижки. Я допускаю, что в плохиньких салонах стрижку сделают менее качественно, но отказ - совсем другое: отказ незаконен! Предствьте, что Вам отказались в магазине продавать товар, который, по мнению продавца, Вам не идёт...
Не нравится - не работайте на предприятии, которое берётся обслуживать всех желающих. Откройте свою мастерскую, установите свои условия, и творите...

Разочарую вас,но технически почти все парикмахеры являются частными предпринимателями.И имеют право выбирать клиентов так же,как и вольные работники.Вы же не возмущаетесь фейс-контролем в клубе,или отказом ремонтировать ваши вещи в частном сервис центре,который не связан с вами гарантийными обязательствами?
И причина отказа может быть достаточно вежливой - просто мастер не имеет должной для вашей работы технической подготовкой,но он советует,от чистой души заметьте,другой салон,где ваши запросы могут быть выполнены.
 
Анько, обычно, они сами говорят, что делают всё. Если они чего-то не делают, это - минус им, это - признание "второсортности". Думаю, можно поискать способ наказания, и использовать все законные методы воздействия, включая сеть.

Думаю, могут какие-то мастера работать в режиме "я - автор", но клиенты, придя в салон, должны иметь возможность пойти к другому.
 
Цитата
Капризный написал:Анько, обычно, они сами говорят, что делают всё. Если они чего-то не делают, это - минус им, это - признание "второсортности". Думаю, можно поискать способ наказания, и использовать все законные методы воздействия, включая сеть.

Думаю, могут какие-то мастера работать в режиме "я - автор", но клиенты, придя в салон, должны иметь возможность пойти к другому.

Лучший метод воздействия-угроза расстрела, пытки, желательно дыба и урезание языка, дабы не смела отказывать в услуге жаждущему получить оную. Это, с вашей точки зрения, достаточно "законные методы воздействия"?
Клиента привязывают? Приковывают наручниками? Имеешь возможность пойти к другому-флаг в руки и строевым шагом! На фига вам "второсортный", вас достоин обслуживать только "высшесортный".
Вот мы тут разоряемся, оправдываемся, пытаемся что-то доказать... Хотелось бы узнать, кто вы по профессии. И тоже наговорить вам гадостей о людях вашей профессии. Или вы "вольный художник"? То бишь человек без определенного рода занятий?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Лучший метод воздействия-угроза расстрела, пытки, желательно дыба и урезание языка, дабы не смела отказывать в услуге жаждущему получить оную. Это, с вашей точки зрения, достаточно "законные методы воздействия"?


Именно "вольный художник". Вы признаёте настоящими людьми только тех, кто от "звонка до звонка" работает? :D

Вроде бы, в вопросе уже разобрались... А гадости я и не говорил. Ругаться незачем :/

 
Цитата
Капризный написал:Анько, обычно, они сами говорят, что делают всё. Если они чего-то не делают, это - минус им, это - признание "второсортности". Думаю, можно поискать способ наказания, и использовать все законные методы воздействия, включая сеть.

Думаю, могут какие-то мастера работать в режиме "я - автор", но клиенты, придя в салон, должны иметь возможность пойти к другому.

Мало кто может уметь "ВСЕ".Технически это почти невозможно.Другое дело,когда мастер говорит,что он не возьмет работу из-за отсутствия косметики (в случае восстановления или окрашивания волос) или просто легче сказать,что не возьмешь,потому что совесть есть.Да,представьте себе.Это на случай,если клиентка хочет что то настолько нелепое,или технически невозможное,что мастер представляя себе результат и исходное состояние волос просто отказывается работать.Это честнее,чем просто взять работу и получить нежелательный,но вполне прогнозируемый результат и слушать от клиента что мастер козлина.В лучшем случае.
Будьте менее эмоциональней в ваших высказываниях,огромная просьба.Угрозы на форуме запрещены.
И с чего вы взяли,что клиенты придя в салон не имеют возможности выбора мастера?Откуда эта чушь?Если мастер,которого выбрал клиент занят - то он просто записывается на свободное время посещения и все.Или ему вытолкать клиента,который обслуживается в данный момент,или пришел по предварительной записи из кресла с воплями "Хозяин назначил меня любимой женой,я буду обслуживать хозяина!!" ???
Серьезно,что вы там за стрижку такую себе захотели,что вас никто не смог вынести?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Будьте менее эмоциональней в ваших высказываниях,огромная просьба.Угрозы на форуме запрещены.

В разное время были разные варианты. В большинстве не было ничего особенного, просто были подробности, которые не учитывались, хотя все были осуществимы. Несколько радикальных вариантов потом сам сделал, но они слишком вычурные, больше - для панков, и пока не тянет к таким. Но, может, будет ещё потом подходящее настроение...
 
Капризный, вот по чесноку - что вы от нас хотите?Если мы такие нехорошие - почему бы вам не поискать других собеседников,на другом форуме,скажем?Где то выкладывались ссылки на форумы,где хают мастеров.Вам все таки ближе эта тема,думаю.Вот какой смысл нам тут разводить флуд,колотясь черепной коробкой о штукатурку?Друг друга мы не переубедим.Вы пришли сказать свое мнение - сказали.Дальше что?
Слушать в 2 ночи о том,как вас все достало уже понемногу начинает доставать меня.Мы реально ничем друг другу не поможем.Вы хотя бы понимаете тщетность нашей с вами "беседы"?
Давайте договоримся так-так как мы уже давно отклонились от темы,то дальнейшие претензии в личку, или тему соответствующую разделу.Чтобы нас не замели хором за флуд.
 
Цитата
Капризный написал:Нет, конечно! Это не соответствует нашим законам :/



Время будет потеряно. Конечно, лучше, чтобы прямо сказали, что не могут заказ выполнить, чем морочить голову, лишь имитируя выполнение. А "второсортными" они сами себя этим объявят. Наверное, потенциальным клиентам полезно знать, что в этой парикмахерской делают не все стрижки...



Именно "вольный художник". Вы признаёте настоящими людьми только тех, кто от "звонка до звонка" работает? :D

Вроде бы, в вопросе уже разобрались... А гадости я и не говорил. Ругаться незачем :/

 
Цитата
Капризный написал:Нет, конечно! Это не соответствует нашим законам :/



Время будет потеряно. Конечно, лучше, чтобы прямо сказали, что не могут заказ выполнить, чем морочить голову, лишь имитируя выполнение. А "второсортными" они сами себя этим объявят. Наверное, потенциальным клиентам полезно знать, что в этой парикмахерской делают не все стрижки...



Именно "вольный художник". Вы признаёте настоящими людьми только тех, кто от "звонка до звонка" работает? :D

Вроде бы, в вопросе уже разобрались... А гадости я и не говорил. Ругаться незачем :/

Да вы, батенька, тунеядец! То-то я смотрю, вы всем указываете, что и как нужно делать и качаете права.В одном вы правы, Я, действительно, признаю настоящими людьми только тех, кто, по вашему выражению,"от звонка. до звонка". А лежебок и бездельников терпеть не могу.
 
Вот назрел пост.
В данный момент прохожу обучение парикмахерскому искусству. То есть я была долгие годы клиентом, а теперь слушаю рассказы мастеров о том, как нужно с клиентом обращаться. Больше всего выносит такое:ну прямо слушать клиентов не могу, она мне несет картинку звезды с возрастным квадратным подбородком и просит сделать ее на свое треугольное лицо, или цвет волос по цветотипу не подходит. На занятиях то и дело слышно, да и здесь, на форуме, встречаю высказывания, что мол, я мастер с 20-летним стажем, мне виднее. Ну раз виднее, объясните, почему не получится то или иное?
Я же, в свою очередь, тот клиент, который совершенно четко знает, что ему нужно. И не раз и не два получала не то, что нужно. То мне без моего ведома срежут 10 сантиметров. То закрасят корни, которые я так любовно отращивала, а я всего лишь хотела осветлить длину (цвет темнее корней) и подогнать ее максимально близко по цвету. Ведь говорила - не трогать корни. Итог - они рыжие, отрастает все опять кошмарно. И спрашивается, почему с таким пренебрежением мастера относятся к клиентам. Почему нельзя допустить мысль, что клиент свои потребности лучше знает?
Потом, вкусы у всех разные. Как так слепо довериться мастеру, которого я первый раз в жизни вижу, только потому, что у него куча регалий и опыт за плечами?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот назрел пост.
В данный момент прохожу обучение парикмахерскому искусству. То есть я была долгие годы клиентом, а теперь слушаю рассказы мастеров о том, как нужно с клиентом обращаться. Больше всего выносит такое:ну прямо слушать клиентов не могу, она мне несет картинку звезды с возрастным квадратным подбородком и просит сделать ее на свое треугольное лицо, или цвет волос по цветотипу не подходит. На занятиях то и дело слышно, да и здесь, на форуме, встречаю высказывания, что мол, я мастер с 20-летним стажем, мне виднее. Ну раз виднее, объясните, почему не получится то или иное?
Я же, в свою очередь, тот клиент, который совершенно четко знает, что ему нужно. И не раз и не два получала не то, что нужно. То мне без моего ведома срежут 10 сантиметров. То закрасят корни, которые я так любовно отращивала, а я всего лишь хотела осветлить длину (цвет темнее корней) и подогнать ее максимально близко по цвету. Ведь говорила - не трогать корни. Итог - они рыжие, отрастает все опять кошмарно. И спрашивается, почему с таким пренебрежением мастера относятся к клиентам. Почему нельзя допустить мысль, что клиент свои потребности лучше знает?
Потом, вкусы у всех разные. Как так слепо довериться мастеру, которого я первый раз в жизни вижу, только потому, что у него куча регалий и опыт за плечами?

Удачи в обучении. По той причине что вы описали, я 26 лет косу ношу и сама ее стригу и крашу.
 
Потому что мы по сути продаем то,что нам кажется красивым.Да,все люди разные и каждому нравится что то свое.Как бы мерзко это не звучало.Не нравится то, что вам говорит мастер - вставайте и уходите.Вас же никто не держит.Если понимаете,что вас она поняла верно, если она согласна с вами - делайте ради бога.
Как вы смотрите передачи, или наблюдаете за сменами имиджа звезды?С каким чувством?Наверняка думаете - вот это ей идет, а это совершенно ужасно.Или когда "мышку" берут и делают полный марафет.А ведь она была человек со своим сложившимся вкусом.Со своим видением себя.И кто то наплевал на это(в данном случае стилисты) и сделал новый макияж.Подстриг и перекрасил.И одел в другую одежду.Это не является для вас насилием?А ведь открыли красивого человека.И глаза горят.
Хотите вы этого, или нет - каждый человек в душе тиран.Который четко знает, как изменить мир,окружающий его.Но достоин ли он этого?Имеет ли право?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Удачи в обучении. По той причине что вы описали, я 26 лет косу ношу и сама ее стригу и крашу.

Люблю такие передачи, да) Когда глаза горят - это хорошо. А ведь бывает, что человека перекрасили в агрессивный блонд, одели во что-то рокерское, мол, ходи так! Но получился лишь необычный фотообраз, по сути, не имеющий ничего общего с реальным человеком, а как он будет жить с этим завтра? Тем более я заговорила в предыдущем посте о случае, когда человек хочет вполне определенных изменений, и спрашивает совета мастера лишь о путях реализации его желаний. Дело мастера, я считаю - рассказать о том, почему ему видится это невозможным, например. А я все чаще сталкиваюсь со случаями, когда смотрят как на дуру, вздыхают про себя, и делают то, что умеют. Получается не то, что я хотела. Нет бы объяснить, почему не выйдет, или что в итоге получится, чтобы я могла отказаться? Клиент - априори болван, и нет смысла объяснять, так, что ли, они считают?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А я все чаще сталкиваюсь со случаями, когда смотрят как на дуру, вздыхают про себя, и делают то, что умеют. Получается не то, что я хотела. Нет бы объяснить, почему не выйдет, или что в итоге получится, чтобы я могла отказаться? Клиент - априори болван, и нет смысла объяснять, так, что ли, они считают?

Нет, не болван.Но очень трудно получить нужный результат, когда клиент просит не конечный результат, а хочет участвовать в процессе.То есть хочет кардинальную смену цвета, например.Ну, из золотистого темно-русого в жемчужный или пепельный блонд.Но наотрез отказывается выполнять технологические процедуры, чтобы вымыть остатки пигмента прошлого красителя.Или напрочь отказывается от манипуляций с пудрой,когда это необходимо.Или классическое каре на стрижку с высокой градуировкой и снятыми на нет висками.Или стрижку для очень густых волос, когда у него три пера и те пушком.
Сама работа занимает от силы час-три.Но разговоры порой занимают по нескольку дней.И не всегда бывает такое, что все мастера идиоты, неспособные повторить вашу фантазию.Если такой мастер один - это случайность.Но если их сто - это статистика.И не всегда в вашу пользу.
А разговоры - если я не работаю с клиентом, то могу провести консультацию и объяснить что на мой взгляд сделать можно,а что относится к пустым фантазиям.Но только на мой взгляд.Я не истина в последней инстанции.Но многие мастера просто не тратят времени на то, чтобы поболтать - они не психологи,за базар бабло не платят.И никто думаю не берет денег за словесную консультацию.Но это отрыв мастера от работы.И чаще всего клиент,которого пытаешься отговорить, или посоветовать что-либо клыпает ресничками и все равно гнет свою линию.Нельзя обвинять мастера в том, что он пытается накормить свою семью,а на вас не тратит личное рабочее время, за которое мог бы обслужить пару клиентов.
И я не буду вести пустые беседы с клиентом, если уверена в нецелесообразности процедур в то время,когда ко мне приходит клиент на стрижку.Уж простите, я на работе,а не на беседе с подругой.Вот такая я меркантильная.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет, не болван.Но очень трудно получить нужный результат, когда клиент просит не конечный результат, а хочет участвовать в процессе.То есть хочет кардинальную смену цвета, например.Ну, из золотистого темно-русого в жемчужный или пепельный блонд.Но наотрез отказывается выполнять технологические процедуры, чтобы вымыть остатки пигмента прошлого красителя.Или напрочь отказывается от манипуляций с пудрой,когда это необходимо.Или классическое каре на стрижку с высокой градуировкой и снятыми на нет висками.Или стрижку для очень густых волос, когда у него три пера и те пушком.
Сама работа занимает от силы час-три.Но разговоры порой занимают по нескольку дней.И не всегда бывает такое, что все мастера идиоты, неспособные повторить вашу фантазию.Если такой мастер один - это случайность.Но если их сто - это статистика.И не всегда в вашу пользу.
А разговоры - если я не работаю с клиентом, то могу провести консультацию и объяснить что на мой взгляд сделать можно,а что относится к пустым фантазиям.Но только на мой взгляд.Я не истина в последней инстанции.Но многие мастера просто не тратят времени на то, чтобы поболтать - они не психологи,за базар бабло не платят.И никто думаю не берет денег за словесную консультацию.Но это отрыв мастера от работы.И чаще всего клиент,которого пытаешься отговорить, или посоветовать что-либо клыпает ресничками и все равно гнет свою линию.Нельзя обвинять мастера в том, что он пытается накормить свою семью,а на вас не тратит личное рабочее время, за которое мог бы обслужить пару клиентов.
И я не буду вести пустые беседы с клиентом, если уверена в нецелесообразности процедур в то время,когда ко мне приходит клиент на стрижку.Уж простите, я на работе,а не на беседе с подругой.Вот такая я меркантильная.

Я больше чем уверена, что тоже не захочу тратить свое время на объяснения, когда стану работать, но пока что я - клиент, которому надо знать все! Потому что, увы, много непрофессионалов, которые не любят возиться. Эти две позиции меня теперь разрывают)
Например, вчера, когда я хотела сделать однородный цвет волос, мне предложили зафигачить один цвет стойкой краской на 3%, а у меня отросли корни, потом цвет светлее, а потом темнее на концах.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я больше чем уверена, что тоже не захочу тратить свое время на объяснения, когда стану работать, но пока что я - клиент, которому надо знать все! Потому что, увы, много непрофессионалов, которые не любят возиться. Эти две позиции меня теперь разрывают)
Например, вчера, когда я хотела сделать однородный цвет волос, мне предложили зафигачить один цвет стойкой краской на 3%, а у меня отросли корни, потом цвет светлее, а потом темнее на концах.

Ну так чего же вы хотите?Требуй всегда такого отношение,какого ты удостаиваешь других.
У вас очень странная политика - вы хотите внимания к себе и полного руля у процесса творчества на вашей голове, но в то же время еще не начав обучения на 100% уверенны, что и сами не будете относиться к клиентам так, какого отношения требуете к себе.
Ищите хорошего мастера.Или того,который будет тратить время на разговоры.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну так чего же вы хотите?Требуй всегда такого отношение,какого ты удостаиваешь других.
У вас очень странная политика - вы хотите внимания к себе и полного руля у процесса творчества на вашей голове, но в то же время еще не начав обучения на 100% уверенны, что и сами не будете относиться к клиентам так, какого отношения требуете к себе.
Ищите хорошего мастера.Или того,который будет тратить время на разговоры.

Я хочу руля, потому что я не требую невозможного. И не хочу творчества) Я лишь хочу убедиться, что мы с мастером друг друга поняли, и она не станет мне мою пятнистую голову закрашивать в один цвет в надежде, что все закрасится.
Непонятно, а что значит по-вашему "тратить время"? Может, мы говорим о разных вещах? Вы хотите, чтобы клиент ткнул пальцем в цвет, вы хмыкнули, и сделали только то, что считаете возможным получить с его волосами? А вы можете объяснить, что цвет не получится, или получится, но с большими потерями для волос, или большими временными и денежными затратами, или предложить что-то свое? Вот вы время уже и затратили. Или вы вообще не разговариваете с клиентом?
Я говорила про то, что когда ко мне придет клиент с заведомо невыполнимым желанием, к примеру, на блондированных волосах получить несмываемый пепельный оттенок, я пойму, что клиент и сам знает, что это невозможно. Вот это для меня трата времени.
 
Болтать иногда приходится больше, чем работать.Но если я вижу, что мы не найдем общий язык - я лучше откажусь и посоветую мастера,который сможет помочь данному клиенту.Мы говорим об одном и том же,просто не поймем друг друга.Но видимо вам нужно пройти обучение, чтобы понять - почему вы не можете получить нужного вам результата
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:К сожалению, из всего прочитанного можно сделать вывод об облике современного парикмахера. О том, какими нас видят люди. И это все так далеко от того, о чем мы тут пишем.
Большинство пишут, естественно, москвичи - форум-то московский.

Не соглашусь. Вы ознакомились с другими темами на этом, с позволения сказать, сайте? Как травить глистов керосином или делать маски из лука? Как по мне, так в основной массе сидят там желчные недовольные бабёнки, зачастую еще и неграмотные. Слава богу, в моем окружении не встречается подобных людей, и я искренне была шокрирована, когда полезла туда по ссылкам читать подобный бред. И даже когда я не была парикмахером - ни от кого подобных отзывов не слышала. Бывали недовольные стрижками, это да - но все сводилось к тому, что мастер и клиент недопоняли друг друга.
Ой, фу вообще!
А облика современного парикмахера как такового нет - каждый сегмент судит по себе.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Те, кто читает тему Велла, знают и видели мой результат после похода к "крутому" мастеру за 5тр :D
ладно, это я, поняла, прстила, на форуме поржали и я сама переделала....а вот если это простые люди...
я вот и то, после стольких неудачных походов в разные места, просто уже боюсь парикмахеров, реально, без обид, кажется что все криворукие!!! потеряв своего мастера, я осталась один на одни с собой и вынуждена была колодовать самостоятельно (а ведь набирать мелир на себе это анрил))))

себе можно легко и приятно делать шатуш
 
Сегодня пришла женщина на стрижку. Впервые меня увидела, шуганулась (прям было видно, как она вздрогнула) и спросила:
-А вы только одну стрижку умеете делать или несколько?
Я взяла себя в руки и решила, что ржать буду потом, когда она уйдёт. Тщательно обсудила с нею желаемый образ, подстригла, клиентка осталась очень довольна.
Администратр потом сказала, что в приёмной всё было слышно, и народ просто валялся после вопроса про одну стрижку.
Не устаю удивляться тому, насколько разное у людей восприятие. Вы бы видели тот вселенский ужас в глазах клиентки, когда я усадила её в кресло! :D
 
Цитата
ЖОКО написал:Сегодня пришла женщина на стрижку. Впервые меня увидела, шуганулась (прям было видно, как она вздрогнула) и спросила:
-А вы только одну стрижку умеете делать или несколько?
Я взяла себя в руки и решила, что ржать буду потом, когда она уйдёт. Тщательно обсудила с нею желаемый образ, подстригла, клиентка осталась очень довольна.
Администратр потом сказала, что в приёмной всё было слышно, и народ просто валялся после вопроса про одну стрижку.
Не устаю удивляться тому, насколько разное у людей восприятие. Вы бы видели тот вселенский ужас в глазах клиентки, когда я усадила её в кресло! :D

Вот и я ржу...нарочно не придуманшь.
 
Цитата
ЖОКО написал:Сегодня пришла женщина на стрижку. Вы бы видели тот вселенский ужас в глазах клиентки, когда я усадила её в кресло! :D

К сожалению, видал и не один раз. Отношение, клиент - мастер и наоборот, это психоконтакт между незнакомыми людьми. Есть контакт - будет отличная причёска, нет контакта - всё наоборот.
 
Или так:совпали вкусы-будет все,а если нет-наоборот.

Цитата
Dice написал:А облика современного парикмахера как такового нет - каждый сегмент судит по себе.

Облик современного парикмахера-облик современного жителя данной местности.
 
Цитата
irisohka написал:Или так:совпали вкусы-будет все,а если нет-наоборот.


Облик современного парикмахера-облик современного жителя данной местности.

Не очень понимаю: при чем тут совпадение вкусов? Мы работаем, чтобы клиент получил результат, отвечающий ЕГО вкусу. Я, вот, терпеть не могу длинные волосики на дамах за пятьдесят. Но если ко мне обращается клиент именно за такой стрижкой, то она ее получит. Не смотря на мои вкусы и пристрастия. Если клиент спросит меня, как бы я его подстригла на мой вкус, расскажу-покажу-объясню в каком образе я его вижу. Но навязывать никогда не буду. Примет мои рекомендации - хорошо, не готов идти на эксперимент и менять что-либо - тоже не расстроюсь. В любом случае, будет так, как хочет клиент.
На счет облика тоже не понятно: у меня частенько креатив на башке, но жители моей данной местности так совсем не часто выглядят...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не очень понимаю: при чем тут совпадение вкусов? Мы работаем, чтобы клиент получил результат, отвечающий ЕГО вкусу. Я, вот, терпеть не могу длинные волосики на дамах за пятьдесят. Но если ко мне обращается клиент именно за такой стрижкой, то она ее получит. Не смотря на мои вкусы и пристрастия. Если клиент спросит меня, как бы я его подстригла на мой вкус, расскажу-покажу-объясню в каком образе я его вижу. Но навязывать никогда не буду. Примет мои рекомендации - хорошо, не готов идти на эксперимент и менять что-либо - тоже не расстроюсь. В любом случае, будет так, как хочет клиент.
На счет облика тоже не понятно: у меня частенько креатив на башке, но жители моей данной местности так совсем не часто выглядят...

Естественно,все будет так,как желает клиент и навязать что-либо кому-либо невсегда возможно.Я писала о своих ощущениях.Одну девушку на обслуживание всегда" приводит" муж,он всегда приносит с собой"красочку в коробочке".Я подозревею,что больше всего ему симпатичны девушки с коробочки.После окрашивания,стр.ит.д.на девушку не хочется смотреть.Вроде б я не виновата,а мне непосебе.Думается,что в нашей ркботе,ивините,как в сексе,удовлетворения достойны и клиент и мастер.По понятным нам причинам отказы клиенту не приветствуются.А если вы и клиент видите образ одинаково(вкусы совпали)-это песня.И будете вы" жить"вместе долго и счастливо.По себе могу сказать,что рано или поздно "тетенька с волосенками" так выбесит,что будете прятаться от нее.А насчет внешнего вида-95проценто в парикмахеров вашего места жительства выглядят точно также,как все жители.
 
irisohka, афигенная фраза просто,
В конце концов на каждого покупателя свой продавец.Эта профессия предполагает душевное спокойствие мастера для максимально эффективной работы(как говорила мамина подруга, кушая апельсин- "будет здорова мама, будут здоровы и дети"), которое потихоньку пропадает, когда вынужден поступать вопреки своему опыту, предпочтениям, просто общим принципам цвета, стиля, моды.
Иногда лучше отпустить "не своего" клиента к тому мастеру, которого он заслуживает, чем через силу его обслуживать.В конце концов клиент тоже фальшь чует...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:irisohka, афигенная фраза просто,
В конце концов на каждого покупателя свой продавец.Эта профессия предполагает душевное спокойствие мастера для максимально эффективной работы(как говорила мамина подруга, кушая апельсин- "будет здорова мама, будут здоровы и дети"), которое потихоньку пропадает, когда вынужден поступать вопреки своему опыту, предпочтениям, просто общим принципам цвета, стиля, моды.
Иногда лучше отпустить "не своего" клиента к тому мастеру, которого он заслуживает, чем через силу его обслуживать.В конце концов клиент тоже фальшь чует...

Фальши нет,стараюсь,как могу.Девчонку жаль,этот монстр привозит ее издалека,и она мне за понимание всегда благодарна,ее"отпустить" язык не повернется.Как бы монстра "отпустить"! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не очень понимаю: при чем тут совпадение вкусов? Мы работаем, чтобы клиент получил результат, отвечающий ЕГО вкусу. Я, вот, терпеть не могу длинные волосики на дамах за пятьдесят. Но если ко мне обращается клиент именно за такой стрижкой, то она ее получит. Не смотря на мои вкусы и пристрастия.

Думаю, наши вкусы и пристрастия играют не последнюю роль.Как бы подробно вы не расспросили клиента о том, что он хочет иметь на голове, вы пострижете его так, как видите вы, конечно, с учетом пожеланий клиента,но все же...При слове"борщ" у нас с вами возникают совершенно разные вкусовые ассоциации.Вы любите заправлять его зажаркой (лук, сало), а я ненавижу, зато я кладу в него много перца и корневой петрушки, которые не выносите вы... Поэтому, мне кажется, важно насколько мастер и клиент настроены друг на друга, насколько совпадает их видение образа клиента в целом.
 
К сожалению, чаще встречаются клиенты, с которыми не совпадает мое видение его образа. Не скажу, что с такими работаю через силу, воплощая именно его фантазии. Для меня кайф в том, когда человек улыбаясь говорит, что это именно то, что он хотел. А получал до этого то, что хотел мастер, который его обслуживал. Разумеется, если человек полностью отдается в мои руки и доверяет моему видению, вот тогда двойной кайф и выкладываюсь на полную. И вообще - люблю людей. Наверно по этому у меня очень мало "не моих" клиентов.
 
А у меня нет "не моих" клиентов. Каждый кто сидит в моем кресле мой. И не важно нравится мне заказанная работа или нет. нравится человек или нет.Есть конкретная голова с конкретной задачей.У меня есть клиентка , с которой мы лет 19 вместе. как переехала она в соседний поселок, так и ездит. мне не нравится ее стрижка, не нравится что она отчесывает волосы от лица...но эту стрижку явылизываю так, чтоб она меня не бросила....ну не хочет человек иначе....полтора года уговаривала начать краситься. седина, даже не обильная на темном волосе заметна...и цвет не нравится.....но крашу заказанный тон в тон. клиент счастлив...и я тоже. иногда стоит поступиться своим видение образа, чтобы получить счастливого и довольного клиента на долгие годы.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:. мне не нравится ее стрижка, не нравится что она отчесывает волосы от лица...но эту стрижку явылизываю так, чтоб она меня не бросила....поступиться своим видение образа, чтобы получить счастливого и довольного клиента на долгие годы.

Ключевые фразы - "чтобы она меня не бросила" и "свое видение образа".
Первая фраза - об условиях работы. Если клиентов численно мало и бОльшего количества не будет (мы все знаем, что город, где живет Юдит, маленький), то клиентов стригут и красят так, чтобы "не бросили".
Но вот вторая фраза - "поступиться своим видением образа" - вступает в конфликт с первым условием.
"Свое видение образа" в этом случае слишком однообразно. Образов может быть множество, и дело не в предпочтении клиента носить что-то одно. Дело в том, что именно ему предлагать. Можно менять в мелочах и изменить постепенно так, что человек сам поймет - так лучше, так больше к лицу, так удобнее.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ключевые фразы - "чтобы она меня не бросила" и "свое видение образа".
Первая фраза - об условиях работы. Если клиентов численно мало и бОльшего количества не будет (мы все знаем, что город, где живет Юдит, маленький), то клиентов стригут и красят так, чтобы "не бросили".
Но вот вторая фраза - "поступиться своим видением образа" - вступает в конфликт с первым условием.
"Свое видение образа" в этом случае слишком однообразно. Образов может быть множество, и дело не в предпочтении клиента носить что-то одно. Дело в том, что именно ему предлагать. Можно менять в мелочах и изменить постепенно так, что человек сам поймет - так лучше, так больше к лицу, так удобнее.

Начнем с того что мы видоизменялись. человек нашел для себя приемливый вариант.Я не имею права навязать. только предложить.А вот круг моих клиентов очень разнообразен по возрасту. от 3 до 80+.так что не надо думать что в маленьком городке все одинаковые ходят. есть и элегантные дамы и мужчины, есть откровенно панкующие с ирокезами и дредами. Короче "всякой твари по паре"Есть клиентки, которые каждый приход желают что-то изменить. Каждый раз как в первый. все кардинально иное. то цвет, то стрижка.Так что приходится быть на уровне. Я вас читаю не просто так- тоже учусь.Иногда бывает шок. Когда из благопристойной класической пльки с длинными волосами т.з. делаешь ирокез...вплоть до выбривания по бокам....Такая наша работа. А еще не люблю узнаваемую руку мастера. это когда стоит пять человек и сразу видно где они стриглись. не потому что так хорошо, а потому что "под одну гребенку"
 
Ну я я вообще о другом писала) Мне, видимо, просто везло, в первую очередь с руководством. Если я видела, что это совсем не мой клиент, я предпочитала его отдать, либо отказывалась обслуживать, просто говорила, что человек останется недоволен, я не его мастер, и ни разу начальство не клевало меня по этому поводу. Возможно потому, что я брала тех, кого никто брать не хотел.


____________________
Строительный рынок в д. Носово Солнечногорского района – это большой выбор строительных и отделочных материалов высокого качества по оптимальным ценам.Строительный рынок находится в непосредственной близости от аэропорта Шереметьево, города Лобня, поселка Лунево, населенных пунктов Черная грязь, Перепечино, Шемякино, Пикино, Чашниково, Яковлево, Клязьма и др.
 
Цитата
Капризный написал:Не надо жрецов из себя изображать. Верно сказали о пафосности! Вы выполняете заказ клиента, и должны делать то, что он заказывает.

Капризный, у меня недавно был случай когда я не понял , что от меня требует клиент.
Я попросил её воспользоваться электронной почтой ...выслать мне хотя бы приблизительную фотографию той стрижки, и самое главное какой цвет волос она желает иметь на своих волосах .
Когда я воочию увидел фотографию ,с детальным описанием окрашивания волос..я ей дал отказ.
Ниодин клиент не будет мне диктовать как и какими техническими методами я должен достичь тот или иной результат на его голове ...Она готова была платить сверх нормы...
Но мне мой давно состоявшийся комфорт и душевное спокойствие на много дороже этих денег...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не знаю о каком Западе идет речь, но лично столкнулась с тем, что в Европе парикмахер приравнивается к уборщице. А когда сказала отцу, что хочу быть парикмахером, он долго плевался, а потом сказал: Лучше бы уборщицей пошла! А то со стыда сгорю, дочь-парикмахер, меня же не поймут! (Отец живет в Германии больше 20 лет)


ВестНа права, парикмахер - это социальное клише, на ровне с нашим "торговка на рынке". Применимо к человеку без высшего образованиях и особых интеллектуальных способностей, в основном вульгарным и ярко накрашеным молодым девицам на каблуках и с накладными ногтями (в Европе немного другое представление о том, что красиво и допустимо).

Но!!! Всегда есть исключения, а именно - стилист, с хорошим вкусом и хорошей клиентурой. Безусловно талантливый и креативный человек, живущий своим делом. Обычно такие достигают успеха на уровне серой массы. И на это закрывают глаза, "творческий человек". Конечно, профессора или бюргера из хорошей семьи (есть у них такое понятие, связанное с интеллектуальным уровнем родителей и окружения, а не деньгами) отпрыск- парикмахер не порадует. Но если ты успешен, по настоящему успешен, могут закрыть глаза..

Пример: хорошая подруга моей матери, красивая тетка с мозгами, еще с первым мужем (а было их три, пока))) ) иммигрировала в США. А вот второй ее муж был стилистом из Лос Анджелеса, из тех кто берет по 600 долларов за минимальную стрижку, с личной базой клиентов- актеров. В общем, Real deal)) Безусловно талантливый человек. Это я к чему, собственно, - на таких клише "парикмахер" не распространяется, естественно. Будут относиться как к художнику или музыканту - фривольная профессия, бесспорно, но талант уважают везде. И всегда)
 
сложно конечно формировать отношение к представителю профессии, не столкнувшись ни разу с хотя бы с половиной приличного варианта. M_N я сожалею что у всех ваших знакомых вырабатываются свои клише, исходя из невозможности знакомства с приличными людьми и яркими профессионалами. ну действительно, никтож не виноват, что они тусуются среди какого-то У.Г.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:сложно конечно формировать отношение к представителю профессии, не столкнувшись ни разу с хотя бы с половиной приличного варианта. M_N я сожалею что у всех ваших знакомых вырабатываются свои клише, исходя из невозможности знакомства с приличными людьми и яркими профессионалами. ну действительно, никтож не виноват, что они тусуются среди какого-то У.Г.


Что Вы, Роман, я прекрасно отношусь к профессии парикмахера. Более того, мне как-то везло со специалистами, попадались хорошие и талантливые люди. Я о том, что если есть талант, не важно, ты доктор или парикмахер...

А по поводу клише - да, они есть, и ничего с этим не поделаешь. Среди торговок тоже попадаются чудесные люди с высшим образованием, многие добиваются успеха и открывают свое дело, преуспевают (но это при наличии того же таланта, конечно). Не мешает устоявшемуся стереотипу о "торговке" существовать и дальше. Там аналогичный стереотипов о парикмахере, созданный не мною, и мною не поддерживаемый.

Я в принципе уже давно не живу в Германии, живу в разных странах по несколько лет. И знакомых у меня очень много, каждый со своим представление о жизни и видением мира. И то, что в России торговка, в Германии парикмахер, в Штатах официантка... а по сути тупые клише. Будьте выше. Я вот доктор, и что?) Могу прекрасно постричь и покрасить, у меня лет с 16 это хобби. И нестабильная база друзей и знакомых, и в той же Германии, моими услугами пользующихся. Бесплатно, естественно. Ибо хобби и мне в радость) Никогда не стеснялась говорить об этом. Вас определяет не только и не столько профессия, как Ваш личный интеллектуальный уровень. А это и после 5 минут беседы с человеком видно
 


Пример: хорошая подруга моей матери, красивая тетка с мозгами, еще с первым мужем (а было их три, пока))) ) иммигрировала в США. А вот второй ее муж был стилистом из Лос Анджелеса, из тех кто берет по 600 долларов за минимальную стрижку, с личной базой клиентов- актеров. В общем, Real deal)) Безусловно талантливый человек. Это я к чему, собственно, - на таких клише "парикмахер" не распространяется, естественно. Будут относиться как к художнику или музыканту - фривольная профессия, бесспорно, но талант уважают везде. И всегда)
[/quote]
нет стрижки за 60 дол.2 метра тресса натуральных волос стоят 25 дол. и это не дешево.
 
Цитата
jimi написал:)
нет стрижки за 60 дол.2 метра тресса натуральных волос стоят 25 дол. и это не дешево.


То, что дорого у нас, может быть дешевым в другом месте. Стрижка за 600 $ есть, конечно, но это перегибы, и luxus сегмент в LA, что само по себе говорит о многом. Простая стрижка в США 20-50 $, сложное - дороже. Но все, прежде всего и как и везде, зависит от салона, места и мастера. Все относительно, поэтому и нет едино правильных мнений и абсолютных истин, да?)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Стрижка за 600 $ есть, конечно, но это перегибы, и luxus сегмент в LA, что само по себе говорит о многом.

Ух, вот это да! На самом деле, в ЕВРОПЕ совсем другое представление о том, что красиво и что допустимо. К примеру: http://laviniablog.com/?p=4323 - не напоминает никому родину? Мне - да!!!
 
_в париже так не носят
_а вы были в париже?
_Юля была летом с родителями в Белграде.
_ну а в Париже то вы были?
__________________(С)Курьер

 
[quote name='Stylist' date='8.11.2013, 15:29' post='197421']

M_N, фото работ можно? С прекрасными стрижками? А я могу показать вылеченное от ангины (до и после))) горло своей подруги (тоже лечу бесплатно, хотя не доктор, а парикмахер и фотку замечательно вылеченного пореза острым ножом. Это значит, что я классный травматолог и терапевт, или мне только кажется?


Так я же не претендую на классного парикмахера))) Я любитель- начинающий, хобби это и есть хобби. Признаюсь, платиновый блонд, мелкое мелирование и с 1 в 10 тон - не делала и врядли буду. То же со стрижками. И портфолио у меня нет, да и не нужно))

Я акушер-гинеколог, вы мне хорошо проведенное кесарево, в домашних условиях, покажите :D Прекрасно понимаю огромную разницу между специалистом и профаном. В парикмахерском деле профан
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ух, вот это да! На самом деле, в ЕВРОПЕ совсем другое представление о том, что красиво и что допустимо. К примеру: http://laviniablog.com/?p=4323 - не напоминает никому родину? Мне - да!!!


Пять лет в Мюнхене во время обучения в LMU, перевелась после трех курсов меда у нас. Мнения, они у всех разные, и это здорово. Я делюсь своим личным опытом и наблюдениями, обусловленными средой моего общения. Естественно, в Германии, как и везде нет едино правильного хорошо и плохо, красиво и безвкусно. Поэтому и обмениваемся мнениями, для формирования полной картины мира, как я это понимаю)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:То же со стрижками. И портфолио у меня нет, да и не нужно))

Я акушер-гинеколог, вы мне хорошо проведенное кесарево, в домашних условиях, покажите :D


M_N, у нас проблема с нормально проведенным кесаревым в стационаре
. Врачами. Это очень часто. А вы меня просите уж прямо не знаю... Куда мне.
А вот портфолио не надо, можно просто фотки друзей ( с замазанным в фотошопе лицом, естессно!). Это и будет фото в студию ваших работ.

Пришла с работы, нахожусь который день под впечатлением: переделывали девушку, я сфотографировала "до" - мелирование. До сих пор думаю: ведь это было оплачено и носилось. Как норма. Причем фактически наша стоимость мелирования была отдана. Совесть есть у "мастера"???

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:M_N, у нас проблема с нормально проведенным кесаревым в стационаре
.
Пришла с работы, нахожусь который день под впечатлением: переделывали девушку, я сфотографировала "до" - мелирование. До сих пор думаю: ведь это было оплачено и носилось. Как норма. Причем фактически наша стоимость мелирования была отдана. Совесть есть у "мастера"???
]


Это ужас... Совести нет определенно - ошибиться, это одно, но отпустить человека так и сделать вид, что все ок??? Прекрасно понимаю ваше возмущение по отношению к дилетантам, берущимся за кисточку или ножницы. У меня по этому поводу четкая политика - никаких сложных работ, если хоть какие-то сомнения, сразу скажу нет. Радикальное изменение имиджа, короткие стрижки длинных волос, из брюнетки в блондинку, сложное мелирование - только к мастеру. Да и друзья у меня адекватные, такого не просят)) По стрижкам - ровняю концы длинных волос (у большинства такие), челка, не сложный каскад (если у девочки он уже есть, и нужно только освежить). Окрашивание в натуральные тона, близкие к родному. Недавно смывала подружке неудачную покраску, потом тонирование в естественный цвет. Могу сделать пару хайлайтов, для подчеркивания своего цвета. Большего себе не позволяю, я не мастер.

Сочувствую, что вам придется все это исправлять. Чужие ошибки всегда сложнее...
 
http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=30961 Читаем!
 
M_N, уже и не в совести дело. Понимаете, некоторые не умеют иначе и им кажется, что все нормально они сделали. Это их убеждение. Дело в другом - у нас клиент такое терпит. Заплатят и уходят. "Ругаться не хотим". Из-за такого и профессионалы косвенно страдают - нам исправлять, а такое исправить - как по минному полю пройти. Сожженные волосы пытаться отмыть, причем лоскутами сожженные - это непросто. А если что случится - клиент винит уже тебя. Никому невдомек, что ты в этой цепочке последствий - лишь заключительное звено. Виноватое лишь в том, что оказался последним,к кому обратились. Кого искали и нашли. Это ответственность. И это тяжело.
Непрофессионалов у нас в ремесле пруд пруди. Они и есть творцы (часто надомники) таких работ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)