Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
С чего начинает стажер, ассистент парикмахера?, профессия парикмахер
 
Цитата
talli написал:Здравствуйте, Катюша!

Я советовала бы вам всетаки поработать сначала в салоне, хотя бы для того, чтобы посмотреть на работу работающих рядом мастеров.
Любой чужой опыт идет только на пользу, даже если вам не нравится как мастер работает, все равно смотри - будешь знать как не надо делать!:))))
Как бы ни были хороши курсы и парикмахерские школы, но ежедневная работа в салоне и наблюдение за работой других это неоценимая школа.
А потом, конечно, открывайте свое, творите и работайте для себя, оно того стоит!
Если что-то интересно, с удовольствием поделюсь опытом!

Ну невозможно работать во многих коллективах спокойно,да и смотреть далеко не каждый даст. Был опыт общения с мастерами со стажем в дорогом салоне. Ужасно! Отбили все желание работать в больших салонах.
 
Здравствуйте, закончила уже два учебных заведения, но многое непнятно. Может кто-нибудь разрешить мне постоять недельку-две у кресла работающего мастера, посмотреть. ;)
 
Цитата
клеопатр@ написал:Может кто-нибудь разрешить мне постоять недельку-две у кресла работающего мастера, посмотреть. ;)
Это легко можно провернуть - Вам надо устроиться в раскрученный, хорошо зарекомендовавший себя салон, в непроходном месте, но с наработанной клиентурой. Приходит клиентка, спрашивает: "А кто сегодня работает?", ей отвечают: "Маша, Наташа и клеопатр@", она говорит: "клеопатр@? не знаю такую и идёт стричься к Маше, а другая садится к Наташе, и так недельку-две-а то и месяц Вы бесплатно! тусите, набираетесь знаний! Ну вот как то так... ;)
 
клиенты должны записываться по тел а ни заходить просто так - тут ни вогзал, если хош прпиежай ко мне - и поучимся да и хорошо время проведекш
 
Цитата
molenkula написал:Здравствуйте, уважаемые участники форума
Очень мне нужна ваша помощь, совет или рекомендация
Окончила 3х месячные курсы парикмахеров { имею "диплочик" парикмахер-стилист :D :D :D }
Поработала месяц в салоне, но стыдно за свои работы, т.к. вижу косяки {хотя деньги люди отдавали и проблем не было с посетителями}
Теперь, собственно, просьба: порекомендуйте пожалуйста мастера, к которому можно пойти учиться стажером.
От себя гарантирую - любознательность
ответственность
аккуратность
и хорошее настроение
Заранее вам всем спасибо ;)

Действительно,3-х месячных курсов в этом деле не достаточно,на это потребуютя года......если вы серьезно относитесь к этой профессии,то нужно определиться,чего выхотите добиться на этом поприще....(вы же наверняка наслышаны про известных мастеров),я думаю вам нужно идти сразу к известным профессионалам,и с нуля ставить руку(как правило у нимх по мимо обучающих мероприятий,у них у всех есть салоны,где работают в определенной технике).Стоит на прямую обратиться ,и предложить помощь в качестве стажера.
 
Окончила двухмесячные курсы, теперь я парикмахер универсал! Когда учились казалось все знаю, всё понятно, сейчас закончу и сразу буду много работать деньги зарабатывать!!!!!!!! Но как Вы все поняли, ночегошеньки не знаю и не умею. Вот уже целый месяц бегаю по салонам и пытаюсь хоть куда нибудь приткнуться, но не берут, так как и курсы сомнительные, и я в себе не уверена. Недельку всего отработала в экономе. Вот теперь поняла, что мне необходимо стоять около мастера и чтобы он мне все обьяснял и расказывл, но вот проблема в том, что не все салоны готовы на это пойти. И вот мой вопрос, может кто из опытных мастеров или владельцев салонов может пойти мне на втречу? Очень хочу уже начать, что либо делать!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Окончила двухмесячные курсы, теперь я парикмахер универсал! Когда учились казалось все знаю, всё понятно, сейчас закончу и сразу буду много работать деньги зарабатывать!!!!!!!! Но как Вы все поняли, ночегошеньки не знаю и не умею. Вот уже целый месяц бегаю по салонам и пытаюсь хоть куда нибудь приткнуться, но не берут, так как и курсы сомнительные, и я в себе не уверена. Недельку всего отработала в экономе. Вот теперь поняла, что мне необходимо стоять около мастера и чтобы он мне все обьяснял и расказывл, но вот проблема в том, что не все салоны готовы на это пойти. И вот мой вопрос, может кто из опытных мастеров или владельцев салонов может пойти мне на втречу? Очень хочу уже начать, что либо делать!

для начала,лучше всего устроится в какую нибудь залипушную парикмахерскую,извините за жаргон ;) я например именно так начинала,а еще стричь подруг,соседей ,родственникови т.д. и т.п. ......я стояла возле мастера но толку от этого,никакого...потому что нужна ПРАКТИКА!!!!
 
Здравтсвуйте,скажите пожалуйста,вот я осваиваю парикмахерское искусство по книгам,журналам,и дискам.Я накачала с инета много книг про технику стрижки,прически,покраску.все схемы я изучила,разные варианты одной стрижки,смотрю диски,рисую сама схемы стрижек по видео,уже подстригла человек 15,семью,знакомые,друзья,даже женщину чужую(на море когда отдыхала)).Уважаемые профессионалы,скажите,я смогу освоить профессионально парикмахерское искусство,без курсов?просто я сейчас в дикрете,а в марте 2010 г. на работу(с дикрета),курсы-минимум год обучения,у меня просто нет времени,но я очень много занимаюсь сама,по книгам,по видео и подстригаю знакомых и друзей.смоли ли я без курсов освоить это мастерство? прикрепляю свои некоторые работы,мой сын(8 лет),мама(маму я) с малышом(малыша тоже я подстригала),и кум,их подстригла я,и свою фотку,это я красилась сама)нНапишите,пожалуйста,что думаете,мне очень важно ;)
 
Всё зависит от того, какого результата Вы хотите достичь. Если Вы делаете это "для себя", чтобы подстричь знакомых-родных, то тогда может быть и возможно. Но если Вы желаете выйти на более качественный и профессиональный уровень, то тут уже без курса, хотя бы самого короткого, мне кажется, не обойтись. Впрочем, может быть так, что Вы - гений, тогда вышенаписанное Вас не касается :/
Но все равно, как бы там ни было, только опытный мастер подскажет Вам, как правильно держать руку или фен при укладке, или что делать в трудных случаях, которых бывает часто и много.
Видео - хорошо, книги - отлично! Но реального обучения в реальном времени ничего не заменит. :/
 
согласна, иногда кажется, что хорошо сделала, а мастер проверит и найдет ошибки, лучше, чтобы профессионал вас поправлял, хотя бы месяц-два походите на курсы.
 
Цитата
alisa555 написал:Здравтсвуйте,скажите пожалуйста,вот я осваиваю парикмахерское искусство по книгам,журналам,и дискам.Я накачала с инета много книг про технику стрижки,прически,покраску.все схемы я изучила,разные варианты одной стрижки,смотрю диски,рисую сама схемы стрижек по видео,уже подстригла человек 15,семью,знакомые,друзья,даже женщину чужую(на море когда отдыхала)).Уважаемые профессионалы,скажите,я смогу освоить профессионально парикмахерское искусство,без курсов?просто я сейчас в дикрете,а в марте 2010 г. на работу(с дикрета),курсы-минимум год обучения,у меня просто нет времени,но я очень много занимаюсь сама,по книгам,по видео и подстригаю знакомых и друзей.смоли ли я без курсов освоить это мастерство? прикрепляю свои некоторые работы,мой сын(8 лет),мама(маму я) с малышом(малыша тоже я подстригала),и кум,их подстригла я,и свою фотку,это я красилась сама)нНапишите,пожалуйста,что думаете,мне очень важно ;)

Вашему желанию можно позавидовать но к сожалению книги и диски руки вам не поставят, без тренера - преподавателя вам не обойтись. Есть огромное количество деталей и нюансов которые не в одной книге не даются и на дисках их тоже увидеть сложно, здесь нужно именно в реальности их вам показать и стоять над вами чтобы вы не допустили ошибок.
Приведённые вами работы (простите за откровенность) содержат много ошибок и в техническом плане и в плане формы, пропорций (хотя я не сомневаюсь что вы всё делали старательно как в книге или на дисках). Самостоятельно технику вам не поправить вы просто эти ошибки не видите.
 
Спасибо большое за ваши ответы,для меня это очень важно.Я сегодня пошла в парикмахерскую,не далеко от дома(не салон,а государственная)и спросила разрешения находиться в зале,мужском,женском,чтоб видеть,как работают мастера,вообщем они не против,но надо разрешения директора,а директор будет завтра,так что завтра я к 9 утра пойду))) ;) ,может и получится у меня научится у мастера.Просто у нас в городе все курсы год обучения и стационарно,всю неделю,а мне в марте на работу(я бухгалтер)).Обязательно отпишусь,как мне разрешили или нет)
 

Желательно, чтобы было наоборот: мастер видел, как работаешь ты.
 
Цитата
HATA31 написал:Всем привет. Я тут новичек, так же как и в парикмахерском деле.Сейчас заканчиваю курсы. Они мне конечно много не дали.Почитав форум поняла, что многие учились еще и рядом с мастером.После курсов на работу естественно брать особо никто не хочит.А опыт то откудато брать надо. Вот у меня и возникла проблемка.Которую я надеюсь вы мне поможите решить.. Кто меня можит взять в ученицы.г. Киев. Я естественно готова убирать и т.д.. ;)


Ната, ты молодец, что хочешь развиваться! Только сообщение на форуме - это лишь один из вариантов...ты сама по салонам походи, лучше по самым хорошим, попросись в ассистенты, в помощницы к хорошим мастерам. И не думай, что никто не хочет брать, это смотря как о себе будешь заявлять. Если люди будут видеть твоё большое желание постигать профессию, то обязательно найдётся именно ТВОЙ наставник!

Успехов тебе!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ната, ты молодец, что хочешь развиваться! Только сообщение на форуме - это лишь один из вариантов...ты сама по салонам походи, лучше по самым хорошим, попросись в ассистенты, в помощницы к хорошим мастерам. И не думай, что никто не хочет брать, это смотря как о себе будешь заявлять. Если люди будут видеть твоё большое желание постигать профессию, то обязательно найдётся именно ТВОЙ наставник!

Успехов тебе!

Павел.Спасибо Вам за ответ.Внушае оптимизм, а это большой плюс. Попробую и обязательно похвастаюсь как только удастся.Сейчас вот у нас скоро выставка там наверно тоже можно, что то узнать. И большое Вам спасибо за видео которое тут выставленно. очень многому научилась. Сайт вообще замечательный. Я так рада, что его нашла. В одноклассниках пыталась, что то узнать. Так все типа профессионалы и все секрет..вСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ..
 
хочу научиться делать прически, стрижки-окрашивание не интересуют. есть среди вас такие, кто учился сам, по книгам-кассетам? ходить на курсы нет времени катастрофически. как успехи, реально ли это?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:хочу научиться делать прически, стрижки-окрашивание не интересуют. есть среди вас такие, кто учился сам, по книгам-кассетам? ходить на курсы нет времени катастрофически. как успехи, реально ли это?

я тоже самоучка , но благодаря совместным работам с мастером по прическам многому научилась лишь смотря как все делается,сама я визажист!!!! сейчас купила голову манекен и тренирусь на ней, но пока еще не делаю прически для клиентов,так как не чувствую,что могу делать так чтоб было идеально и на долго....... делаю только для своих проектов фотосессий!!!! так что думаю можно научиться всему , главное что есть желаение!!!!удачи вам!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:хочу научиться делать прически, стрижки-окрашивание не интересуют. есть среди вас такие, кто учился сам, по книгам-кассетам? ходить на курсы нет времени катастрофически. как успехи, реально ли это?

Приобрети диски Руслана Татьянина.Доходчивей некуда.И все прически актуальны и злободневны.Ни капли старомодности.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Приобрети диски Руслана Татьянина.Доходчивей некуда.И все прически актуальны и злободневны.Ни капли старомодности.

Олежек,а можно далеко и не ходить.... :/
Тема Обучающее видео

Тема Видео,мастер-классы. Вечерние и свадебные прически,укладки., Когда лучше 1 раз увидеть...

Там только кого нет...ну и естественно Руслан Татьянин. :/
 
Привет всем. Подскажите знающие, что делает ассистент парикмахера??? Что входит в его обязанности?
 
В каждом салоне свои правила и должностные обязанности, есть салоны, куда принимают ассистентами без опыта, сразу после обучения, так же знаю салон, где ассистентами бесплатно, в течении долгих месяцев, работают состоявшиеся мастера, чемпионы конкурса "Золотые ножницы".

Вам надо позвонить в салон, где требуются ассистенты и узнать какие у них требования.

 
Лично я мыла головы, убирала волосы.... так что все по разному начинают...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Привет всем. Подскажите знающие, что делает ассистент парикмахера??? Что входит в его обязанности?

Идеальный порядок и чистота во всём ниже перечисленном:
1.Рабочее место (стойки, тумбочки, пол подметается после стрижки)
2.Инструмент, расчёски, брашинги, щётки, миски и кисти для окрашивания.
3.Всё должно быть в наличии: косметика, полотенца, пеньюары, фены, утюги, щипцы. У каждого мастера есть любимые инструменты и стайлинг, они всегда должны быть под рукой.
4.Пеньюары для стрижки должны быть выстираны, тщательно выглажены и сложены, делается это ежедневно.
5.Стайлинг: в банках не должно быть никаких волосков, распылители лаков, муссов, крышки всех средств должны быть идеально чистыми – без всяких следов предыдущего использования.
6.Встреча клиента и предварительная подготовка к стрижке или окрашиванию. На мойке, как правило, все манипуляции выполняются ассистентом, за редким исключением (капризный клиент или сложный случай).
7.Быстрота соображения и хорошая реакция.
 
я работаю ассистентом, волосы подметать после стрижки, головы мыть, емкости для краски и кисточки мыть, подготавливать клиента, начали стрижку давать потихоньку, окраску делать, укладку, также маникюр и педикюр, брови и ресницы. Думаю, в каждом салоне по-разному. Мне вот интересен вопрос, сколько по времени нужно так отработать, чтобы уже нормально стилистом работать,а не ассистентом? У кого как было?
 
Думаю,что ассистент,от слова помощник.Значит,где то голову помыть,либо заменить парихмахера в чем -то например окрашивании.Либо парихмахер подстриг,а ассистент сделал укладку с руководством или без.В зависимости от профессионализма самого ассистента и запросов клиентов.
А что по поводу уборки волос с пола и других чистящих работ, уборщица должна этим заниматся....А то с такими темпами полгода ,а то и год будешь ассинстировать...
 
а я и не думала что в России в обычных салонах тоже ассистенты бывают...я думала только у крутых прикрутых известных мировых мастеров,или в других каких нибудь странах...
наверно просто не сталкивалась с таким...я после училища сразу начала работать осталась на том же месте где и практику отрабатывала,но даже на практике меня не просили мыть мисочки и подметать пол ..сразу дали с клиентами работать по полной и вроде тьфу тьфу тьфу
 
Да, ребят...на заметочку, кто начинает. мастера осталяют часть чая асистенту. если этого нет, то вы бесплатная рабсила.
 
работаю ассистентом стилиста, в неделю платят около 30 долларов, иногда стрижки дают и с них 50% платят, но это редко, а еще обидно, что обещали с выполненной работы 50% платить, а платят только со стрижек, несколько раз уже сделала полностью окрашивание, а хозяйка потом стрижку, клиентка заплатила ей, а она мне ничего за окрашивание не заплатила. Ну и что, что это ее клиент, я же работу полностью сделала, так обидно :|
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:работаю ассистентом стилиста, в неделю платят около 30 долларов, иногда стрижки дают и с них 50% платят, но это редко, а еще обидно, что обещали с выполненной работы 50% платить, а платят только со стрижек, несколько раз уже сделала полностью окрашивание, а хозяйка потом стрижку, клиентка заплатила ей, а она мне ничего за окрашивание не заплатила. Ну и что, что это ее клиент, я же работу полностью сделала, так обидно :|

а за обучение платите? Если нет - тогда и платить вам не за что (не обижайтесь!), вы и так обучение в замен получаете! а это дорогого стоит!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а за обучение платите? Если нет - тогда и платить вам не за что (не обижайтесь!), вы и так обучение в замен получаете! а это дорогого стоит!


Или это называется -бартер...Так надо было человека тогда предупредить,об этом....
 
я работаю ассистентом полгода и совмещаю с работой мастером в другом месте.. но я так устала работать ассистентом , не понимаю пока какую мне это приносит мне пользу... с одной стороны хочу уволиться, а с сдругой не чувствую что это надо сделать именно сейчас...
 
я новичек. учусь около 50 полных дней. еще не работал. я так понимаю ассистент должен как можно максимально облегчить работу мастера. выполнять задачи которые ему продиктует мастер. кто согласен?
 
я уже закончила учиться, но здесь только что закончивших обучение берут только помошником стилиста, поэтому я не плачу, мне платят, как помошнику, но одно дело помочь, а другое дело полностью выполнить работу и за это ничего не получить, хотя с выполненной работы мне обещали 50%, а в реале платят эти проценты только со стрижек.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я уже закончила учиться, но здесь только что закончивших обучение берут только помошником стилиста, поэтому я не плачу, мне платят, как помошнику, но одно дело помочь, а другое дело полностью выполнить работу и за это ничего не получить, хотя с выполненной работы мне обещали 50%, а в реале платят эти проценты только со стрижек.


Может бы Вам пора выходить на самостоятельный уровень 8)
Скока по времени работаете у них?Думаю,что уже можете работать сама)
Если же мало,то никуда не дется и придется молчать.Если чувствоете ,что сами справляетесь,то можете поговорить с хозяином ,что можете делать все самостоятельно,плюс оплата оответствующая..Если чувствуете,что Ваш уровень позволяет Вам оботись без указателей...
 
самостоятельно много что уже могу, но иногда подсказка опытного стилиста не помешает, работаю 1,5 месяца, думаю, еще месяц и потом может в другой салон перейду.
 
Думаю что ассистировать баезусловно полезно,если тебе это приносит опыт и знания.Если есть возможность постоять у кресла мастера,получить в нужный момент совет,если дают простые стрижки или окраски и при этом помогают сделать это правильно.Это бесценный опыт.
Конечно приходиться выполнять всю грязную работу(подметать,мыть мисочки,принеси-подай-пошолнафигнемешай),да ещё и не платят,или платят совсем мало,и это ещё очень не плохо.
Тут очень важно чтобы каждый день вы получали опыт,а не просто бесплатно работали.Если мастер которому вы ассистируете просто вами пользуется не давая возможности у себя поучиться,то смысла нет никакого.
 
кое-чему я научилась и опыта набралась тоже, но работы мало, периодически сижу весь день, сложа руки, правда появились 2 клиентки, 1,5 недели назад сделала 2 стрижки 2 подружкам, вчера пришли, сказали, что им очень понравилось, волосы очень быстро растут и что в субботу придут опять на стрижку - вот это приятно. ;)

я решила уволиться и поискать другой салон, где уже буду делать полноценную работу, а не доработки какие-то, потому как стрижек мне практически не дают, народу мало в салоне, хозяйке самой деньги нужны, а сидеть сложа руки целый день я не хочу. Так что буду искать другое место, где можно будет продвигаться вперед. Пожелайте мне удачи ;)

а еще поняла, что больше нечему учиться в этом салоне, когда увидела, какие прически там делают... на один и тот же праздник 3 одинаковые прически (маме и 2 сестрам) - это что-то! А потом другой девушке такую же прическу и все невидимки незакрытыми остались, как прилепили, так и пошла! Я была в шоке, поняла, что они только 1 прическу делать и умеют, да и ту отвратительного качества! А еще хотят, чтобы я смотрела, как они делают этот ужас!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а за обучение платите? Если нет - тогда и платить вам не за что (не обижайтесь!), вы и так обучение в замен получаете! а это дорогого стоит!


Совершенно согласна. Работаю ассистентом в салоне люкс, предприятие каждый месяц за обучение 500 y.e отправляет)да и моделей находит. Это надо ценить.
 
наверное в этом и есть разница, что вы в салоне люкс, а салону, в котором я работала, далеко до люкса. К тому же, вы обучаетесь, а я учиться уже закончила, читайте выше.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:наверное в этом и есть разница, что вы в салоне люкс, а салону, в котором я работала, далеко до люкса. К тому же, вы обучаетесь, а я учиться уже закончила, читайте выше.


я закончила учиться уже 2 года назад)при том что училась 3 года)успела поработать год в простом салоне и сейчас работаю в люксе. так что разницы нету.наоборот бесценный опыт!
 
вот именно, что в люксе, как я уже сказала, салону, в ктором я работала, далеко до люкса, обычный салон. А опыт, само собой, всегда полезно.
 
Здравствуйте! От парикмахеров жду совет...

Меня зовут Елена, я 1981 года рождения.

У меня ситуация такая: я обучалась по профессии "Парикмахер" в СШ города Волгодонска Ростовской обл. с профильным трудовым обучением, с 1 сентября 96 года по 30 мая 98 года. Прошла полный курс теоретического и производственного обучения и сдала квалификационные экзамены с оценками "отлично" по теоретическому обучению и по практике (пробная работа). Мне был присвоен квалификационный класс - третий класс по профессии "Парикмахер-универсал", получила Свидетельство.

После этого работала на дому по профессии, в Салоне не работала ни разу. Потом у меня был большой перерыв (до сегодняшнего дня стригу редко, только родственников и подруг, но преимущественно мужские стрижки).

У меня вопрос - есть ли у меня шанс устроиться на работу в Салон? Живу в Москве.

Буду благодарна за ответы и советы.
 
В салон устраиваться пока нестоит. Устройся для начала в парикмахерскую бытового типа. Там и цены подешевле и люди несильно привередчивые и поток как никак поболе. Годика два поработаешь опыта побольше наберёшся а потом можно и в салон. Удачи!
 
Резюмирую: Вы выучились 12 лет назад, после этого ни разу не повышали квалификацию и практически не работали, сейчас вы хотите утроиться в салон. Я конечно не могу утверждать со 100% уверенностью, но шансы у вас очень скромные... попробуйте повысить квалификацию, но не ради бумажки, а ради знаний, пройдитесь по стрижкам (за эти годы многое изменилось, новые формы, другая мода, возможно вы сами что-то подзабыли), посетите семинары по колористике, поработайте на первых порах в парикмахерской или в салоне ассистентом, набейте руку, тогда без труда сможете устроиться в хороший салон.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:...поработайте на первых порах в парикмахерской или в салоне ассистентом, набейте руку, тогда без труда сможете устроиться в хороший салон.


Спасибо за ответ. А сложно ли устроиться в Салон ассистентом и что для этого надо?
 
Я тебе дал верный совет. Поверь мне не в какой салон устраиваться пока нестоит. Курсы проходить снова эт конечно хорошо но нестоит. Открой старые тетрадки перечитай их и иди в простую парикмахерскую. Руку там набьешь. За салонами гонятся нестоит. Их на каждом углу, клиентов максимум на весь салон человек десять в день. Тебя там никто незнает поэтому в кресло к тебе никто несядет. Еще раз говорю устройся простым парикмахером на поток..
 
Всем спасибо большое за советы) Меня только что пригласили в Салон на собеседование =)
 
Цитата
akashasat написал:Всем спасибо большое за советы) Меня только что пригласили в Салон на собеседование =)


Поздравляю! :/ :/ :/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)