Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
С чего начинает стажер, ассистент парикмахера?, профессия парикмахер
 
Нужно быть черезчур талерантым чтобы пол дня простоять и смотреть. Хотя я в свое время стоял.
 
Я, когда начинал стричь, ходил на дом к хорошему мастеру и смотрел, как она работает. И испытываю чувство благодарности. Это было в г.Кирове. Спасибо, Леночка Воронцова!!!

Я смотрел, иногда подметал, иногда мыл голову, коклюшки снимал... Заряжался энергией, перенимал навыки.

Когда работал в салонах, персональных ассистентов или учеников у меня не было, но для новичков никаких секретов мы никогда не скрывали. Смотри, учись, вникай... Чем больше отдашь, тем больше приобретёшь, я так ощущаю.



Да и к тому же, если новых мастеров не будешь выращивать ты, это сделает кто-то другой...)))

а ещё, вдруг я подумал, для сохранения статус-кво мало "не выращивать" новых самому...надо же ещё и отстреливать тех, кого кто-то другой научит...))


Я проголосовал "За (это нужно)".... я вообще за всеобщее наставничество и за коммунизм на всей земле! )))
 
Цитата
интерес написал:Вот и сбежала очередная "ученица"(ассистентка,помощница),закончившая четырехмесячные курсы,гордо заявившая при приеме на работу-"хочу зарабатывать деньги",послушно впитывавшая знания,которые мы с подругой ей давали...
Что то подсказывает мне, что она придет обратно. Примите? Она была вполне честна с вами. Ее "хочу зарабатывать деньги" было озвучено изначально. Конечно ее волновали чужие заработки. Это же ее прямая цель. Согласна, что неверная. Но девочка должна это понять сама. Вот сейчас ее этому и научат.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Колледж это не техникум в прошлом, а ПТУ! Знаменитый московский колледж №315 это 69 и 95 ПТУ в одном флаконе. А уж техникум это уже наверно университет сегодня.

В нашем городе был техникум и несколько ПТУ, в которых велось обучение. Постперестроечные наименования: техникум стал колледжем, ПТУ остались ПТУ.
В колледже обучали 4 курса, брали только после 10 класса и на 2 курс. Все было так, как я описала. У нас. Выпускались с дипломом моельера-парикмахера, умея делать все виды работ. Потом качество обучения снизилось, теперь выпускают с дипломом мастера 5 разряда.
Цитата от Павла Баженова: Я проголосовал "За (это нужно)".... я вообще за всеобщее наставничество и за коммунизм на всей земле! )))
А я, знаете ли, только за ВИП-наставничество проголосовала. Уж слишком много в салонах самопровозглашеных звезд, на самом деле - лишь пронырливых аферисток от профессии, такие научат - мало не покажется. Причем деньги они реально зарабатывают. И ученица решит, что обучение бессмысленно и даже вредно - ведь и сами "звезды" такого пошиба ничего не умеют. И к обучению относятся презрительно - зачем деньги тратить?
Пришел на память свеженький пример: приходит клиентка (в первый раз) к нам в салон и говорит, что ее стригут ТОЛЬКО филировочными ножницами. И надо именно так, у нее мастер в отпуске. Мастер осторожно начала почву нащупывать, чтобы нормальную стрижку сделать - спрашивает, а как часто ходите стричься? Ответ: раз в три недели (стрижка полудлинная). Жалуется - вот только волосы поредели.
Мастер ей говорит: хотите, чтобы были гуще и стрижка понадобилась через месяца 2-3? Клиентка недоверчиво согласилась. Теперь ходит к новому мастеру и недоумевала долго - отчего же раньше филировочными ножницами стриглась, и было совсем не так удобно?
К слову, ее еще и окрашивала та мастер у себя а дому (цена окраски была выше, чем у нас в салоне).
Такая чему научит???
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Такая чему научит???


Чиста хапать денег...и то на одноразовых клиентах dry.gif это надо каких -нибудь лохов искать, чтобы давались раз в 3 недели филироваться )))

так же в любом бизнесе - постоянные клиенты - это актив мастера, его хлеб и жизнь...может я идеалистка, но считаю, что если делать, нужно делать хорошо!! и это касается всего в жзни! и у меня в свою очередь такие же требования, например, к мастерам blush.gif

Насчет толерантности :D
терпёжки у меня лично выработалось к 30ти годам отлично )))) было бы у кого учиться ;) но это тоже...как суждено...как повезёт ))))
 
Дорогие коллеги, большое спасибо за ваши отклики. Судя по количеству - тема актуальна.
Тогда - "вторая часть марлезонского балета" ;)
Про реалии прошлого мы вспомнили (гран мерси - многие рассказали про то, что я забыла или про то, что я не знала).
Теперь про день сегодняшний)
Впервые с институтом ассистенства я столкнулась в английском сетевом салоне, где большая (практически вся (я имею в виду "взрослых" стилистов) часть команды Cut and Color.
Естественно, когда был открыт наш салон, то мы ввели у себя такую позицию.
Сначала я расскажу, что ассистенты дают нам, как команде, как салону, как академии…
Во – первых, это статус. Есть СТИЛИСТ, а есть ассистент.
Во-вторых, это некая движуха. Наши клиенты все это ценят, им интересно, они живо интересуются : "А это черненькая девочка новая? А где та, беленькая, которая мне так хорошо голову мыла? Ах, в академии? Как у нее дела?"
Более того, когда ты свои птичьим языком над мойкой рассказываешь про «7.2 + пол –сантиметра интенсивно-медного» или «это стрижка Шалер из последней коллекции. Карина, обрати внимание на периметр!! И на то, что благодаря этому приему будет объемный затылок», клиент осознает ценность того, что с ним делают. Понимает, что это сложно, свежо, современно… Много чего понимает)))
В- третьих, это сервис. Дополнительная рабочая единица – это и красиво разложенные полотенца, и принесенные журналы, и поданный чай, если администратор занят…
В- четвертых это скорость. С хорошим ассистентом ты уплотняешь запись без ущерба для качества.
В-пятых – это огромная помощь – у нас много всяких мероприятий, на которых нужны дополнительные силы – это и работа на премьерах, это и обучение, это и интершарм и мир красоты, это съемки… Очень нужны руки и ноги!!
Про подай-принеси и человеческое достоинство – чуть позже))
В шестых – это колоссальный кадровый резерв!!!
Мы – молодой бренд, мы быстро развиваемся, а людей-то где брать?
Было несколько попыток брать стилистов со стороны. Я не имею в-виду крутых мастеров, у которых много клиентов, свои условия, блестящий бек-граунд… Я имею в виду обычных профессионалов.
Не вписываются. Манера работы – не наша, поведение – не наше. (!!!!! НЕ БРОСАЙТЕ ТАПКАМИ! Я не имею в виду, ЧТО У НИХ ПЛОХО, А У НАС ОФИГЕННО. Я ГОВОРЮ ПРО ТО, ЧТО У НИХ ПО-ДРУГОМУ!)
И в седьмых, пардон)) Для стилиста очень важно делиться опытом. Передавать навыки. Он вспоминает, он думает, в процессе обучения он придумывает что-то новое, он тоже в движении!! (отвечаю на возможные вопросы: нет, стилисты не получают за это дополнительные деньги. Нет, стилистов не заставляют это делать. Нет, они сами охотно это делают. Нет, если стилист откажется, его не уволят, не убьют, не оштрафуют. Нет, еще никто не отказывался).

Вообще, ассистенты в России – позиция для сильных духом…
Я знаю, что есть салоны, где стилисты ОЧЕНЬ жестко обращаются с ассистентами. Не дай бог, ты, подметая волосы, задел ногу (ногу не клиента, а ассистента)!!! Такое тебе все объяснят и расскажут. На тебя посмотрят так, как надо… Ты под этим взглядом покроешься холодным потом (по рассказам прошедших такое горнило. Салон не называю). Ты входишь комнату персонала взять из холодильника мамин бутерброд – все демонстративно замолкают. Ешь этот бутерброд и спиной чувствуешь пренебрежительные взгляды. Ты – бесправен и ты – второго сорта.
Обучение твое может длиться год. И два года. А потом ты становишься стилистом, и очень трудно и долго насиживаешь клиентов (ассистенты – они же в люкс – классе, как правило. А заполняемость люкса и премиум – класса клиентами по статистике какая?))) Правильно, 30-35%. Сиди в подсобке, кури бамбук)))).
В этом есть некое рациональное зерно (имейте в виду, я заранее выкопала окоп. Глубокий. Запаслась водой и продуктами и готова пережить ваш арт-обстрел. Пока не отстреляетесь и не расскажете мне в деталях, что молодые специалисты не рабы, не пушечное мясо и не таджикские гастарбайтеры – не вылезу. Тем более, я абсолютно за гуманизм и против дедовщины)))
В свое время в сети шла сумасшедшая дискуссия, темой которой были тренинги для продавцов. Жесткие тренинги, где людей заставляли делать всякие неприятные вещи - ползать, хрюкать по команде, по сто раз выслушивать "ты дурак" (деталей не помню, но суть передаю довольно верно)
Люди разделились на два лагеря - большая часть называла это фашизмом и издевательством, меньшая (не одобряя процесса в целом) говорила примерно следующее (опчть же в первом приближении цитирую) : "А вам нравится, когда вам хамят продавцы или провизоры? А нагло -равнодушная морда охранника или служительницы в аэропорту вам нравиться?А представьте себя по другую сторону баррикад? вы хотите, чтобы с вами ВСЕГДА были вежливы? Мобильны? Профессиональны? В банке, поликлинике. магазине - где угодно? А как научить людей преодолеть барьеры. не реагировать на хамство раздраженных покупателей, сохранять невозмутимость и на работе вести себя не как личность, которую оскорбляют, и которая может психануть, разораться или просто уйти. а как ПРОФЕССИОНАЛ?".
Так что жесткая дрессура ассистента, если рассматривать это с точки зрения бизнеса (а салонный бизнес он для кого? Для клиентов. Следовательно, и с точки зрения клиентов) - это вполне имеет право на существование. 10 человек уйдут с половины пути, а 2 останутся. И научаться. И станут крутыми мастерами, работающими именно в этом стиле и с этим типом клиентуры. И впитают идеологию салона, и будут так стрессоучтойчивы в работе с дорогими капризными клиентами, что мама не горюй. И на диване для клиентов не развалятся., и нужную обувь на работе носить будут и дисциплина у них будет на высоте, и в униформе ходить или в корпоративных цветах. Ну и так далее)
Мы сейчас рассматриваем это дело не с точки стилистов, которые почувствовали свою значимость и отрываются на бывших ассистах и снимаю стресс на бедных детях, человеческое лицо желательно сохранять в любой бизнес-структуре))
Вот как-то так)
Еще раз - я в окопе, я против "избиения маленьких сусликов", я не от себя и уж тем более не от Cut and Color, а про то, как где-то это бывает. ;)
Сегодня я рассказала, чьи то ассистенты дают нам, как команде Cut and Color, через пару дней я расскажу про то, какие они у нас (а они у нас чудесные, Павел Баженов, Вам спасибо, две из них - ваши бывшие студентки)) и потом - что им даем мы)
 
Ольга ;) ну вы писатель :D

все доходчиво и очень понятно! все правильно! даже добавить нечего ))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что то подсказывает мне, что она придет обратно. Примите? Она была вполне честна с вами. Ее "хочу зарабатывать деньги" было озвучено изначально. Конечно ее волновали чужие заработки. Это же ее прямая цель. Согласна, что неверная. Но девочка должна это понять сама. Вот сейчас ее этому и научат.

сейчас- не знаю.Она некрасиво повела себя не только с нами.Вряд ли.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ольга ;) ну вы писатель :D

все доходчиво и очень понятно! все правильно! даже добавить нечего ))))

Ой, тут я не совсем согласна... Учить легче тех, у кого есть база хотя бы маленькая, но есть)
Конечно, обучение у опытного мастера много дает. У меня моя паримахерская мама - Ира Мишенина из города Барнаула. Я помню, она со мной возилась даже тогда, когда я из города уехала, а мне после декрета подтянуться надо было)
 
Ольга, Вы забыли озвучить процент, который получают мастера в салонах, где практикуется ученичество. Он в половину ниже привычного. От этого все. Конечно там еще работают арт-директора. А это совсем другой уровень. И мастерства и зарплат. Ведущие стилисты таковыми и являются, а не просто называются. Так что в таком месте есть куда расти. Что же с обычным салоном?
 
Однаааако... ! :/
Здорово написано! И читать интересно!

Особенно, будучи только окончившим курсы, и понимающим, что
тебя лично это в какой-то мере касается ;)

Так как с работой у меня не задалось сразу же после окончания учебы
(отработала 4 дня и отправили меня по-дальше.. смягчив словами - иди-ка ты еще поучись...)

но вот жешь проблемка.. работодатели то в большинстве своем
хотят ОПЫТНЫХ мастеров. Оно то и понятно, с их точки зрения - аренда капает,
клиентуру увеличивать надо, расходы покрывать, репутацию салону не испортить..
У них пусть лучше кресло пустует и ждет опытного, чем напрягаться и заниматься учеником

И чисто с бизнес-позиции прекрасно понимаю...Дык опытные-то не пропадут и давно все на своих местах.. И лишь некоторая часть их дрейфует по городу, как на нерест..
а новичков - в шею гнать...

4 кресла, аренда, центр города, средней ценовой категории, не элит, не эконом..
частенько заходят люди с надеждой на эконом услугу, но от невозможности заплатить уходят..
Пустует одно кресло. Предложили взять ученика. Все мастера по прайсу, а он эконом, т.е. по другому прайсу. Хозяйка салона для увеличения прибыли оставляет рабочими 3 кресла, поднимает стоимость услуг и все.. вуаля! Какой нафикк ученик.. ;)
Тенденция..

В общем, о чем это я... боятся, боятся хозяева своих салонов брать учеников.

А куда ж нам деваться?? Всем с опытом от 1 года хотя бы.. а кто и 3, кто 5 требует..

И вот просматриваю я газету с объявлениями - месяц прошел, а те телефоны,
что были, так и висят все те же... это что - месяц свободное кресло?? ну.. политика партии..

Даже не знаю, как должно проходить обучение в современных экономических отношениях
в России.. А мне таки повезло, нашелся добрый человек... (подобрали, обогрели... главное, чтоб не ободрали :D )

Мужской мастер. Снимает в аренду помещение. Работает один сам на себя.
Через знакомых о нем я и узнала. Предложил к нему походить поучиться.

Как эта учеба должна происходить в частных условиях - понятия не имела.
Опыт обучения - лишь 4-мес.курсы, от которых не в восторге (но во всяком случае
становится понятным, а хочешь ли ты быть парикмахером, что тоже не лишне)

Ну вот пришла. Первый день пообщались, говорит - месяц ко мне походишь,
сможешь работать. Ну а словам то сходу не знаешь - верить, не верить.
Особенно после тех курсов.. Договорились, через день к нему буду
ходить. На каких условиях - грит, пока так ходи (т.е. бесплатно). Тут кресло есть
свободное, можешь своих клиентов приводить, начнешь стричь, будет получаться - там посмотрим (что это значит пока только догадываюсь, вариантов несколько).
Клиентов у него много. Работает очень давно. Один за другим идут..
Я сижу - смотрю, он пол метет.. клиент один ушел, второй ждет, мне и самой не в жилу стало.
За следующим клиентом сама подмела (с одной стороны и амбиции и вся шелуха
- 27 лет, не девочка (хотя выгляжу намного моложе), прошлая работа вспоминается,
статусность... а потом - СТОП!! Человек не берет деньги за обучение,
индивидуально с тобой возится, объясняет, показывает, разговаривает уважительно..
настоящий бартер - а это всего лишь волосы! Что тут такого? К тому же меня к этому
не принуждают (хитрый трюк придумала - пока клиент в мойке - ну не видит - я бытренько раз - и подмела, и мастеру хорошо и меня не смущает - эт все внутренние комплексы - есть повод побороться с ними :D )
В общем после 1 дня, проведенного у него, как-то я духом воспряла
и РЕАЛЬНО почувствовала, что у него есть возможность поучиться.

Ну а на второй день пришла, готовься говорит, щас клиент придет - голову ему мыть будешь.
Шутки-шутками - а ведь если руки дрожат - так голов 10 помоешь и забудешь о своей неуверенности. А то нам, начинающим эта тема знакома..

На третий под его руководством стричь своего клиента доверил! Говорит, давай,
стриги - посмотрю, чему вас там на ваших курсах научили.
(Не каждый мастер на это способен - понятно, что и не каждого клиента, он то их
хорошо всех знает). Ну, постригла )) он подправил. Потом 20 минут свободных до следующего
клиента было, так говорит - давай меня стриги! Офигеть!! Я говорю - а не страшно? А он - а ты стриги так, чтоб послезавтра когда пришла, могла снова меня подстричь.
суть в том, чтоб отрабатывать захваты да тушовочку, а не сразу прическу кардинально менять..

Короче, ребята! Я в восторге! Человек, который "вправил" мне мозги.
Хочется к нему ходить и уму разуму набираться! И наверное я сейчас как раз тот самый асистент парикмахера! Ну и что? Если мне знания дают и именно на практике!
Это вам не курсы для галочки! И я работать точно пока не могу! Просто не умею!!!

Желаю всем ученикам и асистентам, действительно желающим стать парикмахером
или стилистом (как хотите, так и называйте), найти такого учителя!
У такого учителя я готова и волосы подметать за клиентом и головы помыть!

;)



 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мерси)0. Тема сложная и щекотливая, я старалась. а то обвинят в садизме по отношению к ассистам)


Ой, тут я не совсем согласна... Учить легче тех, у кого есть база хотя бы маленькая, но есть)
Конечно, обучение у опытного мастера много дает. У меня моя паримахерская мама - Ира Мишенина из города Барнаула. Я помню, она со мной возилась даже тогда, когда я из города уехала, а мне после декрета подтянуться надо было)

Я имела ввиду, что було бы гораздо проще и лучше начинать работать в салоне именно с такого ученичества! То есть получив базовые знания, добирать навыки и умения уже у кресла, помогая мастеру... это обучение с погружением. На мой взгляд более эффективно, чем просо надомная практика, ведь когда стрижешь друзей - подруг никто не смотрит со стороны и не поправляет-направляет... Если бы в самом начале моего творческого пути была возможность побыть ассистентом, я бы шла не раздумывая :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:. работодатели то в большинстве своем
хотят ОПЫТНЫХ мастеров. Оно то и понятно, с их точки зрения - аренда капает,
клиентуру увеличивать надо, расходы покрывать, репутацию салону не испортить..
У них пусть лучше кресло пустует и ждет опытного, чем напрягаться и заниматься учеником

Даже не знаю, как должно проходить обучение в современных экономических отношениях
в России..

Человек не берет деньги за обучение,
индивидуально с тобой возится, объясняет, показывает, разговаривает уважительно..
настоящий бартер - а это всего лишь волосы!
У такого учителя я готова и волосы подметать за клиентом и головы помыть!

;)

Спасибо за теплые слова ;)
По поводу "бояться брать" и "заниматься учеником". Законы в Рогссии таковыы, что заниматься учеником НЕ ВОЗМОЖНО (это тема отделного поста)
А репутация салона иногда важнее пустого кресла (хотя ваше предложение очень дельное и во многих случаях вполне воплощаемое в жизнь)

И "про сама пошла и подмела" и "человек не берет денег за обучение" - Вы меня простите, я не в праве давать Вам оценку, но, мне кажется, Вы не только приличный и открытый человек, но еще и умный)))))
Пусть у вас все сложиться. Не застаивайтесь в мужском зале, обязательно освойте женский. Учителю Вашему - респект))) ;)

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ольга, Вы забыли озвучить процент, который получают мастера в салонах, где практикуется ученичество. Он в половину ниже привычного. От этого все. Конечно там еще работают арт-директора. А это совсем другой уровень. И мастерства и зарплат. Ведущие стилисты таковыми и являются, а не просто называются. Так что в таком месте есть куда расти. Что же с обычным салоном?

Да, Аня, согласна)). Это не всегда возможно - мастера не хотят вкладывать силы в конкурентов. Да и вообще - много всяких причин)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Спасибо за теплые слова ;)
По поводу "бояться брать" и "заниматься учеником". Законы в Рогссии таковыы, что заниматься учеником НЕ ВОЗМОЖНО (это тема отделного поста)
А репутация салона иногда важнее пустого кресла (хотя ваше предложение очень дельное и во многих случаях вполне воплощаемое в жизнь)

И "про сама пошла и подмела" и "человек не берет денег за обучение" - Вы меня простите, я не в праве давать Вам оценку, но, мне кажется, Вы не только приличный и открытый человек, но еще и умный)))))
Пусть у вас все сложиться. Не застаивайтесь в мужском зале, обязательно освойте женский. Учителю Вашему - респект))) ;)


blush.gif Спасибо за пожелания!
Конечно следующим этапом по плану "женская стихия".
Где бы наставника найти..
Щас вот чуть - чуть... "поднатаскаюсь" с мужчинами!

:D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы знаете, мне кажется, это не так важно ;) ... Если стрижка стоит 2500 -3000- 4500, а окрашивание 6-8-10000, то 18 или 20% равны 30% при стижке в 800-1000 или 50% при стрижке за 200 рублей.

Вы меня не совсем правильно поняли. Дело не в том сколько получает мастер, а сколько остается хозяину на развитие салона, содержание учеников. Только в этом. Ведь, если я не ошибаюсь, все наши крупные салоны, берущие на себя выращивание мастера с ассистента, работают именно так. И когда я озвучила процент, который зачастую платят мастерам(45%), нашим партнерам из Германии, реакция была однозначна - ГРАБЕЖ! В смысле мастера грабят хозяина. На что хозяину содеражать ученика, если у него все съедает мастер? Так что доберитесь уже быстрее до салонов, которые платят мастерам 45% (при цене за стрижку 2000(!)) и проанализируйте ситуацию. Я ее для себя уже давно разобрала. Хотелось бы прочитать мнение коллеги.


 
Я за наставничество у хорошего мастера! Не все ВИПы могут реально что-то дать, как наставники, а среди обычных парикмахеров тоже не каждый научит как правильно что-то делать. Но асиистирование вещь очень важная и безусловно нужная! Если есть выбор после курсов пойти работать парикмахером или ассистеном к хорошему мастеру, то лучше выбрать второе! Да, это дольше по времени, но насколько эффективнее! Постоять у кресла полезно даже мастеру со стажем (конечно стоять нужно у кресла более опытного мастера), поучиться-корона не упадет!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы меня не совсем правильно поняли. Так что доберитесь уже быстрее до салонов, которые платят мастерам 45% (при цене за стрижку 2000(!)) и проанализируйте ситуацию. Я ее для себя уже давно разобрала. Хотелось бы прочитать мнение коллеги.

Ну да, не поспоришь)))

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы меня не совсем правильно поняли. Дело не в том сколько получает мастер, а сколько остается хозяину на развитие салона, содержание учеников. Только в этом. Ведь, если я не ошибаюсь, все наши крупные салоны, берущие на себя выращивание мастера с ассистента, работают именно так. И когда я озвучила процент, который зачастую платят мастерам(45%), нашим партнерам из Германии, реакция была однозначна - ГРАБЕЖ! В смысле мастера грабят хозяина. На что хозяину содеражать ученика, если у него все съедает мастер? Так что доберитесь уже быстрее до салонов, которые платят мастерам 45% (при цене за стрижку 2000(!)) и проанализируйте ситуацию. Я ее для себя уже давно разобрала. Хотелось бы прочитать мнение коллеги.

У меня в салоне все мастера получают 50%, за вычетом тех средств (краска, окислитель, шампунь, уход и проч.), которые берут с мини-склада в салоне. Конечно, "партнерам из Германии" это покажется вообще жутью, но именно такой процент целесообразем, чтобы мастер был заинтересован в работе в конкретном салоне, в обучении дальнейшем. Учеников-ассистентов берем только после училища/коллежда (после колледжа сейчас "целина" приходит, надо начинать заново). Отношение к ассистентам ровное, они плавно в команду вливаются - видя, что и мастера друг другу помогают, если кто-то "зашпарился". Ассистентам разрешено стричь, окрашивать волосы своих клиентов в салоне, т.к. собственно салонные постоянные клиенты к ним не садятся.
В зале есть манекен-головка, она у нас постоянно в витринное окно выставлена, когда на ней прическа есть, на имитации греческой колонны в пометра высотой))). Выставляем и ученические работы на длинных волосах, и работы мастеров. Клиенты, зная этот обычай, разглядывают прическу и спрашивают, чья работа. Ассистенты в свободное время прически учатся делать.
Мне не вполне понятно выражение "содержать ассистента". Многие салоны берут с ассистентов деньги за "обучение", не обучая ничему. Наши получают 100 рублей с клиента, которого помогали обслужить. За 12-часовой р-день выходит около 800-1400 р. Разумеется, это черный нал.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня в салоне все мастера получают 50%, за вычетом тех средств (краска, окислитель, шампунь, уход и проч.), которые берут с мини-склада в салоне. Конечно, "партнерам из Германии" это покажется вообще жутью, но именно такой процент целесообразем, чтобы мастер был заинтересован в работе в конкретном салоне, в обучении дальнейшем.

Заранее прошу прощение за возможную резкозть, но такой процент это оправдание бездействия хозяина. Это подачка, которая слегка компенсирует мастеру отсутствие новейших технологий и материалов, на которых можно реально зарабатывать. В тех салонах и даже целых сетях, где постоянно присутствует развитие, это не вопрос. Мастера стремятся туда, потому что знают, заработки там, где ассортимент и новинки. А заодно и профессиональное развитие. Сегодня столько возможностей, а салон сидит на материалах и технологиях прошлого века и не поймет, как ему выиграть конкуренцию с частником, предлагающим более низкие цены. И, по правде говоря, мастеров то уже давно отучили, что можно работать нормально. Все с каким то вывертом. То шампуньки на мойке подмутим, то проигнорируем ассортимент для продаж. Зато процент 50! Я сейчас не про Вас. Не знаю как у Вас, но так работают многие. Нет понимания возможностей заработка.

Я, кстати, тут посчитала немного. Взяла средний салон со средним доходом парикмахерского зала порядка 300000 рублей в месяц. За вычетом всего получилось, что три мастера, которые там работают имеют равную долю с хозяином при условии выплаты 35%. Не 50, а 35! Доколе будем проявлять экономическую безграмотность?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вообще, если мастер приходит на 45% - 50% со своей клиентурой - он, как правило, не получает новых клиентов (хотя исключения есть, лично знаю).

Да со своей клиентурой к Вам придут на все 60% или даже 70%))).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:..... И, по правде говоря, мастеров то уже давно отучили, что можно работать нормально. Все с каким то вывертом. То шампуньки на мойке подмутим....


Сразу видно деловую хватку ;) Желаю Вам дальнейшего процветания!!
а что касается цитаты :D вспомнилось, как под новый год лет 6 назад в одном дружественном салоне мастера рассказывали хохму, которая явилась чистой правдой, что повергло меня в шок :o
под 31 число салон зашивался....и как назло кончился шампунь прям на клиентке в мойке ....кто-то дал клич - несите "фэри" с кухни :D и так продержались до вечера))
через некоторое время, когда уже все забыли, приходит одна из тех клиенток и спрашивает: чем вы мне голову мыли 31го числа??? :D все в шоке...сразу испугались....нашлась администратор, выяснила с улыбкой....оказалось, клиентка пришла купить такой же шампунь :D говорит, перхоть пропала :D ну тут её раскрутили на пордукцию по полной .....
вот так бывает)))

PS: я после этого случая сама долго принюхивалась к шампуню, оказавшись в чей-нибудь мойке :D зачастую бывало стоят бутыли Шварцкопф, а в них "ромашка" ))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сразу видно деловую хватку ;) Желаю Вам дальнейшего процветания!!
а что касается цитаты :D вспомнилось, как под новый год лет 6 назад в одном дружественном салоне мастера рассказывали хохму, которая явилась чистой правдой, что повергло меня в шок :o
под 31 число салон зашивался....и как назло кончился шампунь прям на клиентке в мойке ....кто-то дал клич - несите "фэри" с кухни :D и так продержались до вечера))
через некоторое время, когда уже все забыли, приходит одна из тех клиенток и спрашивает: чем вы мне голову мыли 31го числа??? :D все в шоке...сразу испугались....нашлась администратор, выяснила с улыбкой....оказалось, клиентка пришла купить такой же шампунь :D говорит, перхоть пропала :D ну тут её раскрутили на пордукцию по полной .....
вот так бывает)))

PS: я после этого случая сама долго принюхивалась к шампуню, оказавшись в чей-нибудь мойке :D зачастую бывало стоят бутыли Шварцкопф, а в них "ромашка" ))))

Мерси за реакцию))). Действительно смешно. Аврал, порой, провоцирует на подвиги. А если без аврала, ежедневно в мойке даже не "Ромашка"... И даже не в экономе, а в люксе, где то на Арбате))). Тогда как?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а в люксе, где то на Арбате))). Тогда как?


к сожалению, это то, о чем я говорю и не только в этой теме.... dry.gif
это, простите за грубость, тупо желание срубить бабла на морже....это тоже самое, почему у нас засилие китайских дешевых товаров!!! не потому, что люди покупают...а потому, что выгодно везти, - прибыль сумасшедшая
это животрепещущий вопрос экономического развития в России будет вставать не один год, я думаю,....и в большей степени потому, что - отвечу цитатой профессора Преображенского - "разруха не в клозетах, разруха в умах!"(с) ....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:к сожалению, это то, о чем я говорю и не только в этой теме.... dry.gif
это, простите за грубость, тупо желание срубить бабла на морже....это тоже самое, почему у нас засилие китайских дешевых товаров!!! не потому, что люди покупают...а потому, что выгодно везти, - прибыль сумасшедшая
это животрепещущий вопрос экономического развития в России будет вставать не один год, я думаю,....и в большей степени потому, что - отвечу цитатой профессора Преображенского - "разруха не в клозетах, разруха в умах!"(с) ....

Браво!!!
И теперь от нас только прямые доказательства того, что работать и, главное, зарабатывать, можно не только путем мошенничества. Капля камень точит.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Браво!!!
И теперь от нас только прямые доказательства того, что работать и, главное, зарабатывать, можно не только путем мошенничества. Капля камень точит.

Ну какое мошенничество!
1000 рублей в месяц сэкономишь, репутацию потеряешь)))))))))))
В приличном салоне очень внимательно следят даже за сроком годности продуктов, не говоря уж о подлинности) ;) .
 
Цитата
Cut&Color написал:Ну какое мошенничество!
1000 рублей в месяц сэкономишь, репутацию потеряешь)))))))))))
В приличном салоне очень внимательно следят даже за сроком годности продуктов, не говоря уж о подлинности) ;) .

Об этом мошенникам не ведомо. Репутация это не их конек.
 
Цитата
Cut&Color написал:Ну какое мошенничество!
1000 рублей в месяц сэкономишь, репутацию потеряешь)))))))))))


ну не 1000 порой, и не только на шампунях ))))))))
да мы о том и говорим, что культура бизнеса хромает у нас .....и очень...очень много таких салонов...стоит лишь спуститься на несколько ступенек ниже ;)

PS:Ольга, это Вы экспериментируете с никами? :D )))) с Вашей фоткой было лучше ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ну не 1000 порой, и не только на шампунях ))))))))
да мы о том и говорим, что культура бизнеса хромает у нас .....и очень...очень много таких салонов...стоит лишь спуститься на несколько ступенек ниже ;)

PS:Ольга, это Вы экспериментируете с никами? :D )))) с Вашей фоткой было лучше ;)

Это я! Я не экпериментирую, просто на этом форуме я отношусь к разряду "лох обыкновенный")
У меня есть аккаунт академии, который я тоже веду, я просто не перелогинилась.
Сижу и думаю - то ли вести все сообщения от себя (и программы, и фото, и отчеты о семинарах, и о выставках), то ли вести два аккаунта?
Подскажите, товарищ!! И можно ли к Вам обращаться по имени?)))
 
Ольга, тоже Ольга :D

Лучше от себя лично пишите, так приятнее имхо :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:да мы о том и говорим, что культура бизнеса хромает у нас .....и очень...очень много таких салонов...стоит лишь спуститься на несколько ступенек ниже ;)

Ну конечно Ольга. Кто ж еще? Меня тоже зовут Ольга.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну конечно Ольга. Кто ж еще? Меня тоже зовут Ольга.


:D Оч приятно!!! Ну мы поняли друг друга ;)

PS: чувствую, придет Катерина и снесёт нас втроём в отдельную тему, чтобы не уклонялись от заданого курса :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ольга, тоже Ольга :D

Лучше от себя лично пишите, так приятнее имхо :/

Загонит в резервацию) ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Заранее прошу прощение за возможную резкозть, но такой процент это оправдание бездействия хозяина. Это подачка, которая слегка компенсирует мастеру отсутствие новейших технологий и материалов, на которых можно реально зарабатывать. В тех салонах и даже целых сетях, где постоянно присутствует развитие, это не вопрос. Мастера стремятся туда, потому что знают, заработки там, где ассортимент и новинки. А заодно и профессиональное развитие. Сегодня столько возможностей, а салон сидит на материалах и технологиях прошлого века и не поймет, как ему выиграть конкуренцию с частником, предлагающим более низкие цены. И, по правде говоря, мастеров то уже давно отучили, что можно работать нормально. Все с каким то вывертом. То шампуньки на мойке подмутим, то проигнорируем ассортимент для продаж. Зато процент 50! Я сейчас не про Вас. Не знаю как у Вас, но так работают многие. Нет понимания возможностей заработка.

Я, кстати, тут посчитала немного. Взяла средний салон со средним доходом парикмахерского зала порядка 300000 рублей в месяц. За вычетом всего получилось, что три мастера, которые там работают имеют равную долю с хозяином при условии выплаты 35%. Не 50, а 35! Доколе будем проявлять экономическую безграмотность?

Странно. И меня... :D
 
Продолжаем наш банкет)
1 часть: как это было раньше и немножко как на западе.
2-ая часть: как это бывает вообще(особенно где плохо) и для чего нам нужны ассистенты.
3-я часть- сегодня: как это у нас.
1. Кто наши ассистенты.
2 – Карина и Маруся – выпускницы школы Павла Баженова
Юля – закончила школу стилистов «Персона»
Игорь и Даша – не помню, увы(((

Одна из них пришла на филфак, сказала «не мое», пошла в парикмахеры. Другой работал в рекламе и художникаом по костюмам в каком-то арт-хаусном кино, потом сказал: «Хочу стричь», третья – юрист, работала в офисе, занималась поставками канцтоватров, сантехники, теплотехники, обоями, опять же решила стричь…))
Двое – молодежь, закончили парикмахерские курсы, , пришли…
Как у нас появились? Очень по-разному.
[list]
- Одна была на семинаре, обсуждали вопрос, кем убрать излишне- холодный оттенок на блондированных волосах (без всяких смывок и за три минуты). Сидели мастера со стажем, ответила она одна. Я говорю:»Девушка, стоять, идти к нам!!» Долго думала. Очень долго объясняла, что не может, потому что ... ну не может. Моднявка, гоняет на Пежо, норковая шубка, деньги нужны сильно… Долго думала... Деньги, мать ее.. Пришла)))
-Вторая – дочь мамы-парикмахера, пришла по маминой просьбе. Тоже модница –сковородница и красотка)). тоже - в шубке.
Я ухахатываюсь, когда мы курить выходим, стоя рядом с ними в своем пуховичке за 100 евро, купленном в Амстердаме на распродаже)
- Еще одна девушка, которая после персоны, была на у нас же курсе повышения в академия, все прошла, сказала, вы - мое, возьмите к себе..... Работала в салоне в Подмосковье ассистентом, где ее заставляли стричь по низкому прайсу, не учили, денег толком не давали, только юзали и, вобщем, плевали на нее с высокой колокольни.
- У третьей тетя парикмахер, она ее отправила, потому что ей порекомендовали нас наши коллеги, технологи La Biosthetique. Пришла с мамой в салон (что мне очень понравилось), со жвачкой, пирсингом и черным макияжем (что мне не понравилось, поэтому я все быстренько убрала). Опять прячусь в окоп, потому что полетят гранаты. Говорю сразу - я не монстр, отобранную у ребенка жвачку сама не жевала, пирсинг сама не носила, все честно в помойку пошло... ;) Причем - день отработала, на следующее утро бодрым голосом позвонила и сказала :" Я заболела! И вообще, я у вас работать не буду, это очень тяжело"
Я отвечаю: "Ну удачи вам, дорогая девочка. Идите". Через два дня звонок. И таким же ясным кристальным голосом -:"Я ошиблась, дайте мне еще один шанс". Я ровно так же отвечаю:"Ну удачи вам, дорогая девочка. Приходите" ;)
- Еще один учится на курсах, ему про нас рассказала соученица и сильно его нам порекомендовала ( а это - отдельная песня!!! Потому что соученица - наш же мастер маникюра, который решила стать паримахером!), пришел, познакомился, остался...
Ну вот.
Фото выложу позже, с вашего позволения)
А пока...
Выкладываю святая святых – инструкции ассистента – поведение в салоне.
(есть инструкция ассистента в академии – отдельная песня, спою ее позже)

Правила ассистента Cut and Color в салоне (самое главное правило для стилистов в конце текста)
Содержание
• Функционал (обязанности ассистента)
• Дресс-код
• Правила поведения.
• Задачи ассистента
• Обучение ассистента
• Обязательства компании по отношению к ассистенту


Функционал (обязанности ассистента)

1. Прийти за 15 минут до начала рабочего дня.
2. Привести 2 парикмахерских зала в порядок (расставить стайлинг и уходы, разложить полотенца, поправить журналы, проверить наличие и чистоту расчесок.)
3. В течение дня:
4. По просьбе стилиста накрывать клиента пеньюаром в соответствии с корпоративными правилами, мыть голову, наносить краску и т.д. .
5. Помимо работы с клиентами и помощи стилистам:
Поддерживать порядок в зале
• протирать полы,
• убирать пустые чашки,
• следить за наличием чистых полотенец,
• убирать грязные,
• освобождать мусорное ведро,
• раскладывать краску в шкафу и на складе,
• аккуратно расставлять стайлинг
• подметать волосы во время стрижки,
• раскладывать в установленном порядке журналы и альбомы,
• чистить расчески после каждого клиента и класть их в стерелизатор
• Выполнять просьбы стилистов, администратора и управляющего.

6. В конце рабочего дня:
Почистить расчески
Расставить стайлинг
Разложить журналы
Помочь администратору с полотенцами.
Сделать так. чтобы вашему сменщику было приятно принять салон.


Дресс-код

Обязательно: Цвета: черный, белый, серый, синий.
Бейдж с именем и фамилией
Желательно: фирменная футболка с логотипом.
Если брюки или юбка другого цвета (нейтральный бежевый, серо-голубой, цвет топленого молока (никаких ярких цветов), футболка обязательна

Правила поведения.
Здороваться с каждым клиентом с улыбкой. Текст приветствия (доброе утро, добрый день, добрый вечер)
Входя в малый зал за пеньюаром, поздороваться с сидящим в зале клиентом.
Подать клиенту верхнюю одежду, если стилист в этот момент занят с другим клиентом.
Открыть клиенту дверь и пропустить его вперед со словами: «Пожалуйста, проходите»
Не входить в салон с продуктами в руках (только в сумке или в пакете)
В свободное время – наблюдать за работой других стилистов, учить теорию, смотреть диски.
Обращаться к стилистам с профессиональными вопросами.
Не жевать жвачку в зале.
Не пить в зале.
Не есть в зале.
Не толпиться у рецепции
Не сидеть в зале на креслах для клиентов.

Задачи ассистента

• Обеспечивать комфорт и высокий уровень сервиса для клиентов
• Перенимать профессиональные навыки, корпоративный стиль и манеру общения с клиентами
• Каждую свободную минуту тратить на самообразование

Обучение ассистента
4 месяца ассистент ассистирует в салоне, ассистирует в академии, ассистирует на показах в режиме 2 через 2
Он только наблюдает за работой стилистов, осваивает терминологию, теорию и видеоматериалы
3 месяца: ассистент ассистирует в салоне и ассистирует в академии, параллельно проходя обучение (простригает моделей под руководством преподавателя).
1.5 месяца – ассистент находится только в академии, ассистирует и проходит обучение, простригая моделей по индивидуальной программе.. .
На ассистента заводиться индивидуальный дневник, в котором отмечаются проделанные работы

Обязательства компании по отношению к ассистенту

Cut and Color гарантирует
1. Возможность неоднократного бесплатного посещения всех курсов и семинаров в академии после 7 месяцев работы в компании. (курс колористики для начинающего специалиста необходимо посетить не менее 3 раз)
2. Стилисты и преподаватели будут делится с ассистентом всеми своими навыками и умениями
3. После прохождения курса обучения преподаватели обязуются принять экзамен (контроль знаний)
4. После обучения ассистент получает все сертификаты, которые академия выдает своим студентам.
5. Лучшие кандидатуры при наличии свободных мест в компании будут трудоустроены в салон или в академию..

И самое главное правило в отношениях ассистентов, стилистов и преподавателей:
Никогда не привязывайся к ассистенту. Не становись ему другом. Не допускай ситуации, когда ассистент радуется встрече с тобой. Не радуйся встрече с ассистентом. Не проникайся к нему человеческой симпатией. Не возлагай на него надежды. Не считай его постоянной частью команды команды.

Но могу сразу сказать - это правила, которые нарушают все и всегда. У нас можно многого добиться, но выполнения этого правила добиться невозможно


Вот как-то так
 
Ольга,... сильно ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот как-то так


Вполне достойно и очень грамотно!

Только вот с основным правилом не хотелось бы соглашаться - что было прецедентом к его появлению?
;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И самое главное правило в отношениях ассистентов, стилистов и преподавателей:
Никогда не привязывайся к ассистенту. Не становись ему другом. Не допускай ситуации, когда ассистент радуется встрече с тобой. Не радуйся встрече с ассистентом. Не проникайся к нему человеческой симпатией. Не возлагай на него надежды. Не считай его постоянной частью команды команды.

Но могу сразу сказать - это правила, которые нарушают все и всегда. У нас можно многого добиться, но выполнения этого правила добиться невозможно


Вот как-то так

Да, пожалуй, это основное правило. С этим можно соглашаться или нет. Это уже не важно. Скажем так - это не правило, а закон. Незнание не особождает....И очень понятно, как сложно добиться выполнения. У нас даже у хозяев принято дружить с коллективом. Такая вот всеобщая ДРУЖБА вместо работы))).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, пожалуй, это основное правило. С этим можно соглашаться или нет. Это уже не важно. Скажем так - это не правило, а закон. Незнание не особождает....И очень понятно, как сложно добиться выполнения. У нас даже у хозяев принято дружить с коллективом. Такая вот всеобщая ДРУЖБА вместо работы))).

А это следующая часть.
Но корототенько- приходят открытые, чудесные ребята, как правило.
Но открытый и чудесный - не синонимы - упорный, трудолюбивый, замотивированный, способный к этой работе, коммерческий и т.д... Не факт, что все эти люди останутся в салоне. Не факт, что кому-то из них не придется сказать в середине пути "нет".
Вот и вся причина...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Товарищ! Вы меня понимаете))
С другой стороны, когда дружеские отношения - можно и горы свернуть) ;)

Надо уметь и на трубе играть, и за щекой муку держать)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сильно, в смысле жестко???


в смысле - круто ;)
 
O.B. Незнаю как это называется пословица или поговорка, но меня порадовала.
 
Девочки, не флудить! Давайте по теме))Нажимайте Спасибы ;)
 


Люди,о чем вы...?Учеба у кресла мастера, можно сказать классика жанра!Как была хорошей школой,так и останется.Конечно,необходима начальная база знаний,а главное желание учиться.Нельзя упускать возможность повысить себя:Парикмахерский форум-супер,классно,учеба у кресла-еще лучше все то же самое,но еще с визуальным эффектом!!! Ну что значит "стояла у кресла и никакого толку",ну значит не там стояла...найди грамотного в своем деле наставника,а может просто раньше времени "словили" звезду? :o Конечно мыть мисочки,подметать не самое лучшее занятие,но может надо смотреть дальше швабры,гораздо глубже? Я обучаюсь у кресла мастера,профессионала в своем деле(мастеру привет! :D ) и благодарна ей за бесценный опыт!Я стала работать гораздо аккуратней,технологичней,голова наконец стала думать в нужном направлении,руки стригут как раньше не стригли,а клиенты уходят с улыбкой на пол лица!Так что ответ один-ЭТО НАДО! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Люди,о чем вы...?Учеба у кресла мастера, можно сказать классика жанра! найди грамотного в своем деле наставника,а может просто раньше времени "словили" звезду? :o Конечно мыть мисочки,подметать не самое лучшее занятие,но может надо смотреть дальше швабры,гораздо глубже? Я обучаюсь у кресла мастера,профессионала в своем деле(мастеру привет! :D ) и благодарна ей за бесценный опыт!Я стала работать гораздо аккуратней,технологичней,голова наконец стала думать в нужном направлении,руки стригут как раньше не стригли,а клиенты уходят с улыбкой на пол лица!Так что ответ один-ЭТО НАДО! ;)

Опыт, обретенный у кресла хорошего мастера пытливым учеником бесценен для ученика хотя бы потому, что ученик вообще понятия не имеет о профессии. Замечательно, если мастер стоит того, чтобы у него учиться. Но вот рекомендация "найди грамотного в своем деле наставника" позабавила. И, думаю, не один ученик или опытный мастер согласится со мной.
По какому принципу искать опытного мастера? Ученик в этом не понимает. Искать самого востребованного? Не всегда это "лучший" мастер. Искать душевного и добросердечного? Опять-таки, проф. качества под вопросом. Искать того, кто работает по самым дорогим ценам? Искать того, о ком говорит публика или кем восхищаются сами мастера? Какие мастера? Я вот знаю примеры, когда восхищались ухватистой тетькой из разряда "дураки вы все, одна я стою красивая в белом пальто". Тетька работала с клиентами так: унизит по полной, дескать, и то у вас не так, и это не эдак, и кто с вами работал, и где тот сарай, где это сделали? Такая тактика тоже дает свои плоды, и тетька наставничала лет 15. И что? У ее кресла обучались хабальству и небрежности.
Не так то просто специалиста найти, чтобы пойти к нему в ученики-ассистенты. Я за начальное образование ученика - чтобы понимал хоть немного, кто перед ним - тот, у кого можно и нужно учиться, или тот, от кого бежать надо дальше, чем видишь.
И ответ "ЭТО НАДО" - не единственный. Можно, отучившись, пройти ступеньки, по которым шли те, кто не был учеником-ассистентом. Эти ступеньки - работа в непрестижном салоне до изнеможения и обучение, обучение, обучение. В хороших школах мастерства.
 
А вы стилист мне реально эту тетку напоминаете - дураки вы все, одна я стою красивая в белом пальто. У каждого человека своя дорога к достижению целей. Мудрости ВАМ побольше.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А вы стилист мне реально эту тетку напоминаете - дураки вы все, одна я стою красивая в белом пальто. У каждого человека своя дорога к достижению целей. Мудрости ВАМ побольше.


Ну я со Стилистом соглашусь. Каким образом порекомендуете искать мастера?
Сама неоднократно задавалась подобным вопросом. Не так далеко от моего дома есть парикмахерские эконом, где работают мастера, прошедшие советскую школу. Сама там стриглась неоднократно, правда, всегда у разных - все надеялась найти "своего" парикмахера, постоянно покупаясь на "советский" опыт и "советскую самую лучшую" школу. И вроде мастера все любезные, выслушают, покивают головой - дескать, да, поняла, сделаем. И вроде проходимость там хорошая, можно уж было руку набить на клиентах. И можно было бы вроде как попроситься в эти парикмахерские к этим мастерам постоять поучиться. Но.... Итог всегда был один - уходила я с ужасной головой. По моим меркам ужасной. Да и если сразу после стрижки голова вроде как и "ничего", то через 3 недели на меня без рыданий смотреть было невозможно.
И как по-вашему - это хорошие мастера? При этом у меня есть опыт работы, и я могу оценить, какой мастер меня стриг.
А те, кто только собирается учиться у кресла - он ведь еще вообще ничего не понимает.
И, кстати, уже сидя в кресле наблюдала глазком, как пряди захватыватся, как проборы отчесываются.
Естессно, у меня можно спросить, типа, что ж ты туда опять поперлась, раз уж тебя неоднократно обкарнывали? Да вот большое желание найти "своего" мастера было. Я все надеялась на "опыт"...
Кстати, пару раз была и в салонах, где мою голову постигала такая же участь. Никто не обращал внимание на то, что левая сторона у меня вся "встает", когда чуть короче обрезать волосы. И хожу я периодически со "стоячей" левой стороной.
И вот поставьте ученика около таких вот мастеров - чему они могут научить?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну я со Стилистом соглашусь. Каким образом порекомендуете искать мастера?
Сама неоднократно задавалась подобным вопросом. Не так далеко от моего дома есть парикмахерские эконом, где работают мастера, прошедшие советскую школу. Сама там стриглась неоднократно, правда, всегда у разных - все надеялась найти "своего" парикмахера, постоянно покупаясь на "советский" опыт и "советскую самую лучшую" школу. И вроде мастера все любезные, выслушают, покивают головой - дескать, да, поняла, сделаем. И вроде проходимость там хорошая, можно уж было руку набить на клиентах. И можно было бы вроде как попроситься в эти парикмахерские к этим мастерам постоять поучиться. Но.... Итог всегда был один - уходила я с ужасной головой. По моим меркам ужасной. Да и если сразу после стрижки голова вроде как и "ничего", то через 3 недели на меня без рыданий смотреть было невозможно.
И как по-вашему - это хорошие мастера? При этом у меня есть опыт работы, и я могу оценить, какой мастер меня стриг.
А те, кто только собирается учиться у кресла - он ведь еще вообще ничего не понимает.
И, кстати, уже сидя в кресле наблюдала глазком, как пряди захватыватся, как проборы отчесываются.
Естессно, у меня можно спросить, типа, что ж ты туда опять поперлась, раз уж тебя неоднократно обкарнывали? Да вот большое желание найти "своего" мастера было. Я все надеялась на "опыт"...
Кстати, пару раз была и в салонах, где мою голову постигала такая же участь. Никто не обращал внимание на то, что левая сторона у меня вся "встает", когда чуть короче обрезать волосы. И хожу я периодически со "стоячей" левой стороной.
И вот поставьте ученика около таких вот мастеров - чему они могут научить?


В ответ Стилисту,если бы он лучше читал,то я написала"грамотного в своем деле",а не лучшего.Что такое лучший-понятие весьма относительное,а во-вторых я и не отрицала,что нужна начальная база,школа.С нуля будет трудно и мастеру и ученику.Мы живем в 21 веке,мире интернета.Я например нашла своего мастера здесь,посмотрела работы,отзывы,просто взяла и написала,может все гораздо проще,чем кажется,стоит попробывать.
Я считаю,что на этом форуме есть достаточно много хороших специалистов,у которых можно поучиться,как начинающим парикмахерам,так парикмахерам и с неплохим стажем и достаточным кругом клиентов(в данном случае про себя).Все равно узнаю много нового и удивляю своих,по хорошему избалованных клиентов!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)