Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
С чего начинает стажер, ассистент парикмахера?, профессия парикмахер
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В ответ Стилисту,если бы он лучше читал,то я написала"грамотного в своем деле",а не лучшего.Что такое лучший-понятие весьма относительное,а во-вторых я и не отрицала,что нужна начальная база,школа.С нуля будет трудно и мастеру и ученику.Мы живем в 21 веке,мире интернета.Я например нашла своего мастера здесь,посмотрела работы,отзывы,просто взяла и написала,может все гораздо проще,чем кажется,стоит попробывать.
Я считаю,что на этом форуме есть достаточно много хороших специалистов,у которых можно поучиться,как начинающим парикмахерам,так парикмахерам и с неплохим стажем и достаточным кругом клиентов(в данном случае про себя).Все равно узнаю много нового и удивляю своих,по хорошему избалованных клиентов!


Повторюсь с вопросом: как прикажете искать "грамотного в своем деле"? Экзамен ему устраивать?
Если вы заметили, тут бОльшая часть присутствующих из Москвы (это что касается, что "я нашла своего мастера на форуме")
А другим как именно искать грамотного? Тем, кто, допустим, живет в Перми, Туле, Волгограде...?
Поэтому тут все и сидят, на этом форуме. Для большинства этот форум является единственным адекватным учителем.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В ответ Стилисту,если бы он лучше читал,то я написала"грамотного в своем деле".

Ту Янчик: я написала то же самое. Кстати.
И уж коль скоро мы читаем одно и то же, озвучьте критерии поиска - где безинтернетной девушке - выпускнице ПТУ или курсов парикмахеров найти "грамотного в своем деле" мастера-наставника, и как ей узнать, насколько мастер грамотен? Хорошо, что есть этот ресурс, где можно по постам определить. А много ли иногородних молодых мастеров находят здесь своих наставников? Я об этом говорила. Это очень сложно - понять, кто на самом деле грамотен в своем деле, а кто погулять вышел.
Была когда-то в прошлом веке (хе-хе, я тогда уже работала) в нашем салоне реальная звизда. И учеников-ассистентов любила брать... Очень. Зачем? Ничему не учила - самой было далеко за пенсионный возраст. Для хвастовства перед клиентами.
О себе. Первым местом моей работы стал салон при колледже, который закончила по специальности парикмахер-модельер. И в этом салоне наставничество было непременным. Но все "косили" - надо потом писать рецензию, да выучить всем видам работ, да студенты психуют, да на фига.... В итоге все студенты доставались мне, как ответственной за смену. На автомате. Сейчас встречаемся: "А помнишь, как ты меня гоняла, а я не хотела то=то делать? Ох, потом вспомнила тебя добрым словом". Приятно. А тогда - тяжко было. Полгруппы (15 человек) приходят на практику и ты своим личным примером (прийти за 20 минут до начала работы, спецодежда, чистый инструмент и рабочее место и прочая по списку) должна воспитывать эти 15 человек.
Ничего. Все преодолимо.



Чика, "звизда", мы пишем в унисон и мысли сходятся. Наверное, мы дураки? :D :D :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Чика, "звизда", мы пишем в унисон и мысли сходятся. Наверное, мы дураки? :D :D :D


Да еще похоже, что клинические :D :D :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Повторюсь с вопросом: как прикажете искать "грамотного в своем деле"? Экзамен ему устраивать?
Если вы заметили, тут бОльшая часть присутствующих из Москвы (это что касается, что "я нашла своего мастера на форуме")
А другим как именно искать грамотного? Тем, кто, допустим, живет в Перми, Туле, Волгограде...?
Поэтому тут все и сидят, на этом форуме. Для большинства этот форум является единственным адекватным учителем.


Чика,понятное дело,что на все сто процентов на счет личных и профессиональных качеств мастера нельзя быть уверенным,но попробывать можно,это же не рабство в конце концов.Я тоже не из Москвы,а своего учителя нашла именно здесь.Я знаю,что до меня человек приезжал из Красноярска.Да и в своем городе я знаю несколько прекрасных мастеров,которые могли бы стать учителями.Мне кажется также в Перми,Туле,Волгограде...А методом проб и ошибок, в самом начале этого пути,этой профессии,наверное и происходит закаливание человека и личности,по крайней мере так говорят многие,спустя прошедшие годы,что было тяжко,но именно это меня и закалило.(Что не убивает, делает нас сильней) ;)
А потом,это как один из вариантов учебы,есть деньги,пожалуйста можно постоянно обучаться на,скажем,не мало стоящих курсах и в именитых школах,что тоже даст свои плоды.Выбор-штука хорошая...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В итоге все студенты доставались мне, как ответственной за смену. На автомате. Сейчас встречаемся: "А помнишь, как ты меня гоняла, а я не хотела то=то делать? Ох, потом вспомнила тебя добрым словом". Приятно. А тогда - тяжко было. Полгруппы (15 человек) приходят на практику и ты своим личным примером (прийти за 20 минут до начала работы, спецодежда, чистый инструмент и рабочее место и прочая по списку) должна воспитывать эти 15 человек.
Ничего. Все преодолимо.


Вот видишь,значит и вправду нет ничего страшного если и погоняют для пользы дела,раз вспоминают добрым словом... ;) Сначала чуть ли ненавижу,а потом спасибо говорят,может это и есть нужная школа жизни(исключаю совсем повернутых и неадекватных псевдоучителей,в том самом"красивом пальто")
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Чика,понятное дело,что на все сто процентов на счет личных и профессиональных качеств мастера нельзя быть уверенным,но попробывать можно,это же не рабство в конце концов.Я тоже не из Москвы,а своего учителя нашла именно здесь.Я знаю,что до меня человек приезжал из Красноярска.Да и в своем городе я знаю несколько прекрасных мастеров,которые могли бы стать учителями.Мне кажется также в Перми,Туле,Волгограде...А методом проб и ошибок, в самом начале этого пути,этой профессии,наверное и происходит закаливание человека и личности,по крайней мере так говорят многие,спустя прошедшие годы,что было тяжко,но именно это меня и закалило.(Что не убивает, делает нас сильней) ;)
А потом,это как один из вариантов учебы,есть деньги,пожалуйста можно постоянно обучаться на,скажем,не мало стоящих курсах и в именитых школах,что тоже даст свои плоды.Выбор-штука хорошая...


Тут есть очень тонкий момент, на мой взгляд. Вы правильно написали - "в самом начале пути". Т.е. как в самом начале научат, как и будешь делать всю жизнь. Как научать держать ножницы, разводить краску, брать пряди, так и будешь делать. А переучиваться крайне сложно - в данный момент я испытываю это на себе. Даже если ученик постоял около кресла мастера 3 месяца, пока он разобрался, что это мастер не совсем то, что нужно, уже закреплены навыки держания инструмента и общения с клиентом.
Пробы и ошибки в данном случае вещь весьма дорогая. Настолько дорогая, что за эти пробы и ошибки будущий мастер будет расплачиваться головами клиентов.
Закаливание человека и личности должно происходить в детстве, а не когда ученик стоит у кресла.
Поэтому все-таки, на мой взгляд, уместнее начинать свою карьеру не у кресла мастера, а у кресла преподавателя.
А предложенный вами способ хорош только в том случае, если опытный мастер со стороны посмотрит, оценит, что вот этот парикмахер Мария Иванна в салоне "Локон", допустим, имеет все необходимые навыки и умеет все делать в точности по инструкции, и потом порекомендует эту Мария Иванну вам. Да, тогда имеет смысл стоять рядом и учиться.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Тут есть очень тонкий момент, на мой взгляд. Вы правильно написали - "в самом начале пути". Т.е. как в самом начале научат, как и будешь делать всю жизнь. Как научать держать ножницы, разводить краску, брать пряди, так и будешь делать. А переучиваться крайне сложно - в данный момент я испытываю это на себе. Даже если ученик постоял около кресла мастера 3 месяца, пока он разобрался, что это мастер не совсем то, что нужно, уже закреплены навыки держания инструмента и общения с клиентом.
Пробы и ошибки в данном случае вещь весьма дорогая. Настолько дорогая, что за эти пробы и ошибки будущий мастер будет расплачиваться головами клиентов.
Закаливание человека и личности должно происходить в детстве, а не когда ученик стоит у кресла.
Поэтому все-таки, на мой взгляд, уместнее начинать свою карьеру не у кресла мастера, а у кресла преподавателя.
А предложенный вами способ хорош только в том случае, если опытный мастер со стороны посмотрит, оценит, что вот этот парикмахер Мария Иванна в салоне "Локон", допустим, имеет все необходимые навыки и умеет все делать в точности по инструкции, и потом порекомендует эту Мария Иванну вам. Да, тогда имеет смысл стоять рядом и учиться.


Ну насчет общения с клиентом,это тоже закладывает не только мастер,если меня научили с детства,не хамить,тактично общаться с людьми,уметь выслушать,так это у меня и останется,а так как клиент тоже человек :D ,поэтому не какой мастер 3 месяцами не переделает меня.А что касается работы,держания инструмента,так и в разных школах учат тоже по разному,иногда говорят забудьте все что вы знали раньше,наша методика самая совершенная.Мы разговариваем почти об одном(те же яйца,только в профиль) blush.gif Я не против школ,я только за,но кресло идет как альтернатива,при учете,напомню,начального образования и хорошего педагога-мастера.Я также в начале закончила гос.УПК,честно отучилась 6 мес(где преподавали и психологию(общение с клиентом) и право и рисование....)и с этой уже базой (если есть неуверенность) можно попробывать учебу у кресла,в качестве ассистента или просто ученика.А в нашем деле главное довольный клиент,если он есть,значит это работает.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А в нашем деле главное довольный клиент,если он есть,значит это работает.

Есть поговорка: "Стабильность - признак мастерства". И стабильность тоже бывает разной. Вот, к примеру, ученица ищет место ассистента. Ей хорошая знакомая говорит: "Знаешь, в салоне "!!!" есть мастер, так к ней постоянная очередь, так работает - бесподобно, сама там же стригусь, сходи, может, возьмет?" Что ученице-ассистенту подумать? К мастеру стабильный приток народа, ни минуты не сидит, так хвалят... Пойти!
А мастер, к примеру, из такой оперы: стригла когда-то номенклатуру, потом "новых русских", теперь "на старые дрожжи" стрижет как попало - но все по привычке к ней идут. И начинается: "Ассистент, ну ты артистка! Зачем тюбик блондина со склада взяла? Вот тебе остатки 9-ток и 10-ток, смешай, налей окислителя "двенашку", а чтобы не желтило, поставь пять-семь прядей блондирующего порошка на фольгу! Тратить краску надо с умом! Все равно никто ничего не поймет, а ты сэкоомишь!" Или: "Ты филируй, филируй, меньше ступеньки будут заметны!" И все в таком духе. Откуда ученице знать, что советы это мастера, который скоро со своей технологией работ пойдет ко дну? Потому, что ломит денег немеряно, запись за 2 месяца, и клиенты эпизодически попадают в другие салоны и узнают, что там, оказывается, лучше стригут!
Вот и ориентируйся на стабильность и на слухи-рекомендации. Единственный способ не промахнуться - как здесь. Где каждый виден, у каждого свой концепт работы, каждый выкладывает, что знает. А этот ресурс, к сожалению, не так посещаем, как хотелось бы.
И знаете, почему? Потому, что большинству девочек "только с курсов" безразлично, КАК и ГДЕ начать. Лишь бы денег побольше срубить. Очень жаль, но тенденция прослеживается очень четко.
"То, что нас не сломало, делает сильнее". (С). Я бы добавила - "Или калеками". Сорри, безотносительно к читающим и участникам.
 
Мне кажется сейчас клиент избалованный,знает о всех новинках больше мастера,поэтому по привычке не надолго задержаться,если рядом есть лучше.А девочкам "только с курсов",которым безразлично как и где начать,лишь бы денег побольше заработать,надо в другом месте работать...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне кажется сейчас клиент избалованный,знает о всех новинках больше мастера,поэтому по привычке не надолго задержаться,если рядом есть лучше.А девочкам "только с курсов",которым безразлично как и где начать,лишь бы денег побольше заработать,надо в другом месте работать...

Клиенты знают всегда приблизительно. Точно они спрашивают мастера. В нашем салоне загрузка "старыми" клиентами такая, что с улицы фактически нереально попасть - все работают. Это и хорошо, и плохо - обновление базы клиентов должно быть. Но оно есть лишь засчет "сарафанного радио" - записываются и приходят, кто в первый раз. Уплотняем график, насколько возможно.
Об избалованных клиентах особый разговор в контексте их общения с новичками, у которых мало опыта бесед с "такой крутизной". "Я приехала из Швеции (Чехии, Испании, без разницы), вот там..." И начинается. Умение "загибать распальцованность" таких клиентов обратно нужно обязательно. Упоминанием того, что в России работают чемпионы Мира парикмахерского искусства и вообще в любом городе крупном уровень мастерства парикмахеров на порядок выше, чем, к примеру, в большом городе в Европе. Девчонки мало-помалу учатся не пасовать перед такими "крутиками", противопоставляя еще и свое умение и четкую работу. Но на первых порах от таких наездов приходится защищать. Тактично, но твердо - не давать в обиду своих молодых работников.
И если сидящая в кресле клиентка цедит сквозь зубы: "А в технике "шатуш" вы работаете?", а девочка хлопает глазами, это не значит, что "шатуш" - круто. Это значит, что клиентке объяснят, что термин - сам по себе, а суть работы - сама по себе. Может, у нас это по-другому называется? Суть одна. Загните пальцы. dry.gif

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне кажется сейчас клиент избалованный,знает о всех новинках больше мастера,поэтому по привычке не надолго задержаться,если рядом есть лучше.А девочкам "только с курсов",которым безразлично как и где начать,лишь бы денег побольше заработать,надо в другом месте работать...



Вот точно!! Со всеми словами здесь согласна! 100 %.

И на счет найти - с одной стороны - кто хоть что-то хочет - рано или поздно найдет,
но вот ведь вопрос - а с чем сравнивать?? Это всю жизнь учиться и учиться,
и еще не факт, что везде всему "правильно" научат.

у меня для сравнения пока мало поводов - курсы, одно раб.место на 4 дня и
мастер, за чьей спиной я примкнулась.
А пойди я к другому мастеру - может оказаться в 1000 раз круче всех вместе взятых!
Эт тоже повезет - не повезет! Можешь найти сегодня. а можешь всю жизнь искать!
Вам спасибо!
 
mouse-trap, чувствуется, выйдет толк из вас, и очень скоро. Не обращайте внимания ни на чье мнение, вы себя решили развивать? И правильно. Чем больше обучаешься, тем больше очевидна бездна направлений, где твои знания - бумажный кораблик в море. В нашей профессии учишься каждый день и всю жизнь. Я вам удачи желаю)))
 
Всем добрый день!
Хочу научиться ремеслу парикмахера-стилиста. Ничего не умею пока.. с чего начать? куда пойти учиться?
почитала форум, сложилось мнение что надо выучить базу, а потом на курсы в Долорес или что то вроде того..
Помогите советом, где по разумным ценам качественно дают начальную базу? или может имеет смылс пойти к мастеру подмастерьем и там учиться??
 
Цитата
клеопатр@ написал:Здравствуйте, закончила уже два учебных заведения, но многое непнятно. Может кто-нибудь разрешить мне постоять недельку-две у кресла работающего мастера, посмотреть. ;)



Здравствуйте!
В настоящее время в нашем салоне по адресу м. Аэропорт (ЖК "АЭробус")открыты вакансии в парикмахерском зале.
Будем рады видеть Вас в нашем салоне.

89161440244 Елена

 
Всем привет!Сколько у вас тут интересного написано ;) Я начинающий парикмахер(громко сказано) без спец.образования.Но попав на этот форум поняла,что я та которого тут(в данной теме)вы активно обсуждаете,т.е.Ассистент....Так вот хочу внести свои 5 копеек: Если это действительно человеку надо,и он хочет научится этому великолепному мастерству ,то нужно иметь ТЕРПЕНИЕ,ХОТЕНИЕ и УПОРСТВО!!!Это безусловно не легко быть ассистентом у меня иногда бывает так,что и присесть некогда,нужно успеть всё сделать в перерыве м/д клиентами,и спина ужасно ломит от того,что много времени стоишь,НО мне это нравиться.Мне нравиться наблюдать за процессом,что то отмечать,что то понимать,задавать вопросы,и вообще вникать в это дело.И очень благодарна мастеру который всему меня учит!На счет денег будет или нет мне платить ему веднее, заплатит хорошо а нет и на том спасибо!Меня обучает бесплатно,он в своё время вложил в себя не мало денег,на семинары разные тренинги,одна колористика чего стоит(если я не ошибаюсь),поэтому думаю я не вправе рассчитывать на чай:))))Я пришла получать знания и навыки! ;) Спасибо за внимание!
 
Здравствуйте! Я здесь впервые, но хотелось бы высказаться на эту тему. Если вы готовы пожертвовать своей честью и достоинством ради хороших денег - идите стажером в "Аldo Coppola". Там действительно неплохо дрессируют, но сначала заставят научиться профессионально лизать пятую точку клиента. Одно дело - вежливость и доброжелательность к гостю салона, а другое - самоуничижение.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ситуация следующая:Клиентка 1/0 нужно покрасить корни,Н.Б на уровне 7/0 крашу обычно на 1.5 % активаторе(класическом) 1/0 но дело в том,что сейчас такового не имеется под рукой,есть только 1.5 % ПАСТЕЛЬНЫЙ активатор. Можно ли использовать за место класического,пастельный активатор?В моем случае?
 
Цитата
OKSANNA написал:Всем привет!Сколько у вас тут интересного написано ;) Я начинающий парикмахер(громко сказано) без спец.образования.Но попав на этот форум поняла,что я та которого тут(в данной теме)вы активно обсуждаете,т.е.Ассистент....Так вот хочу внести свои 5 копеек: Если это действительно человеку надо,и он хочет научится этому великолепному мастерству ,то нужно иметь ТЕРПЕНИЕ,ХОТЕНИЕ и УПОРСТВО!!!Это безусловно не легко быть ассистентом у меня иногда бывает так,что и присесть некогда,нужно успеть всё сделать в перерыве м/д клиентами,и спина ужасно ломит от того,что много времени стоишь,НО мне это нравиться.Мне нравиться наблюдать за процессом,что то отмечать,что то понимать,задавать вопросы,и вообще вникать в это дело.И очень благодарна мастеру который всему меня учит!На счет денег будет или нет мне платить ему веднее, заплатит хорошо а нет и на том спасибо!Меня обучает бесплатно,он в своё время вложил в себя не мало денег,на семинары разные тренинги,одна колористика чего стоит(если я не ошибаюсь),поэтому думаю я не вправе рассчитывать на чай:))))Я пришла получать знания и навыки! ;) Спасибо за внимание!



Умница!Желаю всем таких учеников!
 
Кажется дошла я до ручки, что называется, посчитав зарплату из нашего салона за последние 9 дней работы.
Очень требуется помощь зала.
На форуме уже писала, но повторюсь: закончила курсы в декабре - 2 месяца, универсал. Стригу мужчин давно)) если суммировать кол-во стрижек в течение 15 лет, то годик-полтора точно набежит. Женщин начала стричь только после курсов. Но все не так плохо. На курсах хвалили - способная))) Надеюсь не врали.
Планирую пойти в это месяце на обучение Эстель, на курсах учили Матрикс. Изучаю много чего самостоятельно, например, колористику Кувватова.

Проблема:
Старую работу я почти бросила (работала на себя), а в парикмахерстве новичок, отсюда возникает проблема оплаты счетов жизнедеятельности т.к. обеспечиваю себя самостоятельно.
В итоге все складывается так, что мне видимо придется частично продолжать работать по старой профессии, во всяком случае она приносит какой-то более-менее стабильный доход, но это занимает время! И, о Боже, я же хочу быть парикмахером!
Реально ли устроиться работать в салон на 2 дня в неделю, но с какой-то вменяемой оплатой?? Такое бывает?
И ассистентом хочется тоже - но это бесплатная работа, и я могу только 1 день в неделю на это выделить.
Диагноз мне пожалуйста? blush.gif Какие перспективы, что делать посоветуйте плсс?

 
Зарплата парикмахера зависит от выручки. Размер выручки звисит от проходимости, наличия у мастера своих клиентов, опыта работы, скорости работы...
Если вы только начинаете, зарплаты большой не будет, даже если в салоне клиенты в достаточном количестве, к этому надо быть готовой и проявить максимум терпения, выходить на работу как можно чаще, на подмену, как угодно и нарабатывать, нарабатывать....
Арендовать рабочее место и работать на себя имеет смысл, ели база постоянных клиентов больше 300 человек (чем больше, тем лучше). Без клиентов - только на проценты, "под хозяина".
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кажется дошла я до ручки, что называется, посчитав зарплату из нашего салона за последние 9 дней работы.
Очень требуется помощь зала.

aywa, можно поподробнее, это сейчас имеет значение.
Какая зарплата, цены и проходимость салона.
 
Ну,триста - это образно скорее...Вы попробуйте просто подсчитать кол-во человек и предполагаемый доход,вычтите сумму аренды,расходов на препараты и налог.Не забудьте отчисления в Соцстрах и Пенсионный фонд,тогда станет понятно - имеет ли смысл арендовать место.
А по предоставлению работы за процент 2 раза в неделю - нужно звонить по салонам,разговаривать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Зарплата парикмахера зависит от выручки. Размер выручки звисит от проходимости, наличия у мастера своих клиентов, опыта работы, скорости работы...
Если вы только начинаете, зарплаты большой не будет, даже если в салоне клиенты в достаточном количестве, к этому надо быть готовой и проявить максимум терпения, выходить на работу как можно чаще, на подмену, как угодно и нарабатывать, нарабатывать....
Арендовать рабочее место и работать на себя имеет смысл, ели база постоянных клиентов больше 300 человек (чем больше, тем лучше). Без клиентов - только на проценты, "под хозяина".

как уже сказала, арендовать пока не планирую.. хочу именно на "случайных прохожих" поработать.. что бы был эффект неожиданности, который точно не заменит работу по записи :/ ) но и заработок мне тоже нужен, 11-12 часов в день это огромный промежуток времени.
 
я бы, на вашем месте, пошла бы куда угоднo, на любые условия. и начала бы отрабатывать навыки, нарабатывать клиентов. в первое время зарабаток был бы для меня неважным. но я конечно не знаю ваше финанс. положение.

3-4 клиeнта, 2 смены, я думаю, это маловато
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Арендовать я и не думаю - куда мне..
Мне бы хватило 4-5 человек в день.. насколько это реально?

Тогда ваш вариант - ходить на дом к клиентам. Выйдет как раз 2 дня по 4-5 человек в день.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я бы, на вашем месте, пошла бы куда угоднo, на любые условия. и начала бы отрабатывать навыки, нарабатывать клиентов. в первое время зарабаток был бы для меня неважным. но я конечно не знаю ваше финанс. положение.

3-4 клиeнта, 2 смены, я думаю, это маловато


у меня постоянная статья расходов, в ином случае я бы тоже пошла куда угодно кем угодно и вообще не факт что стала бы работать :D жила бы в свое удовольствие, стригла бесплатно, да картины рисовала :D
 
Первое время тяжело будет, иначе никак, этот период нужно просто преодолеть! Готовтесь и удачи!
 
Вестна права, сначала очень и очень тяжело. Потом легче. Когда люди ваши способности оценят. Удачи.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Тогда ваш вариант - ходить на дом к клиентам. Выйдет как раз 2 дня по 4-5 человек в день.


А насколько ценна работа на дому и на выездах в дальнейшем для салонов? Мне кажется салоны не очень в восторге будут если мой стаж, пусть и большой но будет весь на дому...или я не права?
 
Их больше Ваши навыки и умение будут интересовать в первую очередь, а не где Вы их приобретали.
 
Тоже, наверное, в эту тему.
Как посоветуете поступать, завышать немного опыт работы или же говорить правду? У меня два месяца опыта, работаю в данный момент в экономе, коллектив хороший, но, увы, клиентов нет. Технолог, где прохожу доп. обучение, советует не говорить правды, завышать 6-8 месяцев. А вы что скажете?


Понятно, что хозяину мои знания-умения нужны, но услышав по телефону о двух месяцах, вежливо отказывают - извините, мы уже набрали. А работа мне нужна, у меня получается, мне нравится и не хочу засохнуть и потерять интерес в самом начале пути.

Как преподнести себя?
 
Это смотря насколько завышать)))). Если работаете 2 месяца, а скажете 5 или больше лет, все выйдет наружу очень быстро. В нашей профессии, увы, обманывать не получается.
 
А какой смысл обманывать? Все равно любой мастер вас раскусит! На самом деле очень заметно есть ли у мастера опыт или он только курсы закончил. Зато доверие потеряете, а оно знаете ли намного дороже, чем "лишний" опыт. Тем более к новичкам все-таки взятки гладки, если все знают, что вы начинающий, то будут вам советовать и помогать (а в Вашем положении это большой плюс), а если вы позиционируете себя как мега-мастер с опытом, а на деле ничего не умеете, то вас просто признают ж*поруким или врунишкой, это ни есть хорошо!
А по поводу устройства в салон: я имея доплом на руках всего два дня устроилась в самый крутой люкс города! Стаж не придумывала, написала все как есть, очень удивилась, когда меня пригласили на собесеование, пообщалась с хозяйкой, подствигла и уложила модель (стригла модную тогда "лицевую диагональ"), а через два дня вышла на работу! Так что вперед, все в ваших руках!
 
Девули, спасибо за советы и ответы.
Ну я, конечно, не собираюсь себя позиционировать как мастера с 5-ти летним стажем и , тем более, как мега звезду :/ Всего навсего хочу пару-тройку месяцев накинуть, чтоб работодателю не страшно было :D Как пример, позвонила - вам надо?, ага, надо! И про два месяца сказала и что многого не знаю, но учусь и получается. Пригласили. Наутро перезванивают-ой, извините, у нас тут проблемки, мы пока не открываемся. Элементарно испугалась хозяйка :/ Если честно, я бы тоже совсем зеленого не взяла бы, страаааашна.
А смысл сидеть на попе ровно, если у тебя в день полтора человека, опыта разве наберешься, руку набьешь?

А с другой стороны, как то страшно звонить, не нужен ли вам работник. Позвали меня в салон в соседнем доме, а у меня дурацкий пунктик - не могу работать, когда все вокруг тебя знают blush.gif
 
Так наоборот хорошо! Все тебя знают, клиентами обрастать проще, увидела знакомую в магазине: Привет, как дела? А у меня все хорошо, работаю в ХХХ здесь рядом, приходи, подстригу, покрашу!-и все! А она другим знакомым расскажет и понеслось.... Ничего стыдного в нашей профессии нет, наоборот престижно очень, все хотят иметь знакомого парикмахера (также как и знакомого врача)
Если стесняетесь звонить сами разместите резюме на сайтах поиска работы или здесь на форуме, в первый же день столько народу позвонит, что вы еще выбирать будете и отказываться (только номер отдельный заведите для этих целей, а то будут звонить еще очень долго) ;)
 
Это же здорово, работать там, где все знакомы, все тебя знают! Вот где раздолье для наработки клиентской базы! Было время, работала в своем районе, пошла с ребенком по магазинам, народ здоровается, узнает, записывается (с собой всегда носила визитки и книжечку для записи). Так сын сказал:"Ну мама, ты как Алла Пугачева, популярная!".
 
Линда!
+1 вышесказавшим :/ )) вы что!? а как же потом стричь тех кто постоянными клиентами станет? они ведь тоже будут знакомые уже :D
Знакомых наоборот лучше! Главное выдерживать баланс между знакомством и работой :/ ) А если человек к вам хорошо относится, то и огрехи простит если что, в отличии от не знакомого..
 
aywa, девушка, да вы почитайте что у вас в подписи написано. Да я даже более чем уверена что с вашим харктером все получится. Тем более что вы рук не опускаете, а моменты слабост, да ну, они у всех бывают, даже у самых забизнесвуменых леди.
А вы вашим знакомым с первой работы порекламируйте себя, пусть станут клиентами, а почему нет. Менять чтото кардинално всегда тяжело. Тут нужтн запас денег на пару мсяеце, если вы сами себяв оеспечиваете. Или по имаюшиий муж, который поможет справится. Москва не сразу строилас. А еше идея , бредовая наверное, может заграницей поискат работу. Здес с новичеами проше, не так предвзято как я на форуме чтитаю.и их обучать любят на местах сами. ydachi.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:aywa, девушка, да вы почитайте что у вас в подписи написано. Да я даже более чем уверена что с вашим харктером все получится. Тем более что вы рук не опускаете, а моменты слабост, да ну, они у всех бывают, даже у самых забизнесвуменых леди.
А вы вашим знакомым с первой работы порекламируйте себя, пусть станут клиентами, а почему нет. Менять чтото кардинално всегда тяжело. Тут нужтн запас денег на пару мсяеце, если вы сами себяв оеспечиваете. Или по имаюшиий муж, который поможет справится. Москва не сразу строилас. А еше идея , бредовая наверное, может заграницей поискат работу. Здес с новичеами проше, не так предвзято как я на форуме чтитаю.и их обучать любят на местах сами. ydachi.


Yauheniya K спасибо за поддержку! За границу я пока не планирую )) не думаю что там легче.. я и здесь в каком то смысле за границей.) Запас денег - да, к этому и пришла, этим и займусь, буду заниматься старой работой и стричь по возможности.. :/ других вариантов пока нет))
 
а что за "лицевая диагональ"?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Первое время тяжело будет, иначе никак, этот период нужно просто преодолеть! Готовтесь и удачи!

Я тоже считаю, что это нужно преодолеть. Сама после декрета была в шоке, от зарплаты. Клиентов своих не было, новое место... Прошло 3.5 года, работаю практически всегда по записи, редко бывает окно. Так что удачи, и самое главное- терпения
 
я бухгалтер - в отпуске по уходу за ребенком выучилась на парикмахера, предстоит выход на практику а потом и на работу...не представляю, что буду зарабатывать реальные деньги...или выходить только под запись...но это так здорово наверно, когда имеешь своих клиентов.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а что за "лицевая диагональ"?



Лицевая диагональ по-другому-каре с удлиннением к лицу, простригается диагональными проборами к лицу, отсюда и название, возможны и другие названия этой стрижки :/
В первое время "клиентов под запись" у вас будет ничтожно мало (вас ведь никто не знает, поэтому записываться лично к вам вряд ли будут, а администратор будет писать в основном к "старичкам") большая часть-с улицы, ваша задача превратить "случайных" в постоянных!
 
нелегкая задача, если еще учесть, что опыта у меня оччень мало ((( но желание присутствует, может даже и огромное пока...а там посмотрим...вдруг не понравится?
 
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите,
Можно ли парикмахеру-универсалу (девушка, 18 лет, 3 разряд, Московская прописка, очень аккуратная и трудолюбивая) пройти стажировку ?
Или получить работу ассистента парикмахера ?

С уважением, Анна
 
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите,
Можно ли парикмахеру-универсалу - заканчиваю Колледж лёгкой промышленности-пишу диплом- пройти стажировку в салоне?
О себе: девушка, 18 лет, 3 разряд, аккуратная и трудолюбивая.
Или получить работу ассистента парикмахера ?



С уважением, Анна
 
А сейчас решила пойти в салон. Но так не уверенна в себе:( Хотя проф навыки остались,но боюсь не справлюсь.Новые методы стрижки ,окраски.Думаю может быть сначала несколько мастер классов или лучше встать работать и походу сориентироваться???? Что посоветуете?
 
Новые методики???? :D :D :D Только при твоем большом личном желании ))) Так что смело выходи в салон, удивишься что большинство мастером ничего нового не применяют ))))
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)