Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
Страхи начинающих парикмахеров, профессия парикмахер
 

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)
 

Хочешь? Будь!
И какой ещё дирехтор может нам помешать?!?
Разве это причина отказываться от своей мечты?
На мой взгляд только толчок вверх!!!

Помнишь фильм "Красотка"? Там ей отказали в обслуживании в бутике, а она накупила шмоток и вернулась к ним потом, показать, какого покупателя они потеряли....
Так что у тебя есть дополнительный стимул! ;)
...ну и когда у тебя будет первое доказательство твоего успеха (участие в конкурсе или дай бог фото в журнале) - зайди по старой памяти в тот салончик, принеси коробочку конфеток хозяйке с благодарностью, что не протухла у неё в забегаловке)))
 
Катерина Гордеева, хорошо сказала!!!!!
tato01, у меня тоже есть такая проблемка, небольшая дрожь в руках, особенно когда делаю какую-нить ювелирную(мелкую) работу, даже постоянно слегка трясутся руки. От себя могу посоветовать начать работать со своих подруг и знакомых, старайся и выкладывайся по полной, а там они своим знакомым о тебе рассказывать будут и так цепочка клиентов потянется. В таком случае думаю лучше начинать работу на дому, уверенности в себе будет больше когда никто не наблюдает за твоей работой. А вот когда почувствуешь уже уверенность в себе тогда и иди в салон. И еще совет - поменьше кофе и сигарет ( если куришь) от этого руки еще больше дрожат
 
Какая своевременная тема! А то я думала, что это только моя проблема, как новичка. Оказывается, и мастера этого не избежали. И советы очень полезные :/
 
У меня одна коллега с которой мы вместе работали тоже страдает этим сильно,но только причина вовсе не в волнении,а что то со щитовидной железой там...Поэтому избавитьсяот трясучки переборов себя возможности нет,как есть так и работает.
Клиентов надо сказать её эта дрожь мало волновала потому как качество работы отличное и уверенность в себе имеется.
Так что не переживай,это никак не может быть причиной оставить любимое дело!Даже не думай!Темболее со временем это пройдётобязательно!

Успехов в профессии!!!
 

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!
 
У меня всю жизнь с детства трясутся руки... А еще я не могу провести две одинаковые линии..даже по линейке)))А с ножницами вроде все ок)))
 

А ещё,когда делаешь окантовку,то можно левой рукой придерживать правую,тогда будет всё очень точно прострижено ;)
 

А я так и делаю, на подсознательном уровне, конечно..
 
а я с детства очень быстро и ярко краснею - от щек до ушей.когда волнуюсь, когда тушуюсь, когда напрягаюсь, когда злюсь и т.д. я себя ненавижу в этот момент.с возрастом научилась проще относиться к этому.ну что ж теперь поделаешь - да, вот так, щеки вплоть до ушей красные.ну что ж теперь. :o
что касается работы.чувствую - начинаю гореть (как написал саша), очень чувствую волнение клиента.делаю отвлекающий маневр - разный, по настроению.в основном - заговариваю на "отвлеченную" тему с клиентом (какие у вас замечательные волосы, какой краской краситесь,давно не стриглись и т.д. тем много.лишь бы задать вопрос в струю, а клиент сам начнет рассказывать. и завяжется дружеский разговор,мне - отойти, ей - расслабиться).вы сами не заметите как обстановка поменялась на дружескую. :/
с ростом уверенности в правильности действия - это происходит все реже.
у меня много спрашивают - тебе не страшно стричь волосы.я говорю - есть более страшные примеры - я не хирург - волосы отрежешь - отрастут.
 
Еще если спрашивают, почему у меня руки дрожжат, я говорю, что это от излишнего вдохновения
 

А у Вас почему? Я вот думаю,что Бог наказал меня за что то...
 
Цитата
tato01 написал:А у Вас почему? Я вот думаю,что Бог наказал меня за что то...

Не наказал,вдохновил! ;)
 
А у меня тресутся по пречине груд.остеохандроза. Если слишком много поработаю может сильно начать трестись, а так не очень заметно только при напряжении. Проходишь курс мануалиста,уколов, хороший отдых. Ничего трестись не будет ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не наказал,вдохновил! ;)

Ну да, конечно и вдохновил тоже. Благословенны препятствия ибо ими растем!
 
Цитата
alisap написал:А у меня тресутся по пречине груд.остеохандроза. Если слишком много поработаю может сильно начать трестись, а так не очень заметно только при напряжении. Проходишь курс мануалиста,уколов, хороший отдых. Ничего трестись не будет ;)

А где Вы отдыхаете? И как ? Мне тоже отдых помогает...
 
Цитата
tato01 написал:Благословенны препятствия ибо ими растем!


Истина!!!

ЗЫ: Жизнеутверждающее изречение :/
 
Это не мое изречение. Это откуда то из теософии кажется. Ну не важно. Хорошо,что я этим перестала интересоваться. Вовремя.
 
Вот вы говорите: немножко трясутся... А я видела мастер-класс одного чемпиона итальянского, в возрасте такой дядька. Боже, что у него было с руками - он шпильку не мог вставить в прическу! Так тряслись руки! И ничего. Шедевры создает и не краснеет. ;)

Кстати, я до сих пор удивляюсь, как он смог доделать прическу.
 
Скажите а где Вы это видели? Я тоже хочу посмотреть!!!
 
Цитата
tato01 написал:Скажите а где Вы это видели? Я тоже хочу посмотреть!!!


На выставке какой-то. Давно уже, не помню даже, на какой именно.
Кстати, можете посмотреть любую запись мастер-классов Патрика Кэмерона. У него тоже трясутся немножко руки. От волнения, наверное. Хотя, какое у НЕГО может быть волнение!
 
А я вот ,собссно, женский мастер. Мужчин не стригу ( за исключением родных и некоторых знакомых- кого точно знаю как) то есть постричь могу ,но без нюансов и однажды когда моя напарница заболела пришли к нам в салон 2 мужчин . "нам тока подравнять" .как администратору удалось меня уговорить- до сих пор незнаю. мужчин предупредили что я жен мастер они были согласныееее. Веселые такие дядьки. видели бы вы как у меня тряслись руки когда я стригла первого. мне кажется даже в самый первый раз такого не было. ( а стаж работы не маленький) . так он заметил пытался со мной успокаивающе шутить, но умом понимаю что волноваться нечего стригу нормально ,а руки трясуууутся... зато когда начала стричь второго - как отрубило всю трясучку (правда у него волосы подлинее были) ;) Ему оч понравилось и он потом ходил ко мне стричься, (пока не переехал, да и потом изредка приезжал).и был у меня единственным клиентом мужеского полу.
вот я и думаю что тут наверное роль сыграло и то что опыта мало в стрижке мужчин и наверно что то в каждом из них было, что от одного руки тряслись а от второго нет.
Мне кажется что у вас тоже все пройдет! Творческих успехов!
 
Я тоже очень сильно на это надеюсь!!! ;)
 
У меня опять предчуствие, что мне дадут пинка под зад. :( Ужасное предчуствие... В прошлый раз оно меня не обмануло.Неужели опять за то, ЧТО ДРОЖАТ РУКИ?!!! Продолжаю бояться клиентов, а они НАЧИНАЮТ БОЯТЬСЯ МЕНЯ! Это ужасно тяжко жить вот так и не знать КОГДА ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ, утром вечером, через неделю...Да. Состояние то еще. И что же делать? Ждать ЭТОГО дня? Чем больше БОЮСЬ, тем больше дрожат. Клиент уходит, я успокаиваюсь! :o
 
Цитата
tato01 написал:У меня опять предчуствие, что мне дадут пинка под зад. :( Ужасное предчуствие... В прошлый раз оно меня не обмануло.Неужели опять за то, ЧТО ДРОЖАТ РУКИ?!!! Продолжаю бояться клиентов, а они НАЧИНАЮТ БОЯТЬСЯ МЕНЯ! Это ужасно тяжко жить вот так и не знать КОГДА ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ, утром вечером, через неделю...Да. Состояние то еще. И что же делать? Ждать ЭТОГО дня?

не переживай , все будет хорошо
А ты к доктору ходила насчет этого?
 
Ходила конечно. Но что может сказать доктор? Нервишки надо лечить. А они не лечатся почти...
 
Цитата
tato01 написал:Ходила конечно. Но что может сказать доктор? Нервишки надо лечить. А они не лечатся почти...

Может успокоительное тогда пить или рюмку вина, чтоб расслабиться?)
 
От меня будет пахнуть во-первых, и после 20 клиентов можно будет спиться...Да, кстати, сегодня был хороший день, мой день...Все клиенты были довольны,а я просто СЧАСТЛИВА, и опять выросли крылышки!!! ;) А причина оказывается в том, что за мной наблюдают. Старший мастер и вообще поставили меня, с моими комплексами на самое видное место, откуда даже клиенты когда сидят на диванчике могут меня смотреть. Так хочется спрятаться и работать спокойно, чтоб никто не смотрел!!! Придется просить разрешить мне спрятаться в уголок. Там меня никто смущать не будет. Так что все опять хорошо, слава Богу. Завтра выходной, но попросили выйти, кто-то заболел. Нельзя отказать.
 
а может быть стоит об этой особенности говорить всем и каждому? Пусть начальство сразу узнает, что руки дрожжат. Если клиент заерзал, тоже сразу говорить: "Дрожь в руках - мой единственный недостаток!"
 
tato 01 Может отрывки из моей книги ВАМ помогут. а в далёком 1990 году, было примерно так:


Первые пробы…


В то время народу много ходило в парикмахерские и нехватки, в практике не было.

Стриги не хочу, но вот беда многие что были поумнее , нас с Лёхой боялись.

И тогда я стал присматриваться к работе мастеров внимательнее. Кто и чем

выделялся на общем фоне(Лариса была вне конкуренции),как разговаривали и о чём,

выглядели внешне как, и о многом другом что давало результат. Записи

тогда не было и только лишь одна , сплошная , большая очередь с 7-30-ти до 21-00

Наш детский зальчик был первым и встречал всех тех, кто открывал дверь

после зала ожидания на пути в женский зал. При виде двух парней в белых

халатах, да с ножницами в руках многие не решались идти дальше и я уже

почувствовал недобрые взгляды моих старших товарищей .Выход был найден

сразу. Мы заменили белые халаты на обычные рубашки и это сработало. Но этого

было мало, нужно умело общаться с клиентами, причём расковано и я это

сразу понял. Ведь когда ты не уверен в себе , это сразу чувствуется

и клиент это тоже понимает, если ему есть чем думать. Не в обиду многим

конечно, но были и те, кто не думал вообще. А как скажите мне и чем может

думать женщина ,которая шла на рынок за мясом или рыбой и вдруг решила

заглянуть в парикмахерскую, причём после покупки мяса и рыбы —это ведь

важнее причёски. Картина такая:

Открывается дверь, затем появляются руки с сумками и только после весь

образ , пусть и слегка вспотевший, но знающий чего хочет. Ну а что она хочет

мы уже знали заранее-----химию конечно.!(химическая завивка)

О боже сколько прошло времени прежде чем мы, то есть парикмахеры вздохнули

с облегчением от этих химий. Только время поменяло потом сознание людей

да и парикмахеров в отношении к химии. Но до этого её делали процентов 90%

женщин и думали что это круто. Но были и остальные 10% процентов, но

в большинстве случаев в центре Москвы и это была действительно интеллигенция.

А мы то на окраине и как заключённые работали на химии. Что же дальше:

Эта мадам с мясом и рыбой ставит свои сумки под ноги себе и просит

сделать ей химическую завивку И о боже, конечно на мелкие палочки, а на

мелкие не для того чтобы красивее было, а для того чтобы дольше держалось.

Слушайте дальше: немного отдышавшись, она задаёт мне вопрос.

----__Сынок ,а ты давно здесь работаешь ?Я хожу сюда два раза в год ,перед дачей

и перед Новым годом. И тебя ни разу не видела здесь.

При всём при этом из сумки рыбьим ароматом стал распространяться этот

чудовищный запах. Но это ещё не всё:

-----Сынок ты на меня внимательно посмотрел?

Я с ужасом говорю:

--Куда уж внимательнее!!

-----Ну так вот ты мне сделай химию и стрижку чтобы на голове была

форма как ба квадрата.

Я почти смеясь, но не делая этого:

---А зачем вам квадрат на голове?

---Ну сразу видно что ты ещё новенький! Смотри ведь челюсть у меня

квадратная и стало быть продолжение должно быть такое же. Эх молодёжь!

Ну сможешь или нет???

Я уже подумал набрать 03, но скорее для себя, чем для неё, как вдруг успел

заметить, что один из мастеров идёт вызывать в зал ожидания, следующую

клиентку .Да и на голове у неё самой по моему мнению был такой же квадрат

что и просила меня клиентка. А вот похожа она была скорее не на парикмахера

, а на санитарку из сумасшедшего дома . Я сразу смекнул что они подходят

друг для друга и думаю во время химии им будет о чём поговорить. Я имею

ввиду о мясе и рыбе.

----А вы лучше пойдите вот к этому мастеру, она сможет вам сделать что вы

просите.—сказал я.

В глазах клиентки мелькнул огонёк и в них читалось»Свои, слава богу!» Но и

в глазах санитарки то есть парикмахера читалось тоже самое .Не прошло

и минуты как они вместе мирно удалились в глубину женского зала вместе

с этим чудовищным запахом купленной рыбы. Я немного отдышавшись

выглянул в зал ожидания и позвал следующего…..





Я это к чему, главное умело общаться и не думать о том,что про тебя думает клиент. Пойми, он пришёл к тебе , а не ты к нему.. Так подай себя так, чтобы у него и сомнения не возникло что ты не уверена в себе.. Найди тему,которая клиенту будет интересна и обслуживание получится само собой. Вы ещё после сразу не сможете расстаться.. А если у тебя это природное,так придумай легенду откуда это у тебя взялось(ну там защемление нерва и всё такое) клиент тебя пожалеет и не буде обращвать на это внимание...Помни- ты должна общаться, а не молчать и бояться!Тем более если тебя видят клиенты,то ты в случае удачной модели(клиент) должна так выложиться,чтобы другие ,кто ждёт увидели в тебе МАСТЕРА! Вот видишь-наша работа,сплошная психология! УДАЧИ-всё получится.... Читай как начинал я....
 
Да..Как вы начинали это очень интересно. Вам наверное некогда было скучать...Спасибо за совет, я придумаю какую нибудь сказку для моих клиентов. :/
 
Я иногда так говорю, только начальство почему-то против. Мне было сказано ничего о себе не рассказывать. А как же тогда диалог?
 
tato01, думаю многие прошли через такие моменты.....Все утрясется ...Представляешь, лет так через пять...найдешь эту темку на форуме...и будешь всем друзьям показывать, и от смеха укатываться....
Я помню как в самом начале своей трудовой деятельности .. бросил клиента не достриженным в кресле и скрылся в подсобке.... :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:tato01, думаю многие прошли через такие моменты.....Все утрясется ...Представляешь, лет так через пять...найдешь эту темку на форуме...и будешь всем друзьям показывать, и от смеха укатываться....
Я помню как в самом начале своей трудовой деятельности ..я бросил клиента не достриженным в кресле и скрылся в подсобке.... :D


Волосок,круто!!!!!!! :D :D :D :D :D :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Волосок,круто!!!!!!! :D :D :D :D :D :D

Ну это произошло со мной когда я начал работать в мужском зале, а потом через пару тройку лет когда выучился на женского мастера....опять повторил свой знаменитый побег....бросил клиенку с коклюшками на голове....Я почему то не мог после фиксажа их снять с головы....Они все у меня запутались....Так я в этой подсобке до конца смены отсидел...И вообще, у нас коллектив классный был,всегда в любую трудную минуту плечо подставляли....
Но был у меня ещё, в моей практике, вообще уникальный случай... когда мой клиент убежал не достриженым....Это было в Андроповские времена...Пришли в парикмахерскую какие то журналисты , и начали клиентов распрашивать...."Что они дела.т в парикмахерской в рабочее время?"...Так вот мой клиент.... долго не думая ,сбежал.... :D :D :D Так , что все мы убегали...и парикмахеры и клиенты....и как страусы, прятали от страха свои головы в песок...
 
Ура! Значит я не одна такая в этом мире! ;)
 
Цитата
tato01 написал:Ура! Значит я не одна такая в этом мире! ;)

Ну, конечно не одна...Многие из нас прошли через такие препятствия....И ноги тряслись , и в пот брасало...
И вообще я тебе скажу...профессия парикмахера-это профессия сильных , смелых и очень комуникабельных людей...Ну а если ты не видешь в себе эти зададки(сила, смелость..комуникабельность), то они у тебя со временем разовьются....
Мой мастер мне всегда говорил:-" Парикмахер должен быть Всестороним, развитым человеком....К нам приходят обслуживаться разные люди....от бандитов до профессоров - ученых...С каждым ты должен уметь разговаривать на их языке" ....Заставлял меня много читать....ходить в бассеин...заниматься спортом.....
 
;) У всех кто начинал были казусы. Я вот трудилась в женском зале ,но училась на универсала, мужчины тоже были,для разнообразия. Так вот наша заведующая на меня присела и говорит "Тебе надо принять мужчину,так что к рабочему месту". Она у нас строгая была все её боялись,так что я смиренно пошла к креслу и что я вижу -мужчина с явным Каре (площадкой) ,а я даже незнала откуда начинать, не то что стричь эту стрижку (до сих пор не люблю). Я его и так и эдак,то слева причешу,то справа. Вижу из мужского зала выходит мастер , Я к ней "Выручай ,а то мужик в обморок упадет от результата стрижки." А она спец по площадкам,а в женском ноль. Договорились что я ей тоже как нибудь помогу. А сама ушла пить кофе в подсобку ,чтоб зав. не поподаться на глаза. Это конечно не дело,но ситуацию надо было спасать. Вообще надо перебарывать свои страхи .
 
Девочка ты ответственный человечек,потому и трясуться рученьки.Для меня это критерий.Значит быть тебе мастером.Из тех,кто стоял возле меня те стали мастерами , у кого рученьки ходуном ходили.В твоем случае обстановка работает не на тебя.Это к руководству.Видимо забыли кем были,или не были вообще.Не вари в голове лишнее,тебя и так пока мало,только работа и близкие тебе люди.Все.Обрастешь своей и по духу в том числе клиентурой.а дальше тебя окружающее в твоих руках.Я свое первое гнездо вообще на воду сделал,кроме первой каклюшки.Причем как учили на макушке.Вся стая тех еще мастериц ржала не стесняясь.Ковырял бедолагу четыре часа и даже не дошло,что перчатки на руках не липнут.Если учесть что пришел из Аэрофлота и вид стоящих в позе у мойки барышень вызывал другие желания.Конечно тряслись и не только руки..Трудно было терпеть женатому мужчине.Думай о клиенте,они тебя и поднимут.Только потом не забывай кому обязана..
 
СПАСИБО... Я очень благодарна клиентам за их снисхождение ко мне. И никогда не забываю добро, помощь(обычно сразу думают про материальную). А ведь моральная поддержка гораздо ценнее! Раньше, бывало, как проблема какая-то, все сразу отворачиваются. Никто не хочет делить с тобой горести. Радости-это пожалуйста. В любое время дня и ночи. Попросишь денег взаймы-100 рублей не дадут. Разве это друзья? Хорошо, что сейчас есть 3 человечка, готовые помочь в любую минуту. Слава Богу за все.
 
Цитата
tato01 написал:От меня будет пахнуть во-первых, и после 20 клиентов можно будет спиться...Да, кстати, сегодня был хороший день, мой день...Все клиенты были довольны,а я просто СЧАСТЛИВА, и опять выросли крылышки!!! ;) А причина оказывается в том, что за мной наблюдают. Старший мастер и вообще поставили меня, с моими комплексами на самое видное место, откуда даже клиенты когда сидят на диванчике могут меня смотреть. Так хочется спрятаться и работать спокойно, чтоб никто не смотрел!!! Придется просить разрешить мне спрятаться в уголок. Там меня никто смущать не будет. Так что все опять хорошо, слава Богу. Завтра выходной, но попросили выйти, кто-то заболел. Нельзя отказать.

Молодчина!!! Я за тебя рада!! ;)
У меня кстати тоже начинают руки дрожать и режусь ножницами, когда смотрят, как я стригу :(
 
Цитата
SiStEmA написал:Павел Баженов' date='13.1.2008, 15:10'

Знаете, есть одно существенное различие наших проблем - в вашем варианте выход один, и он известен и однозначен - "Не Жрать".. А вот в моём довольно нереальное для меня понятие "полюби себя" - если бы я понимала, как это, не писала бы на этом форуме так много букв..

Спрошу по - другому:
Ув. посетители, расскажите, как это: быть уверенным в себе, любить себя, быть уверенным, что ты не хуже других, а даже лучше.. что при этом чувствуешь? Ну не знаю, какие ощущения при мысли, что ты нужен в днном виде деятельности, что вам позволяет не бояться ?

Знаете, у меня тоже есть такая проблема. И разумом вроде и понимаешь, что ты такой же человек, как и все-не лучше и не хуже, скажем Светы или Сережи...И что в чем то даже отличаешься от них, неважно в чем.В хорошем или плохом. Если собрать нас всех в одну кучу, хотя бы в поезде метро, когда он, этот поезд останавливается и стоит.Стоит долго...Все становятся одинаковыми-всем становится страшно. И не только маленьким, но и большим. Всем...Вы должны ОСОЗНАТЬ, что Вы дитя Божье, единственный в своем роде человек.(Ведь нет и двух одинаковых людей) Что Вас родили на свет, выростили, и все это не случайно. Значит в Вас есть НЕОБХОДИМОСТЬ, Вы живете и выполняете какую-то роль, предназначенную только Вам. Которую может быть Вы выполните лучше других. Во всем есть смысл. И в Вашем существовании( вернее жизни) тоже. Причем огромный смысл. Не забывайте о своей роли в этом большом мире. Вы -маленькая частичка большого целого. Подумайте об этом. Найдите себя и полюбите. Таким как есть. Не надо из себя никого строить. Вы такой-ОДИН.
 

Золотые слова tato01!
 
Мне говорят " Ты ищещь другую работу?" я говорю-нет (пока) Меня все устраивает. А мне говорят -надо искать. Придет кто-нибудь и скажет " а ты маленькая, пошла вон отсюда..." Не знаю. Наверно, когда так скажут, тогда и буду искать новую... А пока рано. Надо радоваться тому, что есть сейчас...
 
Знаю одного мастера, имя называть не буду, но он лучший среди лучших, профи каких мало. Когда стрижёт тремор в руках, причём очень заметный, так он шутит по этому поводу: - Дерьмо вопрос, зато скользящий срез получается более естественно и непринуждённо.
В конце 60-х годов в кинотеатре "БАРРИКАДЫ" на Пресне, перед сеансом художник вырезал силуэты людей на чёрной бумаге. Пляска Святого Витта, так в старину называлось болезнь которой страдал художник. Его руки не просто тряслись, они ходили ходуном, не на секунду не оставаясь в покое, голова и всё тело ежесекундно содрагалось в конвульсиях. Лет 40 прошло, а до сих пор перед глазами стоит этот художник всегда окружённый толпой ошеломлённых зрителей и вырезает из бумаги профили, не только похожие на оригинал как две капли воды, он передавал характер и подмечал положительные стороны модели.
У меня была ученица, у неё неплохо получалось и она могла вырасти в хорошего мастера, но она очень стеснялась тремора в руках и бросила работу.
Если у Вас нет физических повреждений и тремор в руках связан только с расстройством психоневротического уровня, напишите мне в личку, Вашу проблему можно решить очень просто.
 
Есть один способ, как победить страх перед стрижкой!! я его уже много раз испробовал на учениках

Суть в следующем: бояться можно того, что не получится (или не так получиться) ВСЯ стрижка.

И вот этот страх преследует человека на протяжении всей стрижки...он думает, ой, а вдруг я ГДЕ-ТО ЧЕГО-ТО НЕ ТАК делаю...

Заметь, "где-то чего-то"...то есть он не уверен, что он делает что-то не так...он сомневается, "вдруг не так"...

НАДО: надо думать не о стрижке целиком, ПО ЧАСТЯМ!!! о мааааааааааленьком её участочке, который ты делаешь в данный момент. И в этот момент НЕ ДУМАТЬ БОЛЬШЕ НИ О ЧЕМ!!!!

тогда этот маленький участочек должен получиться гораздо лучше, ведь на нём все твое внимание.

И учиться делать стрижку надо по частям. То есть, сначала, например научиться делать хорошо краевую линию. Посвети этому пару недель...уделяй все внимание именно ей. А все другое делай так, как и делала.
Увидишь, что через две недели краевая у тебя будет получаться гораздо лучше.

Потом переключай внимание, например, на оформление височных зон...

вот в таком духе....

Это работает, проверено...

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Есть один способ, как победить страх перед стрижкой!! я его уже много раз испробовал на учениках.....

Вот это суппер совет! Так, дествительно, оттачиваешь все детали в работе, да и руку набиваешь.
 
Блин ,ну что я могу добавить после svetanok. :D Хотел написать те же слова.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)