Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
RSS
Страхи начинающих парикмахеров, профессия парикмахер
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:vicky, мы всей школой часто в детские дома ездим ( в воскресенье 25 января уже в шестой раз поедем)
присоединяйся :/


Павел, я Вами восхищаюсь! Когда Вы все успеваете? Мне так жаль, что у нас в Волгограде нет филиала вашей школы, я бы с удовольствием туда записалась. а пока довольствуюсь видео с Ваших уроков, и советами на форуме. А может организуете хотя бы какой-нибудь семинар в Волгограде? Я думаю много бы желающих нашлосмь его посетить.
 
Скажите пожалуйста 3х месячных курсов хватит что бы освоить хорошо профессию??? я еще читаю много книг, практикуюсь на близких, но мне все же кажется что многому меня там не научат! Что вы посоветуете делать? И нужно ли свидетельство для работы?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Скажите пожалуйста 3х месячных курсов хватит что бы освоить хорошо профессию???

...хватит, чтобы начать, а чтобы освоить хорошо и 10-ти лет может не хватить...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Скажите пожалуйста 3х месячных курсов хватит что бы освоить хорошо профессию??? я еще читаю много книг, практикуюсь на близких, но мне все же кажется что многому меня там не научат! Что вы посоветуете делать? И нужно ли свидетельство для работы?


Альберточка, пойми, уровень освоения профессии и срок обучения связаны между собой, конечно, но не очень жёстко. Можно проучиться и 3 года у плохих преподов и ничему не научиться. А если ученик смышлёный и препод хороший, то и за 3 месяца можно наработать хорошие навыки.

По поводу книг - вроде бы и не скажешь, что это плохо - книги читать, но ведь и книги разные бывают...иногда такую ересь приходится видеть в книжках, что диву даёшься, кто их покупает...

То, что практикуешься на близких - тоже неоднозначно, что хорошо - ведь практиковать лучше тогда, когда даны навыки хорошего уровня. А если техника не наработана, то ты заучиваешь неверные действия, не можешь полностью оценить результат. Для этого рядом нужен мастер высокого уровня, чтобы указать на недоработки.

Ты спрашиваешь совет... совет такой - желательно найти хорошего мастера, у которого и стажироваться.


По вопросу свидетельства на форуме уже разворачивались дискуссии - скажу кратко, большинству мастеров оно почти никогда не пригождалось в жизни...совершенно точно, что в салон можно устроиться и без него. При приёме в салон прежде всего оценивают уровень навыков и личность мастера.


 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Павел, я Вами восхищаюсь! Когда Вы все успеваете? Мне так жаль, что у нас в Волгограде нет филиала вашей школы, я бы с удовольствием туда записалась. а пока довольствуюсь видео с Ваших уроков, и советами на форуме. А может организуете хотя бы какой-нибудь семинар в Волгограде? Я думаю много бы желающих нашлосмь его посетить.



Спасибо! :/

Я приеду с удовольствием, только организовать сам не смогу в Волгограде... :/ если кто-то этим займётся - буду очень рад!
 
Спасибо за совет! Ну вот где можно найти хорошего мастера??? В нашем городе курсов не много куда можно обратится, а мастер который пришел на курсах, восторга у меня не вызвал, как опытный специалист!!! Вот за что я и боюсь. А что в таком случае делать???
 
Что в таких случаях делать? А это зависит от степени твоего желания.

Если это просто желание - стать парикмахером, тогда можно пойти на любые курсы, поучиться, начать работать, по-тихоньку, по-маленьку нарабатывать навыки, смотреть внимательно, как работают другие мастера....видео всякое, выставки, шоу...ну, путь известен..."учиться постоянно" и т.д....

Если желание сильное стать хорошим мастером, тогда надо сначала обойти все известные курсы, повыспрашивать всех известных тебе парикмахеров, кто где учился, кто как отзывается о разных курсах, и во что бы то ни стало, пойти именно к хорошему преподавателю (к самому хорошему в вашем городе на твой взгляд)...

Если желание огромное, ничем не остановимое...(как-то странно я выразился, ну да ладно... :/ ), так вот, если желание жгучее, это когда глаза горят, и сразу со стороны видна степень этого желания, это своего рода болезнь, фанатизм.....тогда надо пойти к самому лучшему мастеру в городе, познакомиться (вернее, представиться, показать себя, кто ты есть, рассказать о своём огромном желании стать таким же, как и он МАСТЕРОМ) и напроситься в ученики, а вернее даже в подмастерья. Надо заинтересовать мастера своим энтузиазмом, готовностью стать учеником, пройти этот путь....ну и всякое такое...вобщем, ты поняла... Да, конечно, может первый попавшийся МЭТР и не согласится..ну мало ли чего у него на текущий момент в жизни...тогда ты иди к другому, к третьему, рассказывай про себя, убеждай, и кто-нибудь обязательно согласится!!! Уверяю тебя!! надо только не отступаться...

А дальше - тест на силу твоего желания...

Если ты, прочитав тот или иной вариант стала искать отговорки, почему это тебе не подходит, или почему это у тебя не получится, тогда подумай ,а действительно ли ты очень хочешь стать хорошим профессиональным парикмахером?

Если да, тогда никаких отговорок, и завтра же искать своего НАСТАВНИКА!
 
Спасибочки!!! Вы прекрасный учитель!! Жаль что я не живу в Москве!
 
2 года работаю в салоне. Болею. Дрожат руки. Не знаю или реально страх перед клиентами на подсознательном уровне или это болезнь с нерной системой. Что скажете??? Как быть в такой ситуации? В работе очень мешает!
 
Цитата
Ukrainets написал:2 года работаю в салоне. Болею. Дрожат руки. Не знаю или реально страх перед клиентами на подсознательном уровне или это болезнь с нерной системой. Что скажете??? Как быть в такой ситуации? В работе очень мешает!

пустырнечка иногда, сбор калины и шиповн7ика, ну уж если совсем тогда новопасит..только с дозой- самое минимальное а то тормозить будете, а вообще...пологаю это невроз, сходите к специалисту, хуже не бутет точно...а там уже разберетесь, может просто недосыпание:)удачи
 
Да и у меня руки трясутся,особенно с перепоя жесткого.Я тогда пугаю клиента настолько насколько это возможно,чтоб он и сам начинал дрожать,потом ловишь с ним резонанс,и стрижка получается идеально ровной!!
Еще рекомендую одевать наушники с аудиопрограммой стрижки,которую выполняешь-это чтоб не отвлекаться,и ничего важного не забыть.

Желаю успехов в борьбе со своими недугами))
 
я тоже только закончила курсы и ищу мастера для стажировки.может кто есть из Казани???отзовитесь!!!
 
а у меня по жизни руки трясутся, работать не мешает, ибо привычка :D но люди замечают, некоторые спрашивают))
 
да наверное ни как работаю больше 10 лет но не избавилась ,но виду не показываю
 
Цитата
naleu написал:Всем Привет!!!У меня такая проблема. Я парикмахером работаю уже 1,5 года.Поменяла место работы.Скажите,почему каждый раз, как устраиваешься на работу, с перых дней парикмахеры,работающие с тобой,начинают указывать тебе на все твои даже молюсенькие недостатки!!!!!! :( Ооочень падает самооценка!!! :o

да, особенно это выбивает, когда критические замечания даются под руку и при клиенте dry.gif
вот и недавно был такой случай... пришла устраиваться в салон, поговорила с администратором, показываю свои навыки на клиенте( волнуюсь ужасно) позади сидит мастер, и комментирует мои действия, всячески показывая мне (и клиентке) что я ничего не умею
да, опыта у меня мало, да я волнуюсь, стараюсь расслабиться, внимательно слежу за своими руками и отвлекаю клиентку разговорами и со спины раздается: " И гдеж вы так учились расческу держать, девушка?".. бррр... я чуть не выронила фен... :(
 
Цитата
Lepusfm написал:да, особенно это выбивает, когда критические замечания даются под руку и при клиенте dry.gif
вот и недавно был такой случай... пришла устраиваться в салон, поговорила с администратором, показываю свои навыки на клиенте( волнуюсь ужасно) позади сидит мастер, и комментирует мои действия, всячески показывая мне (и клиентке) что я ничего не умею
да, опыта у меня мало, да я волнуюсь, стараюсь расслабиться, внимательно слежу за своими руками и отвлекаю клиентку разговорами и со спины раздается: " И гдеж вы так учились расческу держать, девушка?".. бррр... я чуть не выронила фен... :(

Когда я начинала стажёром в парикмахерской, мастер в соседнем кресле (назовём её Мариванна) бросила свою клиентку и демонстративно, выхватив у меня фен и щётку, стала показывать мне, как надо укладывать. Её целью не было меня научить, ей хотелось показать клиентам, какая она фельдиперсовая парикмахерша! Ей было неприятно видеть, что у меня появились свои клиенты и ей хотелось спровоцировать меня хотя бы на слёзы. Я улыбалась, моя клиентка взглядом успокаивала меня, когда через пару минут мастер-класс закончился, я сказала: "Спасибо, Мариванна", и спокойно продолжила работать. ;)

А вот на вопрос " И где ж вы так учились расческу держать?", я обязательно бы ответила, что расчёску я ещё научусь держать, а вот она хорошим человеком уже вряд ли станет!
 
Цитата
Stefania написал:тоже начинающий мастер,точнее сказать - учащаяся.Приключился со мной тоже неприятный момент - пришла клиентка со своей краской,гарньер,волосы у нее полностью седые,а оттенок очень светлый,почти белый краски.Когда ей смыла краску оказалось что краска совсем не взялась.Конечно мне такой результат совсем не понравился,клиентке еще больше...Хотелось бы добавить что на протяжении всего процесса окрашивания она меня без конца дергала,приговаривая что я не так делаю.
Когда приступила к стрижке она долго морщилась смотря как я стригу,не могоа никак понять,считая что опять неправильно (я левша и начинаю с другой стороны и естественно все делаю наоборот),потом что я не так отрезаю прядь...
Короче самооценка изрядно упала после того,как она сказала что не хочет чтобы я стригла,сказав чтоб ее стриг кто-то другой.
Вот прямо не заю теперь как реагировать на такие реплики-исправления клиентов.

Перемещено в тему Вы и Ваш Клиент - правила общения и поведения
 
Вот я и закончил обучение в мужском зале, завтра на работу первый день, и еще и начало обучения в женском. И в голову мне влезла такая дрянь: типа я толком то не чего не знаю.. как работать то!?(можно сказать инструмент только научился держать) только неделю назад начал видеть свои недочёты в работах и учиться исправлять их, а в идеале и не допускать. страшноватенько как то :o И вообще не повлияет ли как то негативно то что работа будет совмещена с учёбой!? Кто что скажет по этому поводу. Может стоит сначала доучиться полностью?
 
Цитата
Arche написал:Вот я и закончил обучение в мужском зале, завтра на работу первый день, и еще и начало обучения в женском. И в голову мне влезла такая дрянь: типа я толком то не чего не знаю.. как работать то!?(можно сказать инструмент только научился держать) только неделю назад начал видеть свои недочёты в работах и учиться исправлять их, а в идеале и не допускать. страшноватенько как то :o И вообще не повлияет ли как то негативно то что работа будет совмещена с учёбой!? Кто что скажет по этому поводу. Может стоит сначала доучиться полностью?


В процессе работы порой приходит больше знаний и навыков,по-этому одно другому не мешает ;)
 
Всем привет!
Помогите мне...я еще учусь в училище (в спб).
Дома стригу во всю прыть родных и подруг,а когда во время учебной практики приходит клиент мне даже не подойти к нему..
что делать кто подскажет????? :| :| :|
каждый день себя ругаю((((и не как не могу пересилить(
 
мой практический совет идеш в паврикмахерскую бомж-клас выпивес пива и стрижеш, да в таких местах чаще всего работают мастерицы которые хотят показать какие они крутые и что после трицателетнего опыту они так и остались ветеранами бомжкласса
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В процессе работы порой приходит больше знаний и навыков,по-этому одно другому не мешает ;)

Спасибо, тож попробывал посмотрел, и подумал что даж очень не помешает (+доход как никак дополнительный) :/
 
я вот уже 7 месяыев на курсах учусь. В сеоедине было так трудно и страшно, совсем ничего не получалось и в голове не укладывалось, стали опускаться руки, и несмотря на желание большое я чуть не бросила. Но потом взяла себя в руки и учусь дальше)
Никак не могу запомнить схемы стрижек, помню тока испанскую звезду хорошо.(
С окрасками пока тоже беда. Крашу-то я хорошо, то ест ьнаношу краску, густо и арвномерно. Но вот с выбором краски для определенного типа волос и определения базы вообще никак( надеюсь в голове просветлеет
 
2 года работаю в салоне. Болею. Дрожат руки. Не знаю или реально страх перед клиентами на подсознательном уровне или это болезнь с нерной системой. Что скажете??? Как быть в такой ситуации? В работе очень мешает!
Работаю парикмахером 3 месяца.Когда стригу клиента руки ходуном ходят.Действительно,мешает ужасно.Думала,что только я одна такая и со мной не всё впорядке.А тут почитала и немного стало легче.Я думаю это низкая самооценка.Нужно себя чаще хвалить и помнить, что все когда-то ошибаються.Удачи нам всем!!!!!!!!!!
 
Дорогие формучане - тоже крик души. С понедельника выхожу работать в салон более высокого уровня, боюсь до ужаса мужских стрижек... Хотя и понимаю, что они в технике осмысления такие же как и женские, и стригла мужчин, но прямо страшно, хоть плачь. Уже просмотрела все мастер-классы по видео и Тодчука и прочих - вроде все ясно и понятно.. начала тут читать про стрижку "британец" и поняла, что не понимаю её устройства - как стричь, если попросят... Начиталась, что в реально правильных салонах мужсике машинкой не стригут - моветон, а я вот стригу... теперь сижу и думаю, как же мне равномерный бокс 3мм стричь ножницами - ведь я полдня буду возиться... Одним словом - УЖАС...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Дорогие формучане - тоже крик души. С понедельника выхожу работать в салон более высокого уровня, боюсь до ужаса мужских стрижек... Хотя и понимаю, что они в технике осмысления такие же как и женские, и стригла мужчин, но прямо страшно, хоть плачь. Уже просмотрела все мастер-классы по видео и Тодчука и прочих - вроде все ясно и понятно.. начала тут читать про стрижку "британец" и поняла, что не понимаю её устройства - как стричь, если попросят... Начиталась, что в реально правильных салонах мужсике машинкой не стригут - моветон, а я вот стригу... теперь сижу и думаю, как же мне равномерный бокс 3мм стричь ножницами - ведь я полдня буду возиться... Одним словом - УЖАС...

I.R.A. ,не так страшен черт,как его молюют! :/ В некоторых "реально правильных салонах мужсике машинкой не стригут"...стригут и даже под насадку и ножницами стригут...филирами,т.к. что не тушуйся.Придешь,посмотришь как да что и поверь мне,подумаешь:"Да я еще и не так могу!"...А вот тушовку ножницами,всё ровно учись делать....вдруг машинка сломается...или свет отключат :/ .
 
Спасибо! Ножницами я тушевку делаю, вроде даже неплохо, точнее как МНЕ кажется хорошо:) И машинкой под расчестку умею и все остальное... А вот чего-то уверенности нет.. особенно после потса "девушка, где это вы так научились расческу держать"... Всю ночь снились кошмары с машинками и злыми стилистами)))...Теперь уже сомневаюсь во всем...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Спасибо! Ножницами я тушевку делаю, вроде даже неплохо, точнее как МНЕ кажется хорошо:) И машинкой под расчестку умею и все остальное... А вот чего-то уверенности нет.. особенно после потса "девушка, где это вы так научились расческу держать"... Всю ночь снились кошмары с машинками и злыми стилистами)))...Теперь уже сомневаюсь во всем...

Скорее всего ты волнуешься от того что идешь на работу в новый коллектив,от сюда и твоя не уверенность... I.R.A.всё будет отлично,главное,что б коллектив оказался хороший,когда тебя поддержат,подбодрят...тогда всё пойдет как по маслу...Отпишись,как всё прошло...Удачи! :/
 
Работаю не так давно, четвертый месяц. Уже чувствую себя довольно уверенна. Но сейчас устроилась в еще одно место, очень все нравится... Но поймала себя сегодня на том, что тааак трясутся руки и таааак нервничаю... Хотя все нормально получается, все нравится, но почему-то колбасит... Не могу понять, почему...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Работаю не так давно, четвертый месяц. Уже чувствую себя довольно уверенна. Но сейчас устроилась в еще одно место, очень все нравится... Но поймала себя сегодня на том, что тааак трясутся руки и таааак нервничаю... Хотя все нормально получается, все нравится, но почему-то колбасит... Не могу понять, почему...


Может все из-за того что новое место и мысль - а как оценят мастера-коллеги - сбивает с уверенности? Легкий эффект паранойи - ведь мастера же смотрят... все видят =) только ошибки ваши - вы видите сами... Никто другой их не видит - вот с этого и может колбасить... Удачи на этом пути!
 
Цитата
Brushing написал:Может все из-за того что новое место и мысль - а как оценят мастера-коллеги - сбивает с уверенности? Легкий эффект паранойи - ведь мастера же смотрят... все видят =) только ошибки ваши - вы видите сами... Никто другой их не видит - вот с этого и может колбасить... Удачи на этом пути!


Спасибо. Наверное, действительно, так:)
 
Уважаемые формучане, хочу поделиться радостью - устроилась именно в тот салон, в который хотела, коллектив - тьфу-тьфу-тьфу хороший, никто не говорит подруку, не дает "советов", наоборот девчонки помогают - помогли разобраться со всем LOREAL-ем, с REVLON-ном, записали на семинары, скоро получу заветную лореалевскую корочку, появились первые МОИ клиенты - как раз той направленности, что мне нравится - всякие окрашивания, укладки и прически - одним словом - страх -он только сначала - надо учиться, не бояться и уметь ценить людей.
Спасибо за поддержку - она мне очень помогла.
Вопрос к Вартану (если он прочтет), уважаемый МАСТЕР, когда и где можно увидеть Ваши семинары по мужским стрижкам - накопилось огромное количество вопросов - хочется увидеть решения.
 
Люди добрые, прошу совета!
Я закончила курсы парикмахеров, была на хорошем счету, закончила практику и теорию на отлично и получила 4 разряд!
Но вот прошло 3 недели, планирую устроиться на работу через месяц( обещали устроить)
Но вот свекровь попросила подстричь, подстригла... но вот она смотрит в зеркало, ой тут не так , тут соооовсем не таК, тут торчит, там не ровно, в принципе я и сама вижу свои ошибки но чувствую себя после таких слов бездарностью.... на следующий день попросила перестричь.... но о БОЖЕ опять не так)))
Я уже не знаю, люди спасайте советом!!!!!!
Вообще после курсов если не набивать руку до того как устроится на работу появляется страх?
Как пересилисть?
что делаааать?))))
Боюсь если клиенту не понравитсья, к тому же меня так напугали что попадаются такииие клиенты что хоть на стену лезь... в принципе я это знала, но но но!!!
И что самое удивительное, что парикмахеры с большим стажем работы, на вопрос вам нравится ваше профессия, отвечают - и зачем ты пошла учиться на эту профессию?? кошмар просто!!!!
Ну мне же безумно нравится эта профессия(((( что делать((((не знаю...
 
Это все от недостатка знаний, курсы - это что?.. там где вас обучали профессии или просто взяли деньги за обучение . Посмотрите видео школы ПБ , некоторые элементы для себя можете открыть, тогда и уверенность может появиться. А страх перед клиентом, он всегда присутствует на первых порах, только с опытом приходит уверенность в своей работе. Начните с того что на 100% уверенны и постепенно усложняйте.
 
Я впитываю все как губка, потому что мне это интересно, почти все ролики Павла Баженова я себе скачала ! ;)
Все внимательно просмотрела и мне это безусловно помогло!
При чем курсы у меня были довольно хорошие, постоянные семинары от опытных профессионалов, мастер классы, и безусловно огромная практика за 9 месяцев почти 300 человек обслужила, , по сравнению с общими курсами которые идут 2-3 месяца, которые и курсами так сложно назвать, я считаю это какой никакой опыт!
Но все равно есть страх, знаю что никуда от него не деться, в любом случае спасибо за совет!
 
,От простого- к сложному....
 
Крик души!!!!!!
Учусь на курсах в училище , практика началась неделю назад, парила на крыльях все вроде за что невозьмусь все получается супер!!!! :D :D укладки, хим завивка, стрижки пока не было клиентов, делала родными очень неплохо получалось. Но сегодня была просто доведена до слез клиенткой!!!!! :( :( Пришла женщина возраста 50 лет с короткой стрижкой, причем заранее знающая что стрижет ученик,, начала с поговорки " Волосы не зубы отрастут!!" "Стриги не бойся!!! покороче !!! Я Решила кортко не стричь, тем более что короткая стрижка у меня вторая. Короче просидев в кресле 10 минут она устроила истерику!!!!! Что я очень все медленно делаю, все время чешу ее, а отстригаю мало, что она убежит сейчас недостриженая, в платную парикмахерскую и там дстрижется. В итоге стрижку закончила мастер за 10 мин. Я расстроилась просто жуть,.неужели у меня руки не из того места растут!!! :( :(
Но очень хочется стрижку сделать качественно!!! Мастер мне потом сказала, что бывают такие клиенты которые приходят что бы у мастера нахаляву постричся,.но мне то от этого не легче!!!!Самооценка упала ниже плинтуса,.слезы рекой!!!! Тем более я пошла учиться в 34 года,,а девочки учаться по 20лет.
 
У меня были тоже такие клиенты,причем на 4-7 занятии прктики...Именно мне попадались такие.Был случай когда достригала другая девочка,поскольку клиентка (пенсионерка) сказала моему преподавателю,что мне не дано научиться стричь.Мне конечно было неприятно,но я от этого отгородилась и все.
Клиенты приходя к ученикам в большинстве своем,знают куда они идут.Если что не нравится,то пусть идет в парикмахерскую или салон и ее будут стричь там за деньги и быстро.
Тогда я и не расстроилась,а стала более решительна,меньше стеснения с такими людьми нужно.
А тебе не стоит растраиваться.И не стоит при таком клиенте плакать и показаывать что растроилась.Стриги себе молча - ты ведь идешь учиться и к тому же клиентов таких,к счастью,немного!Так что - выше нос! ;)
 
Лина Белка!
Это издержки профессии, такое бывает, через это надо пройти.
Поплачь, вытри слезы и дальше учись и практикуйся.

Хороших, добрых клиентов очень много и ты в этом скоро убедишься.
С ними так интересно, всякие истории рассказывают. Удачи! :D



 
Цитата
Stefania написал:У меня были тоже такие клиенты,причем на 4-7 занятии прктики...Именно мне попадались такие.Был случай когда достригала другая девочка,поскольку клиентка (пенсионерка) сказала моему преподавателю,что мне не дано научиться стричь.Мне конечно было неприятно,но я от этого отгородилась и все.
Клиенты приходя к ученикам в большинстве своем,знают куда они идут.Если что не нравится,то пусть идет в парикмахерскую или салон и ее будут стричь там за деньги и быстро.
Тогда я и не расстроилась,а стала более решительна,меньше стеснения с такими людьми нужно.
А тебе не стоит растраиваться.И не стоит при таком клиенте плакать и показаывать что растроилась.Стриги себе молча - ты ведь идешь учиться и к тому же клиентов таких,к счастью,немного!Так что - выше нос! ;)



Спасибо за поддержку!!!!! это вселяет уверенность в завтрашнем дне!!!! А при клиенте я не плакала,,просто пустила слезу когда была уже дома одна. Ну что же придется учится не реагировать на весь негатив!!!!
 
Цитата
Карина К написал:Лина Белка!
Это издержки профессии, такое бывает, через это надо пройти.
Поплачь, вытри слезы и дальше учись и практикуйся.

Хороших, добрых клиентов очень много и ты в этом скоро убедишься.
С ними так интересно, всякие истории рассказывают. Удачи! :D



Спасибо что откликнулись!!! Поплакала,.вытерла слезы и получила заряд энергии от вашей поддержки!!!!
А на счет хороших клиентов,,такие были до этого постоянно,. ну что поделаешь,,думаю это не первый и не последний такой клиент,,как говорят на ошибках учатся,,значит я тоже повела себя не особо правильно!!!!

Всем большоооой удачи, побольше :D :D пазитивных клиентов!!!!! :D :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:как говорят на ошибках учатся,,значит я тоже повела себя не особо правильно!!!!


Лина Белка, вот это замечательное качество, если ты так рассуждаешь!

Подумай, правда, а как можно было бы себя повести, если и правда пока движения не быстрые, а клиент - "тревожный"...

Моё предложение в таких случаях - надо побольше общения, спрашивать клиентку о том-о сём...советоваться, интересоваться и стрижкой и вообще её жизнью...

я иногда ,чтобы "расшевелить" девочек-учениц для общения отзываю их перед стрижкой в сторонку и даю задание "выяснить во время стрижки, чем эта клиентка (клиент) может быть полезен ей лично и школе вообще"...они удивляются, но потом понимают, что надо человека разговорить, тогда он будет настроен более дружелюбно... :/
 
Павел Баженов!
Точно, когда клиент "тревожный" начинаю говорить и ловить волну )))
 
Иногда и разговоры задущевные не помгают.Та моя проблемная коиентка как раз мило беседовала пока я красила и при этом наставническим тоном указывала КАК я должна красить.А вот после разговоров и показала свое отношение к тому как я стригу.Не в лучшую сторону.
По моим наблюдениям,просто люди такие бывают.Что-то типа энергетических вампиров...
 
[quote name='Павел Баженов' date='28.4.2009, 17:53' post='57149']
Лина Белка, вот это замечательное качество, если ты так рассуждаешь!

Подумай, правда, а как можно было бы себя повести, если и правда пока движения не быстрые, а клиент - "тревожный"...

;) ;) ;) Может и правда я очень сосредоточена была на прядях,.и в этот момент себя не видела в зеркало,, :D а лицо мое наверное при этом выражало не радость а ужас :o :o вот она и распсиховалась :D
Но все таки клиент который пришел на стрижку к ученику наверное должен ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ проявить снесходительность и к трясучке рук и выражению нашего лица при стрижке, ведь мы же не рождены с руками- ножницами ,поэтому волнение и присутствует. Я думаю что она бы нехотела,что бы ее бездумно быстро обкрамсали и отправили во свояси, был бы просто грандиозный скандал!!!!!
 
Цитата
Карина К написал:Павел Баженов!
Точно, когда клиент "тревожный" начинаю говорить и ловить волну )))



"Ловить волну" - замечательное выражение!!!! :D

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Но все таки клиент который пришел на стрижку к ученику наверное должен ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ



...вроде бы и должен...но если по-большому счёту - другой человек не должен вести себя так, как мы этого хотим, или как мы привыкли...

ну, это уже философия... :/
 
Цитата
Stefania написал:По моим наблюдениям,просто люди такие бывают.Что-то типа энергетических вампиров...


Совершенно верно! Вот и получается, что когда учишься - надо не только стричь и красить учиться, надо заодно учиться общаться с такими вот "вампирами" - они будут и по жизни-по работе встречаться.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)