Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Отношения визажистов с коллегами, Вопросы этики в работе визажиста
 
Думаю стоит делиться секретами, ну здесь же рассказываем о своих пробах и ошибках, почему в жизни нельзя так?))


Анетта да. Вот недавний пример из жизни, была съемка, не смогла в пару найти стилиста по прическам. Попросила подругу помочь мне накрутить волосы, потому что по времени я бы не успела со всеми разквитаться. В итоге - мы с ней шикарно сработались. с тем что она НЕ работает в этой сфере - меня ни разу не задели расческой, плойкой и лак не попал даже на руки... Просто зависит от человека - кто-то думает только о себе, а кто-то еще и о других успевает заботиться :/
 
У меня был похожий случай.
На первой с новым фотографом фотосессии он меня попросил хорошо делать матирование кожи. Сказал, что постоянно приходится убирать жирный блеск в фотошопе. Я ему сказала, не беспокойтесь , у меня оочень хорошая матирующая косметика и специально предназначенная для фотосъемки. Поработали с ним. В итоге - берет только меня на фотосъемки. Говорит, что отрабатывать фотографии после меня одно наслаждение, ничего не надо корректировать. Это при том, что мне еще учиться и учиться, и все свои косяки я отлично вижу. Конечно, после первой фотосессии он спрашивал меня , какой косметикой я пользуюсь. В результате долгой переписки он сделал вывод, что MUFE - это самая лучшая косметика. Хотя я ему и пыталась объяснить, что дело не только в косметике.

Теперь он бегает по Иль де боте и интересуется новинками МУФе. :D
А потом мне пишет " там есть такая пудра...." :D
 
Цитата
slivo4ka написал:Думаю стоит делиться секретами, ну здесь же рассказываем о своих пробах и ошибках, почему в жизни нельзя так?))


Анетта да. Вот недавний пример из жизни, была съемка, не смогла в пару найти стилиста по прическам. Попросила подругу помочь мне накрутить волосы, потому что по времени я бы не успела со всеми разквитаться. В итоге - мы с ней шикарно сработались. с тем что она НЕ работает в этой сфере - меня ни разу не задели расческой, плойкой и лак не попал даже на руки... Просто зависит от человека - кто-то думает только о себе, а кто-то еще и о других успевает заботиться :/

Сливочка, зови меня на прически )) я тоже не буду тебя лупасить расческами. И волосы люблю до бесконечности.
 
Цитата
кьяза написал:Самое интересное если бы она в ответ спросила об используемой фотографом технике - тот бы оскорбился)))))))))))))))))))

На самом деле именно такой случай - когда невизажист спрашивает о используемой косметики, можно оправдать только если у человека была аллергическая реакция на продукт. В осттальных случаях я не считаю это корректным вопросом, и более того - сама косметика почти не играет никакой роли))))))))))))) (не кидайтесь тапками - если человек не умеет работать - он и супер дорогой косметикой не создаст идеальный образ, а если умеет работать - то сможет и на недорогой косметике выполнить задачу)))

согласна. Но вот меня все 100% спрашивают, какой косметикой я работаю. До того, как я получила диплом визажиста, я и не знала проф.марок. Сейчас думаю, неужели я была такая отсталая, либо это все цену себе набивают, мол такие осведомленные.
 
Цитата
Мари Л написал:До того, как я получила диплом визажиста, я и не знала проф.марок. Сейчас думаю, неужели я была такая отсталая, либо это все цену себе набивают, мол такие осведомленные.

ну скорее всего они сначала почитали в инете, и решили показать себя суперпрофи...
У фотографов аналогично - все спрашиваю технику и если у тебя не Марк, то считают что ты не фотограф. При этом сейчас есть модели фотоаппаратов которые рвут Марк по качеству снимка и шумам просто в клочья)))))))))))))))) И не всегда это огромная проф камера - иногда даже псевдозеркалки)))))))))))))))))

Не понимают люди что снимает прокладка между землей и фотоаппаратом
 
кьяза, :D ..."Прокладка"!
Да,видела я потрясные кадры,сделанный на... сотовый телефон!
Прокладка рулит! ;)

А по теме: я вообще люблю делиться секретами.Пусть в мире будет больше красивых людей!Да и отношение после этого к тебе располагающе-уважительное.А клиентов не убудет,не боюсь конкуренции.Мои останутся при мне!
 
Цитата
jakie написал:кьяза, :D ..."Прокладка"!
Да,видела я потрясные кадры,сделанный на... сотовый телефон!
Прокладка рулит! ;)

Это анекдот)))
У именитого фотографа начинающий спрашивает:
-Вы знаете, чтото у меня то ли объектив мылит сильно, то ли сбился авто фокус. Вот посмотрите фотку - видите? Как вы думаете что мне лучше поменять - объектив или тушку?
-Прокладку между фотоаппаратом и землей.
 
Вчера случайно довелось мне наблюдать работу одного известного у нас визажиста. имя ее просто из уст в уста, что "Ах". Но есть и исключения)) так вот она красила невесту, за 20 мин. Результат меня не впечатлил. Берет очень дорого. Но девушке понравилось, и пробный она у нее не делала.
Вот уж действительно, что значить имя, и доверие человеку. А я из штанов выпригиваю, но если получается, какая-то подруга или несколько человек порекомндует, то человек как слепой котенок становится. Мол если у всех она, то пусть и у меня. :(
 
Вообще странно, конечно, что такой вопрос вообще возник. В смысле: задавать или не задавать вопросы и, что делать, если не отвечают?
Мне кажется, в любом случае: задавать. По умолчанию - задавать. А как иначе?
Чего тут стесняться?

Иначе потом стесняться будут уже за тебя...

А если преподаватель не идет на контакт :/ нужно его деликатно на него настроить. Вообще дипломатия и вежливость - города берут. Главное желание!
 
Цитата
Мари Л написал:Вчера случайно довелось мне наблюдать работу одного известного у нас визажиста. имя ее просто из уст в уста, что "Ах". Но есть и исключения)) так вот она красила невесту, за 20 мин. Результат меня не впечатлил. Берет очень дорого. Но девушке понравилось, и пробный она у нее не делала.
Вот уж действительно, что значить имя, и доверие человеку. А я из штанов выпригиваю, но если получается, какая-то подруга или несколько человек порекомндует, то человек как слепой котенок становится. Мол если у всех она, то пусть и у меня. :(

вот это меня всегда удивляет! звонят мне иногда,спрашиваю-вы меня где нашли? отвечают-вас посоветовали. Ни на одной моей страничке не были, работ не видели. Для меня это непонятно,когда берут вслепую,по совету знакомых,даже не заинтересовавшись работами. Доверие-это,конечно,хорошо, но стиль-то у всех разный. Может мой кому-то не подойдет. а я потом плохой окажусь
 
Цитата
Форум Визажистов написал:вот это меня всегда удивляет! звонят мне иногда,спрашиваю-вы меня где нашли? отвечают-вас посоветовали. Ни на одной моей страничке не были, работ не видели. Для меня это непонятно,когда берут вслепую,по совету знакомых,даже не заинтересовавшись работами. Доверие-это,конечно,хорошо, но стиль-то у всех разный. Может мой кому-то не подойдет. а я потом плохой окажусь

неа, не окажешься плохой. тебя же порекомендовали! невизажистам сложно оценить мастерство визажиста. это только на уровне - нравится или не нравится. обычно таким по рекомендациям всегда нра ;)
 
конечно! если посоветовали, априори уже нравиться будет. А если в чем-то и засомневаются, то не будут говорить - доверяют мастеру))
Эх, пахать надо!)
 
Цитата
Agaeva_tatiana написал:неа, не окажешься плохой. тебя же порекомендовали! невизажистам сложно оценить мастерство визажиста. это только на уровне - нравится или не нравится. обычно таким по рекомендациям всегда нра ;)


Это наверное привычка из Советского прошлого ) Ментальность наша такая.
 
у меня была противоположная ситуация вот как раз на сегодняшнее число свадьба. Невеста пришла от своей подруги-видела мою работу на ее свадьбе,всем все понравилось. сделали ей пробник, и так,и так-чего хочет,не знает (она беременная) договорились на свадьбе сделать так-то и так-то(ну там реснички наклеить,по мелочам,в общем) А потом через неск.дней она отказывается от моих услуг и заказывает какую-то другую девочку. Кстати,это судьба! тк я сегодня весь день провела лежа в лежку с болезнью. работать я физически не смогла бы и неизвестно,что бы получилось там у нее((( так что-все к лучшему!
 
Цитата
Форум Визажистов написал:у меня была противоположная ситуация вот как раз на сегодняшнее число свадьба. Невеста пришла от своей подруги-видела мою работу на ее свадьбе,всем все понравилось. сделали ей пробник, и так,и так-чего хочет,не знает (она беременная) договорились на свадьбе сделать так-то и так-то(ну там реснички наклеить,по мелочам,в общем) А потом через неск.дней она отказывается от моих услуг и заказывает какую-то другую девочку. Кстати,это судьба! тк я сегодня весь день провела лежа в лежку с болезнью. работать я физически не смогла бы и неизвестно,что бы получилось там у нее((( так что-все к лучшему!

Полностю согласна!!!! Все складывается иногда как нельзя лучше, хотя поначалу кажется негативным! Все так как должно быть!!! ;)
 
Цитата
dex`y написал:http://vkontakte.ru/club19002520 ;)


обалдеть. сидела я, значит, читала темку, ни о чем не думала, пока не перешла по ссылке и не увидела на стене группы свою работу,на которой убрали мой копирайт и отвратно обработали, убив всю тушевку и цвета. да уж, хороший мастер,ничего не скажешь

по теме: я общаюсь с двумя девушками-коллегами, мы раньше жили в одном городе, пока я не переехала и мне очень жаль, что мы не общались раньше, так бы и встречались все вместе, и визаж-пати устраивали б :D
Хорошие отношения между коллегами - что может быть прекрасней?
 
за время обучения я тоже заметила как некоторые педагоги блюдут свои секреты и объясняют это тем,что получив готовый ответ,я не буду развивать своё мастерство,а буду следовать шаблонам. зачем тогда я пришла к вам на обучение???
зато, девушки - визажисты делятся с удовольствием своими наработками.я не вижу смысла что-то хранить в сундуке,рассказываю фишки,к которым пришла за время работы. Разве что,формулу если изобрету уникальную и патентовать стану.
 
Цитата
nancy13 написал:Хорошие отношения между коллегами - что может быть прекрасней?


согласна, 100%)))



у меня много знакомых, и есть даже хорошие друзья визажисты, а как это интересно когда все собираются в одном месте есть о чем поболтать, да и вообще забавно)))) мне попадаются только хорошие люди в первую очередь, добрые открытые, мне кажется таких все равно больше)))
 
кстати,мы с девушками заметили такую тенденцию. происходит деградация что ли профессии?? мы когда начинали (сказала баба Оля)))),мы как-то тянулись к более опытным,уважали и тихо-скромно себе работали,стремясь к их уровню. И до сих пор,в общем-то,так. Сейчас поперли эти подснежники просто тоннами-профессия визажист у нас уже по ходу стала болеее частой,чем экономист :D так вот-это подснежники прут как танк. по совести,не по совести. мне бы по фигу,я бы наплевала на них,но они за глаза распускают слухи (вот по типу той истории тут с Таней Веденеевой,как вот такой же подснежник чего-то там покусился на ее профессионализм) про своих более опытных- дескать сидят,бабки зашибают,ни хрена не делают :o А они объездили все колхозные мастер-классы страны и шибко этим гордятся,несмотря на качество своей работы. вот у нас прям это проблема наглых подснежников. Мы как-то гораздо скромней и честней начинали. кто-то пиарился в силу своих возможностей,кто-то работал просто тихо и тд,но вот чтоб такие начинающие новички,у которых даже нет задатков к этой профессии, вкуса (а я все-таки остаюсь при мнении,что хорошим визажистом,как и профи в другой области,может стать далеко не каждый) какие-то слухи распространяли... у фотографов такая же история,в общем-то,сейчас..
 
rox,
молодые да наглые на охоту вышли?))))

Это да, рынок визажа и фотографии перенасыщен мастерами и "мастерами". И для того чтобы тебя заметили надо о себе сильно кричать. Иногда спасает черный пиар...А кто по-скромней и по-воспитанней - те или работаю задарма или продают чемоданы\фотоаппараты.

Однако именно перенасыщенность рынка скоро качнет маятник в другую сторону - изза низкий цен любителли халявы и зашибалы отвалятся, когда поймут что нет выгоды. А вот останутся реальные профи, пусть даже и начинающие...

Так что улыбнитесь, "старички", и продолжайте работать. Ну зачем показывать что Вам так важно мнение шелупони-барыг? а правильные молодые все равно учатся тихо у вас (это намек не расслабляться))))
 
пожалуюсь...
я никогда не говорила, что идеально рисую. Постоянно до всего медленно дохожу, . ВКонтакте выставила работу, и мне написала визажист, я поняла что ей не понравилось. Но конкретно она не написала что, а больше мучала где училась, сколько заплатила. В итоге я начала в открытую требовать критику развернутую, и развернуто написала почему я так именно нарисовала. (практически не солгав, исключение подбор цветов - модель ткнула пальчиком на три цвета теней и цвет помады и сказала - хочу их)))

в итоге получила ответ:
"извини, но даже если бы я тебе в развернутом виде написала. ты всеравно меня бы не поняла, т.к. у нас разные уровни....

и понимания"

блин прям каста избранных. Утопи ближнего своего? Чисто женская черта?.
Пойду удалю ее из друзев, держала на случай серьезного дорогого заказа по визажу или рекомендаций кому то, но после такого отношения не уверена в человеке именно как в человеке, с которым можно сотрудничать..... :evil:

Спасибо нашей форумчанке тезке - она мне на пальцах объяснила.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:кстати,мы с девушками заметили такую тенденцию. происходит деградация что ли профессии?? ...но вот чтоб такие начинающие новички,у которых даже нет задатков к этой профессии, вкуса (а я все-таки остаюсь при мнении,что хорошим визажистом,как и профи в другой области,может стать далеко не каждый) какие-то слухи распространяли... у фотографов такая же история,в общем-то,сейчас..

я так понимаю, идет волна визажистов. так же, как шла волна фотографов. в моем городе фото-волна поутихла немного, а вот визажисты просто пачками появляются.
 
у нас одновременно фотографы и визажисты поперли)

Кьяза,очень хорошие вещи говоришь насчет будущего "мастеров") не скажу,что меня как-то это касается (да вообще не касается,у всех свой клиент и всем пока вроде хватает ттт), но просто как факт раздражает. у каждого свое место,я считаю
 
Цитата
Форум Визажистов написал:кстати,мы с девушками заметили такую тенденцию. происходит деградация что ли профессии?? мы когда начинали (сказала баба Оля)))),мы как-то тянулись к более опытным,уважали и тихо-скромно себе работали,стремясь к их уровню. И до сих пор,в общем-то,так. Сейчас поперли эти подснежники просто тоннами-профессия визажист у нас уже по ходу стала болеее частой,чем экономист :D так вот-это подснежники прут как танк. по совести,не по совести. мне бы по фигу,я бы наплевала на них,но они за глаза распускают слухи (вот по типу той истории тут с Таней Веденеевой,как вот такой же подснежник чего-то там покусился на ее профессионализм) про своих более опытных- дескать сидят,бабки зашибают,ни хрена не делают :o А они объездили все колхозные мастер-классы страны и шибко этим гордятся,несмотря на качество своей работы. вот у нас прям это проблема наглых подснежников. Мы как-то гораздо скромней и честней начинали. кто-то пиарился в силу своих возможностей,кто-то работал просто тихо и тд,но вот чтоб такие начинающие новички,у которых даже нет задатков к этой профессии, вкуса (а я все-таки остаюсь при мнении,что хорошим визажистом,как и профи в другой области,может стать далеко не каждый) какие-то слухи распространяли... у фотографов такая же история,в общем-то,сейчас..

Меня больше всего в данном вопросе печалит мотивация начинающих...конечно, всем нам небезразлична финансовая сторона вопроса, но в основе своей, мной, как и многими на этом форуме, по сию пору движет не жажда наживы, а желание творчества и неимоверный кайф от индивидуального преображения и от благодарных глаз клиента. А тут я, намедни, встретила девочку маникюристку ( стаж 10 лет, но со сменой салона на бюджетный проходной поток, качество ее услуг заметно снизилось, в силу чего пришлось от них отказаться), которая гордо сообщила, что для расширения ассортимента услуг она решила найти ( дословно) дешевенькие курсики по макияжу и за чисто символические денежки ( 200р) разукрашивать клиентуру. Я была в ужасе. Во-первых от того, что люди будут, после такого мастера, думать в целом о нашей профессии, во-вторых от того, что на лицах будет гулять по улицам..к слову сказать, девочка до сих пор наращивает на типсах и слышать ничего не хочет ни о ши-лаке, ни о биогеле, ни о формах...но, когда начинаешь с человеком общаться, ощущение, что говоришь минимум с министром земного шара - столько у нас амбиций ничем не подкрепленных....печально!
 
не в тему...сегодня девочка спрашивала помощи по макияжу - мне удалось ее убедить что ей нужен визажист. а не просто интернет консультация))) Правда не к себе(((
 
Цитата
Кисточка2012 написал:Меня больше всего в данном вопросе печалит мотивация начинающих...конечно, всем нам небезразлична финансовая сторона вопроса, но в основе своей, мной, как и многими на этом форуме, по сию пору движет не жажда наживы, а желание творчества и неимоверный кайф от индивидуального преображения и от благодарных глаз клиента. А тут я, намедни, встретила девочку маникюристку ( стаж 10 лет, но со сменой салона на бюджетный проходной поток, качество ее услуг заметно снизилось, в силу чего пришлось от них отказаться), которая гордо сообщила, что для расширения ассортимента услуг она решила найти ( дословно) дешевенькие курсики по макияжу и за чисто символические денежки ( 200р) разукрашивать клиентуру. Я была в ужасе. Во-первых от того, что люди будут, после такого мастера, думать в целом о нашей профессии, во-вторых от того, что на лицах будет гулять по улицам..к слову сказать, девочка до сих пор наращивает на типсах и слышать ничего не хочет ни о ши-лаке, ни о биогеле, ни о формах...но, когда начинаешь с человеком общаться, ощущение, что говоришь минимум с министром земного шара - столько у нас амбиций ничем не подкрепленных....печально!

P.S. Чёй-то подумалось....а, представляете, ЧЕМ она за такую то стоимость услуги будет работать?! Свеклой и углем?! :D
 
у нас в городе за такую стоимость "визажист"-косметолог колымила на эйвоне))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:у нас в городе за такую стоимость "визажист"-косметолог колымила на эйвоне))

Во-во...я ж говорю...свеклой и углем :D это ж, какая должна быть производительность труда, чтоб на таком ценнике тот же эйвон пополнять...20 человек в день?!!! :o
 
думала-думала, анализировала и вот что про себя поняла. речь ведь ведется о мастерах рядышком, в своем городе. Я с большим удовольствием общаюсь с мастерами нормального уровня. рекомендую их, если занята. Но испытываю иррациональное для себя бешенство, когда начинающий размалевщик из орифлейма или восходящая звезда визажа местного разлива, вчера закончившая курсы, спамит мне в группе в контакте. И с удовольствием его баню. Когда мне пишет визажист с моим же стажем работы, но совершенно "зеленый" по уровню, и пишет с позитивом и уважением, мне не лень объяснит, что "я не обучаю, идите к тем-то и к тем-то". С удовольствием болтаю, отвечаю на вопросы. Если мне пишет человек, скажем, представитель Мэрикея, и общается при этом уважительно, я пообщаюсь. Но ни на один профессиональный вопрос не отвечу принципиально. Зачем? Хочет учиться- пусть идёт учится. То, на что я потратила не один десяток тысяч и время, все равно не объяснишь в двух словах в интернете.
Но вполне допускаю, что однажды кто-то может ТАК спросить, что мне захочется ответить подробно. как в положительном смысле, так и в отрицательном.

Поэтому радужные мысли по поводу хороших отношений с коллегами я поддерживаю всецело, но это не значит, что всех, кто поставил в контакте статус "делаю макияж", я всерьез считаю коллегами. Не сочтите за снобизм, всему же есть разумный предел.

Не так давно мне прислала сообщение девочка из Уфы с предложением устроить в моем городе ее МК (губа не дура) для клиентов "макияж для себя", и при этом заявила, что это поможет мне заработать и сделать рекламу (!!!) на что я сходила на ее страничку, нашла у нее кучу мыльных фото с невнятными сетевыми макияжами. Хихикая за монитором, попросила у нее программу ее курса, сведения о ее образовании и портфолио того, что она собралась преподавать. Через месяц девочка ответила в обиженном тоне, словно я у нее тайны выпытываю: "Фото у меня на страничке, я дипломированный визажист". В общем, ничего внятного девочка не прислала, и пошла лесом. Вот с такими я не собираюсь делать вид, что визажист визажисту "друх-товарисч-и..." А для меня это значит, что нет никаких особых отношений среди визажистов. Есть чистый человеческий фактор - симпатии, антипатии, понимание, отторжение, воспитание, обычная вежливость и пр. как и абсолютно везде. Даже на форуме это проявляется в полной мере.
Разумеется, всё имхо.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:думала-думала, анализировала и вот что про себя поняла. речь ведь ведется о мастерах рядышком, в своем городе. Я с большим удовольствием общаюсь с мастерами нормального уровня. рекомендую их, если занята. Но испытываю иррациональное для себя бешенство, когда начинающий размалевщик из орифлейма или восходящая звезда визажа местного разлива, вчера закончившая курсы, спамит мне в группе в контакте. И с удовольствием его баню. Когда мне пишет визажист с моим же стажем работы, но совершенно "зеленый" по уровню, и пишет с позитивом и уважением, мне не лень объяснит, что "я не обучаю, идите к тем-то и к тем-то". С удовольствием болтаю, отвечаю на вопросы. Если мне пишет человек, скажем, представитель Мэрикея, и общается при этом уважительно, я пообщаюсь. Но ни на один профессиональный вопрос не отвечу принципиально. Зачем? Хочет учиться- пусть идёт учится. То, на что я потратила не один десяток тысяч и время, все равно не объяснишь в двух словах в интернете.
Но вполне допускаю, что однажды кто-то может ТАК спросить, что мне захочется ответить подробно. как в положительном смысле, так и в отрицательном.

Поэтому радужные мысли по поводу хороших отношений с коллегами я поддерживаю всецело, но это не значит, что всех, кто поставил в контакте статус "делаю макияж", я всерьез считаю коллегами. Не сочтите за снобизм, всему же есть разумный предел.

Не так давно мне прислала сообщение девочка из Уфы с предложением устроить в моем городе ее МК (губа не дура) для клиентов "макияж для себя", и при этом заявила, что это поможет мне заработать и сделать рекламу (!!!) на что я сходила на ее страничку, нашла у нее кучу мыльных фото с невнятными сетевыми макияжами. Хихикая за монитором, попросила у нее программу ее курса, сведения о ее образовании и портфолио того, что она собралась преподавать. Через месяц девочка ответила в обиженном тоне, словно я у нее тайны выпытываю: "Фото у меня на страничке, я дипломированный визажист". В общем, ничего внятного девочка не прислала, и пошла лесом. Вот с такими я не собираюсь делать вид, что визажист визажисту "друх-товарисч-и..." А для меня это значит, что нет никаких особых отношений среди визажистов. Есть чистый человеческий фактор - симпатии, антипатии, понимание, отторжение, воспитание, обычная вежливость и пр. как и абсолютно везде. Даже на форуме это проявляется в полной мере.
Разумеется, всё имхо.

Присоединюсь :/ Люблю общаться с коллегами, близкими мне по духу. Такие не все, но их большинство! Пользуясь случаем передаю привет форумчанам, общение с которыми вышло давно уже за рамки форума :D ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:думала-думала, анализировала и вот что про себя поняла. ............

что ж, все логично... и подобный подход действует в любой сфере: будь то менеджмент, бухгалтерия, юриспруденция... Там еще и не такое встретишь! :D
единственное, что мне жаль, так это то, что сейчас каждый сам за себя, кануло в лету такое замечательное слово, как НАСТАВНИЧЕСТВО, отношения "мастер-подмастерье"... Никто не заинтересован быть "учителем", "наставником"...всем жалко своих наработок, своего опыта, потому что каждому это так нелегко достается... Плюс ко всему - так глубоко внедренные лозунги, тешащие нашу самость: "ты лучший" "ты достиг" "пусть другие подождут"...
....
короче, если я вижу у кого-то неподдельный интерес к тому, что я делаю, если эта информация находит в чьей-то душе отклик и помогает кому-то, то мне- НЕ ЖАЛКО! я охотно делюсь опытом! главное, чтоб не в пустую.
Долой проамериканизм "Человек человеку - волк!", мы - другие! 8)
 
Цитата
makiyaj написал:что ж, все логично... и подобный подход действует в любой сфере: будь то менеджмент, бухгалтерия, юриспруденция... Там еще и не такое встретишь! :D
единственное, что мне жаль, так это то, что сейчас каждый сам за себя, кануло в лету такое замечательное слово, как НАСТАВНИЧЕСТВО, отношения "мастер-подмастерье"... Никто не заинтересован быть "учителем", "наставником"...всем жалко своих наработок, своего опыта, потому что каждому это так нелегко достается... Плюс ко всему - так глубоко внедренные лозунги, тешащие нашу самость: "ты лучший" "ты достиг" "пусть другие подождут"...
....
короче, если я вижу у кого-то неподдельный интерес к тому, что я делаю, если эта информация находит в чьей-то душе отклик и помогает кому-то, то мне- НЕ ЖАЛКО! я охотно делюсь опытом! главное, чтоб не в пустую.
Долой проамериканизм "Человек человеку - волк!", мы - другие! 8)

на самом деле - да, есть такая идиотская тенденция. Причем не всегда дело в наставничестве ( если к примеру , один визажист пошел чуть не за последние деньги отучился, а второй просто начинает тянуть из негу инфу, потому что решил сэкономить на обучение - итс нот гут ). Однако я даже не об этом. Просто все чаще и чаще случается, когда спрашиваешь у кого-то в паблике "мол , классные губы, каким карандашом делались?", а тебе в ответ " Вообще-то я рассказываю об этом на своих занятиях" Ну конечно, сейчас я все бросила и поехала к тебе на занятия, узнать марку карандаша... Вот такое бесит реально..
 
Цитата
makiyaj написал:единственное, что мне жаль, так это то, что сейчас каждый сам за себя, кануло в лету такое замечательное слово, как НАСТАВНИЧЕСТВО, отношения "мастер-подмастерье"... Никто не заинтересован быть "учителем", "наставником"...всем жалко своих наработок, своего опыта, потому что каждому это так нелегко достается... Плюс ко всему - так глубоко внедренные лозунги, тешащие нашу самость: "ты лучший" "ты достиг" "пусть другие подождут"...

можно я дополню. вдруг кому интересно или пригодится. думаю, не стоит так уж обобщать "всех".
Скажем, мой учитель в меня вложил душу, ничего не утаил и дал мощного пинка. а рядом занимались девочки, все время рисовавшие "рашн-стайл-матрёшка". что в начале курса, что в конце. и я четко понимаю, почему нам достался несколько разный объем информации.

Эзотерическая сторона знаний в двух словах такова: если ты передаешь знания тому, кто способен их воспринять и развить, то твои собственные знания от этого только растут, и это закон. Поэтому опытный мудрый наставник не скупится открывать секреты перед теми, кто находится на подходящем уровне. Соответственно, если будет их оберегать, то дальше не пойдет. Но если знания передаются тому, кто их не сможет воспринять, кто не сможет ими воспользоваться в полной мере и на благо другим (читай - делает заведомо говномакияжи свеклой и углем по 200р), то эти знания моментально обесцениваются. Что мы и наблюдаем на каждом шагу.

Попробую на примере. по основной специальности я педагог в другой сфере. уже более 9 лет. в своем городе один из ведущих, а в своей возрастной категории ведущий. И я очень четко понимаю, что если объем моих знаний, умений, чутья и пр. по теме принять за условные 100 единиц, то большинство людей, берущихся за мою дисциплину, не имеющих специального образования и знаний, осилят в лучшем случае 10. И как бы им не хотелось быстро и дешево получить "пирожок", в котором открыты все секреты, это невозможно. Уйдут годы, прежде чем он просто научится слышать то, о чем я ему говорю. Поэтому, если я буду за 300р страждущим педагогам-перебежчикам из соседних дисциплин (цель которых- заработать быстрых денег) буду рассказывать о тонких вещах, которые они даже не слышат, а те их как-то где-то будут пытаться использовать, то эта информация исказится до невозможности и просто уйдет. При этом перед учениками, которые сами обучаются у меня давно, многое знают, мне абсолютно нечего скрывать, так как их историю мы открываем вместе ежедневно. И вот они-то представляют, какая громадина знаний и ощущений уже в них, и какая еще впереди мерещится. При этом они же тоже зарабатывают своим искусством деньги. Так что даже разница в прикладной пользе тут ни при чем: никто никому не становится конкурентом, если люди на высоком уровне. И никто ни на ком не экономит. Но вот если попадется ремесленник, который хочет за месяц узнать все, чем же мы занимаемся по 15 лет, пиши пропало. И если мне предлагают массовую дешевую работу с коллективом на месяц-два, я честно и открыто говорю, что занимаюсь только индивидуально, и только с расчетом на результат. А если поставить сразу 20 человек, то за этот срок я их ничему не научу, и лучше им взять педагога попроще с другими методами массовой работы.
Но я прекрасно понимаю, что очень многие за моей спиной рассказывают байки о том, что мы скрываем свои методы, и что вообще методов никаких нет, а все байки, что нам жалко и т.д. И чудеса, и глупости, и гадости говорят, разное.


Наставники есть, учителя есть. И нормальному учителю наработок не жалко. Не стоит придумывать лишних сущностей. Но чем опытнее наставник, тем лучше он читает возможных последователей и информацию дает по мере понимания. Я не говорю, что все подряд мудрые и проницательные. Такого не бывает. Но не надо пытаться увидеть наставника во всех подряд, и ждать, что эти "все подряд" непременно вдохновятся процессом передачи гипотетических (а иногда отсутствующих) знаний вам. Скорее всего, они скроют марку карандаша и даже за деньги ничего не расскажут) А значит, просто ищите других.

Еще одна мудрость гласит: когда ученик готов, учитель сам его найдет. то есть судьба сводит всех, кого нужно.
Заранее извиняюсь, если я написала жестко, у меня есть такая тенденция. на самом деле сижу-улыбаюсь. Но вроде бы на форуме об этом пока никто не писал, и я тоже не сразу решилась написать эту "простыню", надеюсь, не зря.


 
Цитата
Форум Визажистов написал:Причем не всегда дело в наставничестве ( если к примеру , один визажист пошел чуть не за последние деньги отучился, а второй просто начинает тянуть из негу инфу, потому что решил сэкономить на обучение - итс нот гут ).

во-во. как правило, именно в таких случаях начинают язвить о том, что кто-то что-то скрывает. и наставничество тут ни при чем. Вытягивать знания из того, кто и не собирался примерять на себя роль учителя, это совсем другая история. В зависимости от ситуации это называется от бытовой дипломатии до промышленного шпионажа))
 
маша вода, интересно пишете!))) Я так не умею, по-этому просто подписываюсь под каждым вашим словом)))
 
Цитата
Форум Визажистов написал:маша вода, интересно пишете!))) Я так не умею, по-этому просто подписываюсь под каждым вашим словом)))

Танюш, а Маша вообще сама по себе интересный человек :/ думаю этим обусловлено то, что она так пишет )) ;)
 
Цитата
Форум Визажистов написал:можно я дополню. вдруг кому интересно или пригодится. думаю, не стоит так уж обобщать "всех".
Скажем, мой учитель в меня вложил душу, ничего не утаил и дал мощного пинка. а рядом занимались девочки, все время рисовавшие "рашн-стайл-матрёшка". что в начале курса, что в конце. и я четко понимаю, почему нам достался несколько разный объем информации.

Эзотерическая сторона знаний в двух словах такова: если ты передаешь знания тому, кто способен их воспринять и развить, то твои собственные знания от этого только растут, и это закон. Поэтому опытный мудрый наставник не скупится открывать секреты перед теми, кто находится на подходящем уровне. Соответственно, если будет их оберегать, то дальше не пойдет. Но если знания передаются тому, кто их не сможет воспринять, кто не сможет ими воспользоваться в полной мере и на благо другим

я так и не поняла, почему вы выбрали меня в оппоненты 8) мы обе говорим об одном и том же :D
...
(лично мне наставники были нужны не по открытию "тайн" и "секретов" как держать кисточку и куда че мазать, а по личностному росту 8) только тогда, когда кто-то сможет показать тебе путь к тебе же, и ты сумеешь это воспринять, ты можешь раскрыть свои глубинные способности и поверить в себя! и это касается любой сферы бытия! ;) )
 
Цитата
makiyaj написал:я так и не поняла, почему вы выбрали меня в оппоненты 8) мы обе говорим об одном и том же :D
...

неа, неа. не в оппоненты. не спорю, а дополняю. просто именно ваше сообщение меня толкнуло написать, поэтому и ветка одна. спорю я с вами только в одном: лучше не обобщать наставников.
 
я бы не сказала,что пропало понятие "мастер-подмастерье". Я с глубоким уважением отношусь к одному нашему нижегородскому стилисту,ни в коей мере не считаю ее конкуренткой и вообще стремлюсь к ее уровню, спрашиваю совета-она никогда не откажет,всегда помогает, еще парикмахер тоже есть у меня такой глубокоуважаемый) В данном случае я считаю себя подмастерьем у настоящих мастеров.
А у меня тоже есть "подмастерье" (если меня вообще можно назвать мастером))))) Моя ученица и по совместительству подружка-я ей помогаю,советую,поддерживаю,перекидываю клиентов, ассистировала мне пару раз. Есть такое до сих пор и во всех сферах,но у адекватных людей,у которых хватает мозгов не возомнить о себе невесть что.
А вот,например,не помню,писала я или нет, как-то меня одна из горе-визажистов пыталась выставить дурой. Мы неплохо общались до ее визажной карьеры,потом мне в личку неожиданно полилась куча лести,что обо мне ходят слухи,что я давно сделала тех мастеров,о которых я писала выше и тд. Для меня это стало крайне подозрительно,тк на лесть я абсолютно не падкая и никого я не сделала на самом деле. Ну и потом по накатанной начались вопросы-а ты обучаешь макияжу для себя,а как сделать то,а как это,а какие тут ошибки? я как добрая дура отвечала. потом оказалось,что эта визажистка начала работать еще до окончания обучения и вообще она училась макияжу не для себя,а на визажных курсах. Мне это стало оч неприятно,что из меня такой доверчивой в очередной раз сделали идиотку и теперь я новичкам из нашей местности вообще ничего не скажу,если только это не мои хорошие знакомые,тк я дружу с некоторыми и новичками,и не совсем новичками) Но вообще я оч доверчивая,меня обдурить очень легко(((( Инфы не жалко, но собственными руками помогать бездарностям (хотя та визажист не бездарность вроде,вроде учится неплохо красить,есть потенциал,мне кажется) я не хочу,пусть без меня как-нибудь,я за здоровую конкуренцую,а не за грызню,как бы кого обогнать. С достойными "конкурентами" я дружу,общаюсь или, как минимум, уважаю их. А вот многие "ремесленники",как их назвала Маша-вода,не могут нормально конкурировать с людьми более опытными-я уже слышала и о себе сплетни от таких вот новичков, и о гораздо более опытных визажистах
 
Я постоянно задаю вопросы, и не обращаю внимание на то в каком тоже мне отвечают.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:маша вода, интересно пишете!))) Я так не умею, по-этому просто подписываюсь под каждым вашим словом)))

большое спасибо за отзыв) нелегко писать не о визаже.
 

Есть у нас в городе предприимчивый визажист... Активный, молодой... Но серьезно считающий, что в общем не стоит никуда особо вкладываться, отдачу и так можно получить. Обращается ко мне недавно девушка с вопросом о повышении, якобы основы карандашки у нее уже есть благодаря Мартине... Далее мой диалог с Мартиной...


Анна
привет.... Мартина, ко мне пришла ученица твоя, попросила повышения... говорит, получила у тебя образование по карандашной технике.... )))


Мартина
Привет! Как зовут? Да, а почему ты улыбаешься, я учу их работать в карандашной технике, думаешь только ты умеешь?))
я считаю, что карандашная техника - это очень просто и легко, я в ней рисовала еще до того как узнала, что она так называется) тому, кто понимает в графике и рисует на бумаге грамотно, нет великой сложности перенести технику на лицо, изучив новые текстуры материалов и специфику "холста". Побывав на мастер-классах Найды и Васильевой я убедилась, что мое видение практически полностью совпадает с их видением, даже фразы, которые употребляю при объяснении ученикам куда и как вести кисть, какую использовать, как держать при конкретных задачах, у меня полностью совпадают с их фразами. Не вижу в карандашной технике волшебства, значение ее и весь пафос считаю во много преувеличенными. Всего лишь способ быстрого макияжа, перенесенный из академического рисунка в визаж, только и всего. А все эти твои улыбки и усмешки мне непонятны. Я, конечно, с уважением отношусь к твоему творчеству и усердию, прекрасно знаю, что такое конкурсы и каких вложений времени, средств и сил они требуют, поэтому твой вклад в популяризацию визажа в нашей деревне неоценим. Но усмехаться над другими людьми и тоже, надо сказать, не дураками, не стоит.

Анна
усмехаться? Мартина, ты излишне агрессивно восприниаешь мой пост...

то, о чем ты говоришь, 100% правда... просто в твоих работах этого не видно.
К сожалению... ни понимания "холста", ни цвета... может все же глубже изучишь тему?

Мартина
Спасибо за честность и искренние слова) У меня выставлены работы времен, когда я только закончила курсы, буквально несколько первых фотосессий TFP, все никак не удалю это позорище)))) Работать с фотографами просто некогда, качественный фотоаппарат никак не доходят руки купить)) как куплю, непременно поставлю работки)) Пусть учатся, я на занятиях рассказываю о тебе и ставлю в пример, что у девочек есть возможность пойти к тебе учить после наших курсов, говорю, что ты ездила в Украину и есть успехи и признание, что ты один из немногих мастеров в городе, кого не стыдно рекомендовать как преподавателя и дорога на повышение к тебе открыта (думаю, потому и звонят). И слава Богу, что люди ищут развития в профессии)) Поучиться стоит в разных школах, если хочешь достичь успехов. Пока один недостаток моего обучения - мало занятий, потому люди выходят "сырыми", планирую расширить курсы на процентов 40 от имеющихся часов, надеюсь, тогда будут менее разочаровываться. Вчера буквально переписывалсь с преподавателем из Питера, отправила работы с занятий, получила положительные отзывы (причем человек такой, что если не понравится, то и нецензурно высказажется). Гением себя не считаю, тоже не думала, не гадала, что визаж станет основной работой, трудилась с иных сферах. Работаю почти 20 часов в сутки без выходных, каждый месяц капает арендная плата, у меня в центре не только курсы визажа, етсь еще и другие и веду их не я. Свой бизнес в нашей стране - дело непростое, поэтому, к сожалению, у меня не хватает временного ресурса для личностного развития как художника, осознаню это, но... !как только, так сразу") и даже к тебе мне было бы приятно прийти как-нибудь пообщаться в рамках повышения квалификации или обмена опытом.


Прилагаю сцылку на работы мастера: http://m-star555.ru
 
Цитата
nancy13 написал:обалдеть. сидела я, значит, читала темку, ни о чем не думала, пока не перешла по ссылке и не увидела на стене группы свою работу,на которой убрали мой копирайт и отвратно обработали, убив всю тушевку и цвета. да уж, хороший мастер,ничего не скажешь

по теме: я общаюсь с двумя девушками-коллегами, мы раньше жили в одном городе, пока я не переехала и мне очень жаль, что мы не общались раньше, так бы и встречались все вместе, и визаж-пати устраивали б :D
Хорошие отношения между коллегами - что может быть прекрасней?



вы мне ткните пальчиком где ваша работа. Очень интересно.. Это ж наша местная вип звезда :/ ) она ж о себе не иначе как ПРОФИ и ТВОРЕЦ и прочее прочее :/ )) хотя тут больше в рифму ПИПЕЦ ..
 
Очень трудно дружить с коллегами визажистами в своем городе. Я их конкурентами не считаю, просто потому что у каждого своя *фишка* что ли) кто то с фотографами на фото сессиях обалденные образы творит.... Но при этом невест не жалует, кто то наоборот на невестах отрывается (в хорошем смысле этого слова) , а образы для фото не очень..... Есть те кто делает *и то и доругое и третье и четвертое* и при этом везде по чуть чуть и везде тяп ляп, но при этом считая себя звездой! Только недавно ситуация начала хоть как то меняться в лучшую сторону, хотя бы есть пару мастеров, кому невесту отдать могу, или на фотосессию порекомендую..... Вообщем мое мнение: надо уметь дружить, а не ставить палки в колеса, или критиковать , и уж тем более негативно отзываться о коллегах своим клиентам......
 
Ань, со вчерашнего дня думаю над твоим постом. Девушка пишет очень граммотно (ну, не считая того, что техника это легко и просто, ага). Работы этой грамотности не отражают. Она людей учит, и считают они, что учат их карандашке. Случай, увы, не едичный. Давеча я тут узнала о модном преподавателе, который учит карандашке, сам вообще не учившись нигде (мои сугубо интимные подозрения, которые более чем верны). Ну и что тут сделаешь? Даже с этической точки зрения я имею право только повозмущаться себе под нос перед монитором, не более.
В конце-концов ведь пришла к тебе ученица, за одно занятие поймет что к чему. Ну а ежели не поймет - так ты не рыцарь света. Кому нужно, тот будет искать развития, грубо говоря.
Я тебя хорошо понимаю и твои мысли и чувства на этот счет. Но посмотри на все с другой стороны.
С точки зрения даже личного опыта скажу, что в каждом обучении есть свой плюс, даже если сначала это выглядит как минус.

И еще, интересно, что это за преподаватель из Питера, который нецензурно выражается?)))) Я у нас тут таких не знаю.


Безотносительно к посту Ани Воробей.

У меня самой накопилось, ох накопилось по теме этого топика столько всего... Но по тем же этическим соображениям не могу высказать все и назвать имена. Скажу просто, что наша индустрия красоты ой какая не красивая изнутри. И визажист визажисту, увы, зачастую не коллега и товарищ, а волк, что б не сказать хуже. И вот варишся ты в этом, и безнадежно пытаешься остаться коллегой и товарищем, а не стать тем, чтоб не сказать хуже. Получается с переменным успехом, потому что быть коллегой с тем, кто готов у тебя "за спиной" перегрызть тебе горло сложно. И чем дольше варишься, тем более противным на вкус становится варево. Только изредка попадаются исключения из правил, что радует безумно.

И вообще, делайте злопыхателям добро - это обескураживает.
 
Цитата
anna vorobey написал:.................я считаю, что карандашная техника - это очень просто и легко, я в ней рисовала еще до того как узнала, что она так называется) тому, кто понимает в графике и рисует на бумаге грамотно, нет великой сложности перенести технику на лицо, изучив новые текстуры материалов и специфику "холста". ........
...... Не вижу в карандашной технике волшебства, значение ее и весь пафос считаю во много преувеличенными. Всего лишь способ быстрого макияжа, перенесенный из академического рисунка в визаж, только и всего. .......

О, Боже! Да это же один в один мои мысли, когда я решила заниматься визажем! :/
На самом деле, по результатам уже вижу, что тут далеко все не так просто, как кажется. Бумага или фотошоп гораздо проще... ;)
 
Я вообще -то беззлобно отношусь к Мартине, может это и не совсем понятно по моему посту... Просто меня возмутило не отнимание у меня куска хлеба или что-то в этом роде... нет... я до чертиков зверею от профанации.... хлебнув этого в начале пути, я просто терпеть этого не могу более... Позиция Мартины по жизни, это "никуда не вложить ничего, а максимум выбить"... Я просто давно с ней общаюсь хорошо и знаю это с ее слов. Также знаю, что она поливает грязью карандашную технику вообще и Киев с Днепром в частности, всем рассказывает, что туда ехать не нужно... и т п... Да и по ее ответу можно наблюдать только кучу отговорок (нет того, сего, бедная я несчастная... а вообще какая ты у нас классная, как мы тебя любим :o ) Это разве бизнес? Подход к делу? ... Мне ее реклама не нужна. Но я же должна потом корректно общаться с ее учениками... А почему я собственно долна подискивать словав и выражения, дабы не уронить никого, если им преподавали откровенную лажу?!... Или все же подискивать.... :( устала я чето...

и еще у меня ситуация, коллеги... мой самородочек, девочка, занявшая на последних Невских серебро в Юниорах... в общем сидит и плакает дома "что же мне делать-как же быть". Она нигде не работет, на дому заказов мало, отсюда мало практики. А сил и средств в это вложено не мало. Она очень хочет преподавать. Только в этом видит вариант деятельности для себя. И еще напрашивается ко мне на занятия "посмотреть, что делаю с учениками, постоять рядом, порисовать" Ну, я же не буду против? Девочки, и вот тут я в ступоре... Вроде с одной стороны я люблю ее... А с другой... Ну это же мои курсы, мои знания, за которые мне как-бы деньги платят. И все, что происходит за нашими дверьми - оплачивается... Я к слову скажу, что к Невским готовила ее совершенно бесплатно. Формы создала Наташа Найда... Ну как бы я не стала брать денег, мне просто было интересно подготовить человека, а такого блестящего результата никто не ожидал. Но вот вопрос... И я с одной стороны мучаюсь, что не могу портить отношения, а тогда как объяснить? А с другой - может я не права...
Я ей постоянно объясняю, что дело не только в преподавании. В нашем деле надо постоянно двигаться: фотосессии, любые проекты; я даже в стрип-клубе работала на заре карьеры... нет платных проектов - шевелимся бесплатно. Главное движение... Она не проникается что ли. А я не могу вечно в нее вкладываться морально и интеллектуально :(
Та же вторая - моодчинка, бронзовый призер Невских, Наташа таких проблем не имеет. У нее и невест полные выходные и фотосессий...
И что делать? Может как-то грамотно построить отношения с первой на взаимовыгодных условиях? У кого какой опыт?
 
Ань..я тоже многое считаю профанацией и бешусь, очень многое, может больше, чем можно себе представить. Очень много с кем не согласна. Но я всегда помню, что кто-то может считать профанацией меня, и не согласен со мной. В конце концов я делаю что должно, и будь что будет. А там Бог нам судья. И слова так же подбираю. (усталость ведет к философствованию)

С твоими постами тоже в ряде моментов не согласна, но это лучше в личку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)