Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Косметолог с медицинским образованием. Опыт работы косметологов, Вопросы о профессии - косметолог
 
Цитата
Форум Косметологов написал:еще что касается...высшего и среднего образования! если уж быть такими дотошными...то нужно обратить еще внимание на то...что если человек имеет высшее мед. образования, но НЕ имеет специализации по дерматовенирологии....полее его деятельности будет таким же как у мед.сестры-то есть Эстетическая косметология))) ведь тут дело не только в корочке...а дело в специализации)
а то ща мода ...и фармацевты становятся косметологами....и стомотологи...)


Совершенно согласна. А в моем случае вообще не пойму что я имею право делать, а что нет...Я фельдшер и специализация у меня "Лечебное дело"...Нас учили всему и самым сложным случаям в частной практике. Ведь мы "мини-врачи" в сельских медпунктах. Мы можем и мелкие операции делать и помогать людям при различных заболеваниях. Так скажите мне, пожалуйста, какие косметологические процедуры я имею право делать, а какие нет? Я имею курсы косметологов. И, думаю, что в плане практической медицины (работала по специальности) у меня практики побольше, чем у того же стоматолога и фармацевта. Так может высшее образование, действительно не причем? Может правильно за границей поставлен вопрос. Все зависит от уровня обучения.
 
Цитата
adina написал:Совершенно согласна. А в моем случае вообще не пойму что я имею право делать, а что нет...Я фельдшер и специализация у меня "Лечебное дело"...Нас учили всему и самым сложным случаям в частной практике. Ведь мы "мини-врачи" в сельских медпунктах. Мы можем и мелкие операции делать и помогать людям при различных заболеваниях. Так скажите мне, пожалуйста, какие косметологические процедуры я имею право делать, а какие нет? Я имею курсы косметологов. И, думаю, что в плане практической медицины (работала по специальности) у меня практики побольше, чем у того же стоматолога и фармацевта. Так может высшее образование, действительно не причем? Может правильно за границей поставлен вопрос. Все зависит от уровня обучения.



Здравствуйте)
я тоже фельдшер, у нас с вами среднее мед. образование- следовательно мы можем работать косметологами...и занимать в основном Эстетикой! то есть инвазивные процедуры мы делать не может, по законадательству! Но ведь многие это законадательство обходят...не думая о возможных последствия :( ...ну эт дело их))
кстати дело ж не только в степени образования-высшее оно или среднее...Врач, не имеющий специализации по дерматовенирологии...имеет право заниматься тоже только эстетикой...! такое уж у нас законадательство...Все это делается не зря, это все не малые деньги...))ведь специализация по дермовенирологии в Медвузах...самая дорогая!!! и бюджетных мест практически нет)) связь не находите)... ;)
Думаю мне вполне хватит тех процедур, которые мне разрешено делать...)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:кстати дело ж не только в степени образования-высшее оно или среднее...Врач, не имеющий специализации по дерматовенирологии...имеет право заниматься тоже только эстетикой...! такое уж у нас законадательство...Все это делается не зря, это все не малые деньги...))ведь специализация по дермовенирологии в Медвузах...самая дорогая!!! и бюджетных мест практически нет)) связь не находите)... ;)
Думаю мне вполне хватит тех процедур, которые мне разрешено делать...)

ППКС
 
:evil:
 
Меня удивляет сама постановка вопроса. Я не знаю как в других странах, но в России (по российскому законодательству) в косметологии существует две специальности: врач - косметолог (это врач дерматовенеролог+специализация по косметологии в мед.институте на кафедре эстетической косметологии) и косметолог-эстетист (среднее мед.образование+специализация по косметологии в учереждении, имеющем государственную лицензию на право подготовки таких специалистов). Все не имеющие мед.образования и закончившие непонятные курсы (потому что ни одно серьезное учебное заведение не станет даже рассматривать возможность обучать кого-то без мед.образования) могут делать массажи и пилинги только своей кошке. Прошу прощения за резкость.
 
Цитата
olga sh написал:Меня удивляет сама постановка вопроса. Я не знаю как в других странах, но в России (по российскому законодательству) в косметологии существует две специальности: врач - косметолог (это врач дерматовенеролог+специализация по косметологии в мед.институте на кафедре эстетической косметологии) и косметолог-эстетист (среднее мед.образование+специализация по косметологии в учереждении, имеющем государственную лицензию на право подготовки таких специалистов). Все не имеющие мед.образования и закончившие непонятные курсы (потому что ни одно серьезное учебное заведение не станет даже рассматривать возможность обучать кого-то без мед.образования) могут делать массажи и пилинги только своей кошке. Прошу прощения за резкость.



ну ну ну.жжжж...)))а как же общества по защите животных....не надо пилингов кошкам... ;) не надо...

резко...не резко сказана, но смысл в сказанном есть...То что делает косметолог своими руками, он конечно дожен еще и понимать...Одних "золотых" рук недостаточно....
 
Мне кажется, что в этом вопросе просто нет места для спора или чьего-то частного мнения...
Есть законодательство России и еще пару стран пост-советского пространства,
по которому и нужно получать специальность,
и есть остальные страны, в которых НЕ требуется базового мед.образования...
при этом учатся отведенные часы по законодательству и достойно и благополучно работают на благо красоты и здоровья кожи!!!
Действовать нужно соответственно...по географическому нахождению...
У нас, например, врач-дерматолог просто бы не понял эту тему... ему бы и в голову не пришло обратиться и тем более изучать косметические возможности коррекции недостатков и/или проблем кожи...
У меня сложилось впечатление, что кроме стероидных, антибиотиков и базовых фарма-кремов они вообще ничего не применяют..., но не буду повторяться...я уже где-то здесь выкладывала свою точку зрения на/про "физиков и лириков" от профессии...
 
Подскажите, а есть ли такое обучение 2 в 1, чтобы "сестринское дело" с уклоном на "косметолога"
 
Цитата
mk-up написал:Подскажите, а есть ли такое обучение 2 в 1, чтобы "сестринское дело" с уклоном на "косметолога"

Вам лучше связаться с мед.колледжом и спросить об этом у них, т.к. когда я звонила в наш мед.колледж мне сказали, что у них есть курсы повышения квалификации для мед.сестер общ.профиля "сестринское дело в косметологии".

А у меня такая неприятная ситуация вышла . Хотя, наверное у многих (во всяком случае кто учился со смной).
Мед.училище я закончила в 95г. Полтора года назад решила переучиться на косметолога. Узнала, где у нас в городе хорошие курсы. Это коммерческая организация - колледж индустрии красоты, конечно же на факультет косметиков-эстетистов принимают студентов только с мед.образ. Курсы платные - 20000руб., плюс расходники для практики, плюс оплата корочки диплома и т.д. Претензий по качеству обучения нет, наоборот, всё очень здорово: знания давали в полном объеме и спрашивали строго. Конечно, получив диплом навыков мало, поэтому в дальнейшем постоянно обучалась (и по настоящее время :D ). Но проблема вот в чем: решила я устроиться в хороший престижный салон красоты с мед.лицензией, а они мне: - мы будем рады Вас видеть в нашем салоне, только с корочкой косметолога из мед.училища . Но, простите, училась я не в шаражкиной конторе, а в колледже, который на данный вид деятельности имеет лицензию, преподователи - врачи дерматовенерологи. Хорошо, я звоню в мед.училище, объясняю ситуацию, а они мне: мы Вас рады видеть в качестве студента, обучение также четыре мес. и также 20000 :o . На данный момент у меня нет времени на повторное обучение. Решила года через 2-3 (в принципе повышение квалификации по-моему через пять лет) переобучиться. Хотя, что мне это дает? - работу в салоне? Дак у меня есть свой бизнес, в салоне я работаю (конечно не такого уровня как хотелось), да и своих любимых постоянных клиентов достаточно (приходится отдельное помещение снимать). А как же быть тем девочкам, которые только-только начинают?
Дак вот вам совет, солнышки, обязательно обращайте внимание на легальность обучающих контор, конечно же поворачиваясь лицом в сторону гос.учреждений.
 
лучезар очень "мило" получается... Если я учусь в KI, это негосударственная контора, лицензия департамента образования у них есть, и стоит там далеко не 20 тысяч, кто там учился - знает, насколько все серьезно, получается этот диплом не имеет никакого веса перед дипломом о курсах из медколледжа? По-моему, это что-то там ваши местные работодатели выдумывают.
 
Цитата
neroli написал:лучезар очень "мило" получается... Если я учусь в KI, это негосударственная контора, лицензия департамента образования у них есть, и стоит там далеко не 20 тысяч, кто там учился - знает, насколько все серьезно, получается этот диплом не имеет никакого веса перед дипломом о курсах из медколледжа? По-моему, это что-то там ваши местные работодатели выдумывают.

А может быть Вам ради интереса позвонить в какой-нибудь салон, который имеет мед.лицензию и спросить?
Хотелось бы узнать результат. :D
 
А нас на курсах спросили, у кого есть мед.образование! Из 12 только у 3 человек и преподаватель сказала, что желательно иметь все-таки хоть среднее. Все всполошились и спросили, тогда почему сразу не оговаривают при поступлении, что будет тяжело найти работу тем, у кого нет мед.образования?(У меня 4 года в ММУ№5 и 5 лет стажа в РДКБ, а высшее вообще менеджмент организаций). Жалею что провалила в своё время вступительные во 2 мед...... :(
 
На курсы KI без мед. образования вообще не берут, когда звонишь, чтобы предварительно записаться - первый вопрос: есть ли мед. образование? потом, при встрече привозишь им диплом и копию оставляешь. Мне сказали, что их проверяют.
 
Добрый день.помогите пожалуйста с небольшим вопросом!!!
Я хочу выучиться на косметолога,закончила 11 классов.Есть ли такие Мед.Вузы с косметологическим уклоном?или мне сначала нужно закончить Мед.Вуз а потом дополнительно проходить курсы косметолога???
 
Дарьяшка сначала надо закончить мед. вуз, факультет лечебное дело, а потом интернатура или ординатура по дерматовенерологии. Да, а курсы все равно нужно будет закончить. :/
 
Привет всем! Рада, что нашла этот форум.
Если кто знает о профессии косметолога в Штатах. Откликнитесь плиз.
Мечта с детства - быть косметологом. Скоро еду в США. Хочу осуществить давнюю мечту и переучиться. Здесь в РФ работала экономистом. Неделю назад закончила курсы парикмахеров. Очень нравится, но у меня проблемы с варикозом.
Нужно ли мед. образование? Кто что нибудь знает о работе и об обучении там?.

PS А вот это меня конечно улыбнуло........
"Косметолог" в СПА салоне назначает горячее обертывание, женщине с верикозным расширением вен, после кесарево сечения..... Без коментариев....
Но больше всего мне понравился кислотный пилинг, после удаления усиков воском

 
Просмотрела вакансии косметологов в салоны красоты и СПА-центры, везде хотят врача-косметолога! Вот так!
 
У нас здесь к сожелению нет вообще лечебного дела..все так запущенно. :o

Сколько в России стоит учиться на лечебное дело людям из другим стран?
 
Всем привет!
Девушки, я к Вам за советом.
После колледжа у меня корочка "млад.медсестры", сейчас хочу закончить курсы по косметологии,
можно ли будет работать в салоне, конечно, не занимаясь аппаратными серьезными процедурами, иньекциями и пр., требующим диплома врача.
 
shokoladka скажите пожалуйста, а что это за корочка такая Мл. медсестры? Сколько вы в колледже проучились?
 
корочка младшая мелсестра-это санитарка. впринципе,это тоже самое что вы бы закончили курсы косметолога с дипломом бухгалтера и пошли работать в салон,разницы никакой. уже абсуждалось это в теме....
 
м
 
ЗдравствуйтЕ!
Читаю и диву даюсь, как у нас ВСЕ просто!!!
Понятно что профессия интересная актуальна для всех женщин, НО УВЫ здесь могут работать ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ!
Дело абсолютно не в стоении кожи, ведь какие-либо пробемы на коже - это сигнал ИЗНУТРИ!
То есть если человек приходит с какой-то проблемой, только ВРАЧ(!!!), а не эстетист(!!!) начинает вдаваться в подробности, собирать анамнез, назначать определенные схемы лечения не только снаружи но и изнктри...
Если приходит пациент а пробемой АКНЕ, только врач может уже строить цепочку лечения-после сбора анамнеза, тщательного осмотра (ради этого врачи учатся 8 лет считая ординатуру по дерматовенерологии)...Чтения книг не достаточно, не достаточно быть просто врачом к.-либо, ибо Дерматологические проблемы должен лечить ТОЛЬКО ВРАЧ-ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГ!!!!
Я врач-дерматовенеролог-косметолог, хоть и врач по сути, но я НИКОГДА не решусь назначить лечение диабетика, или кардиологическим больным, или гинекологическим, не потому что я этого не знаю (в медицинском ВУЗе ВСЕ специальности проходят), а ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ В МОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ!
Так, прочитав весь форум могу сказать. К эстетисту можно ходить если нет никаких пробем-для ухода, чистки и т.д., и то в том случае если рядом есть ВРАЧ но остальные процедуры (хоть обижайтесь, хоть нет, но должен делать врач!)
И еще...Насчет подстраховки только врач знает о всех последствих всех методов лечения, и только ПОЭТОМУ ВСЕ БОИТСЯ...
 
Цитата
врач-дерматокосметолог) написал:ЗдравствуйтЕ!
Читаю и диву даюсь, как у нас ВСЕ просто!!!
Понятно что профессия интересная актуальна для всех женщин, НО УВЫ здесь могут работать ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ!
Дело абсолютно не в стоении кожи, ведь какие-либо пробемы на коже - это сигнал ИЗНУТРИ!
То есть если человек приходит с какой-то проблемой, только ВРАЧ(!!!), а не эстетист(!!!) начинает вдаваться в подробности, собирать анамнез, назначать определенные схемы лечения не только снаружи но и изнктри...
Если приходит пациент а пробемой АКНЕ, только врач может уже строить цепочку лечения-после сбора анамнеза, тщательного осмотра (ради этого врачи учатся 8 лет считая ординатуру по дерматовенерологии)...Чтения книг не достаточно, не достаточно быть просто врачом к.-либо, ибо Дерматологические проблемы должен лечить ТОЛЬКО ВРАЧ-ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГ!!!!
Я врач-дерматовенеролог-косметолог, хоть и врач по сути, но я НИКОГДА не решусь назначить лечение диабетика, или кардиологическим больным, или гинекологическим, не потому что я этого не знаю (в медицинском ВУЗе ВСЕ специальности проходят), а ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ В МОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ!
Так, прочитав весь форум могу сказать. К эстетисту можно ходить если нет никаких пробем-для ухода, чистки и т.д., и то в том случае если рядом есть ВРАЧ но остальные процедуры (хоть обижайтесь, хоть нет, но должен делать врач!)
И еще...Насчет подстраховки только врач знает о всех последствих всех методов лечения, и только ПОЭТОМУ ВСЕ БОИТСЯ...

Вы пишите так потому что на всё смотрите "со своей колокольни". Меня очень даже устраивает что я эстетист, т.к когда врач устраивается в салон на него сразу навешивают все самые ответственные процедуры. Колоть ботокс и аналоги у меня совсем не вызывает желания dry.gif
 
врач-дерматокосметолог) ладно, ладно, врач, только успокойтесь ради бога.
 
бред какой-т. причем здесь лечение и уходы. может маникюр тоже врачи должны делать?
 
врач-дерматокосметолог) ладно, ладно, врач, только успокойтесь ради бога.

Не волнуйтесь за меня ;)

Мне очень нравится подход у Владивостока..У них есть Врачебная лечебница состоящая из 3х кабинетов.Консультативный кабинет для врача-дерматокосметолога, гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога, и психолога...Так же имеестся косметолог - эстетист, и врач-физиотерапевт и каждый занимается своим делом.
Я бы ЛИЧНО пошла ИМЕННО В ТАКУЮ лечебницу..
Вы хоть обижайтесь, хоть и бредом называйте, но эстетист выполняет только эстетичекие процедуры-чистка,уход, эпиляция и всякую такую мелочевку.
Никому в обиду не сказано.
Если обидела кого-то лично значит вы уязвимы в чем-то!
Удачи всем!

П.С.:Да я врач-дерматокосметолог и к этому шла 8,5 лет!И я горжусь этим! ;)
 
врач-дерматокосметолог) да не обиделась я совсем, я-то вообще не косметолог и не эстетист еще ;) А образование у меня есть, даже 2: медколледж и университет (клин.психолог). А сейчас в процессе получения второго высшего - медицинского образования. Так что я буду идти к своей мечте еще дольше! :/ Просто в связи с тем, что приходилось работать во время учебы, так растягивается процесс ;) Удачи!
 
а зачем здоровому человеку идущему в салон за релаксом и поддержанием внешности идти в "лечебницу"? откройте нам секрет ;)
 
Цитата
sheriff написал:а зачем здоровому человеку идущему в салон за релаксом и поддержанием внешности идти в "лечебницу"? откройте нам секрет ;)

Читайте внимательно! Эстетический уход, эпиляция, чистка-работа эстетиста ;)
 
ИМХО, у каждого свой круг клиентов/пациентов. Одни идут к косметологу за релаксом, другие за решением эстетических проблем. Не вижу причин для споров. Каждый состоялся на своем поприще.
 
Цитата
neroli написал:врач-дерматокосметолог) да не обиделась я совсем, я-то вообще не косметолог и не эстетист еще ;) А образование у меня есть, даже 2: медколледж и университет (клин.психолог). А сейчас в процессе получения второго высшего - медицинского образования. Так что я буду идти к своей мечте еще дольше! :/ Просто в связи с тем, что приходилось работать во время учебы, так растягивается процесс ;) Удачи!

Очень рада за Вас!
Я о своей профессии решила еще в 9 классе ;) Удачи в будущей красивой, интересно, но сложно профессии!
 
Цитата
ksuxa написал:ИМХО, у каждого свой круг клиентов/пациентов. Одни идут к косметологу за релаксом, другие за решением эстетических проблем. Не вижу причин для споров. Каждый состоялся на своем поприще.

Вот, золотые слова!

врач-дерматокосметолог) а на моем пути все время какие-то препятствия возникают :/ но я стойко продвигаюсь. Спасибо!
 
Цитата
врач-дерматокосметолог) написал:Читайте внимательно! Эстетический уход, эпиляция, чистка-работа эстетиста ;)

Ну а вы сами только врачебными процедурами занимаетесь?
 
Цитата
barbara написал:Ну а вы сами только врачебными процедурами занимаетесь?

Нет.
В моем салоне еще нет эстетиста, но уверенно к этому идем)
 
Цитата
врач-дерматокосметолог) написал:Нет.
В моем салоне еще нет эстетиста, но уверенно к этому идем)

Что и требовалось доказать, пока вы делаете наши процедуры- отбираете мелочёвку и думаю, так дальше пойдёт т.к на инъекции народа очень мало!
 
Цитата
barbara написал:Что и требовалось доказать, пока вы делаете наши процедуры- отбираете мелочёвку и думаю, так дальше пойдёт т.к на инъекции народа очень мало!




согласна)) с Вашим мнением.
Думаю...идти на инъекционные методики в салон...глупо со стороны клиента)) салон-всегда останется салоном...а клиника, это клиника...а проводить инъекционные процедуры не в условиях стационара..более чем легкомысленно, со стороны косметолога...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:...а проводить инъекционные процедуры не в условиях стационара..более чем легкомысленно, со стороны косметолога...


И чем же Вам страшны иньекционные методики в не клинических условиях? Вы хоть раз на выставках были? Видели в каких условиях проводятся мастер-классы?! А сколько мед.сестер приходят к ослабленным бабушкам и дедушкам (и не только к этой возрастной категории) - у которых на фоне различной клиники снижен иммунитет - приходят на дом и выполняют инвазивные процедуры, и не на уровне эпидермис-дерма, а знгачительно глубже! Квартирку как-то заранее обработали?

А мезо и конт.пластику применяют только здоровым людям, без малейших признаков на ослабленный иммунитет. Да если даже Вы поцарапаетесь (тьфу-тьфу :/ )- рана будет значительно серьёзней, чем иньекции косметолога. Поэтому, как всегда, боимся того, чего не знаем.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:И чем же Вам страшны иньекционные методики в не клинических условиях? Вы хоть раз на выставках были? Видели в каких условиях проводятся мастер-классы?! А сколько мед.сестер приходят к ослабленным бабушкам и дедушкам (и не только к этой возрастной категории) - у которых на фоне различной клиники снижен иммунитет - приходят на дом и выполняют инвазивные процедуры, и не на уровне эпидермис-дерма, а знгачительно глубже! Квартирку как-то заранее обработали?

А мезо и конт.пластику применяют только здоровым людям, без малейших признаков на ослабленный иммунитет. Да если даже Вы поцарапаетесь (тьфу-тьфу :/ )- рана будет значительно серьёзней, чем иньекции косметолога. Поэтому, как всегда, боимся того, чего не знаем.



Не спорю....с Вами, это лишь мое мнение... :/ и рада увидеть Ваше))
Думаю выставки и мастер классы ставить в пример не стоит)) Случись, что...отвечает мастер перед законом РФ...и никому не будет интересно, что и как делается на выставке:) за человека отвечаем мы...)
сама я в клинике не работаю, но мнение мое от этого не меняется...
 
Девочки, вот проблема, хотела подать рекламу на ТВ, требуют лицензию, а я косметолог-эстетист с мед образованием, кабинет в аренде, аппаратура моя, я ИП. Скажите пожалуйста, нужна ли мне лицензия? я знаю что нет, есть эксперное закл СЭС , все норм. Но лицензию я не получала, так работаю, затихарилась, что же мне делать? И дадут ли лицензию мне среднему медработнику? получается, что мы не можем открыть свое дело?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:И чем же Вам страшны иньекционные методики в не клинических условиях? Вы хоть раз на выставках были? Видели в каких условиях проводятся мастер-классы?! А сколько мед.сестер приходят к ослабленным бабушкам и дедушкам (и не только к этой возрастной категории) - у которых на фоне различной клиники снижен иммунитет - приходят на дом и выполняют инвазивные процедуры, и не на уровне эпидермис-дерма, а знгачительно глубже! Квартирку как-то заранее обработали?

А мезо и конт.пластику применяют только здоровым людям, без малейших признаков на ослабленный иммунитет. Да если даже Вы поцарапаетесь (тьфу-тьфу :/ )- рана будет значительно серьёзней, чем иньекции косметолога. Поэтому, как всегда, боимся того, чего не знаем.

Согласна, с вами полностью, у меня стаж акушера 20 лет 1 категория, но зарплата!!! заставила бросить специальность, и переучиться на косметолога эстетиста, теперь зарплата греет душу, но... опять врач нужен, чтоб открыть что-то. мед лицензия, даже просто на массажи и маски , депиляцию. и тд. Засилье врачебное, надоели , до чертиков, значит шить пороть акушерка может, а мезо не сделать?? ТФУ просто смешно, это опять , чтоб врачу было над кем командовать!! Тут просто коллегиальность в России врачебная, потому что у руля одни врачи, награждают за успехи тоже их, обидно мать твою!! И не вырваться!! А одного врача в клниике не 20 ли медсестер обрабатывает?? и ничего не изменить мне кажется, со мной девочка училась, в италии работает, с нашим дипломом, уж на мезо не замахиваюсь, но уход то!! нам бы оставили!!
 
Девочки, ну что за выражения: "нам бы оставили", "делаете наши процедуры"?
Косметолог он за тем и косметолог, чтобы уметь делать стандартные процедуры вне зависимости врач он или без мед образования. А клиентуру выбирает не столько косметолог, сколько клиентура выбирает косметолога. Одни дамы пойдут и на массаж в клинику, другие - на мезотерапию на дом человеку без медобразования (последнее реальный случай, процедуры выполняет массажистка, которая год подсматривала за работой косметолога). Тут всё зависит от того на сколько дама себя любит и готова рисковать.
Если вам работы мало, то незачем винить других косметологов, что они что-то украли. Обратите взоры на себя в первую очередь, и клиенты появятся. В любом случае людей желающих обслужиться у косметолога больше , чем наша "пропускная способность".
 
да нет, ради Бога, делайте, врачи, все что вашей душе и вашим клиентам угодно. но с ума сходить со своими дипломами тоже не надо. вот например в европе косметолог работат без мед образования. и в холли лэнде один из пилингов производится только для российского потребителя, тк только у нас холли лэнд требует мед образования. и, к слову сказать, если с 8.5 лет обучения за плечами с гордостью приехать в другую страну, то диплом годится только для рамочки, а если приехать с например дипломом сидеско, то - мы рады видеть Вас. и клиенты, действительно, выбирают ручки и персону косметолога, а не дипломы.
 
Цитата
sheriff написал:и, к слову сказать, если с 8.5 лет обучения за плечами с гордостью приехать в другую страну, то диплом годится только для рамочки, а если приехать с например дипломом сидеско, то - мы рады видеть Вас. и клиенты, действительно, выбирают ручки и персону косметолога, а не дипломы.

Кстати диплом врача легко подтверждается за границей. Правда не у всех это получается с первого раза, но конечно есть такие которые не могуи подтвердить и вовсе. Но это уже зависит от уровня знаний.
 
ksuxa есть, есть, и не мало. Лично знаю профессора!, который так и не смог подтвердить свой диплом в Америке и вернулся обратно. Думаю, все же это не так уж и просто.
 
Цитата
neroli написал:ksuxa есть, есть, и не мало. Лично знаю профессора!, который так и не смог подтвердить свой диплом в Америке и вернулся обратно. Думаю, все же это не так уж и просто.

Знакома с несколькими людьми удачно подтвердившими свои дипломы. Требования конечно высокие, кроме знания языка на хорошем уровне, нужно ещё сдать тестовый контроль. Вот тут обычно все и валяться, ИМХО скорее из-за непривычки к такой модели опроса.
НО даже у нас в стране не всегда могут подтвердить категорию/получить диплом из-за того что не сдают КРОК и ELEX. Но посредством "материальной помощи нуждающимся" им засчитываются результаты. :/
Вот и такие врачи у нас работают.
 
Цитата
ольга ситникова написал:Согласна, с вами полностью, у меня стаж акушера 20 лет 1 категория, но зарплата!!! заставила бросить специальность, и переучиться на косметолога эстетиста, теперь зарплата греет душу, но... опять врач нужен, чтоб открыть что-то. мед лицензия, даже просто на массажи и маски , депиляцию. и тд. Засилье врачебное, надоели , до чертиков, значит шить пороть акушерка может, а мезо не сделать?? ТФУ просто смешно, это опять , чтоб врачу было над кем командовать!! Тут просто коллегиальность в России врачебная, потому что у руля одни врачи, награждают за успехи тоже их, обидно мать твою!! И не вырваться!! А одного врача в клниике не 20 ли медсестер обрабатывает?? и ничего не изменить мне кажется, со мной девочка училась, в италии работает, с нашим дипломом, уж на мезо не замахиваюсь, но уход то!! нам бы оставили!!



и я с Вами согласна, я тоже не врач...а фельдшер))и считаю, что уходовые процедуры...прекрасно делает и средний медработник)
а на счет лечения, так лечатся не в салонах...и даже если вы врач-косметолог, лечить больного будет все равно ваш коллега...из ЛПУ...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:и я с Вами согласна, я тоже не врач...а фельдшер))и считаю, что уходовые процедуры...прекрасно делает и средний медработник)
а на счет лечения, так лечатся не в салонах...и даже если вы врач-косметолог, лечить больного будет все равно ваш коллега...из ЛПУ...

Вот точно, лечится ходят не к врачу-косметологу в салон, а к дермато-венерологу в больницу!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)