Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Креативные стрижки и прически, парикмахерский мир
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я вот на эту тему скажу так: креативность - состояние души человека, а не стрижка или покраска. Это целостный образ, и одежда и прическа и поведение и образ жизни и мышление. Иногда видишь яркую внешность и не видишь креатива, просто попугай, и наоборот - вроде все как у всех, а что-то чувствуется такое... креативное)))). И вот от этого и надо танцевать, когда приходит мать троих детей, жена директора школы, домохозяйка с 15-ти летним стажем и просит креативную стрижку и окрашивание. Иногда челка наискосок, чуть промелированная может произвести фурор среди коллектива библиотекарей, а порой всю смену вкрашиваешь что-то необыкновенное - проходит незамеченным.

Интересное мнение. Особено про библиотекарей.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я вот на эту тему скажу так: креативность - состояние души человека, а не стрижка или покраска. Это целостный образ, и одежда и прическа и поведение и образ жизни и мышление. Иногда видишь яркую внешность и не видишь креатива, просто попугай, и наоборот - вроде все как у всех, а что-то чувствуется такое... креативное)))). И вот от этого и надо танцевать, когда приходит мать троих детей, жена директора школы, домохозяйка с 15-ти летним стажем и просит креативную стрижку и окрашивание. Иногда челка наискосок, чуть промелированная может произвести фурор среди коллектива библиотекарей, а порой всю смену вкрашиваешь что-то необыкновенное - проходит незамеченным.


Полностью поддерживаю!!! Состояние души, гармония, одно целое, только твое, индивидуальность, креатив)))) А не прическа отдельно,человек отдельно angry.gif
 
судя по дате последнего поста вроде выяснили)0 я вот что нарыл. х.з. откуда

На бытовом уровне креативность проявляется как смекалка — способность достигать
цели, находить выход из кажущейся безвыходной ситуации используя обстановку,
предметы и обстоятельства необычным образом. В широком смысле — нетривиальное и
остроумное решение проблемы. Причём, как правило, скудными и
неспециализированными инструментами или ресурсами, если потребность материальна.
И смелому, нестандартному, что называется не штампованному подходу к решению
проблемы или удовлетворению потребности находящейся в нематериальной плоскости.

на профессиональном все то же. ток средства порой дороже (это уже мое)))
 
Слово "креатив" было принесено в русский язык рекламщиками как калька с английского "creative" - творчество, творческий (хотя есть и латинский термин: "creatio" - сотворение, создание).
Вот и все значение - креативная работа парикмахера значит творческий подход. В частности, к прическе, стрижке, окраске.
 
столько людей говорят о носибельности....а кто определяет уровень-носибельно / неносибельно? Как говорила мадам Шанель "мода сановится модой когда выходит на улицы". Для меня вполне носибельно зелёные волосы( причём цвета зелёнки). Или афрокосички фиолетовые по одной местами по всей голове. И чёлка на пол лица,и химия на макушке....и всё это в одном образе одновременно. И очень даже носибельно. Я всё это шлифую шмотками и аксессуарами-и для меня это повседневный носибельный образ.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:столько людей говорят о носибельности....а кто определяет уровень-носибельно / неносибельно? Как говорила мадам Шанель "мода сановится модой когда выходит на улицы". Для меня вполне носибельно зелёные волосы( причём цвета зелёнки). Или афрокосички фиолетовые по одной местами по всей голове. И чёлка на пол лица,и химия на макушке....и всё это в одном образе одновременно. И очень даже носибельно. Я всё это шлифую шмотками и аксессуарами-и для меня это повседневный носибельный образ.

valkirya89, мадам Шанель, к примеру, определяла уровень носибельности очень просто: удобно / не удобно. И брала свои модели просто в недопустимых местах - у рыбаков, матросов, жокеев и грумов. Она считала, что "мода не приходит с улицы, но идет именно туда".
И не надо путать использование элементов субкультуры с модой. У вас, наверное, интересный облик, креативный, носибельный. Но в совершенно определенной среде. Модным его не назовешь.
А речь о носибельности прически шире - 1) если прическа идет человеку, который ее носит; 2) если прическу можно носить повсеместно и она может трансофрмироваться из дневной в вечернюю; 3) если ее удобно самостоятельно укладывать и т.д. и т.п.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:valkirya89, мадам Шанель, к примеру, определяла уровень носибельности очень просто: удобно / не удобно. И брала свои модели просто в недопустимых местах - у рыбаков, матросов, жокеев и грумов. Она считала, что "мода не приходит с улицы, но идет именно туда".
И не надо путать использование элементов субкультуры с модой. У вас, наверное, интересный облик, креативный, носибельный. Но в совершенно определенной среде. Модным его не назовешь.
А речь о носибельности прически шире - 1) если прическа идет человеку, который ее носит; 2) если прическу можно носить повсеместно и она может трансофрмироваться из дневной в вечернюю; 3) если ее удобно самостоятельно укладывать и т.д. и т.п.



речь вовсе не идёт о какой либо субкультуре) и не о моде) Речь о носибельности креативных причёсок. А если говорить о вышеизложенных пунктах-причёска которую описывала я в полной мере соответствует всем перечисленным пунктам.

а о мадам Шанель-мы вероятно имеем в виду одно и то же,просто произносим по разному.Ведь и Вы и я понимаем что не каждый подиумный образ"приживётся" на улицах.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:речь вовсе не идёт о какой либо субкультуре) и не о моде) Речь о носибельности креативных причёсок. А если говорить о вышеизложенных пунктах-причёска которую описывала я в полной мере соответствует всем перечисленным пунктам.

а о мадам Шанель-мы вероятно имеем в виду одно и то же,просто произносим по разному.Ведь и Вы и я понимаем что не каждый подиумный образ"приживётся" на улицах.

valkirya89, я не знаю, как вы одеваетесь (стиль), но стиль прически определенно относится к субкультуре, молодежной субкультуре, эпатирующей, неформальной. Обычно это носят люди творческих профессий - оно и понятно, в офис банка или нотариальной конторы так не пустят.
О Шанель - ее подиумные образы были рассчитаны именно на улицу, жизнь. И с подиумов эти образы практически сразу шли на улицу, с первых коллекций. Она сразу попадала своими работами в тот момент, когда старое уже настолько отжило, что люди уже его не могли терпеть и искали другого. Так что говорим мы о разном. Шанель трансформировала уличную одежду, натуральные ткани и недорогие ткани для светской публики и таким образом обрела популярность, лишь раз пришлось ей промахнуться, но тогда на это было много причин. Но в чистом виде улицу к себе она не пускала.

 
нет ,дело не в субкультуре) Возможно я не очень точно выражаюсь. Я имела ввиду то что уровень носибельности каждый клиент определяет для себя сам. И нет универсального креатива в причёсках. Лично моё мнение может кого то и не устраивает,но я считаю что косая чёлка давно перестала быть чем то из ряда вон выходящим. Если уж мы говорим о чём то креативном-то это явно что то не обычное . И дело не в том,смогу ли я работать в банке с такой причёской. Раз на то пошло,то смею взять на себя смелость и отчитаться-из вышеописанной прчёски я для поездки в налоговую делала очень даже строгую укладку. Да ,не спорю,зелёный цвет волос не вписывается в общие рамки,но когда на голове старая добрая "ракушка"(или как там её в совдэпе называли) смотрится вполне сносно. И брючный костюм абсолютно не создавал дисбаланса с такой головой.

К чему я вообще затронула мадам Шанель-мода,по её словам становится модой только тогда,когда с подиумов выходит в люди. А о том что она пускала "улицу" к себе я и не говорила.

Надеюсь что теперь я более доступно изьяснилась.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я имела ввиду то что уровень носибельности каждый клиент определяет для себя сам.


Вне всякого сомнения, кому-то начес каждый день кажется нормой, а кто-то носить филированный "ёжик" и не представляет себе, как можно заливать себя лаком каждый день. Выше я писала, что креатив - это творчество. Но у нас в России любое понятие ухитрятся опошлить до бессмыслицы, или придать ему невозможное значение. Так слово, переводимое как "творчество" стало символом чего-то запредельно сложного в выполнении и дико модного.
А "носибельность" - это эргономика стрижки, этот термин проходят в техникумах по специальности.
эргономичность (от др.-греч. ἔργον — работа и νόμος — «закон») — приспособленность для использования, наличие условий, возможностей для лёгкого, приятного, необременительного пользования чем-либо
Так, развивая свою мысль дальше, скажу, что начес на голове эргономичен тем, что весьма просто делается и долго держится, корректирует короткие шеи и выглядит сложно и многозначительно. blush.gif Любая бабушка с начесом скажет, что прическа удобная - по неделе ходишь и только подчесываешь отдельные прядки.
А любая девушка с "ёжиком" будет веселиться над словами этой бабушки, говоря, что любит мыть голову ежедневно, и на начес чихать хотела.
:D
Для того, кто привык к чему-либо и делает это с закрытыми глазами, эргономично именно то, что он умеет. Ну, и ему это нравится.
А подстричь классный "ёжик", с обработкой индивидуальных особенностей роста волос клиента или сделать прическу с начесом, которая будет "такой, но не как у всех" - это и есть творчество, креатив.

Вот работа моя давностью в 10 лет - здесь я своей конкурсной модели показываю, что она очень похожа на Наталью Водянову, после этого образа (несовершенно, скоро, но с душой) она поверила в себя и пошла на значительые кастинги.
Это был вдохновенный креатив! Никаких нормальных теней-румян-корректоров под рукой, фотка на "мыльницу".



А это идеал моей модели, Наталья Водянова для Лореаль:


 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:valkirya89, мадам Шанель, к примеру, определяла уровень носибельности очень просто: удобно / не удобно...
А речь о носибельности прически шире - 1) если прическа идет человеку, который ее носит; 2) если прическу можно носить повсеместно и она может трансофрмироваться из дневной в вечернюю; 3) если ее удобно самостоятельно укладывать и т.д. и т.п.


Вот только хотела написать именно об этом ;) Можно наворотить на голове что угодно, вопрос в том, как и где это будет носиться, т.к. чистого творчества, по моему скромному мнению, мало.

Немного о собственном опыте. Не буду рассказывать о том, какие стрижки и окрашивания я носила раньше, т.к. это надолго (креатив был чуть ли не через раз :D ).
Сейчас у меня на голове снова креативная, по понятиям и обывателей, и собственно парикмахеров, стрижка, которую я сделала себе сама (в этот раз мало кто верит, что я сама себя стригла, т.к. всё "ровненько":)). Окрашивание именно под эту стрижку, тоже достаточно креативное, делали на прошлой неделе в рамках семинара по колористике Lebel, попадание в образ оказалось 100%.
На работе я убираю волосы зажимами или в хвостик, т.к. жарко. Когда люди при этом видят, что у меня на голове не совсем то, что они предполагали ;) , то сначала очень удивляются, типа "почему именно так?". Объясняю: эта стрижка для меня удобна, легко трансформируется из дневной в вечернюю или откровенно хулиганскую, поддерживает мой позитивный настрой. Отрастающие вокруг ушей короткие волосы (в сентябре там было наголо выбрито) окрашены в фиолетовый цвет, что одновременно является и креативным окрашиванием, и создаёт глубину основного цвета, анфас, когда верхние волосы опущены. И никто ещё не покрутил пальцем у виска:).

Я сама парикмахер, но что-то необычное для широкой публики стригу крайне редко, если клиенты сами настойчиво просят. Конечно, мне очень хочется пофантазировать, похулиганить, чтобы все вокруг ахнули blush.gif . Но при этом прекрасно понимаю, что, если креативную стрижку или окрашивание на девушке окружающие воспринимают по большей части снисходительно, то парня, выделяющегося таким образом из толпы, могут на улице и поколотить, если не хуже (глухая провинция).

 
Цитата
ЖОКО написал:Вот только хотела написать именно об этом ;) Можно наворотить на голове что угодно, вопрос в том, как и где это будет носиться,

ЖОКО, я аж специально полезла в яндекс-карты, смотреть, насколько Саров глухая провинция. Зато Нижегородсткая область! Вообще кул - то, что вы носите в своем маленьком городке (ул. Гоголя, Нижегородская - я видела))) свои стрижки, да еще бреете виски + краситесь в фиолетовый цвет, пусть местами.
И еще приятно, что парикмахер из (глухой провинции) blush.gif так литературно выражается, приятно читать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ЖОКО, я аж специально полезла в яндекс-карты, смотреть, насколько Саров глухая провинция. Зато Нижегородсткая область


Спасибо ;) . Городок закрытый, слишком много условностей. В этом году видела здесь одну девушку с бирюзовым, уходящим в зелень, цветом волос и другую - с бешено - рыжим + лимонной чёлкой, очень за них порадовалась, т.к. цвета были чистыми, видно было, что девушки чувствуют себя в них вполне уютно. На мужчинах хорошие стрижки (даже не креативные) - вообще редкость, т.к. мастеров, действительно умеющих стричь мужчин, можно пересчитать по пальцам. Я иногда прямо на улице пристаю, выясняю, у кого стригся:) Самое интересное то, что интересные окрашивания чаще всего наблюдаю на женщинах, которым за 50! Но в этом случае стрижка обычно короткая.
 
ЖОКО, все закономерно. Те, которым теперь за 50, в 90-е были модницами и продолжают считать, что креативные окраски это модно. Хотя чем старше дама, тем естественнее должен быть цвет волос, если, конечно, профессия не творческая до умопомрачения.
А вам не кажется, что вы засиделись в Сарове? Может, через Новгород, да в Москву? Не место вам там, будете хотеть развиваться, а для чего и для кого?
 
кто мне скажет креатив ли это?боб карэ. базовый цвет 6 короткаячасть стрижки в НЗ цвет уровень4 оттенка сливово- баклажанного.такие же пряди на "шапке" верхней зоны. и с одной стороы(боковой пробор)пшеничная прядь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ЖОКО,
А вам не кажется, что вы засиделись в Сарове? Может, через Новгород, да в Москву? Не место вам там, будете хотеть развиваться, а для чего и для кого?


Засиделась - не то слово:(. На месте пока держит семья. Развиваюсь, выезжая на учёбу в НН и Москву. Да, в Сарове на креатив согласны единицы. Но ведь они есть:)
Кстати, в Москве у меня есть клиенты, которые по нескольку месяцев ждут моего приезда, чтобы подстричься и креативно покраситься:). За какими-то регалиями не гонюсь, я просто люблю свою работу и хочу стать очень хорошим мастером.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:кто мне скажет креатив ли это?


Окрашивание, на мой взгляд, вполне креативное. Интересно, как оно выглядит в движении. А фотография есть? blush.gif
 
Цитата
ЖОКО написал:Окрашивание, на мой взгляд, вполне креативное. Интересно, как оно выглядит в движении. А фотография есть? blush.gif

красиво выглядит. это у меня подружка такая...фотографий нет. у нас это проблемка...выглядит естественно- цвета дополняют друг друга. светлая достаточно основа потому что седина. пробовала наоборот. темная база и осветленные пряди типа того что сейчас называют бронд. корни быстро видны...сделала наоборот- два месяца не красимся. а пшеничная прядка для выпендрежа, но вписывается.У нас нет понятий креатив, гламур...пытаюсь разобраться что из того что делаю креатив...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:кто мне скажет креатив ли это?боб карэ. базовый цвет 6 короткаячасть стрижки в НЗ цвет уровень4 оттенка сливово- баклажанного.такие же пряди на "шапке" верхней зоны. и с одной стороы(боковой пробор)пшеничная прядь.

юдит, работа творческая? Творческая. Творчество обозначает креатив. По описанию это салонный креатив.
ЖОКО, клиенты в МСК будут более многочисленными, если снимете р.место парикмахера))) Меня тоже удерживала именно семья от переезда в МСК в начале 2000, а теперь вот можно и переехать - работу мужу надо найти достойную. Ищите так, у вас всегда работа в руках, у мужа - найдется.

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:юдит, работа творческая? Творческая. Творчество обозначает креатив. По описанию это салонный креатив.
ЖОКО, клиенты в МСК будут более многочисленными, если снимете р.место парикмахера))) Меня тоже удерживала именно семья от переезда в МСК в начале 2000, а теперь вот можно и переехать - работу мужу надо найти достойную. Ищите так, у вас всегда работа в руках, у мужа - найдется.

так у меня все такие.городок маленький,выходцы с ближнего востока работают серо и не качественно...вот наши "русские" и пытаются выделится...то на пшеничных кудрях сантиметр черного по концам,то пол головы выбрито....а я развлекаюсь.не буду же я рассказывать что синие или красные прядки можно просто пристегнуть...что я тогда есть буду...потому "любой каприз за ваши деньги"а фантазии у меня больше чем у моих как я теперь знаю, креативных дам.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:так у меня все такие

юдит, ну, это и есть творческий подход ко всем. Пытаться самую обыденную работу выполнить творчески - это креатив.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:юдит, ну, это и есть творческий подход ко всем. Пытаться самую обыденную работу выполнить творчески - это креатив.

Уговорила. Меня так учили и я так учила.
 
Друзья, здравствуйте!Креатив-это действительно круто, дерзко, безумно стильно!Разбираться с креативом в прошлом году нам помогали супер креативщики из Toni&Guy в самом Лондоне, в академии на курсах Creative Cutting &Coloring (собсвенно, из названия понятно, что креатива много! ),Летом в июне мы снова едем в самый центр законодателей моды и стиля, в академию Toni&Gui, будем там неделю-5 дней интенсивной интереснейшей учебы(как раз таки Creative) и один день на прогулку по одному из самых фантастичных городов мира-по Лондону.кто с нами? пишите alena@ukhairstyle.ru или заглядывайте в группу в контакте http://vk.com/ukhairstyle! будет очень интересно!
 
Полностью согласен со stylyst.
А сам я считаю,что креатив это иметь внешний вид,отражая через него свою душу! =)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)