Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Парикмахерское дело или парикмахерское искусство, парикмахерский мир
 
Как называть , то , чем занимаются парикмахеры? Парикмахерское ДЕЛО или парикмахерское ИСКУССТВО?
Как Вы считаете?
И вообще, важно ли название??? Или "как Вы лодку назовете, так она и поплывет"? :/ ))
Я считаю, что зависит от ситуации и самого мастера. ))
А Вы чем занимаетесь? А аргументировать сможете? только , пожалуйста без вот этого модного и туповатого "это мое личное мнение, и я имею право его высказать..." :/ )
 
Хороший вопрос.Злободневный,я считаю.Ведь,когда к тебе в кресло садится клиент,он как минимум расчитывает на то,чтобы стать получше внешне,помоднее,помоложе в конце концов.И деньги к этому не имеют никакого отношения.И тут без искусства,без любви к своей профессии не обойтись.Ну не станешь же ты ее уродовать, в конце концов, если цена не устраивает.Рука не поднимется.Другое дело,за какие деньги ты оцениваешь свой труд и мастерство. Обратимся к истории-в средние века были великие художники,которые никогда не писали под заказ и не могли продать ни одной своей картины.И умерли в нищете.Рембранд,Ван-Гог и др.А были такие которые отлично совмещали и искусство и ремесло и были также гениями-Микеланджело,Леонардо да Винчи,Гойя и др. также.И они жили при деньгах и славе.Я считаю что и то и это должно быть равноценно представлено в определении парикмахера как профессии.Иначе либо будешь слыть рвачом,либо чудиком как минимум.Так что парикмахер-это свободный художник,обеспечивающий свое материальное положение на достойном уровне,которое может позволить ему быть независимым,чтобы иметь опять -таки свободу творчества.Вот так.
 
..Это искусство со знанием дела :/
 


БРАВО!!! Похоже, вопрос закрыт!!! Пожалуй, возьму эту фразу для своего девиза!!! не возражаешь??? :/
 
Нисколечко... Забирайте, вам я не могу отказать :/ ))
 
PROFESIJA PARIKMACHER-ETO KONE4NO ZE ISKUSTWO-ISKUSTWO DELAT LUDEJ KRASIWIMI! w parikmacherskom iskustwe sobrano o4EN MNOGO DRUGIH ISKUSTW.i model'er,I HUDOZNIK,I W KAKOJ-TO 4ASTI PSIHOLOG, i daze prosto drug! kazdij iz nas ho4et bit krasiwim i tak i dolzno bit."KRASOTA SPASET MIR!"
 
eto odna iz moich rabot! o4enhotelos s wami podelitsja ;)
 
"Искусство со знанием дела" - лучше и точнее не скажешь.
 
Деловое искусство, так бы я сказала, перефразировав немного участницу обсуждения. А еще наша работа это дар кому-то дано, а кому-то нет...абы кто не станет профи
 



Вот это точно подмечено, что ДАР...мне бы кто сказал до армии, что я буду парикмахером всю жизнь...
не то, что бы не поверил, а просто поржал бы в ответ...
Но, решили ТАМ подарить мне это умение....
СПАСИБО... :/
 
а мне кажется что это состояние души. даже если у тебя есть дар, талант и тому подобное. если душа к этому не лежит, то у тебя ничего не получится ;)
 
Когда устал как собака -тогда понимаешь что РАБОТА блин ТАКАЯ,а когда в охоточку-то ХОББИ
 
Часто клиенты мне говорят:"Вы, навернгое, очень любите свою работу, если готовы час делать мелирование (крутить прическу и т.д.)", а мы с вами наверное и прадва любим, ведь делаем же. Я считаю, что работу нельзя не любить.
 


Не у всех это совпадает...многие не любят, даже ненавидят...но ради денег или статуса ходят...
Есть такой расхожий тест психологический - вопрос - Что бы Вы стали делать, если вдруг у Вас оказалась куча денег, и Вам более не надо было бы думать об их зарабатывании?
ну после того, как все квартиры и машины понакупите, всех родных обеспечите, и напутешествуетесь... :/
Станете по-прежнему в салоне работать? Просто ради удовольствия? :/

Я, когда это у меня случится :/ , буду преподавать ... :/ ну прет меня от этого... :/ (извините за сленг)
 


Ха! А я вчера спрашиваю у своего МЧ (на днях защитил диплом): "Ну и куда пойдешь работать? К чему, так сказать, больше склоняешся?". А он мне: "Да, ни ни к чему особо...Хочу быть начальником, много получать и ничего не далать" ;) "А я хочу быть парикмахером, хочу много работать"...сама себе даже удивилась :o ведь сказала это не задумываясь... Значит так оно и есть :D
 


Я уже работаю не ради денег. Деньги тоже не мешают, конечно. Но я работаю в салоне эконом класса и получаю огромное удовольствие. Особенно от выпускниц и невест.
 
Судьба дала мне второй шанс - когда-то я мечтала работать парикмахером, но.....
А сейчас я получаю от работы огромное удовольствие и знаю, что стань передо мной сейчас выбор работать бухгалтером или парикмахером,то я незадумываясь отвечу - ПАРИКМАХЕРОМ :/
 
Задумайтесь над простой аксиомой ( аксиома - теорема не требующая доказательств ), Студент который закончил художественное училище и получил диплом художника, он ещё не художник, только труд ремесленника позволит ему приобрести мастерство, и только после этого люди оценят кто он, творец создающий произведения искусства или бездарный маляр.
Мастер.
 

Вообще суть нашей профессии- это конечно-же -ИСКУССТВО!!! Мастер, который обладает творческим потенциалом, хорошо развитой фантазией и умением воплотить это в жизнь...- только те занимаются парикмахерским ИСКУССТВОМ. Для остальных- это просто РЕМЕСЛО!
 
Почему у парикмахеров в салонах недовольные лица?Этот процесс должен приносить радость как творцу так и человеку....ведь даже стоматологи иногда более радушные, чем парикмахеры...вот это меня волнует...поэтому наверное не стоит превращать любимое занятие в РАБОТУ НА ИЗНОС если это не приносит удовольствие.... :o ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ВЕЛИКИМ ПАРИКМАХЕРАМ И МАСТЕРАМ ВЫСШЕГО КЛАССА!
УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ КЛИЕНТАМ И СВОЕМУ ОТРАЖЕНИЮ В ЗЕРКАЛЕ! :/
 
А вам когда-нибудь доводилось видеть лицо мастера государственной парикмахерской, когда заходит ревизор из конторы,
а мастер работает без чека? А я видала.
А представте себе, что мастер стрижет без чека и вот вот может нагрянуть ревизор.....Скажите это дело или "искусство"?
ЛИЧНО Я ОБОЖАЮ СВОЮ РАБОТУ И МНЕ ВСЕ РАВНО КАК ВЫ ЕЕ НАЗОВЕТЕ!!!!!!!
Единственное, что меня раздрожает, когда парикмахера могут назвать-"парикмахерша", или сказать" обкорнайте меня как-нибудь".
Будь у меня плохой характер так бы и сделала! Проблема в том, что я уже давно не помню как это делается!
СЛАВА БОГУ СВОИХ ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ Я ДАВНО НАУЧИЛА ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО!!!!
 
Безусловно это ИскуЙство! ;)
 
А я вот,пожалуй,соглашусь с Вартаном ...В первую очередь это ремесло, и уж потом где-то,как-то это возможно станет исскуством...
 

ну после того, как все квартиры и машины понакупите, всех родных обеспечите, и напутешествуетесь... :/
Станете по-прежнему в салоне работать? Просто ради удовольствия?
ну почти. я бы тогда воплотил свою мечту.открыл бы закрытую студию в подвальном стиле.и стриг бы только своих любимых клиентов.а их у меня много.ведь наверняка многих мастеров бесит когда приходитьса работать с колхозниками которие нифига не рубят.вот тогдо сплошное искуууууууууусство ;)
 
А вот интересно, когда приходит осознание того, что это твоя профессия? Я вот полгода работаю, и меня до сих пор мучают некоторые сомнения!
 
Когда начинаещь получать удовольствие от процесса своего труда.Тогда и приходит понимание ,что это твоё. ;)
 
Парикмахеры занимаютса прежде всего искуством, создавая каждому человек свой определенный образ.Прикладывая к этому свою фантазию, используя разные технологии стрижек либо окрашивания, совмещать их между собой, создавать индивидуальность. Вот оно творчиство, искуство, парикмахерского дела!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как называть , то , чем занимаются парикмахеры? Парикмахерское ДЕЛО или парикмахерское ИСКУССТВО?
Как Вы считаете?
И вообще, важно ли название??? Или "как Вы лодку назовете, так она и поплывет"? :/ ))
Я считаю, что зависит от ситуации и самого мастера. ))
А Вы чем занимаетесь? А аргументировать сможете? только , пожалуйста без вот этого модного и туповатого "это мое личное мнение, и я имею право его высказать..." :/ )


Отличие ремесла от искусства по определению того же Леонардо да Винчи в обязательном присутствии у художника «inventio» (замысла, задума, вымысла, выдумки). Во французском языке близкий термин «inventions» (изобретение). Прошу прощения за плагиат. Я согласна с тем, что только познав ремесло можно стать настоящим профи, но, к сожалению, есть те, кто пришел в профессию не из-за душевного порыва и ради творчества, а "денег нада, а чего еще делать?". Вот так, как в поговорке, одна паршивая овца все стадо портит!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Отличие ремесла от искусства по определению того же Леонардо да Винчи в обязательном присутствии у художника «inventio» (замысла, задума, вымысла, выдумки). Во французском языке близкий термин «inventions» (изобретение). Прошу прощения за плагиат. Я согласна с тем, что только познав ремесло можно стать настоящим профи, но, к сожалению, есть те, кто пришел в профессию не из-за душевного порыва и ради творчества, а "денег нада, а чего еще делать?". Вот так, как в поговорке, одна паршивая овца все стадо портит!

Ну а вот здесь - согласен...Я уже писал,что прежде всего мне кажется,что это ремесло.Другое дело,что относиться к нему можно творчески.Когда работаешь на сцене в шоу программе,ну вот еще где-то как-то...Потому как именно шоу ближе всего лежит к театру(свои программы мы строили именно так).Ну а то,что театр является искусством помоему отрицать никто не станет...Когда ты занимаешься просто салонной работой - это несколько другое.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как называть , то , чем занимаются парикмахеры? Парикмахерское ДЕЛО или парикмахерское ИСКУССТВО?
Как Вы считаете?
И вообще, важно ли название??? Или "как Вы лодку назовете, так она и поплывет"? :/ ))
Я считаю, что зависит от ситуации и самого мастера. ))
А Вы чем занимаетесь? А аргументировать сможете? только , пожалуйста без вот этого модного и туповатого "это мое личное мнение, и я имею право его высказать..." :/ )


Позвольте пяточок свой в эту тему закинуть: А творчество не заканчиваеся там, где начинается план? Уже устаю своим доказывать, что даже сосиски можно с душой приготовить... :(
А по мне, только когда у мастера перед глазами ХОЛСТ, а не запущенный чубчик, начинается искусство. История знает много творцов, которые создавая шедевры, были успешны в делах
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Позвольте пяточок свой в эту тему закинуть: А творчество не заканчиваеся там, где начинается план? Уже устаю своим доказывать, что даже сосиски можно душой приготовить... :(

Согласен,но что-то мне кажется,что от этого они не станут "творческими".И любовно,с душой закрученная гайка тоже не станет произведением искусства.В прочем не буду спорить,потому как заметил,что люди разных возрастных категорий разнятся и в своем мнении(чаще всего).Почему то это так.
 
Искусство в нашей профессии проявляется на подиуме, на конкурсах и т.п. А на работе в салоне, студии это ОООчень творческое ремесло ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Искусство в нашей профессии проявляется на подиуме, на конкурсах и т.п. А на работе в салоне, студии это ОООчень творческое ремесло ;)

полностью согласна.
Парикмахер - это ремесло, да творческое, но ремесло. Уровень владения ремеслом может быть разным.
Например:
знаю, что женщине безумно пойдет короткая стрижка цвета блонд с апелиновыми прядками (утрирую)....аж руки чешутся
НО она управляющий банком, и я не могу творить, то что мне хочется. из того, что ей надо, исходя именно из этих рамок я делаю ей совершено другую стрижку и совершено другую окраску. да, ей и это хорошо. вот, когда есть рамки и ты из этих рамок делаешь конфетку - это творчество. а вот если бы я ее сдала апельсинкой, то это искусство.
ведь когда художник рисует заказной плакат, то он просто рисует, потому что есть рамки (сюжет, текст и т.д.) и он художник.
а вот когда он рисует картину своим внутренним миром это искусство!!!

вот, как-то так...
 
согласен ...
делом занимаемся все мы, да и искусством...
но дело-это общее..вместе взятое...все наши знания, умение ...сложенное в одно !
а искусство - это личное ...
мы создаем и дарим .
 
Парикахерское ..................... то что должно быть по душе, а талант и дар не обезательною Я думаю что это дело нажывное, к всему можно прийти со временем. Так уж устоин наш человеческий мозг, но этого нужно хотеть...
 
Людей,которые занимаются искусством,на самом деле,единицы.Для большинства это дело,зарабатывание денег,и многие из них ничего не понимают в искусстве.
 
Есть парикмахеры, которые "люди у станка" - это парикмахерское дело, а есть творческие парикмахеры - это парикмахерское искусство. Мне кажется так)))
 
Согласна, дело - это когда делаешь своё дело, как у станка ,тупо отрабатывая свою смену. :o
А искусство - это творчество, от слова ТВОРИТЬ....Полёт мыслей и фантазий... Нечто возвышенное ...
 
а вот что мешает у станка творить? Мне кажется, это более продуктивная тема... Ведь никто не будет отрицать творения именитых художников или композиторов "на заказ"? От этого их творчество не становится менее ценным) Мне кажется есть конъюктура, то есть то, что большинство клиентов хочет от парикмахера, а есть парикмахеры, которые творят в рамках ограничений сегодняшенго (повторюсь, только сегодняшего) дня. И если немного заглядывать выше и пытаться дать клиентам немного больше.... Ну называйте это творчеством) А подиумные варианты - это, конечно, показуха своих сил и талантов. к реальной жизни это отношения не имеет. Все подиумные личности стоят у кресла, по возможности двигают свои идеи и только тем и ценятся среди клиентов. За творческую составляющую...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а вот что мешает у станка творить?


Зачастую мешает банальная вещь - конец рабочего дня и администратор хочет домой. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Зачастую мешает банальная вещь - конец рабочего дня и администратор хочет домой. ;)

Видно, Катерина, Вы сова)))) Как и я))) Все интересное ближе к вечеру)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а вот что мешает у станка творить? Мне кажется, это более продуктивная тема... Ведь никто не будет отрицать творения именитых художников или композиторов "на заказ"? От этого их творчество не становится менее ценным) Мне кажется есть конъюктура, то есть то, что большинство клиентов хочет от парикмахера, а есть парикмахеры, которые творят в рамках ограничений сегодняшенго (повторюсь, только сегодняшего) дня. И если немного заглядывать выше и пытаться дать клиентам немного больше.... Ну называйте это творчеством) А подиумные варианты - это, конечно, показуха своих сил и талантов. к реальной жизни это отношения не имеет. Все подиумные личности стоят у кресла, по возможности двигают свои идеи и только тем и ценятся среди клиентов. За творческую составляющую...


я не то имела в виду))) мной подразумевалось, что есть люди который работают как заводская машина, то есть четко по схемам и не позволяют в эту схему вносить какие-то коррективы, а есть парикмахеры, для которых каждый клиент как белый лист, на котором можно нарисовать всё что угодно - от банального смайла до пейзажа Айвазовского)) просто сама лично знаю парикмахеров, которых стригут четко по схемам и для них шаг в сторону как побег... я не знаю что ими движет - они либо не хотят проявлять творчество, не дают своему потенциалу реализоваться, либо у них просто нет этого потенциала и вообще идей в голове... хотя я не верю, что у них нет идей и предложений для каждого клиента, но они стригут как в том анекдоте про универсальную машину для бритья мужчин... ^^
 
Требуется большое ИССКУСТВО ,что бы СДЕЛАТЬ что-то изысканное.
 
Если работать на себя,творить и экспериментировать,то это искусство,но если работать на кого-то,то это совсем другое.Возможно это я такая свободолюбивая,но это мое лично мнение.
 
Это очень тяжкий физический труд, до искусства долекова-то, ты работаешь на заказ клиента, а искусство, когда ты сам создаешь, скорее это проявляеться на выстовках и в творческих работах уже известных мастеров.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это очень тяжкий физический труд, до искусства долекова-то, ты работаешь на заказ клиента, а искусство, когда ты сам создаешь, скорее это проявляеться на выстовках и в творческих работах уже известных мастеров.

все равно когда выполняешь заказ клиента, тот не оговаривает каким способом мастер достигнет желаемого.Вот тут то и можно творить :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это очень тяжкий физический труд, до искусства долекова-то, ты работаешь на заказ клиента, а искусство, когда ты сам создаешь, скорее это проявляеться на выстовках и в творческих работах уже известных мастеров.

Согласна, что труд тяжелый. Но тут как у скульптора. Тоже ведь труд как у каменщика, а попробуй сделать без творчества. Так и у нас. Будешь делать механически - все будет напрасно и труд затраченый, и нервы клиента. А с творческим подходом в конце ожидает награда удачной работы, радости в глазах клиента. Поэтому наша работа и занимает второе место в рейтинге самых счастливых профессий (после банкиров :D )
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как называть , то , чем занимаются парикмахеры? Парикмахерское ДЕЛО или парикмахерское ИСКУССТВО?
Как Вы считаете?
И вообще, важно ли название??? Или "как Вы лодку назовете, так она и поплывет"? :/ ))
Я считаю, что зависит от ситуации и самого мастера. ))
А Вы чем занимаетесь? А аргументировать сможете? только , пожалуйста без вот этого модного и туповатого "это мое личное мнение, и я имею право его высказать..." :/ )

...Делом,наверно,можно назвать,когда это уже на конвеер пошло :D а ,всётаки,подобрать цвет,длину,форму,выбрать более эффективные средства по уходу...так,чтобы клиент был счастлив-это искусство!постоянные клиенты,приходя каждый раз,ждут от мастера чего-то нового.Пусть не кардинального,но всё же...особенно женская половина(хотя и мужская уже не отстаёт... ;) ),ей свойственны перемены!сама стараюсь твосчески подходить к этому процессу.И ,возможно,благодаря этому и вырабатывается какой-то свой стиль работы ;)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)