Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Злые и неадекватные клиенты в Салоне Красоты
 
madmuazzzel, Можно и закидать,но в принципе это могла быть и не истеричка,а просто искренняя клиентка.Одно дело,когда человек честно предупреждает,что он переживает за исход,ведь он вас не знает.Другое,когда она заявляет "мне никто не нравится,все такие дебилы криворукие,ах я несчастная".
Старайтесь не путать их.Первый вариант легко расположить к себе,если вы знаете стиль работы коллеги,можно сказать - если стрижка выполнена не более,чем месяц назад - все тонкости и нюансы сохранились и я смогу скопировать их,если вы так хотите.А могу и сделать свою работу,не повредив замысел сменщицы с вашей помощью, вы мне сами подскажете,что вы делали и как вам будет удобнее.
Ведь она же постоянный клиент вашей коллеги,видимо она вполне адекватна,чтобы та ее принимала постоянно.Можно,если не уверенны в своих силах сказать,вы знаете,честно "я могу не суметь сделать точно тот вариант,что вы делали - давайте я вас посажу к тому,кто сможет выполнить вашу работу более правильно,она с вашим мастером работала."
Вот второй вариант лучше сразу вежливо отказывать,сославшись на запись,или ожидание клиента - если она останется в салоне и будет видеть,что вы не заняты,можно сослаться на то,что вас обманула ваша запись.Ну как то так.
PS. не обижайте людей,мы часто обижаемся на что-либо не чувствуя того,что у каждого было свое воспитание и круг общения.Мы можем говорить одну и ту же фразу,а иметь в виду совсем разные вещи.Она скорее всего не хотела вас обидеть,или унизить,или почтить своим присутствием,просто вы были слишком наготове и среагировали на нее как на потенциального агрессора.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:PS. не обижайте людей,мы часто обижаемся на что-либо не чувствуя того,что у каждого было свое воспитание и круг общения.Мы можем говорить одну и ту же фразу,а иметь в виду совсем разные вещи.Она скорее всего не хотела вас обидеть,или унизить,или почтить своим присутствием,просто вы были слишком наготове и среагировали на нее как на потенциального агрессора.

а я просто искренний мастер....она побоялась ко мне садиться, а я побоялась ее брать и мы не побоялись сказать друг другу об этом....
 
Цитата
madmuazzzel написал:Анько,у вас позиция точь в точь,как у моего папы - сколько ему не жалуйся на что-то или на кого-то,он всегда сделает меня виноватой....ну всегда...не помню таких случаев,чтобы он меня когда-то поддержал ;)

Моя мама точно так же мне выдает волшебные пендели.Со временем поняла,что толчок под *опу гораздо эффективнее поглаживания по голове.И почти ни разу не видела,чтобы мать не оказалась права в какой-либо житейской ситуации(говорю только про маму,ибо в паре папа\мама именно папа у нас красивый=))
Какой смысл вас сейчас утешать и лелеять сомнительные взгляды?Когда гладят по голове,глаза опускаются и не видно перспективы.А вот еж птица гордая - подопнешь и он летит и видит все с другой точки зрения=)
Не могу и не хочу в вас всовывать свою точку зрения,это вредно.Но могу только посоветовать - всегда старайтесь смотреть на вещи не только с одной стороны.Ставьте себя на чужое место,постарайтесь понять.почему он так поступает,что им движет?Помните депеш мод?
"You'll stumble in my footsteps
Keep the same appointments I kept
If you try walking in my shoes "
 
Цитата
Кшися написал:А если навязывать им свое мнение, то он может и согласиться с вами, но второй раз уже не придет. А тем более если говорить о недостатках, он просто встанет и уйдет. Нужно чтобы клиент сам рассказал что его не устраивает.
Я об этом упоминала рассказывая о первых шагах в 3D окрашивании, если интересно послушайте, там в конце об этом говориться

Кшися, вы выразились слишком путанно для меня, и я неправильно поняла вас, сорри.
Слушать ваш рассказ не интересно, я сама могу клиента расспросить так, как нужно, чтобы он все рассказал для выполнения его желаний и остался в салоне. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ставьте себя на чужое место,постарайтесь понять.почему он так поступает,что им движет?

Зачем??если мне неинтересно понять и не хочется?если пытаться понять все тараканы в чужих головах,моей жизни не хватит....по мне,так лучше просто дать волшебный пендель...ну такой я гнусный человек,ну поймите,пожалуйста,почему я так поступаю....ну поставьте себя на мое место...я ж парикмахер,а не психоаналитик....помню,училась в Харькове,ходила в парикмахерскую к одной женщине,у которой была постоянно запись....она со мной не разговаривала,не пыталась меня понять,просто хорошо делала свою работу....а мне ничего другого было от нее и не нужно...и нам даже молча было комфортно вдвоем.....я за такие отношения между парикмахером и клиентом....если хошь сесть к человеку в кресло - садись,наберись смелости,не детский сад же.....нет же - вы знаете,а я вас боюсь....я предпочитаю не уговаривать...пусть идут лесом
 
Много людей озлоблены на мастеров просто из за непонимания.madmuazzzel, вы часто будете встречать людей,которые в меру своей осведомленности будут пытаться вам объяснить,что они хотят на своей голове.Это нужно пытаться понять.чтобы качественно выполнить свою работу,и чтобы перевести ей на ваш язык,как ей нужно объяснять и какими словами,что она хочет.Это азы.
Бывают такие клиенты,что пьют кровь от одного мастера - а у другого сидят послушно,даже не знаю,почему.
Был такой случай: работала с хозяйкой в паре в мужском зале,был у нас такой клиент странный - он постоянно,раз в 3 недели ходил на стрижку к хозяйке.Начинался тот спектакль с того,что он затаскивал в помещение свой велосипед,-очень дорогой,спортивный.Никаким каком его нельзя было уговорить оставить его у окна - вдруг украдут(он выражался более жестко=)).Потом они каждый раз трепали друг другу нервы,споря и терзая друг друга за каждую прядь.Он носил польку,классическую,со снятием на нет и небольшим удлинением на ТЗ.Потом они долго и нудно мыли голову,споря о том,кто умнее.Дошло до того,что Татьяна кидала глаза на лоб,когда видела этот проклятый велосипед...Отказала ему,сославшись на запись.Он ждал до последнего.Она проклинала его и просила не приходить больше.Он отказывался,говорил что ему нравится.Я полгода смотрела на этот цирк и запоминала все его приказы и пожелания.Дошло до того,что я могла ночью рассказать его стрижку до мелочей и помнила все его бугры на затылке и родинку на лбу на 1 см выше краевой челки...
Через полгода,я,ссыкуха со стажем в 1 год попросила его сесть ко мне.Мне наоборот нравился этот клиент - он знал,чего он хотел и знал,как объяснить то,чего он хочет.Но уже я в кресле накрыла пеньюаром именно так,как он хотел(ему всегда было жарко,он страдал под плотной тканью,а у меня был летний пеньюар).Я рассказала ему его стрижку до мелочей и спросила,так ли он хочет - или за 3 недели у него изменились предпочтения?Он хотел так же.Я терзала его за каждый блок,пока он не сказал "фиг с ним,ты знаешь - ты стриги".Через пару месяцев я стригла его так,как хотелось мне - он оказался в принципе цикавым дядькой и заядлым собачником(а у меня тогда было пару псов).Я до сих пор не знаю,чего он так мучил Татьяну,она стригла обалденно,очень хороший мастер.Вот у одного он сидит хорошо,а второго мучит - и от стажа это не зависит.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Бывают такие клиенты,что пьют кровь от одного мастера - а у другого сидят послушно,даже не знаю,почему.

а как вы смотрите на то,что одному мастеру легче работать с мужчинами ,а другому с женщинами?
 
Дело привычки.После учебы мне больше нравились женские стрижки.мужчин стеснялась и боялась.А пошла работать именно мужским мастером,чтобы не делать себе комплексов.сейчас нравится больше именно мужской зал,с мужчинами быстрее нахожу общий язык.Дам стригу только чтобы не потерять хватку.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Дело привычки.После учебы мне больше нравились женские стрижки.мужчин стеснялась и боялась.А пошла работать именно мужским мастером,чтобы не делать себе комплексов.сейчас нравится больше именно мужской зал,с мужчинами быстрее нахожу общий язык.Дам стригу только чтобы не потерять хватку.

а я себе почему-то подумала что мне мужчины как то по духу ближе....они более логичны и вменяемы...я их больше уважаю как людей....и женщины уверенные в себе мне нравятся.....и я очень люблю работать на ультракороткой длине,прям помешана на коротких стрижках,где нужна точность.....мож,во мне точно мужской мастер погибает?? ;)
 

Анько,у вас позиция точь в точь,как у моего папы - сколько ему не жалуйся на что-то или на кого-то,он всегда сделает меня виноватой....ну всегда...не помню таких случаев,чтобы он меня когда-то поддержал ;)

Вам повезло с папой, он не просто так вам об этом говорит. Все, что происходит снами зависит только от нас.
 
Цитата
madmuazzzel написал:а я себе почему-то подумала что мне мужчины как то по духу ближе....они более логичны и вменяемы...я их больше уважаю как людей....и женщины уверенные в себе мне нравятся.....и я очень люблю работать на ультракороткой длине,прям помешана на коротких стрижках,где нужна точность.....мож,во мне точно мужской мастер погибает?? ;)

Воооот,и у меня та же ерунда.обожаю суперкороткие дамские стрижки.У нас девочки на работе терзали по вечерам телевизор экстрасенсами,смотрела битву с украинской ведьмой только из за стрижки.Такая ляля была,очень короткий волос,крашенный блонд,на ТЗ оставляли немного корень темный а виски и затылок высветляли до платины,ох как мне эта стрижка нравилась...У меня есть пара дам с такой формой,но одна рыжая,вторая брюнетка...до коллекции блондинки не хватает.У блондинок волосы - фетиш,никак не хотят с длиной расставаться=(
Да и найти идеальный череп нужно,мне очень нравится Анна Самохина,как ей шла короткая форма,такое лицо сразу невинное...с длинными как все была.
 
Цитата
Кшися написал:Вам повезло с папой, он не просто так вам об этом говорит. Все, что происходит снами зависит только от нас.

а мне Шерон Стоун нравица....захотела я как-то расстаться с волосами,показала мастеру короткую стрижку Шерон Стоун,Холли Берри....в итоге получилась "Зимняя Вишня"......намучалась,пока отросло....
 
Ох,а я всегда мечтала о короткой стрижке в черном цвете.Если смотрели "папины дочки",там мелькала эта актрисулька - играла вроде жену олигарха,яркая брюнетка с полными губами,она раньше фотомоделью работала - в журнале увидела ее стрижку,и заболела просто...но уродилась блондинкой.На учебе и перекрасилась,ходила так лет 5 наверное,пока не остыла=)Зато сейчас расстаться с волосами не пугает.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Зато сейчас расстаться с волосами не пугает.

а я когда стриглась коротко,меня никто не предупредил,что на моих волосах будет торчать ежик,хотя мастер была "не первый раз замужем",а когда отросло,стало оч.даже ничего,почти как Шерон Стоун... :D .....[attachment=15749:Photo_0033.jpeg]
но с волосами мне красивей
 
Неправильно подстригли.Видимо у вас вихор не на макушке,а немного ниже,почти на ВЗЗ,поэтому при неправильном срезании могли топорщиться и макушка заваливалась на ТЗ.Я решала проблему или увеличивая длину на макушке,или просто делая там выщип,чтобы она торчала еще больше.Если помните,были в може торчащие макушки=)
И слишком много на НЗЗ,она видимо не сделала короткую стрижку,а что то вроде очень короткого каскада.
А,укладка решалась за минуту - наносила пенку и немного геля для эффекта мокрых волос,расчесывала и встряхивала головой,чтобы поднять корень - и все.Было как на фото выше в моем посте.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Неправильно подстригли.Видимо у вас вихор не на макушке,а немного ниже,почти на ВЗЗ,поэтому при неправильном срезании могли топорщиться и макушка заваливалась на ТЗ.Я решала проблему или увеличивая длину на макушке,или просто делая там выщип,чтобы она торчала еще больше.Если помните,были в може торчащие макушки=)
И слишком много на НЗЗ,она видимо не сделала короткую стрижку,а что то вроде очень короткого каскада.
А,укладка решалась за минуту - наносила пенку и немного геля для эффекта мокрых волос,расчесывала и встряхивала головой,чтобы поднять корень - и все.Было как на фото выше в моем посте.

предыдущее - уже фото в отросшем виде,это вообще супер,а сначала было - ховайся.....просто у меня вообще волос жесткий и на коротких стрижках торчит...а вихров у меня нет нигде и макушка правильная...мои волосы идеальны для площадки... :D счас загружу то,что было сначала
 
[quote name='madmuazzzel' date='21.7.2011, 1:12' post='142511']
Кшися,не делайте кумира из Кастанеды

Не делайте ошибочные выводы, по Кастанеда вобще у человека не должно быть любви к родителям.
Серьезно, я вот читаю эту тему и все такие пушистые, мягкие, а клиенты злобные троли, обернитесь, что вас окружает, это все ваш мир, все что происходит с вами зависит только от вас, это элементарно.
Это ваш мир и все что происходит сделано вами. Произвели какое то действие получили результат, плохо произвели действие клиент жалуется, признайте свои ошибки, хватит оправдывать себя постоянно и жалеть, вы топчитесь на месте в своих же продуктах жизнедеятельности. Примите то, что вы можете ошибаться и двигайтесь дальше. КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. Это не клиенты придумали, а мастера которые адекватно оценивают ситуацию, у которых большие планы на жизнь, которые не боятся работать над собой. Они никогда не ноют и не жалуются на клиентов. Сделал получил результат. Плохо сделал - получил плохой результат, делай дальше лучше. Вы в данный момент оспариваете мое мнение по отношению к вашему отцу, это ли не пример, я говорю что ваш отец хороший человек, а вы готовы оспорить этот факт, дабы не ущемить чувство собственной важности, все, ваш отец, я, все вокруг не правы, все виноваты, все, только не вы преклоняю пред вами голову о великая madmuazzzel. Разрешите откланятся. дабы мне предстоят великие свершения. С вашего позволения.
 
Слишком мало на ТЗ и слишком много на НЗЗ,мое мнение.Она просто побоялась видно резать длину и оставила куцик на затылке,чтобы было похоже на длину.

Для жестких волос думаете короткая длина противопоказание?Или решили,что У мулатки Холи Берри волосы мягкие,как пух?Нужно стричь так,чтобы ТЗ была длиннее,чем затылок,тогда они будут сами приглаживать волосы.А если снять верх при длине на нижнем затылке - будет ваша площадка.Тем более,что у вас еще сохранился пробор от длинных волос.При кардинальной смене длины волос неделю он привыкает к другому углу,так что неделя это нормально для привыкания.Если торчит всю дорогу - что то пошло не так.
У меня самые любимые волосы на короткую стрижку - это именно жесткие.Только подстроиться под зарост клиента и будут лежать,как родные.
 
Цитата
Кшися написал:Они никогда не ноют и не жалуются на клиентов.

Кшися,можно подумать,что вы никогда не устаете от неадекватных клиентов.....иногда хочется и поныть и послушать нытье других мастеров....это общение,все мы разные люди....мы же не Боги ,чтобы мыслить идеально,делать все идеально,всегда любить ближнего своего,как самого себя и т.д.Если бы мы были идеальны,как Бог,мы бы на Землю не пришли и здесь бы не общались,поверьте....так что давайте стараться воспринимать коллег со всеми недостатками и стараться видеть достоинства...и волшебные пендюли иногда не лишние,согласна....но везде должна быть пропорция
 
Цитата
Кшися написал:Не делайте ошибочные выводы, по Кастанеда вобще у человека не должно быть любви к родителям.
Серьезно, я вот читаю эту тему и все такие пушистые, мягкие, а клиенты злобные тролли, обернитесь, что вас окружает, это все ваш мир, все что происходит с вами зависит только от вас, это элементарно.
Это ваш мир и все что происходит сделано вами. Произвели какое то действие получили результат, плохо произвели действие клиент жалуется, признайте свои ошибки, хватит оправдывать себя постоянно и жалеть, вы топчитесь на месте в своих же продуктах жизнедеятельности. Примите то, что вы можете ошибаться и двигайтесь дальше. КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. Это не клиенты придумали, а мастера которые адекватно оценивают ситуацию, у которых большие планы на жизнь, которые не боятся работать над собой. Они никогда не ноют и не жалуются на клиентов. Сделал получил результат. Плохо сделал - получил плохой результат, делай дальше лучше.

Дело не в оправдывании себя,или распушивание хвостика - всякое бывает,могу я успокоить клиента,может быть и наоборот- клиент успокоит меня если видит что я на взводе.Ситуации разные бывают.
И дело даже не в результате - можешь сделать работу на отлично - а клиент уйдет недовольным - это проблема визуального восприятия.Вам нравится,а он в шоке,хоть и получил то,что просил когда вы его отговаривали.
И даже не в профессионализме - может и ученик подстричь лучше,чем мастер.И мужской мастер сделать стрижку девушке лучше,чем женский.Все в мире относительно.
В конце концов на 100 довольных найдется один недовольный.Ну не бывает так,чтобы статистика сошлась идеально.Даже медалистов могут ругать за "плохую стрижку".Я просто не поверю мастеру,который говорит,что у него не бывает недовольных клиентов.
Дело в том,что если такой человек не доволен - не сошлись звезды,идите и ищите другого мастера,зачем трепать друг другу нервы?И если клиент этого не понимает - может есть смысл сказать об этом мастеру?Зачем такой самоотверженный мазохизм?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Слишком мало на ТЗ и слишком много на НЗЗ,мое мнение.Она просто побоялась видно резать длину и оставила куцик на затылке,чтобы было похоже на длину.

теперь я тож это понимаю....а тогда я не была парикмахером
 
Цитата
Кшися написал:преклоняю пред вами голову о великая madmuazzzel. Разрешите откланятся. дабы мне предстоят великие свершения. С вашего позволения.

Кшися,если люди не могут иногда друг друга понять и по-разному смотрят на какие-то вещи,это еще не повод не общаться,поверьте.Наоборот,люди,мыслящие по разному,часто вынуждены работать вместе,жить...общаться здесь,например....постоянно взаимодействуя с друг другом они становятся совершеннее....если вы читаете таких авторов,как Кастанеда,вы должны знать,что случайностей не бывает....случайных встреч не бывает...Бог(Высший Разум,Сила)разговаривает с нами через людей,не имеет значения,умный он человек или нет,богатый или нет,имеет три высших образования или только восемь классов....так что не нужно избегать общения,уходить,хлопнув дверью.....хотя это трудно иногда
 

Цитата
madmuazzzel написал:Кшися,не делайте кумира из Кастанеды

Не делайте ошибочные выводы, по Кастанеда вобще у человека не должно быть любви к родителям.
Серьезно, я вот читаю эту тему и все такие пушистые, мягкие, а клиенты злобные троли, обернитесь, что вас окружает, это все ваш мир, все что происходит с вами зависит только от вас, это элементарно.

Не Кастанеда придумал постулаты психологии, которыми пользовался. Все, что он написал ранее разработано и описано европейскими психологами.
И о каких злобных троллях-клиентах вы говорите? О частных случаях? Да, они есть, и на самом деле все, что с нами происходит, зависит только от нас, а посему:
мне не нужны истеричные клиентки. Это мой выбор. Я не врач, помочь им ничем не могу, и не энергетический донор, который им нужен в миг посещения парикмахерской.
Вы пишете, Кшися, что вам весело общаться с подобными людьми. Я не соглашусь - это не забавно, не весело, это неприятно. В связи с тем, что вокруг них тоже есть клиенты, которым неприятен разговор с такими людьми. Ведь они ни с кем не считаются. Они истерят при всех. Я могу технично с ними общаться, но это стоит моральных усилий и мне неловко перед другими мастерами - кто свободен, всегда уходят из зала, настолько тошно всем слушать их нытье или бесконечные придирки.

 
Очень привлекательно строить жизнь так,как написали в умной книжке.Но,если рассмотреть жизнь великих психологов и психиатров - они страдали теми же проблемами,и знание психологии счастья им не принесло.
По легенде,тот же Фрейд очень страдал от своих пациентов.Денег он хотел,но не хотел впитывать проблемы своих пациентов,проникаться ими.И смотреть в глаза им для него было мукой.Так он для своего удобства изобрел кушетку,когда пациент лежит в расслабленном состоянии и самое главное,не смотрит ему в глаза.Еще он обнаружил,что эффективность лечения зависит от суммы сеанса.То есть люди,платившие мало,жаловались на то,что сеансы им не помогают.Тогда как люди,заплатившие много - таких жалоб почти не оставляли.(мне кажется,такое положение зависит еще и от самовнушения- нам внушили,что плохая вещь мало стоить не может,то есть если дорого - поможет точно,а если дешево - значит не поможет.такое себе эффект плацебо...)Так он вывел доктрину,что лечение эффективно только в том случае,если стоит дорого.Что было ему в общем на руку,так как нужно было кормить семью.
В общем "многие знания многие печали"...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Очень привлекательно строить жизнь так,как написали в умной книжке.Но,если рассмотреть жизнь великих психологов и психиатров - они страдали теми же проблемами,и знание психологии счастья им не принесло.

а это реально работает даже в нашей сфере на все 100%....нужно учиться нормально оценивать свой труд - он не из самых легких и безопасных
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:.Но,если рассмотреть жизнь великих психологов и психиатров - они страдали теми же проблемами,и знание психологии счастья им не принесло.
По легенде,тот же Фрейд очень страдал от своих пациентов.
В общем "многие знания многие печали"...

Анько, а "не по легенде" вы Фрейда читали? А Юнга? Фрейд в своих последних лекциях вообще предупреждал своих молодых последователей о том, что ступить на путь психоанализа - это значит стать изгоем среди своей среды (врачей), ибо психоанализ недоказуем, и прослыть странным среди пациентов. Его последние лекции проникнуты сознанием того, что его беспокоило в то время.
Но на основе его трудов базируется теперь слишком много, чтобы согласиться с его грустью. Он был большой умница.
А насчет "больше платит- лучше лечится" - очень к этой теме подходит. Просто великолепно. Я точно знаю, что подавляющее большинство истеричек ходит в салоны, где услуги очень дорогие. И там они МОЛЧАТ. :D

 
Кшися, извините что не в тему. Очень трудно после большого рабочего дня читать тему, когда что-то постоянно крутится в поле зрения. Я понимаю что эта реклама Вам нужна, но быть может сочтете возможным сделать ее статичной...
 
Внимательно следила за * . Влезать не стала, так как умные люди тут все грамотно расписали. Единственное, не удержусь, Stylist, я Вами восхищаюсь. И как человеком (хотя лично незнакома), и как мастером. За подход к делу, жизненную позицию, здравый смысл. Спасибо. Хорошо, что есть такие люди.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Анько, а "не по легенде" вы Фрейда читали? А Юнга? Фрейд в своих последних лекциях вообще предупреждал своих молодых последователей о том, что ступить на путь психоанализа - это значит стать изгоем среди своей среды (врачей), ибо психоанализ недоказуем, и прослыть странным среди пациентов. Его последние лекции проникнуты сознанием того, что его беспокоило в то время.
Но на основе его трудов базируется теперь слишком много, чтобы согласиться с его грустью. Он был большой умница.
А насчет "больше платит- лучше лечится" - очень к этой теме подходит. Просто великолепно. Я точно знаю, что подавляющее большинство истеричек ходит в салоны, где услуги очень дорогие. И там они МОЛЧАТ. :D

Я запойный читатель,но Карнеги,Фрейда Юнга и подобных читать не люблю.Написала "по легенде",ибо источник был скажем так не из достоверных,мне нравятся альтернативные точки зрения на вещи,то есть не догматическая версия.Читала биографии - мне легче понять человека по тому,как он живет,чем по тому что он пишет,но это касается только психологов,с худ. литературой может быть наоборот - человек может молчать о чем то в интервью,но в книге он обязательно проболтается.
Один раз из любопытства начала читать справочник детских нервных заболеваний и бросила - слишком начинаю примерять все на себя,бывает после книги хожу от недели до полугода под впечатлением,так что мне такое читать нельзя=)Помните,как у "трое в лодке",когда они взяв справочник ставили друг другу болезни?Я не поддаюсь внушению,кроме личного.
То же и с фильмами - категорически ненавижу "мерзкие" фильмы,мне после них очень трудно "отмыться"...как пример - "груз 200" - просто не понимаю смысл было снимать эту грязь,фильм должен давать мораль и порыв к совершенствованию, или сделать что то хорошее,исправить.Ну неважно,отвлеклась.
А вот по поводу большие деньги - "идеальные" услуги - тут совершенно с вами согласна.Стоит только продать червивый сыр за сумму более 500 уе,как он становится деликатесом.
Мне больше по душе такая аксиома "дешево - не обязательно значит плохо,но и дорого - не есть еще обязательно хорошо."
 
Когда все со всеми согласились и сделали друг другу комплименты....обсуждать стало нечего....все молчат
главное,чтоб ни у кого короны не повырастали после комплиментов ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я запойный читатель,но Карнеги,Фрейда Юнга и подобных читать не люблю.
Мне больше по душе такая аксиома "дешево - не обязательно значит плохо,но и дорого - не есть еще обязательно хорошо."

Анько, не стОит ставить в один ряд Фрейда, Юнга и Карнеги. Юнг - ученик и последователь Фрейда, оба ученые-медики, а Карнеги - педагог, создавший на основе трудов психологов систему общения людей, курсы по внедрению навыков общения.
О догматах - вы снова "не туда". По БСЭ Догма (от греч. dógma — мнение, учение, постановление), положение (или доктрина), признаваемое непререкаемым, беспрекословным и неизменным и принимаемое бездоказательно, некритически, на основе религиозной веры или слепого подчинения авторитету… (С)
Фрейд никому ничего не доказывал и не вывел ни одного непререкаемого положения. Он до конца жизни подвергал сомнению все, что делал и снова проверял. И других призывал проверять все выводы и размышлять над каждым частным случаем. Это очень близко подходит нашей теме. Не все так просто, как у Кастанеды. ;)
А относительно аксиома "дешево - не обязательно значит плохо,но и дорого - не есть еще обязательно хорошо." Это на самом деле аксиома. Я бы даже сказала: "Дешево - очень часто старательно, а дорого - зачастую делается "спустя рукава".
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Анько, не стОит ставить в один ряд Фрейда, Юнга и Карнеги. Юнг - ученик и последователь Фрейда, оба ученые-медики, а Карнеги - педагог, создавший на основе трудов психологов систему общения людей, курсы по внедрению навыков общения.

Проблема поколения рекламы.В нас суют ширпотреб и массмаркет,который нам не нужен и пичкают картинками из жизни,которой нет в реале.А мы верим и хотим быть как барби.У этой с*чки есть все...=)
И не понимаем,что и "богатые тоже плачут",у дорогой услуги могут быть те же минусы,что и у дешевой.Деньги сейчас,к сожалению не гарант качества."А чо - пипл хавает",как отвечал Титомир на вопросы о том,когда же он наконец прекратит кататься по концертам со своей "Кармэн" и иже подобными одинаковыми песенками...
 
По теме - в начале своей карьеры (практики) оч интересно работать с такими людьми...обломать и перестроить "под себя" - прям спорт какой-то! Теперь уже тупо лень...наверное это плохо...Неадекватность клиента читается еще при консультационном диалоге,и я им просто отказываю в услуге...Устал я наверное?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:.Устал я наверное?

Наверное жалко тратить на это время и нервы.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Наверное жалко тратить на это время и нервы.

Так точно,Николай...Но это наверное плохо? Отток клиентов и т.д...15 лет назад я такого себе позволить не мог.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Так точно,Николай...Но это наверное плохо? Отток клиентов и т.д...15 лет назад я такого себе позволить не мог.

Мне проще, я просто передаю своих клиентов ребятам в своём салоне, у меня остаются только самые верные клиенты. Заметил что с возрастом начинает портиться характер, становишься более раздражительным.
 
Ага.Есть такое....Категоричность...Ну,я всегда был сторонником парикмахерского диктата..
Девочки и мальчики..! Вычисляем таких клиентов сразу.А что с ними делать - думайте...Варианты предложены.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ага.Есть такое....Категоричность...Ну,я всегда был сторонником парикмахерского диктата..
Девочки и мальчики..! Вычисляем таких клиентов сразу.А что с ними делать - думайте...Варианты предложены.

Я тоже за диктатуру, но основанную на исключительном профессионализме. Мне до сих пор вспоминают фразу которой я научился после курсов от своего преподавателя "мастер лучше знает" :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Так точно,Николай...Но это наверное плохо? Отток клиентов и т.д...15 лет назад я такого себе позволить не мог.

Nikola-ru, мне недавно круче сказали, правда, девушка потом долго стеснялась: "Мастер есть - не х@р лезть". :facepalm:
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, уметь работать надо с каждым, но в том и роскошь опыта, чтобы была возможность отказаться от денег, которые ты не хочешь заработать ценой общения с неадекватными личностями.

а у меня в записи дыры,но я безо всякого зазрения совести даю волшебный пендель истероидам...всех денег не заработаешь....мое здоровье и нервы бесценны..зато желание работать может пропасть,если будешь идти на работу как на расстрел...никогда не знаешь ,где найдешь где потеряешь
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:но в том и роскошь опыта, чтобы была возможность отказаться от денег.

Мне кажется,что если во главу угла поставить деньги любой ценой,их как раз и не будет....главное- получать удовольствие от работы и тогда деньги приходят сами,без напряга....проверено моим небольшим опытом
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если психиатры закрываются от них на ключ, отчего мы должны распахнуть перед ними двери? Пусть ходят в салоны, выпив релаксант. Должны и они чем-то поступаться ради хорошей прически, так отчего не слегка замутненным сознанием некоторое время дня?

не не не.У меня сегодня один "нарелаксировался" перед стрижкой так,что зеркало вспотело....пока его ловила по креслу,могла бы двух хороших мальчиков взять.Самое обидное,молчал,не дышал почти пока стричь не начала...пива он бутылку выпил,ага...та бутылка видать была коллекционная литров эдак на 5.
Мне друг один пошутил - "тебе нужно шокер с собой носить,а то мало ли что выпившему до головы упадет"...а я задумалась - это что же,мне его жахнуть под затылочный бугор и стричь по шурику,пока в отключке?...посмеялись хоть...
 
Цитата
madmuazzzel написал:Мне кажется,что если во главу угла поставить деньги любой ценой,их как раз и не будет....главное- получать удовольствие от работы и тогда деньги приходят сами,без напряга....проверено моим небольшим опытом

А кто поставил во главу угла деньги любой ценой? Вы цитируете мое сообщение, где написано, что роскошь опыта в том, чтобы отказаться от таких денег и клиентов. Так опыт - это не только набитая рука и тотальная запись. Опыт - это еще и умение отличить неадекват.
А деньги... Я получала удовольствие, когда писала свою книгу для парикмахеров. Потом получала удовольствие от того, что издательство заказало такую же, но для клиентов. Потом - удовольствие от того, что проценты "роялти", которые платят за книгу, лично для меня (о, какая честь!) были увеличены. А потом - как по мозгам шарахнули корректурой, в которой я не узнала своей книги, которую выложила практически бесплатно в инет после этого. И получила от этого удовольствие. А потом - от издания книги, и от того, что люди бесплатно читают ее. И за то, что я имею на это полное право. Вот оно - удовольствие от работы. :D
Сначала - бесплатная работа с удовольствием, затем деньги обрушиваются на тебя, как душ. Но и работы больше становится.
Анько, ваш пацие..., сорри, я хотела сказать - клиент не так уж и неправ.
 
Stylist, в чем не так уж и неправ?В том,что пивка себе випил перед стрижкой на жаре 30+?=)
Я не против подвыпивших мужчин 8 марта,они тогда поголовно подшофе,другого выбора нет.А дамы в свой же праздник обычно прибегают под занавес и в мыле с полными сумками снеди.Но в обычный то день можно и потерпеть 25 минут...
Или вы про шокер? 0_о Думаете - стоит таки приобрести?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сначала - бесплатная работа с удовольствием, затем деньги обрушиваются на тебя, как душ.

когда это случается,приоритеты расставлены правильно...
заработок может не зависеть ни от количества времени проведенного на работе, ни от количества клиентов
 
ого какая тема!могу рассказывать свои истории несколько дней,потому что почти все мои клиенты-недовольные бывшими мастерами.они нуждаются не только в хорошей причёске(а зачастую вообще не в ней),а в беседе.нужно выслушать все их проблемы,посочувствовать,приласкать и повеселить.это депрессивные люди с плохой психикой.
есть ещё одна категория-"богатые" дамочки,которые ранее проживали в глухой деревне,потом приехали в город учиться,подцепили богатого мужика и в салон приходят с такиииим гонором.как говорится,"из грязи в князи".и тут надо уметь и к ним найти подход-они любят маленьких собачек,так вот для них я и есть та самая прислуга-собачка.хвостиком повилял-всё,друзья.
когда я ещё училась-мы проходили курс психологии и мне очень жаль,что не всем мастерам его преподают так,как это преподали нам.
и самое главное-именно такие люди и делают самую лучшую рекламу.но если вы им не угодили-поверьте, пол-города к вам откажется прийти после их высказываний о вас,ибо именно у них наибольшее число знакомых и друзей.
как пример-пришла мадама.села и говорит-мне карэ(то,что и было),вот чётко по подбородок.каждый миллиметр обсуждался с ней,феном не сушит,волосы не красит...
потом я узнала,что она в психдиспансере наблюдается,после смерти мужа.
при ней я пресекала все шутки и анекдоты и случаи из личной обсуждаемой жизни парикмахерами на тему "муж".
я её оберегала как могла от этих разговоров и она была моим самым преданным клиентом-ходила стричься каждую(!!!) неделю.приходилось просто стричь по воздуху,а она приходила просто поговорить под видом "подстричься".


теперь пример дамы с гонором.приходит вся такая в золотых цепях,по нескольку кулонов на каждой,плюхается в кресло с жутким перегаром.говорит-мне укладку.после чего отвечает на телефонные звонки,принимая поздравления с днём рождения,громко,чтоб все в салоне слышали,рассказывает что вернулась с курорта турецкого.в общем всяческие мои попытки узнать что она хочет-пресекались и игнорировались.уложила как обычно-в конце дикие вопли "что вы меня зализали,мне объём нужен".я спокойна как удав,делаю невозмутимое лицо с взглядом "я вас слушаю",говорю-сейчас всё исправим.да,простите,моя вина,я вас не так поняла,не переживайте,сейчас водичкой збрызгнем,подсушим.в общем я минут пять извинялась,дала ей понять,что конфликта не получится.за 2 минуты немного подправили и вуаля!!!!клиент мой!!!больше ни к кому она не ходила,только ко мне.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:и тут надо уметь и к ним найти подход-они любят маленьких собачек,так вот для них я и есть та самая прислуга-собачка.хвостиком повилял-всё,друзья.

да..........у каждого свой подход
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:когда я ещё училась-мы проходили курс психологии и мне очень жаль,что не всем мастерам его преподают так,как это преподали нам.
и самое главное-именно такие люди и делают самую лучшую рекламу.но если вы им не угодили-поверьте, пол-города к вам откажется прийти после их высказываний о вас,ибо именно у них наибольшее число знакомых и друзей.

Анько, в том, что пришел "под наркозом". А насчет шокера - неплохая мысль. К нам в салон однажды свалился пьяный маргинал (буквально свалился, упал в дверь, она открылась) и непременно решил стричься. На ногах вообще не стоял. Угрожал, что не уйдет, пока не подстрижем. А народа как раз никого - закрывали. Милицию вызвали. А с шокером проблем бы не было.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)