Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Мероприятия для сотрудников салона красоты
 
Добрый день, столкнулась с проблемой упадка настроения в коллективе, как будто нет настроения что либо делать. Работа творческая и без "полета" никак, тем болшее что это сразу отражается на количестве и чеке клиентов. Поделитесь пожалуйста опытом, какие средства в этом случае используете. Первое, что приходит на ум - семинары...
 
Цитата
mind написал:Добрый день, столкнулась с проблемой упадка настроения в коллективе, как будто нет настроения что либо делать. Работа творческая и без "полета" никак, тем болшее что это сразу отражается на количестве и чеке клиентов. Поделитесь пожалуйста опытом, какие средства в этом случае используете. Первое, что приходит на ум - семинары...

А Вам самому (самой) интересно? Можете не отвечать и так понятно. Настроение коллектива напрямую отражает настроение хозяина. Семинары? Какие? Любые? Лишь бы взбодрить? А может лучше Вы что то найдете новое и интересное для себя лично? Допустим, захотите как потребитель какую то интересную услугу. Пройдитесь по салону, посмотрите на него глазами клиента. Чего бы Вам как клиенту захотелось бы, чтобы предложили. Я прихожу с какого нибудь показа или выставки всегда с чем то интересным мне лично и как мастеру, и как клиенту. Поройте в инете новинки и предложения. Прозвонитесь по уже знакомым фирмам в поисках новинок. Все это всегда есть. Главное не останавливаться в поиске. Почитайте уже, что я написала в разделе "Косметика для салонов" про спрей-загуститель. А у нас не только он. Шевелитесь уже и будет Вам счастье.
 
Цитата
O.B. написал:А Вам самому (самой) интересно? Можете не отвечать и так понятно. Настроение коллектива напрямую отражает настроение хозяина. Семинары? Какие? Любые? Лишь бы взбодрить? А может лучше Вы что то найдете новое и интересное для себя лично? Допустим, захотите как потребитель какую то интересную услугу. Пройдитесь по салону, посмотрите на него глазами клиента. Чего бы Вам как клиенту захотелось бы, чтобы предложили. Я прихожу с какого нибудь показа или выставки всегда с чем то интересным мне лично и как мастеру, и как клиенту. Поройте в инете новинки и предложения. Прозвонитесь по уже знакомым фирмам в поисках новинок. Все это всегда есть. Главное не останавливаться в поиске. Почитайте уже, что я написала в разделе "Косметика для салонов" про спрей-загуститель. А у нас не только он. Шевелитесь уже и будет Вам счастье.

Спасибо, очень надеялась услышать именно Ваше мнение ))) Новинки ищу, Вы правы. Но все-таки, организуете Вы тренинги для работников,совместный отдых?
 
Цитата
mind написал:Спасибо, очень надеялась услышать именно Ваше мнение ))) Новинки ищу, Вы правы. Но все-таки, организуете Вы тренинги для работников,совместный отдых?

Нет. Совместный отдых - плохая идея. А тренинги это выброшенные деньги.
 
Совершенно согласна с Ольгой: пока Вы сами будете уныло вздыхать по поводу творческого кризиса в коллективе и январского спада клиентов, коллектив, глядя на Вас, будет заниматься тем же:)

В продолжение советов Ольги могу отметить, что это время затишья Вы можете использовать для самообразования. Те же тренинги по продвижению услуг и косметики Вы можете составить сами, были бы знания и желание. Есть масса литературы на эту тему, читайте, фильтруйте, пробуйте на практике - делайте выводы. И применять знания Вы уже будете с учетом специфики работы именно Вашего салона и Ваших мастеров. Коллектив - барометр ВАШЕГО отношения к работе, а адекватный и обоснованный энтузиазм - заразная штука :/ . Если ВЫ не будете стоять на месте, мастерам волей неволей придется следовать за Вами:)
Удачи!
 
Ко всему сказанному остаётся добавить лишь одно! Самый эффективный способ поднять боевой дух в салоне, это рассказы о том, как плохо обстоят дела у конкурентов)). И Ваши 4-5 клиентов в день просто рекордное январское посещение по Москве. Работает на все 100% и как следствие все немедленно жаждут продвигаться, обучаться и соответствовать))). Вы на самом деле главная скрипка в вашем оркестре, и дирижёр, и автор. Удачи!
 
Цитата
O.B. написал:Нет. Совместный отдых - плохая идея. А тренинги это выброшенные деньги.

А почему совместный отдых плохая идея?Не обязательно же пьянствовать,или панибратствовать с подчиненными,мы сменой выбираемся в кино, на море летом ездили,благо живем в 5 минутах от пляжа.Тем более,что в нерабочей обстановке легче решить какие либо организационные вопросы,мы как персонал, не чувствуем обязаловки "собрания".Те же семинары планируем по большей части вместе,поездки за инструментом.
Коллективу не только работать вместе уметь нужно, но и хотя бы уметь общаться вне работы.Или все-таки с точки зрения руководителя это есть неверным?
Ведь все-таки по большей части коллектив женский, и часто бывают трения,эти гормональные нервы и все такое.Но гораздо приятнее работать, когда спина прикрыта - а не стоять и думать - а что же этот террариум мне еще придумает, какую каверзу?
А вот нововведения все таки нужно сначала хотя бы согласовывать с коллективом.А то выходит, что закуплена дорогая продукция,или оборудование - а работать на нем мало кто горит желанием, или просто не понимает смысла, объяснять нужно.
Не сочтите за наглость, просто вижу все с другой стороны,больше пока что вопросов,чем толковых мыслей,наверное...
Но пока понимаю только одно - обо всем нужно говорить и обговаривать.Иначе нет понимания, а следовательно и результата.
 
Почему совместный отдых плохая идея? Видимо потому, что лучше держать дистанцию с коллективом. У меня все это было. Согласна, что совместный отдых сближает и помогает наладить отношения. Но не помогает работать. К сожалению. И если возникнет необходимость принятия каких то строгих мер к коллективу, то сделать это будет сложнее из-за сложившихся дружеских отношений. Т.е. когда я только начинала, мне было все в новинку и очень хотелось, чтобы мастера меня любили и поддерживали. Совершенно нормальное человеческое желание. А вот когда я стала профессионалом уже в организации бизнеса, то мне это стало мешать. Мои выводы основаны на личном опыте и опыте других. Я уже писала тут, что меня пригласили в один салон для исправления ситуации. Дружный коллектив, который работал на тот момент уже семь лет, сложившиеся отношения внутри, обширная клиентская база. И рядом открывается дешевая парикмахерская. Хозяин (надо сказать умный и проницательный товарищ) не знает, что делать. Я взялась за полгода исправить ситуацию. Забегая вперед скажу, что все получилось более чем. Но! Уволила косметологов, одна из которых была лидером в коллективе и активно влияла на обстановку не в лучшую сторону. Отремонтировала кабинет, поставила косметологию, поставила аппаратный педикюр и ввела работу на материалах салона. Все это потребовало и новых сотрудников, и серьезного обучения старых. Запретила парикмахерам мешать разные красители и оксиды, составила приличный склад. В мужской зал поставила специальную косметику для мужчин и заставила мастеров качественно оказывать услуги. Буквально стояла над ними)). Вы полагаете, что все это можно было проделать отдыхая с коллективом? Да, они меня считали стервой. Предыдущие управляющие, приведшие салон к упадку, только и делали, что налаживали с коллективом отношения. Я выдержала войну. Но через полгода мастера, которые поначалу отнеслись ко мне весьма отрицательно, пришли с благодарностью. Они, оказывается, никогда еще столько не зарабатывали))). А к тому, что я не хожу на корпоративы все очень быстро привыкли. Как и к тому, что со мной можно было обсуждать любые профессиональные вопросы, зная, что я обязательно их решу. Для меня на работе дело прежде всего.
 
Ну а тренинги это отдельная тема. Печальная :( Как только тренер выходит за пределы салона, все о нем и о том, что он говорил, благополучно забывают. Если только в коллективе нет человека, который настроен решительно. Это либо хозяин, либо управляющий. Он должен сам всем активно интересоваться и зажигать своим интересом сотрудников. Так же он не должен стесняться (опять же возвращаемся к совмествному отдыху) спросить с сотрудников методы применения материала и отработать с ними способы продаж. Просто как в театре на репетиции. Стоим у витрины и говорим, рассказываем что и почему мы тут предлагаем. Не выучил - вперед к брошюрам. Переэкзаменовка завтра. И у кресла надо отследить как идет общение. В подсобке подробно разобрать ошибки. Убрать из зала телефоны (низзя!!) и т.д. и т.п. Короче - работа. А тренинг это только самое ее начало. И не всегда продуктивное.
 
O.B., а вы не заметили, что дали более развернутый совет по оптимизации производства и поднятия боевого духа,чем гораздо ранее? ;) То есть не общее направление, а четкое руководство к действию.Правда, не знаю, насколько актуально уже для автора, но насколько понимаю,сезонная хандра имеет свойство повторяться.

И все-таки если использовать кнут, то должен быть и пряник.И не только в виде возросших доходов.Не обязательно же руководителю присутствовать на всех сабантуях,можно организовать и в определенный момент слинять, сославшись на дела.Чтобы не поймать момент обнимашек и попыток вползти на шею.
О болтовне по телефону - сама жуть как не люблю этот трындеж,тем более, когда занимают линию рабочего телефона.Но и без них нельзя, если салон или парикмахерская работают без админов.Я во время работы поднимаю трубку только для клиентов и не более пары фраз - да,работаю приходите тогда то.Чтобы не смущать клиента.Правда иногда хочется выкинуть телефон болтливого клиента в окно - жутко отвлекает,когда бросаешь работу на половине и вынужден висеть как тень отца Гамлета, пока он наболтается с женой про уси пуси.Мне кажется этикет в таком случае должен быть двусторонним.
 
На самом деле все стороны правы, но всё хорошо в меру. Слишком деловые отношения, без праздников, подарков и культурно-массовых выездов, для нашего бизнеса не вариант. Отношения, человеческие отношения, должны быть обязательно, и знать семейную обстановку, жилищные проблемы, состояние здоровье коллег, просто необходимо.

 
Анько, это Вы пока не заметили, что я тут только и делаю, что даю развернутые ответы)))). Наверно, уже подутомила участников и случайных читателей. Вы еще на новеньких, вот меня и развернуло))).

Знаете, еще скажу, что одно другому не мешает. Знать реальную обстановку в коллективе управленец просто обязан. Я тогда параллельно с раскруткой салона сражалась за судьбу одной сотрудницы. Не буду здесь пересказывать, слишком личное. И обязательно вникала в личные дела остальных. Мало того, не скрывала особо и свои эмоции и проблемы. Находила время для по настоящему хорошего общения. Повела девчонок на выставку, задумались об участии в конкурсе. Много было интересного и полезного. Без этого и правда нельзя. Но не тусовки.
 
У меня еще мысля одинокая бродит - вижу некоторые посты,но конкретно к теме интересующей меня они не привязаны.За сутки пока все не проштудировала,плохо ориентируюсь.Наткнулась на такую фразу-
Цитата
soroka написал:И не позволяйте им в кучки сбиваться для массовых обсуждений. Сначала замиксуйте всех со всеми, потом потихоньку лидера взашей.

На любом месте работы есть свой интриган,или лидер - который подминает под себя коллектив и начинает вести подрывную,или революционную деятельность.За 10 лет поменяла пару мест,но всегда и везде одно и тоже.Маленький тиран местного значения или революционер.Может я и сама немного сродни к такому типу, не знаю.Можно отнести скорее к зануде-правдолюбцу, хотя и понимаю,что правда у каждого своя и стараюсь не лезть.Уже подобная тема всплывала и на парикмахерском форуме,тут что то не вижу.Но всегда, как только хозяин увольняет такого сотрудника - вылазит еще один,и так постоянно.
Везде одно и тоже - мастера-лидера нужно гнать в шею.Неужели никаких других средств,и эту его ядерную энергию некуда всунуть?А если мастер она хороший,и другая замена будет хуже намного?
Соббсно мысля - если такого вычленить от коллектива и скажем поставить админом,или следящим за порядком по совместительству?Ну,примерно аналогии с иерархией форума - когда все равны,то мыслят они примерно одинаково и проблемы у всех общие.Но если удалить эту единицу из коллектива, поставив модератором, отношения будут строиться уже как коллектив и зам начальника.То есть "лидер" поймет ситуацию с другой стороны,так как придется следить за коллегами.Да и отношения изменятся, ведь коллектив уже будет с опаской относится к бывшему баламуту.
Насколько эффективна такая практика?Или подобный сотрудник все равно будет рваться к контролю, но уже посягая на место начальника?
А избавиться всегда можно - в конце концов, если такому сотруднику хватило железа сплотить и подчинить себе коллектив - то это определенные качества,которые грех не использовать себе во благо.
 
Анько, Практика эта нехорошая. Поскольку подрывник, обличённый властью, страшнее просто баламута-теневика. И чем меньше у таких полномочий, тем лучше.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Анько, Практика эта нехорошая. Поскольку подрывник, обличённый властью, страшнее просто баламута-теневика. И чем меньше у таких полномочий, тем лучше.

Но есть же несколько типов - интриган-манипулятор и работник с лидерскими качествами.Первого можно наказывать,но толку от этого чуть,только глубже закапывается и начинает пакостить исподтишка.Второй качает права, пытается изменить существующий уклад.
Повторяю,самое плохое, что свято место пусто не бывает.При мне был случай с мужским мастером, который был ну может со своими тараканами, но работала отлично.Обязательная и достаточно порядочная.Считала себя главным мастером на смене,но при ней в дамском зале была текучка.Просто не могла с ними ужиться.Хотя им то чего делить - они в разных залах работали.Избавлялась любыми способами от тех,кто ей не нравился- а не нравились ей все.В конце концов на очередном фонтане соплей хозяйка не стала ее держать,как обычно, пока она паковала вещи и увольнялась(ну любила она такие эффектные хлопанья дверью).И очень удивлялась - а чего это за ней не бегут и не уговаривают остаться,потом сама просилась назад,хозяйка решила что этот театр ей не нужен.Взяли мастера на ее место не хуже,тихий спокойный человечек.И что?Моментально проявила норов вторая - а так была ну чистая Мальвина,кукольные глазки.Оказалось "помесь степного колокольчика с гремучей змеей".Как эпидемия,честное слово - один чихнул, а все подхватили.
 
Анько, Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Если есть лидер в коллективе это отлично, если он на стороне дела, интересов салона и директора ещё лучше, с такими работаем дальше. А перевоспитывать...это не в салон.
 
Анько, Вы мыслите в правильном направлении. Надо всегда работать с лидером. Вопрос в том как.
 
Вот и я не знаю, как.Весь цимес в том, что я такой же обычный работник,и имею свои минусы.При том, что не всегда успеваю захлопнуть рот впереди своего свиста.За что регулярно получаю по ушам ;)
Что я, что хозяйка, очень эмоциональны в своих доводах, поэтому частенько спорим.Чертова проблема понимания, не хотелось бы думать, что она считает мои потуги вульгарным "перетягиванием одеяла на себя".Я ее очень уважаю, но иногда здорово друг друга обижаем.Если честно - понимаю, насколько это тяжелая и неприятная работа, когда нужно и коллектив в узде держать, и отмахаться от всех упырей в виде СЭС пожарных налоговиков и прочее,и еще статус хоть как то сохранить,не развалив дело.мастером быть намного легче.Одна проблема - найти толкового руководителя.
И сдержаться не могу.Хожу молчу пару дней,а потом опять со своими затеями.Может, не стоит лезть вообще?
 
В общем то, классика жанра. С Вашего места видится все простым и легко выполнимым. Что не всегда таковым и является. Но за попытку зачет))).

P.S. Тут, скорее, не управляющий нужен, а Вы в качестве арт-директора.
 
Цитата
O.B. написал:В общем то, классика жанра. С Вашего места видится все простым и легко выполнимым. Что не всегда таковым и является. Но за попытку зачет))).

P.S. Тут, скорее, не управляющий нужен, а Вы в качестве арт-директора.

Какое там простым, в том и проблема, что я разумею,что это ничерта не легко.Хозяйка дама в возрасте,она очень шустрая и толковая,не стесняется с нами ездить на семинары и учиться с нами.И в некоторых моментах нашей работы разбирается не хуже.
У меня пример матери перед глазами,когда она открывала свое дело.И как ее работники пытались выползти на шею и проехаться.
Я не лезу в бумажные вопросы, или сложную работу.Но если мы вызываем сантехника, скажем, и он берет деньги за работу, а проблему не устраняет - она как была,так и осталась - имеет ли смысл не обращать на это внимание?Думаю,имеет.В конце концов счет за воду придет и будут драть именно нас.То же со светом - электрик получив деньги на энергосберегающие лампочки, купил обычные и вкрутил.Цены на за коммунальные на предприятии совсем не такие,как для населения.
Мне вполне комфортно работается и мастером,мне это больше по душе,но думаю за такими мелочами должны больше следить работники,в конце концов именно они проводят на работе больше всего времени.
 
Цитата
Анько написал:Мне вполне комфортно работается и мастером,мне это больше по душе,но думаю за такими мелочами должны больше следить работники,в конце концов именно они проводят на работе больше всего времени.

Да Вы просто золотой сотрудник.
 
Цитата
mind написал: Добрый день, столкнулась с проблемой упадка настроения в коллективе, как будто нет настроения что либо делать.
Нужно срочно менять обстановку в вашем салоне на более праздничную. Можно начать с малого, купить красивую напольную вазу и дать задание вашему бухгалтеру, администратору и уборщице, каждую неделю ставить в эту вазу разные цветочные композиции. Если у вас не хватает воображения, то можете в этом цветочном магазине https://flowers-store.com.ua/buy-flowers-dnipro/ посмотреть раздел букетов роз и других цветочков, что бы перенять опыт от профессиональных флористов, которые создают интересные композиции из казалось бы обычных цветов. Я бы начал радовать ваш коллектив поставив в вазу вот такой букет из тюльпанов под названием "Луч света". Вот увидете, что через некоторое время цветотерапия поможет поднять настроение всему коллективу и даст толчок к новым возможностям вашего салона.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)