Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Vidal Sassoon кто работает по их технике, парикмахерский мир
 
Цитата
SnakeJ написал:если еще нужна помощь с переводом, я тоже готова))

У нас уже готов перевод до 60 страницы, если Вы готовы помочь то напишите мне на мой электронный адрес и я вам отправлю файлы nikola-ru@mail.ru
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У нас уже готов перевод до 60 страницы, если Вы готовы помочь то напишите мне на мой электронный адрес и я вам отправлю файлы nikola-ru@mail.ru

Николай, я тоже жду файлы для перевода - мы с тобой, если помнишь, это обсуждали
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Николай, я тоже жду файлы для перевода - мы с тобой, если помнишь, это обсуждали

Хорошо Света я тебе вышлю, ты же знаешь что у меня куча литературы которую нужно перевести :/
Есть кое что оччень интересное ................ ;)
Только Света, мне стыдно признаться но не могу найти твой электронный адрес blush.gif
А всё нашёл :/
 
Ну что же ребята. Честно сказать на мои просьбы о помощи в переводе книги автобиографии Видала Сассуна откликнулись многие, реальную работу проделало всего 2 человека Олеся, которая перевела более 50 страниц и Тарас, который перевёл 6 страниц. Хочу поблагодарить их за этот труд excl.gif . Но сейчас не об этом, нижеследующая информация является эксклюзивным переводом учебника VS который я выполнил полностью за счёт своих средств. На этом форуме достаточно много участников но многие просто предпочитают общение (к сожалению часто даже совсем не конструктивное :( ), думаю если эту энергию направить в полезное русло, можно было бы горы свернуть. ;)




ПОСВЯЩЕНИЕ


Я верю, что распространение знаний и идей является наилучшим способом поощрять инновации и креативность в нашей профессии. В этой книге вы ознакомитесь с моими основными принципами работы, которые я считаю бесценными. Некоторые из этих идей мне подарили, другие я выработал самостоятельно посредством проб и ошибок. Я надеюсь, что этот текст станет для вас тем основанием, благодаря которому вы сможете развить свой собственный стиль и индивидуальность.

СТРИЖКА ЭТО ГЛАВНОЕ


Эта удивительно простая философия является основой одной из самых известных и успешных империй в сфере парикмахерского дела. Именно такой философией руководствуется ВИДАЛ САССУН – ведущий мировой авторитет по уходу и стрижке волос.
С тех пор как Видал Сассун открыл свой первый салон в Лондоне, его имя стало синонимом всего самого лучшего в парикмахерском деле. Как только он произвел свой первый громкий выход на международную сцену моды, всегда оригинальные, инновационные и поражающие воображение прически Сассуна – многие из которых впоследствии стали классическими – никогда не переставали поддерживать возрожденное уважение к профессии парикмахера. Сегодня организация Видал Сассуна считается по праву диктующей основные тенденции в парикмахерском искусстве во всем мире, при этом продолжая служить источником вдохновения для парикмахеров и стилистов. Как это все началось? Видал родился в Лондоне 17 января 1928 года. Он жил со своей семьей какое то время в Ист Энде, где Видал будучи маленьким мальчиком часто гулял по Петтикоут Лейн – одному из самых ярких уличных рынков Лондона. Когда началась война мать Видала – Бетти, решила что Лондон недостаточно безопасный город для ее сына и отправила его в сельскую местность, где он работал на фабрике по производству перчаток. Там он быстро научился искусно работать с кожей, что в дальнейшем ему очень пригодилось.
Однако Видал так сильно скучал по своей семье, что мама разрешила ему вернуться в Лондон в 1942 году. Это было время постоянных воздушных рейдов немецкой авиации и Видал получил работу посыльного, разъезжая на разбитом велосипеде во время бомбежек. В свободное время он играл в футбол со своими друзьями и какое-то время даже мечтал о карьере футболиста. Однако его мама будучи практичной женщиной решила, что ее четырнадцатилетний сын должен получить востребованную специальность и договорилась о его ученичестве, отчасти вопреки его желанию, у «профессора» Адольфа Коэна – известного парикмахера на Вайтчапел Роуд, одной из самых оживленных улиц Лондонского Ист Энда.
Ученичество Видала оказалось не таким уж легким делом; он занимался всей подсобной работой начиная с уборки и заканчивая приготовлением и подачей чая. Прошло достаточно много времени, прежде чем он получил привилегию стать помощником для мытья головы шампунем. Видал признавал, что ему не очень нравилось заниматься парикмахерским делом, но он понимал, что надо как то зарабатывать деньги на жизнь. Поэтому со свойственным ему энтузиазмом и целеустремленностью Видал решил для себя, что если он будет парикмахером, то обязательно самым лучшим.
Как вспоминает Видал, «профессор» Коэн был талантливым и добрым человеком, который пытался научить своего подмастерье всему что знал. Однако Видал чувствовал, что для достижения вершины его избранной профессии он должен работать в центре Лондона, поэтому он решил найти новую работу в более элегантном районе Вест Энда.
После целого ряда отказов его в конечном итоге приняли на работу, где Видал прошел стажировку у нескольких ведущих парикмахеров Лондона того времени. Он взял самое лучшее у каждого из них, переходя на работу от одного мастера к другому, как только понимал, что научился всему что тот может научить. Это был трудный период для молодого стажера, но именно благодаря этим переходам Видал приобрел свою базу знаний, которая в дальнейшем послужила основой всей его будущей карьеры и жизненной философии.
Последней остановкой перед обретением Видалом независимости стала работа у Реймонда, чья оригинальность, стремительность и энергия возродили популярность парикмахерского искусства в Лондоне в начале пятидесятых.
О Реймонде, которого Видал до сих пор считает одним из своих учителей, Видал говорит следующее: «я получал новые знания просто наблюдая за тем как он экспериментировал и пробовал новые техники стрижки…он значительно укрепил мою уверенность в себе и поощрял мои идеи о совершенно новых линиях стрижки».
В своей автобиографии «Извините, что заставил вас ждать мадам» Видал описывает поворотный момент своей карьеры:
«В моем становлении участвовало много людей. За это время мы подошли к концу целой эпохи. В тот момент я понял, что настал час когда я тоже должен принять участие в чьем то развитии! Я видел вокруг себя много одежды с замечательными формами, которые появились благодаря вырезке. Я хотел, чтобы парикмахерское искусство не догоняло, а шло в одну ногу с модой, возможно даже обгоняя ее или даже ведя по определенному курсу. Я хотел придавать форму волосам, точно также как молодые кутюрье создавали новые формы для тела. Я хотел стричь волосы точно также как они выкраивали одежду. Я хотел участвовать в революции, которая бурлила в мире моды; при этом я понимал, что пока я работаю на других людей, у меня не получится реализовать свои идеи. Поэтому когда я ушел от Реймонда я не стал искать другую работу. Вместо этого я решил открыть свой собственный салон».
Так в 1954 году Видал собственными силами открыл на Бонд стрит, Мейфеир, маленькую комнату на самом верху одной крутой лестницы. По сегодняшней легенде успех пришел к Видалу сразу же. Однако по его собственным словам это далеко не так. Первые несколько лет его бизнесу было очень нелегко. Его идеи о стрижке волос были революционными, и при этом он отказывался идти на компромиссы. Эти первые годы он потратил на усовершенствование своей техники стрижки, которая в дальнейшем вызвала разрушение стереотипов во всех крупных парикмахерских салонах мира. Постепенно по городу начала распространяться новость о сумасшедшем молодом человеке с Бонд стрит, который пытался сделать что то по-настоящему новое с волосами. Актрисы, топ модели и некоторые прозорливые журналисты смогли разглядеть его потенциал и приняли философию Сассуна, согласно которой «самое главное это стрижка». Этот свежий подход к волосам, соединенный с неотразимым и безудержным чувством юмора настоящего Лондонца, стал магнитом, притягивающим любопытных людей в салон Видала. И как только они туда попадали им нравилось то, что они там видели, им нравились их необычные стрижки и они всегда возвращались обратно, приводя с собой своих друзей.
Так называемые «свингующие шестидесятые», которые вернули Лондон на карту мировой моды, стали переломным моментом в профессиональной жизни Видала. Мода, красота, парикмахерское искусство – центром всего этого стал Лондон и Видал играл ключевую роль в создании образа, который соответствовал меняющемуся образу жизни женщин во всем мире. С этого момента все кардинально изменилось. В 1964 году Видал выполнил свою первую, всемирно известную Пятиточечную Геометрическую Стрижку на молодой модели по имени Грейс Коддингтон, которая сейчас работает редактором отдела моды в Британском Vogue. Фотография этой стрижки, которую Видал считает одной из своих лучших, обошла весь мир и стала одним из краеугольных камней его международного успеха.
Мэри Куэнт – одна из выдающихся революционеров в мире моды, также проводила свои собственные необычные опыты в маленькой комнатке на ставшей легендарной Кингс роуд, Челси. После того, как она заметила, что Видал создавал форму волос такими же острыми и простыми движениями как и она при вырезке ткани, Мэри примерила на себя Геометрический Стиль Сассуна. Они стали друзьями и начали обмениваться своими идеями, при этом ни один из них не был удовлетворен на 100% полученным результатом. Как новаторы и создатели нового в своей области они не останавливались на достигнутом вплоть до сегодняшнего дня.
Знаменитые модельеры в Париже и Риме начали приглашать молодого Британского парикмахера для создания собственного стиля. В 1965 году Эммануэль Унгаро, ставший локомотивом нового стиля дизайна под названием «модерн», попросил Видала создать стиль, который бы дополнил его коллекцию в Париже. Результатом этой просьбы стала Ассиметричная стрижка, признанная всем миром моды еще одной важной новой концепцией Сассуна в парикмахерском искусстве.
В 1967 году Видал создал еще одну сенсацию под названием Греческая Богиня. По его словам это был «волнистый переход геометрической стрижки». Это был основной грубый срез Сассуна с завивкой и сушкой инфракрасной лампой, при этом вместо щетки или расчески волосы выпрямлялись проводящими движениями пальцев стилиста.
К этому времени Видал приобрел международную славу и в 1965 году осуществил очередной решительный шаг вперед открыв свой первый салон в Нью-Йорке. Будучи перфекционистом, Видал понимал, что его приезд в Америку должно было стать СОБЫТИЕМ и оно действительно им стало. Никто не отрицал, что торжественный прием стал настоящей сенсацией: колбаса и пюре, кружки с пивом и потрясающие девушки- модели со стрижками, которые Нью-Йорк до этого не видел. Пришло так много людей, приглашенных и без приглашений, что прием пришлось перенести на улицу. Стильная презентация Видала вызвала на следующий день шквал статей, в которых его превозносили как новую ослепительную звезду на Американском небосводе моды.
Имя Видала Сассуна моментально стало своеобразным паролем для стильных людей и все кто считался частью мира моды Нью-Йорка просто обязаны были постричься у Мастера. После этого Сассун открыл салоны в Чикаго, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и сегодня в Штатах, Канаде, Германии и конечно же в Англии открыта целая сеть его салонов и школ.
Таким образом, парень из Лондона «сделал это» и точно также как и дома произвел в Новом Свете революцию парикмахерского искусства.
Успех принес с собой всемирную славу – Видал Сассун начал появляться на самых популярных телевизионных передачах, а также проводить вместе со своим креативным директором номер 1 Кристофером Брукером массовые шоу парикмахерского мастерства. Все главные газеты и журналы страны внимательно следили за деятельностью Сассуна.
Американские женщины, которые были приверженцами нового движения свободы в прическах вскоре «признали» Видала почетным гражданином. Он был талантлив, много работал, обладал замечательным чувством юмора и глубоким общественным сознанием. До него в мире Американских парикмахеров не было никого даже отдаленно схожего и все парикмахеры в Штатах, как и в других странах, получили огромную пользу от его влияния. Основная заслуга Видала состоит в том, что он освободил женщин от тщательной укладки волос. Мир изменился, как и жизнь женщин, и они больше не желали тратить часы каждую неделю, а некоторые даже каждый день, на просиживание в бигудях под горячими сушками.
Они хотели, чтобы стрижки дополняли их новую и более динамичную жизнь – в утренней спешке на работу или при сопровождении детей в школу. При этом они хотели чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы выйти вечером в город не переживая о том, что надо пойти сделать прическу. Именно поэтому слоган Сассуна - «самое главное это стрижка» стал таким популярным по мере того, как женщины начинали узнавать о том, что после одного похода к парикмахеру раз в месяц они могут легко ухаживать за своими волосами в последующие недели. Но, и это очень важное «но», в философии Сассуна хорошая стрижка не может быть действительно хорошей с нездоровыми волосами. Задымленные помещения, загрязнение воздуха, старение и ломкость волос, химическая обработка и, прежде всего, слишком большое количество летнего солнца, наносят ущерб волосам, которым необходимо регулярное «питание» для сохранения их здоровья.
Для того чтобы помочь женщинам во всем мире воспринимать свои волосы как ценное богатство, для которого необходим специальный, бережный уход, для обычных покупателей и профессионалов был разработан целый ряд продуктов от Сассуна по уходу за волосами. Эти продукты продаются по всему миру через множество профессиональных парикмахерских салонов и розничных точек. Они перевернули представление людей о том, как следует правильно ухаживать за волосами, чтобы они были чистыми и здоровыми. В наше время установлено, что для волос, как и для кожи, необходим особый режим мытья, тонизирования и кондиционирования. Соблюдение такого режима является основой философии Сассуна.
Уход за волосами у Сассуна является приоритетом №1, но при этом существует еще один крайне важный момент. В мире, где специализированные знания тщательно охраняются, организация Видал Сассуна считается уникальной, т.к. она убеждена, что ее талантливая и креативная команда несет ответственность перед всеми парикмахерами будущего.
Поэтому, для обучения и поднятия стандартов всей парикмахерской индустрии, в Британии и США были открыты школы и академии.
Образовательная программа Сассуна преследует две цели. Первая это подготовка персонала для салонов Сассуна. В конце обучения проводится комплексное тестирование и без получения определенной квалификации никто не может получить доступ в салон Сассуна. Вторая цель - это курсы для опытных парикмахеров со всего мира для изучения специальных техник Сассуна. Тысячи парикмахеров – от начинающих до мастеров – каждый год записываются на эти курсы, чтобы усовершенствовать свои техники и узнать от креативной команды Сассуна последние тенденции в парикмахерском искусстве. Так как Видал Сассун принял осознанное решение передать секреты своего мастерства, сегодняшняя женщина, которая следит за модой, может получить стрижку в стиле Сассуна практически в любой точке мира.
Команда Видал Сассуна также не забывает и о мужчинах – мужские парикмахерские Сассуна такие же популярные как и женские. Они имеют тщательно продуманный дизайн, который учитывает особенности мужчин, даже тех, которые хотят перманентную завивку.
Международная штаб-квартира группы компаний Видал Сассуна находится в Лос-Анджелесе. В качестве председателя своей быстро растущей «империи» Видалу редко выпадает возможность встать за парикмахерское кресло. Однако его орлиный взор постоянно следит за всем что происходит. Со своей командой международных стилистов, которую возглавляет Кристофер Брукер, международный креативный директор, а также с Анной Хампфрис, международной главой отдела по цвету и техническим исследованиям, он путешествует по миру, организовывая показы, продвигая компанию и ее продукты, а также регулярно посещая свои салоны и школы.
Видал Сассун неустанно старается сохранить самые высокие стандарты и куда бы он не поехал он вселяет уверенность и вдохновляет каждого члена своей многочисленной команды. Одной из причин, по которой он в состоянии осуществлять такую бурную деятельность является его неиссякаемый энтузиазм и здоровый образ жизни. У него очень строгий режим: много физических упражнений (плавание и бег), свежий воздух (он старается как можно больше ходить пешком) и здоровое питание. Его диета основана на свежих фруктах и овощах, салатах, цельнозерновом хлебе и меде, который по его слова «значительно повышает уровень энергии».
Чтобы поделиться накопленными знаниями Видал и его бывшая жена Беверли написали книгу под названием «Год красоты и здоровья», которая была опубликована в 1976 году в Северной Америке, Англии и Австралии. Она находилась в топе бестселлеров Америки больше шести месяцев и теперь доступна в карманном варианте.
Теперь вы знаете чем занимается Видал Сассун…прочтите, подчеркните и получите новые знания в остальной части книги. Если вы хотите сделать свои волосы своим бизнесом, она должна помочь вам на вашем пути. Все что изложено далее в этой книге посвящено всем парикмахерам мира – тем, кто не имеет достаточного опыта, но хочет его получить, а также тем, кто его имеет, но хочет узнать больше. И даже тем, кто думает, что все уже знает!

ПСИХОЛОГИЯ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
Как идеально совместить стиль клиента и его прическу


Когда волосы сухие
Существует много факторов, которые следует учитывать при выборе правильной прически. Количество времени, которое вы тратите на нее ДО самой стрижки также важно, как и время, которое вы тратите на свою работу с ножницами.
Тщательно проанализируйте общий внешний вид вашего клиента как только она заходит в салон. Ваш взгляд профессионала должен быть направлен именно на общий вид, вместо деталей стиля и состояния ее волос. Сконцентрируйтесь на ней, ее росте и телосложении. По этим параметрам вы должны определить какую длину и форму волос она может и должна иметь. СТРИЖКА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ РАЗМЕРАМ И ФОРМЕ ТЕЛА. Например, высокая, стройна женщина с короткой стрижкой будет выглядеть еще выше и стройнее, а невысокие, полные женщины с волосами ниже плеч не будут выглядеть наилучшим образом.
Изучите то, как она одевается и насколько соответствует модным тенденциям. То что вы увидите должно подсказать вам насколько далеко вы можете зайти с ее будущей прической.
Какой у нее возраст? Может ли он повлиять на ее будущую стрижку? Волосы на самом деле можно остричь почти до любой длины в любом возрасте и выглядеть при этом отлично. Строение костей черепа и текстура волос, а не возраст, должны определять прическу и стиль женщины на протяжении всей ее жизни. Что должно изменяться, так это степень мягкости и движения в стрижке. Волнистая или вьющаяся стрижка с мягкими концами, меньшей геометрией или с плавной динамикой для женщины в возрасте будет наиболее подходящей.
Узнайте как можно больше о личности вашего клиента во время первого разговора, который играет очень важную роль в дальнейшем процессе. Не всегда легко судить о личности человека при первом знакомстве, и не существует каких то четких правил, определяющих на что следует обращать внимание в первую очередь, а также какие выводы следует делать по своим наблюдениям. Этой технике вам придется научиться самостоятельно и, по мере накопленного вами опыта, она будет совершенствоваться. НЕ БОЙТЕСЬ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ! Стиль жизни вашего клиента очень важен, поэтому постарайтесь узнать есть ли у нее например много свободного времени или ее график крайне насыщен. Где она больше проводит времени – на улице или в помещении? В какой социальной среде она живет? Постарайтесь определить что она ожидает от новой стрижки и насколько хорошо она сможет за ней ухаживать до следующего посещения салона.
Все эти факторы определяют тот вид стрижки, который сделает ее не только более привлекательной, но также счастливой и уверенной в себе. Неподходящая стрижка, не важно насколько профессионально она сделана, заставит женщину чувствовать себя неловко и некомфортно.
Помните, когда ваш клиент встает с вашего кресла и выходит из салона она берет с собой и часть вашей репутации. И каждый кто видит и оценивает работу, которую вы проделали с ее волосами является вашим потенциальным клиентом.

Когда волосы мокрые
Очень важно, чтобы перед стрижкой волосы были тщательно вымыты шампунем и кондиционером. Волосы следует стричь когда они мокрые.
Существует целый ряд причин по которым следует придерживаться этого правила:
1. Когда волосы влажные вам легче их контролировать, так как они не выскальзывают из пальцев и не ускользают от ножниц.
2. Вы лучше видите форму головы, которая становится более отчетливой по мере стрижки волос.
3. Завиток, который вы считали естественным при сухих волосах, может оказаться результатом использования бигудей.
4. Мягкая сушка феном может скрыть множество естественных кудрей или вьющихся волос. На мокрых волосах лучше видно, если волосы вьются естественно или нет - это может помочь вам в работе с ними.
5. Простой, но очень важный момент – РАБОТА С ЧИСТЫМИ ВОЛОСАМИ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ГИГИЕНИЧНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ.

На мокрых волосах вам будет легче увидеть естественную форму роста линии волос, в особенности на затылке. Например, если волосы на затылке растут вперед и торчат, то стрижка с плоской формой затылка тут не подойдет. НИКОГДА НЕ ПРИЖИМАЙТЕ ВОЛОСЫ ПРОТИВ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РОСТА. Несмотря на особенности линии волос и трудности, которые они могут создавать, они будут играть важную роль при подборе стрижки и могут стать даже ее основой.
Волосы всегда растут по направлению от естественной точки макушки. Первое что вы должны сделать, это найти эту точку. При работе от макушки пробор всегда следует делать от начала или конца этой точки. Вы можете сделать пробор в любом месте, если следите и следуете за естественным направлением роста волос. Этого направления следует придерживаться во всей стрижке так, чтобы конечный результат дополнял форму головы.
Волосы – это единственная часть человеческого тела, которую можно создавать и преобразовывать в различные формы. Так что при создании этих форм используйте череп как основание, а волосы в качестве вашего «материала».

ПРОПОРЦИИ


Когда вы смотрите на лицо, вы видите индивидуальные черты, которые делают каждого человека разным. При этом изначально мы не знаем о том, что лица у людей имеют определенную общую симметрию. Проведите эти простые тесты и убедитесь сами.
1. Если вы проведете линию от макушки головы до подбородка, то глаза всегда будут располагаться посередине.
2. Расстояние между зрачками глаз будет равно расстоянию от переносицы носа до его верхушки.
3. Рот всегда будет составлять четвертую часть от общей длины лица до подбородка.
4. Длина ушей равна расстоянию носа, и они оба находятся на одном уровне.

Эти пропорции используют художники, когда изображают или рисуют лицо человека. Используйте их в качестве руководства в вашей работе.
Знание факторов, изложенных в данной части книги поможет вам добиться большей точности и четкости ваших парикмахерских техник.

СТРУКТУРА КОСТЕЙ ЛИЦА


Изучение структуры костей лица должно быть обязательной частью обучения любого парикмахера. Когда вы смотрите на лицо и видите его черты, вы также должны обратить внимание на структуру его костей, так как они являются основанием всей формы головы. Не существует четких правил по стрижке в зависимости от формы костей, так как прическа прежде всего должна быть индивидуальной. Однако существуют некоторые факторы, о которых парикмахер должен знать. Женский череп, как правило, меньше мужского, при этом внешняя затылочная кость и кривые линии черепа выделяются не так сильно. Хотя в большинстве случаев можно легко увидеть разницу в форме костей между мужчинами и женщинами, существуют женщины с формой черепа, которые имеют характеристики, свойственные мужским и в этом случае какие-либо радикальные стрижки следует избегать.



Как кости черепа определяют форму головы человека.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ И ИХ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ


Главная тема данной книги это как добиться мастерства, ассоциируемого с именем Видала Сассуна, в парикмахерском искусстве. Однако она не была бы полной без упоминания о кондиционировании и ухода за волосами. Секретом красивых волос в равной степени является кондиционирование волос и их мастерская стрижка. Если волосы здоровые и находятся в прекрасном состоянии, то конечный результат после стрижки будет выглядеть лучше и сохраняться дольше. Концы волос будут свободно ложиться и сиять, а кудри станут воздушными и упорядоченными.

Пять этапов ухода за волосами:


1. Мытье и подготовка

Здоровые и сияющие волосы начинаются с соответствующего шампуня, которым правильно пользуются. Существует три важные вещи, которые следует запомнить:

а) Используемый шампунь должен иметь кислотно-щелочное равновесие, чтобы после него кожа головы и волосы находились в слегка кислотной среде. Сегодняшние шампуни используют различные вещества для кондиционирования и увлажнения, чтобы скомпенсировать эффект глубокого очищения от самого шампуня. Провитамин B5 и тонкодисперсные протеины являются примером лучших материалов, которые проникают и действуют на волосы, придавая им дополнительную плотность и силу.
б) Шампунь следует использовать в небольшом количестве, достаточном для мытья волос. Если во время первого нанесения шампуня вы видите стабильную, стойкую пену, то это свидетельствует о том, что все воскоподобные вещества, жир и грязь полностью превратились в эмульсию, а также то, что действие шампуня не закончилось и, следовательно, одного использования достаточно. Второе нанесение шампуня требуется только в том случае, если пена быстро растворилась.
в) Шампунь следует смыть очень тщательно. Остатки шампуня крайне нежелательны, а множество жалоб на «перхоть» являются следствием недостаточного ополаскивания и остаточного сушащего воздействия шампуня на кожу голову.

2. Кондиционеры

Список воздействий разрушающих волосы включает в себя химические вещества, болезни, солнце, неправильное или слишком частое использование фена, высокая температура, вода и конечно возраст самих волос по мере их роста.
Жидкий Гидролизованный Протеин является самым лучшим восстанавливающим веществом для поврежденных волос, который принимается как внутрь, так и наружно. Небольшое количество этого вещества становится частью самих волос! Учитывая его правильный кислотно-щелочной баланс (pH 6.0), данный жидкий протеиновый кондиционер не только укрепляет волосяной стержень, но также смягчает кутикулы волос, восстанавливая их блеск и сияние. В сущности, он заполняет поврежденные участки волосяного стержня. Весь избыточный материал, который не впитался после кондиционирования, следует тщательно смыть. Ни один клиент не поблагодарит вас, если его волосы останутся липкими и блеклыми.

3. Текстурирование

Сегодняшняя химическая промышленность предлагает средства для «текстурирования» волос при помощи ополаскивателя для волос. Хороший ополаскиватель устраняет все неровности волосяного стержня и доставляет к нему провитамин B5 в количестве, достаточном для увеличения стержня. Жесткие, похожие на проволоку волосы сохраняются мягкими при использовании прохладной воды для удаления любых остатков. Тонкие и/или жирные волосы сохранят свой дополнительный объем, но вспушатся при использовании теплой воды. После ополаскивания, использование подкисления и увлажнителя также поможет сохранить блеск волос.

4. Уплотнение и защита

Волосяной стержень можно дополнительно уплотнить и защитить при регулярном использовании набора ухода за волосами Sassoon Protein Pac. Тонкодисперсные протеины впитываются волосами и специальные защитные увлажнители «обшивают» волос, создавая дополнительный блеск и защиту от разрушительного воздействия фенов, выпрямителей и тд. Данный набор обычно используется, когда волосы существенно повреждены и имеют сухие и вьющиеся концы и/или очень ломкие. Как правило, проводится два или три сеанса, чтобы восстановить волосы до хорошего состояния, а затем такие сеансы следует периодически повторять в профессиональном салоне. Крайне важно, чтобы ваш клиент понял, что за один сеанс невозможно добиться чуда. Как и со здоровьем или диетой требуется постоянный режим ухода, чтобы получить и сохранить желаемые результаты. Наградой для вас и вашего клиента станут красивые и здоровые волосы, которые дополнят эффект от оригинальной прически, созданной креативным стилистом.

5. Уход за волосами дома

Очень важно, чтобы клиент понимал как важно следовать программе домашнего ухода за волосами, чтобы сохранить их роскошный вид после того, как профессионалом будет проведен курс восстановления. Следует использовать тот же шампунь высокого качества вместе со средствами, которые включают в себя крем для восстановления влажности волос. Месячный режим кондиционирования должен стать частью собственной программы вашего клиента для сохранения блеска, гибкости и здоровья волос.

Одна последняя мысль:
Регулярная стрижка удаляет мертвые и секущиеся концы, а также неопрятный вид от неравномерного роста волос. Хорошая прическа будет подчеркивать красивое и свободное движение волос, которые при должном уходе будут иметь такую же толщину на концах, как и в корнях.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ПАРИКМАХЕРОВ
от креативной команды Видал Сассуна


Каждый хороший стилист, независимо от уровня его техники стрижки, должен иметь свой собственный, индивидуальный подход к своему ремеслу. Именно в так называемых мелочах кроется различие между хорошим парикмахером и великим.
Компания Видал Сассун, поддерживаемая Кристофером Брукером, считает что мы все можем многому научиться друг у друга. Обмен идеями и сотрудничество внутри салона, а также конкуренция извне, стимулируют каждого парикмахера и помогают развивать парикмахерское искусство. Попробуйте относиться к каждому дню и каждой голове с волосами, как к новому опыту и постарайтесь создать банк памяти со всеми идеями, которые возникают у вас и подсказками, которые вы слышите или видите.
Ниже представлено несколько полезных советов, которыми креативная команда Видал Сассуна хотела бы поделиться с вами:

1. Когда вы закончили делать короткую стрижку попросите вашего клиента встать. Снизу вы сможете легко заметить насколько ровная линия прически. Эту процедуру вы также можете провести во время стрижки.
2. Отличным способом смягчить челку и подчеркнуть ее форму является «заострение». Используя самый кончик ножниц просто «скользните» по волосам. При помощи этого метода вы сможете отрезать самый минимум и избежать жестких линий.



3. Зеркало может быть вторым лучшим другом парикмахера!
а) У зеркал заднего вида есть множество полезных способов применения. При ступенчатой стрижке проверьте деление, подставив зеркало под линию волос. Любая ошибка будет четко видна в отражении. Поставьте зеркало над головой клиента, чтобы проверить равномерность общего объема.
б) Если в вашем салоне есть зеркала на стенах, используйте их осматривая прическу слева и справа, чтобы проверить общий вид со всех сторон без того, чтобы совершать дополнительные действия, обходя вашего клиента.
в) Чтобы проверить, если стрижка одинакова с обеих сторон, можно просто встать сзади клиента или спереди и подставить зеркало заднего вида к каждой стороне головы. Таким образом вы сможете увидеть обе стороны одновременно.
4. Во время стрижки периодически отходите от вашего клиента, и осматривайте его в целом в самом конце. При взгляде с расстояния прическа начинает выглядеть меньше, поэтому глаз может охватить больше и легче заметить диспропорции.
5. Хорошим способом проверить вес при ступенчатой стрижке является зачесывание волос в обратном направлении и их свободный возврат в исходное состояние. Таким образом вы сразу увидите неровности в ступенчатой стрижке.
6. При последней проверке после короткой стрижки или прическе в стиле «Афро», встаньте сбоку от вашего клиента и медленно наклоните ее голову в противоположенную от вас сторону и обратно, зафиксировав свой взгляд на линии очертания. Повторите эту процедуру стоя сзади клиента. В какую бы сторону не была повернута его голова, линия очертания не должна меняться.
7. Старайтесь не пересушить волосы при использовании фена. Это не только вредно для волос, но и вызывает статическое электричество, из-за которого волосы будет тяжело укладывать.
8. Свет, как правило, отражается от центра кудрей, что делает трудным восприятие фактической формы стрижки. Попробуйте чуть прикрыть ваши глаза - так как ваши ресницы рассеивают отражение света, вы сможете лучше увидеть контуры.
9. Всегда держите под рукой водоразбрызгиватель, особенно при стрижке вьющихся волос. Небольшое орошение водой в конце стрижки вернет кудрям их естественную форму.
10. Одним из надежных способов проверить стрижку при коротких и вьющихся или волнистых волосах является расчесывание всех волос вперед от макушки, затем обратно ото лба и в стороны. Форма при этом не должна меняться.
11. Часто стилисты заблуждаются считая, что стрижка перед химической завивкой не обязательно должна быть идеальной, так как любые ошибки будут скрыты кудрями. Это не так! Стрижка должна быть точной, иначе будет повреждена форма волос.
12. Тщательно изучите свойства головы вашего клиента. Например, слегка прощупайте форму его черепа на наличие каких-либо особенностей, посмотрите на выступ ушей, густоту волос, любые изменения в текстуре кожи, шрамы или родинки на коже головы. Учтите их.
13. Не воюйте с линиями волос – работайте вместе с ними!
14. Перед тем как сделать короткую стрижку внимательно проверьте волосы на наличие двойной или тройной макушки. Вам придется их учитывать и вносить изменения в процесс стрижки, в зависимости от их наличия.
15. Постарайтесь, чтобы шея и плечи клиента не закрывались одеждой во время стрижки. Таким образом, вы сможете лучше видеть общую форму от макушки до затылка.
16. Прядь волос, которую вы стрижете, всегда должна быть достаточно тонкой, чтобы вы могли видеть предыдущую часть через нее в качестве ориентира.
17. При создании формы вам может помочь белая картонка, в особенности с темными волосами. Если вы приложите картонку к задней, а затем к передней части головы, форма стрижки сразу проявится.
 
ИНСТРУМЕНТЫ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА

Для вашего мастерства и профессионализма очень важно, чтобы ваше оборудование было самого высокого качества. Если оно не лучшего качества, то оно будет вас постоянно подводить.
Ниже представлен список основных инструментов, которые вам понадобятся и пригодятся.



Ножницы
Длина ножниц очень важна. Короткие лезвия (4-4,5 дюйма) дают больше контроля при свободной стрижке, например для челки или ступенчатого перехода. Для «Афро» волос лучше использовать ножницы подлиннее (5-5.5 дюйма), так как с ними легче представить форму, которую вы делаете, когда рука отходит от волос. Также уменьшается вероятность «вмятины» формы волос, которую вы можете сделать рукой с ножницами. Длинные ножницы также используются для стрижки очень длинных волос. СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ ВАШИ НОЖНИЦЫ БЫЛИ ВСЕГДА НАТОЧЕНЫ и не экономьте на поддерживание их рабочего состояния.



Расчески
Дешевые металлические или пластиковые расчески с жесткими краями между зубьями рвут и секут волосы. Расчески Видал Сассуна сделаны из очень жесткой резины и благодаря своей гладкости и гибкости не наносят вред волосам. При методе стрижки «ножницы над расческой» с использованием расчески суженной формы полученный результат будет лучше.
«Афро» расческа
Зубья этих расчесок имеют широкое расстояние и используются для «Афро» и очень вьющихся волос. Они вытягивают волосы до их максимального объема без выдергивания или выпрямления. Наличие такой расчески обязательно при работе с волосами типа «Афро». Также такая расческа очень удобна при добавлении последних штрихов к прическе с вьющимися волосами.



Щетка для волос
Щетки от Видал Сассуна имеют нейлоновую щетину с закругленными концами, вставленными в гибкую резиновую подушку, что предотвращает повреждение волос и создает плавный изгиб естественного движения волос при их сушке. Они гигиеничны, так как легко разбираются для мытья. Используйте маленькую щетку при сушке коротких слоев волос и переходите на большую по мере их удлинения.



Круглая щетка
Круглая щетка используется при работе с естественно вьющимися волосами.



Фен
Мощный, высококачественный ручной фен один из основных инструментов в салоне. Фен от Видал Сассуна имеет большой срок эксплуатации и высокий уровень безопасности.




Зажимы для волос
После того как сделан четкий пробор, очень важно тщательно расчесать волосы от корней до кончиков перед тем как их стричь. Если каждая прядь волос недостаточно аккуратно расчесана, то линия стрижки будет неровной, когда волосы свободно выпрямятся. Для правильного расчесывания волос используйте один или несколько зажимов, чтобы остальная часть волос не попадала на пробор.



Щипцы
Используются для придания завершенной формы челки на бок или выпрямления завитков. Иногда применяются для коротких стрижек для придания дополнительного объема.



Щетка для шеи
Используйте щетку для шеи, чтобы убрать мелкие остатки волос с шеи и лица клиента. При использовании полотенца или салфетки волосы будут втираться в кожу, а не стряхиваться.



Инфракрасная лампа нагрева
Такая лампа отлично подходит для сушки вьющихся волос. В отличие от фена она не дует на кудри и не создает неровную форму, т.к. излучает мягкое, рассеянное тепло. Такие лампы не обязательны для отделки стрижки с кудрями, однако значительно ускоряют процесс сушки волос, повышая эффективность работы салона и экономя время клиента, в случае если он торопится.



Сумка для набора инструментов
Помогает сохранять ваше оборудование в чистоте и порядке, при этом вы будете выглядеть намного профессиональнее, если вам не придется рыться по дну пластиковой сумки в поисках необходимых инструментов.

Сумка на ремне
Удобная и красивая сумка, в которой вы можете носить вашу сумку для набора инструментов, фен и другое запасное оборудование.

ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ СЛЕДУЕТ ТЩАТЕЛЬНО ПОДДЕРЖИВАТЬ В ЧИСТОМ СОСТОЯНИИ. РАСЧЕСКИ НЕОБХОДИМО МЫТЬ И СТАВИТЬ В ЕМКОСТЬ С АНТИСЕПТИКОМ ПОСЛЕ КАЖДОГО КЛИЕНТА.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ ВАШИ НОЖНИЦЫ БЫЛИ ВСЕГДА НАТОЧЕНЫ и не экономьте на поддерживание их рабочего состояния.


Я за!)))

Дополню немножко: ножницы были всегда острыми и заточенными, и смазанными! Периодичность посещения профессионального заточника необходимо каждые 6 - 12 месяцев, в зависимости от классности инструмента. Чем качественнее ножницы, тем этот период ближе к 12 месяцам. ;) Если это время затягивать, то износ режущих кромок увеличивается и придется стачивать больше металла чтобы восстановить их остроту. Еще, нельзя забывать, что металл в ножницах, как бы мы не хотели, поддается коррозии. Она разрушает режущие кромки и пропустив срок профилактики ножниц, может катастрофически увеличить стачивание металла при затачивании.

У заточников есть разрядность выполненной работы. Их всего 5.

Затачивание ножниц по первому и второму разряду вовсе не сохраняют их прежнюю форму и геометрию. У них будут изменены углы резания и профиль полотен. Ножницы уже не будут иметь тот первоначальный вид, что был в начале заводской заточки. Полирование обработанных поверхностей после шлифовки и заточки не выполняется. Качество резания уже не соответствует прежнему, даже хуже. По времени такая заточка занимает 5- 10 минут.

Затачивание ножниц по третьему разряду может сохранять профиль полотен лишь частично и углы резания тоже. Обработанные поверхности будут слегка полированы, но риски после шлифования все же будут видны невооруженным глазом. Качество резания невысокое. Такая заточка занимает от 10 до 30 минут.

Затачивание ножниц по четвертому разряду гарантирует качественное затачивание всех поверхностей полотен, восстановление прежней формы и геометрии режущих кромок, точной настройки натяга хода полотен при смыкании, окончательную полировку внешних поверхностей полотен не хуже заводской и даже лучше. Такая заточка занимает от 90 минут до 4 часов.

Заточка и доводка ножниц по пятому разряду гарантирует наивысшее качество обработки ножниц. Это считается эксклюзивной работой заточника. Даже под микроскопом при 100х увеличении на полированных поверхностях полотен, после такой работы, нельзя будет заметить риски от полировального абразива. Такая заточка занимает от 4 до 12 часов.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я за!)))

Казалось бы элементарные рекомендации, но насколько они важны! В старой Англии очень ценилось качество, англичане очень педантичны к своей работе. Из простых нюансов складывается качественная работа, если пренебречь одной пусть даже на первый взгляд незначительной мелочью, результат может значительно пострадать.

 
Большое спасибо за книгу
 
Подскажте пожалуйста, сколько по деньгам обходится учеба в Лондоне вместе со веми расходами. И куда лучше обратиться ? Где об этом почитать ? Спасибо.
 
Цитата
Руслан луговой написал:Подскажте пожалуйста, сколько по деньгам обходится учеба в Лондоне вместе со веми расходами. И куда лучше обратиться ? Где об этом почитать ? Спасибо.



я бы на твоем месте сам бы поехал)) туда )нашел бы там хостал гостиницу и все :/ а так посредникам платить и переплачивать смысла нет:)
 
Цитата
Руслан луговой написал:Подскажте пожалуйста, сколько по деньгам обходится учеба в Лондоне вместе со веми расходами. И куда лучше обратиться ? Где об этом почитать ? Спасибо.

Тема Курсы Vidal Sassoon В Москве и еще Союза парикмахеров и косметологов России
 
Благодаря кропотливой работе нескольких человек которые вызвались переводить автобиографию Видала Сессона есть часть перевода книги. Долгое время передо мной стоял вопрос публиковать или не публиковать этот перевод, думаю, что на русском языке эта книга не появится (в свою очередь обещаю, что как только выйдет книга на русском языке, я удалю все записи). Эта книга раскрывает многие интересные моменты становления Видала. Современному поколению парикмахеров нужны определённые ориентиры, понимание того что наша работа это огромный труд и для того чтобы добиться успеха нужно приложить много усилий.


Пролог


Бывали времена в шестидесятые и семидесятые, когда пресса буквально дневала и ночевала возле моего салона на Бонд Стрит, щелкая новые стрижки , как только они попадали наружу, фотографируя даже персонал, носящий новейшие имиджи. В дни нашего расцвета на улице за нами гнались и нас преследовали стайки стонущих девочек. Когда мы начали делать геометрический боб, мой телефон был непрерывно занят эксклюзивными интервью с редакторами журнальных изданий . Топ модели и актрисы боролись за запись ко мне. Мы работали четырнадцать часов в день. В конце дня, когда я со своей командой шли выпить, как думаете о чем мы говорили? Мы жили и дышали работой с волосами. Для меня это была не работа, это была страсть.
Но одна ночь в неделю была неприкосновенна. Обед в доме моей матери в Килбёрне в пятницу вечером была тем, что я никогда не пропускал. В некотором смысле, это было противоядием всей этой модной суете, всем этим бурным весельям и сумасшедшим вечеринкам, и наоборот, это даже дополняло общую картину. Это давало представление об опасности потери контроля.
Моя мать ,Бетти, была человеком старой школы. Традиционной. Она была очень религиозна. Но хотя она была обращена к Богу, она не пыталась обратить других. Во время пятничного обеда она всегда говорила мне : «Дорогой мой, приводи кого хочешь». И я приводил, от фотографов типа Бриана Дафи до актрис как Нэнси Куан или певицу Беверли Тодд. Она любила встречать людей всех национальностей и убеждений. Там часто бывали дюжина и более людей. « Если все соберутся вместе, не будет места для ненависти», любила говорить она в то время, как подавала куриный суп ,на готовку которого она потратила весь день. Бриан Дафи любил вступать в философские * с моей матерью. Он мнил себя то фашистом, то коммунистом, в зависимости от его настроения, чтобы просто поспорить. Мама всегда ему отвечала таким же образом. После ужасов Холокоста, она стала убежденным сионистом. У нас были секретные политические встречи в нашем доме в Боу, когда я или мой брат занимали позицию на ближайшем углу проследить, чтобы полиция не зашла и не прекратила это. Мы были очень полезны Матери и ее памфлетам. Она всегда находила причину для борьбы.
Моя мать страстно верила в то, что люди должны знать и о других людях и их культурах, и что тогда было бы меньше нетерпимости в мире. Она была очень политична , но не стремилась никому «перекрывать кислород». Это были милые и яркие вечера. Мои друзья тоже наслаждались ими. В этом было что-то особенное- быть у моей матери. Она готовила лучший локшен (еврейское блюдо ,типа пудинга –примечание перевода) и лучший суп с шариками из мацы. У нее были ответы на все. Если бы вы спросили ее, какова историческая причина появления супа с шариками из мацы она бы ответила «Это сохраняет тебя от болезни и посылает тебя в синагогу». Она любила разных людей, чтобы были разные точки зрения, ей нравилось дискутировать. Ее семья происходила из Испании, вам достаточно было только произнести слово «Испания» и сразу бы последовал звук кастаньет.
Она очень гордилась детьми, но если она думала, что я начинаю заноситься , она говорила «Если ты думаешь Видал –супер, тебе нужно повидаться с братом, он умнее». Мой брат Айвор, всегда бывал на тех пятничных вечерах тоже, и он бы сейчас рассмеялся. Мы были вместе в бизнесе и оба разделили успех, сравнимый с ездой на американских горках. Но Айвор не мог делать ничего неправильного в ее глазах, все ее внимание было направлено на меня, ее первенца. После стрижки «Five point» вся пресса была обо мне, но она только сказала «Это очень хорошая статья, мой дорогой. А теперь давай кушать».
Это было на одном из тех обедов, где я сказал ей как я рад, что когда мне было четырнадцать, она потащила меня в подмастерья к профессору Коэну на Уайтчапель Роуд. Как благодарен я был, что она настояла, чтобы я задержался там, когда я пришел домой, жалуясь, что я драю там полы и полирую зеркала. Все-таки, откуда она знала, что найду себя в парикмахерском деле? Она просто кивнула головой ,когда я спросил ее об этом. « Кое-что знает только мать».
Моя мама может быть была человеком традиций, но не «застегнутая на все пуговицы» – она любила приезжать в Вест Энд повидать нас. Она обожала приходить на вечеринки, которые мы устраивали в салоне. Разодетая в пух и прах, она была на высоте и перед аристократами, и актерами и поп-звездами. « Я бы не потратила все то время и усилия на тебя, чтобы не получить обратно хоть частичку» ворчала она, проходя мимо меня с бокалом шампанского. Она хотела самолично видеть, что замышлял наполненный суетой Лондон.
И ,наконец, это то, почему я рад что профессор Коэн сделал из меня хорошего парикмахера. Мои ножницы подняли меня из Петтикоат Лэйн в Ист Энде и дали мне весь мир. И моей матери тоже. Они были паспортом в жизнь, о которой мы не могли и мечтать. Я встречал премьер –министров и голливудских продюсеров, легенд экрана и звезд футбола. Я стриг волосы и слушал секреты большинства прекраснейших в мире женщин, и все это благодаря одной великой леди и ее вере в меня.








1

Детство в Ист Энде



Моя мать умерла 19 августа 1997 года. Она прожила девяносто семь лет, три месяца и двадцать один день. Я знал ее семьдесят лет и всегда смотрел на нее с почтением, она была для меня непоколебимой силой, когда я был ребенком.
Она происходила из большой семьи. Ее братья были рождены в Киеве, столице Украины, но в поздние 1890-ые семья спаслась бегством от анти-семитизма и эмигрировала в Англию. Большинство еврейских иммигрантов в то время находили свое пристанище в Ист Энде Лондона , Олдгейт или Уайичапель, которые будучи расположенными близко к докам, были центром общины. И это там, в 1900 году родилась моя мать, Бетти Беллин. Окруженная тяжелой нищетой, она рано приняла решение добиться лучшего в жизни.
Мой отец ,Джэк Сессун, родился в Салониках, в северной части Греции. Одаренный хорошей внешностью и шармом, легко понять почему моя мать была без ума от него, когда они встретились в 1925 году. Два года спустя, в 1927, они поженились и переехали в Шефердс Буш, где была большая община греческих евреев.
Папа уговаривал других доверять ему. Аферист, имеющий артистический талант болтать, он заставлял людей верить ,во что он хотел, чтобы они верили. Его братья также переехал в Англию и торговали высококачественными турецкими и восточными коврами, но его манеры плэйбоя не уживались с этим. В конце концов, они попросили его поискать работу в другом месте. Работающий или нет, этот беззаботный и обходительный человек был обожаем греческой общиной в Шефердс Буш. Его любовь к жизни – и женщинам- была источником огромной привлекательности для тех, кто не был вынужден зависеть от его способности зарабатывать на жизнь.
Моя мать всегда приукрашивала плохие моменты в ее жизни, но несколько лет назад она взяла коробку с выцветшими фотографиями и начала рассказывать о старых временах, когда мы жили на жалкие гроши. Ее воспоминания вызвало мое любопытство. «Мам, - я спросил, что было худшим моментом в твоей жизни?»
Она взяла паузу на мгновение и затем сказала «Когда тебе было три года, Видалико, и твоему брату шесть месяцев, мы были выселены и нам негде было жить». (Мама всегда звала меня Видалико. Имя Видал было в моей семье многие годы. Оно переходило к первенцу от деда к внуку, всегда перескакивая через поколение). Пока она говорила ее голос дрожал и было видно, что это до сих пор тяжело для нее.
Мой брат, Айвор, и я были рождены в Шефердс Буш, но когда мой отец бросил нас ради другой женщины, оставив мою мать в лишениях, стало ясно, что мы не могли больше оставаться там. Позже мне сказали, что мой отец говорил на семи языках и на всех языках имел секс. И его случайность заработков на жизнь оставила ее неспособной платить аренду за дом, в котором мы жили. Ее проблемы росли день за днем, и она боялся даже мысли о выселении. Поэтому глубокой ночью, она сложила кое-какие пожитки и фотографии, которые она очень берегла, и перевезла Айвора и меня к моей тете Кати, ее старшей сестре. Один из братьев моего отца довез нас до Катиной двухкомнатной квартиры на Уэнтворт Стрит в Петтикоат Лэйн в Ист Энде. Ее муж умер , поэтому она поднимала своих троих детей одна. Но, несмотря на свои собственные проблемы, она пригласила мою мать, Айвора и меня в свою изогнутую и тесную квартирку.
Жизнь была очень жесткая, но она обнимала Айвора и меня, говоря что мы ее особенные маленькие люди, моя мать говорила о прекрасных временах, которые принесет нам будущее . Она всегда видела хорошую сторону во всем и в каждом, особенно в нас обоих. Она никогда не терпела крах и даже детьми, Айвор и я знали, что она могла все поставить на свое место.
Мама была крупная, высокая женщина, с пышными формами, ее экзотический вид и лицо были причиной, по которой в ее очаровательные оливково-карие глаза вглядывались прохожие. Когда мы трое были вместе, с ее руками обхватившими нас, мы чувствовали себя как настоящая семья. Но я знал, в ее жизни было что-то, чего ей не хватало.
Наша тетя Кати жила на уровне нищеты. Но она была крепкая женщина с необыкновенной энергией и громким смехом. Она должна была смеяться. Нас было семеро, живущих в двух комнатах. Многоквартирный дом был огромный, мрачный перенаселенный дом с уродливыми маленькими квартирами. Там не было ванных комнат и внутренних туалетов – просто холодная вода в тесных кухоньках. Крыша разваливалась и текла – иногда вода просто текла сквозь нее. Был один туалет на четыре семьи на участке возле дома. Сходить в туалет, означало выйти из центральной двери и пройти или пробежать до конца участка. Однажды, в ранние часы морозного зимнего утра , я должен был стоять в очереди в туалет и двое человек стояли впереди меня. Зимой, ночью, стены туалета промерзали насквозь, и сидение оставалось теплым только за счет тепла человека, который был там до тебя. Очень холодный влажный воздух поражал тело и душу. Это был быстрый рывок в обе стороны.
Все ,что мы могли видеть из наших окон была серость огромного многоквартирного дома напротив. Все вокруг было уродливо, и только дух и юмор моей тети Кати и ее семьи приподнимали над хмурыми обстоятельствами жизни в нашей перенаселенной квартирке. Тетины дети, Китти, Амелия и Санни, были старше нас и всегда одним глазком приглядывали ,чтобы на мне или брате не было ни царапины. Так как Айвор был просто малюткой, он нуждался в сильной и нежной заботе и всегда был центром внимания.
Не многие приходили в нашу квартирку, но я хорошо помню дядю Морри, маминого брата. Очень патриотичный, Морри ушел добровольцем в армию в возрасте семнадцати лет во время Первой Мировой войны. После начального обучения, он со своим полком был послан в Дарданеллс, но был ранен в голову и после никогда уже не был прежним. Он был простой человек, который выглядел потерянным и сбитый с толку всем, что случалось с ним. Было что-то пугающеенас,детей, так как он путался в рассуждениях, которых мы не могли понять, но он был добрым и нежным и мы часто заставали его на кухне, разговаривающим с самим собой.
На углу нашего дома была булочная миссис Коэн. Вся улица знала миссис Коэн за его доброе сердце и едкий язык, но это ее бублики поддерживали нас, когда мы были голодными. Она отпускала с маленького прилавка, на котором были выложены все разновидности хлеба, но творила она на кухне сзади магазина. Она пекла самые вкусные пирожные и бублики, и если ветер летел в нашем направлении, изысканные запахи корицы, мускатного ореха и теплого хлеба доносился до нашей тесной квартирки, мгновенно делая нас изголодавшимися, но с деньгами было так напряженно, что мы привыкли не обращать внимания на боль от голода. Другой пыткой для нас был чарующий аромат латке от миссис Фейнштейн -хрустящие маленькие блинчики из тертого картофеля. Она готовила их в своем тесном магазинчике в доме, но продавала их на улице. Они были лакомством, но мы редко могли себе это позволить.
Один эпизод я до сих пор помню. Айвор, которому было три в то время, спросила маму не мог бы он спуститься вниз к миссис Коэн и купить бублик. Мама уступила его мольбам, дала мне два пени и поручила мне приглядеть за ним.
Миссис Коэн привычно поворчала на нас за желание получить кое-что за полное ничего, но была так обрадована, когда я протянул ей две монетки. Прижав наши бублики, Айвор и я вышли от нее и шагнули в ларечный мир и общий хаос, творившийся на Петтикоат Лэйн. Внезапно я остался один. Я потерял моего брата. Я не мог его нигде найти. Я побежал наверх сказать маме, и в течение пятнадцати минут, каждый, кого мы знали по соседству , искал Айвора.
Два часа спустя , он был найден за одним из ларьков, лежащим на коробке из-под бананов. Айвор убежал туда посмаковать и почавкать свой бублик в одиночестве. Когда мы ,наконец, появились напротив него, он был сонным с довольной улыбочкой на лице.
Больше я его никогда не терял.
Домашняя жизнь была с одной стороны ограниченной, но иногда вечером мама сдвигала старую мебель в одну сторону и развлекала нас своими испанскими танцами. Подолы ее юбок причудливо разлетались, как только она начинала петь и играть на кастаньетах. У нее была грация и стиль в танце, которым мои кузины Китти и Амелия старались подражать. Танцевать не так легко как это кажется, и мы много смеялись над их попытками быть наравне. Когда она не хотела, чтобы дети поняли, мама говорила либо на латино ( еврейское наречие испанского) или на идише, в зависимости с кем из семьи она говорила.
На улице мы играли в футбол – парень, которому принадлежал мяч, имел привилегию быть центрфорвардом. Как только был слышен первых стук мяча, стайки уличных гаврошей и оборванцев из близлежащих улиц и переулков вырастали как из-под земли. Жизнь приобретала определенный ритм там, где был футбол. Пальто и жакеты обычно использовались для обозначения ворот и удары по мячу никак не укрепляли обувь, сшитую вручную, которую большинство из нас носило. Как только начинался вечер и рынок сворачивался, мы все шли своей дорогой.
Обед был действием разделения поровну. Старание накормить семь человек на очень маленькие деньги и очень маленький стол придавал необыкновенную сообразительность тете Кати. Рагу было названием игры, особенно овощное рагу. Иногда, когда мы могли позволить себе мясо, это было говядина или тушенный барашек, и очень редко тушенная рыба.



Когда мне стало пять, все изменилось. Девочки тети Кати росли и хотя мы были слишком юны для любопытства, чувствовалось, что будет лучше, если мы разделимся. Мама сблизилась с иудескими органами и Айвор и я были приняты в Испанско-португальский иудейский приют в Лаудердаль Роуд, Майда Вейл, рядом с синагогой. Но, к моему сожалению, так как Айвору было только три, прошло восемнадцать месяцев, прежде чем ему разрешили присоединиться ко мне.
Мама посадила меня и сказала, что я буду ходить в эту новую школу в течение следующих двух недель. Она обещала, что за мной будут хорошо присматривать, и я получу хорошее образование. Меня не волновало образование, я не хотел покидать дом. Я знал, как сильно я буду скучать по прекрасным маминым прикосновениям, когда она обнимала Айвора и меня каждую ночь, перед тем, как мы отправлялись спать. Той ночью я уснул, обнимая моего худенького брата и желая, чтобы я смог увидеть его снова.
Я собирался скучать по окружению тоже. Переулок был моей жизнью – запахи улицы, магазинчиков, детей и юных носильщиков. Мы проказничали, как могли. Я не знал, что делала моя мать ,чтобы обеспечить нас самым необходимым, но пока она проводила долгие часы на работе , Айвор и я носились под ногами у толпы и при случае щипали фрукты с тележек.
Мы были настолько частью улицы, что я уверен мальчишки-носильщики смотрели в другую сторону, зная, что мы голодные. Уэнтворт Стрит была огромной игровой площадкой для нас, детей, и я помню, что почти всегда был счастлив. Я привык к такой жизни с тетей Кати и моими кузинами, почему это не могло бы оставаться так дальше? Я потерял моего отца, когда мне было три, и моего брата на Петтикоат Лэйн, когда мне было пять. И сейчас пять недель спустя, мне было сказано, что меня заберут изо всей этой семьи, я думал, что я наказан. Я был испуган, чувствовал себя ненужным и нелюбимым.
Ужасным днем я с матерью шел мимо главных дверей приюта, до меня донесся запах этого мрачного, отвратительного здания и я почувствовал тошноту в желудке. Я знал, что должен остановить ее ,чтобы она не оставляла меня там. Я схватился за ее юбку и просто не мог идти. Сквозь слезы я просил и умолял ее «Мама, нет! Нет, мама. Нет!»
Дежурный взял мои ручки, которые очень крепко вцепились в мамину юбку и аккуратно отцепил их от нее. Мама тоже плакала, но она сделала последнюю попытку убедить меня ,что для меня это будет хорошо. Как только она достигла дверей и повернулась ко мне, я увидел что слезы бегут по ее щекам. Она приложила ладони к своим губам и послала поцелуи в моем направлении и медленно направилась на выход из дверей. Я почувствовал себя очень одиноким – чувство, которое останется со мной долгое, долгое время.
Мне было быстро показан мой новый дом. На четырех этажах располагались общие спальни, две для девочек, две для мальчиков. Мне показали мое жилище, и мне была выделена кровать в конце комнаты. Я лег головой вниз и начал плакать, и хотя в тот момент было много мальчиков в комнате, они оставили меня в покое. Они все знали, что я чувствовал.
Через некоторое время я услышал шаги со стороны моей кровати. Мастер вошел в комнату. Он положил руку на мое плечо и сказал, что все будет прекрасно. Я повернулся и увидел доброе лицо и захотел изо всех сил поверить ему. Но как только я огляделся в комнате вокруг ,однообразие накрыло меня. Стены были серые, железные детские кровати, комната была обычная и ничем не примечательная. Она была только для того, чтобы в ней спать.
Но была игровая комнаты на первом этаже, в которой мы все бывали. Там были книги для всех возрастных групп, книжки-раскраски и цветные карандаши для таких маленьких детей как я. В любой день четверо из моих соседей по комнате могли играть в настольный теннис, в то время как пара детей всегда боролись в углу. Там было радио, и станции всегда переключались тем, кто был поближе к нему, казалось, что никто не любил те же программы. Мое новое окружение не имело ничего воодушевляющего как Уэнтворт Стрит, где не было игровой комнаты, и я ужасно и часто хотел вернуться туда.
Я был отрешенным. Но я держал все мои чувства внутри. Я чувствовал отличие от других мальчиков, потерянных в окружении, к которому я никогда не привыкну.
Человек, который положил руку на мое плечо, был заведующим, Даниэль Мендоза, который особо заинтересовался мною с момента моего появления. Он говорил мне какое везение, что я оказался там, и настаивал, чтобы я хватал возможность узнавать и учиться. Моя уверенность росла под его поощрениями, и он быстро стал фигурой отца, которого я никогда не имел. Но это не было окончательно. Мастера приходили и уходили и через два года мистер Мендоза тоже ушел. Но его влияние осталось, и я буду всегда благодарен за тот оптимизм, который он вселял в нас, мальчишек. В течение тех двух лет он учил нас ценить применение нашего воображения и наших природных талантов. Но для меня более ценно было то, что удивительный мистер Мендоза вернул мне мою жажду к жизни.
Год спустя моего появления в приюте, наступило расставание Айвора с Паттикоат Лэйн и мы воссоединились. Я был так оживлен, видя моего маленького брата снова и показывая ему здание, объясняя про различные комнаты в которые мы ходили – куда было можно ходить и куда нельзя. Я чувствовал себя защитником, поскольку я показывал брату его новый дом. К счастью, он освоился вполне хорошо. Айвор был очень мудрым для своих лет и, слушая нас, вы бы не могли сказать, что есть разница в возрасте между нами.
Я повел около семи лет в приюте. И хотя мне много раз говорилось, что я должно быть имел ужасное детство, на самом деле это не всегда было так. В приюте была ванна –редкая роскошь в те дни. Меня часто находили там. Был большой двор позади, и так как я любил футбол, и всегда была команда парней из приюта наготове поиграть, я мог придаваться этому искушению каждый день. Но я помню, что был голодным большую часть времени. Мы все таким были. Порции еды во время приема пищи были маленькими. Хотя готовили хорошо, этого было совершенно недостаточно, я часто вставал из-за стола с ощущением пустого желудка. Никогда не было добавки и как Оливер Твист, вопрос о том, чтобы попросить еще, не стоял. И я ,конечно, всегда очень хотел видеть мою мать, которой было разрешено видеть нас раз в месяц и никогда не было дозволено выйти с нами куда-либо.
Мастера были в большинстве добрыми, но они вносили ясность ,что мы находимся среди невезучих в этом мире, часто напоминая нам об этом и говоря нам что о нас заботилась община и что мы должны уважать это и быть благодарными. Они ,казалось, были вынуждены говорить «Помните, это приют». Но никто из нас ни мгновения не подумал, что это был Букингемский дворец. Помимо превращения нас в воспитанных цивилизованных членов общества, одной из их обязанностей было следить, что мы все прячем в кровати каждую ночь. Был один мастер, мистер Шайн, он часто был дежурным по спальне. Ужасный человек, который играл на нашем страхе, он инспектировал наши кальсоны и если было любое «доказательство неряшливости» нам выдавалось по шесть раз изо всей силы обратным концом щетки. К счастью, органы опеки , которые управляли нами, согласились, что эта точка зрения на маленьких мальчиков и гигиену была ненормальной, и от него быстро избавились.
Мы все ходили в начальную школу Эссендин Роад Элементари. Это была христианская школа и около тысячи детей были в близком соседстве, но ее ученики были в большинстве своем дисциплинированными. Приходя из близлежащих приютов, мы ,как и следовало ожидать, привлекали внимание , так как мы шли парами через Паддингтон Рекриэйшн Граунд. Были насмешки типа «жиды» от других детей. Среди прочего они дразнились «У всех жидов длинные носы» и мы возвращали им комплимент нашим собственным « У всех тупиц смешные пиписьки » (оба выражения имеют рифму в анлийском звучании-примечание перевода).
Каждый год проводился День спорта, и когда мне было десять, я выиграл сто-ярдовый рывок на виду у всей школы. Я был очень воодушевлен, так как я побил нескольких чертовски хороших бегунов, и хотя это расстроило одного-двух моих спортивных дружищ ,что аутсайдер стал чемпионом, но другие поздравляли меня с неподдельным энтузиазмом и искренностью.
В приюте была одна особенно запомнившаяся семья – Аддисы, происходили из Манчестера. Альберт, старший, был головастый мальчик. Он был мощный, немного драчун, и мы все имели четкое понимание не пересекать ему дорогу. Рэймонд и Деннис были двойняшки моего возраста, и мы стали большими друзьями. Рэймонд был великолепным драчуном и к нашему великому удовольствию принимал вызов любого. Денниз и я наблюдали и подбадривали его. Рэймонд и я дрались один раз, за что я не могу вспомнить, но фингал под глазом, который я получил, следовало сфотографировать для потомков, он так светил, что все им восторгались.
Синагоге были нужны мальчики в церковный хор, и мы все были вынуждены пойти на прослушивание. Видимо то, что я был отобран, говорит о нехватке истинных талантов. Мы надевали черные робы и мальчуковые хоровые шляпы и пели на хебрю (древенееврейский язык-примечание перевода), что означало, что никто из нас не понимал ни слова из того, что мы пели. Бас ,мистер Диаз, который был там многие годы, репетировал с нами и действительно превратил наши жалкие голоса во что-то вполне сносное. По правде, временами мы звучали по-ангельски. У меня было высокое сопрано, которого я лишился сразу после ухода из синагоги. Но меня выбрали петь соло, и это давало мне ощущение принадлежности, которое значило много для меня. И не только это, это также давало мне шанс видеть мою мать, потому что ей разрешалось приходить в синагогу каждую субботу послушать мое пение, и она махала мне с балкона.
Надвигались проблемы. Когда пришло время без норм и правил , я замкнулся. Я часто решал поступать по своим собственным правилам. Однажды в субботу после хора, я решил, что с меня достаточно дисциплины приюта и я сбегу. Меня интересовала только следует ли мне идти в Ист Энд и постараться там найти мою мать или в Штефердс Буш, где жила лучшая подруга матери Оти Полли? Я решил последнее.
Оти Полли была родственницей моего отца, тонкая, элегантная леди, к которой люди часто приходили со своими проблемами. Я по правде не знаю, что потащило меня к ней, но это было ближе к Майда Вейле и я хорошо помнил ее дом, перед переездом в приют мы всегда навещали ее. Также я думал, что смогу вновь увидеть моего отца. Мне было только десять и у меня не было денег или чего-либо, чтобы попасть к дому Оти Полли, я шел пешком весь путь. Она немедленно позвала моего отца , который намного позже, чем вечером, пришел в ее дом. Он не проявил никакой доброты или любви, но забрал меня сразу обратно в приют.
Я так много ожидал от нашей встречи. Я знал, моя мать любила его, но абсолютное пренебрежение моего отца заставило меня желать его любви и признания еще больше. Я сильно хотел увидеть его больше половины моей жизни.
Этому не суждено было быть. Я до сих пор помню невообразимую печаль, которую я почувствовал, когда он отверг меня вновь. На его лице, когда он уходил, не было ни тени доброты. Он уже был где-то вне меня. Онемевший, я смотрел на него, удаляющегося по дороге. Я больше никогда его не видел.
Моей матери сообщили, и она внезапно пришла в приют. Она была убита горем. Между рыданиями она повторяла « Разве ты не знаешь, что я единственный человек, который по-настоящему любит тебя?» Она не могла перенести, что я обратился к семье моего отца, когда мне стало тяжело. Я ударил ее по лицу, когда она обняла меня и сказал ей ,что я не знаю, где она живет с тех пор, как она нашла другую работу и переехала от тети Кати.
Ни один не сбегал из приюта прежде, и я помню собрание, где нам было разрешено высказать наши мысли. Была только одна мысль, и я выразил ее: мы все хотим больше еды. Порции действительно стали больше, что дало мне уважение моих однокашников в течение девяти с половиной минут.



В сентябре 1939, мы услышали по радио новости, что нацистская Германия напала на Польшу. 3 сентября Франция и Британия объявили войну с Германией. Эту дату я никогда не забуду. Все дети школьного возраста и младше были эвакуированы из Лондона и высланы в деревню. Нам ,приютским, дали по сумке сложить немного самых дорогих вещей. Для меня это заключалось в горстке одежды и изношенные скручивающие пальцы ног туфли.
Нас доставили на железнодорожную станцию, где дали бирки с фамилией. Внезапно мой брат и я и все дети из приюта оказались в поезде с сотнями и тысячами других детей, уезжающий прочь от Лондона. Для одиннадцатилетнего мальчика не знающего много об ужасах войн, это было немыслимое приключение. Мы покинули станцию около десяти часов утра, и тремя часами позже поезд остановился в месте, называемым Троубридж в Уилтшир. Отсюда нас повезли на автобусе в Холт, маленькую деревушку на тысячу жителей, у которой было два паба , но в остальном это казалось обыкновенным местом, дающим надежду на путешествие на поезде по изгибам сельской местности. Я вскоре открыл, что в роскошной деревенской зелени в летние месяцы каждую субботу после церкви, религия практиковала крикет.
Органы старались поселять сестер, братьев и других родственников вместе насколько это возможно, и Айвор и я были приняты очень маленькой семьей мистер и миссис Лукас, и их юной длинноногой дочерью, Вероникой. Мы должны были провести год с ними в их тесном домике на переулке ,ведущим к школе. Был ряд из четырех современных домов вместе и Лукасы жили во втором. Он был маленький, но комфортный, с казавшимся мне очень деревенским запахом и атмосферой, подавляющей, но все же привлекательной в то же самое время. У них был лабрадор ,которого звали Спот и он жил снаружи дома во дворе перед садом, в собачьей конуре. Мы брали его погулять по деревне к открытым полям каждый день. Я в первый раз увидел коров и или овец в таком большом количестве. Они по численности в десять раз превосходили количество людей в деревне.
Мистер Лукас работал там, что сейчас стало фабрикой, выпускающей снаряжение для армии, в трех милях отсюда, и он ездил на велосипеде в обе стороны, так как автобусное движение было очень ограничено. Он был очень скрытен насчет своей работы на военные нужды, что меня очень интриговало. Миссис Лукас ухаживала за домом и следила за тем, чтобы ее дочь не сильно интересовалась неким одиннадцатилетним парнем из Лондона. Вероника была милой юной блондинкой с голубыми глазами, и многие мои школьные приятели были ею сильно увлечены. Я научился держаться на почтительной дистанции от пристального взгляда ее матери, несмотря на общую доброжелательность, она становилась совершенно агрессивной, когда дело касалось чести ее единственной дочери.
В школе, которая была не более чем в ста ярдах от дома Лукасов, Айвор и я и остальные дети из приюта подружились с местными детьми. У них был странный акцент, который ,как я узнал, был западный. Я никогда не слышал английскую речь в таком виде до того, и упомянул это Веронике, которая сказала что почувствовала то же самое, услышав наш кокни – акцент.
Британское правительство пришло к довоенному соглашению с Германским правительством, что 10 000 еврейских детей из Германии получат разрешение приехать в Британию, и группа этих детей была также эвакуирована в Холт. Они говорили только по-немецки , что было даже более странно для меня, чем западный акцент, и они сами подали заявку на класс, чтобы изучать английский. В одиннадцать лет я мог сказать «Гуттен таг!» , и еще основное , но очень немного, очень скоро мы открыли общий язык, на котором могли общаться. Каждый играл в футбол, и наша дружба росла на ходу.
Я был очень плохой студент. Я не мог прийти к пониманию чего-либо, что в действительности не интересовало меня и мои отметки были ужасные, за исключением арифметических вычислений в уме, в которых я был хорош. Был один учитель, мистер Джонс, который нас всех вовлекал. Он был валлиец, и даже будучи юным мальчиком, я осознавал, что его склонность к языку была экстраординарной. Он завладел моим воображением своим лирическим голосом. Я спрашивал себя, когда я буду говорить с такой доходчивостью. Он использовал игру слов и словесные остроты, время от времени читал нам стихи своим драматическим голосом.
Он был так же мастер, который учил арифметическим вычислениям в уме, и после сессии, в которой я был особенно хорош, он взглянул на меня и сказал «Сессун, приятно видеть, что у тебя есть промежутки ума в череде незнаний». Я записал это, потому что я знал ,что иначе я этого не запомню. Мне очень нравился мистер Джонс.
Год спустя после нашего прибытия в деревню, моя мать и мистер Натан Голдберг приехали в Холт. Моя мать недавно стала миссис Голдберг, и хотя Айвор и я знали, она снова вышла замуж, мы еще не встречали джентльмена или
Моя мать недавно стала миссис Голдберг, и хотя Айвор и я знали, она снова вышла замуж, мы еще не встречали джентльмена и не имели представление об отчиме. Осенью 1940 года они сняли у местного фермера маленький дом. Они горячо поблагодарили Лукасов за такую хорошую заботу о нас, и мы переехали к ним. Я и мой брат были в шоке. Я не жил с моей матерью с пяти лет и Айвор с четырех и так же был еще этот странный человек, который внезапно вошел в нашу жизнь.
Мы медленно принимали это. Мама была в курсе, что мы не собирались привыкнуть к понятию о нашем новом отце за одну ночь, но постепенно мы узнали многое о Натане Джи, как мы стали называть его. Раньше в Лондоне он работал мастером на фабрике по пошиву готовой одежды. Он был инженером, под руководством которого работало множество людей. Пошив одежды было тем, что он делал всю жизнь. Но он оставил эту хорошо оплачиваемую работу ,чтобы быть с моей матерью, и сейчас устроился в прачечной в Троубридж. Работа была тяжелая, платили мало. Но было что-то в Натан Джи, что вскоре заставило нас с Айвором полюбить его. Он, бывало, приходил домой, надевал свои тапочки, устраивался в его любимом кресле и слушал Джильи и Карузо, двух великих теноров, которых он любил. Он был большой любитель оперы – того, что Айвор и я не могли даже слышать тогда. Он читал философию и учил меня записывать мысли, которые приходили ко мне, привычка, которая осталась со мной на всю мою жизнь.
У Натана Джи к тому же был стиль. Когда он надевал костюм , носовой платок всегда украшал его верхний карман. Легкий наклон фетровой шляпы выдавал в нем джентльмена. Он был хорошо сложенный мужчина, довольно мощный, в свои молодые годы он боксировал в полу-профессионалах. Для молодых и необразованных, участие в боях было единственным способом освободится от уродств нищеты. Его цель была победить нескольких больших бойцов и заработать достаточно денег на жизнь. Натан Джи никогда не был чемпионом, но он со страстью рассказывал о своем ближайшем друге, Тэде «Киде» Льюисе, который был чемпионом. Он был боец в Ист Энде ,который с гордостью носил Звезду Давида на виду и стал чемпионом мира во втором полусреднем весе. Натан Джи никогда не был более оживлен, чем когда он с гордостью рассказывал Айвору и мне о великих бойцах, с которыми Тэд «Кид» Льюис боролся и которых победил. Льюис красиво победил американского боксера, Джека Бриттона в Нью Йорке, в отстаивании мирового титула. Вся страна сошла с ума от победы, и хотя бой продолжался до четырех часов утра, люди выбежали на улицы, танцуя и распевая там в ранние утренние часы.
Медленно Натан Джи стал нашим отцом и Айвор и я научились любить его. Позже я осознал, как много я узнал от него, и как повезло моей матери, что она встретила этого человека, который изменил нашу жизнь. Маленький дом, который мы снимали, стоил пять шиллингов в неделю. Его зарплата была только три фунта в неделю, четыре с ночными дежурствами. Казалось, это его не касалось, несмотря на это он нежно любил мою мать, они, бывало, гуляли, взявшись за руки по деревне и их привязанность была очевидна всем.
В деревне был скромный магазин, который снабжал нас почти всем необходимым. У него было всего по чуть-чуть, включая пару товаров, которые всегда удивляли меня, такие как последние джазовые пластинки и журналы, изданные не для детских глаз. Так как Натан Джи был постоянным покупателем, владелец сказал ему, что им нужен мальчик для разноски газет в округе после полудня. Вечерние газеты приходили из Лондона примерно в 4.30, и Натан Джи подумал, что я мог бы подойти. Он сказал мне о работе по разноске газет с таким энтузиазмом, что было трудно сопротивляться. Он сказал ,что это пять раз в неделю, уикенд не рабочий, и думал , что мысль о независимости купит меня ! Он говорил мне о ценностях, чтобы удостовериться, что я понял, что половина зарплаты в три шиллинга и шесть пенсов в неделю, пойдут моей матери. Он сказал, что даже в двенадцать лет, а это был мой возраст , нельзя жить свободным и как важно вносить посильный вклад в семейный доход.
Транспортом меня обеспечили, развозка газет осуществлялась на велосипеде. Я ездил на железнодорожную станцию каждый день. Я подбирал там две дюжины газет , которые буквально сбрасывались с медленно идущего поезда , и совершал свой рейс. Я вскоре обнаружил, что деревня имела очень много указателей « Осторожно, злая собака» . Но на меня никогда не нападали, и вручение маме шиллинга в конце недели оче
 
стр. 56
На протяжении следующих 18 месяцев я работал у очень способных людей. Это был Генри Де Коста в Мэйфер - человек высокого роста у которого было чутье и который предпочитал работать в тихом уголке; Чарльз Пламридж в Бейсвотер - это был очень стильный шоумен, казалось, что слово экстраверт придумал именно он. Затем я работал у "Ричарда и Генри" в их филиале в районе Путни (Ричард Конвей и Генри Редман были владельцами многих салонов в Лондоне). Генри был ранен на войне и страдал от сильных головных болей. Ричард Конвей был блестящим бизнесменом, который провел много времени растолковывая нам свои идеи и мы были благодарны ему за это. Моя следующая работа была у Бернарда Бермана и Сидни Габи, у которых был салон в Мейфер и как вскоре оказалось я стал ведущим парикмахером филиала. Меня они назначили в свой филиал в Майда Вейл. Они были блестяще одаренными и широко известными специалистами и я жаждал научиться от каждого из них всему, что можно.

К 1948 году мне было 20 лет и не намеренно получилось так, что предыдущие 1,5 года я работал в 4 разных салонах. Я искал что-то в парикмахерском деле, чего не мог найти, но у моей жизни была и другая сторона, которая меня сильно увлекала - бокс. Вечера, в которые проводились бои в Лондоне были очень захватывающими, так как я знал лично многих боксеров частично благодаря тому, что я вырос с некоторыми из них в восточном Лондоне и частично благодаря тому, что многие спортивные площадки были открыты для членов группы "43" и я мог свободно их посещать. Решительность этих тренирующихся мужчин просочилась в меня и я удивлялся той смелости, которую должен иметь боец, чтобы стать чемпионом.

Тони Хиллер занимался в спортзале восточного Лондона, который я посещал. На ринге он был 75 килограммовым ужасом. Вне ринга он видел себя как британский Ирвинг Берлин.

стр. 57
Ему нужно было принять серьезное решение кем быть: боксером или композитором? Он выбрал последнее и стал писать и выпускать большие международные хиты, такие как "United we stand", "Angelo", и "Save your Kisses for Me", который был хит номер 1 в 27 странах и было продано более 5 млн. альбомов. Тони был близким другом и мы до сих пор часто встречаемся, когда я бываю в Лондоне и он напоминает мне о прошлых деньках и о том, как много профессионалов он уложил.

Иногда со мной приходил отец. Ему всегда нравилось напоминать мне, что в его время были настоящие чемпионы: Большой Джек Мейерович, глава группы 43 в Ист енде, который не раз спасал меня от неприятностей, стремился стать профессиональным чемпионом тяжеловесом. Естесственно нас связывали близкие отношения и я часто наблюдал за ним как любитель - казалось, что он никогда не проиграет бой. Но в один ужасный вечер, когда он дрался с "Черными Рубахами"(английский союз фашистов прим. переводчика) его пырнули ножом. Он провел несколько недель в больнице и больше никогда не выходил на ринг.

Другой боец, которого я знал был Микки Даф.Он был как Шугар Рей Робинзон. Наблюдать за его боем было как наблюдать за танцем Фреда Астайре.Микки почти стал претендентом в чемпионы, и для меня было очевидно, что у нас скоро будет великий чемпион, который, казалось, с рождения имел нокаутирующий удар. Как это он оказался в конечном итоге менеджером чемпионов.Последний раз я видел его, когда он привез Франка Бруно в Лас-Вегас.

Но за девушками мы охотились с Мо Леви. Вместе с ним мы часто бывали в клубе "Девушки Степни" надеясь, что нам повезет. Мо был одним из тех кого избила полиция в Килбурне. Мы провели наш первый отпуск вместе в Бланкенберге, приморском курорте Бельгии возле Бругеса. Я встретил там замечательную девушку, очевидно из очень хорошей семьи, так как ее все время сопровождали.

стр. 58.
По окончании 2 недель мы все еще были просто хорошими друзьями. С другой стороны, Мо спал с той кто ее сопровождал и сказочно провел время. Это была моя первая поездка за границу, но далеко не последняя. Вскоре я должен буду путешествовать намного дальше от дома.

29 ноября 1947 года вновь созданная ООН проголосовала за создание государства Израиль. По всему миру в сердцах евреев и всех тех кто был в ужасе от правды о холокосте был восторг. Британское правительство хотело быстрее уйти из Палестины и они радостно отказались от своего мандата 14 мая 1948 года. Как только британская армия ушла добровольцы устремились в Израиль и я был одним из них. Никто и ничто не могло остановить меня от того, чтобы подписаться.

Попасть туда можно было только окольными путями. Мы покидали Лондон по-одному, так как осознавали, что за нами следят британские власти, которые знали, что мы собирались в Израиль, но имели весьма смутное представление о нем. Я помню как меня послали из Лондона в Париж по одному адресу на de la grande amee avenue, где меня тщательно обыскали. Затем меня направили в Марсель ждать либо лодку либо самолет, чтобы переправить нас в Израиль.

В Марселе был огромный лагерь, называемый Le camp du Grand Arenas. Этот лагерь был наполнен теми, кто каким-то образом пережил террор концентрационных лагерей и должны были быть вскоре переправлены в Израиль, как в убежище. Ожидая пока переправят и меня я провел 5 месяцев в этом лагере, слушая ужасные истории от тех, кто пережил Холокост, которые казались абсолютно невероятными, но все же они происходили на самом деле. Многие из выживших не могли или не хотели рассказывать свои ужасающие истории. Я остался глубоко огорчен тем, что услышал. Они были настолько упавшими духом, что даже не могли поверить обещанию новой земли.

стр. 59.
Это были разбитые люди - истощенные, со впалыми щеками и ввалившимися глазами, смотрящими в пустоту. Большинство из них были все еще худыми как скелеты и могли есть только небольшие порции еды. Нацисты уморили их голодом и их желудки все еще не могли переварить обычную порцию еды. Доктора, нянечки и психиатры, которых доставило в лагерь новое правительство Израиля должны были постепенно вернуть их в состояние, в котором, они были бы похожи на людей. То, что я увидел эти ужасные страдания собственными глазами и жил среди людей, чьим единственным преступлением было то, что они родились евреями, оставило во мне неизгладимый след.

Однажды вечером один потерянный человек открыл мне свое сердце и рассказал, как его единственного сына забрали от него в газовую камеру. Этот человек плакал у меня на руках и, держа его, я тоже не мог сдержать слез.5 недель проведенные в лагере, привели меня в состояние неверия. Как можно было такое допустить? Увидя столько страданий в лагере и пережив столько расовой ненависти и фанатизма в детстве и юности я был сильно разгневан распространенной нетерпимостью. Я все время спрашивал себя: Неужели нужно было допустить Аушвитц, чтобы появление Израиля стало реальностью.

Вскоре пришла долгожданная новость. На следующем самолете я должен был улетать в Израиль. Наш старый самолет не смог бы долететь без остановки поэтому мы приземлились на заправку в Риме, а затем в Афинах.В последствии мы приземлились на небольшом аэродроме в Хайфе, самом большом городе на севере Израиля. Когда я прибыл в красивейший город, Хайфу, я возликовал. Для меня это был исторический день. Наконец-что я коснулся земли новой страны Израиль. Когда я подошел к терминалу, я понял, что впервые в жизни я был там, где творилась история.

Нельзя было терять времени. 15 мая 1948 года Египет, Сирия, Иордания, Ливан и Иран вторглись в Израиль развязав Арабо-Израильскую войну.

Стр. 60.
Морокко, Судан, Йемен и Саудовская Аравия также отправили свои войска. Так как население Израиля было всего 600 тысяч человек, каждый, кто был достаточно взрослым, чтобы воевать был призван в Армию. Каждый израильтянин присоединился к всеобщим усилиям, чтобы выжить. 3 месяца назад, в начале апреля 1948 года я отправился в Израиль. Теперь меня пригласили в Лондон на большое собрание.
Когда я прибыл, казалось, что там собрались сотни членов группы 43. Я знал, что должно было случиться что-то важное, так как члены группы охраняли здание и прилегающие улицы. Когда мы заняли свои места, я посмотрел на сцену и увидел, что там сидели лидеры группы 43. После традиционного приветствия нам пресдставили военного офицера израильского пальмаха, но только по званию, так как имена не упоминались. Он говорил со страстью, которой большинство из нас были очарованы. Он говорил об Израиле, как о прекрасной женщине, которая соблазняла любого, кто к ней приходил. Он говорил о силе израильского народа, прелести сельского хозяйста и о том, как жители кибуцей сделали пустыню цветущей. Он предлогал нам стать частью нового народа. Он говорил о том, что Англия оставила палестину и о том, что хотя МИД был настроен про-арабски, многие британские военные видя необычайное стремление евреев восстановить свою землю становились сионистами.
Он рассказал нам о Пальмахе* и о некоторых боевых действиях, в которых он участсвовал. Он подробно рассказал о капитане Орде Вингейте, британском офицере, который помог подготовить многих молодых Израильтян. Призывая к здравому смыслу он вдохновлял нас, говоря, что без своего государства евреи перестанут существовать и что холокост может стать прецедентом и неизвестно что еще за этим последует.
* Пальмах - военные отряды, сформированные по типу кибуцей. Как и другие независимые отряды стали частью Хаганы, официальной армии израиля в мае 1948 года и были названы Zeva Haganah Le-Yisrael (оборонные отряды Израиля)
Стр. 61.
Когда он закончил говорить, в зале повисла задумчивая тишина, после которой все поднялись со своих мест и хлопали около 2-3 минут.
У меня не было сомнений. Очевидная любовь к своей стране этого офицера и убежденность моей матери обязывали меня попасть в Израиль сразу, как только позволит закон.
Наконец настал этот чудесный день. Сотни добровольцев собрали в медицинском пункте в Хайфе. Когда вызвали меня, доктор тщательно меня обследовал. Мой рост был 1.78 см, а вес 73 кг и благодаря подготовке в группе 43 я был принят в Армию и мне была присвоена группа А-1. Меня спросили, не хотел бы я быть в батальоне с добровольцами из-за границы. Я сказал: "Нет, я хочу служить в Пальмахе".
На следующий день, вместе с тремя другими, как нас называли, "Англичанами" - Шимми Голдберг, американец из Альтоны в Пенсильвании; Колин Фишер, из Лондона, который был старым товарищем из группы 43; Джек Аптакер, частью австралиец, частью Лондонец; я стал воином Пальмаха. Остальная часть нашего отряда состояла из жителей рыболовецкого кибуцца с озера * . Кроме того, что они все были в отличной физической форме, они все были очень умными. Многие беженцы из Германии и других европейских государств которые жили в кибуцце были университетскими профессорами и они научили этих молодых людей думать. Они были намного более образованными чем я и и их подготавливали с самого детства. Нам, четверым "англичанам" нужно было дорасти до их уровня. Нас немедленно отправили в Тел - Монд, который был основным учебным лагерем Пальмаха.

Никогда в своей жизни я так много не работал. Тренироки были мучительными. После длинного и трудного дня мы иногда падали измученные в 9 вечера, а в 2 часа ночи нас уже поднимали на полуторачасовой марш и кросс с тяжелым и полным мешком. Затем мы падали в 3.30, а в 6.30 был подъем и нужно было тренироваться целый день, несмотря на то, что мы так мало спали ночью. Это были самые тяжелые 2 месяца в моей жизни.
Однажды во время тренировки наш макх лаках (отряд) бежал через большой фруктовый сад. Мы были потными и уставшими и нам дали всего 5 минут на отдых. Это была апельсиновая роща и мы поддались искушению сорвать фрукты и выжать сок в наши пересохшие рты. Вдруг раздался крик и фермер, который владел рощей погнался за нами выгнав нас из сада. Это нужно было видеть, 44 лучших молодых израильтянина бегут от израильского фермера средних лет, который проклинает их на иврите. Ближний бой, который включал боевые искусства был неотъемлемой частью наших ежедневных тренировок, и как нас учили, если мы демонстрировали уверенность, сталкиваясь лицом к лицу с врагом, то противник должен был потерять уверенность. Но в случае с этим фермером все было наоборот. После тренировок наша группа была переправлена на автобусах в северную часть пустыни Негев и стала частью Гебуд Шлеше или 3-го батальона. Тем вечером разведчики перевели нас через Арабские линии к кибуццу Нир Ам. Как только мы слышали в дороге арабскую речь, мы должны были замереть и не двигаться до тех пока не получим сигнал идти. Такое случалось трижды. Я чувствовал прилив адреналина от того, что я участвовал в этом и знал, что для меня эти ощущения только начало. Это было похоже на киносъемки в пустыне, но только патроны у нас были не холостые. Все было по настоящему.
Три киббуца были расположены рядом - Нир Ам, Дорот и Беери - и Израильтяне проводили группы по 40 - 50 человек к ним через арабские линии каждый вечер. На протяжении лета и начала осени 1948 года многие тысячи хорошо подготовленных израильских солдат перебрались таким образом в кибуцци для готовящихся военных действий.
Стр. 63.



Далее до стр 71 перевод отсутствует ........

Перевод: Тарас Зарицкий


4


Парень из Вест Энда



Я покинул родную тишину теплой пустыни, где воздух был чист и наполнен ароматом апельсина. Превратив участки пустыни вокруг кибуцев в плодородные земли, благодаря тяжелой изнурительной работы, израильтяне были благословлены на густые поля вкусных фруктов и овощей, которые кормили население на мили вокруг. Резким контрастом был день, когда я вернулся в Лондон – город заполненный туманом. Все было серым и мрачным, черная сажа, казалось, выходила из каждого дымохода.
Мне потребовалось немного времени, чтобы привыкнуть к городу, где я родился, и моя первая встреча с семьей, после приезда домой, была весьма эмоциональной. Моя мама, брат и отчим встретили меня с радостными криками у входной двери, и мы все крепко обнялись. Мама плакала, а Натан Джей рассказал свой любимый рассказ Кафки о возвращении Христа на день позже, что еще больше заставило меня чувствовать себя вернувшимся героем. Когда я поинтересовался его здоровьем, он, казалось, не хотел это обсуждать, а просто сказал, что принимал лекарства, которые прописал врач и скоро будет в полном порядке. С Ивором мы просто положили руки друг другу на плечи и, казалось, что между нами все уже было сказано. У всей семьи были вопросы о чудесной победы Израиля, а мама хотела увидеть мои военные медали. Но у меня их не было. В 1948 году в израильской армии не было принято награждать медалями. Я сказал им, что я был всего лишь рядовым, даже генералы не получили медали. В стране, которую я покинул, было состояние эйфории, и я привез его с собой. Прошло полчаса, прежде чем мама сказала: «Я получила твои ножницы и положила в ящик стола, они запечатаны». Она не знала, что в тот момент у меня не было намерения вернуться в парикмахерское дело.
На следующий день я пошел на почту. У меня было сбережение в размере 100 фунтов, которые составляли все мое богатство. 25 из них я дал своему брату. Он с удовольствием заботился о наших родителях во время моего отсутствия, но не смотря на то, что он был клерком на фирме дипломированных бухгалтеров он не мог помочь им материально. В течение следующих пяти недель я жил на деньги, которые оставил себе. Я пришел домой воином, в голове которого полно идеалов, но мне не потребовалось много времени для того, чтобы спуститься на землю. Я не мог найти работу, у меня не было опыта. Поэтому я позвонил сослуживцу из 43 дивизии, Джонни Уинборну, который имел хорошие связи. Единственное, что он смог найти для меня это работу в гардеробе в ночном клубе Вест Энда, который не открывался раньше одиннадцати вечера и закрывался в четыре утра. Где бы я спал? Общественный транспорт переставал ходить в полночь.
В конце-концов я махнул белым флагом. Я взял ножницы из ящика и пошел искать работу в том ремесле, в котором у меня были хоть какие-то знания. Салон под названием Romaine's находящийся в Эджвар-Роуд был открыт для начинающих стилистов. Со мной беседовал Альберт Симмонс, один из владельцев. Он подумал, что я пришел на работу в качестве ученика, так как я выглядел очень молодо. Мне было двадцать один и я уже участвовал в войне, но я все еще был похож на подростка. В конце концов, он убедился, что у меня был некоторый опыт, и меня попросили, чтобы я начал работу со следующего понедельника. Когда я вышел из салона, я увидел партнера Альберта, Леонарда Штейна, который одновременно делал укладку клиенту и курил сигару. Ничто не могло повлиять на трудовую дисциплину и благородную манеру поведения профессора Коэна, но я подумал про свои последние 5 фунтов и отсутствие желания прививать здоровый образ жизни Эджавр-Роуд.
Наступил понедельник и я пришел.
У Альберта Симмонса был странный характер. Столько времени, сколько он управлял бизнесом, он проводил в подвале салона, изобретая новое техническое устройство. Многие летчики-истребители летающие ночью, к примеру, обязаны жизнью гироскопическому прибору, который изобрел Альберт. Прибор определял точное место нахождения пилота по отношению к земле даже после боя высшего пилотажа. Альберт заработал изрядное количество денег за это устройство, и то, как он инвестировал этот капитал, было для него характерно. Он купил старое похоронное бюро в городе Торки, превратил его в парикмахерскую, а морг использовал в качестве склада. Он был незаурядной личностью – философ, эксцентричен и человек, чьи советы для меня, на протяжении многих лет, были очень полезны, но иногда довольно безумны.
Помимо Альберта был Лесли Грин, менеджер. Во время войны он попал в плен и вскоре после ее окончания был освобожден из итальянского лагеря военнопленных, так что для него Эджвар-Роуд был ясным небом. Лесли как безумный зациклился на одном из своих топ-стилистов, Конни Бейкере. Они тесно сотрудничали обмениваясь идеями, и, казалось, жили в салоне, оттачивая свое искусство. Они привносили веселье в парикмахерское дело и воодушевляли нас. Лесли особым образом создавал настоящий ажиотаж вокруг укладки волос. Гарольд Лейтон (настоящее имя Гарольд Липский) был в возрасте только шестнадцати лет, когда я пришел в Romaine's, но он уже был чрезвычайно талантливым мастером с воображением художника, и позже он получил международное признание. Жерар Лондон добавил креатива в деятельность Romaine's будучи царем шиньона. Каждую пятницу один специально приглашенный клиент посещал салон и мы наблюдали как Жерар демонстрировал свои волшебные умения. Он овладел великим мастерством, чтобы создать идеально сбалансированный шиньон, и чтобы он держался на своем месте в течение целой недели (подразумевалось, что голова клиентки, находилась только в одном положение во время сна, в японском стиле; но она, очевидно, думала, что это того стоило). Что действительно поразило меня в Romaine's это вечная сеута. В Эджвар-Роуд в 1949 году не было ничего особенного, но что-то очень особенное было в салоне и это все сразу же поглотило меня целиком.
В те дни, рабочая конкуренция была идеальным способом проявить свой талант. Лесли взял меня на встречу со своим наставником, Сильвио Камилло, в его салон, который находился в неприметной части Южного Лондона. Я был поражен, что этот простой салон обучил человека, который выиграл все крупные международные соревнования. Я также пришел в огромный восторг от техники работы Сильвио. Я приходил в его салон один раз в неделю, и он запросил с меня 3 фунта 10 пенсов за каждое вечернее занятие. Моя зарплата составляла всего лишь семь фунтов в неделю, но с процентной ставкой и чаевыми, я обычно приносил домой пятнадцать фунтов, так что я вполне мог себе позволить занятия у Сильвио и в тоже время обеспечивать родных.
Сильвио родился в Глазго в семье итальянцев и имел добрую душу. Он и его жена жили очень спокойно в квартире над салоном. Я с трепетом смотрел, как он создавал формы, которые придавали волосам вид шедевров скульптуры и это только благодаря ловкости рук. Он воодушевил меня на достижение моей мечты, на то, чтоб использовать свои руки, как инструменты искусства и визуализировать формы с помощью зеркала. Он был полнейшим чудаком, но он научил меня душевному равновесию, самоконтролю и пониманию структуры кости головы. Он был человеком достаточно требовательным. Он не искал славы, она сама пришла к нему. Он был по-настоящему вдохновляющим, и под его руководством я выиграл два национальных турнира и занял третье место в международном конкурсе. Правда в том, что я потерял намного больше, чем приобрел, потому что я еще не нашел то, что я искал в этом искусстве.
Чувство тревоги, которое я пережил у Адольфа Коэна вернулось, и после двух лет в Romaine's пришло время двигаться дальше. Появилась вакансия в Dumas на Элбермарл Стрит, и меня приняли на работу. Это был большой перерыв. В конце концов, я оказался в Мейфере (фешенебельный район Лондона)! Мейфер в те времена был огромным центром парикмахерского искусства. Там был высший эшелон парикмахеров и находясь в одном из этих салонов я испытывал настоящее чувство гордости. Одна мечта была исполнена, и я устроился работать под патронажем Франка Бляшке и Марисы Гросс.
Что-то действительно невероятное произошло в то время, когда я работал в Dumas. Каждое утро по дороге на работу, у меня была головоломка – поездом или автобусом? Этим особенным утром я решил сесть на поезд. Вагон, который я выбрал был полон. Для тех, кто не мог найти место, не было даже подвесных ремней, чтобы держаться. Рядом со мной стояла изысканного вида девушка с необыкновенными глазами и лицом, любой парикмахер убил бы, чтоб с ней работать. Я подошел к ней и дал визитную карточку Dumas с моим именем. Она представилась как Вера Дэй и сказала мне, что ее цель была стать актрисой, но она еще не удостаивалась сцены в Вест Энде. Я предположил, чтобы в то время пока она ждет признания как звезды кино, она могла бы сделать карьеру супер модели. Заинтересовалась ли она? Она была, очевидно, привыкшей к болтовне, но тем не менее, она сказала, что подумает об этом.
Я получил звонок от Веры два или три дня спустя, и пригласил ее в салон, где она мгновенно произвела фурор. Как только она вошла, глаза каждого парикмахера в салоне были направлены на нее. Франк Бляшке, мой босс и превосходный конкурент в работе, был полностью околдован ею и сразу же, подлец, украл ее у меня. После этого они были неразлучны, вместе работали для следующего большого конкурса.
Через некоторое время после первого визита Веры в салон, мне позвонил молодой культурист Артур Мейсон, по кличке «Гарт», которую он получил после выхода комикса Daily Mirror’s. Он так же как и я был из Ист Энда. Я знал Артура, но понятия не имел, что он был знаком с Верой. И, совершенно неожиданно, он сказал мне: «Если ты не прекратишь развлекаться с моей девушкой, Верой, у тебя будут огромные неприятности».
«Артур», сказал я, «это совершенно профессиональные отношения. Она модель моего босса. Все, что я сделал, это познакомил их».
Это ничего не дало. «Ты получишь по заслугам!», рявкнул он и повесил трубку.
Несколько дней спустя был ужасный шум в приемной. Два человека, кричали во весь голос. Это был Мэйфер. Происшествие такого рода не должно было произойти здесь. Я вышел из зала и отправился в приемную, там был Артур, он потерял самообладание, тащил за собой Веру – которая ужасно сопротивлялась – из салона и перепугал насмерть двух администраторов, которые были женами владельцев. Как дурак, я подошел к нему и прошептал: «Артур, вы ведете себя неподобающе. Здесь нельзя так себя вести».
«Правда?» сказал он, и следующее, что я почувствовал это сильный удар по моей челюсти. Я знал, что у меня не было никаких шансов выжить в честном бою с Артуром Мейсоном, так что я обнял его так крепко, насколько это было возможно, пока он меня бил. Я чувствовал силу его кулаков, но все же вцепилась в него так сильно, как мог. Я укусил его за шею – мои зубы, казалось, единственное оружие, которое я имел в наличии. Клиенты бегали взад и вперед в оцепенении, в то время как Артур и я уже катались по полу в приемной. Один или два из наиболее мужественных клиентов пытались ударить Артура своими зонтиками, но они промахнулись и ударили меня. Непреднамеренно, я думаю, но он на мне выместил большую часть своей злости. Внезапно опрокинулся стол, который был чрезвычайно тяжелым, прижав мои ноги. Это было похоже на сцену из комедии Фейдо до тех пор, пока не приехала полиция, и не восстановился хоть какой-то порядок.
Артур стал довольно спокойным, а Веру, которая не перестала бороться, увели в нейтральный угол. Было много крови, но к сожалению не из шеи Артура. Это была моя кровь, и сильная боль в ноге не сулила ничего хорошего для моего стремления принять участие в соревнованиях по джиттербагу на выходных.
Полицейские взяли показания, затем спросили: «Хотите ли вы выдвинуть обвинение г-н Мейсону?»
Я посмотрел недоверчиво. «Обвинение ему? Конечно, нет. Он мой друг – или был им».
Один из копов спросил со вздохом: «Есть ли еще в вашем окружении такие друзья как он?»
Полицейские предупредили Артура, чтоб он больше даже близко не подходил к заведению, и кроме того, вызвали мне такси домой и я был вынужден провести в постели целую неделю и на следующую неделю я еще прихрамывал, но серьезных повреждений не было.
Большой Джеки Майрович, услышав о событиях этого дня, позвонил Артуру и сказал ему, что это возмутительно, но поскольку он был членом 43 дивизии, для которой сделал много хорошего (и много вреда принес врагу в ближнем бою – за что я могу поручиться) ничего, кроме извинений не требовалось. Вскоре я получил письмо на четыре страницы, которое было с определенным привкусом неискренности, в нем Артур приносил извинения, добавив, что если мне когда-либо понадобится помощь, то дать ему знать об этом. Когда я читал, я чувствовал, что сильный кулак зажал перо и писал в течение длительного времени, но если бы мир благословил еще одного талантливого писателя из Ист Энда, то я не был бы избит.
И опять в Mayfair царили мир и спокойствие, а с моего лица и тела медленно исчезли синяки. Я вернулся в Dumas и там меня ожидала моя зарплата за последние две недели плюс комиссионные, которые я бы мог заработать – приятный небольшой бонус за победу в этой передряге.
Проболев в течение двух недель, я должен был достаточно быстро найти другую модель для конкурса Золотой Звезды в отеле Парк Лейн. Вера продолжала работать с Фрэнком, а мальчик я был завистливый. Все девушки, которых я видел и с которыми общался, казалось, могут заявить жюри, с угрожающим видом как у бандитов: «Как можно не голосовать за меня?» Я выбрал девушку, которая имела замечательную фигуру, но совершенно обыкновенный типаж лица. Я потерял вдохновение. Не было не энтузиазма, не уверенности. На самом деле, когда я оглядываюсь назад, я думаю, что и меня там не было, во мне не было вдохновения. Вся моя жизнь была в руках господина Эвереджа. Я занял 36 место из 38 – это было как возвращение в начальную школу Essendine Road. Я тогда понимал, что для меня конкурс окончен.
На следующий день в Dumas я полностью потерял конкурентоспособность. Моя работа была плохой, в порыве гнева, я бросил свои ножницы в воздух. Они застряли в потолке. Не говоря уже о своих намерениях, я надел пальто и шарф и сделал вид, как будто собираюсь на обед. Пообедал я очень поздно, но это было уже в Париже, где я пробыл две недели. Тем не менее, я позвонил домой, мое сознание было ясным. Лефт Бенк (район Парижа расположенный возле реки Сена*), сам по себе, был оживленным и я приветствовал смену обстановки. Что мне нравилось – Париж был дерзким, и я, ничего не стоящий, оказался на улице заполненной подобными мне людьми – цыгане и большое количество студентов. Я, решил забыть о парикмахерском деле и провести некоторое время в одиночестве. Я посещал ночные клубы, художественные галереи, ведя беседы на моем полуграмотном французском, и постепенно я вернулся в мир чувств. Когда я прибыл в Лондон, я был весьма поражен, что все еще мог продолжать работать в Dumas, хотя в тот вечер г-н Гросс и г-н Бляшке отчитали меня. Больше всего запомнились слова «надежность» и «приверженность клиентам». Я успешно работал в Dumas еще несколько месяцев, пока не вернулся этот голос в мою голову, он не давал мне покоя.
Тебе нужно измениться.
Салон Раймонда был сразу же за поворотом, и на этот раз очаровательный портье дал мне возможность увидеться с ним. Я сразу же пришел от него в восторг. Он был внушительного вида и имел дурную репутацию среди женщин. Атлетически сложенный, он был истинным «итальянским жеребецом» и дамы следовали за ним, желая его внимания. По причинам, известным только ему, Раймонд потратил на меня время и попросил вернуться в конце этой недели, чтоб пройти тест. Все прошло хорошо, но я знал, без сомнения, что то, что я сделал было не особо творческим и не особенно инновационным. Тем не менее, я был принят на работу.
По собственному желанию, я не сказал никому из клиентов в Dumas, что ухожу. Я не мог заставить себя увести клиентов у людей, которые были так добры ко мне и которые многому меня научили. Но с Раймондом в этом даже не было необходимости. Казалось, что у него их было в избытке. Его известность, как парикмахера была усилена тем фактом, что он был также одним из самых известных экстравертов Англии. Превосходный наездник, к большому восторгу толпы, на протяжение недели во время ежегодных скачек на ипподроме «Ascot» он, каждое утро, проезжал на лошади вдоль реки в своем известном розовом костюме. «Ascot» находился под открытым небом, что позволяло Раймонду показать себя с лучшей стороны.
В пятидесятых годах в каждый вечер пятницы он вел телешоу и после ужина куриным супом, приготовленным моей мамой, кто бы ни был приглашен к нам в этот вечер, был вынужден смотреть его вместе с нами, хотят они этого или нет. Мы смотрели с трепетом, как Раймонд, весьма своеобразно создавал образ за образом. И как только вы подумали, что он закончил, он потрясал финальным действием – немного украшений, которые определяли весь образ. Он мог взять небольшую прядь волос, разделить ее с помощью рук, скрутить и назвать этот элемент «teasy-weasy». Иногда было больше, чем три или четыре «teasy-weasies» в одной прическе. Благодаря этому шоу, которое имело большой успех, он стал известен по всей стране как «г-н Teasy-Weasy». Для человека, который по внешнему виду напоминал бульдога и который увлекался любительской борьбой, имя, казалось, слегка нелепым.
Я работал на него около года, наблюдая за каждым его шагом, как он стриг и создавал форму только с помощью ножниц. В то время все остальные использовали филировочные ножницы, обычные ножницы и бритвы. Но Раймонд использовал только обычные ножницы. Его технике трудно было обучиться – для этого необходимы гибкие запястья и уникальная способность чувствовать волосы, насколько желаемая форма подходит к строению черепа клиента.
Даже Бо Браммелл не смог бы произвести большее впечатление, чем появление Раймонда в салоне. Он, бывало, напевал что-то себе под нос, зачастую держа сигару и выглядя невероятно изыскано. Его элегантные, изготовленные на заказ костюмы, всегда с носовым платком выглядывающим из кармана, имели такой представительный вид, что мне казалось, будто со мной рядом стоит маленький бродяга Чарли Чаплин. Он магическим образом сливался со своей работой и подбивал нас на то, чтоб мы делали так же. Существовал только один Раймонд.
Когда я не наблюдал за Раймондом, я смотрел на Луи Спинозу, который работал с ним в течение десяти лет. У него были особенные руки, и его стиль и мастерство высоко ценила его многочисленная клиентура и другие молодые парикмахеры, такие как я.
Однажды вечером меня вызвали в кабинет Раймонда. Он предложил мне присесть. Он говорил о будущем, спрашивая меня, хотел бы я быть младшим партнером в новом салоне в Кардиффе, который открывается в торговом центре «Howells». Я никогда не был в Уэльсе, но я согласился поехать туда и посмотреть.
В Кардиффе меня встретил один из партнеров Раймонда, Тони Стендиш, он познакомил меня с некоторыми из парикмахеров, которые были наняты для открытия «Howells». Он показал мне весь салон, обращая внимание на особенности, которые, по его мнению, украшали салон, а затем пригласил меня на чаепитие, которое универмаг проводил в особенном стиле. Мероприятие было организовано и проведено под руководством дирекции «Howell», там было огромное количество разнообразных сладостей, мне казалось, что после этого можно было и не ужинать. Жизнь была прекрасна. Я чувствовал себя необходимым, и мое вдохновение вернулось ко мне.
На следующее утро я встретился с Раймондом. Я задал ему два вопроса. Можно ли будет сделать визитные карточки с текстом: «Видал – художественный руководитель, «Раймонд» в Кардиффе?» Ответ я получил сразу же: «Нет. У нас не та политика!» Вопрос номер два звучал следующим образом: «Если я создам образ, сфотографирую его и использую в интересах салона, может ли мое имя находиться на вывеске салона?» Ответ был тем же: «Нет. У нас не та политика!»
Именно тогда я понял, что все мои предложения будут отвергнуты. И, как только многие превосходные менеджеры Раймонда и сотрудники узнали о моей поездке в Кардифф, лучшим выбором было увольнение. Я был снова грустным и безработным, но мой старый рекламный представитель, Роберт Закхэм, вскоре пришел мне на помощь.
«Как насчет обучения моих сотрудников два раза в неделю? Мы могли бы проводить вечерние курсы в двух моих лучших салонах».
Предложение было более чем заманчивым, поскольку Лесли Грин, который был моим наставником в Romain в Эджвар Роуд, в настоящее время, был партнером Роберта. Вскоре я обнаружил, что на каждом занятии, где я обучал, я учился выражать свои мысли более четко, и я быстро понял, что о том, что я узнал в Dumas и Raymond's я мог бы рассказать сотрудникам Роберта Закмана, которые просто жаждали знаний. Роберт хорошо платил и эта работа, также, научила меня, как заинтересовать аудиторию.
Я наслаждался обучением. Оно меня тоже чему-то научило. Но идея пустила корни в глубину моего сознания: то, чего я действительно хотел, это иметь свой собственный салон, с моим именем над дверью. Но как?




Лила Буркеман, которая была моим клиентом в Raymond's, поддерживала связь, и всякий раз, когда мы говорили, ее первый вопрос был одним и тем же: «Когда мы собираемся открыть салон?» Я позвонил ей и на этот раз, прежде чем она успеет задать этот вопрос, я сказал: «Сейчас». Она решила, что мне надо встретиться с ее мужем и его братом, и она организовала ужин в конце недели. Зачем мне партнеры? Проще говоря, у меня не было денег. Все, что я заработал, я отдал семье, у моего отчима было больное сердце и это не позволяло ему работать, а мой брат, Айвор, еще учился, чтобы стать дипломированным бухгалтером. Итак, это было необходимо, чтобы открыть салон, мне нужна была финансовая поддержка.
Сидя с Лилой и этими двумя очаровательными господами, которые внимательно слушали как я собираюсь изменить мир парикмахерских услуг. Они были любезны и не сказали: «Вы должно быть, шутите?», и позволили мне развить свои мысли и чувства по этому поводу. Я сказал им, архитектура была одна из моих больших вдохновений – архитекторы создали формы, и изменился облик городов. Некоторые из великих модельеров создают шикарную, неординарную одежду, но парикмахерские услуги – парикмахерские услуги остались в прежнем состоянии и нуждались в новшествах. Я чувствовал, что это моя судьба. Я рассматривал волосы как искусство, и ставил их на уровне с другими видами искусства.
Перед встречей, я взял Лилу, чтобы показать ей свободное место на третьем этаже на Бонд Стрит, на которое я положил глаз. Она сразу увидела перспективу, поэтому на встрече она вмешалась, чтобы описать, насколько совершенно это место, которое занимало 700 квадратных футов. Она сказала, что необходимо 3000 или 4000 фунтов, чтоб построить салон, и это может быть для них новым захватывающим предприятием, которое будет соответствовать их интересам в бизнесе. Монти, муж Лили, занимался торговлей одежды, а Чарльз занимался недвижимостью.
Встреча прошла хорошо, хотя я не упомянул, что мы будем начинат
 
Я учусь в школе парикмахерского искусства по технологии Видал Сассун. Частично я уловила концепцию, но не поняла методы. У меня ощущение, что нам недодали теории) Где-то можно прочитать теорию? В частности, меня интересуют вопросы: есть ли определенные стрижки в Видал Сассун? Вот нам показали, и нарисовали схемы каре, каре с градуировкой, мужские стрижки типа площадки (разные по форме) и мужскую стрижку на длинных волосах. Наверное, это не все?))) Исходя из этих знаний, я все равно слабо соображаю, как, например, стричь боб.
Потом вопрос по видам срезов. Что нам должны дать, а что уже выходит за рамки технологии? Нам дали - прямой, пойнтинг, скользящий срез. Доработку на сухих нам показывают неохотно, сквозь зубы, непонятно опять же, чего требовать от преподавателя.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я учусь в школе парикмахерского искусства по технологии Видал Сассун. Частично я уловила концепцию, но не поняла методы. У меня ощущение, что нам недодали теории) Где-то можно прочитать теорию?

Вы уверенны что это именно технология VS blush.gif Вот здесь можете немного прочитать http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=15805
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы уверенны что это именно технология VS blush.gif Вот здесь можете немного прочитать http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?showtopic=15805

Я читала эту тему) Про пять точек только оттуда узнала. Хочу узнать основы, чтобы понимать, что классика, а что нам преподаватели от себя из опыта уже добавляют. Я лично за крепкую базу. А то нам показали две коротких стрижки, и мне не очень понятно, это база и мы например, меняя длину волос, получим разные стрижки, или это просто пример какой-то, может, и не VS вовсе... Особенно неприятно, что преподаватели сами учились этой технологии на разных курсах в Лондоне и в России, но видимо, не хотят за деньги, которые мы отдали за обучение, делиться своими драгоценными знаниями.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Особенно неприятно, что преподаватели сами учились этой технологии на разных курсах в Лондоне и в России, но видимо, не хотят за деньги, которые мы отдали за обучение, делиться своими драгоценными знаниями.

Почему Вы так думаете? На самом деле классических стрижек не так много. Хороший преподаватель должен правильно построить программу, для того чтобы Вам легко было осваивать материал. На мой взгляд, важно не то, сколько Вам покажут, а то чему Вы научитесь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Почему Вы так думаете? На самом деле классических стрижек не так много. Хороший преподаватель должен правильно построить программу, для того чтобы Вам легко было осваивать материал. На мой взгляд, важно не то, сколько Вам покажут, а то чему Вы научитесь.

Я утешаю себя именно этим, впереди еще пять месяцев только практики. Что не показали на занятиях, будем творить уже на моделях)
Вот что нам дали - стрижка на длинные волосы, стрижка каре, каре с градуировкой и удлинением (это, кстати, боб или не боб?), стрижка на основе прямого коридора, мужские стрижки на основе площадки (форма площадки дорабатывается на сухих волосах).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот что нам дали - стрижка на длинные волосы, стрижка каре, каре с градуировкой и удлинением

Уже неплохо!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Уже неплохо!

Пожалуйста, скажите все равно, если не секрет, что входит в базу?) Как принято преподавать методику Видал Сассун?
И огромное спасибо, что мне отвечаете.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Пожалуйста, скажите все равно, если не секрет, что входит в базу?) Как принято преподавать методику Видал Сассун?
И огромное спасибо, что мне отвечаете.

В каждой школе программа разная, даже в академии Vidal Sassoon программа меняется в зависимости от модных тенденций. Есть такие нюансы, которые не преподают многие мастера, кто-то не знает, а кто-то не акцентирует на этом внимание. ;) Да и каждый мастер привносит в обучение немножко свой взгляд на вещи, это примерно как в кулинарном искусстве. :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В каждой школе программа разная, даже в академии Vidal Sassoon программа меняется в зависимости от модных тенденций. Есть такие нюансы, которые не преподают многие мастера, кто-то не знает, а кто-то не акцентирует на этом внимание. ;) Да и каждый мастер привносит в обучение немножко свой взгляд на вещи, это примерно как в кулинарном искусстве. :/

Спасибо) Думаю, меня охватило безумие новичка) Я уже успокоилась, думаю, за пять месяцев практики освоим еще многие нюансы, да и преподаватели не все такие скупые на новые знания.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Посмотрите вКонтакте и на ЮТюб, есть эта технология в свободном доступе, просто нужно знать как искать!

ВестНа, поделитесь технологией поиска)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ВестНа, поделитесь технологией поиска)))

1 заходите на сайт RuTracker.ru
2 пишите в поиске Vidal Sassoon
3 ждете...
4 удивляетесь увиденному...

 
VS Это супер.
 
Хорошая книга)
мне понравилсь история с боб и как отрезал ухо)) я когда то когда учился один раз отразал ухо братишке:( но зажило все:)
 
Помогите!Техники стрижки волос школы "Видал Сессун"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Помогите!Техники стрижки волос школы "Видал Сессун"

Слушайте, ну что за истерика? Как Вы предлагаете Вам помочь? В двух словах объяснить смысл жизни?
 
здравствуйте форумчане.Николай огромное вам спасибо!Вы очень щедрый человек.Скажите .,как можно увидеть техники стрижек МАЭСТРО?Спасибо(только фантиками не кидайтесь,за мою наглость)))))))
 
Цитата
koloris написал:Николай огромное вам спасибо!Вы очень щедрый человек.Скажите .,как можно увидеть техники стрижек МАЭСТРО?Спасибо

Пожалуйста! :/ Уточните какого МАЭСТРО Вы имеете в виду? ;) Если самого Видала, думаю мало сохранилось видео его работ, это больше имеет исторический интерес чем практический. Технология с тех пор значительно изменилась, существует множество вариаций, каждый мастер привносит в технику что то своё. Вот например стрижка Пять точек (Светлячок) http://www.artstil.md/index.php/forum/11-s...a/80-five-point , если погуглить то можно многое найти. НО, в этой технике важны незначительные на первый взгляд нюансы, их можно усвоить только на практических уроках, под руководством хорошего тренера.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Пожалуйста! :/ Уточните какого МАЭСТРО Вы имеете в виду? ;) Если самого Видала, думаю мало сохранилось видео его работ, это больше имеет исторический интерес чем практический. Технология с тех пор значительно изменилась, существует множество вариаций, каждый мастер привносит в технику что то своё. Вот например стрижка Пять точек (Светлячок) http://www.artstil.md/index.php/forum/11-s...a/80-five-point , если погуглить то можно многое найти. НО, в этой технике важны незначительные на первый взгляд нюансы, их можно усвоить только на практических уроках, под руководством хорошего тренера.

СПАСИБО!!!!!!!!!!Это для меня большая находка.СВЕТЛЯЧОК!!!Спасибо еще раз.МАЭСТРО!!!!!!!)))Мне нужно уточнять.МАЭСТРО это кто?)))))))))
 
Legendary hairstylist Vidal Sassoon dies(Скончался британский стилист Видал Сассун)
http://edition.cnn.com/2012/05/09/showbiz/...obit/index.html
 
Да, умер Видал Сэссун, в возрасте 84 лет , последние годы он боролся с лейкемией.
 
Ушел легендарный Мастер... http://www.newsru.com/world/10may2012/vidalsassoon.html
 
Спасибо ему за всё.... пусть земля будет пухом....

 
http://www.vesti.ru/doc.html?id=790143

Король умер...
 
скончался знаменитый британский парикмахер Видал Сэссун (Vidal Sassoon). Он скончался в возрасте 84 лет в своем доме на Малхолланд-драйв по естественным причинам.
 
Цитата
koloris написал:здравствуйте форумчане.Николай огромное вам спасибо!Вы очень щедрый человек.Скажите .,как можно увидеть техники стрижек МАЭСТРО?Спасибо(только фантиками не кидайтесь,за мою наглость)))))))


Добавлю еще,что есть много мастеров не менее техничных чем Видал Сэссун у которых еще есть возможность обучиться.но всё равно всему вас не научит никто.Я смело могу сказать что процентов 60 70 моих теперешних знаний я додумывал и допонимал сам,НО без тех 40 процентов базы и классики-своеобразного толчка или искры эти 60 остались бы закрытыми для меня,хотя еще много чего стоит освоить и самое главное опробовать на практике) поэтому не стоит недооценивать себя,рвитесь и старайтесь и получится.))
 
Видал Сассун прожил свою жизнь так, как будто прожил все десять жизней, он совершил революцию в парикмахерском мире. Вечная ему память.
 
Видал Сассун - это легенда, а легенды не умирают.
 
Добрый день!
Я из Белоруссии. Отдыхая в Сочи, стриглась у ученицы Виктора Уксусова. Осталась очень довольна.
15 июня буду в Москве и хочу там подстричься по технике Vidal Sassoon.
Подскажите, пожалуйста, салон и мастера, работающего по технике стрижек Vidal Sassoon?
Спасибо.
 
Цитата
I-SVETA написал:Добрый день!
Я из Белоруссии. Отдыхая в Сочи, стриглась у ученицы Виктора Уксусова. Осталась очень довольна.
15 июня буду в Москве и хочу там подстричься по технике Vidal Sassoon.
Подскажите, пожалуйста, салон и мастера, работающего по технике стрижек Vidal Sassoon?
Спасибо.

Над вашим сообщением Юля разместила свою ифу , можете к ней записаться она хорошо работает )) жаль я не смог приехать в Сочи ( так бы тоже с Виктором тоже стриг
 
продаю расчески которыми работают в акадесии Sassoon
ПИСАТЬ В ЛИЧКУ
http://vk.com/dmitriy_kazhdan
 
Стрекоза и муравей

В истории моды 20 века было две настоящих революции. Героями первой стали французы – Поль Пуаре и Габриэль Шанель. Вторую по тихому провернула в Лондоне парочка антиподов – девочка из хорошей семьи и мальчик из «плохой» -Мэри Квант и Видал Сассун. Как им это удалось?

Послевоенная мода принесла разлад исмятение в женские души. С одной стороны – роскошный new look Диора, предложившего затянуть талию в рюмку, а руки – в длинные перчатки. С другой – убогий гардероб, в котором на плечиках болтались довоенные пиджаки из твида, под которые из экономии надевали манишку и манжеты. Женщины разбиваются в прах ради нового платья и нарядной причёски. В это время большинство из них, приходя к парикмахеру, просто перекрасить волосы, но хочет на самом деле только одного – изменить себя и свою жизнь.
У этих женщин уже подросли дети, родившиеся до войны или в первые ее годы. Эти вообще всё детство пробегали полуголодными и в обносках. Они выучились врать – это яркая черта поколения, к которому принадлежали Дженис Д***лин, Джим Моррисон, Джими Хендрикс. Для «детей войны» S-образный силуэт – фальшивка, то чего нет в реальной жизни, да и нафиг оно нужно. Это поколение выберет в одежде простую геометрию: четкий силуэт, ясные формы, прямые линии. На подиуме еще царствуют пышные формы, в терминах автолюбителей – «Роллс-Ройсы», а среди модельеров уже появилась барышня, предпочитавшая стиль совсем другого автомобиля mini.
Юное создание звали Мэри Квант. Она должна была стать «хорошей девочкой из хорошей семьи»: её деды – валлийцы давали стране угля, шерсть, раз в неделю спускаясь в шахты Уэльса, зато родители в отличии от них уже совсем не знали, что значит кожа цвета маренго и «черные легкие». Им удалось выбиться в люди, став школьными учителями и обитателями «чистого» района Лондона. Своей дочери они желали только хорошего, поэтому с утра до ночи выносили ей мозг: «ты должна учиться, вести себя примерно, быть с нами одного поля ягодой, пудингом из той же формочки…» - и так по кругу до бесконечности. Пока Мэри ходила в начальную школу она была девочкой послушной. Как и все послевоенные дети, заплетала по утрам две косички, натягивала серые чулочки «в резиночку» , надевала немаркие вязанные кофточки и тяжелое шерстяное пальто и бежала на занятия. Но едва наступил подростковый возраст, как она начала бегать совершенно в другую сторону – к закадычному другу по имени Александр Планкет Грин.
Имя это в семье Квант произносилось так ,что неизменно чувствовался подтекст: «Этот парень нашей девочке не пара». В семью, где самым страшным грехом считали праздность, маргиналу типа Планкета Грина ходу не было. Как и все англичане, Грин увал твердый распорядок дня, который в его варианте выглядел так: до 4 часов дня Планкет нежился в постели, размышляя о том, где бы ему скоротать остаток дня. Потом неспешно отправлялся в тур по джаз клубам, где его узнавали, как говорится пойдешь ты. В любую погоду Планкет был облачен в пижаму, а брюки при этом не доходили до ботинок. В общем, стильный был чувак.



Мама и папа Квант опасались влияния знаменитой на всю округу личности на свою единственную дочь еще до того, как им пришлось смириться с неизбежным. То что они считали родительской тревогой, оказалось верным предчувствием: Планкет всё таки вошел в их семейную биографию, став сначала бойфрендом дочери, потом её партнером по бизнесу, потом их зятем и отцом их внука. Но, между прочим сами виноваты: очень уж им хотелось основать учительскую династию. А посему дерзкая дочь была пристроена в колледж Голдсмита. «Будешь учительницей», - отрезали родители. «Разве что, рисования», - высказалась дочь и отправилась в колледж получать специальность. А там вот незадача! – уже учился Александр Планкет.
Мэри и Александр вели жизнь веселую и насыщенную. Тратить молодость на дела казалось им расточительством и они предались развлечениям. Они садились в поезд метро, и через минуту после отправления, по среди беседы Александр разыгрывал сценку «Мёртвый в вагоне», валясь под ноги пассажирам. Пока Александр пугал публику, Мэри тихо давилась от хохота. На следующей станции «труп» оживал и независимой походкой покидал вагон. Иногда Планкет брал у матери инвалидное кресло, и тогда представление «Молодой инвалид и его несчастная жена». Мри грустно катила кресло по аллее парка, Александр тупо пялился в пространство, а прохожие пускали слезу, сочувствую обоим: «бедное создание… такая молодая… какое горе!» Заканчивалось всё так же, как и в сценке с мертвецом: гогочущая парочка резво уносилась в даль, не забыв, прихватить кресло. Александру всё сходило с рук – ведь он принадлежал к аристократии и был родственником герцога Бердфордского.
Свои подвиги Мери и Александр успели совершить еще до того, как им стукнуло двадцать. Родитель их прессинговали, окружающая колористическая гамма не соответствовала темпераменту. Они ждали от жизни радости, а что видели? Если туфли – то чёрные, если чулки – то серые и бежевые. Мери завидовала Элси, девушке из Челси, о короткой, но яркой жизни которой потом споёт Лайза Миннелли: « Нет смысла строить из себя важного умника,/чтобы никто не улыбался при виде тебя./ Жизнь – это кабаре, скажу я вам,/ Так приходите в кабаре!»



Свадебный наряд 1970-х комбинезон из хлопка, блузка из органзы, шляпка ну и цветочки. Невеста как-никак.



Мери Квант (факты)

Однажды Мери и её мужу Алуксандру Планкету Грину пришла в голову мысль развлечь публику историей о похищении. Мери беззаботно шла по направлению к станции метро Южный Кенсингтон, обычно заполненной толпой народа. Дальше зрители увидели, как девицу начали запихивать в автомобиль двое: молодой человек, естественно, Планкет, и девушка, с виду вылитая злодейка.
Спектакль удался – свидетели, очнувшись от шока, включились в борьбу, пытаясь отнять жертву у злодеев. Особенно отличился господин в котелке, который преградил путь машине и от души колотил тростью по ветровому стеклу. Шутники сильно перепугались. Из оцепенения их вывела полицейская сирена: при её звуках толпа расступилась, Александр дал по газам, и авто унеслось. Труппа комедиантов до вечера приходила в себя, отсиживаясь в кинотеатре на окраине, но оттуда всё равно пришлось выходить – ведь хорошая девочка Мери должна быть дома в 11 вечера как штык.


Руки- ножницы
Мери даже в голову не приходило, что человек её поколения может думать иначе. Однако другой уроженец Лондона – отпрыск большого еврейского семейства по имени Видал Сассун, думал как раз по-другому. Он родился в пролетарском Ист-энде и всеми силами стремился в респектабельную часть города, где маялась от скуки неукротимая Мэри. Пока её судьба совершала движение с запада на восток, Видал медленно, но верно двигался в обратном направлении. Они были как два поезда из школьного задачника, который, выйдя из пункта А в пункт Б, обязательно встретятся, если разрешить задачку правильно. Так в конце концов и случилось, поезда остановились на одной станции, а потом спокойно разъехались, но мир благодаря этой остановке стал совершенно другим.
Пока же Видал Сассун в отличии от безалаберной Мэри действовал практично и последовательно. Его отец оставил жену и двоих сыновей ещё в начале тридцатых, когда Видалу было пять. На дворе - Великая депрессия , а растерянной матери в одиночку нужно кормить семью. Хотя она и была настоящей еврейской мамой, для которой расстаться с ребёнком подобно смерти, но уход мужа заставил её смотреть на вещи трезво, и она отдаёт Видала, а потом и его брата Эйвора в испанско-португальский иудейский приют на Лаудерлаль – роуд, чтобы они хотя бы не голодали. Из этих же соображении мать пристроила Видала в ученики к лучшему парикмахеру Истн-энда Адольфу Коэну. «Его первым правилом было, что все ученики мужского пола должны были наводить стрелки на своих брюках каждое утро, вспоминал Видал. – Когда я попробовал заметить, что идёт война и мы спим в подземке, мне недвусмысленно было указано, что я долен найти способ». Первый год обучения Видала пришёлся как раз на время бомбардировки Лондона. На стенках парикмахерских кабинок висели объявления: «Мадам, во время воздушного налёта перманентная завивка – на ваш собственный риск». Годы ученичества гарантировали Видалу кусок хлеба, однако жизнь в бесконечном повторении одних и тех же , уже кем-то изобретённых до него приёмов его не устраивала – мальчик-то оказался талантливым. Помаявшишь в подмастерьях и убрав тонны волос в парикмахерской, Сассун потихоньку превратился в мастера, к которому стали записываться заранее.
Путь из грязи в князи был не прост. В Лондоне, и об этом писал ещё автор «Пигмалеона», каждая социальная группа имеет свой акцент. Видал, говорил, как натуральный кокни представитель городского «низа» : пропускал одни звуки , добавлял другие, типа «Ванька, пади, эт-сам, чайкю попей!» До приличной работы в престижном квартале при таком «резюме» было, как до звёзд. Поэтому Сассун каждую неделю выкраивал из скудного бюджета шесть пенсов на билет в театр, чтобы постоянно слышать хороший английский. Как только он осваивает язык Шекспира и Лоуренса Оливье , его берут на работу в салон Раймондо Бессоне по прозвищу Локон –Кокон. Именно этот тип внушил Сассуну, что нет ничего лучше непринуждённой естественности. Ученику повезло – его мастер не только «видел жизнь разноцветной и разрисовывал её ножницами», но и позволял самовыражаться ученикам . Правда время самовыражения наступило только к началу 50-х. А после воины две из трёх клиенток парикмахерских желали стать блондинками. Чтобы обесцветить волосы, нужно было шпателем смешивать белый обесцвечивающий порошок с перекисью, потом краине осторожно открыть бутылку с аммиаком и два три раза капнуть в смесь. Если бы бутылка упала и разбилась, ффект был бы посильнее, чем немецкий воздушный налёт. К счастью, этого ни разу не произошло.



Видал Сассун (факты)


В 13 лет Видал решил стать футболистом. Поскольку сын в своем желании не на шутку упорствовал, мама сообщила ему, что во сне ей было видение – она должна отдать его в ученики Адольфу Коэну, королю парикмахеров Ист-Энда. За обучение мастер попросил немыслимую сумму в сто гиней. Разговор на этом был закончен – Видал, почтительно снял шляпу перед Коэном, открыл перед мамой дверь, и они попрощались навсегда. Вежливость Видала произвела на мастера такое впечатление на мастера, что Коэн бросился за ними вслед. Разговор об оплате отпал сам собой.
В 1969 году, когда Сассун открыл первую собственную парикмахерскую, он был так счастлив, что закатил вывеску с завитками и цветочками. Ему казалось, что так она выглядит «по-французски». Через пару дней в неё заглянул почтальон: «Ну и кто тут из вас Фиффал Фаффун?» Видал бросился к дизайнеру и попросил написать его имя самыми простыми буквами. Этот рубленный шрифт сохранился в логотипе компании по сей день.


В салоне Бессоне Видал отрабатывал свои профессиональные принципы и приёмы, которые позже назовут «сассуированием». К этому моменту молодому человеку уже хорошо за двадцать, и куда, спрашивается, исчез целый отрезок его жизни от 17 до 22 лет? Был период, когда его поезд сошёл с маршрута и резко рванул на восток. Едва новостные ленты разнесли весть об образовании государства Израиль, как в юноше вскипели гражданские чувства. На Вторую мировую его не взяли по малолетству, зато после войны приняли в «Группу 43», организацию еврейских боевиков, которая громила фишистские митинги в Восточном Лондоне. Имея небольшое боевое прошлое, Сассун отправился в Израиль. За теми, кто двигался этим маршрутом, британские власти тщательно следили. Добровольцы попадали в Израиль сначала по одному через Париж, а затем – через лагерь в Марселе. В этом лагере содержали переживших концлагеря евреев, которых отправляли в Израиль как в убежище. После пяти месяцев в этом лагере Сассун просто рвётся на защиту Израиля.
По прибытью на Землю обетованную ему дали автомат и отправили охранять свежевычерченную границу. Этот факт биографии ему еще аукнется, когда арабский мир начнёт дружно бойкотировать знаменитый шампунь в зелёном флаконе под маркой «Видал Сассун», но пока до этого далеко. Он вообще не собирался возвращаться. В Англию его вызвала телеграмма матери, в которой та сообщила о смерти отчима. Сын вернулся, и в биографии города Лондона наступило время сассуирования. Что это такое? Это не только укладка, но и выбор стиля, формирование индивидуального образа, мытьё, окраска и стрижка в одном флаконе. Плюс задушевная беседа – приводя в порядок каждый волосок на голове клиентки, Сассун заодно настраивал нотки её души. 50-е годы – время грустного женского одиночества, и для многих Сассун стал единственным, с кем можно было поговорить по душам. Счастливая , красивая женщина выпархивала из парикмахерской, чувствуя себя обновлённой, а Видал Сассун, слал первым парикмахером, которого стали называть по имени вместо распространенного «мсье». Фактически, «уважать себя заставил». Когда Бессоне предложил ему место младшего партнёра, Видал ,первым делом спросил, будет ли его имя стоять на работах, сделанных под вывеской их салона. Раймондо удивился и ответил зазнавшемуся юнцу, что у него другая политика. «И я решил, что моей политикой будет обеспечение каждому члену моей команды личного признания. Когда я открыл салон Vidal Sassoon в Гросвенор-Хаус, вывеска над ним гласила: “Роджер у Видала Сассуна» - потому что я очень уважал Роджера Томсона, великолепного мастера, и хотел, чтобы его все знали».
Клиентки не сразу усваивают простое «правило Сассуна»: «Wash and wear» («Мой и носи»). Тогда в каждом доме на почётном месте лежали бигуди, в них спали, бегали в магазин, прикрыв косынкой, ходили по дому, как печальные овечки, тысячи женщин. Сделать причёску в домашних условиях означало потратить на это несколько часов: помыть – высушить – уложить в сложную конструкцию – намертво закрепить лаком – носить осторожно , не дыша. Видал Сассн убрал промежуточные этапы. Если грамотно стричь и поддерживать форму стрижки каждую неделю, её не нужно будет бесконечно укладывать и поливать химией.
Женщины отдают себя в руки мастера не без сопротивления, и о своей борьбе за красоту Видал Сассун до сих пор вспоминает с неувядшими эмоциями.

«СКОЛЬКИХ СЛЁЗ МНЕ ЭТО СТОИЛО. НЕ МОИХ-КЛИЕНТОК. ОНИ ВИЗЖАЛИ У МЕНЯ ПОД РУКАМИ, КАК ГВИНЕЙСКИЕ СВИНЬИ» - вспоминает Сассун о своей борьбе за красоту.

Базар базару рознь.Пока Видал предается сассуированию, Мери и Александр заканчивают колледж. Мери разумеется, не стала никакой учительницей. Сначала она, как когда-то Коко Шанель, занимается изготовлением шляпок. Придумывает фасоны, кроет, шьёт, доводит до ума, а Александр отдает продукцию на продажу. Потом они решают открыть в Челси ночной клуб. Сначала просто, ходят, мечтают, как всё будет после ремонта. Потом преступают к удалению внутренних перегородок. Грохот стоит на весь квартал. Через некоторое время на крыльце обнаруживается разъяренная толпа местных жителей. Вдобавок, выяснилось, что для перестроек нужны документы из городского Совета архитекторов. Тратить время на добывание бумажек Мери и Александр не стали, а открыли на верхнем этаже дома Кингс-роуд ресторан, куда Александр изящно переманил одного из знаменитых поваров, а его знатные родственники разнесли славу этого предприятия питания. Внизу ресторана разместилась епархия Мери – небольшой магазинчик молодёжной одежды. Ассортимент был краине скромным : с утра до вечера Квант и Планкет охотились за актуальными новинками по демонстрационным залам, закупая самое оригинальное, самое свежее, самое молодёжное, чтобы потом продать в своём магазине.



Твигги в dolly-dress

Товар раскупался моментально. Продавцам бы радоваться, но их прилавки пустели слишком стремительно, а это означало, что поиски товара завтра нужно начинать с нуля. Для Мери это было уже чересчур – чем носиться за чужим, лучше она будет шить сама. И выручкой делиться не прейдётся. Днём она стояла за прилавком, вечером скупала в универмагах ткани, нитки, фурнитуру. Ночью шила, днём продавала, вечером – снова за тканями. Дело пошло, и со временем владельцы магазинчика позволили себе нанять помощниц, а творчество Мери заставило заговорить о новом стиле – Chelsey look – уличной молодёной моде, немного хулиганской, немного эпоажной и гараздо более свободной, чем то, что носили все.
Мери и Александра теперь было не узнать: раздолбай и бездельники в один миг превратились в пару трудоголиков. Спросите психологов, и вам ответят, что так бывает.Дело ведь не в раздолбайстве, а в отказе жить по общим законам, питаться вдохновением из общей миски и носить общее выражение лица. Они хотели жить по-другому и это им удалось.
В 1955-м их бутик получает название BAZAAR, а приглашения на его открытие Мери и Александр отправляют во все модные журналы. Журналы событие недооценили , прислали в Челси стажёров. Только Harpers Bazaar, недаром тёзки, опубликовал на своих страницах фотографии двух «сумасшедших пижамок» с витрины.



Или вы меня стрижёте, мастер, или я не встану с колен.



Актриса Джин Сиберг в фильме «На последнем дыхании», Франция1960 год.

О витрине стоит сказать отдельно. Стояли там не манекены, как в любом приличном заведении, а восковые куклы с одухотворёнными лицами. В субботу их наряжали поэкстравагантнее, и публика уже привыкла в выходные прогуливаться мимо витрин Bazaar. Там зрителей дали сюрпризы: то восковая красавица с лобстером на поводке, то груда молочных бутылок, «расставленных строго как попало» и записка: «Ушли на рыбалку».
Уроженкам Альбиона предстояло тут ко многому привыкать. Дело в том , что Мери Квант в английских магазинах не существовало маркировки по размерам. Заидя внутрь, вы усаживались в кресло, и перед вами начинали туда- сюда сновать манекенщицы. Если взгляд что-то цепляло, достаточно было ткнуть пальцем и сказать «вот это!» Тогда начиналась примерка и подгонка, для чего в каждом магазине имелась специально обученная модистка. У быстрой Мери пошло всё по-другому. Зачем тратить время, которого вечно не хватает? Она сделала по несколько копий каждой модели разного размера с обозначением объёма груди, талии и бёдер и просто вывесила их в магазине. За что ей спасибо от всей Европы, а теперь и мира тоже.
В хорошую погоду платья от Квант продавались прямо у входа в магазин. На двери никогда не вывешивали табличку с часами работы, их не существовало в природе и, если кому-то приходила идея провести в магазине пару часов вечером в субботу – пожалуйста, мы работаем до последнего посетителя. Терпение, труд и талант – дали всходы и вскоре о Bazaar заговорили, а Челси превратился в центр актуальной моды.
У первого послевоенного поколения было право на детство, и его представитель хотели пользоваться этим правом как можно дольше. Ходить в детских платьицах и брючках, с распущенными волосами, ставить ноги носками во внутрь и наивно выглядывать из-под чёлки. Хотелось танцев без правил и вечного праздника. Что видели дети родившиеся в конце 30-х – начале 40-х годов? Вечно озабоченных взрослых, занятых борьбой за выживание. Это поколение уже слышать не хотело о проблемах типа добыть, достать, выкрутиться. Им нужно перевернуть этот мир с ног на голову и устроить всё по-своему. Многочасовые походы к парикмахеру или примерки в магазине готового платья никак не вписываются в философию поколения, желающего жить просто, быстро и радостно. И если раньше героиней моды была кинодива на недосягаемом подиуме, то новое поколение отменяет «чины». На первый план выходит образ девочки из соседнего квартала, хозяйки улицы, сестрёнки друга. И надо же какое срвпадение, как раз к этому времени в Париже выходит первый тираж набоковской «Лолиты». Об этом обычно говорит Меи Квант, когда её обвиняют в плагиате и присвоении чужих лавров: я, мол, просто оказалась в нужное время в нужном месте, когда «нечто, носящееся в воздухе, подошло к точке кипения».



Инфантильная и сексуальная. Модель в платье от Квант



Молодёжная коллекция Мэри Квант

Свингующий Лондон

Двигаясь с равной скоростью из точки А в точку Б и наоборот, Мери Квант и Видал Сассун просто не могли не встретиться. К моменту встречи Квант уже придумала фэшн-бомбу, которая уже навсегда оставит её в истории моды – мини-юбку. Знающие люди говорят, что на самом деле её придумали Андре Куреж и Джон Бейтс, но те слегка опередили время и потому успеха не имели. Куреж уже пол века пытается доказать своё первенство, но получается как-то не очень. Зато Мери Квант пришла вовремя. Миру как раз понадобилась подростково-молодёжная одежда, которую можно было бы противопоставить моде старшего поколения.
На орбите вращается несколько мифов о происхождении мини. Один из них рассказывает, как Мери, заскочив к подруге, застала её за мытьём полов. Для удобства та высоко подоткнула подол юбки. «А неплохо смотрится», - решила Мери, и вернувшись домой, решительно пластанула первую попавшуюся юбку. Так на свет явилась мини-мода, а с ней новая походка и манера держаться. Образ дополнял свитер-лапша, чёрные колготки и чёрные же лакированные туфли. Если холодновато, сверху надевалось пальто-макси и высокие сапоги на шнуровке. В первой коллекции Мери были представлены платья без рукавов, туника под свитер, платье-фартук, бриджи, шорты, плащ из полихлорвинила, телесные колготки и разноцветные носки. Последним штрихом стала стрижка «боб», придуманная Видал Сассуном специально для показа Мери Квант. Тут не обошлось без жертв: «Я делал ей стрижку боб, и мы даже в каком-то смысле породнились по крови, я умудрился порезать ножницами ей ухо». Несмотря, на ранение, Мери поняла, что Видал – именно тот человек, который способен графически дополнить созданные ею образы. Она пригласила его сотрудничать.
 
Геометрическая стрижка с перманентом, 1967 год. «Израильский парикмахер и бизнесмен британского происхождения» после презентации своей книги «Vidal». Эдинбург, 2010 год.

Показ 1956 года и стал той точкой, в которой встретились два человека, которые так круто изменили мир. Нет, у них никогда не было романа. Нет, они не работали вместе над общим делом. Для этого они были слишком разными. Принципиально разными. Мери во главу угла всегда ставила вдохновение, а потом уже дело – так строят своё дело все артистические и тонкие натуры. Видал – типичный «рабочий муравей», трудолюбивый и упертый: утром – дело, вечером – всё остальное. Для достижения успеха Мери было достаточно чувствовать ,в каком направлении двигаться, ему нужно было досконально чувствовать маршрут. Оба талантливы «поцелованы Богом», но они никогда бы не смогли работать вместе, несмотря на эффективный союз мужского и женского, интуитивного и сознательного, эпатирующего и творящего красоту. Они встретились, потому что встретились. Потому что пришло их время, и оба это поняли. Случилось это в «Палас-отеле» Сент – Морица, куда Мери с её коллекцией, скромненько упакованной в старые коробки из-под «Марса» и «Милки-вея», пригласил Девид Морган, организатор заграничных дефиле. По задумке Моргана, модели Мери должны были стать фоном для маститых кутюрье, творении которых от этого заиграли бы ярче. Мери фоном быть не захотела. Для начала она попросила сыграть Джаз –аккомпанемент в более быстром темпе. Дефиле из меланхоличного шествия превратилось в безумный вихрь. По подиуму, заражая зрителей новым ритмом, проносились фланелевые юбки в складку выше колена, туники, мини-платьица без рукавов в сочетании с красными водолазками, детские носочки и шортики. В финале на сцене появилась манекенщица в белой казачьей шапке, в белом кожаном пальто с меховой оторочкой и белых сапогах выше колена. Она снимала пальто, и, к ужасу публики, под ним не было ни намёка на бельё. Это был не просто скандал! Это пришло новое время, и в том же 1957 на улицах в одежде от Квант и причёсках от Сассуна появились дочери герцогов и докеров, англичанки и валлиики, тинейджеры и матери семейств, уставшие от юбок карандашей и старящих их жакетов. В общем, сплошной бэби-долл, витрина с куколками в коротеньких платьицах и цветных чулочках. В следующем году Видал Сассун открывает собственную парикмахерскую, в стенах которой его имя быстро и неотвратимо превращается в бренд. «Искусство, природа, архитектура» - три кита его эстетики. Причёска должна быть произведением искусства, образцом естественности и строгой формы без излишеств. «Мне всегда нравилась геометрия, поэтому я стал разрабатывать свой метод – как стричь по законам геометрии». В середине 50-х Видал доводит до ума ставшую его визитной карточкой стрижку «пять точек». На голове он мысленно отмечает «опорные» точки: на макушке, на шее, у основания лба и на каждом виске. В соответствие с их расположением находит идеально сбалансированную форму. В расчёты включено всё: масса и площадь волос, цвет кожи лица и головы, длина шеи, форма ушей и даже характер клиентки. Мастера буквально рвут на части. Первое время ему приходится работать по 14 часов в сутки. Четыре десятилетия, от 50-х до 80-х, ему удается оставаться «своим» в мире моды, охвачен ли мир битломанией или сходит с ума от этно – стиля, носит ли обтягивающие водолазки или жакеты с огромными плечами. Если в конце 50-х Мери Квант назвала его «Шанель причёсок», то и в 80-е для него ничего не изменилось, знаменитая модель Пегги Моффитт, сравнивает масштаб его новаторских идей с тем, что в живопись сделал Пикассо. В 1962 году на страницах «Санди Таймс» появляется фотография модели Ждим Шримптон по прозвищу «креветка» в короткой – прекороткой юбочке. Образ мягкой, поэтичной, но независимой девушки тут же был переименован стилем «Лондон». В 60-х «быть британцем» означало шик. В широком смысле стиль «Лондон» представлял собой ритм большого города, в котором пиратские радиостанции Radio Caroline, Wonderful radio London и Swinging Radio England транслируют молодых битлов и роллингов, фасады кинотеатров пестреют афишами «Blow-up» снятого Антониони, как будто любительской камерой, по улицам ходят «моды» в узких брючках и галстуках – шнурках, а девушки позволяют себе даже на скачках, с их угрожающим дресс-кодом появиться в мини, без шляпы, перчаток и – о ужас! – без чулок, показывая всем загорелые стройные ноги. Всё это вместе – свингующий Лондон, рай оптимистов и гедонистов. Квант и Сассун одевали или стригли, но на самом деле помогали людям обрести себя. Рабочий цикл – это проработка «от и до»: от собственной работы до убранства помещения, подачи продукта, корпоративных «фишек». Они не просто создатели трендов, они меняют сам подход к делу, превращая магазин или парикмахерскую в образ жизни – ты приходишь сюда не как потребитель услуг, а как старый знакомый, и у тебя есть право быть услышанным, понятым и не одиноким. Мери предлагает женщинам идею комплекта – возьми и выбери то, что подходит именно твоей фигуре, сочетай, как считаешь нужным, и будь счастлива. До Квант центральным образом модной продукций было платье или неделимый костюм. Юбка и блузка не могли быть разлучены. Видал, убеждает женщин в том, что подход к парикмахеру может стать комплексным уходом за собой, а одновременно школой стиля, и отдыхом для души.
« КОГДА МЫ НАЧИНАЛИ, НАС НАЗЫВАЛИ СУМАШЕДШИМИ ИДИОТАМИ, смеётся Видал. – И ЭТО ЕЩЁ САМОЕ НЕЖНОЕ ИЗ ТОГО ЧТО О НАС ГОВОРИЛИ»
В 1965 году точка А окончательно сходится с точкой Б – Квант и Сассун одновременно бросаются покорять Новый Свет. Устроенный ими на Бродвее показ закончился остановкой уличного движения в центре Нью-Йорка. Одетые в мини-юбки манекенщицы как шли по подиуму , так и прогулялись по улице с той же непринужденностью. В итоге – многочасовой паралич дорожного движения и скандальная реклама: репортажи с прогулки показывали все телеканалы страны. В 65-м Америка еще не была готова к мини, зато в следующем году юбку от Квант, наденет вдова Джона Кеннеди Жаклин. Увидев точённые ножки первой леди, американцы поняли, что мини – юбка – это круто, и европейская мода зашагала по Штатам лёгкой девичьей походкой и продолжала шагать даже после того как президент Никсон объявил Белый дом «зоной свободной от мини». Местную красавицу на все времена Мэрлин Монро с её вполне женственными параметрами 92- 61- 87 затмевает семнадцатилетняя англичанка Твигги, а женщины отныне спят и видят, как бы приблизиться к её 80-55-80. В том же году британцы обнаруживают, что длина юбок королевы Елизаветы поползла вверх. Вскоре Мери Квант получает из рук королевы орден Британской империи за развитие отечественной модной индустрии. Шутники утверждали, что на самом деле королева отметила вклад Мери в повышение рождаемости. Заветные буквы OBE имеет право ставить после своего имени и Видал Сассун. Правда Квант получила рыцарское звание, когда ей было 32, а Сассун – отметив восьмидесятилетие. В Европе реакция на мини была разной. Сначала, как водится, Ватикан резко высказался против, злоупотребляя словами, «разврат» и «бесстыдство». Зато во Франции в первый же год запуска коллекции было продано более 200 тысяч юбок. Да что там: перемен уже не остановить, и мир бросается на каждое новое изобретение Квант, будь то узкие цветные брюки, топ на бретельках, замшевая куртка, туфли на платформе или компактная коробочка с косметикой. С таким же восторгом тот мир реагировал на всё, что предлагал ему Сассун: симметричный «боб», «пять точек», «Ненси Кван». Идея всех причёсок от Сассуна заключалась в том, что они должны сохранять идеальный вид без специальной укладки в любое время суток, в любых обстоятельствах. В конце 60-х Роман Палански начинает съёмки своего голливудского дебюта, «Ребёнка Розмари». Сассуна он пригласил для создания главного образа героини, которую сыграла Миа Фэрроу. Видал постриг её так коротко, как не стриг ещё никого. В результате родился образ новой сексуальности, воплощение которой стали Твигги и Джин Сибберг: огромные глаза и хорошенькая, очень коротко, но продуманно остриженная головка. Стрижка называется асимметричный «боб». Пик популярности стиля, созданного Мери Квант и Видал Сассуном, пришёлся на 69-е. К концу десятилетия героями времени станут хиппи с цветами в растущих , как трава, волосах, в клещах и ярких юбках макси. А дальнейшая судьба героев сложится именно так, как должна была сложиться. Мери, пережив взрыв вдохновения, успокоится на достигнутом и заимётся другими делами. Родит Планкету сына Орландо. Создаст собственную линию косметики и стиль макияжа, яркий и вызывающи, как и всё, что она делала. Потом увлечётся производством товаров для дома. В 1988-м Мери поучавствует в разработке внутреннего дизаина для своего любимого «MINI». Сейчас одеждой от Квант болеют, в основном, японцы, которые вообще уважают всё миниатюрное по облику и детское по психологии. Что кается Квант и Сассун как пары, то на их примере в который раз подтверждается правило: в соперничестве вдохновения и трудолюбия только последнее способно пробежать длинную дистанцию. Став взрослым мастером и даже орденоносцем, Мери не стремилась никого учить тому, что умела сама. Другое дело Видал. «Парадоксальное сочетание страсти и расчёта – основа его успеха. Мы работали как шальные, - говорит его жена Беверли, - без отпусков и выходных. Дети росли как трава на попечении нянь и кормилиц. Главное, чему я у него научилась, - это его потрясающая целеустремлённость. Он умел сформулировать большую цель, выходящую за рамки его жизни и рассчитанную на поколения, и множество малых, которые он ставил и достигал каждый Божий день». За пять десятилетий карьеры он открыл не только сеть салонов в Европе и Америке, но и академию, в которой каждый год обучаются сотни мастеров, которые в свою очередь, применяют на практике созданные им стандарты красоты. Они оба никогда не занимались высокой модой. Более того, Видал Сассун и Мери Квант, изобрели такие методы работы, при которых их искусство перестало быть элитарным. Но им удалось преобразить облик женщины и создать такое отношение к моде, при котором не мода диктует, как одеваться и какой быть, а сама женщина выбирает свой стиль. И значит, не зря два поезда покинули когда-то путь А и пункт Б, чтобы изменить свою жизнь и заодно кое-что в том мире.


Журнал STORY декабрь2011 – январь 2012 № 12-01 (43)
 
Уважаемые мастера! Ищу мастера работающего по технике vidal sassoon в Минске. Мой мастер уехал, после него стригли другой (обычной, если так можно) техникой - это слезы((( Техника vidal sassoon - это сказка и конечно мастерство специалиста, стрижка 3-4 месяца выглядела безупречно, объем, никаких вихров. Помогите, пожалуйста!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Уважаемые мастера! Ищу мастера работающего по технике vidal sassoon в Минске. Мой мастер уехал, после него стригли другой (обычной, если так можно) техникой - это слезы((( Техника vidal sassoon - это сказка и конечно мастерство специалиста, стрижка 3-4 месяца выглядела безупречно, объем, никаких вихров. Помогите, пожалуйста!

Слишком много людей выигрывают на имени при этом не имея к этому никакого отношения.проще всего определить качество оказываемой услуги на практике) но можно посмотреть вокруг,например увидеть красивую стрижку на другом человеке и спросить где он обслуживается,можно спросить мнение соседей и знакомых,так же если салон долго просуществовал и при этом трудно попасть к мастеру этого салона,будьте уверены,вас обслужат качественно. И совсем не обязательно искать мастера работающего именно а этой технике. Основы парикмахерского искусства одинаковы для всех как и законы физики.знающий эти законы сможет постричь вас и вы останетесь довольны
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Слишком много людей выигрывают на имени при этом не имея к этому никакого отношения.проще всего определить качество оказываемой услуги на практике) но можно посмотреть вокруг,например увидеть красивую стрижку на другом человеке и спросить где он обслуживается,можно спросить мнение соседей и знакомых,так же если салон долго просуществовал и при этом трудно попасть к мастеру этого салона,будьте уверены,вас обслужат качественно. И совсем не обязательно искать мастера работающего именно а этой технике. Основы парикмахерского искусства одинаковы для всех как и законы физики.знающий эти законы сможет постричь вас и вы останетесь довольны

Спасибо! Я искушенный клиент и такого мастера, как мой последний, к сожалению больше чем за 10 лет не встречала. Конечно, дело не только в технике, но и она сильно отличалась от техники стрижки других мастеров. Основное - это укладка в пару минут феном и все, голова идеальная. Всегда учитывала направление роста волос и укрощала все вихры без филировочных ножниц, волос тонкий. Даже самый дорогой и раскрученный салон по опыту не гарантия качества. А что касается вида стрижки на других людях - это не показатель, может быть над ней человек каждое утро полчаса работает))) Еще раз спасибо, буду искать не по названию техники, а по рекомендации, как раньше.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)