Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Правила общения с клиентом Салона Красоты
 
Такая история. Я делаю свадебные прически и макияж на свадьбы. сотрудничаю с салоном. тот, соответственно, берет себе некую сумму. Передают мне клиента. Я думаю, что он осведомлен о ценах. Просит приехать на пробную прическу. Решаем делать "улитку". Делаем пробник. После сообщения цены начинает нервничать. оказывается, рассчитывала девушка на 600 все вместе, включая предоплату салону. Позвонила в салон: мол, какого лешего я вам 150 руб. подарила. Короче, ругалась долго. Со мной в том числе. Прическа, по ее мнению, очень простая. Самое что гадкое, живет в соседнем доме... Короче, сказала ей купить лаки и стразы и... просто сделаю ей в день свадьбы за 600 рублей, причем с учетом тех 400 за пробную...
Трясет уже два дня. Скажите кто-нибудь хоть что-нибудь... :o
 



Дорогая Ада, мы с тобой!!! Не переживай!!! Подарки тоже надо уметь делать по жизни!! Тогда и тебя ангелы-хранители отметят как-нибудь... :/
 


Полностью поддерживаю!!! А если не ангелы,так твоя нервная системка,скажет ,большое спасибо. :/
 

Адочка, бывает и такое. Тут нужно на будущее с салоном выяснить все. Чтобы больше такого не было. А вообще 20 у е за свадебную прическу(я правильно поняла?) - это маловато. Я, к примеру, беру от 40 у е за прическу и макияжик. И при чем ни с кем не делюсь. Ну да ладно,.
Главное, ты нам напиши, как все прошло на свадьбе. А то очень интересно.
 

Ну, свадьбы еще не было. Она 8 июня. Общаемся с девушкой по телефону довольно мило: у них свадьба малобюджетная. Ее тоже понять можно, только почему она не учла, что в салоне цены всегда выше и уровень мастеров другой. Просто ей теперь что-то посложнее захотелось, а после такого конфликта уже боишься ей цену называть.
Насчет цен: нет, прическа у меня в среднем 35 у.е. и макияж 25.
Спасибо огромное за поддержку. И всем тоже огромное спасибо.
 
Пока не могу поделиться опытом общения с клиентами, но кое-какое понятие уже сформировалось. Пока разложу по "полочкам" свое видение :/ а вы меня поправляйте в случае чего, ну и конечно делитесь опытом :/

1. Стараться выглядеть в глазах клиента (ну и не только клиента, разумеется) по возможности безупречно (пожалуй, это слишком громкое слово, но другого подходящего я не нашла) - это и опрятность, и вкус в одежде, прическе, макияже... (не маячить на виду у человека, который пришел к тебе "за красотой" с кое как, на скорую руку, завязаной дулей на голове и т.п.)...

2. Главное, это то, как надо встретить клиента - он еще с порога должен понять, что его ждали и рады видеть. Второе (особенно если человек пришел впервые), постараться "расслабить" клиента, помочь ему быстрее "освоиться" у себя в кресле (улыбка, доброжелательность, спокойная речь и т.п.).

3. Оценить настроение с котором пришел клиент и, если оно распологает, попытаться тактично и мягко завязать разговор. Если не находиться тема, то лучше начать с комплимента клиенту и вывести разговор на тему, которая близка каждому человеку - "о себе любимом" (всмысле не прям о себе, а, конечно, о клиенте). В процессе разговора попытаться запоминать, все что расказывает клиент. Узнавая что-то новое о клиенте - одновременно узнаешь его как человека и его образ легче оседает в памяти. В таком случае, если он придет снова, есть почти 100% вероятность его узнавания, к тому же, разговор можно начать, вспомнив интересный фрагмент услышанной ранее (от него) истории. Это очень важно (я считаю), т.к. у клиента, в подобном случае, создается положительный образ мастера, который относиться к нему не как к голове, над которой придется поработать, а как к личности, т.е. он (клиент) интересен мастеру как человек.

4. Не в коем случае не показывать клиенту, что торопишся (даже если это действительно так), он должен быть уверен, что в процессе работы вы полностью сконцентрированы на нем и вас ничего не отвлекает. И при этом не делать каменное лицо и сосредаточенно пыхча че-то там выстрегать. Надо показать клиенту, что ты целиком увлечена процессом работы с его волосами и получаешь от этого нереальное удовольствие. :D

5. Учиться работать красиво (ну тут без коментариев) ;)

6. Чувство меры ;)
 
Уф!! Распрощалась с этой клеинткой. Гора с плеч! Просто девушки, видимо, вообще не имеют понятия о расценках: сестра ее, например, утром собиралась в один из самых дорогих салонов города...
 
Во время второго или третьего пункта, или до визита (по записи) узнать имя клиента, или то, как он хочет, чтобы к нему обращались, представиться самой. А во время работы чаще обращаться к нему по имени. Говорят, что для человека его имя - самая приятная музыка... :/
 
- Ни в коем случае не поднимать свой рейтинг за счёт негативного отзыва о предыдущем мастере!
- Никогда нельзя обещать цвет, если на 100% не уверен, что получится один в один, как на картинке.
- Надо уметь откзывать клиенту, если вы убеждены, что процедура испортит волосы. При этом надо подробно и убедительно разъяснить причину отказа.
- Моя фишка в процессе работы - технично расспросить как клиент ухаживат за волосами, какие испытывает трудности и дать ему полную информацию по уходу или стайлингу, которую он ещё ни от кого не получал. ;)
 



Я тоже считаю что это очень важно! Надеюсь, что в будующем тоже буду давать своим клиентам толковые советы по уходу за волосами, чтобы вопрос о состоянии и внешнем виде волос у них не стоял ;) :/
 
ИСТОРИЯ:девушка многократно красила волосы в черный цвет.захотела стать блондинкой.пошла,отказали в 5 салонах,купила кучу блондекса,и сама обесцветилась 6 раз подряд...пипец?а её ведь 5 раз предупредили что облысеет.ВЫВОД:если нет возможности отговорить то надо идти с клиентом на компромисс(мелирование,декапаж,поэтапный переход и т.д.),нельзя отказывать совсем,всеравно пойдет ведь и сделает.
 
необходимо на первом этапе общения держать зрительный контакт,а не разговаривать через зеркало.нельзя говорить о волосах клиента плохих слов надо заменять их на более благозвучные:проблема=особенность,жидкие=не густые,торчат=имеют особенный рост и т.д.Еще клиенты любят даже небольшие но абсолютно безвозмездные советы по уходу,укладке,стрижке,цвету,стилю.Говорите о них!любите их!они это чувствуют.
 
А моя первая учительница ходила с завязанными в тощий хвостик бурмалиновыми волосами с несостриженной химией. А мне так и хотелось все это исправить
 


:/ Наверное, у моих учеников тоже есть желание мою стрижку переделать... :/
 

Согласна, этой девушке можно было помочь, но иногда отказывать надо! На то мы и профессионалы! Если клиентка хочет химию на убитые блондором волосы - я, обяснив ей невозможность данной процедуры и необратимые последствия, откажу, и пусть лучше она сама дома проверит, права я была или нет, зато она не подаст в суд на салон за причинённый её волосам вред!
 
И главное правило лично для меня -
Никогда не показывать что ты в чем-то не уверенна или мешкаешься, ты супер-мастер (если даже на самом деле это не так :/
 

Да. Только,возможно,на фоне опытных мастеров это будет смотреться по меньшей мере комично. ;) Профи надо не изображать.Им надо быть.(из личного опыта свежевыпеченного парикмахера :/
 
Никто не спорит, что надо быть профи, но бывают ситуации... в общем надо не показывать, что они бывают))
 
Угу,это как во всем известном фильме "ты ляпаешь. но ляпай уверенно". :/
 

A как же быть новичку то :/ До профи далеко,портить руку в эконом не хочеться,а в хорошем салоне так страшно накосячить!!!! :o Да и мастера вокруг твою работу волей-неволей оценивают.А ведь ни всегда классно выходит :( ЭХ............
 
Практика нужна.Когда я только оперилась то стригла постоянно :половину дня в салоне ,остаток дня ---друзья,родственники,собачки лохматые. :D В том числе и свои ;) ;) ;) собачки.Естественно ,,своих,, тюкала бесплатно,да и когда знаешь что СВОИ не покалечат если что, а просто тихо поплачут ,в худшем случае(что врятли).А после с ,,чужими,, полегче.Ближе к ночи ко мне приходила подрыхнуть на стуле моя одноклассница с длинными волосами.Она спит--я верчу-кручу прически.Вот такая ПРАКТИКА,но без нее некуда ;) Одно плохо--ноги ,просто беда .Потом либо в тазик или просто вверх задрать на стенку и так спать ;)
Потом постепенно пошла клиентура на дом уже платно в виде друзей друзей,друзей родственников,родственников родственников и т.д.И уверенность в себе приобрела законченную правильную форму. :o
 


'Ika' date, новичку, который так во всем сомневается, надо "быть так":

НИКОГДА НИКОГО НЕ СТРИЧЬ, НИКОГДА НЕ ПЫТАТЬСЯ УСТРОИТЬСЯ В ХОРОШИЙ САЛОН, ПРОДОЛЖАТЬ БОЯТЬСЯ КОСЯЧИТЬ, ПОТОМУ ЧТО, ИНОГДА ВЫХОДИТ НЕ КЛАССНО, А ВОКРУГ ОПЫТНЫЕ МАСТЕРА, КОТОРЫЕ, КОНЕЧНО НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ КОСЯЧИЛИ, ТАК И ОЦЕ-ЕЕЕНИВАЮТ, ТАК И НОРОВЯТ МОМЕНТ ПОДЛОВИТЬ, КОГДА ТЫ ЧТО НЕ ТАК СДЕЛАЕШЬ, ЧТОБЫ НАКИНУТЬСЯ НА ТЕБЯ И ЗАКЛЕВАТЬ!!!

а новичку, который хочет поскорее стать МАСТЕРОМ надо "быть так":

НИКОГДА И НИКОГО НЕ БОЯТЬСЯ (если что, валите все на меня, скажите, мол нам павел баженов разрешил не бояться... :/ ), ПРО МАСТЕРОВ ВОКРУГ ЗНАТЬ, ЧТО И ОНИ КОГДА-ТО КОСЯЧИЛИ, И ПРИ СЛУЧАЕ НАПОМИНАТЬ ИМ ОБ ЭТОМ.. :/ , И ДУМАТЬ НЕ О ТОМ, ЧТО НЕ ВСЕГДА КЛАССНО ВЫХОДИТ (ЭТО И У СА-ААА-МЫХ ОПЫТНЫХ И ЧЕМПИОНОВ ТАМ ВСЯКИХ НЕ ВСЕГДА...), А ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО ХОТЯ-БЫ ИНОГДА ВЫХОДИТ ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО, А ВЕДЬ Я ВСЕГО-ЛИШЬ НАЧИНАЮЩИЙ...

может, тему открыть, о том, как кто когда косячил, чтобы новички не боялись... :/

у меня однажды косяк был (опыт уже года 3-4 тогда имел) - мелирование делал на фольгу в салоне, и для ускорения процесса направил лампу инфракрасную такую в виде краба на пряди...а одна лампа прямо на затылок светила, как раз на листик фольги...когда я стал в мойке смывать пряди, то этот листочек прямо с волосами отвалился...там очень высокая температура была...косяк...всяко...
клиентке я об этом не сказал...ну не враг же я своему хорошему настроению...а она сама и не заметила...а остальные пряди ничего так получились...

вот такой ситуэйшн...если что еще вспомню, напишу, специально для 'Ika' date....чтобы не боялась!!!

Удачи!
 
Как разговорить клиента?

Какая тема может быть ему интересна?

Погода - природа - животные - политика - литература - кино - музыка?
Или может начальник - тёща - дача - тачки - пробки - какяненавижуэтустрану?

О чём же мы разговариваем во время красок-стрижек? ;)
 

Тема которая всегда интересна любому человеку -это он сам.Лесть, похвала, соучастие( сочувствие).
 
Религия, политика и личная жизнь.
Вот эти темы точно не стоит заводить с клиентом. Незачем.
 
Лично мне кажется дурным тоном болтать с клиентом не на проф. темы. Лично я когда сижу у мастер как клиентка терпеть не могу когда лезут с распросами,даже насчет "А чем вы краситесь?" и т.д.
 
А со мной почему-то мастера всегда общаются, и как действительно заметил Амелин Владимир - на любые темы, кроме личного и религии.

Кстати, а вот с одной моей подругой в парикмахерской произошёл очень неприятный инцидент: девушка была устала, и "дреманула" в кресле, а парикмахер её постриг не так, как она хотела.

Так что, ИМХО, наверное, мастеру стоит иногда попробовать разговорить клиента. :/ Чтобы клиенты дремали дома на диванчике :/
 
Привет всем! Про религию и политику , да, наверное не стоит говорить. а про личную жизнь ...почему бы и нет? Если клиент не хочет рассказывать о себе , так это сразу видно и тогда можно и помолчать... Существует такое мнение у людей , что твой парикмахер - это как семейный психолог:). Ведь парикмахер нейтральный человек , а клиенту порой необходимо выговориться. Сама из души не вытягиваю, но если человек делится чем то , то и вопросы задаю и попереживать могу(конечно сильно близко к сердцу не принимаю). Но если человеку после общения со мной стало легче- я счастлива:).
 

Еще добавлю запретную тему - болезни.
Самая интересная тема для клиента - он сам, как правило. Сам расскажет, сам вопросы задаст, сам ответит, - красота!
 
конечно , распрашивать клинта : " а чем Вы больны . у Вас есть хронические заболевания ?" по меньшей мере не прилично. Но если человек начинает сам эту тему - то почему бы и нет?
Мне кажется , общаться можно на любые темы : и про религию , и про плитику и про всё на свете...
Главное , по-моему , чтоб клиент видел в Вас заинтересованного собеседника.
Как говорил известный киногерой :" проявляй к человеку искренний интерес !!!!!"
 


Посмею заметить - эта информация (чем вы красились до этого) бывает иногда очень важна при выборе продукта для дальнейшей работы с ВАШИМИ волосами.Поэтому советую всем, кто является клиентами, на вопросы такого типа отвечать честно и как можно подробнее! А то промелируетесь - и уйдете с "болотными" прядками ("А зачем дешевой "Импрессией" красились и не захотели в этом признаться!??")Парикмахеру - как священнику и врачу - врать нельзя!!! А то потом могут быть последствия... неприятные...

[quote name='peppe' date='2.10.2007, 0:11' post='6054']
Существует такое мнение у людей , что твой парикмахер - это как семейный психолог:).
У меня много клиентов-родственников (типа "мама-дочка-внуки" "муж-жена"и т.д.) Так вот я очень люблю разговаривать с подростками на темы, которые их интересуют больше всего (хотите знать какие - вспомните себя в 13-16 лет и сразу поймете) А потом приходят мамы этих детей - и спрашивают, что я такое их деткам сказал, что они менятся стали? (причем в лучшую сторону)А я просто поговорил с ними на равных - и они прислушиваются!!!
Считаю, что парикмахер ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть и психологом!!!! Поэтому у меня никогда не возникает проблем в выборе темы для обсуждения с клиентом! Научитесь видеть клиента - и все будет просто! А темы затрагиваю все! (и религию, и политику, а в личном - ТАКОЕ расскажут - и совета просят!)Любите людей! И они ответят вам тем же (даже если и не будут этого хотеть!) Всех люблю! Всем удачи!
 
И у меня еще такой вопросик (извините если немножко не в тему). В каких случаях стоит оказывать услугу "на дому"( я сейчас не имею в виду свадебные прически) И как должен оплачиваться выезд мастера к клиенту (естественно, что цифры указать невозможно - все мы живем в разных городах и работаем с разными по соц. уровню клиентами). Но хотя бы в процентном отношении от стоимости услуги или какой-то определенный тариф?
 
Для меня всегда сложно держать эту дистанцию,в меру своей общительности многие клиенты становятся приятелями,но не друзьями,поэтому по поводу " бесплатно",вопросов не возникает.Были правда моменты,когда сама входила в положение,если были на то причины и делала работу в долг.Вобщем на шею себе садится не даю,да и они понимают,что это моя работа,а ни хобби.Ну а друзья,на то они и друзья,с них денег не беру,они дружбой платят,тем боллее,что у меня их не так уж и много.
 

добавляй цену такси туда-обратно и плюс 50% от стоимости услуги)))
 

Спасибо.Надо будет персматривать прейскурант и все это прописывать. Это еще один совет начинающим! Делайте прейскурант более подробным - меньше будет конфликтов. И еще я в своей практике использую такую фишку - цену на стрижку с укладкой указываю уже с учетом стоимости моделирующих и фиксирующих средств; окраску в один тон тоже. Так меньше разногласий возникает.А то в некоторых салонах указывается все отдельно (плюсом) - лак, пенка, гель, воск и т. д. По-моему замучаешься считать все...
 
Очень хотелось бы пожелать мастерам, не забывать также о том, что некоторые клиенты не нуждаются в диалогах, и хотят тихо посидеть, и подумать о своем.
С уважением. Прохожий.
 

Уважаемый прохожий! Это даже не оговаривается. Хороший парикмахер = хороший психолог. ;)
К тому же, как вы себе представляете - парикмахер целый день строчит в клиента всеми вышеперечисленными темами? :D Нам тоже иногда хочется тихо поработать, подумать о своем... :o
Здесь обсуждается - если разговаривать, то о чем лучше. ;)
 

а у меня вот сменщица такая... причем излюбленная темя - ее личная жизнь... весь город наверное о ней все знает. вплоть до того какой ее парень скотина.... и самое главное: большинству ее клиентов это интересно. и как я в итоге сделал вывод многим интересно знать личку своего мастера... и сколько ей не говори, что это по крайней мере неприлично-бесполезно. простая как табуретка.... теперь с ней через день работаем, я не выдержал))) я считаю если сам клиент решил поговорить, то беседу продолжить можно, а если молчит, может просто хочет расслабиться и зачем я буду кайф им ломать :/
 

Полностью согласен.

Клиент всегда "даст знать" если хочет поболтать. А задача мастера вовремя это понять и подобрать тему (стоит учитывать, что помимо "мастера-клиента" иногда и третьи лица (другие мастера и клиенты) становятся свидетелями данной беседы)
 
И всё же, чтобы понять характер, чтобы точнее подобрать и создать образ, с человеком надо поговорить, ну хотя бы разулыбать его :/
...а как "вытащить" индивидуальность из молчащего? Я не умею...
 

Да и кем работает человек (клиент), в какой среде вращается - тоже немаловажно в нашем деле. А то "забубенишь" креативчик тетечке из департамента образования или пансионата благородных девиц...


А как это узнать? С такой информацией, как правило, народ на лбу у себя тату не делает :D


Вот и приходится выспрашивать!
 
Если ко мне приходит "Бука" , я стараюсь её настроить на нужную мне волну...Конечно я спрашиваю о её роде деятельности , а если это не совсем помогает , то тогда я обязательно найду в ней что то красивое и сделаю комплимент .Типа у вас такой красивый гордый профиль или такоооой потрясающий цвет глаз и т.д.... Это как правило работает:). Пришла "бука" и я и так и этак , а она ноль. Не симпотяжка она была , но глаза серо-зелёного цвета, просто потрясающие и я после паузы вдруг говорю "- вы знаете , когда я буду покупать линзы цветные для глаз, я вас обязательно с собой возьму ,чтобы показать какого цвета я мечтаю иметь глаза":)...Сработало! теперь приходит и даже целоватся лезет при встрече...
 
Это ,так кусочек из статьи для размышления.:
Что больше всего раздражает в работе мастеров салонов красоты? Опрос среди российских клиентов проведен профессиональным журналом парикмахеров HAIR’S HOW.

- Любые разговоры между мастерами во время работы с клиентом. Многим женщинам кажется, что работа парикмахера в таком случае просто не может быть качественной, у клиентов складывается ощущение, что они здесь лишние.

- Когда мастера задают некорректные вопросы: где вы работаете, хорошо ли вам платят, сколько вам лет?
За что не любят парикмахеров
- Когда ругают предыдущего парикмахера.

- Не следят за элементарной чистотой на своем рабочем столе.

- Когда парикмахер сразу ведет тебя мыть голову, даже не взглянув на волосы. Тем самым он демонстрирует клиенту свое безразличие.

- Обсуждают в присутствии клиента других клиентов.

- Обсуждение мастерами производственных вопросов в присутствии клиента. Например, у кого сколько пеньюаров осталось.

- Отношение к клиенту свысока. Например, когда говорят: «Это вам, наверное, дорого», «У нас есть краска, но она дорогая…» и т. п.

- Неопрятный вид самого мастера (неухоженные, непрокрашенные волосы и руки).

- Когда мастер в рабочее время, даже при отсутствии у него клиентов, делает себе укладку, красит волосы, то есть приводит себя в порядок в общем зале.
(Взято с сайта newsalon)


31.01.07
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это ,так кусочек из статьи для размышления....





ОЧЕНЬ интересная цитата! Спасибо!



Я вот полностью согласен с этим постулатом:"- Когда ругают предыдущего парикмахера.
"

Никогда так не делаю! И никому не советую! Особенно если это касается стрижки. Прежде чем критиковать - нужно попробовать понять, что же хотел сделать твой предшественник. Иногда это очень сложно!


И не нужно выспрашивать, где клиент обслуживался до. Если он (клиент) посчитает нужным - расскажет сам об этом.


Я считаю это одним из главнейших правил профессиональной этики!
 

...А разве для того чтоб понять индивидуальность, надо именно словесный диалог? Зрительного образа недостаточно?
Второй вариант. Человек с фанатизмом увлекается своим "ремеслом", совсем далеким до индустрии красоты, и он мужчина т.е. человек, который может просто забывать о том, как он выглядит (допускаете такое?? :/ ) Пришел в салон, дабы стать аккуратнее (с трудом найдя время).
P.S. Я обычно отдаюсь "на откуп" профессионалам.... и на вопрос, что вы хотите - отвечаю - вам должно быть виднее, ограничившись лишь общими желаниями. Наверное, такие клиенты для вас - серые....
 
...А разве для того чтоб понять индивидуальность, надо именно словесный диалог? Зрительного образа недостаточно?

Иногда не достаточно.Особенно тогда, когда... "и на вопрос, что вы хотите - отвечаю - вам должно быть виднее, ограничившись лишь общими желаниями." Вот тогда бывает зрительного образа и не хватает. Пытаешься выяснить, насколько работа позволяет менять образ, на сколько человек консервативен или наоборот свободен в фантазиях.

Наверное, такие клиенты для вас - серые....


Может я читать не умею? Я не увидела такого определения ни у кого, кто высказывался в этом посте.
Если вы обратили внимание на название темы, то должны понять, что здесь рассматриваются абсолютно разные случаи, вплоть до того, что иногда и помолчать хорошо. С каждым клиентом по разному. Ко мне ходит клиент уже давно и всегда после работы. В последнее время он, садясь в кресло, отключает даже телефон, потому что он СПИТ. Причем по настоящему. Никто же здесь не утверждает, что я должна выпрыгнуть из того в чем одета, но обязательно разговорить.
 

Зрительного образа порой недостаточно, человек может прийти в спортивном костюме. Кто он - бизнесмен, милиционер, бармен, учитель, а может военный? Как определить, не вступив в диалог?

Про второй вариант - серыми бывают парикмахеры, у которых все стрижки имеют одно название "Покороче".

А клиенты все разноцветные. Изображение
 

Екатерина, Вы меня не совсем правильно поняли. В Вашем кресле сидит человек, который теряется в ответе на вопрос -косые виски, или прямые.... поскольку он в этом ничего не понимает,(да и наверное понимать не хочет)
Я вот к чему. Вы, парикмахеры, вращаясь постоянно в одной сфере, так или иначе приобретаете признак роботов, определенным образом смотрящих на жизнь (через индустрию красоты). Кто то еще, приобретает такой же признак в другой сфере. Пример. К Вам придет сантехник, и будет пояснять о достоинствах и недостатках тех или иных уплотнений.......да лишь бы не капало... Или телефонист, и будет спрашивать, какими пакетами данных, Вы бы желали обмениваться с близкими и родственниками.....да лишь бы их слышно хорошо было. Или автомастер, какую подвеску Вам ставить ....лишь бы надежно и долго....
Так и посторонний человек, реагирует на Ваши вопросы специфические....да смотрите сами...лишь бы аккуратно.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)