Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Правила общения с клиентом Салона Красоты
 

Ну если вы именно меня спрашиваете, то я вообще никого не парю косыми висками, а таких как Вы, "аккуратных", аккуратно спрашиваю: "Давно ли была последняя стрижка?" и делаю вывод на сколько сантиметров отрезать короче. И ещё спрашиваю, понравилась ли прошлая стрижка и делаю вывод повторить форму или сделать что то согласно своему опыту и вкусу.

А взрослые мужчины за свою жизнь имеют гораздо больше опыта общения с парикмахерами, чем я, с сантехниками или автомастерами, и в состоянии разобрать профессиональный термин "Челку выше бровей?"
 
Н у вы даееете!





Вот эта тема меняя вааще убила!!!! Как это так??? Аккуратней!!!! Бррр!
 
Я думаю, что клиент имеет право не разбираться в тонкостях. Зачастую люди хотят сесть в кресло и не париться о длине и форме, не хотят в руках специалиста (!) нести ответственность за свой внешний вид, ведь на то и специалист, чтобы знать, как делать, и нести ответственность за дело рук своих. Другое дело, что понятия об аккуратности, цвете волос, красоте могут отличаться у мастера и клиента, тут уж недостаточно во избежание недоразумений. Был у меня случай. Пришла клиентка, попросила карту цветов и тыкает в самый что ни на есть красный цвет (Игора 6-888, по-моему)- вот этим рыженьким меня покрасьте. Я уточняю - красным? - Нет! - говорит, - красным не надо, ненавижу красный!
Уважаемый audivw, Вам разве всегда достаточно зрительного образа человека в рамках Вашего профессионального общения? Знаете, сейчас часто обвиняют специалистов самых разных профессий в невнимательности, некачественном выполнении работ. Редко кто не сталкивался с этим, правда? Так что если мастер что-то уточняет, как Вам повезло с ним! Он неравнодушен к делу, которым занимается, и ему не все равно, с каким настроением Вы от него уйдете. Это многого стоит в наше время. :/
 
Серых клиентов не бывает! - это раз.

Структура и рост волос у всех разные. это два

Понятие о классике и креативе тоже у всех разные - это три.


Понятие о длине волос тоже у всех разное - это четыре.


А про цвет - я даже и не говорю...


Теперь к чему все это. Например - приходит клиент и просит, чтобы окантовка была прямая. Рост волос - "в косичку" Если делать прямую окантовку - получится на уровне мочек ушей (если не выше...) Не красиво? Не красиво. Совет мастеру - объяснить это клиенту. Совет клиетну - послушать мастера. Тоже самое с висками. Есть некоторые мужчины мечтающие о бакенбардах - а рост волос не позволяет этого (ну не растут волосы на висках) - объясните человеку, что если даже попытаться сделать желаемое - будет плохо.
Вопрос о длине - понятие тоже расстяжимоле. Для меня лично, например, короткая женская стрижка - это два- пять сантиметров максимум! А по собственному опыту знаю, что для многих классическое карэ является короткой стрижкой. И как тут не задать вопрос о длине.


Уважаемые клиенты! Не игнорируйте вопросы мастера! А если вы не знаете, что хотите (согласен, что вы не обязаны разбираться в наших профессиональных тонкостях), то честно говорите, что полагаетесь на вкус и опыт мастера. И отсюда - совет мастеру. В разговоре с клиентом как можно реже используйте проф. термины. Например, согласитесь, мало кто из клиентов сможет ответить на вопрос " Градуировку делаем? А насколько высоко градуируем?" и т.д.
 


:D Это из серии "Приколы нашего городка" Я еще такого не слышала. Привет, Ромка
 




Приветик. А я вот такое слышал! ( а точнее - именно этот вопрос и именно в такой формулировке! ) Вот что тут человек может ответить???!

Поэтому и советую не использовать проф. термины. (кстати для многих "филировка" и "градуировка" - одно и тоже!!! (я имею в виду клиентов))
 
Недавно был со мной такой случай. Встречались заранее. Нужно было сделать пробную прическу, но я перепутала и взяла все для визажа. Короче, лака и расчесок у меня не оказалось. Я сделала приблизительно то, что надо - обычно делаю пробники за 400-500 руб, примерно показывая и не сильно вычесывая и выглаживая, иногда собирая чисто символически волос, но девочка поняла, что все будет так же, как в день свадьбы и выложила на форуме гневный отчет, что я ей сделала прическу, которая тут же развалилась и все торчало в разные стороны. Было лето и я просто не успела предложить ей сделать еще вариант. Мой косяк, конечно, но материалы не взяла. Надо было денег хоть не брать за пробник, что ли. Я с нее еще и предоплату взяла, потому что поняла по ее поведению, что может позвонить в день свадьбы и отказаться.
Сделала я этой девочке свадебную прическу и макияж. Про нервных клиентов, наверняка, всем все ясно, но это было что-то с чем-то: она вжимала голову в плечи, когда я начесывала пряди, хватала их пальцами у корня и держала пальцами, когда я пыталась закрепить шпильками что-либо, просто убирала голову в сторону. Если я пыталась придержать голову, кричала, что я ей в голову втыкаю шпильки. Работаю восемь лет, но такоооое впервые!!! Короче, с грехом пополам закололи все. Сознаюсь, что слабее, чем надо... Потом начался макияж. Она схватила зеркало и сказала, что будет все контролировать. Стоило мне только сделать мазок, она сразу смотрела в зеркало и говорила: "А что, вот так нерастушеванно и будет?". Короче, каждый мазок под контролем. Ресницы мы прилепили на клей. Я честно предупредила, что на клей держатся недолго... Короче, возилась я с ней хрен знает сколько. Но ей все понравилось. На пробнике, мол, все было по-другому. Я объяснила, что на пробнике за 400 руб больше теории ,чем практики. Теперь жалею, что не сделала ей все по полной программе.
Через какое-то время на форуме в жалобной книге появляется еще один отчет, что у нее все перекосилось набок, что фата стала отваливаться (последнее очень сомнительно, чтобы прям сама по себе, ибо не на одну шпильку крепилась - ну да ладно) и что во время макияжа приходилось мне все подсказывать, где больше, где меньше, а ресницы к концу дня облетели. Причем все в таких эпитетах!!!
Теперь, думаю, зря пошла на поводу: надо было и шпильки втыкать посильнее и в зеркало не давать смотреться. Обычно делаешь прическу, и клиент, конечно, говорит, если сильно больно, но тут прям вся голова типа... Короче, понимаю, что тоже виновата немало, но и стукнуть такую клиентку до сих пор хочется.
 
Делала я укладку , волосы надо было выпрямить, кончики не загибать , вообщем как гламурятки любят. Я ей стала волосы феном сушить и расчёской выпрямлять , потом как обычно утюжком хотела...
А она говорит :"почему вы снизу начинаете?Я всегда сверху их сушу..." Опыта общения с данной особой я не имела , поскольку пришла она ко мне впервые, ну и пошла у неё на поводу. Начала сверху ( фиг знает как я ей чего-то выпрямила - ну не удобно ведь, волос длинный , густой)
Вообщем кончилось это тем что она выхватила у меня фен и начала сама сушиться.Тут я ей не так сделала, здесь не сяк ну и т.д.Я ей объясняю что я только начала , что ещё утюг , но оно сказала что утюгом она и сама может , а вот вы мастер и поэтому должны делать так как клиент скажет, соблюдая всё до мельчайших тонкостей,скажу делай здесь вверх ногами и ты обязан сделать сальто на голове , потому что клиент тебе деньги платит.А типа по своей технологии бабулек будете укладывать.

Вообщем , послала я её... домой... и фен свой отняла...своим пусть сушится...раз такая сильно умная...
 

Ада,ты не переживай! По одной овце стадо не судят,это не повод,чтобы даже зародилась мысль бросить работу!Не приятно,конечно,ну чтож не первая ситуация такая и дай бог последняя!Просто ты ей дала сама почуствовать,как ты растерярась и как "ты сама виновата",вот ее и понесло.Я в подобных случаях таких клиентов посылаю "в кругосветку и на марс"Изображение...мысленно,конечно,улыбаюсь,уверенность в голосе,глаза в глаза...ну короче весь набор "самообороны" и делаю свое дело ,а самое главное, конечно,это 100% результат твоей работы,вот,удачи!
 

Я всегда говорю ,что парикмахера можно считать парикмахером только тогда,когда он серьёзно ошибается,а глаза при этом(его,парикмахера),как были добрыми так и остались.ну не стали круглыми ,типа :D
 


Ветка, я думаю ты и сама поняла, в чём твоя ошибка.
У меня * закончились вскоре после слов "Вот Я дома, Я так делаю, Я сама" и тд.
Дальше диалог был бы очевиден:
"Минуточку, Вы парикмахер?" - "Нет" - "Тогда скажите, что Вам важней, процесс или результат? Вы это делаете дома по своему разумению и как Вам удобно. Я знаю, как достичь нужного результата профессионально и с наименьшим вредом для волос. Давайте поступим так: у себя дома вы будете делать, как хотите, хотя своим клиенткам я этого не разрешаю, а здесь я буду делать правильно!"
Вот...
 
Вспомнил интересный случай.На втором Wella Color конгрессе Терри Дауэрти рассказывала случай,когда
во время работы ее отвлекли и на челке она вместо филировочных ножниц использовала прямые.Короче - срезала челку выше бровей.Успела повернуть кресло так,чтобы клиент не видел безобразие в зеркало.Дальше следует такой разговор:
-Джейн,как давно ты у меня стрижешься?
-Что-то около 8-ми лет.
-Были ли у тебя за это время претензии?
-Все было хорошо.
-Джейн,я должна перед тобой извиниться...
-Что случилось?
-За эти 8 лет я не заметила какие у тебя красивые глаза!Давай сделаем челку?
Двадцать минут она ее уговаривала и еще тридцать подгоняла стрижку под челку.Все замечатьльно...
Так вот,говорит Тэрри:"Хочу вам сказать - парикмахер не ошибается.Он делает ОТКРЫТИЕ!
А в прочих случаях соглашусь с Катей.Вы профессионал.Донесите это клиенту.Грамотно и тактично.Это тоже одно из наших профессиональных качеств.Следуя на поводу у клиента часто получаешь плачевный результат.Но ТАКТ сдесь должен писаться с большой буквы.
 


Воистину золотые слова!!

Да, а на поводу у клиента и впрямь не всегда стоит идти. Блин, вот кому-то достаточно месяца практики, чтобы это понять, а кому-то вот...
 
очень интересно случались ли у кого романы со своими клиентами? и как вообще кто относится к этому? И Создал ли кто семью со своим клиентом? для меня всегда было табу какие-то личные отношения на работе, однако по иронии судьбы муж мой- мой клиент!
 


Я не женат пять лет,на вопрос почему не знакомишься,честно говорю-негде и нет времени.Как?!У тебя же столько женщин бывает!Отвечаю - это другое.Клиент это святое.Профессиональная этика не позволяет.Вот так с этим у меня.Есть еще мнения?
 

Если не хочешь потерять клиента не заводи с ним роман!.. ;)
 
Была правда ситуация веселее.Моей женой была моя мастер(мужской зал).Я имею ввиду - я у нее учился.Так получилось,что она младше меня.Через 8 лет дороги разошлись,но это уже другая история.Об отношении к профессии.
 

ну потерять одного-двух, думаю можно...

...Тома, я вот чё подумала......а если наоборот? Не нравится клиент..... хочешь избавиться.....Изображение
 
Катюш, а у тебя бывали романы??? Расскажи, а...!!! ;)
 

разочарую наверно... но после того, как в окно после работы пришлось прыгать (один ненормальный меня в зале ожидания дожидался после работы), я с клиентами веду себя настолько асексуально, что им и в голову не приходит со мной заигрывать...
 
очень хочется узнать ваше мнение: как перейти с клиентом на "ты"? Очень часто наблюдаю такую картину:после нескольких минут общения с клиентом,мастер уже обращается к нему на "ты" и они болтают как старые друзья. У меня всегда с этим проблема, какой то барьер стоит я ко всем обращаюсь на "ВЫ",даже если это моя постоянная клиентка и она моложе меня,иногда чувствую себя полной идиоткой......
 

если я хочу держать дистанцию,я разговариваю на ВЫ даже с подростком.а если,все-таки,чувствуется надобность в переходе на ТЫ,то я попросту спрашиваю - вы не против,если мы перейдем на ты? не было ни одного случая,чтобы мне сказали нельзя.
а сама я в принципе не люблю,когда незнакомый мне человек после двух минут знакомства переходит на ТЫ.испытываю иногда дискомфорт.
 


Можно попробовать так и объяснить - мол, представляете, чувствую себя даже как-то не ловко...хочу на "ты" перейти, и возраст и мастерство позволяют, но, видимо, дворянские корни дают знать о себе...но, в конце-то концов, надо с этим что-то делать, Вы не против перейти на ты???
:/

ну, это, как вариант...у меня тоже с этим проблем никогда не было, если чувствуешь, что неудобно... :/
 

К примеру если клиент мне сам стал тыкать, сразу в ответ на ты его называю, не взирая на распальцовку, пальцы закручиваю прейскурантом по 4 категории, самой дорогой, и даю понять, что мы на брудершафт не пили и здесь не тусуемся, а работаем, и вообще моё время золото и не надо его у меня воровать. Но, чтобы так говорить с клиентом, не малый опыт нужен, чтобы конфликта не было. Иногда, полезно дурака включить или блондинкой прикинуться. Но, если надо подчеркнуть дистанцию, всегда строго на вы и только деловой разговор без лирики, товар, деньги, товар. Женщин преклонного возраста, строго на вы, но по имени, без отчества, тем самым подчёркиваю, что она ещё очень даже привлекательна, чтобы по отчеству называть. Всё индивидуально, и каждого клиента надо уметь увидеть. И конечно знание психологии, но не по научно-популярной литературе. Не надо торопиться, всё с опытом придёт. И помнить, что не взирая на ситуацию, клиент всегда прав, даже, если он не прав. Не можешь работать с людьми, иди на завод, там станок, по нему кувалдой ударить можно...... Задача как у врача, понять и помочь по мере сил и сделать всё возможное, чтобы работа была произведена с максимальным качеством. Это важно не для клиента, а для себя самого, чтобы себя уважать как профи.
 

спасибо за советы, думаю что они мне пригодятся, но вот про завод вы загнули я проффесию свою очень люблю и с людьми работать умею, ну есть у меня одна проблемка да даже не проблемка а так заковырка,а укого их нет. Вот у вас например что всегда всё гладко?
 
Вам упор на психологию делать надо, судя по всему, у вас с этим большие проблемы, т.к. про завод, вы на свой счёт приняли, а это был просто образ. Человек сам рассказывает о своих недостатках и страхах, когда принимает на себя то, что просто, приводят как пример. Когда я писал о ж...руких, только они отреагировали и приняли на свой счёт, профи или те мастера кто стремятся стать профи, такое даже в голову не пришло. Отсюда вывод, чтобы успешно работать с людьми, знание психологии обязательно.
У меня всегда, всё гладко, а на мелкие и крупны проблемы, смотрю философски, просто не обращаю внимания на них и сразу забываю. Поэтому последние 15 лет, спокойно засыпаю и спокойно просыпаюсь, и не смогу припомнить, чтобы меня хоть что, выбило из колеи. Не заморачиваюсь, и вам не советую. Решайте проблемы в рабочем порядке, без суеты, не торопите события и всё будет хорошо.
 

да нет у меня не каких проблем и с психологией всё отлично и вообще не надо на меня нападать, вторая часть сообщения мне понравилась больше.
 

Вартан,вы еще и психолог?...Изображениеоболдеть,доктор Курпатов рядом не стоял!Когда человек говорит,что у него все гладко,это уже подозрительно....если конечно у него нет отклонений в психики...здесь они присутствуют 100%.Может лучше рассказать как,что бы не выбить человека из колии, к эту придти...ой,извените,вы же этого не знаете,судя по всему вы с этим родились! ...иначе бы пересмотрели свое отношение к людям!
 
С клиентом не будет у тебя барьера и проблем...потому что ты искренния...естесственная,а клиенты,они же это чуствуют,потомучто они ЛЮДИ,ЧЕЛОВЕКИ,а потом уже КЛИЕНТЫ...будь проще и люди к тебе потянутся...со времянем мы все это понимаем,жаль что не все к этому стремимся!
 

это точно не все, многие вообще всю жизнь пребывают в прострации, а некоторые себя несут выше головы и думают что умнее всех( ну ты меня поняла.....)
 

Мне таких людей,если честно жалко,потому что выпадают они из реальности ,ЧЕЛОВЕЧНОСТИ...наверное,это сейчас не акктуально,...живут иллюзиями,...но ИСКРЕННИЕ "СПАСИБО" за деньги не купишь!
 
Здравствуйте. Я думаю разговаривать с клиентами нужно обязательно,иначе как понять,чего они хотят.
Я могу предложить что -то только поработав с ним несколько раз.
Большенство клиентов идя в парикмахерскую знают ,что им нужно,но желают,что-бы мастер угадал ,как в "Поле чудес".
По этому всегда распрашиваю и прежде чем начать проговариваю всю стрижку в доступным языком(без профессиональных терминов).
А просто поболтать о том, о сем ,если человек хочет с тобой говорить -поддерживаю беседу,если молчит- молчу. :/
 

У меня тоже похожие случаи были :D

Есть такой старый анекдот.
У берегов Чукотки всплывает американская подлодка и капитан спрашивает у сидящего на берегу чукчи где находится зюйд-зюйд-вест.
Ну чукча и показал направление.Через какое-то время всплывают русские и спрашивают чукчу куда поплыли американцы.
Тот отвечает что на зюйд-зюйд-вест.На что русский капитан отвечает:" Ты мне,чукча,гололову не мороч,а пальцем покажи!"

Так вот и я всегда когда меня просят сделать медовый оттенок или виски косые подсовываю каталог и прошу пальцем показать :D
Лена-на-на,если я опять чо-та нарушил прошу поменять слово "чукча" на "лицо неизвестной национальности" ;)
Лена-на-на,с новым годом :/
 


Я своего мужа встретила в салоне. Пришел подстричься,почти лысый(до этого брился наголо),потом пришел через неделю,сказав что чёлка отросла и он нифига не видит,в косяки дверные входит.Хочу заметить,что как клиента ,я его не потеряла...эх,так и стригу постоянно...уже шестой год пошел...
Он из тех мужчин которым легче отдаться чем объяснить почему нельзя...не удержалась под напором...стыдно до сих пор!!! :o :o :o
 
Поскольку я в "теме", наш диалог с "моим" мастером, регулярно привлекает внимание рядом работающих мастеров. Они даже отвлекаются от общения со своими клиентами и начинают задавать вопросы. Обычно с мастером общаемся на парикмахерские темы, рассказываем новости (сплетни) парикмахерского мира. Я расказываю "подноготную" некоторых косметических брендов - если нужна информация. Консультирую по инструментам. Мне расказывают о своих работах, а иногда общаемся на свободные темы - семья, отдых.
 
А я работаю дома и мужчин просто не принимаю. На выезд не работаю. :D
Так что, как говорил ДиКаприо, "Поймай меня, если сможешь" :D :D :D
 

Катрин, ты супер!вау,супаенр, давно не улыбался написанному-прочитанному! ;)
 

не заморачивайся!как тебе комфортнее общаться так и общайся!если есть желание переходи смело на "ТЫ" главное удобство для тебя, вот и вся психология строится на этом!отсюда логическая цепочка,"Тебе хорошо, клиенту - хорошо, работа хорошо получится! удачи!успехоа!
 
Почитала ..., решила поделиться своим опытом.

У меня был роман с клиентом, причем встречались в другом городе....Не там где находится салон.

И самое интересное,что роман как то сам по себе закончился,но он в качестве клиента до сих пор обслуживается, только по двойному тарифу.(сначало, правда вроде идиотской шутки, теперь это уже происходит несколько лет).

Поздравления с праздниками, подарки, и все такое, не связанное с личными отношениями.В общим он так и остался моим клиентом, а я как Вы догадались его парикмахером.

Каждый раз, он очень щедр на комплементы о профессионализме, и наверно в этом и есть загвоздка.

ВОТ ТАК!!!!



 




Сдесь как я вижу перешли на "личности", с удовольствием бы к Вам присоединилась, но думаю дать ответ по существу.

Есть несколько правил которых надо придерживаться.

1. Надо клиента всегда встречать с лучезарной улыбкой.

2. Не забывать представиться, назвать свое имя, что бы в дальнейшем он(она) имели предстовление как к Вам обращаться.

3.В процессе работы интересоваться им(ей) как личностью.



Это основное, есть еще правила, но они менее значительные.

С Уважением Елена!

 
Я всегда себе говорила, никаких знакомств на работе :D
Но.... мой муж, мой клиент ;)
Никогда неговори-никогда :D
 

С клиентами разговариваю только на Вы.Привычка такая с молоду.Ловлю себя на том ,что обращаюсь на Вы к своим детям если они сидят у меня в кресле!Заметила если клиент стремится перейти на ты -требует к себе особенного отношения , а для меня все равны ,не взирая на должности и колличество денег в их кармане .Это принципиально
 

Мне это всегда легко было, я просто предлагаю ко мне на "ТЫ" обращаться и, как правило, клиент предлагает то же самое в ответ)))
 

Привет Катя!
Так то оно так, но тогда ты с клиентом переходишь на личностные отношения, что ощутимо отражается на твоём заработке. Вот мне внутренне неудобно выставлять полный счёт клиенту, если мы с ним на "ты", всегда делаю не аргументированные скидки и беру по самому минимуму, лишь бы администратор не возмущался. Ещё проблема, если с клиенткой вступил в интимные отношения, здесь вообще приходиться за бесплатно работать, причём на дому, у себя дома, ( в чесалне касса, а у меня дома освещения и пространства больше) не только за креслом, но и в постели. Сплошные неудобства, лишняя головная боль и физические нагрузки. Как ты думаешь, почему крестьяне не дают имена домашним животным, которых выращивают под нож? Правильно, тогда зарезать свинью будет чрезвычайно трудно и вспоминать её будут долгие годы. А без имени и привязанности, легко и просто. Вот и с клиентом, на "вы", деловой подход, в результате работаешь быстрее, ( меньше языком треплешься) качественнее ( потому, что берёшь реальные деньги за работу). Вот и подсчитай сама. Проведи трёхмесячный эксперимент по моему рецепту, подняв свой прейскурант, ровно в два раза. Результат тебя удивит, будешь меньше работать, соответственно уставать и денег будет значительно больше. Впрочем зная тебя, плевать ты на деньги хотела, сам такой, при том, что лишними они никогда не бывают. Но, более правильно и выгодно, работать по правилам этикета.
Кстати, как жизнь вообще? Будет желание, напиши в личку. Может тусовку устроить?

О, госпожа Каминская! Ты, что по этому поводу думаешь? Не надоело за дёшево работать?
 

Вартан, вот тут я другого мнения...
Близкие и доверительные отношения никогда не помешают адекватно оценивать труд мастера.
Как говорится дружба дружбой...
Человек получает помимо качественно выполненной услуги консультацию по разным жизненным вопросам от опытного мудрого человека, психологический совет и дружескую поддержку. Да и просто поплакаться или посплетничать легче, когда ты с мастером на "ты".

А тусу устроим как газету выпустим)))
 

"ты" или "вы" каждый мастер решает сам как ему лучше , но обращаясь на Вы можно создать доверительные отношения тоже ! Ведь можно ругать человека, но ласково и он не обидится,а можно оскорбить очень вежливо!Все зависит от интонации.D
 
А вот теперь мнение клиента - тоесть мое:
Я не против отношений, если они того стоят, и не важно, где они проистекают и кто по профессии и статусу твой избранник. Просто у меня проблема была в другом, меня стриг один очень хороший мастер - красавец мужчина, и мы с ним продолжили общение в нерабочее время, я уже практически растаяла... Но вот беда - он оказался геем...
тут уж ничего не поделаешь, до сих пор продолжаем общаться - еще одна хорошая "подружка"... :(
 
8) нет конечно нет,только чай,кофе и танцуем... :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)