Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Почему клиент не приходит повторно в Салон Красоты?
 
Цитата
Galina F написал:Здравствуйте,уважаемые мастера!Хотелось бы узнать ваш взгляд на следующую ситуацию:наш постоянный,любимый клиент нам "изменил" с другим мастером.Спасибо.

Ну если ваш салон держится только на этом клиенте и его обслужили лучше, то это беда
Измена (если можно в этом случае так выражаться) позволяет клиенту оценить качество услуг предоставляемых на рынке и выбрать то что его больше устраивает, а вам это стимул для роста.
 
Никто ничем никому не обязан.Клиент(как и мастер) бывает разный.И к сожалению ищет где лучше. Его право. А вот ежели вернется.....радуемся.Значит мы все таки лучше! Главное клиенту нашу радость или досаду не показать.Мы ведь продаем услугу. И покупать ее или нет каждый решает сам. Принудить нельзя.
 
Цитата
Galina F написал:Здравствуйте,уважаемые мастера!Хотелось бы узнать ваш взгляд на следующую ситуацию:наш постоянный,любимый клиент нам "изменил" с другим мастером.Спасибо.

А я считаю это нормой. Ну невозможно всю жизнь обслуживаться у одного мастера. Человек меняется. И отношения подходят к логическому завершению. Я иногда сама рекомендую других мастеров. Устаю я от такого постоянства. Максимум полтора года. Потом все. Есть, конечно, которые и по десять лет ходят. Но это уже диагноз))).
 
Один уходит,двое приходят....
 
Цитата
Galina F написал:Здравствуйте,уважаемые мастера!Хотелось бы узнать ваш взгляд на следующую ситуацию:наш постоянный,любимый клиент нам "изменил" с другим мастером.Спасибо.


Да, конечно обидно, когда такое происходит!
Но клиента понять можно! Ведь причин, почему он
пошел в другой салон, множество:
-переезд в другой район
-подружка(друг) посоветовал сходить к своему мастеру
(ведь на его взгляд это лучший мастер, а то бы он к нему не ходил)
-попробовать "крутой" салон
-предложили услугу на халяву или подарили знакомые сертификат
после таких вот причин, вполне возможное его возвращение!

ну и бывает, что Вы ему не угодили (вдруг)...
тут уже негативная ситуация и человек может не вернуться...

а еще бывает антиреклама и происки конкурентов

И из-за ухода клиента, сильно переживать не стоит,
желательно для себя понять ПОЧЕМУ и работать над
ошибками, чтоб не допускать ухода по Вашей вине!

Во всех остальных случаях - нужно это принимать как данность,
потому как повлиять на клиента не получится, да и мне кажется,
мастер не имеет на то морального права! Только предлагать услугу
и качественно ее выполнять! ;)
 
Цитата
Galina F написал:Здравствуйте,уважаемые мастера!Хотелось бы узнать ваш взгляд на следующую ситуацию:наш постоянный,любимый клиент нам "изменил" с другим мастером.Спасибо.

очень не приятно,конечно если он возвращается это льстит,но на душе все равно остается осадок
 
Цитата
Lyus'en написал:очень не приятно,конечно если он возвращается это льстит,но на душе все равно остается осадок

Да уж,если к нам всё-таки вернулись,значит нам есть чем гордиться.Теперь остаётся применить актёрское мастерство и не показывать наши настоящие эмоции.А насчёт осадка в душе-это точно!
 
Цитата
Galina F написал:Да уж,если к нам всё-таки вернулись,значит нам есть чем гордиться.Теперь остаётся применить актёрское мастерство и не показывать наши настоящие эмоции.А насчёт осадка в душе-это точно!

Насчет осадка это точно....в первые годы...потом уже не играет роли т.к. их много.А вот реакция на вернувшихся с годами у меня поменялась.Если вижу не свою, но хорошую стрижку, пытаюсь понять почему не остался клиент там где хорошо подстригли.И никогда даже словом не обмолвлюсь о том что где-то побывал.Из наблюдений знаю что основная масса таких бегунов чувствует себя немного неуверенно и не очень-то хочет что- либо услышать по этому поводу.Но есть такие экземпляры, которые побывав у другого мастера, поливают его грязью. Вот тут несколько тяжеловато. Нужно пресечь этот поток, но так чтоб опять не сбежал...обычно говорю что все у вас сделано нормально было, просто вы к моей руке привыкли и в этом духе. Иногда ложь откровенная, но они почему-то это ценят.Что могу сказать...стаж у меня просто огромен и работать еще долго. У нас пенсия в 62 для женщин. и чем становишься старше, тем больше понимаешь какие люди разные.Как иногда тяжело объяснить девочке 13-15 лет что у нее красивые брови и не стоит их прятать...мама не хочет челку на глаза, а она хочет...и не знает что мама уже звонила и угодить нужно обеим, чтоб не сбежали.
 
Никто ничем никому не обязан.Клиент(как и мастер) бывает разный.И к сожалению ищет где лучше. Его право. А вот ежели вернется.....радуемся.Значит мы все таки лучше! Главное клиенту нашу радость или досаду не показать.Мы ведь продаем услугу. И покупать ее или нет каждый решает сам. Принудить нельзя.


Мне понравилось высказывание Юдит,пожалуй я его сделаю девизом.Я все понимаю,но просто когда это происходит,то я долго копаюсь в себе и думаю, что я сделала не так..Бывало и возвращались,но потом нет желания работать с этими людьми.
 
Цитата
1-oxi написал:Никто ничем никому не обязан.Клиент(как и мастер) бывает разный.И к сожалению ищет где лучше. Его право. А вот ежели вернется.....радуемся.Значит мы все таки лучше! Главное клиенту нашу радость или досаду не показать.Мы ведь продаем услугу. И покупать ее или нет каждый решает сам. Принудить нельзя.


Мне понравилось высказывание Юдит,пожалуй я его сделаю девизом.Я все понимаю,но просто когда это происходит,то я долго копаюсь в себе и думаю, что я сделала не так..Бывало и возвращались,но потом нет желания работать с этими людьми.

Через это нужно переступить.деньги не пахнут.Я живу в таком крошечном, по российским меркам городке, где утром не знакомые здороваются на улице...и все всех знают...хотя бы наглядно. Бывает что терпеть не можешь человека, но улыбаешься и делаешь все хорошо на его голове.Кстати когда к этому привыкнешь, улыбка уже перестает быть дежурной.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ДОРОГАЯ! НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ! ВСЕ КЛИЕНТЫ "xxxxxxxxxxxx"! ОНИ ВСЕГДА НАМ ИЗМЕНЯЮТ! МНЕ ЗА 5 ЛЕТ СТОЛЬКО РАЗ ИЗМЕНЯЛИ.ЧТО МАМА ДОРОГАЯ!
ЗА ИХ ИЗМЕНУ ОНИ БОЛЬШЕ ПОПАДАЛИ! ТАК ЧТО ЗАБЕЙ НА ЭТО И НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ! ПЕРЕДЕЛАЙ И ВОЗМИ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ! ТАКИХ НАДО НАКАЗЫВАТЬ! КОЛЛЕГИ Я ПРАВ??? :D :D


Да ,согласна,клиентам всегда кажется,что в чужой руке ****всегда толще.я тоже их наказываю-денежками,а от кой -кого совсем отказываюсь,пусть это место займет другой человек с которым ты пойдешь дальше,потому что как ни крути в клиента ты вкладываешь душу и осадок после возвращений все равно остается....А те клиенты,которые бегают по мастерам,с забегом ко мне и обратно,это и ни клиенты вовсе,а люди с которых можно заработать, не более таго.А своему клиенту,который тя ценит,всегда хорошую скидочку,а бабло сделаем на всех остальных.....
 
Клиентка,которая несколько раз у меня стриглась и была довольной,спросила меня где я стригусь и координаты моего мастера.Сказать честно,я онемела от такого вопроса.Хотела было сказать,что это не корректный вопрос,да не смогла,перевела всё в шутку.Бывают ли такие ситуации у вас,и как вы из них выходите?
 
Цитата
Galina F написал:Клиентка,которая несколько раз у меня стриглась и была довольной,спросила меня где я стригусь и координаты моего мастера.Сказать честно,я онемела от такого вопроса.Хотела было сказать,что это не корректный вопрос,да не смогла,перевела всё в шутку.Бывают ли такие ситуации у вас,и как вы из них выходите?


Умные парикмахеры говорят, что сами себя стригут! :/ И что больше НИКТО НИКТО на всем белом свете удовлетворить потребностей не может! (Но, эт только в том случае, если на голове все шикарно), а вот если наоборот...
 
Цитата
Galina F написал:Клиентка,которая несколько раз у меня стриглась и была довольной,спросила меня где я стригусь и координаты моего мастера.Сказать честно,я онемела от такого вопроса.Хотела было сказать,что это не корректный вопрос,да не смогла,перевела всё в шутку.Бывают ли такие ситуации у вас,и как вы из них выходите?

Среди клиентов бродит такая мысль, что хороший мастер плохо подстрижен))). Ну, вроде как, он лучший и сам себя не стрижет. На самом деле это, конечно, не так. Мне тоже иногда задавали вопрос, кто меня стрижет (когда я носила короткую стрижку). Я всегда с удовольствием рассказывала про моего мастера. Никто не уходил. Не вижу никакой некорректности этого вопроса. Им же интересно. А вот замешательство мастера и еще какие нибудь несерьезные заявления вполне могут навести клиента на мысль, что их мастер недостаточно опытен и чего опасается.
 
Поскольку в начале обучения мы повторяем стиль учителя, я этим пользовалась когда стриженая была. Мои ученицы меня и стригли.Парикмахеру трудно угодить.Когда оказалось что ученице еще нельзя дать сложную стрижку, а предыдущая уже в другом городе,меня подстригла напарница...с тех пор у меня коса и я ее сама в порядок привожу....Самый мерзкий клиент это парикмахер. Не хочу кому-то доставлять неприятные ощущения. Вот и не стригусь...и вопросов не получаю.
 
Когда я сажусь в кресло, то закрываю глаза и расслабляюсь. Толку то от моих комментариев? Потом сама поправлю если что)). Да и к кому попало не сяду.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Когда я сажусь в кресло, то закрываю глаза и расслабляюсь. Толку то от моих комментариев? Потом сама поправлю если что)). Да и к кому попало не сяду.

Завидую. Я не люблю когда мои волосы трогают.....сплю на кровати у косметички...
 
И я терпеть не могу))). Только слезами горю не поможешь. Поэтому сижу смирно. Не паникую. Уж я то как нибудь с последствиями разберусь))).
 
У меня есть парочка клиенток...Которые постоянно бегают налево...
И что с ними делать не знаю.... Бегают только потому что, я занята...
Ну, вот ей сечас, прямо сию минуту надо покраситься и все тут...А я не могу...занята...
Бегут к другому мастеру..Всегда возвращаются....исправлять....
Хоты бы уже сходили к кому хорошему))) Я была бы рада)))
Так бы отказала....Но обе знакомые....И начинается...
Свет, ну, ты же подружка, подружки мой подружки, ну, пожалуйста....
И еще, я вот тому мастеру заплатила много....мне плохо сделали....
исправь, а хочу я так-то и так-то....и возми с меня меньше..
А как?- у меня вопрос..... подойти к директору и сказать у меня подружка, подружки моей подружки, где-то волос испортила, возмем с нее 5% от стоимости или только за препараты, а то не удобно как-то....? Объясняю, что это не возможно... Предлагают дома у меня)))) что бы подешевле))) юморные)))
А дом моя крепость)))) мне после работы еще и дом отдраивать?)))
Вот как с ними быть?
Одной вроде бы объяснила...Ну, посмотрим...
После ее походов налево приходиться волосы лечить, а мне каждые три дня напоминать, что надо масочки делать и прочее...А то вообще забудет голову помыть....А мне потом- Что б было красиво...
Я люблю своих клиетов...И в массей своей они любят меня... Так как инекоторые со мной
уже лет по 8....Но инекоторых готова "прибить" в хорошем смысле)))) Стараешься для них, а они...

Цитата
Форум Парикмахеров написал:И я терпеть не могу))). Только слезами горю не поможешь. Поэтому сижу смирно. Не паникую. Уж я то как нибудь с последствиями разберусь))).

Тоже не переношу))))) через минут 15 начинаю нервно ерзать на стуле))))
 
Почему уходят некоторые клиенты?Каждый из нас наверняка хоть раз задавал себе этот вопрос.А ведь в каком мире сейчас мы живём!Кругом реклама,открытия новых салонов,вывески с акциями и скидками!А ведь люди то у нас не железные,сколько той жизни то,всего попробовать хочется -"а вдруг вот в Этом Новом Салоне стану гладкой и блестящей,как в рекламе!"В моей практике частенько пропадали -кто на пол года,кто дольше,а кто и на совсем...И как правило--в основном это женщины.А когда возвращаются-ну такую чушь несут-"телефон мол потерялся,а к тебе ведь без записи не попасть",...и начинают жаловаться:"ходила туда то--ох и высоко подниматься,туда то--ох и покрасили,ты лучше делаешь,ты мои волосы знаешь"...Что на это ответишь?Улыбаюсь и мягко,ласково говорю:не волнуйтесь,сейчас всё сделаем,всё исправим .Да,когда вновь звонит "пропавший "что то такое в душе ёжится не хорошее,и сразу мысль -"о-о ,ну вот!не прошло и пол годика"..и тут же всё равно приятно.Значит всё таки "дочего ж я хороша!"А мужчины (мои клиенты) более преданный народ,может потому,что не особо менять любят стрижку,а может не любят объяснять-как стричь.Сел,расслабился,поболтали о том-сём,прелесть!Но и они не исключение...одного "пропавшего"его же супруга сдала:-"а мой ,говорит,в салоне***стрижётся..ему там девочки молоденькие КОФЕ на блюдечке подносят." Вернулся.Предложила кофе-засмущала хлопца.Посмеялись вместе и закрыли тему. blush.gif Вот так то.Все мы"Человеки".
 
Цитата
crazzzy написал:Один уходит,двое приходят....

Ну да,свято место пусто не бывает. ;)Хотя не все ведь "изменяют;как мы думаем..кто то заболел серьёзно..кто то умер.Совсем недавно встретила паренька,разговорились,спросила,как там отец его,давно не стригся.. а нет его уже...А кто нибудь спасал жизнь клиенту прямо в кресле?Это конечно отдельная тема,но хочется поделится. У мужчины (около 55-60 лет)остекленели глаза,пошла пена из рта на пеньюар и голова начала медленно клониться на бок.пока моя маникюрша бегала бедняжка по фойе с криками"скорую!срочно!"пришлось одной справляться,благо аптечка есть: СЕС гоняла тогда часто-нашатырь под нос,валидол под язык сквозь слизь и пену,вода из пульвика на голову.Не знаю,что тогда помогло..очухался мой хороший-не сообразит,почему мокрый.Вот тут меня и трясти начало,похлеще чем Леночку мою маникюршу.На скорой уезжать не хотел,домой просился.Инфаркт был.До сих пор обслуживается только у меня.Так и называю его- "Спасёнок мой".Я после того случая боялась пожилых подстригать,всё присматривалась-дышит-не дышит.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:каждому мастеру свои клиенты! кто-то идет на руки,кто-то на внешность, кто-то на язык... Кому что надо:кому причесаться, кому посмотреть на мастера-полюбоваться, а кому просто поболтать! Я например общаться не особо люблю с клиентами( конечно не молчу), но больше работаю руками ,чем языком, однако клиентов у меня достаточно. главное енергетика у мастера должна быть хорошей, клиенты очень это чувствуют! ВОТ!

;) BravOOO
я подписываюсь под словами
у меня все клиенты почти одного уровня,а самое смешное внешности
короче из 5 балов на =4-5 тянут 90%
это даже заметили мои колеги
 
Хех темка.. Выскажу свое скромное мнение - отчасти согласна с Шу-шу - парикмахер который сильно активен в общении меня отталкивает.
Такие слишком много говорят, не дай бог еще выспрашивают какие-то личные подробности, о которых я совершенно определенно говорить не хочу... а результат в 9из10 случаев плохой dry.gif т.е. качеством я не довольна. И конечно больше не приду.

Как-то у меня был дом, где было 3 салона рядом, 2 из них мне не нравились, 3-й устраивал дизайном) и мастерами.. и была там одна девушка, очень милая, у нее на голове - на отлично и я видела что она хороший мастер, но почему-то со мной был полный не контакт. Она не много говорила, чаще даже не со мной, 3 раза подряд делала хорошо, но не совсем то что я хотела, я терпеливо пошла в 4-й и 5-й и 6-й и еще не помню сколько раз, потому как я знала что мастер она классный.. но увы.. у нас с ней не срослось - это к тому почему уходят.

А сама я как начинающий мастер сейчас, стараюсь все-таки меньше выспрашивать, а больше работать)) и рассказывать слегка о себе, а вот если человек заинтересуется чем-то.. то можно и спросить. имхо.
И я психолог, кстати, по образованию, главное не переключиться с одной профессии на другую, а то можно себе представить это так - клиент с краской на голове, лежа на кушетке, рассказывает.... :D
 
Хочу тоже высказаться. Я однажды ушла от неплохого, в , общем-то мастера, потому что она стала ко мне относиться так, как будто я теперь навечно- её :/ У меня было такое ощущение, что она поставила на мне печать и как-то уже не допускает мысли что я могу и уйти. Как-то сократила дистанцию между нами, меньше допустимого МНОЙ уровня. Я к ней приходила и она эдак деловито, "по домашнему" принималась за работу, как будто мы с ней прям подруги уже. Мне это стало неприятно, т.к. слишком ретиво она взялась за дело, слишком активно постаралась донести до меня мысль, что у меня теперь нет выбора, кроме как обслуживаться у неё, ведь она "так хорошо меня понимает".
Понимает-то она действительно неплохо, но не надо так собой загромождать мое внутреннее пространство. В результате я ушла к тем, с кем мне посвободней дышать, кто не пытается меня лишить свободы выбора
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Хочу тоже высказаться. Я однажды ушла от неплохого, в , общем-то мастера, потому что она стала ко мне относиться так, как будто я теперь навечно- её :/ У меня было такое ощущение, что она поставила на мне печать и как-то уже не допускает мысли что я могу и уйти. Как-то сократила дистанцию между нами, меньше допустимого МНОЙ уровня. Я к ней приходила и она эдак деловито, "по домашнему" принималась за работу, как будто мы с ней прям подруги уже. Мне это стало неприятно, т.к. слишком ретиво она взялась за дело, слишком активно постаралась донести до меня мысль, что у меня теперь нет выбора, кроме как обслуживаться у неё, ведь она "так хорошо меня понимает".
Понимает-то она действительно неплохо, но не надо так собой загромождать мое внутреннее пространство. В результате я ушла к тем, с кем мне посвободней дышать, кто не пытается меня лишить свободы выбора

Ой да, бывает нас , мастеров , таk заносит...поkа kто-то не отрезвит)) уж проcтите нас)))
 
написала уже в другой теме. клиенты уходит если их не устаивает что то из 3 вещей: 1. качество услуги. 2 как эта услуга была выполнена. 3. цена..... или все вместе ;) . ... в примере выше. 2 пункт. усраивало и качество и цена, но мастер стала слишком фамильярной, стала грузить клиентку. по этому пункту клиенты чаще всего уходят молча. если про цену/качество они еще что-то может скажут. в 2м пункте-увы. вы никогда не узнаете от самой клиентки, что было не так.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:написала уже в другой теме. клиенты уходит если их не устаивает что то из 3 вещей: 1. качество услуги. 2 как эта услуга была выполнена. 3. цена..... или все вместе ;) . ... в примере выше. 2 пункт. усраивало и качество и цена, но мастер стала слишком фамильярной, стала грузить клиентку. по этому пункту клиенты чаще всего уходят молча. если про цену/качество они еще что-то может скажут. в 2м пункте-увы. вы никогда не узнаете от самой клиентки, что было не так.
Могу поделиться секретным :/ профилактическим приемчиком, чтобы минимизировать такие случаи. В общении с клиентом, используйте формулу "в следующий раз"- как было указано выше. НО при этом неплохо бы добавлять: "если Вы, конечно, хотите". т.е. клиент должен чувствовать и слышать, что Вы его ожидаете, да- но при этом даете ему пространство для маневра, свободу выбора. Т.е. сочетать близость без навязчивости.
Я работала в другом бизнесе, оргтехника и компьютеры, продажи, там у нас был начальник отдела продаж, он просто бог продаж- так вот,он всегда всем потенциальным клиентам говорил парадоксальную вещь: если хотите, идите к другим дилерам, я вам даже координаты дам. При этом обслуживал клиентов блестяще- но и брал дорого (иногда просто бессовестно дорого :/
Так вот, к нему народ просто ломился. Иногда и впрямь уходили к другим дилерам, на разведку - но чаще всего возвращались и упрашивали брать их назад, а он еще и раздумывал, взять не взять, т.к. у него всегда было клиентов до фига, на всех не разорваться.
Я тогда еще отметила этот "парадокс". И поразмыслив, поняла, что он правильно поступает- всегда выдерживает дистанцию чуть более длинную, чем хочет клиент. Он готов к "близости", так сказать, но без панибратства. И клиент радостно отказывался от "свободы"..потому что она ему официально предоставлялась :/ При этом как продавец был великолепен.
 
Цитата
ветка написал:Куда уходят клиенты... А главное - почему?
Что важнее для клиента : мастерство , общение или что-то ещё , чего я не знаю?

Я часто наблюдаю такую картину : мастер и делать-то ни чего не умеет,а язык подвешан будь здоров,пыль в глаза пускает,понты спошные и клиентов у него тьма.А результат препоганейший на голове, смотришь и афигеваешь - неужеле не видно , что причесочка - полный звездец...

А бывает , что клиенты все как конфетки выходят , и стрижечка , и укладочка. Все замечательно ...
Только мастер не болтливый, стрижет сосредоточенно и вдумчиво, с серьёзным лицом...На результат работает, так сказать,а записи у него мало, клиенты к нему , по сравнению с болтуном, не возвращаются...

Вот и возникает вопрос : что же важнее : мастерство или звездёшь?
Или клиенту всё равно что на голове , главное как ему попу вылизали?

Приветствую всех участников форума. Я имею очень большой стаж. Много дипломов, последнее время преподаю,но с вами согласна в том, что действительно существует такая непонятная ситуация. И всё таки, я отдаю предпочтение качеству. Другое дело, что некоторые клиенты, приходят именно пообщаться. Им психологи рекомендуют "Посетите салон красоты , изменитесь" А качество для другого контингента людей, кому надо блеснуть . И много,много других факторов. Для некоторых важен СТАТУС мол "Я обслуживаюсь у самого / короче звезды/ и всё этим сказано. Многим мастерам помогают связи и их рекомендуют. И многое другое. Я работаю например только на клиентах
салонов или парикмахерских,т.к я веду группы и мне нравится моя работа, а водить за собой клиентов в другой конец
города у меня нет воможности,т.к я подрабатываю. А приходишь устраиваться на подработку, а директора говорят , у вас такой стаж , а где ваши клиенты.Считаю Это неподготовленность руководящего состава. Открыл салон и повторяет, что все
диретора говорят. Нет опыта . НЕ имеют понятия работы с кадрами парикмахеров. Разбрасываются мастерами , как хотят.
 
стилист Тамара, вам надо срочно заиметь диплом по словесности (где главным пунктом будет умение выстраивать мысль в предложении, чтоб хоть читать ваши посты можно было ;)
 
От действительного хорошего мастера уходят те клиенты, которые ни разу не обжигались, но с таким "блужданием" они 100% как "попадут", так попадут, а по вопросу цены "скупой платит дважды", и любой человек это понимает.
Кто-то здесь говорил про то, что надо стрич так, чтоб клиент был в состоянии сам уложиться - раньше я ходила к одному мастеру, очень даже хорошему,по моему мнению, мастеру, т.е. стригла она так что не придраться. Но пришлось мне с ней распрощаться, потому как ну ни разу у меня не получилось нормально после ее стрижек уложиться - она пострижет, высушит, уложит - все ок, только я мою голову - волосы ну вот будто в другую сторону ложаться и все, как ни крути. в итоге я не ушла к другому мастеру, я теперь просто не хочу идти куда-то впринципе.
В итоге я хочу сказать, что качество выполненной работы - самое главное, а разговаривает, не разговаривает это добавочное. Мне кажется каждому мастеру хотелось бы, чтоб к нему ходили люди потому, что он хороший мастер, а не потому, что ему можно рассказать свои проблемы и т.д.)))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В итоге я хочу сказать, что качество выполненной работы - самое главное, а разговаривает, не разговаривает это добавочное. Мне кажется каждому мастеру хотелось бы, чтоб к нему ходили люди потому, что он хороший мастер, а не потому, что ему можно рассказать свои проблемы и т.д.)))))

Золотые слова. Я только что шла по улице и обдумывала именно эту мысль. А вы как будто ее подслушали и озвучили здесь)))
 
Ой девоньки, если бы все было именно так ;) Но я частенько наблюдаю совсем противоположную картину. Мастер банальный балабол, делает все не пойми как. Но себя несет.... Позавидуешь. Вот права Элиос:

Вот такая штука работает даже без мастерства вовсе. Жаль, конечно. Но это так. А если к этому еще руки приложить. Или так - к рукам приложить это, то мастеру цены не будет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ой девоньки, если бы все было именно так ;) Но я частенько наблюдаю совсем противоположную картину. Мастер банальный балабол, делает все не пойми как. Но себя несет.... Позавидуешь. Вот права Элиос:

Вот такая штука работает даже без мастерства вовсе. Жаль, конечно. Но это так. А если к этому еще руки приложить. Или так - к рукам приложить это, то мастеру цены не будет.


Не хочу Вам возвражать, тем более, что сама я работала долгое время несколько в другой сфере, и балаболок там хватало хоть отбавляй, иногда со стороны как послушаешь, так волосы дыбом просто становятся, но к таким "мастерам" ходят до поры до времени, сколько на моей памяти людей приходило и жаловалось и помощи просили, просто у нас еще народ такой, закомплексованый что ли, и если на соседней ветке обсуждалось то, что люди все спихивают на мастеров, что у них руки кривые, то я могу сказать, что большое кол-во считают, что проблема не в "кривых руках мастера", а в их волосах , в том как они укладываются, ухаживают и т.п. Тут-то и кроется вся проблема. Я просто не верю, что человек в трезвом уме будет ходит к мастеру, который болтает без остановки, но стрич совсем не умеет....
 
Я потеряла нескольких клиентов потому, что им не нравится ждать.
Так и говорят :"Вот все у вас хорошо, одно плохо - всегда людей много..."
А и не так чтобы много вовсе, просто волнами, то пусто, то густо.... То за день в туалет не выскочишь, то сидишь весь день, хорошо, заняться есть чем....
А записываться не хотят! И мои увещевания на тему, что это для вашего удобства, чтобы не сидели, чтобы не теряли время - все зря!
У нас маленькая парикмахерская, без администратора, и контингент клиентуры таковой, что так и не смогла приучить приходить по записи! "Что, теперь у Вас записываться надо....?"
Вот и опять, пришел мужчина, стрижется у меня уже около пяти лет, увидел очередь, и так угрожающе "тогда я к конкурентам пошел". И ушел! Надеюсь, что вернется...)))
Те, кто ценит свое время, кто занят - те только по записи приходят....
Ну, и опять же, в поисках подешевле уходят....
Тут у нас открылась рядом совсем парикмахерская, так она демпингует, пытается взять низкой ценой.... Мне на руку, она не очень хорошо стрижет, и люди приходят перестригаться....
Но попробовать туда уже сходили многие, а кому важна стоимость услуги - ушли туда..... Насовсем! dry.gif
 
Ну и пусть идут.... каждый ищет то, что ему важнее, кому-то цена, кому-то качество, если человеку плевать, что у него на голове лишь бы подстричься за 100р-это не Ваш клиент!
А по поводу записи-не хочешь ждать-записывайся заранее, просто объяснить людям надо! У меня такая же проблема, женщины все приученные, приходят строго по записи, а мужчины любят сюрпризы делать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не хочу Вам возвражать, тем более, что сама я работала долгое время несколько в другой сфере, и балаболок там хватало хоть отбавляй, иногда со стороны как послушаешь, так волосы дыбом просто становятся, но к таким "мастерам" ходят до поры до времени, сколько на моей памяти людей приходило и жаловалось и помощи просили, просто у нас еще народ такой, закомплексованый что ли, и если на соседней ветке обсуждалось то, что люди все спихивают на мастеров, что у них руки кривые, то я могу сказать, что большое кол-во считают, что проблема не в "кривых руках мастера", а в их волосах , в том как они укладываются, ухаживают и т.п. Тут-то и кроется вся проблема. Я просто не верю, что человек в трезвом уме будет ходит к мастеру, который болтает без остановки, но стрич совсем не умеет....

В том то и дело, что с остановкой, в нужных местах. Знаете, так, многозначительно приподнимая бровь. Акцент выставлен строго. Поверьте, сама не верила, пока не увидела))). И клиенты потихоньку перестригаться ко мне или другим мастерам. Только чтобы Анечка (ее так звали) не знала. Причем на самом деле списывают на свое неумение уложить стрижку.
Но это я так, в качестве разнообразия. Конечно, на это не стоит равняться. Но явление существует.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Хех темка.. Выскажу свое скромное мнение - отчасти согласна с Шу-шу - парикмахер который сильно активен в общении меня отталкивает.
Такие слишком много говорят, не дай бог еще выспрашивают какие-то личные подробности, о которых я совершенно определенно говорить не хочу... а результат в 9из10 случаев плохой dry.gif т.е. качеством я не довольна. И конечно больше не приду.


Расскажу тоже историю из личного опыта. Я - клиент, не парикмахер. И пять лет искала своего мастера в новом для себя городе. Как-то пришло время стричься, и я стала приглядываться к прическам коллег на работе. В итоге, выспросила одного мастера. Пришла. Стригла она меня на одном дыхании, быстро и проворно, почти без разговоров - получился полный восторг, да такой, какого в жизни у меня ни разу не было. Короче, я ушла осчастливленная.

Прихожу к ней через полгода. С собой принесла свои же фотографии, сразу после той стрижки сделанные. Вдруг, думаю, забыла, что да как. Показала, рассказала, села с полнейшим доверием. И тут началось такое, что хоть вставай и беги. Как начала она меня грузить всеми своими болезнями, а потом болезнями подруг и их подруг, да такого на мою бедную голову нарассказывала, чего я и в жизни не слыхивала да и знать-то мне этого не хочется, а потом про каких-то народных целителей и заговорщиков пошло-поехало... Я - человек тактичный, и даже замкнутый, и одергивать не умею. Наверно стОило, но до сих пор не знаю, как. Всегда боишься, что стрижку испортишь - не потому, что одернула там или что, а потому, что этим можно вывести мастера из рабочего состояния, и пойдет черти что. В общем, вытарпела я весь этот бред, глянула в зеркало - мамочки-родные! А от моих длинных до талии волос остались только жиденькие прядки, и сверху нелепая шапочка длиной 8-10 см! И в шапочке этой коротенькой 3/4 всех моих волос! А просила я каскад! И! Каскад точно такой, какой она же мне и стригла в прошлый раз!
В общем... заплатила я, да. Ничего не сказала. Сейчас бы уже не смолчала. Тогда помоложе была, позастенчивей.

И более того, соседний мастер, ну совсем еще девочка-практикантка, ее спрашивает, кивая в сторону моих отстриженных локонов - "ну что, мол, будешь сдавать?"

Неужели меня так обкорнали за тем, чтобы еще и сдать мои же волосы??? Меня до сих пор передергивает, а прошло уже 3 года. До сих пор прежнюю длину отрастить не могу!!!

Наконец здесь на форуме нашла себе мастера. Надеюсь, сработаемся. Спасибо, что форум открытый и клиенты тоже могут вас читать!!!
 
Спасибо, Юдит, вы очень добрая отзывчивая женщина! Жаль я не в Израиле :/

Я все это к чему? Я до сих пор не могу понять, ЧТО ЭТО БЫЛО?!
 
клиента нужно располагать к себе!!!!Советовать что-то,главное правильно отвечать на его вопросы,поддерживать темы разговора ну и само собой профессионально выполнять свою работу. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал: :o Приветули.Ветка клиенты всегда уходили и будут уходить/клиент не жена а любовница/ если ушёл в другой салон пол беды а вот когда к другому мастеру твоего салона то неприятние.Но неприятность эту мы переживём.Свято место пусто не бывает,ушёл один пришло двое.Так что работаем новую клиетуру сбиваем.А шу-шу просто надо посочувствовать.Удачи. :D
а я не парюсь ,если клиент к соседу ушел,главное в салоне остался,наши клиенты часто по кругу ходят, и счастливы!
 
Мы находимся в постоянном развитии, меняется косметика которую используем, меняются цены на наши услуги, некоторые клиенты отсеиваются из - за недостатка средств на услуги. Здесь не стоит переживать, потому что, нарабатываются новые, которых устраивает тот сервис который мы способны предложить. Вот когда платежеспособный клиент уходит, вот тогда стоит задуматься что не так.
Мы часто посещаем семинары, учимся, развиваемся и я тут отметила для себя, одну важную вещь, не нужно гнаться за семинарами других мастеров, нужно развиваться еще и самостоятельно. Приступая к стрижке дать себе установку, я сделаю эту стрижку идеальной в моем понятии и посмотрю, на что способна, а следующею идеальнейшей. Идеально помыть голову, идеально завернуть полотенец, идеально подобрать цвет, идеально подобрать форму, идеально выполнить стрижку идеальными проборами. Идеальное общение, идеальное понимание того что именно нужно клиенту, чего ему не хватает в жизни, чтобы чувствовать себя счастливейшим. Есть над чем поработать, это радует, иначе наша профессия была бы скучной. И если ушел платежеспособный клиент, согласитесь, что не стоит махать рукой, а в первую очередь поискать причины в себе, а главное не расстраиваться, а радоваться, что вы отдаете себе отчет в том, что вам нужно расти и расти, понимание этого дает огромный точек к развитию. А ведь могли бы топтаться на одном месте обвиняя всех вокруг.
 
Столько гневных куаферов,раздраженных изменами клиентов...
Ну как не стыдно-можно подумать вы после стрижки задрали им штанишки и поставили свое клеймо.Мы что-хозяева их волос теперь?Зачем издеваться над человеком,наказывая их на цене-думаете он приползет только к вам что ли?Фигу,почешет затылок и будет дальше искать. angry.gif
Вам в магазине продают хлеб по двойной цене,когда вы проболтаетесь,что купили однажды хлеб в другом районе?
Другое дело,когда волосы безнадежно испорчены-максимально вежливо объясните,почему другая цена и за что-а не потому что вас обида душит за "предательство".
Какая вам разница,почему он подстригся в другом месте,или у другого мастера?Захотел,или звезды ему так сегодня встали-а вас не оказалось рядом,мало ли.
Вы уж извините меня,но подобное поведение я называю падонки от профессии.Свободу воли еще никто не отменял,и крепостное право отменили.Можно подумать ваши клиенты до вас ни одного мастера не видели.Так же пришли от кого то.Если вас жаба душит,то это ваша проблема,не надо им вставлять за свой характер.
Юдит права,написав ".Если вижу не свою, но хорошую стрижку, пытаюсь понять почему не остался клиент там где хорошо подстригли."Мне тоже не в лом сказать,что стрижка которую я вижу сделанную другим мастером, хороша(если оно так).
Вам то не нравится,когда при вас клиент поливает грязью предыдущего мастера?Тогда и вы не парафиньте чужое творчество.
Это такое дело,что плохой мастер за полгода может исправиться,а хороший деградировать-смотрите за собой,не нужно осуждать других.
Мне бесконечно приятно,если человек возвращается,при своей загруженности могу посоветовать мастера,который сможет его удовлетворить.Если мои клиенты не могут ко мне больше приходить по каким-либо причинам(я в другом месте работаю-или он переехал-ну неудобно нам больше совместить графики) я всегда стараюсь посоветовать им достойного мастера,всегда расскажу какие у него тонкости в стрижке-чтоб смог объяснить мастеру и он не напортачил.Потом частенько приходят новенькие с моей визиткой-посоветовал тот,кто не может меня больше посещать.А этому удобно ходить ко мне.Дело то житейское.
Если звезда заела-выколачивайте их головой об стенку,дешевле и для вас,и для ваших клиентов.
 
Всем доброго времени суток! Я как клиент отвечу за себя:
ухожу от "мастеров",сразу как только они начинают халтурить! Вот ходишь - ходишь к одному и тому же человеку год-два,парикмахер к тебе "притирается" и начинается: работа через всякие отвлечения,трепежь по телефону,да просто время стрижки сокращается от 30-40 минут до 15,при том,что это уже совсем другая прическа! А домой приходишь и начинаешь подравнивать себе то там,то тут....И всё это за 2000-2500 рублей/в месяц. Я повидала разных "мастеров" и стриглась в разных парикмахерских - салонах..Вот последние 3,5 года хожу в одни и тот же салон. Но уже 3 раза стриглась у другой девочки,а не у той, что все эти годы. Именно по той же самой причине - халтура, голимая! Говоришь: "Давай так в этот раз?". Она:"Не вопрос!",а на самом деле получается то,что побыстрее...Короче совсем не то,что хотелось! И затылок не убрала,и сопли опять висят...
Я по натуре - человек не конфликтный и не могу прямо сказать,что не довольна работой парикмахера,поэтому просто молча ухожу к другому!
 
Цитата
Todd написал:Всем доброго времени суток! Я как клиент отвечу за себя:
ухожу от "мастеров",сразу как только они начинают халтурить! Вот ходишь - ходишь к одному и тому же человеку год-два,парикмахер к тебе "притирается" и начинается: работа через всякие отвлечения,трепежь по телефону,да просто время стрижки сокращается от 30-40 минут до 15,при том,что это уже совсем другая прическа! А домой приходишь и начинаешь подравнивать себе то там,то тут....И всё это за 2000-2500 рублей/в месяц. Я повидала разных "мастеров" и стриглась в разных парикмахерских - салонах..Вот последние 3,5 года хожу в одни и тот же салон. Но уже 3 раза стриглась у другой девочки,а не у той, что все эти годы. Именно по той же самой причине - халтура, голимая! Говоришь: "Давай так в этот раз?". Она:"Не вопрос!",а на самом деле получается то,что побыстрее...Короче совсем не то,что хотелось! И затылок не убрала,и сопли опять висят...
Я по натуре - человек не конфликтный и не могу прямо сказать,что не довольна работой парикмахера,поэтому просто молча ухожу к другому!

Вот это правда,поэтому я не против,если мои клиенты садятся в чужое кресло-и мне отдых,и им.Это как с одной женой прожить 40 лет...Для консерватора самое то,а для любителей новенького лучше пару раз слевачить.И мастер освежит взгляд на его голову,и клиент поймет,где ему лучше...некоторых сам бы рад был передать на чужие руки,да вот не хотят...
PS.Скорость стрижки может быть немного меньше,когда ты выучил голову и стрижку-отработка быстрее идет,ты знаешь все проблемы и тонкости головы.И 15 минут-норма лишь для небольшой корректировки,а не для полноценной стрижки.Цена тогда соответственно,а не полная должна быть...
А вот болтовню по телефону ненавижу сама.Как от мастера-так и от клиента.Полчаса можно и выключить его.Если звонят друзья,сразу сбрасываю,и продолжаю работать-исключение лишь для клиентов,которые хотят записаться-и то,не более 20 секунд.Это просто неуважение к себе и тому,кто в кресле.
 
А У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ,Я РАБОТАЮ УЖЕ 6 ЛЕТ,БЫЛО МНОГО ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ,ВСЕ ДОВОЛЬНЫ,БЕРУТ ВИЗИТКИ,ХОДЯТ,ХОДЯТ,А ПОТОМ ПЕРЕХОДЯТ К ДРУГОМУ МАСТЕРУ,КОТОРАЯ ТОЛКОМ СТРИЧЬ НЕ УМЕЕТ,ДА ЕЩЕ И ГОВОРИТ,ЧТО ДЛЯ НЕЕ ГЛАВНОЕ НЕ КАЧЕСТВО РАБОТЫ ,А КОЛИЧЕСТВО КЛИЕНТОВ,ТАК ЕЩЕ И ХОЗЯЙКА НАША,НАСМОТРЕВШИСЬ НА ТО,КАК МЫ СТРИЖЕМ,ВЗЯЛА НОЖНИЦЫ В РУКИ,И ДАВАЙ ЗА КОПЕЙКИ СТРИЧЬ ВСЕХ ПОДРЯД(СТРИЖКА СТОИТ 50 ГРИВЕН,А ОНА БОЛВАНИТ ИХ ГОЛОВЫ ЗА 5 ГРИВЕН)КАК ВАМ ЭТО?ТЕПЕРЬ Я ПЕРЕШЛА ИЗ ЭТОЙ ОБЛЕЗЛОЙ ПАРИКМАХЕРСКОЙ В НОВЫЙ САЛОН,НО ТАМ ЦЕНЫ ПОДОРОЖЕ И ЛЮДЕЙ ЕЩЕ НАДО ПРИВЛЕКАТЬ,И МОИХ ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ ПЕРЕШЛИ ЗА МНОЙ ЕДИНИЦЫ,НИСИЖИВАЮ НОВЫХ,А ПОСКОЛЬКУ ГОРОД МАЛЕНЬКИЙ,А ПАРИКМАХЕРСКИХ С НИЗКИМИ ЦЕНАМИ ПРУД ПРУДИ,ТО КЛИЕНТОВ ОЧЕНЬ МАЛО,И МОИ ХОДЯТ НЕ ЧАСТО,ТАК КАК ГОВОРЯТ,ЧТО ПОСЛЕ СТРИЖКИ ДОЛГО ДЕРЖИТСЯ ХОРОШАЯ ФОРМА ,ВОТ Я И ДУМАЮ:ХОРОШИЙ Я МАСТЕР ИЛИ ТАК СЕБЕ?Я СТАРАЮСЬ РАБОТАТЬ НА КАЧЕСТВО,А ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО НАШИМ ЛЮДЯМ ОНО ОСОБО И НЕ НУЖНО,
 
Давайте зададим эти вопросы клиентам в рубрике для клиентов. Почему уходят, что ждут от мастера и т.д. и т.п. Кто на эти вопросы сможет ответить лучше самого клиента. Они душу отведут, а мы получим ценную информацию.
 
Иногда клиент уходит от одной услуги, но его же можно удержать другой, дополнительной услугой.
Например, к новой причёске предложите клиенту бровки подкорректировать и окрасить (по времени процедура малозатратная) или может быть даже к новой причёске и образу - нарастить ресницы, почему нет! Или же опять же можно дополнительно наращиванию волос обучиться. Слава Богу, сейчас это всё совсем не так затратно, за один день можно качественно обучиться процедурам.
Я сама так удержала пару своих клиентов: как-то вяло начали ходить на окрашивание волрос. В итоге одной из них я предложила ресницы нарастить, а другое - брови сделать. И красота - клиенты перешли на новые услуги, всем счастье!)))
Кстати, лично я обучение прошла всего за один день в УЦ "Эсти ЛАТОС", курс по бровям мне обошёлся всего в 3 тысячи рублей, а курс по ресницам - каких-то 4 тысячи (к тому же и модели, и материалы расходные - всё бесплатно). При минимуме затрат максимум пользы получилось :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не хочу Вам возвражать, тем более, что сама я работала долгое время несколько в другой сфере, и балаболок там хватало хоть отбавляй, иногда со стороны как послушаешь, так волосы дыбом просто становятся, но к таким "мастерам" ходят до поры до времени, сколько на моей памяти людей приходило и жаловалось и помощи просили, просто у нас еще народ такой, закомплексованый что ли, и если на соседней ветке обсуждалось то, что люди все спихивают на мастеров, что у них руки кривые, то я могу сказать, что большое кол-во считают, что проблема не в "кривых руках мастера", а в их волосах , в том как они укладываются, ухаживают и т.п. Тут-то и кроется вся проблема. Я просто не верю, что человек в трезвом уме будет ходит к мастеру, который болтает без остановки, но стрич совсем не умеет....

inesa, есть категория балаболов-мастеров (это часто молодые мужчины), к которым начинают ходить только от того, что они мужчины. И руки кривые, и стрижки "вычесал, выстриг и выбрил большую часть волос" (С, Марк Твен). Ничего. Терпят все. Контингент - дамы, которые на работе авторитарны, занимают высокие должности и мужчины по работе перед ними в постоянном подчинении. Такие дамы нуждаются не в стрижке-окаске хорошей, а в психологических играх, которые им дает балабол-стЕлисД. Разик в месяц можно послушать "какая вы негодница, разве можно так обращаться с волосами, вы запустили себя, вы меня раздражаете, я на вас обиделся" и всякую подобную чушь.
И совершенно не важно в этом случае, что у дамы после визита к балаболу стрижка, которая сделала лицо похожим на выхухоль, волосы мандаринового оттенка. Ей все равно комплиментов на работе наговорят. А дома, как правило, муж, которого она не слушает, в лучшем случае.
И такие клиентки опасны для других мастеров, кстати. Когда дамы подобного сорта уходят к балаболу, надо перекреститься, ибо мастер-женщина НИКОГДА не сможет угодить такой клиентке. В силу половой принадлежности и отсутствия звездности. blush.gif
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)