Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Почему клиент не приходит повторно в Салон Красоты?
 
одна моя знакомая "мастерица" высокого мнения о себе,сидя без клиентов, говорила, "почему когда "их" стрижошь хорошо, стараешся "они" всегда не давольны:(, а когда когда не стараешся и как попало то всем в восторге ",до сих пор не поймет ни как этих не понятных
 
А я иногда говорю себе - ну и пускай он у другого мастера подстрижётся - меня потом больше будет любить...)))

Но сейчас не об этом. А что ,если хозяйка позволяет работать одним мастерам по одной цене , а другим по другой.Скажите у вас тоже так же?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А я иногда говорю себе - ну и пускай он у другого мастера подстрижётся - меня потом больше будет любить...)))

Но сейчас не об этом. А что ,если хозяйка позволяет работать одним мастерам по одной цене , а другим по другой.Скажите у вас тоже так же?

Если цена зависит от квалификации и кол-ва семинаров и повышений- то почему бы и нет?Мастер тратит деньги на повышение и он вправе получать за это бОльшую оплату.
Уточните, по каким принципам идет прейскурант?От чего зависит- от квалификации, от используемой косметики, или просто от балды? blush.gif
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А я иногда говорю себе - ну и пускай он у другого мастера подстрижётся - меня потом больше будет любить...)))

Но сейчас не об этом. А что ,если хозяйка позволяет работать одним мастерам по одной цене , а другим по другой.Скажите у вас тоже так же?

IRAGRETA, судя по вашим словам, вы мастер, уверенный в себе. Такие особо не заискивают перед хозяевами и за словом в карман не лезут. И из-за этого не пользуются любовью хозяйки. А "жалобные" и "несчастные" просят поднять прайс, скуля и повизгивая от недостатка денежных средств. Им поднимают, чтобы не отставали от работяг. По крайней мере, в нескольких салонах такую ситуацию наблюдала. Абсолютно бесперспективно, безмозгло, но так бывает.
Анько вам предложила другой вариант. А вам судить, отчего у вас такая ситуация.

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:IRAGRETA, судя по вашим словам, вы мастер, уверенный в себе. Такие особо не заискивают перед хозяевами и за словом в карман не лезут. И из-за этого не пользуются любовью хозяйки. А "жалобные" и "несчастные" просят поднять прайс, скуля и повизгивая от недостатка денежных средств. Им поднимают, чтобы не отставали от работяг. По крайней мере, в нескольких салонах такую ситуацию наблюдала. Абсолютно бесперспективно, безмозгло, но так бывает.
Анько вам предложила другой вариант. А вам судить, отчего у вас такая ситуация.

Почти угодали!!!)))Но по поводу уверенности - только вид делаю , а на самом деле внутри куча сомнений,вопросов и т.п.Ну да ладно...
Я наоборот ,беру по прайсу стр+укладка 700р,да и клиенты выходят как конфетки ,а в другой смене мастер один и стрижки попроще и берёт дешевле 500р.И что вы думаете хозяйка сказала,которая при этом стрижётся и красится у меня:"Ирин ,а ты не старайся так ,все равно большинство людей не разбирается!"В результате обидно ,приходишь в приличный салон ,а работаешь на уровне и по ценам забигаловки.Ну и ладно,зато условия работы хорошие....
 
Мне кажется,что в последние года 1.5 народ стал менее требовательным , ему нужны простые стрижки , простые окрашивания. Тем,кто сейчас пришёл в профессию проще ,чем допустим лет 5 назад - стрижки с проработаной текстурой , яркие креативные окрашивания , макушки весёленькие ,чёлочки интересные . А сейчас прям одну банальщину просят .Может это у нас в городе так?




 
клиент уходит по таким причинам : 1) непонравился мастер как человек, ну тут за первые 2 мин ясно 2) цена невнушыла доверия (дешево - лево) 3) непонравилась работа У клиентов побегушек которых довольно много : 1) акцыя кончилась. идем к другому 2) интерьер левый 3) грязно 4) он меня неудлитвортяет, надо нового Самое главное ето помнит; что кто сдесь мастер, и врачи на больных не обижаютца. Неидите им на поводу, я и сам добрая душа, есть много клиентов которым и подарки и бонусы и иногда аш себя жалко. А кто нас ценит и кто станет нашыми верными никогда непопросит скидки или еше чего...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне кажется,что в последние года 1.5 народ стал менее требовательным , ему нужны простые стрижки , простые окрашивания. Тем,кто сейчас пришёл в профессию проще ,чем допустим лет 5 назад - стрижки с проработаной текстурой , яркие креативные окрашивания , макушки весёленькие ,чёлочки интересные . А сейчас прям одну банальщину просят .Может это у нас в городе так?

IRAGRETA, это в мире так. А теперь и наши наелись креатива. В креативной прическе не на всякую аботу пойдешь, с веселенькой челочкой в банке отделом командовать не поставят. Ну, и так далее. Обратите внимание на французские работы - они естественны и раньше мне казалось - это слишком простенько. Но простота может быть очень разной. Полоски черно-белые заменил бронд. Выстриженные макушки - текстурированные удлиненные стрижки.
Нос по ветру держите - чем наелись клиенты, что можно предложить "от обратного"? И постоянно будете на гребне волны.
А то, что вам советует ваш же владелец салона - чушь. Я бы такого старательного мастер наоборот поднимала - это качество, которое ценят все и во всякое время. А быстростригушки - это кругом есть. Я, кажется, писала о мастере в одном салоне у нас, которая ТОЛЬКО филировочными нодницами всех стрижет. Приток клиентов громадный. Еще бы, только вышел - уже стричься пора. :D Так и стригутся раз в две - три недели. Ужас. Но ЭТИМ клиентам нужно так. Нравится.
А ваши вас найдут. Постепенно, по одному придут и найдут.
И еще как будут радовать слова: я так давно ищу такого мастера!
О сомнениях - не сомневаются в себе только идиоты. Вы точно не идиот, если сомнения вам присущи. Сомнения толкают нас изучать, думать, работать над чем-то. А те, у кого соменений нет, пьют чай и кофе в бытовке. Нога на ногу. И там просидят годы. Пусть сидят. Сомневайтесь. excl.gif

 
если с точки зрения клиента,вот одно мнение-почему ухожу я .
ценю в мастере проф-изм (пусть он болтливый молчаливый зазнайка ,не важно ) главное делает все по уму, но от предпоследнего ушла , к сожалению стрижка на короткие волосы стоила 900р около года я стриглась так , потом цена поднялась до 1200р на следующее посещение до 1500р это за 2 последних месяца, 1200 я бы еще поняла , но + еще 300р за 2 недели не поняла и это все при том что когда пришла на 1200р сделала обычную стрижку ,потом через 2 недели пришла сделать челку ( мне сделали челку не трогая остальные волосы) и взяли 1500р
все больше я не ходила к этому мастеру .
потом поиски в течении полугода , все не то и все не так, ну не идут мне стрижки которые делали следующие мастера,
и вот случилось чудо, нашла я мастера который знает что делает и без меня(так как в течении полугода у меня спрашивали по мимо общего ( сколько снять и что я в общих чертах хочу-сколько где и как отрезать ), сделала она мне стрижку я ушла довольная,первый раз за пол года .
 
Послушайте "рассуждалки"... я послушала и подумала - если бы я была их клиенткой, я бы ушла...
http://akaparis.ru/raznoe/parikmaxery-ne-s...analiz-klientov
 
Цитата
robertaslt написал:клиент уходит по таким причинам : 1) непонравился мастер как человек, ну тут за первые 2 мин ясно 2) цена невнушыла доверия (дешево - лево) 3) непонравилась работа У клиентов побегушек которых довольно много : 1) акцыя кончилась. идем к другому 2) интерьер левый 3) грязно 4) он меня неудлитвортяет, надо нового Самое главное ето помнит; что кто сдесь мастер, и врачи на больных не обижаютца. Неидите им на поводу, я и сам добрая душа, есть много клиентов которым и подарки и бонусы и иногда аш себя жалко. А кто нас ценит и кто станет нашыми верными никогда непопросит скидки или еше чего...

Очень верно подмечено. У меня в основном связан отток клиентов с очередной корректировкой цен. Но я уже привык, точно знаю, что через 3 месяца, всё устаканется - на их место придут другие, кому цены подойдут. blush.gif
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне кажется,что в последние года 1.5 народ стал менее требовательным , ему нужны простые стрижки , простые окрашивания. Тем,кто сейчас пришёл в профессию проще ,чем допустим лет 5 назад - стрижки с проработаной текстурой , яркие креативные окрашивания , макушки весёленькие ,чёлочки интересные . А сейчас прям одну банальщину просят .Может это у нас в городе так?

не согласна.моим клиентам например нужна "дорогая простота".Естественность снова с моде, натуральный блеск и сияние здоровых волос ничем не затмить.хотя я всегда за естественность,не озираясь на веенья моды.а это не значит,что я просто напросто крашу клиентов в один тон и стригу примитивные стрижки.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:не согласна.моим клиентам например нужна "дорогая простота".Естественность снова с моде, натуральный блеск и сияние здоровых волос ничем не затмить.хотя я всегда за естественность,не озираясь на веенья моды.а это не значит,что я просто напросто крашу клиентов в один тон и стригу примитивные стрижки.

visha, подпишусь под каждым словом вашего поста.
Не изменить своим принципам - часто оказаться непонятым.
Свеженькая история из моей практики:
Приходит девушка, мелирование от корней с карандаш толщиной, тонированное розовой тоникой, густющие волосы длиной до плеч, ровные и прямые. Стрижка ее густых волос предыдущим мастером заключалась в иссступленном слайсинге, сделавшем волосы по концам просто монолитом - они так плотно прилегают друг к другу, что просто шлем получается.
Заказ: сделать стрижку не меняя длину волос, но внести что-то новое. Концы стричь можно.
Делаю стрижку градуированную и снимаю дикий слайсинг врезкой пойнтингом.
Девушка отписывается в форуме местном, что рыдает, что ее подстригли "клоками", что ее волосы, которые она так долго растила после того, как сняла наращивание (повторяю, у человека волосы неимоверной густоты))), волосы не укладываются, торчат, ходит с хвостиком и слезами обливается.
Звоню по телефону (прошло 2 суток) и спрашиваю о проблемах, предлагаю вернуть деньги. Мне спокойным голосом отвечают, что все уже хорошо, что так у нее бывало и раньше, что она уже исправила ситуацию. Спрашиваю - укладывать научились? Она говорит - нет, волосы нарастила. :D
Я сразу же ей перевела на телефон сумму, которую она за стрижку отдала, она рассыпалась в благодарностях. Моя телефонная книга пополнена еще одной записью "трубку не брать!!"
Потому, что такие клиентки почти всегда звонят вновь. Т.к. постфактум выясняется (к примеру, после снятия волос), что стрижка стала лучше... надо же...
Но это - не мой клиент. У нее волосы, естественным способом высушенные, лежали бы свободными красивыми прядями. Но с её точки зрения это "клоки в разные стороны". Есть люди, которым нравится быть "в тренде", прошедшем лет 8 назад - вот ей нравятся гладенные утюжками волосы с наращиванием. И пусть ей сделают это не у меня.
Это освободит время для моих клиентов. На сегодняшний день запись до окончания мая.
Но случай интересный. И очень показательный. Для меня.
 
ставлю фото одного человека смотрите внимательно. Или я идиотка..но я уверена что справа лучше и многократно.

.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ставлю фото одного человека смотрите внимательно. Или я идиотка..но я уверена что справа лучше и многократно.

.

юдит, даже если смотреть невнимательно, справа лучше. Хвостики только внизу на шее - это ее желание, что ли?
Слева крокодил с выщипанными горелыми волосами.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:юдит, даже если смотреть невнимательно, справа лучше. Хвостики только внизу на шее - это ее желание, что ли?
Слева крокодил с выщипанными горелыми волосами.

Справа то, что делала я. хвостики трогать было запрещено....С левой стороны то , что я содрала в одноклассниках позавчера...как собаки грызли...а у ней кудри и она фен не признает. городок такой что все знакомы...и теперь будут переговаривать что это я ее изуродовала....Я стойкая тетка....но у меня от этого поднялось давление....Я ж ее заразу по волосинке вылизывала...она как куколка ходила без укладки и с парадной прической... первый раз со мной такое...в союзе была парикмахерская и поток...не я, так равноценная сменщица.... а тут обидно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Справа то, что делала я. хвостики трогать было запрещено....С левой стороны то , что я содрала в одноклассниках позавчера...как собаки грызли...а у ней кудри и она фен не признает. городок такой что все знакомы...и теперь будут переговаривать что это я ее изуродовала....Я стойкая тетка....но у меня от этого поднялось давление....Я ж ее заразу по волосинке вылизывала...она как куколка ходила без укладки и с парадной прической... первый раз со мной такое...в союзе была парикмахерская и поток...не я, так равноценная сменщица.... а тут обидно.

Ну, то, что у нее патологическое отсутствие вкуса, не ваша вина. Я о хвостиках и о модели вообще. Какая там ассимметрия, там с кудрями считаться надо и вы считались, как могли. Новаши чувства вполне понятны. Вы думаете, никто не узнает, что она где-то, кроме вас, подстриглась-окрасилась? Зачем такие фото вообще выкладывать? Там комментарии есть? Может, отпишетесь - что-то нейтральное?
 
Или попросить подругу написать там -у кого стрижку делали? тоже такую хочу! и поставить смайлик<ржачь >. штук пять. .
действительно же справа "вкусно ".а слева "бешеный клок соломы"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну, то, что у нее патологическое отсутствие вкуса, не ваша вина. Я о хвостиках и о модели вообще. Какая там ассимметрия, там с кудрями считаться надо и вы считались, как могли. Новаши чувства вполне понятны. Вы думаете, никто не узнает, что она где-то, кроме вас, подстриглась-окрасилась? Зачем такие фото вообще выкладывать? Там комментарии есть? Может, отпишетесь - что-то нейтральное?

насчет хвостиков это у нас поветрие такое....слава богу уже отходит....А реакция уже есть...мы же все в одни магазины ходим...вот уже пару клиентов спросили сегодня за что человека обидела...говорю что не я...а так гаденько на душе от этого...первый раз в такой ситуации.
 
Справа лучше. То, что слева - тихий ужас. Как она еще сфоталась и в инет выложила такое...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:насчет хвостиков это у нас поветрие такое....слава богу уже отходит....А реакция уже есть...мы же все в одни магазины ходим...вот уже пару клиентов спросили сегодня за что человека обидела...говорю что не я...а так гаденько на душе от этого...первый раз в такой ситуации.

юдит, да она на фото довольная, как слон. "Обидела"... Интересно, если городок маленький, кто же ее подстриг? Окраска, кстати, тоже - цвет детской неожиданности...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:юдит, да она на фото довольная, как слон. "Обидела"... Интересно, если городок маленький, кто же ее подстриг? Окраска, кстати, тоже - цвет детской неожиданности...

Уже узнала. в соседнем городе постиглась...а клиенты уже спрашивали осторожненько не я ли напакостила...Я уже отошла...все проходит...кстати записала двух новых клиентов .
 
Вот не хочу никого обидеть, но если честно и откровенно, то мне не понравилось ни то, что справа, ни то, что слева.
Может быть окраска так влияет. Ну да, справа немного лучше. Но совсем немного, на мой взгляд.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот не хочу никого обидеть, но если честно и откровенно, то мне не понравилось ни то, что справа, ни то, что слева.
Может быть окраска так влияет. Ну да, справа немного лучше. Но совсем немного, на мой взгляд.

А вопрос не идет о понравилось или нет. речь идет о разнице стрижки....кстати сомневаюсь что вы сумеете так постричь тугие кудри...чтобы высохнув естественно, они лежали таким монолитом....Личное отношение ко мне обусловило ваш пост. и только откровенное уродство левой работы, не дало возможностипохвалить ее, чтоб сделать мне неприятно. ..но в общем мне по барабану....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А вопрос не идет о понравилось или нет. речь идет о разнице стрижки....кстати сомневаюсь что вы сумеете так постричь тугие кудри...чтобы высохнув естественно, они лежали таким монолитом....Личное отношение ко мне обусловило ваш пост. и только откровенное уродство левой работы, не дало возможностипохвалить ее, чтоб сделать мне неприятно. ..но в общем мне по барабану....

Ну я понимаю, что каждый меряет той мерою, по которой живет.
Юдит, у меня на вас ни зла, ни обиды не имеется, тем более что вы мне ничего плохого в этой жизни не сделали,
а обижаться на то, что мы когда-то повздорили на форуме - вершина глупости. Я и в жизни предпочтитаю никому не мстить
и не обижаться ни на кого - мне так живется лучше и проще. Напротив, читать ваши посты довольно интересно.
У меня есть один большой недостаток - я не люблю хвалить то, что мне не нравится. В лучшем случае промолчу, но чаще говорю то, что думаю. Тем более тут, где вы выставили свою работу на всеобщее обозрение и спросили мнение форумчан.
Я, вероятно, не сумею подстричь так природные кудри. Но речь сейчас не идет о том, сумею ли я. На сколько я помню, вы выставили фото этой дамы для того, чтоб мы поглядели, где лучше подстрижено.
Если вам нужны только положительные отзывы о вашей работе, то в следующий раз, когда что-то выставляете, так и поясняйте: "прошу писать только положительные отзывы".
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот не хочу никого обидеть, но если честно и откровенно, то мне не понравилось ни то, что справа, ни то, что слева.
Может быть окраска так влияет. Ну да, справа немного лучше. Но совсем немного, на мой взгляд.

Волосы израильтянок - это что-то... Честое слово, я вообще не представляю, как некоторых стричь можно. Может, я сужу о тех, кого видела на отдыхе, но это кудлатые со зверски жестяными волосами женщины. То, что слева - жуткая филировка, что ли... То, что справа - имеет вид здоровях волос. И, думаю, заказано самой клиенткой. Такая косая челка и куделька сзади не могли быть предложены юдит. У нее здравый взгляд на такие вещи. blush.gif
Не знаю, права ли я в предположениях...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Волосы израильтянок - это что-то... Честое слово, я вообще не представляю, как некоторых стричь можно. Может, я сужу о тех, кого видела на отдыхе, но это кудлатые со зверски жестяными волосами женщины. То, что слева - жуткая филировка, что ли... То, что справа - имеет вид здоровях волос. И, думаю, заказано самой клиенткой. Такая косая челка и куделька сзади не могли быть предложены юдит. У нее здравый взгляд на такие вещи. blush.gif
Не знаю, права ли я в предположениях...

о чем и речь веду. У меня же они все постоянные. Я их беречь обязана...самое обидное из этого что все последствия кошмара достанутся мне как уже не раз было...и буду улыбаться и слова не скажу о том что на голове кошмар...проф. этика...будь она неладна.я со злости фото с лицом поставила....нельзя у нас этого делать...так что извините- удалила.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:о чем и речь веду. У меня же они все постоянные. Я их беречь обязана...самое обидное из этого что все последствия кошмара достанутся мне как уже не раз было...и буду улыбаться и слова не скажу о том что на голове кошмар...проф. этика...будь она неладна.я со злости фото с лицом поставила....нельзя у нас этого делать...так что извините- удалила.

юдит, я очень искренне надеюсь, что вы пережили этот случай постепенно. Если мастер опытен и годами с клиентом работает - такие случаи всегда удар. Тем более, в ваших обстоятельствах, когда живешь, будто на ладони у всех людей.
Да, проф.этика. Но для вас это не только проф.этика. Это - Вы. Ваш взгляд на то, как надо работать. Беречь волосы клиента? А тот, кто подстриг ее в прошлый раз? Берег он их? Юдит, не ставьте, пожалуйста, знак равенства. У вас этичность, опыт рабты и порядочность внутренняя. Пусть технологически вы делаете многие вещи по-иному. Главное - честно, чисто.
Переживите этот неприятный случай и ... и посмотрите на ваше израильское небо, природу - вы почти в раю живете. Пусть это вашу душу успокоит.
Я люблю, когда клиенты уходят. Вот так, чтобы вернуться и оценить - где было лучше. Во всем плохом есть хорошее. И слава Богу.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:юдит, я очень искренне надеюсь, что вы пережили этот случай постепенно. Если мастер опытен и годами с клиентом работает - такие случаи всегда удар. Тем более, в ваших обстоятельствах, когда живешь, будто на ладони у всех людей.
Да, проф.этика. Но для вас это не только проф.этика. Это - Вы. Ваш взгляд на то, как надо работать. Беречь волосы клиента? А тот, кто подстриг ее в прошлый раз? Берег он их? Юдит, не ставьте, пожалуйста, знак равенства. У вас этичность, опыт рабты и порядочность внутренняя. Пусть технологически вы делаете многие вещи по-иному. Главное - честно, чисто.
Переживите этот неприятный случай и ... и посмотрите на ваше израильское небо, природу - вы почти в раю живете. Пусть это вашу душу успокоит.
Я люблю, когда клиенты уходят. Вот так, чтобы вернуться и оценить - где было лучше. Во всем плохом есть хорошее. И слава Богу.

Самое смешное что это моя соседка и приятельница...и мы общаемся....такой человк...что делать...А насчет технологий?есть база, заданная в середине семидесятых, когда в союз пришел метод Видал Сасун.нас обучили точной стрижке. Всю жизнь, какое бы панковское безобразие я не делала клиенту(у нас такого много),всегда четкое разделение на зоны.У меня в работе всегда не менее шести зажимов.А еще нас учили тщательно и на живых людях.Мне много лет и до пенсии еще как медному котелку...и клиенты от 13 до до самых стареньких и обеего пола.Особенности маленьких городков это четкое разделение сфер. каждый годами ходит в одни и те же магазины и лавочки и к одному мастеру...восток...и мода другая. Я, когда выезжаю в Европу или Белоруссии, достаю те одежки, которые держу именно для этого. у нас не так одеваются, обуваются, не делают укладок....Из всех моих клиентов мужчин у меня только трое с придичной длиной волос..и из них один едет из другого городка...все стрижены как у вас качки крутые под самое не хочу....и местные мастера в общем-то не сильно знают как сделать тушевку, не говоря о том что не понимают разницы между полькой, канадкой, боксом и полубоксом.А мужчина с прической из длинных волос диковинка.вот недавно появилась клиентка из Цфата. соседний город....увидела на улице мою клиентку и взяла телефон...а нужно было то что иногда называют карэ на ножке...ведь простенькая в исполнении стрижка...а не умеют....Так что все в сравнении познается.
 
Цитата
ветка написал:Куда уходят клиенты... А главное - почему?
Что важнее для клиента : мастерство , общение или что-то ещё , чего я не знаю?

Я часто наблюдаю такую картину : мастер и делать-то ни чего не умеет,а язык подвешан будь здоров,пыль в глаза пускает,понты спошные и клиентов у него тьма.А результат препоганейший на голове, смотришь и афигеваешь - неужеле не видно , что причесочка - полный звездец...

А бывает , что клиенты все как конфетки выходят , и стрижечка , и укладочка. Все замечательно ...
Только мастер не болтливый, стрижет сосредоточенно и вдумчиво, с серьёзным лицом...На результат работает, так сказать,а записи у него мало, клиенты к нему , по сравнению с болтуном, не возвращаются...

Вот и возникает вопрос : что же важнее : мастерство или звездёшь?
Или клиенту всё равно что на голове , главное как ему попу вылизали?


Вы сами себе на вопрос и отвечаете :D Кому что надо... Кому поболтать с красивой девочкой в юбке чуть ниже неприличия и с грудью 3 размера( у меня такая была ;) ) а кому требуется чтоб на голове была волосина к волосине... Тут прежде всего надо мастеру и администратору чуть чуть быть психологом. Если клиенту чего не понравилост администратор должна уловить спинным мозгом 8) В этом то и основная работа администратора по распределению клиентов по мастерам!!!! Так что вывод кто зачем приходит к вам , тот должен это и получать в виде услуги(мастерства или болтавни :D )
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы сами себе на вопрос и отвечаете :D Кому что надо... Кому поболтать с красивой девочкой в юбке чуть ниже неприличия и с грудью 3 размера( у меня такая была ;) ) а кому требуется чтоб на голове была волосина к волосине... Тут прежде всего надо мастеру и администратору чуть чуть быть психологом. Если клиенту чего не понравилост администратор должна уловить спинным мозгом 8) В этом то и основная работа администратора по распределению клиентов по мастерам!!!! Так что вывод кто зачем приходит к вам , тот должен это и получать в виде услуги(мастерства или болтавни :D )

В общем, все верно. Про администратора интересно: где разыскать девушку с 3 размером груди и в короткой юбке для работы мужским мастером, я знаю. А вот где найти администратора, который будет гибридом психолога с наработанной практикой и альтруиста, готового работать за ЗП администратора? Т. к. распределить администратор должен клиента верно за полминуты к "правильному" мастеру. А это не "чуть-чуть" психолог, это ас своего дела. И я не в состоянии даже представить себе такого аса за стойкой ресепшн в крахмальной рубашке, говорящего в телефонную трубку: "Здравствуйте, салон-парикмахерская "Тётя-Мотя", администратор Анжелика, слушаю вас!" blush.gif
 
Как клиент скажу - я еще до процедуры уточняю как ее будет делать мастер, да, бывает, придираюсь, но это чтобы потом не остаться в нехорошем настроении, всегда стараюсь дать чаевые, даже если по-моему работа вышла неочень, предупреждаю об этом стилиста, но без скандалов. Чтобы не было негативного осадка.. Хотя все от темперамента зависит, много истериков
 
С клиентами нужно общаться! Контакт должен быть не навязчив! Бесседы исключительно по теме волос! И если клиент хочет поговорить о чем то личном, то этого возможно!
 
Цитата
lublu l` oreal написал:С клиентами нужно общаться! Контакт должен быть не навязчив! Бесседы исключительно по теме волос! И если клиент хочет поговорить о чем то личном, то этого возможно!

А маникюрный мастер должен беседовать исключительно о ногтях на руках, если делает маникюр и плавно переключиться на тему о ногтях на ногах, если перешел к педикюру? :D
Прошу прощения, но по моему скромному мнению, беседа с клиентом только о волосах в течение, к примеру, 2 часов - просто триллер.
Контакт должен быть не навязчив - да. Но у клиентов и у мастера может быть много общих тем для разговора. Увлечения, литература, фильмы, музыка. Или просто помолчать, это иногда очень ценится. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Или просто помолчать, это иногда очень ценится. ;)

Зачастую это недооценивается. И именно мастерами ("Молчать?! Фи!!! Мы же психологи, поэтому нужно болтать-болтать-болтать!!!")
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Зачастую это недооценивается. И именно мастерами ("Молчать?! Фи!!! Мы же психологи, поэтому нужно болтать-болтать-болтать!!!")

Чика, кажется, в нашем форуме я читала о том, как работают мастера в Португалии. Там как раз трещат без умолку, причем все. Это считается хорошим тоном и наша девушка, которая туда уехала и поступила в салон на работу, жалуется на то, что она никак не впишется в обстановку. Конечно, болтовня о чем-то вроде Дома-2 и журнальных сплетен на иностранном языке (а для меня и на родном) - сложность. Но там считается, что если ты не болтаешь об этом, то не уважаешь свою клиентку. Вот и мучается человек.
Наверное, дело в менталитете. Если к одному мастеру ходят за соленым словцом и анекдотами, которые только на ухо можно рассказать, а к другому за психологической разгрузкой - это дело менталитета и мастера, и клиента. Друг друга и те, и другие найдут.
О себе я точно знаю - в болтуны НИАЧЁМ я не могу вписаться, такому народу со мной скучно, а мне с ними.
А вот если человек очевидно хочет поделиться, но не решается - попробую шагнуть навстречу. Не получилось? Не настаиваю. А о волосах мои клиенты в моем блоге или сайте читают. Чего говрить, если все написано уже.
Если конкретные вопросы по конкретным линиям косметики или препаратам для восстановления волос - разговор будет пространным. Если на то будет желание клиента.
Но лезть к кому-то насильно в душу - не мое.
Тут недавно клиентка рассказала историю, к косметологу пришла.
Впервые.
Легла на кушетку, входит косметолог и наклоняется над ней:
- Ну! Рассказывай, где работаешь, чем живешь, какие проблемы, выкладывай!
Она говорит - оторопела прямо, захотелось ответить фразой из инета, которая особо никогда не нравилась, а тут была прямо в тему:
"Я не буду проще! И не надо ко мне тянуться! blush.gif
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Чика, кажется, в нашем форуме я читала о том, как работают мастера в Португалии. Там как раз трещат без умолку, причем все. Это считается хорошим тоном и наша девушка, которая туда уехала и поступила в салон на работу, жалуется на то, что она никак не впишется в обстановку. Конечно, болтовня о чем-то вроде Дома-2 и журнальных сплетен на иностранном языке (а для меня и на родном) - сложность. Но там считается, что если ты не болтаешь об этом, то не уважаешь свою клиентку. Вот и мучается человек.
Наверное, дело в менталитете. Если к одному мастеру ходят за соленым словцом и анекдотами, которые только на ухо можно рассказать, а к другому за психологической разгрузкой - это дело менталитета и мастера, и клиента. Друг друга и те, и другие найдут.
О себе я точно знаю - в болтуны НИАЧЁМ я не могу вписаться, такому народу со мной скучно, а мне с ними.
А вот если человек очевидно хочет поделиться, но не решается - попробую шагнуть навстречу. Не получилось? Не настаиваю. А о волосах мои клиенты в моем блоге или сайте читают. Чего говрить, если все написано уже.
Если конкретные вопросы по конкретным линиям косметики или препаратам для восстановления волос - разговор будет пространным. Если на то будет желание клиента.
Но лезть к кому-то насильно в душу - не мое.
Тут недавно клиентка рассказала историю, к косметологу пришла.
Впервые.
Легла на кушетку, входит косметолог и наклоняется над ней:
- Ну! Рассказывай, где работаешь, чем живешь, какие проблемы, выкладывай!
Она говорит - оторопела прямо, захотелось ответить фразой из инета, которая особо никогда не нравилась, а тут была прямо в тему:
"Я не буду проще! И не надо ко мне тянуться! blush.gif

У нас та же специфика. Русскоязычные разные...с кем о борщах, с кем о причёсках....с кем молча. Ивритоязычные трещат без умолку и поначалу утомляли. Со временем привыкла...даже весело. Иногда так с ними насмеешься что весь день настроение хорошее.А вообще все люди разные.
 
Цитата
lublu l` oreal написал:С клиентами нужно общаться! Контакт должен быть не навязчив! Бесседы исключительно по теме волос! И если клиент хочет поговорить о чем то личном, то этого возможно!

:D :D :D )))
Помню в Союзе в нашей парикмахерской в коридоре за вестибюлем весел вот такой плакат

Наш заведующий периодически акцентировал внимание молодых , начинающий свой путь мастеров, на этом произведение искусств Советских времен...
Его понять можно было...его отца -одного из лучшего парикмахера города в 1939 году посадили на 10 лет за антисоветский анекдот...
А сейчас, чего бояться то ?'lublu l` oreal',беседы исключительно по теме волос -это отголоски того смутного времени... ;) Так, что можно разговаривать с клиентами на любые темы...
 
Очень часто клиентов мы теряем совсем по другим причинам,независящих от нас мастеров..Вы можете обслуживать клиента на все 100%..он вам будет клясться в верности на долгие годы..и вдруг он исчезает из вашей обоймы...Почему такое происходит? Рассмотрим несколько вариантов...Сначала проанализируем клиентов мужчин...
Среди мужчин клиентов к такому внезапному исчезновению подвержены -мужчины подкаблучники или так называемые бывшие бабыли одиночки.
Как только у такого вашего клиента появляется новая женщина..Запомните! она может его увести к своему мастеру! И этот бесхребетный осел (а другого определения таким мужчинам я подобрать не могу) послушно последует за ней.. Обращаюсь к молодым мастерам начинающим свой профессиональный путь-в нашей работе лишних клиентов не бывает.Поэтому когда у вас обслуживается 15 летний юнец, уже в этом возрасте вы ему в мозги должны устанавливать противоугонное средство... Потомучто нашей работе очень важна противоугонная профилактическая обработкаПро исчезающих женщин клиентках напишу чуть попозже
 
Теперь рассмотрим женщину клиентку...тут может на её исчезновение повлиять несколько факторов..
Первое это когда её бросает ходячая кредитная карточка-её любовник и у неё нет денег .
второе это когда у неё появляется новая подружка типа юлы,..которая угонит её к своему мастеру.
третье это когда она выходит замуж и муж ей не разрешает стричься. ЕЩе хуже обстоят дела у тех женщин когда муж самодур -ревнивец, не разрешает обслуживаться у мастера -мужчины..
Теперь давайте рассмотрим исчезновение целой семейной пары....Почему они исчезают? На их исчезновение может повлиять их развод. Во-первых они могут встретиться у вас в салоне..Согласитесь это неприятная ситуация..когда муж у вас в салоне встречает бывшую тещу или тестя... или наоборот когда жена сталкивается с бывшими родственниками своего мужа и потом, очень многие мастера языкатые разносят сплетни как пчелы пыльцу.
Очень часто исчезают клиенты, которые являются соседями по лестничной площадке или же соседями по дачным участкам..Это тот самый случай, когда соседи состоят в кровной вражде..в противном случае если они у вас столкнутся в салоне, то ваш Салон может превратиться в арену гладиаторских боев. У меня уже один такой бой произошел...22 июня прошлого года ..Слава Б-гу горшок с кактусом пролетел мимо меня...Мне даже потом посоветовали очевидцы этого сражения назвать салон " Брестская крепость "... :D
А вы тут переживаете, почему они уходят...
 
Сегодня я была клиенткой в салоне красоты.
Да, давно уже я не сидела как клиентка в кресле той парикмахерской, в которой я не работаю. Это был интересный опыт.
Салон. Точнее, парикмахерская, очень небольшая. В Коридоре (холла нет) - столик для маникюрного мастера. Зал на два рабочих места, оборудованный самыми недорогими креслами, подкатниками, зеркалами. Все очень новое.
Чего меня туда занесло? Воды дома нет, решила голову вымыть, уложить, дел днем вагон и если дадут воду, вымыться успею к вечеру, а завтра на работу. Короче, надо голову вымыть сегодня днем было.
Мастер в салоне была одна. Занималась тем, что накручивала химическую завивку. Точнее, она наблюдала за тем, что завиток не берется. Появляюсь я и она просит какую-то девушку (я так и не поняла, кто это и чем занимается) греть голову клиентки феном в течение 10 минут. excl.gif
Меня сажают мыть голову.
Мытье: пены на голове много, но до кожи и корней волос мне голову не вымыли. Особенно одну сторону, видимо, мастеру было неудобно стоять. Плюс мойка такая, что в ней пытать людей можно, так больно сидеть. Ну, это мелочи.
Меня усадили в кресло, вытерев волосы явно несвежим полотенцем - оно не впитало воду. Пеньюаром не накрыли и вода текла прямо на одежду. Нанесли пенку - снова на одну сторону головы больше, чем на другую.
Начали сушить - вроде техника хорошая, рукой поднимает волосы и просушивает. Думаю - вроде уложит неплохо. Я примерно ей объяснила, как я хочу уложить.
Нет. Она бросила фен, отошла смотреть завивку - не берется. Тетенька-пенсионер с завивкой покладисто себя вела, тихо удивлялась, что же такое. Мастер начала с ней объясняться, что вот завитка почти нет (держа в руках прядь, на которой был тот завиток, какой должен был получиться на такую длину, на такую фактуру волоса при условии, что он многократно окрашен, мне было в зеркало видно это все). Тетенька просит - зафиксируйте, как есть. Мастер отвечает: нет, я все сожгу вам тогда. Это же ФИКСАТОР!!!
Девушка неопознанной должности с извинениями подходит ко мне, берет в руки пластиковую круглую щетку диаметром не более 2 см (у меня волосы ниже плеч) и начинает дрожащими руками что-то тянуть и сушить. Тут извиняюсь я и прошу дать мне фен. И щетку ДРУГУЮ, более крупную. Мне говорят, что крупных щеток нет. Я прошу дать мне каркасную щетку. Мастер подходит и отвечает, что щетки другой у них нет: "Я только что приехала". Хотелось спросить, откуда.
Я досушила волосы сама, заплатила 80 рублей и, полная впечатлений, вышла на волю.
Будь я клиенткой, я бы не пришла снова.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сегодня я была клиенткой в салоне красоты.
Да, давно уже я не сидела как клиентка в кресле той парикмахерской, в которой я не работаю. Это был интересный опыт.
Салон. Точнее, парикмахерская, очень небольшая. В Коридоре (холла нет) - столик для маникюрного мастера. Зал на два рабочих места, оборудованный самыми недорогими креслами, подкатниками, зеркалами. Все очень новое.
Чего меня туда занесло? Воды дома нет, решила голову вымыть, уложить, дел днем вагон и если дадут воду, вымыться успею к вечеру, а завтра на работу. Короче, надо голову вымыть сегодня днем было.
Мастер в салоне была одна. Занималась тем, что накручивала химическую завивку. Точнее, она наблюдала за тем, что завиток не берется. Появляюсь я и она просит какую-то девушку (я так и не поняла, кто это и чем занимается) греть голову клиентки феном в течение 10 минут. excl.gif
Меня сажают мыть голову.
Мытье: пены на голове много, но до кожи и корней волос мне голову не вымыли. Особенно одну сторону, видимо, мастеру было неудобно стоять. Плюс мойка такая, что в ней пытать людей можно, так больно сидеть. Ну, это мелочи.
Меня усадили в кресло, вытерев волосы явно несвежим полотенцем - оно не впитало воду. Пеньюаром не накрыли и вода текла прямо на одежду. Нанесли пенку - снова на одну сторону головы больше, чем на другую.
Начали сушить - вроде техника хорошая, рукой поднимает волосы и просушивает. Думаю - вроде уложит неплохо. Я примерно ей объяснила, как я хочу уложить.
Нет. Она бросила фен, отошла смотреть завивку - не берется. Тетенька-пенсионер с завивкой покладисто себя вела, тихо удивлялась, что же такое. Мастер начала с ней объясняться, что вот завитка почти нет (держа в руках прядь, на которой был тот завиток, какой должен был получиться на такую длину, на такую фактуру волоса при условии, что он многократно окрашен, мне было в зеркало видно это все). Тетенька просит - зафиксируйте, как есть. Мастер отвечает: нет, я все сожгу вам тогда. Это же ФИКСАТОР!!!
Девушка неопознанной должности с извинениями подходит ко мне, берет в руки пластиковую круглую щетку диаметром не более 2 см (у меня волосы ниже плеч) и начинает дрожащими руками что-то тянуть и сушить. Тут извиняюсь я и прошу дать мне фен. И щетку ДРУГУЮ, более крупную. Мне говорят, что крупных щеток нет. Я прошу дать мне каркасную щетку. Мастер подходит и отвечает, что щетки другой у них нет: "Я только что приехала". Хотелось спросить, откуда.
Я досушила волосы сама, заплатила 80 рублей и, полная впечатлений, вышла на волю.
Будь я клиенткой, я бы не пришла снова.

Еще и заплатила? напрасно!!!
 
юдит, это было вроде дивертисмента какого-то. Будто представление увидела, да еще являлась его участником. За это нужно платить деньги. blush.gif
 
Как вы думаете, популярно ли увеличение груди в Украине? Сталкивались вы лично с подобной операцией? Одобряете ли вы это?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как вы думаете, популярно ли увеличение груди в Украине? Сталкивались вы лично с подобной операцией? Одобряете ли вы это?

А не пошли бы вы со своим флудом?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как вы думаете, популярно ли увеличение груди в Украине? Сталкивались вы лично с подобной операцией? Одобряете ли вы это?

Ответ. После того, как в Украине даже Руслана Писанка начала худеть, увеличение груди не актуально. Актуально плетение кос в память о безвременно покинувшей политическую арену Тимошенко.



:D :D :D



 
Расскажу свою незатейливую историю...стриглась в салоне Le Luxe в спальном районе Москвы года этак 3-4 , рядом с домом у одной и той же молодой мастерицы , короткое каре , без окрашивания и пр. затей, но мастер вышла замуж, покинула салон и город.... я в том же салоне постриглась у другого мастера , первая стрижка получилась вполне носибельная и я пришла к тому же мастеру на вторую стрижку... записана я была на 5 часов вечера , домой я вернулась в 25 минут шестого , время называю точно , т.к . посмотрела на часы ,вернувшись домой именно от того , что домашние спросили " что случилось почему вернулась ?" ...мне вымыли голову , сделали стрижку и укладку , я расплатилась ( 1350 руб - объявил мне администратор , со скидкой - похвастался администратор , обычно я платила 1200) , одела верхнюю одежку и дошла до дома - все это заняло 25 минут времени ... надо сказать , что обычно я делаю вывод , о том насколько удачна стрижка после того как сама вымою и уложу волосы.... но в этот раз было сразу тревожное ощущение глобальной неудачи - как минимум - эстремально коротко и затылок ниже боковых прядей - было прошено сделать ровно наоборот) ....у меня слегка вьющиеся , пушистые волосы , весьма не густые и обычное графичное каре на моих волосах не такое уж простое дело...в общем на следующее утро вымыла голову , уложила и чуть не расплакалась ... клочья - бессмысленые и бесформенные !!!! ....т.е. я конечно знаю , что все отрастет ...НО.... товарищи , почему за 1 350 руб мастер уделил мне 10 мин времени и не счел , что я достойна качественной стрижки ???... салон в шаговой доступности , так что я поутру к ним зашла - цель моя была простая - либо получить книгу отзывов и оставить отзыв либо донести свой отзыв до сведения хозяйки...администратор встала грудью на защиту чести и достоинства мастера и заведения , я не требовала ни переделки ни бесплатного обслуживания ни иной формы сатисфакции , цель была одна - донести до сознания работников салона , что так работать нельзя... нельзя быть абсолютно безразличным , слепым и глухим , меня послали дословно в "отдел потребителя" , и уверяли , что стрижка "достаточно качественная" (???) и пр. и никому из них не пришло в голову задать себе вопрос почему клиент ходил в салон 3 года и уходил довольный , а тут друг взял и белены объелся...когда-то давно попав первый раз в Лондон, я испытала културный шок от голов горожан , утром в метро люди едут на работу , и такое щущение , что каждая голова только что покинула кресло супер-пупер мастера , зайдите в московское метро ...что там можно увидеть , уважаемые мастера ???? ...вот это и есть общий уровень парикмахерского искусства и мастерства на просторах родины...
 
Причин, по которым клиент уходит очень много, и с нашего салона клиенты тоже бывает, уходят (хотя мы прилагаем все усилия к тому, чтобы всё было на хорошем уровне).
У каждого свои причины покинуть салон.
Предлагаю открыть тему "Жалобная книга", кто-то прислушается, кто-то посочувствует, кто-то пройдёт мимо.
А в этой теме предлагаю размещать более конструктивные посты, например как улучшить качество обслуживания клиентов, идеи примеры, предложения.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)