Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Каскад и лесенка в стрижках, парикмахер обсуждают стрижки на форуме
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы даже не представляете как я Вас понимаю. Вы описали и мою мысль "не научили на курсах...". И, дабы, восполнить пробелы в образовании , прошу уважаемых мастеров все таки описать технологию стрижки лесенка (не каскада!!!) пошагово, как инструкцию. С волосами не обрамляющими контур лица, а как бы ниспадающими на него. А лучше со схемками, чтобы мы, еще совсем "чайники", наконец-то уже поняли как это правильно делается. Буду очень признательна за подробные ответы более опытных коллег.

Вы себя слышите?Лесенка и есть каскад. Каскад это многоступенчатая стрижка той самой лесенкой. В названиях заложен ответ.волосы подстриженные ступенчато и падают каскадом, не зависимо от формы и длины. Фактически вас ничему не научили.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы себя слышите?Лесенка и есть каскад. Каскад это многоступенчатая стрижка той самой лесенкой. В названиях заложен ответ.волосы подстриженные ступенчато и падают каскадом, не зависимо от формы и длины. Фактически вас ничему не научили.



Мне не нужен каскад по всей голове, нужна лесенка у лица... и все! Каскад - это классика, и как он стрижется я знаю прекрасно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне не нужен каскад по всей голове, нужна лесенка у лица... и все! Каскад - это классика, и как он стрижется я знаю прекрасно.

нет подходящего смайлика выразить недоумение
 
даааа..млинн..незря я тут однако зарегился
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Остаюсь при своем мнении. Знала дама что хотела. Просто зависть неимущего к имущему. Она же не доучилась....

Согласна с Юдит.Зависть и более ничего.Судя по вашему описанию,все сделано так,как надо.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне не нужен каскад по всей голове, нужна лесенка у лица... и все! Каскад - это классика, и как он стрижется я знаю прекрасно.


Любаша, вероятно, имела в виду овальную окантовку, которая стрижется с оттяжкой от лица, чтоб эта окантовка получилась на жесткая, а градуированная.
Окантовка, которая спадает перышками. Думаю, так.
 
да правильно думаеете чика ,особено если у лица делать скользящим срезом но нужны ножницы высшего класса,а у каскада совсем другая технология
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Любаша, вероятно, имела в виду овальную окантовку, которая стрижется с оттяжкой от лица, чтоб эта окантовка получилась на жесткая, а градуированная.
Окантовка, которая спадает перышками. Думаю, так.


Да, именно окантовка. Я спросила у парикмахера, у которой опыта больше чем у меня. Она сказла что форма задается не как у каскада, что волосы вычесываются вниз (как в каре) и задается нужная форма (овал). А чтобы смягчить стрижку, концы филируются.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, именно окантовка. Я спросила у парикмахера, у которой опыта больше чем у меня. Она сказла что форма задается не как у каскада, что волосы вычесываются вниз (как в каре) и задается нужная форма (овал). А чтобы смягчить стрижку, концы филируются.

Вариантов немеряно. Включим фантазию? Например.Вертикальными проборами стрижем боковые зоны с оттяжкой к лицу.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, именно окантовка. Я спросила у парикмахера, у которой опыта больше чем у меня. Она сказла что форма задается не как у каскада, что волосы вычесываются вниз (как в каре) и задается нужная форма (овал). А чтобы смягчить стрижку, концы филируются.


Я не отчесываю все вперед.
ммм... постараюсь объяснить, если получится. Пряди отчесываю небольшие, овал формирую, немного оттягивая пряди у лица вперед (вдоль щеки), чтоб не зарезать длину. Тогда овал получится не такой резкий, он будет идти сначала как бы вдоль лица, а не резко закругляться.
Чтоб было удобно, можно делать диагональные проборы, которые будут повторять краевую роста волос. И вот так понемногу брать прядки и стричь, тщательно вымеряя, чтоб овал с обоих сторон был ровным.
Ну, думаю, у вас все получится, если немного потренируетесь, и сразу поймете, о чем я пишу.

Есть еще способ: пряди оттягиваете вдоль щеки вперед, при этом прядь не прижимается к щеке, а немного оттянута от нее - будет небольшая градуировка, окантовка не будет выглядеть такой жесткой.

Посмотрите это видео для дилетантов, тут довольно интересные идеи. И наверняка будет ответ на ваш вопрос.

http://video.yandex.ru/users/uwisfoto/view...sfoto&cid=3
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я не отчесываю все вперед.
ммм... постараюсь объяснить, если получится. Пряди отчесываю небольшие, овал формирую, немного оттягивая пряди у лица вперед (вдоль щеки), чтоб не зарезать длину. Тогда овал получится не такой резкий, он будет идти сначала как бы вдоль лица, а не резко закругляться.
Чтоб было удобно, можно делать диагональные проборы, которые будут повторять краевую роста волос. И вот так понемногу брать прядки и стричь, тщательно вымеряя, чтоб овал с обоих сторон был ровным.
Ну, думаю, у вас все получится, если немного потренируетесь, и сразу поймете, о чем я пишу.

Есть еще способ: пряди оттягиваете вдоль щеки вперед, при этом прядь не прижимается к щеке, а немного оттянута от нее - будет небольшая градуировка, окантовка не будет выглядеть такой жесткой.

Посмотрите это видео для дилетантов, тут довольно интересные идеи. И наверняка будет ответ на ваш вопрос.

http://video.yandex.ru/users/uwisfoto/view...sfoto&cid=3


Спасибо огромное!!! Я все поняла из вашего ответа. Эти варианты даже более удобны и выглядеть дожны мягче. Буду практиковаться.
 
Как стричь каскад...


http://video.mail.ru/mail/pavelbazhenov/12/509.html
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как стричь каскад...


http://video.mail.ru/mail/pavelbazhenov/12/509.html


Павел, спасибо за видео - оч любопытно)
Но у меня хмм вопрос-мысль.. я думаю чтобы сделать современный вид каскада, достаточно сместить направление центральной пряди.
Т.е. если ее сместить назад к затылочной зоне, то вид изменится и будет как раз что надо.
Соотв. не нужно будет проходить с вертикальными подравниваниями.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Павел, спасибо за видео - оч любопытно)
Но у меня хмм вопрос-мысль.. я думаю чтобы сделать современный вид каскада, достаточно сместить направление центральной пряди.
Т.е. если ее сместить назад к затылочной зоне, то вид изменится и будет как раз что надо.
Соотв. не нужно будет проходить с вертикальными подравниваниями.


aywa, мысль хорошая в том смысле, что, разумеется, можно менять расположение центральной пряди, или, например, когда подтягиваешь нижние пряди, как-то их перекручивать...вообще, много всяких уточнений-ухищрений можно сделать.

Но, всё это будет лишь очередным вариантом, который кому-то будет очень нравиться, и кто-то будет его называть "современным видом", а кто-то будет хотеть ещё что-то изменить.

Я за то, чтобы ученики и начинающие мастера не привязывались к конкретным технологиям, и тем более, к названиям стрижек, а учились понимать СУТЬ СТРИЖКИ, учились понимать зависимость конечного результата от тех или иных действий, умели корректировать стрижку в зависимости от пожеланий клиента (или по своему усмотрению) вне зависимости от "современности" стрижки или технологии.

И на видео девочка одна сказала, что именно так делает своей маме и той очень нравится, и сегодня в школе, когда мы эту тему обсуждали другая ученица опять про маму вспомнила, что делает ей именно так, как на видео сказано, и ей тоже нравится. Если нравится - можно делать так. Если сделают и не понравится, надо уметь понять, что не нравится, и знать, как изменить.

Я ещё подумал, что при смещении пряди назад, наверняка нужно будет дорабатывать (выполнять переходы) пряди вокруг лица. Они могут выглядеть слишком массивно... Не утверждаю, что обязательно будут...)) но могут... а дорабатывать придётся опять же радиальными (т.е. вертикальными) проборами...)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:aywa, мысль хорошая в том смысле, что, разумеется, можно менять расположение центральной пряди, или, например, когда подтягиваешь нижние пряди, как-то их перекручивать...вообще, много всяких уточнений-ухищрений можно сделать.

Но, всё это будет лишь очередным вариантом, который кому-то будет очень нравиться, и кто-то будет его называть "современным видом", а кто-то будет хотеть ещё что-то изменить.

Я за то, чтобы ученики и начинающие мастера не привязывались к конкретным технологиям, и тем более, к названиям стрижек, а учились понимать СУТЬ СТРИЖКИ, учились понимать зависимость конечного результата от тех или иных действий, умели корректировать стрижку в зависимости от пожеланий клиента (или по своему усмотрению) вне зависимости от "современности" стрижки или технологии.

И на видео девочка одна сказала, что именно так делает своей маме и той очень нравится, и сегодня в школе, когда мы эту тему обсуждали другая ученица опять про маму вспомнила, что делает ей именно так, как на видео сказано, и ей тоже нравится. Если нравится - можно делать так. Если сделают и не понравится, надо уметь понять, что не нравится, и знать, как изменить.

Я ещё подумал, что при смещении пряди назад, наверняка нужно будет дорабатывать (выполнять переходы) пряди вокруг лица. Они могут выглядеть слишком массивно... Не утверждаю, что обязательно будут...)) но могут... а дорабатывать придётся опять же радиальными (т.е. вертикальными) проборами...)))


Согласна ))) дорабатывать все равно нужно. И про суть стрижки конечно понятно. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я не отчесываю все вперед.
ммм... постараюсь объяснить, если получится.


Кстати, Чика, недавно стригла клиентку, по тому принципу который вы описали. Ей нужна была не мягкая, а наоборот, тяжелая, ровная, овальная окантовка, вообще без филировки и градуировки. Это нужно было соединить с косой челкой, тоже густой и массивной. Получилось что-то... Очень элегантно, ровно. Клиентка визжала от радости, когда увидела конечный результат. Я такой реакции очень удивилась :o .
Ваши советы не прошли даром. Спасибо! :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кстати, Чика, недавно стригла клиентку, по тому принципу который вы описали. Ей нужна была не мягкая, а наоборот, тяжелая, ровная, овальная окантовка, вообще без филировки и градуировки. Это нужно было соединить с косой челкой, тоже густой и массивной. Получилось что-то... Очень элегантно, ровно. Клиентка визжала от радости, когда увидела конечный результат. Я такой реакции очень удивилась :o .
Ваши советы не прошли даром. Спасибо! :/


Очень рада, что мои советы пригодились. :/
 
сегодня стригла каскад у подруги и её мамы)
по одной технологии вышли абсолютно разные стрижки, хотя длина примерно одна, но волосы разные.
у нас если коротко рассказать, каскад это горизонтальные пряди с мягкой градуировкой по всей ЗЗ, потом вертикальные с перпендикулярными полу пальцами, потом мягкий треугольник выделить на ВЗЗ и простричь как равномерную форму, но не коротко, чтоб до затылочных бугров доходило, ну и виски с затылочной диагональю...
целом конечно всё смотрелось нормально, но почему-то косяк с укладкой, во-первых, подруга (как выяснилось) моет голову сугубо горчицей(перешла на здоровый образ жизни))), а посему у неё теперь не волосы ,а какой-то отдельно взятый от подруги организм, живущий своей жизнью))) короче с укладками ерунда.

разъясните мне плииз один вопрос!
равномерная форма - это какие название стрижек?
соответственно градуированная и каскадная(прогрессивная) - это ЧТО?
мне лично всё равно что и как называть, но вот приходит клиент и просит сделать польку...а я хлопаю глазами))
вот таже полька- к чему близка?
 
Клиента спрашиваете, что он подразумевает под Полькой. Пусть рисует, объясняет словами, показывает руками - все дотошно спрашиваете (какой висок, макушка, длина, челка - в общем, ВСЕ!)
Потом говорите: "Прекрасно! Я все поняла, сейчас сварганим вам польку!" И стрижете стрижку с учетом пожелания клиента, утверждая, что это и есть самая что ни на есть Полька (учитывая, что сейчас стрижки вообще никак не называются).

Равномерная форма - волосы по всей голове одной длины (как я поняла, это все тот же несчастный Гарсон, судя по видео).

Прогресссивная форма (каскадная) - волосы на верхней части головы длиннее, чем на нижней (как если все волосы завязать в хвостик на макушке и обрезать). Тетки ее называют "лесенкой": "А подстригите меня лесенкой, пожалста! Но чтоб волосы остались длинными..." или: "А сделайте мне каскад!"

Пы.Сы. Кстати, как прошла мужская стрижка?




Я, кажется, откопала раритет!!!

http://mydomalux.ru/2008/02/

http://www.hair-salons.ru/osnovnye_vidy_pr...i_strizhki.html

Оттуда же:

http://www.hair-salons.ru/strizhka_volos.html

Опять же оттуда:

http://www.hair-salons.ru/index.html

Все та же Полька:
http://parikmaher.3dn.ru/publ/3-1-0-6
http://hairdressers-all.com/stylist/man-hairstyles-5.html
 
Прикольно)) тока не понятно, всё таки лучше когда показывают как стричь, а по картинкам практически не чего не понятно)))
 
Цитата
Владимир36 написал:Прикольно)) тока не понятно, всё таки лучше когда показывают как стричь, а по картинкам практически не чего не понятно)))

Тогда вам прямая дорога на www.youtube.ru
 
Чика, я-то понимаю что равномерная это когда по всей длине, таки не зря учусь))))))))
а вот опять жеж придёт клиент и попросит сделать "полёт шмеля" к примеру)) и объяснить не сможет что это :o
но вот к примеру вчера было аж 3 (кстати о птичках))) вместо 2х мужских стрижек))
папу стригли с такими его пожеланиями - чтоб не открыты уши, чтобы не одинаковой длины и чтоб не как дурак))) нормалёк, ага))
ну, просмотрела всю голову, отчесала в разных направлениях...и глядь - а оно там самая что ни на есть равномерная...только темя подлиннее, ну может отросло так.подровняла ему всё, затылок машинкой окантовать, на уши ровная(пока конечно к моей ровности можно придраться)линия, темя просто короче чем было сделала ему, и всё.

мальчишек постригла по тому же принципу - поглядела что было и простригла покороче, малышу держали голову, т.к. крутился всё время
спасибо за советы! :facepalm:

кстати вот что нашла
http://hairdressers-all.com/stylist/boys-hairstyles.html

но некоторые варианты - например тот же каскад в женском разделе - совсем не так как нам объясняли..

ещё вопросик к знающим - на днях будет клиентка с редкими, пересушенными волосами, плюс на темечке вплоть до пролысин, хочет преобразиться...я думаю если я ей на темечко объём дам, простригу коротко, см 10, не будет ли она как одуванчик смотреться? как вообще с такими волосами работать?

 
Цитата
vladimir написал:Чика, я-то понимаю что равномерная это когда по всей длине, таки не зря учусь))))))))
а вот опять жеж придёт клиент и попросит сделать "полёт шмеля" к примеру)) и объяснить не сможет что это :o
но вот к примеру вчера было аж 3 (кстати о птичках))) вместо 2х мужских стрижек))
папу стригли с такими его пожеланиями - чтоб не открыты уши, чтобы не одинаковой длины и чтоб не как дурак))) нормалёк, ага))
ну, просмотрела всю голову, отчесала в разных направлениях...и глядь - а оно там самая что ни на есть равномерная...только темя подлиннее, ну может отросло так.подровняла ему всё, затылок машинкой окантовать, на уши ровная(пока конечно к моей ровности можно придраться)линия, темя просто короче чем было сделала ему, и всё.

мальчишек постригла по тому же принципу - поглядела что было и простригла покороче, малышу держали голову, т.к. крутился всё время
спасибо за советы! :facepalm:

кстати вот что нашла
http://hairdressers-all.com/stylist/boys-hairstyles.html

но некоторые варианты - например тот же каскад в женском разделе - совсем не так как нам объясняли..

ещё вопросик к знающим - на днях будет клиентка с редкими, пересушенными волосами, плюс на темечке вплоть до пролысин, хочет преобразиться...я думаю если я ей на темечко объём дам, простригу коротко, см 10, не будет ли она как одуванчик смотреться? как вообще с такими волосами работать?

 
Цитата
vladimir написал:Чика, я-то понимаю что равномерная это когда по всей длине, таки не зря учусь))))))))
а вот опять жеж придёт клиент и попросит сделать "полёт шмеля" к примеру)) и объяснить не сможет что это :o


Я могу ошибаться, но мне кажется, что клиент, когда просит "Вальс слона" или "полет шмеля" интуитивно понимает, что тут ему нужно подстричь вот так, а вот там - вот эдак.
В общем, парикмахер - это психолог (как нам тут все долдонят на форуме почти в каждой теме). Вот и занимайтесь психологической стрижкой, чтоб тот ушел довольный))))

Когда я устроилась на одно из своих предыдущих мест работы, то заметила, что добрая половина клиентов обкорнана так, что мамадорогая!
Я в недоумении: "Кто вас стриг?" И всегда получала ответ с придыханием: "Ах, это Маша! Вы знаете, она так стрижет, так укладывает - ну просто сказка! Жаль, что она ушла... А какое у нее было видение цвета! Какой колор, какие оттенки! Вы даже представить не можете!!!"
Несмотря на то, что каждая пришедшая имела на голове рыже-какашечный цвет (какие там пепельные блонды - про них даже речи не было!), все верили, что от них ушел Великий Мастер, и все разом осиротели
Граждане, расскажи мне такое - не поверила бы никогда. Когда б не увидела своими глазами...
 
Цитата
vladimir написал:Чика, я-то понимаю что равномерная это когда по всей длине, таки не зря учусь))))))))
а вот опять жеж придёт клиент и попросит сделать "полёт шмеля" к примеру)) и объяснить не сможет что это :o
но вот к примеру вчера было аж 3 (кстати о птичках))) вместо 2х мужских стрижек))
папу стригли с такими его пожеланиями - чтоб не открыты уши, чтобы не одинаковой длины и чтоб не как дурак))) нормалёк, ага))
ну, просмотрела всю голову, отчесала в разных направлениях...и глядь - а оно там самая что ни на есть равномерная...только темя подлиннее, ну может отросло так.подровняла ему всё, затылок машинкой окантовать, на уши ровная(пока конечно к моей ровности можно придраться)линия, темя просто короче чем было сделала ему, и всё.

мальчишек постригла по тому же принципу - поглядела что было и простригла покороче, малышу держали голову, т.к. крутился всё время
спасибо за советы! :facepalm:

кстати вот что нашла
http://hairdressers-all.com/stylist/boys-hairstyles.html

но некоторые варианты - например тот же каскад в женском разделе - совсем не так как нам объясняли..

ещё вопросик к знающим - на днях будет клиентка с редкими, пересушенными волосами, плюс на темечке вплоть до пролысин, хочет преобразиться...я думаю если я ей на темечко объём дам, простригу коротко, см 10, не будет ли она как одуванчик смотреться? как вообще с такими волосами работать?

блин.что то зависло и все сообщение стерлось.может к лучшему :/ :/ :/ совет просто дам. Как уже было сказано где то,названия для клиента,а для нас важны визуальные данные. Научитесь определять на глаз формы. Для того что бы разобраться в формах достаточно понять,что два волоса могут быть,либо одной длины,либо один короче,другой длиннее. Форма и вся стрижка зависит от того,как верхний волос ляжет на нижний.если верхний длиннее,это градация. Если верхний короче,это каскад. Если они одной длины,это равномер... Ну и если они все в естественном падении встречаются на одной линии,это твердая форма,.. Очень важно научиться определять их на глаз,так как после этого вам не нужны будут названия и вы сможете научиться стричь по фото... Я делаю это так- сначала смотрю на краевую линию роста волос,анализирую ее и смотрю на форму.за тем смотрю на объем. Где и в лаких зонах он выражен.из этого делаю вывод о форме стрижки, ну и в последнюю очередь смотрю на текстуру и цвета, делая из этого вывод какой вид доработки на мокрую и сухую буду применять. Научившись делать на автомате анализ вы сможете представлять конечный результат и никогда не запорете форму,что важней всего! удачи ! :/
 
всё верно, спасибо! осталось только узнать, какие мои техники и приёмы к чему приводят на разных головах клиентов))
а то стрижёшь и каждый раз что-то новенькое выскакивает)))
 
Конечно, нужно приловчиться к головам клиентов, потом, когда появятся постоянные, вы сможете их хоть с закрытыми глазами подстричь: и ничего нового не будет выпрыгивать. ;)
 
ну вот и я вставлю свои "5 копеек".когда начинаю разговор с клиентками,даже если они мне говорят хочу "лесенку",я всегда подсовываю свою папку с разнообразием стрижек.я уже давно собираю из разных журналов наиболее понятные причёски и они разделены по длине.если длинные волосы у клиентки-показываю все виды лесенок и их укладок именно на длинные волосы.поверьте,очень часто "лесенка" в их понятии оказывается совсем не лесенкой....
советую и вам делать такие папки.
 
Мастера! Хочу поинтересоваться у вас, на какую стрижку можно изменить "Каскад",сохраняя при этом ту же длину?То есть,что можно постричь из "Каскада",но не короткие стрижки?
 
Доброго времени суток читающим моё сообщение.
у меня проблема - стригу каскад - всё к одной контрольной пряди на макушке...и вижу что вот что то не то. Хочется его(этот каскад) начать стричь по-другому, по новому...
не подскажете - как?
 
Цитата
Зеленуха написал:Доброго времени суток читающим моё сообщение.
у меня проблема - стригу каскад - всё к одной контрольной пряди на макушке...и вижу что вот что то не то. Хочется его(этот каскад) начать стричь по-другому, по новому...
не подскажете - как?


Можно как контрольную прядь взять всю теменную зону (т.е. ТЗ одной длины, и уже к ТЗ подтягивать все пряди)
Можно КП взять в центре теменной зоны (т.е. контрольный пучок, если можно так выразиться) и все волосы подтягивать к этому контрольному пучку в центре ТЗ.
Можно сделать КП, которая будет проходить от лба к макушке (т.е. вдоль ТЗ).
Можно сделать КП в районе челки.
Можно любую из всех этих КП держать не перпендикулярно голове, а с оттяжкой (допустим, КП на макушке оттягивать назад, и уже подтягивать волосы к этой оттянутой КП) и т.д.

Проявите фантазию.
 
ого)спасибо)) и правда , как много вариантов. видимо предыдущий год стажа мне можно выкинуть на помойку, ибо как я стригла раньше это полный бред, или не под мою руку))
так. хорошо...
а если , например, я начну стричь каскад с НЗ. определю там длину ,и всю затылочную зону подстригу под 90 градусов.
потом я прейду к макушке, и тут у меня встаёт вопрос - КП в ТЗ будет подвижная или нет?? и как вообще дальше быть что бы получилось красиво??
 
Цитата
Зеленуха написал:ого)спасибо)) и правда , как много вариантов. видимо предыдущий год стажа мне можно выкинуть на помойку, ибо как я стригла раньше это полный бред, или не под мою руку))
так. хорошо...
а если , например, я начну стричь каскад с НЗ. определю там длину ,и всю затылочную зону подстригу под 90 градусов.
потом я прейду к макушке, и тут у меня встаёт вопрос - КП в ТЗ будет подвижная или нет?? и как вообще дальше быть что бы получилось красиво??


Если всю ЗЗ простричь под 90 градусов, то это уже будет не каскад, а фигня. Т.е. равномерная форма, но никак не каскадная.
Или я вас просто не так поняла... В общем, объясню, как поняла.

У вас поверхность ТЗ имеет форму прямоугольника, если ее выделить и посмотреть на нее сверху. И вот этот прямоугольник, проходящий через НТ (наивысшую точку) и лежащий на границах с височными зонами, вы простригли равномерно.
Теперь КП для ЗЗ у вас располагается на той грани, которая пересекает наивысшую точку, КП для правого виска, соответственно, на грани прямоугольника, которая проходит справа, для левого - слева.

Нарисуйте голову и начирикайте, где и что вы стрижете и где что нужно поднимать - так будет нагляднее. И сразу будет понятно, ге какая КП для какой зоны.

Или те же яйца, только в профиль: выделяете КП на НТ, подтягваете к ней все волосы с ЗЗ, срезаете. Эта же КП будет контрольной и для темени, т.е. стрижете всю ТЗ равномерно (вот как газонокосилкой на лугу). Потом к боковым контрольным прядям подтягиваете волосы с висков (у вас "газон" прямоугольный - к боковым краям "газона", которые на границе с височной зоной, подтягиваете волосы с висков.


Или еще. КП на НТ выделили, к ней подтянули волосы с ЗЗ, срезали. Потом к ней же подтянули всю ТЗ - срезали (в этом случае будет удлиннение ТЗ на лицо). И уже ориентируясь на форму ТЗ вы соответственно подтягиваете и виски - они тоже должны быть с удлиннением. Для этого бы опять же берете контрольную прядь на боковой грани вашего "газона", т.е. теменной зоны, и ориентируясь на нее, подтягивая к ней волосы, делаете срез.

Извините за путанность, но вам лучше взять манекен и, разбирая мою писанину, тянуть в разные стороны волосы, и уже там будет видно все и понятно.
 
Подскажите пожалуйста.... :(
Нас учили стричь трехугольниками. Разделить волосы горизонтальным пробором от уха до уха через наивысшую точку головы. Потом выделить от этого пробора на ФТЗ трехугольник, сделать контрольную прядь и подтягивая к трехугольнику все остальные пряди - также их срезать. Тоже самое с Затылочной Зоной. Выделить трехугольник и т.д...
Но у меня какой-то посеченый каскад получается, не опрятный.
Может нужно как-то по другому стричь?? П образными проборами тоже самое получается или еффект другой?


 
Цитата
Марина Б. написал:Подскажите пожалуйста.... :(
Нас учили стричь трехугольниками. Разделить волосы горизонтальным пробором от уха до уха через наивысшую точку головы. Потом выделить от этого пробора на ФТЗ трехугольник, сделать контрольную прядь и подтягивая к трехугольнику все остальные пряди - также их срезать. Тоже самое с Затылочной Зоной. Выделить трехугольник и т.д...
Но у меня какой-то посеченый каскад получается, не опрятный.
Может нужно как-то по другому стричь?? П образными проборами тоже самое получается или еффект другой?

Я стригу проще.начинаю с темени.Это основная длина. Потом боковые зоны, подтягиваю горизонтальными проборами к теменной зоне. Потом верхне затылочную опять же горизонтально отделяя сверху в низ.Потом н.з. так же. затем приравниваю всю голову вертикальными и диагональными проборами.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я стригу проще.начинаю с темени.Это основная длина. Потом боковые зоны, подтягиваю горизонтальными проборами к теменной зоне. Потом верхне затылочную опять же горизонтально отделяя сверху в низ.Потом н.з. так же. затем приравниваю всю голову вертикальными и диагональными проборами.



спасибо :/
а срез Вы делаете под каким углом? и зубчатый или прямой?
 
Цитата
Марина Б. написал:спасибо :/
а срез Вы делаете под каким углом? и зубчатый или прямой?

на темени "ставлю" прядь прямо.Когда простригаю височные или теменные зоны,прихватываю как контроль прядку с т.з.стригу без измерения углов. Просто стригу. А вот когда приравниваю пряди, срезая всечто вылезло, делаю так называемые зубчики пилы. Сейчас это называется пойтинг. Если на темени волос короткий, можно слегка профилировать в 2 см от корня. А вопрос угла оттяжки...зависит от длины.
 
Цитата
Марина Б. написал:Подскажите пожалуйста.... :(
Нас учили стричь трехугольниками. Разделить волосы горизонтальным пробором от уха до уха через наивысшую точку головы. Потом выделить от этого пробора на ФТЗ трехугольник, сделать контрольную прядь и подтягивая к трехугольнику все остальные пряди - также их срезать. Тоже самое с Затылочной Зоной. Выделить трехугольник и т.д...
Но у меня какой-то посеченый каскад получается, не опрятный.
Может нужно как-то по другому стричь?? П образными проборами тоже самое получается или еффект другой?

От густоты волос зависит, от формы головы )) и последнее время пришел к выводу что каскадные стрижки опрятнее получаются если стричь вертикальными проборами, т.е. арбузиком )))
 
Цитата
BaGear написал:От густоты волос зависит, от формы головы )) и последнее время пришел к выводу что каскадные стрижки опрятнее получаются если стричь вертикальными проборами, т.е. арбузиком )))

Я так стригу когда стрижка на прямом волосе с рваными перьевидными прядками у лица.
 
простите за необразованность...но я никак понять не могу, какая разница какими проборами стричь, все равно волосы подтягиваются к одной контрольной пряди....?


Если стричь все волосы оттягивая перпендикулярно под углом 90 градусов, тоже каскад получится, или это уже другая стрижка?
 
Цитата
Марина Б. написал:простите за необразованность...но я никак понять не могу, какая разница какими проборами стричь, все равно волосы подтягиваются к одной контрольной пряди....?


Если стричь все волосы оттягивая перпендикулярно под углом 90 градусов, тоже каскад получится, или это уже другая стрижка?

Под углом 90 градусов к поверхности головы - это уже равномерная форма. Т.е. все волосы на всей голове у вас будут одной длины.
 
Цитата
Марина Б. написал:простите за необразованность...но я никак понять не могу, какая разница какими проборами стричь, все равно волосы подтягиваются к одной контрольной пряди....?


Если стричь все волосы оттягивая перпендикулярно под углом 90 градусов, тоже каскад получится, или это уже другая стрижка?

легче показать чем объяснить...то что мы даем, наработано годами.
 

Чика, Юдит, спасибо! :/
 
Цитата
Марина Б. написал:Чика, Юдит, спасибо! :/

Пробовать можно на домашних. не резать- набирать пряди на пальцы как при стрижке. Сразу видно.Строго вертикальный срез или оттянутый в сторону, уже дает лесенку.
 
Цитата
Марина Б. написал:простите за необразованность...но я никак понять не могу, какая разница какими проборами стричь, все равно волосы подтягиваются к одной контрольной пряди....?

Не "подтягивая к одной контрольной пряди", а "ориентируясь" на контрольную прядь. Это разные вещи. Можно, ориентируясь на контрольную прядь на макушке, к примеру, все волосы с затылка последовательно подтянуть к ней и подстричь на ее уровне. Получится очень резкий каскад, длина волос будет увеличиваться сильно к нижней границе волос. Можно, ориентируясь на эту прядь, все пряди стричь на ее уровне, оттягивая их перпендикулярно поверхности головы, выйдет такой шарик из волос по всей голове одинаковой длины.
А вот насчет того, горизонтальные проборы или вертикальные - если горизонтальные, то прядь накладывается на прядь и в укладке объем будет лучше, т.к. пряди будто коцами волос опираются на концы волос других, нижних прядей. Особенно, если мелко пойнтингом вырезать.
Зубчатым срезом, короче)))
А вот если вертикальные проборы - волосы лежат мягче, естественнее, переходят слой в слой плотнее, объем при укладке меньше. Вот разница.
 
Цитата
Марина Б. написал:простите за необразованность...но я никак понять не могу, какая разница какими проборами стричь, все равно волосы подтягиваются к одной контрольной пряди....?

Если оттягивать идеально, в струну, с идеальной выдержкой углов, пряди по 1 мм, тогда видимо никакой разницы, а так остаются срезы, как бы рельсы ))) Stylist четко описала результаты расположения этих рельс ))
 

Здравствуйте! У меня вопрос: как сделать "Каскад"на длинных волосах мужчине? Волосы длиной ниже лопаток, длину надо бы сохранить,а височные, то есть у лица подстричь лесенкой, но при этом волосы должны собираться в косичку, а значит не коротко..я думаю, что надо оттянуть на 45 градусов вверх от лица , так теоретически должны потом пряди упасть как надо..но немного сомневаюсь..подскажите кто-нибудь плиз..или ссылочку дайте плиз..ну очень надо..
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Именно базовая стрижка "Каскад" выполняется, как вы правильно сказали, подтягиванием всех прядей к макушке. Контрольная прядь на макушке, остальные подтягиваются к ней (ромбом или кругом - это на ваше усмотрение, результат одинаков) и состригаются. Пряди стригутся последовательно. отделяете, напр., ромб на макушке - состригаете, отступаете пол см, набираете так же прядь и оттягивая к контрольной пряди - состригаете. Так продолжаете до линии роста волос.
2) рваные пряди делаются путём скольжения по пряди волос ножницами. Чем ближе к корням начинать слайсинг - тем более заметны "выбивающиеся пряди". Удачи в работе!


Вот то-то и оно, что, несмотря на филировку, рваных прядей не получается: тяжелые прямые волосы ложатся ровненько - а требуется отдельными прядями и без всяких укладок. Сама видела, что лет 5 назад у клиентки была именно стрижка с отдельными прядями, причем стрижка выполнялась простыми ножницами, без слайсинга - делал какой-0то мастер, закончивший немецкую школу .
КАК ЖЕ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ?!!!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)